Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование премиксов лактирующими коровами с целью выведения из их организма особо токсичных тяжелых металлов в условиях Приамурья
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дубоделов, Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.:.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЗЛ. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.3. ЗОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ В ХИМИЧЕСКОМ СОСТАВЕ КОРМОВ.
3.3.1. Содержание нормируемых микроэлементов в кормах.
3.3.2. Содержание нормируемых витаминов в кормах.
3.3.3. Содержание токсичных металлов в кормах.
3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЫТОВ.
3.4.1. Результаты первого научно-хозяйственного опыта.
3.4.2. Результаты второго научно-хозяйственного опыта.
3.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАЦИОНАХ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРЕМИКСА (ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В СГ1К «ВОЛКОВСКИЙ»).
4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование премиксов лактирующими коровами с целью выведения из их организма особо токсичных тяжелых металлов в условиях Приамурья"
Современный этап развития скотоводства в Амурской области характеризуется все возрастающими требованиями к количественному увеличению продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости.
В выполнении этих задач, наряду с другими факторами, особая роль отводится рациональному использованию кормов и полноценному кормлению сельскохозяйственных животных. Решение этого вопроса в Амурской области имеет свои специфические особенности, которые обусловлены целым комплексом природно-климатических условий, оказывающих непосредственное влияние на характер развития и продуктивные возможности местной кормовой базы. Рациональное ведение животноводства возможно лишь при оптимальном использовании имеющихся местных кормов и правильном балансировании рационов по органическим и минеральным веществам в соответствии с научно-обоснованными для местных условий детализированными нормами кормления сельскохозяйственных животных.
Сельскохозяйственное производство во всех странах во многом зависит от биогеохимических и климатических условий. Экологические условия кормопроизводства и агротехника возделывания кормовых культур оказывают большое влияние на особенности в химическом составе и питательности местных кормов, определяют их урожайность и экономическую сторону производства. Амурская область относится к биогеохимическому региону с резким недостатком в биосфере целого ряда жизненно важных нормируемых животным макро- и микроэлементов и избытком тяжелых металлов, отличающихся особой токсичностью (ртуть, свинец, кадмий и др.) и включенных в число контролируемых при торговле продуктами питания.
В связи с этим завозимые из других регионов минеральные подкормки премиксы для животных могут быть не только бесполезными, но и даже вредными. Для того, чтобы определить необходимость подкормки минеральными веществами, нужно знать, какие химические элементы содержатся в кормах и в рационе в недостаточном количестве, а какие в избыточном.
Так, вместе с кормами в организм животных поступают три группы веществ, резко отличающихся друг от друга:
1 группа - собственно корма;
2 группа - вещества, играющие роль биорегуляторов. Они содержатся в кормах, как правило, в незначительном количестве (нормируемые макромикроэлементы, витамины);
3 - группа - чужеродные непищевые компоненты. Эта группа представляет в настоящее время все возрастающую опасность для животных и человека.
Токсичность элементов третьей группы может усиливаться (синергизм) или снижаться (антагонизм) в зависимости от их совместного воздействия между собой и с биостимуляторами и другими органическими веществами. В связи с этим для каждого региона необходимо разрабатывать свои рецепты балансирующих кормовых добавок (минерально-витаминных, белково-минерально-витаминных, премиксов и т.д.) с учетом вида животных, их возраста, физиологического состояния, количества и качества получаемой от них продукции.
Из-за дисбаланса в биосфере минеральных веществ Амурская область относится к крайне неблагоприятным экологическим зонам. По сравнению со среднероссийскими показателями здесь на 15-18 % понижена энергетическая и витаминно-белковая питательность основных сельскохозяйственных культур. В то же время химический состав кормовых культур и продуктов питания чрезвычайно динамичные и очень варьирующие по годам признаки, зависящие, в первую очередь, от зональных почвенно-климатических условий. И эта проблема особенно остро стоит в Приамурье. Необходимо отметить, что в состав Амурской области входит ряд биогеохимических провинций, в различной степени бедных йодом, кобальтом, железом, кальцием, фосфором и другими минеральными веществами. Дефицит этих минеральных веществ в кормах и продуктах питания приводит к снижению продуктивности и возникновению ряда эндемических заболеваний у животных (эндемический зоб, беломышечная болезнь, анемия и др.).
Но наряду с уже установленным недостатком отдельных минеральных веществ наблюдается избыток таких веществ, как стронций, барий и другие. Об этом говорят имеющиеся очаги уровской и других болезней.
Однако, вопросы, связанные с изучением содержания в биосфере Приамурья токсичных химических элементов и с их накоплением в животноводческой продукции изучены крайне недостаточно.
В связи с изложенным основной целыо работы являлось изучение содержания нормируемых микроэлементов, витаминов и тяжелых металлов (ртуть, стронций, кадмий и хром) в кормовых культурах из сельскохозяйственных регионов Амурской области и разработка доступных для животноводческих хозяйств методов выведения их из организма животных путем обогащения рационов научно обоснованными премиксами с целыо повышения продуктивности животных и получения экологически чистой продукции.
Рецепты премиксов разрабатывались с учетом фактического химического состава кормов, синергизма, антагонизма между отдельными химическими элементами и нормируемыми для коров питательными веществами.
Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы Дальневосточного государственного аграрного университета по теме 10, разделу 10.2.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Дубоделов, Максим Валерьевич
ВЫВОДЫ
1. В условиях южной части Амурской области растительные корма дефицитны по нормируемым микроэлементам .1, Со, Си, Тп, Мп, Ре, витаминам А, Д и Е. В то же время в этих же кормах в избытке содержатся особо токсичные химические элементы 8г, Сс1, Сг.
2. Восполнение характерного для Амурской области дефицита нормируемых микроэлементов и жирорастворимых витаминов в рационах лактирующих коров за счет новых экспериментальных премиксов в зимне-стойловый период оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров. От коров из первой опытной группы по сравнению с контрольными было получено на 11,1 % больше молока 4 % жирности, а из второй - на 17,9 %.
3. При исследовании трех рецептов минерально-витаминных премиксов установлено, что наиболее оптимальным для условий Приамурья является премикс, изготовленный по рецепту № 3.
4. Результаты двух научно-хозяйственных опытов показали, что обогащение рационов лактирующих коров экспериментальными премиксами способствовало снижению содержания изучаемых тяжелых металлов в молоке до ПДК за счет усиленного их выведения с экскрементами.
5. Использование облученных дрожжей (источник витамина Д2) и стабилизированного йода совместно с комплексом других нормируемых микроэлементов и витаминов в составе премикса № 3 максимально по сравнению с премиксами № 1 и № 2 повысило молочную продуктивность коров, выведение из их организма стронция, ртути, кадмия и хрома.
6. Экономический анализ полученных в производственном опыте данных показал эффективность включения в состав рациона для коров экспериментального премикса № 3.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения молочной продуктивности и качества молока, а также для улучшения минерально-витаминной обеспеченности организма коров, рекомендуем при производстве комбикормов использовать экспериментальный премикс № 3. Рецепт премикса № 3 обоснован с учетом дефицита нормируемых микроэлементов и витаминов в местных кормах и физиологической потребности в них лактирующих коров.