Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Старков, Михаил Васильевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Технология производства говядины в молочном скотоводстве
1.2 Значение микроэлементов и премиксов в кормлении и откорме крупного рогатого скота
1.3 Биология селена и влияние его на продуктивные качества животных
2 Материал и методика исследований
3 Собственные исследования
3.1 Кормление бычков, выращиваемых на мясо
3.2 Экстерьерные особенности бычков
3.3 Морфологический и биохимический состав крови опытного молодняка
3.4 Мясная продуктивность бычков
3.5 Аминокислотный состав мяса опытных животных 73 ч
3.6 Содержание селена в мышцах и внутренних органах бычков
3.7 Морфо-функциональное состояние внутренних органов
3.8 Экономическая эффективность использования премикса и ДАФС
4 Обсуждение результатов исследований 87 Выводы 108 Предложения производству 110 Список литературы 112 Приложения
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо"
Актуальность темы; Производство сельскохозяйственной продукции в период вступления России в ВТО особенно актуально. Качество продукции животного происхождения должно соответствовать международным требованиям и стандартам. На современном этапе ведения рентабельного сельскохозяйственного производства первоочередной задачей является интенсификация отрасли животноводства: и обеспечение населения высококачественными: продуктами питания животного происхождения. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние как внутреннего рынка, так и продовольственную безопасность страны. Достижение высокого уровня продуктивности; и получение высококачественной животноводческой продукции/возможно только при условии? обеспечения крупного рогатого скота1 во все возрастные периоды^, полноценным и сбалансированным кормлением; Важнейшим;' фактором« балансирования рационов покомплексу питательных и биологически? активных-: веществ является использование микродобавок, среди которых- особое место", занимают микроэлементы: Перспективным в этом направлении: следует считать использование в кормлении животных минерально-витаминных добавок, микроэлементов, пробиотиков. Однако, применение одинаковых по составу минеральных добавок в разных условиях дает неодинаковые результаты, так как их эффективность зависит от многих факторов: породы животных, возраста, пола, условий выращивания и откорма.
В: Предуралье и Удмуртской» Республике проблема, минерального питания животных особо актуальна, поскольку большая часть территории относится к биогеохимической провинции; дефицитной по ряду микроэлементов. Хронический дефицит минеральных элементов в \ рационах сельскохозяйственных животных приводит к нарушению: обмена веществ, возникновению болезней инфекционной и неинфекционной этиологии, снижению качества продукции, повышению ее себестоимости, что препятствует реализации генетического потенциала.
Недостаток микроэлементов цинка, кобальта, меди, йода, марганца" и других установлен в исследованиях почв и кормов во многих хозяйствах Удмуртской Республики (С.Н. Ижболдина, 1991; М.Ф. Кузнецов, 1994; Н.М. Мочалов и др., 2000; Г.Ф. Кабиров, Н.М. Машковцев, Х.М. Араев, 2005). Вопросы формирования * мясной продуктивности откормочных животных в- молочном скотоводстве, в зависимости от минерального состава рациона, изучены не достаточно, поэтому необходимость их решения определяет актуальность проведенных исследований.
В настоящее время учеными (А.Т. Мысик, 2007; Т.С. Кузнецова, 2007) уточняются и разрабатываются нормы не учитывавшихся ранее минеральных веществ, оказывающих большое влияние на организм сельскохозяйственных животных. К числу таких элементов относится ультрамикроэлемент селен, который входит в состав белков, является ко-фактором ряда селеносодержащих ферментов, инициирует процессы роста и развития организма, участвует в фотохимических реакциях, светоощущениях, во> взаимодействии- белков, ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов, обладает антиоксидантным действием. При недостатке селена в организме животных снижается активность ряда ферментов, важнейшими из которых являются глутатионпероксидазы, участвующие в процессах нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов,-развивается оскидативный стресс. Дефицит селена вызывает симптомы* гипотиреоза, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме, происходит задержка роста и развития молодняка. Однако,-несмотря-на важное физиологическое и биологическое значение селена; сведения, о, влиянии фармакологического диапазона доз при его применении в кормлении' сельскохозяйственных животных немногочисленны и весьма противоречивы.
Поэтому исследования, посвященные изучению влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на процессы обмена веществ, продуктивность и качество получаемой продукции являются актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане, особенно для регионов с резким дефицитом селена в почвах и кормах.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом факультета ветеринарной медицины ИжГСХА «Интегральная функционально-морфологическая характеристика нарушения обмена веществ животных, их диагностика и средства профилактики».
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось сравнительное изучение эффективности и перспектива использования селеноорганического препарата ДАФС-25 и селеносодержащих премиксов в зоне резкого селенодефицита при откорме крупного рогатого скота и влияние его на качество мяса.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
• определить содержание селена в растительных кормах местного производства и рационе;
• изучить показатели обмена веществ и мясной продуктивности животных контрольной и опытных групп;
• определить содержание селена в мясе бычков;
• оценить качество получаемой продукции по аминокислотному составу мяса;
• определить экономическую эффективность использования премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в Предуралье в зоне резкого селенодефицита дана сравнительная комплексная оценка откормочных качеств бычков, при использовании селеноорганического препарата ДАФС-25 и селеносодержащих премиксов.
Впервые оценено влияние изучаемых препаратов на основные показатели обмена веществ и аминокислотный состав мяса при силосном типе кормления бычков.
Практическая значимость работы. Введение в организм откармливаемых бычков селеноорганического препарата ДАФС-25 профилактирует развитие гипоселенозов и. способствует повышению продуктивности, активизации метаболистических процессов, улучшению качества получаемойгпродукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
• интенсивность роста и развития бычков, получавших селеносодержащие премиксы и селеноорганический препарат ДАФС-25; • динамика, морфологических и биохимических показателей крови исследуемых животных;
• мясная продуктивность, биологическая ценность мяса и его аминокислотный состав в зависимости от дозы, кратности, способа введения и формы селена;
• экономическая эффективность откорма бычков при использовании селеносодержащих премиксов и селеноорганического препарата ДАФС-25.
Апробация работы. Основные результаты- исследований; положения и выводы диссертации1 доложены и одобрены при. обсуждении отчетов» НИР (2005-2007); на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»: Всероссийской научно-практической/ конференции! «Современные проблемы аграрной науки И'пути их решения» (Ижевск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006); Всероссийской научно-практической» конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в аграрно-промышленном производстве» (Уфа, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Научный потенциал-аграрному производству (Ижевск, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам? диссертации опубликовано восемь работ, в том числе в изданиях,; рекомендованных ВАК для-публикации научных исследований:
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Старков, Михаил Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Концентрация селена в сенаже и соломе составляет 0,063 и 0,058 мкг/кг, что соответствует нижней границе физиологической нормы. Содержание элемента в силосе (0,047 мкг/кг) и концентратах (0,039 мкг/кг) соответствует верхней границе зоны риска.
2. Сбалансированный по основным показателям рацион, используемый в хозяйстве при выращивании бычков на мясо, обеспечивает 50% потребности по селену.
3. Использование премикса при выращивании бычков на мясо позволяет увеличить массу тела животных по сравнению с контролем на 18,7 кг, а применение ДАФС-25 в дозировке 0,2 мг/кг - на 6,2 кг.
4. Интенсивность роста опытный период (91 день) составила в первой группе 23,16%, во второй и третьей группах соответственно 19,30% и 20,50% при 18,91% в контроле.
5. Среднесуточные приросты массы тела бычков при применении селенсодержащего премикса за опытный период составили 925,3 г, при применении препарата ДАФС-25 в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг массы тела - 749,5 и 803,3 г соответственно, что превосходит контрольные показатели на 26,61%, 2,56% и 9,92%.
6. Бычки, получавшие селен, в возрасте 15-ти месяцев имели наибольшие индексы перерослости, грудной, сбитости и мясности.
7. Применение селеносодержащих препаратов позволяет снизить потери при предубойной выдержке животных до 0,36%, а при убое бычков в возрасте 15-ти месяцев получить убойный выход с превышением контрольных показателей на 0,08-0,17%.
8. Количество селена в длиннейшей мышце спины животных всех опытных групп превосходит контрольные показатели (0,176 мкг/г) и составляет 0,1930,220 мкг/г.
9. Содержание незаменимых и заменимых аминокислот в длиннейшей мышце спины контрольных бычков составило 35,89% и 37,02%. При использовании премикса данные показатели снизились на 7,72 и 6,24%, а применении ДАФС-25 в различных дозировках позволило увеличить их количество на 6,35-3,79 и 3,78-3,03% соответственно.
10.Использование ДАФС-25 в технологическом цикле выращивания бычков на мясо обеспечивает увеличение содержиния в длиннейшей мышце спины серосодержащих аминокислот - метионина и цистина.
11 .При применении селеносодержащих препаратов улучшаются показатели обмена веществ, увеличивается количество эритроцитов и содержание общего белка, снижается активность АлАТ, щелочной фосфатазы и концентрация мочевины.
12. Экономический эффект от дополнительных вложений при скармливании премикса составляет 5,75 руб, а применение ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг - 21,79 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При недостаточном содержании селена в кормах и рационе черно-пестрых бычков, выращиваемых на мясо, рекомендуем использовать в технологическом цикле селеноорганический препарат ДАФС-25. Применение препарата в количестве 0,2 мг/кг массы тела раз один в месяц устраняет дефицит ультромикроэлемента, обеспечивает повышение продуктивности скота и качество говядины.
Считаю своим долгом выразить благодарность ректорату ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» за представленную мне возможность обучения в аспирантуре и выполнение научных исследований.
Выражаю глубокую признательность своему руководителю, доценту кафедры ВСЭ и радиобиологии, кандидату ветеринарных наук Трошиной Татьяне Алексеевне за ее чуткое руководство, отзывчивое отношение и полезные советы.
Выражаю признательность доктору медицинских наук, профессору Васильеву Юрию Геннадьевичу за помощь в проведении гистологических и биохимических исследований, его доброе и внимательное отношение.
Благодарю коллектив сотрудников кафедр ВСЭ и радиобиологии, физиологии и зоогигиены ИжГСХА за повседневную помощь и участие в выполнении работ.

Автореферат диссертации по теме "Использование премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо"
На правах рукописи
Старков Михаил Васильевич
«Использование премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо»
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск-2008
? 1 ::ол ™
003453819
Работа выполнена на кафедре ВСЭ и радиобиологии ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель:
кандидат ветеринарных наук, доцент 'Грошина Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Батанов Степан Дмитриевич
доктор биологических наук, профессор Мухаметгалиев Нурвахит Нургалиевич
Ведущая организация :
Удмуртский государственный научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Защига состоится «11» декабря 2008 года в «10—» часов на заседании диссертационно га совета Д 220.030.01 в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 426069. г. Ижевск, ул. Студенческая. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» и на сайте www.izhgsha.ru.
Автореферат разослан ¿{-¿Ю^и? 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор {Мартынова Екатерина Николаевна
I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. На современном этапе ведения рентабельного сельскохозяйственного производства первоочередной задачей является интенсификация отрасли животноводства и обеспечение населения высококачественными продуктами питания животного происхождения. Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние как внутреннего рынка, так и продовольственную безопасность страны. Достижение высокого уровня продуктивности и получение высококачественной животноводческой продукции возможно только при условии обеспечения крупного рогатого скота, во все возрастные периоды, полноценным и сбалансированным кормлением.
Важнейшим фактором балансирования рационов по комплексу питательных и биологически активных веществ является использование микродобавок, среди которых особое место -занимают микроэлементы. Недостаток микроэлементов цинка, кобальта, меди, йода, марганца и других установлен в исследованиях почв и кормов во многих хозяйствах Удмуртской Республики (С.Н. Ижболдина, 1991; МФ. Кузнецов, 1994; Н.М. Мочалов и др., 2000; Г.Ф. Кабиров. Н.М. Машковцев, Х.М. Араев. 2005). Вопросы формирования мясной продуктивности откормочных животных в молочном скотоводстве, в -зависимости от минерального состава рациона, исследованы не достаточно полно, поэтому важность их решения определяет актуальность проведенных исследований.
В настоящее время уючняются и разрабатываются нормы не учитывавшихся ранее минеральных веществ, оказывающих большое влияние на организм сельскохозяйственных животных. К числу таких элементов относится селен, который входит в состав белков, является ко-фактором ряда селеносодержаших ферментов, инициирует процессы роста и развития организма, участвует в фотохимических реакциях, светоощущениях, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот, витаминов.
При недостатке селена в организме животных снижается активность ряда ферментов, важнейшими из которых являются глутатионпероксидазы, участвующие
в процессах нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов. развивается оскидативный стресс. Дефицит селена вызывает симптомы гипотиреоза, вследствие чего снижается уровень обменных процессов в организме и невозможна полная реализация генетического потенциала продуктивности животных.
Поэтому исследования, посвященные изучению влияния селеноорганического препарата ДАФС-25 на процессы обмена веществ, продуктивность и качество получаемой продукции являются актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане, особенно для регионов с резким дефицитом селена в почвах и кормах.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом факультета ветеринарной медицины ИжГСХА «Интегральная функционально-морфологическая характеристика нарушения обмена веществ животных, их диагностика и средства профилактики».
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось сравнительное изучение эффективности и перспектива использования селеноорганического препарата ДАФС-25 и селеносодержащего премикса в зоне резкого селенодефицита при выращивании на мясо крупного рогатого скота и их влияние на качество мяса.
В соответствии с целью были определены следующие задачи:
• определить содержание селена в растительных кормах местного производства и рационе:
• изучить показатели обмена веществ и мясной продуктивности животных контрольной и опытных групп:
• определить содержание селена в мясе бычков;
• оценить качество получаемой продукции по аминокислотному составу мяса;
• определить экономическую эффективность использования премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо.
Научная новизна. Впервые в Предуралье, в зоне резкого селенодефицита, дана сравнительная комплексная оценка откормочных качеств бычков при использовании селеноорганического препарата ДАФС-25 и селеносодержащих премиксов.
Впервые оценено влияние изучаемых препаратов на основные показатели обмена веществ и аминокислотный состав мяса при силосном типе кормления бычков.
Практическая значимость работы. Введение в технологию выращивания бычков на мясо селенорганического препарата ДАФС-25 профилактирует развитие гипоселенозов и способствует повышению продуктивности, активизации метаболических процессов, улучшению качества получаемой продукции.
Основные положения, выносимые на защиту:
• интенсивность роста и развития бычков, получавших селеносодержащие премиксы и селеноорганический препарат ДАФС-25;
• динамика морфологических и биохимических показателей крови исследуемых животных;
• мясная продуктивность, биологическая ценность мяса и его аминокислотный состав в зависимости от дозы, кратности, способа введения и формы селена;
• экономическая эффективность от использовании селеносодержащих премиксов и селенорганического препарата ДАФС-25.
Апробация работы. Основные результаты исследований, положения и выводы диссертации доложены и одобрены при обсуждении отчетов НИР (2005-2008), на ежегодных научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА»: Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы аграрной науки и пути их решения» (Ижевск, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве» (Ижевск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в аграрно-промышленном производстве» (Уфа, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Научный потенциал аграрному производству (Ижевск, 2008).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано восемь работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации научных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа изложена на 149 страницах, содержит 15 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 254 источника, в том числе 219 отечественных и 35 зарубежных авторов.
2,МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-производственный опыт на голштинизированных черно-пестрых бычках проводился двухкратно в 2005-2007 годах в ООО «Родина» Можгинского района Удмуртской Республики. Схема исследований представлена на рисунке 1.
Всего под наблюдением находилось 56 животных в возрасте 12 месяцев, которых распределили на четыре группы по 14 голов (по 7 в группе каждой серии опыта) по принципу аналогов. Одна группа - контрольная, три - опытные. Условия кормления и содержания бычков во всех группах были аналогичными. Перед постановкой на опыт все животные контрольной и опытных групп были дегельминтизированы комплексным препаратом.
Исследования химического состава и питательности кормов проводили в РЦАС «Удмуртский». На основании полученных данных составили суточный рацион бычка живой массой 320 кг с планируемым суточным приростом 800 г, который состоял из следующих кормов: силоса клеверного - 15,5 кг, сенажа злаково-бобового - 4,5 кг, соломы ячменной - 2,5 кг, концентратов (зерносмеси) -1,2 кг, соли поваренной - 40 г.
Рацион содержал 7,25 ЭКЕ; 9073 г сухого вещества; 955,1 г сырого протеина; 540,3 г переваримого протеина; 269,54 г сырого жира; 2903,8 г сырой клетчатки; 252,73 г сахара. Бычки контрольной группы содержались на хозяйственном рационе. К основному рациону животных первой опытной группы добавляли премикс
Рисунок 1. Схема исследований
производства ООО «АгроБалт Трейд» г. Санкт-Петербург, в состав которого входили неорганические соли микроэлементов меди, цинка, марганца, кобальта, йода и селена. Поскольку определяющим для проведения опыта являлся селен, соответственно и нормировали дозу согласно недостатку его в рационе.
Животным второй и третьей опытных групп подкожно в область средней трети шеи в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг массы тела вводили селеноорганический препарат ДАФС-25. Инъекции проводили трехкратно - один раз в 30 дней.
Рост и развитие бычков изучали путем взвешивания и снятия промеров. На основании полученных данных рассчитывали абсолютный среднесуточный и относительный прирост живой массы.
Снятие промеров проводили в начале и в конце опытного периода с последующим вычислением индексов телосложения. Измеряли высоту в холке, высоту в крестце, косую длину туловища, боковую длину зада, ширину груди за лопатками, глубину груди, обхват груди за лопатками, ширину зада в маклоках, обхват пясти, ширину поясницы, ширину зада в седалищных буграх, ширину зада в тазобедренных сочленениях, полуобхват зада. На основании полученных результатов рассчитывали индексы: костистости, перерослости, длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, мясности.
Кровь для морфологического и биохимического анализа брали из яремной вены утром до кормления в начале опыта, на 10, 20, 30, 45, 61, 75 и 91 дни эксперимента. Определяли количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева под микроскопом, количество гемоглобина - гемаглобинцианидным методом с использованием прибора КФК-3, скорость оседания эритроцитов - микрометодом Панченкова, цветной показатель - расчетным методом (И.П. Битюков и др., 1990). Исследовали биохимические показатели крови: общий белок рефрактометрическим методом; белковые фракции - методом электрофореза на бумаге с использованием денситометра Hospitex diagnostics (Италия); щелочную фосфатазу, АлАТ и АсАТ - кинетическим методом на биохимическом полуавтоматическом анализаторе Биофот-311; мочевину - методом по конечной точке на анализаторе Биофот-311 .
Мясную продуктивность определяли по методике ВИЖа (1978). Контрольный убой опытных и контрольных животных проводили в возрасте 14 и 15 месяцев (по 6 и 8 голов соответственно). Перед убоем все бычки находились на голодной выдержке. Определяли массу туши, внутреннего жира, выход туши и убойный выход.
Количественное содержание селена в исследуемых образцах (кормах, премиксе, органах и тканях) проводили на кафедре физиологии, экологии животных и фармакологии Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, в лаборатории «Биогеохимического анализа» методом флуорометрического определения элемента.
Пробы длиннейшей мышцы спины на аминокислотный состав исследовали в отделе физиологии и биохимического анализа ГНУ - ВНИТИП (Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства) г. Сергиев Посад колориметрическим методом на аминокислотном анализаторе 339-М.
Гистологическому исследованию были подвергнуты длиннейшая мышца спины и печень.
Экономическую эффективность рассчитывали на основании показателей продуктивности животных с учетом затрат кормов, труда и материальных средств.
Обработку цифровых данных проводили с использованием пакета статистического анализа программного обеспечения Microsoft Exsel с вычислением средних значений, доверительных интервалов и сравнением средних значений с использованием критерия Стьюдента.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление бычков, выращиваемых на мясо
Анализ питательной ценности и химического состава кормов свидетельствует об удовлетворительном содержании основных питательных веществ. При этом отмечается существенно низкое содержание микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта, йода) в исследованных пробах, за исключением цинка (в силосе и сенаже) и кобальта (во всех кормах, кроме ячменя).
Особое внимание было уделено содержанию селена в кормах, результаты исследования которого представлены в таблице 1.
Таблица 1. Содержание селена в кормах, мг/кг
Содержание селена, мг/кг Корм
Силос Сенаж Солома Концентраты
0,047+0,0006 0,063±0,0007 0,058±0,0007 0,03 9±0,0007
Относительной нормой по селену является содержание данного микроэлемента в интервале от 0,05 до 1 мг/кг корма (В.В. Ермаков, 2004). Физиологической норме соответствуют сенаж и солома, концентрация селена в которых находятся на нижних границах по требуемым к данному показателю критериям. Содержание селена в силосе и концентратах соответствует количественной характеристике верхней границе зоны риска.
При составлении рациона учитывали как основные нутриенты (питательные вещества), так и минеральные составляющие кормов.
На 1 кг сухого вещества рациона приходилось 55,47 мг цинка, 4,86 мг меди, 0,17 мг кобальта, 70,34 мг марганца, 0,15 мг йода и 0,13 мг селена.
Анализ рациона бычков показал, что количество суточного поступления селена составило 1,2 мг. Однако, для бычков живой массой 320 кг оно должно составлять 2,4 мг (В.А. Кокорев и др., 2002; А.П. Калашников и др., 2003). Добавление к суточному рациону 110 г премиксов нивилировало нехватку селена в рационе животных первой опытной группы. Во второй и третьей опытных группах применения ДАФС-25 было так же направлено на выравнивание потребности в биотике.
3.2 Экстерьерные показатели У животных первой опытной группы увеличились все изученные промеры тела по отношению к контрольным животным: косая длина туловища - на 3,00% (Р>0,05), боковая длина зада - 3,85%, обхват груди за лопатками - 3,02% (Р>0,05),
ширина зада в маклоках - 2,50%, ширина поясницы - 3,76%, ширина в тазобедренных сочленениях -1,91%, полуобхват зада - 3,98%.
Изменение промеров животных при использовании ДАФС-25 в различных дозировках имеет тенденцию превосходства над контрольными показателями, однако, данные изменения не носят достоверных различий. Так, при дозировке 0,1 мг/кг массы тела, наблюдалось незначительное увеличение таких промеров, как боковая длина зада (2,39%), ширина поясницы (1,16%) и полуобхват зада (0,69%). По остальным показателям превосходство несущественно, а по ряду данных, в частности, по высоте в крестце и ширине зада в маклоках, на уровне с контрольными показателями. Анализ экстерьерных особенностей при применение препарата в дозе 0,2 мг/кг массы тела выявил более четкие различия с контролем в сторону увеличения по всем промерам, особенно боковой длине зада (2,08%), ширине груди и обхвату груди (1,77 и 0,79% соответственно), ширине поясницы (1,10%) и полуобхвату зада (2,03%).
Индексы телосложения животных опытных групп не имеют достоверных различий по отношению к контрольным. Так, самый высокий показатель индекса костистости наблюдается в первой опытной группе и составляет 17,00, а самый низкий - во второй опытной (16,65). Бычки, получавшие премикс, характеризуются более растянутым телом (индекс растянутости 116,08) при тазо-грудном индексе 99,28, наибольшее значение которого (99,75) наблюдается в контрольной и в третьей опытной группах. Животные, получавшие ДАФС-25 имеют более высокий грудной индекс (66,29 во второй опытной), индекс сбитости (124,03 в третьей опытной), индекс перерослости (106,04 в третьей опытной) по сравнению с контрольными и животными первой опытной группы. Увеличение индекса мясности за период опыта в контроле составило 3,43 %, в первой опытной группе - 6,03%, во второй и третьей - 3,67 и 4,75% соответственно. Исследования выявляют достоверное повышение индексов перерослости и мясности в возрасте 15 месяцев по отношению к исходу у животных первой опытной группы.
Сравнительное изучение интенсивности роста и развития бычков показало, что применение премикса и селен'оорганического препарата ДАФС-25 оказывает
положительное влияние на интенсивность процесса формирования телосложения и изменение его типа у животных, которое в последующем может оказать положительное влияние на уровень мясной продуктивности.
3.3 Мясная продуктивность
В первый месяц опыта прирост массы тела во всех опытных группах животных был выше, чем в контроле. За первые 30 дней эксперимента в контрольной группе средняя масса животных увеличилась на 20.7 кг (6,26%), в первой опытной - на 25,7 кг (7,69%), во второй и третьей - на 21,1 кг (6,40%) и 22,1 кг (6,68%) соответственно.
За последующий период наибольшее увеличение массы тела было так же установлено у животных, получавших премикс и составило 30,4 кг (8,39%) при 23,9 кг (6,77%) в контрольной группе, а в группах, где животные получали ДАФС-25 в дозе 0,1 и 0,2 мг/кг массы тела, этот показатель увеличился на 23,2 кг (6,59%) и на 25,4 кг (7,16%). В заключительный месяц откорма данные показатели в контроле составили 21,9 кг (5,83%), в первой опытной - 28,1 кг (7,18%), во второй и третьей -23,9 кг (6,36%) и 25,6 кг (6,73%).
Исследования показали, что за опытный период динамика изменений величины среднесуточных приростов массы тела в контрольной и опытных группах была неодинакова (рисунок 2).
контрольная первая опытная вторая опытная третья опытная !Ш1-ый мес 02-ой мес ИЗ-ий мес ! Рисунок 2. Изменение среднесуточных приростов массы тела по месяцам опыта.
В контрольной и первой опытной группах наибольшие показатели были получены во второй месяц опыта, тогда как в группах, где применялся ДАФС-25, они увеличивались постепенно и достигали максимума в последний месяц опыта.Таким образом, за опытный период среднесуточные приросты в контрольной группе составили 730,8 г, в первой опытной - 925,3 г, во второй и третьей - 749,5 и 803,3 г соответственно. В процентном отношении к контролю применение премикса позволило увеличить приросты на 26,61%, применение селеноорганического препарата в различных дозировках - на 2,56 и 9,92% соответственно.
Относительная скорость роста у подопытных животных в течение опытного периода была неодинакова. В первый месяц опыта относительный прирост в первой опытной группе превышал контроль на 1,43%, во второй и третьей - на 0,16 и 0,42%. Во второй месяц опыта данная тенденция сохранилась и результаты в первой и третьей опытных группах превышали контрольные показатели на 1,62 и 0,39% соответственно, а во второй опытной данный показатель уступал контрольному 0,18%.
В заключительный месяц относительный прирост в контроле составил 5,83%, в первой опытной группе - 7,18%, во второй и третьей - 6,36% и 6,73% соответственно. При этом, за весь период наблюдения, относительный прирост по группам составил: в контроле - 18,91%; в группе животных, получавших премикс -23,16%; в группах, получавших ДАФС-25 в дозе 0,1 и 0,2 мг/кг массы тела -19,30 и 20,50%.
Таким образом, анализ изменений относительного прироста массы тела бычков свидетельствовал о том, что применение премикса и препарата ДАФС-25 позволяют быстрее увеличивать живую массу по сравнению с контрольными животными.
Съемная живая масса опытных бычков в возрасте 15 месяцев составила 386,9405,6 кг. После голодной выдержки животных контрольной группы потеря в массе тела составляла 22,3 кг (5,76%). Животные, получавшие премикс, теряли в массе 23,2 кг (5,72%), а бычки второй и третьей опытных групп соответственно 22,1 кг (5,70%) и 22,8 кг (5,80%).
При контрольном убое бычков в возрасте 15 месяцев средняя масса туши в контроле равнялась 174,65 кг, в первой опытной группе - 182,23 кг, во второй и третьей - 175,20 и 177,91 кг соответственно. Выход туши по группам составил 47,90; 47,65; 47,95 и 48,04% соответственно (таблица 2).
Таблица 2. Мясная продуктивность бычков в 15 месячном возрасте, М+ш
Группа (п=8) Предуб. живая масса, кг Масса туши, кг Масса внутр. жира, кг Убойн. масса, кг Выход туши, % Убойн выход, %
Контрольная 364,6± 3,81 174,65± 2,38 5,81+ 0,14 180,46± 2,36 47,90± 0,21 49,50± 0,19
Первая опытная 382,4± 3,85* 182,23± 2,51 6,25± 0,15 188,48± 2,61 47,65± 0,47 49,29± 0,49
Вторая опытная 365,4± 3,63 175,20± 1,83 5,96+ 0,14 181,16± 1,83 47,95± 0,39 49,58± 0,41
Третья опытная 370,3± 3,21 177,91± 2,21 6,03± 0,13 183,94± 2,21 48,04+ 0,33 49,67± 0,33
Р>0,05 по отношению к контролю.
Содержание внутреннего жира было относительно высоким во всех группах животных и колебалось от 5,81 до 6,25 кг. По отношению к предубойной массе содержание жира колебалось в интервале от 1,59 до 1,63%.
Наибольший убойный выход был получен в третьей опытной группе - 49,67%. На фоне применения премикса данный показатель был несколько ниже - 49,29%, получавших ДАФС-25 в дозировке 0,1 мг/кг - 49,58%, а в контроле - 49,50%.
Таким образом, результаты контрольного убоя животных свидетельствуют о влиянии минерального питания бычков на выход показателей туши. Наиболее тяжелые туши получены от бычков, получавших препарат ДАФС-25, однако различия недостоверны.
3.4 Аминокислотный состав длинейшей мышцы спины опытных животных
Исследованиями аминокислотного состава длиннейшей мышцы спины у животных первой опытной группы установлено, что суммарное содержание незаменимых аминокислот было ниже, чем в контроле (таблица 3). Наиболее высокое содержание незаменимых аминокислот отмечается при применении ДАФС-25 в дозе 0,1 мг/кг веса, указывающих на повышение белковокачественных характеристик. При этом превышение общего числа незаменимых аминокислот во второй опытной группе составило по сравнению с контролем 6,35%, а в третьей опытной группе - 3,78%. Снижение качественной характеристики говядины на 7,72% по незаменимым аминокислотам при применении премиксов в сравнении с контролем указывает на преимущества применения ДАФС-25. При сравнительном анализе отдельных незаменимых аминокислот установлено, что содержание большинства из них изменяется параллельно их общему уровню. Однако, имеются и некоторые особенности метаболизма. В частности, в третьей опытной группе накопление метионина происходит более интенсивно относительно общего содержания незаменимых аминокислот. Этот показатель превосходит данные по второй опытной группе, в то время как по остальным аминокислотам в сравнении с третьей группой животных наблюдается обратная направленность изменений.
По общему содержанию заменимых аминокислот в мышечной ткани обнаруживаются изменения аналогичные по незаменимым аминокислотам, но они менее интенсивны по сравнению с контролем. Наибольшее содержание заменимых аминокислот в скелетной мышце установлено во второй опытной группе (39,09%). Несколько уступает по этому показателю третья опытная группа (38,14%). Содержание заменимых аминокислот в группе с применением премикса составило 34,71%, что на 2,31% ниже контрольных показателей (37,02%).
Следует отметить повышение концентрации метионина и цистина в поперечнополосатых мышцах бычков, получавших ДАФС-25, при этом прослеживается прямая зависимость от потребности организма растущих бычков в селене.
Содержание заменимых аминокислот в группе с применением премикса составило 34,71%, что на 2,31% ниже контрольных показателей (37,02%).
Таблица 3. Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины бычков,%
Наименование аминокислоты Группа
Контрольная п=4 Первая опытная (премикс), п=4 Вторая опытная (0,1мг), п=4 Третья опытная (0,2 мг), п=4
незаменимые
Метионин 2,01±0,11 1,9010,07 2,0610,03 2,20+0,12
Лизин 6,61±0,19 5,8010,38 7,0510,08 6,7610,32
Лейцин 5,9010,14 5,35+0,31 6,30+0,13 6,1810,25
Гистидин 2,8710,04 2,7010,12 3,1710,07 3,0210,21
Аргинин 4,9610,10 4,94+0,15 5,17+0,11 4,9710,19
Треонин 3,3910,09 3,0710,17 3,63+0,05 3,5610,15
Валин 3,6610,11 3,3410,17 3,97+0,05 3,8310,13
Изолейцин 3,4710,09 3,08+0,17 3,6910,05 3,6510,19
Фенилаланин 3,0210,12 2,9410,15 3,13+0,02 3,08+0,13
Сумма незаменим. аминокислот 35,8910,71 33,1211,56 38,1710,36 37,2511,63
заменимые
Цистин 0,82Ю,03 0,79+0,03 0,8710,01 0,9110,05
Серии 2,83Ю,08 2,6010,10 2,8510,21 2,9210,07
Аспарагино-вая кислота 6,7810,23 6,06+0,29 7,3010,02 6,9510,30
Глутаминовая кислота 12,7910,52 11,5410,6] 13,32+0,34 13,50+0,58
Пролин 3,4610,21 3,3610,33 3,89+0,31 3,57+0,27
Глицин 3,2910,07 3,8210,25 3,5610,30 3,2510,08
Алании 4,3310,16 4,1110,09 4,6010,11 4,40+0,11
Тирозин 2,7210,08 2,43+0,13 2,7010,09 2,6410,09
Сумма заменим. аминокислот 37,0211,15 34,7110,67 39,09Ю,94 38,1411,14
Общая сумма аминокислот 72,9111,49 67,8312,17 77,26+1,20 75,3912,71
Аминокислот ный индекс 0,96910,03 0,95410,03 0,97610,04 0,97710,02
Следует отметить повышение концентрации метионина и цистина в поперечнополосатых мышцах бычков, получавших ДАФС-25, при этом прослеживается прямая зависимость от потребности организма растущих бычков в селене. Таким
образом, суммарное содержание аминокислот в скелетных мышцах достигает наибольшего значения у животных второй опытной группы, превышая аналогичный уровень в контроле на 5,96%. Повышение этого показателя в третьей опытной группе составило 3,40%. В первой опытной группе установлено, что общая сумма аминокислот ниже контрольной на 6,97%. Следует отметить, что наиболее эффективно накапливаются серосодержащие аминокислоты в мышцах при применении ДАФС-25. В частности, в третьей опытной группе количество метионина и цистина на 9,45% и на 10,98% превышают контрольные показатели.
3.5 Содержание селена в мышцах и внутренних органах
Данные по содержанию селена в органах приведены в таблице 4.
Таблица 4. Содержание селена во внутренних органах бычков.
Группа (п=4) Содержится элемента в органе, мкг/г
Мышцы Печень Почки Сердце Селезенка
Контрольная 0,175+0,012 0,173+0,008 0,13510,006 0,125±0,021 0,098±0,011
Первая опытная 0,195±0,013 0,160+0,007 0,238±0,032 0,115+0,006 0,153+0,010
Вторая опытная 0,193 ±0,011 0,210±0,018 0,23 0±0,022* 0,175±0,013 0,133±0,011
Третья опытная 0,220+0,015 0,223+0,011 0,180+0,015 0,140+0,011 0,135+0,009
При сравнении показателей контрольных животных с опытными обнаружено превышение содержания селена в большинстве исследованных органов бычков опытных групп. В частности, в длиннейшей мышце спины отмечается недостоверное повышение содержания селена в первой, второй и третьей опытных группах (0,195±0,013; 0,193±0,011; 0,220±0,015 мкг/г) при 0,175+0,012 в контроле.
Различия в содержании селена в печени имеют несколько иную направленность. Так, в первой опытной группе его концентрация ниже, чем в контроле на 0,013 мкг/г.
Во второй и третьей опытных группах различия в накоплении селена являются недостоверно большими и составляют соответственно 0,210±0,018; 0,223±0,011 мкг/г при 0,173±0,008 мкг/г в контроле.
В почках концентрация селена достигает максимального уровня при применени премикса. Эта особенность может быть связана с фармакодинамикой препарата когда селенит натрия, менее связанный с тканями организма, легко элиминируете почками. Концентрация селена во второй (достоверно) и третьей опытных группа была ниже, чем в первой опытной группе.
Определение содержания селена в сердечной мышце, показало что в перво опытной группе данный показатель ниже по сравнению с контрольной на 0,01 мкг/г. При применении ДАФС-25 максимальная концентрация селена в миокард наблюдается при введении препарата в дозе 0,1 мг/кг массы тела.
В селезенке уровень селена наиболее высок при применении премиксов. Эт явление объясняется высокой напряженностью иммунологических процессов животных данной группы, на фоне значительной динамики обменных процессов, том числе связанных с микроэлементозами при применении премикса. У бычко второй и третьей опытных групп содержание селена в селезенке превышает данны контрольной группы соответственно на 0,035 и 0,037 мкг/г, в то время как в перво группе на 0,055 мкг/г.
Таким образом, применение премикса имеет тенденцию к значительном разнообразию накопления микроэлемента. Оно может быть весьма интенсивным почках (76,30%) и селезенке (56,12%), менее явным в скелетной мускулатур (11,43%), или даже снижаться в печени (7,51%) и сердце (8,00%) по сравнению контролем. Неравномерность накопления селена при применении премиксов в многом может объясняться сложным характером динамики компонентов премикса метаболических процессах в организме в целом, с учетом взаимовлияния шест микроэлементов, входящих в его состав, когда дефицит в кормах имеется лишь п
части из них. Динамика распределения селена при применении различных дозировок ДАФС-25 носит предсказуемый характер. В частности, в дозе 0,1 мг/кг массы тела животного накопление микроэлемента в органах превышает контрольные показатели в интервалах от 10,29% в скелетных мышцах до 70,37% в почках. Дозировка 0,2 мг/кг массы тела ведет к еще более равномерному распределению селена и колеблется от 12,00% в сердце до 28,90% в печени. Характерным является и то, что доза 0,2 мг/кг сопровождается максимальным накоплением селена в скелетной мускулатуре, где уровень микроэлемента превышает контроль на 25,71%, что очень важно при дефиците микроэлемента в нашем регионе.
Селен входит в решетку сульфидов и, следовательно, в состав серосодержащих аминокислот (метионина и цистина), поэтому количество данных аминокислот находится в зависимости от концентрации элемента.
Наибольшая концентрация селена в мясе установлена в третьей опытной группе, а наименьшая - в контроле (таблица 5).
Таблица 5. Содержание селена и серосодержащих аминокислот в длиннейшей мышце спины бычков.
Группа Содержание селена, мкг/г Содержание метионина,% Содержание цистина,%
Контрольная 0,175±0,012 2,01 ±0,11 0,82±0,03
Первая опытная 0,195±0,013 1,90±0,07 0,79±0,03
Вторая опытная 0,193±0,011 2,0610,03 0,87±0,01
Третья опытная 0,221±0,015 2,20±0,12 0,91±0,05
При сравнении аминокислотного состава мышечного белка максимальное количество метионина присуще второй и третьей группе, а наименьшее - первой. Цистином наиболее богато мясо животных, получавших ДАФС-25, а в контроле и при использовании премикса отмечено его низкое содержание. Исходя из полученных данных можно сделать вывод, что более высокой биологической
ценностью (в отношении серосодержащих аминокислот) обладает говядина, полученная путем введения в технологический процесс откорма бычков препарата ДАФС-25, по отношению к говядине, полученной по традиционной технологии. Применение премикса несколько ухудшает данные показатели относительно контроля ввиду возможного нарушения синтеза аминокислот в печени из-за действия повышенных доз входящих в его состав микроэлементов неорганической природы.
3.6 Морфологический и биохимический состав крови
При исследовании периферической крови установлено, что селенсодержащие препараты повышают количество эритроцитов, стимулируют гемопоэз; стимулируют белковый обмен, увеличивая содержание общего белка в крови; активизируют обменные процессы в сердечной мышце, повышая уровень АсАТ в организме.
В отличии от премикса, препарат ДАФС-25 оказывает выраженное протективное действие на гепатоциты, которое характеризуется понижением выделения щелочной фосфатазы в плазму крови и снижением в ней концентрации АлАТ. Снижение уровня мочевины на фоне применения препарата может так же служить критерием протекторных и антиоксидантных свойств.
3.7 Экономическая эффективность применения селенсодержащих препаратов
При расчете экономической эффективности выращивания бычков на мясо с применением селенсодержащего премикса и препарата ДАФС-25 учитывались стоимость кормов рациона и селенсодержащих добавок, валовый прирост массы бычков за опытный период, цена реализации бычков.
Поскольку на долю рациона приходится значительная часть затрат, определялось количество кормов, использованных за весь опытный период, выраженное в денежном эквиваленте. В опыте на одну группу бычков (4 головы) было затрачено 2851,79 руб. Применение премикса увеличило стоимость рациона на 460,48 руб. Дополнительные расходы на подкожное введение препарата ДАФС-25 во второй и
третьей опытных группах составили 46,40 руб. и 50,80 руб. На основании приведенных данных видно, что экономические показатели во всех опытных группах характеризуются различной степенью эффективности. Так, применение премикса снижает себестоимость 1 кг прироста массы бычков на 15.28% при 23,82 руб в контроле. Применение препарата ДАФС-25 так же снижает данный показатель на 1.76 и 8,27% соответственно по группам. Наибольший прирост прибыли установлен в первой опытной группе, который за опытный период составил 2649,74 руб. Значение данного показателя от использования селенорганического препарата в различных дозировках составила 251,32 и 1106.93 руб. соответственно.
На основании полученных данных при оценке экономической эффективности установлено, что применение премикса и препарата ДАФС-25 рентабельно. При этом наибольший экономический эффект от дополнительных вложений наблюдается при использовании селеноорганического препарата в дозе 0,2 мг/кг массы тела животного, и составляет 21,79 рубля на один рубль затрат.
4 ВЫВОДЫ
1. Концентрация селена в сенаже и соломе составляет 0,063 и 0,058 мкг/кг, что соответствует нижней границе физиологической нормы. Содержание элемента в силосе (0.047 мкг/кг) и концентратах (0.039 мкг/кг) соответствует верхней границе зоны риска.
2. Сбалансированный по основным показателям рацион, используемый в хозяйстве при выращивании бычков на мясо, обеспечивает 50% потребности по селену.
3. Использование премикса при выращивании бычков на мясо увеличивает массу тела животных по сравнению с контролем на 18,7 кг, а применение ДАФС-25 в дозировке 0.2 мг/кг - на 6,2 кг.
4. Интенсивность роста за период опыта (91 день) составила в первой группе 23,16%. во второй и третьей группах соответственно 19.30% и 20.50% при 18,91% в контроле.
5. Среднесуточные приросты массы тела бычков при применении селенсодержащего премикса за опытный период составили 925,3 г, при применении препарата ДАФС-
25 в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг массы тела - 749,5 и 803,3 г соответственно, что превосходит контрольные показатели на 26.61%, 2.56% и 9,92%.
6. Бычки, получавшие селен, в возрасте 15 месяцев имели наибольшие индексы перерослости, грудной, сбитости и мясности.
7. Применение селеносодержащих препаратов позволяет снизить потери при предубойной выдержке животных до 0,36%, а при убое бычков в возрасте 15 месяцев получить убойный выходе превышением контрольных показателей на 0.080.17%.
8. Количество селена в длиннейшей мышце спины животных всех опытных групп превосходит контролные показатели (0,176 мкг/г) и составляет 0,193 - 0,220 мкг/г.
9. Содержание незаменимых и заменимых аминокислот в длиннейшей мышце спины контрольных бычков составило 35,89% и 37,02%. При использовании премикса данные показатели снизились на 7,72 и 6,24%, а применении ДАФС-25 в различных дозировках позволило увеличить их количество на 6,35-3,79 и 3,783,03% соответственно.
Ю.Использование ДАФС-25 в технологическом цикле выращивания бычков на мясо обеспечивает увеличение содержания в длиннейшей мышце спины серосодержащих аминокислот - метионина и цистина.
11.При применении селеносодержащих препаратов улучшаются показатели обмена веществ, увеличивается количество эритроцитов и содержание общего белка, снижается активность АлАТ. щелочной фосфатазы и концентрация мочевины. 12.Экономический эффект от дополнительных вложений при скармливании премикса составляет 5,75 руб, а применение ДАФС-25 в дозе 0,2 мг/кг - 21.79 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
При недостаточном содержании селена в кормах и рационе бычков, выращиваемых на мясо, рекомендуем использовать в технологическом цикле селеноорганический препарат ДАФС-25. Введение препарата в количестве 0,2 мг/кг массы тела один раз в месяц устраняет дефицит ультрамикроэлемента, обеспечивает повышение продуктивности крупного рогатого скота и качество говядины.
6 СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Старков. М.В. Использование БАД - одно из необходимых условий ведения животноводства в био-гео-химических зонах. / М.В. Старков, С.Б. Шевелуха. // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской науч. практ. конф., посвящ. 50-летию аграрного образования в УР ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004. -С. 290-291.
2. Мерзлякова. Е.А. Влияние премиксов на морфологию некоторых внутренних органов. / Е.А. Мерзлякова, М.В. Старков. // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: Материалы всероссийской науч. практ. конф. ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - Т. 1. -С. 182-184.
3. Старков, М.В. Изменение показателей АлАТ, АсАТ и гистологической структуры печени на фоне применения премиксов при откорме крупного рогатого скота. / МВ. Старков, Е.А Мерзлякова, Т.А Трошина. // Научное обеспечение реализации национальных проектов в сельском хозяйстве: Материалы всероссийской науч. практ. конф. 28 февраля - 03 марта 2006 года ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2006. - Т. 2. -С. 263-265.
4. Трошина. Т.А. Содержание селена в крови и органах животных. / Т.А Трошина, Т.Н. Родионова. А.Ю. Кутепов. М.В. Старков. // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: мат. Всерос. науч. - практ. конф. - Уфа, 2007. - Часть 2. - С. 233-235.
5. Старков. М.В. Влияние парентеральною введения селеноорганического препарата на изменение массы тела, некоторые гематологические и биохимические показатели крови при откорме бычков. / МВ. Старков, Е.А Мерзлякова. Т.А. Трошина. // Инновационное развитие АПК, итоги и перспективы: Материалы всероссийской науч. практ. конф. 06-09 февраля 2007 года. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - Т.2. - С. 47-49.
6. ДАФС-25 - селеноорганический препарат нового поколения для лечения и профилактики гипоселенозов животных и пушных зверей: методические рекомендации / Т.А. Трошина, Р.Ф. Вакилов, Д.С Берестов, М.В. Старков, Е.А. Мерзлякова. - Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2007. - 39 с.
7. Старков. М.В. Влияние парентерального введения селеноорганического препарата на изменение массы тела, некоторых гематологических и биохимических показателей крови при откорме бычков. / М.В. Старков. Е.А. Мерзлякова, Т.А. Трошина. // Ветеринарный врач. - 2007. - №4 - С. 45-47.
8. Старков. М.В. Влияние селена на рост, развитие и мясную продуктивность откормочных бычков. / М.В. Старков. Т.А. Трошина. // Научный потенциал аграрному производству: Материалы всероссийской науч. практ, конф. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2008. -Т.З. - С. 163-166.
На правах рукописи
Старков Михаил Васильевич
«Использование премиксов и ДАФС-25 при выращивании бычков на мясо»
06.02.04 - частная зоотехния: технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук