Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование предстартерного комбикорма "Витастарт" и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецова, Анна Владимировна

Введение.

1.Обзор литературы.

Ы.Предстартерные комбикорма.

1.2.Пробиотики в животноводстве.

1.3.Пробиотики в бройлерном птицеводстве.

2.Методика и материал исследования.

3.Результаты экспериментов.

3.1. Эффективность предстартерного комбикорма «Витастарт» при выращивании цыплят-бройлеров.

3.1.1.Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.

3.1.2.Мясные качества цыплят.

3.1.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона.

3.1.4.Экономические показатели использования предстартерного ф, комбикорма «Витастарт».

3.1.5.0бобщение результатов эксперимента.

3.2.Использования пробиотических препаратов в кормлении цыпляг-бройлеров.

3.2.1.Комплексный антистрессовый пробиотический препарат

Эсид-Пак.

3.2.1.1. Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.

3.2.1.2. Мясные качества цыплят.

3.2.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рациона.

3.2.1.4.Морфологические показатели железистого отдела желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок цыплят.

3.2.1.5. Экономические показатели использования препарата Эсид-Пак.

3.2.1.6. Обобщение результатов эксперимента.

3.2.2. Сравнительное изучение заквасок ацидофильной и болгарской палочек в кормлении цыплят-бройлеров.

3.2.2.1.Сохранность, живая масса и затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста.

3.2.2.2.Мясные качества цыплят.

3.2.2.3.Переваримость и использование питательных веществ рациона.

3.2.2.4. Морфологические показатели железистого отдела желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок цыплят.

3.2.2.5.Экономические показатели использования молочнокислых заквасок.

3.2.1.6.0бобщение результатов эксперимента.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование предстартерного комбикорма "Витастарт" и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров"

При выращивании цыплят-бройлеров особое внимание уделяется первой неделе жизни, когда цыпленок слабо приспособлен к окружающей среде и подвергается воздействию различных стрессовых факторов. Известно, что ферментативная система пищеварительного тракта формируется у цыплят к 710 дню жизни. Первые 2-3 дня цыпленок получает большую часть питательных веществ и энергии из остатков желтка. В этот период желательно использовать для кормления бройлеров рационы на основе кукурузы, содержащие легкоусвояемые питательные вещества, и к тому же измельченные до 0,9-1,2 мм в диаметре. Основным сдерживающим моментом является нехватка, дороговизна, и низкое качество отдельных кормовых средств. Поэтому были разработаны рецепты предстартерных комбикормов, которые стимулируют развитие желудочно-кишечного тракта, становление и укрепление иммунитета; способствуют более интенсивному обмену веществ в организме цыпленка в течение первых часов после вылупления, скорейшему формированию собственной ферментативной системы и восстановлению цыплят от стресса после вывода.

Кроме предстартеров, в птицеводстве для поддержания цыплят в первую неделю жизни и для предотвращения заражения патогенными микроорганизмами используются пробиотические препараты.

Многие исследователи считают, что по эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и к тому же они не оказывают отрицательного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду.

В настоящее время пробиотические препараты могут заменять антибиотики в комбикормах для молодняка птицы с целью улучшения процессов пищеварения, ускорения адаптации животных к рационам, повышения эффективности использования корма и продуктивности животных, для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Много работ посвящено гоученшо влияния пробиотических препаратов на состояние здоровья и продуктивность цыплят-бройлеров, однако их действие на морфологические изменения пищеварительной системы до сих пор практически не исследовалось.

Целью работы стало: а) изучение влияния предстартерных комбикормов и пробиотиков на эффективность использования кормов и продуктивность цыплят-бройлеров; б) изучение морфометрических изменений желудочно-кишечного тракта под воздействием пробиотических препаратов.

-61. Обзор литературы

1.1. Предстартерные комбикорма/ Вопросы кормления цыплят-бройлеров хорошо освещены в литературе, особенно стартовый и финишный периоды откорма. В последнее время исследователи стали особо выделять предстартерный период, который характеризуется целым рядом морфологических, физиологических и биохимических изменений в организме цыпленка/4, 5, 61, 93, 97, 103/,

Продолжительность предстартерного периода ограничивается первыми 10-ю днями жизни цыпленка, максимум 14 дней/4, 5, 93, 103, 152/. В этот период выделяют 2 основные фазы. В первый период расширяются сосуды малого круга кровообращения, усиливаются дыхательные движения грудной клетки, суставы и кости позвоночника и тазовых конечностей смещаются в положение, обеспечивающее опору и движение тела птицы. Он занимает несколько минут. Второй период характеризуется интенсивным асинхронным ростом частей тела и органов, увеличением массы тела минимум в 2 раза к концу фазы, проявлением и формированием рефлексов, неустойчивой регуляцией температуры тела, редукцией желточного мешка в брюшной полости /103/.

В основе нормального протекания каждой стадии лежат специфические физиологические и биохимические процессы. После вывода особенности эмбрионального метаболизма сохраняются еще в течение нескольких дней, обуславливая специфические потребности в питании, содержании и других внешних условиях. Суточные цыплята отличаются физиологической незрелостью /4, 5, 93/.

К концу периода общая масса головного мозга увеличивается на 23 %, общая масса органов внутренней секреции растет несколько интенсивнее массы тела, примерно у половины цыплят отмечена полная редукция желточного мешка, и у 50 % есть небольшой остаток. Удлиняются перья первого порядка, увеличивается их количество /103/. Энергия роста живой массы, длины туловища и желудочно-кишечного тракта неодинакова в разные периоды жизни цыплят. Менее напряженной она становится после 30-дневного возраста /31/. В суточном возрасте масса мышц и костей «окорочков» (бедра и голени) составляет 10-11% от общей массы тела и в 10 раз превосходит массу мышц и костей «грудки». В течение 10 суток постинкубационного онтогенеза происходит более интенсивный рост мышц и костей «грудки» по сравнению с ростом «окорочков». Это выражение филогенетически закрепленного процесса подготовки птиц к опоре на крыло и участии мышц в дыхании /103/.

Интенсивный рост желудочно-кишечного тракта обеспечивает процесс адаптации цыплят к питанию твердой пшцей. Абсолютная масса железистого желудка увеличивается в 18 раз, активно растет мышечный желудок, однако его относительная масса к массе тела больше в суточном возрасте. Относительная масса тонкого отдела кишечника достигает максимальной величины к 14-суточному возрасту, а относительная масса толстого отдела максимальна в суточном возрасте /93/.

Одним из регуляторов роста тела, проявляющихся через синтез бежа, является скорость поступления аминокислот, энергии и скорость распада и обновления белков тела. С интенсивностью процессов биосинтеза связана концентрация РНК: в первый месяц жизни у цыплят идет увеличение концентрации РНК, что связано с усиленным клеточным делением и белковым синтезом. Также отмечен интенсивный рост, развитие и увеличение концентрации РНК и ДНК в печени, селезенке, фабрициевой сумке и тимусе /33/. Кроме того, установлено, что интенсивность роста цыплят определяется сменой соотношения эстрогенных гормонов: в период наиболее интенсивного роста (до 40 дней) содержание в крови эстрадиола преобладает над уровнем эстрона /158/.

Морфологические особенности роста костей у бройлеров имеют адаптационные, компенсаторно-приспособительные и декомпенсаторные изменения по сравнению с цыплятами яичного направления, которые могут приводить к более частому возникновению патологических процессов опорного аппарата, особенно на фоне различных нарушений кормления и содержания /17/,

Исследователи /18,35/ отмечают периодические колебания прироста живой массы цыплят со средним периодом волны около 11-12 суток (от 10 до 14). Цыплята одного вывода от разных кур-несушек имеют определенную синхронность ритма роста, однако ритмичность имеет и индивидуальные особенности, на которые оказывают влияние факторы среды обитания.

Постнатальный период у бройлеров, кроме морфологических особенностей, характеризуется переходом к питанию кормами, богатыми углеводами /93/, что оказывает заметное влияние на ферментативную систему. В течение первого месяца жизни у цыплят происходит резко выраженное падение активности карбогидрогеназ, которое наблюдается по всей длине тонкой кишки. По-видимому, высокий уровень ферментной активности в 1-й день жизни связан с необходимостью пополнить резервы углеводов (гликогена), затраченные при вылуплении /101, 102/,

Специфическая активность железосодержащего фермента каталазы в первые пять суток жизни цыплят увеличивается в 3,5 раза, а затем в течение 2 недель уменьшается в 5 раз, после 20-дневного возраста практически не меняется. При этом введение умеренных доз железа (150 мг/кг) в комбикорма существенно усиливает активность фермента, а высокие (600 и выше мг/кг) снижают /49/.

Специфичность предстартерного периода обуславливается потребностью цыплят в некоторых питательных веществах, особенно в витаминах и микроэлементах, а также их взаимосвязей. Установлено, что введение витамина Е в первую декаду жизни повышает активность каталазы, не изменяет в 20-суточном, ингибирует в 49-суточном возрасте. Добавки витамина Е в целом замедляют мобилизацию железа из остаточного желтка, не оказывая выраженного действия на содержание меди и цинка в печени и стенке тонкого кишечника. Включение в рацион витамина А оказывает заметный прооксидантный эффект и увеличивает концентрацию витамина Е в 5,2 раза в печени. Витамин С повышает концентрацию общего белка, холестерола в крови и снижает содержание в ней общих липидов и глюкозы. Добавки железа повышают концентрацию цинка и железа в остаточном желтке, но не изменяют содержание меди /49/. Цыплята в первые 2 недели также очень чувствительны к недостатку рибофлавина, что сопровождается снижением в печени общего рибофлавина, флавинадешшдинуклеотида и флавинмононуклеотида /96/.

Окончательное становление функций пищеварительного тракта происходит в течение 1-2 недель, при этом потребление пищи способствует синтезу и активности ферментов /93/.

Зерновые составляют большую часть в структуре рациона птицы, поэтому при использовании в кормлении таких культур как ячмень, овес, рожь возникает необходимость в стимулировании желудочно-кишечного тракта для лучшего усвоения содержащихся в них питательных веществ из-за высокого содержания некрахмалистых полисахаридов, содержащихся в клеточной оболочке /135,143, 145/. В качестве стимуляторов в таких случаях используют ферменты /136,148/, однако при непрерывном их применении наблюдается постепенная адаптация организма, которая проявляется в снижении выработки эндогенных энзимов /65/.

Кукуруза отличается очень высокой переваримостью и содержит много углеводов, и поэтому является источником большого количества переваримой энергии /136,145/. Однако кукуруза не может произрастать в северных регионах, где ячмень и пшеница могут давать хорошие урожаи и использоваться в кормовых целях /107,109,110/. Бобовое зерно также применяется в кормлении птицы, однако оно содержит ингибиторы трипсина, танины, иммаглютины, сапонины, глюкозинолаты, пинотины и др., которые значительно снижают усвояемость протеина /12,137/. Для снижения количества протеолитических ингибиторов проводят различную обработку зерна тостированием, гранулированием, экструдированием и т.д. /137,145,148/.

Значительно реже стали использовать рыбную муку - она заменяется соевым шротом или мукой из полножирных соевых бобов с добавками синтетических аминокислот /21/. Встречаются рекомендации по замене соевого шрота подсолнечниковой мукой (5-10%), высокие приросты объясняются высоким содержанием незаменимых жирных кислот /157/.

Цыплята в раннем возрасте способны с высокой степенью эффективности усваивать растительные жиры с высоким уровнем полиненасыщенных жирных кислот, но плохо переваривают жиры животного происхождения с высоким уровнем ненасыщенных жирных кислот /43/.

В предстартерный период особое внимание уделяется протеиновой питательности рациона, содержанию и соотношениям отдельных аминокислот. Например, установлено, что нарушение лизинового баланса в корме ведет к существенным изменениям каталитических свойств внутриклеточных кишечных дипептидаз по всему протяжению тонкой кишки цыплят. Отмечались отклонения в усвоении лизина в организме и ферментативных процессах, катализирующих определенные этапы метаболизма белка в печени III. Необходимо учитывать переваримость, усвояемость и доступность аминокислот в используемых кормах. Например, в экспериментах по изучению усвояемости аминокислот в соевом шроте и рыбной муке установили, что лизин соевого шрота усваивается также хорошо, как и лизин рыбной муки, а вот остальные аминокислоты шрота имеют намного меньший уровень кажущейся переваримости аминокислот рыбной муки /118/.

Цыплятам в раннем возрасте рекомендуют давать дерть кукурузы и пшеницы (примерно по 40 %), соевый тестированный шрот (10-12 %), сухое обезжиренное молоко (5-6 %), рыбную муку хорошего качества (1,5-3,0 %) растительное масло (0,5-1,0 %) и комплекс витаминов. Нежелательно вводить в рацион минеральные корма (мел, ракушку и т.д.), а также животные жиры, продукты микробиологического синтеза, мясокостную муку, и даже рыбную, если существует опасность повышенной бактериальной обсемененности /15/,

Применение предстартерных комбикормов способствует безболезненному переходу от желтка яйца к обычному корму. Кроме снижения стрессового эффекта предстартовый комбикорм должен помочь цыпленку использовать материнский желток на формирование внутренних органов, а не на рост биологической массы. Ферментативная система при использовании предстартерного KopMá «настраивается» на определенный стиль кормления, что немаловажно для промышленного птицеводства /24,44/.

Для использования предстартеров весь период откорма делят на 3 фазы: предстартерная 1-10 суток; стартерная 11-28 суток и финишная 29-56 суток /155/. При этом питательность предстартерных комбикормов в различных источниках довольно сильно варьирует: от 19 до 26 % сырого протеина и от 295 до 310 ккал обменной энергии. Результаты при применении предстартеров также очень сильно варьируют /15,24, 61,138,155/.

Петрина З А. и Трещев В.Г. /61/ указывают, что скармливание предстартерных рационов в течение 4 дней способствовало достоверному увеличению живой массы бройлеров в 2-недельном возрасте, увеличению живой массы самцов в конце выращивания на 50-81 г, снижению расхода кормов на 1,6-7,4 % за весь период откорма. Продление срока скармливания предстартерного рациона с 4 до 7 дней улучшало конверсию корма на 4,16,6%.

При использовании предстартера «Галито» сохранность цыплят-бройлеров увеличилась с 88,8 % в контроле до 93,3 % в опытной группе, живая масса возросла с 1619 т (контроль) до 1825 г (опыт), затраты корма, уменьшились на 0,15 кг на 1 кг прироста. Среднесуточный прирост на 1 кормо-день в опытной группе составил 42,2 г, в контроле — 36,1 г, среднесуточный прирост на одну сданную голову: в опыте — 43,5 г, в контроле - 38,4 г. Выход тушек I категории увеличился до 81,6 % против 76,6 % в контроле /15,44/.

Результаты выращивания цыплят-бройлеров при использовании предстартерного комбикорма «Витастарт» показали, что живая масса цыплят в 7-дневном возрасте возросла с 138 г до 148 г, среднесуточные приросты составили 45,5-50,6 г, сохранность - 94,1-95,0 %, за 6 недель выращивания живая масса цыплят составила от 1975,8 г до 2170,0 г, конверсия корма составшга 1,95-2,25 кг/кг, отмечены более высокая однородность стада и больший выход грудной мышцы /24/.

Р1заг51а Я. и \Vojcik 8. /138/ отмечают, что при использовании предстартерных комбикормов достоверно повышалась живая масса на 5,88,8%, однако не было существенных различий в потреблении корма на единицу прироста.

Несмотря на преимущества предстартерных комбикормов перед обычными кормами, используемыми в кормлении бройлеров, большого распространения они пока не получили. Актуальным представляется сравнительное изучение продуктивности цыплят, выращенных на рационах на основе зерна кукурузы и пшенично-ячменных с использованием предстартерных комбикормов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Кузнецова, Анна Владимировна

- 105 -Выводы

1. Предстартер «Витастарт», скармливаемый цыплятам в течение 7-10 дней, не оказал достоверного влияния на их конечную живую массу. В возрасте 6-ти недель средняя живая масса составила 1964-2077 г.

2. Затраты корма на 1 кг прироста у цыплят, получавших «Витастарт» в течение 7-10 дней, составили 1,98 кг и не отличались от контроля -1,99 кг. Затраты корма на 1 кг прироста при использовании «Витастарта» в течение 4 дней были выше остальных и составили 2,05 кг.

3. Переваримость протеина при использовании «Витастарта» в течение 10 дней составила - 84,87% в 1 балансовом опыте и 81,82% во 2-м опыте, при его скармливании в течение 7 дней - 83,9% и 81,63% и 4 дней -83,01% и 81,17% соответственно. Переваримость сырого жира и сырой клетчатки во всех опытных группах была выше контроля.

4. Введение в рацион цыплят предстартера «Витастарт» в течение 10 дней достоверно повысило убойный выход до 70,6% по сравнению с остальными группами. Содержание внутреннего жира было минимальным у цыплят, получавших «Витастарт» в течение 4 дней и составило 2,4%. Массовая доля ножных, грудных мышц, внутренних органов и дегустационные показатели бульона и мяса не зависели от продолжительности скармливания «Витастарта».

5. Проведенные расчеты по экономической эффективности показывают, что использование предстартерного комбикорма «Витастарт» выгодно в течение первых 7 дней. Затраты на корма составляют в этом случае 16,58 руб. на 1 кг потрошеной тушки. В контрольной группе затраты составили 16,62 руб. г

6. При введении в рацион пробиотических препаратов сохранность цыплят-бройлеров составила 98 %.

7. Использование препарата «Эсид-Пак» в течение 10 дней из расчета 1 воды г/л достоверно увеличило живую массу цыплят в возрасте семи недель - 2745 г против 2616 г в контрольной группе.

Применение закваски болгарской палочки достоверно повысило живую массу бройлеров в 1 неделю выращивания по сравнению с закваской ацидофильной палочки, однако к концу выращивания достоверных отличий между ними не было.

8. Затраты корма на 1 кг прироста при скармливании препарата «Эсид-Пак» были ниже, чем в контроле и составили 2,0 кг.

При использовании молочнокислых заквасок затраты корма составили 2,1 Г кг в группе, получавшей закваску ацидофильной палочки и 2,19 кг в группе, получавшей закваску болгарской палочки.

9. Цыплята лучше использовали питательные вещества при добавке пробиотика «Эсид-Пак», особенно во втором периоде выращивания. При введении молочнокислых заквасок переваримость питательных веществ была примерно одинаковой.

О^Применение пробиотиков не оказало достоверного влияния на убойный выход, мясные качества и дегустационные показатели бульона и мяса цыплят.

11. Использование пробиотических препаратов оказало значительное воздействие на морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта, особенно в первый период выращивания. Введение в рацион добавки «Эсид-Пак» угнетающе действует на развитие структур двенадцатиперстной и тощей кишок, после прекращения скармливания структуры развиваются нормально.

Закваска болгарской палочки положительно влияет как на синтезирующие структуры железистого отдела желудка, так и на слизистую оболочку кишечника, при этом действие закваски сохраняется после прекращения скармливания препарата только в железистом отделе желудка.

12.Экономические расчеты показали, что затраты на корма при использовании препарата «Эсид-Пак» были ниже, чем в контрольной группе и составили 19,30 руб., в контроле - 19,40 руб. Затраты в группах, получавших молочнокислые закваски были самыми высокими и составили: 1 группа (ацидофильная палочка) — 19,92 руб., во 2 группе (болгарская палочка) - 20,68 руб.

-108

Предложения производству

Результаты исследований показали, что использование предстартерного комбикорма «Витастарт» целесообразно при выращивании цыплят на пшенично-ячменных рационах в течение первых 7-10 дней жизни.

В целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуется воды использовать препарат «Эсид-Пак» из расчета 1г/л в течение первых 10 дней выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Использование предстартерного комбикорма "Витастарт" и пробиотических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Анна Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДСТАРТЕРНОГО КОМБИКОРМА «ВИТАСТАРТ» И ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность 06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных ■

технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных Российского государственного аграрного университета - МСХА имени

К.А. Тимирязева.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Менысин Виктор Константинович.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Афанасьев Григорий Дмитриевич; кандидат сельскохозяйственных наук Кузовникова Анна Павловна.

Ведущее предприятие - Российский государственный аграрный университет заочного образования.

Защита диссертации состоится « /£» 2005 г.

в «часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Российского государственного аграрного университета - МСХА им. К. А. Тимирязева.

Автореферат разослан «43» ОЖс&У/г^ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент ■ 1 Т.М. Подколзина

4 >

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ферментативная система пищеварительного тракта формируется у цыплят к 7-10 дню жизни. Первые 2-3 дня цыпленок большую часть питательных веществ и энергии получает из остатков желтка Для нормального развития ферментативной системы в этот период требуются корма, содержащие легкодоступные питательные вещества, чаще всего рекомендуется использовать предстартерные комбикорма, которые стимулируют развитие желудочно-кишечного тракта, становление и укрепление иммунитета, способствуют более интенсивному обмену веществ в организме цыпленка, скорейшему формированию собственной ферментативной системы и восстановлению цыплят от стресса после вывода. (Шнейберг Я.И., Фисинин В.И., Pisarski R. и др.)

Кроме предстартеров, для поддержания цыплят в первую неделю жизни и для предотвращения заражения патогенными или условно-патогенными микроорганизмами используются пробиотические препараты. Считается, что по эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и к тому же они не оказывают отрицательного действия на микрофлору желудочно-кишечного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду. (Тараканов Б.В., Субботин В.В., Данилевская Н.В., Kuhn I. и др.)

Не смотря на большое количество преимуществ, предстартерные комбикорма и пробиотические препараты до сих пор относительно мало используются хозяйствами. Актуальным представляется изучение влияния предстартерных комбикормов и пробиотических препаратов на продуктивность и использование питательных веществ цыплятами-бройлерами, а также развитие органов пищеварительной системы под воздействием пробиотиков.

Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение эффективности использования предстартерного комбикорма «Витастарт» в зависимости от продолжительности скармливания, а также молочнокислых заквасок на продуктивность цыплят-бройлеров.

В задачи исследования входило:

- изучить влияние предстартера «Витастарт», препарата Эсид-Пак и молочнокислых заквасок на сохранность, продуктивность и мясные качества цыплят-бройлеров;

- выяснить влияние этих препаратов на переваримость и использование питательных веществ рациона;

- определить массовую долю внутренних органов (зоба и пищевода, сердца, печени, мышечного и железистого желудков);

- в опыте с пробиотическими препаратами ятучип. их влияние на морфометрические показатели желудочно-кишечноп

трйбгйШМЮА л ьнля

БИБЛИОТЕКА :

Научная новизна работы. В работе впервые приведено научное обоснование использования предстартерного комбикорма «Витастарт», а также проведены исследования по изучению влияния препарата Эсид-Пак, заквасок ацидофильной и болгарской палочек на продуктивность и морфометрические показатели некоторых отделов пищеварительной системы бройлеров.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют рекомендовать использовать предстартер «Витастарт» в течение первых 7-10 дней выращивания цыплят-бройлеров на тпенично-ячменных рационах и использование препарата Эсид-Пак из расчета 1 г/л воды в течение первых 10 дней выращивания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сохранность, живая масса, развитие внутренних органов и прирост мышечной ткани бройлеров при использовании предстартерного комбикорма «Витастарт» и пробиотических препаратов.

2. Затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста живой массы.

3. Переваримость питательных веществ рациона.

4 Морфометрические изменения тканей железистого желудка, двенадцатиперстной и тонкой кишок под воздействием пробиотиков.

5 Экономическая эффективность применения предстартерного комбикорма «Витастарт» и пробиотических препаратов.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (2002 и 2004 гг.), и Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов во ВНИТИП (2002 г).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложения. Материал изложен на 148 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 58 таблиц, 15 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 158 источников, из них 52 на иностранных языках.

Материалы и методика проведения эксперимента Все эксперименты проводили в виварии МСХА на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-2». Цыплята были завезены в суточном возрасте го 111113 «Конкурсный» Сергиево-Посадского района Московской области.

При поступлении цыплятам был выпоен раствор из расчета 50 г глюкозы и 1,5 г аскорбиновой кислоты на I л воды (температура воды 26-28 °С).

Содержали цыплят в секциях на глубокой подстилке с плотностью посадки 15 гол/м2. Поение цыплят производили из вакуумных поилок, кормление - из напольных кормушек. Цыплята имели свободный доступ к воде и корму.

Освещение круглосуточное. Температурно-влажностный и другие основные параметры микроклимата при выращивании поддерживали в пределах существующих норм.

В первом опыте без разделения по полу было сформировано 4 группы, во втором и третьем - по 2 группы. Схемы экспериментов приведены в таблицах 1,4 и 9. В каждой группе по 50 голов

При проведении опытов учитывали следующие показатели:

- сохранность поголовья, причины отхода цыплят (ежедневно); -живую массу цыплят путем еженедельного взвешивания (до

трехнедельного возраста групповым методом, после - индивидуально);

- затраты корма, сырого протеина и обменной энергии на 1 кг прироста; -переваримость органического вещества, протеина, жира, клетчатки в

период балансовых экспериментов в каждой фазе выращивания; -мясные качества тушек бройлеров; -дегустационные качества бульона и мяса;

-экономические показатели выращивания цыплят-бройлеров с использованием предстартерного комбикорма «Витастарт» и пробиотических препаратов.

В процессе опытов проведены два балансовых опыта на цыплятах в возрасте 7-10 и 39-41 день, по результатам которых определена переваримость питательных веществ корма.

Убой птицы проводили в возрасте 6 (1 опыт) и 7 (2 и 3 опыты) недель. Для анатомической разделки из каждой группы брали по три курочки и три петушка, по живой массе близких к среднему значению. Категорийность определяли у всех убишх цыплят. Дегустационный качества бульона и мяса определяла дегустационная комиссия.

Химический состав кормов, мышечной ткани и помета определяли общепринятыми методами.

Для гистологического анализа желудочно-кишечного тракта во втором и третьем экспериментах три курочки и три петушка близкие по живой массе среднегрупповым показателям были убиты в возрасте 1 и 6 недель. Готовили препараты железистого желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок по стандартной методике. Окраска гематоксилин-эозиновая (гематоксилин - по Эрлиху). Толщину слоев измеряли при помощи окулярной линейки, показания переводили в микрометры (коэффициент рассчитывали по объект-микрометру).

Закваски ацидофильной и болгарской палочки, используемые в ходе третьего эксперимента, готовили из доброкачественного обезжиренного молока. Количество микроорганизмов в заквасках, не менее: Lactobacillus acidophilus - 4,7*10е кл/мл, Lactobacillus bulgaricus - 4,8*10*кл/мл.

Все результаты эксперимента обрабатывали биометрическим методом при помощи программы Excel.

Результаты исследований Эксперимент 1. Использование предстяртериого комбикорма «Внтастарт»

В эксперименте изучали влияние предстартерного комбикорма «Витастгрт» в зависимости от сроков скармливания: первые 4 дня, 7 дней и 10 дней выращивания. Схема опыта представлена в таблице 1. Срок выращивания цыплят - 6 недель.

1.Схема опыта

Группа Возраст цыплят-б ройлеров, дней

1-4 5-7 8-10 11 и старше

1 ОР ОР ОР ОР

2 «ВИТАСТАРТ» «ВИТАСТАРТ» «ВИТАСТАРТ» ОР

3 «ВИТАСТАРТ» «ВИТАСТАРТ» ОР ОР

4 «ВИТАСТАРТ» ОР ОР ОР

1 группа - контрольная, в течение всего периода выращивания получала основной рацион. Питательность основного рациона I приведена в таблице 2.

2, 3 и 4 группы - опытные, получали предсгартер «Витастарт» в течение первых 10, 7 и 4 дней соответственно, далее - основной рацион.

2. Состав и питательность основного рациона в 1 эксперименте., %

Показатель Периоды вы1 эащивания, нед.

1-4 5-7

Пшеница 28,89 30,47

Ячмень без пленок 30,00 30,08

Соевый шрот 17,00 13,60

Подсолнечный шрот - 7,00

Дрожжи кормовые 6,00 5,00

ЗЦМ 3,00 -

Рыбная мука 7,00 5,00

Мясокостная мука 2,00 1,60

Масло растительное 4,50 6,08

Мел 1,40 1,00

Метионин 0,15 0,11

Премикс 0,06 0,06

Всего 100 100

В 100 г комбикорма содержится:

Обменная энергия, ккал 309,70 320,11

Сырой протеин, % 22,95 21,00

Сырая клетчатка, % 2,76 3,74

Кальций, % 1,20 0,90

Фосфор, % 0,81 0,72

Натрий, % 0,21 0,16

Лизин, % 1,28 1,12

Мегионин+цисгин, % 0,86 0,78

Предстартерный комбикорм «Витастарт» выпускает ЗАО «Южная Корона -Брюховецкий комбикормовый завод» (Краснодарский край). По данным производителя, «Витастарт» - сухая стабилизированная многокомпонентная смесь, в состав которой входят продукты переработки сои, кукуруза, пшеница, ферментированный пшеничный плотен, высушенный кукурузный дистиллят, сельдевая мука, дикальцийфосфат, кокосовое масло, известняк, соль, Ш,-метионин, холинхлорид, оксид цинка, сульфат железа, сульфат меди, йодид кальция, селенит натрия, сульфат кобальта, цинкбациграцин, антиоксидант этоксиквин. В 100 г предстартера содержится: обменной энергии 300,42 ккал, сырого протеина 22,40 %, сырой клетчатки 3,51 %, кальция 0,91 %, фосфора 0,75 %, натрия 0,16 %, лизина 1,27 %, метионина+цистина 0,91 %.

По результатам эксперимента (таблица 3) по скармливанию предстартерного комбикорма «Витастарт» можно отметить, что он не оказывает влияния на сохранность цыплят-бройлеров. Сохранность цыплят 1 и 2 групп была одинаковой и составила 96 %, в 3 и 4 группах - 94 %. Причины падежа -нерассосавшийся желточный мешок и травматические повреждения.

Средняя живая масса бройлеров в первую неделю жизни составила 180-186 г, достоверной разности не было. За четыре недели выращивания достоверно выше была живая масса у бройлеров 2 группы (предстартер в течение 10 дней) по сравнению с контролем на 10,3%.

За весь период выращивания достоверных отличий по средней живой массе не было. Показатели 2 и 3 групп имели тенденцию к увеличению: в возрасте 6 недель живая масса во 2 группе составила 2077 г, в 3 группе - 2033 г, в контрольной группе - 1932 г.

Наибольший среднесуточный прирост за весь период выращивания был у цыплят 2 группы («Витастарт» в течение 10 дней) - 49,54 г в сутки. Прирост цыплят контрольной группы был самым низким по отношению ко всем остальным группам - 46,0 г в сутки.

Затраты корма в 1, 2 и 3 группах были примерно одинаковыми и составили 1,98-1,99 кг, в 4 группе («Витастарт» в течение 4 дней) затраты составили 2,05 кг.

При убое количество тушек 1 категории максимальным было в 3 группе -95,83 %. Меньше всего тушек 1 категории было в 4 группе - 93,62 %.

По дегустационной оценке достоверных отличий не обнаружено. Самый высокий балл по бульону был в 3 группе 4,4, по мышцам в 1 группе 4,3.

По данным первого балансового опыта (7-10 день) скармливание предстартера «Витастарт» в течение 10 дней (2 группа) и 7 дней (3 группа) оказало положительное воздействие на переваримость изучаемых питательных веществ. В обеих группах переваримость питательных веществ была выше, чем в контроле. Переваримость сырого жира и клетчатки в 4 груше также

З.Продуктивность и использование питательны! веществ цыплятами-бройлерами

Показатель Группы

1 2 3 4

Сохранность, % 96 96 94 94

Живая масса, г

в возрасте 1 недели 182±4,1 180±3,35 186±2,61 184±2,98

в возрасте 4 недели 1145±64,47® 1277±21,89б 1234±24,34'® 1197^39,22*®

в возрасте 6 недель 1932±97,47 2077±51,16 2033±36,19 1964±45,19

Среднесуточный прирост, г 46,00 49,54 48,47 46,79

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы 1,99 1,98 1,98 2,05

Переваримость, % (1 период/2 период)

протеина 84,00/81,62 84,87/81,82 83,97/81,63 83,01/81,17

жира 58,15/81,95 60,84/79,43 59,47/80,00 59,21/79,49

клетчатки 19,33/17,87 25,81/23,44 26,48/19,01 22,93/21,05

органического вещества 72,37/73,54 73,16/73,81 72,98/73,68 72,20/73,39

Использование протеина, % (1 период/2 период) 63,33/51,11 63,82/53,16 62,18/51,98 60,78/51,62

Убойный выход, % 68,8±0,33" 70,6±0,27® 69,3±0,41ю 69,5±0,19м,г

Категорийность, % (1 категория/2 категория) 95,75/4,25 95,83/4,17 95,75/4,25 93,62/4,25

Дегустационный балл бульон 4,2±0,41 4,1±0,30 4,4±0,43 4,2±0,28

мышцы 4,3±0,30 4,1±0,28 4,2±0,32 4,1±0,36

превосходила контроль, при этом переваримость органического вещества и протеина была ниже. Использование протеина было выше в 2 группе - 63,82%. Хуже всего протеин использовался в 4 группе («Витастарт» в течение 4 дней) -60,78%.

Во втором балансовом опыте (39-41 день) цыплята 2 и 3 групп по переваримости питательных веществ и использованию сырого протеина также превосходили контрольную группу, кроме переваримости сырого жира, которая в контроле увеличилась на 1-2% по сравнению со 2 и 3 группами. В этот период переваримость сырого протеина наивысшей была во 2 группе -81,82 %, использование протеина здесь также было высоким - 53,16 %. Переваримость органического вещества составила 73,81% | Наиболее экономически выгодно оказалось использование «Витастарта» в

течение 7 дней (3 группа), затраты на производство 1 кг потрошеной тушки здесь составили 16,58 руб. Затраты в контрольной группе составили 16,62 руб. Затраты во 2 и 4 группах были выше контроля и составили соответственно 16,73 руб. и 16,89 руб.

На основании результатов проведенного исследования по изучению влияния предстартерного комбикорма «Витастарт» на продуктивность цыплят-бройлеров в зависимости от сроков скармливания можно заключить, что добавление «Витастарта» в течение первых 7-10 дней способствует повышению живой массы на 5,2-7,5 %, среднесуточных приростов до 48,5-49,5 г по сравнению с контролем Улучшается использование питательных веществ: переваримость органического вещества в первый период повысилась на 0,6-0,8 %, во второй - на 0,15-0,3 %. Мясные качества бройлеров изменяются незначительно. На дегустационные показатели мяса и бульона использование «Витастарта» влияния не оказывает. Экономически более эффективно оказалось использование предстартера в течение 7 дней, затраты на корма на 1 кг потрошеной тушки здесь составили 16,58 руб.

В целом, продуктивность цыплят, получавших «Витастарт» в течение 7-10 дней превосходила показатели контрольной группы.

I

Использование пробиотическнх препаратов Эксперимент 2. Изучение эффективности препарата Эсяд-Пак

Во 2 опыте было изучено влияние препарата Эсид-Пак на продуктивность и морфомегрические показатели желудочно-кишечного тракта бройлеров Схема опыта приведена в таблице 4. Срок выращивания - 7 недель.

1 группа - контрольная, получала основной рацион 2, питательность которого представлена в таблице 5.

2 группа - опытная, в дополнение к основному рациону получала в течение первых 10 дней препарат Эсид-Пак в дозе 1 г/л воды.

4.Схема опыта

Группа Возраст, дни

1-10 11-49

1 ОР ОР

2 ОР + Эсид-Пак ОР

Эсид-Пак (АСГО-РАС 4 WAY, произв. США) - это комплексный антистрессовый пробиотический препарат, который содержит 4 различных компонента:

■ живые микрокапсулированные молочнокислые бактерии;

■ энзимный комплекс (амилаза, липаза, целлюлаза и протеаза);

■ электролиты;

■ органические кислоты.

5. Состав и питательность основного рациона, %

Период выращивания, нед.

Показатели 1-4 5-7

Кукуруза 43,36 42,03

Пшеница 5,00 8,50

Ячмень без пленок 6,00 7,00

Соевый шрот 23,81 19,60

Подсолнечный шрот - 2,70

Дрожжи кормовые 5,51 5,50

ЗЦМ 3,00 -

Рыбная мука 5,00 4,00

Мясокостная мука 2,00 2,70

Масло растительное 3,90 5,80

Мел 0,25 0,20

Соль 0,14 0,16

Трикалыдайфосфат 0,80 0,60

Метионин 0,23 0,21

Премикс 1,00 1,00

Всего 100 100

В 100 г комбикорма содержится

Обменная энергия, ккал 310,6 320,5

Сырой протеин, % 23,0 21,0

Сырая клетчатка, % 3,54 3,69

Кальций, % 1,20 0,96

Фосфор, % общий 0,69 0,68

доступный 0,48 0,47

Натрий, % 0,20 0,20

Лизин, % 1,33 1,17

Метионин + цистин, % 0,92 0,84

Результаты эксперимента по использованию препарата Эсид-Пак в кормлении цыплят-бройлеров показали, что он повышает сохранность цыплят

на 2 %. В контрольной группе сохранность цыплят составила 96 % как за 4 недели выращивания, так и за 7 недель. Сохранность опытной группы за все время выращивания составила 98 %. Основные причины отхода цыплят не были связаны с кормлением.

Использование препарата Эсид-Пак достоверно (Р<0,01) снижало живую массу в первую неделю выращивания. Живая масса в контрольной группе составила 184 г, в опытной группе 170 г. За четыре недели выращивания живая масса бройлеров обеих групп достоверных отличий не имела. За весь период выращивания средняя живая масса цыплят опытной группы достоверно (Р<0,05) превосходила живую массу цыплят контрольной группы на 4,7%. Живая масса цыплят контрольной группы составила 2616 г, опытной - 2745 г.

Среднесуточные приросты самыми высокими были во 2 группе, они составили 56,24г. В контроле - 53,56 г.

б.Продуктивность и использование питательных веществ

цыплятами-бройлерами

Показатель Группа

1 2

Сохранность, % 96 98

Живая масса, г

в возрасте 1 неделя 184±2,61* 170±3,326

в возрасте 4 недели 1282±18,86 1327±22,74

в возрасте 7 недель 2616±40,26* 2745±48,73 6

Среднесуточный прирост, г 53,56 56,24

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы 2,09 2,00

Переваримость, % (1 период/2 период)

протеина 83,66/81,44 82,24/81,73

жира 60,54/80,06 62,91/81,25

клетчатки 19,02/32,58 22,73/34,67

органического вещества 71,58/73,36 71,86/73,79

Использование протеина, % (1 период/2 62,09/51,30 60,53/52,65

период)

Убойный выход, % 72,28±0,29 71,5(Ш>,51

Категорийность, % (1 категория/2 категория) 100/0 100/0

Дегустационный балл: бульон 3,87±0,29 3,93±0,24

мышцы 4,37±0,19 4,47±0,17

Наименьшие затраты корма за семь недель выращивания отмечены во 2 группе: 2,00 кг корма. У цыплят контрольной группы они были выше и составили 2,09 кг корма

При убое цыплят-бройлеров в семинедельном возрасте все тушки относились к 1 категории в обеих группах.

Убойный выход в группах был высокий, на уровне 71,5-72,28%.

9

Достоверной разности по мясным качествам и дегустационной оценке бульона и мяса цыплят не было.

В 1 балансовом опыте цыплята опытной группы лучше переваривали органическое вещество - 71,86%, сырой жир - 62,91% и сырую клетчатку -22,73 %, однако уступали контролю в переваримости и использовании сырого протеина. Переваримость сырого протеина в 1 группе составила 83,66%, использование протеина 62,09%.

Во 2 балансовом опыте цыплята 2 группы превосходили 1 группу по переваримости всех питательных веществ и по использованию протеина Переваримость органического вещества составила 73,79 % (в котроле -73,36%), сырого протеина 81,73 % (в котроле - 81,44%), КИП 52,65 % (в контроле КИП 51,30%)

Морфометрические исследования железистого желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок представлены в таблице 7. Исследование железистого отдела желудка цыплят-бройлеров показало, что препарат Эсид-Пак в возрасте 1 недели не оказывает влияния на толщину оболочек железистого отдела желудка. В возрасте 6 недель достоверно отличалась только толщина слизистой оболочки: она была выше во 2 группе на 11,8 % по сравнению с 1 группой.

Использование препарата Эсид-Пак в возрасте цыплят 1 неделя достоверно снижает толщину всех оболочек двенадцатиперстной кишки, кроме подслизистой. Толщина слизистой меньше контроля на 9,3%, всей стенки органа - на 12,1%. Слизистая оболочка уменьшается и за счет слоя ворсинок, и за счет слоя крипт. К 6-недельному возрасту столь резкие отличия сглаживаются. Достоверно меньше остается толщина слоя крипт в опытной группе, в целом толщина слизистой оболочки не имеет достоверных отличий.

На морфометрию тощей кишки использование препарата Эсид-Пак не оказывает ярко выраженного воздействия, как на двенадцатиперстную кишку. Достоверные отличия в возрасте 1 недели были только толщине слоя крипт и подслизистой оболочки: соответственно 65,11 мкм и 12,65 мкм в контроле, 81,39 мкм и15,02 мкм в опыте. В возрасте 6 недель влияние препарата Эсид-Пак осталось заметным только в области подслизистой и мышечной оболочек. Вся стенка органа достоверных отличий не имела.

Затраты на корма при использовании препарата Эсид-Пак были ниже, чем в контрольной группе и составили 19,30 руб., в контроле -19,40 руб.

Результаты исследования влияния комплексного антистессового пробиотического препарата Эсид-Пак дают возможность заключить, что он способствует повышению сохранности до 98 %, увеличению средней живой массы на 4,7 % и среднесуточных приростов до 56,24 г за весь период выращивания и снижению затрат корма до 2,0 кг на 1 кг прироста.

7.Морфометрня железистого желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок при использовании препарата «Эепд-

пак», шн

Железистый желудок Двенадцатиперстная кишка Тощая кишка

Группа Толщина

слизистой оболочки всей стенки слизистой оболочки всей стенки слизистой оболочки всей стенки

1 сутки

Средняя* 372,54±11,89 1828,04±20,79 579,69±12,34 697,53±16,97 376,17±5,27 481,02±5,84

4 недели

1 * 528,77±15,43 3245,92±55,33 1278,71±5,95а 1430,03±8,65" 577,63±11,46 684,91±13,80

2 558,74±13,26 3272,51±36,21 1159,25±11,126 1257,52±9,90в 581,90±5,37 694,35±7,08

6 недель

1* 752,09±14,30* 4428,90±41,10 1835,21±18,33 2009,90± 19,02* 963,56±17,47 1190,94±19,46

2 853,18±16,52° 4592,39±56,26 1892,99±16,47 2089,58±19,516 953,28±24,36 1129,55±25,45

* - данные предоставлены Просековой Е.А., каф. анатомии и гистологии с.-х. животных, РГАУ-МСХА

8.Морфометрия железистого желудка, двенадцатиперстной и тощей кишок при использовании молочнокислых

заквасок, М к Ц

_(Данные предоставлены Просековой Е.А., каф. анатомии и гистологии с.-х. животных, РГАУ-МСХА) _

Железистый желудок Двенадцатиперстная кишка Тощая кишка

Группа Толщина

подслизистой оболочки всей стенки слизистой оболочки всей стенки слизистой оболочки всей стенки

1 сутки

Средняя | 1210,59±19,74 1828,04±20,79 579,69±12,34 697,53±16,97 376,17±5,27 481,02±5,84

4 недели

1 2454,89±25,86* 3240,19±41,66' 1392,91±7,63" 1531,06±7,84* 776,29± 15,24 898,91±20,81

2 2687,86±32,03° 3460,00±35,306 1501,58±10,126 1635,89±9,75е 777,00±12,59 906,23± 14,23

6 недель

1 3115,91±49,13* 4432,02±57,90* 1817,01±18,33 2013,25±19,33 859,41± 17,07 1027,45±19,68

2 3381,51±48,85° 4667,51±55,75° 1773,71±8,72 1975,59±10,25 856,72±22,67 1082,28±28,08

Не отмечено влияние препарата на убойный выход, мясные качества и дегустационные показатели бульона и мяса бройлеров. Использование препарата Эсид-Пак повышает переваримость питательных веществ во все периоды выращивания. Переваримость органического вещества составила в 1 балансовый опыте 71,86 %, во 2 опыте - 73,79 %. Препарат Эсид-Пак не оказывает выраженного влияния на морфометрические показатели железистого отдела желудка и тощую кишку цыплят. Однако заметно отрицательное воздействие Эсид-Пака на морфометрию двенадцатиперстной кишки, особенно в период использования.

Эксперимент 3. Сравнительное изучение заквасок ацидофильной и болгарской палочек Во 3 опыте было изучено влияние молочнокислых заквасок ацидофильной и болгарской палочек на продуктивность и морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта бройлеров. Схема опыта приведена в таблице 9. Срок выращивания - 7 недель.

9.Схема опыта

Группа Возраст, дни

1-10 11-49

1 ОР + закваска ацидофильной палочки ОР

2 ОР + закваска болгарской палочки ОР

1 группа - в дополнение к основному рациону получала закваску ацидофильной палочки в течение первых 10 дней выращивания.

2 группа - в дополнение к основному рациону получала закваску болгарской палочки в течение первых 10 дней выращивания.

Закваски скармливали с комбикормом в виде влажной мешанки. Для получения необходимой консистенции на каждые 100 г комбикорма добавляли 50 г закваски. Состав и питательность основного рациона приведены в таблице 5.

Результаты эксперимента по использованию молочнокислых заквасок в кормлении цыплят-бройлеров показали, что сохранность групп за всё время выращивания составила 98%. Основные причины отхода цыплят не были связаны с кормлением.

Использование закваски болгарской палочки достоверно повышало среднюю живую массу цыплят-бройлеров в первую неделю выращивания по сравнению с закваской ацидофильной палочки на 4,4 %. Живая масса в 3 группе составила 195 г, в 4 группе - 204 г. В дальнейшем никаких достоверных отличий между группами не было. За семь недель выращивания средняя живая масса в 3 группе составила 2716 г, в 4 груше - 2732 г. За весь период выращивания среднесуточный прирост самым высоким был во 2 группе - 55,97 г. В 1 труппе он был немного ниже и составил 55,64 г.

За семь недель выращивания затраты корма во 2 группе были самыми большими и составили 2,19 кг, а в 1 группе - 2,11 кг.

10. Продуктивность и использование питательных веществ

Показатель Группа

1 2

Сохранность, % 98 98

Живая масса, г в возрасте 1 неделя в возрасте 4 недели в возрасте 7 недель 195±2,46* 1341±20,49 2716±42,43 204±2,906 1345±24,74 2732±41,49

Среднесуточный прирост, г 55,64 55,97

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы 2,11 2,19

Переваримость, % (1 период/2 период) протеина жира клетчатки органического вещества 84,91/81,65 65,12/80,00 21,07/33,53 72,24/72,98 84,81/81,72 65,10/79,94 20,98/33,42 72,31/73,54

Использование протеина, % (1 период/2 период) 61,64/52,02 62,03/52,16

Убойный выход, % 72,53±0,83 72,74±0,97

Категорийность, % (1 кагегория/2 категория) 97,96/2,04 100/0

Дегустационный балл: бульон мышцы 4,64±0,14 4,20±0,20 4,27±0,22 4,30±0,17

При убое цыплят-бройлеров в семинедельном возрасте во 2 группе все тушки относились к 1 категории. В 1 группе 97,96% тушек относилось к 1 категории, 2,04 % - ко 2 категории. Нестандартных тушек не было.

Достоверных отличий по убойному выходу между группами не было, в 1 группе он составил 72,53%, во 2 группе 72,74%. Достоверной разности при оценке бульона и мяса цыплят не было.

Переваримость питательных веществ в группах была примерно одинаковой как в 1 балансовом опыте, так и во 2 опыте. Переваримость сырого протеина составила 84,81-84,91% в 1 балансе, во втором 81,65-81,72 %. Переваримость органического вещества была на уровне 72,24-72,31% в 1 опыте и 72,98-73,54 % во 2 опыте.

Сравнительное изучение влияния заквасок ацидофильной и болгарской палочек на морфометрию железистого отдела желудка (таблица 8) показало, что закваска болгарской палочки способствует увеличению толщины подслизистой оболочки как в возрасте 1 недели, так и в возрасте 6 недель на 7,8-8,7%. Также увеличивается и толщина всей стенки органа. Эффект от использования заквасок в двенадцатиперстной кишке ярко

13

проявляется в период их скармливания, а затем постепенно исчезает. Основные изменения в двенадцатиперстной кишке происходили в слизистой оболочке.

В возрасте 1 недели, цыплята, получавшие закваску болгарской палочки (2 группа), имели более развитый слой ворсинок и крипт по сравнению с цыплятами, получавшими закваску ацидофильной палочки. Толщина слизистой во 2 группе была на 7,2 % больше, чем в 1 группе. Толщина стенки двенадцатиперстной кишки также была выше в 2 группе и составила 1635,89 мкм. В возрасте 6 недель никаких достоверных отличий между группами не было. По данным морфометрии тощей кишки существенных различий не было. Достоверно больше была толщина мышечной оболочки во 2 группе как в возрасте 1 недели, так в возрасте 6 недель. Также в 6-недельном возрасте увеличилась толщина подслизистой оболочки во 2 группе, ее толщина составила 29,53 мкм. По толщине всей стенки органа достоверных отличий не было.

Экономически более выгодным оказалось использование ацидофильной палочки, затраты на корма здесь составили 19,92 руб., во 2 группе (болгарская палочка) - 20,68 руб.

Результаты исследования влияния молочнокислых заквасок ацидофильной и болгарской палочек дают возможность заключить, что закваски оказывают положительное влияние на организм и продуктивность цыплят-бройлеров, которое ярко проявляется в 1 период выращивания. Сохранность при использовании заквасок составила 98 %, средняя живая масса 2716-2732 г и среднесуточные приросты 55,64-55,97 г за весь период выращивания Не отмечено влияние заквасок на убойный выход, при этом выход грудных и ножных мышц в сумме составил 42,10-43,15 %.

При введении в ра^ион^заквасок молочнокислых бактерий переваримость органического вещества составила 72,24-72,31 %, во второй - 72,98-73,54 %.

Необходимо отметить положительное влияние заквасок на развитие слизистой оболочки кишечника и, в случае с болгарской палочкой, на синтезирующие структуры железистого отдела желудка.

Выводы

1. Предстартер «Вигастарт», скармливаемый цыплятам в течение 7-10 дней, не оказал достоверного влияния на их конечную живую массу. В возрасте 6-ти недель средняя живая масса составила 1964-2077 г.

2. Затраты корма на 1 кг прироста у цыплят, получавших «Вигастарт» в течение 7-10 дней, составили 1,98 кг и не отличались от контроля - 1,99 кг. Затраты корма на 1 кг прироста при использовании «Витастарта» в течение 4 дней были выше остальных и составили 2,05 кг.

3. Переваримость протеина при использовании «Витастарта» в течение 10 дней составила - 84,87% в 1 балансовом опыте и 81,82% во 2 балансовом опыте, при его скармливании в течение 7 дней - 83,9% и 81,63% и 4 дней

- 83,01% и 81,17% соответственно. Переваримость сырого жира и сырой клетчатки во всех опытных группах была выше контроля.

4. Введение в рацион цыплят предстартера «Витастгфт» в течение 10 дней достоверно повысило убойный выход до 70,6% по сравнению с остальными группами Содержание внутреннего жира было минимальным у цыплят, получавших «Витастгфт» в течение 4 дней и составило 2,4%. Массовая доля ножных, грудных мышц, внутренних органов и дегустационные показатели бульона и мяса не зависели от продолжительности скармливания «Витаетарта».

5. Проведенные расчеты по экономической эффективности показывают, что использование предстартерного комбикорма «Витастарт» выгодно в течение первых 7 дней. Затраты на корма составляют в этом случае 16,58 руб на 1 кг потрошеной тушки В контрольной группе затраты составили 16,62 руб.

6 При введении в рацион пробиотических препаратов сохранность цыплят-бройлеров составила 98 %.

7. Использование препарата Эсид-Пак в течение 10 дней го расчета 1 г/л достоверно увеличило живую массу цыплят в возрасте семи недель -2745 г против 2616 г в контрольной груше.

Применение закваски болгарской палочки достоверно повысило живую массу бройлеров в 1 неделю выращивания по сравнению с закваской ацидофильной палочки, однако к концу выращивания достоверных отличий между ними не было.

8. Затраты корма на 1 кг прироста при скармливании препарата Эсид-Пак были ниже, чем в контроле и составили 2,0 кг.

При использовании молочнокислых заквасок затраты корма составили 2,11 кг в груше, получавшей закваску ацидофильной палочки и 2,19 кг в груше, получавшей закваску болгарской палочки.

9. Цыплята лучше использовали питательные вещества при добавке пробиотика Эсид-Пак, особенно во втором периоде выращивания

При введении молочнокислых заквасок переваримость питательных веществ была примерно одинаковой.

Ю.Применение пробиотиков не оказало достоверного влияния на убойный выход, мясные качества и дегустационные показатели бульона и мяса цыплят.

11 Использование пробиотических препаратов оказало значительное воздействие на морфометрические показатели желудочно-кишечного тракта, особенно в первый период выращивания. Введение в рацион добавки Эсид-Пак угнетающе действует на развитие структур двенадцатиперстной и тощей кишок, после прекращения скармливания структуры развиваются нормально.

Закваска болгарской палочки положительно влияет как на синтезирующие структуры железистого отдела желудка, так и на слизистую оболочку кишечника, при этом действие закваски сохраняется после прекращения скармливания препарата только в железистом отделе желудка.

12.Экономические расчеты показали, что затраты на корма при использовании препарата Эсид-Пак были ниже, чем в контрольной группе и составили 19,30 руб., в контроле - 19,40 руб. Затраты в группах, получавших молочнокислые закваски были самыми высокими и составили: 1 группа (ацидофильная палочка) - - 19,92 руб., во 2 группе (болгарская палочка) - 20,68 руб.

Предложения производству

Результаты исследований показали, что использование предстартерного комбикорма «Витастарт» целесообразно при выращивании цыплят на пшенично-ячменных рационах в течение первых 7-10 дней жизни.

В целях повышения продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуется использовать комплексный антистрессовый пробиотический препарат Эсид-Пак из расчета 1 г/л в течение первых 10 дней выращивания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кузнецова A.B. Использование молочнокислых продуктов в стартерных комбикормах для цыплят-бройлеров: Научная конференция Московской с.-х. академии им. К.А. Тимирязева / ВНИИТЭИагропром. -Деп. 18.11.2002.-№18857

2. Кузнецова A.B. Молочнокислые продукты в стартерных комбикормах для цыплят-бройлеров: Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству / Всерос.н.-и. и технол. ин-т птицеводства. - Сергиев-Посад, 4 июня 2002. - С.6-7.

. 3. Менькин В.К., Кузнецова A.B., Кабанов Е.В. Продуктивность бройлеров при использовании предстартерного комбикорма «Витастарт»//Мат. 1-й Закавказской конф. по птицеводству. - Ереван, 2004. - С.49-54

4. Менькин В.К., Сидорова М.В., Кузнецова A.B., Просекова Е.А.

Продуктивность и развитие органов пищеварения цыплят-бройлеров при использовании молочнокислых заквасок // Известия ТСХА. - 2005. -Ш.-С.97-109.

Объем 1,0 пл.

Зах. 603.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

РНБ Русский фонд

2006-4 19958