Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование популяционно-генетических параметров продуктивных качеств свиней для ускорения селекционного процесса
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коротков, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретическое обоснование и практическое использование гене тико-популяционных параметров в селекционно-племенной работе.

1.1.1. Изменчивость селекционируемых признаков.

1.1.2. Наследуемость количественных признаков

1.1.3. Повторяемость признаков продуктивности

1.1.4. Взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками.

1.2. Краткая характеристика существующих методов отбора.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

4. ГЕНЕТИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ

4.1. Фенотипическая изменчивость хозяйственно-полезных признаков.

4.2. Наследуемость и повторяемость признаков продуктивности

4.3. Взаимосвязь между основными селекционируемыми признаками.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ИНДЕКСОВ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ В ПЛЕМЕННЫХ СТАДАХ.

5.1. Моделирование селекционных индексов по исходным популяциям.

5.2. Воспроизводительные качества маток в зависимости от типа подбора хряков.

5.3. Откормочные и мясо-сальные качества свиней при разных формах подбора их родителей

5.4. Физико-химические свойства и химический анализ качества мяса и хребтового шпига в зависимости от сочетаемости родительских пар.

5.5. Сравнительная эффективность различных методов отбора

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование популяционно-генетических параметров продуктивных качеств свиней для ускорения селекционного процесса"

Решениями 26 съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС по реализации продовольственной программы предусмотрено дальнейшее увеличение производства мяса /в убойном весе/ в II пятилетке до 17. 17,5 и, в 12 - 20.20,5 млн.тонн. При этом рост производства и потребления мяса в ближайшие годы в значительной степени будет решаться за счет дальнейшей интенсификации свиноводства, как отрасли наиболее скороспелого животноводства.

В осуществлении поставленных задач важная роль принадлежит племенной работе по совершенствованию продуктивных качеств животных, теоретической основой которой является генетика популяций, направленная на изучение процессов наследуемости и изменчивости в рамках отдельных стад и пород. Особое внимание уделяется применению генетики количественных признаков, к которым относятся почти все показатели продуктивности. Наследственная основа каждого количественного признака определяется большим комплексом генов, которые в своей общей связи формируют гармоничное развитие животных и обуславливают уровень продуктивности в соответствии с условиями жизни.

Возможности выявления и учета особенностей развития количественных признаков позволяют осуществлять анализ генетических процессов, происходящих в популяциях под влиянием различных генетических и паратипических факторов, а также использовать эти данные для повышения эффективности селекции в стадах.

Наибольший интерес в селекционной работе представляют такие гене тико-популяционные параметры, как изменчивость, наследуемость, повторяемость и взаимосвязь между хозяйственно-полезными признаками. Изучению данных параметров посвящено большое количество работ и накоплен обширный материал. Однако разнообразные методы опреде

- 5 ления привели к значительной их вариации. Вследствие этого остается нерешенным вопрос об оценке критериев отбора, полученных различными способами. Это вызвало необходимость сравнительного изучения точности методов определения генетико-популяционных параметров селекционируемых признаков с учетом их формирования.

Общеизвестно, что эффективность селекции в значительной степени зависит от выбора оптимального метода отбора. Данная проблема особенно остро стоит в свиноводстве, в связи с быстрой сменой поколений и наличием ряда отрицательных корреляций между основными признаками. В связи с этим необходима разработка и применение интегрированного показателя племенной ценности свиней, включающего основные селекционируемые признаки с учетом их экономической значимости. Таким показателем, как показывает опыт зарубежного животноводства, может служить селекционный индекс. Учитывая специфичность генетико-популяционных параметров для каждой популяции, селекционный индекс не может быть универсальным и должен разрабатываться для каждого конкретного стада в соответствии с задачами селекции. В свиноводстве нашей страны этот вопрос изучен недостаточно.

Учитывая актуальность проблемы повышения эффективности селекции, в наших исследованиях были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные генетико-популяционные и селекционно-генетические параметры племенных стад крупной белой и миргородской породы свиней,

2. Изучить динамику движения групповой гене тико-популяцион-ной информации в процессе онтогенеза и при анализе смежных поколений в исследуемых стадах.

3. Оценить влияние отдельных генетических и паратипических факторов на фенотипическуго изменчивость основных селекционируемых

- б признаков продуктивности.

4. Провести сравнительную оценку эффективности различных методов отбора.

5. Разработать и изучить эффективность использования селекционных индексов в племенной работе.

6. Изучить влияние типов подбора, сочетаемости родительских пар в зависимости от целенаправленного их использования при воспроизводстве стад.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Коротков, Виктор Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате глубокого генетико-генеалогического и статистического анализа в четырех поколениях двух различных по направлению продуктивности пород свиней, экспериментальной проверке различных моделей целенаправленной селекции по разработанным нами селекционным индексам, а также оценке типов подбора, сочетаемости родительских пар и полученного от них потомства вытекают следующие выводы:

1. Длительная селекционно-племенная работа в изучаемых стадах с использованием интенсивных кроссов линий, гомогенного подбора, при незначительном родственном спаривании привела к нивелировке показателей продуктивности отдельных генеалогических групп свиней. Так, генеалогическая однородность хряков и маток в стадах составляла 75.78%. Уровень инбридинга по маткам крупной белой породы составил 1,6%, а миргородской - 2,6%. Индекс "освежения крови" по стаду свиней крупной белой породы варьировал от 38 до 63% и миргородской породе - 20.27%. При этом в пределах каждого анализируемого стада выделяются высокопродуктивные животные, превышающие средние данные на 15.20%, которые и должны являться основой при дальнейшей селекционной работе по повышению уровня продуктивности.

2. Изучение степени изменчивости, наследуемости и повторяемости хозяйственно-полезных признаков показало о недостаточном уровне отселекционированности изучаемых стад. Так, коэффициенты фенотипи-ческой изменчивости отдельных репродуктивных признаков маток колебались от 3 до 33%, откормочных - от 2,6 до 10,9%, что обусловлено ге-нотипическим разнообразием используемых в данных стадах маток и хряков на 7.32% - по репродуктивным признакам и, на 10.62% - откормочным , мясо-сальным.

3. Сравнительная оценка семи различных способов определения коэффициентов наследуемости основных селекционируемых признаков позволила нам установить, что наиболее приемлемым из них является месионного комплекса как по отцам, так и матерям. Наименее точным при прогнозировании эффективности селекции оказались методы расчета № с использованием генотипической и фенотипической варианс. В данном случае, расхождение между теоретически рассчитанным эффектом селекции и фактически полученным /по отдельным признакам/ варьировали от 300 до 480%."

4. Анализ корреляций между показателями развития, репродуктивными, откормочными и мясо-сальными признаками свиней, показал на отсутствие существенных, статистически достоверных связей между данными группами признаков. Коэффициент корреляции между показателями развития и репродуктивными признаками маток составил 0,13, откормочными 0,12 и мясо-сальными 0,10. Таким образом установленная нами закономерность свидетельствует о возможности селекционерам проводить раздельную селекцию по воспроизводительным, откормочным и мясо-сальным признакам с использованием ограниченного количества признаков.

5. Значения сконструированных нами селекционных индексов, в зависимости от целенаправленного отбора маток и хряков /по обоим стадам/ тесно взаимосвязаны с показателями большинства включенных в них признаков / £ =0,42.0,95/. Множественный коэффициент корреляции между суммарным генотипом и индексом, характеризующий точность оценки совокупного генотипа составлял, по отдельным группам свиней соответственно крупной белой и миргородской породы 0,59. 0,81; 0,56.О,89. Полученные данные свидетельствуют об объективности и относительной точности такого способа оценки племенной ценности свиней.

6. Целенаправленный отбор маток и хряков по рассчитанным нами селекционным индексам в сочетании с гомогенным подбором родительских тод расчета показателя основе анализа неравномерного диспер пар способствовал:

- при отборе по воспроизводительным признакам повышению продуктивности свиноматок крупной белой породы на 5,5.10,5%, а их потомства на 4,0.13,0%. По миргородской породе это превышение составляло соответственно - 5,6.У,1% и - 7,7.15,3%;

- при отборе по откормочным и мясо-сальным признакам превосходство потомства, соответственно крупная белая и миргородская порода составляло, по возрасту достижения живой массы 100 кг -12; 17 дней, среднесуточному приросту - 56,5; 35,5 г, затрате корма - 0,28; 0,32 корм.ед.

7. При изучении физико-химических свойств и состава мяса и сала у потомства полученного в результате различных типов подбора, сочетаемости родительских пар существенных,статистически достоверных различий не установлено.

8. Сравнительная оценка различных методов отбора позволила установить, что использование индексной селекции способствует ускорению селекционного процесса по сравнению с тандемным и независ имым ме т одами в 1,3.1,9 раза.