Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование отходов руднообогатительного производства для очистки вод низкой активности
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Тимашева, Наталья Александровна
Введение
1. Литературный обзор.
1.1. Классификация жидких радиоактивных отходов (ЖРО).
Источники поступления радиоактивного цезия в природные водоемы.
1.2. Использование коагуляции для очистки ЖРО.
1.2.1. Перспективы применения коагулянта, содержащего кремниевую кислоту.
1.3. Использование сорбционных технологий в очистке ЖРО.
1.3.1. Ионообменные и сорбционные методы.
1.3.2. Сорбция в статических и динамических условиях.
1.3.3. Сорбционные материалы в дезактивации воды.
1.4. Методы отверждения радиоактивных отходов.
2. Объект исследования.
2.1. Характеристика сточных вод московской станции переработки (МСП).
2.2. Методы анализа.
3. Коагулянты в очистке ЖРО.
3.1. Алюмокремниевый коагулянт-флокулянт (АКФК) технология получения.
3.2. Определение состояния основных компонентов АКФК.
3.3. Коллоидно-химические закономерности очистки модельных растворов.
4. Коагулянты и сорбенты в очистке ЖРО.
4.1. Коагуляционная и коагуляционно-сорбционная очистка модельных растворов МСП.
4.1.1. Влияние дозы коагулянта на процесс осадкообразования.
4.1.2. Кинетика осадкообразования.
4.1.3. Изменение солесодержания в процессе технологии осаждения.
4.2. Коагуляционная и коагуляционно-сорбционная очистка реальных ЖРО МСП.
4.2.1. Коагуляционная очистка ЖРО.
4.2.2. Коагуляционно-сорбционная очистка реальных ЖРО.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование отходов руднообогатительного производства для очистки вод низкой активности"
Московская станция переработки (МСП) Государственного научного центра Российской Федерации Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов им. А.А.Бочвара создана в 1958г с целью переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО), сбрасываемых институтом, и предотвращения загрязнения Москвы-реки радионуклидами, содержащимися в радиоактивно-загрязненных сбросах ряда московских предприятий. В стоках предприятий содержатся а-, Р- и у- радионуклиды. Сброс очищенных ЖРО производится в верхнем течении Москвы-реки, поэтому требования к качеству их очистки наиболее жесткие. Для очистки стоков сложного состава и минимизации объема конечных отходов, направляемых на постоянное захоронение, была принята надежная многоступенчатая схема очистки, включающая стадии коагуляции, сорбции, регенерации сорбентов и захоронения образующихся отходов на специальном полигоне.
Для действующей в настоящее время технологической схемы переработки ЖРО низкого уровня активности характерно появление вторичных отходов. Так, например, в результате сорбционной очистки ЖРО с помощью органических ионообменных смол образуются кислые и щелочные регенераты, процессы концентрирования (упаривания) которых энергоемки и сопровождаются выделением радиоактивных аэрозолей.
В настоящее время объем отходов, поступающих на МСП, сократился, а их радионуклидный состав изменился. Поэтому целью настоящей работы явилось создание принципиально новой сорбционно-осадительной технологии, обеспечивающей существенное упрощение и удешевление технологии переработки ЖРО с одновременным сокращением объемов конечных отходов. В качестве осадителей, коагулянтов и флокулянтов используются такие соединения, как сернокислое железо (II), никель азотнокислый, калий железисто-синеродистый, полиакриламид (ПАА).В РХТУ им. Д. И. Менделеева была разработана и опробована технология получения алюмокремниевого коагулянта-флокулянта (АКФК), путем сернокислотного вскрытия нефелинового концентрата и (или) хвостов флотационного обогащения апатит-нефелиновых руд Кольского полуострова. Наличие в составе АКФК соединений железа, алюминия и кремния обусловливает его эффективность при коагуляции (флокуляции) загрязняющих веществ различного происхождения. Достоинствами АКФК перед традиционно используемыми коагулянтами и флокулянтами являются: 5
-возможность применения в широком диапазоне рН (6.5-8.5) без предварительной корректировки рН очищаемых сточных вод; -дешевизна;
-сочетание свойств коагулянта и флокулянта.
Эффективной заменой дорогостоящих, а следовательно, подлежащих регенерации синтетических ионообменных смол, используемых в настоящее время, могут стать природные или синтезируемые из отходов сорбенты, сырьевой базой которых являются, например, предприятия рудно-перерабатывающего комплекса Кольского полуострова.
Исходя из вышесказанного, целью данной работы явилось создание эффективной технологии переработки ЖРО на МСП ГНЦ ВНИИНМ им. А. А. Бочвара, испытание АКФК и шлакощелочного сорбента, получаемых из отходов промышленных предприятий Кольского полуострова в процессе очистки сбросных вод.
На защиту выносятся следующие вопросы:
• коллоидно-химические закономерности очистки ЖРО низкой активности с помощью АКФК;
• сорбционные характеристики шлакощелочного сорбента (ШЩС), используемого при очистке ЖРО МСП;
• коагуляционная и коагуляционно-сорбционная технология очистки ЖРО МСП;
• технология отверждения отработанного ШЩС в цементных композициях;
• эколого-экономический анализ внедрения коагуляционно-сорбционной очистки на МСП ГНЦ РФ ВНИИНМ им. А.А.Бочвара.
1. Литературный обзор
Заключение Диссертация по теме "Экология", Тимашева, Наталья Александровна
выводы.
1. Изучены коллоидно-химические закономерности очистки сточных вод различного состава АКФК. Методом гель-хроматографии установлено, что входящие в состав АКФК алюминий и железо находятся в ионной форме и не образуют смешанных соединений друг с другом и кремнекислотой. При рН очищаемой воды 6,5-8,5 коагуляция-флокуляция осуществляется за счет аддитивного действия полимерных форм кремнекислоты и гидроксосоединений алюминия и железа.
2. Исследованы сорбционные характеристики ШЩС. В статических условиях определена полная сорбционная емкость ШЩС при различных температурах. Определены термодинамические параметры АН°, Дв, АС3, константа равновесия ионного обмена.
3. Предложена и опробована на Московской станции переработки технология коагуляционной и коагуляционно-сорбционной очистки ЖРО. Показана возможность проведения совмещенного процесса коагуляционно-сорбционной очистки ЖРО с использованием ферроцианидов и АКФК, замены синтетических ионообменных смол на ШЩС (в статических условиях).
4. Разработана технология отверждения ШЩС в цементных композициях. Отмечено, что выщелачивание цезия из матрицы отвержденного сорбента не превышает величины, установленной нормативными документами.
5. Проведен эколого-экономический анализ внедрения сорбционно-коагуляционной очистки ЖРО на Московской станции переработки. Показано, что предложенная технология уменьшит затраты на реагенты и материалы в 2 раза и сократит объемы вывозимых на захоронение радиоактивных отходов в 15 раз. Экономический эффект от реализации предлагаемой технологии составит 311,3 тыс. руб. в год.