Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Снижение отрицательного антропогенного воздействия ионов железа в сточных и природных водах использованием активных искусственных фильтрующих материалов
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Вадулина, Надежда Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ
СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД.
1.1. Отрицательное воздействие ионов железа в сточных и природных водах на живую природу и здоровье человека.
1.2. Методы снижения содержания ионов железа в сточ- 11 ных и природных водах.
1.2.1. Окислительные и каталитические методы.
1.2.2. Модификация фильтрующих материалов.
1.2.3. Электрохимические методы.
1.2.4. Обезжелезивание путем корректировки рН воды.
1.2.5. Ионообменные методы.
1.2.6. Другие (малоупотребительные) методы обезжеле-зивания природных и сточных вод.
1.3. Активные фильтрующие материалы.
1.4. Искусственные фильтрующие материалы.
1.5. Выводы. Цели и задачи исследования. Рабочая гипотеза.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ИЗ СТОЧНЫХ И ПРИРОДНЫХ ВОД ФИЛЬТРАЦИЕЙ В ИСКУССТВЕННЫХ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛАХ.
2.1. Аппаратура для проведения исследований.
2.2. Методика измерений.
2.3. Предварительное исследование образцов искусственных фильтрующих материалов и сравнение их работы с работой природных обезжелезивающих фильтрующих материалов.
2.4. Искусственный фильтрующий материал с подщелачивающими свойствами.
2.5. Искусственный фильтрующий материал с подщелачивающими и каталитическими свойствами.
2.6. Искусственный фильтрующий материал на основе отходов горно - обогатительных комбинатов.
2.7. Физико - химические и механические характеристики искусственных фильтрующих материалов.
2.7.1 Определение плотности, пористости и механической прочности искусственного фильтрующего материала
2.7.2 Определение химической стойкости искусственного фильтрующего материала
2.7.3 Анализ вытяжки из искусственного фильтрующего материала на возможность перехода микроэлементов, содержащихся в нем, в воду в процессе фильтрования.
2.8. Выводы.
ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Выбор определяющих факторов для построения модели для определения составов разработанных фильтрующих материалов.
3.1.1. Выбор определяющих факторов для построения модели для определения составов разработанных фильтрующих материалов.
3.1.2. Выбор определяющих факторов для построения 79 модели процесса фильтрации на искусственных фильтрующих материалах.
3.2. Планирование эксперимента и построение моделей для определения составов разработанных материалов и процесса фильтрации воды.
3.2.1. Планирование эксперимента и построение модели для определения составов разработанных материалов.
3.2.2. Планирование эксперимента и построение модели процесса фильтрации.
3.3. Выводы.
ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Разработка технологии очистки и обезжелезивания воды для гостиничного комплекса «Турсунт», г. Урай.
4.2. Разработка технологии очистки и обезжелезивания оборотной воды для спортивного плавательного бассейна, г.Бузулук.
4.3. Разработка технологии очистки и обезжелезивания воды для административного здания, г.Урай.
4.4. Разработка технологии очистки и обезжелезивания воды для Ледового дворца, г. Когалым.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Снижение отрицательного антропогенного воздействия ионов железа в сточных и природных водах использованием активных искусственных фильтрующих материалов"
Актуальность работы. Сброс железосодержащих сточных вод без достаточной очистки в водоем отрицательно действует на окружающую природную среду. Высоким содержанием железа характеризуются сточные воды ряда отраслей промышленности: горно - обогатительных фабрик, гальванического производства, ТЭЦ и др. Удаление железа из сточных вод зачастую затруднено тем, что стоки имеют низкое значение рН. Особенно это характерно для сточных вод горно - обогатительного производства, где образуются два вида железосодержащих стоков: кислые шахтные рудничные стоки и подотвальные ин-фильтрационные воды. Попытки нейтрализации таких вод приводят к образованию рыхлого осадка большого объема, который очень трудно утилизировать в последствии. Основным способом утилизации выделенных из сточных вод осадков остается их складирование в отвалах вместе с отходами обогащения горно - обогатительного производства. На территории Уральского региона накоплено более 15 миллиардов тонн отходов в виде отвалов некондиционных руд, хвосто- и шламохранилищ, шламов нейтрализации кислых стоков [44]. Под воздействием атмосферных осадков происходит выщелачивание из отвальных отходов тяжелых металлов с образованием растворимых соединений, загрязняющих подземные и поверхностные воды Башкортостана и соседних регионов.
Техногенные образования в виде отвалов являются причиной безвозвратных потерь природных сырьевых ресурсов, отчуждения земли из сельскохозяйственного оборота, загрязнения почвы, грунтовых и поверхностных вод. Возникла необходимость разработки технологии, обусловливающей эффективное удаление ионов железа из сточных и природных вод без образования осадка нейтрализации и вовлекающей ценные сырьевые компоненты, ранее не утилизировавшихся отходов обогащения в производственный цикл.
Природные воды имеют большое содержание железа также из-за общей неблагоприятной эколого - экономической ситуации в стране и регионах. В последние годы водные объекты во всевозрастающей мере подвергаются техногенному воздействию, в результате которого происходит загрязнение воды тяжелыми металлами. Так, по данным Яковлева С.В. и Эльпинера Л.И. [119], из-за техногенного воздействия, в подземных источниках водоснабжения достигнуто превышение ПДК по железу в 100 и более раз. Согласно требованиям ГОСТ 2874 - 82 «Вода питьевая» содержание железа в ней не должно превышать 0,3 мг/л. [13]. Несмотря на то, что в организме человека железо является чрезвычайно важным химическим элементом, участвующим в переносе кислорода и являющимся биологическим катализатором, вода с большим содержанием железа крайне вредна для здоровья человека. Николадзе Г.И. [68] указывает, что поступающее в организм человека избыток железа концентрируется в печени, вызывая разрушение ее клеток.
Большим содержанием железа (до 10-15 мг/л) характеризуются подземные воды Урала и Западной Сибири. Это ограничивает их использование для хозяйственно-питьевых целей. Однако, подземные воды являются, зачастую, единственным источником водоснабжения для многих регионов. К тому же они имеют высокое качество по другим показателям.
Наиболее распространенным методом удаления железа из сточных и природных вод является фильтрация на природных фильтрующих материалах. Такой метод требует дополнительного введения кислорода или других реагентов и не обладает требуемой эффективностью для многих промышленных сточных вод, а также природных низкотемпературных вод и вод с высоким содержанием железа.
Использование искусственных фильтрующих материалов уменьшит отрицательное антропогенное воздействие ионов железа в сточных и природных водах на живую природу. По сравнению с природными фильтрующими материалами искусственные материалы обладают заданными свойствами и в их состав можно депонировать рыхлый, неподдающийся переработке осадок шахтных и подотвальных вод горно-обогатительных комбинатов. Главные свойства для обезжелезивания - каталитическая активность и подщелачивание воды -легко могут быть приданы искусственным фильтрующим материалам и очень редко встречаются у природных материалов. Утилизация отходов горнообогатительных и горнодобывающих предприятий Урала является одной из трудноразрешимых задач. Возможность их использования с получением товарного продукта - одно из наиболее перспективных направлений.
Разработка технологии, обеспечивающей снижение содержания соединений железа в сточных и природных водах при помощи искусственных фильтрующих материалов, позволит одновременно решить следующие важные задачи: предотвратить загрязнение окружающей природной среды токсичными компонентами; утилизировать осадки хвостохранилищ горно - обогатительных комбинатов; повысить эффективность удаления железа из сточных и природных вод и вовлечь в водооборот природные воды ранее не соответствующие требованиям, предъявляемым к составу и свойствам воды в водоемах рыбохо-зяйственного назначения.
Цель диссертационной работы - разработка технологии, обеспечивающей эффективное удаление ионов железа из сточных и природных вод и разработка способа утилизации осадков хвостохранилищ горно-обогатительных комбинатов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить факторы, влияющие на эффективное извлечение ионов железа из сточных и природных вод;
- создать искусственные фильтрующие материалы с заданными свойствами с целью извлечения железа из сточных и природных вод;
- исследовать физико-химические и фильтрационные свойства полученных материалов;
- разработать способ утилизации осадков хвостохранилищ горнообогатительных комбинатов.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что:
- выявлены факторы, влияющие на эффективное извлечение ионов железа из сточных и природных вод;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность использования искусственных фильтрующих материалов с заданными свойствами (подщелачивающими и каталитическими) для очистки сточных и природных вод от железа;
- впервые разработаны технология получения и составы активных искусственных фильтрующих материалов;
- предложен новый метод утилизации отходов горно - обогатительных комбинатов путем депонирования их в состав искусственных фильтрующих материалов;
- получена математическая модель для определения составов разработанных искусственных фильтрующих материалов;
- получена математическая модель процесса фильтрации воды с использованием искусственных фильтрующих материалах;
- исследованы физические и физико - химические свойства искусственных фильтрующих материалов;
- новыми решениями на уровне изобретения являются активные фильтрующие материалы (Патенты № 2184600, № 2179957, положительное решение №2001106443).
Практическая значимость работы состоит:
- в получении фильтрующих материалов с заданными свойствами;
- в разработке и реализации в различных отраслях народного хозяйства технологии удаления железа из сточных и природных вод;
- в снижении отрицательного антропогенного воздействия осадков сточных вод горно-обогатительного производства путем депонирования этих осадков в состав искусственных фильтрующих материалов;
- в снижении отрицательного антропогенного воздействия соединений железа в сточных водах на живую природу за счет доведения качества стоков по железу до нормы;
- в снижении экологической напряженности за счет вовлечения в водообо-рот природных вод, ранее не соответствующих требованиям, предъявляемым к составу и свойствам воды в водоемах рыбохозяйственного назначения.
Реализация научно-технических результатов. Результаты выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке технологических регламентов:
- установки очистки и обезжелезивания воды Ледового дворца, г. Когалым;
- установки очистки и обезжелезивания воды гостиничного комплекса «Турсунт», г.Урай
- оборотной системы водоснабжения плавательного бассейна, г.Бузулук;
- установки подготовки воды для административного здания, г.Урай;
- локальных очистных сооружений подготовки питьевых вод вахтовых поселков г.г. Урай, Когалым, Сургут.
На защиту выносится:
- результаты экспериментально - теоретических исследований процессов обезжелезивания, происходящих на активных искусственных фильтрующих материалах;
- составы искусственных фильтрующих материалов;
- математическая модель для определения составов разработанных искусственных фильтрующих материалов;
- математическая модель процесса фильтрации воды с использованием искусственных фильтрующих материалах;
- результаты экспериментальных исследований физико - химических и механических характеристик искусственных фильтрующих материалов;
- результаты производственной апробации технологий обезжелезивания природных и сточных вод на искусственных фильтрующих материалах.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на международных и республиканских научно - технических конференциях: II Международной научно - технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 1998» (диплом II степени); Научно -практической конференции «Международный день воды», г.Уфа, 1998; Международной научно-практической конференции «Водоснабжение и водоотведе-ние: качество и эффективность», г. Кемерово, 1998 г.; Научно - практическом семинаре «Современные технологии очистки природных и сточных вод. Переработка отходов», г. Челябинск, 1999 г.; III Международной научно - технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство -1999» (диплом III степени); IV Международной научно-технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2000»; Научно -практическом семинаре - совещании «Экологические проблемы и современные технологии водоснабжения и водоотведения», г. Челябинск, 2000; V Международной научно - технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001» (диплом I степени); VI Международной научно -технической конференции «Строительство, архитектура, коммунальное хозяйство - 2001» (дипломы I, II, III степени); 48, 49, 50, 51, 52-й научно - технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ.
Результаты исследования прошли производственную апробацию.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Основная часть изложена на 130 страницах машинописного текста, содержащего 17 рисунков и 30 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Вадулина, Надежда Вячеславовна
4.5 Выводы и рекомендации по применению активных искусственных фильтрующих материалов
Активные искусственные фильтрующие материалы были применены при создании:
- установки очистки и обезжелезивания воды Ледового дворца, г. Когалым;
- установки очистки и обезжелезивания воды гостиничного комплекса «Турсунт», г.Урай
- оборотной системы водоснабжения спортивного плавательного бассейна г.Бузулук;
- установки очистки и обезжелезивания воды для административного здания, г.Урай;
- локальных очистных сооружений подготовки питьевых вод вахтовых поселков г.г. Урай, Когалым, Сургут.
Качество воды после установок обезжелезивания воды соответствует требованиям СанПиН 2.1.1074 - 01. Это позволяет сделать вывод о том, что применение искусственных фильтрующих материалов в установках обезжелезивания поднимает качество очистки воды без внедрения дополнительных элементов в технологические схемы.
Фильтр с искусственным фильтрующим материалом должен располагаться первым в технологической схеме обезжелезивания. Обезжелезивающий фильтр может быть полностью загружен искусственным фильтрующим материалом или комбинацией природного фильтрующего материала с искусственным. В этом случае искусственный фильтрующий материал должен распола
116 гаться верхним (при фильтрации сверху вниз) для того, что бы начался процесс образования гидроокиси железа, который может завершиться в природном фильтрующем материале. Сформировавшаяся гидроокись железа хорошо задерживается природными фильтрующими материалами.
Результаты промышленного внедрения искусственных фильтрующих материалов, приведенные в работе, представляют практический интерес при проектировании новых и реконструкции существующих установок очистки воды от железа, очистных сооружений канализации промышленных предприятий, оборотных систем водоснабжения бассейнов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность снижения содержания железа в сточных и природных водах на искусственных фильтрующих материалах с заданными свойствами.
2. Предложен новый способ утилизации отходов горно - обогатительного производства депонированием их в состав искусственных фильтрующих материалов.
3. Разработаны три состава активных искусственных фильтрующих материалов фильтрующий материал, обладающий подщелачивающими свойствами; фильтрующий материал, обладающий подщелачивающими и каталитическими свойствами; фильтрующий материал на основе отхода горно - обогатительного производства.
4. Исследованы химические и физико - механические характеристики разработанных материалов. Результаты физико - механических испытаний показали, что разработанные искусственные фильтрующие материалы по своим характеристикам соответствуют требованиям, предъявляемым к фильтрующим материалам. Химическими испытаниями искусственных фильтрующих материалов в различных средах установлено, что выщелачивание опасных элементов из испытуемых образцов не превышает предельно допустимых концентраций их в питьевой воде.
5. Выполнено математическое планирование двухфакторного эксперимента и построены две математические модели:
- математическая модель для определения составов разработанных искусственных фильтрующих материалов;
- математическая модель процесса фильтрации воды с использованием искусственных фильтрующих материалов;
6. Практическая значимость работы состоит:
- в получении фильтрующих материалов с заданными свойствами;
118
- в разработке и реализации в различных отраслях народного хозяйства технологии удаления железа из сточных и природных вод;
- в снижении отрицательного антропогенного воздействия осадков сточных вод горно-обогатительного производства путем депонирования этих осадков в состав искусственных фильтрующих материалов;
- в снижении отрицательного антропогенного воздействия соединений железа в сточных водах на живую природу за счет доведения качества стоков по железу до нормы;
- в снижении экологической напряженности за счет вовлечения в водообо-рот природных вод, ранее не соответствующих требованиям, предъявляемым к составу и свойствам воды в водоемах рыбохозяйственного назначения.
7. Результаты выполненных в диссертации теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке технологических регламентов и рабочих проектов: установки очистки и обезжелезивания воды Ледового дворца, г. Когалым; установки очистки и обезжелезивания воды гостиничного комплекса «Турсунт», г.Урай (рис. 4); оборотной системы водоснабжения спортивного плавательного бассейна г.Бузулук (рис. 5); установки очистки и обезжелезивания воды для административного здания, г.Урай; локальных очистных сооружений подготовки питьевых вод вахтовых поселков г.г. Урай, Когалым, Сургут.