Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тритенко, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные этапы развития и современные направления совершенствования селекционного процесса в животноводстве

1.2. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания и гибридизации в свиноводстве

1.3. Промышленное скрещивание и гибридизация - метод практической реализации явления гетерозиса

1.4. Методы оценки комбинационной способности пород и линий

1.5. Использование информационных технологий и автоматизированных систем в свиноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методы разработки программных средств по формирования баз данных в селекционно-гибридных центрах и промышленном свиноводстве

2.2. Вычисление биометрических параметров количественной оценки пород в промышленном свиноводстве

2.3. Количественная оценка комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Количественная оценка общей и специфической комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса в свиноводстве

3.2. Разработка блока программных средств по автоматизации зоотехнического учета для оценки и прогнозирования эффекта гетерозиса и гетерозисного потенциала в промышленном свиноводстве

3.3. Генетико-статистический анализ исходных пород по показателям продуктивности

3.4. Дисперсионный анализ диаллельных таблиц и разработка алгоритмов по оценке эффектов общей и специфической комбинационной способности при кроссах пород

3.4.1. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода

3.4.2. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода

3.4.3. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода

3.4.4. Анализ сочетаемости пород свиней с использованием метода

3.4.5. Результаты оценки общей и специфической комбинационной способности пород свиней крупной белой, ландрас, дюрок, йоркшир по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам

3.4.6. Оценка гетерозисного потенциала при кроссах пород свиней используемых в системе гибридизации

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий"

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, создания информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов погтуля-ционной генетики для качественного совершенствования популяции свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР в лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 2001 по 2004 годы.

Актуальность темы. Одним из наиболее важных стратегических направлений развития общества является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. Для решения этой проблемы в свиноводстве широко используется система разведения животных, которая позволяет наиболее полно использовать явление гетерозиса за счет получения высокопродуктивных межлинейных и породно-линейных гибридов. Эта система основана на межпородном промышленном скрещивании и гибридизации.

Основой программы гибридизации являются специализированные линии и типы свиней. Учитывая требования, предъявляемые к гибридам (высокая продуктивность, хорошая оплата кормов продукцией, крепость конституции, особенно конечностей, и пригодность к использованию при производстве продукции в условиях интенсификации отрасли) программы должны обеспечивать высокий селекционный эффект, внутрилинейную типизацию животных, сочетаемость их между собой, с другими линиями и породами. До настоящего времени поиск наиболее оптимальных вариантов скрещивания осуществляется империческим путем. В связи с этим исследования напранленные на разработку приемов, позволяющих совершенствовать процесс получения высокопродуктивных гибридов свиней, а также на разработку автоматизированных систем для повышения достоверности оценки комбинационной способности (КС) и оценки гетерозисного потенциала с целью дальнейшего их использования в практической работе, являются актуальными.

Цель исследований. Целью исследований явилась разработка алгоритмов и программных средств количественной оценки общей и специфической комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса при диаллельных скрещиваниях пород и линий свиней.

Для реализации цели поставлены задачи:

1. Разработать алгоритмы количественной оценки общей, специфической комбинационной способности и гетерозисного потенциала для прогнозирования эффективности скрещивания линий и пород свиней;

2. Разработать блок программных средств (ПС) в «Федеральной информационно-аналитической системе» (ФИАС) по автоматизации генетико-математических методов оценки, прогнозирования эффекта гетерозиса и гетерозисного потенциала кроссов линий и пород в промышленном свиноводстве;

3. Проанализировать сочетаемость различных линий и пород свиней с использованием методов количественной оценки по общей, специфической комбинационной способности и прогнозированию гетерозисного потенциала сочетаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автоматизация зоотехнического учета и методов количественной оценки комбинационной способности линий и пород, прогнозирование эффекта гетерозиса в промышленном свиноводстве;

2. Количественная оценка общей и специфической комбинационной способности свиней по репродуктивным, откормочным и мясным качествам при различных вариантах скрещивания;

3. Оценка гетерозисного потенциала с использованием эффектов общей и специфической комбинационной способности для получения высокопродуктивных гибридов.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан методологический и программный аппарат, характеризующий эффективность генетико-математических моделей оценки и прогноза гетерозисного эффекта на основе определения общей комбинационной способности (ОКС), специфической комбинационной способности (СКС) и гетерозисного потенциала сочетаний (ГПС) при кроссах линий и пород в промышленном свиноводстве.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке и внедрении программного обеспечения для оценки и прогнозирования продуктивных качеств свиней на основе методов количественной оценки ОКС и СКС в промышленном свиноводстве, что значительно повысит эффективность получения высокопродуктивных гибридов с гарантированным эффектом гетерозиса.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследований проводились совместно с сотрудниками лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• ученых Советах ВНИИплем (2002-2003 г.г.);

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2003 г.);

• научно-практической конференции по проблеме: "Прогрессивные методы селекции и технологии производства свинины. Конференция посвящена 100-летию со дня рождения профессора Михаила Павловича Либизова" (2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на ] 35 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 152 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 4 рисунками.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Тритенко, Евгений Алексеевич

выводы

1. Разработанный блок программных средств «Федеральной информационно-аналитической системы управления селекционно-племенной работой» предназначен для формирования баз данных и решения селекционно-генетических задач с использованием методов количественной оценки показателей продуктивности общей, специфической комбинационной способности и расчет гетерозисного потенциала при кроссах линий, типов, пород в селекционно-гибридных центрах и промышленном свиноводстве.

2. Разработаны алгоритмы расчета гетерозисного потенциала на основе методов количественной оценки комбинационной способности и прогнозирования эффекта гетерозиса при диаллельных скрещиваниях линий и пород свиней.

3. Применение программных средств позволило в автоматическом режиме провести анализ генетико-статестических показателей исходных пород свиней, разводимых на базе СГЦ ОАО «Восточный».

4. Дисперсионный анализ результатов диаллельных скрещиваний, проведенных на промышленном комплексе ОАО «Восточный» на 4-х породах свиней (крупная белая, ландрас, дюрок, йоркшир) в соответствии с математической моделью метода 1 Гриффинга показал достоверность генотипиче-ских различий между обусловленным влиянием материнской (Р<0,001), отцовской (Р<0,001) пород и их взаимодействием (Р<0,01).

5. Оценка эффектов общей комбинационной способности показала не одинаковый вклад в результативность скрещиваний пород. Положительные эффекты получены: по многоплодию, молочности и массе гнезда в 2 месяца у маток пород крупной белой и ландрас. По среднесуточному приросту - у сочетаний пород йоркшир, ландрас; по толщине шпига - у сочетаний пород крупная белая и дюрок.

6. Расчет эффектов специфической комбинационной способности свидетельствует о том, что наивысшими показателями по всем 4-м методам являются сочетания маток и хряков: по многоплодию и массе гнезда в 2 месяца - крупная белая и ландрас, йоркшир и йоркшир; по молочности - ландрас и дюрок; по скороспелости - крупная белая и йоркшир; по среднесуточному приросту - йоркшир и ландрас.

7. Расчет гетерозисного потенциала кроссов исследуемых пород позволил установить лучшие варианты кроссов: по воспроизводительным качествам маток пород крупной белой и ландрас в сочетании с хряками крупной белой и ландрас; по откормочным и мясным - матки крупной белой, йоркшир и ландрас - с хряками йоркшир и ландрас.

8. Установлено, что по изучаемым показателям расчет гетерозисного потенциала позволяет выявить наилучшие сочетания линий, пород и прогнозировать получение высокопродуктивных гибридов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях эффективного использования линий и пород свиней в системе гибридизации, производству предлагаются программные средства по автоматизации зоотехнического учета с решением задач по оценке селекционно-генетических параметров исходных пород и прогнозированию эффекта гетерозиса для получения высокопродуктивных гибридов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью селекционно-племенной работы в животноводстве является повышение генетического потенциала животных, способствующего увеличению рентабельности хозяйственной деятельности как отдельных структурных единиц, так и отрасли в целом. Повышение темпов генетического совершенствования животных зависит, в первую очередь, от реализации современных методов селекции на основе достижений популяционной генетики и создании интегрированных вычислительных комплексов и систем, функционирующих на всех уровнях управления.

Селекционно-генетическая работа в животноводстве требует обширной информации по племенным животным и обработки ее генетико-математическими методами с использованием ЭВМ, которая обеспечивает сбор, хранение и обработку необходимой для селекционеров информации и выдачу в автоматическом режиме различного рода отчетов по анализу и прогнозированию продуктивных качеств животных.

Разработанная в лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем "Федеральная информационно-аналитическая система управления селекционно-племенной работой в свиноводстве на базе ПЭВМ" состоит из трех блоков программных средств (ПС), охватывающих все уровни управления и ведения селекционно-генетической работы.

Третий блок программных средств (ПС) предназначен для формирования баз данных на крупных промышленных комплексах, селекционно-гибридных центрах (СГЦ) и решения ряда селекционно-генетических задач. Это связано с расширением работ по использованию межпородного скрещивания линий, типов и пород свиней. В решении этой проблемы особую значимость имеет количественная оценка комбинационной способности, которая передается от родителей к потомству и подразделяется на общую комбинационную способность (ОКС) и специфическую (СКС), обусловленную специфическими факторами.

Для автоматизации зоотехнического учета и решения ряда селекционно-генетических задач создана специализированная база данных с использованием системы управления базами данных (СУБД), а для формирования баз данных, банка данных (БД) и разработки программных средств использована СУБД FoxPro.

Использование информационных технологий для оценки и прогнозирования эффективности подбора линий и пород при производстве товарных гибридов увеличит производительность труда, сократит сроки оценки продуктивных качеств животных, проведет более глубокий анализ методов количественной оценки комбинационной способности, гетерозисного потенциала и прогнозирования эффекта гетерозиса в промышленном свиноводстве, а также позволит во много раз сократить затраты труда и перейти на «безбумажную» технологию.

Для проведения генетического анализа скрещиваний линий и пород на первом этапе были изучены абсолютные показатели продуктивности маток, а также откормочные и мясные качества чистопородного молодняка.

При сравнительной оценке продуктивности свиноматок изучаемых пород выявлено, что наиболее высокими показателями репродуктивных качеств по всем опоросам характеризовались матки крупной белой породы. Несколько ниже аналогичные показатели у животных породы ландрас. Самые низкие величины воспроизводительных качеств были у животных породы дюрок.

Так как для характеристики популяций абсолютных показателей продуктивности недостаточно, были изучены коэффициенты изменчивости репродуктивных признаков исходных родительских форм.

В целом коэффициенты изменчивости репродуктивных признаков у маток пород крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир находились в пределах 12,13 - 22,45%, что свидетельствует о неоднородности популяций. Наиболее высокими коэффициентами изменчивости характеризовалась порода йоркшир( 15,50 - 22,45%), что свидетельствует о возможности ведения эффективного отбора в селекционных стадах по этим признакам.

Наряду с определением средних значений линий и пород при их изменчивости целесообразно определить степень наследуемости основных количественных признаков. Сведения такого рода дополняют оценку комбинационной способности родительских форм.

Коэффициенты наследуемости репродуктивных качеств варьировали по многоплодию от 0,122 до 0,220, по количеству поросят в 21 день - от 0,145 до 0,184, по молочности - 0,235 до 0,341, по количеству поросят в 2 месяца -от 0,127 до 0,159, по массе гнезда при отъеме - от 0,234 до 0,370. Наиболее высокими коэффициентами наследуемости по всем репродуктивным признакам характеризовались матки породы ландрас.

Сравнительный анализ откормочных и мясных качеств показал, что все породы обладают высокими показателями. Однако животные пород ландрас и йоркшир оказались наиболее скороспелыми (168,2 и 170,8 дней соответственно) имели высокий среднесуточный прирост живой массы (820,4 и 770,2 г) и низкие затраты корма на 1 кг прироста (2,8 и 2,9 к. ед.). По массе окорока наилучшие показатели были у свиней пород дюрок (11,7кг) и йоркшир (11,9 кг), большая площадь "мышечного глазка" (44,8 см2) оказалась у животных породы йоркшир.

Анализ коэффициентов изменчивости откормочных и мясных качеств показал, что в среднем они находились в пределах 1,38-19,63. Откормочные мясные и признаки менее подвержены влиянию условий внешней среды и существенной разницы между этими показателями по породам не наблюдалось. В целом вариации коэффициентов изменчивости свидетельствуют о достаточной консолидации данных популяций.

Коэффициенты наследуемости при суммарной оценке откормочных и мясных качеств варьировали в пределах 0,2-0,6. Наиболее высокие значения коэффициентов наследуемости этих признаков имели животные пород йоркшир и ландрас.

Для оценки ОКС и СКС использованы диаллельные скрещивания четырех пород (крупной белой, ландрас, йоркшир и дюрок), разводимых в условиях СГЦ «Восточный».

Для оценки комбинационной способности на базе ПЭВМ разработаны алгоритмы для анализа диаллельных скрещиваний с использованием четырех генетико-математических методов Гриффинга, которые предусматривают четыре схемы скрещиваний.

По соответствующим формулам (табл. 14) проведен анализ двухфак-торного дисперсионного комплекса с оценкой генетических различий по скороспелости (табл. 15), обусловленных влиянием материнской (Р<0,001), отцовской (Р<0,001) пород и их взаимодействием (Р<0,01).

На основании анализа варианс (табл. 20) вычислены эффекты ОКС и СКС, реципрокный и среднепопуляционный методом 1.

Среднепопуляционный эффект по скороспелости составил - 177,9 дн.; ОКС крупной белой породы - 1,5 дн.; йоркшир - -0,45 дн.; ландрас - -4,1 дн.; дюрок - 3,1 дн.

Расчеты специфической комбинационной способности показали высокую комбинационную сочетаемость пород в отдельных комбинациях: Кб х Кб - (1,025), Лн х Дю - (3,2575). Отрицательные эффекты получены: Лн х Ли -(-1,225), ДюхДю-(-3,3).

Реципрокные эффекты имели положительные результаты при скрещивании маток крупной белой породы с хряками ландрас - (1,85), йоркшир с дюрком - (0,95).

В таблице 24, 26 приведены данные для анализа эффектов общей (ОКС), специфической комбинационной способности (СКС), среднепопуля-ционных по методам 2, 4 и реципрокных эффектов рассчитанных методом 3, которые во многом совпадают с показателями, полученные по методу 1.

Дисперсионный анализ результатов диаллельных скрещиваний и других воспроизводительных и откормочных качеств (табл. 29, 30) свидетельствует о том, что достигнутое обусловлено влиянием материнской и отцовской пород (Р<0,001).

Анализ варианс комбинационной способности выявил межгрупповые различия, обусловленные генетическими факторами. Результаты анализа методом 1 свидетельствует о достоверном влиянии генетических причин на воспроизводительные, откормочные и мясные качества.

В таблице 31,32,33,34 приведены данные об общей и специфической комбинационной способности, реципрокных эффектах, оцененных 4 методами, по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам полученных при скрещивании пород.

Положительные эффекты ОКС по воспроизводительным качествам показали свиноматки крупной белой породы и ландрас. По скороспелости наилучшими эффектами общей комбинационной способности обладали крупная белая порода и дюрок, по среднесуточному приросту - йоркшир и ландрас.

Эффекты СКС по многоплодию и массе гнезда в 2 месяца оказались лучшими в сочетании пород крупной белой и ландрас с хряками ландрас и дюрок соответственно. По откормочным и мясным качествам положительные эффекты показали: по скороспелости и длине туши - сочетание Кб х Йр, по среднесуточному приросту - матки пород йоркшир и ландрас с хряками породы ландрас.

В качестве одного из решений гетерозисного потенциала сочетаний вводится понятие «результирующий параметр» биологических систем. Результирующий параметр рассчитывался с помощью множественной линейной регрессии. Исходя из проведенных расчетов, в качестве результирующих параметров были определены: по воспроизводительным качествам - масса гнезда в 2 мес.; по откормочным и мясным - среднесуточный прирост.

Выбор данных уравнений множественной регрессии в качестве модельных при расчетах обоснован тем, что признаки, входящие в их состав, высоко и достоверно детерминируют их величину. Так, по воспроизводительным качества свиноматок признаки, включенные в состав уравнения множественной регрессии, детерминируют его величину на 94,1% (Р<0,001), откормочным и мясным - на 98,7% (Р<0,001).

Из анализа показателей гетерозиснош эффекта к-го ассоциированного признака следует, что по воспроизводительным качествам по 4 методам наилучшими сочетаниями пород являются: по многоплодию - матки крупной белой с хряками ландрас; по молочности - крупная белая с йоркширом и ландрасом. По откормочным и мясным качествам лучшие показатели по всем 4 методам имел сочетания пород: по скороспелости и затратам корма - Кб х Йр, Кб х Дю, Йр х Дю, Лн х Дю; по толщине шпига - Кб х Дю, Йр х Дю, Лн х Дю; по длине туши -Кб х Йр, Кб х Лн, Йр х Лн; по массе окорока и площади «мышечного глазка» -Йр х Лн.

На основании рассчитанного коэффициента регрессии, показателей эффектов общей и специфической комбинационной способности, гетерозисного эффекта основного и к-го ассоциированного признака проведен подбор лучших комбинаций для гетерозисного гибрида. Подбор конкретной пары родителей был сделан расчетным путем на основе вычисления гетерозисного потенциала сочетаний (ГПС). Пара родителей, обладающая максимальным значением гетерозисного потенциала, считается лучшей. Как по воспроизводительным, так и по откормочным и мясным качествам, лучшими сочетаниями являлись матки и хряки пород крупной белой и ландрас, в меньшей степени - йоркшир.

Проведенные нами исследования были направлены на разработку новых и совершенствование существующих программ генетического анализа в ди-аллельных скрещиваниях и доказательство эффективности их практического применения в свиноводстве, разработку метода синтеза высокопродуктивных гибридов.

Таким образом использование оценок комбинационной способности повышает точность прогноза эффекта гетерозиса. Разработанная программа ФИАС-РЯОМ позволяет автоматизировать зоотехнический учет на репродуктивных фермах, комплексах, селекционно-гибридных центрах и проводить комплексную оценку комбинационной способности, прогнозировать эффект гетерозиса при скрещивании пород, линий и типов свиней по воспроизводительным способностям, откормочным и мясным качествам.

В целом разработанная Федеральная информационно-аналитическая система ФИАС-РТЮМ позволяет автоматизировать процессы племенного и зоотехнического учета во всех категориях хозяйств, на всех уровнях управления и решать ряд селекционно-генетических задач с учетом методов попу-ляционной генетики и компьютерной технологии.

Автореферат диссертации по теме "Использование общей и специфической комбинационной способности для оценки и прогноза эффекта гетерозиса в свиноводстве на базе информационных технологий"

На правах рукописи

ТРИТЕНКО ЕВГЕНИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕЙ И СПЕЦИФИЧЕСКОЙ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ЭФФЕКТА ГЕТЕРОЗИСА В СВИНОВОДСТВЕ НА БАЗЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Лесные поляны Московской области 2004 г.

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.

доктор сельскохозяйственных наук Гарай Виктор Васильевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Михеенков Владимир Егорович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Зашита состоится «9» апреля 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Автореферат разослан «5» марта 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Ерохин А.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Одним из наиболее важных стратегических направлений развития общества является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. Для решения этой проблемы в свиноводстве широко используется система разведения животных, которая позволяет наиболее полно использовать явление гетерозиса за счет получения высокопродуктивных межлинейных и породно-линейных гибридов. Эта система основана на межпородном промышленном скрещивании и гибридизации.

Основой программы гибридизации являются специализированные линии и типы свиней Учитывая требования, предъявляемые к гибридам (высокая продуктивность, хорошая оплата кормов продукцией, крепость конституции, особенно конечностей, и пригодность к использованию при производстве продукции в условиях интенсификации отрасли), программы должны обеспечивать высокий селекционный эффект, внутрилинейную типизацию животных, сочетаемость их между собой, с другими линиями и породами. До настоящего времени поиск наиболее оптимальных вариантов скрещивания осуществляется империческим путем. В связи с этим исследования, направленные на разработку приемов, позволяющих совершенствовать процесс получения высокопродуктивных гибридов свиней, а также на разработку автоматизированных систем для ускорения достоверности оценки комбинационной способности (КС) и оценки гетерозисного потенциала с целью дальнейшего их использования в практической работе, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка алгоритмов и программных средств количественной оценки общей и специфической комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса при диаллельных скрещиваниях пород и линий свиней.

Для реализации цели поставлены задачи:

1. Разработать алгоритмы количественной оценки общей, специфической комбинационной способности и гетерозисного потенциала для прогнозирования эффективности скрещивания линий и пород свиней;

2. Разработать блок программных средств (ПС) в «Федеральной информационно-аналитической системе» (ФИАС) по автоматизации генетико-математических методов оценки, прогнозирования эффекта гетерозиса и ге-терозисного потенциала кроссов линий и пород в промышленном свиноводстве,

3. Проанализировать сочетаемость различных линий и пород свиней с использованием методов количественной оценки по общей, специфической комбинационной способности и прогнозированию гетерозисного потенциала сочетаний.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автоматизация зоотехнического учета и методов количественной оценки комбинационной способности линий и пород, прогнозирование эффекта гетерозиса в промышленном свиноводстве,

РОС.НАЦИОНАЛЬНМ1

библиотека

оГйЩ ,

■г——-*

2. Количественная оценка общей и специфической комбинационной способности свиней по репродуктивным, откормочным и мясным качествам при различных вариантах скрещивания;,

3. Оценка гетерозисного потенциала с использованием эффектов общей и специфической комбинационной способности для получения высокопродуктивных гибридов.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые разработан методологический и программный аппарат, характеризующий эффективность генетико-математических моделей оценки и прогноза гетеро-зисного эффекта на основе определения общей комбинационной способности (ОКС), специфической комбинационной способности (СКС) и гетерозисного потенциала сочетаний (ГПС) при кроссах линий и пород в промышлэннсм свиноводстве.

Практическая значимость заключается в разработке и внедрении программного обеспечения для оценки и прогнозирования продуктивных качеств свиней на основе методов количественной оценки ОКС и СКС в промышленном свиноводстве, что значительно повысит эффективность получения высокопродуктивных гибридов с гарантированным эффектом гетерозиса.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена лично автором. Отдельные этапы исследований проводились совместно с сотрудниками лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• ученых советах ВНИИплем (2002-2003 гг.);

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (2003 г.);

• научно-практической конференции по проблеме: "Прогрессивные методы селекции и технологии производства свинины. Конференция посвящена 100-летию со дня рождения профессора Михаила Павловича Либизова" (2003 г.);

• межотдельской конференции селекционных отделов ВНИИплем (2004 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 152 источника, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 4 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела в 2001 - 2004гг.

Материалом исследований послужила информация баз данных селекционно-гибридного центра ОАО «Восточный» Удмуртской Республики. В

качестве опытного материала были использованы хряки и матки пород крупной белой, йоркшир, ландрас и дюрок. В опыте были изучены генетико-статистические параметры исходных пород свиней с общим количеством опоросов по крупной белой породе 438, ландрас - 314, дюрок - 253, йоркшир -111, а также оценены откормочные и мясные качества молодняка (181 гол ) Проведена количественная оценка комбинационной способности, прогнозирование эффекта гетерозиса и расчет гетерозисного потенциала сочетаний хряков и маток по воспроизводительным способностям (363 опороса), оценка гибридного молодняка различных вариантов скрещивания по откормочным и мясным качествам пород крупной белой (105 гол.), ландрас (109 гол), дюрок (115 гол.), йоркшир (34 гол.). Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

При вычислении биометрических параметров, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, были использованы методы, описанные Н.А. Плохинским (1980), ДС. Фолкне-ром(1985), Е.К. Меркурьевой (1983).

Анализ приоритетности показателей, включаемых в расчет гетерозис-ного потенциала сочетаний, проводился на базе модели множественной регрессии, разработанной во ВНИИплем( 1994).

Математическая модель линейной регрессии выглядит следующим образом

у=а+Ь,Х,+Ь^2+ЬзХз+... +ЬкХк, где у - результирующий параметр; а - свободный член уравнения; ЬгК - коэффициенты множественной регрессии, ХрХ^ - независимые аргументы (факторы). Коэффициенты множественной регрессии вычисляются следующим образом Ь=(ХХ)'Ху

XX-

N

2>.

ХХяУ,

■ху,- 11-Хг.У,

Точность построенных уравнений определяли коэффициентом множественной корреляции (детерминации).

/55Г„.) х 100%, где $Б11т - регрессионная сумма квадратов; - общая сумма квадратов.

3. РЕЗУЛЬТАТА! ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Количественная оценка общей и специфической комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса в свиноводстве

В настоящее время из-за больших затрат средств и времени при ручной обработке информации испытание линий, типов и пород свиней на сочетаемость проводится чисто эмпирическим путем. Для решения данной проблемы нами разработаны программные средства автоматизации зоотехнического учета и оценки общей и специфической комбинационной способности при кроссах линий и пород на селекционно-гибридных центрах и репродуктор-ных фермах комплексов.

3.2. Разработка блока программных средств по автоматизации зоотехнического учета для оценки и прогнозирования эффекта гетерозиса и гетерозисного потенциала в промышленном свиноводстве

Принципы построения информационно-аналитической системы ФИАС-PROM реализованы на базе СУБД FoxPro в операционной среде MS-DOS

для персональных компьютеров, совместимых с IBM PC/AT. Система имеет блочную структуру. Объединяя отдельные блоки, можно формировать различные варианты информационно-аналитических систем в селекционно-гибридных центрах и промышленном свиноводстве. В автоматическом режиме формируются необходимые данные для решения любой из информационно-справочных или вычислительных задач, содержащихся в соответствующем блок-модуле системы.

В настоящее время в пусковом комплексе баз данных содержится определенное количество задач. По желанию пользователя их можно увеличивать, т.е. система является открытой для расширения. Это обеспечивается за счет использования модульного принципа формирования системы. Каждый модуль связан с остальными не физически, а логически через систему справочников-классификаторов и соответствующих программно-алгоритмических средств. Разработанный пусковой программный комплекс "ФИАС-PROM" создан на принципах персональной базы данных и автоматизированного рабочего места пользователя. В его состав входят функциональные блок-модули, перечень которых содержит рисунок 2.

На основании созданных баз данных и входной информации о воспроизводительных, откормочных, мясных качествах хряков и маток проведен генетико-статистический анализ и количественная оценка общей, специфической комбинационной способности и гетерозисного потенциала пород свиней. Структура головного меню системы представлена на рисунке 3.

3.3. Генетико-статистический анализ исходных пород по показателям

продуктивности

Для проведения генетического анализа скрещивания линий и пород на первом этапе были изучены абсолютные показатели продуктивности маток пород крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир по первому, двум и более опоросам Установлено, что наиболее высокие показатели многоплодия имени матки крупной белой породы (табл 1) как по первому, так и по двум и более опоросам (10,7 и 11,8 гол соответственно) Несколько ниже оказались показатели этого признака у маток пород ландрас и йоркшир (10,0 и 9,9 поросят по первому, 10,8 и 10,1 - двум и более опоросам соответственно) Самые низкие показатели многоплодия как по первому, так по двум и более опоросам имели матки породы дюрок (9,7 поросят)

В целом при сравнительной оценке продуктивности свиноматок изучаемых пород установлено, что наиболее высокие показатели репродуктивных качеств были у маток крупной белой породы, самые низкие - у животных породы дюрок

ТаблицаI

Абсолютные показатели продуктивности свиноматок исходных пород по двум и более опоросам

Показатели продуктивности

Порода

крупная бегая | ландрас • | дюрок йоркшир

240 132 119 64

11 stois6"1 10 8±0 10са 9,7±0,15 10,1 ±0 24

10 2+0 07Ьсв 9 7±0 06е 9 4±0,10 9 5+0 18

61,1±0 56*" 53 9±0 42е 49,7±0,76 55 9±1 42е

10,0±0 08°" 9 4±0 05е 9,1 ±0,10 9 3±0 18

191.8±1,85bcd 171 8±1,54° 153 2±2 39 170 5±4,78

Количество опоросов Многоплодие гол Количество поросят з 21 день гол Молочность"кг Количество поросят з 2 мес ч гол Масса гнезда при отьегие кг

Примечание а-кр\пная бепая b-лачдрас с-дюрок d-йоркшир

Так как для характеристики популяций абсолютных показателей продуктивности недостаточно, были изучены коэффициенты изменчивости репродуктивных признаков исходных родительских форм.

В целом коэффициенты изменчивости репродуктивных признаков у маток пород крупной белой, ландрас, дюрок и йоркшир находятся в пределах 12,13% - 22,45%, что свидетельствует о неоднородности популяций и наличии резервов для дальнейшего повышения продуктивности как первоопоро-сок, так и маток с 2-мя и более опоросами. Наиболее высокими коэффициентами изменчивости признаков продуктивности (15,50% - 22,45%) характеризовались матки породы йоркшир.

Коэффициенты наследуемости воспроизводительных качеств варьировали: по многоплодию - от 0,122 до 0,220, по количеству поросят в 21 день -от 0,145 до 0,184, по молочности - от 0,235 до 0,341, по количеству поросят в 2 месяца - от 0,127 до 0,159, по массе гнезда при отъеме - от 0,234 до 0,370. Наиболее высокими коэффициентами наследуемости по всем репродуктивным признакам характеризовались матки породы ландрас (табл.2).

Таблица 2

Коэффициенты наследуемости репродуктивных качеств свиноматок

| Показатели продуктивности Порода

крупная белая] ландрас| дюрок йоркшир

Многоплодие, гол. - 0,122 0,220 0,134 0,171

Количество поросят в 21 день, гол. 0,166 0,180 0,145 0,177

Молочность, кг 0,330 0,341 0,337 0,235

Количество поросят в 2 месяца, гол. 0,127 0,159 0,141 0,147

Масса гнезда при отъеме, кг 0,355 0,370 0,356 0,234

Сравнительный анализ данных по откормочным и мясным качествам показал, что все породы обладают средними значениями по всем анализируемым признакам (табл. 3). Животные пород ландрас и йоркшир оказались наиболее скороспелыми (168 и 170 дн.), с высоким среднесуточным приростом (762 и 770 г.) и низкими затратами корма на 1 кг прироста (3,1 и 2,9 к.ед.). Свиньи породы йоркшир имели выполненный окорок (11,9 кг) и наибольшую площадь «мышечного глазка» (44,8 см2).

Таблица 3

Абсолютные показатели откормочных и мясных качеств чистопородного молодняка

Показатели Порода

продуктивности крупная белая| ландрас | дюрок | йоркшир

Количество животных Скороспелость, дн. Среднесут. прирост, г Затраты корма, к.ед. Толщина шпига, мм Длина туши, см Масса окорока, кг Площадь «мыш. гл.», см2

58

175,1±1,88 765,7±17,24 3,1 ±0,08 30,1 ±0,53 96,2±0,68 11,1±0,40 32,0±2,12

47

168,6±2,56,с" 820,4±20,79 2,8±0,07Ьс

гт^й.зэ"

98,5±0,52*с 11,5±0,31 39,811,13'

55 188,7±2,8 671,7±19,8аЬ 3,3±0,09 23,0±1,98 96,5±0,38 11,7±0,19 39,9±1,10*ь

21

170,8±3,94аЬс 770,2±32,99аВС 2,9±0,11аьс 20,2±0,48аЬе 98,9±0,93ас 11,9±0,44 44,8±1,72,Ьс

Примечание: а-крупная белая, Ь-ландрас, с-дюрок, <1-йоркшир

Для более полной характеристики родительских пород определена суммарная оценка коэффициентов изменчивости и наследуемости откормочных и мясных качеств.

Коэффициенты изменчивости в среднем находились в пределах 1,38% -19,63%, что свидетельствует о неоднородности изучаемых популяций. Коэффициенты наследуемости по данным признакам находились в рамках 0,23 - 0,6.

Таким образом, в результате проведенного генетико-статистического анализа установлено, что родительские формы изучаемых пород различаются между собой по степени выраженности количественных признаков: наиболее высокими показателями репродуктивных качеств характеризовались свиноматки крупной белой, откормочных и мясных - животные пород ландрас и йоркшир.

Однако, на основании характеристики только абсолютных показателей продуктивности трудно объективно оценить ту или иную породу и определить ее значимость в системе скрещивания и гибридизации.

3.4: Дисперсионный анализ диаллельных таблиц и разработка алгоритмов по оценке эффектов общей и специфической комбинационной способности при кроссах пород

Для оценки ОКС и СКС использованы диаллельные скрещивания пород крупной белой, ландрас, дюрок, йоркшир и проанализированы следующие признаки: многоплодие, молочность, масса гнезда в 2 месяца, скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма, толщина шпига, длина туши, масса окорока и площадь «мышечного глазка». Для расчета применены четыре генетико-математических метода Гриффинга (1956).

При использовании любого из методов Гриффинга вначале при помощи двухфакторного дисперсионного анализа устанавливались различия между гибридами, обусловленные влиянием обеих родительских форм и их взаимодействием. Затем проводился расчет варианс комбинационной способности и определялись эффекты ОКС для каждой родительской популяции, СКС и реципрокные эффекты - для каждого сочетания по соответствующим формулам. Продуктивность потомства от соответствующего подбора животных различных линий, типов и пород прогнозировалась с помощью первой генетико-математической модели Снедекора, предусматривающей фиксированное значение величины каждого эффекта:

Хук - показатель признака у потомства Р (гибридов); - и - среднепопудяционный эффект, равный средней величине этого

$1, g) - эффекты ОКС у исходных родительских форм;

Бц - эффект СКС при спаривании родителей {и

Дисперсионный анализ (табл. 4) выявил достоверность генотипических различий, обусловленных влиянием материнской (Р<0 001), отцовской (Р0.001) пород и их взаимодействием (Р<0.01).

Таблица 4

Данные для дисперсионного анализа по скороспелости

Причина дисперсии Б сИ т Р РтаСл

Общая 27628,6 362

Материнская порода 3013,2 3

Отцовская порода

2101,9

76,3

1004,4 16,66* 700,7 11,62*

Взаимодействие 1583,3 9 175,9

Случайные отклонения 20930,2 347,04 60,28

2,9*

5,6 3,8 2,6 5,6'

3.8 2,6 3,3 2,5

1.9

Дисперсионный анализ результатов диаллельных скрещиваний показал высокую достоверность данных по многоплодию, молочности, массе гнезда в 2 месяца по материнской, отцовской породам и их взаимодействию (табл. 5)

Таблица 5

Результаты дисперсионного анализа воспроизводительных качеств маток

Причина варьирования Порода Взаимодействие Случайные ; отклонения 1

материнская отцовская

Многоплодие, (Я 362 3 3 9 347,2

гол М 0,50 22,18*** 11,66*** 1,79*** 0,19

Молочность, кг гК 362 3 3 9 347,2

М 20,14 350,39*** 224,58*** 31,45* 15,22

Масса гнезда а? 362 3 3 9 347,2

в 2 месяца, кг М 182,45 8134,8*** 2327,8*** 531,2*** 86,05

Таким образом, в формировании эффекта гетерозиса по продуктивным качествам свиноматок существенную роль играют все генетические составляющие комбинационной способности

По откормочным и мясным качествам достоверные данные проявились у отцовской и материнской пород и их взаимодействию - по скороспелости (Р<0,01), среднесуточному приросту (Р<0,001) и затратам корма на 1 кг прироста (Р<0,001), а по толщине шпига, длине туши, массе окорока и площади «мышечного глазка» данные оказались не достоверными (табл. 6).

Таблица 6

Результаты дисперсионного анализа откормочных и мясных качеств помесных свиней

Причина варьирования Общее Порода Взаимодействие Случайные отклонения

материнская!отцовская

Скороспелость, ¿1 362 3 3 9 347,2

ДН М 76,32 100439*** 700,65*** 175,92** 60,28

Среднесуточный с« 362 3 3 9 347,2

прирост, г М 3721,4 92857,8*** 54740,2*** 18555,7*** 2123,68

Затраты корма, сК 362 3 3 9 347,2

кед М 0,101 4,28*** 3,69*** 0,19*** 0,03

Толщина шпига, с№ 362 3 3 9 347,2

мм М 2,26 60,4*** 106,97*** 0,48 0,89

- - сК 362 3 3 9 347,2

Длина туши, см М 3,82 20,24*** 26,81*** 1,49 3,54

& 362 3 3 9 347,2

Масса окорока, кг М 1,05 10,85*** 6,48*** 0,42 0,94

Площадь «мы- сК 362 3 3 9 347,2

шечного гл » см2 М 11,89 99,01*** 120,58*** 6,08 10,34

Анализ варианс комбинационной способности по откормочным и мясным качествам с использованием методов 1,2,3,4 установил достоверное влияние всех генетических факторов общей комбинационной способности Анализ варианс специфической комбинационной способности показал существенное влияние вышеуказанных факторов на скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма, толщину шпига. При этом вариансы ОКС были несколько выше по сравнению с вариансами СКС и реципрокными эффектами Следовательно, в формировании эффекта гетерозиса по откормочным и мясным качествам существенную роль играют все генетические составляющие ОКС, в меньшей мере - СКС и реципрокные эффекты.

Сравнительная оценка результативности всех четырех методов на одном генетическом материале показала достоверные данные по ОКС, в меньшей степени - по СКС и реципрокным эффектам Такое сходство и расхождение объясняются объемом используемой информации в каждом методе В методе 1 используется информация диаллельных скрещиваний, имеющих р2 комбинаций, т е п=16, в методе 3 используется информация от прямого и обратного скрещивания без родительских форм, т е п=12, в методе 2 учитывается информация родительских пород и прямые скрещивания, п=10, а в методе 4 - только помеси от прямого спаривания, п = 6

Однако, несмотря на различия в величинах варианс ОКС и СКС, все методы позволяют выявить одну и ту же тенденцию во влиянии отдельных наследственных факторов на формирование эффекта гетерозиса.

Количественная оценка ОКС дает возможность характеризовать племенную ценность пород в комбинациях скрещиваний Установлена положительная комбинационная способность по многоплодию, молочности и массе гнезда в 2 месяца у маток пород крупная белая (0,293-9,899) и ландрас (0,131-

2,934) Свиньи пород йоркшир и дюрок характеризовались отрицательной величиной эффекта во всех вариантах скрещивания (от -0,178 и -0,237 до -7,454 и -5,365 соответственно) и ухудшали эти показатели (табл. 7).

Таблица 7

Эффекты обшей комбинационной способности маток по воспроизводительным качествам, оцененные разными методами

| Показатели | | Метод [ Кб I Йр I Лн I Дю |

1 0,345 • -0,303 0,311 -0,353

Многоплодие, гол. 2 3 0,345 0,293 - -0,355 ' Ч),187 0,375 0,131 -0,365 -0,237

4 0,534 -0,413 0,274 -0 395

1 1,875 -0,210 0,473 '-2,138

Молочность, кг 2 3 2,114 1,205 -0,300 " -0,454 0,394 0,391 -2,207 -1,143

4 2,455 -1,421 0,462 -1,497

1 7,897 -5,466 2,934 -5,365

Масса гнезда в 2 мес., кг 2 3 8,355 5,474 -6,429 -3,343 2,914 1,278 -4,840 3,409

4 9,899 -7,454 0,843 -3,288

На основании анализа варианс по откормочным и мясным качествам методами 1,2,3,4 произведен расчет эффектов ОКС, СКС, среднепопуляци-онного эффекта и реципрокных спариваний. Оценка эффектов ОКС позволила установить, что положительные результаты имели породы: крупная белая - по скороспелости и затратам корма; йоркшир и ландрас - по среднесуточному приросту, длине туши, массе окорока и площади «мышечного глазка»; дюрок - по скороспелости и толщине шпига (табл. 8).

Таблица 8

Эффекты общей комбинационной способности пород по откормочным и мясным качествам, оцененные разными методами

| Показатели I Метод | Кб | Ир I Лн | Дю 1

Скороспелость, дн. 1 4 1,5375 3,775

1 37,761

Среднесуточный прирост, г 2 4 9,674 40,016 30,910

Затраты корма, к ед. 2 4 0,154 0,066

Толщина шлига, мм 4 1 - 0,313 1,178

Длина туши," см 2 4 0,302 0,567

Масса окорока, кг 1 2 ■ 0,217 0,246

Площадь «мышеч глазка», см2 2 0,933 ' "" 1,026

' Для решения вопроса о выборе лучших пород в системе промышленного скрещивания были рассчитаны эффекты СКС, которые позволили вы-

явить лучшие сочетания родительских форм (табл. 9) по многоплодию - матки крупной белой и хряки ландрас (0,179-0,299), йоркшир и дюрок (0,1250,248), по молочности - ландрас и дюрок (0,264-1,006), по массе гнезда в 2 месяца - йоркшир и дюрок(2,894-3,963)

Таблица 9

Эффекты специфической комбинационной способности пород по воспроизводительным качествам различных сочетаний

Сочетания пород

Метод Многоплодие, гол Молочность, кг Масса гнезда в 2 месяца, кг

1 0,179 2,258

2 0,299 1,839

3 0,248 3,963

4 0,245 3,272

1 0,219 3,631

2 0,125 2,894

3 0,248 3,963

4 0,245 3,272

1 0,469

2 1,006

3 0,264

4 0,773

КбхЛн

ЙрхДю

Лнх Дю

Анализ данных таблицы 10 показал, что лучшие комбинации по скороспелости и массе окорока имеют матки крупной белой породы с хряками крупной белой и йоркширской пород, а матки ландрас - с хряками дюрок; по затратам корма, толщине шпига и длине туши - матки крупной белой с хряками йоркшир По среднесуточному приросту и массе окорока матки крупной белой породы имели положительные эффекты специфической комбинационной способности с хряками породы дюрок

Таблица 10

Эффекты специфической комбинационной способности пород по откормочным и мясным качествам в различных сочетаниях

3.5. Генетико-математический анализ результатов скрещивания с целью выявления гетерозисного потенциала при кроссах пород

В качестве одного из шагов генетико-математического анализа является введение понятия «результирующий параметр» биологических систем, как интегральной количественной характеристики гетерогенных взаимосвязных систем, который необходим для расчета гетерозисного потенциала сочетаний пород (В К. Савченко, 1984) Результирующий параметр рассчитывался с помощью множественной линейной регрессии.

Исходя из проведенных расчетов, в качестве результирующих параметров были определены: по воспроизводительным качествам - масса гнезда в 2 мес, а при суммарной оценке откормочных и мясных качеств - среднесуточный прирост. Множественный регрессионный анализ, проведенный по учитываемым признакам, позволил вывести уравнения множественной регрессии (ВНИИплем, 1994) Полученные уравнения множественной линейной регрессии имели следующий вид -

• ■ по воспроизводительным качествам:

• по откормочным и мясным качествам:

У~714,9-1, ¡Х,-15.24Хг1.14Хз~ 1,18Х4 8,32Х}-3,87Х6

Выбор данных уравнений множественной регрессии в качестве модельных при расчетах обоснован тем, что признаки, входящие в их состав высоко и достоверно детерминируют их величину. Так, воспроизводительные качества свиноматок, включенные в состав уравнения множественной регрессии, детерминируют его величину на 94,1% (Р<0,001), откормочные и мясные - на 98,7% (Р<0,001) Гетерозисный эффект по основному признаку воспроизводительных, откормочных и мясных качеств рассчитывали по формуле

, Ув где

go - сумма эффектов общей комбинационной способности отцовской "гс породы по основному признаку;

g(f - сумма эффектов общей комбинационной способности материнской породы по основному признаку;

¿о1 - сумма эффектов специфической комбинационной способности по основному признаку.

Оценка гетерозисного эффекта по основному признаку позволила выявить лучшие сочетания по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам. По результатам оценки всех комбинаций было установлено, что по репродуктивным качествам высокими значениями характеризовались сочетания маток крупной белой с хряками пород крупной белой (18,272) и ландрас (13,109), маток породы ландрас - с хряками крупной белой породы (13,056) При оценке откормочных и мясных качеств лучшими оказались сочетания: Кб х Лн (23,582), Йр х Лн (51,886), Лн х Лн (97,991), Дю х Дю (20,692).

Расчет показателей гетерозисного эффекта воспроизводительных, откормочных и мясных качеств по ^му ассоциированному признаку произвели по формуле:

где

- сумма эффектов общей комбинационной способности отцовской породы по к-му ассоциированному признаку;

- сумма эффектов обшей комбинационной способности материнской породы по к-му ассоциированному признаку;

- сумма эффектов специфической комбинационной способности по ^му ассоциированному признаку.

Гетерозисный эффект по ^му ассоциированному признаку выявил наилучшие сочетания пород по суммарной оценке воспроизводительных качеств Кб х Кб, Кб х Лн (табл. 11). По откормочным и мясным качествам лучшими показателями характеризовались сочетания маток крупной белой породы в сочетании с хряками пород йоркшир и дюрок (табл. 12). Матки породы ландрас имели положительное сочетание с хряками породы дюрок, а свиноматки породы йоркшир - с хряками ландрас.

Таблица 11

Показатели гетерозисного эффекта воспроизводительных качеств по к-му ассоциированному признаку

Сочетания пород Метод | Многоплодие, гол | Молочность, кг

Кб х Кб КбхЛн

0,53 1,02 0,67 1,05

4.88 4,7 1,69 2,35 1,22

2.89

Таблица 12

Показатели гетерозисного эффекта откормочных и мясных

Сочетания (Ме-1 пород

Метод Скороспелость, дн Затраты корма, кед Толщина шпига, мм Длина туши, см Масса окорока, кг Пл. «мыш. глазка», см2

1 1,65 0,26 0,03 0,33 0,02 -0,1

2 1,97 0,22 -0,36 0,47 0,12 -0,28

3 1,44 0,19 0,01 0,27 0,02 -0,14

4 1,22 0,18 -0,53 0,53 -0,17 -0,15

1 3,75 0,19 1,46 -0,75 -0,31 ■1,17

2 3,27 0,34 1,49 -0,87 -0,26 -1,53

3 1,84 0,12 0,75 -0,44 -0,14 -0,57

4 2,52 0,3 1,33 0,21 -0,55 -1,39

1 -5,9 -0,22 -2,11 0,75 0,44 2,12

2 -5,53 -0,28 -1,28 0,68 0,42 2,14

3 -4,59 -0,15 •1,63 0,56 0,35 1,63

1 2,2 -0,15 0,57 -0,41 -0,25 -0,61

2 2,37 -0,16 0,64 -0,43 -0,25 -0,61

3 1,81 -0,08 0,37 -0,23 -0,48 -0,48

КбхЙр

КбхДю

ЙрхЛм ЛнхДю

Для оценки гетерозисного потенциала необходим расчет коэффициента регрессии количественных признаков. Расчет проводился по формуле:

Сух> - коэффициентвариации;

Б^х — среднее отклонение величины х от среднего значения.

После выбора лучших родительских форм по каждой группе признаков возникла необходимость в определении лучшей комбинации для гетеро-зисного гибрида. Подбор конкретной пары родителей был сделан расчетным путем на основе вычисления гетерозисного потенциала сочетаний.

Общая модель выглядит следующим образом: С1/=Т0+^ЬкУ1,у где

1С?,у - гетерозисный потенциал сочетаний;

То — гетерозисный эффект по основному признаку; - коэффициент регрессии; гетерозисный эффект по к-му ассоциированному признаку.

Пару родителей, обладающую максимальным значением гетерозисного потенциала, можно считать лучшей. Количественный критерий значительно облегчает трудную и ответственную операцию определения генетической формулы гетерозисного гибрида или популяции. Для приближенной оценки можно использовать лишь эффекты общей комбинационной способности отдельных признаков. Учет эффектов специфической комбинационной способности усложняет формулы для расчетов, но одновременно делает их более точными.

Анализируя таблицу 13, можно сказать, что при суммарной оценке воспроизводительных признаков положительными значениями ГПС характеризовались сочетания маток и хряков крупной белой породы и ландрас.

Таблица 13

Показатели гетерозисного потенциала сочетаний по воспроизводительным качествам

Метод Многоплодие Молочность Гетерозисный потенциал, кг

1 0,0962 3,7771 22,15

2 0,0814 3,6378 20,24

1 0,0546 1,6816 14,79

2 0,1051 2,3383 15,55

3 0,069 1,2139 11,99

•4- 0,1082 0.99 15,11

1 0,0806 1,4331 14,56

3 0,0643 1,0346 11,81

1 0,0851 1,5686 12,66

2 0,0774 1,4045 10,74

КбхКб КбхЛн

Лн х Кб Лн х Лн

При суммарной оценке откормочных и мясных качеств наиболее высокие значения ГПС по всем признакам имели родительские пары пород крупной белой, ландрас и йоркшир (табл. 14).

Таблица 14

Показатели гетерозисного потенциала сочетаний откормочных и мясных качеств

Сочетания пород

Метод

Скороспелость

Затраты корма

Толщина шпи-га Длина туши Масса окорока Пл. «мыш. глазка» Гетерозис- ный потенциал, г

-0,0134 0,027 0,0048 -0,0162 24,37

0,0134 0,0447 -0,0003 -0,0111 2,37

-0,0094 0,0195 0,0036 -0,0158 18,12

0,0248 0,0485 -0,0081 0,002 11,85

0,1161 0,0263 0,0092 0,1844 53,11

0,0704 0,0238 0,0088 0,1862 53,17

0,0897 0,0196 0,0074 0,1418 43,45

0,0798 0,0259 0,0095 0,1975 62,59

-0,011 0,0149 0,0039 -0,0115 24,09

-0,0077 0,0105 0,0029 -0,0108 17,9

0,0928 0,0199 0,0091 0,1044 52,83

0,0717 0,0151 0,0074 0,0799 • 43,23

КбхЛн

ЙрхЛн

ЛнхКб

ЛнхЙр

1 0,7873 0,ОС

2 0,4066 0,ОС

3 0,5922 0,ОС

4 0,5828 0,ОС

1 0,8909 0,0С

2 0,8351 0,ОС

3 0,6931 О,ОС

4 0,9483. 0,ОС

1 0,5059 0,ОС

3 . 0,3805 0,0005 -0,0077

Установлено, что показатели ГПС по откормочным и мясным качествам выше, чем по репродуктивным, и в ряде случаев (при использовании хряков и маток породы ландрас) имеют высокие положительные значения.

Следовательно, при скрещивании маток и хряков пород крупной белой, йоркшир и ландрас есть все основания ожидать получение высокопродуктивных потомков с высоким эффектом гетерозиса.

Расчет гетерозисного потенциала позволяет выявить лучшие сочетания для получения высокопродуктивных гибридов.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный блок программных средств «Федеральной информационно-аналитической системы управления селекционно-племенной работой» предназначен для формирования баз данных и решения селекционно-генетических задач с использованием методов количественной оценки показателей продуктивности общей, специфической комбинационной способности и расчет гетерозисного потенциала при кроссах линий, типов, пород в селекционно-гибридных центрах и промышленном свиноводстве.

2. Разработаны алгоритмы расчета гетерозисного потенциала на основе методов количественной оценки комбинационной способности и прогнозирования эффекта гетерозиса при диаллельных скрещиваниях линий и пород свиней.

" 3 . Применение программных средств позволило в автоматическом режиме провести анализ генетико-статсстических показателей исходных пород свиней, разводимых на базе СГЦ ОАО «Восточный».

4. Дисперсионный анализ результатов диаллельных скрещиваний, проведенных на промышленном комплексе ОАО «Восточный» на 4-х породах свиней (крупная белая, ландрас, дюрок, йоркшир) в соответствии с математической моделью метода 1 Гриффинга показал достоверность генотипиче-ских различий между обусловленным влиянием материнской (Р<0,001), отцовской (Р<0.001) пород и их взаимодействием (Р<0,01).

5. Оценка эффектов общей комбинационной способности выявила не одинаковый вклад пород в результативность скрещиваний. Положительные эффекты получены: по многоплодию, молочности и массе гнезда в 2 месяца у маток пород крупной белой и ландрас. По среднесуточному приросту - у сочетаний пород йоркшир и ландрас; по толщине шпига - у сочетаний пород крупная белая и дюрок.

6. Расчет эффектов специфической комбинационной способности установил, что наивысшими показателями по всем 4-м методам характеризуются сочетания маток и хряков: по многоплодию и массе гнезда в 2 месяца - крупная белая и ландрас, йоркшир и йоркшир; по молочности - ландрас и дюрок; по скороспелости - крупная белая и йоркшир; по среднесуточному приросту - йоркшир и ландрас.

7. Расчет гетерозисного потенциала сочетаний исследуемых пород позволил установить лучшие варианты кроссов: по воспроизводительным качествам маток пород крупной белой и ландрас с хряками крупной белой и ландрас; по откормочным и мясным - матки крупной белой, йоркшир и ландрас - с хряками йоркшир и ландрас.

8 Установлено, что по изучаемым показателям расчет гетерозисного потенциала позволяет выявить наилучшие сочетания линий, пород и прогнозировать получение высокопродуктивных гибридов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях эффективного использования линий и пород свиней в системе гибридизации производству предлагаются программные средства по автоматизации зоотехнического учета с решением задач по оценке селекционно-генетических параметров исходных пород и прогнозированию эффекта гетерозиса для получения высокопродуктивных гибридов.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гарай В.В., Курячий М.Г., Тритенко Е.А. Формирование банка данных в племенном свиноводстве на региональном и федеральном уровнях //

Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М П. Либизова «Биологические основы повышения продуктивности животных». - 2003. - с. 91-93.

2. Гарай В.В., Тритенко ЕА, Курячий М.Г. Программные средства по формированию баз данных в промышленном свиноводстве // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М П. Либизова «Биологические основы повышения продуктивности животных». - 2003. - с. 93-96.

3. Гарай В В., Курячий М.Г., Тритенко ЕА, Сазонова Н.В., Николаева И В , Мальцев Н.А Разработка программного интерфейса передачи данных информационных систем уровня хозяйства на региональный и федеральный уровни в свиноводстве для формирования банка данных //

4. Гарай В В., Курячий М.Г., Тритенко ЕА, Сазонова Н В., Николаева И В. Использование генетико-математических методов при интенсификации селекционного процесса в племенном свиноводстве // Материалы Всероссийского совещания по координации племенной работы в породах сельскохозяйственных животных. - М.: Издательство ВНИИплем, - 2003. - Вып.2 - с. 150-154.

Заказ №6

Объем 1,0 п л.

Типография ВНИИплем

Тираж 60 экз.

» -541*