Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябкова, Виктория Николаевна
Введение.
1. Цель и задачи исследований.
2. Обзор литературы.
2.1 О повышении полноценности кормления.
2.2 Определение и предмет изучения физиотерапии.
2.2.1 Современные представления о механизмах формирования реакций организма на физические факторы.
2.3 Лазерное излучение.
2.4 Применение лазерной технологии в животноводстве и птицеводстве.
2.5 Аэроионизация.
2.6 Применение аэроионизации в животноводстве и птицеводстве.
2.7 Принцип комплексного воздействия.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров"
Производство мяса птицы в Российской Федерации получило новое, целенаправленное развитие на основе достижений науки, передовой отечественной и зарубежной практики. 1
Достижения современной науки генетики, селекции, совершенствование технологии выращивания и кормления позволяют неуклонно повышать мясную продуктивность бройлеров, снижать их возраст реализации на мясо [И. А. Егоров, 1992, 2001, В. И. Фисинин, 2007]. При соблюдении научно обоснованной системы выращивания цыплят-бройлеров на протяжении всех трех периодов (фаз) ведется работа по снижению затрат комбикормов на 1 кг прироста. В условиях промышленной технологии производства полиорационных комбикормов и диетического мяса имеется реальная возможность затрачивать менее 1,5 кг корма на 1 кг прироста живой массы [В.И Фисинин, 2007].
Высоких результатов в производстве бройлеров можно добиться при использовании нетрадиционных методов повышения полноценности их кормления за счет включения в рационы жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца. В регионах возделывания данной технической культуры имеется возможность использовать внутренние резервы обогащения комбикормов жиром и протеином.
Для получения стабильно высоких показателей в выращивании и откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с трехнедельного возраста и до их убоя в возрасте 37 суток целесообразно использовать полноценный кормовой продукт в смеси с комбикормами В112 и ВИЗ.
В периоды наиболее интенсивного прироста живой массы цыплят-бройлеров муку соевую можно использовать по-новому назначению, а именно в качестве информационной биологически активной матрицы при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на организм (патент РФ №2289916, 2006 г; Г. Н. Вяйзенен, А. И. Токарь,
М. Г. Даниловских, Л. И. Винник).
Поэтому изучение нетрадиционных методов повышения качества выращивания и полноценности кормления цыплят-бройлеров является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований
Основной целью работы являлось исследование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- определить возможность применения семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в составе полнорационных комбикормов В112 и ВЯ 3 при клеточном выращивании цыпляг-бройлеров в возрасте 21-37 сут;
- установить влияние различных дозировок семян льна-долгунца в составе комбикорма на продуктивность цыплят-бройлеров;
- изучить состав и технологические свойства белково-углеводного продукта «Союшка»;
- определить влияние белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста и показатели обмена веществ цыплят-бройлеров;
- установить комплексное влияние семян льна-долгунца в составе комбикорма, низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-биологически активную матрицу (ИБАМ) с мукой белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста, развития, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, оплату корма продукцией;
- дать обоснование зоотехнической и экономической эффективности применения жиропротеиновой кормовой добавки в кормлении мясных цыплят.
Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобрнауки РФ (129.99 Ф — фундаментальные науки), выполнена по гранту Минобнауки 2005 г, тематическому плану НИР ГОУВПО
Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (регистрационный номер 1.140.97 Д).
Научная новизна. Впервые в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточной системе содержания проведено комплексное изучение жиропротеиновой кормовой добавки (семена льна-долгунца) в составе комбикормов В112 и В 1^3 при их выращивании в возрасте 21 — 37 сут.
Разработан способ повышения эффективности использования кормового белково-углеводного продукта «Союшка» при воздействии электрофизических факторов на организм. Установлено влияние скармливания жиропротеиновой кормовой добавки (семена льна-долгунца) в составе комбикормов В112 и ВЯЗ, низкоинтенсивного лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу с мукой белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста, развития, показатели убоя, мясные и откормочные качества цыплят-бройлеров, биохимические показатели сыворотки крови и оплату корма продукцией.
Практическая значимость работы. Проведение исследования позволяют рекомендовать использование полнорационных комбикормов ВИ2 и ВЯЗ с добавлением к ним по 1 г/гол/сут жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца при клеточной системе выращивания и откорма цыплят-бройлеров с трехнедельного возраста до их реализации. Это способствует увеличению живой массы на 29,9 % (Р < 0,01), повышению сохранности поголовья на 2,9 %, снижению затрат комбикормов на производство единицы продукции до 1,44 кг против 1,88 кг в контроле. Дана сравнительная оценка применения нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров на 20,0 % (Р < 0,05) при использовании кормовой добавки «Союшка» в качестве информационной биологически активной матрицы (ИБАМ) при минимальной продолжительности воздействия НИЛИ (8 сек), что способствовало повышению оплаты корма продукцией до 1,53 кг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты исследований о возможности применения семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в составе комбикормов ВЯ2 и ВКЗ при клеточном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте 21 — 37 сут;
- сравнительная оценка применения муки кормовой добавки «Союшка» в качестве ИБАМ при однократном воздействии НИЛИ на организм мясных цыплят в возрасте (сут): 1, 7,14, 21 и 28;
- влияние различных дозировок жиропротеинового концентрата в составе полнорацпонных комбикормов, НИЛИ ИК-диапазона через ИБАМ с мукой белково-углвводного кормового продукта «Союшка» на рост, развитие, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, конверсию корма и сохранность цыплят-бройлеров; экономическая эффективность применения жиропротеинового концентрата (семян льна-долгунца после сортировки) в составе комбикормов ВК2 и ВКЗ при выращивании и откорме мясных цыплят.
Реализация результатов исследований. Разработанные нами оптимальные дозировки внесения жиропротеиновой кормовой добавки в комбикорма ВК2 и ВЯЗ для цыплят- бройлеров освоены и внедрены в ЗАО «Птицефабрика Новгородская» Новгородской области (подтверждается документально).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2005г, 2007 г), на расширенных заседаниях кафедр животноводства, технологии переработки сельскохозяйственной продукции и специалистов - животноводов области (ИСХиПР НовГУ, 2005-2007гт). По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах (список ВАКа).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, приложения. Содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 132 источник.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Рябкова, Виктория Николаевна
Выводы
1. Комбикорма, обогащенные жиропротеиновой кормовой добавкой за счет включения семян льна-долгунца после первичной и вторичной сортировок, в регионах возделывания данной культуры, оказывают положительное воздействие на интенсивность роста, развития цыплят-бройлеров, конверсию корма, сохранность поголовья и использования питательных, биологически активных веществ и обменной энергии рационов (при клеточном содержании).
2. Среди испытанных дозировок наибольший эффект получен при добавлении к комбикормам ВЯ2 и В11з по 1,0 г/гол/сут семян льна-долгунца с трехнедельного возраста до реализации их на мясо в возрасте 37сут. Применение их в составе комбикормов способствовало увеличению жировой массы на 29,9% (Р<0,01), повышению сохранности поголовья бройлеров на 2,9%, оплаты корма продукцией до 1,44кг против 1,88кг в контроле. Улучшению усвояемости питательных, биологически активных веществ и обменной энергии способствовало еженедельное, однократное применение мобильной аэроионизации воздуха залов птичника с экспозицией 5 мин.
3. Применение в науке и практике кормления сельскохозяйственных животных одного из нетрадиционных методов повышения продуктивности — информационной биологически активной матрицы с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка» -в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на организм (НИЛИ — 8сек, частота импульсов 80 Гц, мощность импульса 3 Вт, АИ — 5мин.) способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 2193±57,7г (Р<0,05) против 1826,7±67,5г в контроле.
4. При добавлении к комбикормам (21-37 сутки выращивания и откорма) по 1г/гол/сут семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки наметилась тенденция увеличения длины и массы кишечника, которые составляли соответственно 232,7±1,1см (Р<0,001) и 154,6±19,2г (Р<0,05) против 196,0±7,5см и 123,9±2,1г в контроле, что показывает более высокую всасывательную способность кишечного тракта, ведущей к увеличению живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания.
5. При воздействии НИЛИ в 30с (частота импульсов 80Гц, мощность импульса 3 Вт) через ИБАМ с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка» на область груди отмечено также увеличение длины и массы кишечника - соответственно до 223,3±6,4см (Р<0,01) и 154,9±14,9г(Р<0,05).
6. Применение нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров не оказало существенного влияния на содержание в сыворотке крови: билирубина общего, холестерина общего, сахара, мочевины и триглицеридов. Однако, использование, на фоне основного рациона, жиропротеиновой кормовой добавки в составе комбикормов ВР.2 и ВЫ3 и воздействие НИЛИ через ИБАМ с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка», привели к существенному снижению в ней креатинииа от 43,8±4,0 (Р<0,01) до 35,6±0,3мкмоль/л (Р<0,001) против 70,4±8,8 мкмоль/л в контроле. Аналогичная тенденция отмечена и в случае применения аэроионизации воздуха в залах птичника.
Прослеживалась тенденция повышения концентрации в ней белка общего и активности щелочной фосфатазы при скармливании жиропротепнового концентрата в составе комбикормов.
7. Производственная проверка результатов исследований показала, что экономический эффект применения жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца в дозах 1,0-3,0 г/гол/сут в составе комбикормов на протяжении выращивания и откорма цыплят-бройлеров в сочетании с аэроионизацией воздуха колебался о г 40725,76 до 116825,88 руб, а в расчете на 1 голову от 18,07 до 51,71руб в зависимости от дозы добавки. Сравнительно высокий экономический эффект получен при включении в комбикорма минимальной дозы изучаемой кормовой добавки.
Предложения производству
1. Использовать семена льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в дозе 1,0г/гол/сут в составе комбикормов ВЯг и ВКз для цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 21 до 37 суток, при клеточном содержании.
Выращивание и откорм мясных цыплят проводить в сочетании с аэроионизацией воздуха залов птичника продолжительностью 5мин.(еженедельно, однократно).
2. При применении нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно использовать ИБАМ с мукой белково-углеводного продукта «Согошка» при воздействии НИЛИ на область груди лазером «Узор-2К-Супер» (длина волны 0,89мкм, мощность импульса 3Вт, частота импульсов 80Гц, экспозиция 8сек.) после предварительной аэроионизации (с экспозицией 5мин.).

Автореферат диссертации по теме "Использование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
£ ^^
РЯБКОВА ВИКТОРИЯ НИКОЛАЕВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛНОЦЕННОСТИ КОРМЛЕНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Великий Новгород - 2009
003459645
Работа выполнена на кафедре животноводства института сельского хозяйства и природных ресурсов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Вяйзенен Геннадий Николаевич
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, Заслуженный деятель науки РФ Волгин Василий Ильич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ребезов Максим Борисович
Ведущая организация ГНУ «Новгородский научно- исследовательский
и проектно-технологический институт сельского хозяйства РАСХН»
Защита диссертации состоится 29 января 2009 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.168.08 в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого по адресу 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7. Тел./факс (8162) 63-84-12. E-mail: dsnovgu08@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСХПР НовГУ по адресу: 173000, Великий Новгород, ГСП, ул. Советской Армии, дом 7.
Автореферат разослан « » декабря 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с.-х. наук, доцент
Е. А. Тошкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ
Актуальность темы Производство мяса птицы в Российской Федерации получило новое, целенаправленное развитие на основе достижений науки, передовой отечественной и зарубежной практики.
Достижения современной науки генетики, селекции, совершенствование технологии выращивания и кормления позволяют неуклонно повышать мясную продуктивность бройлеров, снижать их возраст реализации на мясо (И. А. Егоров, 2001; В. И. Фисинин, 2007). При соблюдении научно обоснованной системы выращивания цыплят-бройлеров на протяжении всех трех периодов (фаз) ведется работа по снижению затрат комбикормов на 1 кг прироста. В условиях промышленной технологии производства полнорационных комбикормов и диетического мяса имеется реальная возможность затрачивать менее 1,5 кг корма на 1 кг прироста живой массы (В. И. Фисинин, 2007).
Высоких результатов в производстве бройлеров можно добиться при использовании нетрадиционных методов повышения полноценности их кормления за счет включения в рационы жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца. В регионах возделывания данной технической культуры имеется возможность использовать внутренние резервы обогащения комбикормов жиром и протеином.
Для получения стабильно высоких показателей в выращивании и откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» с трехнедельного возраста и до их убоя в возрасте 37 суток целесообразно использовать полноценный кормовой продукт в смеси с комбикормами В112 и ВЯЗ.
В периоды наиболее интенсивного прироста живой массы цыплят-бройлеров муку соевую можно использовать по-новому назначению, а именно в качестве информационной биологически активной матрицы при воздействии низкоинтенсивного лазерного излучения на организм (патент РФ № 2289916, 2006 г; Г. Н. Вяйзенен, А. И. Токарь, М. Г. Даниловских, Л. И. Винник).
Поэтому изучение нетрадиционных методов повышения качества выращивания и полноценности кормления цыплят-бройлеров является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы являлось исследование нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
определить возможность применения семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в составе полнорационных комбикормов ВЯ2 и ВЯ 3 при клеточном выращивании цыплят-бройлеров в возрасте 21-37 сут; установить влияние различных дозировок семян льна-долгунца в составе комбикорма на продуктивность цыплят-бройлеров;
изучить состав и технологические свойства белково-углеводного продукта «Союшка»;
определить влияние белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста и показатели обмена веществ цыплят-бройлеров; установить комплексное влияние семян льна-долгунца в составе комбикорма, низкоинтенсивного лазерного излучения через информационно-биологически активную матрицу (ИБАМ) с мукой белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста, развития, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, оплату корма продукцией; дать обоснование зоотехнической и экономической эффективности применения жиропротеиновой кормовой добавки в кормлении мясных цыплят.
Тема является составной частью единого заказ-наряда Минобрнауки РФ (129.99 Ф- фундаментальные науки), выполнена по гранту Минобнауки 2005 г, тематическому плану НИР ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (регистрационный номер 1.140.97 Д).
Научная новизна. Впервые, в условиях промышленного производства мяса цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» при клеточной системе содержания, проведено комплексное изучение жиропротеиновой кормовой добавки (семена льна-долгунца) в составе комбикормов ВЯ2 и ВИЗ при их выращивании в возрасте 21-37 сут.
Разработан способ повышения эффективности использования кормового белково-углеводного продукта «Союшка» при воздействии электрофизических факторов на организм. Установлено влияние скармливания жиропротеиновой кормовой добавки (семена льна-долгунца) в составе комбикормов В112 и ВЯЗ, низкоинтенсивного лазерного излучения через информационную биологически активную матрицу с мукой белково-углеводного продукта «Союшка» на интенсивность роста, развития, показатели убоя, мясные и откормочные качества цыплят-бройлеров, биохимические показатели сыворотки крови и оплату корма продукцией.
Практическая значимость работы. Проведение исследования позволяют рекомендовать использование полнорационных комбикормов В112 и ВИЗ с добавлением к ним по 1 г/гол/сут жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца при клеточной системе выращивания и откорма цыплят-бройлеров с трехнедельного возраста до их реализации. Это способствует увеличению живой массы на 29,9% (Р<0,01), повышению сохранности поголовья на 2,9%, снижению затрат комбикормов на производство единицы продукции до 1,44 кг против 1,88 кг в контроле. Дана сравнительная оценка применения нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров на 20% (Р<0,05) при использовании кормовой добавки «Союшка» в качестве информационной биологически активной матрицы (ИБАМ) при минимальной продолжительности воздействия НИЛИ (8 сек), что способствовало повышению оплаты корма продукцией до 1,53 кг.
Основные положения, выносимые на защиту: результаты исследований о возможности применения семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в составе комбикормов ВЯ2 и
ВМ при клеточном выращивании цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте 21-37 сут;
- сравнительная оценка применения муки кормовой добавки «Союшка» в качестве ИБАМ при однократном воздействии НИЛИ на организм мясных цыплят в возрасте (сут): 1; 7; 14; 21 и 28;
- влияние различных дозировок жиропротеинового концентрата в составе полнорационных комбикормов, НИЛИ ИК-диапазона через ИБАМ с мукой белко-во-углеводного кормового продукта «Союшка» на рост, развитие, показатели убоя, мясные качества тушки, биохимические показатели сыворотки крови, конверсию корма и сохранность цыплят-бройлеров;
- экономическая эффективность применения жиропротеинового концентрата (семян льна-долгунца после сортировки) в составе комбикормов ВИ2 и ВЮ при выращивании и откорме мясных цыплят.
Реализация результатов исследований. Разработанные оптимальные дозировки внесения жиропротеиновой кормовой добавки в комбикорма ВЯ2 и ВЮ для цыплят- бройлеров внедрены в ЗАО «Птицефабрика Новгородская» Новгородской области (подтверждено документально).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских научных конференциях с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2005, 2007 гг); на ХИ-ХУ научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов в рамках «Дней науки в НовГУ» (2005-2008 гг); на расширенных заседаниях кафедр животноводства, технологии переработки сельскохозяйственной продукции и специалистов-животноводов области (ИСХПР НовГУ, 2005-2007 гг). По материалам диссертации опубликовано 16 научных статей, в том числе 4 в рецензируемых журналах (список ВАКа).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы, приложения. Содержит 14 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список включает 132 источника.
Результаты исследований Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях птицефабрики «Новгородская» Новгородской области в 2004-2006 годах на цыплятах-бройлерах кросса «Росс-508».
В соответствии с поставленными задачами были проведены три научно-хозяйственных опыта по разработанной схеме (табл. 1) в залах №2 и №3 птичника №1 птицефабрики «Новгородская».
Опыты проведены методом групп аналогов по общепринятым методикам (А.И. Овсянников, 1976, ВНИТИП, 1996,2000).
Все цыплята в период проведения исследований были клинически здоровы; хозяйство является благополучным по инфекционным и инвазионным заболеваниям.
Клинически здоровые цыплята суточного возраста формировались в отдельные группы с учетом происхождения, возраста и живой массы.
В каждую группу включали по 30 цыплят (для более точного учета по-едаемости комбикормов и выпитой воды), которые содержались на клеточном оборудовании.
Мясных цыплят кормили гранулированными комбикормами, соответствующим разным периодам выращивания - BR[, BR2, BR3, в которых содержание обменной энергии, питательных и биологически активных веществ соответствовало рекомендациям, программе производства мяса бройлеров ЗАО АКВН и шотландской фирмы Ross Breeders. Доступ цыплят к полнорационным комбикормам и питьевой воде свободный.
Технологические параметры (температурный, влажностный, световой режим, интенсивность воздухообмена, плотность посадки, фронт поения и кормления) соответствовали рекомендациям ВНИТИП (1996, 2000) Министерства и Департамента сельского хозяйства Соединенного Королевства.
За весь период выращивания смена полнорационных комбикормов проводилась трижды, в соответствии с производственной программой ЗАО «АПК Великий Новгород».
На протяжении всего периода выращивания цыплята-бройлеры всех опытных групп, за исключением контрольной и II опытной групп, еженедельно подвергались воздействию аэроионизации в течение 5 минут (режим воздействия и концентрация аэроионов определены в соответствии с инструкцией по применению аппаратов-аэроионизаторов воздуха «АИ-1»).
В исследованиях использовались мобильные аэроионизаторы АИ-1 производства Калужского медико-технического лазерного центра Лазерной академии наук РФ с концентрацией легких аэроионов отрицательной полярности.
Цыплятам 1, 2, 3 опытных групп II научно-хозяйственного опыта, начиная с двадцать первого дня выращивания, скармливали семена льна-долгунца в количестве 1г, 2г, Зг к рациону в смеси с полнорационными комбикормами BR(, BR2 и BR3.
Воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) осуществлялось на биологически активные точки цыплят-бройлеров однократно в разные возрастные периоды (1-е; 7; 14; 21 и 28 сутки) во 2-й опытной группе I научно-хозяйственного опыта и 1-й, 2-й опытных группах III научно-хозяйственного опыта с дифференцированной экспозицией облучения (8,30 сек.) полупроводниковым лазером AJIT «Узор-2к-Супер» (с двумя излучателями) при соблюдении следующих параметров: длина волны 0,89 мкм, частота следования импульсов 80 Гц, мощность излучения 3 Вт, экспозиция излучения от 8 до 30 сек. на биологически активные точки в области груди, выявленные по результатам лабораторных исследований цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» (по программе, утвержденной Минздравом РФ в 2000 г.).
Таблица 1 — Схема научно-хозяйственных опытов
Опыт Группа цыплят-бройлеров Условия выращивания и кормления Фактор воздействия
АИ (ежене-недель-дельно), мин. НИЛИ (еженедельно)
Экспозиция, сек. Частота импульса, Гц Мощность импульса, Вт
1 Контрольная (общая) ОР (основной рацион BRI, BR2, BR3, вода питьевая) - - - -
I опытная ОР + (без НИЛИ) 5 - - -
II опытная ОР + (без АИ) - 30 80 3
2 I опытная ОР+ 1 г/гол/сут семян льна-долгунца 5 - - -
II опытная ОР + 2 г/гол/сут семян льна-долгунца 5 - - -
Ш опытная ОР + 3 г/гол/сут семян льна-долгунца 5 - - -
3 I опытная ОР + нили'>( через ИБАМ" с мукой «Союшка» 5 8 80 3
II опытная ОР + НИЛИ через ИБАМ с мукой «Союшка» 5 30 80 3
*НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение **ИБАМ - информационная биологически активная матрица ***АИ - аэроионизация
Бройлеры контрольной группы не получали добавку и не подвергались воздействию аэроионизации и лазерного излучения.
Цыплята-бройлеры в возрасте 37 суток для убоя отбирались утром (в 6 часов) по 3 головы из каждой группы. Анатомический анализ их приводился по методикам Т.М. Поливановой (1967), ВНИТИП (1994, 2000); мясные качества тушки - с использованием анатомических индексов Б.К. Гиндце, И.М. Кочиш (2003). Убой, обескровливание и ощипку тушек проводили в убойно-перерабатывающем цехе птицефабрики «Новгородская».
Физиологическое состояние цыплят-бройлеров к концу периода выращивания определялось по некоторым биохимическим показателям сыворотки крови в лицензированной ветеринарной лаборатории птицефабрики «Новгородская» (регистрационный номер ГСЭН I.II.28 от 29 апреля 2004 года).
В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом. Активность ферментов переаминирования-аспартатаминотрасферазы и аланинаминотранферазы (ACT и АЛТ), соответственно, UV и УФ-методом. Определение активности щелочной фосфатазы - кинетическим оптимизированным тестом. Содержание сахара, триглицеридов и холестерина - ферментативным колориметрическим тестом (соответственно, GOD-PAP, GPO-PAP и CHOD-PAP). Определение креатинина и мочевины - кинетическим методом, соответственно, Яффе и UV тестом. Уровень общего билирубина - методом Волтерса и Герарда.
Все работы по определению воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на организм цыплят-бройлеров проводились с учетом Санитарных норм и правил устройства и эксплуатации лазеров (М.: Информ.-изд. Центр Госкомсанэпиднадзора России, 1993) и требований ГОСТа 12.1.040-83 Лазерная безопасность и по методическим рекомендациям «Применение магнитола-зерного терапевтического аппарата на арсенидегаллия в медицине» (М.: Минздрав РФ, 1976). Биометрическая обработка результатов исследований проводилась с использованием методических руководств по биометрии (Н.А. Пло-хинский, 1970), а также прикладной программы на основе Excel 7.0.
Микробиологические исследования велись с учетом нормативных требований СанПИН 2.3.2.560-96.
Характеристика химического состава и фармакологических свойств семян льна-долгунца
В спектр витаминных кормов для Северо-запада России с успехом могут быть включены плоды льна долгунца обыкновенного (Linum usitatissimum L.), так как в нашей стране лен имеет обширный ареал возделывания от западных границ до Тихого океана, охватывающий всю европейскую часть, Сибирь, Дальний Восток.
Семена льна содержат жирное масло (30-48%), в состав которого входят глицериды линоленовой (35-45%), линолевой (25-35%), олеиновой (1520%), пальмитиновой и стеариновой (8-9%) кислот. Кроме того, семена льна содержат слизь (5-12%), белок (18-23%), углеводы (12-26%), органические кислоты, ферменты, витамин А минеральные соли калия, кальция, магния, желе-
за. При приеме внутрь обволакивающие вещества защищают от раздражения чувствительные нервные окончания слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и используются как противовоспалительные средства при гастритах и энтероколитах. Под влиянием обволакивающих средств понижается также всасывание из кишечника инфекционных токсинов, вызывающих явления общей интоксикации организма
Соевый белковый продукт «Союшка»
- это продукт с высоким содержанием легко усваиваемого растительного белка, предназначен для повышения полноценности кормления, улучшения процессов пищеварения.
Содержание в 100г:
- белки-43,0;
- жиры - 3,5;
- углеводы - 39,0;
- энергетическая ценность - 360,5 ккал (1,5МДж).
Продукт «Союшка» содержит вит. А, Bt, В2, РР, ненасыщенные жирные кислоты, лецитин. Благодаря уникальному составу, продукт «Союшка» улучшает процесс пищеварения, повышает способность организма усваивать сахар и жиры, способен снижать уровень холестерина в крови, следовательно, нормализует обмен веществ.
Зерно сои обладает уникальным химическим составом с точки зрения питания. Соя богата фосфатидами, в том числе и лецитином, 2-3,5%, а также является одним из основных источников полноценных аминокислот белка.
В зерне сои содержится: переваримого протеина 27,6%, сырого жира 13,3-19% ,сырой клетчатки 7,0%, сахара 3,9%, 35-40% белка.
Некоторые сорта сои обладают повышенным содержанием растительных жиров, до 20,5 - 21,5%. В них содержится порядка 95% глицеридов жирных кислот, из которых 80-90% составляют ненасыщенные и 6-10% насыщенные. Из них глицериды линолевой кислоты составляют 42,3-64, олеиновой 15-36, пальмитиновой 2,4-14, линоленовой 2 -14, стеариновой 2-7,5%. Соя содержит значительное количество рибофлавина (2,1 - Змг/кг), каротина (1,2 -2 мг/кг), тиамина (3,9 - 17,5 мг/кг), пантотеновой кислоты (15 мг/кг), холина (2500 мг/кг), никотинамида (21,1 - 25 мг/кг), пиридоксина (4,8 мг/кг), токоферолов (4,05 - 4,15 мг/кг), аскорбиновой кислоты (20-100 мг/кг) Содержание минеральных элементов в зерне сои: 1,7-2,5% от массы калия, 0,21 - 0,96 мг/кг кальция, 0,44 - 1,09 мг/кг фосфора, 0 - 0,56 мг/кг магния, 0,005 - 0,62 мг/кг натрия, 0,48 мг/кг серы, 95-240 мг/кг железа Усвояемость организмом белков сои составляет 77 - 100, жиров - 94-100, углеводов - около 80% .
В научно-хозяйственных опытах полнорационные корма заготовлены на «пшеничной» основе, то есть с преобладанием (по массе %) зерна пшеницы.
В начальный период кормления цыплята потребляли комбикорма в виде крупки. При употреблении такого рецепта в организм мясных цыплят поступало 22,0% сырого протеина, 3,816% сырого жира, 4,3% сырой клетчатки и 10,8 МДж (2570 Ккал) обменной энергии.
Используемые в рационах полнорационные комбикорма сбалансированы также по содержанию жиро- и водорастворимых витаминов, критических аминокислот, минеральных макро- и микроэлементов (табл. 2).
Таблица 2 - Витаминная питательность полнорационных комбикормов (в расчете на 1 кг комбикорма)
Вид полнорационного комбикорма
Показатель и возраст цыплят-бройлеров, сут
ВЯ,; ВЯ2; ВЯ3;
1-10 11-24 25-37
Вит.В, (тиамин), мг 2,500 2,500 2,000
Вит.В 1: обменная энергия (МДж) 0,23 0,23 0,20
Вит.В2 (рибофлавин), мг 7,000 7,000 6,000
Вит.В2: обменная энергия (МДж) 0,65 0,66 0,59
Вит.Вз (пантотеновая кислота), 15,000 15,000 10,000
Вит.Вз: обменная энергия (МДж) 1,39 1,41 0,98
Вит.В4 (холин), мг 600,0 560,0 400,0
ВИТ.В4: обменная энергия (МДж) 55,55 52,83 39,21
Вит.В4: Вит.В 12 27,3 35 36,4
Вит. А: Вит.В4 20,8 22,3 25,0
Вит.В4: Мп 6,0 5,6 4,0
Вит.В4: Вит.В5 15,0 14,0 13,3
Вит.В5 (никотинамид, РР), мг 40,0 40,0 30,0
ВИТ.В5: обменная энергия (МДж) 3,70 3,77 2,94
Вит.В6 (пиридоксин), мг 4,000 4,000 3,000
Вит.В6: обменная энергия (МДж) 0,37 0,38 0,29
Вит.Вз (цианкобаламин), мкг 22,0 16,0 11,0
Вит-Вп: обменная энергия (МДж) 2,04 1,51 1,08
Вит.В7 (Н)(биотин), мкг 200,0 20,0 50,0
Вит.В7: обменная энергия (МДж) 18,51 1,89 4,90
Вит.Е (токоферол), мг 100,0 50,0 30,0
Вит.Е: обменная энергия (МДж) 9,26 4,72 2,94
Вит.К (филлохинон), мг 3,000 3,000 2,000
Вит.К: обменная энергия (МДж) 0,28 0,28 0,20
Вит.Вб: линолевая кислота 1,3 2,6 3,2
Вит.Вб: сырой протеин 0,18 0,20 0,16
Вит.В]2: Вит.В? 2,4 9,1 7,3
Кальций: фосфор общий 1,02 1,06 1,13
Рис. 1.
Динамика
живой
массы
цыплят-
бройлеров.
(I научно-
хозяйственн
ый опыт)
1 сут 7 сут 14 сут 21 сут 28 сут 37 сут
возрастные периоды, сут
12 г семян льна
21 28 37
возрастные периоды, сут
Рис 2.
Динамика
живой
массы
цыплят-
бройлеров
(II научно-
хозяйственн
ый опьгг)
В контроль | НИЛИ 8 с, с мукой
«Сомхика» | НИЛИ 30 с, с мукой «Союшка»
7 сут 14 сут 21 сут 28 сут 37 сут
возрастные периоды, сут
Рис 3.
Динамика
живой
массы
цыплят-
бройлеров
(III научно-
хозяйственн
ый опыт)
С увеличением возраста мясных цыплят от 11 до 24-х суток состав полнорационного комбикорма изменился. В этот возрастной период выращивания цыплят-бройлеров по сравнению с начальным периодом в составе комбикорма повысилось содержание (по массе) пшеницы - до 65,7%, шрота подсолнечного до 20%, соли поваренной до 0,176%, уменьшилось - шрота соевого до 5,600%, подсолнечного масла до 1,1%, дефторированного фосфата до 0,5%, муки известняковой до 0,34%, добавлена в рацион мука рыбная до 6,5%.
Полнорационный комбикорм ВК2-гранулированный, перед гранулированием все сухие компоненты измельчаются. Комбикорм потребляется цыплятами в сухом виде при свободном доступе к воде питьевой.
При откорме цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 25 до 37 суток применяли полнорационный комбикорм ВЮ.
В данном рецепте увеличена доля зерна пшеницы до 75,6%. По сравнению с полнорационным комбикормом ВЯ2 в комбикорме В11з наблюдается увеличение содержания шрота подсолнечного до 20,1%, дефторированного фосфата до 0,9%, муки известняковой до 0,8%. Из рациона исключены шрот соевый, масло подсолнечное. Произошла замена муки рыбной на муку из отходов производства (перо, кровь, тушки павших цыплят).
Поение птицы является одним из наиболее важных факторов технологии производства диетического мяса. Уровень продуктивности тесно связан с потреблением воды питьевой. А потребление воды имеет тесную связь и с потреблением комбикормов. По данным В.И. Фисинина (2006) ,для цыплят-бройлеров соотношение вода: корм составляет 1,8:1, а при использовании ниппельных поилок оно равно 1,6:1. Потребность в воде зависит от формы полнорационного комбикорма.
По данным наших многолетних исследований (1988) соотношение вода питьевая: комбикорма полнорационные составляет 1,7:1 (для поения мясных цыплят кросса «Росс-508»). За все периоды выращивания и откорма ими потреблено 3426 г комбикормов и выпито воды 5826 мл.
Динамика живой массы цыплят-бройлеров приведена на рис. 1-3.
Воздействие аэроионизации с экспозицией 5 мин. и введение семян льна-долгунца в рацион с 21-го дня выращивания привели к повышению массы грудных мышц, варьировавшейся от 381,6±37,1 до 447,3±16,0 г, в то время как у цыплят контрольной группы она составила 337,2±24,7 г.
При еженедельном лазерном облучении мясных цыплят с экспозицией 8 сек. и 30 сек. через информационные биологические активные матрицы с мукой «Союшка» и 5 мин. аэроионизации цыплят-бройлеров без введения в рацион кормовой добавки, масса грудных мышц цыплят не претерпела существенных изменений в сторону увеличения и колебалась от 358,1±11,7 до 372,1±32,8 г.
Длина кишечника мясных цыплят, не получавших добавку семян льна долгунца при 5-ти минутной аэроионизации, снизилась до 207,7±20,9 см (Р<0,01), а масса кишечника до 123,9±2,1г(Р<0,001).
У цыплят опытных групп с экспозицией 8сек. и ЗОсек. лазерного облучения через ИБАМ с мукой «Союшка» длина кишечника колебалась от
203,7±6,5 до 223,3±6,4см см (Р<0,01). А масса кишечника у них составляла соответственно 132,4±7,6ги 154,9±14,9г (Р<0,05).
Еженедельное лазерное воздействие на биологически активные точки без ИБАМ с экспозицией ЗОсек. дало такие результаты: длина кишечника 210,7±10,1 см (Р<0,001), а масса кишечника 134,б±7,5г.
Для сравнения отметим более низкую длину и массу кишечника у мясных цыплят контрольной группы. Соотношение длины кишечника к массе кишечника при 5-ти минутной аэроионизации составляло 1,71.При ЗОсек. воздействия НИЛИ оно равно 1,57.При лазерном воздействии через информационную биологически активную матрицу с мукой «Союшка» с экспозицией 8 сек. и 30 сек. это соотношение колебалось от 1,44 до 1,54.
При добавлении к полнорационным комбикормам семян льна-долгунца соотношение длины кишечника к массе кишечника колебалось от 1,50 до 1,53.
При скармливании 1г семян льна-долгунца в смеси с полнорационными комбикормами у цыплят-бройлеров отмечена более высокая длина и масса кишечггика.
Минимальное значение уровня мочевины в сыворотке крови цыплят-бройлеров отмечено в I опытной группе 3-го научно-хозяйственного опыта (БИЛИ 3Вт, 80Гц, 30 сек.) и составляло 2,2±0,5 ммоль/л (Р<0,001) против 2,8±0,2 ммоль/л в группе контроля.
Во всех остальных опытных группах концентрация мочевины в сыворотке крови цыплят-бройлеров хотя и была несколько выше контрольной группы, но соответствовала ориентированным нормам для сельскохозяйственной птицы.
Максимальное воздействие на увеличение концентрации мочевины в сыворотке крови бройлеров оказало введение в рацион 2 и Зг семян льна-долгунца.
В случае применения АИ в течение 5 мин. и НИЛИ усредненные значения данного показателя (по опыту) близки к контрольной группе.
Аэроионизация кислорода воздуха, дифференцированное информационное воздействие НИЛИ отразились на общей тенденции снижения уровня креатинина в сыворотке крови мясных цыплят.
При этом у цыплят-бройлеров всех опытных групп данный показатель варьировал от 35,6 ± 0,3 до 43,8 ± 4,0 мкмоль/л, а по контрольной группе он составил 70,4 ± 8,8 мкмоль/л.
Экономический эффект использования семян льна-долгунца (после двух сортировок) при еженедельной аэроионизации воздуха залов птичника колебался от 40725,76 до 116825,88 руб. в зависимости от дозы семян льна-долгунца в рационах цыплят-бройлеров.
Экономический эффект добавления 1г/гол/сут семян льна-долгунца к рациону мясных цыплят в сочетании с аэроионизацией (с экспозицией 5 мин.) воздуха максимальный и составил 51,71руб. А в остальных случаях он составил 18,07 и 45,71руб в зависимости от дозы внесения кормовой добавки в рацион.
выводы
1. Комбикорма, обогащенные жиропротеиновой кормовой добавкой за счет включения семян льна-долгунца после первичной и вторичной сортировок оказывают положительное воздействие на интенсивность роста, развития цыплят-бройлеров, конверсию корма, сохранность поголовья и использования питательных, биологически активных веществ и обменной энергии рационов (при клеточном содержании).
2. Среди испытанных дозировок наибольший эффект получен при добавлении к комбикормам ВЯ2 и В11з по 1,0 г/гол/сут семян льна-долгунца с трехнедельного возраста до реализации их на мясо в возрасте 37 сут. Применение их в составе комбикормов способствовало увеличению жировой массы на 29,9% (Р<0,01), повышению сохранности поголовья бройлеров на 2,9%, оплаты корма продукцией до 1,44 кг против 1,88 кг в контроле. Улучшению усвояемости питательных, биологически активных веществ и обменной энергии способствовало еженедельное, однократное применение мобильной аэроионизации воздуха залов птичника с экспозицией 5 мин.
3. Применение в науке и практике кормления сельскохозяйственных животных одного из нетрадиционных методов повышения продуктивности -информационной биологически активной матрицы с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка» - в сочетании с электрофизическими факторами воздействия на организм (НИЛИ - 8сек, частота импульсов 80 Гц, мощность импульса 3 Вт, АИ - 5мин.) способствовало получению цыплят-бройлеров с живой массой 2193±57,7г (Р<0,05) против 1826,7±67,5г в контроле.
4. При добавлении к комбикормам (21-37 сутки выращивания и откорма) по 1 г/гол/сут семян льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки наметилась тенденция увеличения длины и массы кишечника, которые составляли соответственно 232,7±1,1см (Р<0,001) и 154,6±19,2г (Р<0,05) против 196,0±7,5см и 123,9±2,1г в контроле, что показывает более высокую всасывательную способность кишечного тракта, ведущей к увеличению живой массы бройлеров в кратчайшие сроки выращивания.
5. При воздействии НИЛИ в 30с (частота импульсов 80Гц, мощность импульса 3 Вт) через ИБАМ с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка» на область груди отмечено также увеличение длины и массы кишечника - соответственно до 223,3±6,4см (Р<0,01) и 154,9±14,9г (Р<0,05).
6. Применение нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров не оказало существенного влияния на содержание в сыворотке крови: билирубина общего, холестерина общего, сахара, мочевины и триглицеридов. Однако, использование, на фоне основного рациона, жиропротеиновой кормовой добавки в составе комбикормов ВЯз и ВЫ3 и воздействие НИЛИ через ИБАМ с мукой белково-углеводного кормового продукта «Союшка», привели к существенному снижению в ней креатинина от 43,8±4,0 (Р<0,01) до 35,6±0,3мкмоль/л (Р<0,001) против 70,4±8,8 мкмоль/л в
контроле. Аналогичная тенденция отмечена и в случае применения аэроионизации воздуха в залах птичника.
Прослеживалась тенденция повышения концентрации в ней белка общего и активности щелочной фосфатазы при скармливании жиропротеинового концентрата в составе комбикормов.
7. Экономический эффект применения жиропротеиновой кормовой добавки в виде семян льна-долгунца в дозах 1,0-3,0 г/гол/сут в составе комбикормов на протяжении выращивания и откорма цыплят-бройлеров в сочетании с аэроионизацией воздуха колебался от 40725,76 до 116825,88 руб, а в расчете на 1 голову от 18,07 до 51,71 руб в зависимости от дозы добавки. Сравнительно высокий экономический эффект получен при включении в комбикорма минимальной дозы изучаемой кормовой добавки.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований нетрадиционных методов повышения полноценности кормления цыплят-бройлеров внедрены в ЗАО «Птицефабрика новгородская» Новгородской области. Полученные данные зоотехнических и биохимических исследований используются при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление животных» в ИСХПР НовГУ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать семена льна-долгунца в качестве жиропротеиновой кормовой добавки в дозе 1,0г/гол/сут в составе комбикормов ВЯ2 и ВЯ3 для цыплят-бройлеров кросса «Росс-508» в возрасте от 21 до 37 суток, при клеточном содержании.
Выращивание и откорм мясных цыплят проводить в сочетании с аэроионизацией воздуха залов птичника продолжительностью 5мин.(еженедельно, однократно).
2. При применении нетрадиционного метода повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно использовать ИБАМ с мукой белково-углеводного продукта «Союшка» при воздействии НИЛИ на область груди лазером «Узор-2К-Супер» (длина волны 0,89мкм, мощность импульса 3Вт, частота импульсов 80Гц, экспозиция 8сек.) после предварительной аэроионизации (с экспозицией 5мин.).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Выведение радионуклидов из организма животных // Ветеринарный консультант. М.-2005.№23-24.-С. 17-23 (в соавторстве).
2. Повышение эффективности использования комбикормов при применении лазеро-и аэроноионотерапии // Современные возможности лазерной медицины и биологии / Сборник научных трудов XVI научно-практической конференции
(Великий Новгород, 1-2 декабря 2006г.).- Великий Новгород - Калуга, 2007.-С. 44-59 (в соавторстве).
3. Повышение полноценности кормления мясных цыплят на фоне аэроионо- и низкоинтенсивной лазеротерапии // Современные возможности лазерной медицины и биологии / Сборник научных трудов XVI научно-практической конференции (Великий Новгород, 1-2 декабря 2006г.).- Великий Новгород - Калуга, 2007.- С. 32-34(в соавторстве).
4. Влияние аэроионизации, лазерного облучения и скармливания муки рябины обыкновенной на развитие внутренних органов цыплят-бройлеров // Современные возможности лазерной медицины и биологии / Материалы XV научно-практической конференции г. Великий Новгород, ноябрь 2005г.- Великий Новгород - Калуга, 2006.- С. 221-224(в соавторстве).
5. Использование муки рябины обыкновенной на мясные качества тушки цыплят-бройлеров // Современные возможности лазерной медицины и биологии / Материалы XV научно-практической конференции г. Великий Новгород, ноябрь 2005г.- Великий Новгород - Калуга, 2006,- С. 214-221.
6. Влияние аэроионизации лазерного облучения на динамику живой массы цыплят-бройлеров // Современные возможности лазерной медицины и биологии: Материалы XV научно-практической конференции г. Великий Новгород, ноябрь 2005г.- Великий Новгород - Калуга, 2006.-С.205-214.
7. Использование фармаколазерной терапии при выращивании и кормлении мясных цыплят // Современные возможности лазерной медицины и биологии / Материалы XV научно-практической конференции г. Великий Новгород, ноябрь 2005г.- Великий Новгород - Калуга, 2006-С 177-191.
8. Использование обменной энергии комбикормов мясными цыплятами при фармаколазерной терапии // Современные возможности лазерной медицины и биологии: Материалы XV научно-практической конференции.- Великий Новгород, ноябрь 2005г.- Великий Новгород — Калуга, 2006.- С. 166-177.
9. Использование низкоинтенсивного магнитолазерного и лазерного излучения в выведении радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных и птицы (рекомендации) // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)- животноет продукт животноводства- человек: Материалы V научной конференции с международным участием.- Великий Новгород: НовГУ, 2005,- С. 266-369.
10. Влияние ИК облучения яйца инкубационного и цыплят с использованием различных матриц на динамику роста цыплят-бройлеров // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)- животное-продукт животноводства- человек /Материалы V научной конференции с международным участием,- Великий Новгород: НовГУ, 2005,- С. 184-186.
И. Технология использования отходов полученных при переработки цыплят-бройлеров // Хранение и переработка сельхозсырья.- М.,2005,- №11.- С.57-58
12. Использование экспандированной муки из отходов при убое мясных цыплят // Хранение и переработка сельхозсырья.- М., 2006,- № 9.- С. 73-78.
13. Обеспеченность цыплят-бройлеров обменной энергии и аминокислотами // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм,
рацион)- животное- продукт животноводства- человек / Шестая Всероссийская научная конференция с международным участием,- Великий Новгород: Нов-ГУ, 2007,- С. 68-70 (в соавторстве).
14. Способы и методы выведения тяжелых металлов из организма сельскохозяйственных животных и птицы (методические рекомендации) // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение (корм, рацион)-животное- продукт животноводства-человек / Шестая Всероссийская научная конференция с международным участием.- Великий Новгород: НовГУ, 2007.-С 172-382
15. Возможность совершенствования технологии выращивания и кормления мясных цыплят//Мясная индустрия.- М., 2007.- № 10.- С. 51-54.
16. Рябкова В. Н. Изыскание новых путей повышения производства мяса цыплят-бройлеров // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство,- М., 2008, № 3.- С. 32-34.
Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать 18.12.2008. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times new Roman. Печать офсетная Усл. печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 29
Отпечатано в ИПЦ НовГУ имени Ярослава Мудрого ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, г. Великий Новгород, 173003