Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование мутантных форм озимой пшеницы в качестве исходного материала при селекции на корм в условиях РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Баскаев, Таймураз Урузмагович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Химический мутагенез и перспектива его использования в сельском хозяйстве.

1.1. История мутагенеза.

1.2. Достижения селекции по мутагенезу озимой пшеницы.

1.3. Современный уровень использования мутационного эффекта.

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Условия выполнения экспериментов.

2.2. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Морфобиологические признаки мутантных образцов озимой пшеницы.

3.1. Продолжительность вегетационного периода и динамика накопления вегетативной массы мутантных образцов.

3.2. Оценка образцов озимой пшеницы на устойчивость к полеганию.

3.3 Зимостойкость изучаемых линий озимой пшеницы.

ГЛАВА 4. Устойчивость мутантных форм озимой пшеницы к болезням и вредителям.

4.1. Характеристика восприимчивости мутантов озимой пшеницы к заболеванию мучнистой росой.

4.2. Оценка устойчивости мутантных сортов и линий к заболеванию септориозом и фузариозом.

4.3 Оценка мутантных форм на восприимчивость к стеблевой (бурой) ржавчине.

4.4 Отбор устойчивых мутантных растений озимой пшеницы к вредителям (гессенская муха и красногрудая пъявица).

ГЛАВА 5. Характеристика перспективных образцов озимой пшеницы зернового и зернокормового направления.

5.1. Отбор опытных образцов для зернового использования.

5.2. Отбор исходного материала озимой пшеницы зернокормового направления

ГЛАВА 6. Оценка мутантных образцов озимой пшеницы кормового направления.

6.1. Отбор мутантных образцов озимой пшеницы с высоким урожаем зеленой массы.

6.2. Химический состав и питательность мутантных форм озимой пшеницы кормового направления.

6.3. Структура зеленого конвейера на основе мутантов 142 озимой пшеницы кормового использования.

ГЛАВА 7. Энергетическая эффективность лучших мутантных 146 образцов озимой пшеницы.

7.1. Биоэнергетическая оценка мутантов озимой пшеницы 146 кормового использования.

7.2. Энергетическая эффективность возделывания 149 мутантов озимой пшеницы на зеленый корм.

Выводы.

Предложения селекционной практике.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование мутантных форм озимой пшеницы в качестве исходного материала при селекции на корм в условиях РСО-Алания"

Современное сельское хозяйство требует постоянного совершенствования селекционных методов. С активнейшим развитием производственной деятельности человека в начале XXI века происходит быстрое изменение экологической обстановки, которая становится все более агрессивной к развивающимся живым организмам. Это обстоятельство ставит нынешних ученых селекционеров в более жесткие пространственно-временные рамки по сравнению с предыдущими периодами.

До недавнего времени в селекции сельскохозяйственных культур преобладал метод гибридизации, который обеспечивал наследственные рекомбинацию и гетерозис, создавая определенный фонд генотипов для получения новых сортов. Однако рекомбигенез имеет естественные ограничения, которые не позволяют увеличивать урожайность. В то же время высокая гетерозиготность получаемых форм приводит к их генетической нестабильности, нарушает их фенотипическую и экологическую устойчивость. Создание сортов на основе таких форм требует большого количества материальных затрат и времени.

Фундаментальные открытия в ядерной физике в конце XIX - XX века заложили основу новой эпохи в развитии селекционной практики. Человечество получило возможность самостоятельно конструировать новые биологические объекты с помощью непосредственного воздействия физическими факторами на наследственный аппарат. Впоследствии этот процесс получил название искусственного мутагенеза.

С появлением первых мутагенных факторов учеными-генетиками постоянно велась кропотливая работа по совершенствованию механизмов их применения непосредственно в практической деятельности. За годы развития экспериментальной генетики стало очевидно, что искусственный мутагенез есть не только реальный шанс расширить селекционные приемы, но и является принципиально новым направлением в получении ценных 5 наследственных признаков с минимальными затратами материальных средств и в более краткие сроки. Подтверждением этого могут служить многочисленные исследования селекционеров, которым удалось на различных культурах в разных агроклиматических условиях успешно получать высокие качественные и количественные показатели урожая одновременно с хорошими защитными свойствами растений и приспосабливать их к различным агрономическим технологиям при минимальных затратах.

В настоящее время науке известно большое количество разнообразных методов искусственного влияния на генотип растения.

Однако за последние десятилетия все большее предпочтение отдается химическому мутагенезу. Благодаря открытию так называемых супермутагенов и избирательности их воздействия на ДНК этот способ получил широкое распространение не только в нашей стране, но и во всем мире.

Исследованиям в области химического мутагенеза озимой пшеницы и посвящается данная работа. Выбор этой темы объясняется принципиальной новизной экспериментов в этой области, так как до настоящего момента изучению мутационных форм и внедрению новых сортов, полученных на основе химического мутагенеза в Северо-Кавказском регионе уделялось мало внимания.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Баскаев, Таймураз Урузмагович

Выводы

1. Анализ морфобиологических признаков исследуемых растений показал, что большая часть мутантов (66,7%) была среднеспелой по срокам созревания на зерно (270 - 275 дней) и на зеленую массу (30 -35 дней после отрастания), и уступала раннеспелому стандарту на 5-7 дней.

2. Отмечено значительное преимущество мутантов по характеру развития надземных вегетативных органов, что указывает на перспективность их использования на корм в звене севооборота.

3. Значительная часть мутантов (39%) является пригодной для формирования кормовых сортов озимой пшеницы с урожайностью зеленой массы 400-6ООц/га. По показателям облиственности и урожаю зеленой массы наиболее перспективными являются № 448-449, № 397 и №371.

4. По комплексу положительных признаков (высота, площадь листьев, зимостойкость, полегаемость, продолжительность созревания на зерно и достижение укосной спелости) выделены мутантные образцы Ритза, № 379и№ 375.

5. В неблагоприятные годы мутантные образцы подвергались поражению мучнистой росой. В фазу созревания при использовании на зерно наблюдались заболевание растений септориозом и фузариозом. При этом вредоносность первого патогена была более высокой (коэффициент обратной зависимости между заболеванием септориозом и урожайностью мутантов равен г = - 0,38, а при поражении фузариозом составлял г = - 0,30).

По комплексу устойчивости к болезням (мучнистая роса, септориоз, фузариоз, бурая ржавчина) и вредителей (гессенская муха, красногрудая пъявица) выделены мутанты Беседа, № 471, № 396 и СГП № 575 + № 608 - 609.

6. По урожайности зерна ряд мутантов (52,3%) уступали стандарту. Наиболее продуктивными по зерну оказались СГП № 575 + № 608 -609 и № 406 - 469-470, превышавшие стандарт на 50 и 14,4% соответственно.

7. Сочетание признаков урожайности зерна и зеленой массы у подавляющего числа мутантных образцов (44,4%) оказалось более сбалансированным, чем у стандарта. По зерно - кормовому достоинству выделены сорт Имени Рапопорта, СГП № 650 - 653 + 661 и опытная линия № 575.

8. Наиболее сбалансированными по содержанию протеина, фосфора, калия, клетчатки выделены мутанты Булава, Имени Рапопорта, № 397, № 444, № 448-449 и № 575.

9. Характеристика фенологических, морфологических и кормовых достоинств мутантов Булава, № 397, Имени Рапопорта, № 444, № 448449 и № 575 позволяет их эффективное использование для кормовых целей в системе зеленого конвейера.

10. При отборе исходных форм озимой пшеницы для формирования кормовых сортов по комплексу кормовых достоинств наиболее пригодными являются мутанты Булава, Ритза, Имени Рапопорта и опытный образец № 397.

11. Наиболее высокие показатели энергетической питательности отмечены у образцов Беседа, Булава и Имени Рапопорта, которые превосходили стандарт на 0,54-1,60 %.

12. Биоэнергетическая эффективность возделывания мутантов Булава, Имени Рапопорта и № 397 на зеленый корм была выше чем у районированного сорта Руфа. Биоэнергетические коэффициенты выделенных мутантов были больше чем у стандарта в 1,4 - 2,9 раза.