Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петрищев, Алексей Васильевич

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биология развития капусты белокочанной и особенности перехода в репродуктивную фазу развития

1.2. Экзогенные факторы, влияющие на процесс яровизации

1.3 Использование регуляторов роста в семеноводстве

1.4. Состояние и перспективы использования штеклингов в семеноводстве и селекции двулетних овощных культур

1.5. Контейнерное выращивание розеточных растений и перспективы применения его в семеноводстве

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Методика проведения исследований

2.3. Условия проведения исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО РАЗВИТИЯ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ГЕНОТИПА РАСТЕНИЯ

3.2. ВЛИЯНИЕ СРОКА ПОСЕВА СЕМЯН НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО РОЗЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

3.2.1. Рост и развитие штеклингов в год посева

3.2.2. Особенности изменения штеклингов в период хранения

3.2.3. Рост, развитие семенных растений

3.2.4. Продуктивность растений и качество семян

3.3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО РОЗЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

3.3.1. Рост и развитие штеклингов в год посева

3.3.2. Особенности изменения штеклингов в период хранения

3.3.3. Рост, развитие семенных растений

3.3.4. Продуктивность растений и качество семян

3.4. ВЛИЯНИЕ СХЕМ ПОСАДКИ И ОБРАБОТКИ ХЛОРХОЛИНХЛОРИДОМ (ССС), НА ВЫХОД И КАЧЕСТВО РОЗЕТОЧНЫХ РАСТЕНИЙ

3.4.1. Рост и развитие штеклингов в год посева

3.4.2. Особенности изменения штеклингов в период хранения

3.4.3. Рост, развитие семенных растений

3.4.4. Продуктивность растений и качество семян

3.5. РАЗРАБОТКА ПРИЁМОВ ЗАЩИТЫ ШТЕКЛИНГОВ В ПЕРИОД ЗИМНЕГО ХРАНЕНИЯ

3.6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭЛЕМЕНТОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ СЕМЕНОВОДСТВА БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ (ГЕТЕРО-ЗИСНОГО ГИБРИДА Р, ЧАЙКА), ОСНОВАННОЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОНТЕЙНЕРНОГО СПОСОБА ВЫРАЩИВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ ШТЕКЛИНГОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной"

Важная роль в увеличении производства овощей принадлежит семеноводству, которое позволяет размножать семена сортов и гетерозисных гибридов Р] при строгом сохранении их чистосортности, биологических и других качеств. Качество семян определяет товарные и потребительские свойства овощей, их урожайность и, в конечном счёте, эффективность производства. Хорошие семена, наряду с агротехникой имеют большое значение, а в ряде случаев и решающее для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур (Биология семян и семеноводство, 1976).

Агроклиматические условия каждой зоны накладывают существенный отпечаток на процессы роста и развития культивируемого растения, определённым образом изменяя проявление хозяйственно ценных признаков. Эти изменения бывают настолько велики, что делают невозможным выращивание ценного селекционного достижения в другой местности.

Почвенно-климатические условия Московской области, расположенной в Нечернозёмной зоне РФ, благоприятны для получения семян кочанной капусты. Умеренная температура воздуха летом, достаточное количество осадков, продолжительный летний период сказываются на росте капусты в первый и второй годы жизни, а устойчивая зима создаёт необходимые условия для хранения маточников. Семена, выращенные в условиях Нечернозёмной зоны, являются лучшими по своим породным и урожайным качествам. Их можно использовать как по месту производства, так и в других областях (Г.В. Босс, Т.М. Азаренко, Н.Н. Романовский, 1983).

При первичном семеноводстве необходимо точно знать направленность и характер любых изменений в жизненном цикле растений. Это необходимо для более точного воспроизведения признаков, а также получения семян с высокими- посевными качествами. Для получения высококачественных оригинальных семян в конкретной экологической зоне требуются знания не только вопросов биологии развития, но и влияния особых методов агротехники, применяющихся в семеноводстве культуры. При этом должна учитываться и экономическая целесообразность применения таких методов.

Выращивание семян двулетних овощных культур традиционным (пересадочным) способом обеспечивает их высокое качество по сортовым признакам благодаря массовому отбору лучших маточников. В то же время этот способ очень трудоемкий. На 1 га посевов капусты расходуется 2530 чел.- ч. (В.А. Лудилов, В.М. Ко-ф ноныхина, 2001). Высокие затраты связаны с особенностями агротехники получения семян.

Естественно стремление производителя семян снизить эти затраты, для чего разрабатываются и применяются различные приемы. Основное направление в снижении затрат - механизация наиболее трудоемких процессов. Для этого надо сделать их более технологичными. К сожалению, многие процессы выращивания семян традиционным (пересадочным) методом (закладку и выборку из хранилища, сортировку и ряд других операций) трудно и практически невозможно механизировать. Поэтому разрабатываются другие пути модернизации технологии. Перспективным яв-^ ляется беспересадочная культура семеноводства, но в районах с мягкой зимой. Много работ имеется по этой тематике (Ахадов Ш.О., 1990; Монахос Г.Ф., Пацурия Д.В. 1997; Монахос Г.Ф., Абдул Хамид, Каюм М., Куленкамп А.Ю., 2001; Д.А. Абдурашидов, 1988). В ряде стран мира распространён рассадный способ производства семян двулетних культур. Этот способ применяли в производственных целях в Бельгии, Англии, Швейцарии, Германии (W.C. Kessel, 1985).

В ряде работ отмечают перспективу использования маточников - недогонов (штеклингов) и даже растения в фазе 5-6 настоящих листьев. То есть, главную роль играет не качество кочанов, а прохождение растениями стадии яровизации

• (H.H. Ванькова, 1967; Е.И. Чулкова, H.A. Городило, 1975; Л.Г. Авакимова, 1982; В .Я. Кравчук, В.Ф. Пивоваров, Е.Г. Добруцкая, 1987; Л.В. Павлов, С.И. Томан и др., 1988).

Однако этот метод исследования имеет ряд существенных недостатков. Штек-линги имеют большую площадь листьев и сильнее подвергаются обезвоживанию. Они также сильнее поражаются болезнями, что приводит к существенному увеличению отхода. Самым сложным вопросом, при семеноводстве через штеклинги, явля-ф ется регулирование процесса перехода в репродуктивную фазу.

Цель работы - разработка и усовершенствование элементов технологии выращивания и хранения штеклингов в малообъёмных контейнерах с последующим использованием не полновозрастных маточников для получения семян гетерозис-ных гибридов капусты белокочанной.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности генеративного развития и прохождения морфогенеза у разных линий капусты белокочанной.

2. Исследовать влияние сроков посева на рост, развитие и семенную продуктивность не полновозрастных маточных растений.

3. Определить оптимальные соотношения основных элементов питания при выращивании штеклингов в ограниченном объёме субстрата.

4. Изучить влияние схем посадки и обработки хлорхолинхлоридом на выход и качество розеточных растений.

5. Выявить эффективность химических препаратов против болезней при хранении штеклингов.

6. Оценить экономическую эффективность получения семян, используя штек-линги как элемент технологии, применительно к условиям Московской области.

Объектом исследования служили растения линий капусты белокочанной: №1, №2, №3, №5, №6, №7, №8. Исходным материалом явились семена линий, полученных в лаборатории селекции капустных культур ВНИИ овощеводства.

Новизна работы:

Впервые обоснованы и разработаны приёмы технологии выращивания штеклингов капусты белокочанной в малообъемных контейнерах и хранения в холодильной камере с последующим использованием их для получения семян.

Предложены способы, которые обеспечивают лучшую сохранность и защиту штеклингов от болезней. Оптимизировано соотношение основных элементов питания с учетом сроков посева и объема используемых контейнеров. Показано влияние отдельных элементов на рост, развитие и яровизацию штеклингов.

Практическая значимость работы: разработаны элементы технологии получения семян для среднепоздних образцов капусты белокочанной на основе использования розеточных растений - штеклингов, выращиваемых и сохраняющихся в зимний период в малообъёмных контейнерах. Выявлены оптимальные сроки посева семян, густота стояния растений и определено соотношение основных элементов питания. Использование разработанных и усовершенствованных агроприёмов позволило снизить затраты труда (на выращивание маточников, их хранение, предпосадочную подготовку и посадку), себестоимость семян и повысить уровень рентабельности на 56,5-83,3% по сравнению с традиционной технологией. Этот метод позволит сократить площадь хранения, которую занимают маточники в хранилище. Обоснован приём применения хлорхолинхлорида (ССС) на штеклингах, использование которого повышало устойчивость растений к болезням в период хранения.

На защиту выносятся следующие положения:

- Особенности генеративного развития и прохождения морфогенеза в конусах нарастания у линий капусты белокочанной, в зависимости от возраста штеклингов и длительности прохождения яровизации.

- Оптимизация параметров, определяющих качество розеточных растений, путём изменения сроков посева и доз применяемых удобрений.

- Специфика развития штеклингов, выращенных в контейнерах при различной густоте стояния и обработке хлорхолинхлоридом (ССС).

БЛАГОДАРНОСТЬ

Хочу выразить искреннюю благодарность: заведующему отделом селекции ВНИИО, заслуженному работнику сельского хозяйства, кандидату сельскохозяйственных наук Тарасенкову И.И., заведующей лабораторией защиты растений доктору сельскохозяйственных наук Алексеевой К. JI., заведующему лабораторией агрохимии, кандидату сельскохозяйственных наук Ковылину В.М., кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории роста и развития им. М.Х. Чайлахяна Миляевой Э.Л. за неоценимую помощь в проведении исследований, а также за ценные советы и замечания, направленные на улучшение моей работы.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Петрищев, Алексей Васильевич

128 ВЫВОДЫ

1. Исследуемые линии капусты белокочанной различались по длительности перехода от вегетативной стадии к репродуктивной на три группы: ф I. Коротко-стадийные (№7, №8) формы, которые рано завершали дифференциацию апекса на 11 марта, при всех изученных сроках посева.

II. Промежуточные (№2, №3, №5) обеспечивали достаточно полную яровизацию на 11 апреля.

III. Дпинностадийные (№1,№6), требующие для завершения яровизации более длительного периода воздействия пониженными положительными температурами, завершали яровизацию только к концу хранения.

2. Возраст маточных растений оказывал влияние на рост и развитие, на прохождение стадий яровизации, а также на формирование семенного куста и его про дуктивность. Штеклинги в возрасте 105 суток всех изученных линий имели высокий от 80,0 до 100,0 процент яровизации. В возрасте 90 суток, в зависимости от специфики линий от 59,8 до 100% растений завершивших яровизацию. В возрасте 75 дней образцы промежуточных и длинностадийных форм имели не более 52,7% цветущих растений.

3. Наибольший урожай семян, в среднем по семи линиям, до 1,13 т/га получен при использовании штеклингов в возрасте 105 суток. Средняя урожайность штеклингов в возрасте 90 суток составила 0,93 т/га. Минимальная урожайность семян 0,46 т/га отмечена для штеклингов в возрасте 75 суток.

4. Выращивание штеклингов при различной густоте стояния повлияло на габитус растения. Симптомы вытягивания и угнетения растений при площади питания 8x8 см отмечены на 70-80 день. При площади питания 10x10 см на 90 сутки. Загущенное расположение растений (8x8 см) приводило к заметному вытягиванию стебля на 54 - 97%, уменьшению диаметра стебля до 47%, количества листьев до 12% и площади листовой поверхности до 33,5%.

5. С уменьшением густоты стояния растений возрастает масса штеклингов с 46,7 до 81,1 г и запас пластических веществ, что увеличивало степень ветвления, количество генеративных органов у семенников и семенную продуктивность. Максимальный урожай семян (1,18 т/га) отмечен при использовании штеклингов, выращенных по схеме 12x12 см.

6. Установлено, что применение регулятора роста хлорхолинхлорида на штеклингах существенно влияет на основные биометрические показатели. Обработка хлорхолинхлоридом (ССС) приводила к снижению высоты растений на 522%, увеличению диаметра стебля на 1 - 4 мм и площади листовой поверхности на 2-10% по сравнению с контролем. Обработанные растения снижали урожайность семян в среднем на 0,1 т/га.

7. Дополнительное внесение основных элементов (Ы^Р^К^) увеличивало площадь листьев до 6% и вегетативную массу до 9%. Однако избыток азота приводил к вытягиванию растений и снижал процент сохранности штеклингов в зимний период (до 5%). Выявлена тенденция увеличения процента прояровизированных растений при повышенном фосфорном и азотном питании по сравнению со стандартом. Внесение повышенной дозы азота или калия увеличивало продуктивность семенников. Максимальную прибавку урожайности обеспечивали варианты с дополнительным внесением калия (на 7-11 %) и суммы ЫРК (на 18-28%).

8. Обработка штеклингов перед постановкой на хранение препаратом Максим 0,2 г/кг позволила снизить распространённость грибных и бактериальных болезней на 14-51% по сравнению с контролем.

9. Максимальную экономическую эффективность обеспечивала использование штеклингов в возрасте 105 суток. Для линий №3 и №6 чистый доход составил 277,7131,0 тыс. руб./га. Себестоимость 1 кг семян минимальная 136,3-201,3 руб., а уровень рентабельности наибольшая 156,6-73,9%, что существенно выше аналогичных показателей при традиционной технологии семеноводства.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать в качестве маточников капусты белокочанной розеточные растения в возрасте от 105 дней для длинностадийных форм (№1, №6); в возрасте 90 дней для промежуточных и коротко-стадийных форм (№2, №3, №5); в возрасте от 75 дней только для коротко-стадийных форм (№7, №8).

2. В качестве субстрата, для заполнения контейнеров, при выращивании штеклингов капусты рекомендуется применять низинный торф с добавлением древесных опилок (1:2) и использовать дозы удобрений, применяемые при выращивании рассады капусты, с нормой внесения (кг/м3 субстрата) аммиачной селитры 2,0 кг; суперфосфата двойного 2,5 кг; калия сернокислого 0,6 кг.

4. Для повышения выхода маточников с единицы площади и сокращения объёма хранилища, необходимо использовать следующие схемы размещения: 8x8 см и период вегетации 75 суток для коротко-стадийных линий; 10x10 см для растений в возрасте от 90 суток; 12x12 см для растений в возрасте от 105 суток для длинностадийных.

5. В систему мероприятий по защите розеточных растений капусты белокочанной от болезней при хранении рекомендовать для включения в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ» препарат Максим в норме 0,2 г/кг для обработки листовой поверхности.

Автореферат диссертации по теме "Использование контейнерного способа выращивания штеклингов при гибридном семеноводстве капусты белокочанной"

На правах рукописи

Петрищев Алексей Васильевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНТЕЙНЕРНОГО СПОСОБА ВЫРАЩИВАНИЯ ШТЕКЛИНГОВ ПРИ ГИБРИДНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ

Специальности: 06.01.05-селекиия н семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2006

Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении -во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства на базе ОПХ «Быково» в 2003-2005 гг.,

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук

Бухаров Александр Федорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

¡асл\ женный работник сельского хозяйства Лудилов Вячеслав Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник

Бондарева Людмила Леонидовна

Ведущая организация: Московское отделение ГНТД Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства.

совета Д 006.022.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан «ХС> »аг>|У лЛ 2006 года.

Зашита состоится

¿£0к 2006 года в II часэд на заседании диссертационного

Ученый секретарь днссертационвого совета

а-оо& а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Выращивание семян капусты белокочанной традиционным (пересадочным) способом является очень трудоемким процессом. Высокие затраты связаны с большим наличием ручного труда при получении семян. Естественно стремление прои t-водителя семян снизить эти затраты, для чего разрабатываются и применяются различные приемы. Основное направление в снижение затрат при механизации наиболее трудоемких процессов. Разрабатываются другие пути модернизации технологии семеноводства (В.А Лудилов, В.М. Кононыхина, 2001).

В ряде стран чира распространён рассадный способ производства семян двулетних культур Рассадную культуру применяли в производственных целях в Бельгии, Ирландии, Англии, Швейцарии, Германии. Известен способ производства семян с использованием контейнеров у таких культур как фенхель, сельдерей (V Novak, 1988, 1989). Разработан приём подращивания маточников моркови в кассетах (Пайвин М.А., 2003).

Многие авторы отмечают перспективу использования штеклингов капусты « фазе 5-6 настоящих листьев. Одним из основных преимуществ данной технологии является возможность автоматизации многих процессов- выращивания, хранения, транспортировки и посадки не поп'новозрастных растений-. Однако этот метод исследования имеет много ие изученных аспектов. Штеклинги, имея большую площадь листьев, сильнее обезвоживаются, поражаются болезнями, что приводит к существенному увеличению отхода. Самым сложным вопросом, при семеноводстве через штеклинги является регулирование процесса перехода их в репродуктивную фазу.

Использование штеклингов требует уточнение отдельных элементов технологии семеноводства, которые в свою очередь могут влиять на качество розеточных растений и их продуктивность. Этому и была посвящена данная работа.

Цель работы. Разработка и усовершенствование элементов технологии вы ращивания и хранения штеклингов в малообъёмных контейнерах с последующим

использованием не пол повозрастных маточников для получения семян гетерочис-ных гибридов капусты белокочанной.

Задачи исследований.

1 Изучить особенности генеративного развития и прохождения морфогенеза у разных линий капусты белокочанной.

2 Исследовать влияние сроков посева на рост, развитие и семенную продуктивность не полновозрастных маточных растений

3 Определить оптимальные соотношения основных элементов питания при выращивании штеклингов в ограниченном объеме субстрата.

4 Изучить влияние схем посадки и обработки хлорхолннхлоридом, на выход и качество розеточных растений.

Ь. Выявить эффективность химических препаратов против болезней при хранении штеклингов.

б.Оценитъ экономическую эффективность получения семян, используя штек-линги как элемент технологии, применительно к условиям Московской области.

Объектом исследования служили растения линий капусты белокочанной: №1, Л®2, №3, №5, №6, №7, Исходным материалом явились семена линий, полученных в лаборатории селекции капустных культур ВНИИ овощеводства.

Новизна работы: обоснованы и разработаны приёмы технологии выращивания штеклингов капусты белокочанной в малообъемных контейнерах и хранения в холодильной камере с последующим использованием их для получения семян.

Предложены способы, которые обеспечивают лучшую сохранность и защиту штеклингов от болезней. Оптимизировано соотношение основных элементов минерального питания с учетом сроков посева и объема используемых контейнеров. Показано влияние отдельных элементов на рост, развитие и яровизацию штеклингов.

Обоснованность ■ достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.

Апробация работы и публикации по тем« диссертации, Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии по селекции и семеноводству и Учёного совета ВНИИО в 2003 - 2006 гг . По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Практическая значимость работы: разработаны элементы технологии получения семян для среднепоздних образцов капусты белокочанной на основе использования розеточных растений - штеклингов, выращиваемых и сохраняющихся в зимний период в малообъёмных контейнерах Выявлены оптимальные сроки noce» ва семян, густота стояния растений и определено соотношение основных элементов питания Использование разработанных и усовершенствованных агроприёмов позволило снизить затраты труда (на выращивание маточников, их хранение, предпо--, садочную подготовку и посадку), себестоимость семян и повысить уровень рентабельности на 56,5-83,3% по сравнению с традиционной технологией ">гот метод позволит сократить площадь хранения, которую занимают маточники в хранилище Обоснован приём применения хлорхолинхлорнда (ССС) на штеклингах, использование которого повышало устойчивость растений к болезням в период хранения.

На защиту выносятся следующие положения: -Особенности генеративного развития и прохождения морфогенеза в конусах нарастания у пиний капусты белокочанной, в зависимости от возраста штеклингов и длительности прохождения яровизации.

-Оптимизация параметров, определяющих качество розеточных растений, путём изменения сроков посева и доз применяемых удобрений.

-Специфика развития штеклингов, выращенных в контейнерах при различной густоте стояния и обработки хлорхолинхлоридом (ССС).

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 25 рисунков, состоит из введения, 3 главы, 9 выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы, включающего 181 наименований источников, из них 41 иностранных авторов, а также 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Место, условия, материалы в методика проведения исследований

Опыты проводились в 2003-2005 годах в открытом грунте и плёночных теплина > на базе ОПХ «Быково» Всероссийского НИИ овощеводства Маточные растения выращивали в контейнерах. Исследования проводились методами полевых и лабораторных опытов

При проведении исследований руководствовались следующими рекомендациями и методическими указаниями. «Методика полевого опыта» (Доспехов Б.А., ! 98;>), «Методика опытного дела в овощеводстве и бахчеводстве (Белик В.Ф , 1992). Оценк> по морфологическим признакам, биохимическому составу, фенологические наблюдения, учёты урожая семян проводили согласно методическим указаниям ВНИИР<1969, 1988, 1989)

Материалом исследований служили 7 инцухтированных линий капусты белокочанной. Изучали следующие биологические особенности' аозраст растений, органогенез, устойчивость к болезням, биохимический состав, а также морфологические признаки: высота стебля, площадь листовой поверхности, число листьев, диаметр стебля, высота семенника. >

Посев семян проводили в три срока: первая декада июля, вторая декада июля и первая декада августа. Пикировку рассады в контейнеры производили в фазе 3-х настоящих листьев.

Контейнеры заполнялись грунтом: низинный торф с добавившем древесных опилок в соотношении (1:2) и извести (после определения кислотности). При изготовлении питательной смеси были использованы рекомендуемые дозы минеральных удобрений, применяемые при выращивании рассады белокочанной капусты, из расчета аммиачной селитры и, двойного суперфосфата 1,7 кг и калия сернокислого 0,4 кг на I м3 субстрата. В опытных вариантах предусмотрены полуторные дозы внесения всех удобрений и каждого в отдельности элементов.

С целью оптимизации густоты стояния игтеклинги выращивали при площади питания: 64 см2 (8x8 см), 100 см* (10x10 см), 144 см2 (12x12 см).

Для предотвращения вытягивания штеклингов и получения коренастых хорошо облиственных растений проводили обработку рассады водным раствором хлорхолинхлорида в концентрации 0,2% Опрыскивание проводилось в фазу семядолей. 2-х, 4-х настоящих листьев.

Для шииты в период хранения от болезней и повышения сохранности маточ ных растений проводили обработку листовой поверхности штеклингов химическими препаратами Схема опыта включала следующие варианты- контроль (без обработки ), препарат ТМТД 6 г/кг (эталон). Максим 0,2 г/кг (нойый)

Закладку растений на хранение в холодильные камеры во 2-й декаде октября Хранили розеточные растения в производственных условиях в хранилище ОПХ «Быково» с активной вентиляцией Хранение растений различных сроков посева осуществлялось с октября до середины апреля при температуре хранения 0 ..-н"С и влажности воздуха 93-95%. В ходе яровизации раз в месяц проводили анализ продольных срезов апикальных почек опытных растений, с целью выявления степени их дифференциации. Продольные срезы стеблевых почек анализировали с помощью светового микроскопа "АтрПуаГ (Германия) и фотографировали на установке шГ-таис (Германия)..

За неделю до высадки в грунт штеклинги подращивали Во второй декаде их высаживали в откры-шй грунт по схеме 70x35 см. Агротехника выращивания семенников из розеточных растений и полновозрастных маточников общепринятая. Уборку семенников проводили в один приём в начале августа, с дальнейшим дозариванием под навесом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Особенности генеративного развития и прохождения морфогенеза в конусах нарастания у сортов и линий капусты белокочанной в зависимости от возраста штеклингов и сортовой специфики.

Необходимым условием для перехода двулетних культур в генеративную фазу, является длительное воздействие пониженными положительными температ>ра-

ми Однако характерная детерминация физиологических процессов, определяющих репродуктивное развитие, \ разных генотипов имеет свою специфику (таблица 1)

Габшца 1 - Начало аифференциации конусов нарастания верхушечной почки (*-) в зависимости от срока посевами генотипа растений

Номер обрата

Коротко сталийные №7 Л"8

Срок посева

5.07_ 15 07

II

! Феврали

Марта

11

Апрси

11

Мая

01 08

11ромеж\точныс №2. №. №5

5 07

а

15 07

01.08

Длинно стадийные

№1. ЛЛ

5 07

15.07

01.08

4--

Изучаемые пинии отличались разной скоростью дифференциации апексов в зависимости от сроков посева и биологических особенностей При первом просмотре ( И февраля) стеблевые почки всех образцов, независимо от возраста были в вегетативном состоянии При втором просмотре (11 марта) у линии №7 и №8 обнаружены цветочные бугорки во всех вариантах опыта Дифференциация почек линии №2, №3, №5 зависела от возраста штеклингов.^ Цветочные бугорки были обнаружены > растений первого и второго сроков посева. После 11 апреля растения большинства образцов во всех вариантах опьгга перешли к генеративному развитию, за исключением линий №1 и №6, находившихся на этот момент в вегетативном состоянии Выявленные особенности дифференциации конуса нарастания у разных [енотипоа капусты белокочанной следует учитывать при осуществлении селекционных и семеноводческих исследований (Рисунок 1)

В результате проведённых исследований линии №7, №8 были отнесены к коротко-стадийным формам, которые не зависимо от возраста растения рано переходили к цветению. Растения линий №1, №6 имели более длительный период покоя. Они отнесены к длинностадийным формам, я требующих более длительного времени для под! шовки конусов нарастания к репродуктивному развитию Растения

! №8 I -й срок I (11.04)

№6 1-й срок (11.04.)

| 2Е

№"5 ! -и срок (11.04.)

№8 3-й срок (11.04.)

№3 3-й срок (11.04.)

Рисунок 1 - Дифференциация верхушечной почки линий капусты белокочанной в зависимости от срока посева и генотипа растения (2004-2005 гг..)

линий №2, №3, №5 отнесены к промежуточным формам. Они успешно завершают репродуктивное развитие во время хранения. Однако для них очень важное значение имеет возраст штеклингов.

Влияния сроков поссва на рост, развитие и семенную продуктивность не полновозрастных маточных растений.

Розегочные растения разного возраста существенно отличались по комплексу изученных морфологических признаков, определяющих габитус (таблица 2). Высота растений у разных образцов изменялась при первом сроке посева от 110 до 179 мм.-при втором от 57 до 120 мм, при третьем от 26 до 67 мм.

Таблица 2 Биометрические показатели штеклингов капусты белокочанной перед

закладкой на хранение в зависимости от возраста растений (2003 -2005 гг ) ____

С редкая масса | растения, г I

Диаметр стебля также изменялся в зависимости от сортовых особенностей и возраста растений и составил в первом варианте 13,3-21,7 мм, во втором 5,6-9,6 мм и в третьем 3,4-5,6 мм.

Количество розеточных листьев варьировало в пределах 9,8-12,7 шт. при первом сроке, 73-8,7 шт. при втором и 5,5-6,5 шт. при третьем сроках посева. Соответствующим образом изменялась площадь листовой поверхности в диапазоне от 920 до 2067 см 1 при первом сроке, от 398 до 1158 см 2 при втором и от 178 до 393 см 2 при третьем сроках посева.

Применение различных сроков посева при получении не полновозрастных маточных растений повлияло на рост и развитие семенников (таблица 3). Семенные растения, полученные из не полновозрастных растений, имели, в возрасте 105 суток

СУ И 5 до 21,2 ветвей, в возрасте 90 суток до 9.3-14.6 шт.. в возрасте 75-ти суток до 6,!-12,2 шт. на одно растение

Таблица Общая характеристика семенных

ш т е к л и я г о в ( -004___2СК)5 гг ± _____

Номер Возврат wer, Всего на растении игг 1 ца 1 сутки

растений в «висимости от вочпаста

ветвей

стручков

ссчян

Семенная продук-' гивность 1 г.'растения

Bteio 1 хровтировлшшх 1 риск-пин

- 90 11.8 393 10840 47.7 68.8

75 10.3 274 8789 33.4 h_ 45-4 - j

№6 105 13,8 430 13078 49,7 80.0 ;

90 11.5 385 11729 43,4 59.8

75 8.8 h 292 8585 35.2 36.6

№7 105 11.5 389 9625 46.2 100.0

90 10.0 365 9595 40.3 100,0 1

7S 6,1 . 273 7365 302 100,0 1

№8 1 >05 11,6 445 11790 50,7 100,0

90 9.3 343 9762 41,0 100,0

75 6.8 . 270 7395 31.9 92,6 j

Возраст маточных растений оказал влияние на формирование общего количества стручков на растении Семенники из крупных маточников, возраста 105 суток, имели максимальное количество стручков (389-474 шт.) Маточные растения в возрасте 90 суток снижали общее количество стручков на 2-23% У растений в возрасте 75 суток формировались семенные кусты с небольшим количеством побегов высших порядков ветвления и, соответственно, стручков на них (270-325 шт.).

Максимальное число семян от 9625 до 13960 шт формировали семенники, полученные из штеклингов в возрасте 105 суток, что в свою очередь обеспечило семенную продуктивность до 50,7-67.3 г с растения У штеклингов в возрасте 90 суток общее количество семян уменьшилось на 0,3-17,0%, а продуктивность на 6-19% Еще более заметное снижение продуктивности и элементов ее составляющих отме-

II

чено \ растений в возрасте 75 дней На переход к цветению, существенное влияние окашвал возраст, увеличение которого повышало число растений завершивших яровизацию

Подбор оптимального срока посева позволяет получать высокий урожай семян, по качеству не уступающих семенам, получаемым от нормально развитых маточников (таблица 4;.

Растения первого срока отличались наибольшей урожайностью (0,88-13' т / га) С уменьшением возраста соответственно снижалась и урожайность семенников до 0.58-1.21 при втором и 0,28-0,71 т / га при третьем сроке посева Аналогичные тенденции отмечены по массе 1000 семян и энергии прорастания.

Таблица 4 - Урожайность семян в зависимости от возраста штеклингов. т/га (20042005 гг..) _________

UoipacT рас j Линия , Линия Л» тений, о тки , К?1 i №2 ! )

тон и и 105

Линия

№3

90 75

4-

1.3 L0X 0,54

ML

J.21 0.52

1,3

1.16

0.46

i 1С IV

Линии

№5

Линии №6

0.%

0.73

..U

0,34

т

0.5S

0.28

0.15-0,19

Линия №7

Линии №8

1,03

0,9

1.13

0.91

0.67

0,71

На урожайность семян исследуемых линий оказывали погодно-климатические условия, которые складывались в разные годы исследований. Вклад этого фактора в изменчивость анализируемого признака составил 15,8%. На долю генетического фактора, обусловленного биологическими особенностями изученных образное, приходилось 21,4% Следует отметить, что онтогенетический фактор, обусловленный возрастом штеклингов, обеспечивает максимальный вклад (39,1%) в изменчивость изучаемого признака (рисунком2).

Рисунок 2 - Доля влияния возраста штеклингов, сортовой специфики и условий выращивания на урожайность семян капусты, % (2003 - 2005 гг.)

Исследования показали, что использование различных сроков посева семян позволило получить розеточные растения, отличающиеся по ряду показателей, определяющих их габитус. Выявлено, что параметры штеклингов существенно изменялись в зависимости от сортовой специфики. Однако возрастной фактор оказал значительно более сильное влияние на степень развития анализируемых морфологических признаков.

3. Влияние минерального питания на выход и качество розеточных растений '

Выращивание растений в малообъемных контейнерах потребовало решения проблемы подбора субстрата и выявление оптимального фона минерального питания штеклингов в первый год вегетации, который позволил бы получить маггочные растения с высоким процентом яровизации и максимальной семенной продуктивностью. В процессе проведения исследований выявлены существенные различия по изученным параметрам между вариантами, с учетом специфики селекционных образцов.

В контроле высота розеточных растений перед постановкой их на хранение составила 119-! 72 мм, в зависимости от образца (таблица 5). Полуторная доза азота увеличивала линейные размеры на 7-35%.

Повышенные дозы всех элементов питания способствуют лучшему росту и развитию растений, а также увеличивают вегетативную массу штеклингов в год посева до 17- 58%. Это в свою очередь позволяет сформировать на второй год вегетации более продуктивные семенники.

Дополнительное внесение азотных удобрений как отдельно, так и совместно со всеми элементами минерального питания способствовало вытягиванию стебля растений по сравнению с контролем (в варианте с внесением азота отдельно на 6%, в сумме повышенной дозы всех элементов на 13%).

Толщина стебля в контрольном варианте изменялась от 16,0 до 18,9 мм. Полуторная доза азота не оказывала существенного влияния на данный показатель. Фос-

фор, калий и совместное применение удобрений увеличивали толщину стебля на 3,4 - 18,6%

Таблица * - Биометрические показатели штеклингов капусты белокочанной перед закладкой на хранение в зависимости от до» удобрений (2003-2005 гг )

Дшы высота ' Диаметр | Количество ^ Птощадь ~ Сре.шяя

1 >доирений i растении, 1 стебля, t листьев. I листовой | масса ' j | »« ! IHT I поверхности, ' растения, f

i_____._______j__|__I__________[ _ см'__j___ г |

¡_ ______Линии №3________ _~

, NPK (контроль) T 147 ,__18.9 i_fl.O i ¡264 ""] sj.4

,__Ni <I'K ; 139 | 19.2 t_П.8 _ T~__nso i 89.9 _

_" NPi (К__X_H9 __19.0 • 11.4 1317 j 85.7__

[___Nl'k, ,___, _ 144 _I _ 19.3 j__1JL9_T~ " 1392 ^ 96.9__

L Ni si', <К ,,___J 162 _J__ 12.1__T~ "T "_122,1

i Линия №6

1 NPK (контроль) 119 ^ 16.0 r 9.8" """ 940 50.4

[ N,,<PK 126 16.3 ¡0.1 | 1009 57.2

i NPi 119 : 16.4 982 56.6

NPK.,4 122 16.4 10.2 , 1059 65.7

N, <Pi 135 16.9 IOJ ! 1100 79.9

1 Линия

NPK. (контроль) 172 | 18.9 L_ -11-4 X 1967 104,9

| N, <PK 180 19.1 2039 114.4

1 NPi *K 168 19.1 11.5 2045 115.3

j NPK, ^ 175 193 U,6 2107 120.1

N.«Pi<K.n 183 19.2 11,7 2129 122.0

! HCPix 6,8-8.4 0.9-U 1-1-14 4 71-75 8.6-9.9

Площадь листовой поверхности к моменту постановки растений на хранение достигла 940-1967 см2. Внесение повышенной дозы азота обеспечило увеличение площади листьев в 1,03- 1,07 раза по сравнению с контролем. Максимальная площадь листовой поверхности отмечена при совместном внесении всех трех элементов питания, на 8 - 43 % по сравнению с контролем.

В контроле доля растений, завершивших яровизацию составила 78,0 - 100%. Отмечен максимальный яровизирующий эффект после применения азотных и фосфорных удобрений, в среднем на 2%, по сравнению с контролем (таблица 6).

Продуктивность семенных растений в юнтролс составила - 38,6-55,0 г. В опытных вариантах семенная продуктивность штеклингов увеличивалась на 1-30%, достигая максимального, положительного эффекта при совместном применении всех

элементов питания.

Таблица 6 • Общая характеристика семенных растений в зависимости от доз удобрений (2004 - 2005 гг..)______

Лозы | Семен нал | Всего

>добрений Всего на растении, шт ' продуктов- яровизированных

] ветвей-г стручхов сепии \ нот», | растений, %

__|___|__I грастения |____

Линия №3

(контроль) | 20.2 ! 464 12030 55.0 90.1

Ы15РК 1 23.8 ] 475 13015 55.5 92.6

ЫР, <К. ! 23.8 ! 464 12481 54.9 90.3

ЫРКм , 26.6 I 486 13365 О0.7 89.7

, | 24,0 ! 494 13832 | 63.9 91,9

Линия №6

ЫРК (контроль) 12.5 420 12348 45.6 78,0

1Ч|<РК 12,0 445 13350 50,7 80,3

12.0 425 12580 45.2 80.9

ЫРК,. 12.4 438 13052 48.3 79.4

М| <Р| < 14.4 453 13680 51.9 82.0

Линия №8

^К (контроль) 11,3 | 443 12084 38.6 100

ИмРК 12.0 ! 464 12667 43.0 100

КР,.* 11.1 | 440 11704 38,6 100

НРК,, 11,2 497 11550 41.5 100

12.3 474 13366 49,5 100

НСР« 0.8-1,3 7-13 250345

Дополнительное внесшие калия и азота способствовало повышению продуктивности семенников, в среднем на 10-11%. При повышенной дозе калия за счёт увеличения количества стручков на растении в среднем на 4 - 12%.

Дополнительное питание всеми элементами оказывало влияние на структуру урожая семенного куста. Общее количество ветвей у них, по сравнению с контролем, увеличилось от 8 до 20%, стручков от 6 до 7% и соответственно с этим увеличился выход семян от 11 до 15% и возросла семенная продуктивность растений на 13-28%.

Величина урожая изменялась в зависимости от системы питания (таблица 7). Прибавку урожайности семян дали варианты с дополнительным внесением калия (от 0,07 до 0,16 т/га) и суммы №К (от 0,16 до 0Д6 т/га).

Таблица 7 • Урожайность семян в зависимости от доз удобрений, т/га (2004-2005 гг..)______,

Дозы { Лини» ' Линия ' Лини«

удобрений | ! ** I №8

МРК (контроль) 1 1.38 0.85 0.92

14, .РК из ! 097 I 1.02

npi.sk | 1.19 0.85 0.92

1.31 ! 0.93 1 0.99

^<Р,.,Ки I 1.41 | 1.01 | 1.18

НСР,* 1 0.04-0.07

Изменение режима минерального питания даёт возможность влиять на процесс яровизации штеклингов белокочанной капусты, активизируя процесс перехода их в репродуктивную стадию развития, минуя фазу кочанообразования, и на семенную продуктивность.

Дисперсионный анализ показал, что доля основных факторов (экологический, агрохимический, генетический) изменялась от 13,4 до 39,3% Влияние, которое оказывали различные дозы применяемых удобрений на урожайность семян, оказалось достаточно высоким (24,6 %) (рисунок 3).

Рисунок 3 - Доля влияния удобрений, сортовой специфики и экологических условий года на урожайность семян капусты (2003-2005 гт.)

Следует отметать, что генетический фактор, обусловленный сортовой спецификой растений, обе! ^чивает максимальный вклад (39,3%) в изменчивость изучаемого признака.

4. Влияние схем посадка ■ обработка хлорхолннхлоридом, на выход и качество ролеточных растений.

Основной задачей в первый год культуры является получение розеточных растений. пригодных для длительного хранения в зимний период обеспечивающих высокую семенную продуктивность и рентабельность семеноводства в целом

Исследования показали, что развитие штеклингов при разной густоте стояния в течение первых 60 дней существенно не отличалось {таблица 8) При площади питания 12x12 см перед постановкой на хранение высота составила 120-146 мм, диа-

8. Биометрические показатели штеклингов капусты белокочанной перед закладкой на хранение в зависимости от схем посадки и обработки хлорхолинхлоридом (ССС) (2003-2005 гг..)________

Варианты Высота Диаметр Кол-во Площадь листьев. смг Средняя

опыта растения. стебля, листьев. масса растения.

мм. мм. un г.

Линия №3

8x8 см б/о 225 8.6 9,6 680 48,6

8x8 см (ССС) 198 ЮЛ 9.9 726 51.9

10x10 см б/о 174 14.1 10.5 1167 69.2

10x10см (ССС) 161 15,7 10.8 1207 76,4

12x12 см б/о 146 19.2 11.1 1310 81.1

12x12см (ССС) 139 21,1 11,4 1335 89,7

Линия №6

8x8 см б/о 236 9.9 9,0 769 46.7

8x8 см (ССС) 199 11.4 9,6 850 49.2

10x10см б/о 176 I2J 9Л 912 50.1

10x10см (ССС) 153 вд 9,8 986 54,7

12x12 см б/о 120 16.1 9.9 944 53,7

12x12см (ССС) ПО 16,4 10,4 1032 62.2

НСРю 8.3-15,1 0.6-U 0,2-0,5 25-57 7,4-9.1

метр стебля 16,1-19,2 мм, а площадь листовой поверхности 944-1310 см2 При площади питания 8x8 см первые симптомы вытягивания и угнетения растений отмечены на 70-80 сутки, при площади питания 10x10 см на 90 сутки.

С уменьшением густоты стояния отмечена тенденция к снижению высоты растений. Для штеклингов в возрасте 105 суток наиболее приемлемой оказалась схема 12x12 см. Чрезмерное загущение (до 156 растений на м2) приводило к вьпягиванию стебля штеклингов: эта величина увеличивалась на 54%-97%. В целях увеличения выхода маточников возможно применение схемы посадки 10x10 см.

Уменьшение густоты стояния (до 69 растений на м2) в год посева игтеклингов, приводило к формирования наиболее продуктивных семенников (54,4-59,2

г/растения) За счёт большего количеств», ветвей 3-12%, стр>чков 4-17% и семян 521% (таблица 9). С увеличением густоты стояния она уменьшалась на 6-34%

Таблица 9 Общая характеристика семенных растений j зависимости от t-хеч посадки и обработки мо^олинх-поридом/ССС) < 2ЭДЗ-2005 , ____ ______

' Во« о 1

ЯрОВИ >ИрОВ<ШНЫХ

растений.

8x8см б/о 8x8 сч (Ct Ç)_ П)х 10_см_6^о_ I Ох 10см (С СС>

12ч 12см (ССС)

jarrijl

8x8см б/'о 8\8см_("

10х!0см__6'о IQxîÔcM (С CCj ~ 12x12 см б/о 12x12см (ССС) " JHCIV

При густоте стояния 69 растений на м2 получен максимальный урожай у №3 он составил 1,28 т^га, а у №6 0,89 т/га (таблица 10) Увеличение густоты стояния до 156 растений на м2 снижало урожайность семенных растений до 21-47% Промежуточное положение занимала схема 10x10 см урожайность семян составила 0,8-1,1 т/га.

Таблица '0 - "Урожайность семян в зависимости от схем посадки и обработки хлор-холинхлоридом (ССС), т/га (2003-2005 гг..) Варианты опыта |

Линия ли

8\8с\ ;>'о

0.87

8x8 см (ССС)

10ч 10 см б/о

10x10см (ССС)

12x12 см б/о

12х12сч (ССС)

0.72

1.11

0.9

1.28

1.13

Линия №6

0.73

0.75

0.87

0.73

0.89

0.88

НСР<и

0.03-0.07

Увеличение густоты стояния позволяет повысить выход розеточных растений Однако излишнее зугущение приводит к вытягиванию растений Для предотвраще-

ния вытягивания был включён опыт по обработке препаратом хлорхолинхлорид сдерживающим вытягивание растений Трёхкратная обработка штеклингов рассады хлорхолинхлоридом существенно снижала высоту штеклингов при схеме 8x8 см на 12%-16% Была отмечена тенденция улучшения всех биометрических показателей растений, повышающего устойчивость к ряду болезней, за счёт увеличения содержания хлорофилла в листьях, а гак же повышает накопление запасных веществ в растении.

Применение хлорхолинхлорида способствовало снижению продуктивности у растений линии №3 на 15-18%, а у линии №6 на 16,0%. Растения, выращенные при схеме 12x12 и обработанные хлорхолинхлоридом, снижали продуктивность на 2-5%.

Снижение урожайности, обусловленное действием хлорхолинхлорида, связано с замедлением прохождения этапов яровизации. На обработанных растениях урожайность была ниже, в среднем до I ц/га.

Дисперсионный анализ показал, что доля основных факторов (экологический, агротехнический, генетический) изменялась от 19,6 до 27,9% Влияние оказывает различная густота стояния маточных растений (19,6%). Генетический фактор, обусловленный сортовой спецификой растений, как и в случае с удобрениями, обеспечивает очень высокий вклад (27,9%) в изменчивость изучаемого признака (рисунок 4).

Рисунок 3 - Доля влияния густоты стояния штеклингов, сортовой специфики и экологических условий года на урожайность семян капусты (2003-2005 гг.).

Вариабельность показателя урожайности семян под влиянием генетического фактора превышало значение, обусловленное любыми другими причинами, изучен-

ными в опыте. Наряду с ним высокое значение имел и экологический фактор (22,3%).

5. Экономическая оценка элементов усовершенствованной технологии семеноводства белокочанной капусты (гетерозисного гибрида Р , Чайка), основанной на использовании контейнерного способа выращивания я хранения штеклин-гов.

Прои зводство семян капусты белокочанной по традиционной технолошисоп-ряжено со значительными трудовыми и материальными затратами (262,5 тыс. руб 'га) (таблица !!). Использование в качестве маточников не полновозрастные

Таблица 11 - Экономическая эффективность производства семян капусты белоко-

чанной используя штеклинги разных сроков посева (2004-2005 гг..)

Показатель Возраст, сутки Традиционная

105 | 90 технологи«

№3

Урожайность семян, т/га 1.3 ^ 1.16 | 0,46 1.3

Производственные затраты, тыс.руб./га вт ч. на 177,3 169,2 163 2 262.5

вырашивание маточников 25,1 17.0 11,0 70.2

хранение 45.2 45.2 45.2 50.3

предпосадочная подготовка и посадка. 20.0 20.0 20,0 50.0

уход и уборка урожая 87,0 87.0 87.0 87.0

Цена реализации. руб./кт 350.0 350.0 350.0 350,0

Стонмостъ продукции, тыс. ру67га 455.0 406.0 161.0 455.0

Себестоимость семян, руб Лег 1363 145,8 354,7 201.9

Чистый доход, тыс.руб./га 277.7 236.8 ■22 192.5

Уровень рентабельность, % 156.6 140.0 -и 733

№6

Урожайность семян. т/га 0.88 0.58 0Л8 0.88

Производственные затраты, тыс.руб ./га на в т. ч 177.3 169.2 163 2 262.5

вырашивание маточников 25,1 17.0 11.0 70.2

хранение 45.2 45.2 45 Л 503

предпосадочная подгон а и посадка. 20,0 20.0 20.0 50.0

уход и уборка урожая 87.0 87 0 87.0 87 0

Цена ре&шзации, руб./кг 350.0 350.0 350.0 350.0

Стоимость продукции, тыс руб. га 308Л 2032 98.3 3082

Себестоимость семян, руб'кг 2013 291.3 581.2 298.1

Чистый доход, тыс руб <га 131.0 34.0 -64.3 45.7

Уровень рентабельность. % 73.9 20.1 -39.4 17.4

растения обеспечивало снижение производственных затрат на 62,2-67,5%.

Экономия затрат достигнута за счёт снижения издержек производства в процессе выращивания (45,1-59,2 тыс.руб./га), их хранения 5,1 тыс. руб.), предпосадочной подготовки и посадки маточников (30 тыс.-руб.).

Наиболее выгодно оказалось выращивание семян капусты белокочанной при использовании штеклингов в возрасте 105 суток, экономически оправданно. Рентабельность в данном варианте опыта была выше чем при традиционной технологии (на 83,3% у линии №3 и на 56,5% у линии №6) Применение штеклингов в возрасте от 90 дней также рентабельно. Превышение контроля составило у линии №3 34,8% и у линии №6 3,9%.

ВЫВОДЫ

1. Исследуемые линии капусты белокочанной различались по длительности перехода от вегетативной стадии к репродуктивной на три группы

1. Коротко-стадийные (№7, №8) формы, которые рано завершали дифференциацию апекса на 11 марта, при всех изученных сроках посева.

П. Промежуточные (№2, №3, №5) обеспечивали достаточно полную яровизацию на 11 апреля.

1Л. Длинностадийные (№1,JW>), требующие для завершения яровизации более длительного периода воздействия пониженными положительными температурами, завершали яровизацию только к концу хранения.

2. Возраст маточных растений оказывал влияние на рост и развитие, на прохождение стадий яровизации, а также на формирование семенного куста и его про дуктивность. Штеклинги в возрасте 105 суток всех изученных линий имели высокий от 80,0 до 100,0 процент яровизации. В возрасте 90 суток, в зависимости от специфики линий от 59,8 до 100% растений завершивших яровизацию. В возрасте 75 дней образцы промежуточных и длинностадийных форм имели не более 52,7% цветущих ранений.

3. Наибольший урожай семян, в среднем по семи линиям, до 1,13 т/га получен при использовании штеклингов в возрасте 105 суток. Средняя урожайность штек-

лингов в возрасте 90 суток составила 0,93 т/га. Минимальная урожайность семян 0,46 т/га отмечена для штеклингов в возрасте "75 суток.

4. Выращивание штеклингов при различной густоте стояния повлияло на га-бигус растения. Симптомы вытягивания и угнетения растений при площади питания 8x8 см отмечены на 70-80 день При площади питания 10x10 см на 90 сутки. Загущенное расположение растений (8x8 см) приводило к заметному вытягиванию стебля ,,а 54 97%, уменьшению диаметра стебля до 47%, количества листьев до 12% и площади листовой поверхности до 33.5%.

5 С уменьшением густоты стояния растений возрастает масса штеклингов с 16,7 до 81,! г и janac пластических веществ что увеличивало степень ветвления, количество генеративных органов у семенников и семенную продуктивность Максимальный урожай семян (1,18 т/га) отмечен при использовании штеклингов выращенных по схеме 12x12 см

6. Установлено, что применение регулятора роста хлорхолинхлорида на штеклингах существенно влияет на основные биометрические показатели. Обработка хлорхолинхлоридом (ССС) приводила к снижению высоты растений на 522%. увеличению диаметра стебля на 1 - 4 мм и площади листовой поверхности на 2-10% по сравнению с контролем. Обработанные растения снижали урожайность семян в среднем на 0,1 т/га.

7. Дополнительное внесение основных элементов ("N, ,Р|,К.ц) увеличивало площадь листьеЕ до 6% и вегетативную массу до 9% Однако избыток азота приводил к вытягиванию растений и снижал процент сохранности штеклингов в зимний период (до 5%). Выявлена тенденция увеличения процента прояровиэированных растений при повышенном фосфорном и азотном питании по сравнению со стандартом. Внесение повышенной дозы азота или калия увеличивало продуктивность семенников Максимальную прибавку урожайности обеспечивали варианты с дополнительным внесением калия (на 7-11 %) и суммы NPK (на 18-28%).

8 Обработка штеклингов перед постановкой на хранение препаратом Максим 0,2 кг позволила снизить распространённость грибных и бактериальных болезней не 14-51 % по сравнению с контротем.

9 Максимальную экономическую эффективность обеспечивала использование штехлингов в возрасте 105 суток. Для линий №3 и №6 чистый доход составил 277,7131,0 тыс руб/га. Себестоимость 1 кг семян минимальная 136.3-201,3 руб, а уровень рентабельности наибольшая 156,6-73,9%, что существенно выше аналогичных показателей при традиционной технологии семеноводства

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Рекомендуется использовать в качестве маточников капусты белокочанной розеточные растения в возрасте от 105 дней для длин ноетадийных форм (№1, №6); в возрасте 90 дней для промежуточных и коротко-стадийных форм (№2, N®3, №5); в возрасте от 75 дней только для коротко-стадийных форм (№7. №8).

2. В качестве субстрата, для заполнения контейнеров, при выращивании штехлингов капусты рекомендуется применять низинный торф с добавлением древесных опилок (1:2) и использовать дозы удобрений, применяемые при выращивании рассады капусты, с нормой внесения (кг/м3 субстрата) аммиачной селитры 2,0 кг, суперфосфата двойного 2,5 кг, калия сернокислого 0,6 кг.

4. Для повыше»« выхода маточников с единицы площади и сокращения объема хранилища, необходимо использовать следующие схемы размещения: 8x8 см и период вегетации 75 суток для коротко-стадийных линий; 10x10 см для растений в возрасте от 90 суток; 12x12 см для растений в возрасте от 105 суток для длинноста-дийных.

5. В систему мероприятий по защите разеточных растений капусты белокочанной от болезней при хранении рекомендовать для включения в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории РФ» препарат Максим в норме ОД г/кг для обработки листовой поверхности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1). Петрищев A.B. Биометрическая характеристика штеклингов белокочанной капусты разного возраста / A.B. Петрищев, А.Ф Бухаров II Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона. Материалы Международной научно - производственной конференции 3-4 марта 2004г. Часть I. - пос Персиановский, Дон ГАУ, 2004 - С 125-127 (Доля участия 80%).

2) Петрищев A.B. Контейнерный способ выращивания штеклингов и его применение в се^еноводствс белокочанной капусты > A.B. Петрищев, А.Ф Бухаров // Материалы научно-практической конференции «Перспективы развития садоводства и овощеводе i ва на Южном Урале». - Уфа. БГАУ, 2005 - С. 108- 111 (Доля участия 80%)

3) Петрищев А.В Эффективность применения минеральных удобрений при выращивании штеклингов белокочанной капусты / А.Ф Бухаров А.В Петрищев/' Эффективное овощеводство в современных условиях: Материалы научно-практической конференции Мн. Белкринт 2005. - С 36-40 (Доля участия 80%)..

4). Петрищев А.В Болезни штехлингов капусты белокочанной в период хранения. / К Л. Алексеева, A.B. Петрищев, Н.В Ипатова, А.Ф. Бухаров// Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур. Международный симпозиум (9-12 августа 2005 года), материалы докладов, сообщений. Том 1, Москва - 2005. С.272 - 274 (Доля участия 75%).

5) Петрищев A.B. Контейнерное выращивание и хранение штеклингов - эффективный технологический приём семеноводства капусты в условиях Московской области / A.B. Петрищев, А Ф Бухаров// Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства овощных культур. Международный симпозиум (9-12 августа 2005 года), материалы докладов, сообщений. Том И, Москва - 2005. С.225 -227 (Доля участия 85%).

6). Петрищев А В Использование штеклингов в семеноводстве овощных культур / А Ф Бухаров. A.B. Петрищ. а // Селекция и семеноводство корнеплодных овощных культур (к 70-летию Воронежской овощной опытной станции ВНИИО) IV Квасни-

ковские чтения Под ред. Академика Россельхозакадемии С.С Литвинова. - 2005 С 40 - 43 (Дол« участия 80%).

7) Петришев А.В Репродуктивное развитие капусты белокочанной в зависимости от возраста и особенностей генотипа растений > A.B. Петрищев, Э.Л Миляева, А.Ф Ьухаров // Международная конференция «Физиологические и молекулярно-генетические сохранения биоразнообразия»/ Годичное собрание общества физиологов растений России. Вологда, 19-23 сентября 2005 г Тезисы докладов. С. 137 (Доля участия 70%).

8). Петришев А.В Особенности репродуктивного развития капусты белокочанной в зависимости от возраста и генотипа растений / A.B. Петришев, Э.Л. Миляева, А.Ф Бухаров //. Регулятбры роста, развития и продуктивности растений (Материалы IV Международной иаучнопрактической конференции г Минск, 26 - 28 октября 2005). Минск. ИООО «Право и экономика»; 2005 г. С 174 (Доля участия 70%).

9) Петрищев А.В Анализ факторов, определяющих рост, развитие и семенную продуктивность штеклингов белокочанной капусты, выращенных в контейнерной культуре / А.В, Петришев, А.Ф. Бухаров Н Регуляция продуктивного процесса сельскохозяйственных растений - 4.1. Орёл. 2006. С. 342-347 (Доля участия 80%).

к

Подписано в печать 11.04.2006 г. Формат 60x90/16 У сл. neo. л. 1,0. Количество знаков 39339 Тира* 100 эхз. Заяач * 152

Отпечатано п кооперативе "Полиграф" л. Я.-ьинсг"«, ул. Чрглетарская д. 49

I

/ I

I

I

4

>

¿OOCfV 9-156

9156