Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование комплексных соединений цинка с пиридином и никотиновой кислотой и витамина С для детоксикации нитратов в организме цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лохов, Алан Рудольфович
ВВЕДЕНИЕ стр. .Л
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние нитратов и нитритов на процессы метаболизма и способы детоксикации организма животных и птицы.
1.2. Физиолого-биохимическое и экологическое значение комплексных и хелатных соединений цинка для животных и птицы.
1.3. Эколого-биохимическая роль пиридина и никотиновой кислоты в процессах метаболизма.
1.4. Биологические и детоксикационные свойства витамина С в питании животных и птицы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объект и методы исследований.
2.2. Синтез и изучение состава координационных соединений микроэлементов.
2.2.1. Координационное соединение пиридина с сульфатом цинка
2.2.2 Синтез хелатного комплекса никотиновой кислоты с 2п804.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Результаты исследований на лабораторных животных.
3.2. Результаты исследований на цыплятах бройлерах
3.2.1. Переваримость и усвояемость питательных веществ рационов.
3.2.2. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта.
3.2.3. Состояние промежуточного обмена у подопытной птицы.
3.2.4. Депонирование цинка в органах и тканях цыплят-бройлеров.
3.2.5. Содержание витаминов А и С в органах и тканях подопытной птицы.
3.2.6. Содержание никотинамидных коферментов в печени и грудной мышце бройлеров.
3.2.7. Активность НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в печени и грудной мышце бройлеров.
3.2.8. Экологическая и биологическая ценность мяса
3.2.8.1 Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят.
3.2.8.2 Убойные показатели птицы.
3.2.8.3 Химический состав мяса птицы.
3.2.8.4 Содержание нитратов и нитритов в органах и тканях цыплят.
3.2.8.5 .Содержание мочевины, активность ксантиноксидазы и глутаминсинтетазы в печени цыплят.
3.2.8.6 Биологическая полноценность мяса.
3.2.8.7 Органолептическая оценка мяса.
3.3 . Производственная апробация, токсикологическая и экономическая оценка производства птичьего мяса.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование комплексных соединений цинка с пиридином и никотиновой кислотой и витамина С для детоксикации нитратов в организме цыплят-бройлеров"
Актуальность проблемы. Антропогенное воздействие на природную среду, прогрессивное для человека и биосферы в целом, в настоящее время привело к глобальному экологическому загрязнению, что способствовало снижению резистентности организма к распространению заболеваемости животных. Это является следствием того, что на организм животного влияет целый ряд факторов: стрессовые ситуации, радиация, промышленные яды, пестициды, антибиотики, тяжелые металлы, нитраты и нитриты.
Постоянно нарастающая эффективность сельскохозяйственного производства в последние три десятилетия во многих экономически развитых странах мира связана в большей степени с резким увеличением интенсивности использования средств химизации: органических и минеральных удобрений, пестицидов, гербицидов, мелиорантов и консервантов. Результатом этого является усиливающееся депонирование в почве химико-токсикологических соединений и их миграция по цепи: почва -» растения —» корма —> животное продукты питания —» человек. Причем, при разработке способов получения экологически чистых продуктов животноводства, как в России, так и за рубежом, с середины восьмидесятых годов XX столетия особое внимание уделяется утилизации нитратов и нитритов по всем звеньям указанной цепи их миграции.
Е.В. Лебедева и др. (1998) отмечают, что нитраты и нитриты в настоящее время рассматриваются как новый класс сигнальных метаболитов, которые непосредственно влияют на нервную систему человека и представляют собой высокотоксичные физиологически активные соединения, выполняющие разнообразные биологические функции в организме человека и животных. Кроме того, по мнению S. Moneada et. al. (1991), C.J. Lowenstein et. al. (1994), J.E. Ogden, F.K. Moore (1995) они являются высокоактивными химическими радикалами, воздействующими на нейроны, и их присутствие связывают с такими распространенными заболеваниями, как болезнь Паркинсона и астма. Повышенная 5 концентрация оксида азота в помещениях приводит к нарушениям иммунной и гормональной систем человека и животных, сопровождается изменением кровяного давления (В.П. Реутов, 1999).
Всосавшись в кровь, нитраты и нитриты окисляют двухвалентное железо гемоглобина в трехвалентное, образуя метгемоглобин (нитрозогемоглобин), резко понижают кислородную емкость организма. Блокируются многие ферменты: миоглобин, каталаза и цитохромоксидаза (Б. С. Сенченко и др., 1999).
Интересен и обратный процесс восстановления метгемоглобина в гемоглобин, основную роль при котором играет гемоглобинредуктаза, катализируя восстановление метгемоглобина. В качестве кофактора используется НАДФ-Н.
Основным симптомом хронического нитратного отравления является тканевая гипоксия, вызываемая угнетением дыхательной цепи и разобщением окисления и фосфорилирования. Скорее всего, между действием метгемогло-бинредуктазы и угнетением дыхательной цепи в тканях имеется определенная связь и одним из ее звеньев являются никотинамидадениннуклеотиды.
Предположение о том, что нитраты блокируют процессы окисления и восстановления никотинамиднуклеотидов, имеет определенное подтверждение. Никотинамиднуклеотиды служат в качестве коферментов для более чем 250 различных дегидрогеназ (А. Уайт, 1981), играющих важную катализирующую роль во всех тканях организма. Блокирование их на определенном уровне приводит к нарушению процессов биологического окисления.
В ряде работ (С.Н. Афонина, В.Г. Купор, 1977; И.И. Таскаев, 1975 и др.) отражено изменение ферментативной активности в ответ на поступление в организм соединений пиридинового ряда. Описано влияние на гистогематические свойства некоторых производных пиридина (никотиновой кислоты и никоти-намида), а также отмечен их терапевтический эффект (A. Dumort et al., 1978).
По свидетельству И.В. Петрухина (1989), в желудочно-кишечном тракте после всасывания производные пиридина превращаются в никотинамид - истинный витамин В5, который затем связывается с пентозой, аденозином и двумя 6 молекулами фосфорной кислоты, образуя никотинамидадениндинукдлеотид (НАД), а также никотинамидадениндинуклеотидфосфат (НАДФ). Эти кофер-менты в соединении со специфическими белками выполняют важные каталитические функции в организме.
По А. Хеннигу (1976), поступление никотинамида с кормом зависит, главным образом, от состава рациона. Если в зерновом компоненте кормовой смеси основой является бедная никотиновой кислотой и триптофаном кукуруза, то эндогенный синтез никотинамида невелик.
В условиях РСО-Алания зерновую основу полнорационных комбикормов сельскохозяйственной птицы составляет кукуруза, которая также дефицитна по микроэлементу цинку, входящему в активные центры многих эндогенных ферментов, катализирующих синтез НАД и НАДФ, а также редуктаз, которые участвуют в процессах денитрификации.
Известно, что широкое применение в качестве детоксиканта многих ксенобиотиков, в том числе нитратов и нитритов, в птицеводческой продукции нашла аскорбиновая кислота. Важнейшим фармакологическим свойством этого витамина является синергизм действия с широким спектром биологически активных веществ - микроэлементами, витаминами, ферментами, аминокислотами и т.д. (Л.А. Козубова, 1998). Особенно возрастает однонаправленность окислительно-восстановительных процессов в организме под действием комплексных (хелатных) соединений биологически активных веществ органического (витамины и аминокислоты) и неорганического (микроэлементы) происхождения.
В этом ракурсе нам представлялось актуальным изучение вопроса снижения уровня кумуляции нитратов и нитритов в органах и тканях мясной птицы, выращиваемой на комбикормах с кукурузной основой, с помощью активизации буферных механизмов в организме при комплексном использовании биологически активных веществ в их питании. 7
Цель и задачи исследования. Целью проведенных исследований было повышение экологической и биологической ценности мяса при нитратных нагрузках на организм цыплят-бройлеров, выращиваемых на полнорационных комбикормах с зернокукурузной основой с помощью комплексных цинковых соединений с пиридином и никотиновой кислотой в сочетании с витамином С.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить влияние изучаемых кормовых факторов на переваримость и усвояемость питательных веществ комбикормов подопытной птицы.
2. Проанализировать состояние промежуточного обмена, а также показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма лабораторных животных и цыплят-бройлеров.
3. Изучить ферментативную активность органов и тканей подопытной птицы.
4. Определить концентрацию нитратов и нитритов, витаминов А и С, НАД+ и НАДФ, а также цинка в органах и тканях подопытных цыплят.
5. Установить действие смеси комплексных соединений цинка с витамином С на продуктивность цыплят-бройлеров и провести экологическую, физико-химическую, токсикологическую и органолептическую экспертизу мяса подопытной птицы.
6. Научно и экономически обосновать использование апробируемых комплексных соединений и витамина С в качестве денитрификаторов в рационах цыплят-бройлеров.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые экспериментально удалось установить денитрифицирующее действие цинкового хелатного соединения никотиновой кислоты в смеси с витамином С на организм цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах, зерновую основу которых составляет кукуруза. Получены новые данные, характеризующие влияние изучаемых кормовых факторов на уровень пищеварительного и промежуточного метаболизма, на активность ферментативных процессов в организме мясной птицы, а также на экологическую и биологическую полноценность мяса бройлеров.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученных результатов исследований разработаны практические рекомендации по нормам скармливания цыплятам-бройлерам никотината цинка в сочетании с витамином С для повышения физиолого-биохимического статуса их организма, а также увеличения рентабельности производства экологически безопасного птичьего мяса.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Переваримость и усвояемость питательных веществ испытуемых комбикормов у подопытной птицы.
2. Состояние промежуточного обмена у цыплят-бройлеров при нитратных нагрузках, а также показатели ПОЛ и состояния АОЗ организма.
3. Изменения ферментативной активности органов и тканей цыплят-бройлеров.
4. Концентрация нитратов и нитритов, витаминов А и С, микроэлемента цинка в органах и тканях птицы.
5. Продуктивность подопытной птицы, а также экологическая, физико-химическая и органолептическая оценка их мяса.
6. Научное и экономическое обоснование использования комплексных соединений и витамина С в рационах цыплят-бройлеров в качестве денитрифика-торов. 9
Заключение Диссертация по теме "Экология", Лохов, Алан Рудольфович
ВЫВОДЫ.
1. При выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах с кукурузной основой, дефицитных по никотиновой кислоте, триптофану и цинку, потенциально опасной дозой нитратов (ЪГаТЧОз) для интоксикации их организма является 0,8% по массе корма. При этом опасность отравлений обусловлена восстановлением нитратов в нитриты под действием нитратредуктаз органов и тканей, а также микрофлоры пищеварительной системы .
2. При повышенном нитратном фоне никотинат цинка в сравнении с цинковым комплексом пиридина обладал более высокими НАМ-коферментсинтезирующими свойствами. Самой высокой концентрацией НАД и НАДФ у подопытной птицы характеризовалась печень, что связанно с процессом фосфорилирования витамина В5 в печени с присоединением пентозы и аде-нозина.
3. Наибольший экологический, физиолого-биохимический и экономический эффект при максимальных нитратных нагрузках на организм был получен при совместных добавках никотината цинка и витамина С, что против контроля выразилось:
-в достоверно (Р>0,95) лучшем переваривании сырого протеина на 3,81%; сырого жира на 4,19% и БЭВ на 5,0% благодаря повышению активности про-теиназ, амилаз и липаз в желудочно-кишечном тракте, а также отложению азота на 4,60% и цинка -на 8,68.
-в повышении интенсивности гемопоэза с одновременным достоверным (Р>0,95) снижением концентрации метгемоглобина в 3,5 раза;
-в улучшении азотистого метаболизма в крови, что подтверждается достоверным (Р>0,95) повышением в сыворотке общего белка на 10,1%, с одновременным снижением концентрации аммония на 43,3%;
-в положительном влиянии на показатели перекисного окисления липидов и на состояние антиоксидантной защиты организма;
141
-в оптимизации углеводного, липидного и минерального обмена, подтверждением чего служит достоверное (Р>0,95) снижение в крови глюкозы на 30,4% и холестерола - на 20,8%, а также повышение кальция на 33,5% фосфора на 16,4% , цинка 16,0%;
-в достоверно большей концентрации витаминов А и С в органах и тканях;
-в увеличении сохранности поголовья на 8%, прироста массы тела - на 18,3% (Р>0,95), убойного выхода - на 2,3%, насыщении грудных и бедренных мышц сухим веществом, белком с одновременным снижением в этих мышцах жира;
-в оптимизации органолептических свойств мяса;
-в повышении рентабельности производства мяса на 19,94%.
4. По нарастающей уровня депонирования нитратов и нитритов органы и ткани цыплят - бройлеров можно расположить в следующем порядке: грудная мышца —»бедренная мышца -»печень —»кровь -+почки. Причем, совместные добавки никотината цинка и витамина С позволили иметь достоверно (Р>0,95) низкую концентрацию этих ксенобиотиков во всех органах и тканях (ниже ПДУ), за исключением почек.
5. Подтвердилось предположение, что при нитратных нагрузках угнетение выработки ксантиноксидазы будет приводить к восстановлению нитратов в нитриты и образованию метгемоглобина, а следовательно, к гипоксии. Совместное скармливание витамина С и никотината цинка активизировали процесс окисления и восстановления НАД+ и НАДФ+, за счет чего в печени цыплят произошло достоверное(Р>0,95) повышение активности глутаминсинтетазы и кстантиноксидазы соответственно на 49,2 и 60,8%. Наибольший уровень активизации ксантиноксидазы в печени цыплят на 35,0% ингибировал реакцию восстановления нитратов в нитриты, направляя миграцию этих токсикантов в почки с последующим их выведением из организма с мочой .
6. Скармливание никотината цинка и витамина С позволило у опытных цыплят против контроля достоверно (Р>0,95), повысить БКП на 50,9%. Причи
142 нами этого явления были, с одной стороны, достоверное повышение в грудной мышце триптофана на 28,7% за счет активизации синтеза НАМ - зависимых коферментов, а с другой, увеличение витамина С в белом мясе, который расходовался не на превращение пролина в оксипролин, а на денитрификацию.
7. Результаты токсикологической оценки показали, что у крыс, которым скармливали мясо птицы, потреблявших в составе комбикормов на основе кукурузы хелатное соединение и витамин С, против контрольных аналогов активизировался гемопоэз, с одновременным снижением в крови мочевины и гис-тамина.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
В целях повышения экологической и биологической ценности мяса цыплят -бройлеров и рентабельности отрасли рекомендуем при повышенном нитратном фоне в комбикорма на основе кукурузы включать никотинат цинка и витамин С в дозах по 0,5% по массе корма.