Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"
ц-шььч
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР '
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи
Мария Александровна ЦВЕТ КО В А
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЯКОВ В ПОСЕВАХ ПОДСОЛНЕЧНИКА В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНОЙ зоны КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
(Специальность 06.01.04 — агрохимия)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1977
Работа-выполнена на Армавирской опытной станции Всесоюзного ордена Левина и ордена Трудового Красного Знамени 'научно-исследовательского -института масличных культур имени В; С. Пустовойта.
Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук профессор Д. С. Васильев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Г. С. Груздев и кандидат сельскохозяйственных наук Л. Д. Стонов,
Ведущее предприятие — Кубанский- ордена. Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный й^татут^^.
Защита диссертации состоится » *тЦэ77'г.-
часов на заседании специализированного Совета К. 120.35.01, (06.01.04. — агрохимия, 06.01.03 —почвоведение) при Московской сельскохозяйственной, академии-им: К. А. Тимирязева. .
Адрес: 125008, Москва А-8, ул..Тимирязева, 49.
С диссертацией можвд ознакомиться -в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан
ил^оТ^- 1977 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат ■биологических наук
Л. А. Дорожкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Решениями XXV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР иа 1976—1980 годы поставлена задача—увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с 'предыдущим пятилетием на 14—17%, довести заготовки семян подсолнечника до 6 млн. тонн. Для 'вьгполие-мия ¡поставленной задачи необходимо прежде всего значительно повысить урожайность (подсолнечника.
Важным районом производства подсолнечника является Краснодарский край. Его доля во всесоюзном производстве семян в 1975 ;г. составила 13%. Отдельные хозяйства и районы получают урожаи, превышающие 30—35 ц/га. Однако средние урожаи тодсолнечннка по Краснодарскому краю еще .недостаточно высокие, что является следствием, прежде всего, значительного вреда, причиняемого сор« яка ми, .
■Важнейшим средством дальнейшего повышения производства семян подсолнечника является разработка и широкое внедрение наиболее эффективных приемов возделывания, среди которых большое место отводится передовой агротехнике и агрохимии. При этом исключительное значение приобретают химические средства, предназначенные для уничтожения сорняков (Г. Н. Антонов, 1976).
По расчетам Г, Крамера (1967) потери урожая от сорняков в 'мировом сельском хозяйстве -составляют 14,6% от фактического урожая. Рост объемов 'Применения гербицидов и более совершенная технология выращивания с/х .культур приводят к снижению отрицательного влияния сорняков на урожай с 14,6% в 1967 году до 11,5% в 1972 году, а к 1985 году потери урожая к прогнозируемому в мировом земледелии составят 6%.
Восточная зона Краснодарского края характеризуется рядом специфических природных условий. Прежде всего это пагубное влияние частых засух, вызываемых не только 'Недостатком атмосферных осадков, но и действием сильных иссушающих ветров, часто .вызывающих так называемые «черные бу-
----, 1
Сга-,е£йьл с;-, ¡.л г, {' V,,',
р-и». Как известно, сорняки усугубляют отрицательное действие засухи, так как они расходуют воды в несколько раз больше, ■чем культурные растения.
В системе уничтожения сор-няков в настоящее время ведущее место отводится механическим приемам, интенсивной обработке 'почвы. Однако при этом не .всегда удается достаточно полно очистить поля от сорняков. Кроме того, интенсивная обработка «три воя и т к распылению верхнего слоя почвы, способствуя развитию ветровой эрозии. Поэтому ¡большой интерес представляет химический метод уничтожения сорняков в сочетании с приемами агротехники.
На засоренных полях снижается эффект от применения минеральных удобрений, так как значительная ча-сть их питательных веществ используется сорняками. Сорняки препятствуют 'механизированной уборке урожая, -служат резерв а то ром вредителей. Ручная прополка оопряжена с огромным расходом труда н средств. И только 'применение гербицидов позволит сократить затраты на единицу производимой продукции;. С учетом этого при разработке плана на 10-ю пятилетку большое внимание -было обращено на увеличение производства Гербицидов.
Следует отметить, что® восточной зоне (Края исследования по 'Применению гербицидов на посевах подсолнечника были проведены впервые.
Важность проблемы эффективного уничтожения сорняков в посевах .подсолнечника и недостаточная изученность использования гербицидов в условиях восточной зоны Краснодарского .края и определили цель нашей работы.
Цели и задачи исследований. Цель наших исследований заключалась в изучении следующих вопросов:
— влияние почвенных гербицидов гербана, линурона, рам-рода, трефлана и прометрика на сорные и культурные растения;
— действие гербицидов на микрофлору и пищевой режим почвы;
— влияние гербицидов на продуктивность и качество урожая подсолнечника;
— влияние гербицидов на семена подсолнечника в потомстве;
— действие трефлана на заразиху;
— остаточные количества трефлана в-почве и последействие их на озимую пшеницу;
—производственная проверка н экономическая эффективность'изучаемых гербицидов.
Научная новизна работы. Научная значимость результатов исследований заключается в том, -что нами впервые в этой зоне были выявлены перспективные для посевов подсолнечника
гербициды, установлены оптимальные дозы, сроки, способы внесения и заделки их в почву. Получены новые данные о ¡влиянии гербицидов на продуктивность и качество урожая семян подсолнечника, на микрофлору и -пищевой режим почвы, об остаточном действии и последействии на озимую пшеницу, а также определена экономическая эффективность применения гербицидов на посевах подсолнечника.
Практическая ценность и-реализация результатов исследований. В 'производственных опытах, .проведенных & хозяйствах зоны, 'применение тре-флана л лрометрина обеспечило 'получение дополнительно 2—4 ц/га семян подсолнечника, В результате этого чистый доход составил 21—55 руб/га.
Апробация работы. Результаты наших исследований вошли .в общие рекомендации для Кубани и внедряются в производство. В 1976 году трефланом было обработано на Кубани 23 тыс. га подсолнечника. Результаты исследований докладывались на заседаниях Ученого совета ВНИИМК в 1970, 1971, 1972, 1973, 1974 и 1975 годах, на краевом зональном совещании в 1975 году. Все основные исследования по диссертации опубликованы в 6 статьях и научных трудах ВНИИМК.
Объем работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста. В ней помещены 5 рисунков л 67 таблиц. Вспомогательный материал диссертации представлен в 31 приложении. Описок использованной литературы включает 190 наименований, в том числе 21 иностранных.
Условия и методика исследований. Полевые и лабораторные исследования проводились нами в течение 1970—1974 годов на Армавирской опытной станции Всесоюзного ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пу* стовойта, а производственные опыты—в прилегающих хозяйствах.
Агрохимическая характеристика пахотного горизонта почвы опытного участка представлена в таблице 1.
Таблица I
Агрохимическая характеристика пахотного горизонта почвы (0—30) см
Гумус, % Общий рн солевой Р,О5 КгО Гидролитическая кислотность Сумма поглощенных оснований Степень насыщен нести
ЭГ50Т, % мгна 100 г ПОЧВЫ мрэкв на 100 г почвы основаниями. %
3.9 0,30 6.7 1.2 27.9 0.7 43.5 97.0 .
Почвы—слабовыщелочеиный суглинистый чернозем с мощностью гумусного горизонта 90—100 см.
По содержанию перегноя-почвы относятся к малогумусным черноземам (3,5—4,2%), с реакцией рН—6,7 и высокой - степенью насыщенности основаниями. Очень низкая, обеспеченность данных почв подвижными формами фосфора и средняя обеспеченность обменным калием, что свидетельствует о необ* ходимости использования минеральных удобрений и возмож-. ности их эффективной отдачи.
Высокая скважность (60% £ пахотном слое); хорошо выраженная структура обеспечивают благоприятные водно-физические условия для роста сельскохозяйственных культур.
Климат в восточной части Краснодарского края формируется в основном под действием северо-восточного и юго-зэиадиого воздушных течений.
Сумма осадков в 1970 году составила 450 мм, в 1971— 432 (мм, в 1972—606 мм, в 1973—622 мм, в 1974—524 мм-при средней многолетней норме 552 мм.
Предшественником иодоолнечника во все годы исследований была озимая пшеница (сорт Кавказ), как это принято в севооборотах зоны.
Основная обработка лочвы состояла из лущения стерни и вспашики на глубину.25—27"см. Минеральные удобрения вносили под зябь из расчета Весной проводили предпосевную культивацию с одновременным боронованием. Сеяли подсолнечник (сорт Армавирский 3497) пунктирной сеялкой СПЧ-6 с шириной междурядий 70 см при температуре почвы1 10—12вС. Густоту СТОЯ1НИЯ формировали из ра-счета 40 тыс. растений на один гектар,
В опытах с гербицидами площадь делянок-' составляла 75 м2, шовторность пятикратная. Гербициды вносили ранцевым опрыскивателем, расход рабочей жидкости 600 л/га. Площадь делянок в производственных опытах от 1 до 10 гектаров. Повторность трехкратная. Гербициды в этих опытахвно-сили с .помощью ГАН-8 в агрегате с трактором МТЗ-50 одновременно с посевом или под предпосевную культивацию. Расход рабочей жидкости 200 л/га.
Сорняки-учитывались на площадках по 1 м2 в. десяти местах каждой делянки. В мел код ел я ночных опытах учет сорняков 'производили на площадках по одному квадратному метру в четырех местах делянки через месяц'после, внесения гербицидов и перед уборкой урожая,
В шахотном горизонте определяли нитратный азот по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор—по Мачигину, калий — на .пламенном фотометре. Микробиологические анализы проводили методом предельных разведений с 'последующим высе-жш микроорганизмов на соответствующие элективные среды.
Урожаи учитывали методом сплошного обмолота (комбайном с применением приспособления Змиеаского) со всей учет- ) 4
ной площади Делянки, приводили к 100-процентной чистоте и 12-процентной влажности. Семена анализировались на влажность, всхожесть, все 1000 штук, натуру — по общей .методике определения посевньгх качеств семян. Масличность семян определяли методом С. В. Рушковского (1957), жирнокислотный состав масел исследовали на газожидкостном хроматографе (Хром-2) с пламенно-ионизационным детектором по методике Л. Ы, Харченко (1968).
Остаточные количества трефлана в почве определял;) биологическим методом С. Паркера (1965) в модификации ВНИИМК' (Д. с. Васильев, Л. Л. Баранова, 1974).
Экономическая эффективность (применения гербицидов рассчитывалась по методике ВИЗРа (Л. В. Воеводин, 1962). Урожайные данные -подвергались математической обработке .методом дисперсионного анализа (Б. Л. Доспехов, 1971).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1; Влияние гербицидов на сорные и культурные растения
Перед нами стояла задача — не только выявить наиболее действенные гербициды, но и «выяснить лучшие сроки и способы их внесения с целью повышения >нх эффективности в конкретных по чвен но-климатических условиях. В своих исследованиях мы использовали дозы гербицидов, рекомендованные токсикологическими лабораториями ВИЗР (Л. В. Воеводин, Н. Л. Шипилов, 1965), а также лабораторией гербицидов ВНИИМК (Д. С. Васильев, 1970, 1971).
Нами изучались гербициды из-груплы производных мочевины—гербан и линурон, производных анилидов — трефлан и рамрод, из группы триазннов— ирометрин.
Все эти гербициды почвенного действия лроникоюг -в растения главным образам через корни, поэтому на их действие значительное влияние оказывают свойства »почвы и влажность.' В своих исследованиях основное внимание.уделяли допосев-ному и довсходовому-внесению этих гербицидов.
Засоренность опытных участков, где проводились исследования, -представлена однолетними сорняками, среди которых преобладают следующие виды: щетинник сизый (Setaria glauca L.), шетинник зеленый (Setaria virigis L.), куриное просо (Echinochloa cruss galli горец вьюнковый (Poligo-num convolvulus L.), щирица запрокинутая (Amaranthus rctroflexus ' L.); щирица ' жмнндолистная (Amaranthus blitoides Wats), горчица полевая (Sinapis arvensis L*.), марь белая (Chenopodium album L.). Все это типичные сорняки посевов масличных культур в условия х-восточной зоны Краснодарского края.. По. количеству сорняков преобладали ала-
новые: щетинники и куриное просо, а по весу —двудольные; щирицы н марь белая. Л\ ноголеткие сорняки встречались единично.
Рядом авторов выявлена высокая эффективность гербицидов в борьбе с однолетними сорняками (И, В. Веселшский, Ю. П. Манько,.1970; Л. Н. Спивак, 1971; М. А. Бзиков, 1971 и др.).
На посевах подсолнечника такие гербициды, как гербан, линурон, рамрод, изучены недостаточно, а в восточной зоне Краснодарского края изучались впервые. Лучшим среди производных фен ил мочевины ¡был гербан в дозе 5 .кт/га {табл. 2),
Применение его, в среднем за 5 лет, способствовало снижению засоренности на 79%. Эффективность его зависела от тогодных условий, а гибель сорняков по годам колебалась от 63 до 85%.
Влитературе имеются данные о том, что на посевах подсолнечника можно ¡применять линурон, но по эффективности он уступает прометрнну (Г. Убрижи, Л. Гамеши, 1964). (L. Е. AVazzoni, С. М. Lakaman. E. Ellena, С. Oliva, 1964).
Таблица 2
Засоренность посевов подсолнечника: перед уборкой урожая
Варианты опита Всего сорняков • В том числе а а 3t et S « n * О о * а
злаковых двудольн.
шт/,чг % шт/м1 % шт/м' % а *х « о я Ä -- °
Среднее за 1970—1974 гг.
Контроль без лрололки , 42,8 100 33.9 100 8.9 100 159
Двукратная ручная про-
полка ....... п,а 26 8,6 25 2,7 30 67
Гербан, 5 кг/га .... 8.9 21 7.1 21 1.9 20 40 ■
Линурон, 4 кг/га . . . 22.6 53 18,4 54 4.2 47 93
Рамрод, 6 кг/га .... 10,5 25 7.7 23 2,8 31 43
Средне е за 19 71—191 3 гг.
Контроль без прополки . 1 38.1 100 25,8 100 12.3 100 269
Двукратная ручная про-
полка ....... 14.4 38 8.8 34 5.6 46 61
Трефлал, 1,5 кг/га , . - €.1 16 2;э 11 3.3 27 42
Трефлзн, 2,5 кг/га . . . 4.3 11 1,4 5 2.9 24 32
Прочетрнн, 2 кг/га . . 11,3 30 8.3 32. 3.0 24 43
Прометрин, 3 кг/га . , 8,8 23 6.5 25 2.3 19 30
В наших:опытах линурон в дозе 4 кг/га не действовал отрицательно на подсолнечник, но слабо уничтожал сорняки, в среднем за пять лет засоренность снижалась на 47,0%.
В наиболее сухом 1970 году, когда к периоду посева прома-■шваемость почвы составила всего 60 см и в течение месяца после внесения гербицидов (апрель) осадков выпало 50% нормы, дниурон в дозе 4 кг/га был мало эффективным, засоренность снижалась всего на 28%, В более благоприятном но влажности 1972 году погибло 66% сорняков.
Высокий >»ффект «получен от рамрода в дозе в кг/га, который не уступал по действию на сорняки варианту с двумя ручными прополками.
Эффективность трефлана была значительно выше, чем лро-метркна, и в меньшей степени зависела от погодных условий. В дозе 1,5 кг/га, при тщательном перемешивании этого гербицида с-почвой, в среднем за 3 года к уборке было уничтожено 84% сорняков, в том числе двудольных — 73% и злаковых — 89%. В дозе 2,5 кг/га общая засоренность снижалась на 89%, в т. ч. злаковыми — на 95% и двудольным« — на 76%.
Данными опытов установлено, что трефлэи хорошо уничтожает такие сорняки, как щетинники (сизый и зеленый), просо куриное, щирицы (запрокинутую и жмнндолистную), марь белую. В результате этого в среднем за 3 года вес воздушно-сухо ц массы сорняков к периоду уборки снижался по сравнению с контролем в 6—8 раз.
Относительно устойчивыми к трефлану были горчица полевая, горец вьюнковый, амброзия полы полистная, канатник и другие.
Прометрии ш дозе 2 кг/гз, в среднем за 3 года, снизил общую засоренность лосевов подсолнечника на 70%, но <>олее эффективно подавлял двудольные, чем злаковые сорняки. Активность его заметно'зависела от дозы и влажности почвы. Так, в годы с относительно сухой весной гибель сорняков от прометрина составила 43—45%, а в наиболее влажные — 85—92%. Вытаашие осадки в мае 1972 года способствовали более дружному прорастанию сорняков и повышению активности прометрниа.
Результаты этих опытов показывают, что трефлан наиболее токсичен к злаковым, а зтрометрин — к двудольным сорнякам.
Изученные на1ми гербициды на посевах подсолнечника не имеют достаточно широкого спектра, действия на сорняки, среди -которых есть устойчивые виды к'тому или иному препарату и они могут ттричиннть существенный вред урожаю. С целью расширения спектра действия и для более полного уничтожения сорняков мы испытывали смесь трефлана с про-мстрином в дозах (1,5-1-2 кг/га).
Это компдексирование препаратов так же, как и чистый трефлам в дозе 2,5 кг/га, позволило поддерживать посевы подсолнечника в чистом от сорняков состоянии на протяжении
всего периода вегетации. Общая гибель сорняков составила 88%, а воздушно-сухой вес сорняков снижался более чем в 10 раз.
Таблица 3
Действие смеси трефлана с промегрином на засоренность посевов подсолнечника
, Среднее за (371—1973 гг.
Всего В том чнеле V*
Варианты опита сорнпкоа злаковых двудольн. т 2 3
шт/м1 /0 шт/ч* % шт/м* % п й ^ Э гз
Контроль без прополки Дв^ьратная ручная прополка ...... Трефлаи+)тр0\1етрнн, 1,5+2 кг/га: .... 38,1 14,4 4,0 1С0 38 12 25.8 &8 2.3 1С0 34 9 12.3 5,0 2.2 100 46 16 £69 61 20
При дальнейшем изучении действия трефлана установили, что при тщательной заделке в почву эффективность его возрастает и дозу можно уменьшать до 2,0 кг/г а..
В наших опытах изучалась 'эффективность сплошного внесения трефлана в дозе 2 кг/га до посева с заделкой культивацией и после посева с заделкой в почву бороной, а также ленточное-внесение его в рядки одновременно с посевом. Полученные данные показали (табл. -I), что >в различные по (погодным условиям годы наиболее ярко гербицидное действие трефлана на сорняки проявлялось при внесении его под предпосевную
Таблица 4
Эффективность трефлана в зависимости от способов внесения •
Среднее за 1&71—1974 гг.
Варианты опыта Всего сорняков перед уборкой •в о» X 7! А 2 £ а и 9 и о а и к Урожай подсолнечника, ц/га Отклонение от контроля, +-
шт/мг о> Д)
Контроль б?з прополхн . . . , 60,2 100 306 23.2
Двукратная ручная прополка ЮЛ 1С 45 23.» +2,6
Треф лап, 2 кг/га под культивацию 2.9 о 27 27,7 +4,5'
Треф л л н, 2 кг/га после посева под
борону .......... 7.3 12. 4.» 26^6 +3,4
Трефлан, 0.& к г/га в рядки под
борону .......... 8.3 14 43 26,2 +3,0
НСРМ и/га......... 1,1—1,9
культивацию, гибель сорняков увеличилась более чем в два раза по сравнению с той же дозой гербицида, но заделанного в'почву бороной. На.этом же варианте получела самая высокая прибавка урожая (4,5 ц/га).
Ленточное внесение трефлаиа <в дозе 0,8 кг/га в рядок одновременно с ¡посевом, в сочетании с хультивациями,.обеспечивало такой же эффект, как тлри сплошном внесении гербицида иод борону в дозе 2 кг/га. таким образом, в 2—2.5 раза сокращался расход препарата, поэтому такой способ является экономически наиболее выгодным.
Изучаемые гербициды не оказывали отрицательного влияния на рост и развитие растений подсолнечника.
На делянках, обработанных трефланом в дозе 2 кг/га • после посева под борону и 0,8 кг/га в рядок при посеве, вес воздушно-сухой массы растений.подсолнечника был на уровне варианта с. двумя ручными прополками, а ■под культивацию — превосходил его. Это положительно сказалось на урожае. Так, с!р и сплошном внесении трефлана в дозе 2 кг/га после Лосева под борону дополнительный урожай составил 3,4 ц/га, а затраты на его получение составили 35 руб/га. При ленточном внесении его в дозе 0,8 кг/га получен шочти такой же урожаи, но затраты снизились до 14,7 руб/га.
2. Действие гербицидов на микрофлору* и пищевой режим почвы
Гербициды, уничтожая сорняки, способствуют созданию лучших условий для роста и развития культурных растений, .улучшается освещенность, влагообеспеченность в пищевой режим культурных растений (И- И. Гуиар, М. Я. Березовский, 1952; Г. С. Груздев, 1965).
Влияние гербицидов на почвенную микрофлору зависит от скорости детбейкации их в почве, от тгочвен но-климатически* условий и от обшей 'биологической активности, почвы (Б. Н. Мншустин к др., 197!; П. Керни, Д. Кауфман, 1972).
Перед нами стояла задача—изучить действие гербицидов на биологическую активность почвы в условиях данной почвен-но-климатической зоны. Результаты микробиологических анализов .показали, что трефлан и етрометрин к периоду образования хорэпнки и .массового цветения (подсолнечника не ока' зывали отрицательного влияния на количество аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий, наоборот, было отмечено их увеличение (табл. 5).
В результате уничтожения сорняков гербицидами повысилось содержание в почве доступных для растений элементе® шитання (табл, 6).
На делянках, обработанных гербицидами, нитратов накапливается на 13—20% больше, чем на контроле. Повышенное содержание нитратов в почве связано не только с уничтожением сорняков, но и с активизацией нитрифицирующих
Таблица 5
Влияние гербицидов на численность аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий в почве под подсолнечником
Среднее да 1972—197+ гг.
Группы:микроорганизмов Периоды вегетации подсолнечника Варианты опыта
контроль с прополкой треф лак, 2.5 кг/га промет- рин. 3 кг/га
Л м Ч О)! пф Н Ш) р у ю-щие, млн/г Начало образования ьор- ЗИНКИ 17,г 26,7 22.2
Массовое цветение Н.& 18.7 30.2
Нитрифицирующие, тыс/г Начало образования нор* дички 1.7 / 2,7 7.1
Массозое цветение 1,0 1.0 1.0
Таблица 6
Влияние гербицидов на содержание N0^ н Рг05 в почве под подсолнечником' (в слое 0—10 см, мг/кг)
NOj РА
Варианты 7С * Л о о _ ^ р; (ч ее зг % % ® -X О Цу к _ . * О О 76 г: Д к ¡в О о . О Я m к О
я ч s « г* in АЧЗ (4 О я О « ^ Ь К 4 ¿Б £ И:. л? 4 S гч :г о. л о. S О б X и tu Щ W ж я-
Контроль с прополкой ...... Треф лак, 2.5 кг/га...... Прочетрии, 3 кг/га . 19.3 22.2 27.5 13.7 30.2 3S.2 126.7 1ЭТ.Э 134.8 123.4 !2£1 133.6
бактерий в ночве. Отмечено и некоторое увеличение подвижных фосфатов.
Таблниа 7 Содержание питательных веществ в надземной массе подсолнечника, (%)
Среднее за 3971—1973 гг.
Бзрнанты опыта Цветение Перед уборкой
N РА | KsO N PjO, 1 Ю.О
Две ручные ирополчи..... З.Э 0.6 4.6 1,5 0.4 3.1
Трефлаи, 2,5 кг/га...... 3.2 0.6 4,6 3.5 0.4 . 3.6
Прометрин, э кг/га...... 0.6 4.9 1.3 0.4 3,6
Спесь треф л а на с про метр ином.
0.6 4.6 1,3 0.5 З.Э
Благодаря значительному снижению засоренности, а также положительному влиянию на микрофлору и пищевой режим, на вариантах с трефланом иирометрнном значительно возросло содержание и вынос питательных веществ культурными растениями*(табл. 7, 8).
Таблица 8
Влияние гербицидов на урожай и его качества
Качество урожая
Варианты опыта ■я 3 = s 5 2 л С я * е> з & $ о , 3 * ) О о + О f О л> «4 2 О. >\ a; w ч» <u * ühS 8 <q §H V ? 3
Среднее за 1970—1974 гг.
Контроль без прополки Две ручные прополки Гербан, 5 кг/га . . Лин урон, 4> кг/га . .' Рэм род 6 кг/га . .
НСРад u/ra . , . .
22.0 &7.3 389 46.9 10.4
24,4 +2.4 59,3 № 4-7,8 11.7
25,1 +3,1 59.6 396 47,9 11,9
23.6 + 1,6 58.6 391 47.6 11.1
24.4 +2,1 59,2 396 47,9 11,6
. .1,2-2.0 Среднее за 1971—1973 гг.
25.3 55.5 3Sü 46,6 10,3
27,3 +2.0 57.1 395 47.4 11,4
29.3 + 4.0 57,7 396 47,7 12,3
28,3 +3,0 5-1,4 396 47.6 11,9
29.6 + 4,3 58.0 397 47.8 12,5
Контроль бе! прополки , . . . Две ручные прополки ......
Трефлан, 2,5 • кг/га......
Поометрик, 3 кг/га .......
Трефлан+прометрин, 1,5+2 кг/га
НСРИ Фа.........1.5—2.1
Содержание азота, фосфора и калия'в растениях подсолнечника .было на уровне варианта с двумя ручными прополками ¡или несколько выше.
Таким образом, гербициды, применяемые в опытах, не окал ы вал и отрицательного-действия на ¡почвенные микроорганизмы и содержание в почве подвижных питательных веществ, способствовали лучшему росту и развитию подсолнечника (благодаря резкому снижению засоренности тосевов)*
3. Влияние гербицидов на продуктивность н качество урожая подсолнечника
Необходимым условием при использовании гербицидов является изучение:их влияния на продуктивность и качество урожая (& С. Васильев, 1963; В, 1\ Кзменнобродская, 1971).
Действие гербицидов на продуктивность подсолнечника зависит не только от применяемых препаратов, но и от почвен-но-кл»мэтических условий, способов, доз и сроков внесения.
Как видно из таблицы 8, в вариантах с гербицидами получен более высокий урожай, чем на контроле- Из .производных мочевины лучшим был гербан, который способствовал увеличению урожая на 3,1 ц/га, из производных анклидов рамрод— на 2,4 ц/ra. Эти варианты не уступали двукратной ручной прополке.
При изучении эффективности трефлана и прометрина установлено, что наиболее высокая продуктивность по сравнению с другими гербицидами получена при применении трефлана — 4и/га.
В среднем за 3 года на -варианте с трефланом урожай семянок .и сбор масла с гектара превышали вариант с двумя ручными прополкам». При использовании прометрина в дозе 2 кг/га урожай был получен па уровне двукратной ручной прополки, и только 'повышенная доза обеспечивала -прибавку урожая .по сравнению с контролем — -3 ц/га.
Еще более эффективной была смесь трефлана -с лрометри-ном (1,5-;-2 кг/га), которая обеспечила (Прибавку урожая на 4,3 ц/га, а вес 1000 семян был на 2—3 г выше, чем на контроле.
О технологическом качестве масла .можно судить по содержанию в нем нолинензсыщенной жирной л и нолевой кислоты, которая отличается значительной биологической активностью, положительно влияет на ускорение мета бол изироваяшя эфк-ров холестерина в организме (В. Г. Лартешко, 1965) (табл. 9).
Таблица 9
Качество подсолнечного масла при применении!гербицндов н их смеси
{% жирных кислот к их сумме)
Среднее за 1970-1&73 гг.
Варианты опыта Ненасыщенные кислоты Насыщенные кислоты
л я нолевая олеиновая стеариновая пальм и* типовая новая
Контроль без прополки .... 55.Э 33.4 +.5 . 6,5
56,8 31,7 4,9 6.6
Трепан. кг/га...... 56.4 32.2
Прочетрин, з wfra ..... 5А2 33.3 5.0 7,5"
Трефлак-Ьп^чегрин, 1.3+2 KiYra 56,5 32.7 4.2 6.6
Немаловажное значение имеет воя-рос о влиянии гербицидов на белковую часть семян подсолнечника, идущую после экстракции масла на корм скоту, качество которой определяется составом аминокислот. Исследованиями установлено, что при внесении гербицидов как в оптимальных, так и в повышенных дозах состав аминокислот не изменялся.
На основании полевых опытов установлено, что гербициды положительно влияли на урожай семян подсолнечника, товарные и посевные качества их, з также масличность и сбор масла с гектара.
4. Действие трефлана на заразиху
Подсолнечная заразиха (ОгоЬапсЬе ситапа \Vallr.)—опасный сорняк-,паразит. При внедрении на корнях подсолнечника до 60 штук на I растение она снижала урожай на 35%, (в. Эгоко, 1973).
- Определенный практический интерес 'представляет изучение действия гербицидов на внедрение и развитие заразихи на корнях подсолнечника. Наиболее эффективным по действию' на однолетние сорняки из всех изученных нами гербицидов был трефлан/поугому мы проследили за его действием на заразиху в посевах подсолнечника.
Опыт закладывали на инфицированном заразихой участке в точение 1971 — 1972 годов. Трефлан в дозах 1,2 и 3 кг/га вноенли под культивацию. Сеяли подсолнечник квадратно-гнездовым способом. Высевали два -сорта; Армавирский 3497 — устойчивый к заразихе и Круглик А-41—неустойчивый к заразихе.
Подсчет проростков заразихи проводили через 20 и 40 дней, а цветоносов через 50 и 70 дней после появления всходов подсолнечника.
Исследования показали, что внесение трефлана лод предпосевную культивацию способствовало уменьшению числа растений заразихи на протяжении всего периода вегетации. Наибольшая гибель заразихи (на 85—92%) наблюдалась в варианте с дозой трефлана 2—3 кг/та.
Внесение трефлана не только снижало число проростков и цветоносов заразихи, но и сокращало запасы семян этого паразита в пахотном слое почвы,
5, Остаточное количество трефлана в почве и последействие его на озимую пшеницу
Известно, что использование в севообороте гербицидов, 'обладающих продолжительным действием, чревато опасностью для последующих чувствительных к нему культур. В связи" с тем, что озимая пшеница, идущая в севообороте за подсолнечником,чувствительна к трефлану, необходимо было установить'время инактивации в лочве.
Детоксикацию препарата в почве определяли биометодом, лри этом было установлено, что лучшим показателем токсического действия трефлана является торможение роста корней овса, как наиболее чувствительной к трефлану культуре.
Остатки трефлана определяли в слое почвы 0—10 и 10— 20 см. Было установлено, что в течение первых 3-х—1-х месяцев содержание его в почве довольно высокое. В дальнейшем количество препарата -резко снижалось и через 6 месяцев после внесения в еючве обнаруживались только его следы, которые не оказывали отрицательного влияния иа озимую пшеницу. Напротив, на участках, где под подсолнечник применялся трефлан и другие гербициды, наблюдалось снижение засоренности последующей в севообороте за подсолнечником озимой пшеницы на 20—30%, что, естественно, отразилось на ее урожайности. Все изучаемые нами гербициды не оказывали отрицательного влияния на полевую всхожесть, высоту растений, кустистость и сбор зерна озимой пшенииы с единицы площади.
6. Производственная проверка применяемых гербицидов
Данные полевых мелкоделяночных опытов были апробированы в производственных условиях. Для этого в 1972 и 1973 годах в двух хозяйствах Новокубанского района и в хозяйстве Армавирской опытной станции были заложены производственные опыты по внесению трефлана и прометрина (табл. 10).
В результате «несения гербицидов в колхозе им. Ленина на варианте с трефланом гибель сорняков через месяц после
Таблица 10
Экономическая эффективность ленточного применения трефлана я про метрика на посевах подсолнечника
Среднее 1972—1073 гг.
3 «
•А ^ , а * о
Гербициды л са о *"? 3 «3 С £ ч ? ч ЗОН ч л Э « -
а и О т О ¥ § Зр 2 г—г 11 ^ ~1ИйЯ ¿ш - я Хо ™ о. «7 П в С с. г 3-- I К10 о ^ ™ о.
Учебное хозяйство зооветтехпикума
Трефлан, 1 кг/га . , Про метрик, 2 кг/га
Трефлан, 1 кг/га . , Прочетрин, 2 кг/га
Трефлан, [ кг/га . . Промсгрнн, 2 кг/га
И
87
82
4.0 2,5
75.0 46,2
Колхоз им. Ленина
78
62
2.9 1.7
53,6 31,4
Армавирская опытная станция
85 78
3,7 2.1
68.4 38,8
18,9 10,1
18.9 10,1
18.9 10,1
55.1 36,0
34,7 21,3
49.5 28,7
внесения гербицидов составила 78%, дополнительный сбор' семян получен в размере 2,9 ц/га, на варианте с прометрином эффективность была несколько ниже: гибель сорняков — 62%, прибавка урожая — К7 ц/га.
В учебном хозяйстве Армавирского зооветтехникума им. Павлова при использовании трефлана сорняки были уничтожены на 87%, а дополнительный урожай составил 4 ц/га, при применении прометрина соответственно 82% и 2.5 ц/га.
Применение указанного приема на семеноводческих посевах Армавирской опытной станции привело к снижению засоренности шосевов при использовании трефлана на 85% и получение дополнительного урожая 3,7 ц/га, прометрина соответственно на 78% и 2,1 ц/га.
Расчеты экономической эффективности показывают, что применение гербицидов «а посевах подсолнечника является высокорентабельным ¡приемом. Как правило, расходы на их применение окупаются стоимостью дополнительного урожая в 2—4 раза в перечисленных выше хозяйствах. Так^ расходы на внесение гербицидов составили 10—20 руб/га, а стоимость дополнительной продукции 31—75 руб/га.что обеспечило получение дополнительного чистого дохода от 21 до 55 руб/га.
Выводы:
1. Исследования, проведенные в 1970—1974 годы на слабо-выщелоченных черноземах восточной зоны недостаточного увлажнения Краснодарского края, показали, что при возделывании подсолнечника наиболее эффективным против однолетних сорняков гербицидом является трефл а и, который снижает засоренность посевов на 89—92% и способствует увеличению урожая на 3—4,3 ц/га.
2. Наиболее эффективно использование трефлана в дозе 2 кг/га (по д. в.) под предпосевную культивацию, а также ленточное его внесение в дозе 0,8—1 кг/га .при посеве с заделкой в почву бороной (ширина ленты -вдоль рядка—30—35 см).
3. Высокий эффект получен в уничтожении однолетних сорняков на июсевах подсолнечника при довсходовом внесении нрометрнна (2—3 кг/га), гербана (5 кг/га) и рамрода (6 кг/га),
4. Для уничтожения сравнительно устойчивых к трефлану сорняков следует применять смесь трефлана с: прометрнноч (1,5-г2 кг/га), которая обеспечивает наиболее полную гибель ■сорных растений.
5. Все гербициды, применяемые в опытах, в изученных дозировках не оказывали отрицательного действия на растения подсолнечника, качество семян, жир по кислотный состав масла
и а мзшо кислотный состав белка, а. также-на почвенную микрофлору п атрощицевой режим оючвы.
6. Изучаемые гербициды не влияли отрицательно на посевные и урожайные свойства семян подсолнечника в потомстве.
7. Использованные в опытах гербициды не оказывали токсического действия на последующую за подсолнечником культуру — озимую пшеницу, так как они разлагались в шочве в течение 3—6 месяцев -после их внесения.
8. Применение гербицидов и их смесей во всех опытах было экономически выгодным, достигнута высокая окупаемость дополнительных затрат и норма рентабельности, снижены себестоимость продукции и трудовые затраты на лолучение урожая.
Рекомендации производству
Для широкого применения в посевах тодеолнечшша восточной зоны Краснодарского края и смежных зон Кубани н Ставрополья рекомендуется:
. 1. Допосевное внесение трефлана в дозе 2-кг/га с немедленной заделкой в почву культиватором.
2. Припосезное ленточное (ширина ленты 30—33 см) внесение трефлана с дозе 0,8—1 кг/га с заделкой бороной в агрегате с сеялкой.
3. При наличии сравнительно устойчивых,к'трефлану сорняков следует применять смесь трефлана (Г,5 кг/га) с лрометрикой ,(2 кг/га).
4. Довсходовое внесение гербана (5 кг/га) и рамрода (6 кг/га).
Широкое внедрение в производство перечисленных выше рекомендаций будет способствовать значительному увеличению валовых сборов семян подсолнечника и позышению рентабельности этой культуры.
Список опубликованных работ по теме ' •
диссертации.
1. Изучение трефлана, прометрина и их смеси па «осевах подсолнечника. Бюллетень НТИ ло масличным культурам. ВИИИМК, вып. 1, Краснодар, 1973, с. 34—36 (в соавторстве).
2. Применение гербана на посевах подсолнечника. Бюллетень НТИ по масличным культурам, вып. 3, Краснодар, 1973, с. 35—37 (в соавторстве).
3. Последействие гербицидов на озимую пшеницу. Журнал «Химия в сельском хозяйстве», № 4, 1974, с; 65—66 (в соавторстве).
■4. Испытание рам рода на подсолнечнике. Журнал «Зерновое хозяйство», №4, 1975, с. 42.
5. Сроки и способы внесения трефлана. Журнал «Зерновое хозяйство» «Ча 11, 1975, с. 41—42.
6. Уничтожение сорняков на посевах подсолнечника в восточной зоне Краснодарского края. Применение гербицидов на посевах масличных культур (сборник научных работ), Краснодар, 1975, с. 20—26.
Объем I '/< п. л.
Заказ 373.
Тираж 150
Типография .Московской с.-х. академии им, К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44
- Мария, Александровна Цветкова