Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование гербицидов для борьбы с сорной растительностью в посевах риса в условиях Астраханской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "Использование гербицидов для борьбы с сорной растительностью в посевах риса в условиях Астраханской области"
ГОСУДАРСТВЕННОЙ КО;-!ГГЕТ ПО ЕУСЛЕПУ ОБРЛЗОПАШ:Я • РОССТ'ЛСШ!» УНИВЕРСИТЕТ ДРУНБ11 НАРОДОВ I
РГ6 од
На правах рукописи
1 О
^ и.-уГ!
КОНИПО АЛЬПАМИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ РИСА В УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
»
( 06.01.01 - общее зекледелие)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1995
Работа выполнена на кафедр« сельскохозяйственной радиологии Российского университета дружбы народов (г.Москва) и в Прикаспийском научно исследовательском институте аридного земледелия (Астраханская об-яипь) в 1992-1994 годах. q
I Научный руководитель:
кандидат биологических наук, профессор В.В.Горчаков
НаучшЯ- Консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П.Зволииский
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор B.C. Лошаков кандидат сельскохозяйственных наук Шекера^В.А.
Ведущая организация:
Почвенный институт им. В.В.Докучаева
Защита состоится " ионя 1995 года в /\5""" часов на заседании
диссертационного совета К 053.22.18.в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8 корп.2
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул.Миклухо-Маклая , д. 6 .
Автореферат разослан и____"___1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук ,доцент^^ В.М.Малофевв
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наряду с пшеницей и кукурузой, рис является одной из основных культур, обеспечивающих пищей большинство населения планеты. Для 1,6 мрд человек рис составляет половину всего рациона питания и лля 400 млн. человек - не менее четверти рациона.
В странах СНГ основными районами возделывания этой культурц били Средняя Азия (80% ) и Закавказье (105!). Валовый сбор зерна составлял около 300 тыс.т/год. Посевная площадь под культурой занимает 270 тыс.га, а урожайность - 1,1 т/га ( Алешин, 1983). В настоящее время структура распределения посевных площадей изменилась: на Северном Кавказе - 43% все площадей, на Украине - ЬХ, в Поволжье - 6 X , в Казахстане - 22%, в Средней Азии - 20%,' на Дальнем Востоке - 44 (Узилевская, 1985). . ,
Современное рисоводство очень изменилось в качественном и коли-
• и
чественном отношениях и превра!илось в одну из наиболее интенсивных отраслей сельскохозяйственного производства, базирующейся на механизированной технологии возделывания, интенсивных сортах и высоко эффективных средствах защиты растений.
Важнейшим элементом технологии производства риса является применение гербицидов для борьбы с сорной растительностью. Исследования последних лет показали, что ряд гербицидов угнетают рост и развитие растений риса, накапливаются в проиэведеной продукции, в почве и экосистеме в целой (Яблоков,1988; Величенко,1989; Агарков,1977; Одум,1986; Кеере,1986). В тоже вреня ежегодные потери зерна от сорняков составляют 657 0 млн.т. Кроме того, сорняки являются реэервато-ром распространения и развития вредителей. Они способствуют развитию паразитных грибов, вирусных болезней сельскохозяйственных куль-тур(А.В.Сухов,1990;Х.П.Пекеньо,1984). Многие виды сорняков.затрудняют работу уборочных маыин, снижают производительность комбай-нов(В.Г.Витязев,1991). Безгербицидные технологии возделывания риса не обеспечивают получение высоких стабильных урожаев. По этому-исследования новых видов гербицидов, их доз и способов применения, эбеспечивающие чистоту окружающей среды и безопасность продуктов мигания остаются актуальными
Диссертационная работа является частью тематического плана исо ¡едований ПНИИАЗ, утвержденного Президиумом РАСН, " Разработать и
пнелрить экологически безопасные ресурсосберегающие системы сухого и орошаемого земледелия".
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось иэу-чрние использования гербицидов в посевах риса с целью подавления •ормой растительности и их .'Сияние на урожайность риса в условиях I Я/1НЫЦКО- \страханской рисовой системы.
Достижение указанной цели достигалось решением следующих задач:
1. Определение засоренности рисовых полей при использовании в яачестпе предшественника в севообороте ячменя, люцерны и черного паря .
2. Определение эффективности ордрама. базаграна и их снеси для борьбы с просянками и клубнекамышом.
3. Изучение оптимальных концентраций гербицидов для борьбы с просянками и клубнекамышом.
4 . Выя вление действия гербицидов на п^ост и развитие растений
риса .
5. Исследование физиологической активности риса и его реакций ил воздействие гербицидов.
6. Изучение влияние гербицидов на урожайность риса.
Научная новизна. В условиях Астраханской области на светло-каштановых почвах солонцового комплекса установлена эффективность гербицидов ордрама и базаграна. а также их совместного внесения, для борьбы с просянками и клубнекамышом в посевах риса. Выявлена реакция риса на используемые гербициды носит двухфазный характер и к фазе молочной спелости нарушения клеточных структур, вызванные действием препарата, практически исчезают. Под влиянием гербицидов увеличивается коэффициент кущения. количество продуктивных стеблей перед уборкой, что приводит к увеличению урожайности культуры риса.
Практическая ценность результатов исследования. Разработаны рекомендации по применению гербицидов и их доз для борьбы с сорной растительностью в посевах риса. Показано, что совместное применение 2,8 кг/га ордрама и 1,4 кг/га базаграна эффективно уничтожают просянки и клубнекамыш, способствует увеличению урожайности риса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены о годовых отчетах за 199?- 1994 годы, докладывались на научной конференции ПНИИАЗ в 1994 году. По материалам диссертации опуб-ликоиана 1 статья.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123
страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, библиографии. Работа содержит 2 7 iaf) лиц,2 рисунка. Список использованной литературы включает 102 oie чественных и 5 (j- иностранных наименований ,
ОБЪЕКТЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объектом исследований выбран рис сорта Кубанский-3, райониро ванный в северной зоне Астраханской области.Опыты проводились на рисовых полях в ОПХ"Ленинское" Черноярского района Астраханской облао ти на светло-каштановых почвах солонцового комплекса. По гранулометрическому составу почвы относятся в большинстве . к легко-суг лнши; тын и среднесуглинистым. Почвы характеризуются низким содержанием органического вещества. Содержание гумуса варьирует от 1,1 до l,2A>¿. Почвы слабо обеспечены азотом, содержание, подвижного фосфора (по Мл
чигину) достаточно высокое и колеблется в среднем от 28 до 41 ni/ы • «
почвы. Содержание обменного калия в почвы обеспечены высокое и парь ирует от 250 до 342 мг/кг почвы.
В слое почвы 0 - 20 см рисового севооборота содержится обменные Са - 0,64, Мд - 5,6, Na - 0,77 мг-экв./ЮО г почвы. мг/кг почвы. В слое 20 - 40 см содержание этих соединений в 1,5 - 2 раза выше. В иол-норастворимой форме эти элементы содержатся в значительно меньшем количестве: Са - 0,03, Мд - 0,23 , Na - 0,37 нг-экв./100 г почвы
Климат региона характеризуется .рухой, жаркой погодой (ГТК - 0,3). За год выпадает 200 - 250 мм осадков, сумма активных температур парь ирует от 3300 дс? 3600 С, лето жаркое. Средняя месячная температура пе. та 24,5 - 25,5 С, максимальная температура поднимается до 41 - 4 4 с. Н период проведения исследований в апреле-мае средняя темпера]ура бит на 1,5 - 2 С ниже многолетней нормы.
Радиационный баланс летом составляет около 1100 мДж/кв.н., :ia гид - 167$ мДж/кв.м., суммарная радиация за год составляет 4500 5ппи мДж/ кв.м.(Т.Г.Берлянд, 1988). Сумма активных температур и условия рп диационного баланса обеспечивают потребности культуры для норгмльмги о развития.
Опыты закладывались в 3 севооборотах по предшественникам нчммни люцерне и черному пару по двухфакторной схеме с, сигтематичнрпплннмп расположением делянок. Учетная площадь 100 кв.м, пор i ормос т i 1 ' гм i ная.
На опытных участхах доза фосфорных удобрений равнялась 120 - 15
кг/га, азотных 100 кг/га, калийных 40 кг/га.
Схема опытов:
вариант
)
Предшественник
1-1
Доза гербицида,кг/га
1 - контроль ячмень 1 0
г ордрам ячиень 1 2,8
л ордрам ячмень 1 4,0
< - ордрам ячнень 1 5,2
5 - контроль ячиень ! 0
о - блзаграи ячиень ! 1,4
7 - базагран ячмень 1 2,0
а - базагран ячмень 1 2,6
9 - кон гроль ячмень 0
ю ордрам-»база гран ячмень 1 2 ,8+1 4
11 ордрам»базагран ячмень 1 4 ,0 + 2 0
1 2 ордрам«база гран ячмень 1 5 ,2 + 2 6
В качестве опорной дозы гербицидов выбраны величины, рекомендуемые агролравилами: ордрам - 4 кг/га и базагран - 2 кг/га. Для испытания иибраиы дозы 0,7 от стандарта и 1,3 от стандарта.
Ордрам вносили в фазу трех листьев, Базагран вносили в фазу кущения.
В течение экспериментов проводили следующие наблюдения: 1. Ростовые процессы и развитие риса: рост растений в высоту, накопление сухой вегетативной и корневой массы, нарастание площади листьев, фенология, выживаемость растений, кущение, физиологическая активность тканей риса, структура урожая, урожайность. 2. Учет распространения сорной растительности: учет семян в почве, количество сорняков, накопление сухой массы
Закладка и проведение экспериментов,методики наблюдения за ростом растений риса, накоплением сухой массы надземных органов и корневых систем, прохождение фенологических фаз, выживаемость растений, кущение проводили стандартными методами в соответствии с "Методикой государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур"(1972) и "Методика полевых и вегетационных опытов с удобрениями и гербицидами" (1У67), а также методических указаний по проведению полевых исследова-
НИЙ (ВИУА.1985)-
Определенно чистой продуктивности фотосинтеза по формула Ь п1 да,Веста и Бриггса (В.Д.Баранов,И.Г.Тараканов, 1990). Площадь лиспом определяли по параметрам аиста и расчитывали по формуле Бахна и ГМн/м (1966).
Анализ структуры урожая проводили с учетом рекомендаций , испои эуеных в работах по программированию урожаев (Г .В, Устименко и В . II .и > сильева, 1976).
Физиологическое состояния растений риса определяли с помощью не тода частотной дисперсии относительной проводимости прибором Вноснн I (В.В.Горчаков, В.А.Соколова, 1983).
Результаты исследований обрабатывались с помощью методов диет1) снонного и корреляционного анализов (Доспехов,1979).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования показали, что наиболее распространенными сорняканм и рисовых посевах ОПХ "Ленинское" были клубнекамыш и просянки. Учет количества сорняков но делянках опытного участка весной перед принеиеии ем гербицидов показал, что распространение клубнекамьша не эависнло от предшественника: по ячменю было 20,5*2,7, по люцерне - 19,6+3,2 и по пару - 19,3+3,2 ит/кв.м.
Количество растений просянки по ячменю было 28,5'+в,7 шт/кв.м. . но люцерне - 22,3 + 5,3 и по черному пару- - 26,4 + 5,8.
Дисперсионный анализ распределения клубнекакыша по делянклч опытного участка*показал, что различия между ними несущественны, а ко эффициевт варьирования около 5%. Практически предшественник не ппияп на распространение клубнекакыша. Различия в количестве прос;иок на де лянках в зависимости от предшественника были достоверны при ворочт ности 0,05, наименьшее распространение просянок по люцерне-, что пока зывает ее преимущество в качестве предшественника. По количеству '-^нян просянок в почве существенных различий между предшественниками мр о! началось. Количество семян клубне кьныша в почве было существенно ли®.» только по предшественнику черный пар.
Применение гербицидов значительно снизило кЪлнчег:гво сорн'и--он и посевах риса(табл.1).
Тдбпнцч I
Процент погибших сорняков от их количества в начале вегетации
I"рбнцнд 1 1 1 1 1 1 Доза | Ячмень 1 < | Люцерна Черный 1 пар |
кг/га | 1 1 1 к-к| 1 1 К-К Пр К-К 1 Пр 1 1
"рлран i 1 1 о 1 53 1 72 1 72 68 48 1 77 |
1 2,8 | 43 1 83 1 84 75 56 86 |
1 4,0 | 53 | 80 1 75 90 62 87 |
1 5,2 | 72 | 94 1 90 97 63 94 |
Г' т чл г ран 0 1 60 | 63 1 70 75 53 87 |
1 1,4 | 78 | 90 1 82 80 80 83 |
1 2,0 | 90 | 76 1 95 87 83 92 |
1 2,6 | 88 | 79 ! 94 95 95 92 |
прдрам < 1 0 1 50 I 70 1 64 ™ . 60 79 |
Г>* лагран 1 2,8+1,4| 62 | 94 1 90 79 65 90 |
1 4,0+2,0| 75 | 86 1 93 90 80 92 |
1 ] 5.2+2,61 1 75 | 1 95 1 94 I 98 75 94 | |
Примечание:«. -К - клубнекамыш( Пр - просянки.
Установлено, что ордрам значительно уменьшает запасы семян в почве:в пахотном слое в контроле после уборки содержание семян просянок составило 162%, тогда как при использовании ордрама только 108% по сравнению с началом вегетации. Совместное использование ордрама и базаграна уменьшило содержание семян просянок до 87,5%.
Баэагран слабее, чем ордрам влияет на изменение запаса семян просянок, но резко уменьшает запасы в почве семян клубнекамыша: их запасы и пахотном слое составили 12 9%, тогда как в контроле 150 % по сравнению с началом вегетации.Та же зависимость характерна для содержания семян в слое почвы 20 - 40 см.В смеси гербицидов проявляется эффект п.чэнмодействия и запасы семян сорняков в почве значительно снижаются.
Как свидетельствуют приведенные данные, сухая масса клубнекамы-ыа при использовании ордрама по предшественнику ячнень не только н
уменьшалась, но была несколько выше, чем в контроле. По предшественнику люцерна общая сухая масса уменьшалась на 4-7*. По черному пару эффект ордрама на накопление сухой массы клубнекамыша был сильным: торможение накопление массы при дозе 2,8 кг /га тормозилось на 12%, а
при дозе 5,2 кг - на 32 %.
Таблица 2
Изменение общей массы сорняков в зависимости от дозы гербицида, X от контроля, среднее за 2 года
Гербицид I Ячмень | Люцерна I |Черный пар
кг/га 1 1 1
Камыш Просянки 1 Камыш |Просянки |Камыш 1 Просянки
Ордран 1
0 100 100 | 100 | 100 I 100 1 100
2,8 -7,6 | -3.8 1 -10,5 1 -11,9 1 -21,8
4.0 +4,8 -13,7 | -4,9 1 -15,5 1 -30,5 1 -26,7
5,2 + 0,8 "14,2 | -6,8 1 -22,4 1 -32,2 1 -34,5
Базагран
0 100 100 | 100 1 юо 100 1 100
1.4 -22,4 -3,1 I -19,0 1 -2,7 1 -22,2 1 -21,2
2,0 -26 ,6 -а,"Ь | •-21,1 1 -7,7 1 -16,2 1 -21,3
2,6 -29,7 "13,2 | -23,4 1 "10,9 Г -17,0 1 -25,В
Ордран + Базагран I
0 100 ЮС | 100 | 100 1 100 1 100
2,8+1,4 -14,5 "13,2 | -12,1 | -20,0. 1 "9,6 1 -23,9
4,0+2,0 -21,3 -16,8 | -16,2 1 "21,3 1 -38,1 1 -30,5
5,2 + 2,6... ,. . -26,9 "20,8 | 1 -17,0 1 -25,8 1 1 -42,2 1 1 -35,0 X _________
Базагран уменьшал накопление сухой массы клубнекакыша на 22* уже при доае 1,4 кг/га. Просянки же ингибировались при доли ?., о кг/га.. Следует отнетить, что наиболее значительно сухая масса сорняком под влиянием использованных препаратов уменьшалась на полях с предшественником черный пар.
Исследования свидетельствуют , что применение гербицида приводиI к угнетении накопления массы корней сорняков. Так, ордрам уменьшав] массу корней просянок до 53-635! от контроля, базагран до 52- 81>. о| контроля, а их совместное применение до 37 - 584 от контроля.
Влияние гербицидов на рост и развитие риса.. В период проведении опытов посев риса производили в первую декаду мая сеялкой С.ч 4-1,6 ря довым способом с глубиной заделки 2 -3 см. Норма высепл Iчо т и Анализ, фенологических наблюдений свидетельствует, чю прим» иг-ни; I ер
(»щнлов практически не изменяло длительности этапов развития. Только в 1494 году из-за низких по сравнению с среднестатистическими температурит в весенний период первые фазы развития затянулись на 10 - 12
ДНРЙ .
Анализ ростовой реакций свидетельствует, что растения риса в пчиях по ратличным предшественникам в первые фазы практически не различались по высоте. В фазу всходов высота растений варьировала от 20 дп 24 си, что связано с неоднородностью плодородия отдельных делянок, а не различиям параметров действующих факторов. Та же зависимость сохранилась в фазу кущения, в период внесения базаграна.
Наши данные свидетельствуют. что полевая всхожесть риса Кубань-3 || условиях Астраханской области 11 - 14Х, что объясняется недостаточно благоприятными условиями температурного режима в период прорастания в данной зоне. По ячменю и люцерне этот показатель в средней 12,1 12,2%, тогда как по черному пару в качестве предшественника - 13,9%.
Густота всходов по предшественникам ячмень и люцерна варьировала о г 100 до 110 растений на кв.м., а по черному пару несколько выше -110 - 120 растений на кв.м.
В фазу кущения по ячменю на 1 кв.м. приходилось 100 - 104 растений, по предшественнику люцерна - 82 - 89 растений и по черному пару 91 - 100 растений.
В фазу выхода в трубку отмечалось снижение количества растений при возрастающей дозе гербицида. Снижение выживаемости растений наименьшим было при использовании ордрама, базагран более значительно снижал выживаемость растений. Его эффект сохранился также при совместном внесении гербицидов- Отрицательное влияние гербицидов на выживаемость растений риса сохранялось в фазу молочной спелости, однако отмирание растений в эту фазу незначительно.
Следует отметить, продуктивная кустистость возрастала при использовании гербицидов, причем увеличение дозы препарата вызывало тенденцию к увеличению продуктивной кустистости и в результате к уборке урожая в вариантах с внесением гербицида количество продуктивных стебаей было существенно выше, чем в контроле.
фотосинтетическая деятельность растений риса. При использовании ордрама во все фазы развития наблюдается уменьшение ассимиляционной поверхности с ростом дозы гербицида- Эта зависимость отмечена в noce пах по предшественникам ячмень, люцерна и черный пар во все фазы раз
ри1ия .
При использовании базаграна реакция растений неопределенна: в не которых случаях наблюдается уменьшение листовой поверхности, в друтх
- увеличение. Какая-либо зависимость от предшественника, дозы гербицида не наблюдается. В целом же для действующего фактора можно говорить о проявлении тенденции к увеличению ассимиляционной поверхности при использовании базаграна. Тенденция к увеличению ассимиляционной поверхности посевов риса наблюдается также при внесении смеси гербицидов, причем по предшественникам ячмень и люцерна этот прирост достигнет 13- 17%.
Наши данные свидетельствуют, что чистая продуктивность фотосинтез
в период вегетации варьирует и наиболее высокие значения показатель имеет в фазу кущения, когда идет интенсивное нарастание сухой массы растения. В фазу выхода в трубку его значения уменьшаются почти п 2 раза. В период молочной спелости, когда формируется зерно, ЧПФ вновь резко возрастает. Применение гербицидов вызывает снижение ЧПФ и наган исследования показали, что под влиянием ордрама в фазу выметывания ЧПФ составлял 75 - 88% от значений в контроле. Еще более значительное угнетение фотосинтегической деятельности отмечено в период выметывание
- молочная спелости. В зависимости от дозы препарата ЧПФ составлял 4 3
58% от контроля. В среднем за вегетацию ЧПФ под влиянием ордрама снижался на 25-3%.
Еще более .токсичен оказался базагран в период выхода в трубку-выметывание. В этот период ЧПФ составлял 41 - 81% от контроля в зависимости от дозы. Однако в последующие периоды его ингибирующее влияние ослабевало и в период молочной спелости ЧПФ составлял 83 - 94? от контроля. В целой за вегетацию под влияиием базаграна этот показатель уменьшался на 7 - 19% по сравнению с контролем.
В период кущения различия между отдельными вариантами были несущественны! предшественник ячмень).- Варьирование вегетативной массы' и массы корневой систены практически были одинаковы. Первая реакция растений на действие гербицида - стимуляция накопления сухой массы растениями риса, сменяется периодом торможения синтетических процессов. Существенные различия по накоплению сухой массы растениями обнаружены п фазу выметывания. Ордрам в целом по опыту уменьшал сухую надзек-ную массу на 7 -12 тогда как масса корней увеличивалась в среди«« на 13%. Базагран более значительно угнетал накопление сухой надземной массы - на 10 - 27%. реакция растений на с.чесь препаратов билл яка-' мальной и в зависимости от дозы на 4 - \2Х накопление массы они«ллос», .
Масса корневой системы по сравнению с контролем увеличивалась при вероятности 0,95.
В фазу восковой спелости ордрам уменьшал накопление сухой массы надземных органов на 27 - 33Ää по сравнению с контролем, причем по мере увеличения дозы гербицида ингибирование образования сухой массы усиливалось. Под влияниен базаграна торможение накопления сухой массы надземных органов было слабее, чем при использовании ордрама, и варьировало от 8 до 20%. Следует отметить, что увеличение дозы базаграна вызывало снижение эффекта ингибирования накопления сухой массы надземных opianoB. Торможение накопления сухой массы надземных органов при использовании смеси гербицидов было слабее-, чем при использовании ордра-на в чистом виде, и сильнее, чем при использовании только базаграна.
Накопление сухой массы корней, как и в предыдущую фазы, возрастало при использовании гербицидов, причем наблюдаемый аффект значим при вероятности 0,95.
В фазу полной спелости указанные выше закономерности сохранились, ¡ю отрицательный эффект на накопление сухой массы надземными органами чначиг^льно снизься. Так, в среднем по опыту при внесении ордрама су-1'ц.ч масса уменьшилась на 10*, при внесении базаграна - на 9% и их сме^ си - на 9*. В то же время стимулирование накопления сухой массы корне-сно1еми риса возрастало на 17 - 21Х п^и внесении ордрама, на 21-"15; при внесении базаграна и на 4 -24Х при внесении их смеси.
Такие же закономерности в накоплении сухой массы надземных и подмашин органов у риса отмечались при использовании в качестве предшественника в севообороте люцерны и черного пара.
RiHHHHe гербицидов на Физиологическое состояние риса.
Наин установлено, что под влиянием гербицидов физиологическое ..оотаяние растений ухудшалось. В фазу выхода в трубку коэффициент по-!»[iui3i|iHi при использовании ордрама уменьшался до 6,03, а при исполь-KiiiAMiii! бипэгранп до 6,11 тогда как в контроле эта величина равнялась ti.ll Чярусов (1937) показал, что любое угнетение физиологической лм iu «¿км н организма сопровождается снижением величины коэффициента по
•t»if>i!:iaut»it <1:1 ¡л разупорядоченности поверхностной клеточной мембраны. I .4f. s<i»4Hie;1'|Ц<1Д данный показатель снижался в фазу выметывания, ч-ю : 1 .rosaил«) 1 -.ли имельнмм ингибированием ЧПФ, накопления сухой массы. i }•'!•*•" Л-"'! г-ьла fiii-i«? weciFo, чем базагран. В фазу молочной спелости »:«. «»*•>•{ .>•>*• (•.« .(и <м ч! ^г и ifc-i ого состояния ранее внесенными гербицидами V »> ' I«' г tiv действием в предыдущую фазу развития.
Эти же закономерности действия гербицидов подтверждены исследованиями частотной дисперсии относительной проводимости тканей и ирследо-ванияни биоэлектрической реакции.
Влияние гербицидов на структуру урожая и урожайность. Подавление сорной растительности в посевах риса с помощью гербицидов, в основном, оказало положительное' влияние на урожайность культуры. По предшественнику ячмень в 1993 году, как показали результаты дисперсионного анализа, достоверная при вероятности 0,95 прибавка урожая наблюдалась при использовании базаграна, а также его в смеси с ордрамон. Использование ордрама в чистом виде привело к увеличению урожайности только при до-
зах 4 и 5,2 кг/га (табл.4). Наибольшая прибавка урожая риса получе
Таблица 4
Влияние гербицидов на урожайность риса. т/га. Среднее 1992-93 гг.
Фактор А (Вид 1 1 1 Фактор В (Доза 1 гербицида) | 1 1 _ Среднее | по фактору а|
• 1 ■ 1 1 1
гербицид) 1 0 1 1 0,7 | 1 1 1,0 1 1,3 -I 1 1 1
Предшественник ячмень 1
Ордрам 5,38 5,32 5,72 6,10 5,63 |
Базагран 5,60 5,70 5.78 5,84 5,73 |
Смесь 4,96 5,04 5,36 • 5,60 5,24 1
Среднее по В - 5,32 5,36 5,62 5,85 5,53 |
НСР 05: общая =0,09; по фактору А - 0,094; ПО фактору В - 0,052 |
Предшественник - люцерна 1
Ордрам 5,64 5,96 5,60 5,68 5,71
Базагран 5,40 5,81 6,03 6,25 5,86 |
Смесь 5,43 5,84 5,80 6,50 5,87 |
Среднее по В 5,47 5,83 5,80 6,14 5,82 |
НСР 05: общая » 0,188 по фактору А - 0,094 ; по фактору В =0,109 1
Предшественник - черный пар 1
Ордрам 5,85 5,50 5,04 4,37 5,19 1
Базагран 5,82 6,07 6,13 6,24 6,07 |
Смесь 5,68 6,67 6,30 6,03 6,17 1
Среднее по В 5,78 6,08 5,83 5,55 5,81 |
НСР 05: общая = 0,109; по фактору А = 0,055 ; по фактору В «0,063 I
при совместном использовании снеси ордрама 2,8 и базаграна 1,4 кг/га.
По предшественнику люцерна наибольшую эффективность показал йлзагран. С увеличением дозы препарата от 1, 4 кг/га до 2,6 кг/га прибавка урожая возрастала с 7% до 20% по сравнению с контролен.
Наблюдающееся увеличение урожайности во всех вариантах в результате использования гербицидов для борьбы с сорняками было существенно при вероятности 0,95.
Влияние севооборота и гербицидов на формирование урожайности риск прежде всего связаночс элементами структуры урожая.Установлено, что урожайность риса прямо зависит от количества растений перед убор-t;nli . Между этими показателями коэффициент корреляции положительный и равен 0,71+0,22. Еще большая положительная корреляция между количеством продуктивных стеблей и урожайностью. Коэффициент корреляции равен и,пМО,15. Несмотря на то, что количество растений и количество про-пумивных стеблей в вариантах значительно варьирует, увеличение дозы гербицидов вызывает их возрастание, что объясняет повышение урожайна:: г и при изучаемом^ агротехническом приеме.
ВЫВОДЫ
i Между количеством сорняхов б посевах риса и его урожай-нч.М!»1 установлена отрицательная корреляциям посевах по пред-i'U." I в« ннику ячмень г -0f74j*0,19, по предшественнику люцерна г«= п, м-'м) 17 и предшественнику черный пар г» -0,68+0,25.
J, Уничтожение сорной растительности в посевах риса с по-ti'jüi«I гербицидов обеспечивает прибавку урожая на 4 - 20 % по -¡г.'чг.пгнип с контролем. Наиболее эффективно действие базаграна и 'Мо г,!!>си а ордраком. Прибавка урожая при использовании базаграна v fl'inu 2,0 кг/га равнялась 5 - ИХ, а 2,6 кг/га - на 7 -16%.
Использовании сиеси базаграна и ордрама обеспечивало приб^в-« V у|.о,к'»я риса на 11 - 20% по сравнении с контролен.
! Н'Лблпдаенпе увеличение урожайности риса объясняется опре-fluneuh'jmii ц'шйнчнчянн в структуре урожая при использовании герби-пийпй- уо«.'||*ч(1чяпгсч количество продуктивных стеблей, масса зерна ) psuut:mu И^жду количеством растений при уборке и урожайностью M-.'jt-Ьщи«»« корреляции ь зависимости от предшественника варьирует й! 'ПЛ1! по 0,79; между количеством продуктивных стеблей и уро-исскин г мутирует от 0,79 до 0,96. В то же время между коли-'ti !pt>rs р-ьпвмтЧ и üftcrftft зерна с 1 растения коэффициент корреляции ГЦ ¡t. Г» .40 -0,88.
< ¡4-леям и Лл»»пран угнетают физиологические процессы
растений риса. Установлено, что под влиянием ордрама ЧПФ растений , риса уменьшалась на 25-30*, под влиянием базаграна - на7 19 X. Отмечено также снижение активности ростовых процессов, накопления сухой массы. Наиболее интенсивно ингнбирсвашю физиологических процессов отмечается в фазу цветения.
Установлено, что физиологические реакции растений риса на действие гербицидов носит двухфазный характер: первая фаза характеризуется активизацией физиологического состояния, сопровождающаяся увеличением электрического потенциала клеток, активизацией состояния крупных внутриклеточных нембран и структур; вторая фаза - торможение, в течение которой угнетаются основные физиологические процессы и усиливаются процессы разупорядочснносги основных клеточных структур.
5. Исследования показали, что ордран в дозах 4 и 5,2 кг/га оказывает значительное угнетающее действие на растения рйса. Ба-загран оказывает меньшее ингибируюадее влияние на физиологические процессы растений риса,
6. Применение ордрама наиболее эффективно для борьбы •з просянками. По предшественнику ячмень погибало от 33 до 94* просянок, тогда как в контроле только 72*, по люцерне 75 - 97* против 68Я£ в контроле и по черному пару 86 - 94*. Гибель, клубнекаиыша была ниже - 43 - 12%.
7. Баэагран более интенсивно уничтожал растения клубнекамы-ша. При его использовании в опытах по предиественннку ячмень погибало от 78 до 88*, по люцерне от 82 до 94*, по черному пару от 80 до 95*. В то же время баэагран способствует очистке посевов риса от просянок. При его применении погибали 76 - 80* просянок по ячменю, 82 - 94* по люцерне* и 83 - 92* по черному пару.
8. Совместное использование ордрама и базаграна приводит к более значительной гибели сорняков: в посевах риса просянок погибало по ячменю 96 - 95*, по люцерне 79 -98Х, по черному пару 90 -94*. Растений клубнекамыша погибало 62 - 75*, 90 -.94*, €5 - во* соответственно.
9. Применение гербицидов резко снижает общую массу сорных растений, выживших до конца вегетации. Под влиянием ордрама и среднем по опыту общая масса клубнеканыва уменьшалась на 9- 10* про сравнению с контролем, просянок на 18 - 20*,
При использовании базаграна масса клубнекаиыза уменьшалась
на 20 - 253», а просянок на 13 -15 5¿. Еще значительнее сиижение массы сорняков при использовании смеси ордрама и баэаграна: масса просянок уменьшалась на 13 - 35*, клубнекамыша на 14 - 42%.
Угнетение сухой массы отмечается для надземных органов и корневых систем.
10. Использование гербицидов приводит к снижению запасов семян сорной растительности в почве. Установлено, что в слое почвы 0 - 20 си посла уборки урожая количество семян в варианте с вне-евнием 4 кг/га ордрама обнаружено 1085Í сеиян просянки и 1393» семян клубнекамыша, 2 кг/га базаграна 1245; санян просянки и 129% клубнекамыша, при внесении смеси гербицидов 875» семян просянки и H'3Sí семян клубнекамыша по сравнении с их количеством перед посевом , тогда как в контроле эти величины составили 162 и 150% соответственно .
11. Анализ урожайности риса, количества сорняков а посевах и «мивности физиологических процессов при использовании различных доз гербицидов позволяет рекомендовать применение снеси ордрама в дочв ;,8 кг/га и базаграна 1,4 кг/га. Баэагран эффективен в дозе Э кг/га. Ордрам, оказывающий сильное угнетающее воздействие на росгення риса, применять не рекомендуется без предварительного цчучриня наиболее бозонасной фазы развития для его внесения.
Предложения производству
Для борьбы с сорняками в посевах риса в Астраханской области ре->ом«нпувтсв использовать баэагран в дозе 1,4 -2,0 кг/га или совместно fpHí'^M г дозе 2,8 кг/га и баэагран 1,4 кг/га.
По иптериплам диссертации опубликована статья:
1. Яффвтявность гербицидов в борьбе с сорняками в посевах риса// •UrtHMk Р^ДН, серия "Сельскохозяйственные науки,1994, N 1, с. 92 - 97.
KONIPO ALMAMY (MALI) THF USE OK HERBICIDES FOR WEEDS CONTROL IN RICE FIELDS IN ASTRAKHAN RFGION
ИеЫ ft*;*«* I **ntftl studies were carried out on herbicides such as of-<\i fny.1 for voxels control on rice plots. The elimination of
> t^» bi l-v hfrfi-i^f s < »чиЦ»( \ i ri an increase in yields by 4-20% as com-
I"t> .-,» Hill I ''■<■
An additional increase in yields of 13-20* was realised using a mixture of ordram ana basagram as compared with the control. The resultant increase in rice yields can be explained by changes in yield structure using herbicides:the. number of productive ¿tern» and seed weight per plant increase. Between the number of plantd and yields at the time of harvest the coefficient of correlation (r) as dependent on preceding crops grown varried from +0,53 to 0,79 .Between the noraber of the productive stems and yields, r varried from +0,79 to +0,96. A the same,between the number of plant3 and seed weight per plant r varried from -0,52 to -0,88.
The application of ordram was more effective for the control of Echi-nochloa crusgalli L:75-97S£ of the total population of echinochlon crusgalli died as compared with only 68-72% in the control. Basagran more intensively eliminated weed: 78-95% of Bolboachenus c.om-pactus Hoffm and 76-94* Echinochloa crusgalli-L of total weed population were eliminated by it3 use.
Based on the analysis of rice yield,weed population,and the activity
of physiological process when using different doses of herbicides,the
application of the a mixture of ordram at 2,8kg/ha and basagran at
l,4kg/ha is recommended. Basagran is more effective at a dose of
2kg/ha. .
Kotnrao Альмами (Мата)
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ В ПОСЕВАХ РИСА Б УСЛОВИЯХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В результате исследований установлено, что использования гербицидов п посевах риса подавляет развитие сорной растительности клубнекаиыц. на 78-94*, просянок - на 76-94*. В следствии этого урожайность риса возрастала на 4 - 20 *. Прирост урожая риса определяется изменениями в структуре урожая: возрастанием при использовании гербицидов количества продуктивных стеблей и массы зерна с 1 растения. Урожайность риса в опыте возрастала до 22* по сравнению с контролем.
Для борьбы с сорняками рекомендуется применять 1, 4 кг/га баэаг-рана и 2,8 кг/га ордрапма.
- Конипо Альмами