Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование дилудина для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Использование дилудина для сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков"
Р Г Б ОД
\ з ФЕВ 1995
)РЕЫБУРГСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОСУ ДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
УДК 636. 22/28.083. 37:612.014. 46 УРЕНКСВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДШ1УДДША ДЛЯ
СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ МЯСНОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТРЕССАХ В ПЕРИОД ВЫРАЩИВАНИЯ, ОТКОРМА И РЕАЛИЗАЦИИ
БЫЧКОВ
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
А в тор © ф ер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург -1995
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства. »
Научные руководители - доктор биологических наук,
профессор В.И.ЖВАХИН
— каццидат сельскохозяйствекних наук, старший научный сотрудник О.А.ЛЯПИН
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных
наук А.М.Монастыреа
- кавдидат сельскохозяйственных наук А.М.Сергеев
Ведущее предприятие - Башкирский государственный
аграрный университет
Защита состоится " 3 " »¿/л^гтъл^ IS95 г. в jO-OP часов на заседании специализированного совета Д I20.S5.02 при Оренбургской ордена Трудового Красного Знамени государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, Id
С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан "_" 1995 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных
науь, доцент - В'С'Ан'гонова
- 3 -
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
. Актуальность темы. В процессе производства говядины на промышленной основе возникает необходимость проведения различных зооветеринарных мероприятий, которые вызывают у животных стрессо-зое состояние. В результате этого происходят функциональные на-зушения ряда систем организма, снижаются продуктивность животных I качественные показатели продукции. Так, при формировании групп голодняка крупного рогатого скота продуктизность.понижается на 26-3(#, при взвешивании теряется 1-3 кг, а во время транспорти-ювки - 6-10& живой массы (Г.И.Бельков, 1977; В.И.Левахин, 1979, [990; Л.Н.Соловьева, 19(31; О.А.Ляпин, 1935; С.И.Плященко, иС.Зеньков, 1988).
Для снижения воздействия стресс-факторов на животных широ-сое применение нашли транквилизаторы и нейролептики, действующе ¡едативно. Однако, использование большинства из них ограничено 1епродолжительностыо действия, дороговизной и накоплением их в фганизме животных.
Поэтому изыскиваются различные приемы и средства сокращения ютерь мясной продуктивности, которые обладали бы способностью ) достаточной степени смягчать воздействие стресс-факторов на ор-•анизм животных и сократить размеры экономического ущерба. Имейся сведения о благоприятном влиянии дилудина на стресс, возникающий в период доращивашя и откорма бычков, при транспортировке •бойного молодняка. Однако, проблема сокращения потерь мясной [родукции по причине технологических стрессов остается неполно-!тью решенной и требует всестороннего изучения. Практически не ¡зучены потери мясной продукции при технологических стрессах щршцивания, откорма в условиях промышленной технологии и в пе-
риод реализации его мясной промышленности. Не установлены' оптимал ные дозы препарата для различных по силе воздействия стрессов.
Цель и. задачи исследования. Целью работы было изучение возможности снижения стрессового состояния и потерь мясной продукции при гьгращивании, откорме и реализации молодняка крупного рогатого скота путем использования антиоксиданта дилудина.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
1. Установить величину потерь продукции бычков бестужевской породы от технологических стрессов при промышленной технологии производства говядины.
2. Определить оптимальные дозы дилудина для различных по сил воздействия стрессов. ,
3. Изучить влияние дилудина" на физиологическое состояние, гематологические показатели и особенности поведения бычков до и после стрессовой ситуации.
4. Изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков при использовании дилудина.
5. Установить величину сокращения потерь мясной продуктивное ти при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации бычков.
6. Определить экономическую эффективность сокращения потерь мясной продукции и сохранения ее качества при производстве говядины в условия}? промышленного комплекса с использованием дилудиш
Научная новизна.: Впервые изучено влияние различных доз'дил] дина на физиологический статус, поведение, рост, мясную продуктш ность, качество мяса бестужевских бычков, величину потерь мясной продукции при технологических стрессах в период выращивания и откорма в условиях промышленного комплекса и реализации их мясной
тромыдленности (получена приоритетная справка ВНИИГПЭ ка цредпо-iaraeuoe изобретение за íí S404I63S (041677.) от 18 ноября 1994 г.).
Практическая, значимость работы. Производству предлагается грием сокращения потерь мясной продукции при-стрессах, возникаю-[их в период выращивания, откорма и реализации молодняка путем рименения дифференцированных доз дилудина с экспозицией в тече-ие <7 суток до и после стресса при производстве говядины и в те-еиие 7 суток до реализации животных» Это позволяет сократить до 8,3 кг мяса на одну голову реализуемого молодняка крупного рога-ого скота и повысить рентабельность производства говядина на 7,07^.
Положения,, выносимые на защиту. Технологический приом проявленной технологии производства говядины, обеспечивающий ослабшие стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной юдукции и сохранение ее качественных показателей за счет приметил дилудина. Оптимальные дозы дилудина для смягчения воздейст-[я различных страсс-факторов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и лучили положительную оценку на научно-практических конференцп-молодых ученых'(Оренбург, 1Ш1, 1992, 1993, 1994), расширенном оиэводственном заседании отдела технологии мясного скотоводства производства говядины БВДИМСа (1994) и утверждены учоныь! советом даса (1994).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований здрены на промышленном комплексе по выращиванию и откорму молод-ta крупного рогатого скота совхоза, им, 60 лэт СССР Башкортостана и '.ормочных площадках Оренбургской области.
■■■- б - •
Публикация результатов исследований. Основное содержание работы изложено в четырех печатных работах.
Объем диссертации, Материал диссертации изложен на 168 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 10 приложе ний. Список литературы включает 229 наименований, из них 20 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Материал и методы исследований
Экспериментальная часть работы проводилась в 1990-1§91 гг. на промышленной комплексе "Юыатовский республики Башкортостан по представленной схеме (табл.1).
В целях проведения опыта подбирались бычки бестужевской породы двухнедельного возраста. Из них по принципу аналогов формировались группы. Условия кормления и содержания подопытны: животных во всех группах были одинаковыми. Различие заключало« в том, что молодняку опытных групп в течение первого периода Еыраащвания (I и II фаза) на протяжение 7 суток до и после стре совых ситуаций (формирование групп, взвешивание, каудотомия и др.) и в течение 7 суток до транспортировки к основному рацио дополнительно скармливали дилудин в дозах 6, 12, 18 и 24 мг/кг живей массы.
В физиологическом опыте определяли влияние доз дилудина при воздействии различных стресс-факторов на организм животню
и последующую мясную продуктивность молодняка. К изучаемым ст{
■ * •
факторам относились: формирование групп, каудотомия, перегон и: помещений I периода выращивания во П период, смена фаз кормления, взвешивание, транспортировка.
Схема проведения опытов
Таблица I
^ ' ЙЖ.-КЯ*!
" :жинот- : доработки гугпйг.г-Ляктпп : ппнтя.
:Продолжи-
¡животных
стресс-фактор
опыта, сут.
{онтрольная 35
[ опытная I опытная ] опытная ' опытная
[ опытная I опытная 1 опытная
35 35 35 35
Сонтрольная 20
20 20 20
Физиологический опыт
Основной рацион (ОРГ
Формирование групп 38
Ветобработка 38
Взвешивание 38
Каудотомия За
Смена (раз кормления 38 Перевод с I периода
на П 38
Транспортировка 8
0Р + б мг/кг ДД : 0Р +12 мг/кг АД ; -
0Р + 18 мг/кг АД ОР + 24 мг/кг ДД Научно-хозяйственный опыт
Основной рацион (ОРГ.
ОР + 12 мг/кг АД ОР + 18 мг/кг АД ОР Ч- 12 мг/кг АД
ОР + 18 мг/кг АД
АД - антиоксидант дилудин
Все технологические стрессы от формирования групп до реализации животных 425
. 425 425
Ветобработка Взвешивание Смена фаз кормления Формирование групп Каудотомия Перевод с I периода на П
Транспортировка 425
В научно-хозяйственном опыте использовались дозы дилудина, 1ри которых был получен наибольший эффект б физиологическом >пыте. Причем, в Ш опытной группе применяли дифференцированно цозы препарата при различных стресс-факторах.
- 8 - .
Поедаемость кормов определяли по группам животных ежемесячно. Их питательность контролировалась определением химического состава, проведенного в комплексной аналитической лабораторм ВНИИМСа по общепринятым методикам.
Для контроля за ростом животных проводили их взвешивание в возрасте 0,5; 2,5; 10,0; 14,5 ыес, а также после каудотомии, смены фаз выращивания, транспортировки на мясокомбинат. По этим результатам определяли абсолютный и среднесуточный приросты массы тела животных, а такке относительную скорость роста по формуле С.Броди. В эти же возрастные периоды брались основные промеры, на основании которых вычислялись индексы телосложения.
Влияние дилудина на организм бычков изучали по клиническим (температура тела, частота пульса, дыхания) и гематологическим показателям. В крови по общепринятым методикам определяли содер жание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций, липидов, гематокрита, сахара, кальция, фосфора.
Этологию подопытных бычков изучали по методике ВНИЙРГЖа (1975) в первые и седьмые сутки после прекращения воздействия : стресс-факторов.
Йяскую продуктивность и качество мяса изучали по результатам контрольного убоя 5 голов из каждой группы по методикам ВАСХШ, БИЯа, ВШИШа (1977), ВНИИМСа (1984);. Для проведения химического анализа брали средние пробы длиннейшего мускула спины, ыяса-фариа и о коло почечного сала. По. этим данным опреде ли энергетическую (по В.М.Александрову, I95I)j и биологическую ценность мяса. По методике Ю.С.Куранова и С.Й.Хруцкой (1972) проводилась дегустационная оценка бульона, вареного и жареного мяса.
- 9 - ■
Экономическую эффективность выращивания и откорма подопыт-[ых бычков определяли по методике МСХ СССР, ВАСХЛИЛ, БШПИ 1983).
Основные данные, полученные в опыте» обработаны методом (яриационной статистики (В.С.Асатиани, 1965; Н.А.Плохикский, !9б9).
, Физиологический опыт. Анализ результатов опыта показал, что ¡отери живой массы у контрольных бычков за период формирования групп составляли 2,4 кг (6,223), за каудотомию - 2,8 (5,03%), юрегон - 4,8 (3,37$) и транспортировку - 24,2 кг (5,65/5).
Применение дилудина в стрессовых ситуациях оказало положи-■ельное влияние на последующий прирост живой массы. Так, через юсяц после формирования среднесуточный прирост в контрольной •руппе равнялся 673,3 г, в опытных - соответственно 767, 813, 153 к 753 г, после каудотоми'и - 640 , 720 , 780 , 820,и 727 г, .осле перегона - 660 , 720, 767, 820 и 727 г.
При .воздействии, стресс-факторов у животных, получавших ди-¡удин, меньше изменялись клинические а гематологические показа-'ели, чем у контрольных бычков.
При взвешивании, ветобработке и смене фаз кормления опти-1альная доза дилудина составляла 12 мг/кг, а при формировании ■рупп, каудотомии, перегоне из помещения I периода на П. период ; транспортировке - 18 мг/кг жиеой массы.
Научно-хозяйственный опыт
' Содержание, и кормление подопытных бычков.. Молодняк всех ■рупп содержался'в помещении, оборудованном решетчатыми полами по всей площади, занимаемой животными, в зонах кормления и от-,ыха. Микроклимат в помещении регулировался в заданиях парапет-
- 1С -
рах системами отопления и вентиляции. Рационы бычков были сбала: сированы в соответствии с детализированными нормами кормления.
, За весь период выращивания фактическое потребление кормов по группам было различным (табл.2).
Таблица 2
йактический расход кормов подопытными животными за период опыта, кг (в среднем на I голову)
Корма
Группа
:*он<гпольняя:1 опыт-:П опыт-:Ш опыт :ко«трольная: ная : ная . ная
зцм 28 28 28. 28
Комбикорм I фазы 48,2 47,5 55,8 56,0
Комбикорм й фазы ...'•'■■ 141,7 148,1 153,2 159,3
Комбикорм Щ фазы 1312,2 1327,8 1345,5 1368,6
Сено кострецовое 101,6 104,2 106,4 110,2
Сенаж люцерновый 2007,7 2028,2 2035,8 2103,1
Дилудин 0,113 0,174 . 0,160
Содержится:
кормовых единиц 2293,1 2319,1 2339,6 2414,6
обменной энергии 23073,5 23376,0 23723,3 24301,4
сухого вещества 2290,0 2319,4 2351,3 2409,7
переваримого протеина 278,7 231,3 286,2 293,7
Среди бычков опытных групп наилучшей поедаемостыо кормов характеризовались животные Ш опытной группы, которые по сравнению со сверстниками I и П групп больше потребляли соответствен» кормовых единиц на 4,II и 3,20$, сухого вещества - на 3,89 и 2,48%, обменной энергии - на 3,96 и 2,44%, переваримого протеш - на 4,41 и 2,бг?.
Рост и развитие подопытных животных. Несмотря на одинаков! условия кормления и содержания, динамика живой массы бычков срг
. - II -
шваемих групп была различной (табл.3).
Таблица 3
Динамика живой массы и приростов подопытных бычков
Юэраст, : Группа
МРС :контрольная: I опытная : П опытная : Ш опытная
Живчя масса, кг
0,5 54,6+0,48 53,1+0,43 53,9+0,51 52,8+0,51
2,5 . 96,7+0,45 95,-^0,48 98,¿0,55 98,6+0,68
4,5 150,1+0,79 152,¿0,65 155,2+1,17 160,1+0,96
4
10,0 292,6+1,57 301,7+0,91 309,6+0,78 318,3+0,95
14,5 425,4+1,29 440,7+1,45 454,2+1,45 466,2+1,46
Абсолютный прирост, кг
,5-4,5 95,5+1,02 99,1+0,69 101,3+1,25 107,3+1,08
,5-10,0 142,5+1,99 149,5+1,18 154,¿1,23 158,1+1,37
,5-14,5 370,8+1,24 387,6+1,83 400,3+1,42 413,4+1,53
. Среднесуточный прирост, г
,5-4,5 831+8,77 862+5,86 881+11,27 933+9,47
,5-10,0 880+12,18 9231+7,49 953+7,68 976+8,24
,5-14,5 872+3,02 912+4,28 942+3,33 973+3,61
В конце опыта (14,5 мес) контрольные бычки имели живую ассу 425,4 кг, тогда как молодняк, получаекий в период воэдей-гвия стресс-факторов дилудин (I,- П и Ш опытные группы) восил эответственно на 15,3 (Р<0,01), 28,8 (Р<0,001) и 40,8 кг X 0,001) больше.
Наибольшую живу» массу (466,2 кг) имели животине Ш опытной руппы. Молодняк I и П групп уступал им соответственно на 25,5 ■ 3< 0,01) и 12,0 кг (Р< 0,02).
За период ЕЫращивания и откорма молодняк контрольной груп-j увеличил жиЕую массу б 7,8 раза. I опытной - в 8,3, П-в
- 12 -
8,4 и Ш опытной группы - в 8,8 раза.
Использование дилудина способствовало сокращению потерь мясной-продукции (табл.4) в период выращивания и откорма.
Таблица 4
Сокращение потерь абсолютного прироста живой массы при технологических стрессах в период выращивания и откорма бычков
Показатель
.Группа
:контоольнпя:1 °пыт-:П опыт-:Ш опыт .контрольная. ная . ная . ная_
Абсолютный прирост в конце
I периода выращивания, кг 95,5 99,1 101,3
Сокращение потерь абсолютного прироста, кг - - . 3,6 5,8
Абсолютный прирост в конце
П периода выращивания, кг 275,2 288,5 299,0
Сокращение потерь абсолютного прироста, кг - 13,3 23,8
Абсолютный прирост за весь период выращивания и откорма,
кг 370,8 387,6 400,3 Сокращение потерь абсолютного прироста: кг - 16,8 29,6
% - :: : 4,5 7,9
107, И, 306, 30,
413,
42, ■ II.
За I период выращивания абсолютный прирост живой массы у бычков опытных групп по сравнению с контрольной был выше.на 3,6 11,8 кг. В йонце'П периода выращивания по абсолютному приросту опытные бычки превосходили контрольных на 13,3-30,8 кг.
За весь период выращивания и откорма бычков, в опытных труп пах по сравнению с контрольной сокращение потерь абсолютного пр роста составляло 4,5-11,5$.
йиэиологичес.к.о.е. с.о.с.т.ояки.е бычков.. При стрессовом состоянии у животных изменялись клинические и гематологические показателу
Так, через сутки после каудотомии у молодняка контрольной группы температура тела повысилась на 5,3$ (Р<0,001), частота сердечных сокращений - на 29,2$ (Р<0,001) и частота дыхания - на 22,8$ (Р<0,05), Скармливание опытным бычкам дилудина способствовало нормализации их физиологического состояния.
После каудотомии в крови бычков контрольной группы повышалось содержание гемоглобина на 4,8% (Р< 0,001), эритроцитов -на 13,3$ (Р< 0,001) и лейкоцитов - на 9,9% (Р<0,001). Возрастало содержание общего белка на 8,47% (Р<0,001), сахара - на 25,5мг$ (Р< 0,001), показатель гематокрита увеличивался на , 6,8$ (РС0.001)
У животных, получавших дилудин в период стресса, изменение в гематологических показателях наблюдалось.в меньшей степени и они раньше'восстанавливали их до исходного уровня после прекращения воздействия стресс-фщктсров.
Этологические особенности бычков. Применение дилудина для смягчения стрессов нормализует жизненные проявления у молодняка в этот период, -. ,
После смены условий содержания подопытные животные, получавшие антиоксидант дилудин, по сравнению с контрольной бычка«!! были более спокойными, у них в меньшей степени проявлялась агрессивность, и больше времени они затрачивали на поедание корма и отдых.
На хождение бычки опытных групп затрачивали времени на 10,17 и 23 минуты меньше, чем контрольный иолодняк, поедали корм больше по времени на 8, 12 и 14 мин. Число драк било нижо в опытных группах в 1,1-1,4 раза, двигательная активность сократилась на 0,9-10,3%.
. - 14 -
Сокращение потерь живой массы при пдедубоДно.й подготовке бычков. Скармливание бычкам дилудика перед транспортировкой заметно сокращало потери их живой массы (табл.5).
Таблица 5
Потери кибой массы при транспортировке подопытных животных
Показатель -- . ■ . ГРУ1"1*-—--
контрольная:I опытная:!! опытная:¡11 опытная
Живая масса до транспортировки, кг 425,4+1,29 440,7+1,45 454,2+1,45 466,2+1,46
Живая масса после
транспортировки, кг 402,8+2,29 422,5+1,47 437,8+2,30 450,4+1,41
Потери при транспортировке: кг 22,6+0,45 18,2+0,38 16,4+1,13 15,8+0,26
% 5,31 4,13 .3,61 3,39
Сокращение потерь: кг - 4,4 6,2 6,8
% - 1,18 ; 1,70 1,92
При транспортировке наибольшие потери живой массы наблюдались у бычков контрольной группы - 22,6 кг, или 5,31%. У животных I опытной группы они составляли 18,2 кг (4,13%), П - 16,4 кг (3,61Й) и Ш - 15,8 кг (3.39&). По сравнению с контролем у опытного молодняка потери кивой массы были меньше соответственно на 4,4 (Р<0,01), 6,2 (Р<0,0Г) и 6,8 кг (Р<0,001).
Нмиенылими потерями яивой массы из опытных групп характеризовались бычки П1 опытной группы, получавшие дилудин в диффе-ренцирорг.нных дозах (12 мг/кг и 18 мг/кг живой массы). Эти потери были меньле по сравнению с аналогами I и П опытных групп состветстьенно на 2,4 (Р<0,05) к 0,С кг (Р_>0,05).
¡¿ярипя продуктивность и качество, мяса. Ослабление стрессо-рсго состояния у .бычков за счет использования дипудина оказало
- 15 -
положительное влияние на их мясную продуктивность (табл.б).
Таблица б
Результаты контрольного убоя бычков
Показатель :--->-ЙЯЩа-
:контрольная:I опытная:П опытная: Ш опытная
Предубойная живая
масса, кг 402,8+2,20 422,5+1,47 «7,8+2,30 450,4+1,41
Масса парной туши,
кг • 217,2+3,12 229,7+2,43 243,7+1,64 255,5+1,55
Выход туши| % 53,9 54,3 55,6 56,7
Масса внутреннего
лира, кг 12,2+0,39 14,2+0,42 15,6±0,37 16,8+0,51 Масса внутреннего
жира, % 3,0 3,3 3,5 3,7
Убойная масса, кг 229,4+1,29 243,9+0,86 259,3^+1,32 272,5+0,90
Убойный выход, % . 56,9 57,7 - 59^2 60,5
Конфискаты, кг 5,6+0,14- 5,2+0,23 4,7+0,20 4,3+0,13
Туши, полученные от животных контрольной группы уступали по массе I опытной группе на 12,5 кг (Р< 0,05), П - на 26,5 кг (Р<0,05) и Ш - на 38,3 кг (Р<0,01).
Выход туш был меньшим у бычков контрольной группы (53,СЛ) а уступал опытным бычкам соответственно на 0,45; 1,74 и 2,01,?.
Количество конфискатов при обработке туш в опытных групиях было меньше по сравнению с контролем на 0,4 (Р?0,05), 0,9 (Р<0,01) и 1,3 кг (Р<0,001).
По массе мякоти в туках молодняк опытных групп превосходил аналогов из контрольной соответственно на 11,6 (Р<0,05), 23,3 (Р<0,01) и 35,6 кг (Р<0,0Г). Выход мякоти на 100 »г предубойной массы у бычков контрольной группы ссстаплял 4С,37 кг, I опытней - 41,23, II - 42,46 а 0 - 43,Ш кг.
. - 16 - ' . По индексу "ясности бычки опытных групп превосходили контрольных соотеетсгвенно на 5,13; 7,69 и 12,82%.
3 единице мякоти туши бычков опытных групп по сравнению с контролем больше содержалось жира,, но меньше протеина (табл.7).
Таблица 7
Омический состав мякоти туш подопытных животных
Показатель ;-- ■■".: ГРУ^па • • --
:контрольная:Г опытная:П опытная: Ш опытная
Сухое вещество, % 28,63+0,09 28,08+0,17 29,57+0,20 30,62+0,24 Протеин, % .'18,42+0,28 18,05+0,30 17,93+0,32 17,56+0,36
Жир,?; 9,32+0,17 10,11+0,18 10,68+0,21 11,95+0,18
Сухое вещество
мякоти туши, кг 45,10 49,05 52,96 57,27 Протеин мякоти
тушк, кг 29,95 31,44 ' 33,33 34,78
Жир мякоти туши, кг 15,15 - 17,61 19,63 22,48 Энергетическая ценность I кг мякоти,
ЦДж 6,79 7,03 7,24 7,67
Энергетическая ценность мякоти туши,
ЦЦж 1104,05 1224,63 . 1345,92 1519,42
По содержанию жира в мякоти тушк бычки опытных групп превосходили контрольных соответственно на 0,79 (Р< 0,05), 1,36 (Р<0,02) и 2,63& (Р<0,01). В то же время по содержанию протеина в мякоти тузи они уступали контрольным соответственно на С,37; 0,49 и 0,86:?. '
Высокой энергетической ценностью мякоти характеризовались бычки Ц опытной группы. Она была вьиле, чем у животных контрольной, I и П опытных групп соответственно на 0,Ьй (12,96%), 0,64 а,1С'5 и е,43 ..¿к (5,94*). •
- 17 -
Коэффициент конверсии у молодняка изучаемых групп составил ГО,75-11,85$. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в протеин мяса обладали бычки опытных групп. Они опережали контрольных по этому показателю на 0,43; 0,90 и Г,10£.
Биологическая ценность мяса (БКП) бычков опытных групп была выше, чем у контрольных аналогов. Последние уступали сверстникам из опытных групп соответственно на 5,10; 10,21 и 12,63%, в длиннейшем мускуле спины - на 2,50; 3,84 и 6,01%.
При дегустационной оценке мяса трех блюд (бульон, мясо вареное, мясо жареное) общий балл в опытных группах их составил 12,42-12,90 (средний - 4,14-4,30), в контрольной - 12,06 (средний - 4,02).
Экономическая. эффективность использования дилудина при, технологических стрессах. Применение молодняку крупного рогатого скота дилудина при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации оказало положительное влияние на экономические показатели производства говядины (табл.8).
Наибольшая выручка от реализации бычков составляла в Ш опытной группе в среднем на одну голову 1653,0 руб., что было больте, чем в контрольной на 247,8 руб., I опытной - на 166,1/ и П опытной - на 76,3 руб.
Себестоимость I ц прироста бычков опытных групп была ниже по сравнению с контролем на 4,26; 7,21 и 8,08 руб.
Повысилась рентабельность производства говядины при использовании дилудина в качеств1? антистрессового препарата на 4,0717,07%. Наиболее высокой она отмечалась п Ш опытней группе.
Экономическая эффективность выращивания подопытных бычков
Таблица 8
Показатель
Группа
¡контрольная:1
:П опыт: ная
:Ш опыт: ная
Съемная живая масса, кг 425,4 440,7 454,2 466,2
Масса туши, кг 217.2 229,7 243,7 255,5
Зачетная живая масса, кг 456,1 ; 482,4 511,8 536,5
Стоимость валовой продукции, руб. 1405,2 Л486,1 1576,7 1653,0
Производственные затраты (включая покупную стоимость), руб. 880,3 . 907,8 935,8 935,5
в том числе на препарат, руб. — ■ 33,9 52,2 48,0
Чистый доход, руб. 524,9 578,3 640,8 717,5
Прирост чистого дохода, руб. —" 53,4 115,9 193,6
Рентабельность, % 59,6 63,7 68,4 76,7
ВЫВОДЫ
I. В целях ослабления технологических стрессов, возникающи: в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скста целесообразно дифференцированное применение дилу-дина в зависимости от воздействующего стресс-фактора. Наилучшие результаты при взвенивании, ветобработке и смене фаз кормления на I периоде выращивания установлены при скармливании дилудика в дозе 12 мг/кг, а при формировании групп молодняка, каудотомии перегода из помещений I периода выращипания в помещения'П периода и транспортировке - 18 мг/кг живой массы.
- 19 -
2. Использование дилудина до и после технологических стрес-:ов при выращивании и откорме бычков сократило потери прироста живой массы по сравнению с контролем на 16,8 кг (4,53^), 29,5 17,95$) и 42,6 кг (11,4$$). Лучший результат был получен при дифференцированном применении дилудина.
3. По жирой массе опытные бычки в конце опыта (14,5 мес) превосходили контрольный молодняк соответственно на 15,3 (Р< 0,01), 28,8 (Р<0,001) и 40,8 кг <Р<0,001).
4. При стрессовых ситуациях достоверно изменяются показатели, характеризующие физиологическое состояние молодняка. Через сутки после каудотоыии у молодняка контрольной группы температура тела повышалась на 5,3% (Р<0,001), частота сердечных сокращений - на 29,2$ (Р<0,001) и частота дыхания - на 22,(Р< 0,05).
В крови увеличивалась величина гематокрита, повышалось содержание форменных элементов, общего белка, липидов и сахара. Скармливание бычкам в этот период дилудина способствовало нормализации у них физиологического состояния.
5. Бычки, получавшие дилудин, по сравнению с контрольными лучше адаптировались к воздействию стрессов, возникающих в период выращивания и откорма. Они меньше двигались, были спокойными и большее время суток затрачивали на жизненно полезные процессы - поедание корма и отдых.
6. Использование дилудина для ослаблэния отрицательного воздействия транспортного стресса способствует сокращения потерь живой массы за перевозку на 4,4 (Р<0,01), 6,2 1Р<0,0Х) и 6,0 кг (Р< 0,001). Наименьшие потери установлены у бнчко», получ«"-ших дилудин в дозе 18 мг/кг живой массы.
- 20 -
7. Применение дилудина при технологических стрессах благоприятно сказывается на мясной продуктивности животных. При убое
в 14,5-месячном возрасте от животных опытных-групп получены туши, превышающие по массе контроль соответственно на 12,5 (Р<0,05>, 26,5 (Р<0,05) и 36,3 кг (Р<0,01). Молодняк опытных групп превосходил контрольных по массе мякоти в туше соответств! но на IX,6 (Р<0,05), 23,3 (Р< 0,01) и 35,6 кг (Р<0,0Г).
8. Скармливание бычкам дилудина в качестве антистрессового препарата способствует «овьпнению конверсии протеина корма в протеин мяса, улучшению биологической и пищевой ценности мяса, его технологических качеств. Конверсия протеина повышается при использовании дилудина соответственно по группам на 0,20; 0,67 и 1,10$, биологическая ценность - на 5,13; 10,26 и 12,82$, пищевая - на 10,08; 18,35 и 29,44$, влагоудерживающая способность - на 1,01; 3,71 и 5,12$ и уменьшается увариваемость мяса на 1,56; 2,64 и 4,60$. \
9. Применение дилудина для смягчения стресс-реакции у бычков в порнод выращивания, откорма и реализации экономически целесообразно. Оно позволяет снизить на I ц прироста здтраты кормов на 3,34-5,82$, труда - на 4,56-11,34$, себестоимость прироста - на 3,47-6,30$ и повысить рентабельность производства говядины на 4,07-17,07$, Наиболее высокие экономические показатели
ви'рацягання и откорма молодняка установлены прл использовании дифференцированных доз дилудина.
ПРЕ^ЖГЖНИЯ производству ■ '
В целях увеличения производства говядины и улучшения ее качества следует при технологических стрессах у животных применять дияудии 5 дифференцированныхдозах/ (12;'и 18 ыг/кг живой
1ассн) в зависимости от воздействующего стресс-фактора с экспо-
мцией 7 суток до и после стресса, или в течение 7 суток до >еалиэации животкшс. Это позволит сократить потери продукции и ;ополнительно получить до 38,3 кг мяса на голову при повышении >ентабельности производства говядины на 17,1%.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Сокращение потерь прироста живой массы бычков в условн-IX промышленного комплекса // Тезисы докладов X научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Оренбург, С991. - С.90-91.
2. Влияние дилудина на клинико*-фиаио логические показатели 5ычков при технологическом стрессе // Тезисы докладов ХП Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и швциапистов. - Оренбург, 1993. - С. 151.
. 3. Продуктивность бычков бестужевской породы на первой и второй периодах выращивания в условиях комплекса при использовании внтиоксиданта // Технология мясного скотоводства и производ-втва говядины / Сб. научных трудов ВНИИМСа. - Оренбург, 1993. -3.67-70 (в соавторстве). '
4. Пути снижения потерь мясной продукции и сохранения ее качества в процессе подготовки скота к убоо // Рекомендации. - Оренбург, 1994. - С.25 (в соавторстве).
- Уренков, Александр Григорьевич