Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование биологически активных веществ в системе защиты плодового сада и его экологические последствия
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Использование биологически активных веществ в системе защиты плодового сада и его экологические последствия"
ад сии Я&я
АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ
На правах рукописи
ПОПОВА Тамара Георгиевна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ4 ВЕЩЕСТВ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПЛОДОВОГО САДА И ЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
Специальность: 06.01.11 — Защита растений от вредителей и болезней
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
1993
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исс^е-довательском институте защиты растений.
Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор М. А. Булыгинекая.
Официальные оппоненты: доктор биол. наук В. И. Кузнецов; кандидат биол. наук 10. С. Толстова.
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный аграрный Университет.
Защита диссертации состоится » 1993 г.
в часов на заседании Специализированного совета, шифр Д 020.01.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений.
Адрес: 189620, Санкт-Петербург—Пушкин-6, шоссе Подбельского, д. 3, ВИЗР.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений. "
Автореферат разослан «.20 » с^сс^Ьц) 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук
Г. А. Наседкина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В условиях плавневой подзоны Краснодарского края основной мишенью защитных мероприятий являются вредные чешуекрылые. Интенсивные обработки политоксичными инсектицидами (фОС И пиретроидвми), несмотря На высокий защитный эффект, приводят к ряду негетийных последствий - возникновении устойчивых популяций основных объектов, усилении роли второстепенных видов, вспышкам размножения растительноядных клещей, общему загрязнению среды и получаемой продукции. Эта ситуация диктует необходимость поиска альтернативных средств, избирательно действующих на вредных чешуекрылых и способствующих оздоровлению среды путем ослабления химического пресса. К таким средствам-относятся вещестра,регулирующие рост и развитие насекомых. Их особенностью является направленное действие на определенный вид или группу вредителей при отсутствии или ограниченном влиянии 'на сопутствующие виды. Безопасность для человека и щадящий эффект для природных сообществ делают эти биологически активные вещества перспективными для использования в современных защитных программах.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлась оценка экологических последствий использования регуляторов роста и развития насекомых в системе защиты плодового сада,
Для выполнения этой цели предстояло решить следующие задачи:
1. Оценить действие регуляторов роста и развития насекомых (димилина и инсегара) на основные виды вредных чешуекрылых плодового саде.
2. Оценить действие димилина и инсегара на сопутствующие виды фитофагов.
3. Изучить влияние димилина и инсегара на полезных членистоногих плодового сада.
Научная новизна. Впервые изучены изменения, происходящие в фауне чешуекрылых и полезных членистоногих плодоеого сада в результате применения регуляторов роста и развития насекомых. Применение димилина й инсегара значительно снижает численность яблонной плодожорки, листоверток и минирующих молей, в то же
время эти препараты не оказывают токсического действия на полезных членистоногих. На их фоне наблюдается восстановление численности ряда видов зоофагов, отсутствующих в интенсивно обрабатываемых садах. Впервые для условий Краснодарского края установлены сроки и нормы расхода инсегара в борьбе с садовыми листовертками и яблонной плоДожоркой. • ■ Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании защиты яблони от яблонной плодожорки, листоверток и минирующих молей, основанной на использовании регуляторов роста и развития насекомых. В результате объем обработок сокращается до 2-3, улучшается качество съемного урожая. Разработанная нами технология применения регуляторов роста и развития насекомых внедрена в совхозе "Сад-Гигант" Славянского района Краснодарского края на площади 23 га (1985-1988 гг), в колхозе Мичурина Красноармейского района на площади 20 га (1988 г). Материалы, полученные в результате'изучения основных.вредных чешуекрылых и полезных членистоногих плодового сада, служат основой ДЛЯ дальнейшего усовершенствования системы защиты плодового сада. Практический интерес для службы защиты растений представляют данные по динамике численности вредных чешуекрылых и полезных членистоногих.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложении и обсуждены на Ученых советах Славянской опытной станции защиты растений ВИЗР (1985-1988 гг), на заседаниях'методической ■ комиссии по«энтомологии ВИЗР (1985-1988 гг), на заседании Всесоюзного Координационного Совета по заданию 0510505 (Врронеж, 1990 г), на Совещании по Феромониторингу насекомых (Минск,1990 г.) По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и приложения, содержит 34 таблицы (б а приложении) и 6 рисунков. Список использрванной литературы включает 232 наименования, в том числе 72 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы, новизна и практи-ческг.я ценность работы; сформулированы цель и задачи исследований,. 4
Глава I. Защита плодового сада: состояние и перспективы (литературный обзор)
Рассматривается химический метод защиты плодового сада, обсуждаются его положительные и отрицательные стороны. Показана возможность усовершенствования существующей системы, путем введения новых эффективных средств защиты плодового сада. Обсуж1-даются вопросы влияния регуляторов роста и развития насекомых на вредных и полезных членистоногих. Обоснована Необходимость детального вскрытия основных изменений, происходящих в агроце-нозе плодового сада в результате использования регуляторов роста и развития насекомых. ,
Глава 2. Материал и методы исследований
Исследования проводились в период с 1985 по 1988 гг, в Краснодарском крае - зоне интенсивного промышленного садоводства,. на бёзе совхоза "Сад-Гигант" Славянского района, на основном районированном сорте яблони Ренет Симиренко. Объектами исследований являлись вредители из отряда чешуекрылых: яблонная плодожорка (Laspeyresia pomonella Ь.),ивовая кривоусая листовертка (Pandemia heparans ben u Schiff Яблонная нижнесторонняя минирующая MOXb(Lithoaolleti3 pyrifoliella Grsra ) И полезные членистоногие из,отрядов жесткокрылые, полужесткокрылне, сетчатокрылые,' перепончатокрылые и пауки.
Изучение влияния различных схем обработок сада на вредных насекомых и их естественных врагов, проводили на фоне использования соединений из различных химических групп (фосфорорганиче-ские, синтетические пиретроиды, ингибитор синтеза хитина и юве-чоид). Опыт включал следующие варианты:
1. Димилин' - участок площадью 2 га, ежегодно обрабатываемый п,имилином против яблонной плодожорки (одна обработка против наж-;ой генерации при дозировке I кг/га).
2. Инсегар - участок площадью 4 га, ежегодно обрабатываемый 1Нсегаром против яблонной плодожорки и садовых листоверток 'двукратно с недельным интервалом, в дозировках 0,6 кг/га и ),Э кг/га).
3. Эталон - участок площадью 5 га с ежегодным использованием 'радиционной схемы инсектицидных обработок. Среди используемых
препаратов - фозалон, дурсбан, шерпа, ровикурт, цшбуш, метатион.
4. Контроль - участок площадью I га, без обработок инсектоака-рицидами.
На всех опытных участках проводились фунгицидные опрыскивания против парши и мучнистой росы. Сроки проведения химических обработок устанавливали прямшИ наблюдениями за развитием- вредителей в природе, а также с помощью феромонных ловушек. Численность яблонной плодожорки и ивовой кривоусой листовертки определяли методом отлова самцов на феромонные ловушки и путей учета гусениц яблонной плодожорки в ловчих поясах. Повреждение плодов съемного урожая, падалица, а также численность яблонной нижнесторонней минирующей моли определялись на 10 модельных деревьях в каждом варианте опыта (Иванова, 1961). Численность полезных членистоногих определяли методом отряхивания их в ловчую воронку (Лившиц, Петрушова, 1977; Копанева, Дорохова, 1979).Определение видового состава вредителей и полезных членистоногих проводили специалисты Зоологического института АН СССР - И.М.Кержнер, В.И.Тобиас, В.А.Тряпицш, Д.Р.Каспарян, В.А.Рихтер, Э.П.Нарчук, Б.Л.Коротяес, B.n.Cei/ьянов; ВИЗР - Г.И.Дорохова, М.В.Козлов; Ин-ститутг биологии ЛН Киргизской ССР - Л.В.Пэк; Ленинградского Государственного Университета - И.В.Павлов. Определение остаточных количеств димилина и инсегара проводилось в Прибалтийском филиале ВИЗР - Т.Н.Ипатовой.
Всем перечисленным сотрудникам автор выража'ет глубокую признательности-
Математическая обработка результатов исследования проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979).
При изучении действия нестицидных обработок на 1редннх и полезных членистоногих плодового сада было проанализировано и определено; отряд чешу (..крыли - I9I88 особей, отряд жесткокрылых -ZCC2 особей, отряд полукесткокрпль-х - 242 особи, отряд равнокрылых хоботных - 857 особей; полезных членистоногих,, собранных методом отрлхпгания: отряд полужесткокрь:лых - 718 особей, отряд жесткокрылых - 141Й особей, отряд сетчатокрылых - 548 особей, отряд перепончатокрь-л!« - 251 особь, отряд пауков - BI8 особей.
С
Глава' 3. Эффективность регуляторов роста и развития • насекомых против основных вредных чешуекрылых плодового сада
3.1. Видовой состав вредных чешуекрылых и динамика
лета основных видов
Представлен видовой состав вредных чешуекрылых, обитающих на яблоне 'в регионе проводимых исследований, включающий 33 вида. Большинство их не имеет экономического значения. К ключевым видам могут быть отнесены представители семейства тог1;г1с1(1а«| яблонная плодожорка - вид, постоянно вредящий яблоне, и листо-повреждающие листовертки, периодически дающие вспышки массового размножения. Среди последних доминирует ивовая кривоусая листовертка. Прослежена динамика лёта яблонной плодожорки и ивовой кривоусой листовертки на феромонние ловушки при различных схемах, обработок сада.
На протяжении всех лет исследований численность яблонной плодожорки была высокой и превышала экономический порог вредоносности в 5-7 раз. Регуляторы роста и развития насекомых снижали численность яблонной плодожорки в 1,5 раза по сравнению с эталоном. Инсегар проявил активность и в отношении ивовой кривоусой листовертки, численность которой была в 1,5-3 раза ниже, чем на эталонном варианте. Однако, добиться долгосрочного снижения численности- вредителей на этих участках не удалось, в связи с тем, что они располагались в пределах крупного массива сада, не исключающего возможность залёта бабочек.
3.2. Действие димилина и гнсегара на яблонную плодожорку и ивовую крипоусую листовертку
Применяемая в настоящее врем сигтема борьб:' с яблонной плодожоркой и садовьми листовертками не удовлетворяет требованиям производства, так как не учитьгвпет особенностей биоценоза 1лодо»ого сада. Препараты, используемые в современной системе защиты сад* должны обладать не только высокой эффективности воз-;ействия на вредные виды, но и селективностью действия. Таким требованиям отвечают регуляторы роста и развития насекомых.
Нами осуществлялась оценка различных схем обработок сада,
с ингибитором синтеза хитина динилином и ювеноидом инсегаром. Сравнение опытных схем осуществлялось с эталоном и контролем (табл.1). Сроки обработок в схемах корректировались таким образом, чтобы их эффект охватывал не только яблонную плодожорку, но и ивовую кривоусую листовертку. Так в варианте с димилином обработку против яблонной плодожорки проводили в период начала яйцекладки, при отлове 8 самцов за неделю и сумме эффективных температур И6+20°С для пергого поколения; а для второго 627+ 46°С. Однако, учитывая слабую эффективность этого препарата про-, тив листовертки, в период отрождения гусениц её приходилось сдерживать фосфорорганическими и пиретроидными соединениями. Полностью отказаться от ФОС и пиретроидов позволяет применение инсегара или его сочетание с димилином. Инсегар обладает способностью нарушать метаморфоз, вызывать стерилизацию имаго и гибель эмбрионов в яйце (Буров и др , 1991). Поэтому, оптимальным сроком применения этого препарата является завершение гусеничного развития листовертки или появление первых куколок. Проведение первой обработки инсегаром в начале окукливания гусениц листовертки в условиях нашей зоны совпадает с массовым лётом яблонной плодожорки. Вторая обработка инсегаром должна проводиться в период массовой яйцекладки яблонной плодожорки, в то время, как на эталоне, согласно рекомендациям для данной зоны, обработки осуществляются триады - в периоды отрождения гусениц яблонной плодожорки и ивовой кривоусой листовертки.
Сравнение испытываемых схем обработок с эталоном подтверждает преимущество использования димилина и инсегара (табл.2). Несмотря на го, что кратность обработок этими препаратами сокращается до 2-3, поврежденность плодов «адового урожая яблон- . ной плодожоркой и листовертками не превышала таковую в эталоне, где многократно использовались ®0С и пиретроиды (5-7 обработок). На протяжении всех лет исследований варианты с димилином и инсегаром характеризовались повышением урожайности > сравнении с эталоном и улучшением качества плодов (95-99% товарных сортов). Увеличение урожайности в опытных вариантах связано не только со снижением численности чешуекрылых, но и с уменьшением количества плодовых клещей и минирующих молей, в сильной степени угнетающих растения. Возможно и стнмулирую-
Исследуемые схемы обработок плодового сада против вредных чешуекрылых
_Вредитель и фаза его развития_
Вариант
листовертки, яблонная плодожорка листовертки, яблонная плодожорка
начало массовая отрожде-ливания яЯце_ яйце_ йие кладки кладка гусениц строждение гусениц массовый лёт • отрождение гусениц
Димилин - димилин - - -I кг/га димилин I кг/га -
Инсегар инсегар - инсегар - -600 г/га 800 г/га - димилин 0,5 кг/га
Эталон - - - .фоза- шер— лон па• - эта- фоза- фоза-фос лон лон 0,1556 0,35 0,2?
Контроль без обработок .
Таблица 2.
Поврезденность плодов валового урожая вреднкми чешуекрылыми
Повреждено плодов, %
Вариант яблонной плодожоркой
садовили листовертками
_Урожайность плодов, ц/га
1985г. 1986г. 1987г. 1988г. 1985г. 1986 г. 1987г. 1988г. 1985г. 1980г.1987г. 1988г.
Дииюнш 4,5в 1,8в 4,3в 1,96 11,0а 7,8в йнсегар - - 3,7в 1,46 Эталон 20,66.. 7,Об 8,36 1,56 15,5а 11,16
6,4в . 4,96 2876 2646 2126 6б2в 4,1в 1,2в - - 340в 5156 9,96 3,06 142а 208а 2186 4936
Контроль 32,8а 68,2а 75,ба 44,0а- 13,7а 23,5а 23,9а 10,8а 164а 155а 123а 314а
щее действие препаратов на яблоню.
Анализ плодов на содержание остаточных количеств димилина и инсегара показал, что инсегар, начиная с 27 июля, перестал обнаруживаться в плодах, а содержание димилина было крайне незначительно (0,013 мг/кг, при ЦЦК 0,05 мг/кг).
Глава 4. Действие регуляторов роста и развития, насекомых на сопутствующие виды фитофагов
4.1. Изменение численности яблонной нижнесторонней минирующей моли при применении регуляторов ростй и развития насекомых Среди чешуекрылых плодового сада в отдельные годы большой вред яблоне наносят минеры, главным образом нижнесторонняя минирующая моль. В диссертации приведены результаты её фенологии и динамики численности при различных схемах обработок сада (рис.I). Исследования показали, что фосфор'органические соединения и пиретроиды не оказывают существенного влияния на минирующих молей, численность которых и поврежденность листьев сохранялась на уровне контроля. В то же время обработки димилином и инсегаром в период наибольшей чувствительности к ним листоверток снижали численность минирующих молей в 8-10, а повреж-денность листьев - в 6-7 раз в сравнении с эталоном (табл.3).
4.2^ Действие регуляторов роста и развития насекомых на растительноядных клещей Плодовые клещи в изучаемой зоне наносят существенный вред и наряду с Чешуекрылыми, могут быть отнесены к первостепенньм вредителям сада. Однако, даже на фоне интенсивного использования ФОС и пиретроидов в эталонном варианте их численность превышала экономический порог вредоносности (табл.4). В то' же время в вариантах с димилином и инсегаром в течение всех лет исследований отмечено резкое снижение численности клещей ,ю сравнению с эталоном, что вероятно, связано с сохранением ака-рифагов и усилением их роли.
II
май 31 июнь 30
июль 31 август 31 сентябрь
Рис Л. Динамика численности яблонной нижнесторонней минирующей моли при различных схемах обработок , 1988г.
Условные обозначения:
12
С бра Сотки;| димллиноы,
- контроль, --- эталон,
-• димилин, —' —инсегар. I инсегароы, ■ | инсектицидами,
Заселенность яблони нижнесторонней минирующей молью при различных схемах обработок сада
Численность мин на 100 листьев Поврежденность листьев, % 1985г. 1986г. 1987г. 1988г. 1985г. 1986г. 1987г. 1988г.
Димилин 4,66 0 0 0,16- 4,16 0 0 0,96
Инсегар - - 3,0в 0,01в - - 1,бв 0,03в
Эталон 10,0а 9,0 а 9,06 10,0а 9,5а 9,0а 6,76 6,7а
Контроль 8,0а 13,0а ' 17,0а 14,0 а 7,8а 8,8а 13,1а 12,5а
Численность плодовых клещей при различных схемах обработок сада
Количество особей в пересчете на один лист Вариант -:---
. 1985 г. 1986 г. 1987 г.
0,69 " 0,0002
0,0002 5,94 2,17
3,47 9,35
4.3. Реакция'других видов фитофагов на применение регуляторов роста и развития насекомых
Сопутствующие виды насекомых на применяемые препараты реагировали неодинаково. На опытных вариантах многочисленными оказались жесткокрылые, среди которых, доминировали листовые долгоносики, существенно подавляемые интенсивньми химическими обработками на эталоне (табл.5). В вариантах с димилином и инсегаром их численность сохранялась на уровне контроля. Что касается листоедов, то их относительное число на опытных вариантах значительно возрастало, несмотря на невысокую абсолютную численность. Из других вредных фитофагоЕ, в варианте 'с инсегаром отмечен значительный рост полужесткокрылых, в частности, грушевого клопа, численность которого возросла,в 10 раз по сравнению с эталоном и в.6 раз по сравнению с контролем. У равнокрылых хоботных (красная кровяная и красногал-ловая тли) также отмечается тенденция к увеличению численности в'варианте с инсегаром, что свидетельствует об избирательности действия регуляторов роста и развития насекомых, и их-недостаточной активности в отношении некоторых растительноядных .клопов, тлей и долгоносиков.
,Таким образом, несмотря на то, что регуляторы роста и развития насекомых высокоэффективны против вредных чешуекрылых, применение этих соединений мокет приводить к ряду нежелательных последствий, в частности, к вспышкам размножения сосущих вредителей. Причины такого явления не до конца ясны,
Димилин 0,41 Инсегар
Эталон 0,47
Конотоль 0,42
Сравнительная численность фитофагов при различных схемах обработок сада (метод отряхивания,
в среднем за 1987-1988гг.)
Абсолютное число особей в течение сезона,особей/% к контролю Группы Всего -
членистоногих особей димилин инсегар эталон контроль
Чешуекрылые 228 42/39,За 37/34,5а 42/39,2а 107/1006
Полужесткокрылые 52 11/137,5а 30/375,06 3/37,5а 8/Ю0а
в т.ч. клопы-кружевницы 49 11/220,0а 30/600,06 3/60,0а 5/100а
Жесткокрылые 560 146/94,2а 160/103,2а 99/63,96 . 155/ЮОа
в т.ч. жуки 94/63,56 148/ЮОа
долгоносики 520 135/91,2а 143/96,6а
яуки листоеды 40 11/157,1а 17/242,96 5/71,4а . 7/ХООа
Равнокрылые хоботные 153 37/Ц5,6а 60/187,56 24/75,Оа 32/Ю0а
но вскрытие их выходило за рамки данного исследования.
Глава 5. Влияние регуляторов роста и развития насекомых на полезных членистоногих
За период наших исследований в саду совхоза "Сад-Гигант" Краснодарского края выявлено 60. видов полезных членистоногих; относящихся к 23 семействам из 6 отрядов, причем 16 видов из .итого списка относятся к паразитам, 44 - к хищникам, многие из которых являются активными акари- и афидофагами.
Приведены результаты анализа степени паразитирования яблонной плодожорки и ивовой кривоусой листовертки; показавшие, что перепончатокрылые паразиты не способны сдерживать численность этих вредителей на экономически неощутимом уровне.
Из яблонной нижнесторонней минирующей моли выведено 7 видов паразитов, относящихся к 3 семействам, среди которых наиболее распространенными являются: Holcothorax testaceipés Hätz, j Apanteles bicolor.Hees, Sympiesis seriseic.ornis liees. Их срав-* нительная численность на разных фонах существенных изменений не претерпевала (табл.6). Во всех вариантах доминирующим видом оказался Holcothorax testaceipes, который, благодаря своим биологическим особенностям сохраняется как на химическом фоне, так й в вариантах с гормональными препаратами.
Таблица 6.
' : Видовой состав паразитов нижнесторонней минирующей моли при различных схемах обработок сада, в среднем за 1987-1988 гг.
Соотношение видов, %
Вариант ----
Holcothorax Apanteles Sympiesis Другие
testaceipes bicolor seriseicornis виды
Димилин 48,3а 40,7а 6,8а • 4,2а
Инсегар . . 65,'Об 28,96 5,3а 0,86
Эталон ... 53; 7а 37,1а 5,7а 3,5а
Контроль 50,9а 34,4а ' 8,1а 6,6а
.' Зараженность моли паразитами колебалась по годам и зависела
от применяемых препаратов. В вариантах с димилином и инсега-ром она была ниже, чем в эталоне и контроле. Одной из причин снижения зараженности паразитами гусениц минирующей моли в вариантах с регуляторами роста и развития насекомых является снижение численности.самих минеров, составляющих основу для развития паразитов.
Учеты численности полезных членистоногих в кроне яблони обнаружили значительное сокращение видового разнообразия зоофагов на эталонном варианте. Переход к обработкам регуляторами роста и развития насекомых способствовал восстановлению ' видового разнообразия паразитов и хищников. Так, если в эталоне число видов зоофагов составляло 75,8$ от контроля, тов варианте с димилином оно достигало 81,8$, а в варианте с инеегаром - 04,8$. Общая численность полезных членистоногих в вариантах с димилином и инеегаром возросла по сравнению с эталоном более, чем в 3 раза.
Среди группы хищных знтоиофагов наиболее многочисленными оказались пауки.. Они высоко чувствительны к воздействию политоксичных пестицидов и высокая их численность сохраняется только в вариантах с гормональными препаратами и в контроле (табл.71. Среди пауков преобладали представители семейств ТЬепаНйав и Т11оп1з1(1ае. Доминирующими видами являлись ТЬег1й1шп р1сЬшп'ТСа1с1с и ТЬот1зиз опис-Ьиз 7?о1ск,
Хищные жесткокрылые представлены кокцинеллидами и жужелицами (почвенные наблюдения не проводились). В эталоне среди кок-цинеллид доминировал Stethoгus рипсЪЩит \7з., присутствие которого на химических; фонах объясняется устойчивостью к пестицидам (Приедитис, 1971; Толстова, Сухорученко, 1973). В вариантах. с димилином и инеегаром происходит смена видов, доминирующим становится Ргору1аеа guatuoгdecirapшlctata Ь. Прослеживается тенденция увеличения общей Численности жесткокрылых в опытных вариантах.
Аналогичная ситуация складывается с полужесткокрылыми. Из б выявленных видов хищных клопов на всех йариантах доминировал лишь один -Сатру1отап уегЪззс! Н-Д, Отмечается тенденция к увеличению численности клопов в вариантах с димилином и инеегаром. Численность набид и антокорид невысока и её изменение в
Таблица 7.
Сравнительная численность полезных членистоногих при различных схемах обработок сада (метод отряхивания, в среднем за 1987-1988 гг)
Группы
членистоногих
Всего Абсолютное число особей в течение сезона, особей/% к контролю 'особей -
димилин
инсегар
эталон
контроль
Еесткокрылые 178 74/231,36 - 55/171,9аб 17/53,1в 32/Ю0а
Полужесткокрылые 160 70/205,96 48/141,2а 8/23,5в 34/Ю0а
Сетчатокрылые со 35/125,06 48/171,46 . 23/82,1а 28/Ю0а
Перепончатокрылые 64 11/52,46 _ 23/109,5а 9/42,96 21/Ю0а
Пауки 187 32/36,86 58/66,6а •Ю/П,5в 87/Ю0а
зависимости от схем обработок не носило закономерного характера.
Сетчатокрылые представлены двумя семействами: хризопидами и гемеробиидами. Численность гемеробиид во всех вариантах низкая. Среди хриэопид доминировала влатоглазка обыкновенная, которая составляла 87,S& всех собранных сетчатокрылых. Ее присутствие на химических фонах объясняется природной толерантно- ■ стью к пестицидам (Адашкевич, Кузин, 1971; Сухорученко, Толсто-ва,. 1974; Толстова, Буркова, 1980). В вариантах с димилиноу и инсегаром отмечена тенденция увеличения численности сетчатокрылых в 1,5-2 раза по сравнению с контролем.
Паразитические перепончатокрылые представлены 5 семействами. При учетах методом отряхивания более многочисленными оказались' бракониды и хальциды, паразитирующие на гусеницах ивовой криво-усой листовертки - Macrocentrus linearia Hees иBraohymerla intermedia Hees, Численность перепончатокрылых во всех вариантах незначительна, только в варианте с инсегаром прослеживается тенденция её роста по сравнению с эталоном.
Представлена сравнительная динамика численности полезных членистоногих на опытных схемах.
Таким образом,оценивая экологические последствия применения биологически активных веществ на полезную фауну плодового сада Краснодарского края, можно прежде всего подтвердить ухе известный для других зон факт (Толстова, Атанов, 1982,1985), что на фоне интенсивных химических обработок стандартными инсектицидами видовой состав зоофагов обеднен, численность их невысока, доминирующими становятся виды, обладающие либо устойчивостью к применяемым препаратам, либо высокой миграционной способностью. Замена традиционных инсектицидов регуляторами роста и развития насекомых оказало положительное влияние на хищников и паразитов плодового сада, наблюдается как частичное восстановление их видового состава, так и увеличение числа особей. Результатом такого процесса является косвенное подавление развития некоторых вредителей на фоне изучаемых средств. Так восстановление комплекса акарифагов приводит, как это уже отмечалось выше, к сниженив численности плодовых клещей до хозяйственно неощутимого уровня.
выводы
, , I. В промышленных садах плавневой подзоны Краснодарского края на яблоне обитает 33 вида вредных чешуекрылых, среди которых наиболее вредоносными являются яблонная плодожорка и ивовая кривоусая листовертка. Второй по значимости группой вредителей являются растительноядные клещи. Спорадический вред наносят минирующие моли.
. 2. Применяемая система защитных мероприятий, основанная на использовании ФОС и пиретроидов и включающая 5-7 обработок, йе отвечает современным экологическим требованиям и требует усовершенствования.
3. Изучение биологически активных веществ, как средств защиты от вредных чешуекрылых, вызвано необходимостью снижения пестицидной нагрузки^ в сйду и замены политоксичных инсектицидов .избирательно действующими.
,4. В результате наших исследований, установлена высокая эффективность применения регуляторов роста и развития насекомых '(димилина и инсегара! против листо- и плодоповреждающих садовых листоверток. Уровень защиты урожая был равен или превосходил эталонный.
5. На фоне использования димилина и инсегара не происходит вспышек размножения плодовых клещей, подавляется развитие минирующих чешуекрылых. Однако, указанные соединения недостаточно активны в отношении ряда видов тлей, клопов и листовых долгоносиков. В связи с этим при их введении в систему в случае необхо- .-димости следует предусматривать применение дополнительных истре-^ бительных.мероприятий.
6. В плодовом саду исследуемой зоны выявлено 60 видов полезных членистоногих, среди которых многие являются активными ака-ри- и афидофагами. Интенсивный'химический пресс приводит к обеднение видового состава паразитов и хищников и снижению их численности. В промышленных са^х сохраняются лишь виды, обладающие природной устойчивостью к примениемш токсикантам или высокой миграционной способностью.
7. Регуляторы роста и развития насекомкх оказывают щадящее действие на зоофагов. На их фоне отмечено частичное восстановление фауны садового егроценоэа как по числу видов, так и по
числу особей. В результате имеет место подавл »«ив ^яда опасных вредителей. Так, активизация комплекса акарифагов на опытных схемах способствует' сведению вреда от плодовых клещей до хозяйственно неощутимого уровня.
8. Сокращение численности некоторых видов полезных членистоногих в вариантах с применением новых средств может быть связано не с прямым их действием, а с более глубокими механиз- ■ мами биоценотического взаимодействия в агроэкосистемах, в частности, с обеднением или полным исчезновением пищевой базы зоофагов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях охраны окружающей среды и повышения эффективности, борьбы с вредными чешуекрылыми рекомендуем:
1. В системе защиты плодового сада использовать против яблонной плодожорки димилин и инсегар (255? с.п.). Последний обладает высокой активностью и против листоповреждающих листовер- '
Т0К- обработок"
Сроки проведеншг'устанавливать'при отлове феромонннми ловушками 8 самцов яблонной плодожорки за неделю при условии уста- ■ новления температуры в вечерний период выше 15°С. При массовой яйцекладке яблонной плодожорки оптимальный срок обработки дими-лином определяется достижением суммы эффективных температур для первого поколения 146+20°С; что приходится на 19 мая + 4 дня, а для второго - 627* 4б°С и 4 июля ± 2 дня,' при биологическом пороге + Ю°С. Норма расхода препарата I кг/га,
В случае массового размножения минеров необходима допол- ■ нительная обработка этим же препаратом в период массового лёта бабочек при норме расхода 500 г/га.
2. Для предотвращения возникновения резистентности вредителей предлагается осуществлять ротацию препаратов, используя для первой обработки инсегар, а для второй - димилин.'
3. При введении регуляторов роста и развития насекомых в системы защиты плодового сада может возникнуть необходимость проведения дополнительных мероприятий, направленных на борьбу с грушевым клопом, тлями, листовыми долгоносиками. •
21
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Попова Т. Г. Применение димилина в борьбе с чешуекрылыми вредителями сада // Информационный листок. - Краснодар, 1988, - С.2.
2. Сазонов А.П., Шапарь М.В., Попова Т.Г. Руководство по применению димилина против чешуекрылых вредителей плодового сада в Краснодарском крае // Краснодар, 1990. -0.6 ' . . '
3. Колесова Д.А., Чмырь П.Г.Сезонов А.П , Попова Т.Г. Хигинингибирующие препараты для защиты сада // Садоводство и виноградарство. 1990 - № 2, - С.18-20.
4. Буров В.Н., Сазонов А.П., Попова Т.Г. Экологические и биоценоткческие основы использования биологически активных вещеЬтв // Защита растений. 1991 - $ 3 - С. 14-17,
5. Пойова Т.Г. Влияние различных схем химических обработок на видовой состав И численность полезных членистоногих в саду, (в печати). , ' •
РТП. Тцп.ВНР. Вак .2Ш. Тир. 100.19,0<1-, 91 •
- Попова, Тамара Георгиевна