Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование биологически активных добавок для реализации биолого-ресурсного потенциала цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Цагараева, Елена Феликсовна

Введение

1. Обзор литературы

Микроорганизмы-симбионты пищеварительной системы в реализации биолого-ресурсного потенциала птицы

1.1.1. Молочнокислые бактерии

1.1.2. Пропионовокислые бактерии 11 ** 1.1.3. Бифидобактерии

Роль нормальной микрофлоры в процессе пищеварения и 13 обмена веществ

1.3. Биологические проблемы использования пробиотиков

1.4. Роль ферментов в организме птицы

Применение протеолитических и амилолитических ферментов в кормлении птицы

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Кормление цыплят-бройлеров 5 3 Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплятбройлеров Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта 3.4. Результаты физиологических опытов

Морфологические и биохимические показатели крови у

3.5. 72 цыплят-бройлеров

3.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров

3.6.1. Убойные качества мяса цыплят-бройлеров

3.6.2. Химический состав мяса птицы

3.6.3. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

3.7. Изменение состава микрофлоры пищеварительного канала

3.8. Производственная апробация 95 ^ Экономическая оценка результатов производственного ^ опыта

Выводы

Предложение производству

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование биологически активных добавок для реализации биолого-ресурсного потенциала цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. В теории и практике птицеводства одной из важнейших проблем является максимальная реализация генетического потенциала роста птицы. Генетически обусловленный рост может быть реализован, в первую очередь, при сбалансированном кормлении и соблюдении гигиенических требований содержания птицы. Однако в условиях современных высоких технологий в птицеводстве неоспоримо важной задачей является предупреждение падежа птицы, порой приобретающего массовый характер, что приводит к значительным убыткам. Данную проблему можно решить благодаря созданию стад птицы, обладающей высоким статусом физиологической реактивности и биоресурным продуктивным потенциалом. В этой связи фактор кормления играет огромную роль, так как умелым подбором кормов можно добиться как максимальных приростов живой массы, так и повышения реактивных свойств организма птицы.

Многочисленные исследования ученых свидетельствуют о том, что комплексная нормальная микрофлора кишечника , проявляет защиту и профилактирует заселение кишечника микробными патогенами, которые колонизируют преимущественно слепую кишку. Следовательно, недавно вылупившиеся цыплята, имеющие небольшое количество или отсутствие кишечной флоры, более восприимчивы к инфекции по сравнению со взрослой птицей.

Одной из реальных перспектив реализации биологических ресурсов птицы на сегодняшний день является использование в дополнении к основному рациону различных кормовых добавок в виде биологически активных веществ и молочнокислых микроорганизмов.

В птицеводстве все шире стали применять иммунобиологические препараты - пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, подобное дополнение к рациону оказывает благоприятное влияние на микробиологический состав желудочно-кишечного тракта, процессы расщепления и всасывания питательных веществ корма, повышаются устойчивость и адаптивные свойства организма птицы (Б.А. тендеров, 1987; Ф.Н. Цогоева, 1991; P. Hattarelli 1991).

Пробиотики производятся из высокоактивных штаммов представителей нормальной микрофлоры. Они легко адаптируются в пищеварительном тракте, успешно дополняя имеющийся здесь естественный состав микрофлоры (С. А. Карпушина, 1999; Р.Г. Шайдулина, 2000; 3. Т. Кадалаева, 2002; G. Perdigon, 1992). Их положительное влияние на физиологические процессы так же проявляется в выраженном цитопатическом и цитотоксическом действии по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, что обусловлено наличием в их составе молочнокислых микроорганизмов ( Р. Г. Шайдулина и др., 1998; И. Г. Пивняк, 1990; S. Blum, 1999).

В производственных условиях пробиотики применяются как в чистом виде, так и в кооперации с другими биологически активными веществами, аминокислотами, ферментами, витаминами и т. д., что по мнению многих исследователей значительно эффективнее (Duchmann R. et. al.,1999; S. Shimamura, 1990; E. Hara, 1978). Данное направление в применении пробиотиков весьма актуально и требует более глубоко изучения.

Исходя из вышесказанного, проблема совместного использования пробиотиков и экзогенных энзимов в полнорационных комбикормах цыплят-бройлеров является весьма актуальной и мало изученной в реализации их биолого-ресурсного и продуктивного потенциала.

Цель и задачи исследований.

Целью проведенных исследований являлось изучение влияния совместных добавок пробиотика бифидумбактерина и мультиэнзимных композиций (МЭК) в комбикорма цыплят-бройлеров на биолого-ресурсный потенциал и продуктивность за счет желательного направления метаболических процессов в организме цыплят-бройлеров.

Достижению поставленной цели было посвящено решение следующих задач:

- изучить влияние испытуемых препаратов на биологические резервы организма по повышению роста цыплят-бройлеров и оплату корма продукцией;

- проанализировать уровень промежуточного обмена у подопытной птицы, как проявления физиолого-биохимического статуса организма;

- определить действие ферментных препаратов и на переваримость и использование питательных веществ комбикормов;

- выяснить влияние этих кормовых добавок на микрофлору и ферментативную активность некоторых отделов пищеварительной системы;

- установить влияние экзогенных энзимов и пробиотика на убойные и мясные показатели бройлеров, как стимуляторов продуктивных и биологических резервов организма;

- рассчитать экономическую эффективность производства мяса бройлеров при обогащении их рационов биологически активными веществами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые применительно к составу комбикормов цыплят-бройлеров с пшенично-ячменной основой дано научное обоснование эффективности совместных добавок бифидумбактерина и ферментных препаратов, что выразилось в расширении спектра физиолого-биохимического потенциала организма, повышении продуктивности, улучшении убойных и мясных качеств за счет в нормализации состава микрофлоры кишечника.

Практическая значимость работы обусловлена разработкой рекомендаций производству по рациональному использованию ферментных препаратов и бифидумбактерина в составе рационов цыплят-бройлеров с учетом зерновой компоненты, что позволяет биолого-ресурсный и повысить продуктивный и экономический эффект от реализации птичьего мяса.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- показатели, характеризующие сохранность поголовья, рост и оплату корма приростом у подопытной птицы;

- морфологические и биохимические показатели крови бройлеров;

- переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- характеристика состава микрофлоры и активности ферментов содержимого некоторых отделов пищеварительной системы;

- убойные и мясные качества подопытных цыплят-бройлеров;

- экономическая оценка использования биологически активных веществ в рационах бройлеров.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Микроорганизмы-симбионты пищеварительной системы в реализации биолого-ресурсного потенциала птицы

Неотъемлемой частью всей жизнедеятельности теплокровных, в том числе и птицы, является взаимодействие между макроорганизмом и микроорганизмами. Микроорганизмы оказывают на макроорганизм постоянное влияние, и в то же время, сами испытывают влияние со стороны макроорганизма, вызывающее изменчивость, борьбу за существование.

Микроорганизмы за время своего существования адаптировались к другим организмам, заселив покровные ткани животных и растений, не причиняя при этом им вреда и используя в пищу отмирающие клетки (Л.А.Леванова и др., 2002; В.В. Поспелова и др., 1986; М.М. Интизаров, 1978). С рождения птицы пищеварительный тракт заселяется различными видами микроорганизмов, которые на протяжении всей жизни являются его сожителями (В.Т. Самохин, B.C. Бузлама, 1983).

Многие микроорганизмы нашли себе убежище в органах пищеварительной системы и в процессе эволюции их взаимоотношения с макроорганизмом приобрели симбиотический характер (В. Грант, 1980; Л. Маргулис, 1983). Микрофлора желудочно-кишечного тракта птицы выполняет большую и важную роль в общем метаболизме веществ макроорганизма.

Одной из важнейших функций нормофлоры является обеспечение колонизационной резистентности, под которой понимают совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и предотвращающих заселение организма хозяина посторонними микроорганизмами (А.Ф. Абызова и др., 1980). Биологическая роль микроорганизмов определяется в местах естественного обитания (Н.С. Егоров, 1994). Формы этих взаимоотношений могут быть весьма разнообразны: от мирного сосуществования до явного антагонизма (И.М. Ожован и др., 2002; О.В. Терпугова и др., 2001).

Проблема заболеваемости птицы в настоящее время обостряется тем, что облигатная микрофлора, присутствующая во все периоды жизни изменилась вследствие развивающегося комплексного содержания. Для стабилизации нормального функционирования пищеварительной системы животных требуется дополнительная помощь (В. Сидорчук и др., 1990 ; G.I. Goncarova et.al., 1987).

В настоящее время возрос интерес к микроорганизмам, способствующим созданию нормального биоценоза в пищеварительном тракте животных (С.С. Васильченко, 1974; Т.А. Спасская, Е.В. Клименко, 2001; Д. Миллер, 1976). Препараты, полученные на основе таких микроорганизмов, и применяемые в животноводстве, получили название пробиотиков.

Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что использовать в качестве пробиотиков представляется возможным лишь ограниченный ряд культур микроорганизмов, поскольку представители некоторых из них в пищеварительном тракте могут приобретать способность продуцировать токсины и другие биологически активные вещества, способствующие развитию хронических заболеваний у животных и птицы (А.В. Архипова, J1.B. Топорова, 1984; Б.В. Тараканов, 1987; A.M. Алимов, М.Ш. Алиев, 2000; Т.М. Околелова, Э.В. Удалова, 1996; Т.Н. Головач и др., 2000).

Исходя из этого, мы более подробно остановимся на характеристике молочнокислых, пропионовокислых бактерий, бифидобактерий, на основе которых налажено промышленное производство пробиотиков.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Цагараева, Елена Феликсовна

выводы

1. При выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах с пшенично-ячменной основой, дефицитных по никотиновой кислоте и триптофану, установлено, что реализации биолого-ресурсного потенциала в большей мере содействовало включение в комбикорма пробиотика «Бифидум СХЖ» и смеси ферментных препаратов «Био-Фид Плюс»+«Энерджекс».

2. Исходя из вышесказанного, в ходе III опыта совместное использование пробиотика и смеси ферментных препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 6%, прирост живой массы - на 12,1% (Р>0,95) и снизить расход корма на единицу продукции - на 11,0%.

3. Наибольший физиолого-биохимический эффект пищеварительного метаболизма в ходе исследований был получен при совместных добавках пробиотика и смеси ферментных препаратов «Био-Фид Плюс»+«Энерджекс», что у цыплят-бройлеров 3 опытной группы против контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении протеолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки на 16,0 и 11,2%, амилолитической активности - на 12,1 и 6,8% и целлюлозолитической активности - на 27,4 и 7,8% соответственно;

- в достоверно (Р>0,95) лучшем переваривании сырого протеина на 4,10%; сырой клетчатки - на 3,50% и БЭВ - на 5,02%, а также в увеличении использования азота корма от принятого количества - на 6,34%.

4. Морфологические и биохимические показатели крови птицы в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, но при этом по содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных различий между аналогами контрольных и опытных групп не было установлено. Однако при совместных добавках пробиотика и смеси ферментных препаратов у бройлеров в сыворотке крови произошло достоверное (Р>0,95) снижение холестерола на 22% и увеличение общего белка на 4,1 г/л.

5. При потреблении пробиотика и смеси ферментных препаратов у цыплят 3 опытной группы против контроля было достоверно (Р>0,95) выше уровень депонирования в крови и печени витамина А на 50,3 и 50,3% и витамина С - на 62,4 и 50,9% соответственно.

6. Установлено, что наибольшее влияние на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров оказало совместное введение в пшенично-ячменные рационы пробиотика и смеси «Био-Фид Плюс»+«Энерджекс», что против контроля выразилось:

- в увеличении (Р>0,95) массы полупотрошеной и потрошеной тушек на 13,5 и 13,7%, а также убойного выхода - на 1,6%;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р>0,95) повышения в грудных мышцах содержания сухого вещества и белка на 2,09 и 1,36%; '

- в оптимизации биологической ценности мяса за счет повышения белко-во-качественного показателя на 15,7% (Р>0,95).

7. При скармливании пробиотика и смеси «Био-Фид Плюс»+«Энерджекс» цыплятам 3 опытной группы у них против контроля в тонком отделе кишечника произошло увеличение бифидобактерий в 3,4 раза и молочнокислых бактерий - в 2,0 раза (Р>0,95) с одновременным достоверным (Р>0,95) снижением количества бактерий группы кишечной палочки, дрожжевых клеток, энтерококков и стафилококков.

8. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно хозяйственных опытов.

9. При совместном введении в рационы цыплят-бройлеров смеси мультиэнзимных комплексов и пробиотика бифидумбактерина уровень рентабельности производства птичьего мяса в ходе производственного опыта возрос на 7,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения биолого-ресурсного и продуктивного потенциала цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса рекомендуем в комбикорма с пшенично-ячменной основой включать пробиотик «Бифидум СХЖ в количестве 1доза (содержит 10 млн. клеток бифидобактерий) на 200 голов, а также смесь ферментных препаратов «Био-Фид Плюс» и «Энерджекс» в дозах по 200г/т корма.

Автореферат диссертации по теме "Использование биологически активных добавок для реализации биолого-ресурсного потенциала цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

Цагараева Елена Феликсовна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ БИОЛОГО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

03.00.32 - биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ - 2006

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Цалиев Борис Захарович

кандидат биологических наук, доцент Кадалаева Зарина Темболатовна

Ведущее предприятие: Кабардино-Балкарская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится « 3 » июля 2006 года в 11 часов на заседании диссертационного совета К.220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу:

362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37 тел. (8-8672) - 53-99-26, факс. (8-8672) - 53-02-49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан « 2 » июня 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

З.Л. Дзиццоева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одной из реальных перспектив реализации биологических ресурсов птицы на сегодняшний день является использование в дополнении к основному рациону различных кормовых добавок в виде биологически активных веществ и молочнокислых микроорганизмов.

В птицеводстве все шире стали применять микробиологические препараты — пробиотики. Они необходимы для формирования нормобиоценоза и повышения общей резистентности организма птицы к воздействию неблагоприятных факторов. Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, подобное дополнение к рациону оказывает благоприятное влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта, процессы расщепления и всасывания корма, повышаются устойчивость и адаптивные свойства организма птицы (Шендеров, 1987; Цогоева, 1991; Hattarelli, 1991).

Пробиотики производятся из высокоактивных штаммов представителей нормальной микрофлоры. Они легко адаптируются в пищеварительном тракте, успешно дополняя имеющийся здесь естественный состав микрофлоры (Карпушина, 1999; Шайдулина, 2000; Кадалаева, 2002; Perdigón, 1992). Их положительное влияние на физиологические процессы так же проявляется в выраженном цитотоксическом действии по отношению к условно-патогенной и патогенной микрофлоре, что обусловлено наличием в их составе молочнокислых микроорганизмов (Шайдулина и др., 1998; Пивняк, 1990; Blum, 1999).

В производственных условиях пробиотики применяются как в чистом виде, так и в кооперации с другими биологически активными веществами, аминокислотами, ферментами, витаминами и т. д., что, по мнению многих исследователей, значительно эффективнее (Duchmann et.all, 1999; Shimamura, 1990). Данное направление в применении пробиотиков весьма актуально и требует более глубоко изучения.

Исходя из вышесказанного, проблема совместного использования пробиотиков и экзогенных энзимов в полнорационных комбикормах цыплят-бройлеров является весьма актуальной и мало изученной в реализации их биолого-ресурсного и продуктивного потенциала.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния совместных добавок пробиотика бифидумбактерина и мультиэнзимных композиций (МЭК) в комбикорма цыплят-бройлеров на биолого-ресурсный потенциал и продуктивность цыплят-бройлеров.

Достижению поставленной цели было посвящено решение следующих задач:

- изучить влияние испытуемых препаратов на рост цыплят-бройлеров и оплату корма продукцией;

- проанализировать уровень промежуточного обмена у подопытной птицы, как проявления физиолого-биохимического статуса организма;

- определить действие ферментных препаратов на переваримость и

использование питательных веществ комбикорма;

- выяснить влияние кормовых добавок на микрофлору и ферментативную активность некоторых отделов пищеварительной системы;

- установить влияние экзогенных энзимов и пробиотика на убойные и мясные показатели бройлеров, как стимулятор продуктивных и биологических резервов организма;

- рассчитать экономическую эффективность производства мяса бройлеров при обогащении их рационов биологически активными веществами.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые применительно к составу комбикормов цыплят-бройлеров с пшенично-ячменной основой дано научное обоснование эффективности совместных добавок бифидумбактерина и ферментных препаратов, что выразилось в укреплении физиолого-биохимического статуса организма, повышении продуктивности, улучшении убойных и мясных качеств.

Практическая ценность работы обусловлена разработкой рекомендаций производству по рациональному использованию ферментных препаратов и бифидумбактерина в составе рационов цыплят-бройлеров с пшенично-ячменной основой, что позволяет повысить биолого-ресурсный и продуктивный потенциал и увеличить экономический эффект от реализации птичьего мяса.

Апробация работы материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях СОГУ (Владикавказ, 2001-2004) на III международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2001), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001), на международной научно-практической конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» (Краснодар, 2003), на всероссийской научно-технической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003), на V международной научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования» (Владикавказ, 2004), на международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005).

Публикации По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Содержит 30 таблиц, 1 рисунок и 21 приложение. Список литературы включает 215 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения поставленной цели в течении 2000-2002 года были проведены 3 научно-хозяйственных и 3 физиологических обменных опыта в условиях ГППП «Михайловское». Объектом исследования были цыплята-бройлера кросса «Смена-2» одного возраста и одной партии вывода. Поэтому продолжительность выращивания цыплят составила 49 дней.

В ходе трех научно-хозяйственных опытов из цыплят-бройлеров суточного возраста методом групп-аналогов были сформированы по 4 группы, численностью по 200 голов в каждой (В.А. Александров и др., 1988).

Кормление птицы осуществлялось в соответствии с «Рекомендациями по кормлению сельскохозяйственной птицы» ВНИТИП (1999), по схеме, представленной в таблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственных опытов_

Группы количество голов Дозы добавок препаратов

+ пробиотик + МЭК Бифидум СХЖ, 1 доза/ 200 голов «Био-Фид-Плюс», г/т корма «Энерджекс», г/г корма

1 опыт

Контрольная 200 ОР — _ _

1 опытная 200 ОР+ пробиотик 1 доза/200 голов - -

2 опытная 200 О Р+« Био-Фид-Плюс» - 400 -

3 опытная 200 ОР+пробиотик + «Био-Фид-Плюс» 1 доза/200 голов 400 -

11 опыт

Контрольная 200 ОР _ - -

1 опытная 200 ОР+ пробиотик 1 доза / 200 голов - -

2 опытная 200 ОР+«Энерджекс» - - 400

3 опытная 200 ОР + пробиотик + «Энерджекс» 1 доза /200 голов - 400

III опыт

Контрольная 200 ОР _ _ —

1 опытная 200 ОР+ пробиотик + «Био-Фид-Плюс» 1 доза / 200 голов 400 -

2 опытная 200 ОР+ пробиотик + «Энерджекс» 1 доза/200 голов - 400

3 опытная 200 ОР+ пробиотик+ «Био-Фид-Плюс» + «Энерджекс» 1 доза / 200 голов 200 200

Согласно рекомендациям фирмы-производителя «Ново-Нордиск» (Дания) МЭК «Био-Фид-Плюс» и «Энерджекс» следует включать в

комбикорма, где злаково-зерновую основу составляет смесь пшеница + ячмень (более 40%) ежедневно.

Бифидум СХЖ - лиофилизированная микробная масса живых антагонистически активных бактерий штамма Bifidumbacterium bifidum №1 с добавлением сахарозо-желатиновой среды. В одной дозе препарата содержится 10 млн. клеток бифидобактерий. Пробиотик скармливали цыплятам-бройлерам в возрастные периоды: 1-5, 10-15, 20-25, 30-35, 40-45 дней.

Условия кормления и содержания цыплят были одинаковыми. Их содержали в клеточных батарея КБН-3. В помещениях температура и влажность воздуха, система вентиляции, освещения и поения были автоматизированы, режим их действия отвечал требованиям общепринятых норм, отраженных в «Рекомендациях по выращиванию цыплят и содержанию племенной и промышленной птицы» (1999).

Изучение динамики живой массы птицы проводили путем индивидуального взвешивания еженедельно. Расход комбикорма на единицу продукции рассчитывали по данным поедаемости корма и прироста живой массы. Ежедневно вели учет сохранности подопытного поголовья с установлением причин падежа.

Для определения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов были проведены три физиологических обменных опыта в ходе I и II опытов на птице в возрасте 35-42 дней и III опыт — в возрасте 42-49 дней по методике А.И. Фомина и А.Ф. Аврутиной (1967) с использованием инертного индикатора оксида хрома в количестве 0,5% по массе комбикорма. Для исследований отбирались по 5 типичных голов из каждой группы.

Для определения баланса азота азотистые вещества кала и мочи в помете были разделены по методу М.И. Дьякова (1959).

После убоя птицы в возрасте 49 дней изучали ферментативную активность содержимого мышечного желудка и 12-перстной кишки по методам, описанным М.К. Гильмановым и др. (1981): протеолитическую активность определяли по модифицированному методу Ансона; целлюлозолитическую активность — по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова в модификации РА. Татузяна(1932); амилолитическую активность - по методу Уголева и др. (1969); липолитическую акивность - по методу Н.Г.Шлыгина и др. (1974).

Для изучения морфологических и биохимических показателей у бройлеров в возрасте 49 дней из подкрыльной вены утром до кормления (у 5 голов из каждой группы) брали кровь с последующей стабилизацией ее гепарином. В крови по методам, описанным И.П. Кондрахиным (1985), изучались следующие показатели: эритроциты и лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева; гемоглобин - по Сали; общий белок - рефрактометрически прибором «РЛУ»; фракции белка- методом электрофореза на бумаге; холестерол - по методу Илька, основанному на реакции Либермана-Бурхарда; кальций - по Де-Ваарду; фосфор - по Юделевичу; щелочная фосфотаза - по методу O.A. Bessey et.al. (1966); сахар - по методу MJ. Sommoqqi;

В органах и тканях подопытной птицы изучали содержание: витамина А-

спектрофотометрически по В. А. Девяткину (1979); витамина С-колорометрически по цветной реакции с краской Тильманса.

Контрольный убой подопытных цыплят-бройлеров проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85. Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу П.Т. Лебедева и А.Г. Усачева (1976). Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). Для анализа брали часть грудной и бедренной мышцы.

Биологическую полноценность мяса бройлеров определяли по соотношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и оксипролином (Т.В. Замараева, 1977).

В связи с тем, что пробиотики могут влиять на микронаселение пищеварительного тракта (З.И. Зельцер и др., 1972) по итогам III опыта был изучен количественный и качественный состав микрофлоры кишечника. Количественный подсчет бактерий проводили по методике Р.В. Эпштейн-Литвак и Ф.Л. Вильшанской (1977). Определялось среднее число выросших колоний в трех параллельных чашках Петри из одного и того же разведения, которое обозначили КОЕ (колония-образующая единица).

Среднее число КОЕ микроорганизмов 1г исследуемого материала выражали в миллионах ( млн/г).

По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов. На основании результатов производственного опыта методом прямых затрат была проведена экономическая оценка эффективности добавок в рационы цыплят-бройлеров испытуемых препаратов.

Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К.Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сохранность, пост и оплата корма продукцией у цыплят-бройлеров.

Результаты всех научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о том, что включение пробиотика, как в отдельности, так и в сочетании с ферментными препаратами в пшенично-ячменные рационы способствует повышению сохранности поголовья, энергии роста и оплаты корма продукцией (табл. 2).

Причем, за счет суммирования ферментативной активности целлюлаз, гемицеллюлаз, пектиназ и ксиланаз при совместных добавках препаратов «Био-Фид-Плюс» и «Энерджекс» наибольшее преимущество над контролем в ходе проведения III эксперимента по сохранности поголовья (на 6%) имела птица 3 опытной группы.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что включение в полнорационные комбикорма пробиотика «Бифидум СХЖ» и мульти-энзимных композиций как в отдельности, так и в различных комбинациях оказывало стимулирующее действие на рост подопытных цыплят-бройлеров.

Таблица 2

Сохранность, прирост живой массы и оплата корма продукцией

п « 200

Показатель Группа

контрольная 1 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Г опыт

Сохранность, % 91 94 93 95

Живая масса 1 головы, г:

в начале опыта 1 42,1 ±0,46 42,4 ±0,41 42,6 ±0,40 42,3 ± 0,43

в конце опыта | 1844,0± 11,0 1955,8 ± 11,2* 1985,1 ± 10,6* 2028.3 ± 12,7*

Прирост живой массы, г

Абсолютный 1801,9± 12,0 1913,4 ± 11,3* 1942,5 ± 11,5* 1986,0 ±12,6*

среднесуточный 36,7 ±0,18 39,05 ±0,21* 39,64 ±0,30* 40,53 ± 0,27*

В % к контролю 100,0 106,8 107,8 110,2

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,78 2,61 2,59 2,54

И опыт

Сохранность, % 90 93 93 95

Живая масса 1 головы, г:

в начале опыта 42,3 ± 0,33 42,1 ±0,37 42,3 ± 0,44 42,0 ±0,40

в конце опыта 1839,9 ±11,3 _, 1963,7± 10,1* 1985,5 ± 12,3* 2033,7 ± 12,6*

Прирост живой массы, г

Абсолютный 1797,0 ±10,2 1921,6 ±11,4* 1943,2 ±13,0* 1991,7 ± 14,1*

среднесуточный 36,67 ±0,24 39,22 ±0,19* 39,66 ±0,32* 40,63 ±0,37*

В % к контролю 100,0 106,9 108,1 110,8

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,80 2,61 2,60 2,54

III ОПЬГТ

Сохранность, % 91 95 95 97

Живая масса 1 головы, г:

в начале опыта 42,1 ±0,42 41,9 ±0,36 42,2 ± 0,47 42,0 ±0,31

в конце опыта 1834,2 ± 10,5 2011,4 ± 12,0* 2022,5 ± 11,5* 2050,9 ± 14,0*

Прирост живой массы, г

абсолютный 1792,1 ±11,1 1969,5 ± 10,6* 1980,3 ±11,7* 2008,9 ±14,2*

среднесуточный 36,57 ±0,19 40,19 ±0,26* 40,41 ±0,34* 41,00 ±0,36*

В % к контролю 100,0 109,0 110,5 112,1

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,81 2,56 2,54 2,50

*Р>0,95

Лучший ростостимулирующий эффект в ходе I и II научно-хозяйственных опытов обеспечивали добавки в рационы «Бифидум СХЖ», в первом случае, с «Био-Фид-Плюс», и, во втором случае, - с «Энерджекс». Это позволило брой-

лерам 3-их опытных групп достоверно (Р>0,95) опередить своих контрольных аналогов по приросту живой массы соответственно 10,2 и 10,8% .

При проведении III эксперимента за счет суммирования ферментативной активности препаратов «Био-Фид-Плюс» и «Энерджекс» цыплята 3 опытной группы по приросту массы тела превзошли контроль на 12,1% (Р>0,95).

Результаты всех трех экспериментов свидетельствуют о том, что совместное введение «Бифидум СХЖ» и ферментных препаратов в рационы цыплят-бройлеров способствовало снижению расхода корма на 1кг прироста массы тела. Причем, за счет расширения спектра целлюлаз, гемицеллюлаз, пектинрасщепляющих энзимов и протеиназ при совместных добавках «Энерджекс» и «Био-Фид-Плюс» в ходе III научно-хозяйственного опыта наименьшее количество комбикорма (2,50 кг) на единицу продукции израсходовали бройлеры 3 опытной группы, сэкономив при этом, относительно контроля 11,0 % корма.

Полученные результаты позволяют утверждать, что для повышения сохранности поголовья, скорости роста и оплаты корма продукцией целесообразно пшенично-ячменные рационы цыплят-бройлеров обогащать пробиотиком «Бифидум СХЖ» и смесью ферментных препаратов «Энерджекс» и «Био-Фид-Плюс».

Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров. Кормовые биологически активные добавки оказывают стимулирующее действие на кроветворные функции в организме птицы, а также на уровень промежуточного метаболизма, поэтому нами были изучены морфологические показатели крови цыплят-бройлеров (табл.3).

Таблица 3

Морфологические показатели крови у цыплят-бройлеров_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Эритроциты, 1012 /л 3,29±0,10 3,44±0,10 3,62±0,09 3,бб±0,11

Лейкоциты, 10ч/л 9,00±0,11 8,79±0,12 9Д4±0,11 8,85±0,12

Гемоглобин, г/л 76,б±0,86 78,21 ±0,90 78,19±0,81 79,81±0,93

II опыт

Эритроциты,1012/л 3,23±0,14 3,40±0,10 3,45±0,11 3,61±0,12

Лейкоциты, Ю'/л 8,92±0,26 8,98±0,30 9,07±0,26 8,81±0,19

Гемоглобин, г/л 76,31 ±0,83 78,0±0,80 78,81 ±0,97 79,41 ±0,95

Ш опыт

Эритроциты, 1012 /л 3,31±0,24 3,71 ±0,26 3,74±0,29 3,87±0,36

Лейкоциты, 109/л 8,62±0,36 8,85±0,19 8,95±0,22 8,64±0,39

Гемоглобин, г /л 7б,0±0,30 78,9±0,54 78,1 ±0,71 80,0±0,91

Морфологические исследования крови показали, что количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов у цыплят всех групп находилось в пределах физиологической нормы. При этом установлено, что в ходе I и II научно-хозяйственных опытов наиболее высоким содержанием гемоглобина (соответственно 79,81 и 79,4г/л) и эритроцитов (соответственно 3,66 и 3,61 х 1012/л) в крови отличались бройлеры 3-х групп, которые по этим параметрам превзошли контрольных аналогов соответственно на 3,22 и 3,12 г/л и на 0,37 и 0,38*1013 /л, но во всех случаях разница была в пределах ошибки средней арифметической (Р<0,95).

Результаты 111 эксперимента свидетельствуют о том, что более выраженное стимулирующее влияние на гемо- и эритропоэз цыплят-бройлеров, выращиваемых на пшенично-ячменных рационах, оказали добавки пробиотика и смеси «Био-Фид Плюс» + «Энерджекс». Поэтому у птицы 3 опытной группы относительно контроля содержание гемоглобина и эритроцитов было на 4,0г/л (Р<0,95) и 0,56 х 10'2 /л (Р<0,95) больше.

Уровень белка в крови (табл. 4) цыплят опытных групп, получавших «Бифи-

Таблица 4

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови подопытной

птицы

____п=5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Общий белок, г/л 62,31 ±3,2 61,89±2,8 63,14±2,7 65,89±2,9

Альбумины, % 46,14±1,4 45,99±1,2 47,00±1,3 48,24±2,6

а-глобулины, % 20,80±1,3 21,17±!,9 19,70±0,6 17,41±1,6

Р- глобулины, % 14,06*0,8 13,96±0,6 14,14±0,5 13,47±0,4

у- глобулины, % 19,00±0,7 18,88±0,3 19,1б±0,4 20,88±0,9

Коэффициент А/Г 0.86 0,85 0,89 0,93

II опыт

Общий белок, г/л 62,00±3,0 61,84±2,2 62,10±2,1 65,47±3,3

Альбумины, % 4б,06±1,6 45,91 ±1,8 16,03±1,5 47,87±2,3

а-глобулины, % 21,0±1,5 20,86±1,2 20,94±1,1 18,22±2,6

Р- глобулины, % 13,99±0,6 14,05±0,5 14,00±1,0 13,36±0,8

у- глобулины, % 18,95±0,9 19,18±0,7 19,03±0,4 20,55±1,4

Коэффициент А/Г 0,85 0,85 0,85 0,92

III опыт

Общий белок, г/л 62,14±2,9 65,81 ±3,4 65,36±2,8 66,24±3,2

Альбумины, % 45,93±2,5 48,14±2,9 47,80±2,4 49,00±3,0

а-глобулины, % 20,47±2,4 17,65±1,8 18,19±!,6 16,54±2,7

Р- глобулины, % 13,97*0,8 13,33±0,5 13,41 ±0,4 13,24±0,6

у- глобулины, % !9,33±1,7 20,88±0,8 20,66±1,5 21,22±1,3

Коэффициент А/Г 0,85 0,93 0,92 0,96

дум СХЖ» и мультиэнзимные композиции как в отдельности, так и в различных комбинациях, оказывали благотворное влияние на кроветворные функции организма, тем самым повышая иммунитет.

Установлено, что в ходе всех трех экспериментов совместные добавки ферментных препаратов и бифидумбактерина в рационы оказывали положительное влияние на азотистый обмен у подопытной птицы. Это обусловлено способностью бифидобактерий продуцировать протеиназы, играющие важную роль в устранении дисбаланса «лимитирующих» незаменимых аминокислот в питании цыплят-бройлеров.

Наиболее оптимальное действие на содержание общего белка в сыворотке крови оказало совместное скармливание бифидумбактерина и смеси «Био-Фид Плюс» + «Энерджекс», что в ходе III эксперимента позволило птице 3 опытной группы превзойти по этому показателю контроль на 4, Юг/л, однако разница была статистически недостоверной (Р<0,95). Как показали наблюдения, увеличение количества общего белка в сыворотке крови бройлеров 3 опытной группы произошло за счет повышения концентрации альбуминов, выполняющих в крови функции транспорта свободных аминокислот, у-глобулинов. Благодаря этому коэффициент А/Г у них был самым высоким - 0,96, что на 0,11 единиц больше, чем в контроле.

Наряду с содержанием общего белка, изучили и некоторые другие биохимические показатели крови (содержание сахара, холестерола, кальция и фосфора) птицы сравниваемых групп (табл. 5).

Таблица 5

Биохимические показатели крови

п=5

Показатель Группа

контрольная I 1 опытная | 2 опытная 3 опытная

I опыт

Сахар, ммоль/л 3,71*1,3 4,21*1,7 4,94*1,2 5,11*1,2

Холестерол, ммоль/л 2.14*0,09 2,00*0,22 2,17*0,14 1,79*0,10*

Кальций, ммоль /л 13,16*0,44 13,42*0,30 13,54*0,30 14,01*0,44

Фосфор, ммоль /л 5,36*0,18 5,39*0,18 5,72*0,21 5,74*0,29

II опыт

Сахар, ммоль/л 3,67*1,8 4,21*1,5 4,91*1,3 5,09*1,7

Холестерол, ммоль/л 2.20*0,05 2,10±0,!2 2,22*0,17 1,85*0,11*

Кальций, ммоль /л 13,15*0,31 13,68*0,36 13,91*0,37 13,97*0,38

Фосфор, ммоль /л 5,37±0,22 5,52*0,24 5,55*0,27 5,45*0,28

III опыт

Сахар, ммоль/л 3,65*1,3 5,01*1,3 5,09*1,8 5,19*1,6

Холестерол, ммоль/л 2,18*0,04 1,80*0,08* 1,86*0,05* 1,70*0,10*

Кальций, ммоль/л 13,45*0,41 13,95±0,50 13,96*0,53 14,08*0,61

Фосфор, ммоль /л 5,31 ±0,24 5,46*0,21 5,64*0,23 5,73*0,29

*Р>0,95

Обогащение рационов пробиотиком и ферментными препаратами не оказало отрицательного действия на минеральный обмен в организме цыплят-бройлеров сравниваемых групп при проведении всех трех экспериментов, о чем свидетельствует содержание кальция и фосфора в сыворотке крови. По концентрации этих элементов в сыворотке крови между аналогами сравниваемых групп ни в одном случае не было установлено достоверных (Р<0,95) различий, причем эти показатели соответствовали физиологической норме.

Известно, что бифидобактерии являются продуцентами биологически активных веществ, в том числе и витаминов. Исходя из этого, мы изучили содержание витамиов А и С в крови и печени подопытной птицы (табл. 6).

Таблица 6

Содержание витаминов Л и С в некоторых органах и тканях подопытной птицы.

____п=5

Органы и ткани Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Витамин А, ммоль/г

I опыт

Кровь 78,3 ± 0,9 78,7 ± 0,6 80,6 ± 0,4* 82,6 ± 1,1*

Печень 202,6 ±3,1 204,1 ±3,1 218,7 ± 1,8* 234,1 ±2,9*

II опыт

Кровь 78,2 ± 1,0 80,6 ± 0,6* 81,7 ±0,8* 84,2 ± 1,3*

Печень 201,9 ±3,3 215,3 ±1,8* 226,5 ± 3,8* 249,3 ±4,1*

III опыт

Кровь 53,1 ± 1,4 70,3 ± 0,9* 74,2 ± 1,2* 79,8 ± 1,4*

Печень 152,1 ±2,9 198,6 ±3,6* 209,1 ±3,9* 220,6 ± 1,8*

Витамин С, ммоль/г

I опыт

Кровь 2,21 ±0,05 2,26 ± 0,04 2,37 ±0,02* 2,52 ± 0,04*

Печень 18,0 ±0,12 18,4 ±0,19 19,1 ±0,11* 21,2 ±0,15*

II опыт

Кровь 2,23 ± 0,03 2,38 ±0,02* 2,51 ±0,04* 2,71 ±0,03*

Печень 18,2 ±0,14 18,9 ± 0,11 * 19,9 ±0,15* 23,4 ±0,19*

III опыт

Кровь 1,65 ±0,04 2,09 ±0,05* 2,21 ±0,05* 2,49 ± 0,06*

Печень 13,3 ±0,14 | 17,2 ±0,12* 19,1 ±0,15* 21,6 ±0,14*

*Р>0,95

Участие витамина А в углеводном, липидном и фосфорном обменах связано с его ролью в биологических мембранах. Благодаря этому происходит активизация кислой фосфатазы, что обеспечивает лучшее использование продуктов гидролиза кормовых полимеров. Поэтому в ходе всех экспериментов было установлено, что ферментные препараты в сочетании с пробиотиком оказывали стимулирующее действие на синтез ретинола из каротина. Причем, в сравнительном аспекте наибольшей концентрации

витамина А в изучаемых органах и тканях способствовали совместные добавки в комбикорма пробиотика бифидумбактерина и смеси «Био-Фид Плюс» + «Энерджекс». Благодаря этому в ходе III опыта у цыплят-бройлеров 3 опытной группы содержание ретинола в печени и крови против контроля было достоверно (Р>0,95) выше соответственно на 50,3 и 50,3%.

Результаты исследований, полученные в ходе всех экспериментов, свидетельствуют о том, что МЭК «Био-Фид Плюс» и «Энерджекс», как в отдельности, так и в сочетании с бифидумбактерином способствовали достоверному (Р>0,95) повышению аскорбиновой кислоты в анализируемых органах и тканях цыплят-бройлеров 3-х опытных групп против контрольных аналогов. Причем, в ходе III эксперимента было установлено, что наиболее благоприятное влияние на этот показатель оказывало совместное скармливание пробиотика и смеси ферментных препаратов. Это позволило бройлерам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) опередить контроль по наличию аскорбиновой кислоты в печени - на 62,4% и в крови - на 50,9%.

Следовательно, пробиотик и экзогенные энзимы обладают синергизмом действия, поэтому их совместное скармливание в составе комбикормов с пшенично-ячменной основой обеспечивает высокий уровень гомеостаза в организме цыплят-бройлеров.

Результаты физиологических обменных опытов. В ходе физиологических опытов на бройлерах были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов под влиянием анализируемых кормовых факторов (табл. 7).

На фоне рационов с комплексными ферментными препаратами, совместные добавки их с бифидумбактерином в наибольшей степени активизировали процессы пищеварительного метаболизма у подопытной птицы. Так, в ходе I и II физиологических опытов птица 3-х опытных групп, получавшая бифидумбактерин в сочетании «Био-Фид-Ппюс» и «Энерджекс», достоверно (Р>0,95) опеределили контрольных аналогов по коэффициентам переваримости органического вещества на 2,95 и 2,07%; сырого протеина - на 2,76 и 1,82%; сырой клетчатки - на 3,20 и 2,73% и БЭВ - на 2,17 и 2,46% соответственно.

Смесь ферментных препаратов в сочетании с пробиотиком в ходе III опыта оказал наиболее стимулирующее влияние на переваримость питательных веществ комбикорма, что позволило цыплятам 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превзойти контроль по коэффициентам переваримости органического вещества на 4,25%; сырого протеина- на 4,10%; сырой клетчатки — на 3,50% и БЭВ - на 5,02% соответственно.

Следовательно, для повышения переваримости питательных веществ комбикорма цыплят-бройлеров в их рационы на пшенично-ячменной основе следует включать пробиотик и смесь ферментных препаратов.

Однако питательные вещества, всосавшиеся в кровь из пищеварительного тракта, вступая в окислительно-восстановительные процессы, не полностью приносят физиологический эффект, так как их определенная часть выводится из организма с мочой. Исходя из этого, был рассчитан баланс азота.

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ корма у цыплят-бройлеров, %

п=5

Показатель Группа

контрольная ] 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная

I опыт

Органическое вещество 72,73±0,36 74,03±1,11* 74,88±1.81* 75,68±0,73 *

Протеин 88,71±0,31 90,86±0,36* 91,15±0,63* 91,47±0,13 •

Клетчатка 22.52 ±0,22 24,53±0,26* 24,16±0,31* 25,73±0,43 *

Жир 80Д0±0,78 80,15±0,36* 82,16±0,71 80,37±0,49

БЭВ 86,30±0,20 86,09 ±0,36 88,30±0,24* 88,47±0,37*

II опыт

Органическое вещество 73,93±0,36 74,98±0,48 75,65±0,26* 76,00±0,38*

Протеин 89,96±0,32 91,34±0,26* 91,12±0,33* 91,78±0,38*

Клетчатка 23,05±0,28 23,32±0,55 25,19±0,24* 25,78±0,47*

Жир 82.30±0,64 81,56±0,50 82,69±0,49 80,61 ±0,50

БЭВ 87,14±0,32 88,57±0,29* 88,55±0,28* 89,60±0,41*

III опыт

Органическое вещество 71,21±0,56 74,22±0,43* 73,19±0,40* 75,73±0,78*

Протеин 84.00±0,42 87,37±0,21* 86,10±0,30* 88,10±0,72*

Клетчатка 27,05±0,44 30,00±0,40 * 29,33±0,33* 30,55±0,50*

Жир 81,77±0,64 82,86±0,75 82,44±1,20 83,00±0,90

БЭВ 84,97±0,62 88.00±0,50 * 86,98±0,21* 89,99±0,50*

*РХ),95

При проведении I и II физиологических опытов было установлено, что большим отложением азота отличались бройлеры 3-их опытных групп, которые по этому показателю достоверно (Р>0,95) превзошли контрольных аналогов соответственно на 6,41 и 4,49%.

В ходе III физиологического опыта было установлено, что лучшее действие на белковый метаболизм оказали совместные добавки смеси ферментных препаратов и пробиотика. Благодаря этому цыплята 3 опытной группы за сутки относительно контроля от принятого с кормами количества откладывали на 6,34 % больше азота (Р>0,95).

Следовательно, в рационы с пшенично-ячменной основой следует включать смесь ферментных препаратов и пробиотика бифидумбактерина, что позволяет оптимизировать метаболизм азота.

Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта. На процессы ферментации органических полимеров корма в организме птицы свой отпечаток накладывают особенности строения пищеварительной системы: наличие зоба и двухкамерного желудка, где в основном, наряду с тонким отделом кишечника происходит расщепление протеина. С учетом этого изучили протеолитическую активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят-бройлеров (табл. 8).

Таблица 8.

Протеолитическая активность содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки у подопытных цыплят, ед/г

п=5

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Мышечный желудок 0,51 ±0,001 0,55±0.001* 0,56±0,002* 0,57±0,002*

Двенадцатиперстная кишка 1,60±0,03 1,74±0,03* 1,75±0,03* 1,77±0,03*

II опыт

Мышечный желудок 0,50±0,0003 0,52±0,001* 0,54±0,002* 0,56±0,001*

Двенадцатиперстная кишка 0,60 ±0,001 1,73 ±0,03* 1,74 ±0,03* 1,76 ±0,03*

III опыт

Мышечный желудок 0.50±0,001 0,56+0.001* 0,57±0,001* 0,58±0,001 *

Двенадцатиперстная кишка 1,60±0,001 1,7б±0,03* 1,77±0,03* 1,78±0,03*

*Р>0,95

В ходе I и II экспериментов по сравнению с контролем самым высоким уровнем протеолитической активности отличалась пищеварительная система птицы 3-их опытных групп, которые получали ферментные препараты в смеси с пробиотиком. При этом птица этих групп достоверно (Р>0,95) превзошла своих контрольных аналогов: в ходе I опыта по протеолитической активности содержимого мышечного желудка на 12,28%, а также двенадцатиперстной кишки - на 10,35%; в ходе II опыта по протеолитической активности содержимого мышечного желудка на 10,22%, а также двенадцатиперстной кишки - на 10,12% соответственно.

Результаты, полученные в ходе III научно-хозяйственного опыта свидетельствуют о том, что в сочетании с «Бифидум СХЖ» на синтез протеолитических ферментов в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров более высокое стимулирующее действие оказали добавки смеси ферментных препаратов.

При постановке I и II экспериментов было установлено, что благодаря совместному действию пробиотика и мультиэнзимных композиций «Био-Фид Плюс» и «Энерджекс» амилолитическая активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки (табл. 9) 3-их опытных групп была самой высокой.

Анализ данных, полученных в ходе III эксперимента, показал, что цыплята-бройлеры 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) превосходили своих контрольных аналогов по амилолитической активности содержимого мышечного желудка на 12,09% и химуса двенадцатиперстной кишки — на 6,78% соответственно.

Таблица 9

Амилолитическая активность содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки у подопытных цыплят, ед./г ____п=5

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная | I опытная | 2 опытная | 3 опытная

I опыт

Мышечный желудок 0,52±0,001 0,55±0,001* 0,56±0,001* 0,57±0,001*

Двенадцатиперстная кишка 1,71 ±0,03 1,74±0,03 1,75±0,03* 1,76±0,03*

II опыт

Мышечный желудок 0,52+0,0001 0,54±0,001* 0,55±0,002* ) 0,56+0,002*

Двенадцатиперстная кишка 1,70 + 0,03 1,72 ±0,03 1,72 ± 0,03 1 1,73 ±0,03

III опыт

Мышечный желудок 0,52±0,001 0,56±0,001* 0,57±0,003* 0,58±0,001*

Двенадцатиперстная кишка 1,66±0,03 1,73±0,03* 1,75±0,03* 1,79±0,03*

*Р>0,95

Из-за отсутствия липаз в составе используемых ферменных препаратов, скармливание пробиотика, как в отдельности, так и в сочетании с «Био-Фид Плюс» + «Энерджекс» в ходе всех экспериментов фактически не сказалось на липолитической активности содержимого пищеварительного канала подопытной птицы.

Наличие целлюлаз в составе используемых мультиэнзимных комплексов обусловило интерес к изучению целлюлозолитической активности содержимого желудочно-кишечного тракта цыплят-бройлеров сравниваемых групп (табл. 10).

Таблица 10

Целлюлозолитическая активность содержимого мышечного желудка и химуса двенадцатиперстной кишки у подопытных цыплят, ед./г

п=5

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная | I опытная | 2 опытная | 3 опытная

1 опыт

Мышечный желудок 2,14±0,02 2,1б±0,03 2,47±0,03* 2,62±0,04*

Двенадцатиперстная кишка 12,14±0,08 12,17±0,06 12,45±0,04* 12,80±0,005

II опыт

Мышечный желудок 2,12±0,02 2,14±0,03 2,41 ±0,03* 2,60±0,03*

Двенадцатиперстная кишка 12,07±0,06 12,11 ±0,07 12,41 ±0,06* 12,71 ±0,04*

III опыт

Мышечный желудок 2,15±0,03 2,64±0,03* 2.61±0,04* 2,74±0,05*

Двенадцатиперстная кишка 12,16±0,07 12,83±0,06* 12,74±0,03 13,И±0,06*

*Р>0,95

Био-Фид Плюс и Энерджекс, как в отдельности, так и комплексе с бифидобактерином, способствовали в ходе всех трех экспериментов достоверному (Р>0,95) увеличению целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытной птицы. Причем совместное действие этих биологически активных добавок, особенно нарастал при скармливании смеси двух ферментных препаратов, что в процессе III опыта

обеспечило у бройлеров 3 опытной группы против контроля достоверное (Р>0,95) повышение целлюлозолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки соответственно на 27,4 и 7,8%.

Изменения состава микрофлоры пищеварительного канала. Микробиологические исследования пищеварительного канала проводились после завершения III эксперимента.

Вместе с полезной и нейтральной микрофлорой в кишечнике могут уживаться и потенциально патогенные бактерии. Такой биоценоз, находящийся в строгом равновесии с макроорганизмом и не причиняющий ему вреда, назван нормальной микрофлорой. Известно также, что количественный и качественный состав микрофлоры слепых отростков может служить вполне объективным показателем состояния микробиоценоза желудочно-кишечного тракта в целом (табл. 11).

Таблица 11

Количество микроорганизмов в содержимом слепых отростков; млн/г_

Показатель Группа

контрольная I опытная 2 опытная 3 опытная

Энтерококки 611±0,21 416±0,2б* 396±0,24* 323±0,25*

Стафилококки 229±0,12 195±0,И* 182±0,11* 162±0,12*

Дрожжи 248±0,19 207±0,12* 247±0,12* 193±0,17*

Бактерии rp.E.coli 637±0,22 401 ±0,25* 412±0,27* 394±0,32*

Молочнокислые бактерии 232±0,12 473±0,11* 453±0,12* 523±0,22*

Бифидобактерии 201±0,37 5П±0,23* 665±0,25* 938±0,12*

*Р>0,95

Установлено, что совместные добавки в комбикорма пробиотика и смеси «Био-Фид Плюс» + «Энерджекс» способствовали оптимизации состава микрофлоры кишечника бройлеров 3 опытной группы, у которых в слепых отростках содержалось против контроля достоверно (Р>0,95) больше лактобактерий 1,97 раза и бифидобактерий - в 3,21раза, но достоверно (Р>0,95) уступали им по количеству энтеробактерий — в 1,54 раза, эшерихий — в 1,35 раза, стафилокков — в 1,71 раза и дрожжевых клеток - в 1,38 раза.

Молочнокислые бактерии являются постоянными обитателями желудочно-кишечного тракта птицы (табл. 12).

Таблица 12

Количество молочнокислых бактерий в пищеварительном тракте цыплят-бройлеров; млн/г

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Зоб 1358±159,6 1432±89,8* 1900± 136,0* 5040± 170,6*

Тонкий отдел кишечника 141±23,5 370±2,38* 497±58,2* 560±92,0*

*Р>0,95

Максимальное количество молочнокислых бактерий зарегистрировано в содержимом зоба и тонкого отдела кишечника у цыплят 3 опытной группы, получавших рацион со смесью пробиотика и ферментных препаратов, что достоверно (Р>0,95) больше, чем в контроле в 3,71 и 3,97 раза.

Молочнокислые бактерии играют важную роль в ферментации углеводов корма, в результате чего образуют молочную кислоту (гомоферментативные) или молочную кислоту и побочные продукты: уксусную кислоту, углекислый газ и этиловый спирт (гетероферментативные).

Антагонизм, проявляемый молочнокислыми бактериями, связан с конечными продуктами их метаболизма. Наиболее известные из них - это органические кислоты, такие, как молочная и уксусная. Они подавляют рост многих бактерий, включающих патогенные микроорганизмы. Активность этих кислот зависит от рН (табл.13).

Таблица 13

рН химуса цыплят-бройлеров__

Отдел пищеварительного тракта Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Зоб 5,6±0,08 5,3±0,048* 5,5±0,12* 4,9±0,27*

Тонкий отдел кишечника 6,9±0,25* 6,2±0,12* 7,2±0,25* 6,1 ±0,41*

*Р>0,95

Низкое значение рН увеличивало уровень кислот, что в высшей степени бактерицидно.

Следовательно, при скармливании пробиотика и смеси «Био-Фид Плюс» + «Энерджекс» микрофлорой пищеварительного канала продуцировалось больше молочной, уксусной кислот, подавлявших рост нежелательной микрофлоры.

Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров. Результаты контрольного убоя в ходе I и II опытов (табл. 14) показали, что бифидумбактерин в сочетании с комплексными ферментными препаратами оказал наиболее высокое стимулирующее действие на убойные показатели бройлеров 3-их опытных групп, которые по сравнению с контрольными аналогами имели достоверно (Р>0,95) более высокие показатели массы полупотрошеной (на 11,2 и 12,0%) и потрошеной (на 11,7 и 12,1%) тушек, а также убойного выхода на (0,8 и 0,9% соответственно).

При постановке III эксперимента установлено, что птица 3 опытной группы имела относительно контроля самые высокие показатели массы полупотрошеной и потрошеной тушек соответственно на 13,52% (Р>0,95) и 13,7% (Р>0,95), а также убойного выхода — на 1,6 %.

Следовательно, совместные добавки пробиотика и ферментных композиций оказали эффективное влияние на убойные качества цыплят-бройлеров.

Таблица 14

Результаты убоя подопытной птицы

__п = 5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Предубойная масса 1844±14 1955± 12* 1985 ± 12* 2028±14*

Масса полупотрошеной тушки, г 1543±11 1637± 13* 1665± 18* 1716± 12*

Масса потрошеной тушки, г 1200± 12 1275± 11* 1294±16* 1341± 14*

Убойный выход, % 65,1 65,2 65,2 66.1

II опыт

Предубойная масса 1839± 10 1963 ±13* 1985 ±19* 2033 ±13*

Масса полупотрошеной тушки, г 1528±Н 1642 ±12* 1660 ±12* 1711 ±10*

Масса потрошеной тушки, г 1195±12 1283±12* 1298± 15* 1340± 10*

Убойный выход, % 65,0 65,3 65,4 65,9

Ш опыт

Предубойная масса 1847±16 2011±18* 2022± 17* 2050± 19*

Масса полупотрошеной тушки, г 1536 ±12 1704± 15* 1703± 11* 1743± 14*

Масса потрошеной тушки, г 1204± 15 1334± 13* 1339± 14* 1369± 12*

Убойный выход, % 65,2 66,3 66,2 66,8

*Р > 0,95

Эффективность действия испытуемых препаратов на мясные качества подопытной птицы оценивали по химическому составу грудной и бедренной мышц цыплят-бройлеров (табл. 15).

Таблица 15

Химический состав грудной мышцы подопытной птицы

п = 5

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

I опыт

Сухое вещество, % 25,14±0,15 25,42±0,12 25,84±0,11 * 26,05±0,17*

Белок, % 21,79+011 21,93±0,12 22,54±0,19* 22,97±021*

Жир, % 2,21 ±0,04 2,20±0,05 2,11 ±0,02 2,23±0,04

II опыт

Сухое вещество, % 25,17±0,18 25,79±0,22* 26,00±0,14* 26,21±0,12*

Белок, % 21,76±0,14 22,65±0,17* 22,88±0,13* 23,00±0,13*

Жир, % 2,22±0,07 2,14±0,05 2,19±0,03 2,28±0,07

111 опыт

Сухое вещество, % 24,55±0,12 25,14±0,14* 26,30±0,17* 26,6410,15*

Белок, % 21,95±0,12 22,79±0,15* 22,68±0,28* 23,31±0,18*

Жир, % 2,20±0,04 2,32±0,02 2,26±0,07 2,15±0,08

*Р > 0,95

В процессе проведения исследований было установлено, что совместные добавки бифидумбактерина в смеси с ферментными препаратами оказывали положительное влияние на химический состав мяса цыплят-бройлеров.

Благодаря этому у цыплят-бройлеров 3 опытной группы относительно контроля содержание сухих веществ и белка в грудной мышце было достоверно (Р>0,95) больше соответственно на 12,05 и 19,6 % , а содержание жира, наоборот, было практически одинаковым. Это свидетельствует о том, протеиназы, секретируемые бифидобактериями и эгзогенные энзимы активизировали белковый обмен.

Таким образом, для повышения мясных качеств и биолого-ресурсного потенциала цыплят-бройлеров в их рационы следует включать бифидумбактерин и смесь ферментных препаратов.

Главной причиной снижения белково-качественного показателя (БКП) мяса цыплят-бройлеров, выращиваемых на комбикормах с пшенично-ячменной основой, является слабая доступность никотиновой кислоты этих культур и низкое содержание триптофана. Низкое содержание незаменимых аминокислот вызывает превращение аминокислоты пролина в оксипролин, что снижает биологическую полноценность мяса. Исходя из этого, биологическую полноценность мяса цыплят оценивали по отношению триптофана к оксипролину в грудной мышце (табл. 16).

Таблица 16

Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) цыплят-бройлеров

п=5

Показатели Группы

контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная

I опыт

Триптофан % 1,48±0,005 1,49±0,015 1,52±0,008* 1,55±0,010*

Оксипролин % 0,34 ±0,004 0,33±0,010 0,33±0,003 0,32±0,011

БКП 4,35±0,06 4,51±0,08 4,60±0,03* 4,84±0,004*

II опыт

Триптофан % 1,4б±0,002 1,51 ±0,001* 1,52±0,003 * 1,54±0,005*

Оксипролин % 0,33±0,002 0,33± 0,004 0,34±0,012 0,32±0,001

БКП 4,42±0,04 4,57±0,05 4,47±0,008* 4,81 ±0,06*

III опыт

Триптофан % 1,47±0,004 1,55±0,003* 1,55±0,008* 1,48±0,006*

Оксипролин % 0,34±0,002 0,33±0,001 0,32+0,001 0,29±0,001

БКП 4,32±0,05 4,73±0,03* 4,84±0,09* 5,10±0,06*

*Р>0,95

В ходе I и II экспериментов было установлено, что добавки бифидумбактерина с комплексными ферментными препаратами способствовали достоверному (Р>0,95) повышению против контроля у цыплят 3-их опытных групп БКП грудной мышцы соответственно на 11,3 и 8,8%.

Результаты III опыта показали, что наиболее эффективное действие на биологическую полноценность грудной мышцы оказали совместные добавки пробиотика и смеси ферментных препаратов. Это позволило птице 3 опытной группы по данному показателю достоверно (Р>0,95) опередить своих контрольных аналогов на 15,7%.

Следовательно, использование бифидумбактерна и смеси «Био-Фид Плюс» + «Энерджекс» способствовало увеличению триптофана в изучаемой мышце.

Экономическая оценка результатов производственного опыта. На

основании результатов производственного опыта была рассчитана экономическая эффективность обогащения рационов цыплят-бройлеров пшенично-ячменного типа ферментными препаратами и пробиотиком.

Исходя из этого, в расчете на 1 голову по опытной группе было получено на 11,26 рублей прибыли больше, чем в контроле. С учетом этого уровень рентабельности по опытной группе превышал аналогичный показатель контрольной группы на 7,58%.

Следовательно, с экономической точки зрения в пшенично-ячменные рационы цыплят-бройлеров целесообразно включать бифидумбактерин и смесь ферментных препаратов «Био-Фид Плюс» и «Энерджекс».

ВЫВОДЫ

1. При выращивании цыплят-бройлеров на комбикормах с пшенично-ячменной основой, дефицитных по никотиновой кислоте и триптофану, установлено, что реализации биолого-ресурсного потенциала в большей мере содействовало включение в комбикорма пробиотика «Бифидум СХЖ» и смеси ферментных препаратов «Био-Фид Плюс»+«Энерджекс».

2. Исходя из вышесказанного, в ходе III опыта совместное использование пробиотика и смеси ферментных препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 6%, прирост живой массы — на 12,1% (Р>0,95) и снизить расход корма на единицу продукции — на 11,0%.

3. Наибольший физиолого-биохимический эффект пищеварительного метаболизма в ходе исследований был получен при совместных добавках пробиотика и смеси ферментных препаратов «Био-Фид Ппюс»+«Энерджекс», что у цыплят-бройлеров 3 опытной группы против контроля выразилось:

- в достоверном (Р>0,95) повышении протеолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки на 16,0 и 11,2%, амилолитической активности - на 12,1 и 6,8% и целлюлозолитической активности - на 27,4 и 7,8% соответственно;

- в достоверно (Р>0,95) лучшем переваривании сырого протеина на 4,10%; сырой клетчатки - на 3,50% и БЭВ - на 5,02%, а также в увеличении использования азота корма от принятого количества - на 6,34%.

4.Морфологические и биохимические показатели крови птицы в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, но при этом по

содержанию эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов достоверных различий между аналогами контрольных и опытных групп не было установлено. Однако при совместных добавках пробиотика и смеси ферментных препаратов у бройлеров в сыворотке крови произошло достоверное (Р>0,95) снижение холестерола на 22% и увеличение общего белка на 4,1 г/л.

5. При потреблении пробиотика и смеси ферментных препаратов у цыплят 3 опытной группы против контроля было достоверно (Р>0,95) выше уровень депонирования в крови и печени витамина А на 50,3 и 50,3% и витамина С - на

62.4 и 50,9% соответственно.

6. Установлено, что наибольшее влияние на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров оказало совместное введение в пшенично-ячменные рационы пробиотика и смеси «Био-Фид Плюс»+«Энерджекс», что против контроля выразилось:

- в увеличении (Р>0,95) массы полупотрошеной и потрошеной тушек на

13.5 и 13,7%, а также убойного выхода —на 1,6%;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р>0,95) повышения в грудных мышцах содержания сухого вещества и белка на 2,09 и 1,36%;

- в оптимизации биологической ценности мяса за счет повышения белко-во-качественного показателя на 15,7% (Р>0,95).

7. При скармливании пробиотика и смеси «Био-Фид Плюс»+«Энерджекс» цыплятам 3 опытной группы у них против контроля в тонком отделе кишечника произошло увеличение бифидобактерий в 3,4 раза и молочнокислых бактерий — в 2,0 раза (Р>0,95) с одновременным достоверным (Р>0,95) снижением количества бактерий группы кишечной палочки, дрожжевых клеток, энтерококков и стафилококков.

8. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно хозяйственных опытов.

9. При совместном введении в рационы цыплят-бройлеров смеси мульти-энзимных комплексов и пробиотика бифидумбактерина уровень рентабельности производства птичьего мяса в ходе производственного опыта возрос на 7,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения биолого-ресурсного и продуктивного потенциала цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса рекомендуем в комбикорма с пшенично-ячменной основой включать пробиотик «Бифидум СХЖ» в количестве 1доза (содержит 10 млн. клеток бифидобактерий) на 200 голов, а также смесь ферментных препаратов «Био-Фид Плюс» и «Энерджекс» в дозах по 200г/т корма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Фидарова С.А., Цагараева Е.Ф., Гаппоева B.C., Темираев Р.Б. Бифидумбактерин в комплексе с биологически активными веществами -денитрификатор птицеводческой продукции. // Материалы III междун. науч,-практ. конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». Нальчик, 2001.-С.163-164.

2. Гаппоева B.C., Цагараева Е.Ф., Фидарова С.А. Получение экологически чистого птичьего мяса. // Материалы междунар. науч.-практич, конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования».- Краснодар, 2001.- С. 167-168.

3. Темираев Р.Б., Гаппоева B.C., Цагараева Е.Ф., Гагкоева H.A. Применение бифидумбактерина в рационах цыплят-бройлеров.// Материалы междунар. науч.-практич. конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования»,- Краснодар, 2003.- С.186-187.

4. Темираев Р.Б., Цагараева Е.Ф. Повышение качества продуктов питания из птицеводческой продукции.// Сборник докладов Всероссийской научно-технической конференции - выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации».- Москва, 2003,- С. 153-157.

5. Гаппоева B.C., Цагараева Е.Ф. Процессы пищеварения у цыплят-бройлеров с учетом экологии питания. // Материалы V междунар. научной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». — Владикавказ.-2004,- С.37.

6. Цагараева Е.Ф., Гаппоева B.C. Биологические ресурсы организма цыплят-бройлеров в условиях повышенного фона нитратов. // Мат. междунар. форума «Актуальные проблемы современной науки».- Самара, 2005,- С. 175176.

7. Ибрагимова З.Р., Цагараева Е.Ф., Гагкоева H.A., Абаева С.К. Использование биологических ресурсов организма цыплят-бройлеров и свиней при производстве мяса в условиях техногенной напряженности.// Сборник мат. междунар. науч.-практич. конфереции «Актуальные вопросы экологии и природопользования».- Ставрополь, 2005.- С.377-386.

8. Ибрагимова З.Р., Цагараева Е.Ф., Гагкоева H.A., Темираев Р.Б.// Эффективность реализации биологического потенциала бройлеров в условиях РСО-Алания. // Сборник мат. междунар. науч.-практич. конфереции «Актуальные вопросы экологии и природопользования».- Ставрополь, 2005.-С.386-390.

Подписано в печать 28.05.2006г. Формат 60x84/16 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 129 Владикавказ, 362021, Николаева, 44, СКГТУ, изд.«Терек»