Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование безрасссадной культуры в оценке исходного материала томата для селекции на скроспелость в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Использование безрасссадной культуры в оценке исходного материала томата для селекции на скроспелость в условиях Среднего Поволжья"

I / \ 1

Па правах рукописи

ВЛАСОВА Татьяна Геннадьевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕЗРАССАДНОЙ КУЛЬТУРЫ В ОЦЕНКЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ТОМАТА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА СКОРОСПОЛОСТЬ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии и во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства овощных культур в 1990.... 1999 гг.

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН В.Ф. Пивоваров, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник М.С. Бунин.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лудилов В. А. доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Скворцова Р.Ф.

Ведущее учреждение: Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « ^ » ИНЗ^сЛ- 2000 г. в « (О)) часов « в<-?» мин. на заседании диссертационного совета К 120.89.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, п. ВНИИССОК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИССОК.

Автореферат разослан « ШСЦ.Л 2000г.

Учёный секретарь

диссертационного совета К 120.89.01 доктор сельскохозяйственных наук

Добруцкая Е.Г.

! ГО С у.' ' . , , <

I-_] 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В лесостепной зоне Поволжья одной из ажнейших проблем сельского хозяйства является увеличение производства вощей и особенно томата. Отсутствие районированных холодостойких короспелых сортов, обладающих комплексом хозяйственно-ценных ризнаков, сдерживает возделывание томата в овощеводческих хозяйствах.

Особую важность приобретает проблема селекции томата на короспелость и создание скороспелых сортов томата, пригодных как для ассадной, так и для безрассадной культуры, которые позволяют получать олее ранний урожай, удлинять период потребления и переработки свежих лодов.

Поэтому актуальным является подбор и изучение исходного материала с спользованием безрассадной культуры для селекции на скороспелость в пецифических почвенно-климатических условиях зоны Среднего Поволжья.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы являлось зучение исходного материала в безрассадной культуре для селекции на короспелость и создание холодостойких раннеспелых сортов томата, бладающих высокой продуктивностью и другими хозяйственно-ценными ризнаками в условиях Среднего Поволжья.

В задачи исследований входило:

- изучить исходный материал томата по биологической скороспелости, основным морфологическим и хозяйственно-ценным признакам;

- выделить лучшие образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков;

- определить связь продолжительности межфазных периодов и периода вегетации с суммой положительных температур;

- установить характер наследования биологической скороспелости и компонентов урожая у гибридов первого поколения;

- разработать методику ускоренной оценки селекционного материала по скороспелости с использованием безрассадной культуры в селекционном и контрольном питомниках;

- создать сорта томата, пригодные для безрассадного возделывания в условиях Среднего Поволжья с высокой скороспелостью, дружным созреванием и высоким качеством плодов.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья с спользованием безрассадной культуры проведено комплексное изучение эльшой коллекции сортообразцов томата.

Определены и рекомендованы родительские формы и гибридные опуляции, обладающие наибольшей селекционной ценностью по сочетанию («логической скороспелости и ряда важных хозяйственных признаков.

Создан в соавторстве оригинальный селекционный материал, в том исле районированные сорта Стрелка и Белка. На их основе разработана и рименяется методика первичного семеноводства с использованием гзрассадной культуры.

Практическая ценность работы. В результате комплексной оценки перспективных сортов выделены доноры признаков скороспелости, дружности плодообразования и созревания, высокой урожайности и других хозяйственно-ценных признаков.

Разработаны методы оценки коллекционного и селекционного материала в условиях безрассадной культуры, позволяющие снизить затраты на селекционный процесс, увеличить объем изучаемого материала и повысить эффективность селекционной работы.

Выведенные скороспелые сорта томата Стрелка и Белка включены в Госреестр селекционных достижений

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на следующих научных конференциях: Международных -ежегодном симпозиуме «Физико-химические основы физиологии растений» (Пенза, 1996); первом Балканском симпозиуме по овощам и картофелю (Белград, 1996); XIII симпозиуме по Эукарпии (Иерусалим, 1997); втором симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования (Пущино, 1997); Всероссийских «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Пенза, 1998), «Селекция и семеноводство с.-х. культур» (Пенза, 1997,1998,1999,2000); научных конференциях по проблемам сохранения почвенного плодородия (Пенза, 1992), «Экологические проблемы земледелия» (Пенза, 1996); аспирантов и профессорско-преподавательского состава Пензенской ГСХА в 1990-1999гт. и др.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 39 печатных работ. Получены 2 авторских свидетельства и 2 патента на новые сорта томата.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций для практической селекции. Она изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 11 рисунков и 14 приложений. Список использованной литературы включает 338 наименований, в том числе 31 работу зарубежных авторов.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования проводились на овощном участке Пензенской ГСХА с 1990 по 1999 г.

Почвенный покров участка представлен светло-серой оподзоленной супесью с содержанием гумуса в пахотном слое 2,5%. Содержание подвижных форм основных элементов минерального питания на 100 г почвы следующее: азота - 6 мг, фосфора - 16 мг, обменного калия - 20 мг.

Метеорологические условия в годы проведения исследований были различными: вегетационный период 1990, 1993, 1994 и 1997 гг. характеризовался недобором эффективных температур и повышенным выпадением осадков; особенностью 1991, 1995 и 1996 гг. являлась ранняя весна и жаркое сухое лето с суммой осадков 78, 84 и 56% от нормы; 1998-

999 гг. были острозасушливыми.

Исходным материалом для изучения служила коллекция томата всероссийского НИИ растениеводстива им.Н.И.Вавилова, из которой лавным образом по скороспелости были отобраны 219 сортообразцов; из [их 50 были исследованы в коллекционном питомнике. Использовались 1айонированные и перспективные сорта отечественной и зарубежной елекции, а также полученные нами перспективные линии и гибриды [ервого поколения.

Коллекционный материал по каждому образцу выращивали, без говторений в рассадной и безрассадной культуре методом блоков с >азмещением контроля через 10 делянок (по каждому образцу 20-30 >астений). Схема размещения растений 70x20 см.

Высев семян при безрассадной культуре проводился в первой декаде 1ая, когда температура почвы на глубине заделки семян достигала 7-10°С. 1ри выращивании томатов применяли агротехнику, общепринятую в 1ензенской области.

В конкурсном сортоиспытании делянки размещали методом ендомизированных повторений в 4 яруса в четырехкратной повторности. На елянке площадью 7 кв.м. размещали 50 растений.

Изучение наследования скороспелости и компонентов урожая ибридами проводили методом топ-кроса. В качестве тестора спользовали линию Л-ЗОР. Степень доминирования признаков у гибридов ! вычисляли по формуле Гриффинга. Гибридные растения высаживали локами по схеме Рь Рь Р2. Учётная площадь делянки 2,1 м2, количество чётных растений 15, повторность четырёхкратная.

При оценке и описании коллекционных и селекционных образцов спользовали «Методические указания по селекции сортов и гетерозисных ибридов томата для открытого и защищенного грунта» (1986) и «Методику ИР по изучению и поддержанию мировой коллекции овощных пасленовых ультур» (1977) с привлечением «Широкого унифицированного пассификатора СЭВ и международного классификатора СЭВ рода усорешсоп Тоигп» (1979). Наблюдения за растениями и учет урожая роводили по «Методике государственного сортоиспытания гльскохозяйственных культур» (1975), «Методике полевого опыта в вощеводстве и бахчеводстве» (1979), «Методике полевого опыта» (1985).

В полевых условиях подробно описывали образцы по морфологическим, чробационным и хозяйственно-ценным признакам.

В лабораторных условиях у всех изучаемых образцов было определено удержание сухого вещества и биохимический состав зрелых плодов по 1едующим методикам: сахара - по Бертрану, аскорбиновая кислота - по апожниковой, кислотность - титрованием в пересчете на яблочную кислоту.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили на ВМ по Б.А.Доспехову (1985) с помощью программы «Ехе1» компании УНсгозой».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА В БЕЗРАССАДНОЙ КУЛЬТУРЕ

Характеристика сортов томата по апробационньш и некоторым количественным признакам. Все изучаемые сорта по продолжительности периода вегетации были разделены на 3 группы скорспелости: ультраскороспелые (84,5+2.5 дня), скороспелые (97,6+4,8 дня), среднеранние (107,3+3,9 дня).

При описании сортов по морфологическим признакам плодов выявились следующие закономерности.

По мере уменьшения скороспелости возрастала средняя масса плодов и число семян в них (рис. 1).

н 0

й

t=t в

§ I

И и

се о

8 °

* 3

80 -70 -60 -50 -40 -30 20 10 Н 0

49.3

30.7

71.9

60.8

Ультраскороспелые Скороспелые

Среднеранние

Рис. 1. Изменение средней массы плода и среднего числа семян по группам скороспелости

- масса плода

■ число семян

*

Наиболее крупноплодными из группы ультраскороспелых были: Ахунский 159 (41,5+3,3r) и Альфа (40+4,1г); из скороспелых - Усманский (96.6+8,9 г), Свитанок (81+8,4 г) и Белецкий (76,3+4,6 г); из среднеранних -Галзанит (92+9,1 г), Волгоградский скороспелый 323 (88,9+6,6 г), Iris (73,5+9,2 г) и Садгородский (73,5+9,2 г).

По количеству среднего по группам числа семян выделились: из первой группы - Ахунский 159 (63+7,7 шт.); из второй - Свитанок (137,5+14,9 шт.) и Усманский (124+10,9 шт.); из третьей - Агата (154,9+7,3 шт.), Садгородский (144,4+17,8 шт.), Волгоградский скороспелый 323 (103,2+7,9 шт.) и Галзанит (109,1+9,1 шт.).

Число камер варьировало не только в зависимости от формы плода, но и от его массы. Для удлинненных плодов было характерно наличие 2-3 камер, для округлых - 4-6.

При подсчёте завязываемости плодов на первой и второй кистях установлено, что у скороспелых сортов этот показатель был несколько выше, чем у среднеранних и ультраскороспелых (рис. 2).

70 -,

60 -

50

40 -

30 -

20

10 -

62.3

64.0

Й: il ■

I

M W

tw

ß

54.1

♦♦♦

I

m

i

r.v, &

58.2

гтт

Hi ♦♦♦

♦♦♦ ♦♦♦ ♦♦♦

61.2

1

m

i

к;

S

h»:

54.1

FFT

5**

îî:

ÍÍU: fît

Ультраскороспелые Скороспелые Среднеранние

Рис. 2 Завязываемость плодов в томатах в среднем по группам скороспелости (1996-97гг)

Q - первая кисть В - вторая кисть

Повышенное количество плодов среди ультраскороспелых сортов имел Gartenperle, скороспелых — Марьюшка и Chico III, из среднеранних - Слава Молдовы и Peto 86. Их можно использовать в скрещиваниях при селекции на скороспелость.

По всем изучаемым сортам установлена прямая сильная корреляционная связь между массой плода и числом семян (г = 0,801 - 0,979). Размах колебаний коэффициента корреляции по связи числа камер и числа семян более значителен - от 0,371 (Каробета) до 0,968 (Киевский 139). Большинство сортов имели прямую сильную связь

Изменчивость продолжительности межфазных периодов и периода вегетации у сортов томата в рассадной и безрассадной культурах.

Продолжительность вегетационного периода в безрассадной культуре в сравнении с рассадной в наших исследованиях сократилась для ультраскороспелых сортов на 15,8 дней, для скороспелых на 10,0 дней, для среднеранних на 8,3 дня (рис.3.). Это хорошо согласуется с данными ряда исследователей (Омельченко, 1963; Брежнев, 1964; Кильчевская, Иванова,1974; Ершова,1978; Бунин, Андреев,1980; Алпатьев,1981; Матвеев, Рубцов, 1985 и др.).

140 и

120 -

100

« <и

в 80

60 -

40 -

20 -

115.7

107.6

100.3

107.4

97.6

84.5

52.1

48.2

42.5

42

58.6

47.2 р==Э 504 49

62.7

48.7

58.7

53

а в с а в с

Ультраскороспелые Скороспелые

а в с

Среднеранние

Рис. 3. Продолжительность межфазных периодов и периода вегетации томата (в среднем по группам скороспелости) при безрассадной и рассадной культуре (1995-98гг)

а - всходы - цвегение; в - цветение - созревание; с - всходы - созревание Ш - безрассадная культура В - рассадная культура

Продолжительность межфазных периодов по группам скороспелости имела тенденцию к возрастанию, при этом в безрассадной культуре у всех групп она была меньше, чем в рассадной. По периоду начало цветения -начало созревания картина была иной: у скороспелых и среднеранних сортов более коротким он был в рассадной культуре.

При анализе продолжительности периода от всходов до созревания у сортов первой группы выделены наиболее скороспелые сорта - Ахунский (81,8 дня), Alfa (82,0 дня) и Shoshone (82,8 дня); во второй группе - Белка (93,5 дней) и Талалихин 186 (94,0 дня); в третьей группе - Peto 86 (103,0 дня) и Enza (103,3 дня).

Изменчивость как по группам скороспелости, так и по годам исследований была незначительной (табл.1.). Коэффициенты вариации по периоду всходы - начало цветения колебались в пределах от 1,62% до 5,96%, по периоду начало цветения - начало созревания - от 1,94% до 6,10%, а по периоду всходы - начало созревания - от 2,06% до 3,63%. При этом влияние генотипа сорта сказывалось в основном больше, чем погодные условия. Наиболее короткий период от всходов до начала цветения наблюдался у сортов Ахунский 159 (41,0 дня), Gartenperle (41,5) и Alfa (41,8), а от начала цветения до начала созревания - у сортов Alfa (40,3), Shoshone и Ахунский 159 (по 40,8 дня). Эти сорта могут быть использованы в селекционных программах.

Таблица 1 - Коэффициенты вариации продолжительности межфазных

периодов у сортов томата разных групп скороспелости, %

Группа скороспелости Периоды

Годы Всходы - начало Начало цветения - Всходы - начало

цветения начало созревания созревания

1995 4,15 4,52 3.26

Ультра- 1996 3,34 5,14 3,71

скороспелые 1997 3,32 1,94 2,06

1998 2,67 2,97 2,43

1995 2,47 6,10 3,27

Скороспелые 1996 2,39 6,03 3,61

1997 1,62 5,43 2,79

1998 2,60 5,81 3,63

1995 5,21 4,99 2,72

Среднерашше 1996 5,96 5,64 2,88

1997 5,09 4,26 2,71

1998 4,34 4,85 2,93

Таким образом, в целом по годам в условиях Пензенской области период вегетации более изменчив, чем его межфазные периоды для всех групп скороспелости. Однако он более стабилен для сортов каждой группы, что позволяет выделять из одной группы скороспелости сорта с разной продолжительностью межфазных периодов.

Проведенные исследования свидетельствуют об эффективности подбора исходного материала по продолжительности межфазных периодов для селекции на скороспелость в Среднем Поволжье. Предварительную оценку

сортообразцов по биологической скороспелости в коллекционном питомнике следует давать но продолжительности межфазного периода всходы - начало цветения, а окончательную - по продолжительности периода от всходов до созревания.

Химический состав плодов томата и его изменчивость. По мере снижения скороспелости содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты в плодах томата уменьшалось, а Сахаров оказалось в среднем выше у сортов второй группы (рис. 4.).

Самое высокое и стабильное содержание сухого вещества при низком коэффициенте вариации отмечено по следующим сортам: Волгоградский скороспелый 323 - 8,4% (У=1,7%), Робот -8,1% (У=4,4%), Зорень - 8% (У=9,8%), Ьа1асЬ, Прелюдия, Стрелка по 7,9% при У=5,4, 6,3 и 3,6% соответственно.

Ультраскороспелые Скороспелые

Среднеранние

Рис. 4. Химический состав плодов томата в среднем по группам скороспелости (1996-97гг) ■ - сухое вещество - © - - сахара - аскорбиновая кислота

Наибольшее содержание Сахаров отмечено у скороспелых сортов Эврики - 3,0% при У=5% и Прелюдии -3,2% при У=5,1%; у среднераннего -Слава Молдовы - 3,2% при У=4,9% (у стандартного сорта Белый налив 241 -2,6% при У=2,7%).

и

У 26 образцов наблюдается незначительная изменчивость содержания Сахаров по годам: у 17 сортов - средняя и у семи сортов - значительная. Таким образом, содержание Сахаров в плодах томата зависит от генотипа сорта, а изменчивость обусловлена различной нормой реакции генотипа.

Из сортов, выделившихся по содержанию аскорбиновой кислоты, лишь два отличались стабильностью: Shoshone - 31,2 мг% при V=6,3% и Лебяжинский - 32.3 мг/% при V=l,8%.

Содержание титруемых кислот находилось в пределах 0,53-0,86%. Наибольшая кислотность при незначительной изменчивости была у сортов Усманский (0,79% при V=9,2%) и Слава Молдовы (0,84% при V=8,4%).

Хозяйственная характеристика сортов томата. Конкурсное сортоиспытание наиболее перспективных для безрассадной культуры сортов показало, что самым высоким индексом раннеспелости в среднем за три года в группе салатных сортов (st - Белый налив 241) характеризовались Ахунский 159 (122%) и Белка (118%); в группе сортов для цельноплодного консервирования (st - Марьюшка) - Стрелка (165%), Барнаульский консервный (156%), Ракета (143%) и Ontario 7710 (135%).

Прибавка ранней урожайности у этих сортов соответственно была равна 1,6 т/га и 1,3 т/га (по салатным сортам), и 3,3 т/га, 2,8 т/га, 2,2 т/га, 1,8 т/га (по сортам для цельноплодного консервирования).

Наибольшую прибавку общей урожайности дали сорта салатного назначения - Прелюдия -11,0 т/га, Белка - 6,9 т/га и Эврика - 5,5 т/га, а для цельноплодного консервирования - сорт Стрелка - 4,4 т/га (рис. 5).

Результаты трёхлетнего исследования показывают, что сорта Стрелка и Белка, выведенные в условиях Среднего Поволжья, в большей степени удовлетворяют производственные потребности зоны, как по биологической скороспелости, так и по хозяйственно-ценным признакам.

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА В БЕЗРАССАДНОЙ КУЛЬТУРЕ

Методика оценки биологической скороспелости. Тепло является фактором, в значительной степени лимитирующим рост и развитие томата. В связи с этим нами были детально проанализированы суммы температур выше 10°С и 15°С в годы исследований.

Математическая обработка показала тесную корреляционную зависимость между суммой положительных температур выше 15°С с одной стороны, и продолжительностью межфазных периодов с другой (г = 0,71 ...0,99).

Сопоставление изменений продолжительности межфазных периодов по годам и группам с суммой этих температур за те же периоды показало, что в 1996 и 1997 годы, отличавшимся по среднемесячной температуре, наблюдались и достаточно резкие отличия по биологической скороспелости. При этом сумма положительных температур выше 15°С такой изменчивостью не характеризовалась. Так, например, в среднем по первой

10-

■ iiiiii

Белый Зореиь Белка Прелюдия Эврика Ахунский Усманский налив 241

Марьюшка Барнаульский Новичок Стрелка Ontario 7710 Ракета

консервный

Рис. 5. Соотношение между ранней и общей урожайностью у сортов томата в безрассадной культуре (конкурсное сортоиспытание 1996-98гг) Ш - ранняя урожайность Н - общая урожайность

группе скороспелости (7 сортов) разница в продолжительности периодов вегетации между 1996 и 1997 годами составила 3 дня (3,5%), а различия по суммам этих температур практически отсутствовали (1514 и 1520); по второй группе (17 сортов) соответственно 4 дня (4,2%), а суммы температур практически совпадали (1689 и 1688); по третьей группе (26 сортов) разница в днях увеличилась до 6 дней (6,1%), а суммы температур различались незначительно (1792 и 1779).

Детальный анализ конкретных сортов томатов всех групп скороспелости по этому обобщенному показателю позволил выделить сорта, для которых на период от всходов до начала созревания требуется почти одинаковое количество тепла, характеризуемого суммой положительных температур выше 15°С. К этим сортам относятся следующие: из группы ультраскороспелых - Ахунский 159, Gartenperle, Santa, Карабалыкский ранний; из скороспелых - Талалихин 186, Белецкий, Прелюдия, Свитанок, Стрелка, Nova, Chico III; из среднеранних - Вилина, Волгоградский 323, Ранний 83, Зорень (табл. 2.).

Таблица 2 - Продолжительность периода всходы - начало цветения и

соответствующая ей сумма температур выше 15°С по некоторым сортам коллекции томатов__

№ Сорт, группа скороспелости Всходы - начало созревания, дни Сумма температур выше 15°С

1996 1997 1996 1997

Ультраскороспелые

1 Ахунский 159 81 84 1467,5 1459,5

2 Gartenperle 86 86 1536,8 1540,9

3 Santa 84 89 1522,9 1521,9

4 Карабалыкский ранний 84 87 1536,8 1540,9

Скороспелые

5 Талалихин 186 93 98 1607,7 1610,5

6 Белецкий 95 100 1654,9 1651,6

7 Прелюдия 95 99 1648,0 1651,7

8 Свитанок 94 99 1676,5 1661,8

9 Стрелка 100 101 1692,3 1672,8

10 Nova 101 104 1756,5 1751,6

11 Chico III 100 105 1737,7 1751,6

Среднеранние

12 Вилина 104 111 1763,9 1770,6

13 Волгоградский скор. 323 105 110 1780,4 1770,6

14 Ранний 83 105 111 1782,1 1781,6

15 Зорень 106 113 1798,6 1781,6

Следовательно, сумма положительных температур выше 15°С, приходящихся на период вегетации сорта, при варьировании длительности этого периода является достаточно стабильным показателем и может служить дополнительным критерием для отбора данного сорта в целях селекции, а также оценки индивидуальных суперэлит в расщепляющихся поколениях.

При безрассадной культуре создаются естественные экологические условия для оценки изучаемых сортов и линий томата по биологической скороспелости, которые дают возможность провести объективную оценку материала, выделить перспективные образцы и выбраковать позднеспелые формы.

При выращивании одних и тех же образцов в рассадной и безрассадной культуре создается фон природного экологического испытания в одном пункте, в одном и том же году, поскольку посевы попадают по фазам развития в пределы различных температур. Так, в наших исследованиях цветение первой кисти у рассадных томатов происходило во второй половине июня, а у безрассадных - в первой половине июля; созревание плодов рассадных томатов начиналось в первой половине августа, а безрассадных - во второй половине августа.

Это позволило значительно ускорить оценку как новых сортообразцов в питомнике исходного материала, так и новых линий в селекционном питомнике. Таким образом, за счет безрассадной культуры удешевился селекционный процесс и значительно увеличилось количество изучаемых образцов.

Оценка биологической скороспелости в селекционном питомнике проводилась следующим образом: на первом этапе выделялись линии, у которых цветение проходило в более ранние сроки, а завершающая оценка проводилась по срокам начала созревания плодов. Перспективными линиями считались те, у которых созревание проходило в первую декад}'. На следующий год эти линии высевали в контрольном питомнике в двухкратной повторности для определения хозяйственной скороспелости путем определения количества зрелых плодов за первую декаду плодоношения (рис. 6.).

Знаком + отмечали перспективные по скороспелости линии. По ним собирали семена для посева на следующий год в контрольном питомнике с тем, чтобы оценить их и по биологической и по хозяйственной скороспелости.

В условиях Среднего Поволжья по такой схеме можно вести селекционный процесс по выведению скороспелых сортов.

В дальнейшем (при первичном семеноводстве) необходимо сочетать оценку индивидуальных суперэлит в рассадной и безрассадной культуре для более объективной характеристики материала и более полного набора генотипов.

Методика оценки хозяйственной скороспелости. При оценке сортов и гибридов томата в селекционной практике широко применяют определение хозяйственной скороспелости. Для этой цели из выделившихся в Бз линий, в Р4 также использовалась безрассадная культура в контрольном питомнике. Каждую линию высевали на однорядной делянке длиной 3 м. По результатам фенологических наблюдений выделяли перспективные линии по биологической скороспелости, а в дальнейшем по ним определяли хозяйственную скороспелость, то есть урожай зрелых плодов за первые 10 дней плодоношения.

Питомник гибридизации - рассадная культура

Участок скрещиваний Изучение гибридов

Б, 1 Б2

1 ' 1 | I | .'С«1 1; Ч :

1 ш У

Селекционный питомник Е3 - безрассадная культура

Оценка потомств, отбор суперэлиты

0 | + 1 + | - +|- 0 1 + 1 0 + +1- - + 0 +

Питомник производства суперэлиты, элиты

Селекционные линии последнего отбора Селекционные линии прошлых лет

Рассадная культура Безрассадная культура Рассадная культура Безрассадная культура

о | + ! + 1- + - 0 + 0 | + + | - - + 0 I +

Питомник производства суперэлиты, элиты

Рис.6. Схема селекции и семеноводства томата с использованием безрассадной культуры

Примером могут служить результаты оценки селекционных линий в гибридной комбинации Ахунский 159 X Ракета: из 25 линий, изученных в селекционном питомнике, в контрольный питомник попало только 9 лучших линий по биологической скороспелости. При оценке этих линий по хозяйственной скороспелости 2 линии (с-6 и с-21) были забракованы. По остальным линиям отдельно собраны семена для выращивания в следующем году суперэлитных семян. Лучшие линии из этой комбинации получили название Стрелка и были переданы в государственное сортоиспытание. В наиболеее выдающихся линиях с-2, с-14 и с-24 проведены индивидуальные отборы семян с лучших растений для дальнейшей сортоулучшающей семеноводческой работы в питомнике индивидуальных суперэлит по этому сорту.

Использование сочетания биологической и хозяйственной скороспелости при оценке линий в контрольном питомнике позволяет и на этом этапе сократить объем работ, так как при оценке по биологической скороспелости бракуются поздние линии и по этим линиям не проводится учет урожая.

Непрерывная оценка линий по биологической и хозяйственной скороспелости в селекционном и контрольном питомниках позволяет выделить лучшие линии из новых комбинаций, а по перспективным сортам проводить постоянную сортоулучшающую работу по повышению хозяйственной скороспелости на основе выделения генотипов, показывающих лучшие результаты при безрассадной культуре в условиях естественной температуры открытого грунта.

Наследование продолжительности вегетационного периода и компонентов урожая гибридами Fj. Все скрещивания проводились в питомнике гибридизации в 1997 году, а исследование гибридов Fi - в 1998 г.

Для изучения наследования продолжительности вегетационного периода и компонентов урожая гибридами Fj применяли метод топ-кросса. В качестве материнских форм использовали сорта, относящиеся к разным группам скороспелости; отцовской формой была линия Л-ЗОР. Эта линия имеет детерминантные растения среднераннего срока созревания с белесой окраской незрелых плодов размером 50-85 г, дружным завязыванием и созреванием, что ценно для комбинационной селекции.

В наших исследованиях продолжительность периода всходы - начало цветения наследовалась от промежуточного доминирования до положительного сверхдоминирования более короткого периода (табл.3).

При изучении гибридов, у которых в качестве материнской формы использовали рано цветущие сорта Ахунский 159, Shoshone, Santa и Барнаульский консервный (42,2 - 45,0 дня), а в качестве отцовской формы -линию Л-ЗОР (51,1 дня), наблюдали проявление гетерозиса (Нр=1,87-2,74).

При скрещивании сортов с близкими по продолжительности периодами всходы - начало цветения (Волгоградский скороспелый 323 и линии Л-ЗОР) у Fi длительность этого периода также наследовалась по типу сверхдоминирования (Нр=1,33), а в двух подобных комбинациях (Робот х Л-ЗОР и Киевский 139 х Л-ЗОР) наблюдалось полное доминирование.

Таблица 3 - Наследование продолжительности межфазных периодов

некоторыми гибридами Fi при безрассадной культуре

Периоды, дни Степень доминантности Нр

Сорт, гибрид Всходы- Цвете пие- Всходы- Всходы- Цветение- Всходы-

цветение созреванпе созревание цвстсние созревание созревание

Pi Ахунский 159 42,2 39,4 81,6 - - -

Fi Ахунский 159 х Л-ЗОР 37,3 38,4 75,7 +2,10 +1,10 +1,41

Pi Shoshone 43,5 40,4 83,9 - - -

Fi Shoshone x Л-ЗОР 40,2 41,1 81,4 +1,87 +0,93 +1,19

Pi Барнаульский консервный 45,0 42,3 87,3 - - -

Fi Барнаул, коне, х Л-ЗОР 39,7 37,9 77,6 +2,74 +1,52 +1,84

Pi Белецкий 45.4 48,2 92,6 - - -

Fi Белецкий х Л-ЗОР 45,6 55,3 100,9 +0,93 -0,28 +0,13

Pi Стрелка 47,2 52,4 99,6 - - -

Fi Стрелках Л-ЗОР 46,5 51,8 98,3 +1,36 + 1,17 +1,24

Pi Белый налив 241 49,4 54,1 101,5 - - -

Fi Белый налив 241х Л-ЗОР 49,3 58,0 107,3 +1,09 -0,50 -0,30

Pi Волгоградский скор. 323 49,9 58,2 108,1 - - -

Fi Волгогр.скор.323 х Л-ЗОР 49,7 59,2 108,7 +1,33 -0,82 -0,30

Pi Робот 51.3 57.0 108,3 - - -

Fi Робот х Л-ЗОР 51,1 58,7 109,8 +1,00 -0,48 -0,43

Pi Слава Молдовы 52,5 61,4 113,9 - - -

Fi Слава Молдовы х Л-ЗОР 50,9 61,2 112,1 +1.29 -0,81 +0,03

Р2 Л-ЗОР 51,1 59,3 110,4 - - -

HCPcs 1,1 1,2 1Д - - -

Лишь у трёх гибридных комбинаций из четырнадцати изученных наблюдали промежуточное наследование продолжительности периода всходы - начало цветения (Нр=0,69 - 0,93).

Наследуемость продолжительности межфазного периода начало цветения - начало созревания у гибридов Fi варьировала от положительного сверхдоминирования до отрицательного доминирования в зависимости от комбинации скрещивания.

Так, при скрещивании ультраскороспелых сортов наблюдалось доминирование и сверхдоминирование более короткого периода (Нр = 0,931,52).

В тех случаях, когда использовались в качестве материнской формы скороспелые сорта Белецкий, Эврика, Nova и Белый налив, а в качестве отцовской линия Л-ЗОР, происходило промежуточное наследование признака (Нр = -0,28 - -0.54). Лишь в комбинации при скрещивании сорта Стрелка с линией Л-ЗОР наблюдалось сверхдоминирование более короткого периода - у F] Стрелка х Л-ЗОР он составил 51,8 дня, приНр = +1,17.

Если в качестве материнских растений использовались среднеранние сорта Волгоградский скороспелый 323, Робот, Киевский 139, Меридиан и Слава Молдовы, то прослеживалось частичное доминирование признака, при этом степень доминирования изменялась от -0,48 до -0,82.

Таким образом, наши данные указывают на большую изменчивость наследования продолжительности периода цветение - созревание в зависимости от компонентов скрещивания.

По наследованию продолжительности вегетационного периода многие авторы (Брежнев, 1964; Бексеев, 1968; Загинайло, 1973; Алпатьев, 1981; Егиян, 1981; Лукьяненко, 1993 и др.) отмечают проявление гетерозиса. Наши исследования подтверждают данные этих исследователей о доминантном характере наследования биологической скороспелости.

В большинстве случаев продолжительность периода всходы - начало созревания наследовалась по типу промежуточного доминирования, но при скрещивании ультраскороспелых сортов, а также сорта Стрелка (99,6 дня от всходов до начала созревания) и линии Л-ЗОР (110,4 дня) в Р] наблюдался положительный гетерозис (Нр = 1,24).

По признаку величины продуктивности растения степень доминантности варьировала от промежуточного до положительного сверхдоминирования (табл.4).

Таблица 4 - Наследование компонентов продуктивности гибридами 1:1

Сорт, гибрид Масса плода, г Количество плодов на растении, пп Продуктивность растения, г Степень доминантности Нр

Массы плода Количеств плодов на растении Продуктивность растения

Pi Ахунский 159 41,5 12,7 527,8 - - -

F, Ахунский 159 х JI-30P 43,0 22,2 955,6 -0,70 +3,32 +1,42

Pi Shoshone 24,3 14,0 340,6 - - -

Fi Shoshone х Л-ЗОР 46,4 19,0 882,9 +0,63 +2,23 +1,00

Pi Барнаульский консервный 32,5 15,8 513,8 -

Fi Барнаул, коне, х Л-ЗОР 40,8 18,1 738,5 -0,13 +2,54 +0,22

Pi Белецкий 76,3 7,6 578,3 - - -

Fi Белецкий х JI-30P 61,6 17,2 1059,5 -0,19 +1,02 +2,17

Pi Стрелка 44,3 20,5 807,8 - - -

F, Стрелка х Л-ЗОР 51,9 18,9 979,8 +1,11 +0,06 +3,63

Pi Белый налив 241 60,5 11,3 681,8 - - -

Fi Белый налив 241 х Л-ЗОР 53,8 20,0 1076,2 -0,49 +2,00 +2,94

Pi Волгоградский скор. 323 88,9 6,7 597,9 - - -

Fi Волгогр.скор.323 х Л-ЗОР 92,4 12,3 1137,9 +1,19 +0,08 +2,80

Pi Робот 66,5 9,6 638,2 - - -

F, Робот х Л-ЗОР 68,9 15,1 1039,4 +1,32 +0,47 +2,29

Pi Слава Молдовы 50,5 12,7 638,2 - - -

Fi Слава Молдовы х Л-ЗОР 50,6 16,6 838,0 -0,80 +0,77 +0,64

Р2 Л-ЗОР 51,5 17,1 882,1 - - -

НСРоз 2,35 2,41 43,81 - - -

Так у гибрида Рь полученного от скрещивания сорта Стрелка и линии Л-ЗОР, наблюдался гетерозис (Нр = 3,63), что явилось результатом сочетания большего числа плодов сорта Стрелки (20,5 штук) и массы плода лиши Л-ЗОР (51,5 г). Однако у гибрида значение признака числа плодов было несколько ниже, чем у сорта Стрелка.

Гетерозис по урожаю в наших исследованиях в 4 комбинациях совпадал с положительным сверхдоминированием и по количеству плодов на растении (в тех комбинациях, где материнскими формами были сорта Ахунский 159, Shoshone, Белецкий и Белый налив 241), а в 3 скрещиваниях -с положительным сверхдоминированием по массе плода (материнские сорта Стрелка, Волгоградский скороспелый 323, Робот). Только в одной комбинации (Эврика х Л-ЗОР) у гибридов F] значения этих признаков имели промежуточное наследование, то есть их величина была несколько ниже, чем у одного из родителей.

Сочетание массы плода крупноплодного родителя с большим числом плодов другого родителя в гибридах F] мы не наблюдали.

По величине общего урожая почти все гибриды Fi, за исключением одной гибридной комбинации (Меридиан х Л-ЗОР), превзошли стандартный сорт Белый налив 241.

Влияние скороспелости материнского компонента скрещивания на величину продуктивности одного растения у гибридов первого поколения в наших исследованиях не обнаружено.

Наибольшая прибавка общего урожая по этим признакам была у следующих гибридов Fi: Волгоградский скороспелый 323 х Л-ЗОР (456,1 г); Белецкий х Л-ЗОР (377,7 г).

Иная картина наблюдалась по величине раннего урожая с одного растения: существенная прибавка по сравненшо со стандартом была у 50% гибридов. Так, гибриды Fi, полученные от скрещивания ультраскороспелых и скороспелых сортов с линией Л-ЗОР, дали наибольшую прибавку по раннему урожаю, которая колебалась от 12 до 143,4 г с одного ратения, а самый высокий ранний урожай (238,9 г) был получен у гибрида Fj Ахунский 159 х Л-ЗОР.

Графическое изображение взаимосвязи раннего и общего урожая гибридов и родителей наглядно показывает следующую закономерность: по мере роста позднеспелости участвующих в скрещивании сортов величина раннего урожая изменяется в сторону уменьшения. Так, например, ни один из гибридов F], полученных от скрещивания среднеранних сортов (Волгоградский скороспелый 323, Робот и Слава Молдовы) с среднеранней линией Л-ЗОР, не превысил стандарт Белый налив 241 по величине раннего урожая (рис. 7).

Гибриды первого поколения по величине раннего урожая превосходят обоих родителей в 43% комбинаций, в 36% занимают промежуточное положение и в трёх комбинациях ниже, чем у родителей.

Анализ всех экспериментальных данных по наследованию продолжительности вегетационного периода и компонентов продуктивности показывает, что из всех изученных комбинаций наиболее перспективной для селекции на скороспелость является гетерозисный гибрид Fi Стрелка х Л-ЗОР.

1400 -i

1200 -

В

а 800 g

о

и 600

200 -

in Ш

ИМИ Uli МММ ими

IU

ш

I 11

Е- мо

д н

Рис. 7. Изменение величины раннего и общего урожая гибридов Р[ в зависимости от

комбинаций ■ - ранний урожай В- общий урожай

1

S О

I

I Ч 5

ОСОБЕННОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА НОВЫХ СКОРОСПЕЛЫХ СОРТОВ

Разработанную нами методику оценки скороспелости мы применяли и в первичном семеноводстве сортов Стрелки и Белки, выделяя среди отобранных суперэлит самые скороспелые линии и проводя не только сортоподдерживающую, но и сортоулучшающую работу по этим сортам.

Так, в 1995 году из 18 линий Стрелки по позднему цветению и созреванию были забракованы 3 линии, самыми перспективными (скороспелыми), оказались 5 линий. Из них были проведены индивидуальные отборы суперэлитных растений для закладки питомника суперэлит, а остальные плоды были собраны все вместе с целью получения элитных семян для дальнейшего массового репродуцирования. С линий, помеченных при оценке знаком 0, были собраны семена, которые нанш оценены тоже как элитные.

Использование безрассадной культуры в первичном семеноводстве томата позволило оценить большее количество линий томата и снизить затраты на производство семян высших репродукций. В условиях Среднего Поволжья по такой схеме можно выращивать семена и других скороспелых сортов.

Результаты селекционной работы. В результате совместной творческой работы с учеными А.С. Власовым, В.Ф. Пивоваровым и А.Л. Винничком были созданы сорта томата Стрелка и Белка, которые проходили государственное сортоиспытание в различных регионах России. По его итогам сорт Стрелка районирован с 1997 года по Центрально-черноземному и Средневолжскому регионам, а с 1998 года и по Уральскому региону. Сорт Белка районирован с 1998 г по Средневолжскому и Уральскому регионам.

Сорт Стрелка получен путём индивидуального отбора из гибридной популяции второго поколения Ахунский 159 х Ракета.

Раннеспелый. Созревание плодов наступает на 92-115 день после полных всходов. Растение детерминантное, высотой 25-35 см. Плод грушевидный с носиком массой 40-65 г. Плодоножка без сочленения.

Ценность сорта: стабильная урожайность, раннеспелость, хорошее качество продукции консервной промышленности.

Урожайность товарных плодов 10,4-55,7 т/га (у стандартов Ракета и Салют 11,5-26,1 т/га). Максимальная урожайность по сорту Стрелка получена в 1996 году в Тамбовской области -55,7 т/га, что на 29,6 т выше стандарта Салют.

Сорт Белка получен путём индивидуального отбора из гибридной популяции второго поколения Ахунский 159 х Чеф.

Раннеспелый. Созревание плодов наступает на 92-110 день после всходов. Растение нештамбовое, детерминантное. Плод плоскоокруглый массой 35-71 г.

Ценность сорта: скороспелость, хорошие вкусовые качества, повышенная холодостойкость.

По сорту Белка максимальная урожайность получена в 1998 году - 45,1 т/га, что на 15,1 т выше стандарта Сибирский скороспелый (Курганская область).

ВЫВОДЫ

1. В условиях Среднего Поволжья ценным исходным материал для селекции на скороспелость с учётом морфологических, апробационных i хозяйственно-ценных признаков являются следующие сорта:

- по раннеспелости и дружности созревания - Ахунский 159 Gartenperle, Alfa, Shoshone;

- по количеству плодов на первых двух кистях - Gartenperk Марьюшка, Chico III, Слава Молдовы, Peto 86;

- по крупноплодности - Усманский, Галзанит, Волгоградские скороспелый 323;

- по содержанию сухого вещества в плодах - Волгоградски! скороспелый 323, Робот, Прелюдия, Стрелка, Зорень;

- по аскорбиновой кислоте - Лебяжинский, Shoshone;

- по сахарам - Прелюдия, Слава Молдовы, Эврика;

- по титруемым кислотам - Слава Молдовы, Усманский.

- по урожайности - Прелюдия, Белка, Эврика, Стрелка;

2. Установлена тесная корреляционная связь между массой плода i числом семян в нём (г = 0,801 - 0,993), а также между суммоь положительных температур выше 15°С и продолжительностью межфазньп периодов (г = 0,712 - 0,999). Сумма этих температур, приходящихся н; период вегетации сорта, при варьировании длительности периода достаточнс стабильна и может служить дополнительным критерием для оценки сорт; или гибрида по биологической скороспелости.

3. По сумме положительных температур выше 15°С наибегш стабильными являются сорта: Ахунский 159, Gartenperle, Santa Карабалыкский ранний, Талалихин 186, Белецкий, Прелюдам, Свитанок Стрелка, Nova, Chico III, Вилина, Волгоградский скороспелый 323, Ранний 8: и Зорень, которые можно использовать в комбинационной селекции н; скороспелость и экологическую пластичность.

4. Продолжительность межфазных периодов всходы - начало цветения начало цветения - начало созревания и всходы - начало созреванш характеризуется незначительной изменчивостью как по сортам и групгт скороспелости, так и по годам исследований (V < 10%). При этом влиянш генотипа сорта сказывается в основном больше, чем погодные условия.

5. В безрассадной культуре вегетационный период короче, чем i рассадной: для ультраскороспелых сортов - на 15,8 дней, для скороспелых ■ на 10, для среднерашигх - на 8,3 дня.

6. По итогам конкурсного сортоиспытания в различных погодны? условиях при оптимальном сочетании биологической и хозяйственно! скороспелости среди салатных сортов выделилась Белка, а среди сортов дл> цельноплодного консервирования - Стрелка.

Оба эти сорта выведены с использованием безрассадной культуры при которой создаётся естественный экологическиё фон, позволяющий провести объективную оценку изучаемого материала.

7. Схема селекции томата с применением безрассадной культуры такова: питомник гибридизации (Р] и Б^) - рассадная культура селекционный питомник (Р3) - безрассадная культура контрольный питомник (Бд) - безрассадная культура.

Использование безрассадной культуры даёт возможность проанализировать по уровню биологической скороспелости большее количество линий, значительно снизить затраты на селекционный процесс, повысить его эффективность.

8. Длительность периода от всходов до начала цветения в гибридах Р; наследуется от промежуточного до положительного сверхдоминирования более короткого периода, а межфазного периода от начала цветения до начала созревания - от отрицательного до положительного сверхдоминирования.

9. Масса плода наследуется в основном промежуточно, однако в четырёх комбинациях - Стрелка х Л-ЗОР, Волгоградский скороспелый 323 х Л-ЗОР, Робот х Л-ЗОР и Киевский139 х Л-ЗОР - наблюдалось сверхдоминирование (Нр = 1,11-1,48).

Число плодов наследуется промежуточно, при этом преобладает признак лучшего родителя.

Сочетание массы плода крупноплодного родителя с большим числом плодов второго родителя ни у одного гибрида Б] не наблюдается.

Гетерозис по урожаю происходит у 57% изученных гибридов Бь наибольшая степень сверхдоминирования (Нр = 3,63) получена в комбинации Стрелка х Л-ЗОР.

Ранний урожай по мере роста позднеспелости одного из родительских сортов уменьшается, наибольшую прибавку по сравнению со стандартным сортом Белым наливом 241 даёт гибрид р! Ахунский 159 х Л-ЗОР.

10. Первичное семеноводство скороспелых сортов томата и получение элитных семян может успешно осуществляться в питомнике производства элиты и суперэлиты по безрассадной технологии путём оценки селекционных линий прошлых лет и линий последнего отбора как для сортоподдержания, так и для сортоулучшения.

Расходы на производство семян высших репродукций при таком методе снижаются.

Рекомендации

1. Для повышения результативности селекционного процесса при создании холодостойких скороспелых сортов томата и производстве их семян рекомендуется применять методику оценки линий с использованием безрассадной культуры.

2. Создатше в Пензенской ГСХА совместно с ВНИИССОК и включённые в Государственный реестр селекционных достижений сорта Стрелка и Белка, обладающие высокой биологической и хозяйственной

скороспелостью, а также экологической пластичностью, могут быть использованы как в рассадной, так и в безрассадной культуре.

3. Посев семян Стрелки и Белки в открытый грунт в зоне Среднего Поволжья следует производить в первой декаде мая на глубину 3-4 см при расстоянии между рядками 70 см с нормой высева 2-2,5 кг/га.

Список основных печатных работ

1. Влияние способов предпосевной подготовки семян томата на всхожесть //Тез. докл. обл. конференции «Достижения науки - с.-х. производству». - Пенза, 1990. - С.29 (в соавторстве).

2. Результаты селекции томата для открытого грунта //Тез. докл. научной конференции. - Пенза, 1995. -С.55-56 (в соавторстве).

3. Breeding of tomatoes for superearly maturing in open ground //Abs. Annual Symposium «Physical-chemical basis of plant physiology». - Pushchino,

1996. - S.144 (co-author).

4. New early tomato Strelka for open ground //Abs. of the First Balkan Symposium Vegetables and Potatoes. - Belgrade, 1996. - S.152 (co-author).

5. Оценка томата на скороспелость и экологическую пластичность //В сб.: «Экологические проблемы земледелия». - Пенза, 1996. -С.70-71 (в соавторстве).

6. Extra early tomato //Abs. of the 13 Meeting of the Eucarpia Tomato Working Group. - Jerusalem, 1997. - S. 183 (co-author).

7. Подбор сортов томата для безрассадной культуры в условиях Пензенской области //Материалы Веер. конф. «Селекция и семеноводство с,-х. культур». - Пенза, 1997. -С.41-43 (в соавторстве).

8. Новые перспективные сорта томата в Пензенской области //Материалы Веер. конф. «Селекция и семеноводство с.-х. культур». - Пенза,

1997. -С.34-36 (в соавторстве).

9. New early tomato cultivar for open field //Proceedings of the First Balkan Symposium on Vegetables and Potatoes. -ISHS, Leuven, Belgium, 1997. Acta Horticulturae - n° 462 . - Vol. 2. - S.693-695 (co-author).

10. Подбор сортов томата для безрассадной культуры в условиях Среднего Поволжья //Материалы научн. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. - Пенза, 1997. -С.29-30 (в соавторстве).

11. Новые беспасынковые однокистные томаты //Материалы II Международного симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования». - М.:Пущино, 1997. - Т.4. -С.403 (в соавторстве).

12. Основные направления по селекции томата для открытого грунта в условиях Среднего Поволжья //Сб. статей Веер, научно-практической конф. «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства с.-х. культур в РФ». - Пенза, 1998. -4.II. -С.60-63 (в соавторстве).