Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе стартерных комбикормов для телят
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Зотеев, Степан Владимирович, п. Дубровицы Московской обл.
ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
61 12-6/269
На правах рукописи
ЗОТЕЕВ Степан Владимирович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОЛИЗАТА ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ (АПД) В СОСТАВЕ СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ТЕЛЯТ
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель-доктор сельскохозяйственных
наук, профессор М.П. Кирилов
Научный консультант - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Р.В. Некрасов
- пос. Дубровицы Московской области -- 2012 г.-
Оглавление
Введение.........................................................................................................4
1. Обзор литературы...................................................................................10
1.1. Становление пищеварительного тракта телят
молочного периода выращивания..................................................................10
1.2. Потребности молодняка крупного рогатого скота в протеине... 12
1.3. Общая характеристика дрожжей....................................................14
1.4. Применение дрожжей в разных отраслях......................................15
1.5. Применение дрожжей и продуктов, получаемых из них, в кормлении сельскохозяйственных животных................................................20
1.6. Способы получения автолизатов пивных дрожжей.....................25
1.7. Эффективность применения автолизатов дрожжей.....................30
1.8. Заключение по обзору.....................................................................38
2. Собственные исследования............................ ........................................41
2.1. Материалы и методы исследований...............................................41
2.2. Результаты собственных исследований.........................................50
2.2.1. Характеристика кормления телят............................................50
2.2.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.........................................................................................................53
Обмен минеральных веществ........................ ....................................57
2.2.3. Биохимический статус крови телят при скармливании стартерных комбикормов с АПД.................................................................61
2.2.4. Динамика живой массы, прирост телят и затраты кормов на единицу продукции.......................................................................................63
2.2.5. Экономическая эффективность выращивания телят............65
2.3. Производственная проверка............................................................67
3. Заключение..............................................................................................74
Выводы.........................................................................................................81
Предложения производству.......................................................................82
Список литературы.....................................................................................83
Приложения...............................................................................................106
Введение
Актуальность исследований. Одной из причин экстенсивного направления производства продукции животноводства в нашей стране является дефицит протеина в рационах животных.
1. В последние 15-20 лет в отечественном кормопроизводстве наблюдается тенденция к ухудшению качества комбикормов, в основном за счёт дефицита белковых компонентов, поскольку выработка комбикормов за указанный период выросла в 4-5 раз, а поставка комбикормовой промышленности высокобелковых добавок увеличилась только в 1,9 раза. Так, например, в отечественных комбикормах на долю жмыхов и шротов приходится 6,8%, а в США, Германии, Франции и других странах от 18 до 28% [Фисинин В. И., Егоров И. А., 2008; Сницарь А. И. и др., 2004; Трухачев В. И., 2010].
Ежегодно на фуражные цели в нашей стране выделяется до 35 млн. тонн зерна. Из этого количества перерабатывается в комбикорма только 1219 млн. тонн, остальное зерно скармливается в несбалансированном виде,
особенно по протеину.
При кормлении животных зернозлаковыми смесями, несбалансированными по протеину и аминокислотам, среднесуточный прирост у свиней не превышает 260-300 г, а у молодняка крупного рогатого скота - 300-350 г, при затратах кормов на 1 кг прироста живой массы 8,8 и 13,2 корм.ед. соответственно. В то же время в хозяйствах, производящих свинину на полнорационных комбикормах, сбалансированных по протеину, минеральным веществам и витаминам, среднесуточные приросты составляют 600-650 г, а затраты кормов не превышают 4,3-4,5 корм.ед. При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота при использовании полноценных комбикормов-концентратов эти показатели составляют соответственно 700-1000 г и 4,5-7,2 корм.ед. [Сницарь А. И. и др., 2004].
Таким образом, проблема обеспечения отечественного животноводства белковыми кормами до настоящего времени остаётся весьма актуальной.
Опыт, в том числе зарубежный, показывает, что в этих условиях, наряду с увеличением объёмов производства и использования жмыхов и шротов, зерна бобовых культур, продуктов микробиологического синтеза, необходимо более полно и рационально использовать отходы пищевой промышленности
С этой точки зрения определённым резервом в кормовом балансе страны являются отходы пивоваренного производства, в частности, пивная дробина и пивные дрожжи.
Свежая пивная дробина и дрожжи - дешевые и широко распространённые виды кормов в хозяйствах, расположенных вблизи пивоваренных заводов. Однако использование этих видов кормов затруднено из-за их низких технологических свойств и малых сроков хранения.
В настоящее время в России создана технология вакуумной сушки отходов пивоварения, которая резко снижает расход теплоносителей и делает их вполне конкурентоспособными компонентами комбикормов [Сницарь А. И. и др., 2004].
Эффективность и экономическая целесообразность использования в комбикормах и балансирующих добавках для сельскохозяйственных животных и птицы сухой пивной дробины, приготовленной по новой технологии, была изучена рядом отечественных учёных [Кирилов М. П. и др., 2004; Некрасов Р. В., 2006; Фисинин В. И. , 2000; Сницарь А. И. и др., 2004; Сницарь А. И. и др., 2001; Хабаров А. В., 2008].
Гораздо больший интерес с точки зрения протеинового питания сельскохозяйственных животных представляют сухие пивные дрожжи, так как разнообразный химический состав биомассы пивных дрожжей, наличие в сухом веществе около 50% белка, делают этот вид отходов весьма перспективным сырьём для производства комбикормов. При пересчёте на сухое вещест-
во годовой объём отработанных пивных дрожжей в России может составить 1,0-1,3 млн. тонн [Яхин А. Я. и др., 2007; Ткачев И. и др., 1976].
Однако дрожжи плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте в связи с высокой устойчивостью их клеточных стенок к действию пищеварительных ферментов. Искусственное разрушение оболочек дрожжевых клеток и создание условий для последующего действия внутриклеточных проте-олитических ферментов позволяют получить высокоценный белково-аминокислотно-витаминный кормовой продукт - автолизат пивных дрожжей (АПД) [Топорова Л. В., Федосова А. А., 2008; Голушко О. Г. и др., 2010].
Значение АПД определяется не только его кормовым преимуществом, обеспеченным сбалансированным комплексом аминокислот, включая все незаменимые, различных пептидов, а также витаминов группы В, витаминами Б, Е, Р, К и наиболее важными макро- и микроэлементами, находящимися в биоусвояемой форме, но, прежде всего, биологически активным действием всего комплекса, доступного организму животного без предварительного расщепления в пищеварительном тракте.
В настоящее время в России существуют несколько небольших предприятий, выпускающих биологически-активные добавки (БАД), созданных на основе автолизата пивных дрожжей, в основном на импортном оборудовании. Данные продукты в основном реализуются через аптечную сеть страны.
Промышленного использования пищевых или кормовых добавок, созданных на основе автолизата пивных дрожжей, в России до последнего времени практически не было.
В соответствии с ТУ 9184-001-76373465-2007 ООО «Консервный завод «Климовский» (Брянская область) наладил промышленный выпуск продукта на основе остаточных пивных дрожжей.
Несмотря на то, что АПД представляет большой интерес в плане использования их в составе комбикормов, исследований в этом направлении проведено недостаточно [Яхин А. Я. и др., 2007].
Исследованиями, проведенными в ВИЖе, было установлено, что АПД являются вполне приемлемым компонентом полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х месяцев [Кирилов М. П. и др., 2007].
В связи с этим, изучение эффективности использования автолизата пивных дрожжей в качестве компонента стартерных комбикормов для телят, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований
С целью изучения эффективности и целесообразности использования в комбикормах для телят автолизата пивных дрожжей проведены исследования, в задачи которых входило:
- разработать рецепты стартерных комбикормов для телят, выращиваемых с 30 до 120-дневного возраста;
- изучить возможность замены в составе комбикормов-стартеров соевого шрота АПД в различных дозировках;
- установить влияние комбикормов по разработанным рецептам на поедаемость кормов, рост и развитие телят, биохимический статус крови, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;
- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении телят-молочников автолизата пивных дрожжей;
- провести производственную проверку использования в составе стартерных комбикормов для телят АПД.
Научная новизна исследований. Впервые определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении телят автолизата пивных дрожжей, изучено влияние комбикормов с АПД на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят.
Практическая ценность работы состоит в том, что включение авто-лизата пивных дрожжей в состав стартерных комбикормов для телят с 35 до 120-дневного возраста увеличивает энергию роста на 10-16,4%, снижает расход ЭКЕ на единицу прироста на 3,2 - 7,8%, снижает себестоимость единицы прироста на 3,3 - 6,2% и повышает уровень рентабельности на 3,7 - 7,1 абс%.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на международной научно-практической конференции «Научные основы ведения животноводства», посвященной 80-летию ВИЖ (Дубровицы, 2009);
- на научных конференциях в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (Дубровицы, 2009-2011г.г.)
- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области» (Самара, 2011).
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, в том числе 4 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, 7 рисунков; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 220 источников, из них 34 на иностранном языке.
Основные положения, выносимые на защиту:
Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе комбикормов-стартеров для телят-молочников приводит к:
- повышению энергии роста и снижению затрат кормов на единицу прироста;
- достоверному увеличению ретенции и использования азота на фоне увеличения переваримости питательных веществ кормов рациона;
- повышению экономической эффективности и получению дополнительной чистой прибыли.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований:
- изучен химический состав кормовой добавки АПД;
- научно обоснованы увеличение прироста живой массы телят при скармливании АПД, усиление в организме телят процессов биосинтеза белка, энергетического обмена, нормализация минерального обмена;
- получены новые научные данные по переваримости и усвоению питательных веществ у телят при скармливании АПД;
- определена экономическая эффективность использования АПД в
кормлении телят.
1. Обзор литературы
1.1. Становление пищеварительного тракта телят молочного периода
выращивания
С момента рождения телят начинается молочный период, который продолжается до 6-месячного возраста. Он состоит из 3 этапов: профилактический, собственно молочный и становление рубцового пищеварения
[Калашников А. П., 1978].
Профилактический этап длится до 10-дневного возраста. В этот период
телята получают только молозиво и цельное молоко.
После рождения у телят низкая устойчивость к заболеваниям, в связи с тем, что их кровь не содержит иммунных тел, обладающих бактерицидным действием.
Молозиво отличается от молока высоким содержанием иммунных глобулинов или гамма глобулинов, с которыми связаны антитела. В первых порциях молозива содержится больше всего белков и антител, затем их количество снижается. В первые сутки жизни телят гамма глобулины и антитела не подвергаются изменениям в пищеварительном тракте. Тем самым у теленка формируется пассивный иммунитет [Фантин В. М. и др., 1999].
Стенки кишечника теленка в первые часы после рождения в состоянии пропускать антитела в кровь в неизменном виде. Это очень важно, поскольку в эмбриональный период иммуноглобулины не могут преодолевать плацентарный барьер.
Для того, чтобы теленок мог нормально переваривать протеины молозива и молока, они должны свернуться в сычуге. Для полного свертывания этих протеинов в течение нескольких минут необходимо, чтобы температура молозива или молока была 35-38°. Если такая температура не выдерживается, то увеличивается время их свертывания и возможно попадание несвернув-шихся молочных кормов в тонкий кишечник, что вызывает у телят понос [Дурст Л., Виттман М., 2003].
Дж. Рой (1982) на основе результатов своих исследований делает вывод о том, что постоянство температуры молока от кормления к кормлению играет большую роль, чем его конкретная температура.
Исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют, что становление желудочно-кишечной микрофлоры животного устанавливается в первые дни жизни. Микробные виды, которые первыми заселяются в пищеварительном тракте в большинстве случаев сохраняются на протяжении всей жизни животного [Тараканов Б. В., Николичева Т. А., 2000; Пивняк И.
Г., Тараканов Б. Г., 1982; Fuller R., 1989].
В процессах формирования пищеварения у молодняка особое значение принадлежит комбикормам-стартерам, занимающим промежуточное положение между молочными и растительными кормами [Сницарь А. И. и др.,
2004; Крохина В. А. и др., 1990].
Для стимуляции быстрого развития всех отделов системы пищеварения
на 3-4 день телят приучают к потреблению зерна овса или стартерных комбикормов [Ширяев В. и др., 2011; Кирилов М. П. и др., 1992; Кирилов М. П. и др., 1995].
Раннее приучение телят к поеданию концентрированных кормов способствует росту микроворсинок, увеличению всасывающей поверхности рубца. Поступающие в рубец концентрированные корма за счет продуктов их биологической ферментации способствуют утолщению его слизистой оболочки, одновременно стимулируя развитие её сосочков [Жеребцов П.И., 1967; Измайлов Г. И., Уразалиев И. Ф., 1965; Федий Е. М., 1967]
Ряд авторов [Измайлов Г. И, Уразалиев И,Ф., 1965; Федий Е. М., 1967; Чабаев М. Г., 1993] считают, что молочные продукты для телят с ^функционирующим рубцом более приемлемы, так как белки, углеводы и жиры, содержащиеся в продуктах иного происхождения, менее эффективно перевариваются пищеварительными ферментами их желудочно-кишечного тракта.
Фаза становления рубцового пищеварения начинается со 2 месяца и заканчивается, как правило, при достижении телятами 6-месячного возраста.
Практический интерес имеет вопрос о стимуляции роста рубцовых бактерий. Такие стимуляторы обнаружены в листьях люцерны, в клевере, в тимофеевке, в соевых бобах, в пивных дрожжах, в некоторых силосах, в кровяной муке [Максимюк Н. Н., Скопичев В. Г., 2004].
Для получения коров живой массой 500-550 кг расход кормов за 6 месяцев выращивания телят должен составить в среднем в сутки 2,2 ЭКЕ. На молочные и стартерные комбикорма должно приходиться 50-60% энергетической питательности рациона [Максимюк Н. Н., Скопичев В. Г., 2004].
Физические свойства корма влияют на развитие бродильных процессов в рубце. Концентрированные корма, используемые в виде болтушек, не способствуют ускорению становления рубцового пищеварения. Это объясняется тем, что скармливаемые в жидком виде концентрированные корма попадают в сычуг по пищеварительному желобу и перевариваются, как у животных с однокамерным желудком. Концентрированные корма, скармливаемые в сухом виде, ускоряют становление рубцового пищеварения.

Автореферат диссертации по теме "Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе стартерных комбикормов для телят"
На правах рукописи
005013816
ЗОТЕЕВ Степан Владимирович
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОЛИЗАТА ПИВНЫХ ДРОЖЖЕЙ (АПД) В СОСТАВЕ СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ТЕЛЯТ
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Дубровицы - 2012
005013816
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
Научный консультант -
профессор|Кирилов Михаил Петрович
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Некрасов Роман Владимирович
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук
Косолапова Валентина Геннадьевна; кандидат сельскохозяйственных наук Барнев Вадим Николаевич.
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы
народов.
Защита диссертации состоится « г> 2012 года, в Ю00
часов, на заседании диссертационного сбвета Д~ 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института-. 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, т/факс (4967) 65-11-01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.
Автореферат разослан
2012 г.
Ученый секретарь совета Д 006.013.01 доктор биологических наук ( '' С.В.Воробьева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Одной из причин экстенсивного направления производства продукции животноводства в нашей стране является дефицит протеина в рационах животных. В последние 15-20 лет в отечественном кормопроизводстве наблюдается тенденция к ухудшению качества комбикормов, в основном за счёт дефицита белковых компонентов, поскольку выработка комбикормов за указанный период выросла в 4-5 раз, а поставка комбикормовой промышленности высокобелковых добавок увеличилась только в 1,9 раза. Так, например, в отечественных комбикормах на долю жмыхов и шротов приходится 6,8%, а в США, Германии, Франции и других странах от 18 до 28% (Сницарь А. И. и др., 2004; Фисинин В. И., Егоров И. А., 2008).
Большой интерес с точки зрения протеинового питания сельскохозяйственных животных представляют сухие пивные дрожжи, так как разнообразный химический состав биомассы пивных дрожжей, наличие в сухом веществе около 50% белка, делают этот вид отходов весьма перспективным сырьём для производства комбикормов. При пересчёте на сухое вещество годовой объём отработанных пивных дрожжей в России может составить 1,0-1,3 млн. тонн (Ткачев И. и др., 1976; Яхин Л. Я. и др., 2007).
Однако дрожжи плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте в связи с высокой устойчивостью их клеточных стенок к действию пищеварительных ферментов. Искусственное разрушение оболочек дрожжевых клеток и создание условий для последующего действия внутриклеточных протеолитических ферментов позволяют получить высокоценный белково-аминокислотно-витаминный кормовой продукт - автолизат пивных дрожжей (АПД) (Голушко О. Г. и др., 2010; Топорова Л., Федосова А., 2007).
Значение АПД определяется не только его кормовым преимуществом, обеспеченным сбалансированным комплексом аминокислот, включая все незаменимые, различных пептидов, а также витаминов группы В, витаминами Б, Е, Р, К и наиболее важными макро- и микроэлементами, находящимися в биоусвояемой форме, но, прежде всего, биологически активным действием всего комплекса, доступного организму животного без предварительного расщепления в пищеварительном тракте.
Исследованиями, проведенными в ВИЖе, было установлено, что АПД являются вполне приемлемым компонентом полнорационных комбикормов для поросят, выращиваемых с 2-х до 4-х месяцев (Кирилов М. П. и др., 2007). Несмотря на то, что АПД представляет большой интерес в плане использования их в составе комбикормов, исследований в этом направлении проведено недостаточно (Яхин А. Я. и др., 2007).
В связи с этим, изучение эффективности использования автолизата пивных дрожжей в качестве компонента стартерных комбикормов для телят, является актуальной проблемой, а также представляет определенный научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. С целью изучения эффективности и целесообразности использования в комбикормах для телят автолизата пивных дрожжей проведены исследования, в задачи которых входило:
- разработать рецепты стартерных комбикормов для телят, выращиваемых с 35 до 120-дневного возраста;
- изучить возможность замены в составе комбикормов-стартеров соевого шрота АПД в различных дозировках;
- установить влияние комбикормов по разработанным рецептам на поедаемость кормов, рост и развитие телят, биохимический статус крови, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;
- определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении телят-молочников автолизата пивных дрожжей;
- провести производственную проверку использования в составе стартерных комбикормов для телят АПД
Научная новизна исследований. Впервые определены оптимальные нормы скармливания и изучена эффективность использования в кормлении телят автолизата пивных дрожжей, изучено влияние комбикормов с АПД на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, интенсивность и направленность обменных процессов в организме телят.
Практическая значимость работы состоит в том, что включение автолизата пивных дрожжей в состав стартерных комбикормов для телят с 35 до 120-дневного возраста увеличивает энергию роста на 10-16,4%, снижает расход ЭКЕ на единицу прироста на 3,2 - 7,8%, снижает себестоимость единицы прироста на 3,3 - 6 2% и повышает уровень рентабельности на 3,7 - 7,1 абс%.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на международной научно-практической конференции «Научные основы ведения животноводства», посвященной 80-летию ВИЖ (Дубровицы, 2009);
- на научных конференциях в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (Дубровицы, 2009-2011г.г.);
- на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в аграрную науку Самарской области» (Самара, 2011).
Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях, в том числе 4 - в рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерной верстки, содержит 19 таблиц, 7 рисунков; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 220 источников из них 34 на иностранном языке.
Положения, выносимые на защиту:
Использование автолизата пивных дрожжей (АПД) в составе комбикормов-стартеров для телят-молочников приводит к:
- повышению энергии роста и снижению затрат кормов на единицу прироста;
- достоверному увеличению ретенции и использования азота на фоне увеличения переваримости питательных веществ кормов рациона;
- повышению экономической эффективности и получению дополнительной чистой прибыли.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования проведены на молочно-товарной ферме «Дубровицы» Экспериментального хозяйства ВИЖа «Клсново-Чегодаево» Подольского района Московской области, в СПК (колхоз) имени Калягина Кинельского района Самарской области и в лабораториях ВИЖа. Опыты проведены по следующей схеме (рис. 1):
Рис. 1. Общая схема исследований
Для решения поставленных задач были выполнены следующие исследования:
- разработаны рецепты и выработаны опытные партии комбикормов-стартеров для телят, выращиваемых с 35 до 120-дневного возраста;
- проведен научно-хозяйственный опыт на 30 телятах;
- проведен балансовый опыт на телятах с целью выявления автолизированных пивных дрожжей (АПД) на переваримость питательных веществ рациона, на использование азота, кальция и фосфора;
- изучен комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемых факторов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;
- на 50 телятах, выращиваемых с 35 до 120-дневного возраста, проведена производственная апробация комбикорма- стартера, содержащего АПД, с целью подтверждения данных, полученных в научно-хозяйственном опыте.
Для научно-хозяйственного опыта было сформировано три группы телят -аналогов по 10 голов в каждой (табл. 1). Телята содержались в станках по пять
животных. Кормление телят было групповым, цельное молоко выпаивалось индивидуально. Кормление телят осуществлялось по схеме, принятой в хозяйстве. Основной рацион во всех группах был одинаковым и состоял из цельного молока, сена злаково-бобового, силоса разнотравного. На фоне такого рациона телятам скармливали стартерные комбикорма (табл. 2).
Таблица 1
Схема научно-хозяйственного опыта _
Группа животных Кол-во голов Возраст, дней Характеристика кормления
При постановке на опыт При снятии с опыта
1-контрольная 10 35 120 Основной рацион (ОР) + комбикорм-стартер (КС) без автолизата пивных дрожжей
2-опытная 10 35 120 ОР + КС с 3,0% автолизата пивных дрожжей
3-опытная 10 35 120 ОР + КС с 6,0% автолизата пивных дрожжей
В отличие от опытных групп, комбикорм для контрольной группы не содержал автолизированные пивные дрожжи.
Состав и питательность стартерного комбикорма для телят
Таблица 2
Компоненты и показатели Группа
1 -контрольная 2- опытная 3- опытная
Ячмень 35,0 35,0 35,0
Пшеница фуражная 25,0 25,0 25,0
Отруби пшеничные 5,5 5,5 5,5
Шрот подсолнечный, 38%СП 17,0 17,0 17,0
Соевый шрот 7,0 4,0 1,0
Автолизат пивных дрожжей, 41,5%СП - 3,0 6,0
СОМ 7,0 7,0 7,0
Соль поваренная 0,5 0,5 0,5
ДФФ(дикальций фосфат) 1,5 1,5 1,5
Мел 0,5 0,5 0,5
Премикс П 62-1 1,0 1,0 1,0
В 1 кг содержится:
ЭКЕ 1,11 1,11 1,11
обменной энергии, МДж 11,10 11,08 11,06
сухого вещества, кг 0,87 0,87 0,87
сырого протеина, г 210,7 211,2 211,6
переваримого протеина, г 178,9 179,4 180,0
В течение научно-хозяйственного опыта вели: учет заданных кормов и их остатков; динамику изменения живой массы путем взвешивания при постановке и снятии с опыта дважды в течение двух смежных суток и ежемесячно; переваримость и
использование питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора по общепринятой методике ВИЖа.
В течение научно-хозяйственного опыта вели учет заданных кормов и их остатков для выяснения влияния изучаемого фактора на поедаемость кормов и их затрат на единицу продукции.
Для контроля роста телят проводили их индивидуальное взвешивание при постановке и снятии с опыта дважды в течение двух смежных суток и ежемесячно. На основании данных взвешивания рассчитывали валовые и среднесуточные приросты.
На фоне научно-хозяйственного опыта для определения переваримости и использования питательных веществ рациона был проведен балансовый (обменный опыт) по общепринятой методике (Томмэ М. Ф., 1969).
В опыте из каждой группы отобрали по три животных, кормление осуществлялось индивидуально. Эксперимент проводили на телятах в возрасте 3,5-месяцев в течение 8 дней, в том числе 3 дня подготовительных и 5 дней учетных.
Перед постановкой и после окончания балансового опыта животных индивидуально взвешивали. В учетный период был организован круглосуточный сбор кала и мочи от каждого животного. Пробы остатков кормов, при их наличии, отбирали каждые сутки. После окончания опыта средние пробы кормов, кала и мочи подвергали химическому анализу в химико-аналитической лаборатории ГНУ ВИЖа по общепринятым методикам (Раецкая Ю. И. и др., 1979).
Для изучения интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных в лаборатории биохимических исследований ГНУ ВИЖа был изучен биохимический статус крови. Определение биохимических показателей крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе Chera Well (Awareness Tehnology, США).
Для проверки результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте на телятах, провели производственную апробацию эффективности использования автолизата пивных дрожжей. Были сформированы по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола, живой массы две группы телят по 25 голов в каждой.
Содержали животных в групповых клетках. Кормление осуществляли по принятому в хозяйстве распорядку дня - 2 раза в сутки, в состав комбикорма-стартера для опытной группы включали 6,0% автолизата пивных дрожжей (табл. 3).
Таблица 3
Схема проведения производственной проверки_
Группа животных Кол-во голов Возраст, дней Характеристика кормления
При постановке на опыт При снятии с опыта
контрольная 25 35 120 Основной рацион (ОР) + комбикорм-стартер (КС) без автолизата пивных дрожжей
опытная 25 35 120 ОР + КС с 6,0% автолизата пивных дрожжей
Основной рацион кормления подопытных животных был одинаковым и состоял из цельного молока, сена злаково-бобового и сенажа разнотравного.
Состав и питательность стартерного комбикорма для контрольной группы соответствовал комбикорму для контрольной группы в научно-хозяйственном опыте, а для опытной группы телят был приготовлен комбикорм, соответствующий комбикорму 3-й опытной группы научно-хозяйственного опыта.
На основании данных научно-хозяйственного и производственного опытов, а также материалов бухгалтерского учета была рассчитана эффективность ' и экономическая целесообразность использования в составе стартерных комбикормов для телят автолизата пивных дрожжей При этом рассчитывались: общие затраты на получение прироста (стоимость кормов, заработная плата с начислениями, прочие прямые и косвенные затраты), реализационная стоимость продукции, ее себестоимость и прибыль от реализации продукции.
Цифровой материал, полученный в результате физиологических и биохимических исследований, а также данные по динамике живой массы и приросту телят был обработан вариационно-статистическим методом (Плохинский Н. А., 1980). При этом вычисляли следующие величины: среднеарифметическую ' (±М), среднеквадратическую ошибку (±т) и уровень значимости (Р). Результаты считали достоверными при значимости Р < 0,05, при Р > 0,1 разницу считали не достоверной.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика кормления телят
В таблице 1 приведены состав и питательность стартерных комбикормов, рецепты которых были разработаны специально для выполнения настоящих исследований. Комбикорма были приготовлены в комбикормовом цехе Э/Х «Кленово-Чегодаево».
В качестве зерновых компонентов использовали ячмень, пшеницу фуражную в количестве 60,0% (по массе). В качестве высокопротеиновых компонентов были использованы соевый и подсолнечный шрот, автолизат пивных дрожжей. Макроминеральные компоненты были представлены дикальцийфосфатом, кормовым мелом и поваренной солью. Биологически активные вещества (витамины и микроэлементы) в составе комбикормов были представлены премиксом П 62-1, который имел следующий состав (на 1 тонну): витамина А - 1000 млн. МЕ; витамина О - 200 млн. МЕ; витамина Е - 500 г; меди - 500 г; цинка - 2500 г, марганца - 1000 г, кобальта - 500 г, йода - 50 г, селена - 20 г.
Как видно из данных, представленных в таблице 2, автолизат пивных дрожжей вводили в состав комбикормов вместо части соевого шрота. Анализ питательной ценности стартерных комбикормов по разработанным рецептам свидетельствует о том, что они по своей энергоёмкости практически не различались. Содержание контролируемых питательных, минеральных и биологически активных веществ было практически одинаковым.
Необходимо отметить, что все комбикорма по разработанным рецептам в основном отвечали современным нормативным требованиям на комбикорма для данной возрастной группы крупного рогатого скота и рекомендациям по кормлению
телят молочного и послемолочного периодов выращивания (Кирилов М. П., Федорова Р. П., 1998; Афанасьев В. А., 2003; Щеглов В. В. и др., 2004).
Установлено, что телята контрольной и опытных групп ежедневно в среднем за опыт выпивали одинаковое количество цельного молока. Существенных различий в суточном потреблении кормов телятами подопытных групп не установлено, хотя телята опытных групп охотнее поедали стартерные комбикорма. Энергетическая питательность рационов, рассчитанная по уравнениям регрессии на основании данных по химическому составу кормов и переваримости питательных веществ, была выше в онытных группах. Так, по содержанию обменной энергии рационы животных опытных групп превышали контроль на 6,6%. Что было связано как с несколько большим потреблением сухого вещества рациона, так и с более высокой переваримостью питательных веществ животными опытных групп.
Таким образом, анализ фактически сложившихся рационов, рассчитанных на основании данных по учету кормов, показал, что использование в кормлении подопытных животных комбикормов-стартеров по разработанным рецептам в основном способствовало удовлетворению их потребности в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах в соответствии с существующими детализированными нормами кормления телят в возрасте 1-4 месяцев.
3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов
С целью изучения влияния автолизата пивных дрожжей в составе стартерных комбикормов на переваримость и использование питательных веществ кормов рационов, баланс азота и минеральных веществ был проведён балансовый опыт по методике ВИЖа (М. Ф. Томмэ, 1969). В балансовом опыте установлено увеличение переваримости и использования питательных веществ при скармливании комбикормов-стартеров с включением в их состав АПД.
Так, переваримость сухого вещества в опытных группах была выше контроля на 1,5 и 3,7 абс.%, соответственно. Аналогичная картина наблюдалась и по остальным питательным веществам. И хотя различия между группами были статистически недостоверны, прослеживалась чёткая тенденция повышения переваримости питательных веществ животными опытных групп. Одним из объяснений такого повышения переваримости питательных веществ рациона может быть то, что значение автолизата пивных дрожжей определяется не только его кормовым преимуществом, обеспеченным сбалансированным комплексом аминокислот, включая все незаменимые, различных пептидов, а также витаминов группы В, витаминами 0,Е,Р,К и наиболее важными макро- и микроэлементами, находящимися в биоусвояемой форме, но, прежде всего, биологически активным действием всего комплекса, доступного организму животного без предварительного расщепления в пищеварительном тракте (рис. 2).
Клетчатка
И1 контрольная 02 опытная ИЗ опытная
Рис. 2. Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона
Баланс азота. Азотистый баланс за период балансового опыта отражён в таблице 4, из которой видно, что все группы получали азот с кормом практически одинаково, а эффективность использования азота была выше в 3-й опытной группе.
Таблица 4
Баланс и использование азота_
Группа
Показатель
-контрольная
2-опытная
Принято с кормом, г Выделенос_калом, г
71,7±0,06
Усвоено,г
23,4*0,71
71,5*0,19
72,8*0,07
Выделено с мочой,
48,5*0,63
21,3±0,27
Отложено в теле, г
29,7±0,32
50,2±1,03
20,3*1,49
Использовано в %:
18,7*0,75
29,3*0,30
52,5* 1,56
20,9*0,78*
29,8*0,74
22,7*0,23**
от принятого
26,0*1,02
29,2±1,05
31,3*1,11
от усвоенного
38,6*1,19
Достоверно при: - Р<0,05; - Р<0,01.
41,6*0,70
43,4*0,64
Вместе с тем, благодаря отмеченной выше более высокой переваримости протеина телятами опытных групп, у них по сравнению с их аналогами из контрольной группы меньше выделялось азота с калом. Так «потери» азота с калом у телят 2-й опытной группы были ниже контроля на 2,1 г в сутки или на 9,9% а у телят 3-й опытной группы - на 3,1 г или 15,3%. «Потери» азота с мочой у телят 2 опытной группы были ниже контроля на 0,4 г или на 1,4%. А у телят 3-й опытной группы «потери» азота с мочой были выше контроля на 0,1 г или на 0,34%. Но благодаря тому, что азота выделено с калом в этой группе было меньше контроля, усвоенный из желудочно-кишечного тракта азот у телят опытных групп лучше использовался их организмом, чем у контрольных животных.
Анализируя данные по отложению азота в теле, следует отметить, что у 2 опытной группы оно было выше по сравнению с контролем на 2,2 г или на 10,5/о, а самым высоким этот показатель был у телят 3-й опытной группы Он превышал контроль на 4,0 г или 17,6%. Это говорит о повышенной ретенции азота у
животных 3 опытной группы, что подтверждается более высокими приростами живой массы за период научно-хозяйственного опыта.
Использование азота, отнесенного к принятому, у телят опытных групп было выше, чем у их аналогов из контрольной группы на 3,2 абс.% в 2-й опытной группе и 5,3 абс.% в 3-й опытной группе. Использование азота, отнесенного к усвоенному, у телят 2-й опытной группы превышало контроль на 3 абс.%, а у телят 3-й опытной группы этот показатель составил 4,8 абс.%.
Таким образом, в физиологическом опыте была установлена общая закономерность о благоприятном влиянии на обмен и использование азота в организме телят при скармливании им стартерных комбикормов с автолизатом пивных дрожжей.
Обмен минеральных веществ. Данные таблицы 5 показывают, что при весьма незначительном различии в потреблении кальция с кормом, использование кальция телятами опытных групп было более эффективно и превышало контроль на 3,8 и 6,01 абс.%.
Таблица 5
Баланс и использование кальция и фосфора_
Показатель Кальций | Фосфор
Группа
1-контрольная 2- опытная 3- опытная 1-контрольная 2- опытная 3-опытная
Принято с кормом, г 18,0±0,01 18,2±0,03 18,5±0,01 8,3±0,01 8,3±0,003 8,3±0,006
Выделено с калом, г 5,9±0,11 5,8±0,18 5,6±0,38 3,3±0,18 2,9б±0,39 2,7±0,05
Усвоено, г 12,1±0,11 12,4±0,21 12,9±0,39 5,0±0,19 5,34±0,39 5,6±0,05
Выделено с мочой, г 1,98±0,18 1,6±0,22 1,4±0,14 0,076і0,02 0,098±0,04 0,08±0,02
Отложено в теле, г 10,1±0,24 10,8±0,15 11,5±0,25 4,95±0,21 5,24±0,34 5,5±0,02
Использовано в %:
- от принятого 55,8±1,32 59,6±0,78 61,9±1,32 59,8±2,38 63,1±4,0б 66,3±0,78
Существенных различий в потреблении фосфора с кормом у животных всех подопытных групп не отмечалось. При незначительных колебаниях в потерях фосфора с продуктами конечного обмена (калом и мочой) среднесуточное отложение этого элемента в теле животных опытных групп превышало контроль на 5,8% (2 опытная) и 11,6%(3 опытная). Кроме этого, наблюдалась тенденция повышения использования фосфора телятами опытных групп. Так, животные 2-й опытной группы использовали фосфор лучше контроля на 3,34 абс.%, а 3-й опытной - на 6,46 абс.%.
Таким образом, проведённый расчёт баланса кальция и фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота показал, что использование в составе стартерных комбикормов для телят автолизата пивных дрожжей не оказывало негативного влияния на отложение и использование этих элементов. Полученные данные в сравнении с данными контрольной группы не достоверны, но была выявлена тенденция повышения отложения кальция и фосфора в теле животных опытных групп.
3.3. Биохимический статус крови телят при скармливании стартерных комбикормов с АПД
Отмеченная в физиологических исследований тенденция по повышению переваримости и использованию питательных веществ телятами опытных групп, вероятно, оказала влияние на их биохимический профиль крови (табл.6).
Исследованиями было установлено, что в сыворотке крови телят опытных групп содержание общего белка превышало контроль на 4,0-9,0%, при этом повышение уровня общего белка в крови телят опытных групп произошло за счет их альбуминовой фракции (13,1-19,6%), тогда как содержание глобулинов различалось между группами несущественно. В этой связи белковый индекс (А/Г коэффициент), или отношение альбуминов к глобулинам у телят опытных групп было выше контроля на 18,5% в обоих случаях.
Принято считать, что чем выше этот показатель в крови животных, тем интенсивнее в их организме идёт синтез белка (Таранов М. Т., 1976). Следовательно, можно предположить, что в организме телят опытных групп при скармливании им стартерных комбикормов с АПД синтетические процессы в белковом обмене шли более интенсивно, чем у телят контрольной группы. Косвенно об этом свидетельствует и более низкий уровень мочевины в крови животных опытных групп по сравнению с контролем.
Кроме того в крови животных опытных групп была отмечена тенденция снижения по сравнению с контролем активности аминотрансфераз (АЛТ и ACT). Это дает основание предположить, что аминокислотный пул, поступающий из желудочно-кишечного тракта у телят опытных групп, был более адекватен их потребности, и организму не приходилось «подгонять» набор аминокислот для синтеза белка.
Таблица 6
Биохимический профиль крови подопытных телят___
Показатель Группа
1 -контрольная 2-опытная 3 -опытная
Обший белок, г/л 75,6±2,56 78,6±3,91 82,4±0,94*
Альбумин, г/л 33,7±0,12 38,2±0,72** 40,3±0,47**
Глобулин, г/л 41,9±2,46 40,5±3,68 42,1 ±0,77
А/Г коэффициент 0,81±0,04 0,96±0,08 0,96±0,02*
Мочевина, ммоль/л 4,60±0,39 3,86±0,50 3,69±0,26
Креатинин, мкмоль/л 89,6±7,80 91,3±5,56 1П,3±4,42*
АЛТ, МЕ/л 16,33±3,09 15Д0±0,92 14,70±1,06
ACT, МЕ/л 71,53±3,53 60,67±6,66 62,23±7,48
Глюкоза, ммоль/л 3,67±0,46 2,83±0,35 2,46±0,21*
Холестерин, ммоль/л 1,43±0,05 1,67±0,2б 1,73±0,13
Кальций, ммоль/л 2,69±0,23 3,10±0,20 2,91±0,10
Фосфор, ммоль/л 3,16±0,06 2,75±0,16 2,59±032
Отношение Са:Р 1,10±0,07 1,46±0,09 1,49±0,14*
Достоверно при:*-Р<0,05, **Р<0,01
Уровень глюкозы в крови телят опытных групп был ниже контроля на 29,048,3%. Это могло быть обусловлено тем, что в организме телят опытных групп
углеводы более интенсивно использовались на энергетические цели для обеспечения синтеза белка. Об усилении энергетического обмена в организме телят опытных групп косвенно свидетельствует и более высокий уровень в крови у них по сравнению с контролем креатинина.
Таким образом, проведенные биохимические исследования, позволяют предположить, что включение в состав стартерных комбикормов испытуемой кормовой добавки усиливает процессы синтеза белка в организме телят опытных групп, что влечет за собой интенсификацию энергетического обмена.
3.4. Динамика живой массы, прирост телят и затраты кормов на единицу продукции
Данные таблицы 7 показывают, что при постановке на опыт в возрасте 34-35 дней животные всех групп имели практически одинаковую живую массу. В 120-дневном возрасте телята 2 опытной группы по такому показателю, как живая масса, превышали контроль на 8,66 кг или 8,6%. В 3 опытной группе животные превосходили контроль на 12,2 кг или 12,2%.
Валовой прирост живой массы телят опытных групп был выше контроля на 5,7 кг или 10,2% (2 опытная группа) и на 9,3 кг или 16,6%(3 опытная). При этом разница в приростах между контрольной и второй опытной группой была статистически достоверной при значении Р<0,05.
Аналогичная картина наблюдалась и по среднесуточному приросту живой массы. Так, разница по этому показателю между животными третьей опытной группы и контролем составляла 108 г или 16,4% и была статистически достоверной, а между контролем и второй опытной - 66 г или 10%.
Таблица 7
Динамика и прирост живой массы телят и затраты кормов _на единицу продукции_
Показатель Группа
1-контрольная 2- опытная 3-опытная
Живая масса, кг - на начало опыта 44,4±2,47 47,3±1,52 47,3±2,56
- в 120-дневн.возрасте 100,4±2,54 109,013,1 112,6±4,71
в % к контролю 100,0 108,6 112,2
Валовой прирост, кг 56,0±1,9 61,7±2,5 65,3±2,52*
В % к контролю 100,0 110,2 116,6
Среднесуточный прирост, г 660±20,0 726±30,1 768±30,56*
В % к контролю 100,0 110,0 116,4
На 1 кг прироста затрачено:
обменной энергии, МДж 45,5 44,1 42,2
сухого вещества, кг 4,0 3,9 3,7
сырого протеина, г 757 748 717
переваримого протеина, г 569 569 545
комбикорма, кг 2,12 2,2 2,1
*- Р<0,05
Одним из показателей, характеризующих эффективность выращивания в животноводстве, является оплата корма продукцией. Возможность и целесообразность использования автолизата пивных дрожжей, подтверждается и затратами кормов на единицу продукции (табл.7). Так, за период опыта на 1 кг прироста в контроле было израсходовано 45,5 МДж обменной энергии, что на 3,2% и 7,8% больше по сравнению с данными опытных групп. Аналогичные результаты были получены по затратам сырого и переваримого протеина, сухому веществу. Расход комбикорма на единицу продукции был практически одинаковым во всех группах. Все эти данные говорят о том, что телята опытных групп более эффективно использовали корма рационов и лучше оплачивали корм продукцией.
3.5. Экономическая эффективность выращивания телят
По результатам научно-хозяйственного опыта и данных бухгалтерского учёта, принятого в ЭХ «Клёново-Чегодаево», была рассчитана экономическая эффективность выращивания телят с использованием стартерных комбикормов по разработанным нами рецептам. При расчёте учитывались основные элементы затрат, сложившиеся в период проведения эксперимента. Основные показатели экономической эффективности представлены в таблице 8.
По сравнению с контролем себестоимость 1 ц прироста в 3-й опытной группе была ниже на 434 руб. или 6,2%, а во 2-й - на 233 руб. или 3,3%. Как видно из данных таблицы 10, несмотря на то, что затраты были выше в опытных группах, себестоимость единицы продукции понизилась за счёт получение более высоких приростов живой массы. В соответствии с прибылью и затратами на прирост живой массы изменялась и рентабельность выращивания телят. Так, во 2-й и 3-й опытных группах рентабельность была выше контроля на 3,7 и 7,1 абс.%, соответственно.
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания телят в научно-хозяйственном опыте (в расчете на 1 голову)_
Показатель Группа
1-контрольная 2-опытная 3- опытная
Валовой прирост, кг 56,10 61,71 65,00
Элементы затрат, руб.:
стоимость кормов 3027 3186 3225
зарплата с начислениями 74,4 81,8 86,2
амортизация 261,1 287,2 302,5
электроэнергия 60,9 66,99 70,6
транспортные расходы 479,5 527,4 555,6
прочие расходы 45,1 49,6 52,3
Всего затрат, руб. 3948 4199 4292
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 7037 6804 6603
Сумма условной реализации, руб. 5610 6171 6500
Прибыль от условной реализации, руб. 1662 1972 2208
Чистая прибыль, руб. 1263 1499 1678
Уровень рентабельности, % 32,0 35,7 39,1
Эти данные свидетельствуют об экономической целесообразности использования в составе стартерных комбикормов для телят автолизата пивных дрожжей. При этом получены высокие приросты живой массы, что, в конечном итоге, позволит получить дополнительную прибыль.
3.6. Производственная проверка
Анализируя данные, полученные в производственной проверке (табл. 9), следует отметить, что валовой прирост живой массы телят контрольной группы был ниже, чем в опытной на 6,4 кг или на 11%. Расход кормов на 1 кг прироста живой массы во второй опытной группе был ниже, чем у животных контрольной группы на 7,2%.
Себестоимость 1 ц прироста в опытной группе была ниже на 447 руб. или на 5,3% за счет получения более высоких приростов живой массы. Чистая прибыль в опытной группе превышала контроль на 298,7 руб., а уровень рентабельности - на 5,1 абс.%.
Таблица 9
Результаты производственной проверки (в расчете на 1 голову)_
Показатель Группа
1-контрольная 2- опытная
Живая масса, кг - на начало опыта 55,6±1,61 54,9±1,56
- при снятии с опыта 113,9±2,60 119,6±2,86
В % к контролю 100,0 105,0
Валовой прирост, кг: 58,3±2,01 64,7±2,34*
В % к кошролю 100,0 111,0
Среднесуточный прирост, г: 678±26,61 752±20,32*
В % к контролю 100 110,9
На 1 кг прироста затрачено:
обменной энергии, МДж 47,79 44,28
переваримого протеина, г 559,0 528,0
Прибыль от условной реализации, руб. 942,6 1335,6
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 8383 7936
Чистая прибыль, руб. 716,4 1015,1
Уровень рентабельности, % 14,7 19,8
*- Р<0,05
Таким образом, проведенная научно-производственная проверка полностью подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта о позитивном влиянии автолизата пивных дрожжей на энергию роста телят, конверсию корма и экономическую эффективность выращивания телят.
4. ВЫВОДЫ
Результаты проведенных нами научных исследований позволили:
1. Разработать и апробировать в научно-хозяйственном и физиологическом опытах рецепты комбикормов-стартеров для телят-молочников с включением в их состав автолизата пивных дрожжей до 6,0% по массе.
2. Введение в комбикорм-стартер автолизата пивных дрожжей в количестве 3,0 и 6,0 % по массе комбикорма способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы телят в научно-хозяйственном опыте на 10,0 и 16,4(Р<0,05)%, соответственно, при увеличении конверсии корма на 3,2-7,8%.
3. Использование автолизата пивных дрожжей в рационах выращиваемого молодняка приводит к повышению переваримости питательных веществ: сухого вещества на 1,5-3,7; органического вещества на 1,4-3,7; протеина на 2,8-4,8; клетчатки на 2,3-6,3; БЭВ на 0,5-2,9 абс.%.
4. При скармливании в составе комбикормов-стартеров автолизата пивных дрожжей телятами лучше происходило использование азота от принятого и переваренного - на 3,2-5,3 и 3,0-4,8 абс.%, соответственно.
5. Биохимические показатели крови у подопытных телят находились в пределах физиологической нормы. В то же время у животных опытных групп белковый обмен протекал более эффективно, что согласуется с более высокой ретенцией азота в их теле.
6. Установлено, что включение в состав стартерных комбикормов автолизированных пивных дрожжей снизило себестоимость единицы прироста на 3,3-6,2% и повысило рентабельность выращивания на 3,7-7,1 абс%.
7. Результаты научно-производственного опыта подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственном опыте. Так, валовой прирост живой массы телят контрольной группы был ниже, чем в опытной на 6,4 кг или на 11%. Среднесуточный прирост животных опытной группы превосходил контрольных животных на 74 г или на 10,9% (Р<0,05). Себестоимость 1 ц прироста живой массы телят опытной группы была ниже на 447 руб. или на 5,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендуем комбикормовым предприятиям и хозяйствам, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота, включать в состав комбикормов-стартеров автолизат пивных дрожжей в количестве до 6,0% по массе.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
В рецензируемых журналах:
1. Кирилов, М. Стартерные комбикорма для телят с сухими пивными дрожжами / М. Кирилов, В. Виноградов, Н. Анисова, Р. Фатрахманов, С. Зотеев, И. Гусев // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - №2 - С. 22-24.
2. Кирилов, М. П. Переваримость питательных веществ и биохимический статус крови у телят и откармливаемых свиней при использовании комбикормов с сухим автолизатом пивных дрожжей / М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, В.П. Надеев, А.Я. Яхин, Н.И. Анисова, Р.З. Фатрахманов, С.В. Зотеев, И.В. Гусев // Проблемы биологии продуктивных животных, 2010, -№1.-С. 96-103.
3. Зотесв, C.B. Переваримость питательных веществ рациона и энергия роста у телят при скармливании комбикормов с сухими пивными дрожжами // C.B. Зотеев, Р.В. Некрасов, Н.И. Анисова, Р.З. Фатрахманов // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №1. -С. 89-91.
4. Зотеев, C.B. Автолизат пивных дрожжей в составе стартерных комбикормов для телят / C.B. Зотеев, Р.В. Некрасов, Н.И. Анисова, B.C. Зотеев // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - К» 1. -С. 138-142.
В других изданиях:
5. [Кирилов, мГ| Сухие пивные дрожжи в кормлении телят / М. Кирилов, В. Виноградов, Н. Анисова, Р. Фатрахманов, С. Зотеев // Комбикорма. - 2010. -№3,-С. 70-72.
6. Зотеев, C.B. Обмен веществ и продуктивность телят при скармливании им автолизата пивных дрожжей / C.B. Зотеев, М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, Р.З. Фатрахманов, Н.И. Анисова, И.В. Гусев // Научные основы ведения животноводства: сб. науч. тр. / ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии,-Дубровицы: ВНИИЖ, 2009.- Вып. 65. - С. 59-62.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 17.01.2012. Подписано в печать 18.01.2012 _Заказ № 02. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии