Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование антигенов класса 1 главного комплекса гитосовместимости и показателей естественной резистентности в селекции черно-пестрого скота на устойчивость в лимфолейкозу
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Использование антигенов класса 1 главного комплекса гитосовместимости и показателей естественной резистентности в селекции черно-пестрого скота на устойчивость в лимфолейкозу"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВШШАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ и БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И.СКРЯБИНА
~РТо-ЪП-
2 7
На правах рукописи
РОМАНОВ Владимир Ильич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИГЕНОВ КЛАССА I ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ГИСТОСОВ-МЕСТИМОСТИ И ПОКАЗАТЕЛИ! ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ В СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ЛИМФОЛЕЙКОЗУ
06.02.01 - разведение, генетики, селекция и
воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва - 1996
Работз выполнена в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
Научные руководители: член-корреспондент РАСХН, Заслуженны деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственны наук, профессор КРАСОТА В.Ф.. Старший научный сотрудник, кандида биологических наук ОРЛОВА А.Р.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Шихов И.Я. Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Потокик В. П.
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.
Зашита диссертации состоится ) " /(Л-О-СРI У, 1936 г. в " '1 /" часов на заседании диссертационного совета Д 120.36.0 по защите диссертаций на соискание ученной степени доктора наук Московской государственной академии ветеринарной медицины и био технологии им. К. И. Скрябина по адресу: 109472, Москва, ул. Акз демика Скрябина, 23, тел. 377-93-33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
< ^
Автореферат разослан " I "Л " >" 1995 года.
Ученный секретарь диссертационного совета
Курилова Н.М.
- 3 -
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Атуальность. ,темы.Важным направлением исследований в плане разработки селекционно-генетических подходов к оздоровлен;«) животноводства от лейкозов является изучение ассоциативных связей антигенов гистосовместимости системы BoLA с восприимчивостью гаи резистентностью крупного рогатого скота к лейкозам. Обнаружение положительны;', ассоциаций некоторых антигенов BoLA-системы с лейкозами и другими заболеваниями, сопровождающимися лейкемоидными реакциями, позволило еключить их в список BoLA-зависимых заболеваний. В настоящее время накоплены многочисленные данные, свидетельствующие о том, что антигены гистосовместимости несут генетическую информацию о степени чувствительности организма к этиологическим ф,экторам патологий, свойственных популяции. Положительные связи распространяются не только на сам факт восприимчивости к патологическому процессу, но и на особенности патогенеза.
Однако еще не известно существование генов иммунного ответа у крупного рогатого скота, но уже обсуждается роль BoLA-системы в генетическом контроле восприимчивости и резистентности к болезням, распознание вирус-инфицированных • клеток. Установлена неодинаковая чувствительность различных пород крупного рогатого скота к лейкозам. Подобная закономерность наблюдается среди семейств и линий внутри породы. Поэтому теоретическое и особое практическое значение приобретает поиск генетических маркеров больны;-: и здоровы;', животных для разработки селекционно-генетических методов борьбы с лейкозами и создания здоровых стад. Особенно актуальная задача использования Есей информации о БоЬА-фэнотип^ каждого животного для интегральной оценки его ишуногенетического статуса и классификации животных по группам резистентных или -восприимчивых к данному заболеванию.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение возможности разработки рациональных и наиболее эффективных методоз селекции крупного рогатого скота на устойчивость к лейкозу и интеграция ¡к ка з комплексе мер борьбы с этим заболеванием, так и з программе селекции крупного рогатого скота в целом.
Исходя из этого были постазлецы следующие задачи:
* .
1. Установить тип, генетическом обусловленности устойчивости крупного рогатого скота к лейкозам в популяции.
2. Определить генетическую изменчивость признака устойчивости к лейкозам в стадах, линиях, родственных группах и других селекционных единицах у крупного рогатого скота.
3. При выявлении генетической изменчивости по устойчивости к лейкозу в популяциях разработать методы селекции крупного рогатого скота против болезни и оценить их относительную эффективность.
4. Изучить возможность применения иммуногенетических маркеров и биохимических показателей в качестве индикаторов устойчивости к лейкозам при селекции и проанализировать связь устойчивости с основными селекционируемыми признаками у молочного скота.
1.3. Научная новизна работы. Впервые дана характеристика особенностей распространения серологически определяемых антигенов гистосовместимости класса I здоровых, инфицированных ЕЛ KFC и больных лейкозом животных черно-пестрой породы. Дана возрастная характеристика генетического полиморфизма BoLA-ан-тигенов класса I у больных и инфицированных ЕЛ КРС животных в
популяции с уровнем инфицированности вирусом лейкоза более 90 *
/о .
Проведенная интегральная оценка иммуногенетического статуса животных разных групп, позволяет контролировать риск заболеваемости лейкозами для каждого животного с определенной долей достоверности. Результаты популяционных исследований подтверждены методом статусметрии.
Дана характеристика животных по естественной резистентности в зависимости от распределения серологически определяемых антигенов гистосовместимости.
1.4. Практическая ценность работы. Получены новые данные о генетическом полиморфизме серологически определяемых антигенов BoLA-системы у здоровых, инфицированных ВЛ КРС и больных лейкозами животных черно-пестрой породы. Популяционное исследование и установленные параметры распределения BoLA-ан-тигенов крупного рогатого скота черно-пестрой породы имеют ватсное значение для разработки проблемы "EoLA и болезни".
Получанные методом статусметрии данные о резистентности и восприимчивости к лейкозу животных, обладахицих определенным нзбором BoLA-антигенов класса I, -позволяют в конкретном хозяйстве с уровнем инфкцироваяности ВЛ КРС более 90 7. выделить группы "повышенного риска" развития лейкозов с целью исключения их из воспроизводства. Таким образом создана предпосылка для осуществления генетического контроля резистентности к лейкозам и комплектования племенного ядрз стада устойчивыми к заболеванию животными.
1.5. Научные положения, выносимые на защиту.
1. Особенности генетического полиморфизма серологически определяемых антигенов BoLA-системы класса I у здорового, инфицированного ВЛ КРС и больного лейкозами крупного рогатого скота.
2. Ассоциативная связь антигенов BoLA-систеш с заболеваемостью лейкозами.
3. Интегральная оценка иммуногенетического статуса здорового, инфицированного ВЛ КРС и больного лейкозом крупного рогатого скота.
1.6. Внедрение результатов исследований в практику. Про- • веденные исследования являются фрагментом комплексного изучения молекулярно-биологкческих основ спонтанного и экспериментального лейкоза сельскохозяйственных животных, проводившегося по проблеме Qo-30-Ib "Генетический полиморфизм BoLA-систе-мы и использование ее в селекции животных устойчивых к лейкозу крупного рогатого скота" входит з план основных научных работ Московской Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.
1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страница:-: машинописного текста, состоит из ззедения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Первая глава содержит обзор литературы, во второй изложены материалы и методы исследований, в третьей - результаты собственных исследований и в четвертой глазе обсуждение результатов исследований. Работа иллюстрирована 43 таблица}.«. Список литературы включает 173 источников, в том числе 126 на иностранных языка;-:.
- о -
2. МАТЕРИАЛ и метода ИССЛЕДОВАНИЯ
Антигенный спектр Главного комплекса гистосовместимости определяли в двух популяциях крупного рогатого скота черно-пестрой породы: в колхозе имени Кирова Балашихинскогс района (уровень инфицированности
ВЛ КРС превышает 80 X) и в опытно-производственном хозяйстве "Коренево" Люберецкого района Московской области (свободное от ВЛ КРС).
Исследованиям подвергались животные в возрасте от 4-х и • старше с уровнем продуктивности 4500 кг молока и выше. Материалом для исследования антигенов BoLA-системы служили лгалфе-циты, выделенные из периферической крови крупного рогатого скота. Гематологические исследования крови (подсчет общего количества лейкоцитов, выведение лейкоцитарной формулы) проводили по общепринятым методикам.
Идентификацию антигенов гистосовместимости проводили стандартным- двухступенчатым микроцктотоксическом тесте по Kissrneyer-Nielsen (1963) в модификации для крупного рогатого скота (Caldwell et al. 1977; А.Р.Слепченко, Б.З.Иткин 1979). В качестве типирующих реагентов использоезли 11 стандартных сывороток и 41 :изошмунная антшшмфоцитарную сыЕоротку, полученные в лаборатории по изучению лейкозов сельскохозяйственны:'. —животных > б МВД с помощью иммунизации крупного рогатого скота внутрикожным введением суспензии лейкоцитов и трансплантации кожных лоскутов (А.Р.Слепченко, Б.З.Иткин 1979), проведение серии пробных и массовых абсорбции и кластерного анализа. Сыворотки, идентифицирующие антигены EoLA W 1-11 моноспецифические. а с А 12 поА 41 являются олигоспецифические. Анализу подвергались 52 серологически определяемых антигена гистосовместимости BoLA-системы класса 1.
Запись результатов типирования антигенов гистосовместимости проводили.в специальные протоколы, состоящие из паспортной части таблицы, отражающей последовательность внесения типирующих сывороток в лунки микрокамер. В случае сомнения наличия у обследуемого животного того или иного антигена гистосовместимости титрование лимфоцитов проводили повторно.
Для определения резистентности животных мы изучали некоторые показатели сыворотки крови, характеризующие уровень ее-
тественной резистентности. В число изучаемых показателей вошли : бактерицидная активность сыворотки крози, содержание ли-зоцима в сыворотки крови, содержание общего белка и гзм-ма-глобулина з сыворотке крови.
Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотометрическим методом, предложенным O.E. Смирновой и I.A. Кузьминой 19Б5. Метод основан на изменении оптической плотности мясопептокного бульона при росте в нем культуры Е. coli с добавлением и без добавления испытуемой сыворотки. Уровень бактерицидной активности характеризуется степенью прироста •• биомассы тест-микроба под влиянием испытуемой жидкости и выражается в процентах.
Количественное содержание лизонима в сыворотке кроге определяли методом диффузии в агаре по методу Е. Оссермана и Д. Лзвлорда в модификации Х.Я. Гранта с сотр. 1973. Принцип метода состоит в способности крови вызывать лизис- Micrococcus lysodekticus. В качестве теста поменяли ацитоновый порошок этой культуры.
Общий белок сыворотки крози определяли рефрактометрическим методом (Волгин E.H., Жебровский Л.С. 1974).
Гамма-глобулин в сыворотки крови определяли по методу, предложенному 0. Маккардом в. модификации А.П. Гербитовского с сотр. "1968. Метод основан на свойстве фосфатных растворах осаждать белки. При добавлении к фосфатным растворам разной концентрации раствора с испытуемой сыворотки з результате оседания белков изменяется оптическая плотность раствора, который измеряли на ФЭК-56.
Данные исследований обработаны с использованием IBM AT.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристшз. коров по аитгонам BoLA-cucmew
Для изучения антигенного спектра МНС у здорового, инфицированного ВЛ КРС, группы животных которые нзходятся з стаде с высокой инфицированностью (около 90 %), но небыли зыявленны как больные так и вирусоносителями и больных лейкозами животных, нами проведено определение EoLA-финотилов класса I у 223 коров черно-пестрой породы в возрасте от 4-х лет и старше, а также у 147 потомков от этих коров.
Гематологические исследования животных в колхозе им. Кирова проводились согласно методических указаний по диагностике лейкозов крупного рогатого скота (утверждены 27 мая 1985 г., с дополнениями от 31 октября 1985 г.) ветеринарными специалистами хозяйства совместно с работниками областной ветеринарной лаборатории. Серологическая диагностика лейкозов, а также все животные которые не проверялись по гематологии в областной лаборатории осуществлялась в лаборатории по изучения лейкозов сельскохозяйственные животных МВА. Верификация диагноза на лейкозы осуществлялась на основании серологические и гематологических исследований с индивидуального выведением лейкофорыулы по ключу.
В таблице 1 представлены данные по антигенному фону, определяемому в общей популяции лимфоцитов, в стаде коров и их дочерей черно-пестрой породы в двух хозяйствах.
Таблица 1'
Частота антигенов и контролирующее их генов у обследованных коров, черно-пестрой породы (п=370)
Антигены EoLÄ
Частота
Среднее отклонение
антигена
гена
W21 ! 0. 1860 0.0978 i 0.0008
W21 ! о. 2810 0.1521 ! 0.0010
W19 .. ! 0. 2860 0.1550 i 0.0010
W15 i . .0. 1240 0.0641 i 0.0007
А10 1 0. 2080 0.1101 | 0.0003
Al 2 ! - o. 2620 0.1409 i 0.0009
Al 5 ¡ 0 8350 0.5933 '¡ 0.0013
Al 5 1 '-0 1620 0.0846 ! 0.0008
Al 7 1 o 3300 0.1815 ! 0.0010
A19 •1 :0 4760 0.2761 | 0.0012
A21 i 0 6620 0.4186 | 0.0013
A22 1 0 5620 0.3332 | 0.0013
У исследованных -животных наиболее чзсто выявляются анти-?ены BoLA Мо А'15, А19, А21 и А22 значения частот антигена на-
ходптся 5 предела:-; от 0.475 до 0.835: значение частоты гена от 0.2761 до 0.5938. и наиболее редко встречаемые'W15, W21, А15 значения которых находятся в пределах от 0.1240 до 0.1860 с частотой гека от 0.G641 до 0.0978. 3.1.1. Aitmizeuiiuii спектр BoLA-ciicmeuu у адоратхшвотшх Группу здоровых животных подбирали с учетом быков-производителей, а если такозых не было тогда по линиям. При этом также учитывали возраст коров (более 4-х лет) и наличие живых потомков.
Распределение частот BoLA-антигенов и контролирующих их генов у здоровых животных представлены з таблице 2.
i аблица 2
Частота антигенов и контролирующих их генов у обследованных здоровых животных 0ПХ "Коренево" (п=50)
Антигены BoLA
Частоте
гена
отклонение j
ЫО-» v» «С. i | 0.0800 i 0.0408 ! 0.0040
W3i ! Q.0300 ! 0.0408 | 0.0040
VJ19 .. ! 0.0200 ! 0.0101 \ 0.0020
W15 | .. 0.1800 ! 0.0545 | 0.0058
А10 | 0.5000 | 0.2923 i 0.0091
А i-» ! 0.0800 ! 0.0408 | 0.0040
Al 5 ! 0.5200 ! 0.2072 ! 0.0092
A16 i 0.1000 ! 0.0512 S 0.0044
Al 7 ! 0.1600 ¡ 0.0835 ¡ 0.0055
A19 | 0.4000 | 0.2254 I 0.00S4
A21 i 0.1000 ! 0.0513 I 0.0044
A22 ! 0.1200 I . 0.0619 ! 0.0048
У обследованных здоровых животных наиболее часто выявляются антигены BoLA А10, А15, А19 , значение частот этих антигенов находится в предела-: от 0.4000 до 0.5200, значение частот гека этой выборки состазила от 0.2254 до 0.3072 и наиболее редко выявляемые W19, W21, W31, W15, А12, А1Б, А21 и А22 (значение f от 0.0200 до 0.1800, р от 0.0101 до 0.0345). Кроме того у здоровых животных в фенотипах отсутствовали антигены W10, W20.
- 10 -
В результате обработки данных получен набор из 12 информативных антигенов.(W21, W31, W19?*W15, А10, А12, А15, А16, А17, А1Э, А21 и А22), а также границы неопределенных решений сгл=0.2918 ап=1.3504 для 95.0 % доверительной вероятности. Окончательное решение по определению интегральной оценки предрасположенности к заболеванию приобретает значение 0.2918 ÍZyi 1.3504, при ZK>1.3504 животное резистентно; 1к£0.2918, животное предрасположено к лейкозам.
В группе здоровых животных были выявлены четыри животных- •• у которых граница 2 находилась в неопределенных решениях, этг Кукла 6329 2=0.776, Фалда 5481 2=0.531, Вьюга 7012 2=0.835 и телочка 14 месяцев 8872 2=1.107 . Анализируя эти данные можно сказать, что эти животные не больные, но могут в последствии заболеть лейкозами.
3.1.2. Дшгигеывш спектр BaLA-cucmim у гематологически и серологически палаттельшх твотшх
Отбор животных для исследований производили по результатам гематологических исследованиям областной ветеринарной лаборатории. Серологические исследования производили в лаборатории лейкозов MEA, так как в колхозе Кирова проводятся только гематологические исследования.
Распределение частот BoLA-антигенов и контролирующих их генов у больных животных распределились следующим образом. Наиболее часто выявляются антигены BoLA W21, W31, W19, А12, Al5, Al6, А17, А19, А21, А22 значение частот составило от 0.4330 до 0.8060 и значение частоты гена от 0.2470 до 0.5595. Наиболее редко выявляемые W15, А10 значение частот составило 0.2990 и 0.3280 и значение частоты гена 0.1627 и 0.1302.
В результате обработки данных получен набор из 12 информативных антигенов (W21, W31, W19, №15, А10, А12, А15, А16. А'17, Al 9, А21 и А22), а также границы неопределенных решении йл=0.2918 ап=1.2504 для 95.0 X доверительной вероятности. Окончательное решение по определению интегральной оценки предрасположенности к заболеванию приобретает значение 0.2918 <ZK«.' 1.3504, при 2К> 1.3504 животное резистентно; 2К<0.2918, животное предрасположено к лейкоззм.
В группе больных животных были выделены четыре чистых ошибки Мойка 2003,Z=3.374, Заколка 2223 Z=3.374, Мексика 1808
2=3.374 и телочка 255 в возрасте 15.3 месяцев 2=2.617. Анализируя эти показатели с интегральной оценкой предрасположенности к заболеванию можно сказать, что эти животные являются здоровыми и этих животных можно использовать в селекции на устойчивость к лейкозам, но для полного утверждения требуется проверить этих животных еще. В этой группе также было выделено одно животное с неопределенны!.! решением Клубника 6656 2=1.126. Об этом животном можно сказать, что оно может заболеть лейкоза,®, а может и не заболеть. Это животное можно отт нести к группе восприимчивых животных, тзк как пределы значения интегральной оценки наеодятся для животных вирусоноси-телеи.
3.2. Алалиа жипш исполъауемих для осенеиевия коров в хозяйствах.
В результате тшдтельного анализа родословных всех 67 лейкозных животных нами было выявлено, что 61 (91.04 X) из них связаны происхождением с 14 производителями принадлежащих к. пяти линиям: Уес Идеал 933122 - Варден 408, Гакибзл 1697755, Дуэт 394, Нипси 1698629, Астроназт 199, Пантус 660748; Рефлекшен Соверинг 193998 - Варус 377421, Глайбург 427943, Тина 670, Каутлачд 1675513; Аннас Адеыа 30587 - Конус.
Анализ происхождения животных показал, что з обследованном стаде есть одна линия, которая свободна от лейкоза. Из 12
Таблица 3
Характеристика линии используемых для осеменения в обследованных хозяйствах
1 1 I Линии I 1 ¡Всего |коров 1 1 1 Лейкозные -,- гол.| % Еирусоносители I 1 1 гол.| % !
1 1 Уес Идеал 933122 1 ! 133 1 33 | 28 и/ 20 | 15.04 |
I Рефлекан Соверинг 198993! 43 9 ! 20 93 4 9.30 |
I В. Винпед | 26 5 I 23 08 5 1 19.23 !
| Аннас Адемы 30587 ! 18 4 1 22 22 5 т-г | £ / « / С 1
I Груф Девендер | 14 4 1 23 57 2 1 14.29 !
| Моктвик Чкфтейк I I 12 1 - 1 1 1 1 1 »
обследованных животных принадлежащих к линии Монтвик Чифтейн восемь животных находятся в стаде колхоза им. Кирова, где ин-фицироЕанность составляет около 80 четыри животных находятся в свободном от вируса лейкоэз стаде.
При анализе генеалогической структуры стада видно, что небольшое количество производителей вообще не имеет в своем потомстве лейкозных животных. Это в линии ,Уес Идеал 933122, производители Анаш 407, Байрон 264; в линии-Монтвик Чифтейн производители Спирит 1730550 Анилин 2137. Отдельные производители принадлежащие к одной линии, но к разным ветвям селекции, проявляют не одинаковую степень проявления лейкозов, так в линии Уее Идеал 933122 .ветвь Пакламар Астронавт 1453744 производитель Анаа 407 происхождением от Астронавта 17 более устойчив к заболеванию лейкозами.
Как видно из табл. 3 нзиболее подвержены заболеванию линии Аннас Адемы больные и вирусоносители составляют 50 X; линии В.Еинпед, Груф Дегендер около 43 X; линия Монтвик Чифтейн из 12 обследованных животных не было обнаружено не одного больного и Еирусокосителя.' Ко это не подтверждает, что этз линия свободна, от лейкоза,. для утверждения устойчивости линии нужно произвести обследования большего количества животных в этих хозяйствах, или более а других хозяйствах, где эта линия имеет широкое использование.■
Анализируя распределение антигенного спектра BoLA у резистентной" линии, видно, что положительные антигены окончательного решение по определенно интегральной оценки предрасположенности к заболеванию W15 из 12 обследованных животных присутствует только у одного животного, А10 - у четырех, А19 - у двух животных.
3.3. Взаимосвязь жшфоидтаршх антигенов с естественной резистентностью Сила иммунного ответа организма находится под генетическим контролем. Предполагается, что такие вещества, как лейко-митогены, лейкорекрутины, лейкокинезины, лейкотоксины и анги-отропикы, ответственны за функционирование лейкоцитов и контролируется соответствующим генным локусом. Одним из достижений иммуногенетики последних лет является открытие гена, кодирующего структуру иммуноглобулина. Установлены генетические
концентрации иммуноглобулина у различных пород крупного рогатого скота. Высокая наследуемость концентраций этого белка позволяет вести селекцию на повышение специфической резистентности животных.
При изучении возможности использования в селекции показателей естественной резистентности в качестве критерия, характеризующего жизнеспособность телят, мы проанализировали гуморальные и клеточные факторы естественной резистентности у всех обследованных животных.
Еопрос о передаче потомству показателей, характеризующих общую резистентность, представляет исключительно важное теоретическое и практическое значение. Глубокое всестороннее изучение вопроса отцовской и материнской наследственности в резистентности молодняка позволяет признать, что уровень за-пщтных приспособлений наследуется, как по генотипу матери, так и по генотипу отца.
Большинство Форм гемобластозов крупного рогатого скота сопровождается гипоальбуминемией и гипергамма-глобулинемией.
В таблице 4 представлены распределение содержание т-глобулинов в сыворотке крови здоровых и больных животных в зависимости от их распределения по интегральной сценке пммуноге-кэтического статуса.
Таблица 4
Распределение содержания гамма-глобулинов в зависимости от интегральной оценки животных
I ! !
I I Здоровые ] Вольные
] | Матери | Дочери | Матери 1 Дочери 1
I-1-1-)-1-1
| «1 < 2 | | - |21.93±0.272|23.73+2.331
| 1 > а2 )19.71+0.322|23.28+0.183|21.47±1.04 1 - | I «1 < 1 < «2 119.50+0.013]21.37+0.372|23.10+0.0131 - I
р_1_1_1_I_I
2 - Р < 0.05; 3 - Р < 0.01. .
Из таблицу 4 видно, что содержание т-глобулинов по всем данным ш'.гукогекетического статуса у здоровых животных значимо выше, чем у больных.
- 14 -
Из положительно значимых антигенов в выборкзх здоровых и больных животных, имеют незначительное различие, но содержание r-глобулинов у больны;-: животных превышает зтот показатель. Tai-: у матерей в группе здоровых животных значение т-глобулинов распределились по антигенам следующим образом W15 19.44 X, A1Q 19.38 X, А19 в этой группе отсутствует. У дочерей W15 24.10 %, А10 22.86 X, А19 23.17 X. Высокое содержание т-глобулинов в сыворотке крови проявилась у животных которые были носителями антигенов у матерей WIS, №31 значение *' которого соответственно составили 24.10 и 21.15 X, а остальные животные находятся в пределах 19.13-19.69 X. У дочерей эти значения имеют также не большой разброс и колебание составляет от 21.00 до 24.10 X.
У больных животных содержание т-глобулинов в сыворотке крови был выше, чем у здоровых и составил от 21.57 до 22.29 X у матерей и у дочерей от 21.40 до 28.40 X. Значение содержания г-глобулинов общего белка сыворотки крови у больных животных от значимости антигенного спектра BoLA распределились следующим образом, №15 21.57 X, А10 22.21 X, А19 21.75 X у матерен и №15 21.40 X. .410 28.40 X, А19 21.40 X у дочерей.
При норме содержания г-глобулинов от общего содержания белка в сыворотке крови составляет 31 X. Содержание т-глобулинов у обследованных животных ниже нормы. Зто можно объяснить низким содержанием их в кормах и низкой усвояемостью в пищеварительном тракте. Хотя содержание т-глобулинов ниже кормы можно судить о влиянии этого фактора на восприимчивость животных к вирусу ВЛ КРС у больных животных содержание т-глобулинов не достоверно выше чем у здоровых животных.
4. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. В популяции обследованных животных черно-пестрой породы наиболее часто встречались антигены BoLA W6, А2, A3, А7, А15, А18, А19, А21 и А24, значение частот антигенов находилась в пределах от 0.405 до 0.835; значение частот генов от 0.2286 до 0.5938, и наиболее редко встречались антигены W2, W10, W20, W14, значения частот которых находятся в пределах от 0.073 до 0.0892 с частотой генов от 0.0372 до 0.0456.
II. В популяции животных, свободных от ВЛ КРС, получек набор из 12 информативны:-', антигенов (W21, №31, W19, W15, А10,
А12, А15, Al6, A17, A19, A21 к A22), граница неопределенных решений были «1=0.2918 «2=1.2504 для 0.05 * доверительной вероятности. Окончательное решение по определен™ интегральной оценки предрасположенности к заболеванию приобретают значения 0.2918 <ZK< 1.3504; при этом: ZK>1.3504 - животное резистентно; ZK<0.2918 -животное предрасположено к лейкозам.
III. У животных'с гематологически и серологически подтвержденным диагнозом, определены 12 информативных антигенов, из которых 3 антигена являются "благоприятных" BoLA W15 и BOLA Mo Al0 и А19 и 9 "неблагоприятны/:" BcLA-антигеноз W21, W31, W19 BoLA Mo А12, AIS, >16, А17, А21 и А22; накопление в популяции "благоприятны;-:" антигеноз отражает устойчивость животных к гемобластозам.
IV. В инфицированном BJI КРС стаде получен набор из 7 информативных антигенов: 3-х благоприятных - W15, Al, А10 и 4-х неблагоприятных - W6, А15, А21 и А22, а также границы неопределенных решений «i=-0.6503 42=0.9213 для 0.05 % доверительной вероятности. Окончательное решение по определению интегральной оценки предрасположенности к заболеванию приобретает значение -0.6603 0.9213; при этом: ZK>0.9213 - животное резистентно; ZK<-0.6603 - животное предрасположено к лейкозам.
V. У здоровы;-; животных, находящихся в инфицированном стаде, получены 10 информативных "антигенов: из них 2" положительные - W15 и А10 и 8 отрицательные - W5, W10,' W20, V31, А'12, А15, А21 и А22, а также границы неопределенны;-: решений И1=-0.6963 «2=1-0176 для 0.10 %, доверительной вероятности. Окончательное решение по определен:© интегральной оценки предрасположенности к заболевании приобретает значение -0.6963 <ZK< 1.0176; при этом: ZK>1.0176 - животное резистентно; ZK<-0.6963 - животное предрасположено к лейкозам.
VI. При сравнительном анализе содержания г-глобулинов в сыворотке крови у больных.и здоровых животных по BoLA-антигенам, не установлены достоверные различия. Однако содержание т-глобулина у больных животных вьше, чем у здорозых.
VII. Доказана возможность проведения селекции крупного рогатого скота на устойчивость к заболевания лейкозами. Ввиду относительно низкой эффективности массового отбора предложено
проведение активной селекции путем отбора быков-производителей и матерей в быковоспроизводящие группы на наличие антигенов EoLA AID, А19 и W15.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ Полученные данные о генетическом полиморфизме серологически определяемых антигенов гистосовместимости, а также данные о восприимчивости или резистентности к гемобластозам животных, обладающих определенным фенотипом BoLA-антигенов класса I, дает возможность в конкретном хозяйстве выделять группу животных, которые подвержены наибольшему риску к восп: риимчивости и развитию болезни. Цель зтого мероприятия заключается в осуществлении генетического контроля и вывода из стада животных, носителей антигенов связанных с восприимчивостью к гемобластозам, а так же' проведение селекционных мероприятий по закреплен™ "благоприятных" антигенов на устойчивость к данном:/ заболеванию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Романов В.И. Предрасположенность к заболеванию лейкозами дочерей от BoLA-феноткпа матерей /Мое.гос.акад.вет.медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина - Москва 1995. - 11 стр. - Деп. 5.2 БД в ВНИИТЭИагропрома 14.05.199S N.16521.
2. Романов В.И. Сзязь хозяйственно-полезных признаков с устойчивостью или восприимчивостью к персистентному лимфоци-тозу. /Мое.гос.акад.вет.медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина - Москва 1995. - 11 стр.- Деп. 5.2 в ВНИИТЭИагропрома 14.05.1996 N. 16620.
Размножено на ротапринте в Типографии "РОТЭКС", Мясницкая, 35. Заказ 165, тир. 100 экз.
- Романов, Владимир Ильич