Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал в селекции на устойчивость к американской мучнистой росе у черной смородины
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Петренко, Татьяна Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Из истории возникновения болезни.

1.2. Вредоносность болезни .II

1.3. Физиолого-биохимические факторы устойчивости и возможности биохимической диагностики признака устойчивости

1.4. Наследование признака устойчивости и различных представителей рода М-Ъев ь.

1.5. Состояние селекции на устойчивость к американской мучнистой росе

1.6. Селекция черной смородины на Дальнем Востоке • •••••••.

Глава 2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

НА ДАЛЬНЕЙ ВОСТОКЕ.

2.1» Состояние культуры черной смородины в СССР и на Дальнем Востоке

2.2. Результаты маршрутных обследований.

Глава 3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ,

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности метеорологических условий в годы проведения опытов ••••«.•••••••••

3.2« Исходный материал и методы исследований.

Глава 4. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЧЕНЮЙ СМОРОДИНЫ

НА УСТОЙЧИВОСТЬ К АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ.

4.1. Выделение сортообразцов, устойчивых к американской мучнистой росе.

4.2. Изоферментные спектры пероксидазы листьев и устойчивость к американской мучнистой росе черной смородины.

Глава 5. ОЦЕНКА ГИБРИДНОГО МАТЕРИАЛА. НА УСТОЙЧИВОСТЬ

К АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ.

5.1» Выделение исходного материала устойчивого к американской мучнистой росе, в комбинациях скрещивания с участием различных по происхождению сортов и форм черной сморо~ дины

5.2. Оценка комбинационной способности сортов черной смородины в селекции на устойчивость к американской мучнистой росе.

Глава 6. ВЬЩЕШИЕ ОБРАЗЦОВ ЧЕНЮЙ СМОРОДИНЫ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЕ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО НЕКОТОРЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал в селекции на устойчивость к американской мучнистой росе у черной смородины"

Актуальность проблемы. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, принятая майским (1982 г.) Пленумом Щ КПСС» ставит задачу наиболее полного удовлетворения потребности населения в плодах и ягодах за счет местного производства.

Черная смородина является основной ягодной культурой на Дальнем Востоке, благодаря высокой зимостойкости, скороплод-ности, урожайности.

Черная смородина - одна из важнейших культур как пищевого, так и лекарственного назначения. Ее ягоды содержат большое количество витаминов, органических кислот, Сахаров биогенных химических элементов (Деревитинов Ф.В., 1949; Вигоров Л.И.,1972; Чувапшна Н.П., 1980).

В плане развития садоводства на Дальнем Востоке намечено к 1990 году расширить насаздения под черной смородиной до 18 тыс.га. Валовое производство ягод составит 33,8 тыс.т или 5 кг на душу населения в год. Для выполнения этих планов необходимо дальнейшее совершенствование агротехники выращивания смородины, улучшение системы размножения и создания новых высокоурожайных сортов,устойчивых к вредителям и болезням.

Грибные болезни широко распространены на Дальнем Востоке и наносят большой вред черной смородине. Наиболее вредоносна в настоящее время американская мучнистая роса.

Болезнь обратила на себя внимание сравнительно недавно, в конце шестидесятых годов. За короткий период времени сорта черной смородины на Дальнем Востоке стали в угрожающих масштабах поражаться мучнистой росой.

Наблюдается нарастание как ареала болезни, так и степени ее развития« Особенно вредоносна мучнистая роса для молодых, активно растущих растений, вызывая поражение побегов, ослабление роста, снижение зимостойкости. Умеренно теплая с высокой влажностью воздуха погода, характерная для лета на Дальнем Вое» токе, способствуют быстрому развитию и распространению мучнистой росы. Величина прямых потерь урожая ягод зависит прежде всего от устойчивости сорта и составляет 50% и более для восприимчивых и около 10% для слабопоражаемых сортов (Калюжный Ю.В., Устинов Ю.Д., 1979).

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что на современном этапе научно-технического прогресса зашита растений должна базироваться на системе мероприятий, основой которой являются устойчивые к болезням и вредителям сорта. Это один из факторов, обеспечивающих получение стабильно высоких урожаев (Попкова К.В., 1979).

Учитывая актуальность проблемы, перед дальневосточными селекционерами поставлена задача - вывести сорта, устойчивые к болезням и вредителям, приспособленные к местным почвенно-кли-матическим условиям, пригодные для механизированной уборки. Тщательный подбор исходного материала дает возможность создавать сорта с комплексом полезных признаков, в том числе устойчивые к американской мучнистой росе.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы - оценка сортов черной смородины отечественной и зарубежной селекции, межсортовых и межвидовых гибридных комбинаций на устойчивость к американской мучнистой росе, создание исходного материала для выведения новых высокоустойчивых сортов.

Программой исследований было запланировано решение следующих задач:

1. Определить распространенность и степень пораженности американской мучнистой росой районированных сортов черной смородины в .Амурской области, Приморском и Хабаровском краях,

2. Оценить по устойчивости районированные и интродуциро-ванные сорта, виды, а также гибриды черной смородины, выделить высокоустойчивые формы для дальнейшего селекционного процесса,

3. Изучить эффективность использования высокоустойчивых форм в качестве доноров устойчивости к американской мучнистой росе.

4. Определить возможность применения метода диск-электрофореза в полиакрилаьшдном геле для диагностики уровня устойчивости различных форм черной смородины.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые на Дальнем Востоке получены данные по распространению американской мучнистой росы на черной смородине в Приморском, Хабаровском краях и Амурской области.

Проведена оценка районированных и интродуцированных сортов и видов черной смородины на устойчивость к американской мучнистой росе.

Впервые в зоне Дальнего Востока проведен анализ обширного гибридного материала, созданного на основе межвидовой гибридизации, на устойчивость к американской мучнистой росе. Дана оценка гибридным комбинациям как с участием диких видов, так и от межсортовых скрещиваний и выделено 7 образцов с полевым типом устойчивости. Для создания исходного материала получены комбинации с высокой полевой устойчивостью к американской мучнистой росе.

Для передачи в Государственное сортоиспытание выделены два перспективных гибрида (74-66-7 и 74-52-16).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых (г«Хабаровск, 1978), на зональном научно-методическом совещании в ДальНИИСХ (г.Хабаровск, 1981), на Всесоюзном совещании по селекции и сортоизучению черной смородины (г.Барнаул, 1979), на Всесоюзной конференции "Проблемы и пути повышения устойчивости растений к болезням и вредителя^ к экстремальным условиям среды в связи с задачами селекции (г.Ленинград, 1981), на УП Всесоюзном совещании по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям Сг.Омск, 1981), на 17 съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров имени Н.И.Вавилова (г«Кишинев, 1982).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в пяти научных работах в 1980.1982 гг.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков и состоит из введения, шести глав, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 187 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Петренко, Татьяна Федоровна

выводы

I. В процессе многолетних исследований (1977. 1983) выявлено массовое распространение американской мучнистой росы на черной смородине в континентальной части Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, А^лурская область).

Это заболевание существенно влияет на продуктивность основной ягодной культуры на Дальнем Востоке.

2- Изучены и выявлены из коллекции высокопродуктивные сорта с высокой полевой устойчивостью к американской мучнистой росе: Бредторп, Лепаан Муста, Неаполитанская, Отличница, Длинно-кистная, Приморский Чемпион, Пушистая.

3. В результате применения метода диск-электрофореза в по-лиакрилаш.цном геле у смородины выявлено девять изоферментов пе-роксидазы и установлена их связь с устойчивостью к американской мучнистой росе.

Качественный характер изоферментного спектра в гибридном потомстве проявляется преимущественно по типу цитоплазматичес-кой наследственности.

4. Устойчивость к американской мучнистой росе наследуется преимущественно по аддитивному типу. Наиболее высокой общей комбинационной способностью по данному признаку обладает сорт Бредторп.

5. Получена перспективная гибридная комбинация Бредторп х Приморский Чемпион, характеризующаяся наибольшей выраженностью эффекта специфической комбинационной способности, что подтверждено и полевыми наблюдениями.

6. Наибольшим генетическим разнообразием обладают гибридные популяции, полученные с участием сортов, в которых сочетается видовая и географическая отдаленность.

7. В инбредном потомстве ряда сортов происходит расщепление на большое число классов: от устойчивых до восприимчивых при наличии в ряде случаев доминирования признака устойчивости (Бред-торп) и восприимчивости (Приморская Сладкая).

8. Для селекции на устойчивость к мучнистой росе практическую ценность представляют гибриды от следующих межвидовых скрещиваний: Бредторп х Приморский Чемпион, Бредторп х Алтайская

Л 35, Бредторп х Леденец, Лепаан Муста х Леденец, Отличница х Бредторп, Отличница х Бурая Дальневосточная, Отличница х 5-5810, Бия х Отличница, 5-58-10 х Отличница, Голубка х Отличница, Алтайская № 35 х смородина дикуша, Бурая Дальневосточная х смородина дикуша, Каракол х Дочь Амгуни, Бия х смородина малоцветковая.

9. Для передачи в государственное сортоиспытание выделены два перспективных гибрида - 74-66-7 (Алтайская Десертная х самоопыление), 74-52-16 (Компактная х свободное опыление). По хозяйственно-ценным признакам эти гибриды превосходят широкораспространенный сорт Приморский Чемпион.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДНЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для широкого использования в селекционных программах рекомендуются сорта Бредторп, Лепаан Муста, Неаполитанская, Алтайская № 35, Длиннокистная, Отличница, которые обладают высокой устойчивостью к американской мучнистой росе и передают этот признак потомству, а также толерантный сорт Приморский Чемпион.

2. Для ускоренной оценки устойчивости гибридного потомства к американской мучнистой росе рекомендуется апробированный нами метод электрофоретического разделения изоферментов перок-сидазы листьев черной смородины.

3. Для создания в зоне Дальнего Востока высокопродуктивных, устойчивых к американской мучнистой росе сортов рекомендуются гибридные комбинации: Бредторп х Приморский Чемпион, Бредторп х Алтайская № 35, Бредторп х Леденец, Лепаан Муста х Леденец, Отличница х Бредторп, Отличница х Бурая Дальневосточная, Отличница х 5-58-10, Бия х Отличница, 5-58-10 х Отличница, Голубка х Отличница, Алтайская № 35 х смородина дикуша, Бурая Дальневосточная х смородина дикуша, Каракол х Дочь Амгуни,

Бия х смородина малоцветковая.

4. В условиях Приамурья для производственного испытания рекомендуются перспективные гибриды: 71-66-5, 72-194-23, 74-66-7, 74-52-16.