Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции сортов овса интенсивного типа в условиях Северного Зауралья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции сортов овса интенсивного типа в условиях Северного Зауралья"
| 13 и Г)
- I 1Ы|!
На правах рукописи
ФОМИНА Мария Николаевна
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ ОВСА ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ
06. 01. 05 — Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Екатеринбург 1998
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Ю. П. Логинов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
6. A. Caneza,
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. П. Романов
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Тюменский государственный университет
Защита состоится " ^ " UC^tH ¿í,_199$''г. на
заседании диссертационного совета К. 020.42.01 в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства (НПО «Среднеуральское») по адресу: 620061, г. Екатеринбург, Б-61, ул. Главная, 21
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства
Автореферат разослан « » с Сс ¿¿Я[ 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета .__ 3. Я. Пошехонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Овес является одной из основных фуражных и кормовых культур в Сибири, в том числе, и в Северном Зауралье. На его долю в зерновом поле Тюменской области приходится свыше 30 %. Рост промышленного потенциала Северного Зауралья, связанного с освоением нефтеносных районов, требует резкой интенсификации сельскохозяйственного производства региона. Необходимо довести среднегодовое производство зерна до 2,2-2,4 млн. тонн, а урожайность поднять до 2,0-2,4 т/га. Важная роль в решении поставленной задачи отводится селекции. Сорт становится одним из ведущих факторов научно-технического прогресса в растениеводстве. Возделываемые в регионе сорта овса Астор, Сельма, Перона способны при хорошем увлажнении и уровне питания давать урожайность до 6,0 т/га. Однако они не лишены существенных недостатков: сильно затягивают созревание в холодные, влажные годы, плохо переносят весенне-летнюю засуху, восприимчивы к корончатой ржавчине, покрытой и пыльной головне. Подобрать сорт из числа испытываемых на сортоучастках области довольно трудно, поэтому давно назрела необходимость создавать в местных условиях сорта овса с желаемыми признаками и свойствами, способными максимально использовать природно-климатические условия земледельческих зон Северного Зауралья и давать устойчивые урожаи зерна по годам.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучить сорта овса из мировой коллекции ВНИИР и выделить ценные источники по отдельным хозяйственным признакам и комплексу их для использования в дальнейшей селекционной работе при создании сортов интенсивного типа, а также провести оценку селекционного материала, созданного в НИИСХ Северного Зауралья и полученного из других научных учреждений. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- оценить сорта овса различного эколого-географического происхождения из мировой коллекции ВНИИР в условиях северной лесостепи Тюменской области;
- изучить особенности формирования продуктивности растений при различной продолжительности вегетационного периода;
- установить оптимальное соотношение межфазных периодов и продолжительности вегетационного периода;
- выявить и рекомендовать для использования в селекционной работе источники по отдельным ценным хозяйственным признакам и комплексу их;
- оценить селекционный материал и выделить наиболее перспективные линии с ценными хозяйственными признаками.
Научная новизна исследований. Получены новые экспериментальные данные в ходе изучения в лесостепной зоне Сезерного Зауралья генетического потенциала овса отечественной и зарубежной селекции из мировой коллекции ВНИИР на: скороспелость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию и болезням, урожайность и качество зерна. Выделены ценные источники, многие из которых использованы в селекционных программах, а остальные рекомендованы для дальнейшего использования в практической селекции.
Установлены закономерности изменчивости и взаимосвязи признаков, а также изучена интенсивность формирования элементов продуктивности лучших сортов, что будет способствовать целенаправленному подбору пар при гибридизации и позволит повысить эффективность отбора при создании высокопродуктивных сортов. Разработаны основные параметры модели сорта овса на перспективу.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, и их научная интерпретация явились теоретической основой для создания сортов овса Мегион и Сезаир, а также ценных в селекционном плане линий овса, которые изучаются на разных этапах селекционного процесса; ряд гибридных популяций и селекционных номеров использовались в селекционном процессе научными учреждениями Сибири.
Среднеранний, высокопродуктивный сорт овса Мегион (А. с. № 6172) включен в Государственный реестр регистрации новых сортов Российской Федерации с 1993 г. по 2; 4; 10 и 11 регионам. Среднеспелый, экологопластичный сорт интенсивного типа Сезаир проходит государственное сортоиспытание.
Экспериментальные материалы, характеризующие новые районированные сорта овса, включены в каталоги и другую справочную литературу, необходимую для проведения апробации сортовых посевов. Значительная часть научного материала используется в учебных программах.
Апробация работы. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северного Зауралья (1984-1997 гг.) по проблеме 0.51.03. Номер государственной регистрации раздела 01. 81. 800 845 47.
Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 15 печатных работах и доложены на конференциях молодых ученых и специалистов НМИСХ Северного Зауралья, Тюменской ГСХА в 1985, 1987, 1988, 1997 гг., а также на заседаниях отдела селекции, семеноводства и научно-методических советах НИИСХ Северного Зауралья (1984-1997 гг.).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и включает, 58 таблиц, 3 рисунка и 13 приложений. Она состоит из. введения, 4 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы, включающего 213 наименований, в том числе 22 на иностранных языках.
УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнена в северной лесостепи Тюменской области. Эта зона относится к умеренно-прохладному поясу с суммой активных температур 1786-2233°С. Отличительной особенностью теплового режима является быстрое нарастание тепла весной и резкое похолодание осенью. Максимальный прирост тепла приходится на июнь — первую половину июля и резко снижается во второй половине августа. Отрицательным моментом климата является короткий безморозный период (121-127 дней с колебаниями по годам от 54 до 155 дней).
Метеорологические условия вегетационного периода в годы исследований были контрастные. Так, 1984, 1985, 1988-90 гг. были благоприятными (с некоторыми элементами засухи). В 1986 г. и в 1992 г. отмечался недостаток тепла и избыточное количество осад-
ков, в 1987 г. наблюдалась жаркая и сухая погода. В остальные годы проявилась весенне-летняя засуха и влажная погода в последующем.
В качестве исходного материала использовано 450 коллекционных сортов овса, полученных из ВНИМР; 250 гибридных комбинаций и селекционных образцов, поступивших из научных учреждений Сибири; более 30 тыс. селекционных линий, включенных в СП-1 и СП-2; 476 линий контрольного питомника и 230 — питомника конкурсного сортоиспытания. За стандарты взяты возделываемые в Тюменской области сорта — Таежник (раннеспелый) и Астор (среднеспелый).
Опыты проводились на опытном поле НИИСХ Северного Зауралья. Почва — серая лесная, оподзоленная, тяжелая по механическому составу. Предшественник — черный пар, зябь зерновых (пшеница). Агротехника возделывания — общепринятая в зоне.
Полевые наблюдения, учеты и измерения проводили согласно "Методическим указаниям по изучению мировой коллекции ячменя и овса Всесоюзного института растениеводства им. Н. И. Вавилова" (1981), "Международному классификатору СЭВ рода A. Sativa" (1984) и "Методике государственного испытания сельскохозяйственных культур" (1971).
В течение вегетации учитывали степень поражения растений овса болезнями и повреждения вредителями на естественном фоне. Кроме того, для выделения сортов с групповой устойчивостью коллекция овса оценивалась на фоне искусственного заражения местными популяциями патогенов в фито-питомнике лаборатории защиты растений СибНИИСХоза.
Урожай учитывали при обмолоте делянки комбайнами "Хеге-125" и "Сампо-130" с последующим взвешиванием и приведением его к стандартной влажности и чистоте.
Содержание белка в зерне определяли по методу Къельдаля в аналитической лаборатории Тюменской агрохимстанции; аминокислоты (лизин, гистидин, аргинин) — в аналитической лаборатории НИИСХ Северного Зауралья на автоматическом амино-анализаторе марки "Т-339"; содержание жира — по методу Рушковского.
Агрометеорологические характеристики сортов составлялись согласно "Методическим указаниям по составлению агро-
метеорологической характеристики сортообразцов растений (на примере огурца Cucumus sativus L.) Всесоюзного института растениеводства им. Н. И. Вавилова" (1979).
Для характеристики чувствительности сортов к температурным условиям использовали показатель изменчивости (х), предложенный В. И. Абрамовым (1974).
Коэффициент интенсивности формирования элементов продуктивности определяли по методу Н. А. Успенского и др. (1956).
Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1973). Статистические параметры и корреляционные зависимости рассчитаны на ЭВМ "Минск-32" в вычислительном центре НИИСХ Северного Зауралья.
БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ ОВСА
Вегетационный период. Особенностью климатических условий Северного Зауралья является короткий безморозный период, недостаток тепла и избыток влаги во второй половине лета. Для производства необходимы сорта, способные в условиях короткого лета формировать высокую урожайность и качество семян. Вегетационный период коллекционных образцов варьировал от 84 до 100 дней. В соответствии с Международным классификатором СЭВ выделено 5 групп спелости: очень ранняя (до 69 дней), ранняя (69-73), среднеспелая (74-78), среднепоздняя (79-82), поздняя (более 82 дней). В качестве раннеспелого стандарта был взят возделываемый в Тюменской области сорт Таежник. Продолжительность вегетационного периода у него за 1984-1987 гг. составила 72 дня. Среднеспелый стандарт Астор созревал в среднем за 77 дней. Самой многочисленной была группа среднеспелых сортов — 270 (59,1 %), среднепоздние составили — 105 (23,0 %), ранние — 57 (12,5 %). Ограничен набор очень ранних сортов — 14 (3,1 %) и поздних — 11 (2,3 %).
Сорта, возделываемые в .Северном Зауралье, должны в меньшей степени реагировать на весенне-летнюю засуху в первый период вегетации, на пониженную температуру и избыток влаги в период налива и созревания зерна. С целью
выявления сортов с отмеченными свойствами, нами дана оценка 24 высокоурожайным сортам разных групп спелости по потребности в тепле и влаге в отдельные межфазные периоды. Наименьшая чувствительность к температурным условиям в период всходы — выметывание метелки отмечена у раннеспелых сортов S. V. Svea (Швеция), Parsival (ФРГ); среднеспелых W 16918, WW 17007 (Швеция), WZ 437 (Голландия) Hermes (ФРГ); среднепоздних Sano (Швеция), WZ 459 (Голландия) с показателем изменчивости 1,10 — 1Д9. По реакции на температурные условия в период выметывание — восковая спелость от других сортов отличался среднеспелый шведский образец К-13393 с показателем изменчивости 1,35. Меньше всего на недостаток влаги в первый период вегетации реагировали сорта Таежник (Томская область), S. V. Svea, Sano, W 16918 (Швеция), Parsival, Tiger (ФРГ). Продолжительность периода всходы — выметывание у этих сортов при количестве осадков 20 мм составила 34-37 дней, при 100 мм — 42-46 дней. Не реагировали на осадки второй половины вегетации сорта NSC 3026-74 (Великобритания) и Gardin Cochalumba В2 (Боливия). Слабо реагировали также сорта Таежник (Томская область), К-13393, К-13477 (Швеция), Астор (Нидерланды), WZ 437 (Голландия), Borrus, Hermes (ФРГ).
Продолжительность периода выметывание — восковая спелость у отмеченных сортов в зависимости от количества выпавших осадков изменялась на 2-9 дней. Нами также определена оптимальная и минимальная продолжительность меж фазных периодов для каждого изучаемого сорта. В качестве оптимальной принята средняя продолжительность межфазных периодов в годы с высокой урожайностью. По оптимальной длительности межфазного периода от всходов до выметывания как наиболее скороспелые выделились сорта: Таежник (Томская область), К-12129 (Голландия), К-12264 (Великобритания), К-13508 (Боливия), К-13381 (Финляндия), К-12258, К-13383 (Швеция). Наиболее короткий второй репродуктивный период характерен для сортов Таежник — 37 дней, Gardin Cochalumba В2 (Боливия) — 35 дней, S. V. Svea (Швеция) — 34 дня, WZ 437 (Голландия) — 35 дней, Hermes (ФРГ) — 37 дней.
В качестве исходного материала на скороспелость могут бьггь использованы ранние coprä: Скороспелый (Кировская область), Северный 209 (Коми АССР), Тулунский 4 (Иркутская область), Tempo oat, Nigar II, Pol (Норвегия), НА 70-81-4, Jo 1069 (Финляндия), Kalott (Швеция); на скороспелость в сочетании с продуктивностью — Titus (К-11496), S. V. Svea (К-13250) — Швеция, Parsival (К-12163), Thor (К-12165), Flämings nove (К-13401) — ФРГ и др.
В результате проведенных исследований нами установлена связь продолжительности вегетационного периода со среднесуточной температурой воздуха и количеством выпавших за этот период осадков (табл. 1).
Таблица 1
Связь продолжительности вегетационного периода с погодными условиями
Коррелирующий фактор Коэффициент корреляции, Г ± Sr
ранние среднеспелые средне-поздние
Среднесуточная температура за вегетационный период -0,88+0,11* -0,84+0,07* -0,94 ±0,06*
Среднесуточная температура за период всходы — выметывание -0,69 ± 0,26* -0,78±0Д9* -0,68 ±0,24*
Среднесуточная температура за период выметывание — восковая спелостъ -0,95 ± 0,05* -0,93+ 0,07* -0,80 ±0,18*
Осадки за период всходы — восковая спелостъ +0,46 ± 0,39 +0,5610,36 +0,65 ±0,29*
Осадки за период всходы — выметывание +0,75±0,20* +0,68+0,25* +0,60 ± 0,30*
Осадки за период выметывание — восковая спелостъ +0,22 ±0,42 +0,40+ 0,39 +0,67 ± 0,24*
Достоверно при уровне значимости 0,05 Засухоустойчивость. Для Северного Зауралья характерна весенне-летняя засуха. Засухи слабой и средней интенсивности наблюдаются в Тюменской области почти ежегодно, а интенсивные и очень интенсивные бывают с вероятностью более 60 %
(В. В. Бурлака, 1973 г.). За годы изучения коллекции засуха особенно сильно проявилась в 1987 году.
За критерий оценки на засухоустойчивость в качестве основного показателя взята урожайность сортов. В связи с тем, что урожайность стандартного сорта Астор в условиях засухи снизилась в 2 раза (с 664,8-651,4 г/м2 до 323 г/м2), нами принята условная классификация. Она включает 4 группы сортов:
- слабоустойчивые (с урожайностью ниже стандарта);
- среднеустойчивые ( с урожайностью на уровне стандарта);
- устойчивые (на 20-50 % превышающие стандарт);
- высокоустойчивые (превышающие стандарт более, чем на 50%).
Слабоустойчивые сорта овса составили 48,4 средне-устойчивые — 37,5 %, устойчивые — 11,3 %, на долю высокоустойчивых приходится всего 2,8 %. Высокая устойчивость к засухе была отмечена у среднеспелых сортов Победа (Швеция), NSC 3076-76 (Великобритания), С. I. V 1374 (Голландия), Nerva (ФРГ). Сравнительно высокой устойчивостью к засухе характеризовались отдельные образцы из Финляндии (К-13284, К-13384), ГДР (К-11259, 11685, 13526), Польши (К-13275), Франции (К-10895, 12132), Канады (К-15557, 13320), США (К-11568, 11570, 11700).
Для 24 высокоурожайных сортов рассчитаны оптимальные и максимальные температуры и количество осадков, необходимые для развития в отдельные межфазные периоды. Оптимальная температура воздуха в период всходы — выметывание метелки составила 14-18°С. Для большинства сортов она равна 16-17°С. Максимальная температура воздуха анализируемого периода — 21-24°С. Оптимальные темперутары второго периода вегетации (выметывание — восковая спелость) равны 15-19°С. Максимальные температуры в этот период составили 19-22°С. Диапозок между оптимальной и максимальной температурами свидетельствует о пластичности сорта в условиях возделывания. В период всходы — выметывание наибольший диапозон между оптимумом и максимумом имели сорта S. V. Svea, местный (К-13394) из Швеции (9°С) и Borrus из ФРГ (10°С). В период выметывание — восковая спелость — W 16918, местный (К-13393) из Швеции и WZ 459 из Голландии (5°С). Каждый сорт
для своего роста и развития требует не только определенной суммы эффективных температур, но и имеет особенности накопления тепла во времени. Для большинства раннеспелых сортов потребность в тепле в период всходы. — выметывание составила 630-680°С, для среднеспелых и среднепоздних — 656-800°С. Сумма эффективных температур в период выметывание — восковая спелость соответственно равна 578-646°С и.592-680°С. Сорта местный (К-13394), Sano, W 16918 из Швеции, WZ 459 из Голландии требуют больше тепла от выметывания метелки до восковой спелости (672-704°С), чем от всходов до выметывания (616-680°С). Для нормального роста и развития большинства сортов в период всходы — выметывание нужно 50,8-112,2 мм осадков. Минимальная потребность сортов в осадках этого периода 4,7-53,8 мм. Оптимальная потребность в осадках в период выметывание — восковая спелость в зависимости от сорта составила 84,5-123,9 мм, минимальная 3,3-37,8 мм.
Высокую пластичность к недостатку влаги в первый период вегетации проявили сорта S. V. Svea, W 16918 (Швеция), Tiger, Borrus (ФРГ). В период выметывание — восковая спелость наиболее пластичны к недостатку влаги сорта S. V. Svea, Победа (Швеция), NSC 3076-76 (Великобритания), WZ 459 (Голландия), Borrus (ФРГ).
Устойчивость к полеганию. Проведенные исследования показали значительное разнообразие изучаемого материала по устойчивости к полеганию. Особенно сильно полегание проявилось в 1986 году. В экстремальных условиях этого года выделено 79 (26,6 %) образцов, обладающих высокой устойчивостью (7-9 баллов). Среди них высокоурожайные сорта S. V. Svea, К-13394 (Швеция), WZ 437, WZ 459 (Голландия), Tiger, Arnold (ФРГ). Их урожайность составила 609,1-716,3 г/м2. Между высотой стебля и устойчивостью к полеганию установлена довольно тесная отрицательная связь г— -0,32-0,71. Высота растений в значительной степени зависела от продолжительности первого межфазного периода. Установлена положительная связь у раннеспелых сортов (г=0,11-0,45), у среднеспелых — слабая положительная (г=0,21-0,24) в годы с достаточным увлажнением и оптимальным температурным режимом (1984-1985 гг). В 1986 году (холодный, влажный)
и 1987 г. (жаркий, сухой) достоверной связи не обнаружено (г=-0,03-0,06). Для среднепоздних сортов — положительная связь от слабой до средней (г=0,14-0,42) в годы с достаточным увлажнением (1984-1986 гг.), в условиях засухи 1987 года связь недостоверна (r=^0,01 ± 0,22). Установлена связь высоты стебля с массой зерна с одного растения и урожайностью. Высота стеблестоя у раннеспелых сортов имела существенную связь с массой зерна с растения (г=0,12-0,29) и урожайностью, особенно в годы с недостатком влаги (г=0,26-0,34). У среднеспелых и среднепоздних сортов существенная положительная связь высоты соломины с массой зерна с одного растения отмечена только в условиях засухи 1987 года (r=0,39 ± 0,40; г=0,34± 0,23). В годы с достаточным увлажнением (1984-1986 гг.) увеличение высоты стебля влекло за собой снижение урожайности (г=-0,14-0,44). Высокоурожайные сорта имели более низкую соломину (56-107 см) по сравнению с низкоурожайными (62-117 см).
Устойчивость к болезням и вредителям. В ходе изучения 420 сортов овса на искусственном фоне выявлена их высокая дифференциация по степени поражения головневыми заболеваниями. Поражение пыльной головней (Ustilago avenae J.) возделываемых в Тюменской области сортов Астор, Таежник, Нарымский 943 составило соответственно 30,9; 59,6; 43,5 %. Наибольшее количество устойчивых форм выделено из стран Северной Америки. Среди 80 образцов Канады и США у 27 поражение болезнью не отмечено: Anudo, Rüssel, Hudson — Канада; Santee, Otter, Cagusa и др. — США. Поражение покрытой головней (Ustilago levis Mogh.) у стандартных сортов составило 52,9-70 %. Практически устойчивыми (поражение до 5 %) из отечественных образцов были Северный 209, Черкасский 1, из зарубежных — НА 80-81-4 (Финляндия), Kaiott (Швеция), Sirene (Франция), Тагга (Австрия). Значительное количество образцов, устойчивых к покрытой головне, было из Канады и США, где давно ведется целенаправленная селекция на данный признак. Оценка устойчивости сортов овса к корончатой ржавчине (Puccinia coponifere Kleb. f. avenae) проводилась на искусственном фоне и в естественных условиях 1986 года, когда в Северном Зауралье наблюдалась сильная эпифитотия. Высокую устойчивость к возбудителям корончатой
ржавчины проявили сорта овса из Канады и США. Из отечественных сортов устойчивыми бььли: 1026-41; Сидабрес; Фаленский кормовой. Выделена группа сортов, устойчивых к трем патогенам — пыльной, покрытой головне, корончатой ржавчине: Sirene (Франция), Тагга (Австрия), Pussel, Fidler (Канада), Santee, Ringham (США). На провокационном фоне проведена оценка коллекционных образцов на устойчивость к повреждению красногрудой пьявицей (Lema melanopus L.). Не повреждались вредителем только 5 сортов: Peniarfch (Англия), Cebeco 7513, WZ 459 (Голландия), Marne (Франция), Wacken (США). Слабо поражались: Успех (Ленинградская обл.), Фаленский 2 (Кировская обл.), НА 71-87 (Финляндия), Breva (Бельгия).
Урожайность и элементы ее структуры. Урожайность значительно варьировала по годам в зависимости от погодных условий. Коэффициенты вариации у ранних сортов — 18,2 %, среднеспелых — 28,7 %, среднепоздних — 26,8 %. Выделено 4 группы: высокоурожайные (урожайность зерна 105,1-135 % к контролю); среднеурожайные (95,1-105 %); низкоурожайные (75,1-95 %); очень низкоурожайные (ниже 75 %). Высокоурожайные сорта составили 6,7 На уровне стандартного сорта Астор урожайность имели 24,1 % изученных сортов. Наибольшую продуктивность в зоне северной лесостепи Тюменской области формировали сорта из стран Скандинавии, Северо-Западной и Центральной Европы (табл. 2). Выявлено влияние предшественника на урожай зерна. При посеве по черному пару, в сравнении с зерновым предшественником (пшеница), средняя прибавка урожая зерна в 1986-1987 гг. составила 18,1 %. Реакция сортов на предшественник была различной. Сорта S. V. Dan, WW 17181 (Швеция) слабо реагировали на него. Прибавка урожая зерна по черному пару у них составила 0,3-1,4 %. Высокой потенциальной продуктивностью и отзывчивостью на повышенный агрофон (пар) обладали сорта WZ 459 (Голландия), XAR (ГДР), Tiger (ФРГ), Fulen (США). Прибавка урожая у них была 28,0-54,4 % (табл. 3).
Таблица 2
Урожайность зерна и элементы ее структуры у лучших сортов овса,
1984-1987гг.
№ по каталогу ВИР Сорт Происхождение Продуктов, кустистость Количество зерен в метелке ~ Масса зерна, г Коэффициент вариац
с 1 раст. 1000 зерен с 1 м2
Ранние _ :
12245 Таежник, ст-т Томская обл. 1,70 32 1,97 36,6 517,6 28,6
13250 Б. V. Буеа Швеция 1,88 36 2,15 32,8 631,3 24,9
12163 РарэпЫ ФРГ 2,05 29 2,32 37,4 570,2 42,0
13508 СагсИп СосЬа-1ишЬа Вз Боливия 1,60 42 -; 2,48 37,7 642,0 34,6
Среднеспелые
11379 Астор, ст-т Нидерланды 1,62 • 34 • 2,00 35,8 571,2 29,0
13394 Местный Швеция 1,42 34 1,82 37,2 625,6 33,3
12264 ИБС 3026-74 Великобритания 1,62 35 2,00 34,2 621,5 35,7
12129 \VZ437 Голландия 1,25 38 1,60 33,8 611,6 51,6
11664 "Пдег ФРГ 1,45 '•. - - 38 2,16 36,9 649,1 23,5
Среднепоздние
12258 W 16918 Швеция 1,42 36 1,72 32,9 591,8 31,8
13393 Местный Швеция 1,65 40 2,46 36,0 621,6 26,7
13311 шг 459 Голландия 2,07 40 2,75 33,6 716,3 24,0
Таблица 3
Отзывчивость коллекционных сортов овса на повышенный агрофон (пар), 1986-1987гг.
№ по Урожайность, г/м2 Отклонение
ката- Сорт Происхожде- черный зерновые г/м2 °!о
логу ние пар (пшеница)
11379 Астор, ст Нидерланды 487,6 432,5 55,1 11,3
12245 Таежник Томская обл. 468,2 374,2 94,0 20,1
13249 S. V. Dan Швеция 464,0 457,5 6,5 1,4
12281 W 17181 Швеция 430,0 428,5 1,5 0,3
13311 WZ 459 Голландия 661,0 301,5 359,5 54,4
11259 XAR ГДР 552,5 397,5 155,0 28,0
11664 Tiger ФРГ 591,5 387,5 204,0 34,5
11570 Fulen США 552,0 375,0 177,0 32,1
Формирование высокой урожайности сортов обеспечивается за счет' сочетания структурных элементов применительно к конкретным условиям возделывания. Установлено значительное варьирование у сортов всех групп спелости массы зерна с растения (V =40,0-43,5 %), числа зерен в метелке (У=27,1-29,5 %), продуктивной кустистости (У=21,2-25,9 %). Меньшей изменчивости подвергались масса 1000 зерен (У= 1,3-2,7 %), полнота всходов (У=8,2-10,2 %) и сохранность растений к уборке (У=16,3-1б,7 %).
У ранних сортов урожайность в большей мере зависела от озерненности метелки (г=0,47-0,63) и крупности зерна (г=р,27-0,30). В условиях избыточного увлажнения и недостатка тепла (1986 г.) крупность зерна не играла существенной роли (г=-0,05± 0,027). В засушливом 1987 г. на урожайность этих сортов оказала влияние также полнота всходов (г=0,46 + 0,32). Урожайность среднеспелых сортов формировалась, в основном, за счет озерненности метелки (г=0,16-0,69). В годы с достаточным увлажнением (1984-1986 гг.) значительное влияние на урожайность сортов оказала также продуктивная кустистость (г=0,14-0,21), в условиях засухи (1987 г.) существенную роль играла крупность зёрна (г=0,40 ± 0,20). Среднепоздние сорта формировали урожай зерна, в основном, за счет озерненности метелки (г=0,34-0,66) и массы 1000 зерен
(г=0,21-0,46), с другими элементами достоверной связи не установлено. Обнаружена тесная связь урожайности овса с массой зерна с 1 растения у сортов всех групп спелости (г=0,33-0,72).
Зависимость урожайности от продолжительности вегетационного периода. Урожайность и элементы, формирующие ее, зависят не столько от продолжительности вегетационного периода в целом, сколько от длины межфазных периодов. При этом продолжительность межфазных периодов далеко не одинаково влияет на урожайность сортов разных групп спелости.
Ранние сорта при удлинении периода всходы — выметывание увеличивали урожайность (г=0,25-0,44). Продуктивность растения при этом растет за счет высокой озерненности метелки (г=0,36-0,50). У среднеспелых сортов урожайность менее тесно связана с продолжительностью первого межфазного периода (г=0,15-0,32), а в экстремальных условиях (1986, 1987 гг.) наблюдалась тенденция к снижению урожая при удлинении периода всходы — выметывание (г=-0,15± 0,19; г=-0,14± 0,20). У средне-поздних сортов достоверной связи урожая зерна с первым периодом вегетации не установлено. Удлинение периода выметывание — восковая спелость способствовало росту урожайности только у ранних сортов (г=0,28-0,31) в годы с достаточным увлажнением (1985, 1986 гг.). Формирование массы зерна с растения также зависело от продолжительности межфазных периодов. Для ранних сортов установлена положительная корреляция данного показателя с продолжительностью первого периода (г=0,16-0,34) в годы, достаточно обеспеченные влагой (1984-1986 гг.). В условиях засухи (1987 г.) большое значение в формировании массы зерна с растения имел период выметывание — восковал спелость (г=0,22-0,32). Для среднеспелых сортов достоверная положительная связь от слабой до средней (г=0,19-0,31) установлена между массой зерна с 1 растения и первым периодом в 1984 и 1985 годах. В 1986 г. (холодный, влажный) и 1987 г. (засушливый, жаркий) существенной корреляции не отмечено, но прослеживается тенденция к снижению продуктивности растения при удлинении первого межфазного периода. Увеличение второго межфазного периода в эти годы способствовало повышению массы зерна с растения (г=0,11-0,14). Достоверной связи продуктивности растений с
продолжительностью межфазных периодов у среднепоздних сортов не обнаружено.
Масса зерна с растения формируется за счет озерненности метелки, крупности зерна: и продуктивной кустистости. Количество зерен в метелке у ранних и среднеспелых сортов в условиях достаточного обеспечения влагой (1984-1986 гг.) зависело от продолжительности периода всходы — выметывание, причем у первых связь более тесная (г=0,36-0,50), чем у вторых (г=0,18-0,34). Для среднепоздних сортов достоверная связь установлена только в 1984 году (г=0,27± 0,17). Крупность зерна в большинстве случаев зависела от продолжительности периода выметывание — восковая спелость (г=0,10-0,39). Продуктивная кустистость меньше других элементов зависела от продолжительности межфазных периодов.
Качество зерна. Содержание белка в зерне — важнейший качественный показатель, определяющий кормовую и пищевую ценность сортов. Амплитуда сортовой изменчивости по данному признаку в годы исследований составила 9,5-16,3 %. Отмечена слабая отрицательная связь между содержанием белка в зерне и урожайностью у ранних сортов (г= -0,12-0,23). У среднеспелых достоверная корреляция была отмечена лишь в 1986 году (холодный, влажный) — г=-0,27± 0,19. Для среднепоздних сортов в годы с достаточным увлажнением (1984-1986 гг.) установлена отрицательная зависимость от слабой до средней (г=-0,14-0,35). В условиях засухи (1987 г.) существенной связи не обнаружено. Слабо выраженная связь или ее отсутствие между продуктивностью и содержанием белка в зерне свидетельствует о возможности создания высокопродуктивных сортов с высокими кормовыми достоинствами. Выделены сорта с содержанием белка в зерне 14,3-15,7 %: Jo 1069 (Финляндия), Цезарь (ФРГ), Nuprime (Франция), Юй-Май (Китай). Большой интерес представляют сорта, сочетающие повышенную белковость (11,2-12,4%) и высокую урожайность (604,1-642,0 г/м2): S. V. Svea (Швеция), NSC 3076-76 (Великобритания), Borrus (ФРГ). Выделены сорта с содержанием лизина в белке 4 % и более-. Черкасский 1 (Черкасская обл.), WW 17068 (Швеция), Dula (Нидерланды), Flamingstrumpf (ФРГ). Выделены образцы, сочетающие повышенную белковость с повышенным содержанием лизина: Shearer (Шотландия), Krukanicky
bezplicky (ЧССР), местный (К-6950, Югославия), Nuprime (Франция). Наибольший выход лизина с единицы площади (3,07-3,36 г/м2) обеспечили сорта: Jo 1069 (Финляндия) WW 17025 (Швеция), Shearer (Шотландия), WZ 459 (Голландия).
Пленчатость —сортовой признак, который сильно варьирует в зависимости от условий года. Установлена отрицательная связь между пленчатостыо и урожайностью у среднеспелых сортов (г= -0,11-0,54), у : ранних и среднепоздних достоверная корреляционная связь (г=-0,31-0,43) отмечалась лишь в условиях засухи 1987 г. В результате изучения выделены источники низкой ггленчатости зерна: Геркулес (Московская обл.), Jo 1069, Hankkijan 71801 (Финляндия), S. V. 65447 (Швеция), Pirol (ФРГ).
Обоснование параметров модели сорта. На основании полученных экспериментальных данных разработаны модели ранне- и среднеспелого сортов овса для условий Северного Зауралья. Для их реализации выделены лучшие источники по основным хозяйственным признакам (табл. 4 и 5).
РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ
На основе гибридов, полученных из других научных учреждений Сибири и созданных в местных условиях с использованием лучших коллекционных сортов, развернут селекционный процесс по полной схеме. Общее количество селекционных линий, прошедших оценку в условиях Северного Зауралья, за годы исследований составило более 30 тысяч номеров. На заключительном этапе селекционного процесса в конкурсном сортоиспытании изучена 231 линия. Наибольшую практическую ценность имели линии ТМ 80-321-5 (Мегион), ГС-116-97-82 (Сезаир).
Таблица 4
Основные параметры модели раннего сорта овса для зоны Северного Зауралья
Показатели Параметры Источники и доноры селекционных признаков
сорта Таежник Модели
Урожайность, ц/га 51,8 55-60 Фаленский 3, Синельниковский 21, Jo 1069 и др.
Вегетационный период, ди. 72 70-75 Гэрэл, Черниговский, НА 70-8Н и др.
Продуктивная кустистость 1,7 1,5-1,7 Кировский, Фаленский 3, S. V. Svea и др.
Озерненность метелки, шт. 32 34-38 Фаленский 3, Гэрэл, Tempo oat и ДР-
Масса 1000 зерен,г 36,6 38-40 Diana, Nos Weiss, Agrippa и др.
Высота растений, см 86 80-90 Jo 1069, S. V. Svea, Merkur и др.
Устойчивость к полеганию, балл 7,2 8-9
Устойчивость к видам головни, % поражения пыльной покрытой 59,6 49,4 не более 5 не более 5 Северный 209, Kaiott, Rüssel и др
Устойчивость к корончатой ржавчине, % поражения 75,0 не более 10 1026-41, Сидабрес, Santee, Sirene и др.
Устойчивость к листогрызущим, балл 2 4-5 Marne, Peniarfch, Wachen, Cebeco 7513, WZ 459
Содержание белка, % 10,69 12-13 Любимец, Jo 1069, W 17025 Shearer и др.
Содержание лизина, % 4,93 5-5,2 Черкасский, WW 17068
Пленчатость, % 22,5 20-21 Jo 1069, Portal, А6
Таблица 5
Основные параметры модели среднеспелого сорта овса для лесостепи Тюменской области
Показатели Параметры Источники и доноры селекционных признаков
сорт Астор Модели
Урожайность, ц/га 57,1 60-65 Hermes, Tiger, Borrus и др.
Вегетационный период, дн. 77 76-80 Олимпийский 80, W 17007, Nema, Hermes и др.
Продуктивная кустистость 1,6 1,7-2,0 Jo 0992, Dan, NSC 3026-74, Hermes и др.
Озерненность метелки, шт. 34 36-42 Олимпийский 80, Ало, Фаленский 1, Reima, Titus и др.
Масса 1000 зерен, г 35,8 38-40 Элла, Фаленский 2, Нарьшский 943, Diana и др.
Высота растений, см 80 70-90 Тюменский 82, Rihti, Jo 0992, Weikus, Sano и др.
Устойчивость к полеганию, балл 7,8 8-9
Устойчивость к видам головни, % поражения пыльной покрытой 30,9 73,0 не более 5 не более 5 Северный 209, KaJott, Bussel и др.
Устойчивость к корончатой ржавчине, % поражения 45,0 не более 10 1026-41, Сидабрес, Santee, Sirene и др.
Устойчивость к листогрызущим, балл 3 4-5 Marne, Peniarfch, Wacken, Cebeco 7513, WZ 459
Содержание белка, % 10,12 12-13 Любимец, Jo 1069, W 17025, Shearer и др.
Содержание лизина, % 4,44 4,5-5 Черкасский 1, WW 17064, WW 17068, Nema и др.
Пленчатость, % 22,9 20-21 1026-41, Сидабрес, Санта, Jo 1069 и др.
Сорт Мегион создан НИИСХ Северного Зауралья совместно с Сибирским НИИ сельского хозяйства и Нарымской ГСС методом индивидуального отбора из гибридной комбинации Нарымской 943 х Пшебуй П. Разновидность мутика. Зерно среднеплодного типа, средней крупности, масса 1000 зерен 34,439,0 г. Пленчатость зерна значительно ниже стандартных сортов и составляет 22,8-24,3 %, натура зерна — 490-520 г/л, содержание белка в зерне 11-13 %, лизина — 0,54-0,60 г/10о г зерна, жира — 5-6%. Соломина 60-130 см высотой, достаточно прочная и устойчивая к полеганию. Сорт удачно сочетает урожайность зерна с урожайностью зеленой массы. При необходимости его можно высевать в смеси с горохом, викой на зеленую массу. Среднеранний созревает за 68-87 дней или на 3-6 дней раньше сорта Астор. Засухоустойчивость средняя. В естественных условиях пыльной и покрытой головней не поражался. За годы государственного сортоиспытания Мегион превысил стандартный сорт Таежник на Нижнетавдинском ГСУ на 0,4 т/га; Аромашевском — 0,6; Бердюжском — 0,8 т/га. Максимальная урожайность 6,3 т/га получена на Ишимском ГСУ в 1992 году. В условиях 1997 года в хозяйствах Нижнетавдинского, Заводоуковского, Тюменского районов на отдельных полях урожайность достигала 6,7-7,1 т/га. Сорт Мегион включен в реестр регистрации новых сортов Российской Федерации с 1993 г. по 10 и 11 регионам и с 1994 г. — по 2 и 4. По качеству зерна Мегион занесен в список ценных сортов. Доля авторского участия 25 %.
Сорт Сезаир выведен совместно с ВНИИР им. Н. И. Вавилова методом индивидуального отбора из гибридной популяции Тога1 х №гуа. Среднеспелый, вегетационный период от 66 до 102 дней. Урожайность в годы испытаний составила 3,4-5,4 т/га, при урожайности стандартного сорта Астор 3,3-4,6 т/га. Сорт имеет низкую пленчатость (21,5-22,4 %), высокую натуру зерна (500-546 г/л), устойчив к полеганию. В государственном сортоиспытании с 1995 г. Доля авторского участия 20 %.
выводы
1. Основными факторами, оказывающими влияние на рост и развитие овса в зоне Северного Зауралья, являются среднесуточная температура воздуха (г=-0,68-0,94) и количество выпавших за период вегетации осадков (г=0,46-0,65). Селекцию овса в данной зоне предпочтительнее вести на скороспелость. Избыток влаги и пониженные температуры во время налива зерна ограничивают возделывание среднепоздних и позднеспелых сортов.
2. Продуктивность овса в зоне Северного Зауралья формируется, в основном, за счет массы зерна с растения (г=0,33-0,72). Ведущим элементом продуктивности является озерненность метелки (г=0,16-0,69). Для ранних и средне-поздних сортов значительную роль играет также крупность зерна (г=0,21-0,46), для среднеспелых — продуктивная кустистость (г=0,14-0,21). Данные показатели и определяют направление отбора в процессе селекции.
3. Для решения важнейших проблем селекции овса в Северном Зауралье найдены источники, характеризующиеся комплексом хозяйственно-полезных признаков: скороспелые, высокоурожайные, устойчивые к полеганию - Titus, S. V. Svea (Швеция), Parsival (ФРГ), Gardin Cochalumba B2 (Боливия); высокопродуктивные с высокой устойчивостью к полеганию — Местный (К -13394) (Швеция), WZ 459, WZ 437 (Голландия), Tiger, Audax (ФРГ); высокоурожайные с повышенным содержанием белка в зерне и лизина в белке — Shearer (Шотландия), Cebeco 7513 (Голландия), Palevor (США); устойчивые к видам головни и корончатой ржавчине — Sirene (Франция), Тагга (Австрия), Rüssel (Канада), Santee (США).
Выделены источники по отдельным ценным хозяйственным признакам: скороспелости — Северный 209 (Коми АССР), Тулун-ский 4 (Иркутская обл.), СиНельниковский 21 (Днепропетровская обл.), Nigar II, Pol, Tempo oat (Норвегия); засухоустойчивости — Победа (Швеция), NSC 3076-76 (Великобритания), WZ 459 (Голландия), Nos Weiss (ФРГ); устойчивости к повреждению красногрудой пьявицей — Peniarfch (Англия), Cebeco 7513, WZ 459 (Голландия), Marne (Франция), Wacken (США); высокому содержа-
нию белка в зерне — Любимец (Кировская обл.), Jo 1069 (Финляндия), Цезарь (ФРГ), Nuprime (Франция); повышенному содержанию лизина в белке — Черкасский 1 (Черкасская обл.), WW 17068 (Швеция); низкопленчатости — Jo 1069 (Финляндия), А6 (Эквадор), Д=94 Е) Р2 (Перу), Je №32 (Боливия).
4. На основании выделенных источников по ценным хозяйственным признакам и свойствам разработаны параметры моделей сортов овса зернового направления с урожайностью 5,5-6,5 т/га.
5. Созданы новые высокопродуктивные сорта — Мегион и Сезаир, устойчивые к полеганию, с высоким качеством зерна. Сорт Мегион в 1993-1994 гг. включен в государственный реестр регистрации новых сортов по 2, 4, 10, 11 регионам Российской Федерации, сорт Сезаир с 1995 г. находится в Государственном сортоиспытании.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для решения региональных проблем селекции овса в Северном Зауралье рекомендуется исходный материал:
- скороспелые, высокоурожайные, устойчивые к полеганию сорта: Синельниковский 21 (к-12037, Днепропетровская обл.), Titus (к-11496, Швеция), S. V. Svea (к-13250, Швеция), Parsival (к-12163, ФРГ), Thor (к-12168, ФРГ), Gardin Cocha-lumba В2 (к-13508, Боливия) и др.
- высокопродуктивные, устойчивые к полеганию: Местный (к-13394) из Швеции, WZ 437, WZ 459 из Голландии, Tiger, Au-dax из ФРГ и др.
- засухоустойчивые: Победа (Швеция), NSC 3076-76 (Великобритания), WZ 459 (Голландия), Nos Weiss (ФРГ) и др.
- устойчивые к головневым и корончатой ржавчине: Sirene (к-12130, Франция), Тагга (к-12169, Австрия), Rüssel (к-11181, Канада), Santee (к-11568, США) и др.
- устойчивые к красногрудой пьявице: Peniarfch (Англия), Cebeco 7513, WZ 459 (Голландия), Marne (Франция), Wacken (США).
- с высоким качеством зерна: Санта (Латвия), Сидабрес (Литва), Кгикатску ЬегрПску (ЧССР), Местный (к-6950) (Югославия), РаНеуог (США) и др.
2. Отбор на продуктивность проводить с учетом массы зерна с растения и озерненности метелки.
3. Отбор высокобелковых форм проводить в условиях избыточного увлажнения и недостатка тепла, низкопленчатых — в условиях жесткой засухи.
4. Сорт Мегион (включенный в список особо ценных сортов) использовать для кормовых и пищевых целей и эффективно внедрять в производство. Сорт Сезаир (переданный на Государственное сортоиспытание в 1995 г.) рекомендовать для возделывания в зонах подтайги и лесостепи на высоком агрофоне.
5. Гибридные комбинации, полученные с участием сортов, выделившихся по комплексу ценных хозяйственных признаков, переданы на экологическое испытание и для селекционных целей в СибНИИСХ, КемНИИСХ, Нарымскую ГСС.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Федорова М. Н., Логинов Ю. П. Качество зерна коллекционных сортов овса в условиях Северного Зауралья: Тезисы докладов областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства 18-19 апреля 1985 г. Тюмень, 1985. С. 53.
2. Солдатов В. Н., Логинов Ю. П., Федорова М. Н. Исходный материал овса для селекции сортов интенсивного типа в условиях Северного Зауралья: Сб. науч. трудов по прикл. ботанике, генетике и селекции. Л., 1985. Т. 95 С. 97-102.
3. Логинов Ю. П., Федорова М. Н., Широков А. И. Исходный материал для селекции овса в Северном Зауралье // Биология, селекция и семеноводство зерновых культур в Западной Сибири: Сб. науч. тр. Омск, 1986. С. 43-48.
4. Федорова М. Н. Источники крупнозерности овса в условиях Северного Зауралья: Тезисы докладов областной научно-
практической конференции, посвященной XX съезду ВЛКСМ, 2425 апреля 1987 г. Тюмень, 1987. С. 23-24.
5. Петров Г. Л., Федорова М. Н. Оценка устойчивости сортов овса к корончатой ржавчине, пыльной и твердой головне в условиях Западной Сибири: Тезисы докладов областной научно-практической конференции, посвященной XX съезду ВЛКСМ, 24-25 апреля 1987 г. Тюмень, 1987. С. 36-37.
6. Федорова М. Я. Результаты конкурсного сортоиспытания перспективных линий овса: Тезисы докладов областной научно-практической конференции, посвященной XX съезду ВЛКСМ, 24-25 апреля 1987 г. Тюмень, 1987. С. 37-38.
7. Логинов Ю. П., Федорова М. Я., Чуманова Н. Н. Селекционная ценность сортов овса скандинавских стран в Северном Зауралье // Генетика, селекция и семеноводство зерновых культур в Западной Сибири: Сб. науч. тр. Омск, 1987. С. 46-51.
8. Федорова М. Н. Продуктивность коллекционных образцов овса и ее формирование в условиях Северного Зауралья // Селекция и семеноводство зернофуражных культур в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1990. С. 33-36.
9. Фомина М. Н. Исходный материал для селекции засухоустойчивых сортов овса в Северном Зауралье // Селекция и семеноводство в Северном Зауралье: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1992. С. 50-57.
10. Петров Г. Л., Фомина М. Н. Географическая изменчивость длины вегетационного периода разных сортов овса // Селекция и семеноводство в Северном Зауралье: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1992. С. 57-63.
11. Фомина М. Я., Логинов Ю. П. Качество зерна коллекционных сортов овса в условиях Северного Зауралья // Сельскохозяйственная наука и ее влияние на развитие агропромышленного комплекса Кузбасса: Сб. науч. тр. Кемерово, 1994. С. 180-181.
12. Бабушкина Т. Д., Петров Г. Л., Фомина М. Н. Селекция овса // Начно-исследовательскому институту сельского хозяйства Северного Зауралья 30 лет. Новосибирск, 1995. С. 24-28.
13. Петров Г. Л., Фомина М. Н. Новый высокопродуктивный сорт овса Сезаир: Тезисы докладов научно-
практической конференции, посвященной 30-летию НИИСХ Северного Зауралья, 24-25 июля 1995 г. Тюмень, 1995. С. 79.
14. Фомина М. Н. Подбор пар при внутривидовой гибридизации овса в условиях Северного Зауралья: Материалы научных чтений, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И. И. Жилинским (8 июля 1997 года, Краснообск). Новосибирск, 1997. С. 197-199.
15. Петров Г. Л., Фомина М. Н., Незамутдинова Р. Г. Перспективные линии овса на заключительном этапе селекционного процесса: Материалы научных чтений, посвященных 100-летию закладки первых полевых опытов И. И. Жилинским (8 июля 1997 года, Краснообск). Новосибирск, 1997. С. 144-145.
- Фомина, Мария Николаевна