Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции скороспелых гибридов кукурузы на основе гаплоидии
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бойко, Владислав Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Почвенно-климатические условия.

1.2 Особенности метеоусловий в годы проведения исследований.

1.3 Материал и методы исследований.

2. ГАПЛОИДИЯ В СЕЛЕКЦИИ КУКУРУЗЫ.

2.1 Методы выделения гаплоидов.

3. СЕЛЕКЦИОННАЯ ЦЕННОСТЬ ОБРАЗЦОВ СКОРОСПЕЛОЙ КУКУРУЗЫ

3.1 Биологические особенности.

3.2 Морфологические признаки.

4. ОЦЕНКА СКОРОСПЕЛЫХ ОБРАЗЦОВ КУКУРУЗЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ И ВРЕДИТЕЛЯМ

4.1 Устойчивость образцов кукурузы к болезням.

4.2 Устойчивость образцов кукурузы к вредителям.

5. РЕАКЦИЯ ОБРАЗЦОВ НА ЦМС типа-С.

6. ЭЛЕМЕНТЫ ПРОДУКТИВНОСТИ.

7. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ СКОРОСПЕЛОЙ КУКУРУЗЫ.

8. СОЗДАНИЕ НОВЫХ СКОРОСПЕЛЫХ АВТОДИПЛОИДНЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ НА ОСНОВЕ ГАПЛОИДИИ

8.1 Использование зародышевых метчиков-гаплоиндукторов для обнаружения и стимуляции повышенного выхода гаплоидных зерновок

8.2 Получение генетически маркированного материала, отбор и выращивание гаплоидных растений.

8.3 Диплоидизация гаплоидных проростков кукурузы.

9. РАЗМНОЖЕНИЕ И ОЦЕНКА НОВЫХ СКОРОСПЕЛЫХ АВТОДИПЛОИДНЫХ ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал для селекции скороспелых гибридов кукурузы на основе гаплоидии"

Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации продовольственной базы России.

Согласно расчетам ученых РАСХН и специалистов МСХ РФ минимальная потребность животноводства в зерне кукурузы составляет около 3,0 млн. тонн, с учетом развития более 7,0 млн. тонн. Кроме того, для полной загрузки мощностей имеющихся заводов крахмалопаточной промышленности требуется 600 тыс. тонн зерна кукурузы в год.

Кукуруза, как важнейший источник кормов - фуражного зерна и сырья для приготовления высокопитательного силоса, признана и широко распространена во многих странах мира. По универсальности использования кукурузе нет равных среди кормовых и зерновых сельскохозяйственных культур. В мировом производстве около 65% валового сбора зерна используется на кормовые цели; более 25% зерна для продовольственного потребления и около 10% - как сырье для ряда отраслей промышленности (Беляева В.А., 1956).

В зрелом зерне кукурузы содержится 65-70% углеводов, 9-12% белка, 35% масла, около 2% золы и витамины. (Коновалов Ю.Б., Долгодворова Л.И., Степанова В.А. и др., 1990). По кормовой и питательной ценности 1,0 кг зерна кукурузы соответствует 1,34 корм, ед., тогда как рожь - 1,28 корм, ед., ячмень -1,26 корм, ед., овес - 1,0 корм. ед. (Балябо Н.К., 1955).

Зерно кукурузы используется для производства муки, крупы, крахмала, различных продуктов питания, кондитерских изделий. Кукурузное масло является ценным диетическим продуктом, кукуруза также служит сырьем для приготовления ряда медицинских препаратов.

Высокими кормовыми достоинствами обладает силос из кукурузы. Силос из початков восковой и молочно-восковой спелости представляет собой концентрированный корм, в 1,0 кг которого содержится до 0,4 корм. ед. и 26 г перевариваемого протеина, по питательности и потребляемости почти не имеет себе равных (Циков B.C., 1986). Зеленная масса кукурузы, богатая каротином (провитамином А), и сухая листостебельная масса, после уборки початков на зерно, также являются высокопитательными кормами (Смирнова М.И, Парамонов Ф.Ф., 1963).

Пищевые достоинства зерна кукурузы неоспоримы, в нем находятся почти все питательные вещества, основными из которых являются углеводы, белок и масло. На их долю приходится до 95% веса сухого вещества зерна. Вследствие этого зерно кукурузы вполне может заменить в питании человека зерно любых других злаковых культур, на что указывают многочисленные исследования, как в нашей стране, так и за рубежом.

По площади посевов кукуруза занимает третье место в мире после пшеницы и риса. Это одна из наиболее экономически важных культур земного шара. Наибольшие посевные площади кукурузы сосредоточены в США (29,4 млн га) и Китае (25,3 млн га). На их долю в 1999 году приходилось 39% всех посевов кукурузы, и 61% производства зерна - 239,7 и 126,2 млн тонн.

Первенство в производстве зерна кукурузы традиционно и исторически принадлежит Соединенным Штатам Америки. Фермеры США получают стабильно высокие урожаи зерна кукурузы: в 1997-1999 годах они составили 7,2, 7,9 и 8,4 т/га, соответственно. В структуре производимого зерна, включая зернобобовые, кукурузное зерно в США занимает 70-72% (во всем мире - 28%).

Среди стран Европы самые высокие урожаи кукурузы, при значительных посевных площадях, получают фермеры Франции, Италии и Испании - от 8,5 до 9,7 т/га.

Как утверждают М. Иванович и Ч. Раденович (1995), кукуруза является самой важной сельскохозяйственной культурой в Сербии и Черногории (она занимает примерно 1,5 млн. га посевов при средней урожайности зерна 5,0 т/га и дает годовой доход в 1 млрд. долларов) и «каждый, даже самый маленький, шаг вперед в ее производстве и использовании имеет большое значение для экономики страны».

Потенциал растения кукурузы весьма высок, что подтверждает практика сельского хозяйства Франции и Канады, т. е. стран, где климатические и почвенные условия близки или соответствуют природным особенностям России.

На Всероссийском совещании по перспективам развития кукурузы, заместитель руководителя Департамента растениеводства МСХ РФ С.И. Паклин (2003) отметил, что в мире заметна тенденция роста производства зерна кукурузы, как за счет повышения урожайности, так и за счет увеличения площадей.

Противоположная ситуация наблюдается в России, где за последние годы посевные площади кукурузы уменьшились почти втрое. Если в 1990 году кукурузу высевали на площади 10,97 млн га, то в 2003 всего на 2,9 млн га.

B.C. Сотченко (2003) отмечает, что кукуруза являясь одной из технологичных культур, требовательной к условиям произрастания - самая урожайная зернофуражная культура. В среднем за 1998-2000 гг., в Российской Федерации урожайность кукурузы на зерно выше всех других зерновых культур. Тем не менее, площади под посевами кукурузы за период после 90-х годов сократились на 63%, в то же время менее урожайные культуры высевались в куку-рузосеющей зоне: яровая пшеница на площади - 15,4 млн га, яровой ячмень -9,4 млн га, овес — 6,3 млн га.

Анализ продуктивности гибридов с различным вегетационным периодом, свидетельствует о необходимости гораздо большего использования в посевах на зерно гибридов более ранних групп спелости, особенно в засушливые годы, когда позднеспелые гибриды из-за дефицита влаги не могут реализовать свои потенциальные возможности.

С развитием селекции кукурузы на скороспелость стало реальным значительное расширение посевов кукурузы на зерно в Центрально-Черноземной зоне, в Поволжье и в других регионах. Раннеспелые гибриды, включенные в Госреестр в последние годы, дают высокие урожаи зерна до 54 параллели.

Актуальность исследований. В последние годы в ряде стран интенсивного земледелия создано достаточно предпосылок для селекции и промышленного использования гибридов кукурузы с ранними сроками созревания (ФАО 100-250) и высоким потенциалом урожайности.

Возросший интерес к скороспелым гибридам объясняется тем, что они наиболее удобно соответствуют графику работ с другими полевыми сельскохозяйственными культурами, гарантируют ежегодное получение сухого зерна с производственных посевов и позволяют своевременно освобождать площади под посев озимых культур (Ивахненко А.Н., 1979).

Возделывание раннеспелых и ультрараннеспелых гибридов хозяйственно оправдано не только в северных регионах, где кукурузу высевают в основном для получения свежего и силосованного корма, но и в южных областях для пожнивных и поукосных посевов, а также в основной культуре как предшественник под озимые.

Определенное значение приобретают скороспелые гибриды и при внедрении в производство энергосберегающих технологий, в частности для уборки кукурузы в полной спелости зерновым комбайном и уменьшением затрат на сушку зерна.

Для России с ее довольно значительной долей земельных ресурсов и наличием большой природно-географической, а, следовательно, и почвенно-кли-матической зональности регионов возделывание этой культуры, успешное развитие научных исследований по селекции скороспелых гибридов приобретает особенно большую актуальность и имеет немаловажное народно-хозяйственное значение.

В связи с этим необходимо шире использовать возможности скороспелой кукурузы, особенно в хозяйствах северной зоны кукурузосеяния, где в большинстве районов отмечается лимит термических факторов при оптимальной обеспеченности растений влагой.

При решении проблемы увеличения производства зерна чрезвычайно велика роль сорта. Селекционеры, используя выделенные из мирового генофонда ВИР генетические источники и доноры, применяя современные методы селекции, внесли определенный вклад в создание перспективных сортов и гибридов интенсивного типа, которые раздвинули границы потенциальной урожайности. Но при этом важны новейшие разработки эффективных методов создания сортов, самоопыленных линий и гибридов, с высокой урожайностью и устойчивостью к различным экстремальным условиям среды.

Кукуруза, являясь растением теплых регионов возделывания, с длинным вегетационным периодом, согласно R.I. Brawn (1968), дает высокие урожаи и в более холодных странах мира (Канада, Франция, Бельгия, Швейцария,

Венгрия и др.), где главной проблемой успешного выращивания этой культуры является ее созревание.

Благодаря генетической вариабельности большинства признаков кукурузы, создаются раннеспелые генотипы, с высоким генетическим потенциалом урожайности, которые вызревают в районах с более коротким безморозным вегетационным периодом и меньшей суммой активных температур.

В России, с ее умеренным климатом (Нечерноземная зона, районы Западной и Южной Сибири, Дальнего Востока и др.), значительные площади посевов кукурузы заняты в основном среднеспелыми и среднеранними гибридами, которые хотя и дают значительные урожаи зеленой массы, но при высокой уборочной влажности и неполном созревании зерна не соответствуют установленным нормам.

Среди районированных на территории Российской Федерации гибридов, еще нет очень ранних, с периодом вегетации (ФАО 100-140), а многие раннеспелые гибриды (ФАО 150-250) не полностью отвечают требованиям производства (Ильин B.C., Гаценбиллер В.И., 1995).

Создание конкурентоспособных скороспелых гибридов (ФАО 100-150) в значительной мере сдерживается ограниченным набором ультраскороспелых и раннеспелых линий, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой комбинационной способностью

Раннеспелые гибриды кукурузы по своему генетическому потенциалу уступают позднеспелым в продуктивности, поэтому привлечение плазмы более поздних форм, в качестве исходного материала, при создания скороспелых линий или сортов, является одним из эффективных направлений в селекции.

Это обусловлено тем, что скороспелость, отрицательно коррелируя с продуктивностью, определяет необходимость вовлечения в скрещивания позднеспелые линии с комплексом положительных признаков. Такое сочетание линий позволяет иметь высокую наследственную изменчивость и создает широкую возможность для получения новых скороспелых форм с задаваемыми признаками и свойствами.

Лучшие раннеспелые гибриды 70-80-х годов представляли собой сочетание кремнистых европейских линий F2, F7, ЕР1 (F120, Ма21) с зубовидными линиями американского (США) и канадского происхождения - W153, W182, А654, СМ7, Со 109, Со 120, Со 125 и др.

Успех реализации селекционных программ по созданию новых скороспелых гибридов в большей степени определяется разнообразием и качеством исходного материала - самоопыленных линий и сортов. В связи с чем, в процессе селекционной работы с гибридной кукурузой, постоянно существует необходимость получения новых самоопыленных линий с набором полезных признаков и свойств, оптимально приспособленных к экстремальным природно-климатическим условиям.

Основной тенденцией научной деятельности в этом вопросе является повышение эффективности создания и использования нового исходного материала, умелое сочетание и проведение на современном уровне теоретических и прикладных работ в гетерозисной селекции.

В Российской Федерации скороспелые гибриды промышленного назначения имеют два базисных направления использования.

Одни из них должны быть приспособленными к возделыванию на зеленый корм и силос в северо-западных и северо-восточных регионах страны, с лимитированным коротким безморозным периодом и неустойчивым температурным режимом, накапливая при этом, к требуемому сроку большое количество вегетативной массы (50,0-65,0 т/га), с повышенным содержанием сухого вещества (18-20%).

Особенностью других является способность формировать за короткий период вегетации урожай зерна до 5,5-6,0 т/га, достигать полной спелости севернее современных границ возделывания кукурузы на зерно и быть хорошими предшественниками в южных районах.

Два направления хозяйственного использования скороспелых гибридов кукурузы (зерно и силос) предопределяют подходы к подбору типа гибридов и соответственно выбору исходного материала, различающегося между собой как по генетическому и эколого-географическому происхождению, так и по морфологическим признакам, биологическим свойствам и физиологическим особенностям - срокам цветения и созревания, семенной продуктивностью, комбинационной способностью, устойчивостью к полеганию, болезням и вредителям, склонностью к кущению, качеству зерна и листостебельной массы и другим ценным признакам и свойствам.

При создании ультрараннеспелых гибридов кукурузы немаловажное селекционное значение имеют скрещивания скороспелых кремнистых образцов с зубовидными формами. Образцы кремнистой кукурузы вносят в гибриды раннее созревание, хорошую всхожесть и мощность проростков, тогда как урожайность, неполегаемость, мощность растений, отсутствие кущения, устойчивость к пузырчатой головне и другим болезням они наследуют от зубовидной.

Создаваемые скороспелые гибриды должны адекватно реагировать на повышенные дозы минеральных удобрений, быть устойчивыми к болезням и вредителям, приспособленными к механизированной уборке, отвечать требованиям современного промышленного семеноводства при интенсивной технологии возделывания.

Исходя из перечисленных требований и важности проблемы создания и повышения урожайности скороспелых гибридов кукурузы, на Кубанской опытной станции ВИР проводится селекционная программа, с использованием современных разработок методов гаплоидии и генетического маркирования, основным направлением которой является получение нового скороспелого материала на базе разнообразных генетических источников, имеющих важное значение при выведении новых линий.

Под скороспелыми гибридами кукурузы понимаются очень раннеспелые (ультраскороспелые) и раннеспелые (ФАО 90-180), которые гарантированно вызревают в северных зонах кукурузосеяния, давая высококачественную силосную массу и спелое зерно.

Для создания гибридов данного типа требуется соответствующий исходный материал, который при наличии его в мировой коллекции ВИР, недостаточно изучен. Необходимо проводить всестороннее изучение и выделять лучшие образцы, соответствующие признакам ультраскороспелости, с разработкой современных, актуальных методов получения новых ультраскороспелых линий, отвечающих требованиям семеноводства и способных давать при скрещивании высокопродуктивные скороспелые гибриды для районов с коротким безморозным периодом.

Цель и задачи исследований.

Цель настоящей работы - ускоренное получение новых гомозиготных скороспелых линий кукурузы с использованием методов гаплоидии и генетического маркирования.

Защищаемые положения, сформулированы в результате экспериментальной работы, задачи которой состояли в следующем:

- отобрать и изучить скороспелые образцы кукурузы с комплексом селекционно-ценных признаков и свойств;

- выделить закрепители стерильности и восстановители фертильности ЦМС типа-С;

- включить лучшие раннеспелые формы в скрещивания с применением диаллельной схемы и топкроссов;

- вовлечь в гибридизацию с метчиком-опылителем гибриды кукурузы от диаллельных скрещиваний, выделенные по комплексу признаков;

- осуществить отбор гаплоидных зерновок кукурузы из генетически маркированного гибридного материала;

- повысить диплоидизацию секторов генеративных органов гаплоидных растений путем инъекций раствором колхицина;

- размножить и отобрать лучшие скороспелые формы кукурузы гаплоидного происхождения;

- сравнить эффективность использования метода гаплоидии и генетического маркирования при получении автодиплоидных линий со стандартным методом инбридинга.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Северного Кавказа проведено целенаправленное изучение биологических особенностей и селекционной ценности скороспелых форм кукурузы коллекции ВИР. Выделены генетические источники ценных признаков и свойств.

Впервые для ускоренного получения высокогомозиготных автодиплоидных линий кукурузы и создания ультраскороспелых гибридов применены современные разработки методов гаплоидии и генетического маркирования.

Практическая значимость. Полученные результаты комплексного изучения коллекции кукурузы ВИР будут способствовать более эффективному использованию ее ценных форм в селекции скороспелых гибридов.

С использование метода гаплоидии созданы новые уникальные скороспелые автодиплоидные линии кукурузы, характеризующиеся комплексом селекционно-ценных признаков и свойств - раннеспелостью, интенсивным начальным ростом, ускоренной влагоотдачей зерна при созревании, устойчивостью к полеганию и высокой продуктивностью.

Выделенные генетические источники ценных признаков и свойств кукурузы и полученные на их основе автодиплоидные скороспелые линии могут быть рекомендованы для использования в селекции кукурузы.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого Совета и полевых семинарах Кубанской опытной станции ВИР в 1998-2001 гг.; научно-практической конференции, посвященной 75-летию КОС ВИР, 2000 г.; на заседаниях научно-производственных совещаний отдела крупяных культур и кукурузы ВИР в 1999-2001, 2004 гг.; участвовал в научно-практической конференции по вопросам гаплоидии в селекции кукурузы, Краснодар, 1999 г.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений селекционной практике, списка используемой литературы (включая 282 наименований, в том числе 80 зарубежных авторов). Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 14 диаграмм, 35 таблиц, 15 иллюстраций и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Бойко, Владислав Николаевич

152 ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных в 1998-2002 годах в условиях степной зоны Краснодарского края, по изучению коллекции скороспелой кукурузы ВИР и созданию скороспелых автодиплоидных линий на основе метода гаплоидии позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях Северного Кавказа выделяются скороспелые образцы, цветущие на 35-38 день после появления всходов и формирующие физиологически спелое зерно на 40-42 день после цветения початков.

2. Значительное варьирование продолжительности периодов между началом и массовым наступлением отдельных фаз вегетации (7-14 дней) ультрараннеспелых образцов указывает на возможность выделения генотипов с укороченными межфазными периодами.

3. Влажность зерна ультрараннеспелых образцов (среднее число листьев на растении 9,9) при уборке составила 12,6%; в раннеспелой группе (среднее число листьев 12,2) этот показатель повысился на 5,2% и равнялся 17,8%.

4. Выявлена положительная корреляция между высотой растений и высотой прикрепления початка в группе ультрараннеспелых и раннеспелых образцов кукурузы, соответственно: г = 0,67 и г = 0,75, это указывает на тесную сопряженность этих признаков.

5. Определены закономерности изменчивости элементов структуры урожая. К сильно варьирующим признакам относятся: в группе ультрараннеспелых - масса початка (F=34,9%) и длина початка (F=28,0%); в группе раннеспелых - масса початка (F=35,7%) и масса 1000 зерен (V= 23,3%). Изменчивость урожайности в обеих группах также оказалась значительной: V=33,l и 34,8% соответственно.

6. Установлена тесная связь между продуктивностью зерна и признаками: масса початка (г = 0,66-0,80), масса 1000 зерен (г = 0,51-0,86), длина початка (г = 0,51-0,83) и число рядов зерен (г = 0,48-0,72).

7. Из образцов, проверенных по реакции на ЦМС к типу-С 21,2% являются полными закрепителями стерильности (класс I), 17,5% - частичные закрепители (класс II) и 16,2% (класс V) - полные восстановители фертильности.

8. Сочетание метода генетического маркирования и анатомо-морфологи-ческого анализа позволяет выделять гаплоиды с наибольшей степенью вероятности. Однако большинство форм кремнистого подвида кукурузы содержат доминантный ген, ингибирующий антоциановую окраску зародыша и алейронового слоя, что затрудняет выделение гаплоидных зерновок. л H^Ct fLt^ - /

9. Среднеспелый маркер-опылитель, впервые использованныи при создании новых раннеспелых гаплоидов кукурузы, стимулировал достаточно высокий уровень возникновения гаплоидов - 3,4%.

10. После двукратной обработки гаплоидных проростков кукурузы раствором колхицина средняя частота диплоидизации составила 21,5% и зависела от генотипа источников гаплоидов: 29,6% в В-комбинации и 13,5% в С-комбинации. При этом у 41,4% растений раннеспелой кукурузы метелки оставались стерильными, что свидетельствует о необходимости большего числа инъекций (3-4 раза).

11. Метод гаплоидии эффективен для создания скороспелых автодиплоидных линий. За два года получены линии с относительно высокой стабильностью признаков: высота растения - ГЛК 05/29 (g =0,927, х=160,1см), ГЛК 12/06 (g2=0,902, х=166,2 см), ГЖ 11/20 (g2=0,874, х=169,2 см) и массы початка - ГЖ 12/06 (g2=0,576, х=98,1 г), ГЖ 05/29 (g2= 0,469, х=95,9 г), ГЖ 15/31 (/=0,431, х=80,5 г).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ В селекции скороспелой кукурузы рекомендуем использовать ценный исходный материал из коллекции ВИР: на ультраскороспелость - линию AS-G, местные сорта к.11957, 19073, 22811, синтетик ВС10251; на скороспелость и продуктивность - линии AS-D, ЗК-1, СК51, местные сорта к.11522, 19073, сорта Вессегеа, Canadian flint, Squaw corn, синтетики BS3, ВС 10245, синтетик 1, популяцию RDA-C4; на двухпочатковость - линии 4126, AS7, R70, XJIT247, местные сорта к.2767, 11522, 11982, 19081, сорт Szyldecka; на устойчивость к ломкости стебля и полеганию - линии ЗК28/1, Ом225, ХЛГ247, AS-D, AS-G, СМ7, ND-101, TF902, местные сорта к.19073, 22811, 22857, сорта Киюшка, Вессегеа, Canadian flint, Squaw corn, синтетики BS3, BS10; на комбинационную способность-линии AS7A, ND251, R-70, СК51, Куб 101СВ, ВС 10245, ВС 10251, сорта Canadian Flint, Вессегеа, Gauna, Agastanello, местный сорт к. 19081, синтетик BS3 и популяцию BS10.

При создании автодиплоидных линий, для повышения эффективности использования маркеров-опылителей, рекомендуем новые скороспелые метчи-ки-гаплоиндукторы ЗМКОС1140/03, ЗМКОС25/99, ЗМКОС25/01 (ФА0140-150) с частотой гаплоидии 2,9-3,8%.

Заслуживают использования в селекции гибридов кукурузы созданные новые скороспелые уникальные линии ГЛК15/31, ГЛК09/17, ГЛК12/06, ГЛК 17/24, ГЛК05/29, ГЛК11/20, адаптированные к специфическим условиям умеренного климата, обладающие хорошей продуктивностью, высокой стабильностью и степенью выравненное™, устойчивые к полеганию.

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции скороспелых гибридов кукурузы на основе гаплоидии"

на правах рукописи

Бойко Владислав Николаевич

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СКОРОСПЕЛЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

НА ОСНОВЕ ГАПЛОИДИИ

06. 01. 05. - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 2006

Диссертационная работа выполнена на Кубанской опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова в 1998-2002 гг.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

¡ТЕ. Шмараев)

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Н.С. Лапиков

доктор биологических наук В.Г. Иващенко

Ведущее учреждение:

Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « /¿у, ¿¿МЛ 2006 г. в « » часов на заседании специализированного совета К.020.18.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства имени Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д.44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства имени Н.И. Вавилова

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

доктор биологических наук Вишнякова М.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий развития и стабилизации продовольственной базы России.

В последние годы в ряде стран интенсивного земледелия создано достаточно предпосылок для селекции и промышленного использования гибридов кукурузы с ранними сроками созревания (ФАО 100-150). Создание таких гибридов в нашей стране в значительной мере сдерживается ограниченным набором ультраскороспелых и раннеспелых линий с комплексом селекционно-ценных признаков и высокой комбинационной способностью.

На Кубанской опытной станции ВИР осуществляется селекционная программа с использованием современных методов гаплоидии и генетического маркирования. Ее основным направлением является получение нового скороспелого исходного материала на базе разнообразных генетических источников из коллекции кукурузы ВИР.

Цель работы — ускоренное получение новых гомозиготных линий кукурузы с применением методов гаплоидии и генетического маркирования.

Задачи исследований:

- изучить и отобрать скороспелые образцы кукурузы с комплексом селекционно-ценных признаков и свойств;

- выделить закрепители стерильности и восстановители фертильности ЦМС типа-С;

- включить лучшие раннеспелые формы в скрещивания с применением ди-аллельной схемы и топкроссов;

- вовлечь в гибридизацию с метчиком-опылителем гибриды кукурузы от диаллельных скрещиваний, выделенные по комплексу ценных признаков;

- осуществить отбор гаплоидных зерновок кукурузы из генетически маркированного гибридного материала;

- повысить диплоидизацию секторов генеративных органов гаплоидных растений путем инъекций раствором колхицина;

- размножить и отобрать лучшие скороспелые формы кукурузы гаплоидного происхождения;

- сравнить эффективность использования метода гаплоидии и генетического маркирования при получении автодиплоидных линий со стандартным методом инбридинга.

Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Северного Кавказа проведено целенаправленное изучение биологических особенностей и селекционной ценности скороспелых форм кукурузы коллекции ВИР. Выделены генетические источники ценных признаков и свойств.

Впервые для ускоренного получения скороспелых гомозиготных автодиплоидных линий кукурузы применены современные методы гаплоидии и генетического маркирования.

Практическая значимость. Полученные результаты комплексного изучения коллекции кукурузы ВИР будут способствовать более эффективному использова-

нию ее ценных форм в селекции скороспелых гибридов.

С использованием метода гаплоидии созданы новые уникальные скороспелые автодиплоидные линии кукурузы, характеризующиеся комплексом селекционно-ценных признаков и свойств — раннеспелостью, интенсивным начальным ростом, ускоренной влагоотдачей зерна при созревании, устойчивостью к полеганию и высокой продуктивностью.

Выделенные генетические источники ценных признаков и свойств кукурузы и полученные на их основе автодиплоидные линии могут быть рекомендованы для использования в селекции кукурузы на раннеспелость.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях Ученого Совета и полевых семинарах Кубанской опытной станции ВИР в 1998-2001 гг.; научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования КОС ВИР, 2000 г.; на заседаниях научно-производственных совещаний отдела крупяных культур и кукурузы ВИР в 1999-2001, 2004 гг.; участвовал в научно-практической конференции по вопросам гаплоидии в селекции кукурузы, Краснодар, 1999 г.

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в которых отражено основное содержание диссертации, одна статья находится в печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений селекционной практике, списка используемой литературы (включая 282 наименований, в том числе 80 зарубежных авторов). Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 14 диаграмм, 35 таблиц, 15 иллюстраций и 8 приложений.

Условия материал и методы проведения исследований.

Исследования проведены в 1998-2002 гг. на Кубанской опытной станции ВНИИР им. Н.И. Вавилова (КОС ВИР), расположенной в степной зоне Краснодарского края.

Почвенно-климатические условия. Почвы — мощный предкавказский чернозем, сформированный на карбонатном суглинке.

Климат региона — теплый, умеренно континентальный, с жарким летом. Во второй декаде апреля наступает безморозный период, который составляет 185-190 дней. Характерными особенностями региона является обилие тепла и недостаток увлажнения.

Годы проведения исследований по погодным условиям были контрастными. Повышенная температура воздуха и резкий дефицит влаги в критические фазы развития кукурузы на протяжения всей вегетации растений отмечены в 1998 году. Недостатком тепла и избыточным увлажнением отличался 1999 г. и только в 2000 году погодные условия были благоприятными для роста и развития кукурузы.

Материал и методы исследований. Материалом для исследований послужили образцы коллекции кукурузы ВИР, которые были представлены 80 генетически разнообразными скороспелыми формами кукурузы, различными по эколого-географическому происхождению, включающими: самоопыленные линии (33 обр.), местные сорта (31 обр.), популяции (10 обр.) и синтетики (6 обр.), а

также самоопыленные линии селекции КОС ВИР - Куб101СВ, КубШСВ, Куб 122, Куб205МВ.

Посев кукурузы проводили в оптимальные сроки, вручную, гнездовым способом (70 х 35 см). Предшественником была озимая пшеница. Густоту стояния (45-50 тыс/га) растений, устанавливали прорывкой в фазе 4-5 листьев, площадь учетной делянки - 5,3 м2 (7,5 х 0,7 м).

В работе использовали Широкий Международный унифицированный классификатор СЭВ (Ленинград, 1977, 1984). Фенологические наблюдения проводили согласно Методических указаний ВИР (1985) и Методических указаний по селекции кукурузы (М., 1988).

Раннеспелые формы кукурузы оценили на комбинационную способность (ОКС) по схеме топкросса. В качестве тестеров использовали: простой раннеспелый стерильный гибрид кукурузы Астра С (F2C х СМ7зС) и линию КубШСВ. Гибридные комбинации испытывали в двукратной повторности.

Оценка скороспелых образцов по реакции на ЦМС типа-С (парагвайский) проводили по 7-балльной шкале, предложенной Г.С. Галеевым (1962).

Математическую обработку гибридных комбинаций полученных от диал-лельных скрещиваний проводили по В. Griffing метод 4, модель 1 (1956).

Стандартами служили: сорт — Белоярое пшено, самоопыленная линия — КубШСВ, районированный трехлинейный гибрид Обский 150СВ (ФАО-150) и простой межлинейный гибрид Куб101СВ х AS7A.

С целью выделения новых гаплоидных линий использовали маркерный метчик-гаплоиндуктор ЗМК-2 (Зародышевый Маркер Краснодарский), повышающий частоту галлоидии до 9% и выше. Он был предоставлен для выполнения нашей работы ведущим специалистом КНИИСХ Чумаком М.В. в 1998 году.

При получении маркированного материала материнские формы (3 гибридные комбинации) и метчик-опылитель высевали на изолированных участках с соблюдением пространственной изоляции, не менее 300 м, чередующими рядами по схеме 4 : 2, с обрыванием метелок на материнских растениях.

Вследствие несовпадения в цветении генеративных органов, скороспелые материнские формы высевались на 10-14 дней позже среднеспелого опылителя.

Частоту гаплоидии скороспелых метчиков-гаплоиндукторов определяли, проводя контрольные скрещивания с одной материнской формой - популяцией BS10, к.19571 из США и рассчитывали в процентах как отношение числа истинных гаплоидов к числу маркированных зерновок. Истинные гаплоиды определяли по морфологическим признакам проростков, с одновременной выбраковкой гибридных растений.

Колхицинирование гаплоидных проростков кукурузы проводили в фазе 3-4 листьев водным раствором колхицина 0,10-0,15% концентрации с добавлением стабилизирующего агента - 10% глицерина, путем 2-х кратных инъекций (через 24 часа) шприцем в центральную часть стебелька.

Размножение диплоидизированных растений осуществляли самоопылением, с раздельным изолированием мужских и женских соцветий. Небольшое количество пыльцы у гаплоидных растений определило необходимость 2-3-х кратного самоопыления каждого початка.

Статистическую и математическую обработку экспериментальных данных проводили методами дисперсионного, вариационного и корреляционного анализов (Лакин Г.Ф. 1980; Смиряев A.B. 1980; Доспехов Б.Н., 1985) с использованием селекционно-прикладных программ (АИС, в.5,2000).

Агротехника во всех полевых опытах соответствовала технологии принятой для условий степной зоны Краснодарского края. Посев скороспелых форм кукурузы проводили при устойчивом прогревании почвы (12°С) на глубине 8-10 см. Посевы в 1998-2000 годах проведены - 22, 25 и 21 апреля, соответственно. Из-за несовпадения цветения тестеров с отдельными скороспелыми образцами последние высевались в три срока: второй через 2 недели после первого посева, третий срок - через три недели.

Селекционная ценность образцов скороспелой кукурузы.

По данным Ф.Ф. Сидорова (1963), в коллекции кукурузы ВИР имеются скороспелые образцы среди всех подвидов кукурузы. Наибольшее разнообразие встречается среди подвида кремнистой кукурузы, что объясняется как длительной народной селекцией, так и работой научных учреждений по выведению и улучшению сортов.

Ограниченным набором скороспелых форм представлен подвид зубовидной кукурузы, наиболее востребованный в производстве. Меньшая холодостойкость зубовидной кукурузы по сравнению с другими подвидами, ограничивает результаты селекционной работы при возделывании ее в более северных районах.

Признак скороспелость связан с числом листьев на главном стебле кукурузы. В качестве дополнительных показателей применяются: уборочная влажность зерна (%), сравнение образцов с сортами или линиями-идентификаторами, разделение образцов по единицам ФАО и вегетационному периоду (в днях) от всходов до цветения початков (50%).

Большая часть изучаемых нами образцов - 67,5% (54 обр.), относится к подвиду кремнистой кукурузы. Зубовидный подвид составил 32,5% (26 обр.). В ультраскороспелой группе установлено значительное преобладание образцов с кремнистой консистенцией зерна - 71,6%, число образцов зубовидного и полузубовидного подвидов колебалось от 6,9 до 14,3%. При переходе от ультраскороспелой группы к раннеспелой количество кремнистых образцов снижается до 35,0%, тогда как доля образцов с зубовидным и полузубовидным типом зерна возрастает с 6,9-7,2% до 13,2-29,4%.

Биологические особенности. Вегетационный период служит одним из основных показателей при подборе сортов, самоопыленных линий и гибридов кукурузы для возделывания их в разных эколого-географических условиях.

Оценка коллекции кукурузы по показателю числа листьев на растении позволила классифицировать ее на две группы: ультраскороспелую — до 11 листьев на растении, составили 27 образцов, а группу раннеспелых с числом листьев до 13, включительно, - 53 образца. Дополнительными критериями определения скороспелости в группах служили показатели: число дней «всходы - цветение початков» (рис. 1) и уборочная влажность зерна.

» Белоярое пшено, стандарт;

■ ультраскорослелая группа;

* Куб 111СВ, стандарт;

» раннеспелая группа.

всходы-еыход метелки

ееходь>-цветенив початка

всходы-цеетение метелки

Рис.1 Основные межфазные периоды скороспелых образцов кукурузы, КОС ВИР, 1998-2000 гг.

Наступление цветения генеративных органов растения кукурузы в ультраскороспелой группе варьировало в пределах 42-47 дней от всходов, у раннеспелых образцов цветение наступало на 10-12 дней позже и составило 52-55 дней. Первыми начинали цвести женские соцветия, пестичные нити появлялись на початках на 2-5 дней раньше, чем происходило выбрасывание пыльников на метелках.

По результатам фенологических наблюдений выделены образцы, цветущие на 35-38 день от появления всходов и формирующие физиологически спелое зерно на 40-42 день после цветения початков. При изучении продолжительности вегетационного периода и межфазных периодов, выделены скороспелые образцы кукурузы: линии AS-D, AS-G, сорта Beccerea, Canadian flint, Squaw corn, местные сорта к. 11957, 19073, 22811, синтетик ВС 10251, характеризующиеся различной продолжительностью межфазных периодов в сочетании с продуктивностью.

Интенсивная влагоотдача зерна - один из ценных селекционных признаков исходного материала, поэтому важной задачей было выделение образцов кукурузы обладающих низкой влажностью зерна при уборке.

Уборочная влажность ультраскороспелых образцов за годы проведения исследований равнялась х = 12,6%, с лимитом от 8,5 до 18,3%, раннеспелых х = 17,8%, с лимитом от 12,1 до 30,3%. Изменчивость признака в обеих группах оказалась высокой, в ультраскороспелой группе коэффициент вариации V-46,3%, с размахом вариации R = 9,8%, в раннеспелой V- 78,2% и R =18,2%.

В ультраскороспелой группе наиболее низкий показатель уборочной влажности отмечен среди образцов зубовидного подвида — 12,1%, высокий — 14,2% имел кремнистый подвид кукурузы. В раннеспелой группе наименьший показатель уборочной влажности зафиксирован у полузубовидной кукурузы - 15,4%, а самый высокий у кремнистого с влиянием зубовидной подвида - 19,8%. Следует отметить, что средние показатели уборочной влажности образцов подвида кремнистой кукурузы превышали показатели зубовидных образцов 12,6% - 13,9% в ультраскороспелой группе и 16,1% - 18,7% в раннеспелой.

Выделены образцы с низкой влажностью зерна при уборке: сорт Гибридная

желтая *=9,5%, местные сорта - к.11522 х=10,2%, к.19081 х=10,2%, к.22811 х=8,5%, к.22857 * =9,7% из России и синтетик Extra early 12 х=9,4% из США.

Морфологические признаки. Большое внимание уделено пригодности скороспелых форм к механизированной уборке, определяемой рядом факторов, где основными являются: высота растения и прикрепления початка, устойчивость к полеганию и ломкости стебля, кустистость и облиственность растений.

Показатели подвида зубовидной кукурузы в раннеспелой группе превышали показатели подвида кремнистой кукурузы: по высоте растений на 17,4 см (* = 152,1 см - зубовидные, х =134,7 см - кремнистые), прикреплению початка на 12,6 см (it =49,1 см — зубовидные, * =36,5 см - кремнистые). По высоте растений ультраскороспелые образцы зубовидного подвида (£=124,3 см) были выше образцов кремнистого подвида (х =114,0 см) на 10,3 см, а по высоте прикрепления початка были равнозначны.

Средние показатели (табл.1) высоты растений составили Зс =112,1 см, с вариацией 78,6-154,5 см в ультраскороспелой группе и Jc =142,0 см, с интервалом вариации 84,2-198,8 см в раннеспелой группе, изменчивость признака в обеих группах была средней К=18,9% и К=17,9%, степень выравненное™ (В) равнялась 82,1% и 81,3%, соответственно. Показатели высоты прикрепления початка составили: у ультраскороспелых образцов х =22,3 см, с интервалом вариации 2,356,9 см, у раннеспелых образцов Зс =41,9 см, с вариацией 9,3-88,7 см, изменчивость признака была значительной Г=54,2% и V=42,1 %, степень выравненное™ равнялась 45,8% и 57,9% соответственно.

Таблица 1

Высота растений, высота прикрепления початка у скороспелой кукурузы и

корреляция этих признаков (КОС ВИР 1998-2000 гг.)

Показатель Группа спелости

ультраскороспелая раннеспелая

растение початок растение початок

Средняя высота, см 112,1 22,3 142,0 41,9

Интервал вариации, см 78,6-154,5 2,3-56,9 84,2-198,8 9,3-88,7

Коэффициент вариации, (У) % 17,9 54,2 18,9 42,1

Коэффициент выравненное™, (В) % 82,1 45,8 81,1 57,9

Коэффициент корреляции (г) 0,67 0,75

Критерий существенности (tr) 4,50 8,18

(tros) 2,06 2,01

Положительные корреляции между признаками высота растений и прикрепления початка г = 0,67 и г = 0,75 в группах показывают достаточно тесную сопряженность этих признаков. Значение критерия (1г) коэффициентов корреляции указывает на существенную корреляционную связь в обеих группах.

Изучение коллекции скороспелых образцов позволило заключить, что большинство форм характеризовались высокой устойчивостью к полеганию растений и ломкости стебля (табл.2).

Значения признака полегаемости растений ультрараннеспелых образцов варьировали в пределах 1,4-17,2% и 0,6-34,8% раннеспелых образцов. Средние показатели полегаемости в группах составили 4,2 и 4,9%, соответственно. Изменчивость признака в ультраскороспелой группе была незначительной - 9,7%, в раннеспелой средней - 14,4%. Показатели ломкости стебля, среднее за годы проведения исследований, в ультраскороспелой группе — 3,4%, с вариациями 0,810,2%, превышали показатели раннеспелых образцов — 1,5%, с интервалом вариаций 0,7-6,0%, изменчивость признака в обеих группах была средней — 12,3% и 11,5%. Корреляционный анализ показал слабую положительную связь между этими признаками г = 0,40 в ультраскороспелой и г = 0,37 в раннеспелой группах.

Таблица 2

Устойчивость скороспелых образцов кукурузы к полеганию растений и ломкости

стебля и корреляция этих признаков (КОС ВИР, 1998-2000 гг.)

Показатель Группа спелости

у л ьтраскороспелая раннеспелая

полегание ломкость полегание ломкость

Среднее (х ), % 4,2 3,4 4,9 1,5

Интервал вариации, % 1,4-17,2 0,8-10,2 0,6-34,8 0,7-6,4

Коэффициент вариации (V), % 9,7 12,3 14,4 11,5

Коэффициент корреляции (г) 0,40 0,37

Критерий существенности (tr) 2,21 2,89

(tros) 2,06 2,01

Высокое число полегающих растений - от 9,2 до 20,4%, отмечено у отечественных образцов, где местные сорта преобладали над селекционными. Высокий процент полегания растений и ломкости стебля был выявлен у местных сортов из Украины, Германии и Испании — 14,0-34,8%. Высокой устойчивостью к полеганию растений и ломкости стебля характеризуются селекционные образцы из США и Канады, а также сорта: Вессегеа из Испании, Местная к.22857 из России и линия ХЛГ247 из Украины.

Оценка скороспелых образцов на устойчивость к болезням и вредителям.

Создание гибридов кукурузы, комплексно устойчивых к патогенам, вредителям, абиотическим и биотическим факторам среды, в настоящее время является одной из самых актуальных и приоритетных задач в селекции культурных растений.

Устойчивость к болезням. Анализируя результаты изучения, установили различную степень поражаемости скороспелых образцов пузырчатой головней на естественном фоне. Устойчивыми к поражению оказались формы подвида зубовидной кукурузы, особенно стран, где селекция этой культуры проводится на высоком уровне (США, Канада, Франция, Сербия, Россия).

Большая часть ультраскороспелых образцов кукурузы (59,3%) отнесена к группе устойчивых к поражению пузырчатой головней, тогда как из раннеспелых

образцов устойчивых было 39,8%. Высокоустойчивую группу представили образцы раннеспелой кукурузы — 39,4%, ультраскороспелых образцов - 18,3%. Среднеустойчивую группу составили - 22,4% ультраскороспелых образцов и 15,1% раннеспелых. Восприимчивыми к поражению (поражено более 20%) пузырчатой головней оказались три раннеспелых образца кукурузы из Украины, Испании и Швейцарии.

Устойчивость к вредителям. На территории Российской Федерации наиболее распространенным и опасным вредителем кукурузы является стеблевой (кукурузный) мотылек - ОэМта (РугашХа) пиЬИаШ НЬп. Ежегодно кукурузный мотылек наносит огромный ущерб сельскому хозяйству. Повреждение растений и зерна початков мотыльком может достигать 79,6-92,2%, снижая урожай на 8-14 ц/га (Хомякова В.О., 1962, 1963).

Абсолютно устойчивых скороспелых форм кукурузы к воздействию кукурузного мотылька не обнаружено, все изучаемые скороспелые образцы в какой-то мере повреждались вредителем (рис.2).

неустойчивые

сред неустойчивые

устойчивые

высокоустойчивые

147,2 ¡48,4

18,5

10,0 20,0 30,0 40,0

Количество образца е, %

ВО, О

| раннеспелая группа (ФАО 100-150). ) ультраскороспелая группа (ФА О О);

Рис.2 Распределение изучаемых скороспелых образцов кукурузы в группах устойчивости к воздействию кукурузного мотылька, КОС, ВИР, 1998-2000 гт.

После оценки на естественном фоне выделены скороспелые формы кукурузы с высокой устойчивостью растений (поражено от 1,2 до 5,3%) к повреждению стеблевым мотыльком: линии АБ-О, СК 51, Ом 264, местные сорта к.1229, 19081 из России, популяции 1ЕЬЭ, 1ФА1СЗ и синтетик ВБЗ.

Ультраскороспелые образцы в меньшей степени подвержены воздействию вредителя, чем раннеспелые. Оценка средних показателей, позволила отнести ультраскороспелые формы (22,6 отверстия на растении) к группе устойчивых, тогда как показатели раннеспелых образцов (30,2 отверстия на растении) соответствовали группе среднеустойчивых.

Реакция образцов на ЦМС тип-С. Изучена реакция скороспелых образцов

на цитоплазматическую мужскую стерильность типа-С, с целью установления возможности использования ее в семеноводстве. Данный тип ЦМС обеспечивает надежность семеноводческих работ и толерантность к Нектп&оврогшт таусНз расы Т. Весь набор скороспелых образцов включался в тест-скрещивания с источником стерильности типа-С — простым гибридом Р2С х СМ7зС.

Установлено, что скороспелые формы кукурузы по реакции на ЦМС типа-С - 38,7% образцов (класс I - 21,2%, класс II - 17,5%) обладают закрепительной способностью, 45,1% — относятся к полувосстановителям (класс III - 33,8%) или неполным восстановителям фертильности (класс IV - 11,3%) и только 16,2% (класс V) образцов содержат доминантные аллели которые при взаимодействии со стерильной цитоплазмой дают полностью фертильное потомство.

Скороспелые образцы подвида кремнистой кукурузы в большинстве были закрепители стерильности (класс I, II) - 43,8-55,3%, восстановителями фертильности (класс IV, V) - 15,8-25,0%, полувосстановителями-полузакрепителями (класс III) было 28,9-31,3%. Среди образцов подвида зубовидной кукурузы, 11,125,0% закрепители стерильности (класс I, II); 38,9-62,5% восстановителями фертильности (класс IV, V) и 12,5-50,0% образцов составили полувосстановители-полузакрепители (класс III).

Элементы продуктивности. Важным составляющим показателем при изучении образцов скороспелой кукурузы была зерновая продуктивность.

Изучена взаимосвязь между зерновой продуктивностью одного растения и определяющими ее составными компонентами, с целью выделения источников обеспечивающих оптимальное сочетание отдельных структурных признаков с результирующим (табл.3).

Среди скороспелых форм кукурузы существует тесная связь между зерновой продуктивностью и: массой початка (г=0,66-0,80), массой 1000 зерен (г=0,51-.0,86), длиной початка (г=0,51-0,83), числом рядов зерен (г=0,48-0,72).

Значительная вариация изменчивости признаков составных элементов продуктивности была: в группе ультраранних - масса початка (У=34,9%) и длина початка (7=28,0%); в группе раннеспелых - масса початка (К=35,7%) и масса 1000 зерен (К=23,3%). К признакам со средней величиной изменчивости относятся: в группе ультраранних — число рядов зерен (Р=15,4%), масса 1000 зерен (К=18,2%), выход зерна с початка (У—18,3%), число зерен в ряду (К=19,1%); в группе раннеспелых - число рядов зерен (К=13,6%), длина початка (К=15,2%), выход зерна с початка (К=16,0%) и число зерен в ряду (К=16,1%). Изменчивость показателей урожайности также оказалась значительной Р=33,1-34,8%.

Среди ультраскороспелых образцов максимальное отклонение от стандарта (1,5 т/га) отмечено у сорта Вессегеа (к.22689) из Испании. Уборочная влажность всех выделившихся образцов была ниже, чем у ст. Белоярое пшено (14,6%). В группе раннеспелых, где стандартом служила районированная линия КубШСВ, заметного превышения урожайности у изучаемых образцов не зафиксировано. Максимальное отклонение от стандарта отмечено у популяции ВвЗ из США (к.17423) и синтетика ВС10245 из Сербии (к.21608), которое составило 0,3 т/га, хотя уборочная влажность выделившихся раннеспелых образцов была выше (1624%), чем стандарта (12,1%).

Таблица 3

Средние показатели основных элементов зерновой продуктивности и коэффициентов корреляции признаков с урожайностью (КОС ВИР, 1998-2000 гг.)

Показатель Группа спелости

ультраскороспелая раннеспелая

Урожайность, т/га 2,3 3,2

Интервал вариации, т/га 1,2-4,1 0,8 - 4,8

Коэффициент вариации (V), % 34,8 33,1

Масса початка, г. 44,5 12,\

Интервал вариации, г. 19,6 - 83,3 27,1 - 160,1

Коэффициент вариации (У), % 34,9 35,7

Коэффициент корреляции, (г) 0,80 0,66

Длина початка, см. 13,6 15,1

Интервал вариации, см. 9,4-18,0 9,8 - 20,2

Коэффициент вариации (V), % 28,0 15,2

Коэффициент корреляции, (г) 0,51 0,83

Число рядов зерен, гит. 11,7 13,0

Интервал вариации, шт. 8,5-15,5 8,5 - 16,4

Коэффициент вариации (У),% 15,4 13,6

Коэффициент корреляции, (г) 0,72 0,48

Число зерен в ряду, шт. 25,5 29,0

Интервал вариации, шт. 15,8-35,0 19,8-38,2

Коэффициент вариации (V), % 19,1 16,1

Коэффициент корреляции, (г) 0,32 0,18

Масса 1000 зерен, г. 214,9 233,7

Интервал вариации, г. 153,0-300,8 123,1-368,4

Коэффициент вариации (И), % 18,2 23,3

Коэффициент корреляции, (г) 0,51 0,86

Выход зерна с початка, % 72,1 77,1

Интервал вариации, %. 60,2-81,6 67,9 - 84,2

Коэффициент вариации (V), % 18,3 16,0

Коэффициент корреляции, (г) 0,26 0,45

Комбинационная способность скороспелых образцов кукурузы.

Испытание гибридных комбинаций показало, что значения общей комбинационной способности меняются в зависимости от условий года. Оценивая гибриды первого поколения в разные годы, высокая ОКС была определена у 14 перспективных образцов кукурузы.

По комбинационной способности выделены образцы: линии -ND251, R-70 из США, СК51 из Канады, Куб101СВ из России, ВС10245, ВС10251 из Сербии, сорта Canadian Flint из Канады, Beccerea, Gauna из Испании, Agastanello из Италии, местный сорт к. 19081 из России, синтетик BS3 и популяция BS10 из США, для которых характерны стабильные оценки ОКС (Gf=4,0-14,8).

Образцы с невысокой ОКС в отдельных гибридных комбинациях формировали урожай зерна существенно превышающий средний показатель по всему опы-12

ту - 40,7 ц/га в группе ультраскороспелых и 45,5 ц/га в группе раннеспелых образцов. В связи с чем, для выделения лучших комбинаций были вычислены вариансы СКС (о^?,-) по урожаю зерна гибридного потомства (табл.4)

Таблица 4

Характеристика скороспелых образцов с высокой специфической

комбинационной способностью (КОС ВИР 1998-2000гг.)

№по кат. ВИР Название Происхождение Варианса СКС, (ГS¡ Уборочная влажность, % Урожайность гибридов, ц/га

ультраскороспелые

1037 Squaw corn Канада 12,37 12,7 56,9

10118 Чишминская 1 Россия 20,60 13,3 51,5

22489 AS-G США 35,24 13,2 52,3

14020 Местная Канада 58,90 11,6 53,9

19073 Местная Россия 75,36 12,4 47,8

11522 Местная Россия 89,50 12,9 54,5

среднее 48,66 12,7 52,8

НСР05 3,24

раннеспелые

22497 ND-251 США 8,62 13,0 63,4

22830 DBelóOO Германия 8,94 11,8 61,6

22996 ND-101 США 11,36 11,1 60,2

6343 Navarro Испания 12,02 14,9 60,6

22798 3K-38/2 Украина 12,24 11,2 60,9

22682 AS7A США 12,69 12,3 59,2

22806 4126 Германия 17,21 12,9 59,6

19573 RDYTE-SBS США 31,60 12,2 58,5

19570 RDAIC3 США 43,52 11,9 61,9

среднее 17,58 12,4 60,7

НСР05 1,16

Гибридные комбинации с участием линий AS-G, AS7A, ND-101, ND251, 4126, 3K-38/2, DBelóOO, сортов Чишминская 1, Navarro, местных сортов к.11522, 14020, 19073, популяций RDAIC3 и RDYTE-SBS имели урожай зерна от 47,8 ц/га до 63,4 ц/га, тогда как в среднем по всем комбинациям он составил 43,1 ц/га.

Всестороннее изучение и оценка комбинационной способности образцов в тестскрещиваниях, позволили отобрать восемь лучших скороспелых генотипов с комплексом селекционно-ценных признаков и стабильностью комбинационной способности (табл.5).

Выделившиеся образцы были вовлечены в скрещивания по диаллельной схеме, с целью получения базисных гибридных комбинаций, как исходного материала при создании на их основе новых скороспелых автодиплоидных линий кукурузы.

Полученные от диаллельных скрещиваний 28 прямых гибридных комбинаций F| изучались в трехкратной повторности. На первом этапе были установлены генотипические различия между гибридами первого поколения с

помощью двухфакторного дисперсионного анализа.

Таблица 5

Характеристика выделившихся скороспелых образцов (КОС ВИР, 1998-2000 гг.)

Название Всходы-цветение початка, дн Высота растения, см Масса початка, г Уборочная влажность, % Эффект ОКС, G, Варианса СКС, ¿St Урожайность гибрида, ц/га

КубШСВ, ст. 48,0 157,5 89,2 13,1 2,35 14,93 47,9

Местная к.19073 37,2 89,2 56,3 12,7 1,35 75,36 47,8

ВС10251 41,5 112,2 61,4 13,0 10,45 12,37 60,1

Squaw com 41,5 98,0 68,5 12,7 2,49 33,59 48,4

Синтетик 1 43,0 115,1 83,3 12,7 5,18 10,14 52,9

BS3 47,5 151,8 95,0 19,3 6,44 11,36 60,2

RDAIC3 48,5 128,5 82,3 16,2 5,27 43,52 61,9

Canadian Flint 50,0 159,9 55,3 12,5 6,78 5,53 57,2

AS 7 А 50,5 146,2 74,7 21,0 6,57 12,69 59,2

среднее 44,9 125,1 72,1 15,0 5,56 25,57 56,0

HCPos 2,34 - 4,7

Оценка скороспелых образцов в диаллельных скрещиваниях по общей комбинационной способности проводилась путем сравнения (g,). Сравнение СКС одного образца, входящего в серию гибридов, со специфической комбинационной способностью остальных образцов, входящих в состав других комбинаций скрещиваний, проводилось по вариансам СКС o^S¡.

Высокие эффекты ОКС в диаллельных скрещиваниях показали: линия AS7A (§8=2,90), сорт Canadian Flint (£7=3,25), популяция RDAIC3 (£6=3,25); средние - синтетики ВС10251 (#2=-0,18), BS3 (£5=-1Д5) и Синтетик1 (g4=-0,85). Относительно высокую СКС имели образцы: линия AS7A (<?2£8=31,95), сорт Canadian Flint (аг5т=19,12), популяция RDAIC3 (стг56=13,35), синтетик ВС10251 (5^2=47,22) и Синтетик 1 (ér^=29,01)

Выделены три перспективные скороспелые гибридные комбинации, отличающиеся как по продолжительности межфазных периодов, так и по составляющим их компонентам (табл.б).

Таблица б

Характеристика перспективных скороспелых гибридных комбинаций

(КОС ВИР, 1999-2000 гг.)

Гибридная комбинация Схема скрещивания Число листьев, шт Всходы-цветения початка, ДН Уборочная влажность, % Урожайность, т/га Константа СКС, (5 у)

F2Cx СМ7зС, ст. РсхРс 14,3 53,8 14,5 5,05 -

Синтетик! х Squaw corn Ур х Ур 9,2 44,0 11,6 4,41 4,58

RDAIC3 хВС10251 Рс х Ур 12,3 47,6 12,5 5,03 7,58

Куб 111 СВ х AS7A РсхРс 12,8 50,1 12,3 5,31 7,84

среднее 11,8 47,2 12,1 4,91 6,67

HCPos 1,1 4,5

Примечание: Ур- ультрараннеспелые; Рс - раннеспелые. 14

Урожай зерна гибридных комбинаций был выше или находился на уровне урожайности материнской формы одного из лучших современных раннеспелых гибридов Обский 150СВ, но они более скороспелые (на 3-9 дней) и характеризуются комплексом селекционно-ценных признаков.

Создание скороспелых автодиплоидных линий кукурузы. Селекционная работа с кукурузой, основанная на использовании явления гетерозиса, предполагает постоянный процесс создания новых гомозиготных линий. Разработка технологии массового, ускоренного метода создания новых гомозиготных линий кукурузы представляется исключительно удобной и дополняющей традиционный метод инбридинга.

Использование зародышевых метчиков-гаплоиндукторов для обнаружения и стимуляции повышенного выхода гаплоидных зерновок. В качестве метчика-гаплоиндуктора использовали популяцию ЗМК-2 селекции КНИИСХа им. П.П. Лукьяненко, в генотипе которой присутствуют доминантные маркерные гены окраски А С Я-п/, вызывающие пигментацию алейрона и зародыша зерна кукурузы.

Для повышения эффективности использования маркеров-опылителей в селекции ультраскороспелой кукурузы, проведена работа, связанная с получением новых скороспелых метчиков-гаплоиндукторов. Было проведено двукратное насыщение маркерными признаками (пурпуровый эндосперм и зародыш, анто-циановая окраска вегетативных органов растения) скороспелых форм: раннеспелой линии — Куб101СВ и ультраскороспелой популяции - Местная, к. 19073 из России. При этом стремились передать этим формам способность стимулировать повышенный выход гаплоидных зерновок с початка.

Среди 20 скороспелых форм путем индивидуального отбора выделены три лучших скороспелых генотипа, при опылении пыльцой которых на початках материнской формы возникает достаточное количество зерновок, 2-3% и выше, с гаплоидным (п=10) зародышем (табл.7).

Таблица 7

Вегетационный период и основные морфологические характеристики новых

метчиков-гаплоиндукторов (КОС ВИР, 1999-2000 гг.)

Название Всходы -цветение метелки, ДН Число листьев, шт Длина метелки, см Число веточек на метелке, шт Число Частота гаплоидии, %

маркированных зерновок гаплоидов на один початок

ЗМК-2 ст. 65,2 16,2 27,6 8,5 595 8,0 3.4

ЗМКОС 1140/03 52,7 10,8 22,3 15,4 850 5,0 2,9

ЗМКОС 25/99 58,4 14,0 29,5 7,5 1230 6,0 3,2

ЗМКОС 25/01 54,5 12,6 32,5 10,2 960 10,0 3,8

среднее 55,2 12,5 28,1 11,0 - 7,0 3,3

Полученные новые метчики-опылители по продолжительности периода всходы-цветение метелки и морфологическим признакам превышали или находились на уровне показателей стандарта. Они соответствуют группе раннеспелых образцов (ФА0140-150), обладают доминантными маркерными генами окраски, хорошей пыльцеобразующей способностью и вполне удовлетворительной для данного этапа селекции частотой гаплоидии — 2,9-3,8%.

■ Получение генетически маркированного материала, отбор и выращивание гаплоидных растений. Весь процесс получения новых гомозиготных автодиплоидных линий включал конкретные этапы работы (табл.8).

Таблица 8

Основные этапы работы при получении скороспелых автодиплоидных линий __(КОС ВИР, 1999-2000 гг.)__

Год I Этапы работ 1 Объем работ

1999 Получение маркированных початков, шт. 421 Просмотр маркированных зерновок, шт. 22304 Отбор предполагаемых гаплоидов, шт. 984

2000 Посев предполагаемых гаплоидов, шт. 638 Получено гаплоидных проростков, шт. 357 Обработка проростков колхицином

B-комбинация, шт. 98

С-комбинация, шт. 162

Самоопыление растений, шт._105_

Получено новых линий, шт. 51

Средняя частота диплоидизации, % 21,5

В скрещивания с метчиком-гаплоиндуктором были включены три гете-розисных скороспелых простых габрида: Синтетик 1 х Squaw corn, RDAIC3 х ВС10251 и Куб111СВ х AS7A (табл.9).

Таблица 9

Характеристика лучших гибридных комбинаций используемых при получении

Гибридная комбинация Консистенция Родительская форма

зерна гибрида тип группа спелости

А. ?Синтетик 1 х ¿'Squaw corn крем/зуб синтетик х сорт (крем/зуб) х (крем) Ур х Ур

В. $RDAIC3x ¿ВС 10251 зубовидная популяция X синтетик (зуб) х (п/зуб) Рс х Ур

С. ?Куб111СВ х ¿AS7A п/зубовидная линия х синтетик (п/зуб) х (зуб) Рс х Рс

Примечание: Ур- ультрараннеспелая; Рс - раннеспелая.

После опыления маркером-гаплоиндуктором популяцией ЗМК-2 скороспелых гибридных комбинаций, был получен 421 маркированный гибридный початок для проведения дальнейшего этапа работы по выделению и отбору гаплоидных зерновок. Из маркированного метчиком-опылителем ЗМК-2 исходного материала — ультраскороспелой гибридной А-комбинации Синтетик 1 х Squaw corn не удалось выделить гаплоиды, т. к. на полученных зерновках очень слабо проявилась пурпуровая окраска алейронового слоя эндосперма, хотя зародыш и щиток диплоидных зерен оказались достаточно интенсивно окрашены.

Вероятно, кремнистая зародышевая плазма ультраскороспелого гибрида Синтетик 1 х Squaw corn (кремнистого с влиянием зубовидного) составляла 8085% из-за входящего в его состав кремнистого сорта Squaw corn.

Можно предположить, что данная скороспелая гибридная А-комбинация

обладает геном-ингибитором окраски, практически целиком, подавляющим проявление доминантных генов пурпуровой окраски зерновок А С Я.-гу.

В остальных скороспелых гибридных комбинациях 1ЮА1СЗ х ВС10251 и КубШСВ х АБ7А, полученных при опылении метчиком-гаплоиндуктором, частота образования гаплоидов позволила выделить необходимое количество маркированных зерновок с предполагаемыми гаплоидными зародышами, которые распределились по четырем группам (табл.10).

Таблица 10

Характеристика маркированных зерновок, полученных при опылении метчиком-

гаплоиндуктором ЗМК-2 (КОС ВИР, 1999 г.)

Гибридная комбинация Число маркированных зерновок,шт. Распределение зерновок по группам, шт (%) Частота гаплоидии, %

I группа II группа III группа IV группа

В-комбинация 12958 9617(74,1) 414 (3,2) 2851 (22,0) 118 (0,9) 2,4

С-комбинация 9343 7804 (83,5) 570 (6,1) 962 (10,3) ЮЗ (1,1) 3,5

среднее (%) 78,8 4,6 15,9 1,0 2,9

Большая часть маркированных зерновок (74,1-83,5%) оказалась гибридными диплоидами (I гр.) с окрашенными в пурпуровый цвет зародышем, щитком и алейроновым слоем эндосперма. К 1П группе с неокрашенными зерновками, полученными, предположительно, от опыления пыльцой формы, не содержащей маркерные гены окраски, отнесены 10,3-22,0% полученного материала. Небольшая часть зерновок 0,9-1,1% характеризовалась отсутствием зародыша (IV гр.) и была бесплодной. Материал этих групп (I, III, IV) подлежал выбраковке ввиду отсутствия в нем маркированных зерновок с гаплоидными зародышами.

Зерновки II группы (3,2-6,1%), имеющие неокрашенный (белый цвет) зародыш и окрашенный в пурпуровый цвет алейрон, представляли собой предполагаемые гаплоиды (п = 10). Частота образования гаплоидных зерен при опылении маркером-гаплоиндуктором в наших исследованиях составила по двум комбинациям 2,4 и 3,5%.

Диплоидизация гаплоидных проростков кукурузы. Перевод гаплоидных особей на диплоидный уровень путем удвоения числа хромосом — следующий этап при получении гомозиготных автодиплоидных линий.

С целью удвоения набора хромосом гаплоидные проростки обрабатывали путем 2-х кратной инъекции водным раствором колхицина концентрации 0,100,15%, с добавлением стабилизирующего агента - 10%-го глицерина, с интервалом 24 часа. Именно столько длится клеточный митотический цикл.

Инъекции проводили медицинским шприцем в центральную часть стебелька на уровне корневой шейки в фазе 3-4 листьев.

Из 260 растений, подвергнутых колхицинированию (98 растений - В-ком-бинации и 162 растения - С-комбинации), у 105 (40,4%) отмечено образование фертильных пыльников. При проведении самоопыления гаплоидных растений, образовавших пыльцевые зерна, был получен 51 озерненный початок (46,8%), на остальных початках зерно не завязалось, хотя стержни початков были хорошо

развиты. Отмеченное в результате наблюдений состояние гаплоидных растений, при воздействии водного раствора колхицина, показано на рис.3.

В-комбинация С-комбинация

Рис.3 Развитие гаплоидных растений, подвергнутых воздействию колхицина: I — стерильная метелка; II — неозерненные початки; III - озер-ненные початки; IV - погибшие или слаборазвитые растения; V — несовпадение в цветении метелки и початка.

Средняя частота диплоидизации составила в В-комбинации - 29,6% и в С-комбинации - 13,5%. Значительная часть (30,6-41,4%) мужских соцветий были стерильными после колхицинирования, что свидетельствует о необходимости неоднократного проведения инъекций колхицина. У 17,3-18,4% исследуемых растений с фертильными пыльниками и нормально развитыми стержнями початков, не образовались семена. Вероятно, при высокой температуре воздуха и недостаточной влажности, фертильная пыльца быстро теряла свою жизнеспособность. 19,4-24,1% составили погибшие или слаборазвитые, с нарушениями в морфологии развития растения и 2,0-3,7% имели значительный разрыв в цветения мужских и женских соцветий.

Между В- и С-комбинациями выявлены различия по числу растений со стерильной метелкой и числу погибших и ослабленных растений после обработки. Среди гаплоидов В-комбинации общая доля таких растений оказалась на 15,5% меньше, чем в С-комбинации, и соответственно, больше озерненных початков получено после самоопыления растений с фертильными пыльниками (в В-комби-нации 29 початка и в С-комбинации 22 початка).

Средняя частота диплоидизации, по двум гибридным комбинациям составила 21,5%, которая варьировала в зависимости от генотипа источников гаплоидов в В-комбинации - 29,6% и в С-комбинации - 13,5%.

Размножение и оценка новых скороспелых автодиплоидных линий.

Завязываемость семян после самоопыления гаплоидов лимитируется стерильностью мужских соцветий, даже при двукратных инъекциях раствором колхицина, процент стерильных метелок по двум скороспелым комбинациям составил 36,0%. Чаще всего мужские цветки на метелке закрыты и пыльники наружу не выходят.

В результате самоопыления диплоидизированных гаплоидных растений (табл.11) были получены початки с различной степенью озернения.

При проведении диплоидизации гаплоидных растений, значительная часть гаплоидов погибла или оказалась стерильной после колхицинирования — 163 18

растения (70,3%), остальные 97 растений, образовавшие фертильные пыльники, были подвергнуты самоопылению.

Таблица 11

Результаты получения диплоидных растений и частота диплоидизации (%) после

колхицинирования и самоопыления гаплоидов (КОС ВИР 2000 г.)

Гибридная комбинация Колхицини-ровано проростков, шт Погибли или стерильные, шт Самоопылено растений, шт Получено початков, шт Частота

неозерненных озерненных диплоидизации,%

В-комбинация 98 51 47 18 29 29,6

С-комбинация 162 112 50 28 22 13,5

среднее 260 163 97 46 51 21,5

Самоопыление гаплоидных растений, образовавших после колхицинирования диплоидные сектора в метелках, не всегда удается. Объясняется это как большим разрывом в цветении генеративных органов, достигающим в наших исследованиях 5-18 дней, так и общей пониженной фертильностью высокогомозиготных линий.

При самоопылении гаплоидов 46 початков не образовали зерна, хотя стержни початков были хорошо развиты, а на 51 початке получено от 1 до 46 зерновок. После проведения самоопыления полученных диплоидных растений и отборов среди потомств, селекционный материал нашей работы был представлен 38 семьями 82 и размножен в количестве 150-200 зерен.

Новым скороспелым автодиплоидным линиям кукурузы был присвоен предварительный шифр названия ГЛК (гаплоидная линия кубанская) и были отобраны 6 лучших, обладающих комплексом селекционно-ценных признаков.

В процессе размножения автодиплоидных линий проводилась жесткая выбраковка растений на делянках. Отбирались, прежде всего, раннеспелые растения с высокой фертильностью мужских соцветий, растения с высокой интенсивностью начального роста, адаптивностью к неблагоприятным факторам среды и повышенной устойчивостью к полеганию (табл.12).

Таблица 12

Характеристика новых скороспелых автодиплоидных линий кукурузы селекции

КОС ВИР (2001-2003 гг.)

Название Исходная форма Период всходы - цветение початка, дн Высота, см Полегаемость, % Влажность зерна, % Урожайность, т/га

растения початка

ст. Белоярое пшено - 43,2 104,5 27,2 5,3 14,6 2,6

ст. КубШСВ - 48,0 157,3 48,6 1,6 13,1 4,3

1. ГЛК 15/31 В-комб. 37,1 149,9 41,2 0,0 10,8 4,1

2. ГЛК 09/17 В-комб. 38,4 142,0 50,3 0,5 10,0 3,6

3. ГЖ 12/06 В-комб. 40,2 166,2 45,5 0,0 12,3 3,8

4. ГЛК 17/24 В-комб. 40,7 164,5 55,4 0,0 12,0 4,3

5. ГЖ 05/29 С-комб. 42,5 160,1 50,7 0,0 11,9 4,5

6. ГЖ 11/20 С-комб. 47,3 169,2 48,9 1,2 12,1 4,4

среднее 41,0 158,7 48,7 0,3 11,5 4,1

НСР05 0,3

Выделенные новые линии в сравнении со стандартом отличаются более коротким вегетационным периодом (на 5-11 дней), улучшенной продуктивностью (3,6-4,5 т/га), оптимальной высотой растения (142,0-169,2 см) и заложения початка (41,2-55,4 см), низкой уборочной влажностью зерна при созревании (10,012,3%) и высокой устойчивостью к полеганию (0,5-1,2%).

Для определения степени выравненности полученного материала проведены вычисления коэффициентов выравненности (В) и размах вариаций (Я) изучаемых признаков каждой автодиплоидной линии. Стабильность (/) признаков определяли, используя показатели х' - ст/ ¡х, (табл. 13).

Таблица 13

Степень выравненности (В), размах вариации (Я) и стабильность (¿) признаков

высота растений и масса початка гомозиготных линий кукурузы

Название Высота растения Масса початка

X, см R, см В, % / х, г R, г В, % /

ст. Белоярое пшено 104,5 59,7 77,0 0,235 46,2 45,5 60,2 0,112

ст. КубШСВ 157,3 22,6 94,3 0,495 89,2 31,1 86,2 0,135

1. ГЖ 15/31 149,9 11,1 97,0 0,863 80,5 15,5 91,6 0,431

2. ГЖ 09/17 142,0 11,9 96,6 0,836 95,8 18,5 91,7 0,338

3. ГЖ 12/06 166,2 10,1 97,6 0,902 98,1 14,6 93,4 0,576

4. ГЖ 17/24 164,5 11,8 96,9 0,842 106,3 21,6 92,2 0,349

5. ГЖ 05/29 160,1 9,2 97,9 0,927 95,9 17,4 92,6 0,469

6. ГЖ 11/20 169,2 12,3 97,3 0,874 85,0 22,3 89,2 0,129

среднее 158,7 11,1 97,2 0,875 93,6 18,3 91,8 0,382

НСРо5 - 1,3 0,5 0,14 - 3,3 1,5 0,26

Данные указывают на высокую стабильность и выравненность новых гомозиготных линий, особенно признака высота растения. Средний показатель относительной стабильности составил 0,875 (lim - 0,836-0,927), стабильность признака масса початка была меньше и равнялась 0,382 (lim - 0,129-0,576).

Коэффициенты степени выравненности и размах вариаций признаков показывают однородность новых гомозиготных линий. Средние коэффициенты степени выравненности признака высота растения был выше 97,2%, с размахом вариации 11,1 см, признака масса початка 91,8%, с размахом вариации 18,3 см.

Наибольшую относительную стабильность признака высота растения, имели новые скороспелые линии: ГЛК 05/29 (¿¿=0,927, х=160,1см), ГЛК 12/06 (/=0,902, х=166,2 см), ГЛК 11/20 (/=0,874, х=169,2 см), массы початка: ГЖ 12/06 (/=0,576, х=98,1 г), ГЛК 05/29 (/=0,469, х=95,9 г), ГЛК 15/31 (/=0,431, х=80,5 г).

Высокие показатели коэффициентов выравненности по высоте растения отмечены у новых гомозиготных линий: ГЖ 05/29 (97,9%, Я=9,2 см), ГЖ 12/06 (97,6%, Д=10,1 см), ГЖ 11/20 (97,3%, Я=12,3 см), массы початка ГЖ 12/06 (93,4%, Л=14,6 г), ГЖ 05/29 (92,6%, Л=17,4 г), ГЖ 17/24 (92,2%, Ä=21,6 г).

выводы

1. В условиях Северного Кавказа выделяются скороспелые образцы, цветущие на 35-38 день после появления всходов и формирующие физиологически спелое зерно на 40-42 день после цветения початков.

2. Значительное варьирование продолжительности периодов между началом и массовым наступлением отдельных фаз вегетации (7-14 дней) ультрараннеспелых образцов указывает на возможность выделения генотипов с укороченными межфазными периодами.

3. Влажность зерна ультрараннеспелых образцов (среднее число листьев на растении 9,9) при уборке составила 12,6%; в раннеспелой группе (среднее число листьев 12,2) этот показатель повысился на 5,2% и равнялся 17,8%.

4. Выявлена положительная корреляция между высотой растений и высотой прикрепления початка в группе ультрараннеспелых и раннеспелых образцов кукурузы, соответственно: г = 0,67 и г = 0,75, это указывает на тесную сопряженность этих признаков.

5. Определены закономерности изменчивости элементов структуры урожая. К сильно варьирующим признакам относятся: в группе ультрараннеспелых — масса початка (К=34,9%) и длина початка (К=28,0%); в группе раннеспелых - масса початка (К=35,7%) и масса 1000 зерен (К= 23,3%). Изменчивость урожайности в обеих группах также оказалась значительной: Р=33,1 и 34,8% соответственно. •

6. Установлена тесная связь между продуктивностью зерна и признаками: масса початка (г = 0,66-0,80), масса 1000 зерен (г = 0,51-0,86), длина початка (г = 0,51-0,83) и число рядов зерен (г = 0,48-0,72).

7. Из образцов, проверенных по реакции на ЦМС к типу-С 21,2% являются полными закрепителями стерильности (класс I), 17,5% — частичные закрепители (класс II) и 16,2% (класс V) — полные восстановители фертильности.

8. Сочетание метода генетического маркирования и анатомо-морфологичес-кого анализа позволяет выделять гаплоиды с наибольшей степенью вероятности. Однако большинство форм кремнистого подвида кукурузы содержат доминантный ген, ингибирующий антоциановую окраску зародыша и алейронового слоя, что затрудняет выделение гаплоидных зерновок.

9. Среднеспелый маркер-опылитель, впервые использованный при создании новых раннеспелых гаплоидов кукурузы, стимулировал достаточно высокий уровень возникновения гаплоидов - 3,4%.

10. После двукратной обработки гаплоидных проростков раствором колхицина средняя частота диплоидизации составила 21,5% и зависела от генотипа источников гаплоидов: 29,6% в В-комбинации и 13,5% в С-комбинации. При этом у 41,4% растений раннеспелой кукурузы метелки оставались стерильными, что свидетельствует о необходимости большего числа инъекций (3-4 раза).

11. Метод гаплоидии эффективен для создания скороспелых автодиплоидных линий. За два года получены линии с относительно высокой стабильностью признаков: высота растения — ГЛК 05/29 (/=0,927, х=160,1см), ГЛК 12/06 (/=0,902, х=166,2 см), ГЛК 11/20 (/=0,874, х=169,2 см) и массы початка - ГЖ 12/06 (/=0,576, х=98,1 г), ГЛК 05/29 (/== 0,469, х=95,9 г), ГЛК 15/31 (/=0,431, х=80,5 г).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

В селекции скороспелой кукурузы рекомендуем использовать ценный исходный материал из коллекции ВИР: на ультраскороспелость - линию AS-G, местные сорта к.11957, 19073, 22811, синтетик ВС10251; на скороспелость и продуктивность — линии AS-D, ЗК-1, СК51, местные сорта к.11522, 19073, сорта Beccerea, Canadian flint, Squaw corn, синтетики В S3, ВС 10245, синтетик 1, популяцию RDA-C4; на двухпочатковость - линии 4126, AS7, R70, ХЛГ247, местные сорта к.2767, 11522, 11982, 19081, сорт Szyldecka; на устойчивость к ломкости стебля и полеганию - линии ЗК28/1, Ом225, ХЛГ247, AS-D, AS-G, СМ7, ND-101, TF902, местные сорта к.19073, 22811, 22857, сорта Киюшка, Beccerea, Canadian flint, Squaw corn, синтетики BS3, BS 10; на комбинационную способность - линии AS7A, ND251, R-70, СК51, Куб101СВ, ВС10245, ВС10251, сорта Canadian Flint, Beccerea, Gauna, Agastanello, местный сорт к.19081, синтетик BS3 и популяцию BS10.

При создании автодиплоидных линий, для повышения эффективности использования маркеров-опылителей, рекомендуем новые скороспелые метчики-гаплоиндукторы ЗМКОС1140/03, ЗМКОС25/99, ЗМКОС25/01 (ФА0140-150) с частотой гаплоидии 2,9-3,8%.

Заслуживают использования в селекции гибридов кукурузы созданные новые скороспелые уникальные линии ГЛК15/31, ГЛК09/17, ГЖ 12/06, ГЛК17/24, ГЛК05/29, ГЛК11/20, адаптированные к специфическим условиям умеренного климата, обладающие хорошей продуктивностью, высокой стабильностью и степенью выравненное™, устойчивые к полеганию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бойко В.Н. Создание ультраскороспелых линий кукурузы методом гаплоидии // Науч-техн. бюлл. ВИР, СПб, 1999, вып.237, с.54.

2. Бойко В.Н. Исходный материал для селекции ультраскороспелых гибридов кукурузы // Науч-техн. бюлл. ВИР, СПб, 1999, вып.237, с.55.

3. Бойко В.Н. Преимущества метода генетического маркирования в селекционном процессе при получении гомозиготных раннеспелых линий кукурузы // Науч-техн. бюлл. ВИР, СПб, 2001, вып.240, с. 17.

Подписано в печать 09.03.2006 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 954 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер. Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.99г.