Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал для селекции на качество овощных культур и картофеля в условиях Московской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Исходный материал для селекции на качество овощных культур и картофеля в условиях Московской области"
МОСКОВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н.И.ВАВИЛОВА
Р Г Б ОД На правах рукописи
. О ДЕК 1ЯЯ7
КОРЧЕМНАЯ Нина Арсентьевна
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА КАЧЕСТВО ОВОШНМХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛ АСТИ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеново тство
Днссертания
в шмс научною доклада на соискание ученой степени кандидат сельскохозяйственных наук
Москва -1997
Работа выполнена в Московском отделении , ВНИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова с 1974 по 1992 гг.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.ЛУДИЛОВ
кандидат сельскохозяйственных наук Р.В.СКВОРЦОВА
Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тнмирязева (кафедра овощеводства).
Защита диссертации в виде научного доклада состоится " / 3 " 1997 г. в " /-? " час. на заседании
диссег 1 анионного совета К 120.89.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур по адресу: 143080, Московская область, Одинцовский район, п/о Лесной городок, п.ВНИИССОК.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке института.
Диссертанця в виде научного доклада разослана " Я-0 " ¡^МггЗ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 120.89.01 доктор сельскохозяйственных наук
В.А.ЕПИХОВ
ОБЩА Я ХА РА КТЕРИСТИКА РА БОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях сельскохозяйственного производства н изменившихся агроэкологнческих свойств почв за счет накопления тяжелых металлов и других промышленных выбросов, изучение качества коллекционных образцов овощных культур и картофеля, представляет интерес как с точки зрения накопления ими биологически полезных питательных веществ, так и с точки зрения экологически вредных элементов (Луковникова Г.А., 1973; Алексеев Ю.В., 1978; Жученко A.A., Аидрющенко В.К., 1980; Boskamp Н., 1986; Kralovic I., Pavlovkin 1., Barthova Z., 1986; Соколов O.A., Семенов B.M., Агаев В.А., 1990; Минеев В.Г., Ремис Е.Х., 1991 ¡Липатов Н.И., 1992).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение биохимических признаков генофонда томата, моркови и картофеля из мировой коллекции ВИР и выделение наиболее ценных из них для использования в селекции.
Наиболее глубокое изучение проведено по культуре томата, где наряду с коллекционными образцами исследования велись по мутант-ным линиям, полученным в МОВИР для использования в гибридизации с лучшими по качеству культурными сортами. В решении проблемы повышения качества томата представляет интерес включение в селекционный процесс диких и полукультурных видов и разновидностей рода Lycopersicon Tourn., как источников высокого качества плодов при пониженной общей продуктивности.
В задачу исследований согласно методике ВИР входило:
по культуре томата - определение сухого вещества, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты, суммы органических кислот, сахаро-кислотного индекса и концентрации нитратного азота в плодах; по культуре моркови - сухого вещества, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты, каротина и нитратного азота в корнеплодах; по культуре картофеля - сухого вещества, крахмала, аскорбиновой кислоты, белка, нитратного азота в клубнях.
Научная новизна. На основании многолетнего биохимического изучения генофонда томата, моркови и картофеля из мировой коллекции ВИР выделены источники высокого качества к доноры как по отдельным биохимическим признакам, так и по комплексу их.
Выделенные нами коллекционные сорта томата и радиомутант-ные линии по комплексу важнейших признаков качества были своевременно использованы селекционерами, как доноры необходимых признаков, которые контролировались в последующих поколениях. На этой основе были получены сорта Михневец и Ямал, отличающиеся повышенным качеством плодов и других хозяйственно ценных признаков.
По всем культурам выявлены сорта, сочетающие высокие биох мические показатели с минимальным накоплением нитратного азот что представляет интерес для использования их в селекционном пр цессе.
Практическая значимость работы. Выделенные нами доноры источники с повышенным качеством были переданы в различные ( лекционные учреждения и включены в селекционные программы i культуре томата: в Молдавском НИИ орошаемого земледелия овои водства (Приднестровский НИИ сельского хозяйства), ПНИИС г.Тирасполь, Киевской овощекартофельной опытной станщ (пос.Боровое, Киевской обл.), в Белорусском НИИ картофелеводства плодоовощеводства (пос.Самохваловичи, Минской обл.); во Веере списком НИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова (г.Санкт-Петербур в Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязе (г.Москва); во Всероссийском НИИ селекции и семеноводства oboi ных культур (посЛесной городок, Московской обл.); в Научи исследовательском институте овощного хозяйства (г.Мытищи, М сковской обл.). Издан каталог мировой коллекции ВИР (в соавтора с Гаранько И.Б., Козак В.И.) "Химический состав плодов томата условиях Нечерноземной зоны России", Санкт-Петербург, 1995 (40 с По культуре картофеля лучшие по качеству образцы переданы в Бег русский НИИ картофелеводства и. плодоовощеводства и Науч» исследовательский институт картофельного хозяйства (пос.Корене! Московской обл.). Полученные нами материалы по нитратному азе были использованы в докладах на Парламентских чтениях в комит< Верховного Совета СССР по экологии и рациональному использо! нию природных ресурсов в 1988-1990 гг., а также послужили основа* ем при формировании проекта закона о качестве растениеводческ продукции и методической разработки ПДК нитратного азота.
Лпробаиия результатов работы. Основные результаты исследо) ний доложены на 10 Всесоюзных и Всероссийских совещаниях и кс ференциях: Всесоюзном семинаре селекционеров "Исходный матер* и методы селекции столовых корнеплодов: в 1984 г. (МОВИР Михне! Московской обл.);У, У1 Всесоюзных координационных совещаниях унификации методов анализа нитратов, нитритов и нитрозамино! пищевых продуктах по проблеме ГКНТ 038.02.15 Д, в 1988 г. (Львов] 1989 и 1990 гг. (Ленинград), на научно-практической конферени "Нитраты в продукции растениеводства и водоисточниках"; ВНИ ТИХИМ, в 1988 г. (Немчиновка, Московской обл.); на Всесоюзной i учно-технической конференции "Пути сокращения потерь плодовс ной продукции", в 1988 г. (Курган); П и Ш Всесоюзной конферени по сельскохозяйственной радиологии, в 1984 и 1990-гг. (Обнинск); научно-методическом семинаре "Исходный материал, направлена методы селекции томата" в 1991 г. (Майкоп); на 1 съезде Вавилова«
>бщества генетиков и селекционеров в 1994 г. (Саратов); на Всероссин-;кой конференции "Прикладные аспекты радиобиологии" в 1994 г. Москва).
Публикация. Опубликованы 33 научные работы, а основные по-южения диссертации - в 20 научных работах. Получено одно автор-;кое свидетельство № 28290 на сорт томата.
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 1974-1992 гг. в Московском отделении ВНИИ растениеводства им.Н.И.Вавилова в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВИР по № гос.рег. 01.03.2000 1663 "Разработать и внедрить новые принципы и методы биохимических исследований культурных растений и их сородичей с целью повышения эффективности поиска ценного материала для селекции по проблеме "Растительный генофонд".
Объектом исследований для биохимического качества служили более 2000 коллекционных образцов овощных культур и картофеля отечественной и зарубежной селекции из генофонда ВИР, а также линии и гибриды, созданные в отделе овощных культур и лаборатории картофеля МОВИР. Отдельные этапы работы выполнялись совместно с В.И.Козак (по томатам), Т.Н.Приходько (по моркови), ВЛ.Брокш и М.В.Кобелевой (по картофелю).
Московское отделение ВИР расположено на стыке южно-таежной подзоны дерново-подзолистых почв и лиственно-лесной зоны серых лесных почв среднерусской провинции, в 70 км к юго-востоку от г.Москвы. Сумма среднесуточных температур воздуха за период активной вегетации составляет 1900-2100°. Среднее годовое количество осадков 575 мм с довольно выраженным максимумом, падающим на летний период (215 мм за июнь-август).
Посевы коллекций овощных культур размещались в овощном восьмипольном севообороте на дерново-подзолистых среднесуглинис-тых почвах глубиной пахотного горизонта в пределах 30 см, содержанием гумуса в пахотном горизонте в пределах 2,1-2,5%, содержанием подвижных форм азота 4-8 мг/100 г почвы. Реакция почвенного раствора пахотного горизонта - слабокислая или близкая к нейтральной (рН 5,1-6).
Отбор средних проб и биохимический анализ проводили общепринятыми методами ВИР (Ермаков А.И. и др., 1972, 1987), определение каротина в моркови по методике ВНИИССОК (Шманаева Т.Н., Примак А.П., Маслов А.П., 1976), определение аскорбиновой кислош в томатах экспресс-методом (Андрющенко В.К., Буткевич С.Т., Залулн-ветер В.П., 1978), определение нитратного азота иономегрически. Ста-
тистическую обработку проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б.А., 1985), эффекты общей (ОКС) и константы специфической (СКС), комбинационной способности, а также коэффициент наследуемости И2 (в узком смысле) рассчитывали на ЭВМ "Наири-С" по методу 2 модели 1 Гриффинга (В.СпАГи^, 1958). Генетические параметры биохимических признаков рассчитывали по методу диаллельно-го анализа ВЛ.Наутап (1954).
РЕЗУЛЬТЛ ТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Биохимическая оценка сортообразиов томата. В условиях Подмосковья актуальным направлением в селекции томата является создание высокоурожайных, скороспелых, устойчивых к болезням сортов с высоким содержанием сухих веществ, сахара, аскорбиновой кислоты и других биологически активных веществ.
В течение 1974-1992 гг. изучили 1040 сортообразцов томата отечественной селекции, а также из различных стран (США, Италии, Европы, Азии и Африки).
Образцы различались по вегетационному периоду, крупности плодов, типу роста и другим морфологическим признакам. Стандартами служили Грунтовый Грибовский 1180 (к-1968 ВНИИССОК) для образцов с обыкновенным типом растений. Отрадный (к-4568, ВНИССОК) для растений со штамбовым и картофелелистным типом.
Результаты наших многолетних исследований указывают на большие сортовые различия, а также вариабельность основных компонентов биохимического состава в зависимости от погодных условий года.
Метеорологические условия в годы исследований были различными и не всегда благоприятствовали формированию высокого качества плодов томата. Влажные, прохладные периоды, чередующиеся с сухими и жаркими, отмечены в 1979, 1981, 1983, 1985, 1986 и 1988 гг. Прохладная погода лета с повышенной влажностью в июле и августе, способствующая распространению фитофторы и снижению качества плодов томатов, была в 1982, 1984, 1987, 1989 гг.
В течение 18 лет (1974-1992 гг.) по культуре томата биохимическое изучение провели у 5 наборов коллекционных образцов с трехлетним периодом оценки (1973-1975 гг., 1977-1979 гг., 1979-1981 гг., 1981-1983 гг. п 1985-1987 гг.) и 3 набора 2-летней оценки (1986-1987 гг., 1988-1989 гг. и 1991-1992 гг.).
Результаты биохимических исследований по каждому из упомянутых выше наборов подробно изложены в опубликованных нами работах, в связи с чем в автореферате мы остановимся на трех наборах летнею изучения (табл.1). Трехлетнее изучение (1979-1981 гг.) показало,.
Таблица 1
Лучшие по химическому составу коллекционные образцы томата (МОВИР, среднее за 3 года) _
Годы изуче- № по катало- Название образца Происхождение Сухое вещество, Сумма Сахаров, Аскорбиновая Сумма органи ческих Саха-ро кислотный Нитраты, мг/кг
ния гу ВИР % % кислота, мг/100 г кислот, % индекс
19791981 1968 Грунтовый Грибовский 1180, ст. РСФСР, ВНИИССОК 5,48 .2,67 18,9 0,69 3,93
вр. Willamethe ГДР 6,36 3,50 22,2 0,60 5,79 ■ -
10213
вр. С-32Д-01-11-0 Филиппины 6,46 3,56 22,8 0,67 5,51 -
10553
4463 211-52-3 США 6,64 3,54 17,6 0.69 5,13 -
HCPo.os 0,75 0,74
19811983 1968 Грунтовый Грибовский 1180, ст. РСФСР, ВНИИССОК 6,29 3,05 25,3 0,55 5,91 -
4756 Эврика » 7,72 3,95 29,7 0,50 8.07 -
4630 Предгорный п 7,83 3,69 24,1 0,73 5,30 -
НСРо.05 1,24
1985- 1968 Грунтовый Грибовский 1180, ст. РСФСР, 5,48 2,81 22.8 0.61 4,94 34.0
1987 ВНИИССОК
4970 РК-2 Болгария 5,63 3,69 22,4 0,52 7.28 27,2
4971 Каробета 5,65 3,46 24.4 0,40 8,61 21,3
чШО Early Cascade F1 Италия 6,23 3,46 21,3 0,49 7,42 17,4
№4890 Rex;-42 Венгрия 6,48 3,93 21,4 0,53 7,55 20,2
......... t!.lCPooi 1,12 0,54 d.l
что в целом группа образцов характеризуется повышенным содержанием основных питательных веществ. В среднем за 3 года достоверно превосходили стандарт Грунтовый Грибовский 1180 по содержанию сухого вещества, сумме Сахаров и сахарокислотному индексу образцы: с-1327 (вр.к-10581, Верхняя Вольта), с-320-01-11-0 (вр.к-10553 Филли-пины), Willamethe (вр.к-10213, ГДР) и американские 211-52-3 (к-4463), Roza (вр.к-10360), Hybr.P.S.Retorde (вр.к-0504), Niagara 316 (вр.к-10324). Выделившаяся группа образцов по общему урожаю плодов в среднем за 3 года имела превышение над стандартом от 14,4 до 43,3%.
В группе образцов, изучаемых в 1981-1983 гг., лучшие показатели по комплексу биохимических признаков имели два отечественных сорта Эврика (к-4756) и по содержанию сухого вещества сорт Предгорный (к-4630). Упомянутые сорта превышали стандарт по общему урожаю на 12,2-26,6%.
Среди выделившихся сортообразцов (1985-1987 гг.) наибольшим содержанием сухого вещества (6,48-6,60%) отличались: Rex-42 (вр.к-4890) и Early Cascade F2 (г.к. 0880). Сравнительно высоким накоплением Сахаров (3,69-3,93%) характеризовались сорта РК-2 (к-4970) и Rex-42 (к-4890), сахарокислотный индекс, от которого зависит вкус плодов, был наибольшим (8,35-8,61) у образцов Fi Improved VF (вр.к-12213) и Каробета (к-4971).
По результатам 18-летних исследований биохимического состава образцов томата из мировой коллекции ВИР нами было выделено 29 образцов источников повышенного сухого вещества, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты в сочетании с комплексом хозяйственно-ценных признаков, они переданы селекционным учреждениям.
Наследие селекционера С.И.Вишневского - ценный исходный материт для селекции на качество томатов
Сорта, гибриды и линии из наследия селекционера С.И.Вишневского, полученные упомянутым автором в Московском отделении ВИР (1955, 1957, 1961), представляют большую научную ценность в связи с высоким содержанием в плодах сухого вещества и других компонентов качества.
Полученные им сорта Гонец 13, Смена, Искра, Успех рекомендуются при подборе исходного материала для селекции на высокое качество.
Успехи С.И.Вишневского объясняются привлечением в родословную новых сортов томата вишневидного Lese, var.cerasiforme, как источника высокого содержания сухого вещества и Сахаров в плодах. Упомянутые выше сорта превышали стандарты по содержанию сухого вещества на 1,4-1,8%.
В целях пополнения коллекции ВИР новыми образцами с хозяйственно ценными признаками отделом овощных культур (В.И.Козак) и лабораторией биохимии (Н.А.Корчемной) было проведено всестороннее изучение (1984-1989 гг.) селекционного материала С.И.Вишневского. Изучено 270 образцов, в том числе 9 семей гибридов Гонец х Талалихин 186; 54 семьи Гонец х Гибрид 430; 37 семей - Гибрид 38 х Гонец 13 и 170 линий образца Гонец 13 с различным содержанием сухих веществ в плодах, разными сроками созревания плодов, но в основном схожими по фенотипу.
Биохимическое изучение каждого образца проводили в течение 23 лет. Предварительная оценка всех образцов была проведена экспресс-методом на сухое вещество и аскорбиновую кислоту, а выделившиеся образцы исследованы более полно. Для анализа отбирали плоды одного срока созревания в сравнении с исходной формой Гонцом 13 и районированным сортом Отрадный.
По данным 3-летнего изучения (1986-1988 гг.) линий Гонца 13 и гибридов с ним показало, что варьирование содержания сухого вещества и суммы Сахаров было незначительным и коэффициент вариации соответственно составил 10,9-15,4%'и 15,7-17,8%. Более лабилен уровень содержания органических кислот (16,3-37,7), аскорбиновой кислоты (15,5-29,4%) и особенно нитратов, коэффициенты изменчивости которых равны 28,2-47,1%. Аналогичная закономерность изменчивости химического состава у линий Гонца 13 и гибридных с ним форм наблюдалась и в другие годы исследований.
Биохимическая оценка 25 линий Гонца 13 и гибридных с ним форм в большинстве своем характеризовались повышенным содержанием сухого вещества (5,42-6,60%) и суммы Сахаров (3,19-4,08%) по сравнению со стандартом Отрадный и исходной формой - Гонец 13. Достоверным превосходством над стандартом по указанным признакам отличались 12 образцов (табл.2). Важной особенностью выделившихся линий Гонец 13-49-2-84, Гонец 13-164-1-84 и Гонец 13-353-2-84 была высокая стабильность содержания сухого вещества и суммы Сахаров во все голы исследовании. Высоким и стабильным (2,90 кг/расг.)
Лучшие по химическому составу линии томата Гонец 13 и гибридные с ним формы (среднее за 3 года, МОВИР, 1986-1988 гг.)
. Название образца Происхождение Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Сумма органических кислот, % Сахаро-кислотный индекс Аскорбиновая кислота, мг/100 г Нитраты, мг/кг
Отрадный, ст. внииссок 5,03 2,67 0,453 6,00 26,9 33,6
Гонец 13 МОВИР 5,81 3,71 0.360 11,5 30,3 25,5
Гонец 13-73/1-84 МОВИР 6,11 3,91 0,394 11.1 27,3 25,6
Гонец 13-345-84 6,34 3,69 0,431 9,45 27,4 21,7
Гонец 13-368/1-84 6,32 3.73 0.424 9,30 28,2 27,6
Гонец 1345/2-84 я 6,38 • 4.07 0.400 9,94 28,2 28,9
Гонец 13-49/2-84 6,60 4,08 0.449 10,2 28,0 25,9
Гонец 13-76/2-84 6,22 3,71 0,428 9,41 32,3 24,4
Гонец 13-164/1-84 « 5,96 3,94 0.423 9,59 33,2 24,6
Гонец 13-71-84 6,23 3,91 0.439 9,20 29,3 30,9
Гонец 13-345/1-84 » 6,21 4,07 0.501 8,53 32,9 23,4
Гонец 13-353/2-84 6,44 3,85 0,515 7,54 30,2 31,6
Гонец 13 х Гибрид 430-245-84 5,95 3,19 0,506 6,71 23,1 38,1
Гонец 38 х Гонец 13-326/1-84 5,42 3,78 0,526 7,17 18,6 * 47,1
НСРо.05 0,77 0,57 0,66 ¿Л
уровнем урожайности по годам характеризовалась линия Гонца 13345-84 при 1,62 кг/раст. у стандарта. По содержанию аскорбиновой кислоты, несмотря на высокую изменчивость этого признака, в изучаемом материале нами были выделены линии - Гонец 13-76/2-84, Гонец 13-345/1-84, Гонец 13-164/1-84, стабильно сохраняющие по годам повышенный уровень (32,3-33,2 мг/100 г).
По итогам 3-летнего биохимического исследования (1987-1989 гг.) выделены лучшие линии, заметно превосходящие стандарт Отрадный и исходную форму Гонец 13 с высоким уровнем изучаемых признаков. Максимальное содержание сухого вещества достигало 6,53-6,60% (Гонец 13 к-133-67, Гонец 13 к-154-67). По накоплению аскорбиновой кислоты (30 мг/100 г) лучшей была линия Гонец 13 (с-з-71). Выделившиеся формы могут служить исходным материалом для улучшения качественных признаков плодов томатов.
Биохимическая характеристика радиомутантных линий и гибридов с ними
В повышении качества томата представляет интерес включение в селекционный процесс диких и полукультурных видов и разновидностей рода Lycopersicon Tourn, как источников высокого качества плодов. Однако хорошие биохимические показатели отрицательно коррелируют с урожайностью и качеством плодов на растении. Имеются данные о возможности преодоления этих нежелательных связей методом индуцированного мутагенеза (Авдеев Ю.И., 1982; Лукьяненко А.Н., 1984; Жученко A.A., 1973).
В целях устранения обратной корреляции указанных признаков в 197! г. на гамма-поле отдела радиационной генетики и радиобиологии МОВИР гтри хроническом облучении исходной формы томата сморо-диновидного из Аргентины (к-4053) - Lycopersicon esculentum var.pimpinellifolium Dunn (Mill.) Brezhn. - получены константные линии, которые прошли биохимическую оценку в лаборатории биохимии МОВИР. Лучшие из них были вовлечены в гибридизацию с выделившимися культурными сортами (Брежнев Д.Д., Листикова Л.Н., Щербаков В.К., Брежнев Д.Д., Коробчук В.И., Щербаков В.К., 1977).
Результаты, полученные нами (1975, 1977), указывали на высокое содержание в плодах сухого вещества (7,2-9,4%) и аскорбиновой кислоты (19,7-37,3 мг/100 г), были выделены мутантные линии с высоким
содержанием сухого вещства (7,0-8,1%) и аскорбиновой кислоты (25,033,7 мг/100 г) - (116215-1), 6-24 (108059-3), 6-37 (116215-4); (112140-1), (108059-26).
Совместно с отделом овощных культур с 1980-1981 гг. проводилась работа по изучению наследолвания хозяйственно ценных признаков в диаллельных скрещиваниях высокопродуктивных сортов томата и мутантных линий томата смородиновидного, выделенные нами по качеству. В диаллельные скрещивания (ДС) по схеме 7x7 привлекались мутантные линии томата смородиновидного - 108059-1-1, 108059-1-2, 108059-7 и ультурные сорта Лада, Белый налив, Грунтовый 1180, Beaverlodge 6808.
Наибольшей частотой доминантных, положительно действующих генов обладает сорт Лада и Линия 108059-7. В оба года доминантным родителем был сорт Лада, мутантные линии - рецессивными. Хорошее соответствие экспериментального материала модели Хеймана получено по признакам: количество плодов на растении, масса одного плода, содержание сухого вещства (1981 г.) и аскорбиновой кислоты в плодах. Эти признаки контролировались ддитивно-доминантной генетической системой с преобладанием аддитивного действия генов, что позволяет вести отбор на крупноплодность, увеличение количества плодов, высокое содержание сухого вещества и аскорбиновой кислоты, начиная с F2
Наиболее доминантными родителями по признаку содержание аскорбиновой кислоты были мутантные линии 108059-1-1, 108059-1-2, 108059-7. Наибольшей частотой рецессивных положительно действующих генов по содержанию сухого вещества обладают мутантные линии.
В 1980-1983 гг. нами изучен исходный образец томата смородиновидного и 21 мутантная линия, полученная из него в результату экспериментального мутагенеза. Данные, полученные в среднем за 3 года, показали, что исследуемые линии также отличались высоким содержанием сухого вещества (6,17-9,23), суммы Сахаров (3,06-4,61%) и аскорбиновой кислоты (26,1-46,6 мг/100 г), значительно превосходя стандарт к-1969 Грунтовый Грибовский 1180 при уровне вероятности 0,05 и в большинстве елчаев при 0,01, а восемь линий достоверно выделялись и по сахаро-кислотному индексу. Среди изученных линий особо выделя-Ю1ся устойчиво сохраняющие высокие биохимические качества му-Iантные лиши! 108059-1 -1, 6-29 (108059-2-12), 6-24 (108059-3), 108059-27, II6215-1 и 6-37 (116215-4) и др. Оабл.З).
Таблица 3
Химический состав лучших мутантных линий томата _ (среднее за 1980 1981, 1983 гг.)
Линии Сухое Сумма Аскорбин Сумма Сахаро-
вещест Сахаров, овая кис- органи кислот
во, % % лота, мг/100 г ческих кислот, % ный индекс
10805,9-1-1 7,47 3,07 26,1 0,560 5,72
108059-1-2 7,41 3,30 28,8 0.480 7,97
108059-26 8,09 4,24 36.5 0.490 8.65
108059-27 7,87 3.91 39.0 0.570 6.90
6-24(108059-3) 8.44 4,45 38,5 0.480 7.75
6-27 (108059-14)-! 6,17 3.68 27.9 0,630 8.15
6-29(108059-2-12) 8,46 4,19 46,6 0.520 7.76
112140-1 7,81 3,32 33,0 0.660 6.11
116215-1 9,23 4,61 34,5 0,780 6,20
6-37(116215-4) 8,63 4,48 35,5 0,650 7,66
6-45 (С-2) 8,15 4,54 42,5 0,620 7,87
к-4053 11,2 4,60 27,3 0,750 6,18
1 .усорегасоп рнпршеШГЫшт
к-1969 Грунтовый Грибовский 1180,сг. 6,13 2,97 ■ 21,0 0,610 5,23
НС IV,« 0,61 0,72 7,24 0,14 2,32
В целях выяснения характера наследования основных признаков качества плодов (сухого вещества и аскорбиновой кислоты) у гибридов Г| с использованием упомянутых мутантных линий в сравнительных условиях Молдавии и Подмосковья в 1984 г. было проведено Козак И.В. и Козак В.II. диаллелыюе скрещивание шести оригинальных линий томата различного происхождения. Линии характеризовались де-термннантпым шпом роста, средним и мощным габитусом куста, ранними и среднеранпими сроками созревания, дружным плодоношением.
Несмотря на различные условия выращивания, средние популя-ционные шачсния содержания сухих веществ для двух зон оказались равными - 5,4"... а рашосп. (3.3 мг/100 I) по аскорбиновой кислою (25
Лучшие по химическому составу коллекционные образцы моркови (МОВИР, среднее за 3 года)
Годы 1 № по Сухое Сумма Аскор- Каро- Нитра-
изуче- ката- Название образца Происхождение вещест- Сахаров, биновая тин, ты,
ния логу во, % % кислота, мг/100 г мг/кг
ВИР мг/100 г
1983- 1296 Нантская 4, ст. СССР 12,0 7,81 10,3 16,1 -
1985 2017 Лосиноостровская 13, ст. 10,9 7,12 9,93 19,8 -
1285 Шантенэ 2461, ст. " 11,9 6,88 11,7 16,9 -
1378 Красная Венгрия 13,8 7,55 10,4 8,42 -
2382 Hybrid Ехр.461 A (Nantes Туре) США 12,3 7,13 10,5 13,7 -
2241 Местная Чили 12,2 6,58 13,5 14,1 -
2319 НИИОХ-336 СССР 11,2 6,43 10,8 21,6 -
НСРо.05 0,90 3,15 3,17
1986- 1296 Нантская 4, ст. СССР 12,3 7,40 5,91 16,9 109,5
1988 2017 Лосиноостровская 13, ст. " 12,6 7,06 5,58 17,8 112,9
1285 Шантенэ 2461, ст. " 12,1 7,68 5,65 14,9 58,6
2530 F2 Camillo Нидерланды 11,8 7,47 8,71 14,9 71,3
. 2477 Fi Kometa Россия 10,8 7Д1 6,65 15,2 51,5
(НИИОХ)
2483 Rosal Нидерланды 10,6 6,89 7,37 16,5 76,1
вр. Planet 12,0 7,07 7,36 18,4 82,6
1850
2319 НИИОХ-336 Россия 11,8 7,26 5,79 21,2 * 77,8
(НИИОХ)
НСРо.05 о,г о, 57 1,62 3,44
мг/100 г в Молдавии против 28,3 мг/100 г в Подмосковье) была несущественной. Наилучшие биохимические показатели были у линий JI-209 и Л-902 по содержанию сухих веществ (5,9-6.5) и аскорбиновой кислоты - Линия Л-26 (21,4 мг/100 г). Содержание сухих веществ и аскорбиновой кислоты у гибридов Fi существенно не превышало значения лучшей исходной родительской формы.
Биохимическое изучение моркови
Морковь по своим высоким пищевым и диетическим качествам является незаменимым компонентом рационального питания человека и основным источником каротина (провитамин А), содержание которого в корнеплодах оранжево-красных сортов находится в пределах от 22 мг до 40 мг/100 г сырой массы.
Основные задачи селекции моркови на улучшение качества сводятся к получению сортов и гибридов с наибольшим содержанием сухих веществ, Сахаров, витаминов, главным образом каротина (более 20 мг/100 г) и низким накоплением нитратов (Сечкарев Б.И., Луковни-кова Г.А., 1965; Сечкарев Б.PI., 1971; Сазонова Л.В., 1977; Воскресенская В.В., Сазонова Л.В., 1981; Нечипоренко H.A., Приходько Т.Н., Юдаева В.Е., Корчемная H.A., 1981; Федорова М.И., Корниенко М.С., Мугниев А.Ф., 1982; Квасников Б.В., Федорова М.И., Жидкова Н.И., 1986; Сазонова Л.В., Власова Э.А., 1990).
Биохимическое изучение коллекционных образцов моркови и выделение перспективных по качеству сортов было проведено нами в 1971-1988 гг. преимущественно с трехлетним периодом оценки (19711975 гг., 1975-1976 гг., 1977-1978 гг., 1980-1982 гг., 1983-1985 гг., 19861988 гг. Результаты исследований по упомянутым выше наборам опубликованы в наших работах, а в автореферате приводим лучшие по химическому составу образцы за период 1980-1988 гг. (табл.4).
В коллекционном наборе моркови 1980-1982 гг. выделены 3 образца, представляющие интерес для селекции на качество. Сорт Несравненная (к-1528) устойчиво в течение трех лет отличался хорошим накоплением сухого вещества (11,8%) и суммы Сахаров (6,45%). По содержанию аскорбиновой кислоты (12 мг/100 г) и каротина (13,6 мг/100 г) выделился нидерландский сорт Rotor (к-2365). Отечественный сорт Воронежская (к-2332) был самым лучшим по содержанию сухого вещества (12,5%), суммы Сахаров (6,65%) и каротина (14.5 мг/100 г). У
1-1
стандартных сортов Нантская 4 (к-1295), Шантенэ 2461 (к-1285) и Лосиноостровская (к-2017) содержание сухого вещества было на уровне 11,0-12,2%,.суммы Сахаров (5,48-6,06%), аскорбиновой кислоты (7,808,57%) и каротина (11,0-12,3 мг/100 г).
В наборе сортов 1983-1985 гг. лучшими оказались 5 образцов: сорг НИИОХ 336, сорт Красная (к-1378) из Венгрии, лучшими по аскорбиновой кислоте был образец из Чили Местная (к-2241).
В 1986-1988 it. выделена группа лучших образцов с достоверно повышенным содержанием каротина и аскорбиновой кислоты; ИИИОХ 336 (к-2319), устойчиво сохраняющий повышенное содержание каротина (21,2 мг/100 г), сорт Planet (вр.к-1850) с высоким сочетанием каротина (18,4 мг/100 г) и аскорбиновой кислоты (7,36 мг/100 г), образец 1:2 Comillo (к-2530) с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (8,71 мг/100 г), сорт Kartal (вр. к-1856) наряду с хорошими показателями качества был достоверно урожайнее стандартов (18,9 mi/m:). Выделившиеся по биохимическому составу сортообразцы в течение 1980-1988 гг. оказались наиболее лежкими при зимнем хранении.
Биохимическое мучение картофеля
Одной из важнейших задач в селекции картофеля является получение высокоурожайных сортов, устойчивых к болезням и вредителям, с хорошим качеством клубней, ценность которых определяется содержанием крахмала (20-24%), сухого вещества (15.-35%), белка (0,7-4,6) , аскорбиновой кислоты (5-50%) и оптимальным соотношением органических и минеральных веществ (Прокошев С.М., 1947; Букасов С.М., Камераз А.Д., 1972; Влааок H.A., Мнцко В.Н., 1979; Кобелева М.В., 1988; Будин К.Ч., 1990; Полищук С.Ф., Горкуценко A.B., Скляровский М.В. и др., 1991; Кадычегова В.И., 1991).
И зучаемый набор образцов в 1976-1978 ri. был представлен преимущественно ранними и среднеранними сортами и небольшой част ью среднеспелых и поздних шрюп отечественной и зарубежной селекции.
1 Полученные результаты свидетельствуют о незначительной сортовой изменчивости химического состава картофеля и более существенной по годам исследования.
Ранние copia Ornera (к-11252), Montana (к-Н251), Уральский ранний, Зорька, Rotkelcheti (к-7904) превысили стандарт Белорусский ранний по содержанию крахмала на 2-3%, сухою вещества на 0,5-1.8%. Содержание белка и скорбнповой кислоты было на уровне стандарта.
Выделившиеся по качеству образцы были лучшими и по урожайности. Сортообразец Харьковский ранний оказался лучшим по накоплению белка (2,52%) при 2,06%, у Белорусского раннего и отличался хорошим урожаем клубней.
Особого внимания среди выделившихся заслуживают сорта Rotkelchen и Montana, которые в годы сильного распространения фи-тофтороза (1976-1977) не поражались, а стандарт Белорусский ранний имел поражение 4-5, Истринский - 2-3 балла.
Из группы поздних сортов Kardia (к-11229), Жьят Карминени очи (к-10715), Bison (к-12096) и отечественный сорт Матвеевский заметно превосходили стандарт Истринский по содержанию сухого вещества, крахмала и аскорбиновой ислоты.
Немецкий сорт Tunika (к-9235) и мексиканский сорт Greta (к-8429) имели превышение над стандартом Истринский по содержанию белка (2,59-2,75%,), а сорт Greta был лучшим и по накоплению сухого вещества (табл.5).
Следует отметить, что все лучшие образцы, выделившиеся по химическому составу, были наиболее урожайными и отличались относительной устойчивосттью к фитофторозу и парше обыкновенной. Наибольший интерес среди них представляет сорт Жьят с Карминени очи и Bison.
На основании полученных нами данных по химическому составу картофеля можно рекомендовать для селекции следующие сорта: Tunika, Харьковский ранний, Kardia, Omega, Bison, по устойчивости к фитофторозу - Montana, Rotkelchen, Umbra, Жьят с Карминени очи, по комплексу хозяйственно ценных признаков - Montana, Rotkelchen, Жьят с Карминени очи, Kardia, Umbra.
Наряду с изучением коллекционного материала нами была проведена биохимическая оценка гибридов дигаплоидов с культурными видами южной Америки в комплексе с лабораторией картофеля (Брокш В.Л.).
В целях улучшения качества картофеля представляет интерес в селекции привлекать примитивные виды, среди которых S.phureja Juz. et Buk., S.rybinii Juz. et Buk., S.stenotomum Juz. et Buk. отличаются наиболее высокими биохимическими показателями.
В 1976-1979 гг. нами выделены четыре клона, сочетающие высокое содержание белка и крахмала с устойчивостью к парше обыкновенной: Клон Pi И) oí образца S.phureja (к-1815). два клона or S.rybinii (вр.к.-
Сорта картофеля, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков, (МОВИР, среднее за 1976-1978 гг.)
I " № по Cvxoe Крахмал, % Белок Аскор- Урожай, Поражение
каталогу Сорт вещество, (Л°хб,25), биновая г/куст ботвы
ВИР % ° о на кислота, фитофто-
сырую мг/100 г розом,
массу балл
Ранние сорта
Белорусский ранний, стандарт 17,1 11,0 2,06 14,7 665 4-5
11251 Montana 21,2 13,2 2,39 15,2 1508 0
7904 Rotkelchen 19,6 12,2 2,31 15,7 1200 0
- Уральский ранний 18,9 12,8 2,06 14,9 1014 0
_ Зорька 19,3 12,5 2,07 15,6 864 0-1
11252 Omega 18,4 13,8 2,09 13,8 817 0
НСР05 294
Поздние сорта
Истринский, стандарт 20,1 13,0 2,44 14,4 900 2-3
10715 Жьят с Карминени очи 21,7 13,9 2,40 15,7 1524 0
11229 Kardia 21,5 15,5 2,23 15,7 1508 1-2
11256 Umbra 19,3 11,8 2,15 19,6 1309 0
9235 Tunika 18,6 11,6 - 2,75 13,1 1072 2
12096 Bison 22,0 14,5 2,25 15,6 1053 0-1
HCP„5 2,20 0,47 487
3648 и к-8590) и клон Рз 10 от S.phureja, которые были использованы в качестве опылителей.
В качестве материнских форм служили "вторичные /мгнплонлы": сибсы F, полученные из семьи № 272 - S.kessselbrenneri - Кв 90. 89, 88 и 87, отличавшиеся хорошей урожайностью, компактным гнездом и хорошей формой клубней. Достоверно превысили по крахмалистости родителя - гибрид из семьи № 89 х .c/phureja с содержанием крахмала 26,4-27,8 и 25,2-26,8% при максимуме у клона от S.phureja 24.6% и HCPos = 0,84% и гибрид из семьи № 90 х S/rybinii (к-3648), содержащий 23,8-24,6% крахмала при максимуме у клона от S.rybinii (к-3648) -22,1%.
Результаты исследований показали, что среди образцов примитивных видов для использования в селекции наибольший интерес представляет клон Рз 10 от S/phureja (к-1815), как дающий наиболее жизнеспособное потомство с высоким гетерозисом аскорбиновой кислоты, белка и крахмала.
Сортовые различия в содержании нитратов в овощных культурах и картофеле
В мировой и отечественной литературе накоплены данные, указывающие на ухудшение биологического качества овощей в связи с избыточным содержанием нитратов. Появились предложения о необходимости более рационального применения азотистых удобрений (Борисов В.А., 1978, 1980; Столяров А.И., 1985; Назарюк В.М., 1986, 1988; Gemer В.. 1977; Schulze Е., Hallebach R„ Schlosser Н., 1987; Terbe I.A., 1987; Grassert V., Bartel W., 1987; Kolbe H., 1987; Примак А.П., Литвиненко M.B., 1986; Битюцкий Н.П., Кащенко A.C., 1987; Гришке-вич М.И., Пивень П.Я., 1984; Покровская С.Ф., 1987). Вместе с тем полученные нами данные по содержанию нитратов в коллекционных образцах овощных культур и картофеля впервые в системе ВИР свидетельствуют о том, что перспективные высокопродуктивные сорта и гибриды, формирующие высокие урожаи с повышенным содержанием биологически полезных питательных веществ и на высоком фоне удобрений минимально накапливают нитратный азот в плодах, корнеплодах к клубнях. Таким образом, существенная роль в накоплении нитратов принадлежит сорту. Поиск таких сортов и гибридов в мировой коллекции ВИР было нашей задачей.
В 1986-1987 i r. наряду с изучением биологически полезных вещее i и в 450 образцах различных овощных культур и 90 сортов картофеля провели определение содержания нитратного азота. Результаты свидетельствуют о варьировании в содержании нитратов как в пределах сортов, так и видов изучаемых культур.
Самая высокая концентрация нитратов отмечалась у столовой свеклы (812-2344 мг/кг), салата листового (478-2042 мг/кг) и отдельных видов капусты: белокочанной ранней (550-957 мг/кг), поздней (166-933 мг/кг), цвешой (324-1954 мг/кг), брюссельской (446-2754 мг/кг), брокколи (446-2754 мг/кг). Заметно меньшее содержание нитратов было в коллекции моркови (17-338 мг/кг), огурца (24-338 мг/кг), тыквы (19-245 мг/кг), лука порея (151-549 мг/кг), картофеля (35-562 мг/кг). Минимальное содержание нитратов было у томатов (18-173 мг/кг).
В коллекции картофеля в среднем за 3 года выявлены образцы с минимальным содержанием нитратов: отечественный сорт Арамиль-скнй, Лауна, Верба, 786-16, Cip 702867 из Перу, Ottawa из Норвегии и Heidrum in ЧССР имели содержание нитратов на уровне 40,7-78,1 мг/кг при ПДК для этой культуры 250 мг/кг. В среднем за 1986-1988 гг. выделена группа сортов с пониженной концентрацией нитратов и амплитудой изменчивости по этому признаку от 40,7 до 187,2 мг/кг (Воловецкин, Heidrum (к-11095), Wachtel (к-11103), Domsko (к-11090).
В коллекции столовой свеклы пониженным содержанием нитратов отмечались сорта Холодостойкая 19 (вр.к-1424), Рось 34-36-1 (к-2226) и Камуоляй 2 (вр. к-1437) - 955,2-1189 мг/кг при ПДК = 1400 мг/кг и 1743,5 мг/кг у стандарта Бордо - 237 (к-201).
Выделившиеся сорта столовой свеклы и картофеля с низким содержанием нитратов характеризовались высокой лежкостыо корнеплодов и клубней при длительном хранении (90-100%).
В коллекции моркови в среднем за 1986-1988 гг. минимальную концентрацию нитратов имели образцы: НИИОХ 336 (к-2319), Soné (к-2353), F.Kameta НИИОХ (к-2477).
Ахтубинская (к-2478), Волгоградская (к-2479), Kalista (к-2477), Tip-Top (к-2332), Fi Adorno (к-2492), Westland Ideal (к-2556), Flakkese Fakel Pux (вр.к-1853), Kartal (вр.к-1856), Kaliber (к-2495), Ronge courte Amilior aforeer (л-2225), Fi Fancy Pan (вр.к-1946), Spartan Bonus (K-2547).
В коллекции огурца сорта Marketer (вр.к-2451), NVH - 1908 (вр. к-3109), Sumter (вр.к-3152), Gunomite (вр.к-3154) имели от 67,95 до 93,61
мг/кг при ПДК = 150 мг/кг с содержанием нитратов v стандарта МО-ВИР-1 - 194,17 мг/кг.
В культуре томата наименьшее количество нитратов (13,96-20,66 мг/кг) было у образцов ГК 0893 Early Peal 1485 F:, Sonrano 7 (к-12204), Fandino Race (r-12210), Som Marzano (к-12220), гк 867 Samantha F: (к-1840), Bonnyvee (к-12162), при ПДК 150 мг/кг и у стандарта Грунтовый Грибовский 1180 - 34 мг/кг.
Сравнительное изучение содержания нитратов в отечественных и зарубежных сортах овощных культур и картофеля свидетельствуют о более низком накоплении их у сортов зарубежной селекции.
Полученные нами данные показывают, что по всем изучаемым культурам существуют сорта с генетически обусловленным минимальным количеством нитратов, что открывает возможность для снижения их концентрации селекционными методами.
ВЫВОДЫ
1. В течение 1973-1989 гг. из генофонда томата (1040 образцов) выделены 29 сортообразцов с повышенным содержанием сухого вещества, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты, хорошими вкусовыми качествами в сочетании с комплексом хозяйственно ценных признаков, представляющие наибольший интерес для селекции:
Вкусный 31 (вр.к-8336), Северянин (вр.к-8339), Eros (вр.к-8262), Лада (вр.к-8742), Факел (к-3900), Колокольчик (к-9802), Невский (к-3643), Эврика (к-4756), Предгорный (к-4630), Rex 42 (вр.к-1890), Early Cascade (т.к.-0880), РК-2 (вр.к-4970), F2Improved VF (к-4966), Каробета (к-4971), Bonnvee (к-12162), Samantha Fi (г.к.-0867), Sayonaro Fi (г.к.-0868), San Marzano (к-12220), Космические (вр.к.-13100), Поль Робсон (к-13186), Бычье сердце (к-13146), Айси (вр.к-13135), Orange Queen (к-5319), Ли-курич (вр.к-13107), Чароит (вр.к-13550), Грот (вр.к-13793), Вялизный (вр.к-14002), Арго (вр.к-13794), Jower (вр.к-13686).
2.При изучении наследия селекционера С.И.Вишнеского (270 образцов сортов, гибридов, линий) выявлены образцы с высоким биохимическим качеством.
Из 25 линий Гонца 13 и гибридных с ним форм выделено 12 перспективных образцов с высоким содержанием сухого вещества и суммы
Сахаров в сравнении со стандартом Отрадный (к-4568) и исходной формой Гонец 13. Особую ценность среди них представляют: Гонец 1349-2-84. Гонец 13-164-1-84, Гонец 13-76/2-84, Гонец 13-345/1-84, Гонец 13-356-84. Гонец 13-371-84, Гонец 13-378-84, Гонец 13 с-3-71, Гонец 13 к-33-67. Гонец 13 к-154-67, Гонец 13-353-2-84, Гонец 13-40-84.
3. Установлено, что применение гамма-облучения позволяет расширить границы изменчивости биохимических признаков для более эффективного отбора высококачественных мутантов томата.
При изучении исходного образца к-4053 и мутантных линий, полученных от него, выделены среднерослые детерминантные линии с высоким содержанием сухого вещества и аскорбиновой кислоты: (116215), 6-24 (108059-3), 6-37 (116215-4), 112140-1, 108059-26, 108059-1-1, 6-29 (108059-2212), 6-24 (108059-3), 108059-27,11625-1 и 6-37 (116215-4).
4. По итогам изучения наследования хозяйственно ценных признаков в диаллельных скрещиваниях высокопродуктивных сортов томата и мутантных линий томата смородиновидного (135 образцов) получены доноры - мутантные линии 108059-1-1, 108059-1-2, 108059-7, 108059-14, 108059-2-12 выделившиеся по качеству плодов (сухое вещество, аскорбиновая кислота).
5. Сравнительное изучение характера наследования качественных признаков в плодах (сухого вещества и аскорбиновой кислоты) у гибридов с использованием мутантных линии (Молдавия и Подмосковье) выявило для использования в селекции в качестве генетического источника мутантную линию Л-209 (108059-27).
6. Гибриды р! мутантных линий томата смородиновидного с культурными сортами проявили высокий эффект гетерозиса по содержанию сухого вещества, аскорбиновой кислоты и ряду хозяйственно ценных признаков. Наиболее перспективной по комплексу признаков выделена раннеспелая линия ГП-3-1. Из комбинации (ГП-3-1 х Белый налив Р|) х Белый налив получено 13 константных линий, лучшие из них Линия 34 (сорт Михневец), Линия 212/1-81, Линия 35/1-84, Линия 34/1-84.
Гибридные комбинации (108059-1 х Белый налив) х Белый налив Ь Линия 37/1-84, (108059-1 х Белый налив) х Белый налив Р'ч Линия 37/2-84, (108059-1 х Белый налив) х Белый налив Р^ Линия 37/4-84 выделены по содержанию аскорбиновой кислоты, а по комплексу биохимических и хозяйственно ценных признаков - гибридные комбина-
шш( 108059-1 х Белый налив) х Белый налив Рч Линия 229/2-81. Радиомутант 12 х Линия 229-1 Fa (Ямал).
7. Биохимическое изучение коллекционных сортообразнов моркови (1974-1988 гг.) выявило ценный исходный материал для создания новых у сортов и гибридов. Выделены источники пенных признаков :ортов: Нантская (к-1581). Нангская Горийская (к-1695). Лосиноостровская 5 (к-2016), Amsterdamer Treib (к-1694). Несравненная (к-1528), Rotor (к-2365), Воронежская (к-2332), 11ИИОХ 336 (к-2319). Красная (к-1378). Местная (к-2241). Planet (вр.к-1850). F; Comillo (к-2530), Kartal (вр.к-1856).
8. Рекомендованы для использования в селекции картофеля на качество сортообразцы: Tunika (к-9235). Kardia (к-11229). Omega (к-11252), Bison (к-12096). Montana (к-11251). Rotkelchen (к-7904) Жьят с Карминени очи (к-10715), Зорька, Уральский ранний.
9. При изучении особенностей наследования качества клубней при жрешнванин примитивных видов картофеля со "вторичными дига-тлоидами" для использования в селекции выделен клон РЗ 10 от 5.phureja (к-1815). дающий наиболее жизнеспособное потомство с высоким гетерозисным эффектом по содержанию крахмала, белка и 1скорбиновон кислоты.
10. Изучение концентрации нитратов в коллекционных образцах зазличных овощных культур и картофеля (1986-1988 гг.) показало ¡начительное варьирование этого признака как по отдельным видам, ак и сортам. Образцы столовой свеклы, салата листового, отдельных )идов капусты имеют высокую и избыточную концентрацию ннгра-ов, превышающих ПДК. Морковь, томаты и картофель имели кон-гентрацию нитратов в пределах ПДК.
Сорта столовой свеклы, моркови и картофеля с низким содержащем нитратов характеризуются высокой лежкостью корнеплодов, глубней при длительном хранении. Среди коллекционных образцов >вощных культур выделены сорта с генетически обусловленным ми-шмальным количеством нитратов, представляющих интерес для нс-юльзования в селекционном процессе.
Рекомендации производству На основе полученных результатов можно рекомендовать следующие мероприятия:
1.Научно-исследовательским учреждениям и селекцентрам России рекомендуется использовать в качестве исходного материала на повышенное содержание сухого вещества, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты, выделившиеся из мировой коллекции ВИР образцы томата, моркови и картофеля.
2.Рекомендуется использовать в селекционной работе образцы томата, столовой свеклы, моркови и картофеля с генетически обусловленным минимальным накоплением нитратов.
3.Для выращивания в открытом грунте рекомендуется использовать скороспелый, урожайный, с хорошим качеством плодов, высокоустойчивый к фитофторе сорт томата Ямал ( соавтор H.A. Корчемная)
4.Рекомсндуется использовать в селекционной работе на качество томата "Каталог мировой коллекции ВИР" (Н.А.Корчемная в соавторстве).
1 Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Изучение коллекции столовых и кормовых корнеплодов в Подмосковье// Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. - JI., 1977. - Т.60, вып.З. - С.141-152 (в соавт.).
2. Лучшие сорта столовых и кормовых корнеплодов по комплексу хозяйственно ценных признаков в условиях Центрального Нечерноземья // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции,- Л. 1981.- Т.69. - Вып.З. - С.80-87 (в соавт.).
3. Селекция картофеля в Нечерноземье // Сб. науч. тр. ТСХА. -М., 1982. - С.36-38 (в соавт.).
4. Мутантные линии томата смородиновидного II Вторая Всесоюзная конфернция по с.-х. радиобиологии. Тез. докл. - Т.2. - Обнинск, 1984. - С.39 (в соавт.).
5. Диаллельный анализ индуцированных мутантов томата смородиновидного // Вторая Всесоюзная конференция по с.-х. радиобиологии. (Тез.докл.). - Т.2. - Обнинск, 1984. - С.40-41.
6. Селекционно-ценные образцы моркови для Нечерноземной зоны РСФСР// Бюлл.ВИР. - Л., 1986, - Вып.161. - С.55-57 (в соавт.).
7. Исходный материал для селекции высококачественных сортов моркови при повышенной продуктивности в Нечерноземной зоне II Бюлл. ВИР. - Л., 1988. - Вып.180. - С.42-46 (в соавт.).
8. Качество клубней гибридов дигагогоидов Solanum tuberosum L. с культурными видами Южной Америки // Растительные ресурсы в селекции важнейших с.-х. культур Нечерноземной зоны РСФСР II Сб. науч. тр. по прикладной ботанике, генетике и селекции. - Л., 1988. -Т. 122. - С.52-57 (в соавт,).
9. Химический состав и лежкость коллекционных образцов моркови II Всесоюзная научно-техническая конференция: "Пути сокращения потерь плодоовощной продукции". Тез .докл. - Курган, 1988. -С. 133-136 (в соавт.).
10. Генетическое изучение признаков качества в гибридах Fi с использованием мутантных линий томата смородиновидного // Бюлл.ВИР. - Л., 1989. - С.41-44 (в соавт.).
11. Некоторые итоги гибридизации мутантов томата смородиновидного с культурными сортами // Третья Всесоюзная конференция ро с.-х. радиологии. Тез .докл. - Т.2. - Обнинск, 1990. (в соавт.).
1Н
12. Нитраты в коллекционных образцах овощных культур и картофеля II Достижения науки и техники АПК. - 1990. - № 9. * С.21.
13. Перспективные образцы томата в условиях Подмосковья. Генетически изученные источники признаков для селекции важнейших с.-х. культур в Нечерноземной зоне РСФСР // Сб.науч.тр. но прикладной ботанике, генегнке и селекции. - Л., 1991. - Т.143. - С.83-90. (в соавт.).
14. Наследие селекционера С.И.Вишневского ценный исходный Mai ериал для селекции на качество томатов II Достижения науки и техники АПК. - 1992.-№ 1. - С.13-14.
15. Биохимическая оценка сортов столовых и кормовых корнеплодов п условиях Московской области // Бюлл. ВИР. - Л., 1992. -Вып.221. - С.42-47.
16. Исходный материал для селекции томата на качество в Нечерноземной зоне России II Бюлл.ВИР. - Л., 1992. - Вып.228. - С.37-42 (в соавт.).
17. Возможные пути снижения содержания нитратов в овощных культурах и картофеле // Агрохимия. - 1992. - № 5. - С.69-77.
18. Лучшие радиомутанты томата смородиновндного по биохимическим признакам и их использование в селекции II Всероссийская конференция: "Прикладные аспекты Радиобиологии". Тез.докл. - М., 1994. -С.53.
19. Лучшие сортообразцы томата - исходный материал для селекции на качество в открытом грунте // Материалы 1-го съезда Вавилов-ского общества i снетков и селекционеров (ВОГИС) II Тез.докл. - Саратов, 1994. II Приложение к журн. Генсшка. Г.30. - М„ 1994. - С.79
(в соавт.).
20. Химический состав плодов томата в условиях Нечерноземной зоны России II Каталог мировой коллекции ВИР. - С.-Пб., 1995. - 40 с. (в соавт.).
- Корчемная, Нина Арсентьевна