Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инженерно-геологическое районирование акватории Северного Каспия
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Чешев, Михаил Валерьевич

Введение

Глава 1. Оценка современного состояния инженерно-геологической изученности Северного Каспия

Глава 2. Закономерности формирования инженерно-геологических условий Северного Каспия и прилегающих территорий

Глава 3. Инженерно-геологическое районирование Северного Каспия

3.1. Тектоника

3.2. Геоморфология дна Северного Каспия

3.3. Схема инженерно-геологического районирования Северного Каспия

Глава 4. Характеристика инженерно-геологических районов Северного Каспия

4.1. Инженерно-геологический район акватории 1 (ИГРа-1)

4.2. Инженерно-геологический район 2 (ИГРа-2)

4.3. Инженерно-геологический район 3 (ИГРа-3)

4.4. Инженерно-геологический район 4 (ИГРа-4)

4.5. Пространственная изменчивость физико-механических свойств грунтов 141 Заключение 149 Список литературы 150 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инженерно-геологическое районирование акватории Северного Каспия"

Актуальность проблемы. В прибрежной и шельфовой зоне Каспийского моря, которая сравнительно недавно была в основном ареной судоходства и рыболовства, практически сложился относительно новый, динамичный и масштабный вид хозяйственной деятельности - морская добыча нефти и газа как важнейшая отрасль экономики.

Особого внимания заслуживает мелководный шельф Каспия, в первую очередь его северная часть, где прослежено подводное продолжение Прикаспийской нефтегазоносной провинции и где извлекаемые прогнозные ресурсы могут составлять до 2 - 3 млрд.т, около 70% которых приходится на нефть. Однако поисковые и буровые работы в этом районе сильно осложнены из-за большой глубины залегания продуктивных слоев (более 4 км), высокого пластового давления и присутствия больших количеств агрессивных сернистых газов. Кроме того, Северный Каспий имеет уникальную рыбохо-зяйственную ценность как район нерестовых миграций и нагула самых крупных в мире популяций осетровых рыб.

Известно, что морское нефтегазовое производство относится к той отрасли промышленности, которая экономически выгодна, но экологически не безопасна. Это характерно для всех стадий производства, начиная с геологоразведочных буровых работ, эксплуатации морских нефтегазовых сооружений и кончая транспортировкой сырой нефти.

Основные принципы сочетания промышленной деятельности на шельфе и охраны среды и водных биоресурсов закреплены в Федеральном законе РФ «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 25 октября 1995 г. Этот закон определяет порядок проведения экологической экспертизы на шельфе, что является обязательной мерой по защите водных биоресурсов.

И тем не менее достаточно часто имеют место проявления различных опасных инженерно-геологических процессов (ИГП), например оседания дна в результате отбора углеводородов и падения пластового давления.

Так, в апреле 2000 г. произошло оседание огромной по площади территории участка казахского побережья, в результате которого два старых месторождения Каламкас и Каражанбас были затоплены. Под водой оказались более ста скважин, в том числе самоизливающихся, из которых сырая высокосернистая нефть изливалась в море, а газы - в атмосферу, что привело к экологической катастрофе - массовой гибели тюленей и рыб (Касьянова и др., 2003).

Ранее в районе нефтяных промыслов Экофиск в Северном море оседание достигало 3 метров, а скорость оседания - 0,4 м/год, что угрожало катастрофическими разрушениями сооружений и изливами нефти в море и было устранено лишь дорогостоящим подъемом буровой платформы до 6 м. Также хорошо известна авария на буровой платформе «Килон» в Северном море с десятками человеческих жертв.

Существуют и другие опасные геологические процессы и явления, связанные с соляными куполами, скорость движений которых достигает 18 мм/год, а также обусловленные ими разломы и грабены оседания.

Опасны техногенная сейсмичность, вызванная добычей углеводородов и достаточно хорошо изученная на суше, а также наличие слабых сильно сжимаемых грунтов и газовых аномалий, отрицательно влияющих на устойчивость свайных оснований буровых платформ и других инженерных сооружений.

В последние годы на Северном Каспии открыты месторождения Хва-лынское и им. 10. Корчагина, а в 2006 г. - на Южно - Ракушечной структуре, с запасами 1600 млн. баррелей и дебитом более 800 тонн в сутки. Скважины с такими показателями крайне редки; в среднем по стране дебит в 76 раз меньше.

Поскольку северная субаквальная часть Каспия заслуженно считается весьма перспективной с позиции нефтегазоносности, во избежание аварийных ситуаций необходимо изучение пространственных закономерностей инженерно-геологических условий (ИГУ), их типизация и районирование, оценка и прогноз активности и направленности геологических и инженерно-геологических процессов для выявления зон геологического риска при планировании мест бурения поисково-разведочных скважин.

Цель и задачи работы. Цель работы - выявление пространственных закономерностей инженерно-геологических условий Северного Каспия в связи с нефтегазоносностью.

Основные задачи работы включают: 1. оценку современного состояния изученности ИГУ Северного Каспия; 2. изучение закономерностей формирования ИГУ Северного Каспия и прилегающих территорий; 3. исследование пространственных закономерностей ИГУ Северного Каспия; 4. разработку схемы и карты инженерно-геологического районирования (ИГР) Северного Каспия.

Научная новизна:

- на базе собственных разработок и анализа обширных фондовых материалов показано, что неоднократные трансгрессии и регрессии моря явились ведущим фактором в формировании ИГУ Северного Каспия: геологического строения, рельефа дна, состава и физико-механических свойств грунтов, современных геологических процессов;

- выявлены пространственные закономерности ИГУ Северного Каспия;

- впервые разработана схема и составлена карта типологического инженерно-геологического районирования Северного Каспия.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы инженерно-геологического районирования, картографирования, инженерно-геологических аналогий (ИГА), сравнительного анализа и обобщения, неотектоники и палеогеографии.

Практическая значимость и реализация результатов исслсдовапин. Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Инженерная геология и геоэкология» (ИГиГ) ВолгГА-СУ в 1987-2006 г.г. Результаты исследований и разработанные на их основе инженерно-геологические (ИГ) карты, разрезы, таблицы обобщенных характеристик физико-механических свойств грунтов могут использоваться при инженерно-геологических изысканиях и проектировании буровых платформ, трубопроводов и других инженерных сооружений. Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Инженерная геология», «Геоэкология», «Науки о Земле» для студентов и аспирантов различных специальностей ВолгГАСУ.

Фактический материал. Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных во время обучения в аспирантуре на кафедре инженерной геологии и геоэкологии (ИГиГ) ВолгГАСУ. Кроме того, был использован большой объём опубликованной литературы и фондовых материалов: буровых, геофизических, инженерно-геологических, гидрохимических, и других исследований институтов «Гидропроект», «Гипроводстрой», Нижне-волжТИСИЗ, ВолгоградНИПИморнефть, МГУ, ПНИИИС, Астраханский ТИСИЗ, АО «Моринжгеология», Южморгеология, НЛП «Южморгеоэко», ЗАО «Геоспецпроект», НЛП «ЮМГшельф», ЗАО «Лукойл - Астраханьмор-нефть» и др. организаций. Изучены колонки десятков буровых скважин, нескольких тысяч результатов лабораторного изучения грунтов.

Защищаемые положения:

1. Северный Каспий следует рассматривать как особый тип субакваль-ных ИГ структур, отличающийся от Среднего и Южного Каспия тектонической позицией (Прикаспийская впадина, кряж Карпинского, Западно-Каспийская моноклиналь), глубинами и рельефом дна, составом и физико-механическими свойствами грунтов, современными геологическими и ИГ процессами.

2. Ведущим фактором в формировании ИГ особенностей Каспийского региона явился своеобразный тектонический режим, обусловивший унаследованное прогибание территории в четвертичное время и, наряду с климатическими особенностями, предопределил неоднократные трансгрессии Каспия. Чрезвычайно важную роль играет соляная тектоника, влияющая на мощность, состав, состояние и свойства перекрывающих пород, особенности рельефа, развитие комплекса современных геологических процессов, в том числе таких, как современные тектонические движения и соляной карст.

3. Пространственные закономерности ИГУ Северного Каспия, отражающие особенности истории геологического развития в новейший этап, явились основой разработанных автором схемы и карты ИГР; для каждого типа районов составлена подробная инженерно-геологическая характеристика.

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается значительным объемом фактического материала и его обработкой на современном научном уровне. Кроме материалов личных исследований автора, были использованы многочисленные отечественные и зарубежные публикации и фондовые материалы по геологии, гидрогеологии и инженерной геологии изученных регионов.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на отечественных и международных совещаниях и конференциях: ВолгГАСУ (2005, 2006г.); «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2005, 2006 гг.); экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2005г.); 3-их «Денисовских чтениях» (Москва, 2005 г.); X, XI конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006 гг.); Астрахань (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 150 страниц состоит из введения, 4 глав, заключения, включая 26 таблиц, 48 рисунков. Список использованной литературы включает 214 наименований. Диссертация сопровождается 4 приложениями на 7 страницах.

Автор глубоко благодарен научному руководителю д.г.-м.н. профессору С.В. Кузнецовой за постоянную поддержку, внимание и сотрудничество на всех этапах работы. Автор искренне признателен всем сотрудникам кафедры инженерной геологии и геоэкологии, в особенности профессору А.В. Бочкареву, а также профессору JI.A. Анисимову, которые ознакомились с рукописью и сделали необходимые замечания, а также к.г.-м.н. Ю.П. Николаеву, совместно с которым проводились исследования. Особую благодарность автор выражает зав. кафедрой ИГиГ доктору геол.-мин. наук профессору В.Н. Синякову за исключительное внимание к работе, ценные советы и доброжелательность.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Чешев, Михаил Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполнена оценка современного состояния инженерно-геологической изученности Северного Каспия.

2. Исследованы закономерности формирования инженерно-геологических условий Северного Каспия и прилегающих территорий. Рассмотрен своеобразный тектонический режим Каспийского региона, обусловивший унаследованное прогибание территории в четвертичное время, которое наряду с климатическими особенностями, предопределило неоднократные трансгрессии Каспия. Чрезвычайно важную роль играет соляная тектоника, влияющая на мощность, состав, состояние и свойства перекрывающих пород, особенности рельефа, развитие комплекса современных геологических процессов, в том числе таких, как современные тектонические движения и соляной карст, наиболее активно развивавшийся в эпоху регрессии.

3. Исследованные пространственные закономерности инженерно-геологических условий Северного Каспия, отражающие особенности истории геологического развития в новейший этап, явились основой разработанных схемы и карты инженерно-геологического районирования Северного Каспия.

4. Для каждого типа районов составлена подробная инженерно-геологическая характеристика (геологическое строение и т. д.).

Автореферат диссертации по теме "Инженерно-геологическое районирование акватории Северного Каспия"

На правах рукописи

Чешев Михаил Валерьевич

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

Специальность 25 00 08 - инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

ООЗи

Волгоград 2007

003070304

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградской государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,

профессор Кузнецова Светлана Васильевна

Официальные оппоненты доктор геолого-минералогических наук,

профессор Анисимов Леонид Алексеевич кандидат геолого-минералогических наук, Ушивцева Любовь Францевна

Ведущая организация Астраханский государственный технический

университет

Зашита состоится «29» мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 026 02 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1, аудитория Б-203 Факс (8442) 97-49-33, e-mai! postmaster@vgasu ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан « AS / апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

С И Махова

Актуальность проблемы В прибрежной и шельфовой зоне Каспийского моря, которая сравнительно недавно была в основном ареной судоходства и рыболовства, практически сложился относительно новый, динамичный и масштабный вид хозяйственной деятельности - морская добыча нефти и газа как важнейшая отрасль экономики

Особого внимания заслуживает мелководный шельф Каспия, в первую очередь его северная часть, где прослежено подводное продолжение Прикаспийской нефтегазоносной провинции и где извлекаемые прогнозные ресурсы могут составлять до 2 - 3 млрд т, около 70% которых приходится на нефть Однако поисковые и буровые работы в этом районе сильно осложнены из-за большой глубины залегания продуктивных слоев (более 4 км), высокого пластового давления и присутствия больших количеств агрессивных сернистых газов Кроме того, Северный Каспий имеет уникальную рыбохо-зяйственную ценность как район нерестовых миграций и нагула самых крупных в мире популяций осетровых рыб

Известно, что морское нефтегазовое производство относится к той отрасли промышленности, которая экономически выгодна, но экологически не безопасна Это характерно для всех стадий производства, начиная с геологоразведочных буровых работ, эксплуатации морских нефтегазовых сооружений и кончая транспортировкой сырой нефти

Основные принципы сочетания промышленной деятельности на шельфе и охраны среды и водных биоресурсов закреплены в Федеральном законе РФ «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 25 октября 1995 г Этот закон определяет порядок проведения экологической экспертизы на шельфе, что является обязательной мерой по защите водных биоресурсов

И тем не менее достаточно часто имеют место проявления различных опасных инженерно-геологических процессов (Ш II), например оседания дна в результате отбора углеводородов и падения пластовот о давления

Так, в апреле 2000 г произошло оседание огромной по площади территории участка казахского побережья, в результате которого два старых месторождения Каламкас и Каражанбас были затоплены Под водой оказа-

лись более ста скважин, в том числе самоизливающихся, из которых сырая высокосернистая нефть изливалась в море, а газы - в атмосферу, что привело к экологической катастрофе - массовой гибели тюленей и рыб (Касьянова и др, 2003)

Ранее в районе нефтяных промыслов Экофиск в Северном море оседание достигало 3 метров, а скорость оседания - 0,4 м/год, что угрожало катастрофическими разрушениями сооружений и изливами нефти в море и было устранено лишь дорогостоящим подъемом буровой платформы до 6 м Также хорошо известна авария на буровой платформе «Килон» в Северном море с десятками человеческих жертв

Существуют и другие опасные геологические процессы и явления, связанные с соляными куполами, скорость движений которых достигает 18 мм/год, а также обусловленные ими разломы и грабены оседания

Опасны техногенная сейсмичность, вызванная добычей углеводородов и достаточно хорошо изученная на суше, а также наличие слабых сильно сжимаемых грунтов и газовых аномалий, отрицательно влияющих на устойчивость свайных оснований буровых платформ и других инженерных сооружений

В последние годы на Северном Каспии открыты месторождения Хва-лынское и им Ю Корчагина, а в 2006 г-на Южно - Ракушечной структуре, с запасами 1600 млн баррелей и дебитом более 800 тонн в сутки Скважины с такими показателями крайне редки, в среднем по стране дебит в 76 раз меньше

Поскольку северная субаквальная часть Каспия заслуженно считается весьма перспективной с позиции нефтегазоносности, во избежание аварийных ситуаций необходимо изучение пространственных закономерностей инженерно-геологических условий (ИГУ), их типизация и районирование, оценка и прогноз активности и направленности геологических и инженерно-геологических процессов для выявления зон геологического риска при планировании мест бурения поисково-разведочных скважин

Цель и задачи работы Цель работы - выявление пространственных закономерностей инженерно-геологических условий Северного Каспия в

связи с нефтегазоносностыо

Основные задачи работы включают 1 оценку современного состояния изученности ИГУ Северного Каспия, 2 изучение закономерностей формирования ИГУ Северного Каспия и прилегающих территорий, 3 исследование пространственных закономерностей ИГУ Северного Каспия, 4 разработку схемы и карты инженерно-геологического районирования (ИГР) Северного Каспия

Научная новизна

- на базе собственных разработок и анализа обширных фондовых материалов показано, что неоднократные трансгрессии и регрессии моря явились ведущим фактором в формировании ИГУ Северного Каспия геологического строения, рельефа дна, состава и физико-механических свойств грунтов, современных геологических процессов,

- выявлены пространственные закономерности ИГУ Северного Каспия,

- впервые разработана схема и составлена карта типологического инженерно-геологического районирования Северного Каспия

Методы исследований При выполнении работы использовались методы инженерно-геологического районирования, картографирования, инженерно-геологических аналогий (ИГА), сравнительного анализа и обобщения, неотектоники и палео! еографии

Практическая значимость и реализация результатов исследований Диссертационная работа является частью научных исследований, проводимых на кафедре «Инженерная геология и геоэкология» (ИГиГ) Волг-ГАСУ в 1987-2006 г г Результаты исследований и разработанные на их основе инженерно-геологические (ИГ) карты, разрезы, таблицы обобщенных характеристик физико-механических свойств грунтов могут использоваться при инженерно-геологических изысканиях и проектировании буровых платформ, трубопроводов и других инженерных сооружений Теоретические положения и методические разработки используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Инженерная геология», «Геоэкология», «Науки о Земле» для сгудентов и аспирантов различных специально-

стей ВолгГАСУ

Фактический материал Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных во время обучения в аспирантуре на кафедре инженерной геологии и геоэкологии (ИГиГ) ВолгГАСУ Кроме того, был использован большой объем опубликованной литературы и фондовых материалов буровых, геофизических, инженерно-геологических, гидрохимических, и других исследований институтов «Гидропроект», «Гипроводстрой», Нижне-волжТИСИЗ, ВолгоградНИПИморнефть, МГУ, ПНИИИС, Астраханский ТИСИЗ, АО «Моринжгеология», Южморгеология, НПП «Южморгеоэко», ЗАО «Геоспецпроект», НПП «ЮМГшельф», ЗАО «Лукойл - Астраханьмор-нефть» и др организаций Изучены колонки десятков буровых скважин, нескольких тысяч результатов лабораторного изучения фунтов

Защищаемые положения:

1 Северный Каспий следует рассматривать как особый тип субак-вальных ИГ структур, отличающийся от Среднего и Южного Каспия тектонической позицией (Прикаспийская впадина, кряж Карпинского, Западно-Каспийская моноклиналь), глубинами и рельефом дна, составом и физико-механическими свойствами грунтов, современными геологическими и ИГ процессами

2 Ведущим фактором в формировании ИГ особенностей Каспийского региона явился своеобразный тектонический режим, обусловивший унаследованное прогибание территории в четвертичное время и, наряду с климатическими особенностями, предопределил неоднократные трансгрессии Каспия Чрезвычайно важную роль играет соляная тектоника, влияющая на мощность, состав, состояние и свойства перекрывающих пород, особенности рельефа, развитие комплекса современных геологических процессов, в том числе таких, как современные тектонические движения и соляной карст

3 Пространственные закономерности ИГУ Северного Каспия, отражающие особенности истории геологического развития в новейший этап, явились основой разработанных автором схемы и карты ИГР, для каждого типа районов составлена подробная инженерно-геологическая характеристика

Степень обоснованности и достоверности полученных результатов Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается значительным объемом фактического материала и его обработкой на современном научном уровне Кроме материалов личных исследований автора, были использованы многочисленные отечественные и зарубежные публикации и фондовые материалы по геологии, гидрогеологии и инженерной геологии изученных регионов

Апробация работы Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и были представлены на отечественных и международных совещаниях и конференциях ВолгГАСУ (2005, 2006г), «Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций» (Волгоград, 2005, 2006 гг ), экологических чтениях Волгоградского отделения Российской экологической академии (Волгоград, 2005г), 3-их «Денисовских чтениях» (Москва, 2005 г ), X, XI конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006 гг ), Астрахань (2006) Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ Структура и объем работы Диссертация объемом 150 страгащ состоит из введения, 4 глав, заключения, включая 24 таблиц, 3& рисунков Список использованной литературы включает 214 наименований Диссертация сопровождается 4 приложениями на 7 страницах

Автор глубоко благодарен научному руководителю д г -м н профессору С В Кузнецовой за постоянную поддержку, внимание и сотрудничество на всех этапах работы Автор искренне признателен всем сотрудникам кафедры инженерной геологии и геоэкологии, в особенности профессору А В Бочкареву, а также профессору Л А Анисимову, которые ознакомились с рукописью и сделали необходимые замечания, а также кг-мн Ю П Николаеву, совместно с которым проводились исследования Особую благодарность автор выражает зав кафедрой ИГиГ доктору геол -мин наук профессору В Н Синякову за исключительное внимание к работе, ценные советы и доброжелательность

Содержание работы Глава 1. Оценка современного состояния изученности инженерно-геологических условий Северного Каспия. Первые исследования Каспийского моря были начаты еще ио приказу Петра Великого в 1715-1720 г Ф И Соймоновым В XIX - начале XX века исследованиями грунтов береговой линии Каспийского моря занимались Н Ивашинцев, А Ульский, Н Пущин, Н Бородин, Н Книпович В советское время исследования грунтов, картирование берегов были продолжены Н Л Чугуновым, А Н Державиным, В.В Валединским, Б А Аполловым, М Ф Розеном, П И Бабиковым, И В Комаровой, М В Кленовой, Л А Ястребовой, В П Батуриным, Е К Копыловой, О Н Киселевым, О Н Вишняковой, В П Кольгордом Аналогичные исследования велись в дельте р Урала (Андросов, 1936, НГ Краснова, 1937), в устье Эмбы (В П Кальянов, 1937) Изучением процессов изменения русел морского края дельты и динамики русловых осадков в дельте Волги занимались ЕФ Белевич (1938), ТИ Горшкова (1938) Вопросы осадкообразования в Каспии затрагиваются в работах Н М Страхова, М В Кленовой и др

Изучением изменений состояния и физико-механических свойств суб-аквальных глинистых пород в процессах гравитационного уплотнения занимались В А Приклонский (1947), В Д Ломтадзе (1951-1957), А М Монюш-ко (1963,1965), В Г Шлыков, А С Поляков (1990), А Б Шпиков (1989)

Исследованию строения и свойств лиманно-морских илов северного Причерноморья посвящены работы В М Воскобойникова, Г Л Коффа, Е Н Коломенского (1980), А С Полякова (1984) В 1995 г ЕГ Коников разработал схему региональной типизации геологических тел для условий шельфо-вой зоны Азово-Черноморского бассейна Е А Вознесенский и др (1990) провели систематизацию данных по инженерно-геологическим исследованиям глубоководных илов Мирового океана ЕЮ Шехтеридр (1993) изучили физико-механические свойства пород шельфа Охотского моря В В Лушников (1992) предложил методику проведения и обработки лабораторных и полевых испытаний слабых морских грунтов ИФ Вотяков (1989) приводит примеры аварийных осадок сооружений, вызванных деформациями слабых грунтов

Результаты изучения водного баланса осадочной толщи мегавпадины Южного Каспия приведены в работах В П Зверева, И А Костиковой (1998) Весьма перспективными представляются идеи, развиваемые М П Антипо-вым, 10 А Воложем, Ю А Лаврушиным и Ю Г Леоновым, которые рассматривают влияние на изменение уровня Каспия цикличности седимента-ционных процессов в Каспийской впадине, связывая их с чередованием изо-статических опусканий и вертикальных тектонических движений Анализу кризисных событий позднекайнозойской истории геологического развития Каспийского бассейна, реконструкции особенностей его палеогеоморфоло-гии, развития Каспийского моря за последние 5 млн лет посвящены работы МП Антипова и др (1996) АЛ Рагозин и др (1996) дают анализ и оценку последствий подъема уровня Каспия (более 240 см к 1996 г), который создал в последние 2—3 года на Российском побережье качественно новую ситуацию

В И Осипов и др (2000) в своих работах обосновывают важность обеспечения технической и экологической безопасности инженерных сооружений Вопросам совершенствования эффективных дистанционных методов мониторинга механических напряжений в условиях шельфа Скифской плиты посвящены работы А В Чепижко (1996)

Н А Касьянова и др (2003) рассматривают проблему функционирования лриродно-технических систем на Каспии и связанную с ней проблему промышленной аварийности в нефтегазовой отрасли, которая актуальна практически для всех нефтегазовых компаний Для компаний, работающих в Каспийском регионе, проблема аварийности имеет особо важное значение, так как нередко сопровождается крупнейшими техногенными катастрофами Очень важно, что в случае поступления в воды Северного Каспия высокосернистой и сероводородсодержащей нефти в результате аварий на нефтегазовых объектах в казахском секторе Каспия, потоки нефтяного загрязнения региональными течениями будут переносится в пределы российского сектора моря и скапливаться здесь (Касьянова и др , 2003, Алиев, 2005)

В 2003 году вышла в свет Международная тектоническая карта Каспийского моря и его обрамления, подготовленная к изданию в Институте

литосферы РАН при участии Геологического факультета МГУ, Центра ГЕОН и многих других организаций

В 1981 г В Н Синяковым и С В Кузнецовой была разработана схема индивидуального и типологического ИГ районирования территории Прикаспийской впадины (включая дельты Волги и Урала) и составлена специальная карта В работе обоснована необходимость выделения соляных структур на инженерно-геологических картах

В 2001 г В Т Трофимов и ТИ Аверкина разработали иерархию инженерно-геологических структур, составили их парагенетические ряды, выделили инженерно-геологические структуры четырех уровней в пределах всех континентов и Земли в целом, и совместно с Д А Спиридоновым и Е О Головиной отразили их на специальной карте масштаба 1 35000000 Применительно к цели настоящей работы - инженерно-геологического районирования северной часта Каспийского моря наибольший интерес представляет парагенетической ряд континентальных субаквальных структур

Глава 2 посвящена закономерностям формирования инжеперно-геологических условий Северпого Каспия и прилегающих территорий.

Важнейшей закономерностью строения впадин Прикаспийского типа является наличие трех структурных комплексов подсолевого, солевого и надсолевого К первому из них относятся осадки рифейского, нижнепалеозойского и эйфельско-триасового этажей, представленные карбонатно-терригенными и терригенными формациями общей мощностью от 3-4 до 9 км (КЕ Фоменко, 1972) Солевой комплекс представлен отложениями кун-гурского яруса нижней перми, первичное залегание которых искажено соляной тектоникой (ВС Конищев, 1982) Надсолевой комплекс мощностью около 10 км образовался в результате интенсивного унаследованного прогибания впадины, обусловившего мощное осадконакопление (красноцветная формация верхней перми, терригенная и терригенно-карбонатная формации триаса, терригенная формации верхнего триаса-нижней юры) Юрско-палеогеновые отложения мощностью более 2000 метров представлены серо-цветной морской формацией средней и верхней юры, сероцветной формацией нижнего мела, морской мергельно-меловой формацией верхнего мела,

терригенно-кремнистой формацией палеогена, терригенной формацией оли-гоцена-миоцена (майкопской серии)

В верхнеплиоцен - антропогеновую стадию развития ситуация изменилась В западней части Прикаспийской впадины (ПКВ) обособилась область прогибаний, в которой происходили трансгрессии Каспия - акчагыль-ская, апшеронская, бакинская, хазарская, хвалынская, новокаспийская Важнейшим результатом трансгрессий было накопление мощной толщи морских глинистых осадков, которые заполняют плоскую наложенную впадину Благодаря исследованиям НИ Андрусова, ПА Православлева, ММ Жукова, В П Колесникова, П В Федорова и др , толща морских осадков изучена к настоящему времени весьма детально

Бесспорна хронологическая и общая климатическая связь трансгрессивно-регрессивных ритмов Каспия с ледниковыми эпохами Русской равнины и Кавказа Полагают, что каспийские трансгрессии (бакинская, нижнехазарская, нижнехвалынская) в своем максимуме совпадали со второй половиной оледенений (окского, днепровского, валдайского), а начало регрессивных фаз приходилось на первую половину межледниковий (К К Марков и др 1968)

Немалое влияние на жизнь Каспийского озера-моря оказали новейшие тектонические движения, особенно активные в верхнем плиоцене и первой половине плейстоцена По подсчетам П В Федорова, средние скорости поднятий Кавказского побережья в бакинское и хазарское время достигали 1,5 мм в год, а в хвалынское и новокаспийское время не превышали 0,3—0,4 мм в год

Состав и физико-механические свойства порол Прикаспия приводятся по данным обобщающей работы В Н Синякова (1984), а также С К Арбузовой, СН Егорова, НП Затенацкой, МВ Кленовой, НА Панкратовой, Ю И Панова, К М Пановой, Н С Реутовой, И А Сафохиной, В И Стешен-ко, НВ Коломийцева, И В Козляковой

Четвертичные отложения представлены глинистыми, лессовыми и песчаными породами Глины и суглинки слагают генетические комплексы морского, аллювиального, дельтового и озерного происхождения Хвалын-

ские глины залегают с поверхности и в наибольшей степени подвержены влиянию атмосферных факторов Свойства глин зависят от условий их залегания на соляных структурах В межкупольных депрессиях, где они имеют максимальные мощности и залегают ниже уровня грунтовых вод, глины не успели консолидироваться, особенно в средней части толщи, и характеризуются высокими пористостью, влажностью, сжимаемостью и низкой прочностью На сводах же соляных куполов мощность их меньше, они залегают выше уровня грунтовых вод и степень их консолидации заметно выше Это проявляется в более низких пористости, влажности, сжимаемости и соответственно в более высокой прочности Глины относятся к сильно набухающим Наибольшая величина набухания наблюдается на участках соляных куполов

Анализ состава и свойств грунтов Прикаспийской впадины позволил выявить особенности осадконакопления этого региона Неоднократные трансгрессии моря обусловили повсеместное накопление высокодисперсных морских глин Следует отметить, чю голоценовые глины являются слаболи-тифицированными, верхнеплейстоценовые глины имеют слабую и среднюю степень литификации Более древние глины в диапазоне от среднего плейстоцена до верхнего плейстоцена являются среднелитифицированными Высокое содержание в глинах монтмориллонита и гидрослюды обусловило значительную набухаемость и усадку, что особенно характерно для морских глин

Лессовые породы в Прикаспийской низменности представлены суглинками и супесями ательского и верхнехвалынско - современного горизонтов. Их гранулометрический состав отличается от типичных лессов других регионов невысоким содержанием пылеватых частиц, низкой пористостью Просадочность лессовых пород ательского горизонта представляет интерес в связи с тем обстоятельством, что во время хвальшской трансгрессии Каспия эти отложения в течение нескольких тысячелетий находились ниже уровня моря

Исследования А В Минервина (1980) показали, что ательские лессовые породы формировались сингенетично в суровых перигляциальных ус-

ловиях калининской стадии валдайского оледенения Верхнехвалынские -современные лессовые породы по физическим свойствам сходны с лессовыми породами ательского горизонта, отличаясь несколько большей пористостью и меньшей влажностью Они также и более просадочны (И тип) Плейстоценовые и голоцсновые пески имеют плотное сложение и низкую сжимаемость, позднеголоценовые пески являются рыхлыми и среднеплот-ными

В главе 3 рассмотрены особенности ИГУ Северного Каспия. Развитие представлений по различным вопросам геологии и тектоники Северного Каспия наиболее полно отражены в ряде работ АП Карпинского (1919), АД Архангельского, НМ Страхова (1948), ВЕ Хаина (2003) и многих других

Геоморфологические условия дна Северного Каспия изучены на основе работ О К Леонтьева, Г И Рычагова, Е Г Маева, А В Поротова, М В Кленовой, Н А Скриптунова, И В Самойлова и многих других

Дно обширного мелководья в Северном Каспии лежит в интервале глубин подводного берегового склона менее 10 м, на южной окраине до 30 м, где велика роль волнения при перераспределении осадочного материала по дну

На интенсивность местных циркуляций оказывает влияние характер края шельфа При пологом переходе шельфа в материковый склон значительных изменений в осадках и рельефе не происходит, а чем резче этот переход, тем больше эти зоны отличаются от внутренних частей шельфа

В пределах прибрежной отмели эндогенные и экзогенные факторы редко действуют изолированно Экзогенные процессы, протекающие здесь более энергично, чем в глубоководных областях, могут приводить к образованию чисто экзогенных форм рельефа (подводных валов), но чисто текто-ногенных форм рельефа нет Примером связи тектоники и экзогенных форм рельефа могут служить острова и банки Северного Каспия (Леонтьев, 1957)

Наряду с банками и островами существенным элементом рельефа дна Северного Каспия являются так называемые бороздины — вытянутые ложбины с извилистыми очертаниями, углубленные относительно дна на не-

сколько метров Сеть бороздин известна в пределах взморья дельты р Волги и р. Урала (Н А. Скриптунов, 1959)

Интересна связь подводного рельефа с тектоникой Северо-восточный угол моря расположен в пределах южной окраины Прикаспийской синекли-зы (впадины) — крупнейшего структурного элемента Русской платформы Здесь обнаружено более 70 соляных куполов, характерных для синеклизы

С юга она обрамлена приподнятым краем платформы, образующим на суше Астраханское и Южноэмбенское, а в море между ними - Северокаспийское поднятие С юга эту гряду погребенных поднятий ограничивает крупный разлом, служащий рубежом между Русской и Скифской платформами

Важнейшая структура Скифской платформы — погребенный вал Карпинского (ВК) герцинского возраста Самый северный элемент ВК — это Полдневский вал, а восточнее Северокулалинский вал, который переходит в крупное Бузачинское поднятие, образующее отмель одноименного полуострова Следующей структурной зоной ВК является прогиб Зюдевского, который восточнее Ракушечной банки продолжается в виде Южнобузачинского прогиба Основание платформы здесь погружено на 2500—3500 м Южно-бузачинский прогиб выражен в рельефе в виде Мангышлакского залива, к которому приурочена одноименная бороздина и цепочка бессточных впадин, протягивающихся от залива Кочак к Мертвому Култуку Южнее прогиба протягивается центральная, наиболее широкая и расчлененная зона поднятий вала ВК - Промысловско - Ракушечный вал (Каспийско-Мангышлакская система поднятий)

Пространственные закономерности ИГУ отражены на разработанной схеме инженерно-геологического районирования Северного Каспия (рис 1) Традиционно в схемах районирования регионы выделяются по структурно-тектоническим, области по геоморфологическим, районы - по лито-лого - генетическим признакам Выделение подрайонов и участков проводится по гидрогеологическим признакам, характеру и состоянию пород, элементам рельефа, развитию геологических процессов и другим природным особенностям (Трофимов, 1976)

15

В пределах Северного Каспия расположены южная и юго-западная часть Прикаспийской впадины и северные районы Скифе ко - Туранской плита.

Субаквальная часть Прикаспийской впадины - инженерно-геологического региона II порядка в этой схеме рассматривается как часть региона I порядка - Восточно-Европейской платформы и представлена (по В.Е. Хаину, 2003) Заволжско - Тугаракчанской системой прогибов и соответствует первому инженерно-reo логическому району акватории - ИГРа - 1.

Эпигерцинская Скиф с ко - Туранская платформа представлена в Северном Каспии Полдневско - Бузачинской системой поднятий и Каспийско - Мангы шлакской системой поднятий, составляющими кряж Карпинского, а также Западно - Каспийской моноклиналью на юге. Перечисленные тектонические структуры соответствуют на акватории Каспия еубаквальным инженерно-reo лот чес к им районам ИГРа - 2, ИГ'Ра — 3 и ИГРа - 4.

Инженерно-геологические области представлены различными геоморфологическими элементами Б пределах единой области - прибрежной отмели (таблица 1).

Выделение инженерно - геологических районов в субаэральных уело-

виях обычно сводится к выявлению территорий с однообразным геологическим строением, мощностью и петрографическим составом пород В дополнение к этому в субаквальных условиях представляется целесообразным учитывать также глубину морского дна, поскольку сложность инженерно-

геологических условий с увеличением глубины дна резко возрастает

Таблица 1

Схема инженерно-геологического районирования акватории Северного Каспия

Инженерно-геотогические регионы I порядка Инженерно-геологические регионы II порядка Инженерно-геологические области Инженерно-геологические районы

ВосточноЕвропейская пчатформа Прикаспийская впадина Заволжско - Туга-ранакская система поднятий Прибрежная отмель с редкими придельтовыми островами ИГРа - 1 Район распространения дрерне- и новокаспийских отложений на глубине до 5 м от уровня моря, осложненный сотянокупочыюй тектоникой

Эгшгерципская Скифско - Туран-ская платформа Кряж Карпинского Полдневско -Кулалинский вал Прибрежная отмель с единичными островами ИГРа - 2 Район распространения древне- и новокаспийских отложений на глубине до 5 м от уровня моря

Кряж Карпинского Каспийско -Мангышлакская система поднятий Прибрежная отмель с многочисленными островами ИГРа - 3 Район распространения древне- и но-вокаспииских отложений на глубине до 13-18 м

Западно - Каспийская моноклиналь Внешний (южный) край прибрежной отмели ИГРа - 4 Район распространения древне- и новокаспийских отложений (за исключением чаи-гъпплакских) на глубине до 30 м от уровня моря

В главе 4 охарактеризованы ИГР акватории Северного Каспия.

Основные компоненты ИГУ геологическое строение, геоморфологические условия, глубина моря, рельеф дна, физико-механические свойства и современные геологические процессы приведены в таблице 2

Состав, состояние и свойства пород акватории Северного Каспия изучены до глубины 40-50 м от дна Их характеристика основана на обобщении результатов определения физических свойств грунтов Деформационно-прочностные характеристики определены по данным статического зондирования Для каждого ИГ Ра были обобщены данные по физико-механическим

Табчииа 2

Характеристика инженерно-геологических районов северного Каспия

Геологическое строение Тектоническая позиция Геоморфологические \словия Современные геологические процессы

Разрез Описание комплексов пород Глубина моря, м Рельеф дна

2 3 4 5 6

ИГРа-1 район распространения древне- и новокаспийских отпожений на пубине до 5 м от уровня моря остожненный солянок>польной тектоникой

IV nk - песок разнозернистый, пылева-

тый до 0,85 м,

IV mg-ил до 0,15-0,70 м

III hv2 - песок пылеватый, глина, обшая

мощность до 7,5 м,

III hvi - глина, песок мощностью до 10,5 м,

III at - глина (суглинок) до 2,5 м, песок пылеватый до 7,0 м, II hz г- глина до 10,5 м

Прикаспийская впадина

до 5,0

Прибрежная отмель с редкими придельто-выми островами Поверхность дна ровная

1 вертикальные движения сотя-ных структур

2 газонасыщенность грунтового массива

3 образование пликативно-разрывных нарушений

4 неравномерные осадки слабых грунтов

5 осыпи и обвалы песчаных и песчано-ракушечных грунтов

6 размыв дна

7 высокая коррозионная активность грунтов

8 сейсмичность

9 оседание поверхности дна

10 взмучивание илов как фактор осложнения подводных работ

ИГРа-2 район распространения древне- и новокаспийских отложений на пубине до 5 м от уровня моря

IV nk - ракуша, глина, суглинок, песок общей мощностью до 1,9 м, IVmg-

III hv2 - песок пылеватый, мелкий общей мощностью до 5,3 м,

III hvj — глина до 12,0 м, раковинный грунт до 2,3 м,

III at - глина, супесь до 3,0 м, песок раз-нозернистый до 6 м, II hz 2- пина до б м

кряж Карпинского

Полдневско -Кулалинский вал

до 5,0

Прибрежная отмель с единичными островами, тожбина-ми

Поверхность дна ровная

1 газонасыщенность грунтового массива

2 образование пликативно-разрывных нарушений

3 осыпи и обвалы песчаных и песчано-раковинных фунтов

4 неравномерные осадки грунтов

5 высокая коррозионная активность грунтов

6 сейсмичность

7 взмучивание итов как фактор осложнения подводных работ

Продолжение табт 2

ИГРа-3 район распространения древне- и новокаспийских отложений на глубине до 13-18 м от уровня моря

IV пк - ил, раковинный грунт, пески до 0,5-6,5 м,

IV mg - ил, песок пылеватый до 3,5 м III hv2 — глины, реже пески общей мощностью до 8,0 м,

III hvj - глина, суглинок, ракуша (базаль-ный слой до 2-4 м), мощностью до 7,5-15 м,

III at- суглинки, глины до 8 м, II hz2 - глина с прослоями ракуши и песка мощностью до 25-30 м

кряж Карпинского

Каспийско -Мангышлак-ская система поднятий

до 13-18

Прибрежная отмель с островами и банками Плоские валы и ложбины Превышение гребней над та цветами достигают 1,5 м

1 газонасыщенность грунтового массива

2 образование пликативно-разрывных нарушений

3 неравномерные осадки слабых грунтов

4 размыв дна

5 высокая коррозионная активность грунтов

6 сейсмичность

7 взмучивание илов как фактор осложнения подводных работ

ИГРа-4 район распространения древне- и новокаспийских отложений (за исключением мангышлакского комплекса) на гл> бине до 30 м от уровня моря

IV nk — песок, раковинный материал до 1,7 м,

III hv2 - песок пылеватый, до 7,0 м и глина с прослоями песка до 7,0-10 м, III hvi - глина до 8-12 м, песок пычеватый до 4,3-4,5 м с включением раковинного детрита,

III at - пылеватый до 7,6 м и глина с прослоями песка, супесью до 8,0 м, Ii hz2 - глина и песок общей мощностью до 50-55 м

Западно• Каспийская моноклиналь

до 30,0

Внешний (южный) край прибрежной отмели, встречаются птоские валы и ложбины юго-восточной ориентации Превышения гребней над тальвегами достигают 1,5 м

1 газонасыщенность грунтового массива

2 образование грифонов

3 неравномерные осадки грунтового массива

4 размыв дна

5 высокая коррозионная активность грунтов

6 сейсмичность

свойствам грунтов полученные на отдельных участках (ИГРа-1 - 1 участок, ИГРа-2 — 2 участка, ИГРа-3 - 6 участков, ИГРа-4 - 3 участка) Общий объем исследований составил 1734 определения, в т ч ИГР-1 - 331 опыт, ИГРа-2 -455 опытов, ИГРа-3 - 626 опытов, ИГРа-4 - 332 опыта Анализ показал, что состав и свойства одновозрастных пород обладают определенным сходством, отражающим особенности осадконакопления, в том числе и палеокли-матические и современные климатические факторы

Песчаные новокаспийские, верхне- и нижнехвалынские, ательские, верхне- и нижнехазарские отложения сложены пестрым по составу обломочным раковинным материалом (до 98%) По составу выделяются пылева-тые, мелкие, средней крупности, крупные песчаные и гравийные разновидности Нередко у подошвы песчано-гравийных слоев отмечается относительно высокое содержание глинистого материала (до 8-9%) Накопление новокаспийских песчаных грунтов происходило в условиях, аналогичных современным прибрежным условиям Для нижнехвалынских песков ИГРа-4 характерна высокая степень насыщенности порового раствора грунта газом, при выделении которого при подъеме образцов на поверхность грунт превращается в губчатую массу

Важно отметить, что прочностные и деформационные свойства грунтов находятся в зависимости от количества и состояния ракуши(целой или битой) Прочностные показатели при большом содержании ракуши увеличиваются в несколько раз

Глинистые грунты представлены в основном глинами и суглинками различной консистенции, изменяющейся как в плане, так и в разрезе Новокаспийские глины преимущественно мягкопластичные и те-кучепластичные Формирование их связано с позднеголоценовой регрессией

Для глин мангышлакского горизонта характерны высокие значения влажности (0,93), показатель текучести 1-2,6, низкая плотность 1,5 г/см3 и повышенное содержание органического углерода Глины относятся к категории «слабых» грунтов, Их образование связано с началом новокаспийской трансгрессии

Верхнехвалынские глины включают прослои суглинков от полутвердых до мягкопластичных Плотность грунтов изменяется от 2,07 г/см3 (ИГРа-1) до 1,87 - 1,90 г/см3 (ИГРа-2 - ИГРа-4), то есть глины ИГРа-1 наиболее литифицированы Мягкопластичные разности глин относятся к категории «слабых» грунтов Модуль деформации Е соответственно равен ИГРа-1 - 25,7 МПа, ИГРа-2 - 4 МПа, ИГРа-3 - 13 МПа, ИГРа-4 - 7,5 МПа Уюл внутреннего трения <р и удельное сцепление С составляют ИГРа-1 - 14° и 47 кПа, ИГРа-2 - 5° и 13 кПа, ИГ-Ра-3 - 13° и 20 кПа, ИГРа-4 - 15° и 55кПа

В глинах нижнехвалынского подкомплекса с глубины 14-15 м от дна наблюдаются уменьшение степени влажности, увеличение плотности, «огипсование», образование цементационных структур Это объясняется высокой степенью вторичных гипергенных преобразований в воздушной среде в условиях пустынного климата

Ательский комплекс представлен отложениями регрессионного осадочног о цикла - глинами, суглинками, супесями Для них характерно изменение консистенции от текучей до твердой, нестационарная изменчивость прочностных и деформационных характеристик В среднем модуль деформации равен 18,8-13 МПа, (р = 16-13°, С = 53-29 кПа

Верхнехазарский подкомплекс сложен глинами полутвердыми и тугопластичными, местами отмечается повышенная карбонатность и некоторая тенденция увеличения прочности в южном направлении

Нижнехазарский подкомплекс включает глины твердые и полутвердые с прослоями суглинка тугопластичного с включением мучнистого гипса В настоящее время механические характеристики изучены недостаточно представительно

В целом по разрезу отмечается закономерное распределение содержания карбонатов по глубине повышенное содержание приурочено к верхнехвалынскому подкомплексу, низкое - к хазарскому комплексу В верхнем горизонте установлено значительное содержание гипса, следы пирита, в верхнехвалынском подкомплексе преобладают гидрослюды

Подводя итоги изучения пространственных закономерностей физико-механических свойств грунтов субаквальных структур Каспийскою моря, следует подчеркнуть почти функциональную зависимость их изменений в южном направлении

С этой целью были сравнены средние значения физических свойств нижнехвалынских, верхнехазарских и нижнехазарских глин акватории Северного Каспия и района Бакинского архипелага (Средний Каспий) В тектоническом отношении этот район принадлежит Апшеронско-Кобыстанскому прогибу складчатой системы Большого Кавказа, для которого характерны 1рязевые вулканы, повышенная сейсмичность грунтового массива и в целом очень активная геодинамическая обстановка, несомненно влияющая на процессы уплотнения и упрочнение грунтов Характерным элементом донного рельефа здесь, как и в Северном Каспии, является мелководье, с глубинами около 15 м Грунты Бакинского архипелага изучены АН Монюшко (1963, 1965) На графиках изменения физических свойств глин хвалынского возраста отмечается заметное изменение показателей в направлении от ИГРа-1 к Бакинскому архипелагу уменьшение влажности, пористости, верхнего и нижнего пределов пластичности, числа пластичности и соответственное увеличение плотности

В качестве примера приведен график изменения коэффициента пористости хвалынских глин в направлении от Прикаспийской впадины к Бакинскому архипелагу (рис 2)

Рис 2 Графики изменения коэффициента пористости хвалынских глин • - средние значения коэффициента пористости глин 1 - ИГРа -1,2- ИГРа-2, 3 - ИГРа-3,4- 11ГРа-4, 5 - Бакинский архипелаг

Для более древних фунтов хазарского возраста эта зависимость не-

сколько отличается в пределах акватории ИГРа-1, где хазарские глины имеют относительно высокую плотность

По нашему мнению, это может быть связано с наиболее глубокой (ательской) регрессией Каспия, предшествовавшей нижнехвалынской трансгрессии

Известно, что регрессивные фазы сопровождались сильным иссушением климата и появлением на осушавшихся побережьях сухосгепных, полупустынных и пустынных ландшафтов В этих условиях верхне- и нижнехазарские глины, залегающие у поверхности в субаэральных условиях, в течение длительного времени подвергались иссушению и глубокому преобразованию физических свойств, что подтверждается состоянием вскрытых хазарских отложений (полутвердая консистенция, высокая трещиноватость, включение агрегатов таблитчатого гипса и др )

К сожалению, пространственная изменчивость показателей механических свойств фунтов установлена только для Северного Каспия, поскольку опубликованные данные о прочностных свойствах грунтов Бакинского архипелага в работах А М Монюшко (прочность на одноосное сжатие, пластическая прочность) не сопоставимы с применяемыми в настоящее время в практике инженерно-геологических изысканий (угол внутреннего трения, удельное сцепление), а деформационные характеристики им не рассматривались

Была также выявлена весьма отчетливая связь между величиной модуля деформации Е глин инженерно-геологического района ИГРа-3 (у новокаспийских 1Упк - 4 МПа, верхнехвалынских ИШу2 - 4 МПа, пижнехвалын-ских - 10 МПа, ательских Шаг - 14 МПа, верхнехазарских ПЬг2 - 18 МПа и нижнехазарских Штг! - 19 МПа) и глубиной их залегания (соответственно 2,5 м, 8 м, 23 м, 30 м, 36 м, 48 м

Выявленная зависимость может быть использована для прогноза сжимаемости глинистых грунтов Аналогичная изменчивость существует и в других районах, но она не столь выразительна

Интересна также связь сжимаемости с абсолютным возрастом глин, вполне закономерно обладающая сходством с зависимостью сжимаемости

от глубины

Заключение

1 Выполнена оценка современного состояния изученности ИГУ Северного Каспия

2 Исследованы закономерности формирования инженерно-геологических условий Северного Каспия и прилегающих территорий Охарактеризован своеобразный тектонический режим Каспийского региона, обусловивший унаследованное прогибание территории в четвертичное время, которое наряду с климатическими особенностями, предопределило неоднократные трансгрессии Каспия Чрезвычайно важную роль играет соляная тектоника, влияющая на мощность, состав, состояние и свойства перекрывающих пород, особенности рельефа, развитие комплекса современных геологических процессов, в том числе таких, как современные тектонические движения и соляной карст, наиболее активно развивавшийся в эпохи регрессий

3 Исследованные пространственные закономерности инженерно-геологических условий Северного Каспия, отражающие особенности истории геологического развития в новейший этап явились основой разработанных схемы и карты инженерно-геологического районирования Северного Каспия, для каждого типа районов составлена подробная инженерно-геологическая характеристика

Основные опубликованные работы по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов кандидатских диссертаций

1 Чешев, М В Принципиальные подходы к инженерно-геологическому районированию акватории северного Каспия / М В Чешев [и др ] // Южно-российский вестник геотогии, географии и глобальной энергии - Астрахань АГУ, 2006 -№4(17)-С 176177

2 Чешев, М В Тектонические особенности юго-запада Прикаспийской впадины и кряжа Карпинского и их связь с новейшими движениями земной коры / М В Чешев [и др ] // Юлсно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии - Астрахань АГУ, 2006 -№4(17) - С 94-98

3 Чешев, М В Инженерно-геологические особенности дельты Волги и прилегающей акватории / М В Чешев [и др ] // Вестн Волгогр гос архит -строит ун-та Сер Естественные науки -2006 -№5(18) - С 130-136

Статьи в сборниках научных трудов, докладах конференций, других изданиях

4 Чешев, М В Условия залегания и просадочность лессовых массивов Западного Прикаспия/М В Чешев//3-й Денисовские чтения сб докл -М МГУ, 2005 - С 122126

5 Чешев, М В Условия залегания и просадочность лессовьгх массивов западного Прикаспия и прилегающей части шельфа / М В Чешев [и др ] // Поволж экол вестник -Волгоград ВолГУ,2005 -Вып 11 -С 173-179

6 Чешев, М В Тектоника юго-западной окраины Прикаспийской впадины и кряжа Карпинского и ее связь с новейшими движениями земвой коры / М В Чешев // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов

материалы IV Межд науч-техи конф /ВолгГАСУ - Волгоград, 2005 -С 110-115

7 Чешев, М В Инженерно-геологическое районирование юго-западной окраины Прикаспийской низменности / М В Чешев [и др ] // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов материалы IV Межд на-уч-техн конф /ВолгГАСУ - Волгоград, 2005 - С 116-121

8 Чешев, М В Структурно-геоморфологические особенности терри гории дельты Волхи и прилегающей акватории / М В Чешев // Надежность и долговечность строите тьных материалов, конструкций и оснований фундаментер материалы IV Межд на-уч-техн конф /ВолгГАСУ - Волгоград 2005 -С 121-125

9 Чешев, М В Пространственные закономерности инженерно-геологических областей территории / М В Чешев // X Регион конф молодых исследователей Волгогр обл /ВолгГАСУ -Волгоград,2005 -С 28-30

10 Чешев, М В Инженерно-i еолопгческие аспекты геодинамики Прикаспия в эпоху техпогенеза / М В Чешев, Ю Н Кар гущина//X Регион конф молодых исследователей Волгогр обл - Волгоград, 2005 -С 30-32

11 Чешев, М В Региональная инженерно-геологическая характеристика оползневых процессов в Нижнем Поволжье / М В Чешев [и др] // Городские агломерации на оползневых территориях материалы П1 межд науч конф , г Волгограда, 14-16 декабря 2005г /ВолгГАСУ - Волгоград, 2005 -Ч II - С 80-84

12 Чешев, М В Особенности эволюции инженерно-геологических условий Прикаспийской впадины в эпоху техногенеза / М В Чешев // Гидрогеология и карстоведение

сб -Пермь Изд-во Пермского ун-та, 2006 - Выл 16 -С 169-172

13 Чешев, М В Схема инженерно-геологического районирования Северного Каспия / М В Чешев//XI Регион конф молодых исследователей Волюгр обл / ВолгГАСУ - Волгоград, 2006 -С 49-51

ЧЕШЕВ МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АКВАТОРИИ СЕВЕРНОГО КАСПИЯ

Автореферат диссертации на соискание учетной степени кандидата геолого-минералогических наук

Подписано в печать 18 04 07 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ № //5

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1