Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инвестиционный климат региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Королева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы исследования процессов инвестирования в социально-экономической географии.

1.1. пространственные представления в социально-экономической географии.

1.2. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.3. Региональный аспект управления инвестиционными процессами.

Глава 2. Инвестиционная ситуация региона.

2.1. Методические подходы к исследованию инвестиционной ситуации.

2.2. Социально-экономические предпосылки формирования инвестиционного климата в.регионе.

Глава 3. Интегральная оценка инвестиционного климата.

3.1. Оценка инвестиционной ситуации регионов методом анализа иерархий.

3.2.Оценка инвестиционной ситуации регионов методом пространственного анализа.

3.3. Интегральный инвестиционный рейтинг регионов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инвестиционный климат региона"

Актуальность исследования. Выявление и изучение региональных особенностей социального и экономического развития общества является одной из важнейших проблем, разрабатываемых в настоящее время экономгеографами. Прежде всего это обусловлено необходимостью дифференцированного подхода к выработке эффективных стратегий развития отечественной экономики, обеспечения расширенного воспроизводства и поиска путей улучшения социально-экономических условий жизни населения.

Большое значение в решении указанных проблем имеет процесс привлечения инвестиций. Опыт многих развитых стран показывает, что создание собственных передовых технологий и возобновление экономического роста началось именно с приходом иностранного инвестиционного капитала.

Потенциально Россия могла бы стать одной из самых привлекательных стран для вложения инвестиций, благодаря богатым запасам природных ресурсов, наличию развитой промышленной базы и квалифицированной рабочей силы, а также высокого научно-технического потенциала. Тем не менее, результаты многих экономических исследований показывают, что по объему привлеченных инвестиций Россия занимает одно из последних мест в мире. Причин этому несколько. Во-первых, притоку инвестиционного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию. Кроме того, государственное регулирование процесса привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику до сих пор остается спонтанным, противоречивым и малоэффективным. Это связано с отсутствием четко обозначенных приоритетов развития экономики и сформулированной 4 концепции национальных интересов, без чего невозможно создать достаточно эффективный механизм инвестирования, обеспеченный комплексной законодательной базой, действующими исполнительными структурами, жесткой системой контроля и санкций. Негативно сказывается на инвестиционной привлекательности России отсутствие достоверной и своевременной информации о реальном объеме иностранного капитала в стране, о сферах его применения, степени совпадения интересов иностранных инвесторов, отечественных предпринимателей и российского общества в целом.

Однако Россия - страна огромных межрегиональных различий и каждый потенциальный инвестор при наличии достаточной информации может выбрать наиболее приемлемый для вложения своих капиталов регион.

Практика показывает, что усилия инвесторов направлены, прежде всего, в те регионы, где имеется достаточно высокий стартовый уровень или, говоря иначе, регионы, обладающие высокой степенью привлекательности «инвестиционного климата», который является комплексной характеристикой, включающей в себя совокупность политических, социально-экономических, социо-культурных, организационно-правовых и природно-ресурсных факторов, определяющих, в конечном счете, степень риска капиталовложений и возможность их эффективного использования. Зависимость притока иностранных инвестиций от степени благоприятности инвестиционного климата региона носит почти линейный характер.

Исходя из того, что Российская Федерация может рассматриваться как макросистема, а тенденции и процессы, протекающие в ней, в определенной мере проецируются и на российские регионы, т.е. мезосистемы, то отыскание внутренних различий в группе регионов может представлять достаточный практический интерес.

Две составляющие инвестиционного климата - инвестиционный потенциал и инвестиционный риск - определяют объективные возможности 5 региона и условия деятельности инвестора и позволяют максимально учесть как макроэкономические факторы развития исследуемого объекта, так и факторы, не имеющие количественного выражения (например, уровень экологической безопасности региона, уровень жизни населения, степень его политической активности и т.п.).

Изучение инвестиционного климата принято проводить на основе составления разного рода рейтингов инвестиционной привлекательности. Однако проведение данной процедуры, как правило, предполагает использование сугубо математико-статистических методов и не учитывает влияния такого важного фактора как территориальный. В связи с этим, полученные оценки часто бывают искаженными и неадекватно отражают реальную картину инвестиционной привлекательности регионов. Современная географическая наука, обладая мощным арсеналом теоретических и методических разработок, предоставляет большие возможности для решения данной проблемы, которая не должна, да и не может решаться вне рамок пространственного анализа.

Не оцелив так называемую "норму" пространственного распределения признака (в данном случае, инвестиционной привлекательности) невозможно выделить области, для которых рассматриваемые значения носят аномальный характер, и которые, являясь, по своей сути, локальными образованиями, характеризуются существованием геоситуаций, определяющих дальнейшее развитие территории.

Исследования в данном направлении базируются на использовании концепции единого географического поля и геоситуационного подхода, в рамках которых территория может рассматриваться как сложная природно-социально-экономическая целостность, состоящая из целого ряда разнородных состояний (геоситуаций). При анализе геоситуаций предоставляется возможность определить характер пространственного взаимодействия 6 показателей, всесторонне изучить совокупность сосуществующих интересов элементов системы, оценить эффективность структуры системы, определить пути ее совершенствования для достижения поставленных целей.

Формированию данного направления способствует содержание современных концепций социально-экономической географии, в первую очередь, концепции территориальной и региональной организации общества, а также управленческой концепции, активно разрабатываемой сегодня экономикогеографами.

Исходя из вышесказанного, актуальность изучения территориальных различий в социально-экономико-экологических условиях представляется вполне очевидной. Поскольку функции, свойства и качество любой территориальной системы (в том числе и инвестиционной) зависят от размещения ее элементов, то всесторонний анализ их взаимодействия при последовательном рассмотрении всех факторов, влияющих на формирование инвестиционного климата, может существенно облегчить процесс выработки эффективных управленческих стратегий, призванных улучшить сложившуюся ситуацию в области привлечения инвестиций.

Объект исследования - регионы Поволжского, Волго-Вятского и Уральского экономических районов, входящие в состав Приволжского Федерального округа Российской Федерации.

Предмет исследования - инвестиционный климат регионов и его составляющие - инвестиционный потенциал и инвестиционный риск.

Целью исследования является выявление приоритетных направлений региональных инвестиционных потоков и выработка методов наиболее эффективного управления инвестиционными процессами в региональной экономике на основе территориального анализа и комплексной оценки экономического и социального развития регионов.

Исходя из поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть основные понятия, применяемые в ходе исследования;

- раскрыть подходы к социально-экономической дифференциации территории;

- проанализировать особенности изучения проблем привлечения инвестиций в современной социально-экономической географии;

- рассмотреть социально-экономические предпосылки формирования инвестиционного климата;

- исследовать существующие методические подходы к изучению инвестиционной ситуации;

- разработать методику изучения инвестиционного климата, учитывающую влияние территориального фактора;

- провести интегральную оценку инвестиционного климата регионов Приволжского федерального округа;

- выделить типы инвестиционного климата регионов с целью пространственной классификации территории Приволжского федерального округа;

- проанализировать полученные результаты, выделить наиболее стабильные и перспективные, с точки зрения инвестора, регионы;

- определить некоторые управленческие стратегии для улучшения сложившейся инвестиционной ситуации в рассматриваемых регионах.

Методологическую базу исследования составляют системно-диалектический подход в совокупности с общегеографическими методами исследования, работы отечественных и зарубежных географов и экономистов, среди которых Э.Б Алаев, Б.И. Алехин, С.Ю. Андреев, Е.Г. Анимица, Ю.Р. Архипов, B.C. Балабанов, В.А. Галанов, Т.Н. Гуськова, Т.Н. Данилова, И.М. Зейдис, Н.И. Климова, Я.М. Миркин, М.В. Панасюк, Б.Б. Родоман, В.А. Рубцов, Ю.Г. Саушкин, Н.М. Солодухо, В.Б. Сочава, A.M. Трофимов, Б.С. Хорев, Р.Г. Хузеев, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др. 8

В работе применены следующие методы и подходы: геосистемный, геоситуационный, структурный, анализа, синтеза, математико-статистические, экспертных оценок, картографический, классификации и районирования.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

- с региональных позиций охарактеризована современная инвестиционная ситуация в Приволжском федеральном округе;

- конкретизированы методические подходы к обоснованию приоритетных направлений совершенствования региональной инвестиционной ситуации;

- сформулировано понятие «интересов» элементов инвестиционной системы и выделены три группы интересов;

- обоснованы факторы и показатели классификации и типологии инвестиционного климата регионов;

- проведена оценка инвестиционного климата регионов методом анализа иерархий;

- осуществлена модификация метода пространственного анализа «скользящее окно», с помощью которого проведена типология и классификация инвестиционных условий регионов;

- оценена эффективность инвестиционной структуры регионов Приволжского федерального округа;

- обоснованы приоритетные направления управленческого воздействия для улучшения инвестиционной ситуации регионов.

Практическое значение работы определяется современной ситуацией, сложившейся в инвестиционной сфере российских регионов, анализ которой выявил круг наиболее актуальных проблем. Результаты проведенного исследования позволяют дать дифференцированную оценку территории, основанную на изучении совокупности факторов, определяющих параметры инвестиционной ситуации региона, а также способствовать более адекватной 9 оценке инвестиционного климата. Необходимо особо отметить, что существующие в современной практике оценки, как правило, не учитывают в достаточной степени экономико-географические характеристики региона и при проведении анализа оперируют существенно меньшим количеством факторов. Методика и результаты данного исследования используются органами законодательно-исполнительной власти разных уровней (в частности Региональным отделением ФКЦБ России в Республике Татарстан, Администрацией Кировской области, Комиссией по ценным бумагам Республики Мордовия, Министерством экономики Чувашской Республики и др.) при разработке и проведении региональных программ привлечения инвестиций.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий в рамках учебного процесса, осуществляемого Учебно-Консалтинговым центром при Центральном Депозитарии Республики Татарстан и компанией «Консалтинг и инвестиции», в частности при прочтении курсов лекций «Рынок ценных бумаг. Актуальные проблемы и перспективы привлечения инвестиций» для представителей государственных органов управления; «Российский фондовый рынок. Современное состояние и перспективы развития инфраструктуры» для эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и представителей прессы; «Роль раскрытия информации в привлечении инвестиций» и др.

В качестве информационной базы были использованы материалы Государственных комитетов по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, информация администраций, министерств и ведомств субъектов Федерации; материалы информационных агентств АК&М, Валаам, Татаринформ и др.; сведения, предоставленные Региональным отделением ФКЦБ России в Республике Татарстан и региональными комиссиями по ценным

10 бумагам субъектов федерации; фондовые материалы Национальной Государственной библиотеки РТ, библиотеки им. Лобачевского Казанского Государственного Университета. Особая роль в исследовании принадлежит экспертной информации, полученной в результате опроса специалистов ведущих инвестиционных институтов Республик Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Чувашской Республики, Кировской и Нижегородской областей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были использованы в рамках исследований РФФИ №97-06-80056, а также докладывались на международных конференциях: «География и региональная политика» (Смоленск, 1997), «Экономическая география и региональное развитие» (Уфа, 1997), (Казань, 1998), «Территориальная справедливость, региональные конфликты и региональная безопасность» (Смоленск, 1998), «Н.М. Пржевальский и современное страноведение» (Смоленск, 1999), «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы сельской местности» (Москва-Смоленск, 2001), а также на научно-практических семинарах КГУ. По теме диссертации имеется 8 публикаций («Территориальные особенности организации фондового рынка», «Экологическая составляющая инвестиционного климата региона», «Территориальный аспект исследования инвестиционного климата региона», «Инвестиции, как способ решения задач развития сельского хозяйства» и др.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений - общим объемом 166 страниц машинописного текста и содержит 16 рисунков, 21 таблицу, 11 формул. Список литературы включает 144 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Королева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена выявлению приоритетных направлений региональных инвестиционных потоков и выработке методов наиболее эффективного управления инвестиционными процессами в региональной экономике.

Решение данной задачи дало возможность в полной мере раскрыть практические возможности геосистемного и геоситуационного подходов к социально-экономической дифференциации территории, а также имеет самостоятельное значение как основа дальнейших исследований, проводимых в области изучения инвестиционных возможностей территории.

Доказано, что в результате отношений, в которые вступают в процессе своего функционирования элементы системы, формируется ее структура, которая может пониматься также как носитель функций системы.

В работе сформулировано понятие «интересов» элементов инвестиционной системы, под которыми подразумевается представление о наиболее предпочтительном (с определенных позиций) состоянии элементов. Выделены следующие группы интересов: 1) федеральные, состоящие в улучшении общего состояния экономики страны; 2) региональные, выраженные в стремлении привлечь дополнительные инвестиционные средства в экономику региона; 3) интересы инвесторов, направленные на максимизацию собственной прибыли при снижении инвестиционных рисков вложений.

Анализ показал, что задача сводится к согласованию интересов всех уровней, отысканию разумного компромисса и определению вариантов привлечения капиталов таким образом, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей, поскольку инвестирование должно приносить прибыль как объекту, на которого последнее направлено, так и субъекту (инвестору).

В ходе исследования установлено, что улучшение инвестиционного климата региона отвечает интересам всех участников (несмотря на то, что в

137 общем и целом их интересы не совпадают, а во многом и противоречат друг другу), поскольку позволяет оптимизировать величину и устойчивость налоговых поступлений при улучшении показателей «экономический рост -инфляция» для органов государственной власти всех уровней, с одной стороны, и улучшить инвестиционные характеристики объекта вложений по шкале «доходность - риск» при прочих равных условиях с другой стороны.

В данной работе была проведена последовательная оценка показателей социально-экономического положения в рамках отдельно рассматриваемых регионов Приволжского федерального округа, которые несмотря на различия, характерные для отдельных субъектов Федерации, в целом имеют множество общих черт, связанных со сходными отраслевыми, экономико-географическими, социально-демографическими и культурно-этнографическими особенностями рассматриваемых территорий.

В результате проведенного исследования был выявлен набор региональных факторов, которые распределились по степени влияния на инвестиционные условия региона следующим образом: наибольший вес при определении инвестиционной привлекательности имели ресурсно-сырьевой и производственный факторы, в то время как при определении инвестиционного риска - экономический, политический и экологический риски. Следовательно благоприятность инвестиционной ситуации региона зависит в большей степени от уровня промышленной освоенности и социально-эколого-экономической напряженности территории. Тем самым, всесторонний анализ условий, влияющих на формирование инвестиционного климата региона, позволил выявить факторы, как способствующие развитию системы, так и сдерживающие его, и обеспечил адекватную оценку показателей, использованных при построении рейтинга инвестиционной привлекательности.

Для расчетов рейтинга инвестиционной привлекательности на первом этапе исследований был применен математико-статистический метод - анализа иерархий. Однако дальнейшие исследования показали, что существующий методический аппарат не позволяет учесть в полной мере влияние территории

138 на анализируемую ситуацию, связанную с привлечением инвестиций, поэтому автором был использован один из методов пространственного анализа -«скользящее окно». При этом для приведения исходной информации к виду, адекватному картографическому построению, метод был несколько модифицирован, что позволило учесть территориальные особенности и специфику рассматриваемых регионов.

Проведенная работа позволила показать, что в принципе возможно отыскать соответствие групп региональных экономических задач группам методов статистического и пространственного анализа. При этом практически во всех случаях необходима их доработка с целью адаптации к конкретным задачам современной социально-экономической географии. Разработанная методика позволяет оценить инвестиционную ситуацию, складывающуюся в регионе в условиях развития рынка отношений, с учетом влияния многих региональных факторов. Кроме того данная методика дает возможность совместить мнения экспертов (при рассмотрении параметров объекта, не поддающихся формальному описанию) с оценками, полученными в результате использования строгих формализованных методов. Описанная методика не предполагает отказ от традиционных методов, а скорее дополняет их, позволяя в комплексе извлечь из информации об изучаемых объектах все необходимое для выделения типов инвестиционного климата на исследуемой территории.

Решение комплексной, многоуровневой и многокомпонентной задачи по изучению инвестиционного климата показало, что системы функционируют по-разному и на исследуемой территории могут быть выделены по 3 типа инвестиционного потенциала и инвестиционного риска регионов, имеющих значение для решения вопроса о возможностях привлечения иностранных капиталовложений.

К группе регионов, имеющих высокий инвестиционный потенциал, относятся - Нижегородская область, Республика Татарстан, Самарская область. Данные регионы характеризуются явным преимуществом в развитии промышленного производства, транспортной сети и инфраструктуры

139 фондового рынка, значительным интеллектуальным потенциалом.

Средний инвестиционный потенциал характерен для регионов, представляющих интерес для инвесторов, ориентированных на вложение средств в развитую добывающую промышленность - Республики Башкортостан, Саратовской и Пермской областей.

Группа регионов, имеющих самый невысокий инвестиционный потенциал, простирается сплошной полосой с юго-запада на северо-восток и включает в себя Пензенскую, Ульяновскую области, Чувашскую Республику, Республики Мордовия, Марий Эл, Удмуртия, Кировскую и Оренбургскую области. Все эти регионы характеризует небольшая площадь территории (исключение составляют лишь Оренбургская и Кировская области), невысокая численность населения, а также сравнительно низкие объемы производства и относительно низкоразвитая инфраструктура рынка ценных бумаг.

По инвестиционному риску регионы распределились следующим образом: наименьший инвестиционный риск - Республика Татарстан и Ульяновская область. Общей чертой для них являются факторы, способствующие развитию системы - высокое соотношение размера денежных доходов населения и прожиточного минимума, незначительная доля убыточных предприятий среди хозяйствующих субъектов.

Средний инвестиционный риск - Чувашская Республика, Саратовская, Пермская, Нижегородская области, Республики Мордовия, Марий Эл и Удмуртская Республика. Данные регионы имеют достаточно высокие показатели по экономическому и политическому параметрам, учитываемым при нахождении значения инвестиционного риска; группа регионов, отнесенная к высокорисковым для инвестиционных вложений - Самарская, Кировская, Оренбургская, Пензенская области и Республика Башкортостан. Общей чертой для них является отсутствие или недостаточная эффективность действующих законодательных актов, регулирующих инвестиционные процессы, высокий уровень заболеваемости населения и другие показатели, значимые для нахождения уровня инвестиционного риска.

140

Дифференциация территории по различным социально-экономическим признакам дает возможность инвесторам выявить наиболее сильные и слабые стороны каждого региона и на основе выбранных стратегических концепций инвестирования решать проблему вложения средств в наиболее перспективные отрасли производства конкретных регионов.

Обобщение полученных результатов позволило получить интегральную оценку типов инвестиционного климата по шкале «потенциал - риск», на основании которых оценена эффективность инвестиционной структуры исследуемых регионов: наиболее эффективная структура - интегральная группа «высокий потенциал - низкий риск» (Республика Татарстан); структура средней эффективности - интегральная группа «средний потенциал - средний риск» (Пермская и Саратовская области); низкоэффективная структура - интегральная группа «низкий потенциал - высокий риск» (Кировская, Пензенская, Оренбургская области).

Одним из способов улучшения инвестиционной ситуации регионов с низкой эффективностью инвестиционной структуры может выступать разработка и принятие продуманной инвестиционной политики (в рамках региональной политики). В качестве мер, призванных обеспечить действенность инвестиционной политики могут быть названы формирование системы программно-целевой координации инвестиционной деятельности (в том числе - создание целевых инвестиционных бюджетов развития), определение принципов государственной поддержки приоритетных отраслей как на правительственном, так и на региональном уровне, принятие новых нормативных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, создание и развитие правовой и экономической среды, определяющей доверие инвесторов и обеспечивающей доступ к заемным средствам и т.д.

Таким образом, проведенная работа по изучению инвестиционного климата регионов представляет собой не только научно и методологически значимое исследование, но и служит действенным инструментом для разработки и принятия управленческих решений.