Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Инверсионная вольтамперометрия тиолов, органических сульфидов и разработка методик их определения в объектах окружающей среды
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Лейтес, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В АНАЛИЗЕ СЕРООРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
1.1. Некоторые химические свойства тиолов и органических сульфидов
1.2. Аналитические возможности современных физико-химических методов в анализе сероорганических веществ, в том числе в объектах окружающей среды.
1.3. Электрохимические методы определения сероорганических соединений.
1.3.1. Применение инверсионно-вольтамперометрических методов в анализе сероорганических веществ.
1.4. Способы повышения чувствительности метода инверсионной вольт-амперометрии.
1.5. Формулировка задач исследования.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МЕТОДИК АНАЛИЗА ПРИРОДНЫХ И СТОЧНЫХ ВОД НА СОДЕРЖАНИЕ ТИОЛОВ И ОРГАНИЧЕСКИХ СУЛЬФИДОВ МЕТОДОМ
ИНВЕРСИОННОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ.
2.1 Аппаратурное оформление и методика проведения инверсионновольтамперометрического определения сероорганических соединений.
2.1.1. Приборы, электроды, ячейка.
2.1.2. Методика проведения эксперимента.
2.2. Установление условий определения сероорганических соединений методом инверсионной вольтамперометрии.
2.2Л. Электрохимическое поведение сероорганических веществ.
2.2.2. Инверсионно-вольтамперометрическое поведение тиолов.
2.2.3. Инверсионно-вольтамперометрическое поведение органических сульфидов.
2.3. Определение некоторых физико-химических констант малорастворимых сероорганических соединений с ртутью, имеющих аналитическое значение.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИНВЕРСИОННОЙ
ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРООРГАНИЧЕСКИХ
ВЕЩЕСТВ В ОБЪЕКТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
3.1. Метрологическая оценка экспериментальных данных. Оценка нижней границы определяемых содержаний сероорганических соединений .,.
3.2. Исследование взаимного влияния веществ и посторонних ионов на определение тиолов и органических сульфидов.
3.3. Снижение нижней границы определяемых содержаний тиолов
3.4. Снижение нижней границы определяемых содержаний диметилсуль-фида.
3.5. Определение некоторых физико-химических характеристик комплексного соединения диметилсульфида с хлоридом ртути (II).
3.6. Определение диметилсульфида в присутствии хлорида или нитрата ртути (II).
3.7. Определение суммарного содержания тиолов.
3.8. Определение сероорганических веществ в природных, сточных водах и других объектах.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Инверсионная вольтамперометрия тиолов, органических сульфидов и разработка методик их определения в объектах окружающей среды"
Актуальность темы. Высокочувствительное и оперативное определение токсичных сероорганических веществ составляет важную часть мониторинга окружающей среды. Основной вклад в загрязнение окружающей среды вносят органические соединения, в том числе серосодержащие. Источниками загрязнения тиолами (меркаптанами) и органическими сульфидами являются целлюлозно-бумажная, нефтегазодобывающая и нефтега-зоперерабатывающая промышленность, производство битумов, красителей.
В то же время серосодержащие соединения обнаружены в составе пищевых продуктов. Некоторые органические сульфиды используются как лекарственные препараты, красители, в качестве антиокислительных и стабилизирующих добавок к моторным топливам, смазочным маслам, при экстракции благородных металлов. Тиолы обладают свойством сильно поглощать энергию и могут быть использованы при разработке мер защиты от радиоактивного излучения.
Таким образом, с одной стороны, широкий спектр применения вышеперечисленных соединений в различных отраслях народного хозяйства, а с другой стороны, та опасность, которую они несут для человека и окружающей среды при превышении предельно допустимых концентраций, требуют наличия экспрессных и высокочувствительных методов контроля их содержания.
Применение высокочувствительных методов - люминесцентного, масс-спектрометрического и методов хроматографии с различными детекторами зачастую ограничено влиянием компонентов основы на величину : аналитического сигнала определяемого компонента, сложной подготовкой образца, длительностью проведения анализа и высокой стоимостью оборудования.
Использование метода инверсионной вольтамперометрии в контроле загрязнений окружающей среды обусловлено простотой техники измерений и аппаратуры, высокой чувствительностью и экспрессностью.
Настоящая работа направлена на расширение возможностей метода инверсионной вольтамперометрии в определении низких концентраций сероорганических веществ.
Цель работы. Разработать комплекс высокочувствительных инверсионно-вольтамперометрических методик определения тиолов и органических сульфидов в объектах окружающей среды.
Научная новизна. Впервые предложен способ инверсионно-вольтамперо-метрического определения наиболее токсичного из диалкил-сульфидов - диметилсульфида, позволяющий определять его содержание на уровне предельно допустимых концентраций (ПДК) и ниже.
Установлена способность диметилсульфида электрохимически концентрироваться на ртутно-пленочном электроде в виде малорастворимого комплекса с хлоридом ртути (II).
Установлены условия катодного инверсионно-вольтамперометри-ческого определения алифатических тиолов С2-С7, органических сульфидов СГС4 и дифенилсульфида.
Впервые предложен способ определения тиолов методом катодной инверсионной вольтамперометрии, основанный на введении в анализируемый раствор ионов ртути (1,11) и позволяющий снизить нижнюю границу определяемых содержаний на 2-3 порядка, по сравнению с описанными в литературе методиками, применяемыми при анализе сточных вод.
Определены некоторые физико-химические константы, имеющие аналитическое значение.
Разработаны методики инверсионно-вольтамперометрического анализа природных и сточных вод на содержание тиолов и органических сульфидов на уровне ПДК и ниже.
Практическое значение работы состоит в том, что использование катодного инвесионно-вольтамперометрического метода определения органических сульфидов и тиолов позволит решить проблему анализа сточных вод нефтехимического, целлюлозно-бумажного производства, природных и рыбохозяйственных водоемов. Своевременный оперативный контроль за содержанием загрязнений приведет к уменьшению ущерба, наносимого природной среде. Выполненная работа позволит расширить возможности метода инверсионной вольтамперометрии в определении низких концентраций серосодержащих веществ. Методики определения тиолов и органических сульфидов в природных и сточных водах апробированы и переданы для использования в Научно - технический центр г. Томска и предприятию "Томскводоканал", что подтверждается соответствующими актами о внедрении.
На защиту выносятся следующие научные положения:
-условия инверсионно-вольтамперометрического определения алифатических тиолов и органических сульфидов в водных средах.
-способ высокочувствительного инверсионно-вольтамперо-метрического определения диметилсульфида в виде малорастворимого комплекса с хлоридом ртути (II) на ртутно-пленочном электроде, позволяющий определять его содержание на уровне предельно допустимых концентраций и ниже.
-способ снижения нижней границы определяемых содержаний тиолов методом инверсионной вольтамперометрии, основанный на введении в анализируемый раствор ионов ртути (1,11).
-определение некоторых физико-химических констант малорастворимых соединений сероорганических веществ с ртутью, имеющих аналитическое значение.1
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Лейтес, Елена Анатольевна
выводы
1. Установлено влияние различных факторов на потенциал и величиI ну тока пика восстановления накопленных осадков ( Еэ, 1:э, V, рН, электроактивных добавок), с участием тиолов и органических сульфидов. Показано, что наибольшее влияние на чувствительность определения в установленных условиях оказывает присутствие электроактивных добавок.
2. Впервые показана возможность электроконцентрирования диме-тилсульфида на ртутно-пленочном электроде в виде малорастворимого комплекса с хлоридом ртути (II) и предложен способ его определения на уровне 0,001 - 1 ПДК. '
3. Впервые предложен способ снижения нижней границы определяемых содержаний тиолов методом инверсионной вольтамперометрии, основанный на введении в анализируемый раствор ионов ртути (I, II).
4. Определены некоторые физико-химические параметры электродной реакции растворения тиолятов ртути (К8, п, Е°), имеющие аналитическое значение и предложены наиболее вероятные механизмы процессов накопления и растворения сероорганических соединений на ртутно-пленочном электроде.
5. Определена нижняя граница определяемых содержаний этан-, 2-пропан-, бутан-, пентан-, гексан-, гептантиолов, диметил, диэтил-, дипро-пил-, дибутил- и дифенилсульфидов методом инверсионной вольтамперометрии в установленных условиях, которая соответственно равна (1,1 -6,0)* 10'9 - 5,0* 10"5 М для тиолов , (1,0 - 9,0)* 10'6 - 5,0* 10"4 М для органических сульфидов С! - С3 и дифенилсульфида, 8,5*Ю-8 - 5,0*Ю-4 М для органического сульфида С4
6. Разработаны методики ИВ-определения тиолов в природных и сточных водах на уровне 10'9 - 10"5 М в отсутствие ионов ртути , на уровне 17
Ю"ь - 10"6 -М в присутствии ионов ртути (I, II) и методика определения суммарного содержания тиолов.
7. Разработаны методики ИВ-определения органических сульфидов в природных , сточных водах и других объектах на уровне 10'8 - 10"5Ми методика определения диметилеульфида на уровне 10"10 - Ю"7 М в присутствии хлорида или нитрата ртути (II).