Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция редких и исчезающих растений флоры Украины в связи с их охраной
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Интродукция редких и исчезающих растений флоры Украины в связи с их охраной"

РГ6 од

.. . УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК 5 ' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЯ САД

На правах рукописи

С О Б К О Владияшр Гаврилович

ИНТРОДУКЦИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ РАСТЕНИЙ ФЛОРЫ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ИХ ОХРАНОЙ

Специальность: 03.00.05 — Ботаника

Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора биологических наук

ЯЛТА — 1993

Работа выполнена в Центральном ботаническом саду им. Н. Н. ГРИШКО Академии Наук Украины

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор В. И. ЧОПИК доктор биологических наук, профессор В. К. МЯКУШКО доктор биологических наук, с.и.с. Г. В. КУЛИКОВ

Ведущее учреждение — Донецкий ботаиичехнй сад АН Украины

данни специализированного совета Д 020.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Государственном Никитском ботаническом саду по адресу: 334 267, Республика Крым, г. Ялта, Государственный Никитский ботанический сад

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНБС

Защита состоится

1993 г. в

часов па заседа-

Диссертация в форме научного доклада разослана

Ученый секретарь специализированного совета кандидат биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Растительный мир как одна из высших форм су-' чествования материн обладает исключительной особенностью не только порождать бесконечное разнообразие своих форм, но и эволюционировать, постоянно уточняя и совершенствуя эти формы н сохраняя одновременно их относительно устойчивое состояние в течение длительного периода. Воздействие человека на биологические системы планеты по своему размаху и темпам — небывалое до сих пор в истории. Техногенный прессинг на природу с каждым днем увеличивается из-за чего ее эволюционные звенья часто разрушаются н отдельные виды безвозвратно гибнут. Каждый биологический вид — это неповторимый эксперимент природы, содержащий генетическую информацию многих поколении предков, и расшифровка ее имеет исключительно важное научное и практическое значение. Каждый вид имеет право продолжать свое эволюционное развитие и нет больше» потерн для науки, чем потерн биологического вида. Сохранить исчезающий растительный вид — первоочередная задача современной ботанической науки.

Относительно возможных мер охраны редких и исчезающих видов растении единого мнения нет, однако большинство специалистов склоняется к мысли, что для этой цели должны быть использованы все возможные способы и средства, в частности введение их в первичную и промышленную культуру. Культивирование в ботанических садах рассматривается в качестве дополнения к наиболее надежному способу сохранения редких и исчезающих растений в их природных условиях. Оно создает резервный фонд пропагул для дальнейшей успешной репатриации их в природу с целью усиления или восстановления деструктивных популяций.

Исследованиями последних лет (Определитель высших растений Украины, 1987) достоверно установлено, что каждый пятый вид национальной флоры относится к категории редких и почти каждый десятый — к категории исчезающих таксонов, и в этой связи возникает неотложная необходимость разработки и поиска эффективных путей и методов сохранения всего многообразия растительного покрова республики. Актуальность проводимой работы обусловлена те м, уго с выше 80% площади Украины подвержено интенсивному хозяйственному воздействию, что многие исчезающие виды, за исключением лишь заповедных местообитаний, ютятся на ограниченных клочках земли, часто в ограниченном до крайности количестве особей. Актуальность исследований определяется тем, что многие исчезающие виды растений играют важную роль в авто-

хтонных сообществах, в общем энергетическом и экономическом балансе флоры. Актуальность работы определялась также тем, что в столь малоизученных объектах, какими являются редкие н исчезающие растения, как в фокусе, сконцентрированы важнейшие вопросы теоретической науки — от проблем систематики и филогении до онтогенеза н филогенеза. Велико и практическое значение редких и исчезающих растений — многие нз них обладают специфическими биологическими особенностями и представляют большую ценность для народного хозяйства.

Это и побудило автора заняться исследованием десинентной флоры Украины в соответствии с планом научных работ по охране редких, исчезающих, реликтовых и эндемичных видов растений, проводимых в Центральном ботаническом саду АН Украины.

Цель и задача исследования. Основная цель работы — выяснение современного состояния десинентной (исчезающей) флоры Украины, изучение эволюционных закономерностей, тенденций антропогенного прессинга и способов сохранения ее. В этой связи конкретные задачи исследований сводились к следующему:

— критически изучить редкие, исчезающие, реликтовые и эндемичные виды флоры Украины, включая сюда и недавно описанные;

— изучить систематическую, географическую, эколого-ценотическую и бпо-мирфологнчсскую структуры десинентной флоры республики;

— выявить в условиях первичной культуры основные особенности онтогенеза редких и исчезающих видов растении;

— разработать способы определения филогенетических взаимоотношений исчезающих видов растений на ранних ступенях их онтогенеза с целью поиска эффективных мер по их охране;

— изучить семенную продуктивность и способы семенного размножения редких н исчезающих видов растений в природе и первичной культуре;

— разработать эффективные способы вегетативного размножения редких н исчезающих видов растений в первичной культуре;

— оценить степень приживаемости и успешность интродукции редких и исчезающих видов растений;

— разработать эффективные способы оценки успешной интродукции древесных исчезающих видов растений на ранних этапах их развития;

— изучить пути п способы успешного репатриирования пропагул редких и исчезающих растений в их естественные местообитания с целью усиления и восстановления деструктивных популяций;

— на базе ннтродукционного эксперимента создать живую коллекцию исчезающих растений с целью сохранения их в качестве резервного) фонда;

— разработать способы охраны десинентной флоры Украины;

— дать научную и хозяйственную оценку исчезающих видов растений республики.

Объект и методы исследований. Объектом исследований служила дееннент-ная флора Украины. При полевом изучении растений применялась методика маршрутного флористического исследования с введением полевой документации,

ограниченным сбором гербария и живых растений. Исследования нроводплнсь ц течение 1970—1990 гг. За это время было проведено 15 экспедиционных выездов, в результате которых удалось собрать свыше 200 видов редких и исчезавших растеши"! флоры Украины. При ныявле.чии видового ранга испотьзовался эколого-геогряфо-.морфологически» метен. При составлении прогнозов успешного проведения [штродукцнонного процесса растения подвергались ■ филогенетической, иепотической н экологической оценке. Анализируя способы, которыми осуществлялся успех интродукции, принимали во внимание теоретические положения Д. Гумбольдта, 1804; Ч. Дарвина, 1859; Э. Регетя, 18(50, 1061; Э. Л. Вольфа, 1915; Н. И. Вавилова, 1920, 1926, 1932; Г. Майра (Мауг, 1925); Н. П. Кренке, 1928; В. П. Малеева, 1933; М. Г. Попова, 1949, 1953; Н. Ф. Русанова, 1950, 1954, 1957, 1974; М. В. Культпасова, 1953, 1963; Н. А. Аврорина, 1956; Д. В. Гурского, 1957; С. Я. Соколова, 1957; К. А. Соболевской, 1963, 1964, 1967, 1984; 11. П. Базилевской, 1964; А. М. Кормилицина, 1964; С. С. Харке-внча, 1966; С. А. Мамаева, 1969, 1973; В. И. Чопика, 1970, 1978; Р. В. Каме-лпна, 1973; Р. А. Кариисоновой, 1973, 1976, 1979; В. И. Некрасова, 1973, 1980; Б. Н. Головкина, 1973, 1981; В. И. Ваинагия, 1974; Г. Н. Андреева, 1975; И. В. Белолипова, 1976, 1983; Б. А. Винтерголлера, 1976; В. Н. Голубева н Е. Ф. Молчанова, 1978; Е. Н. Кондратюка я Р. И. Бурды( 1978, 1979, 1980, 1987; В. В. Скрипчинского, 1982; Вл. В. Скрипчинского, 1985; В. Н. Голубева, 1982; А. К. Скворцова, 1982, 1983, 1988; Н. В. Трулевнч, 1984, и др.

Научная новизна работы. Впервые проведен таксономический, географический и эколого-морфологичсскнп анализы десинентной флоры Украины. при этом каждая группа растений оценена с позиций успешной приживаемости их в первичной культуре. Исследованиями встановлеио, что все представители плауно-образных не поддаются окультуриванию и охрана должна осуществляться заповедным путем. »Многие виды растений средиземноморского и степного географических элементов в условиях Киева имеют низкую приживаемость и их целесообразно вводить в культуру ботанических садон юга республики. Низкую приживаемость имеют также некоторые болотные растения и сохранение их целесообразно осуществлять in situ. Выявлено, что десинентации подвергаются не только виды, по н отдельные роды п семейства.

Впервые дана экологическая оценка семенам редких и исчезающих видов, при этом установлено, что семена растении гранитных отложений, обрывистых скал (высокогорий) и подвижных песков не имеют органического покоя и прорастают тотчас же после дпссеминашш. Выявлено, что семена метантов и многих эфемероидог. прорастают в два этапа. Осенью в гид днссемипашш образуют только зачатковые корешки, а весной следующего года формируют проростки лилиидного типа. Осенью семена прорастают при тенденции снижения температуры от 15°С до 0°С, а весной, наоборот, от 0°С и выше. Уникальное строение околоцветника безвременников разрешает им оплодотворяться в закрытом цветке и часто под землей.

Обосновано дефиницию «модус растения». Суть этого явления заключается в том, что в экстремальных условиях или в среде, ограниченной каиГм-нибудь

жизненно важным ингредиентом, растение формирует специфические органы и механизмы компенсации, которые в оптимальных условиях полностью или частично эллимшшруют.

Впервые разработаны ризореституционнын и ксерокаллюсиый способы вегетативного размножения трудно окореняемых видов растений. Ризореституцион-ный способ применяется для размножения клубневых орхидей, а ксерокаллюсиый — для редких и исчезающих древесных видов растений.

Впервые выявлено, что в первичной культуре происходит убыстрение смен органов, осуществляется интенсификация сомы и репродуктивного процесса, в связи с этим сокращается календарный возраст ннтродуцентов. В новых условиях растение использует весь «аварийный запас адаптации» и поэтому в первичной культуре оно полностью раскрывает свой биологический потенциал.

Впервые выявлены расхождения в онтогенезе особей одного и того же вида высокогорного и равнинного происхождения, которое в условиях первичной культуры сглаживаются и совсем не наблюдаются при семенном размножении. Доказано, что в условиях первичной культуры элементарной эволюционной единицей является пропагула (от лат. ргоради!ит — структура, отпрыск). Пропа-гула — это и спора, и семя, и черенок, и листок, часть ткани и отдельная клетка, с которой можно вырастить растительный организм, и который впоследствии в чреде поколений может сформировать интродукционную популяцию.

Впервые выявлено, что форма н продолжительность жизни семядольных листьев являются прекрасными индикаторами установления родственных связей (филогенеза) исчезающих представителей рода. У альпийских растений почка возобновления спрятана в пазухе сросшихся черешков семядольных листьев и таким образом располагается ниже уровня субстрата и под его защитой. Такое уникальное эволюционное приспособление отрицает наличие миграций и «ледниковых периодов» на территории Украины. При исследовании проростков и юаенильных особей впервые удалось выявить скрытые средиземноморские постадаптации, исчезающие у взрослых растений. При определенных констелляциях в ннтродуцентов появляются иногда эволюционные надставки.

Впервые выявлен коэффициент внутривидовой пластичности ювенильных особей, разработана методика определения порогов абсолютной и относительной интродукционной адаптации.

Описано два новых вида для науки и 6 новых видов для флоры Украины, а также исключено из состава 6 недавно описанных видов, являющихся экологическими формами.

Впервые в естественные условия успешно репатруированы 2 исчезающих иетрофильпых вида н до нормального статуса восстановлены их популяции. Рациональным способом восстановления исчезающих видов орхидей оказася ин-тродукцнониый метод, при посредстве которого в естественные условия подсевается огромное количество полноценных семян.

При нашей инициативе и активных действиях сотрудников отдела высших растений Института ботаники АН Украины создан заказник «Гранитно-степное Побужье» в Николаевской области и создается заказник «Громош» по охране уникальной популяции венериных башмачков настоящих в Волынской области.

На защиту выносятся: интегрированный анализ редких и исчезающих видов растении природной флоры Украины, сопровождаемый оценкой их приживаемости; основные закономерности биологического развития исчезающих видов растений в первичной культуре, новые методы размножения и способы охраны.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены: на V, VI, VII, IX съездах УБО (Ужгород, 1972; Киев, 1977; 1982; 1992); на III Всесоюзной конференции молодых исследователей ботанических садов СССР (Москва, 1973); на Юбилейной Сессии ботанических садов Украины ц Молдавии «Интродукция растений и зеленое строительство» (Киев, 1977, 1982); на Всесоюзной конференции «Биологические закономерности изменчивости и физиология приспособления интродукциошшх растении (Киев, Черновцы, 1977); на Всесоюзной конференции «Сезонная ритмика редких и исчезающих видов растений и животных» (Москва, 1980); на республиканской конференции «Теории и методы интродукции растений и зеленого строительства» (Киев, 1980); на Всесоюзном совещании «Охрана и культивирование орхидей» (Таллинн, 1980); на Всесоюзном совещании «Теоретические и методические вопросы изучения семян нит.роду-цированных растении (Баку, 1981); на научной конференции «Новые пищевые н кормовые растения в народном хозяйстве» (Киев, 1981); на рабочих встречах в павильонах ВДНХ СССР (Москва, 1982, 1984); на Всесоюзной конференции по теоретическим основам интродукции растений (Москва, 1983); на республиканской конференции «Редкие растения природной флоры Украины, пути и методы их охраны» (Киев, 1983); на Первом всесоюзном симпозиуме «Охрана генофонда природной флоры» (Новосибирск, 1983); на Всесоюзном совещании «Охрана и культивирование орхидей» ((Киев, 1983); на Республиканской научно-технической конференции «Актуальные проблемы охраны окружающей природной среды» (Запорожье, 1983); на Всесоюзной конференции «Устойчивость к неблагоприятным факторам среды и продуктивность растений» (Иркутск, 1984); па VII Всесоюзной конференции «Экологические проблемы семеноведения ннтродуцентов» (Рига, 1984); на Первой, Второй и Третьей республиканских конференциях по медицинской ботанике (Киев, 1984, 1988. 1992); на Всесоюзной конференции, посвященной 50-летию со дня образования ГБС АН СССР (Москва, 1985); на Всесоюзной конференции «Вопросы обогащения генофонда и семеноведения ннтродуцентов» (Москва, 1987); на Всесоюзной научно-производственной конференции «Кормовые растительные ресурсы — фактор научно-производственного прогресса в кормопроизводстве» (Киев — Белая Церковь, 1989); на Всесоюзной научной конференции «Теоретическая и прикладная карпология» (Кишинев, 1989); на Республиканской научной конференции «Актуальные вопросы охраны и использование растительности Таджикистана, Душанбе, 1990); на заседаниях секции флоры и растительности УБО (1970— 1980); на Комиссиях по охране редких растений Совета ботанических садов Украины и Молдовы, а также Совета ботанических садов СССР (1970—1990). Диссертационная работа в завершенном виде обсуждена на разширенном засе-тании отделов природной флоры, парковедения и дендрологии; на заседании Ученого совета ЦБС АН Украины. Циклы работ автора по разработке научных основ охраны генофонда редких, исчезающих, эндемичных и реликтовых расте-

Jiiifi иы;и представлены на ВДНХ СССР и отмечены серебряной (1981) и бронзовой (1985) медалями, грамотой Советского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек п биосфера» (1985), Государственной премией Украины (1992).

Публикации результатов исследовании. По материалам исследований опубликовано 4 монографии (2 в соавторстве), 70 Научных статей-и тезисов докладов. Кроме этого подготовлены 2 рекомендательных буклеты для служебного пользования сотрудников областных отделов охраны природы и 10 научно-популярных публикаций в бюллегне «Рина природа., изд-ва Госкома по охране природы Совета Министров УССР и 2 популярных статьи в журнале «Украина». Автором подготовлены также «Определитель Киевской области» объемом Г>0 п. л. Эю первая полная флористическая сводка столичной области о 2050 видах высших сосудистых растений,

МЕСТО И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по интродукции редких видов проведены в Центральном ботаническом саду АН Украины (ЦБС). Ныне ЦБС АН Украины является крупнейшим интродукционным центром республики. Он расположен на юго-восточной окраине столицы, его географические координаты 50° 22' северной широты и 30° 33' восточной долготы. Территория сада расположена в урочище Зверинец на Печерских холмах Киевской возвышенности. Средняя высота ее в северовосточной части в границах Киевской области 220—240 м. Приднепровская соззышенность лежит в пределах распространения кристаллических пород Украинского щита. Магматические породы щита — гранитоиды, гнейсы, магмати-ты и метабазнты — имеют различный геологический возраст (от 600 до 3700 млн. лет) п происхождение, прикрыты мощными отложениями осадочных пород п обнажаются только в глубоких ярах и долинах рек, образуя в последних пороги и быстрины (Бондарчук, 1959).

Территория ботанического сада имеет мощный лессовый покров, сильно изрезанный оврагами, балками и долинами мелких речек, а также в незначительной мере осложненный оползнями, сходящими по древнему береговому уступу к Днепру. Господствующие точки сада лежат на высоте около ISO м над уровнем моря и примерно на 100 м превышают водное зеркало Днепра (Гаврилюк, Речмеднн, 1956). Ботанический сад располагается на двух лессовых останцах: южном, имеющим слабый уклон к югу, и северном, простирающимся волнообразным плато. На юге территория сада ограничена долиной р. Лыбидь, которая впадает в Днепр, на севере и северо-востоке граничит со Старо-Наводниц-кой. а на западе и юго-востоке — с Ново-Кладбищенской балками. Последняя, в свою очередь, соединяется с балкой, по которой проходит современная Тимирязевская улица (бывшая Омелютииская), соединяющаяся в южной оконечности сада с долиной р. Лыбидь.

В геологическом отношении территория сада изучена сравнительно хорошо. Расположена ома на фундаменте Украинского кристаллического щита, прикрытого отложениями осадочных пород мощностью до 400 м.

Породы третичной системы располагаются непосредственно на отложениях меловой системы. В самой нижней части этих отложений залегают серые, темно-зеленые и светло-юлепые глауконитовые пески бучакского п каневского ярусов. Их мощность около 40 м, верхняя отметка — 85 м.

Третичная система заканчивается толщей пестрых глин самой разнообразной окраской пятнистого характера. В нижней части они переходят в каолиновый песчашшк такой же окраски с многочисленными железосодержащими образованиями. Мощность -лих отложений 6—8 м.

Да.ке идут отложении четвертичной системы. Видовой состав раннечетвер-тичпой флоры, но крайней мере в пределах точности, допустимой при определении ископаемых растении, лежит исключительно в пределах ныне существующих видов, за исключением не многих вымерших. Мощность четвертичных отложении достигает 30—35 м. На территории сада они енлньо размыты, поэтому их мощность в различных участках неравномерна. В нижней части четвертичных отложений залегают бурые глины в виде Двух пластов, перемежающихся двумя пластами пресноводного суглинка, общей мощностью до 16 м. Следует отметить, что по поверхностям бурых и пестрых глин происходят оползни. Отметка бурых глин лежит примерно на 75—80 м выше уровня вод Днепра.

В верхней части четвертичной толщи осадочных пород залегают лессовые отложения, составляющие вместе с почвенным слоем толщу в 10—12 м. В большинстве случаев лесс является главной почвообразующей породой. Большая часть площади сада покрыта переотложенными лессами, которые по сравнению с непереотложенными значительно богаче песчаной фракцией и имеют более темную окраску.

Центральную часть ботанического сада занимают флювиогляциальные пески, которые обладают большой водопроницаемостью и малой влагоемкостью. По дну балок в виде узких полос распространены аллювиально-деллювнальные отложения, подвергающиеся то размыву, то намыву, часто глубокогумусиро-ваны.

Основным типом почв, покрывающих территорию сада, являются темно-серые олодзоленные лочзы. Наблюдается ряд производных почвенных разностей. В связи с резко выраженной пересеченностью местности все почвы подвергаются сильному поверхностному смыву и характеризуются безструктурностью и малым содержанием гумуса.

Грунтовые воды на территории сада находятся очень глубоко и на почвообразовательные процессы никакого влияния не оказывают. Из всех факторов абиотической среды наибольшее влияние на фенологические явления вообще, на пнтродуцпропанные растения в частности, оказывает, как известно, климат.

Окрестности Киева отличаются умеренно холодным климатом с более-менее влажной зимой. Специфика киевских зим определяется довольно частыми втор-жечшями атлантических масс воздуха, которые приносят западные и юго-западные ветры, чем I! обуславливается мягкость многих зим. Вследствие этого устанавливается средняя суточная температура порядка —5°С, а иногда наступают и значительные оттепели, вплоть до положительных среднесуточных темпера-

тур. Вторжение атлантического воздуха сопровождается обычно активной деятельностью циклонов, вследствие чего устанавливается облачная погода с выпадением обильных осадков, преимущественно в виде мокрого снега. Часто деятельность циклонов вызывает образование туманов, изморози или гололеда.

Не меньшее значение имеет также континентальный воздух, формирующийся как на месте так и вследствие притока с юго-востока. В таких случаях обычно складывается пасмурная погода солутствуемая умеренными ветрами и морозами от —10°С до — 15°С.

Изредка проникающий арктический воздух вызывает антициклональное состояние атмосферы. В таких случаях наступают довольно сильные но непродолжительные похолодания которые сопровождаются безоблачной погодой что еще в большей мерс способствует радиационному охлаждению территории в ночное время. Температура воздуха при этом опускается ниже —20СС а иногда падает и ниже —302С.

Что касается колебании среднемесячной температуры в зимний период то в декабре она ие превышает —7СС, в янзаре почти доходит до —13,0°С (от — 1,4°С до 14,2°С), а в феврале амплитуда среднемесячной температуры колеблется в пределах —13,8°С. Среднее количество морозных дней достигает 136. Стойкий снежный покров устанавливается в средине декабря, а сходит в конце марта. Продолжительность снежного покрова составляет в среднем около 100 суток. Глубина снежного покрова в среднем не более 10 см.

Весна в Киеве естественно, иа территории сада обычно неустойчива, с частой сменой теплых н холодных воздушных масс. В зависимости от путей прохождения циклонов, она бывает холодной ц затяжной с пасмурной и дождливой погодой или теплой п ранней с мягкой солнечной погодой. По средним данным, устойчивые сроки наступления весны в Киеве, то есть перехода среднесуточной температуры через 0°С, приходятся на средину марта, а конец весны, то есть перехода среднесуточной температуры через + 10°С — на конец апреля. Но и после установления положительной температуры весной все же возможны похолодания в результате вторжения холодных масс арктического воздуха. Вследствие этого температура воздуха у поверхности почвы может опускаться ниже 0°С. Таких холодных вторжений бывает несколько.

Летние месяцы в Киеве отличаются умеренным теплом и достаточным увлажнением. Среднемесячная температура летнего периода составляет около +20°С. Дни с температурой +20оС и выше распределяются по месяцам следующим образом: июнь — 14, июль — 16, август — 14. Общее количество таких дней составляет 54—57. Абсолютные максимумы воздуха летом достигают +30°С и выше. На летние месяцы приходится более трети годичной суммы осадков. В июне в среднем выпадает 70 мм осадков, в июле — 80, в августе — 60 мм.

Осенний период характеризуется, главным образом, влиянием масс атлантического воздуха. В связи с тем, что местный континентальный воздух холоднее атлантического, поступающего с юго-запада и запада, устанавливается пасмурная погода с длительными, преимущественно моросящими, обложными

дождям». Среднемесячная температура воздуха но все осенние месяцы обычно положительная, но существенным является то, что наблюдается резкое снижете ее от месяца к месяцу. Так, если н сентябре она равна + 15°С. то п октябре уже +7°С, а в ноябре около +1°С. В третьей декаде ноября среднесуточная температура переходит через 0°С. В третьей декаде ноября среднесуточная . температура переходит через 0СС. Примерно к этому времени устанавливается и снежный покров.

Весьма своеобразным является гидрологический режим территории сада. Она находится на границе двух гидрологических прозигщнй и трех округов (Троицкий, 1948) и характеризуется следующими показателями: сумма осадков за год составляет 550—650 мм, сток — 100—150 мм л испарение — 450—500'мм, то есть водный баланс равен приближенно единице. Средняя годовая относительная влажность воздуха на территории сада 73—76%. В мае—августе в 13 часов она не превышает 51 — 54%, а п некоторые дни засушливого периода падает до 12—16%. Число часов солнечного сияния достигает 1700. Больше всего солнечных дней бывает в августе—сентябре, когда устанавливается минимальная облачность.

На территории сада а теплое время года господствуют ветры западных направлений, а в холодное время — восточных н юго-восточных румбов.

Естественная растительность на территории сада сохранилась только на восточных и юго-восточных склонах, обращенных к Днепру. Здесь в одном из амфитеатров имеется естественная дубрава, образованная дубом обыкновенным и грабом обыкновенным с примесью липы сердцелистной, клена остролистного, ясеня обыкновенного и др. В подлеске произрастают лещина обыкновенная, бересклсты европейский и бородавчатый, терн колючий. В травянистом покрове обилие барвинка малого и копытня европейского — вечнозеленых и знм-незеленых элементов широколистных лесов. Ранней весной • плотные. синузии образуют эфемероиды: чистяк весенний, адокса мускатная, хохлатки Маршалла и Галлера, гусиные луки .маленький л желтый. Такое насыщение растительности пеморальнымн элементами свидетельствует о том, что территория сада имеет тесные связи с Восточноевропейской флористической провинцией, границы которой на севере и востоке совпадают с распространением дуба обыкновенного, клена остролистного, лещины обыкновенной и бересклета бородавчатого.

На восточных и южных крутых склонах территории сада встречается ковыль волосовидный, тимофеевка степная, келерия гребенчатая, житняк гребенчатый, костер ржаной и полевой. Сохранившиеся в амфитеатрах и на крутых склонах лесные ч степные виды свидетельствуют о том, что в недалеком прошлом территория ботанического сада была занятой типичной для Лесостепи растительностью.

В заключение следует заметить, что территория ботанического сада находится в центре четырех ботанпко-географических районов, основное ядро которых составляет лесная, лучная, болотная и лугово-степная растительность, виды которых относительно легко можно интродуццровать в условиях сада.

АНАЛИЗ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ДЕСИНЕНТНОЙ ФЛОРЫ УКРАИНЫ

Главная теоретическая задача систематики — изучить и привести в естественный порядок огромное количество видов, родов и семейств растений, причем этот порядок должен выразить исторический ход развития растительного мира. Этот ход развития систематика решает путем выявления родственных связей между таксонами, т. е. стремится к построениям на филогенетической основе. Филогенетический, или эволюционный метод классификации и систематизации был внедрен в науку теорией развития (Козо-Полянскин- ¡965). Эволюция, как известно, может идти по линии приспособления к определенным и относительно постоянным условиям среды пли по линии приспособления к более широкой и изменчиво/! среде. Статическая приспособляемость возникает в тропических условиях и более динамическая — в умеренных широтах. Степень эволюционной пластичности, как н степень приспособляемости, зависит от стратегии адаптивной эволюции. При этом основными стратегия,ни являются: прогрессивная эволюция, специализация без изменения уровня организации и регрессивная эволюция (Тахтаджян, 1966). Очень важно учитывать это при интродукции растений. К сожалению, при введения в первичную культуру дикорастущих видов растений еще недостаточно полно пользуются богатый эволюционным арсеналом систематики, хотя хорошо знают утверждение, что интродукция растений есть в очень большой степени наука систематическая (Малеев, 1933), что совсем недавно ззят на вооружение интродукции позаимствованный у флористической систематики метод филогенетических комплексов (Русанов, 1971, 1974). Следует также учесть, что современная систематика пользуется данными фитозйдологип (Клоков, 1973), которая находится с систематикой в такой взаимосвязи, как онтогенез с филогенезом (Камелин, 1969). Таковы основные положения современной системитики. Рассмотрим практическое использование данных систематики применительно к интродукции и охране редкие и исчезающих видов флоры Украины.

Современная спонтанная флора Украины насчитывает около 4500 географических рас, филетически объединяющихся в следующую иерархическую систему: родов — 867, семейств — 169, порядков — 77, классов — 9, отделов — 5. В составе национальной флоры выявлено около 900 редких видов, что составляет приблизительно 20% от общего числа их, то есть каждый десятый вид нуждается в научном мониторинге. К сожалению, в Красную книгу Украинской ССР (1980), включая сюда и виды Красной книги СССР (1984), внесены только 189 видов. В ^Справочнике...» В. И. Чопнка (1988) их — 213, в последнем издании «Определителя высших растении Украины» (1987) — 224 вида. По данным авторов Красной книги (второго выпуска) и наших исследований, десинеитная (лат. ¿ем'пеп* — исчезающий) флора Украины насчитывает около 450 видов растении, ьыявленных в 224 родах и 78 семействах. Десинентации подвержены растения каждого четвертого рода и каждого третьего семейства флоры Украины. 17 семейств состоят только из редких и исчезающих видов," в числе которых не только олиготипные семейства, какими являются ЬусоросНа-

сеае, и Amarvllidaceae, по и полиморфные, например, Orchidaceae. Особую тревог)- вызывает судьба исчезающих монотипных родов, таких как Cymbochasma, Aldrovanda, Koniperia, Steveniella, семенное возобновление которых в естественных условиях сильно приторможенное нлп совсем утерянное. К сожалению, и в первичной культуре способы семенного размножения растений этих родов еще не разработаны. Вследствие интенсивной хозяйственной деятельности человека на грани исчезновения являются также и некоторые полиморфные роды, например, Stipa, Orchis, Juniperus.

Таблица 1.

Сиаемагическая структура десинентной флоры Украины

с о

Таксон К-во деси-иептных видов ■И S О a э - о — о"- S* H j S i О ~ С i я ¡Г О r-[ S g g Si - f© vû T S"- С 'Л О О Z ° А СХ о = 0 о га 1 с/ ~ 9 LI*' tpi' н " —i Оценка приживаем

Lycopodiophyta 9 20 9 100 4 О 5.0 1

Equisetophyta — — 9 100 1 1 — 10

Polypodiophyta 14 3,1 54 25,9 1 1 8 4.0 8

Pinophyia ¡2 2,7 /5 80 5 3 3.0 9

Magnoliophyta 415 92,2 1413 9,4 203 64 2,5 9

В том числе:

Magnoliopsida 215 47.8 3593 6,0 134 41 1,0 9

Liliopsida 200 44.4 820 24,4 69 23 2,0 9

Всего 150 100 4500 100 224 78 _ _

Систематическая структура десинентной флоры Украины приведена в таблице 1. Редкие и исчезающие виды не выявлены только среди Equisetophyta, представители которых часто являются злостными сорняками. Расцвет хвоще-образных, как известно, приходится на каменноугольный период (Крнштофо-вич, 1957). О г некогда процветавшего отдела до наших дней дошел лишь род Equisetum, виды которого имеют преимущественно травянистую сому. Хвощи резко отличаются от всех высших сосудистых растений не только надземными, но н подземными органами.. Корневища их двух типов: горизонтальные, которыми осуществляет захват площадей, и вертикальные, которыми эта площадь осваивается. Корни у хвощей также двух типов: геотропичные и агеогроппч-пые. Кроме этого на междоузлиях часто формируются клубни. С точки зрения физики и интродукции подземные органы хвощей почти «идеальны» и поэтому

вызывают удивление тем, что многие предки их так безследно погибли. Благодаря палнчию такой совершенной корневой системы, хвощи успешно конкурируют с антофитамн, при этом сотни лет удерживают однажды захваченную территорию. Вероятно поэтому среди хвощеобразных флоры Украины, равно как и всей Палеарктнки, редких и исчезающих видов не имеется. Оговоримся правды ради, что на равнинной части республики Equisetum telmateia Ehrh., являясь реликтом буковых лесов (Фомш, 1936), все-таки исчезает. Его исчезновение обусловлено низведением буковых лесов. В первичной культуре хвощ большой превращается в злостный сорняк.

Резко противоположная картина наблюдается в отделе Lvcopodiophyta, представители которого достигли своего наивысшего развития в позднем палеозое. Современные представители плаунообразных — многолетние вечнозеленые растения с прямостоячими, полегающими или свисающими побегами и короткими придаточным корнями (ризоидами) на них. Все плауны флоры Украины исчезают в связи с низведением лесов,, интенсивным выпасанием скота в них и сбором живых растений для изготовления венков, реже как лекарственного сырья. Поэтому все виды плаунобразных нуждаются в полной или частичной охране.

Интродукция плаунов сопряжена с многими трудностями: споры их прорастают в течение 3—8 лет, гаметофиты — к того больше (8—15 лет), вследствие чего они не могут конкурировать с быстро развивающимися антофитамн. На участке были высажены живые растения Lycopodium elevatum L., Diphasia-strum alpinum (L.) Holub и Huperzia selago (L.) Beruh, ex Schrenk et Alert., которые в течение уже первого года развивались неудовлетворительно и па втором или третьем годах интродукции, не образовав ризоидов, погибли (Соб-ко, Чунрина, 1980). Отсюда вывод: современные плаунообразные целесообразно охранять только в естественных условиях их произрастания.

Среди представителей Polypodíophyta из 54 видов 14 относятся к категории редких и исчезающих, т. е. каждый четвертый вид нуждается в охране или научном .мониторинге. У папоротнико-образных главным способом размножения является половой, который осуществляется при помощи рассеивания и про-., ростания спор. Гаметофиты оптимально развиваются во влажной среде и в лабораторных условиях дают положительные результаты. Спорофиты нормально растут и развиваются в открытом грунте. Многие редкие папоротники, например, Marsilia guadrifolia L., Salvinia natans L., Adiantum capillus-venerís L. неплохо размножаются также вегетативным способом. При десятибальной шкале успешности интродуцентов, редкие виды папоротников флоры Украины оценены 8 баллами и, таким образом, подтверждают мнение, что их можно выращивать и охранять ex situ.

Все представители Pinophyla, являясь спородинамическнми растениями, не плохо приспособились к современным условиям существования, относительно легко размножаются половым н вегетативным способами. •

Голосеменные составляют лишь 3,1% от общего! числа видов флоры Украины, однако их фитоценотнческая роль очень высокая, Почти все голосемен-

ные (12 видоп из 15, или 80%) относятся к категории редких и нуждаются в полной или частичной охране. Все онн легко поддаются первичной и промышленной культуре (оценка успешности — 9 баллов) и обильно представлены в коллекциях ботанических садов и опытных станции (Липа, 1952, 1955, .Малеев, 1928; Кондратюк, 1960; Чупршш, Гордиенко, 1978; Собко, 1982, 1983; Собко, Ч\'прнна, 1985). Положительное значение охраны голосеменных ex siíu не вызывает сомнений.

Доминирует п десинентиой флоре Украины представители Magnoliophyta, относящиеся к двум классам — Magnoliopsida i Liliopsida. Они отличаются др\т от друга тем, что первые формируют постоянную корневую систему, которая функционирует в течение всего вегетационного сезона, вторые — образуют корневую систему преимущественно из прпдаючных корней, функционально прсрывчасто-временного типа, активность которой выражается весенними и осенними вспышками. Редкие виды однодольных более подвержены опасности выпадения из ценозов и это подтверждается тем, что редких видов среди их столько, как и среди двудольных, или магнолиевых (соотношение 1:1), хотя известно, что в общем балансе флоры двудольны^ больше в 4,3 раза. Отсюда вывод: колыбелью эволюции однодольных является Древнее Средиземье, на территории которого до настоящего времени сохраняются условия, позволяющие осуществлению двум вегетпрующим вспышкам развития — весенней н осенней..

Па уровне порядков к категории редких и исчезающих растений принадлежа г все представители Lycopodiales — 9 видов и Orehidales —. 70 На уровне семейства к редким и исчезающим растениям относятся, кроме плауновых и орхидных, все виды Cnlchicnccac — 4 вида, Paeoniaceae — 2, Amaryllidaceae

— 7 и Trapaceae — 9.

Большой интерес вызывает, го что среди наиболее насыщенных редкими и исчезающими видами оказались преимущественно эволюшюнно наиболее подвинутые 7 семейств: Orclndaceae — 70, Роасеае — 30, Asteraceae — 26, Liliaceae

— 25, Iridaceae — 15, Rannnculaceac — 16 и Caryophyllaceae — 9. Причиной дееннентации видов этих семейств является человек, его супермощные орудия производства. Антропогенный прессинг осуществляется ко всем видам полиморфных родов, какими являются Crocus. Tulipa, Stipa, Orchis, Dactylorhiza, Crambe, Juniperus, Gentiana и Fritillaria. На грани исчезновения находятся монотипные роды Comperia, Stcveniella, Limodorum и роды, представленные во флоре Украины одним видом, например, Arbutus, Staphylea, Linnaea, Narcissus и др.

— всего 47 родов. Так неприглядно смотрится систематическая структурная картина десинентиой флоры Украины. Не следует, однако, огорчаться, ибо редкие виды эволюционно подвинутых семейств, а также полиморфных и олнготипных, преимущественно высокодекоратнвных родов обладают широким биологическим и экологическим потенциалом и относительно легко поддаются первичной культуре (в пределах 9 баллов). Их интродукцию осуществляли методом филогенетических комплексов II. Ф. Русанова (Собко, 1980а, 1980е; Собко, Зубовнч, 1989).

географическая структура десинентнои ФЛОРЫ УКРАИНЫ

Общепринято, что географический анализ проводят на зональной основе, т. е. на1 основе разделения земной суши на солярные зоны л гор — на высотные поя-сы. Большой теоретический вклад в учение о зонах внесли русские ученые В. В. Докучаев (1883), Г. II. Танфильев (1890), Л. С. Берг (1937), А. Н. Криштофо-внч (1941). Идею солярных, или климатических аналогов применительно к переселению растений практически внедрили также русские исследователи (Регель, 1960; Бекетов, 1870; Краснов, 1896), однако творцом метода климатических аналогов предпочитают называть лесовода Г. Майра (1906).

При географическом анализе десинентной флоры Украины придерживались общих положений Ю. Д. Клеопова (1938), А. А. Гроссгсйма (1936), Г. Мойзеля (1943), М. Г. Попова (1949), А. И. Толмачева (1962), Р. В. Камелипа (1963, 1973), Б. А. Юрцева (1976), а также Р. Ф. Карпнсоновой (1972), М. В. Клокова (1973), В. И. Чопика (1976), Р. И. Бурды (1988).

Прежде чем приступить к анализу географической структуры десинентной флоры Украины, мы сочли необходимым исследовать индпгенную (местную) флору в окрестностях Центрального ботанического сада, т. е. флоры Киевской области, чтобы органически увязать одну с другой щ достоверно составить прогноз успешного введения в первичную культуру редких исчезающих видов растений. При этом мы учли мнение А. В. Гурского ц проанализировали инт,редуцированную (культурную) флору Киевской области, исключая виды из ботанических садов. Каждый географический элемент оценен с кнтродукционной точки зрения, т. е. каждой группе растений выставлен бал их приживаемости.

Таблица 2.

Географическим спектр индогеиной, интродуцированной и десинентной флор

|_Виды

I ^ 1

Тип ареала ! «НД°- ! интро- |

| ген- дуциро-

ные ванные .

Плюрнрегиональный 70 2 8 1,8 5

Голарктический 402 37 20 4,4 8

(Талеарктический 533 24 32 7,1 9

Бореальный 40 49 10 2,2 9

Неморальный 669 76 90 20,0 9

Альпийский — 13 41 9,1 8

Степной 26 31 148 33,0 5

Средиземноморский 10 18 101 22.4 4

В том числе:

реликтов 4 5 10 2,2 7

Эндемичных видов ________11 21 62 14,0 9

Всего 1750 250 450 100,0 —

Установлено, что растения десинентной флоры Украины относятся к 8 географическим элементам (табл. 2). Флористическое ядро ее составляют немораль-

--------

деси- 1 5 ^ % » д чент- --Р ° ^ \> о- ^

о^ь о = х

ные 2 <2 £ ^ = з 2

mijo (80 пилон, пли 17,8% от общего числя), степные (86 — 19%) и средиземноморские (101 — 22,4%) пиды. Как видно, редкие и исчезающие виды изобилуют п тех географических зонах, где властвует хозяйственная деятельности человека — леса интенсивно вырубаются, степи усиленнно распахиваются, горные массивы и каменистые склоны, особенно на юге республики, технически, разрушаются. Техногенный прессинг — главный враг растительного мира.

Если неморальные, редкие виды (Fraxiiuis ortius L., Seopolia carniolica Jacg., Lunaria rediviva L.), как и ботанический сад, находятся я одной зоне и поэтому легко поддаются первичной культуре, то степные и средиземноморские, нуждаясь в высокой инсоляции (а степные — богатыми почвами), в условиях Киева приживаются пе совсем хорошо. Общий балл приживаемости степных редких и исчезающих видов растений равен 5, средиземноморских — 4. Из степных растений очень слабо приживаются некоторые реликтовые виды, например, Cymboehasma borysthenica (Pall, et Sehlecht.) Klok. et Zoz и все виды Stipa. Кстати, уже в Донецке (ДБС) в первичной культуре ковылн образуют нормальные степные популяции (Чуприна, 1980; Остапко, 1986). Здесь попутно следует обратить внимание на метод эдификаторов Н. Ф. Русанова (1950) и оценить его — он дает положительные результаты только в соответствующей зоне и очень слабо проявляется за пределами ее. Возвращаясь к оценке степного элемента, отметим, что многие виды его, а иногда и родовые комплексы, плярш/ер, Cram be, Salvia, Astragalus, в условиях Киева приживаются неплохо. Относительно средиземноморских видов, следует сказать, что древние вечнозеленые растения, какими являются Arbutus andraelme L., Adíantum capilhis veneris L., в условиях Кнеаа погибают, более молодые же, ка примеру Paeonia daurica Andr. успешно приживаются, обильно цветут и плодоносят.

Некоторые трудности филогенетического и эдафического характера, о чем уже упоминалось, встречаются и при интродукции редких растений плюрнре-гионального элемента (8—1,8%). Голарктические (20—4,4%), палеарктнческне (32—7,1%), борсальпые (10—2,2%), редкие и исчезающие растения в усло-зиях Киева ннтродуцируюгея более-менее успешно. Трудности при этом возникают лишь технологического характера: такие растения, как Linnaea borealis L., Hammarbia paludosa (L.) O. Kuntze, Drossera intermedia Heyne имеют слаборазвитую корневую систему и постоянно нуждаются в дополнительном увлажнении почвы и постоянном устранении конкуренции со стороны агрессивных сорняков и автохтонных видов (Собко, 1982).

Высокую приживаемость имеют растения альпийского типа ареала. К таким относятся Dryas oefopeta/a L., Leontopodiutn alpin um L., Pulsatilla alba L. Некоторые из них в безенежные зимы все-таки подмерзают. Полагаем, что это явление детерминировано условиями природной среды, где в течение всего зимнего периода растения всегда находятся под защитой толстого снежного покрова. Трудно поддаются интродукции некоторые реликтовые виды, например, Gentiana lutea L., С. punctata L., однако эти трудности обусловлены причинами онтогенетического характера.

.Много внимания уделялось эндемическим (62—14%) ц реликтовым (10— 4.5%) видам флоры Украины. Эндем, или эндемик (от гр. cridemos — лгест-

ный, или домашний) — таксон любого ранга, ограниченный в своем распространении относительно небольшой территорией естественного региона (Карпаты, Крым, Подольская возвышенность и т. д.). Под понятием «эндемизм» подразумевается вся сумма явлений, связанная с становлением, развитием и происхождением эндемических таксонов. Наиболее наглядное представление о характере вида дает ареал, границы которого определяются естественно-историческими или физико-географическими условиями. В этой связи различают узкие, или узколокальные, и широкие, или широкоареальные эндемы. В последнее время в обиходе появился термин «ссубэндем» обозначающий эндемический вид, который встречается не только на данном горном хребте (или стране) но и на соседних территориях. Эндемические виды, как правило, являются автохтонными элементами флор. Иногда говорят об условных энде-мах, под которыми подразумеваются виды, ареалы которых недостаточно изучены, или же виды недавно описанные. По возрасту и происхождеаию различают палеоэндемы и неоэнде-мы. Палеоэндемы — это древние диплоидные виды растений, систематически монотипные, не имеющие викарных родичей в современных флорах. Неоэндемы — это полиплоидные виды, возникшие в результате авто- или аллоплоидни от одного или нескольких таксонов и значительно моложе исходных форм, т. е. эволюционно более продвинуты.

К категории редких и исчезающих видов чаще всего относятся и подлежат охране узколокальные эндемы экологических и эдафических явлений. Нашими исследованиями опровергается мнение. что узколокальные эндемы труднее поддаются окультурованию, чем широкоареальные виды. В условия Киева успешно ¡ интродуцированы узколокальные эндемы Приднепровской и Приазовской возвышенностей, среди которых Achillea glaberrima Klok., Otites graniticola Klok., Rosa ucrainica Chrshan., Pulsatilla ucrainica (Ugrinsky) Wissjul., Tulipa hypanica Klok. et Zoz, Г. graniticola Klok, Cerasus klokovii Sob-ko, а также узкие эндемы Крыма, например, Brassica taurica Tzvel., Daphne taurica Kotov. Положительные результаты получены при интродукции субэп-демов, н которым относятся Gymnospermium odessanum (DC.) Takth., Centaurea sumensis Kaleu. Трудно поддаются окультуриванию палеоэндемы, например, Centaurea margaritacea Tcnore, С. margarita-alba Klok. и др.

Несколько слов о реликтах как остатках флор прежних геологических времен. Различают консервативные и адаптивные реликты (Вульф, 1941; Кондратюк, 1960). Интродукционны.мн исследованиями подтверждается это мнение. Среди всех видов рода Gentiana L. наиболее консервативными формами являются G. lútea и G. punctata L. (Попов, 1949). В первичной культуре развиваются очень медленно и в течение 16—18 лет находятся, в виргинильном состоянии. Аналогично растет и развивается Cymbochasina borysthenica (Pall. et Schlecht) Klok. et Zoz. В условиях первичной культуры малоконкурентные, требуют тщательного ухода, а поэтому малоперспективные для нее. Консервативными реликтами кажутся Daphne sophia Kalen. и Euonymus nana Bieb.. которые не образуют плодов, однако из-за пластичной корневой системы и легкого окоренения лежавших веток в условиях первичной культуры довольно успешно развиваются, образуя устойчивые куртины. Большой ин-

терес для целей интродукции представляют виды с дизъюнктивными ареалами. Как нзвестно1 первичный ареал всегда цельный (Толмачев, 1974). Дизъюнкции появляются значительно позже, при старении видов и при сложных /геологических изменениях на земной поверхности. При дизъюнкциях ареала случается, что в одном месте популяция вида процветает, в другом, чаше всего мелком локалитете находится па грани вымирания. При интродукции представители основного локалптета легко и успешно поддаются окультуриванию, представители с мелкого локалптета — тяжело.' Эта картина наблюдалась при пведешш в первнчну культуру ТйаПс^иш /оеМиш Ь. Интересным является и то, что популяции вида с дизъюнктивным ареалом подчиняются зональным закоггомерносгям, а следовательно и легче приживаются в своей зоне.

ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДЕСИНЕНТНОИ ФЛОРЫ УКРАИНЫ

В целях более точного определения абсолютного интродукционного потенциала адаптации редких и исчезающих видов растений флоры Украины представляется необходимым проведение эколого-ценотического анализа, в основу которого положено понятие о ценотипно верном виде, о таком виде, который приурочен к растительным сообществам определенного синтаксона, виде, который язляется необходимым элементом ценотической стратегии растений в определенных экологических условиях. Используя классификационную схему флороценотипов умеренных флор Р. В. Камелина (1979) виды десинентной флоры Украины объединяем в 9 экологические флоротаксономнческне гругшы (таблица 3).

Таблица 3.

Эколого-ценотичссиий спектр десинентной флоры Украины

л Число ! 0/°0/° °„т 'наличие

Флороценотнп „„„„„ общего ;

1 видов | покоя

1 числа

Вал л приживаемости

Типичный вид

Леаной 95 21,1 + 8

Степной 44 9,8 + 5

Петрофильный 150 33,3 4- - 9

Втч Эврипетрофильный 95 21,1 + 9

Кальцифильный 13 2.9 + 9

Кретофильный 19 4,2 + 8

Гранитно-скальный 23 5,1 — 9

Псаммофильный 15 3,0 — 9

Луговой 48 10,6 + 9

Солончаковый 4 0,9 + —

Болотный 30 6.6 + 4

Водный 8 1,8 9

Альпийский 56 12,5 9

Всего 450 100,0

Основное ядро десннентнои флоры Украины образуют виды иетрофнлышго флороиенотииа (Petrophyton), которых насчитывается 150, или 33,0% от общего числа, среди которых 95 эврипетрофильных, 13 кальцефильных, 10 кретофиль-ных и 23 грашпно-наскальиых видов. Общей характерной чертой этих видов считается их асоцкальность и слабая конкурентная сопротивляемость. В условиях первичной культуры они обильно цветут, плодоносят, образуя всхожие семена, и часто дают самосев. К таким видам относятся Dianthus hypanicus Andrz., Gyinnosperniium odessanum (DC.) Takth., Cerastium bieber-steinii DC., Schivereckia podolica Andrz. ex DC., Crocus angustifolius Weston п др. (Собко, 1981; Собко, Бородина, 1983). Неудовлетворительно приживаются и не плодоносят некоторые растения меловых обнажений, например, Silene cretacea Fisch., Scrophularia cretacea Fisch., ex Spreng, также некоторые папоротн, например, Woodsia alpina L. и особенно макротермные Ceterach officinarum Willd. и Natholaene maranthae (L.) Desv.

К петрофилыюму флороценотипу сродни степной (Xeropojon eurosibiricuni) '14:9,8%, особенно растения каменистых и нагорных степей. Многие из них имеют широкий адаптационный потенциал, обильно цветут и плодоносят, образуя самосев. К таким принадлежат: Adonis vernalis L., A. wolgensis Stev., Crambe pontica Stev. et Pupr., C. tataria Sebeök, Tulipa schrenkii Regel, Crocus reticulatus Stev. ex Adam. Среди степных растений много таких, что в первичной культуре развиваются неудовлетворительно, хотя и плодоносят, и через некоторое время (5—7 лет) выпадают, как например, Paeonia tenuifolia L., Cymbochasma borysthenica (Pall, et Schlecht.) Klok. et Zoz и все виды рода Stipa L.

Псаммофильный флороценотнп (Psammop'nyton) включает всего лишь 15 видов (3,0%). Интересно то, что растения приречного ценоэлемента (подвижные аллювиальные пески) отлично приживаются, обильно цветут и плодоносят, тогда как растения приморского ценоэлемента плодоносят только в отдельные годы. К первым относятся Thymus ciliatissimus Klok et Shost.. Coryspermum insulare Klok, ко вторым Centaurea margaritacea Tenore, С. protomargaritacea Klok., Linaria sabulosa Czern. ex Klok.

Лесной флороценотнп (Theradrimion) содержит 95 видов, или 21,1% от общего числа редких и исчезающих видов. В его составе имеются представители таежного горного н неморального ценоэлементов. В практике лесного .хозяйства и парковедения уже давно используются Pinus cembra L., Larix polonica Racib., Taxus baccata L. и др., и в в условиях Киева эти виды, кроме рябины, растут и развиваются хорошо. Из травянистых, исключая илаунообраз-ные, первичной культуре поддаются все представители этой группы, среди которых Scopolia carniolica Jacq., Liliuin martagón L., Leucojum Vernum L., Erythronium dens canis! L., Galanthus nivalis L.

Луговой флороценотнп (Mesopojon holarcticum) содержит 95 видов (21,1%), среди которых 30 клубневых орхидей. Все растения лугового флоро-ценотнпа, исключая 2 вида плаунообразных, неплохо приживаются в первичной культуре, цветут, плодоносят п образуют всхожие семена. Орхидеи внедряются в культуру только вегетативным способом — переносом клубней.

К галофплыюму флороиенопшу (llalophyton) относится всего 4 вида (0,9%), но с них только Fritillaria meleagroides Part, вдалось ввести f. культуру.

Общее число болотного флороненотипа (Paludophyton) составляет ровно 30 видов (6,6%) и все они представляют собой трудный объект для интродукции. Успешно пнтродуцировать удалось лишь 4 вида: Orchis palustris .lacq, Dacty-lorhiza incarnata (L.) Soo, Epipactis palustris (L.) Crantz., Gladiolus palustris Gaud. (Собко, Нефедова, 1981, 1982, 1983).

Гидрофильный флороценотнн (Hydrophyton) имеет в своем составе 8 вндоз (1.8%) редких н исчезающих растений, которые в первой культуре, включая и плавающую папороть Salvinia natans L,, успешно приживаются и также успешно размножаются семенным и вегетативным путем. . Это такие виды: Nyrnphaea candida J. et С. Persl., Nymphoides peltata (S. G. Geniel.) O. Kuntze, Trapa natans L. s., 1., Isoctes lacustris L.

Альпийский флороценотип (Cryophyton) насчитывает 56 видов, пли 12,5% от общего числа редких и исчезающих видов. Из этого числа много видов растений давно уже введены в культуру ц многие культивируют сортами. К таким растениям относятся: Aguilegia transsilvanica L., Rhodiola rosea L., Aster alpi-nus L., Campanula carpatica Jacq., Dryas octopetala L. Narcissus angustifolius Curt. др. Они имеют высокий потенциал адаптации прекрасно размножаются семенами и вегетативным путем. Успешно интродуцированы в условиях сада и такие альпийские виды: Anemone narcissiflora L., Traunsteinera globosa (L.) Reichenb., Coeloglossum viride (L.) C. Hartm., Leucorchis albida (L.) F. Mey, Centaurea marmarossiensis (Jav.) Czern.

БИОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДЕСИНЕНТНОЙ ФЛОРЫ

УКРАИНЫ

Термин «жизненная форма» был введен в ботаническую науку Е. Вармнн-гом (1879), который считал, что вегетативное тело растения находится «в гармонии с внешней средой в течение всей его жизни».

Развивая эту мысль, отечественные ботаники по-разному формулируя понятия о жизненной форме в общем признают, что жизненная форма растения во многом зависит от условий среды. И: Г. Серебряков (1963) утверждает, что жизненная форма растения — это его габитус, связанный с ритмом развития н приспособленный к условиям среды. В. Н. Тихомиров (1963) считает, что под жизненной формой следует понимать форму уживаемости растений, их существования со своими соседями и окружающей средой. Г. М. Зозулин (1968) под жизненной формой понимает сходные приспособления для удержания особью площади питания и распространение по ней. Е. М. Лавренко (1968) определяет жизненную форму растения как экологический статус — «экобио-морфу».

Жизненная форма как дефиниция и элементарная единица экологической морфологии успешно используется в геоботанике и географии растений, и очень редко — в интродукции растений. В этой связи интересным является определение М. В. Культиасова (1950): «.,. жизненная форма тесно связана с гео-

графической констелляцией условий... и для полного познания объема ее следует применять экспериментальный метод». Придерживаясь флорогенетического взгляда Р. В. Камелина (1973) среди редких и исчезающих растений флоры Украины выделяем 25 жизненных форм (таблица 4).

О плаунах и папоротниках речь велась в систематическом обозрении и здесь не лишне напомнить, что жизненную форму «плаун-трава» успешно ввести в культуру не удается.

По развитию сомы деревья относятся к долгожителям, по характеру генеративного цикла — к поликарпическим растениям. Одним из основных структурных элементов древесного растения является годичный побег (Голубев, 1981), который в практике является показателем' успешности развития растения. Если по величине линейных измерений его в природе и первичной культуре показатели близки, то это означает, что интродуцированное растение находится в оптимальных экологических условиях роста и развития.

В интродукционном эксперименте из 7 вечнозеленых видов деревьев исследовано 6. Положительные результаты получены по интродукции Larix polonica Racib., Juniperus excelsa L,, Pinus cembra L., В условиях Киева побеги Taxus bacca-ta L. имеют такой же как и в природных условиях Крыма, однако проростки крымского происхождения развиваются значительно хуже, чем проростки карпатского происхождения. Из этого следует, что в Крыму популяции тиса ягодного находятся под угрозой исчезновения (Собко, Чуприна, 1985). Способность тиса ягодного развивать два прироста за сезон подтверждает его средиземноморское происхождение, в то время как у сосны кедровой европейской и лист-веницы польской проявляется голарктический тип — один прирост за вегетационный период. Потенциальная адаптация Juniperus communis L. в первичной культуре шире, чем в природе, а календарный возраст значительно ниже. Известно, что Larix polonica является интрогрессивным гибридом лпственнц евро-лейскон и сибирской (Бобров, 1972; 1980) и поэтому часто в культуре является одной из самых быстрорастущих пород (Никитин, 1956; Рубцов, 1971), чего в условиях Киева и по сравнению с лиственицей европейской не наблюдается Сеянцы Arbutus andrache L. в условиях Киева развиваются слабо и к осени или в под зиму совсем гибнут. Листопадные деревья представлены Guercus petraea (Mattuschka) Liebl, Sorbus torminalis L., Tilia dasystyla Stev. Дуб скальный по росту и развитию близок к обеим формам дуба обыкновенного: особи овручского происхождения имеют один прирост, а особи крымского — 2 прироста за сезон. Дуб скальный по современному распространению является европейско-средиземноморским видом широколиственных лесов, но генетически он принадлежит к «субсерофильным горным деревьям» (Клеопов, 1941) и в настоящее время в Приднестровье и Крыму на южных известняковых склонах образует нагорные дубравы, в которых вместе с ним встречаются рябина-глоговина, клекачка перистая и кизил обыкневениый (Малеев, 1936).

Tilia dasystyla, являясь узкоэндемическим видом флоры Крыма, в условиях первичной культуры в Киеве имеют относительно неплохую пластичность и приживаемость, в то время как отдельные особи Sorbus torminalis поражаются морозами и болезнями.

К листопадным деревьям часто относят Cornus mas L. жизненная форма которого как такая может быть сформированной только в культуре: на Украине известны отдельные особи, диаметр ствола которых свыше 100 см, высотой до 10 м, возрастом до 600 лет (Удра, 1984). В естественных условиях в пределах ареала кизил произрастает в форме куста и с точки зрения экологической морфологии является связующим звеном деревьев и кустарников. Последняя формируется исключительно под давлением конкурентного фактора. В условиях

Таблица 4.

Спектр жизненных форм десинентной флоры Украины

Жизненная форма Число видов %% от общего числа 1 Базовый вид J

1. Дерево вечнозеленое 7 1,5 Pinus cembra

2. Дерево листопадное 8 1,8 Fraxinus ornus

3. Кустарник вечнозеленый 7 1,5 Juniperus sabina

4. Кустарник листопадный 32 7,2 Staphylea pinnata

5. Кустарничек вечнозеленый 10 4,5 Dryas octopetala

6. Кустарничек листопадный 5 1,1 Rosa donetziea

7. Лиана вечнозеленая 1 0,2 Hederá helix

8. Лиана листопадная 1 0.2 Vitis sylvestris

9. Полукустарник 2 0,4 Saturea taurica

10. Пулукустар.ничек 5 1,1 Cymbochasma borysthenica

11. Зимовозеленый многолетник 4 0,8 Helleburus niger

12. Стержневый многолетник 98 21,7 Centaurea tanaitica

13. Корневищный многолетник 84 18,6 Centaurea mollis

¡4. Мочковатый многолетник 18 4,0 Stipa pinnata

15. Луковичный многолетник 24 5,3 Leucojum vernum

16. Клубнелуковичный —«— 29 6,4 Gladiolus palustris

\ 7. Клубневой —«— 63 9,5 Orchis picta

18. Лиственный суккулент 5 1,1 Sempervivum montanum

19. Малолетники 4 0,8 Silene nypanica

20. Дволетники 3 1,6 Carlina cirsoides

21. Однолетники 10 4.5 Achillea glaberrima

22. Водны растения (группа) 7 1,5 Salvinia natans

23. Плаун-трава 9 4,2 Huperzia selago

24. Папороть-трава 14 3,0 Woodsia alpina

первичной культуры имеет отличную приживаемость, обильно цветет и рясио плодоносит (Клименко, 1978). Важную флористическую роль в растительном покрове Украины играют вечнозеленые кустарники (7:1, 5), которые за временем преимущественно реликты. Особенно интересны в этом отношении стелющиеся кустарники, или стланцы, какими являются Juniperus sabina L. н J. sibirica Bürgst. В европейской части в популяциях можжевельника встречаются древовидные формы, с узкопирамидальной кроной, высотой до 8 м (Серебряков, 1954). В .ходе исторического развития они возникли пз деревьев. Г. II. Андреев (1949) утверждает, что стелющиеся формы возникают при следующих констелляциях: укороченном вегетационном периоде, наличие холодных ветров, или под действием сухого (пустынного) климата.

Стланники — это особая, наследственная форма древесных растений, с пла-гнотропнымн побегами, которые часто окореняются. Полегающие побеги, окореняясь, принимают на себя функции вегетативного размножения, что имеет очень важное значение в высокогорных условиях в связи с затрудненным семенным возобновлением (Барыкина, и др., 1963). Оба кустарника в первичной культуре успешно размножаются 4—8-летними черенками (Комнсаров, 1964; Иванова, 1979; Чуприна, 1980; Собко, 1981). Вечнозеленый кустарник Ouonymus nana Bieb, также имеет плагнотропные побеги, которые окореняются и образуют длинное подземное корневище. Бересклет маленький — третичный реликт влажных широколиственных лесов Украины (Клеопов, 1941). Во многих естественных локалитетах и первичной культуре не плодоносит. Размножают вегетативным способом. Вечнозеленые кустарнички (10:4,5) являются производными от вечнозеленых кустарников, чаще всего с приподнимающимися побегами формирования. Они также являются органическим продуктом высокогорий и в первичной культуре зимоустойчивые, требовательные к влаге почвы и воздуха, проявляют высокий потенциал адаптации, часто цветут и плодоносят два раза за сезон, например, Dryas octopetala L. (Собко, 1978), однако среди них есть и такие, которые формируют генеративные почки, но не цветут и не плодоносят, например, Rhododendron kotschyi Simonk. Вводить его в культуру пытаются с 1846 г., однако в ботанических садах отсутствует как труднокультивируемый. В условиях Латвии цветет и плодоносит (Кондратович, 1981). Жизненная форма вечнозеленой лианы во флоре Украины выявлена только у Hederá helix L., который в настоящее время генеративные органы не формирует. И в природе, и в культуре размножается вегетативным путем. В условиях Закарпатья иногда плодоносит.

Листопадные кустарники (16:3,6) и кустарнички (5:2,2) десинентной флоры Украины в естественных условиях и в культуре обильно цветут и плодоносят, и их исчезновение обуславливается исключительно антропогенным фактором. Широкий диапазон адаптации имеют Syringa josikaea Jacg. f., Staphylea pinna-ta L., Pistacia mutica Fisch, et Mey, Caragana scythica (Koin.) Pojark., Posa uc-rainica Chrshan. Отлично размножаются вегетативным способом, но плодов не образуют Cerasus klokovii Sobko, Daphne taurica Kotov, D. Sophia Kalen. На этом, собственно ,н заканчивается анализ деревянистых жизненных форм растений.

Приступая к анализу травянистых растении отметим, что интродукция их удается значительно легче, чем деревянистых, однако первые требуют очень тщательного ухода за ними. Учитывая вышесказанное главное внимание обращаем на те или иные трудности, выявленные во время проведения интродукцн-оипого процесса и на интересные биологические особенности некоторых редких и исчезающих видов растении.

Очень трудно протекает ннтродукциониып процесс у тех растений, з которые расгянут вирглнильный период и первое цветение и плодоношение наступает на 10 — 20 годах развития. В этих растений проростки и ювенильные особи очень слабые и малоконкурентноспо-собны. К таким видам относятся третичные реликты Gcntiana lútea L., CypripeC dium calceolus (Крысь, 1973; Собко и др. 1980). Почти невозможно выращивать в первичной культуре все жемчужные васильки реликтового ряда Eumargaritaceae KIok, которые являются облигатными озимыми однолетниками. Весенние всходы к средине лета формируют пышную розетку листьев и боковые побеги, не образуя центрального генеративного побега, к осени погибают. Осенние всходы плохо развиваются и в течение зимы гибнут. Только некоторые особи летнего посева достигают генеративного возраста, завязывая в корзинке от 5 до 12 семян, т. е. коэффициент плодоношения очень низок. (0,07+0,02—1,12 + 0,03). Жемчужные васильки Centaurea margaritacea Tenore, С. protomargaritacea KIok., С., margaritalba Klok. очень требовательны к инсоляции и влажности почв и предпочитают селиться на влажных песках, одновременно во время плодоношения нуждаются в сухости воздуха и в условиях Киева корзинки их поражаются грибными болезнями (Собко, Крицкая, 1973).

В условиях Киева плохо развиваются все виды рода Stipa L. КР0МС S. capillata L. Всхожесть семян невысокая (50—60%), энергия прорастания низкая, генеративные особи формируют очень рыхлое защитное кольцо из вегетативных побегов и скоро отмирают.

При исследовании травянистых растении выявлена жизненная форма, которую следует называть — малолетник. В зависимости от условий растения одного и того же вида, например, Siletie hupanica Klok. могут быть яровыми или озимыми однолетниками, двулетниками и даже трехлетниками. Подобные пластические сомы приурочены преимущественно к гранитным или каменистым местообитаниям. Выявлено также то, что в первичной культуре линейный рост у травянистых растений увеличивается в среднем почти в 2 раза, ибо здесь исключается конкуренция и появляются возможности для полной реализации абсолютного адаптационного потенциала. В природных популяциях среди, мнль-йонного населения, оптимального развития достигают лишь единицы и их почти исследователи не замечают и в гербарии никогда не собирают, а поэтому во флорах для многих травянистых растений данные о высоте их стеблей занижены.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

Размноженне — одно из основных свойств живой материи, заключающееся в воспроизведении организмом себе подобных новых особей. Размножение служит для поддержания существования и увеличения численности вида. Различают два способа размножения — половое и бесполое. При половом размножении новый организм развивается из оплодотворенной женской клетки и в чреде растении практически реализуется диссеминацией и прорастанием семян. При бесполом, или вегетативном размножении от растительной сомы отделяется какая-то ее часть с последующим развитием из нее новой особи.

Семенное размножение — сложный процесс, состоящий из ряда звеньев: периода общей подготовки растения к репродукции, процессов связанных с подготовкой к оплодотворению, оплодотворения, развития, созревания, распространения и периода покоя семян, перехода их к прорастанию, укрепления всходов и молодых растений (Попцов, Некрасов, Иванова, 1981).

При интродукции редких и исчезающих видов растений, главное внимание уделяли покою и прорастанию (всхожести) семян, а также развитию проростков и ювенильных особей. Здесь рассматриваются только лишь два первые положения — покои и всхожесть. Учитывая ограниченные сборы редких растений, вынуждены были отказаться от проведения лабораторных исследований с применением чашек Петри. Семена высевали в почву, в тот же час после их сборов, как это происходит в естественных условиях. При этом семена псаммо-фильных видов высевали на песчаном субстрате, кретофитов — на мелу, каль-цефитов — на известняках, гелофитов — на торфокрошке и степных — на черноземе. Семена высевали партиями по 10 штук (10-2, 10-3, 10-4 и т. д.). «И так дальше» очень редко достигало 10, а поэтому всхожесть семян исчислялась в перерасчете на 100 семян. При таком методическом подходе практически невсхожих семян не выявлено. При исследовании семян редких и исчезающих растений, главное внимание уделяли экологическим и таксономическим (видовым) особенностям.

Установлено, что семена растений с гранитных обнажений, крутых горных скал (высокогорные скалы) и подвижных песков органического (эндогенного) покоя не имеют и прорастают сразу же после диссеминации при условиях наличия влаги в субстрате. В естественных условиях такие семена чаще всего прорастают в конце лета, или в начале осени (и весной), т. е. в любое время вегетационного периода. К таким растениям относятся Silene hypanica Klok., Dianthus hypanicus Andfz. Leontopodium alpinum L., Arnica montana L., Thymus ciliatissimus Klok. et Shost., и др. He имеют периода покоя н семела гидрофильных видов, например, Nymphaea candida J. et С. Pres!., Nyinphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze, однако летом поточного года имеют возможность проростать только семена первой завязи и только на мелководье, где вода хорошо прогревается. Вода как физическая среда обитания законсервировала не только первичные (тропикогенные) особенности семян, но и архианчное строение цветка всех кувшинок. Семена прибрежных растений, особенно болотных растений, обладая периодом покоя, к тому же еще имеют н растянутый

(во времени па несколько лет) период прорастания, как это наблюдается в Carcx tf а V а 1П a 11 a Smith, Scboemis ierrugineus L.

В этом случае семена выполняют одновременно функцию сохранения вида и функцию расселения вида и в этом случае подтверждается мнение, что покои семян обеспечивает растениям возможность переживать неблагоприятные для их существования периоды года (Николаева и др., 1985).

Не имеют покоя и семена некоторых реликтовых видов растении, например, Euonyinus nana Bieb., а также семена многих средиземноморских видов: Pistacia niutica Fisch, et Mey, Pulsatilla taurica Juz., Atrophaxis rcplicata Lam., Staphylea pinnata L. В последней при определенных осенних констелляциях семена начинают прорастать в коробочках непосредственно на ветках. Такие семена в тепличных условиях формируют низкорослые ювеннльные особи. К этому следует добавить, что хотя семена у клекачки перистой и крупные, их пало высевать не глубже 0,5 см, в противном случае проростки, обладая слабым тургорным давлением, погибают. В естественных условиях семена прорастают под прикрытием опавшего листья, для поднятия или продырявлнвания которого не нужно больших усилий. Собранные семена следует высевать осенью, прикрывая их листьями ибо в безенежные зимы они вымерзают.

Семена всех остальных эколого-географических групп имеют голарктический тип прорастания, т. е. они обладают различными формами покоя и хорошо прорастают при определенных типах стратификации.

Следует обратить внимание на проростание семян эфемероидных растений, а также тех, семена которых созревают рано весной или в начале лета, например, Helleborus niger L. Семена всех видов родов Fritillaria L.. Galanthus L., Leucojum L., а также Allium ursinum L., Gymnospermium odessanum (DC.) Takth., Narcissus angustifolius Curt, прорастают с осени, формируя зачаток корня, и закапчивают весной, образуя семядольный лист. .Модификацией подобного прорастания следует считать прорастание семян у безвременников Colchicum autuniriale L,. и С. fominii Bordz., которое происходит осенью сначала при тенденции повышения температуры от 12°С до 0°С и весной при тенденции повышения температуры от 0°С и выше.

В заключение следует отметить, что покой и прорастание семян детерминированы филетическнми и экологическими особенностями вида и в ряду развития семени является вторичным.

Два новых способа вегетативного размножения применялись при исследовании редких и исчезающих видов растений. Из-за того, что семенной способ размножения орхидеи флоры Укранны пока что не разработан у нас (и за границей также), вынуждены провести серию опытов по вегетативному размножению. Один из способов принес положительные результаты: его проводили следующим образом. Перед началом цветения генеративные и внргинильные особи, исключая ювеннльные, выкапывали из почвы и острым ножом отделяли молодой клубень от старого. На старом клубне у его основания делали два-три поверхностных среза и растения снова высаживали па старое место нлн в специально подготовленную песчаную влажную почву. Многие исследователи (Залесский, 1902; Палладии, 1916; Bunning, 1926; Haberland, 1921, 1926) под-

тверждают факт образования при ранениях специальных веществ-раздражителей, которые вызывают изменения в росте, стимулируют рост и развитие. На 5—7 день на поверхности срезов появляються один-два зародышевых клубней. Новообразование, которое происходит непосредственно с поверхности среза, причем восстанавливается утраченное образование в том виде, ' в каком оно было до отнятия, следует называть реституционным, а сам процесс — реституцией (Кренке, 1928). II. П. Кренке удалось обнаружить реституционные процессы на стеблях пнтродуцированных мирабилис кочс-цвстной и на листьях цыкламена. Нам удалось обнаружить это явление на клубнях .отечественных орхидей. Вторичные молодые клубни растут удивительно быстро — у некоторых видов в продолжение 15--20 дней. Если удалить эти клубни, то на старом экземпляре образуются новые молодые зачатки третьей регенерации и т. д. В пальчатокоренннка майского, например, за вегетационный период на одном старом клубне можно вырастить 10 молодых, а в мясокрасиого — до 15. Повторное отделение молодых клубней следует проводить без ножа и надрезов производить не следует. Старые клубни следует выкапывать очень осторожно ибо молодые на них прикреплены очень слабо и легко отламываются, теряясь в почве. Отделение молодых клубней проводят до тех пор, пока не засохнет стебель. Но и при этом старые клубни не следует выбрасывать — совсем истощенные они часто образуют мелкие клубни эквивалентные экземплярам ювеннлыюго возраста. Количество молодых клубней «выращенных» на старых зависит от возраста — чем мельче и моложе, тем их больше. Первый замещающий клубень у генеративных особей следует отделять тогда, когда он будет почти равен за размерами старому клубню. На следующий год он всегда цветет н плодоносит. Описанный выше вегетативный метод размножения орхидей назван ризореституционным (Собко, 1980). Этот способ вегетативного размножения успешно применяли при интродукции клубневых орхидей и других эфемероидов с горизонтальным типом замещения подземных органов (виды рода Colchicum L,).

При размножении редких древесных растений не образующих семян и черенки которых не окореняются при использовании традиционных способов, применяли ксерокаллюсный метод. Каллюс, как известно, лучше всего образуется в воздушно-сухой среде, а не во влажной, на чем базируются все известные способы черенкования. При ксерокаллюсном размножении на многолетних ветках древесного растения (2—3-х годичного возраста) весной делают глубокие надрезы и в течение всего вегетационного сезона они развиваются на материнской особи. Чтобы травмированные ветки при наличии сильных ветров не обламывались, их закрепляли двумя планками. В течение сезона раны почти полностью затягивались каллюсом. На следующий год из травмированной ветки вырезали черенок, в основании которого находился «выращенный »каллюс. Черенки высаживали в песчанную влажную почву. К осени чернкн хорошо окоренялись, формируя мощные побеги. Среди покрытосеменных практически нет таких растений, черенки которых не окоренялись этим способом. Ксерокаллюс-пым способом успешно размножали дуб скальный, рябину-глоговину, березу днепровскую.

НЕКОТОРЫЕ ЛЮРФОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОРОСТКОВ И ЮВЕННЛЬНЫХ ОСОБЕЙ

Морфогенез — это форма роста н развития растения, процесс образования и дифференциации его составных частей, совокупность габитуальньгх признаков растения .изменяющихся в ходе онтогенеза, иными словами — это морфологическое поведение вида во времени и пространстве. В форме роста выражается возникшая в филогенезе и специфическая норма реакции его вегетативных органов на определенные внешние условия, на изменение условий окружающей среды (01ис1т, 1963). Такого же мнения придерживается и датский ботаник и ¡»колог И.—Е.—Б. Варминг (\Varming, 1902): вегетативное тело растения находится в гармонии с внешней средой в течение всей жизни, от колыбели до гроба, от семени до отмирания. Многие исследователи придерживаются мнения, что морфогенез является перекрестком, где сходятся все пути биологических свойств и особенностей растения.

В связи с тем, что сома растения находится в двух средах — воздушной и почвенной, сочли необходимым исследовать, главным образом, надземные органы, которые сильнее подвергаются климатическим изменениям, первыми принимают на себя экстремальные удары и первыми гибнут а неравной борьбе со стихиен. Особенно много гибнет проростков, и по этому главное внимание при интродукции редких видов растении уделяли их судьбе. Проростками принято называть растения в стадии одного или двух семядольных листьев. В отличие от следующих возрастных состояний, проростки наряду с прогрессирующим фотосинтезом используют преимущественно питательные запасы семян. Характерной морфогенетпческой чертой проростка является то, что все органы его зародышевые. В проростке проявляются первые шаги адаптации и часто неплохо просматриваются следы предковых линий.

Каких-либо общих анализов проростков в первичной культуре в литературных источниках не встречается. Анализируя проростки редких и исчезающих растений обратим внимание на формирование почки возобновления (плюмулы), которая находится в прямой зависимости от филогенеза и экологических условий. Развитие проростка однодольных растений заканчивается во время гибели главного (первичного) корня и образования придаточных корней, при помощи которых ювенильпые осЬби переходят на собственный способ питания. Развитие проростка двудольных заканчивается в момент образования настоящих листьев, однако семядольные листья еще длительное время могут оставаться на ювениль-пом растении, выполняя функцию фотосинтеза, разумеется, очень незначительную. У эволюционно подвинутых видов семядольные листья отмирают значительно раньше, чем у примитивных групп растений. Все без исключения проростки не имеют пи защитных железок, ни защитных волосков. Только в некоторых проростков эту роль выполняет тонкий слой мучнистого налета.

Относительно расположения точки возобновления на поверхности почвы можно сказать следующее: она часто обусловлена зональными факторами. У степных видов (горицветы весенний и летний, катран понтпйскнй) почка проростка располагается на уровне почвы, у лесных растений (дуб скальный, ря-

бина-гологовина) выше уровня почвы. Во всех эфемероидов почка возобновления погружается глубоко в почву, при этом у некоторых двудольных (цикламен Кузнецова, ряст Пачоского) один из семядольных листьев полностью редуцирован. У высокогорных видов растений, например, прострел белый, ветренница нарцисоцветная, ночка возобновления находится также на определенной глубине почвы, причем она еще и спрятана в пазухе сросшихся между собой черешков семядольных листьев, вследствие чего первые настоящие листья появляются на поверхности почвы на определенном расстоянии от семядольных. Складывается впечатление, что рядом развиваются ювенильные особи другого растения. Такое адаптивное приспособление — результат длительной эволюции высокогорных растений, отвергающий миграционные процессы реликтовых видов растений в ледниковый период.

Началом ювенильного состояния следует считать момент перехода молодого растения к самостоятельному питанию. Ювенильные особи обычно одноосьны. Они активно проявляют способность к борьбе с неблагоприятными условиями (Уранов, 1975). У ювенильных особей редких и исчезающих видов флоры Украины нередко проявляются этологические свойства предков. Так, например, у сеянцев рябины-глоговины в течение первого вегетационного сезона наблюдается 2—3 прироста побега, позже ц до конца жизни исключительно один, формирование которого протекает в продолжение мая. Развитием годичного побега ювенильных и генеративных состояний подтверждается средиземноморское происхождение вида, хотя его современное распространение шире границ региона. Тождественное развитие сеянцев этого возраста наблюдается и в некоторых высокогорных видов, например, в дриады восьмилепестковой, однако вторичный прирост здесь надставочный и обуславливается количественным превышением вегетационного сезона равнины над высокогорьями.

При сравнении развития метамеров ювенильных особей, которое исследовалось в природе и культуре, удалось определить относительный и абсолютный потенциалы адаптации редких и исчезающих растений, а также коэффициент пластичности сеянцев в условиях первичной культуры.

Для этой цели в условиях первичной культуры сеянцы Crataegus toiirneiortii Griseb. пикировали, пересаживая их через время, равное образованию каждого последующего листка, так называемое метамериое время. Разницу в приростах метамеров пикированных растений назвали коэффициентом пластичности интро-дуцировакного вида. Он является ранним диагностическим показателем выявления перспективных для интродукции растений в чреде видов одного рода.

Превышение прироста пикированного саженца над приростом непикирован-ного сеянца назвали относительным интродукционным потенциалом его адаптации. Относительным называется потому, что в оптимальных условиях его родины (ареала) прирост побега всегда значительно выше, чем в культуре. Бывают случаи, что прирост побега в культуре превышает размеры прироста в природе, однако такие случаи встречаются очень редко.

Дальнейшие исследования продолжались с автохтонными видами на примере Crataegus ucrainica Pojark. Через равное метамерное время измеряли прирост

сеянцев в естественных условиях и в культуре. Выявлено, что превышение приростов у геяниев естественного происхождения над непикированными сеянцами в культуре не наблюдается. Превышение прироста пикированного сеянца боярышника украинского над его приростом сеянца в естественных условиях назвали абсолютным адаптационным потенциалом вида.

ВЫВОДЫ

1. Впервые достаточно полно изучена десинентная флора Украины, виды которой занесены во второе издание Красной книги. В составе этой флоры насчитывается 450 редких, исчезающих, эндемических и реликтовых видов, относящихся к 224 родам, 78 семействам и 5 отделам. Данная флора состоит из древних элементов, детерминированных дл1гтельным эволюционным процессом, и современных видов, статус десннентности которых обусловлен антропогенным давлением.

2. В результате систематических исследований выявлено и описано 2 новых для науки вида Cerasus klokovii Sobko п Pulsatilla ciliatissíma Sobko и 6 новых видов для флори Украины: Allium arnpeloprasum L., Cypripedium maeran-thon S\v., Dactylorhiza transsilvanica Shur, D. cruenta (О. F. Muell,) Soó, Fri-tillaria montana Hoppe. Cirsium decusatum Janka. Исключены из флоры Silene mariae Klok., Silene odessana Klok., Paeonia litophila Kotov. Nymphaea minori-flora (Simonk.j Wissjui. и Pulsatilla donetzica Kotov. являющихся экологическими формами.

Установлено, что исчезают не только отдельные виды, но н более крупные таксоны в ранге родов, семейств и отделов. Исчезают все виды Lycopodiophyta. Из-за того, что заростки их развиваются в течение 5—12 лет и резоиды в первичной культуре «не вкореняются» их целесообразно охранять in situ. Удалось установить, что видовой состав 10 прогрессивных семейств, в том числе Orchidaceae и Asteraceae сокращается по вине человека. Тождественные явления наблюдаются и в полиморфных родах, в числе которых Orchis, Dactylorhiza, Stipa, Tulipa, Juniperus. На грани исчезновения находятся монотипные роды Comperia. Steveniella, Limodorum и роды представленные одним видом, например Leontopodium, Narcissus. Linnaea.

3. Проведен сравнительный географический анализ индигенной, культурной (ранее пнтродуцированной) и десинентной флор с целью составления прогноза успешного интродукционного процесса. Некоторые затруднения возникающие при интродукции редких и исчезающих видов плюрирегионального элемента, обусловлены исключительно эдафическим, степного — эдафическим и солярным и средиземноморского — только солярным факторами.

Легко и успешно вводятся в первичную культуру виды голарктического, палеарктического, неморального и альпийского элементов.

4. Успешно интродуцированы многие узколокальные эндемические виды Крыма, Карпат и равнинной части Украины, опровергая установившееся мнение о невозможности окультуривания их. Подтверждается положение о существовании консервативных реликтов типа Cymbochasma borystheníca (Pall,) Klok,

el Zoz, Gentiaua lutea L. рсшмов-адаптантов типа Carlina onopordifolia Bess.-Rhodiola rosea L.

При исследовании реликтовых видов имеющих дизъюнктивные ареалы, установлено, что высокий адаптационный потенциал имеют растения основного лока-лнтета и относительно низкий с мелких локалнтетов, удаленных на большие расстояния. Достоверно установлено, что при наличии многочисленных локалите-гов интродукция их видов обуславливается зональным принципом. Лучше окультуриваются те группы растений, которые ближе находятся к очагу интродукции.

5. Исследованиями жизненных форы редких и исчезающих видов растений выявлено, что успешно поддаются интродукции хвойные деревья, кустарники п лианы. Травянистые растения объединяются в 3 группы: к первой относятся виды, которые легко и успешно вводятся в первичную культуру, ко второй — посредственно п к третьей — плохо. К первой группе относятся корневищные многолетники эфемероиды и малолетники: ко второй — корневищные многолетники с кратким внргннильным возрастом, и к третьей — стержневые однолетники с озимым циклом развития. В последних в прематурном состоянии тормозится апикальное развитие стебля в связи с чем появляются боковые ветки, на которых плоды не вызревают.

Впервые выделена возрастная группа «малолетники» представители которой в зависимости от констелляции могут развиваться однажды как яровые или озимые однолетники, дволетинс и трехлетние растения.

6. Исследованиями эколого-ценотической структуры десинентной флоры Украины выявлено, что основное ядро ее составляют виды неморального, петро-фильного и средиземноморского флороценотипов, которые, за исключением кре-тофилов, довольно легко вводятся в первичную культуру. Тяжело окультуриваются виды болотного флороценотипа из-за того, что в естественных условиях сома их ежегодно погружается в рыхлый .субстрат и окореняется, что нелегко создать в условиях культуры. Низкая приживаемость выявлена и растений солончакового флороценотипа, из числа которых интродуцирован только Fritillaria ineleagroides, который по сути не является строго облигатным видом. В условиях Киева плохо развиваются ' и представители рода Stipa, особенно в дождливые и обычные годы вегетационного периода. Высокий потенциал адаптации имеют горные виды, особенно альпийские и субальпийские. Относительно водных растений следует отметить то, что трудности при выращивании их возникают лишь при создании экологической ниши.

7. Выявлено, что у растений, обитающих на скалах, гранитных обнажениях, подвижных субстратах, а также во многих субальпийских видов, семена не имеют покоя и прорастают сразу же после диссеминацин. Не имеют покоя и многие водные виды, в то время как у болотных растений покой семян длится в течение нескольких лет, выполняя одновременно к функцию расселения. Не имеют покоя и семена всех редких и исчезающих видов семейства. Caryopiryl-laceae.

8. Установлено, что проростки многих редких и исчезающих видов ие имеют никаких морфологических защитных средств и поэтому в- естественных условиях

массово гибнут. В условиях первичной культуры установлено — они являются удобными индикаторами при определении генетических связей между видами, при этом выявлены следующие закономерности: чем меньше требуется биологического времени для роста и развития проростка, тем выше его биоморфологп-ческни п филетичеекпй статусы в системе рода, семейства и порядка (у вечнозеленых растений семядольные листья функционируют 2—3 года, у эфемероидов—2— 3 декады). Исследованиями проростков геофитов, цветущих осенью в безлистном состоянии, установлено, что енфоноризня в роде Со1с1пип: является вершиной специализации этой филлы среди лнлиидов- и если при этом учесть высокоспецпа-лнзированный орган, которым является «шпорка» у виргннильных особей и высокую специализацию цветка, оплодотворение в котором может состояться при любой погоде и условиях (даже в подземелье), приходим к выводу о целесообразности сепарирования безвременников из состава 1лНасеае 8. ). в самостоятельное очень прогрессивное монотипное семейство Со1сЫсасеае.

9. В условиях первичной культуры, как правило, наблюдается интенсификация сомы, проявляющаяся в увеличении размеров органов .количества метаме-ров, плодов и семян, в связи с чем уменьшается общий календарный возраст растений. В новых условиях растение вынуждено использовать весь «аварийный запас адаптации», и поэтому оно полностью раскрывает исследователю свой биологический потенциал.

10. Разработаны два новых способа размножения редких видов растений. Рнзореститушюнный способ базируется на свойствах растений выделять специфические вещества для заживания ран и реституции потеряных органов, и применяется при размножении клубневых орхидей, семенной способ размножения для которых до сих пор не разработан. Ксерокаллюснын способ базируется на том, что кяллюс лучше всего образуется в воздушно-сухой среде и применяется для древесных видов растений, черенки которых обычно трудно окореняются.

П. Разработана методика определения коэффициента внутривидовой плас-] пчности в ювенильных особей интродуцированных видов и методика определения относительного и абсолютного адаптационных потенциалов интродуцен-тов. Коэффициент пластичности определяется путем измерения разницы в приростах метамеров распикированных сеянцев. Относительный адаптационный потенциал определяется путем сравнения развития годичного побега ннтроду-пента и местного вида одного и того же рода. Абсолютный потенциал — сравнением развития побега одного и того же вида в первичной культуре и естест-пенных условиях произрастания.

12. Обоснованно дефиницию «модус интродуцированных растений». Суть этого явления заключается в том, что в экстремальных условиях растение вынуждено формировать специфические органы и механизмы адаптации, которые при интродукции н в оптимальных условиях частично или полностью эллюмини-руют.

13. Вырастив большое количество семян, успешно репатриировали в пределы ареала два вида флоры гранитных обнажений Южного Буга ЭмпИщн Ьурашаь Ап(1г2. н 5цепе Ьурап:са К1ок. н до нормального состояния восстановлены их популяции. Удачно завершен опыт по посеву большого количества семян

орхидей и созданы новые устойчивые и нормальные популяции их на скашиваемых лугах.

14. Обоснован и при сотрудничестве Института ботаники АН Украины создан заказник «Гранитно-степное Побужье» в Николаевской области и создается также заказник «Громош» по охране уникальной популяции венериных башмачков настоящих в Волынской области. Материалы исследовании использованы для издания второго выпуска Красной книги Украины и энциклопедического справочника «Лекарственные растения».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Собко В. Г. Редкие растения гранитных обнажении Приднепровской возвышенности и их охрана // Охрана природы и рацион .пспольз. природн. ресурсов. — Киев: Наук, думка, 1970. — С. 52—54 (укр.)

2. Собко В. Г. Тысячелистник голый и василек бледночешуйчастый в культуре на Севере Украины // Природная флора Украины и Молдавии. — Киев, Паук, думка, 1972. — С. 132—134.

3. Собко В. Г. Интродукция смолки южнобужскон на севере Украины // Тез. докл. III Всссоюзн. конф. молод, исслед .ботсадов СССР — М.: печатно-мн. группа ВИК, 1973. — С. 62—63.

4. Собко В. Г., Крицкая Л. И. К вопросу вымирания жемчужных васильков на Украине // Тез. докл. 111 Всесоюз. конф. мол исслед. ботсадов СССР, — печатпо-мн, группа ВИК, 1973. — С. 63—65.

5. Собко В. Г. Новый вид вишни Cerasu$ klokovii Sobko с гранитных обнажений Южного Бута // Укр. ботан. жури. — 1973. — 30, № 5. — С. 663—665 (укр.).

6. Собко В. Г. Гусиный лук 3epiiHCTbiftGagea granulosa Turcz. на Украине // Укр. ботан. жури. — 1974. — 31, N°. 1. — С. 113—117. (укр.).

7. Собко В. Г. Реликты Приднепровской возвышенности в природе и культуре на севере Украины // Интродукция и акклиматизация растений на Украине. — Киев: Наук, думка, 1975. — Вып. 6. — С. 63—66.

8. Собко В. Г. Красная книга УССР. Красавица-горянка // Родная природа. Бюлл. Госкома УССР. — Киев, изд-во «Радянська Укра'ша», 1975. — Вып. 4. С. 19—20 (укр.).

9. Собко В. Г. К онтогенезу эдельвейса альпийского // Растительные ресурсы Украины и их использование. — Киев: Наук, думка, 1976. — С. 99—101. (укр.).

10. Собко В. Г. Некоторые биологические особенности дриады восьмиле-пестной // Интродукция и акклиматизация растений на Украине. — Киев, Наук, думка, 1967. — Вып. 8. — С. 154—156. (укр.).

11. Собко В. Г. Возрождение, восстановление и охрана двух вымирающих видов флоры Украины // Новые культуры в народи, хоз-ве и медицине. Киев: Наук, думка, 1976. — Ч. 2. — С. 151 — 154.

12. Собко В. Г. Вечнозеленые Magnoliatae флоры Украины // Использ. и

бог. раст., ресурсов Украины. — Киев: Наук, думка, 1977. — С. 11—14. (укр.).

13. Собко В. Г. Морфологическая дискретность смолевок селекции Сошрас-tae Schischk. // Материалы VI съезда УБО. — Киев: Наук думка, 1977. — С. 187. (укр.).

14. Собко В. Г. Биолого-экологическая изменчивость интродуцированных растений // Бнол. закономерн. изменчивости и физиолог, прнспособл. интродуц. раст. Тез. докл. Всесоюз. конф. — Черновцы: 1977. — С. 137.

15. Собко В. Г. Сольданелла горная — древнее растение Украинских Карпат // Интродукция и акклиматизация растений на Украине. — Киев: Наук, думка, 1978. — Вып. 12. — С. 120—122 (укр.).

16. Собко В. Г. Красная книга УССР: Дриада восьмилепестная // Родная природа Бюлл. Госкома УССР. — Киев: изд-во «Радянська Украша», 1978. — Вып. 3. — С. 33. (укр.).

17. Собко В. Г. Безвременники флоры Украины // Интродукция и акклиматизация растений на Украине. — Киев: Наук, думка, 1979. — Вып. 14. — С. 120—122. (укр.).

18. Собко В. Г. Красная книга УССР: леонтица одесская // Родная природа. Бюлл. Госкома УССР. — Киев: изд-во «Радянська Украша», 1979. — Вып. 2. — С. 65.

19. Собко В. Г. Красная книга УССР: любка двулистная // Родная природа. Бюлл. Госкома УССР. — Киев: изд-во «Радянська УкраТна», 1979. — Вып. 4. — С. 63. (укр.)

20. Собко В. Г. Сибирские васильки флоры Украины // Полезн. раст. природы. флоры Украины и их использ. в нар. хоз-ве. — Киев: Наук, думка, 1980. — С. 45—48.

21. Собко В. Г. Рпзореституцнонное размножение вегетативных малолетников семейства орхидных // Охрана и культивирование орхидей. Тез. Всес. совещ. —Таллин: ротапринт АН ЭССР, 1980. — С. 82—85.

22. Собко В. Г. Флорогенетический аспект интродукции растений // Теория и методы интродукции растений. Мат. респ. конф. — Киев: Наук, думка, 1980. — С. 90—91.

23. Собко В. Г., Чуприна П. Я. Интродукция архегнонат флоры Крыма и Карпат II Теория н методы интродукции растений. Мат. респ. конф. — Киев: Наук думка, 1980. — С. 91—92.

24. Собко В. Г. Сезонные ритмы развития редких и исчезающих растений флоры Украины // Сезонная ритмика редких и исчезающих растений. — М.: ротапринт ВЦ Москвы, 1980. — С. 72—74.

25. Собко В. Г. Первичные васильки флоры Украины // Полезные растения флоры Украины. — Киев: Наук, думка, 1980. — С. 45—48.

26. Собко В. Г. Дикорастущие орхидеи. — Киев: изд-во «Реклама», 1981.— 8 с. (укр.).

27. Собко В. Г. Экологические особенности семян редких и исчезающих растений флоры Украины // Теорет. и методич. вопросы изучения семян исчез, раст. — Баку, 1981, — С. 80—81,

28. Собко В. Г., Нефедова О, Н. Орхидеи Украины: первые результаты семенного размножения // Теорет. и методич. вопросы изучения семян исчез, раст. — Баку, 1980. — С. 81—82.

29. Собко В. Г., Дубенец Т. Г. Типы проростков однодольных редких растений флоры Украины // Теорет. и практич .вопросы изучения семян исчез, растений. — Баку, 1980. — С. 101—102.

30. Собко В. Г. Интродукций редких растений гранитных обнажений равнинной части Украины // Интродукция и акклиматизация растений на Украине. — Киев, 1981. — Вып. 18. С. — 66—69. (укр.)

31. Собко В. Г. Украинские Карпаты // Редкие растения флоры Украины в культуре. Киев: Наук, думка, 1981. — С. 78—130. (укр.).

32. Собко В. Г. Гранитные обнажения // Редкие растения флоры Украины в культуре. — Киев: Наук, думка, 1981. — С. 152—168. (укр.).

33. Собко В. Г. Редкие растения известняковых и меловых обнажений II Редкие растения флоры Украины в культуре. — Киев: Наук, думка, 1981. — С. 169—180. (укр.)

34. Собко В. Г. Редкие растения аллювиальных песков // Редкие растения флоры Украины в культуре. — Киев: Наук, думка, 1981. — С. 181—196. (укр.)

35. Собко В. Г. Редкие растения стоячих п медленнотекучих вод Украины // Редкие растения флоры Украины в культуре. — Киев: Наук, думка, 1981.— С. 186—191. (укр.)

36. Собко В. Г. Редкие кормовые злаки флоры Украины // Новые пиш. и корм. раст. в нар. хоз-ве. — Киев: Наук, думка, 1981. — С. 138—139.

37. Собко В. Г., Нефедова О. Н. Клубневые орхидеи Украины // Пиш. и корм. раст. и нар. хоз-ве. — Киев: Наук, думка, 1981. — С. 140—141.

38. Собко В. Г. Интродукция средиземноморских видов растений природной флоры Украины // Интродукция п акклиматизация раст. на Украине. — Киев: 1982. — Вып. 20. — С. 23—26. (укр.)

39. Собко В. Г., Нефедова О. Н. Семенное размножение орхидей при участии материнских клубней // Мат VII съезда УБО. — Киев: Наук, думка, 1982.

— С. 165.

40. Собко В. Г. Изменчивость репродуктивных органов кувшинки белой // Вопросы обогащения генофонда в семеноведении интродуцентов. — М.: Наука,

1982. — С. 61.

41. Собко В. Г. Скрытые среднеземноморскне постадаптации некоторых редких видов флоры Украины // Интродукция древ. раст. и озелен. городов. — Киев: Наук, думка, 1983. — С. 25—26.

42. Собко В. Г. Интродукция метантов флоры Украины // Охрана генофонда природной флоры. — Новосибирск: Наука, 1983. — С. 73—74.

43. Собко В. Г. Интродукция некоторых редких видов растений, имеющих дизъюнктивный ареал // Интродукция и акклиматизация растений на Украине.

— Киев: 1983. — С. 24—26. (укр.)

44. Собко В. Г. Морфологические особенности орхидей трибы Orchidae флоры Украины // Охрана и культивирование орхидей. — Киев: Наук, думка,

1983. — С. 27—29,

45. Собко В. Г., Нефедова О. II. Epipactis palustris в природе и культуре // Охрана н культивирование орхидеи. — Киев: Наук, думка, 1983. — С. 45—48.

46. Собко В. Г. Практические мероприятия по охране редких видов флоры Украины // Редкие растения флоры Украины, пути и мет. их охраны. — Киев: Паук, думка, 1983. — С. 88—89. (укр.)

•' 47. Собко В. Г., Бородина Р. М. Возрастные особенности леонтицы одесской в условиях культуры // Редкие раст. флоры Украины, пути и мет. их охраны. ■—, Киев: Наук, думка, 1983. — С. 89—91. (укр.).

48. Собко В. Г., Козин В. Г. Украинские Карпаты // Интродукция лек. раст. — Киев: Наук, думка, 1983. — С. 33—44.

49. Собко В. Г. Интрозональные гидрофильные лекарственные растения // Интродукция лек. раст. — Киев: Наук, думка, 1983. — С. 60—64.

50. Собко В. Г. Интродукция геофитов цветущих осенью в безлистном состоянии // Всес. конф. по теор. основ интродукции раст. — М., 1983. — С. 80.

• 51. Собко В. Г. Заповедный и интродукционный аспекты .охраны редких и исчезающих видов растений // Актуальные проблемы охраны окружающей природной среды. Тез. докл. — Запорожье: 1983. — С. 124—125.

52. Собко В. Г. Безвременники. — Киев: изд-во «Реклама», 1984. — 3 с. (укр.).

53. Собко В. Г. Белоцветник летний в условиях первичной культуры // Первая рес. конф. по медицин, ботанике. — Киев: Наук, думка, 1984. — С. 65—

—66

54. Собко В. Г. Эволюционные механизмы реакции безвременников на температурные градиенты // Устойчивость к неблагопр. факторам среды и продукт, расг. — Иркутск: Наука, 1984. — С. 35—36.

55. Собко В. Г. Биологические особенности жемчужных васильков флоры Украины // Экологические проблемы семеноведения. — Рига: изд-во «Зинатне», 1984. — С. 118.

56. Собко В. Г., Ваврыш П. Е. Редкая популяция Cypripedium calceolus Волынской возвышенности // Укр. ботан. журн. — Киев, 1984. — Т. 40, вып. 2. — С. 86—88

57. Собко В. Г. Участок «Редкие и исчезающие растения флоры Украины // Интродукция и акклиматизация растений. — Киев: Наук, думка, 1986. — Вып. 6. — С. — С. 47—48.

58. Собко В. Г. Интродукционный аспект охраны редких видов растений // Интродукция и акклиматизация растений — Киев: Наук, думка, 1987. — Вып. 8. — С. 13—18.

59. Собко В. Г. Эколого-биологические особенности белладонны лекарственной в природе и культуре // Вторая респ. конф. по мед. ботанике. — Киев: Наук, думка, 1988. — С. 169.

60. Собко В. Г. Биологические особенности плодов и семян клекачки перистой II Теоретич. и прикладная карпология. — Кишинев: изд-во «Штиница», 1989. — С. 83.

61. Собко В. Г., Собко В. С. Плодоношение и семенная продуктивность лука виноградного // Теоретич. н практнч. карпология. — Кишинев: нзд-во «Штнннца» 1989. — С. 219.

62. Собко В. Г. Орхидея Украины. — Киев: Наук, думка, 1989. — 191-е, (укр.).

64. Собко В. Г. Экспозиция фитораритетов: теоретические предпосылки и практические мероприятия по ее созданию // Оптимизация структуры парковых насаждений с использованием интродуцентов. — Киев: Наук, думка, 1990. — С. 53—59.

65. Собко В. Г, Интродукция полезных растений Голарктического и Капского флористического царств // Интродукция и акклиматизация растений. — Киев: Наук, думка, 1991. — Вып. 15. — С. 40—43.

66. Собко В. Г. Плодоношение и семенная продуктивность эремуруса сернокислотного // Репродуктивная биол. ннтродуц. раст. — Умань: ротапринт; ВНИИГИНТОКС, 1991. — С. 197.

67. Собко В. Г., Дубенец Т. Г. Стратегия репродуктивного процесса у штернбергип безвременннкоцветной // Репродуктивная биол. интродукц. раст.— Умань: ротапринт ВНИИГИНТОКС, 1991. — С. 197.

68. Собко В. Г., Собко В. С. Охрана ex situ редких и исчезающих видов рода Colchicum L. // Третья конф. по мед. ботанике. — Киев. Наук, думка, 1992. — С. 152.

69. Собко В. Г. Новые виды и новые местонахождения редких растений флоры Украины // IX съезда УБО. — Киев: Наук, думка, 1992. — С. 44 (укр.)

70. Собко В. Г. Тропами Красной книги. — Киев: изд-во «Урожай», 1993.— 175 с. (укр.).