Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья и их использование в экопротективной помощи населению
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Черных, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. История интродукции пряно-ароматических и эфиро масличных растений.
ГЛАВА 2. Условия среды, объекты и методы исследований.
2.1. Природные и климатические условия среды.
2.2. Фитоценотическая приуроченность видов пряно ароматических и эфиромасличных растений природной флоры республики Башкортостан.
2.3. Объекты и методы исследования.
ГЛАВА 3. Характеристика наиболее перспективных видов пряно ароматических и эфиромасличных растений для интродукции в лесостепной зоне Южного Предуралья.
3.1. Ботаническая характеристика изучаемых видов.
3.2. Морфологические особенности изучаемых видов.
3.3. Сезонный ритм развития.
3.4. Семенная продуктивность.
ГЛАВА 4. Биологические особенности изучаемых видов при интродукции в лесостепной зоне Южного Предуралья.
4.1. Холодо-и зимостойкость, морозоустойчивость изучаемых видов.
4.2. Засухоустойчивость изучаемых видов.
4.3. Устойчивость к болезням и вредителям.
4.4. Общая оценка успешности интродукции изучаемых видов.
ГЛАВА 5. Химический состав пряно-ароматических и эфиромасличных растений и использование изучаемых видов в экопротективной помощи населению.
5.1. Основные биологически активные вещества пряноароматических и эфиромасличных растений.
5.2. Элементный состав.
5.3. Использование пряно-ароматических и эфиромасличных растений в экопротективной помощи населению.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья и их использование в экопротективной помощи населению"
Актуальность темы. После распада Советского Союза Россия лишилась большей части центров изучения и селекции пряно-ароматических и эфиромасличных растений. Важнейшие районы возделывания и заводы по переработке пряного и эфиромасличного сырья также оказались за пределами страны.
Неконтролируемый сбор дикорастущих растений этой группы, нарушение правил выпаса скота, неблагоприятные экологические условия привели к сокращению естественных запасов многих видов пряно-ароматических и эфиромасличных растений.
Нарастание дефицита доступных лекарственных средств в стране, поиск новых фитопрепаратов, в том числе и среди пряно-ароматических трав, использование пряных и эфиромасличных растений, эфирных масел и других продуктов их переработки в различных отраслях народного хозяйства - все эти причины требуют более широкого изучения возможности интродукции этой группы растений в новые районы возделывания.
Для каждой зоны страны, в связи с их отличительными почвенно-климатическими условиями, должны быть разработаны биологические основы интродукции и агротехнические приемы возделывания тех видов полезных растений, которые могут дать наибольший практический эффект при выращивании их как на больших площадях с применением современных интенсивных технологий, так и в небольших фермерских хозяйствах и приусадебных участках (Бодруг, 1990).
Проблемы интродукции пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья, возможность их использования в профилактике и лечении различных заболеваний, в том числе и экологически обусловленных изучены недостаточно, поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальной задачей для Южного Предуралья.
Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования
- изучить и оценить интродукционные возможности наиболее перспективных видов пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья и обосновать использование изучаемых видов в экопротективной помощи населению.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить морфологические особенности объектов исследования при интродукции в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья;
- изучить ритмы сезонного развития растений в зависимости от климатических условий;
- изучить семенную продуктивность и биологические особенности объектов исследования, а именно: а) холодо - и зимостойкость, морозоустойчивость; б)засухоустойчивость; в) устойчивость к болезням и вредителям;
- на основе полученных результатов дать оценку успешности интродукции изучаемой группы растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья;
- в растительном сырье изучаемых видов определить содержание эфирных масел, флавоноидов, каротиноидов, аскорбиновой кислоты, дубильных веществ и химических элементов;
- выявить степень антиоксидантной активности экстрактов пряно-ароматических и эфиромасличных растений;
- предложить возможные пути использования изучаемых видов в экопротективной помощи населению.
Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья изучены биологические особенности 20-ти видов и форм пряно-ароматических и эфиромасличных растений и дана оценка успешности их интродукции. Определено содержание основных биологически активных веществ (БАВ) и 59 химических элементов в растительном сырье изученных видов, а так же выявлена антиоксидантная активность их экстрактов.
Практическая ценность работы. Экспериментально обоснована возможность возделывания изученных видов в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья. На основе полученных данных о содержании основных БАВ и химических элементов предложены пути использования пряно-ароматических и эфиромасличных растений в экопротективной помощи населению.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения" (Бирск, 1998), на III Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2001), на Региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале" (Уфа, 2004), на Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды" (Уфа, 2004), на Международной научной конференции "Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений" (Москва, 2004). Автором разработана программа спец.курса "Биология пряно-ароматических растений" для студентов биолого-химического факультета БирГПИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интродукция 13-ти из 20-ти изученных видов пряно-ароматических и эфиромасличных растений перспективна в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья.
2. Полученные данные о содержании основных БАВ, химических элементов и выявленная степень антиоксидантной активности экстрактов позволяют предложить пути использования изученных видов в экопротективной помощи населению.
Автор искренне благодарит научных руководителей доктора биологических наук, профессора Н.В. Старову, доктора фармацевтических наук, профессора Т.И. Плеханову, канд. хим. наук, доцента кафедры химии БирГПИ Козлову Г.Г., канд. биол. наук, доцента кафедры биологии растений и МПБ БирГПИ Минину Н.Н. за оказание помощи в выполнении работы.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Черных, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Большинство изученных видов (80%) сохранили присущие им в природе габитус и размеры. Ocimum sanctum L., O.menthaefolium Hochst и Lophanthus anisatus Benth. уменьшили размеры, а такой вид, как Artemisia dracunculus L. в условиях эксперимента увеличился в размерах по сравнению с размерами в природе.
2. Сезонный ритм развития 13-ти видов соответствует климатическим условиям лесостепной зоны Южного Предуралья (Dracocephalum moldavica L., Foeniculum vulgare Mill., Lavandula angustifolia Mill., Lophanthus anisatus Benth., Melissa officinalis L., Nepeta cataria L., Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Salvia officinalis L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum t. L.,Trigonella coerulea Ser.).
3. 13 изученных видов образуют нормальные всхожие семена. Mentha piperita L. не образует семян, Artemisia dracunculus L. и Pyrethrum majus Desf.(Tzet) образуют неполноценные невсхожие семена, виды рода Ocimum образуют полноценные семена при выращивании их рассадным способом.
У Ruta graveolens L., и Thymus serpyllum L. наблюдали семена, дающие жизнеспособный самосев. У видов рода Ocimum L., Dracocephalum moldavica L., Melissa officinalis L., Nepeta cataria L., Nigella damascena L. КП оказался выше 50%.
4. Наиболее холодо- и зимостойкиме, а также морозоустойчивые виды: Dracocephalum moldavica L., Artemisia dracunculus L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Thymus serpyllum L.; наиболее засухоустойчивые - Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Artemisia dracunculus L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Thymus serpyllum L,
Salvia officinalis L.; наиболее устойчивые к болезням и вредителям - Dracocephalum moldavica L., Nigella damascena L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum L., Ruta graveolens L., Lavandula angustifolia Mill.
5. Оценку "очень перспективные" получили виды: Lavandula angustifolia Mill., Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Thymus serpyllum L.; перспективные" - Artemisia dracunculus L., Dracocephalum moldavica L., Foeniculum vulgare Mill., Lophanthus anisatus Benth., Nepeta cataria L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Salvia officinalis L., Satureja hortensis L.; "малоперспективные" - Apium graveolens L., Melissa officinalis L., Mentha piperita L., Trigonella coerulea Ser. и четыре вида рода Ocimum L.
6. Наибольшее содержание: а) эфирных масел в Mentha piperita L. (3.05%), Foeniculum vulgare Mill. (2.48%), Lavandula angustifolia Mill. (2.01%); б) флавоноидов - в Ruta graveolens L.(3.372%), Thymus serpyllum L.(2.856%), Satureja hortensis L. (2.417%); в) аскорбиновой кислоты - в Ocimum menthaefolium Hochst. (0.812%)), Artemisia dracunculus L. (0.789%) и в Mentha piperita L. (0.283%). г) каротиноидов - в Ruta graveolens L. (0.313 мг%), Artemisia dracunculus L. (0.265 мг%) и в Mentha piperita L. (0.148 мг%). д) дубильных веществ - в Salvia officinalis L. (5.400%), Apium graveolens L. (5.180%) и Satureja hortensis L. (5.100%).
В исследуемом растительном сырье определены все анализируемые элементы, кроме ртути и сурьмы. Качественный состав элементов, а так же содержание одного и того же элемента значительно отличается в разных видах. 23 анализируемых элемента входят в состав всех изученных видов. Наибольшей способностью аккумулировать различные химические элементы обладает фиолетовая форма Ocimum basilicum L. и Salvia officinalis L.
7. Экстракты 12-ти изученных видов в той или иной степени проявляют антиоксидантную активность. Наибольшая степень такой активности отмечена у Artemisia dracunculus L. (68.10%), Satureja hortensis L. (55.30%) и Salvia officinalis L. (53.10%).
8. Для профилактики и лечения экозависимых заболеваний возможно использование Artemisia dracunculus L., Satureja hortensis L., Salvia officinalis L., Mentha piperita L., Thymus serpyllum L., Ruta graveolens L., Ocimum menthaefolium Hochst. и O.basilicum L. (фиолетовая форма) в качестве общеукрепляющих средств для всех регионов.
Определенные виды можно использовать для оказания адресной экопротективной помощи населению в отдельных регионах: а) при болезнях органов дыхания и нервной системы - Mentha piperita L., Foeniculum vulgare Mill., Salvia officinalis L., Thymus serpyllum L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Nepeta cataria L. б) при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - Salvia officinalis L., Apium graveolens L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum L. в) в качестве радиопротекторов Ocimum basilicum L. (фиолетовая форма) и Salvia officinalis L.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья и их использование в экопротективной помощи населению"
На правах рукописи
Черных Ирина Владимировна
Интродукция пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья и их использование в экопротективной помощи
населению
03.00.05-Ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Пермь - 2004
Работа выполнена в лаборатории интродукции растений Ботанического сада — института Уфимского научного центра Российской академии наук
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Старова Наталья Владимировна
доктор фармацевтических наук, профессор Плеханова Татьяна Ивановна
доктор биологических наук, профессор Санников Станислав Николаевич
доктор биологических наук, профессор Демьянова Евгения Ивановна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (г. Москва)
Защита диссертации состоится 16 декабря 2004 г. в час. на заседании диссертационного Совета Д 212. 189. 02 по защите диссертаций на соискании ученой степени кандидата биологических наук при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета
Автореферат разослан " ^ " ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук доцент
Л.В. Новоселова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. После распада Советского Союза Россия лишилась большей части центров изучения и селекции пряно-ароматических и эфиромасличных растений. Важнейшие районы возделывания и заводы по переработке пряного и эфиромасличного сырья также оказались за пределами страны.
Неконтролируемый сбор дикорастущих растений этой группы, нарушение правил выпаса скота, неблагоприятные экологические условия привели к сокращению естественных запасов многих видов пряно-ароматических и эфиромасличных растений.
Нарастание дефицита доступных лекарственных средств в стране, поиск новых фитопрепаратов, в том числе и среди пряно-ароматических трав, использование пряных и эфиромасличных растений, эфирных масел и других продуктов их переработки в различных отраслях народного хозяйства - все эти причины требуют более широкого изучения возможности интродукции этой группы растений в новые районы возделывания.
Для каждой зоны страны, в связи с их отличительными почвенно-климатическими условиями, должны быть разработаны биологические основы интродукции и агротехнические приемы возделывания тех видов полезных растений, которые могут дать наибольший практический эффект при выращивании их как на больших площадях с применением современных интенсивных технологий, так и в небольших фермерских хозяйствах и на приусадебных участках (Бодруг, 1990).
Проблемы интродукции пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья, возможность их использования в профилактике и лечении различных заболеваний, в том числе и экологически обусловленных, изучены недостаточно. Поэтому исследования в этом направлении являются весьма актуальной задачей для Южного Предуралья.
Цель и задачи исследования. Основная цель нашего исследования -изучить и оценить интродукционные возможности наиболее перспективных видов пряно-ароматических и эфиромасличных растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья и обосновать их использование в экопротективной помощи населению.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить морфологические особенности объектов исследования при интродукции в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья;
- изучить ритмы сезонного развития растений в зависимости от климатических условий; -изучить семенную продуктивность и биологические особенности объектов исследования, а именно:
а) холодо - и зимостойкость, морозоустойчивость;
б) засухоустойчивость;
в) устойчивость к болезням и вредителям; i РОС. национальная !
I библиотека
¿"Ъ&Ъ,
- на основе полученных результатов дать оценку успешности интродукции изученной группы растений в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья;
- в растительном сырье объектов исследования определить содержание эфирных масел, флавоноидов, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, дубильных веществ и химических элементов;
- изучить степень антиоксидантной активности экстрактов пряно-ароматических и эфиромасличных растений;
- предложить возможные пути использования изученных видов в экопротективной помощи населению.
Научная новизна работы. Впервые в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья изучены биологические особенности 20 видов и форм пряно-ароматических и эфиромасличных растений и дана оценка успешности их интродукции. Определено содержание основных биологически активных веществ (БАВ) и 59 химических элементов в растительном сырье изученных видов, а так же выявлена антиоксидантная активность их экстрактов.
Практическая ценность работы. Экспериментально обоснована возможность возделывания изученных видов в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья. На основе полученных данных о содержании основных БАВ и химических элементов предложены пути использования пряно-ароматических и эфиромасличных растений в экопротективной помощи населению.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции "Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения" (Бирск, 1998), III Российской конференции "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока" (Красноярск, 2001), на Региональной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале" (Уфа, 2004), Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды" (Уфа, 2004), Международной научной конференции "Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений" (Москва, 2004). Автором разработана программа спецкурса "Биология пряно-ароматических растений" для студентов биолого-химического факультета БирГПИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интродукция 13-ти из 20-ти изученных видов пряно-ароматических и эфиромасличных растений перспективна в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья. 2. Полученные данные о содержании основных биологически активных веществах, химических элементов и выявленная степень антиоксидантной активности экстрактов позволяют предложить пути использования изученных видов в экопротективной помощи населению.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Объем основной части работы изложен на 164 страницах компьютерного набора и включает 10 таблиц и 20 рисунков. В библиографическом списке 247 наименований, из них 41 на иностранном языке. Приложения изложены на 11 страницах и включают 6 таблиц.
Глава 1. История интродукции пряно-ароматических и эфиромасличных растений (обзор литературы)
Рассматривается история изучения и современное состояние проблемы интродукции пряно-ароматических и эфиромасличных растений, как в России, так и в странах СНГ и за рубежом (Андон, 1973; Машанов, 1978; Хайретдинов, 1983; Серкова, 1985а; Tolley,1985; Chipman,1986; Кучеров, 1987; Савчук, 1988; Бодруг, 1990; Маланкина, 1995; Якобсон, 1995; Горбунова, 1996; Леймоева,1998; Neumann, 1999; Хожиматов, 1999; Тухватуллина, 2004 и др.). Большое внимание уделено лечебным свойствам пряно-ароматических и эфиромасличных растений (Иванченко, 1984; Авакаянц, Трескунов, 1992; Лихарев, 1995; Зарецкий, 1997; Артемова, 2000; Барнаулов и др., 2001 и др.). Особо подчеркивается роль этой группы растений в профилактике рака и в радиозащитном питании (Корсак, 1994; Padma, 1994), а также выделяется их высокая способность проявлять антиоксидантные свойства (Battistutta and a!., 1996; РоЬэту and al., 1998; Толкунова, 1998; Kakkoner and al., 1999 и др.). Рассмотрены и другие области применения пряно-ароматических и эфиромасличных растений в качестве: пищевых добавок (Paster and al.; Посокина и др., 1995; Боресков, 1998; Neumann, 1999 и др.), инсектицидов (Kalinovic and al., 1997; Carlson, 2000 и др.), репеллентов (Газиев, 1998; Шевченко, Ляшкевич, 1998), декоративных растений (Напар, 1995; Gawrys, 2000).
Глава 2. Условия среды, объекты и методы исследования
Работа проводилась в лаборатории интродукции растений Ботанического сада -института Уфимского научного центра Российской академии наук на базе агробиостанции Бирского государственного педагогического института с 1998 по 2001гг.
В разделе 2.1. описаны природные условия г. Бирска (Хисматов, 1996) и климатические условия в годы исследования.
Для выполнения поставленных задач была создана коллекция пряно-ароматических и эфиромасличных растений, куда вошло более 50-ти видов местной и интродуцированной флоры. В разделе 2.2 описаны пять групп растений местной флоры вошедших в коллекцию, распределенных по тем естественным ландшафтам, в которых они произрастают.
2.3. Объекты и методы исследования
Объектами исследования явились: Nigella damascena L., Trigonella coerulea Ser., Ruta graveolens L., Apium graveolens L., Foeniculum vulgare Mill., Dracocephalum moldavica L., Lavandula angustifolia Mill., Lophanthus anisatus Benth., Melissa officinalis L., Mentha piperita L., Nepeta cataria L., Ocimum basilicum L. (фиолетовой и широколистной формы), O.menthaefolium Hochst., O.sanctum L., Salvia officinalis L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum L., Artemisia dracunculus L., Pyretrum majus (Desf) Tzvel.
Отбор видов проводили, опираясь на теоретические положения методов интродукции (Мауг, 1925; Русанов, 1950; Культиасов, 1963; Кормилицин, 1964; Аврорин, 1956). Посевные качества семян, морфологические особенности и фенологию изучали по общепринятым методикам (ГОСТ 120 38-66, Методы определения всхожести..., 1991; Бейдеман, 1974; Методика..., 1979). Семенную продуктивность определяли по методике Т.А. Работнова (1960) и И.В. Вайнагия (1973; 1974). Содержание эфирных масел устанавливали методом гидродистиляции, содержание аскорбиновой кислоты -титрометрическим методом по С.М. Прокошову (Биохимические методы... , 1972). Количественное содержание флавоноидов и каротиноидов определяли спектрофотометрическим методом, основанным на определении оптической плотности спиртового экстракта растительного сырья после реакции комплексообразования с раствором хлорида алюминия для флавоноидов (Бондаренко и др., 1981), и раствора, выделенного из растительного сырья с помощью гексана для каротиноидов (Ветров, Горная, 1989). Количественное содержание дубильных веществ устанавливали методом Левенталя-Нейбауэра (Государственная фармакопея СССР, 1990). Антиокислительную активность экстрактов, полученных из растений, оценивали по их способности ингибировать аутоокисление адреналина до адренохрома in vitro (Зарубина и др., 2001). Анализ растительного сырья и почвы на содержание 59 химических элементов проведен методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой ICP-MS. PLASMA-QUAD, фирма VG instruments. Почвенные образцы отбирали из горизонтов А п; А2В; Bt; В2; С и каждый образец анализировали отдельно. Пробы для анализа готовили по стандартным методикам, принятым в почвоведении (Агрохимические..., 1975). Содержание химических элементов в образцах растений в расчете на сухую массу сопоставляли со средним значением содержания этих элементов в почве для определения коэффициента накопления (КН) элемента, который рассчитывали по формуле:
содержание в сухой биомассе (мг/кг) содержание в почве (мг/кг)
Накопителями химических элементов считали виды, которые имели значение КН около единицы и выше (Ловкова и др., 1989). Успешность интродукции объектов исследования оценивали по критериям, предложенными М.В. Бодруг (1990) для эфиромасличных
растений. Каждый критерий оценивался в баллах, и по их сумме судили об успешности интродукции. Виды, получившие в сумме 12-13 баллов, были условно отнесены к очень перспективным; 10-11 баллов - к перспективным; 8 — 9 баллов - к малоперспективным; 7 баллов и ниже - к бесперспективным. В работе не проводились исследования по изучению способности объектов исследования к вегетативному размножению, этот вопрос обсуждался по литературным источникам. Статистическую обработку данных выполяли по программам Statistika for Windows.
Глава 3. Характеристика наиболее перспективных видов пряно-ароматических и эфиромасличных растений для интродукции в лесостепной зоне Южного Предуралья
3.1. Ботаническая характеристика изучаемых видов
Рассмотрено систематическое положение изученных видов, которые принадлежат к 6-ти семействам: Ranunculaceae Juss., Fabaceae Lindl.,Rutaceae L., Apiaceae Lindl., Lamiaceae Lindl., Asteraceae Dumort и 17-ти родам.
Центры видового разнообразия изученных видов связаны с шестью основными генетическими центрами происхождения культурных растений (по П.М. Жуковскому, 1971):
1. Средиземноморским (11 видов, 55%);
2. Африканским и
3. Индостанским (3 вида, 15%);
4. Европейско-Сибирским (2 вида, 10%);
5. Североамериканским (1вид, 5%);
6. Переднеазиатским (1 вид, 5%).
Описаны ареалы и области культивирования объектов исследования.
Рассмотрены жизненные формы изученных видов по классификации И.Г.Серебрякова
(1962) и К. Раункиера (Миркин и др., 1989).
3.2. Морфологические особенности изучаемых видов Отмечены морфологические особенности изученных видов при интродукции в
лесостепной зоне Южного Предуралья. Показано, что большая часть видов (80%) сохранила присущие ей в природе габитус и размеры. Ocimum sanctum L., O.menthaefolium Höchst. и Lophanthus anisatus Benth. уменьшили размеры, и Artemisia dracunculus L. сильно увеличился в размерах по сравнению с размерами в природе.
3.3. Сезонный ритм развития
Дана характеристика многолетних видов изученной группы растений по феноритмотипам, срокам весеннего отрастания и срокам зацветания (по Карписоновой, 1973а; 1974в 1976а)
Описаны ритмы сезонного развития изученных видов (рис.1).
Рис. 1 Фенологические спектры изученных видов за 1999 год
-- В
Д
еф И Js-r Ii ...
P« Щ Sr ж
а - период скрытого роста ( от даты посева до начала появления всходов ) фенофазы б - вегетативная, в - бутонизация, г - цветения, д - плодоношение, е - созревание семян, ж - отмирание I -III - декады Для примера показаны ритмы сезонного развития за 1999 год (климатические условия этого года были самые неблагоприятные) Проведенные исследования показали, что ритм развития 13-ти изученных видов соответствует климатическим условиям лесостепной зоны Южного Предуралья. Эти виды нормально проходят весь сезонный цикл роста и
развития, что доказывается их способностью образовывать полноценные семена и позволяет отнести их к перспективным видам для введения в культуру в условиях эксперимента.
Mentha piperita L., Artemisia dracunculus L. и Pyretrum majus (Desf) Tzvel. не способны в условиях эксперимента к нормальному плодоношению, в связи с большой продолжительностью вегетационного периода, поздними сроками цветения, недостатком тепла в конце вегетации. К тому же Mentha piperita L. является двойным гибридом, поэтому семян практически не образует. Виды рода Ocimum проходят полный цикл развития при выращивании их рассадным способом.
3.4. Семенная продуктивность
Показаны результаты семенной продуктивности изученных видов. В условиях эксперимента из 20-ти видов только Mentha piperita L. не образует семян, Artemisia dracunculus L. и Pyretrum majus (Desf) Tzvei. образуют неполноценные невсхожие семена, остальные 17 видов образуют нормальные всхожие семена. Виды рода Ocimum образуют полноценные семена при выращивании их рассадным способом.
У Nigella damascena L., Nepeta cataria L., Melissa officinalis L., Ruta graveolens L., Thymus serpyllum L. наблюдали семена, дающие жизнеспособный самосев.
У видов рода Ocimum, Dracocephalum moldavica L., Nigella damascena L., Nepeta cataria L., Melissa officinalis L. коэффициент продуктивности выше 50%.
Глава 4. Биологические особенности изучаемых видов при интродукции в лесостепной зоне Южного Предуралья
4.1. Холодо - и зимостойкость, морозоустойчивость изучаемых видов
Дана оценка холодо- и зимостойкости, морозоустойчивости изученных видов. Из однолетних растений наиболее толерантным к воздействию холода оказался Dracocephalum moldavica L., всходы и проростки которого переносят заморозки до -5°С, а взрослые особи до -7°С. Наиболее низкой холодостойкостью обладают виды рода Ocimum, которые гибнут при t от +2°С. Из многолетних видов наиболее морозо- и зимостойкими были Artemisia dracunculus L., Pyretrum majus (Desf) Tzvel. и Thymus serpyllum L. Эти виды за годы исследования не дали ни одного процента выпада. Наименее устойчивы - Apium graveolens L., Foeniculum vulgare Mill., Salvia officinalis L. -выпад которых за годы исследования составил более 50%-У остальных видов выпад особей под воздействием холода составил от 5 до 45%.
4.2. Засухоустойчивость изучаемых видов
Дана оценка видов по степени их устойчивости к засухе. Более засухоустойчивы оказаись Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Pyretrum majus (Desf) Tzvel., Artemisia dracunculus L., Salvia officinalis L. и Thymus serpyllum L. За годы исследования эти виды не дали ни одного процента выпада и накапливали высокое количество биомассы без
дополнительного полива. Выпад 14-ти остальных видов за годы исследования составил от 2 до 75%. Эти виды накапливали высокое количество биомассы только при дополнительном поливе.
4.3. Устойчивость к болезням и вредителям
Оценена устойчивость изученных видов к болезням и вредителям. За годы наблюдений не было отмечено повреждений у Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Dracocephalum moldavica L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum L., Lavandula angustifolia Mill.
11 изучаемых видов в незначительной степени повреждались болезнями и вредителями. В эту группу вошли виды рода Ocimum, Apium graveolens L., Foeniculum vulgare Mill., Salvia officinalis L., Lophanthus anisatus Benth., Pyretrum majus (Desf) Tzvel., Artemisia dracunculus L., Nepeta cataria L.
Наиболее сильные повреждения наблюдали на Melissa officinalis L., Mentha piperita L. и Trigonella coerulea Ser.
Глава 5. Химический состав пряно-ароматических и эфиромасличных растений 5.1. Основные биологически активные вещества
Представлены результаты анализа по содержанию основных БАВ и по выявлению степени антиоксидантной активности экстрактов изученных видов. Содержание эфирных масел колеблется в пределах от 0.01 до 3.05% (табл.1). Наибольшая массовая доля эфирных масел отмечена в Mentha piperita L., Foeniculum vulgare Mill., Lavandula angustifolia Mill.
Таблица 1
Массовая доля эфирных масел в пряно-ароматических
и эфиромасличных растениях, интродуцированных _в лесостепную зону Южного Предуралья_
Вид Массовая доля эфирных масел, % на абсолютно сухое вещество
1999 г. 2001 г.
Dracocephalum moldavica 0.88±0.040 0.52±0.034
Ocimum basilicum (фиол. форм) 0.69±0.034 0.61 ±0.017
О. basilicum (широк. форм) 0.56±0.064 0.52±0.077
О. menthaefolium 0.94±0.035 0.86±0.020
О. sanctum 0.46±0.031 0.46±0.026
Satureja hortensis 0.89±0.027 0.84±0.026
Nigella damascena 0.18±0.056 0.15+0.057
Таблица 1 (окончание)
Trigonella coerulea 0.02±0.001 0.01 +0.001
Lavandula angustifolia 1.75+0.028 2.01+0.030
Lophantus anisatus 0.93±0.032 1.15+0.045
Melissa officinalis 0.022+0.023 0.046+0.087
Mentha piperita 2.76+0.046 3.05+0.017
Nepeta cataria 1.05+0.045 1.32+0.015
Salvia officinalis 0.73+0.021 1.03+0.045
Thymus serpyllum 1.21+0.045 1.63+0.020
Apium graveolens 0.47+0.027 0.63+0.017
Foeniculum vulgare 2.48+0.041 2.26+0.035
Artemisia dracunculus 0.57+0.035 1.10+0.046
Pyrethum majus 1.12+0.043 1.52+0.017
Ruta graveolens 0.28+0.023 0.46+0.087
Анализ данных табл. 1 показал, что содержание эфирных масел зависит как от климатических условий, так и от возраста растений. Содержание суммы остальных БАВ представлены в табл. 2.
Таблица 2
Содержание суммы флавоноидов, аскорбиновой кислоты,каротиноидов и дубильных веществ в надземной части пряно-ароматических растений, _интродуцированных в лесостепной зоне Южного Предуралья_
Содержание, на сухой вес
Вид флавоноидов, % аскорбиновой кислоты,% кароти-ноидов, дубильных веществ, %
Ocimum 2.094+0.044 0.213+0.006 0.105+0.006 1.500+0.007
sanctum
O.menthae 1.298+0.007 0.812+0.001 0.115+0.008 2.504+0.055
folium
Trigonella 0.509+0.014 0.151+0.002 0.051 +0.007 0.870+0.006
coerulea
Satureja 2.417+0.009 0.067+0.003 0.105+0.002 5.100+0.078
hortensis
Таблица 2 (окончание)
Apium 0.903±0.007 0.191±0.005 0.039±0.005 5.180±0.071
graveolens
Foeniculum 1.057±0.007 0.10l±0.005 0.055±0.001 0.980±0.007
vulgare
Mentha piperita 2.205±0.009 0.283±0.006 0.148+0.003 1.350±0.007
Pyrethum 1.774±0.015 0.209±0.003 0.121±0.003 2.500±0.009
majus
Artemisia 1.876±0.036 0.789±0.008 0.265±0.002 2.480±0.008
dracunculus
Ruta 3.372±0.025 0.108±0.004 0.313±0.094 I.610±0.018
graveolens
Thymus 2.856±0.023 0.138±0.005 0.108±0.004 3.320±0.024
serpyllum
Salvia 2.246±0.029 0.078±0.003 0.119±0.006 5.400±0.076
officinalis
Сумма флавоноидов в образцах изучаемых растений варьирует от 0.509 до 3.372 %. Наибольшее их значение отмечено в надземной части Ruta graveolens L.- 3.372% и Thymus serpyllum L.- 2.856%.
Содержание аскорбиновой кислоты изменяется от 0.067% до 0.812%. Наибольшее ее содержание определено в Ocimum menthaefolium - 0.812% и Artemisia dracunculus -0.789%.
Содержание каротиноидов изменяется от 0.039 мг% до 0.313 мг%. Относительно высокий процент содержания этой группы веществ в Artemisia dracunculus - 0.265 мг% и Mentha piperita - 0.148 мг%.
Содержание дубильных веществ изменяется от 0.870% у Trigonella coerulea до 5.400% у Salvia officinalis.
Все изученные виды в той или иной степени проявляют антиоксидантную активность. Наибольший показатель такой активности отмечен у Artemisia dracunculus -68.10%, Satureja hortensis -55.30% и Salvia officinalis - 53.10%.
5.2. Элементный состав
Проанализированы данные о содержании 59 химических элементов в изученных видах, определены виды-накопители, а также подтверждена выявленная ранее закономерность о тесном взаимодействии редкоземельных элементов с радиоактивными Th и U: чем больше содержание Th и U, тем больше редкоземельных. Поскольку установлена связь редкоземельных элементов с механизмами естественной защиты от радиации (Старова и др., 2002) необходимо отметить, что Ocimum basilicum (фиолетовая форма) и Salvia officinalis, больше других видов содержат указанные элементы. Эти
виды необходимо исследовать для использования в новых технологиях защиты человека от радиации.
В объектах исследования определены все анализируемые элементы, кроме ртути и сурьмы. Качественный состав элементов, а так же содержание одного и того же элемента значительно отличается в разных видах. 23 элемента входят в состав всех изученных видов: Fe, Mn, Co, Ni, Cu, Zn, Sc, Ti, W, Cr, Zr, Ga, As, Rb, Sr, Y, Ba, Za, Ce, Pr, Pb, Dy, Yb. Ряд элементов содержится в небольшом числе видов. Так германий определен в 3, селен - в 4, йод - в 5 видах.
17 (85%) видов концентрируют Ag. Высоки КН Ag у Ocimum basilicum (фиолетовая форма), Pyretrum majus, Satureja hortensis, Nigella damascena и Nepeta cataria (84.28; 68.57; 61.43; 54.28; 41.43 соответственно). Наибольшее значение КН Zn определили у Lophanthus anisatus, Nigella domascena, Dracocephalum moldavica (3.71; 2.46; 1.71 соответственно). К концентраторам Ва отнесли фиолетовую форму Ocimum basilicum, Nepeta cataria, Thymus serpyllum, Lophanthus anisatus и Lavandula angustifolia (7.60; 1.44; 1.42; 1.32; 1.19), к накопителям W - Pyretrum majus, Lophanthus anisatus, Apium graveolens, Trigonella coerulea, Nigella damascena и Nepeta cataria (14.0;' 8.50; 4.90; 2.80; 2.80). К накопителям Мо отнесли Thymus serpyllum и Apium graveolens (3.75; 2.30). Два вида отнесли к концентраторам As - фиолетовая форма Ocimum basilicum и Nepeta cataria (5.07; 1.35).
5.2. Использование пряно-ароматических и эфиромасличных растений в экопротективной помощи населению
Описаны условия среды ряда стационаров Южного Предуралья и Зауралья, в которых были проведены широкие исследования по изучению состояния здоровья населения (Проблемы экологии..., 2003). Анализ крови и волос на содержание химических элементов у жителей изучаемых регионов показал наличие дисбаланса некоторых элементов. Одним из способов коррекции дисбаланса элементов в организме человека является использование растений, содержащих комплекс минеральных веществ. Полученные нами данные о накоплении химических элементов объектами исследования позволи увидеть новый аспект их применения и предложить пути их использования для уменьшения или устранения такого дисбаланса в организме. В работе предложены виды растений, которые можно использовать при дефиците определенных элеметов.
Учитывая, что изученные виды содержат также важные БАВ, предложены пути возможного использования их в качестве общеукрепляющих средств для повышения потенциала здоровья для всех регионов и в профилактике и лечении различных заболеваний в отдельных регионах.
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы:
1. Большинство изученных видов (80%) сохранили присущие им в природе габитус и размеры. Ocimum sanctum L., O.menthaefolium Hochst и Lophanthus anisatus Benth. уменьшили размеры, а такой вид, как Artemisia dracunculus L. в условиях эксперимента увеличился в размерах по сравнению с размерами в природе.
2. Сезонный ритм развития 13-ти видов соответствует климатическим условиям лесостепной зоны Южного Предуралья (Dracocephalum moldavica L., Foeniculum vulgare Mill., Lavandula angustifolia Mill., Lophanthus anisatus Benth., Melissa officinalis L., Nepeta cataria L., Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Salvia officinalis L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum L.,Trigonella coerulea Ser.).
3. 13 изученных видов образуют нормальные всхожие семена. Mentha piperita L. не образует семян, Artemisia dracunculus L. и Pyrethrum majus Desf.(Tzet) образуют неполноценные невсхожие семена, виды рода Ocimum образуют полноценные семена при выращивании их рассадным способом.
У Ruta graveolens L., и Thymus serpyllum L. наблюдали семена, дающие жизнеспособный самосев. У видов рода Ocimum L., Dracocephalum moldavica L., Melissa officinalis L., Nepeta cataria L., Nigella damascena L. коэффициент продуктивности выше 50%.
4. Наиболее холодо- и зимостойкие, а также морозоустойчивые виды: Dracocephalum moldavica L., Artemisia dracunculus L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Thymus serpyllum L.; наиболее засухоустойчивые - Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Artemisia dracunculus L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Thymus serpyllum L, Salvia officinalis L.; наиболее устойчивые к болезням и вредителям - Dracocephalum moldavica L., Nigella damascena L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum L., Ruta graveolens L., Lavandula angustifolia Mill.
5. Оценку "очень перспективные" получили виды: Lavandula angustifolia Mill., Nigella damascena L., Ruta graveolens L., Thymus serpyllum L.;
"перспективные"- Artemisia dracunculus L., Dracocephalum moldavica L., Foeniculum vulgare Mill., Lophanthus anisatus Benth., Nepeta cataria L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Salvia officinalis L., Satureja hortensis L.;
"малоперспективные"- Apium graveolens L., Melissa officinalis L., Mentha piperita L., Trigonella coerulea Ser. и четыре вида рода Ocimum L.
6. Наибольшее содержание:
а) эфирных масел в Mentha piperita L. (3.05%), Foeniculum vulgare Mill. (2.48%), Lavandula angustifolia Mill. (2.01%);
б) флавоноидов - в Ruta graveolens L.(3.372%), Thymus serpyllum L.(2.856%), Satureja hortensis L. (2.417%);
в) аскорбиновой кислоты - в Ocimum menthaefolium Hochst. (0.812%), Artemisia dracunculus L. (0.789%) и в Mentha piperita L. (0.283%).
г) каротиноидов - в Ruta graveolens L. (0.313 мг%), Artemisia dracunculus L. (0.265 мг%) и в Mentha piperita L. (0.148 мг%).
д) дубильных веществ - в Salvia officinalis L. (5.400%), Apium graveolens L. (5.180%) и Satureja hortensis L. (5.100%).
В исследуемом растительном сырье определены все анализируемые элементы, кроме ртути и сурьмы. Качественный состав элементов, а так же содержание одного и того же элемента значительно отличается в разных видах. 23 анализируемых элемента входят в состав всех изученных видов. Наибольшей способностью аккумулировать различные химические элементы обладает фиолетовая форма Ocimum basilicum L. и Salvia officinalis L.
7. Экстракты 12-ти изученных видов в той или иной степени проявляют антиоксидантную активность. Наибольшая степень такой активности отмечена у Artemisia dracunculus L. (68.10%), Satureja hortensis L. (55.30%) и Salvia officinalis L. (53.10%).
8. Для профилактики и лечения экозависимых заболеваний возможно использование Artemisia dracunculus L., Satureja hortensis L., Salvia officinalis L., Mentha piperita L., Thymus serpyllum L., Ruta graveolens L., Ocimum menthaefolium Hochst. и O.basilicum L. (фиолетовая форма) в качестве общеукрепляющих средств для всех регионов.
Ряд видов можно использовать для оказания адресной экопротективной помощи населению в отдельных регионах:
а) при болезнях органов дыхания и нервной системы - Mentha piperita L., Foeniculum vulgare Mill., Salvia officinalis L., Thymus serpyllum L., Pyrethrum majus Desf.(Tzet), Nepeta cataria L.
б) при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - Salvia officinalis L., Apium graveolens L., Satureja hortensis L., Thymus serpyllum L.
в) в качестве радиопротекторов Ocimum basilicum L. (фиолетовая форма) и Salvia officinalis L.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Черных И.В. Видовой состав и оценка качества посевного материала коллекции пряно-ароматических растений агробиостанции БирГПИ: Матер. Всерос. науч.-практ. конф."Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения".- Бирск, 1998. -С.12-15.
2. Черных И.В. Итоги первичной интродукции Dracocephalum moldavica L. в условиях Башкирского Предуралья: Матер. регион. науч.-практ. конф. "Современные направления изучения флоры и растительности". - Бирск, 2000. - С. 40-42.
3. Черных И.В., Рябова Т.Г. Систематический состав и анализ жизненных форм коллекции пряно-ароматических растений БирГПИ: Матер. регион. науч.-практ. конф. "Современные направления изучения флоры и растительности". - Бирск, 2000. - С. 8384.
4. Черных И.В., Козлова Г.Г., Климина Н., Широкова Е. Изучение особенностей накопления олова в некоторых пряно-ароматических растениях: Матер. регион. науч.-
практ. конф. "Современные направления изучения флоры и растительности",- Бирск, 2000.-С. 118-122.
5. Черных И.В., Козлова Г.Г., Климина Н., Широкова Е. Содержание дубильных веществ и эфирных масел в некоторых пряно-ароматических растениях: Матер. регион. науч.-практ. конф. "Современные направления изучения флоры и растительности". - Бирск, 2000.-С. 122-135.
6. Минина Н.Н., Черных И.В. Интродукция редких для Башкортостана видов семейства Asteraceae: Тез. докл. регион. науч.-практ. конф. "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск, 2001. - С. 141-143.
7. Черных И.В., Рябова Т.Г., Минина Н.Н. Использование коллекции пряно-ароматических растений на занятиях по анатомии и морфологии: Тез. докл. регион. науч.-практ. конф. "Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. - Красноярск, 2001. -С.141-143.
8. Черных И.В. Природная флора Башкирии - источник пряно-ароматических и эфиромасличных растений: Сб. матер. посвященных 125-летию Казанского гос.пед.ин-та "Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий". — Казань, 2002.-С. 90-91.
9. Плеханова Т.И., Кудашкина Н.В., Черных И.В. Использование лекарственных растений и препаратов из них для экопротективной помощи населению: В кн. Проблемы экологии принципы их решения на примере Южного Урала. - Москва: Наука, 2003. - С. 171-189.
10. Черных И.В. Интродукция - один из способов сохранения биоразнообразия: тез. докл. регион, науч.-прак. конф. "Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале". -Уфа, 2004.-С. 146-147.
11. Черных И.В. Холодо- и морозоустойчивость, зимостойкость пряно-ароматических растений, интродуцированных в лесостепной зоне Южного Предуралья: Матер. Междунар. конф. "Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений. -Москва, 2004. - С. 137-140.
12. Черных А.Л., Черных И.В. Некоторые биологические особенности котовника кошачьего (Nepeta cataria L.) и мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L.) при интродукции в условиях лесостепной зоны Южного Предуралья: тез. докл. Всерос. конф. молодых ученых "Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды". - Уфа, 2004. - 43-44.
Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением
Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_
Подписано в печать 05.11.2004 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ.л 0,93. Уч.-изд л. 0,81. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 188.
452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, Интернациональная 10 Бирский государственный педагогический институт. Отдел множительной техники БирГПИ
»23752