Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция популяций липы мелколистной и анализ генетических параметров у полусибов
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ксембаев, Абдрахман Рахимканович

Введение.

Глава Г. Обзор литературы.б

Популяционно-генетические аспекты проблемы интродукции растений . . б

Глава П. Объект и методика исследования.

2.1. Липа мелколистная и ее биологические особенности.

2.2. Краткая характеристика природных условий района интродукции

2.3. Методика изучения генотипических параметров популяций липы мелколистной.

Глава Ш. Дисперсионный анализ признаков и коэффициенты наследуемости.

Глава 1У. Генотипические различия между семьями по-лусибов в зависимости от географического происхождения.

Глава У. Изменение генотипических корреляций у по-лусибов в зависимости от возраста растений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция популяций липы мелколистной и анализ генетических параметров у полусибов"

В материалах ХХУ1 съезда КПСС особое внимание уделено повышению эффективности мероприятий в области охраны природы, расширению защитного лесоразведения, а также созданию благоус-тройств имеющихся зеленых зон вокруг городов и поселков.

В этой связи особую актуальность приобретает дальнейшее расширение работ по интродукции и акклиматизации растений, особенно в крупных индустриальных центрах, в том числе на Рудном Алтае.

Одним из основных методов интродукции и акклиматизации является создание родовых комплексов, предложенных Ф.Н.Русановым (1950), согласно которым для культуры может быть отобран наиболее ценный вид из данного рода. Причем интродуцировать необходимо не отдельные растения, а элементарные эволюционные единицы-популяции, так как адаптивные возможности популяций намного шире, чем адаптивные возможности двух-трех случайно взятых из популяции генотипов.

Если мы переносим популяцию в новую среду, то сталкиваемся со следующими явлениями: I) Происходит естественный отбор наиболее приспособленных к новой среде генотипов (Дарвин, 1859; Дубинин, 1968; Лобашев, 1963; Соколов, 1957). 2) За счет эффекта взаимодействия "генотип-среда" наблюдается резкое увеличение генотипической дисперсии в популяции. Этот эффект был назван Е.Н.Синской (1948) "разложением" популяции. Дезинтеграция популяции способствует быстрой акклиматизации популяции, так как увеличивает размах генотипической изменчивости по адаптивным свойствам (засухоустойчивость, морозостойкость, газостойкость и т.д.). 3) В новой среде значительно увеличивается разнообразие физиологических типов адаптации у отдельных растений, то есть выявляется степень генетической, следовательно и экологической пластичности индивидов. Все это говорит о преимуществах интродукции популяции, то есть многих десятков или сотен растений одного вида, взятых из одного местообитания. Если мы работаем с древесными растениями, которые обычно являются перекрестно-опыляемыми, то при интродукции в популяции наблюдается свободная перекомбинация генов. Это в значительной мере расширяет возможности адаптации данной популяции к новой среде. Современная популяционная генетика имеет методы, которые позволяют количественно рассчитать генетико-статистические параметры популяции. Эти параметры характеризуют популяцию в целом, дают возможность вычленить генетические и эпигенетические факторы, позволяют судить о богатстве наследственного разнообразия в ней и предсказать эффект отбора у изучаемого вида.

При интродукции популяции важно учитывать не только средние параметры роста экотипов в новой среде, но, что еще более важно, учитывать генотипическую изменчивость экотипа в новой среде. Это связано с тем, что экотип с меньшими средними величинами ростовых характеристик может иметь очень сильную генотипическую изменчивость и, конечно, такой экотип перспектив-, нее для акклиматизации в данном районе.

Наша работа направлена именно на выяснение закономерностей интродукции популяций и выявление наиболее ценных генотипов, перспективных для дальнейшего их размножения в новых экологических условиях.

Специфика данной работы заключается в следующем: I) ин-тродуцировали популяции липы мелколистной из разных регионов в один географический пункт (г. Лениногорск); 2) изучали генетико-статистические параметры популяций, что дало возможность проследить за эффектом генотипического "разложения" популяций разного происхождения в новой среде; 3) материал изучался по-семейно, то есть от каждого материнского дерева, регистрируемого в натуре, выращивалась семья в повторностях от 5 до 16, по 5000 и более растений в семье. Это дало возможность получить вполне достоверные статистические данные об аддитивных вкладах генов по разным количественным признакам; 4) генетические параметры популяций изучались в течение многих лет, что дало возможность проследить за возрастной динамикой генетических параметров в новых условиях произрастания; 5) изучение генетических и экологических корреляций разных признаков позволило выявить закономерности этих корреляций в онтогенезе, что характеризует особенности акклиматизации популяций в ходе развития растений.

Амплитуда генетической изменчивости внутри популяции может быть выяснена с помощью факториального анализа, в частности, метода полусибсов. Однако таких работ пока мало, что в значительной мере тормозит разработку эффективных методов интродукции.

Исходя из этого, целью нашей работы является изучение с помощью метода полусибсов закономерностей интродукции популяций древесных растений (на примере липы мелколистной) и выявление наиболее ценных генотипов, перспективных для дальнейшего их массового размножения и.использования в озеленительной практике Казахстанского Алтая.

В диссертационной работе изложены результаты 15-летних (1966-1981 гг) исследований, проведенных автором в Алтайском ботаническом саду Академии наук Казахской ССР.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ксембаев, Абдрахман Рахимканович

В Ы В оды

1. Исследованы генетико-статистические параметры трех популяций липы мелколистной, интродуцированных в Казахстанский Алтай из различных географических пунктов (Алма-Ата, Усть-Каменогорск, Барнаул). Популяции состоят из полусибовых семей сеянцев, полученных от 122 материнских деревьев и выращенных в 5-16 повторностях по 50-100 сеянцев в каждой повторности.

2. Установлено, что среди исследованных количественных морфологических признаков максимальным генотипическим разнообразием характеризуется признак "высота растения".

3. Алма-атинская популяция при произрастании в Леиногорс-ке резко увеличивает с возрастом коэффициенты наследуемости по большинству изученных признаков. Барнаульская и усть-каменогорская популяции не обнаруживают подобного увеличения. Прирост генотипического разнообразия в алма-атинской популяции обусловлен эффектом "разложения" популяции в необычной новой среде обитания.

4. Перенос популяции липы мелколистной в сильно отличающиеся новые экологические условия дает мощную вспышку наследственного разнообразия признаков (за счет сдвигов взаимодействия генотип-среда), что резко повышает ее адаптационные возможности.

5. Генотипические коэффициенты вариации также увеличиваются по годам в алма-атинской популяции (подобно коэффициентам наследуемости), что свидетельствует о "переопределении" генетических формул (совокупностей генов), определяющих данный количественный признак.

6. Алма-атинская популяция липы мелколистной при интродукции в Казахстанский Алтай резко уменьшает генотипические коэффициенты корреляции между количественными признаками, что также повышает ее адаптационные возможности на онтогенетическом уровне.

7. Показано, что "разложение" алма-атинской популяции в новой среде происходит в полном соответствии с общей теорией адаптации сложных систем, а именно: популяция увеличивает ге-нотипическое разнообразие между индивидами и уменьшает целостность онтогенетических процессов, что повышает ее адаптационные возможности как на популяционном, так и на онтогенетическом уровнях.

8. При проведении интродукционных работ, по-видимому, целесообразно привлекать популяции вида в данный район извне и проводить в них отбор нужных форм, наряду с отбором форм в местной или в близко расположенных популяциях. Это зависит от уровня внутривидового полиморфизма того или иного вида.

9. Выращено 15 тыс. саженцев липы мелколистной и из лучших особоей заложен маточник (1,5 га) для дальнейшего размножения отобранного генетически ценного материала. В настоящее время эти саженцы вступили в пору плодоношения, что открывает дальнейшие перспективы анализа механизмов адаптации на новом семенном поколении от уже изученных популяций в сравнении с исходными материнскими деревьями в Алма-Ате, Усть-Каменогорске, Барнауле, Лениногорске.

10. Результатя исследования внедрены в производство и использованы озеленительными организациями (Лениногорский горком-хоз, Зеленстрой г. Усть-Каменогорска).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате длительного развития теории и практики интродукции достигнуты значительные успехи во введении в культуру многих видов полезных растений, позволивших существенно обогатить культурную флору дикорастущими местными и инорайонными растениями. Основные успехи были достигнуты благодаря усиленной разработке ботанических и экологических аспектов этой проблемы, которые привели к формированию теории интродукции растений как самостоятельной отрасли прикладной ботаники.

В настоящее время новый импульс к дальнейшему совершенствованию основополагающих концепций интродукции растений может дать привлечение подходов и методов смежных наук, в частности, популяционной генетики. Это обусловлено тем, что обычно привлекаемые для интродукции семенами или саженцами первичные материалы, так или иначе представляют собой часть какой-либо популяции, произрастающей в пределах естественного ареала вида или же в районах его искусственного расселения.

В новых экологических условиях процесс адаптации каждой особи, входящей в данную популяцию, будет протекать в пределах "нормы физиологических реакций", которая обусловлена генотипом организма. Между тем, "норма физиологических реакций" популяции в целом гораздо шире, чем отдельно взятой особи. Гетерогенность популяции обеспечивается разнообразием генотипов особей, входящих в ее состав. При действии тех или иных экстремальных факторов или их комбинаций будут успешно адаптироваться и выживать те особи, генотипы которых способны обеспечить при своей реализации (выражение генов) приспособительную перестройку физиолого-биохимических процессов в онтогенезе.Напротив, те особи в популяции, которые не способны к таким перестройкам из-за каких-либо специфических особенностей своего генотипа будут элиминированы и выбракованы при отборе.

В процессе адаптации будет изменяться не только выражение генов, ответственных за определенные признаки (переопределение генотипической формулы), но и функциональные связи между конкретными генами.

В результате этого изменяются корреляционные связи между разными признаками, оцениваемые коэффициентом генотипической корреляции.

Таким образом, процесс адаптации как следствие дезинтеграции популяций в новых условиях, может изучаться путем исследования закономерностей наследуемости и изменчивости количественных признаков методами популяционной генетики. Такой подход позволит выявить не только степень адаптированности той или иной популяции в новых условиях произрастания, но, что не менее важно, дает возможность прогнозировать перспективность их интродукции.

Наши исследования проведены на популяциях липы мелколистной различного географического происхождения выращенных в условиях Казахстанского Алтая. Полусибсы липы мелколистной обнаружили варьирование количественных морфологических признаков. Это явление согласуется с литературными данными о высокой полиморфности этого вида. Так, J. Wagner- (1932) выделил внутри данного вида 32 разновидности и 26 гибридных форм естественного происхождения.

Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что в основе внутривидового полиморфизма этого вида лежит известный механизм дезинтеграции популяций при их переносе в новые экологические условия. Для доказательства этого явления нами решены следующие задачи:

1) сопоставлены генетико-статистические параметры трех популяций полусибсовых потомств липы мелколистной, интродуциро-ванных из различных географических пунктов в Казахстанский Алтай;

2) изучено поведение этих параметров в динамике, т.е. показано изменение их по мере роста и развития растений;

3) показано, что при интродукции популяций из южных районов (Алма-Ата) более быстро и легко происходит "разложение" (дезинтеграция) популяций, выражающееся в увеличении коэффициентов наследуемости количественных признаков;

4) изучено поведение генотипических коэффициентов корреляции между различными количественными признаками. При этом показано, что у "разлагающихся" популяций (Алма-Ата) генотипические коэффициенты корреляции гораздо меньше, чем у популяций, прошедших эволюцию в одинаковых условиях среды. Это свидетельствует о большей способности к онтогенетической адаптации в алма-атинской популяции.

Главным методом работы был метод сопоставления изменчивости между семьями полусибсов с изменчивостью внутри семей. Этот метод прост и надежен при наличии достаточного объема материала, позволяющего проводить достоверную статистическую обработку результатов. В нашей работе только в алма-атинской популяции изучено 102400 сеянцев. Из них отобраны для интродукции и использования в озеленении наиболее устойчивые особи.

Алма-атинская популяция обнаружила самые высокие коэффициенты наследуемости по большинству признаков, что говорит о ее большом генотипическом разнообразии и, соответственно, о лучших потенциальных возможностях акклиматизации в условиях Рудного Алтая. Этот вывод несколько противоречит теории климатических аналогов Г. Майра (1906), но вполне согласуется с мнением E.H. Синской (1963) о том, что дезинтеграция популяций происходит сильнее в условиях среды, резко отличающихся от условий исторически сложившегося ареала того или иного вида. Аналогичные данные приводит в своей работе smith (1970), показавший, что у интродуцированных популяций кукурузы процесс дезинтеграции гораздо больше по сравнению с местными популяциями.

По-видимому, для целей провоцирования резкой вспышки наследственной изменчивости целесообразно в данную местность интродуциро вать популяции, прошедшие эволюцию в резко отличающихся экологических условиях. При этом за счет взаимодействия "генотип-среда" может возникнуть вспышка генотипической изменчивости, что, конечно, повысит возможность акклиматизации путем отбора в новых условиях.

Использование нами популяционно-генетическое направление нуждается в дальнейшем развитии, т.к. является одним из фундаментальных проблем теории интродукции растений.

Необычный факт обнаружения разных уровней целостности в они и тогенезе у семей из разных популяции. С точки зрения теории систем слишком высокая целостность и единство системы снижают ее адаптационные возможности. С этой точки зрения алма-атинская популяция, имеющая минимальные коэффициенты генотипической корреляции между признаками, конечно, перспективнее для интродукции в Казахстанском Алтае.

Роль уровня целостности онтогенеза для успешности акклиматизации - почти совершенно не изученный вопрос как на уровне организма, так и на уровне популяции. Этот вопрос заслуживает

- 109 самого тщательного изучения в системе ботанических садов СССР и является предметом наших дальнейших исследований.

На древесных растениях очень удобно изучать изменения ге-нетико-статистических параметров с возрастом в процессе онтогенеза. Оказалось, что с возрастном наследственное разнообразие интродуцированных популяций резко возрастает (например, алма-атинской популяции). Это достаточно новый вопрос в проблеме интродукции и акклиматизации растений, заслуживающий в дальнейшем самого тщательного изучения.

В целом можно сказать, что применение к интродукционным задачам количественного популяционно-генетического подхода открывает совершенно новые явления, которые могут лечь в основу разработки количественной теории интродукции, позволяющей точно прогнозировать успешность адаптации конкретного вида при переносе его популяций в новые условия обитания.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКЕ ОЗЕЛЕНЕНИЯ

Нами, согласно заключенных договоров с Зеленстроем г. Усть-Каменогорска и горкомхозом г. Лениногорска с 1971-1975 гг выращен элитный посадочный материал липы мелколистной. Переданный материал использован в озеленении городских объектов Лениногорска и Усть-Каменогорска (Тишинский рудник, Казахская опытная станция пчеловодства, областная станция переливания крови, областная станция юных натуралистов, площади, скверы, школьные и дошкольные учреждения и Усть-Каменогорский опорный пункт Института цитологии и генетики СО АН СССР).

В результате оценки состояния деревьев проведенного, в течение ряда лет совместно с специалистами по озеленению, уста

- но новлено, что рекомендованные нами популяции липы мелколистной . в условиях Усть-Каменогорска и Лениногорска зимостойки, хорошо растут, цветут и плодоносят. Об этом же свидетельствуют данные фенологических наблюдений за ряд лет. (Приложение).

Из переданных свыше тысячи саженцев, выделенных из перспективных популяций липы мелколистной прижились 85%. В настоящее время эти растения цветут и плодоносят, что свидетельствует об их успешной интродукции. На территории Алтайского ботанического сада АН КазССР создан из лучших полусибсов маточник на площади 1,5 га для дальнейшей селекционной работы. Растения липы мелколистной вступили в пору плодоношения в 1980 г. Успешное прохождение опытно-промышленной проверки свидетельствует о том, что липа мелколистная заслуживает широкого внедрения в озеленение городов и сел Рудного Алтая.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫДВИГАЕМЫЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ

Защищается способ быстрой оценки перспективности древесных растений для введения в культуру. Сущность разработанного способа заключается в следующем:

1. Создается искусственная популяция из полусибсов, представляющих собой совокупность особей, имеющих одного общего родителя.

2. Несколько таких популяций из различных географических пунктов переносятся в намеченный район интродукции.

3. После переселения популяций и выращивания их в новых экологических условиях происходит ее "разложение" (эффект Син-ской), которое выявляется путем изучения генетико-статистичес-ких параметров.

Степень приспособляемости можно прогнозировать на ранних этапах онтогенеза (у деревьев двух, трехлетнего возраста) путем определения коэффициента наследуемости и генотипического коэффициента корреляции между количественными признаками.

5. Перспективной остается та популяция, которая характеризуется высоким коэффициентом наследуемости и слабыми корреляционными связями. Так, в частности, у липы мелколистной высокий коэффициент наследуемости имеют признаки "высота растения" и "площадь листа".

6. Элитные особи из данной популяции служат в дальнейшем для создания маточника, способного обеспечить озеленительные организации высококачественным посадочным материалом.

Предлагаемый принцип разработки в результате многолетних полевых опытов внедрен в практику зеленого строительства в условиях Рудного Алтая. Развивается представление о том, что подбор исходного материала для последующего массового размножения, целесообразно проводить в популяциях, переселенного из географических районов, с резко отличающимися от пункта интродукции экологическими условиями. Это обусловлено расширением спектра изменчивости признаков при дезинтеграции популяции в новых условиях местообитания.