Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интродукция лилий в Башкирском Предуралье и их размножение in vivo и in vitro
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухаметвафина, Аниса Анасовна

Введение.

Глава 1. История, классификация и биология лилий.

1.1. История интродукции и селекции лилий.

1.2. Географическое распространение лилий.

1.3. Классификация видовых и сортовых лилий.

1.4. Биология лилий.

1.5. Практическое использование лилий.

1.6. Размножение лилий.

1.6.1. Вегетативное размножение.

1.6.2. Размножение семенами.

1.6.3. Размножение с использованием культуры in vitro.

Глава 2. Условия, объекты и методы исследований.

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Интродукционное изучение сортовых и видовых лилий.

3.1. Результаты интродукционного изучения сортовых лилий.

3.1.1. Результаты фенологических наблюдений.

3.1.2. Динамика роста сортовых лилий.

3.1.3. Оценка декоративных качеств.

3.1.4. Оценка хозяйственно-полезных признаков и перспективы использования.

3.2. Результаты изучения видовых лилий.

3.2.1. Результаты фенологических наблюдений.

3.2.2. Динамика роста видовых лилий.

3.2.3. Оценка декоративных качеств.

3.2.4. Биология цветения.

3.2.5. Оценка хозяйственно-полезных признаков.

3.2.6.Определение успешности интродукции и перспективы использования видовых лилий.

Глава 4. Разработка методов ускоренного размножения лилий.

4.1. Размножение лилий чешуями in vivo.

4.2. Размножение лилий в культуре in vitro.

4.2.1. Регенерационная способность луковиц лилий in vitro.

4.2.2. Морфогенез и регенерация растений на генеративных органах лилий в культуре in vitro.

4.2.3. Перевод растений-регенерантов в условия ex vitro.

4.2.4. Сравнительные данные по результатам размножения лилий in vivo и in vitro.

4.3. Семенное размножение.

4.3.1. Определение всхожести семян лилий в лабораторных условиях (in vivo).

4.3.2. Влияние ФАВ на лабораторную всхожесть семян in vivo.

4.3.3. Сравнение всхожести семян видовых лилий in vivo и in vitro.

4.3.4. Влияние дезинфицирующих растворов на лабораторную всхожесть семян лилий.

4.3.5. Влияние регуляторов роста на всхожесть семян in vitro.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интродукция лилий в Башкирском Предуралье и их размножение in vivo и in vitro"

Актуальность темы.

В нашей стране большое внимание уделяется благоустройству и озеленению городов и сел. В последнее время эта тенденция приобретает все возрастающий характер. Появляются все новые и новые профессиональные фирмы, занимающиеся ландшафтным дизайном. Заметно увеличиваются площади занятые под парки, сады, скверы; увеличивается количество выращиваемых цветов. С каждым годом растет интерес населения к разведению цветов дома, на приусадебных участках, коллективных садах.

Особый интерес, как с практической, так и с теоретической точки зрения представляют луковичные. Одними из лучших декоративных луковичных растений, пользующихся огромным спросом, являются лилии.

Лилии - известные с древних времен растения, широко распространенные во всем мире, по праву считаются одними из самых популярных и красивых цветов и представляют несомненный интерес как важная декоративная культура. В этой связи актуально изучение биологических особенностей большого количества видов и сортов лилий в условиях региона с целью отбора наиболее перспективных для широкой культуры.

В условиях Республики Башкортостан лилии мало используются в зеленом строительстве, хотя при правильном подборе ассортимента можно достичь того, что цветение будет продолжаться с весны до осени. Перед специалистами декоративного садоводства ставятся новые задачи, для выполнения которых нужен большой ассортимент элитного исходного материала и эффективные методы воспроизводства декоративных растений. В связи с этим возникает вопрос о быстром получении посадочного материала в большом количестве, чтобы обеспечить хозяйства, занимающиеся озеленением. Перспективным направлением в решении этой задачи является использованием физиологически активных веществ, ускоряющих процессы вегетативного и семенного размножения лилий.

Кроме того, некоторые авторы используют метод размножения in vitro (Румынии, Слюсаренко, 1989; Миронова, 2004; Мокшин, 2005).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение биологических особенностей представителей рода Lilium L. при интродукции в лесостепную зону Башкирского Предуралья, разработка методов интенсивного размножения перспективных форм и пополнение зонального ассортимента растений,культивируемых в Республике Башкортостан.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести интродукционное изучение видов и сортов лилий коллекции Ботанического сада-института УНЦ РАН. Разработать ассортимент лилий для использования в озеленении в Башкирском Предуралье.

2. Изучить влияние физиологически активных веществ на процессы вегетативного и семенного размножения лилий.

3. Апробировать метод клонального микроразмножения на видовых и сортовых лилиях для быстрого получения массового посадочного материала. Оценить эффективность стерилизующих веществ и питательных сред для культивирования in vitro и выявить особенности регенерации лилий с использованием разных типов эксплантов.

1. ИСТОРИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И БИОЛОГИЯ ЛИЛИЙ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мухаметвафина, Аниса Анасовна

ВЫВОДЫ

1. Изучены биологические особенности 4 видов и 99 сортов лилий при культивировании в лесостепной зоне Башкирского Предуралья. Показано, что наиболее интенсивный рост растений (1,0-3,3 см) наблюдается в фазы отрастания и бутонизации. По срокам цветения выделены раноцветущие лилии: L. martagon, L. aurantiacum и 3 сорта из группы Азиатские гибриды; среднецветущие: L. regale и большинство сортов; поздноцветущие: L. henryi и 5 сортов из группы Восточные гибриды. Наиболее продолжительным цветением характеризуются L. henryi и 2 сорта из группы Азиатские гибриды (Аэлита и Галактика) - более 30 дней. Отмечено, что по годам меняются сроки и продолжительность цветения, а их последовательность остается неизменной. Высокой семенной продуктивностью в условиях культуры характеризуются L. martagon и L. regale (коэффициент продуктивности больше 90%). Для L. martagon этот показатель в значительной степени меняется по годам и зависит от погодных условий в период цветения и плодоношения. Все изученные виды и сорта проходят полный цикл развития и заканчивают вегетацию с наступлением устойчивых осенних заморозков (в первой половине октября).

2. Комплексная оценка декоративных и хозяйственно-полезных качеств сортовых и видовых лилий позволила выделить наиболее перспективные формы: L. regale и L. aurantiacum, а также 54 сорта из группы Азиатские гибриды и 5 сортов из группы JIA-гибриды. Они отличаются высокой декоративностью цветков, устойчивостью цветоносов, обильным и продолжительным цветением, устойчивостью к болезням и климатическим условиям Башкирского Предуралья, а также высоким коэффициентом вегетативного размножения. Эти сорта и виды рекомендованы для пополнения зонального ассортимента культивируемых растений Республики Башкортостан.

3. Семена большинства изученных видовых лилий имеют высокую всхожесть (до 80 %) в течение 1-2 лет хранения при низкой положительной температуре. Использование физиологически активных веществ позволяет повысить процент и энергию прорастания семян лилий с низкой всхожестью в 1,5 раза. Лучшие результаты получены при обработке семян 0,0005% водными растворами фэтила и рифтала, и 0,001% - фитона.

4. Для ускоренного размножения лилий чешуями луковиц могут быть использованы регуляторы роста: крезацин и корневин. Определены оптимальные концентрации и экспозиции раствора крезацина, повышающего коэффициент образования дочерних луковичек на чешуях L. regale, L, martagon и L. henryi в 1,7-4,5 раза и стимулирующие на них корнеобразование в условиях in vivo. Для L. regale и L, martagon это обработка 0,01%-ным раствором крезацина при экспозиции 48 ч, для L. henryi — обработка 0,001%-ным раствором в течение 60 ч.

5. Показано, что ткани чешуй, зачаточного побега луковиц лилий, цветоложе, завязь, основания околоцветника и тычиночной нити обладают тотипотентностью, способны к образованию адвентивных почек и могут быть использованы для получения посадочного материала лилий методом культуры in vitro.

6. Подобраны оптимальные питательные среды и условия стерилизации и культивирования эксплантов in vitro, позволяющие получать до 500 регенерантов от одной луковицы лилий, более 100 - от одного бутона и более 3,6 тысяч - от одного растения-донора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лилии - известные с древних времен растения, широко распространенные во всем мире, по праву считаются одними из самых популярных и красивых цветов и представляют несомненный интерес как важная декоративная культура. В этой связи актуально изучение биологических особенностей большого количества видов и сортов лилий в условиях региона с целью отбора наиболее перспективных для широкой культуры.

В условиях Республики Башкортостан лилии мало используются в зеленом строительстве, хотя при правильном подборе ассортимента можно достичь того, что цветение будет продолжаться с весны до осени. Перед специалистами декоративного садоводства ставятся новые задачи, для выполнения которых нужен большой ассортимент элитного исходного материала и эффективные методы воспроизводства декоративных растений. В связи с этим возникает вопрос о быстром получении посадочного материала в большом количестве, чтобы обеспечить хозяйства, занимающиеся озеленением. Перспективным направлением в решении этой задачи является использованием физиологически активных веществ, ускоряющих процессы вегетативного и семенного размножения лилий. Кроме того, некоторые авторы используют метод размножения in vitro.

Для выполнения поставленных задач изучены биологические особенности интродуцированных в Ботанический сад видов и сортов лилий, оценены успешность использования лилий в лесостепной зоне Башкирского

Предуралья, а также апробированы современные методы размножения лилий с использованием культуры органов и тканей in vitro.

Проведено интродукционное изучение 4 видов лилий: L. regale, L. martagon, L. henryi, L. aurantiacum. Изученные виды лилий в различной степени адаптируются к условиям выращивания в культуре в лесостепной зоне Башкирского Предуралья. L. martagon, L. henryi и L. aurantiacum, получившие 5 баллов, регулярно массово цветут. L. martagon плодоносит, но не каждый год. L. henryi и L. aurantiacum не плодоносят, размножаются вегетативно. Виды обладают устойчивостью к местным климатическим условиям. Не требуют полива и укрытия на зиму.

L. regale, получившая 6 баллов, регулярно и массово цветет, ежегодно плодоносит, размножается вегетативно. Обладает высокой устойчивостью к местным климатическим условиям.

Показано, что инорайонные виды лилий (L. regale, L. henryi и L. aurantiacum) являются высокопластичными и адаптированными к климатическим условиям Башкирского Предуралья.

Комплексная оценка дикорастущих видов позволила выявить специфические особенности. Выявлено, что L. martagon и L. aurantiacum относятся к раноцветущим видам, L. regale — к среднецветущим, a L. henryi -к поздноцветущим. В зависимости от вида и погодных условий период от начала отрастания до зацветания составляет от 50 (L. martagon) до 91 (L. henryi) дня. Наиболее продолжительным цветением обладает L. henryi (более 30 дней). При оценке декоративных качеств выделяются 2 вида, получивших больше 90 баллов: L. regale и L. aurantiacum. Они отличаются крупностью цветков и устойчивостью цветоносов, а также более длительным сохранением декоративности околоцветника.

Изучены особенности размножения видовых лилий подземными органами. Показано, что вегетативное размножение у лилий проходит тремя путями: 1) делением материнской луковицы; 2) образованием деток в пазухах луковичных чешуй; 3) образованием деток на подземной части стебля в пазухах чешуевидных листьев.

Первый путь размножения характерен для L. regale и L. martagon, второй путь - для всех изученных видов, третий путь - для L. aurantiacum, L. martagon и L. henryi. У L. henryi может формироваться подземный блуждающий стебель, который удаляется от материнской луковицы на некоторое расстояние и на нем образуется до 3 луковичек-деток.

Коэффициент вегетативного размножения составил у L. regale — 2,5, у L. henryi и L. aurantiacum — 2, у L. martagon — 1.

Показано, что семена большинства изученных видовых лилий сохраняют достаточно высокую всхожесть (до 80 %) в течение 1-2 лет при низкой положительной температуре. Исследовано действие регуляторов роста (ФАВ): гетероауксина, фитона, фэтила, рифтала, крезацина на всхожесть семян L. regale и L. martagon (БСИ), L. philippinense и L. pensylvanicum (делектус). Выявлено, что фэтил и рифтал повышают всхожесть длительно хранившихся семян всех видов лилий в 1,5 раза, в то время как остальные регуляторы роста оказывают существенное влияние лишь на энергию прорастания семян.

Проведено интродукционное изучение коллекции сортовых лилий Ботанического сада-института из групп Азиатские гибриды (77 сортов), Восточные гибриды (13 сортов), Трубчатые гибриды (4 сорта) и JIA-гибриды (5 сортов). В результате фенологических исследований установлено, что большинство изучаемых сортов лилий по срокам цветения являются среднецветущими. К раноцветущим относятся только 3 сорта, к поздноцветущим - 5 сортов. В зависимости от сортовых особенностей и погодных условий года количество дней от начала вегетации до начала цветения колебалось в пределах 60-90 дней. Отмечено, что по годам меняются лишь сроки и продолжительность цветения лилий, а их последовательность остается неизменной. Выделены 2 сорта: Аэлита и Галактика, с наиболее продолжительным цветением — более 30 дней.

Определен коэффициент вегетативного размножения сортовых лилий. Наибольшим коэффициентом размножения обладают JIA-гибриды: Роял Сансет, Роял Парфюм, Королевский Парад (от 4,0 до 7,7). Азиатские гибриды обладают меньшим коэффициентом размножения по сравнению с предыдущей группой (от 2,0 до 4,9). Сорта из групп Восточных и Трубчатых гибридов дочерние луковички образуют мало или вообще не образуют.

Комплексная оценка декоративных и хозяйственно-полезных качеств лилий из коллекции Ботанического сада позволила выделить наиболее перспективные формы — 59 сортов, в том числе 54 сорта из группы Азиатские гибриды и 5 сортов из группы ЛА-гибриды. Все эти виды и сорта отличаются высокой декоративностью, обилием и продолжительностью цветения, устойчивостью к болезням и климатическим условиям лесостепной зоны Башкирского Предуралья, а также высоким коэффициентом вегетативного размножения. Эти сорта и виды рекомендованы для пополнения зонального ассортимента Республики Башкортостан.

Сорта из групп Восточные и Трубчатые гибриды, хотя и отличаются высокой декоративностью, менее успешные в условиях лесостепной зоны Башкирского Предуралья. Без укрытия в зимний период наблюдаются выпады.

Изучена регенерационная способность чешуй луковиц L. regale, L. henryi, L. martagon in vivo. В результате исследований выявлено, что наибольшей регенерационной способностью обладают чешуи луковиц L. regale. Использование таких регуляторов роста как крезацин и корневин при размножении in vivo повышает коэффициент образования дочерних луковичек более чем в 1,7-4,5 раза. Выявлены оптимальные варианты обработки регуляторами роста: для L. martagon — 0,001% раствор крезацина

48 ч и 0,01% раствор крезацина 48 ч, для L.regale — 0,01% раствор крезацина 48 ч, для L. henryi — 0,001% раствор крезацина 60 ч.

При размножении лилий в культуре in vitro на примере L. regale, L. henryi, а также сортов Блек Вельвет и Бианка, исследована возможность использования в качестве эксплантов чешуй, зачаточного побега (почки возобновления) и донца луковиц. В условиях in vitro L. regale также показала высокую регенерационную способность. Коэффициент регенерации данного вида был в 2-3 раза выше, чем у L. henryi и сортов Блек Вельвет и Бианка. Лучшим из перечисленных эксплантов оказались чешуи луковиц, на которых коэффициент регенерации достигал 48 адвентивных почек на одну чешую. Коэффициент размножения на эксплантах зачаточного побега зависел от сортовых и видовых особенностей лилий и составлял 3-5, максимально у L. regale — до 12. Показано, что донце непригодно для использования при размножении лилий in vitro.

Изучено влияние регуляторов роста на регенерацию чешуй луковиц in vitro. Выявлено, что присутствие в питательной среде ауксина (НУК) способствовало образованию микролуковичек на первом этапе культивирования. Преобладание в среде цитокинина (БАП) вызывает усиленное образование листьев. Присутствие в питательной среде ауксина ускоряло образование микролуковичек в 1,5-2 раза.

Изучены морфогенетические потенции фрагментов бутонов видовых: L. regale, L. henryi, и сортовых лилий: Фаигио, Коррида, Брунелло, Медуза, Берлин, Старгейзер, Лемон Пикси, Фата Моргана, Афродита. Показано, что морфогенетическими потенциями обладают все изученные фрагменты бутонов: цветоложе, завязь, тычиночные нити, околоцветники, столбик. Однако, коэффициент размножения у фрагментов бутона различался.

Установлено, что наибольшим морфогенетическим потенциалом характеризуется цветоложе. На этом экспланте у всех исследуемых сортов и видов наблюдалось образование адвентивных почек. Коэффициент размножения достигал 12 адвентивных почек на эксплант и варьировал в зависимости от состава среды и объекта исследования.

Также высокой способностью к регенерации обладают околоцветники. Особенно хорошие результаты получены на эксплантах сортовых лилий, где коэффициент размножения достигал 13.

На остальных эксплантах адвентивные почки образовывались не всегда, и коэффициент регенерации был несколько ниже.

Таким образом, способность к индуцированному морфогенезу тканей фрагментов бутонов и коэффициент образования адвентивных почек на экспланте зависит от сортовых и видовых особенностей лилий. Существенное влияние оказывает и фитогормональный состав питательной среды. Концентрация регуляторов роста должна подбираться индивидуально для каждого экспланта, сорта или вида.

Разработанный нами способ размножения лилий фрагментами бутонов обладает рядом преимуществ: 1) достигается максимальная стерилизация исходного материала, причем схема стерилизации гораздо проще, чем при введении в культуру in vitro чешуй луковиц; 2) исключается возможность повреждения или гибели растения, являющегося донором экспланта в случае дефицита исходного материала; 3) является менее трудоемким по сравнению с размножением чешуек in vitro, так как проводится меньше манипуляций перед введением в культуру in vitro.

Автореферат диссертации по теме "Интродукция лилий в Башкирском Предуралье и их размножение in vivo и in vitro"

ÜÜ34Y7S2Ü

На правах рукописи

си^

Мухаметвафина Аниса Анасовна

ИНТРОДУКЦИЯ ЛИЛИЙ BJJАЛЖИРСКОМ ПРЕДУРАЛЬЕ И ИХ РАЗМНОЖЕНИЕ IN VIVO ИINVITRO

Специальность 03.00.05 - ботаника

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 4 СЕН 2GC9

Уфа-2009

003477520

Работа выполнена в лаборатории популяционной биологии и биотехнологии растений и лаборатории интродукции и селекции цветочных растений Учреждения Российской академии наук Ботанический сад-инстигут Уфимского научного центра РАН

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук

Миронова Людмила Николаевна

кандидат биологических наук Байбурина Рима Кашафовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Круглова Наталья Николаевна

кандидат биологических наук, доцент Неуймин Сергей Иосифович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН (ГБС РАН)

Защита диссертации состоится « 15 » октября 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32, биологический факультет, аудитория 332; (347)273-67-78; e-mail: disbiobsu@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», с авторефератом - в сети Интернет по адресу: http:www.bashedu.ru/autoreferat/autoreferat.htm

Автореферат разослан « j г.

: 9 Я 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, дб.н. yfeCdLP Шарипова М.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лилии - известные с древних времен растения, широко распространенные во всем мире, по праву считаются одними га самых популярных и красивых цветов и представляют несомненный интерес как важная декоратившя культура. В этой связи актуально изучение биологических особенностей большого количества видов и сортов лилий в условиях региона с целью отбора наиболее перспективных для широкой культуры.

В условиях Республики Башкортостан лилии мало используются в зеленом строительстве, хотя при правильном подборе ассортимента можно достичь того, что цветение будет продолжаться с весны до осени. Перед специалистами декоративного садоводства ставятся новые задачи, для выполнения которых нужен большой ассортимент элитного исходного материала и эффективные методы вое прош во детва декоративных растений. В связи с этим возникает вопрос о быстром получении посадочного материала в большом количестве, чтобы обеспечить хозяйства, занимающиеся озеленением. Перспективным направлением в решении этой задачи является использование физиологически активных вешеств, ускоряющих процессы вегетативного и семенного размножения лилий. Кроме того, некоторые авторы используют метод размножения in vitro (Румынии, Слюсаренко, 1989; Миронова, 2004; Мокшин, 2005).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось шучение биологических особенностей представителей рода Lilium L. при интродукции в лесостепную зону Башкирского Предуралья, разработка методов интенсивного размножения перспективных форм и пополнение зонального ассортимента растений культивируемых в Республике Башкортостан.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести шггродукционное изучение видов и сортов лилий коллекции Ботанического сада-института УНЦ РАН. Разработать ассортимент лилий для использования в озеленении в Башкирском Предуралье.

2. Изучить влияние физиологически активных вешеств та процессы вегетативного и семенного размножения лилий.

3. Апробировать метод клонального микроразмножения на видовых и сортовых лилиях для быстрого получения массового посадочного материала. Оценить эффективность стерилизующих веществ и питательных сред для культивирования in vilro и выявить особенности регенерации лилий с использованием разных типов эксплантов.

Защищаемые положения:

- В результате интродукционных исследований выявлено что, L. aurantiacum Weston, L. henryi Baker, L. martagón L., L. regale Wils, обладают устойчивостью к условиям культивирования в лесостепной зоне Башкирского Предуралья.

- По комплексу декоративных и хозяйственно-полезных признаков 59 сортов лилий могут быть рекомендованы для пополнения зонального ассортимента культивируемых декоративных растений Республики Башкортостан.

- Использование физиологически активных веществ перспективно для ускорения вегетативного и семенного размножения лилий.

- Фрагменты бутонов и чешуи луковиц являются перспективными эксплантам для ускоренного размножения лилий методом культуры тканей и органов in vitro.

Научная новизна. Автором впервые изучены биологические особенности и оценены успешность интродукции 4 видов и 99 сортов лилий в условиях Башкирского Предуралья. Проведена их оценка по комплексу декоративных и хозяйственно-полезных признаков. Изучено влияние регуляторов роста (в том числе новых - рифтал и фэтил) на прорастание семян видовых лилий: L. regale, L. martagón, L pensylvanicum, L. philippinense. Отработан метод клонального микроразмножения с использованием генеративных органов на сортах Азиатских (Афродита, Фата Моргана, Лемон Пикси, Коррида, Фангио, Брунелло) и Восточных (Берлин, Медуза, Старгейзер) гибридов, а также L. henryi и L. regale. Детально изучены морфогенетические потенции фрагментов бутонов (цветоложа, околоцветников, тычиночных нитей, завязи, столбика) как перспективных эксплангов для получения массового посадочного материала. Установлено, что в культуре тканей генеративных органов лилий возможна реализация процессов адвентивного органогенеза.

Практическая значимость работы. Данные диссертационной работы могуг быть широко использованы в зеленом строительстве населенных пунктов, расположенных в Башкирском Предуралье. Созданная автором коллекция лилий служит основой для размножения и получения массового посадочного материала для обеспечения хозяйств занимающихся озеленением.

Разработаны основные этапы процесса клонального микроразмножения от получения стерильной культуры до доращивания растений в условиях in vivo с использованием в качестве эксплангов как чешуй и зачаточного побега луковиц лилий, так и новых перспективных эксплантов - фрагментов бутонов.

Культура тканей и органов in vitro позволяет размножать лилии с более высоким выходом посадочного материала, чем при традиционном способе размножения. При использовании способа размножения фрагментами бутонов in vitro достигается высокий процент стерильности исходного материала и исключается возможность гибели растения-донора.

Полученные данные могут служить методологической основой при изучении лилий другими учебными и научно-исследовательскими организациями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Х1-ом Делегатском съезде русского Ботанического общества. Новосибирск, Барнаул, 17-27 августа 2002 г.; Ш-ей Межд. науч. конф. Минск, 7-9 октября 2003 г,; И-ой Межд. конф. молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений». Харьков, 2003 г; VIH International Conference «The Biology of Plant Cells In Vitro and Biotechnology». Saratov, September 9-13, 2003; Межд конф. «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений». Москва, 12-14 июля 2004 г.; Межд. конф. «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана». Тольятти, 21-24 сентября 2004 г.; VI межд. симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». Москва, Пущино, 2005 г.; I (IX) Межд. конф. молодых ботаников в Санкт-Петербурге. С-Пб, 2006 г.; Всеросс. науч.-пракг. конф. «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира», Волгоград 2006 г.; Всеросс. науч. конф. «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале», поев. 50-летию Ботанического сада СГУ им. Н.Г. Чернышевского,

Саратов, 2006 г.; IX конф. «Биология клеток растений in vitro и биотехнология». Звенигород, 2008 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 методическое пособие.

Структура н объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, приложения и списка цитируемой литературы; содержит 24 таблицы и 35 рисунков. Список используемой литературы включает 204 источника, в том числе 63 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И БИОЛОГИЯ ЛИЛИЙ

Глава посвяшена обзору литературы и состоит га 6 подглав, в которых приведена классификация видовых и сортовых лилий, дан подробный анализ работ отечественных и зарубежных авторов, в областях, касающихся интродукции и селекции лилий, их биологии и размножения с использованием различных методов, способствующих ускоренному получению массового посадочного материала. Выделены основные направления биотехнологических исследований в роде Lilium L. Подробно описаны факторы, влияющие на морфогенетические процессы, происходящие в тканях лилий при микроклональном размножении.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые и лабораторные исследования проводили на базе Ботанического сада-института Уфимского научного центра РАН с 2001 года.

Территория Ботанического сада расположена в лесостепи на границе правобережья и левобережья Предуралья. В климатическом отношении район Ботанического сада характеризуется большой амплитудой колебаний температуры в ее годовом ходе, неустойчивостью и недостатком атмосферных осадков, быстрым переходом от суровой зимы к жаркому лету, поздними весенними и ранними осенними заморозками. Метеорологические условия в годы проведения исследований существенно отличались, что позволило объективно оценить изучаемый материал. Прохладным и дождливым был 2002 г., теплым (но с холодным началом лета) и умеренно дождливым - 2003, жарким и засушливым - 2004, теплым (но с холодной весной) изасушливым-2005.

Объектами и иг редукционных исследований являлись L. aurantiacum, L. henryi, L. regale и L. martagón, а также сорта лилий ю групп Азиатских гибридов (77 шг), Восточных гибридов (13 шг), Трубчатых гибридов (4 шг) и ЛА-гибридов (5 шг).

Объектами иэксплантами исследований по разработке методов интенсивного размножения с применением регуляторов роста являлись семена L. regale, L. martagón, L. pensylvanicum и L. philippinense и чешуи луковиц L. regale, L. henryi, L. martagón.

В качестве объектов исследований по микроклональному размножению были использованы L. regale, L. henryi и сорта Бианка, Блек Вельвет, Фангио, Коррида, Брунелло, Афродита, Фата Моргана и Лемон Пикси, относящиеся к группе Азиагскje гибриды; Медуза, Берлин и Старгейзер - из группы Восточные гибриды.

Эксплантами для биотехнологических исследований служили чешуи, донце, зачаточный побег с луковиц лилий, прошедших период покоя, а также фрагменты бутонов - цветоложе, околоцветник, тычиночная нить, завязь, столбик.

Изучение декоративных и хозяйственно-полезных признаков сортов и видов лилий проводили в условиях открытого г рута по методике государственного сортоиспытания декоративных культур (1960).

Коэффициент вегетативного размножения устанавливали путем подсчета образовавшихся дочерних луковиц за один период вегетации.

Оценку успешности шпродукции видовых лилий проводили по 7-баллыюй шкале, разработанной Донецким ботаническим садом (Баканова, 1984).

Семенную продуктивность определяли по методике Вайнагий (1974).

Для определения влияния регуляторов роста использовали следующие вещества в концешрациях, предложенных производителем: гетероауксин 0,001%, крезацин 0,001%, крезацин 0,01%, фигон 0,001%, фэтил 0,0005%, рифтал 0,0005% и корневин (порошок).

Микроклоналыгое размножение проводили согласно общепринятым методикам (Бутенко, 1964; Катаева, Бутенко, 1983). В работе использовали питательные среды MS по прописи Мурасиге и Скута (1962) и L6 (циг. по Румынину, Слюсарегасо, 1989).

Математическую обработку экспериментальных данных проводили стандартными методами (Зайцев, 1984; Лакин, 1990) с использованием статистических пакетов программы Microsoft Excel 2003.

ГЛАВА 3. ИНТРОДУКЦИОННОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВЫХ И СОРТОВЫХ

ЛИЛИЙ

Изучены сезонные ритмы развития, оценены декоративные и хозяйственно-полезные признаки 4 видов и 99 сортов из коллекции Ботанического сада УНЦ РАН в условиях Башкирского Предуралья.

Интродущионное изучение видовых лилий.

Результаты фенонаблюдений позволили выявить, что L. aurantiacum и L. martagon относятся к раноцветущим видам, L. regale - к среднецветущим, а L. henry - к поздноцветущим. В зависимости от вида и погодных условий период от начала отрастания до зацветания составляет от 52 (L martagon) - 88 (L henryi) дней. Наиболее продолжительным цветением характеризуется L. henryi (более 35 дней). По срокам созревания семян L. martagon относится к группе раннеспелых, L. regale -позднеспелых.

Наиболее интенсивный рост генеративных побегов у L. aurantiacum и L. martagon приходится на фазу бутонизации, а у L. henryi и L. regale - на фазу отрастания. Максимальный суточный прирост составлял от 1,7 (L aurantiacum) до 3,3 (L. henryi) см.

При оценке декоративных качеств выделяются L. aurantiacum и L. regale, получившие более 90 баллов. Они отличаются крупностью цветков и устойчивостью цветоносов, а также более длительным сохранением декоративности околоцветника.

Из исследованных видов L. martagon и L. regale характеризуются высокой семенной продуктивностью, обусловленной биоморфологическими особенностями: многоцветковым соцветием, многосеменной коробочкой, высокими фергильностью пыльцы и процентом плодообразования (таб. 1).

В целом эти виды характеризуются почти полной реализацией семенного потенциала. Разрыв между потенциальной (ПСП) и реальной семенной продуктивностью (РСП) небольшой, что обуславливает высокий коэффициент

продуктивности (К,,,). Ь. аигапИасит и I.. 'пепгуг в условиях Башкирского Прсдуралья семян не образуют.

Таблица 1

Семенная продуктивность видовых лилий (2003-2005 гг)

Вид Плодо-образование, % ПСП, шг ГСП, шт Кпр,%

L. martagón 96,4 1305±412 1254±396 96,1

L. regale 84,6 1593±295 1463±278 91,7

Изучены особенности размножения видовых лилий подеемными органами. Показано, что вегетативное размножение у лилий проходит тремя путями: 1) делением материнской луковицы; 2) образованием деток в пазухах луковичных чешуи; 3) образованием деток на подземной части стебля в пазухах чешуевидных листьев.

Первый путь размножения характерен для L. martagón и L. regale, второй путь - для всех изученных видов, третий путь - для L. auranliacum, L. martagón и L. henryi. У L. henryi может формироваться подземный блуждающий стебель, который удаляется от материнской луковицы на некоторое расстояние и на нем образуется до 3 луковичек-деток. Коэффициент вегетативного размножения составил у L. regale -2,5, у L. henryi и L. aurantiacum - 2, у L. martagón - 1.

В результате оценки успешности интродукции лилий по 7-балльной шкале выявлено, что изученные виды лилий в различной степзни адаптируются к условиям выращивания в культуре в лесостепной зоне Башкирского Предуралья (таб 2).

Таблица 2

Оценка успешпости интродукции видов лилий в Ботаническом саду

Виды лилий Развитие вегетативных органов Наличие регулярного Зимостойкость Засухоустойчивость Способность шггродуцентов к саморасселению Баллы

цветения плодоношения едини чно массово

L. aurantiacum + + - + + + - 5

L. henryi + + - + + + - 5

L. martagón + + + + + - - 5

L. regale + + + + + + - 6

L. aurantiacum, L. henryi и L. martagón, получившие 5 баллов, регулярно массово цветут. L. martagón плодоносит, но не каждый год L. henryi и L. aurantiacum не плодоносят, размножаются вегетативно. Виды обладают устойчивостью к местным климатическим условиям. Не требуют полива и укрытия на зиму.

1. regale, получившая б баллов, регулярно и массово цветет, ежегодно плодоносит, размножается вегетативно. Обладает высокой устойчивостью к местным климатическим условиям.

Показано, что инорайонные виды лилий (L. regale, L. henryi и L. aurantiacum) являются адаптированными к климатическим условиям Башкирского Предуралья.

Интродущионное изучение сортовых лилий.

Проведено интродукционное изучение сортовых. Показано, что наиболее интенсивный рост растений (1,0-2,6 см) наблюдается в фазы отрастания и бутонизации. В результате фенологических исследований выявлено, что по годам меняются лишь сроки и продолжительность цветения лилий, а их последовательность остается неизменной.

По срокам цветения большинство изучаемых сортов лилий являются средне цветущим и (таб. 3).

Таблица 3

Разделение щученных сортов лилий на группы по срокам цветения и декоративным признакам

Группа Параметр Кол-во сортов

сроки цветения

Раноцветущие зацветают в июне 3

Среднецветущие зацветают в июле 91

Поздноцветущие зацветают в августе 5

продолжительность цветения

Короткоцветущие до 15 дней 39

Среднецветущие от 15 до 30 дней 58

Дпительноцветущие свышс 30 дней 2

длина цветоноса

Высокорослые до 50 см 26

Среднерослые от 50 см до 100 см 67

Низкорослые свыше 100 см 6

форма околоцветника

Направленные вверх кубковидная 8

чашевидная 58

звездчатая 10

махровая г

Направленные вбок воронковидная 10

трубчатая 4

Направленные вниз колокольчатая 1

чалмовидная 2

трубчато-чалмовидная 4

окраска околоцветника

Одноцветные белая 6

желтая 22

оранжевая 13

красная 13

розовая 25

сиреневая 6

Двуцветные 10

диаметр околоцветника

Мелкоцветковые 5-9 см 12

Среднецветковые 10-15 см 79

Крупноцветковые свыше 15 см 8

В зависимости от сортовых особенностей и погодных условий года количество дней от начала вегетации до начала цветения колебалось в пределах 60-90 дней. Оценка декоративных качеств позволила разделить сорта на группы по высоте цветоноса, по величине, форме и окраске околоцветника (табл. 3).

При оценке декоративных признаков по 100-балльной шкале 90 и более баллов получили 72 сорта, в том числе из групп Азиатские гибриды - 54, Восточные гибриды -11, Трубчатые гибриды - 2 и JlA-гибриды - 5.

Определен коэффициент вегетативного размножения сортовых лилий. Наибольшим коэффициентом размножения обладают ЛА-гибриды (от 4,0 до 7,7). Азиатские гибриды обладают меньшим коэффициентом размножения (от 2,3 до 4,9). Восточные и Трубчатые гибриды дочерних луковичек образуют мало или вообще не образуют.

Азиатские гибриды и ЛА-гибриды успешно зимуют в климатических условиях Башкирского Предуралья. Восточные и Трубчатые гибриды требуют укрытия на зиму. Все сорта коллекции устойчивы к болезням и вредителям.

Комплексная оценка декоративных и хозяйственно-полезных качеств сортовых и видовых лилий позволила выделить наиболее перспективные формы: L. regale и L. aurantiacum, а также 54 сорта из группы Азиатские и 5 сортов из группы ЛА-гибриды. Они отличаются высокой декоративностью цветков, устойчивостью цветоносов, обильным и продолжительным цветением, устойчивостью к болезням и климатическим условиям Башкирского Предуралья, а также высоким коэффициентом вегетативного размножения. Эти сорта и виды рекомендованы для пополнения зонального ассортимента Республики Башкортостан.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ

ЛИЛИЙ

Размножение in vivo.

Изучено влияние регуляторов роста (корневин и крезацин) на регенерационную способность чешуй луковиц L. resale, L. henryi, L. martagón in vivo. Действие регуляторов роста на чешуи луковиц определяли по количеству чешуй, образовавших луковички-детки, коэффициенту образования луковичек-деток на чешуях, морфометрическим показателям луковичек-деток. В результате исследований выявлено, что ответная реакция на обработку регуляторами роста определяется видовыми особенностями лилий.

Использование крезацина и корневищ при размножении in vivo способствует увеличению числа чешуй, способных образовывать луковички-детки и повышает коэффициент образования дочерних луковичек более чем в 1,7-4,5 раза (рис. 1).

Анализ данных выявил, что наиболее существенное влияние регуляторы роста оказали на чешуи луковиц L. martagón. Практически во всех вариантах опыта отмечено увеличение по всем показателям. Оптимальными вариантами обработки являлись 0,01%-ный и 0,001%-ный растворы крезацина при экспозиции 48 ч. В этих вариантах доля чешуй образовавших луковички-детки увеличилась с 20% (в контроле) до 70%. Обработка крезацином заметно повлияла на корневую систему: увеличилась длина корней до 3,01 см, что в 7,5 раз превышает показатели в контроле. Неоднозначно повлияла обработка регуляторами роста на показатели L.regale и L. henryi, которые изначально отличались высокой регенерационной способностью. В

большинстве вариантов опыта регуляторы роста не оказали положительного действия или даже икгибировали процесс образования и роста луковичек-деток. Оптимальными вариантами обработки являлись для С.п$а1г - 0,01%-ный раствор крезацина, 48 ч, для I. кепгуп - 0,001 % раствор крезацина, 60 ч.

Pite. 1. Коэффициент образовании луковичек-деток на чешуях луковиц видовых

ЛИЛИЙ.

Исследовано действие регуляторов роста: гетероауксит. фигона, фэтила, риФтала. крезацина на всхожесть семян L. resale. L martagón, L philippinense и L. pensvlvanicum. Выявлено, "гго фэтял, фстон и рифтал повышают всхожесть семян лилий в !,5 раза (рис. 2). Другие регуляторы роста оказывают существенное влияние лишь на энергию прорастания семян.

Рис. 2. Влияние регуляторам роста на прорастание семян видовых лил а в Регеперациоипая способность луковиц лилий in vitro.

Проведены исследования по размножению лилий а культуре in vitro на примере L regate, L, henryi, а также сортов Блек Вельвет и Бианка. Исследована возможность использования в качестве эхеплантоь чешуй, зачаточного побега (почки возобновления) и донца луковицы. Первый этап культивирования растений включает получение стерильной, хорошо растущей культуры, что осуществляется стерилизашкй тканей. Разработанная схема стерилизации позволила достичь 44-66%-ной стерильности материала.

Эффективность микроразмножения в значительной степени определяется подбором питательной среда. Для культивирования указанных эксгшангов использовали две среды - MS и Ц с добавлением БАП и НУК. По результатам работы выявлено, что лучшей питательной средой для инициации морфогенеза на чешуях луковиц являются MS + 0,1 мг/л НУК и 1( + 0,1 мг/л НУК. Начало образования адвентивных почек у L. regale наблюдалось уже через 2 недели, а у L. henryi и сортов Блек Вельвет н Бианка через месяц а через 2-2,5 месяца формировались микролуковички диаметром 1,5-2 мм (рис. 3, 4).

Рис, 3. Формирование побегов на чешуях Рис.4. Формирование побегов на чешуях луковиц i, regale Wils. луковиц L. henryi Bat.

Присугсгвие в питательной среде ауксина (НУК) способствовало образованию микро луковичек на первом этане культив крова пня в t,5-2 раза быстрее, чем на питательной среде с преобладанием цжокннина (ВАП). Присутствие БАП в питательной среде вызывало усиленное образование листьев (рис. 5).

Лучшими из взятых в эксперимент эксгшангов являлись чешуи луковиц, на которых коэффициент регенерации достигал 48 адвентивных почек т одну чешую (таб. 2). Более высокая способность к регенерации отмечена на сегментах чешуй, взятых с базальной части. i, J

0,1 мг/л нук , Н

/тгу №А Щ

0,1 мг/л НУК + 2,0 мг/л БАП

, Jr.

Рис. 5. Влияние регуляторов роста на морфогенез чешуй луковиц лилий, а-иачало образования адвентивных почек, 5, в - рост адвент»иных ночек, г - образование каллуса на экс план те чешуи луковицы, д - образование зачатков листьев на каллусе, с — каллус с зачатками листьев, отделенный от чешуи, ж - рост листьев, з - н - растенне-регенерант.

Таблица 2

Коэффициент образования адвентивных почек на эксллантах чешуй и зачаточных побегов лилнй на питательной среде М8, содержащей 0,1 мг/л НУК

Объект Экспланг

исследования сегмент чешуи зачаточный побег

апикальная базальная апикальная базальная

часть часть часть часть

L. regale 1,7±0,75 6,4±1,31 3,1±0,80 10,7±2,00

L. henryi 1,3±0,46 3,9±0,96 1,4±0,50 3,6±l,0t

Блек Вельвет 1,4±0,53 3,0±0,89 1,8±0,77 2,2±1,01

Бианка 1,5±0,52 4,6±1,09 1,5±0,52 2,9±0,80

Примечание: одну чешую делили на 6-8 частей

Коэффициент регенерации на эксплангах зачаточного побега зависел от сортовых и видовых особенностей лилий и составлял в среднем 3-5 адвентивных почек на экспланг, максимально у L. regale - до 12. Базальная часть зачаточного побега проявила большую регенерационную способность.

Показано, что донце непригодно для использования при размножении лилий in vitro. Единичные побеги на эксплангах донца наблюдались лишь у L. regale.

Коэффициент регенерации у L. regale на исследуемых фрагментах был в 2-3 раза выше, чем у L. henryi и сортов Блек Вельвет и Бианка. Это обусловлено высокой регенерационной способностью L. regale.

Морфогенез и регенерация растений на генеративных органах лилий в культуре in vitro.

В задачу исследования входило выявление особенностей регенграции фрагментов бутонов видовых и сортовых лилий и оценка эффективности различных питательных сред для культивирования in vitro.

В качестве объектов использованы два вида: L. regale и L. henryi, а также шесть сортов ю группы Азиатские гибриды и три сорта из группы Восточные гибриды. Бутоны фрагментировали на цветоложе, основание околоцветника, тычиночную нить, завязь, столбик и помещали на питательные среды MS и L6, с добавлением регуляторов роста: индолилмасляной кислоты, индолилуксусной кислоты, а-пафтилуксусной кислоты, 6-бешиламинопурина, в различных комбинациях и концентрациях.

Усредненные значения коэффициента регенерации на фрагментах бутонов приведены в таблице 4.

Способность к индуцированному морфогенезу тканей фрагментов бутонов существенно зависит от видовых и сортовых особенностей лилий, а также от состава питательной среды и экспланга, взятого в эксперимент. В результате исследований для каждого экспланга видов и сортов подобрана оптимальная среда, с регуляторами роста. Показано, что у L. henryi и сорта Берлин все шученные экспланты обладали морфогенетической активностью.

Аналго полученных данных по изученным видам и сортам лилий показал, что наибольшим морф ore нет ическим потенциалом обладает цветоложе. На этом экспланте у всех исследуемых видов и сортов наблюдалось образование адвентивных

почек. Коэффициент размножения достигал 12 адвентивных почек на экспланг и варьировал в зависимости от состава среды и объекта исследования.

Отмечено, что высокой способностью к регенерации обладают околоцветники лилий, где коэффициент размножения варьировал от 3 до 7, а у сорта Берлин достигал 13.

Таблица 4

Коэффициент образования адвентивных почек на фрагментах бутонов

видовых н сортовых лилий in vitro

Виды и сорта лилий Экс платы

цветоложе околоцветник тычиночная нить завязь

L regale 2,8±1,29 3,9±1,20 - -

L. henryi 2,8±0,92 1,5±0,53 2,1±0,77 2,5±1,11

Демон Пикси 7,1±2,23 6,9±1,94 3,4±0,52 -

Фата Моргат 5,2±1,75 - - -

Афродита 7,3±2,31 - - -

Брунелло 3,6±1,17 - 2,7±0,48 -

Коррида 3,0±0,82 - - -

Фангио 5,2±1,48 3,3±1,49 2,7±0,48 -

Берлин 8,1±1,37 10,9±2,60 7,0±0,82 6,2±0,79

Медуза 10,1±1,91 7,6±2,07 - -

Старгейзер 7,7 ±1,70 - - 6,0±2,11

Примечание: прочерк означает отсутствие морфогенеза

Предложенный способ размножения лилий обладает рядом преимуществ: 1) достигается максимальная стерилизация исходного материала, причем схема стерилизации гораздо проще, чем при введении в культуру in vitro чешуй луковиц; 2) исключается возможность повреждения или гибели растения, являющегося донором экспланта, в случае дефицита исходного материала; 3) является менее трудоемким по сравнению с размножением чешуек in vitro, проводится меньше манипуляций перед введением в культуру in vitro.

Таким образом, клетки тканей цветоложа, завязи, столбика, оснований околоцветника и тычиночной нити бутонов лилий способны к образованию адвентивных почек с последующим их развитием до нормальных проростков с корнями. Реализация морфогенетического потенциала фрагментов бутонов зависит от генотипа, опгимшированного состава питательной среды, типа первичного эксплата, условий культивирования.

Перевод растений-регенерантое е условия ex vitro.

Необходимым и очень важным этапом микроклонального размножения является перевод растений-регенерангов в нестерильные условия.

Важную роль играет величина микролуковички. Экспериментально показано, что оптимальный размер микролуковичек, позволяющий адаптироваться к почвенным условиям, равен 0,6-0,8 см в диаметре. Приживаемость регенерангов составила 90-100%. Для подготовки к высадке в открытый грунт растения доращивали в тепличных условиях.

Сравнительные данные по результатам размножения лилий in vivo и in

vitro.

По результатам исследований выявлено, что применение метода культуры тканей in vitro при размножении лилий позволяет получать более чем в 100 раз больше посадочного материала, чем при размножении традиционным способом. Так, с одной луковицы за вегетационный период можно получать до 28 луковичек-деток, а применяя метод культуры in vitro за 2-3 месяца - до 500.

Преимуществом этого метода является также возможность использования в качестве эксплангов не только луковиц лилий, но и бутонов. С учетом общего числа эксплангов, с одного бутона за 2-3 месяца можно получать до 114 растений-регенерангов. В зависимости от вида и сорта количество бутонов на побеге лилий варьирует от 5 до 25 шт. Следовательно, с одного генеративного побега можно получать до 3093 луковичек-деток.

Таким образом, использование метода культуры тканей in vitro на начальном этапе культивирования позволяет получать с одной особи около 3,6 тысяч растений-регенератов.

ВЫВОДЫ

1. Изучены биологические особенности 4 видов и 99 сортов лилий при культивировании в лесостепной зоне Башкирского Предуралья. Показано, что наиболее интенсивный рост растений (1,0-3,3 см) наблюдается в фазы отрастания и бутонизации. По срокам цветения выделены раноцветущие лилии: L. martagón, L. aurantiacum и 3 сорта из группы Азиатские гибриды; среднецветущие: L. regale и большинство сортов; поз дно цветущие: L. henryi и 5 сортов из группы Восточные гибриды. Наиболее продолжительным цветением характеризуются L. henryi и 2 сорта из группы Азиатские гибриды (Аэлита и Галактика) - более 30 дней. Отмечено, что по годам меняются сроки и продолжительность цветения, а их последовательность остается неизменной. Высокой семенной продуктивностью в условиях культуры характеризуются L. martagón и L. regale (коэффициент продуктивности больше 90%). Для L. martagón этот показатель в значительной степени меняется по годам и зависит от погодных условий в период цветения и плодоношения. Все изученные виды и сорта проходят полный цикл развития и заканчивают вегетацию с наступлением устойчивых осенних заморозков (в первой половине октября).

2. Комплексная оценка декоративных и хозяйственно-полезных качеств сортовых и видовых лилий позволила выделить наиболее перспективные формы: L. regale и L. aurantiacum, а также 54 сорта из группы Азиатские гибриды и 5 сортов из группы JIA-гибриды. Они отличаются высокой декоративностью цветков, устойчивостью цветоносов, обильным и продолжительным цветением, устойчивостью к болезням и климатическим условиям Башкирского Предуралья, а также высоким коэффициентом вегетативного размножения. Эти сорта и виды рекомендованы для пополнения зонального ассортимента культивируемых растений Республики Башкортостан

3. Семена большинства изученных видовых лилий имеют высокую всхожесть (до 80 %) в течение 1-2 лет хранения при низкой положительной температуре. Использование физиологически активных веществ позволяет повысить процент

и энергию прорастания семян лилий с низкой всхожестью в 1,5 раза. Лучшие результаты получены при обработке семян 0,0005% водными растворами фэтила и рифтала, и 0,001%-фигона.

4. Для ускоренного размножения лилий чешуями луковиц могут быть использованы регуляторы роста: крезацин и корневин. Определены оптимальные концентрации и экспозиции раствора крезацина, повышающего коэффициент образования дочерних луковичек на чешуях L. regale, L, martagón и L. henryi в 1,7-4,5 раза и стимулирующие на них корпеобразование в условиях in vivo. Для L. regale и L, martagón это обработка 0,01%-ным раствором крезацина при экспозиции 48 ч, для L. henryi - обработка 0,001%-ным раствором в течение 60 ч.

5. Показано, что ткани чешуй, зачаточного побега луковиц лилий, цветоложе, завязь, основания околоцветника и тычиночной нити обладают тагипотенгностью, способны к образованию адвентивных почек и могут быть использованы для получения посадочного материала лилий методом культуры in vitro.

6. Подобраны оптимальные питательные среды и условия стерилизации и культивирования эксплангов in vitro, позволяющие получать до 500 регенератов от одной луковицы лилий, более 100 — от одного бутона и более 3,6 тысяч - от одного растения-донора.

Список работ опубликованных но теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Байбурина Р. К., Мухаметвафищ А. А., Миронова Л. Н. Опыт культивирования некоторых видов Lilium L. in vitro. // Растительные ресурсы. - 2004. - Т. 40, вып. 1. - С. 82-89.

2. Байбурина Р. К., Мухаметвафина А. А., Миронова Л. Н. Особенности регенерации гибридов азиатских лилий ш фрагментов соцветий в культуре in vitro. II Сельскохозяйственная биология. - 2006. - № 1. - С. 80-85.

3. Мухаметвафина А. А., Байбурина Р. К., Миронова Л. Н. Введение зародышей Lilium regale Wils, в культуру in vitro. И Цитология. - 2006. - Т. 8.-№9.-С. 783.

4. Мухаметвафина А. А., Байбурина Р. К., Миронова Л. Н. Особенности регенерации Lilium regale Wils, и L. henryi Baker из фрагментов бутонов в культуре in vitro. II Биотехнология. - 2009. -№ 2. - С. 37-41.

Публикации в сборниках и материалах конференций

1. Мухаметвафина А. А., Миронова Л. Н., Байбурина Р. К. Ингродукционное изучение лилий в Ботаническом саду г. Уфы. И Мат. XI Делегатского съезда русского Ботанического общества. - Новосибирск, Барнаул, 2002.- С. 207.

2. Мухаметвафина А. А., Байбурина Р. К. Морфогештические процессы in vitro у лилий. // Мат. Ill Межд туч. конф. - Минск, 2003. - С. 90-91.

3. Мухаметвафина А. А. Особенности введения эксплангов лилий в стерильную культуру. // Мат. II Межд. конф. молодых ученых «Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений». -Харьков, 2003.-С. 95.

4. Мухаметвафина А. А., Байбурина Р. К., Миронова Л. Н. Опыт культивирования видовых лилий в культуре in vitro. II VIII International Conference « The Biology of Plant Cells In Vitro and Biotechnology». - Saratov, 2003,-p. 217.

5. Мухаметвафина А, А, Байбурина P. К., Миронова JI. H. Интродукция и размножение in vitro Lilium martagón L. // Мат. межд. конф. «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана». - Тольятти, 2004. - С. 185-186.

6. Мухаметвафина А. А., Байбурина Р. К., Миронова Л. Н. Интродукция Lilium martagón L. и опыт введения ее в культуру in vitro. II Мат. Межд. конф. «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений». - М., Пущино, 2004 г. - С. 122.

7. Мухаметвафина А. А., Байбурина Р. К., Миронова Л. Н. Интродукция и размножение in vitro Lilium martagón L. // Мат. межд конф. «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана». - Тольятти, 2004. С. 185186.

8. МухаметвафшаА. А., Миронова Л. Н., Байбурина Р. К. Лилии. Руководство по размножению и выращиванию. - Уфа: РУНМЦ МО РЕ, 2004. -34 с.

9. Мухаметвафина А. А. Материалы изучения коллекции лилий Уфимского Ботанического сада. // Мат. VI междунар. симпозиума «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». - М., Пущино, 2005. - Т. I.-С. 86-88.

10. Мухаметвафина А. А. Опыт размножения сортовых лилий го группы Восточные гибриды. //Мат. I (IX) Межд конф. молодых ботаников в Санкт-Петербурге. - С-Пб, 2006. - С. 175.

11. Мухаметвафина А. А., Байбурина Р. К. Размножение видовых лилий чешуйками с использованием регуляторов роста. // Бюлл. Ботанического сада СГУ им. Н. Г, Чернышевского. - Саратов, 2006. - Вып 5. - С. 239-242.

12. Мухаметвафина А. А., Ишмуратова М. М. Особенности начальных этапов онтогенеза Lilium martagón L. в естественных условиях обитания и в культуре in vitro. // Онтогенетический атлас лекарственных растений: науч. изд. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2007. - Том V. - С. 114-120.

13. Мухаметвафина А. А., Миронова Л. Н. Оценка декоративных качеств сортовых лилий, интродуцированных в Уфимский Ботанический сад. // Бюлл. Ботанического сада СГУ им Н. Г. Чернышевского. - Саратов, 2008. -С. 139.

14. Мухаметвафина А. А. Фрагменты бутонов лилий как перспективные эксплангы для микроклонального размножения лилий. // Мат. IX конференции «Биология клеток растений in vitro и биотехнология». -Звенигород, 2008. - С. 272.

Мухаметвафина Аниса Анасовна

ИНТРОДУКЦИЯ ЛИЛИЙ В БАШКИРСКОМ ПРЕДУРАЛЬЕ И ИХ РАЗМНОЖЕНИЕ IN VIVO Я IN VITRO

Специальность 03.00.05 - ботаника

03.00.23 - биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 03.09.2009 г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 'Да. Усл.-печ. л. 1,0 Уч.-иэд. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 01.

450061, г. Уфа, ул. Свободы, 15 ООО «Компания «Спектр Полиграф»