Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интрамуральная активация желудочков сердца и формирование кардиоэлектрического поля у собаки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Интрамуральная активация желудочков сердца и формирование кардиоэлектрического поля у собаки"
ВИТЯЗЕВ Владимир Александрович
ИНТРАМУРАЛЬНАЯ АКТИВАЦИЯ ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА И ФОРМИРОВАНИЕ КАРДИОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ У СОБАКИ
03.00.13 - физиология человека и животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степенн кандидата биологических наук
-Г ^сз -¿Л На правах рукописи
Сыктывкар - 1997
Работа выполнена в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.
Научные руководители:
академик М.П. Рощевский
доктор биологических наук Д.Н.Шмаков
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук B.C. Мархасин кандидат биологических наук Э.А. Новожилова
Ведущее учреждение:
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Защита состоится ....... июня 1997 г. в ....... час. на заседании
диссертационного совета Д200.25.01 в Институте физиологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167610, Республика Коми, Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 48.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми научного центра УрО РАН.
Автореферат разослан
мая 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
Н.А.Чермных
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сравнительно-физиологический анализ процессов деполяризации интрамуральиых слоев миокарда у различных классов животных показывает, что механизмы формирования потенциалов внеклеточного кардиоэлектрического поля (КЭП) на поверхности сердца и туловища связаны с особенностями распространения возбуждения в сердце (Рощевский, 1972; Шмаков, 1990). Для определения закономерностей формирования кардиоэлектрического поля возникает необходимость знать точные параметры распределения потенциалов на эпикарде и поверхности тела и пространственно-временные характеристики фронтов волн деполяризации в миокарде, а также иметь максимально полную информацию об электрофизиологической информативности различных слоев сердца.
В связи с развитием электроники и вычислительной техники появилась возможность использования методов многоканальной синхронной электрокардиотопографии (ИГоффа, 1983; Рощевский и др., 1983) для исследования биоэлектрической активности сердца на поверхности желудочков и туловища и в интрамуральиых слоях миокарда животных в течение одного сердечного цикла. Разрабатываются и активно внедряются в медицинскую практику методы электрокардиотопографического картографирования, которые диагностически являются более информативными (D'Alche et al. 1981; Титомир и др., 1990). До настоящего времени не создан метод, позволяющий проводить исследования
электрофизиологических процессов в интрамуральиых слоях сердца человека. Неоценимую помощь в данном вопросе может оказать моделирование процессов возбуждения в сердце человека, которое возможно при наличии четких представлений о сопоставимости этих процессов в сердце человека и животных. Учитывая сходство процессов активации сердца человека и собаки (Durrer et al., 1965; Dürrer et al., 1970), исследование биоэлектрической активности сердца собаки может дать уникальные данные, которые можно будет аппроксимировать на сердце человека при идентификации его состояния по электрическому полю на поверхности туловища. ,
При исследовании корреляции между электрическими
процессами, протекающими в сердечной мышце, и параметрами кардиопотеициалов на поверхности тела значительный интерес представляет детальное исследование КЭП на поверхности сердца и туловища, а также реконструкция последовательности деполяризации миокарда на любом расстоянии от экспериментальных, срезов, то есть возможность восстановления целостной картины процесса возбуждения. Исследования процессов деполяризации сердца являются актуальными для изучения фундаментальных механизмов формирования КЭП и идентификации функционального состояния сердца по его электрическому полю.
Настоящая работа выполнена в соответствии с планами НИР Института физиологии УрО РАН "Проблема генезиса и физиологической информативности электромагнитных полей функциональных систем организма" (№ ГР 01.9.10.03162) и "Механизмы формирования кардиоэлектрического поля у позвоночных животных и человека" (№ ГР 01.9.60.001210).
ЦЕЛЬЮ данной работы явилось изучение вклада биоэлектрической активности охвачешшх возбуждением интрамуральных слоев миокарда желудочков в формирование распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности желудочков сердца и тела собаки в период начальной желудочковой активности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработка и изготовление множественного эпикардиального электрода и модификация способа изготовления мультиполярных игольчатых электродов.
2. Изучение последовательности деполяризации желудочков сердца собаки, восстановленной по кардиоэлектрическим потенциалам, синхронно зарегистрированным в перпендикулярных продольной оси сердца плоскостях.
3. На основе модели, позволяющей по экспериментально тестируемым срезам визуализировать последовательность процесса деполяризации миокарда в поперечных и продольных плоскостях сердца, построить детальные хронотопографические карты распространения волны возбуждения в интрамуральных слоях желудочков сердца собаки.
4. Исследование корреляции во времени между последовательностью охвата возбуждением миокарда желудочков
и распределением кардиоэлектрических потенциалов на поверхности желудочков сердца и тела собаки в период начальной желудочковой активности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые исследована хронотопография процесса возбуждения миокарда желудочков собаки с использованием методов синхронной регистрации кардиоэлектрических потенциалов и математического моделирования процесса распространения возбуждения в интрамуральных слоях желудочков сердца. Проведено сопоставление по времени последовательности деполяризации интрамуральных слоев желудочков сердца с динамикой распределения кардиопотенциалов на поверхности тела, которое позволило оценить вклад электрической активности интрамуральных слоев сердца в формирование кардиоэлектрического поля. Показано, что первичные очаги активации в интрамуральных слоях желудочков сердца собаки формируют распределение потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела собаки, при котором положительный экстремум расположен в области правого плеча, а отрицательный экстремум - в центральной части вентральной поверхности грудной клетки собаки. Впервые показано, что для КЭП на поверхности тела характерно наличие двух взаимных инверсий в расположении областей положительных и отрицательных потенциалов в начальные и конечные периоды активации миокарда желудочков.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследований актуальны для формирования теории генезиса кардиоэлектрического поля. Полученные экспериментальные данные служат базой для решения прямой и обратной задач электрокардиологии. На основе полученных экспериментальных данных в лаборатории физиологической информативности биофизических полей Института физиологии УрО РАН к.ф.-м.н. H.A. Антоновой разработана модель, позволяющая восстановить последовательность распространения волны возбуждения в миокарде желудочков. Результаты исследований могут найти применение для моделирования и изучения сердечнососудистых заболевашш человека, связанных с нарушениями проводимости в сердце. Разработан множественный эпикардиальный электрод для регистрации кардиоэлектрических
потенциалов на поверхности желудочков сердца, который может быть применен в клинике для картирования электрических потенциалов на поверхности сердца человека.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Распределение потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела в период активации миокарда желудочков отражает биоэлектрическую активность всех интрамуралышх слоев, охваченных возбуждением.
2. Электрическая активность первичных очагов возбуждения вносит вклад в формирование кардиоэлектрического поля на поверхности грудной клетки собаки с положительной областью, расположенной в ее краниальном отделе, с экстремумом в области правого плеча и отрицательной областью - в каудальном отделе с экстремумом в центральной части вентральной поверхности.
3. В период начальной желудочковой активности дня кардиоэлектрического поля на поверхности грудной клетки собаки характерно наличие двух инверсий взаимного расположения областей положительных и отрицательных потенциалов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на XVIII (г. Варшава, Польша, 1991 г.), XIX (г. Лиссабон,- Португалия, 1992 г.), XXII (г. Наймеген, Нидерланды,
1995 г.),'XXIII (г. Кливленд, США, 1996 г.) Международных конгрессах по электрокардиологии; III симпозиуме стран СНГ "Физиология и патофизиология сердца и коронарного кровообращения" (г. Киев, Россия, 1992 г.); III Международном симпозиуме по сравнительной электрокардиологии "Достижения и перспективы сравнительной электрокардиологии" (г. Сыктывкар, Россия, 1993 г.); XVIII конференции русско-американского симпозиума по проблемам внезапной смерти (г. Москва, Россия, 1993 г.); конференции, посвященной памяти проф. Г.И.! Косицкого (г. Москва, Россия, 1995 г.); конференции молодых физиологов и биохимиков России "Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций" (г. Санкт-Петербург, Россия, ¡1995 г.); I Международной конференции по биоэлектромагнетизму (г. Тампере, Финляндия, 1996 г.), IV; Молодежной научной конференции Института биологии Коми НЦ УрО РАН "Актуальные проблемы биологии" (г. Сыктывкар, Россия,
1996 г.); симпозиуме "Интеграция механизмов регуляции
висцеральных функций" (г. Краснодар, Россия, 1996 г.).
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе четыре статьи и 12 тезисов.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 130 машинописных страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследовашш, обсуждение результатов), выводов и списка литературы (133 источника). Диссертация содержит 2 таблицы и 26 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на 21 особи беспородных взрослых собак обоего пола весом от 6 до 40 кг. Кардаоэлекгрические потенциалы на поверхности грудной клетки зарегистрированы у 21 животного, на эпикардиальной поверхности желудочков сердца - у 17 животных, в шгграморальных слоях желудочков - у 11 собак. Животных наркотизировали тиопенталом натрия (50 мг/кг, внутрибрюшишю). Во время острого опыта животным проводили грахеостомию и переводили их на искусственную вентиляцию легких. Синхронную регистрацию кардиоэлектрических потенциалов на поверхности тела собак осуществляли от 64-х отводящих подкожных электродов, равномерно распределенных по поверхности тела. Для синхронной регистрации кардиоэлектрических потенциалов на эпикардиальной поверхности желудочков сердца собаки нами был разработан множественный электрод-сетка, содержащий 64 отводящих электрода. При исследовашш процесса деполяризации интрамуральных слоев желудочков сердца собаки использовали модифицированные нами по способу изготовления мультиполярные интрамуралыше иглы (Шмаков, 1975), которые вводили в пяти плоскостях, равноудаленных друг от друга и параллельных основанию желудочков. Пространственно-времашые и амплитудные характеристики КЭП анализировали при помощи хронотопографических и эквипотенциальных моментных карт, которые представлены в виде прямоугольников, соответствующих развертке поверхности тела или эпикарда желудочков сердца на плоскость. Регистрацию кардиопотенциалов производили относительно центральной терминали Вильсона.
Синхронизацию униполярных электрограмм и
электрокардиограмм проводили относительно R пика комплекса начальной желудочковой активности.
Визуализацию, хронотопографии процесса возбуждения в миокарде, на эпикарде и эндокарде собаки проводили на основе математической модели . к.ф.-м.н. H.A. Антоновой (1993), позволяющей восстанавливать последовательность деполяризации в сердце. Данные обрабатывались статистически и представлены в работе в виде: среднее арифметическое+стандартное отклонение. Эксперименты проведены совместно с м.н.с. К.К. Мостивенко, к.б.н. И.М. Рощевской и к.б.н. Я.Э.Азаровым.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Начальный период активации желудочков сердца собаки.
Наиболее ранний очаг возбуждения в желудочках сердца собаки расположен в интрамуральных слоях на границе нижней и средней трети межжелудочковой перегородки, прилежащих к левому желудочку (рис. 1). Ог первичного очага возбуждения волна деполяризации распространяется к верхушке сердца, преимущественно по левой стороне межжелудочковой перегородки. Одновременно волна возбуждения распространяется к основанию межжелудочковой перегородки.; Отмечено, что кроме очагов ранней деполяризации в субэндокардиальных слоях межжелудочковой перегородки очаги ранней Деполяризации обнаруживаются в субэндокардиальных слоях основания передней и задней папиллярных мышц левого желудочка.
В начальные моменты активации на моментных эквипотенциальных картах эшпеардиалыюй поверхности желудочков большая часть эпикарда охвачена положительными потенциалами с максимальной величиной в средней части в ентр о латеральной поверхности свободной стенки правого желудочка (рис. 2, А). Латеральная и дорсальная поверхности основания левого желудочка в этот период охвачены отрицательными потенциалами.
На моментных эквипотенциальных картах поверхности тела собаки в начальные моменты активации миокарда область
положительных потенциалов расположена в краниальном отделе грудаой клетки с максимальным положительным потенциалом на дорсальной поверхности, выше проекции основания сердца (Рис. 2, Б). На остальной части грудной клетки животного регистрируются отрицательные потенциалы с максимальной величиной на вентральной поверхности левее среднегрудинной линии, в области проекции желудочков сердца на левую вентролатеральную поверхность тела.
5 10 20 30 40
Рис. 1. Схема последовательности охвата возбуждением желудочков сердца собаки.
Числа указывают время в ыс от момента обнаружения первичных очагов возбуждения в шпрамуральных слоях миокарда. Заштрихованы области деполяризованного миокарда.
Период времени от начала активации миокарда до
момента_первоначального_достижения_волной
возбуждения эгпжардиальной поверхности правого желудочка.
Через 10-12 мс от момента обнаружения первичных очагов возбуждения распространяющаяся в интрамуральных слоях
37.57 мВ -33.74 мВ
30 МС
2.07 нВ -7.53 иВ
-Л
Х3.53 мВ -1.1.29 МВ
40 МС
0.88 ||В -1.20 мВ
Рис. 2. Моментиые эквипотенциальные карты
кардиоэлектрического поля на поверхности желудочков сердца (А) и туловища (Б) собаки в период начальной желудочковой активности.
Левая половина эквипотенциальных моментных карт эпикарда соответствует вентральной поверхности желудочков сердца, правая половина - дорсальной поверхности. Левая половина эквипотенциальных моментных карт поверхности грудной клетки соответствует вентральной поверхности тела, правая половина -дорсальной поверхности. Заштрихованы области положительных потенциалов. Знаки "+" и "-" обозначают положение максимума и минимума потенциалов соответственно. Под каждой картой указана максимальная амплитуда положительного и отрицательного потенциалов. Между картами показана электрокардиограмма в отведении от передних конечностей с маркером времени. Время указано в мс от момента обнаружения первичных очагов возбуждения, в интрамуральных слоях миокарда желудочков.
желудочков волна деполяризации охватывает слои верхушечной трети межжелудочковой перегородки в направлении от ; эндокардиалыюй поверхности левого желудочка к правому (рис. 1). Охват возбуждением свободных стенок желудочков : происходит от эндокарда к эпикарду. На хронотопографических картах эпикарда желудочков можно видеть, что в средней части свободной стенки правого желудочка волна возбуждения впервые достигает эпикардиальной поверхности (рис. 3).
О А 8 12 . 16 20 24 28 32
Рис. 3. Хронотопографическая карта распространения возбуждения по эпикарду желудочков сердца собаки.
Пунктирная линия обозначает проекцию ыежжелудо'псовой перегородки на эпикард; под шкалой - время в мс от момента достижения волной возбуждения эпикарда желудочков; над шкалой - время в мс от пика зубца Я наЭКГ в отведении от передних конечностей; П - правый желудочек; Л - левый желудочек.
На моментных эквипотенциальных картах распределения потенциалов в зоне первоначального достижения волной возбуждеши эпикарда на поверхности свободной стенки правого желудочка формируется область отрицательных потенциалов (рис.2, А).
За период времени от начала активации до момента первого достижения волной возбуждения эпикардиальной поверхности желудочков сердца на поверхности тела происходит перераспределение областей, занимаемых положительными и отрицательными потенциалами, то есть первая взаимная инверсия между областями, занимаемыми положительными и отрицательными потенциалами (рис. 2, Б). В результате этого область положительных потенциалов занимает всю каудальную и большую часть вентральной поверхности грудной клетки, а область отрицательных потенциалов - краниальный отдел и большую часть дорсальной поверхности грудной клетки. Максимальный положительный потенциал к данному моменту времени расположен на вентральной поверхности, а максимальный отрицательный потенциал - на дорсальной поверхности тела собаки.
Период времени от момента прорыва возбуждения на эпикард до появления второй зоны выхода волны деполяризации на поверхность желудочков сердца.
Через 19-21 мс от момента обнаружения первичных очагов активации в интрамуральных слоях желудочков большая часть миокарда верхушечной половины обоих желудочков сердца охвачена возбуждением (рис. 1). По межжелудочковой перегородке возбуждение распространяется в направлении основания желудочков. В центральной части межжелудочковой перегородки остаются невозбужденные участки. Фронт волны возбуждения, распространяющейся в интрамуральных слоях миокарда желудочков, достигает верхушечных областей эпикардиальной поверхности левого и правого желудочков сердца.
Область отрицательных потенциалов на эпикардиальной поверхности свободной стенки правого желудочка, в месте первоначального достижения волной возбуждения эпикарда, увеличивается (рис. 2, А). Появляется вторая зона достижения волной возбуждения эпикардиальной поверхности желудочков в области верхушки сердца (рис. 3). На моментных эквипотенциальных картах появляется дополнительная зона отрицательных потенциалов, расположенная на леволатеральной поверхности верхушки сердца.
На поверхности грудной клетки в соответствующий период времени распределение положительной и отрицательной областей
в кранио-каудалыкщ направлении не изменяется (рис. 2, Б). Изменяются лишь амплитудные характеристики кардиопотенциалов и местоположение экстремумов. В момент появления допошштельного места достижения волной возбуждения этпеардиалыюй поверхности желудочков отрицательный экстремум на поверхности тела находится на минимальном расстоянии от положительного экстремума.
Конечный период деполяризации желудочков.
В этот период фронт волны возбуждения распространяется по свободным стенкам обоих желудочков в направлении к основашпо сердца и от эндокарда к эпикарду. В момент тиса К зубца (28-30 мс от момента обнаружения первичных очагов активации в интрамуральных слоях желудочков сердца) на ЭКГ в отведении от передних конечностей собаки деполяризованы практически все шпрамуралъные слои миокарда желудочков. Участки невозбужденного миокарда обнаруживаются в базальных отделах свободной стенки правого и левого желудочков и в центральных участках межжелудочковой перегородки ближе к основанию желудочков (рис. 1).
В последнюю очередь волна возбуждения, распространяющаяся в интрамуральных слоях миокарда, достигает областей эпикарда в основании левого желудочка (рис. 3). В этот период на эпикардаальной поверхности желудочков сердца отрицательными потенциалами охвачена вся поверхность свободной стенки правого желудочка и леволатеральная поверхность верхушки сердца (рис. 2, А). На остальной части эпикарда регистрируются положительные потенциалы.
На эпикарде желудочков в этот . период времени обнаруживаются два отрицательных и три положительных экстремума, которые не отражаются на поверхности тела каждый в отдельности, а вносят вклад в формирование распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на туловище собаки с одним отрицательным и одним положительным экстремумами.
В соответствующий период на поверхности грудной клетки область положительных потенциалов занимает всю каудальную поверхность и большую часть дорсальной и леволатералыюй поверхности грудной клетки (рис. 2, Б). Область отрицательных потенциалов располагается в краниальном отделе и на большей части вентральной и праволатеральной поверхности
грудной клетки.
Через 35-40 мс после обнаружения первичных очагов активации миокарда желудочков возбуждением охвачены все без исключения слои желудочков Сердца собаки (рис. 1).
На эпикардиальной поверхности желудочков наблюдаются отдельные очаги позитивности в основании левого желудочка и в средней части свободной стенки правого желудочка (рис. 2, А).
На поверхности грудной клетки в этот период завершается вторая взаимная инверсия между "областями, занимаемыми положительными и отрицательными потенциалами (рис. 2, Б). В результате, область положительного потенциала занимает всю краниальную и большую часть дорсальной поверхности грудной клетки; отрицательный потенциал - каудальный отдел и большую часть вентральной поверхности грудной клетки.
Общее время охвата возбуждением эпикардиальной поверхности составило 30±2 мс, всех слоев миокарда желудочков -40±2 мс.
* * *
Таким образом, с помощью математической модели (Антонова, 1993) реконструированы хронотопографические карты возбуждения желудочков сердца собаки. Создан банк электрофизиологических данных, которые позволили детально исследовать процесс деполяризации интрамуральных слоев миокарда собаки. При сопоставлении во времени хронотопографии охвата возбуждением миокарда желудочков сердца и динамики распределения потенциалов
кардиоэлектрического поля на поверхности тела собаки показано, что неотражающаяся на электрокардиограммах в отведениях от конечностей активность первичных очагов деполяризации желудочков формирует распределение потенциалов на поверхности грудной клетки, при котором положительная зона расположена в краниальном отделе грудной клетки с максимальным потенциалом, локализующимся на дорсальной стороне тела, а отрицательная - в каудальном отделе с максимальным потенциалом на вентральной стороне. Принимая во внимание, что последовательности возбуждения миокарда желудочков человека и собаки сходны (Оиггегй а1., 1970; БАкЬей а1., 1993), результаты исследований
могут найти применение при изучении и моделировании некоторых видов патологий, связанных с нарушениями проведения возбуждения в сердце человека.
ВЫВОДЫ
1. Сконструированы, изготовлены и апробированы множествешше эпикардиальные электроды для регистрации внеклеточных потенциалов на поверхности желудочков сердца. Модифицирован способ изготовления многоэлектродных игл для регистрации электрической активности в йнтрамуральных слоях миокарда.
2. С помощью 128-канальной установки для синхронной регистрации электр окардиопотенциа лов зарегистрированы внеклеточные потенциалы в йнтрамуральных слоях желудочков сердца собаки в период начальной желудочковой активности в электр онной форме.
3. Построены детальные хронотопографические карты распространения волны деполяризации в йнтрамуральных слоях миокарда желудочков собаки на основе модели, позволяющей визуализировать последовательность возбуждения в любых, как поперечных, так и продольных, плоскостях сердца через заданные промежутки времени (1, 2, 3 мс и т.д.). •-■..'4. Исследование динамики распределения потенциалов
кардиоэлектрического поля на эпикардиальной поверхности желудочков собаки в период начальной желудочковой активности показало:
а) наличие двух отрицательных и трех положительных экстремумов; •■ • •
б) положительные и отрицательные экстремумы на эпикарде желудочков не отражаются на поверхности тела каждый в отдельности, а формируют распределение потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела с одним положительным и одним отрицательным экстремумами.
5. Исследование динамшси распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела собаки в период начальной желудочковой активности показало:
а)' наличие двух быстро происходящих взаимных инверсий местоположения областей положительного и отрицательного
потенциалов, заканчивающихся иа 10±2 мс и 37±2 мс от начала процесса деполяризации желудочков;
б) максимальное сближение положительного и отрицательного экстремумов на поверхности тела собаки отражает появление на поверхности желудочков сердца второго прорыва волны возбуждения на эпикард;
в) распределение потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела с положительной областью в каудалыюм отделе грудной клетки собаки и отрицательной областью в краниальном отделе остается постоянным на всем протяжении периода охвата возбуждением эпикарда.
6. Биоэлектрическая активность желудочков собаки в начальные моменты деполяризации формирует распределение потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела аналогичное распределению потенциалов в конечные моменты возбуждения желудочков.
7. Биоэлектрическая активность первичных очагов деполяризации субэпикарда желудочков собаки вносит вклад в формирование распределения потенциалов кардиоэлектрического поля на поверхности тела с положительной областью в каудальном отделе грудной клетки с экстремумом на вентральной поверхности и отрицательной областью - в краниальном отделе с экстремумом в области правого плеча.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шмаков Д.Н., Рощевский М.П., Рощевская И.М., Мостивенко К.К., Витязев В.А.. Кувепсин Б.В. Деполяризация миокарда желудочков при окклюзии коронарных артерий у собаки// Физиология и патофизиология сердца и коронарного кровообращения: Матер, докл. III симп. стран СНГ.- Киев, 1992.-С. 191-192.
2. Mostivenko К.К., Kuvetkin B.V., Vityazev V.A. Epicardial and body surface mapping in rabbit// Abstr. of the XVIIIth Intern. Congr. on Electrocardiology, Warsaw.- Wroclaw: Medical Academy, 1991.- P. 60.
3. Mostivenko K.K., Kuvetkin B.V., Vityazev V.A. Epicardial and body surface mapping in rabbit// Electrocardiology'91: Proc. of the
XVIIIth Intern. Congr. on Electrocardiology, Warsaw/ Eds. Jagelski J., Gornicki M.- London, 1992.- P. 47-48.
4. Roshchevsky M.P., Mostivenko K.K., Shmakov D.N., Vitvazev V.A. Mapping of myocardial activation for Ventricular premature beats in dog// Abstr. of the XlXth Intern. Congr. on Electrocardiology.- Lisbon, ,1992.- P. 95.
5. Roshchevsky M.P., Mostivenko K.K., Shmakov D.N., Vitvazev V.A. Mapping of myocardial activation for ventricular premature beats in dog// Electrocardiology'92: Proc. of the XlXth Intern. Congr. on Electrocardiology, Lisbon/ Eds. P.W. McFarlane, F. de Padua.- Singapore-New Jersey-London-Hong Kong: World Sci. Publ. CO. Pte. Ltd., 1993.- P. 29-32.
6. Рощевский М.П., Щмаков Д.Н., Рощевская И.М., Антонова Н.А., Витязев В. А. Корреляция по времени кардиоэлектрического поля на поверхности туловища и деполяризации желудочков млекопитающих с разными типами активации// Достиже1шя и перспективы сравнительной электрокардиологии: Тез. докл. III Межд. симп. по сравнительной электрокардиологии.- Сыктывкар, 1993.-С. 21.
7. Shmakov D.N., Roshchevsky М.Р., Vitvazev У. А.. Roshchevskaya I.M., Azarov J.E. Cardioelectric field on the epicardial and body surfaces in animals with different myocard activation patterns during the T wave period // Building Bridges in Electrocardiology: Proc. of the XXIInd Intern. Congr. on Electrocardiology, Nijmegen/ Eds. van Oosterom A., Oostendorp T.F., Uijen G.J.H.- Nijmegen: University Press Nijmegen, 1995.-P. 84-85.
8. Витязев B.A.. Азаров Я.Э., Евстифеева H.B. Кардиоэлектрическое поле в период QRS-комплекса на поверхности тела и желудочков сердца кролика// Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций: Матер, конф. молодых физиологов и биохимиков России.- Санкт-Петербург: Наука, 1995.- С. 35.
9. Азаров Я.Э., Витязев В.А.. Евстифеева Н.В. Последовательность деполяризации и реполяризации эпикарда желудочков кролика при изменешш температуры// Биохимические и биофизические механизмы физиологических функций: Матер, конф. молодых физиологов и биохимиков России.- Санкт-Петербург: Наука, 1995.- С. 6.
10. Евстифеева Н.В., Рощевская И.М., Витязев В.А. Оценка вклада биоэлектрической активности отдельных слоев миокарда в формирование кардиоэлектрического поля на поверхности туловища собаки// Биохимические и биофизические механизмы физиологических, функций: Матер, конф. молодых физиологов и биохимиков России.- Санкт-Петербург: Наука, 1995.- С. 68.
11. Shmakov D.N., Roshchevsky М.Р., Roshchevskaya I.M., Yevstifeeva N.V., Vityasev V.A., Azarov J.E. Torso potential distributions in rabbit and dog measured and simulated from real epicardial potentials// From Cell to the Body Surface: Abstr. of the XXIIIrd Intern. Congr. on Electrocardiology.- Cleveland, Ohio, USA, 1996.- P. 39.
12. Roshchevskaya I.M., Roshchevsky M.P., Shmakov D.N., Vityasev V.A. Dynamics of cardioelectric fields on the cpicard and body surfaces generated by hearts with "successive" and "flash" types of their ventricular activation// From Cell to the Body Surface: Abstr. of the XXIIIrd Intern. Congr. on Electrocardiology.- Cleveland, Ohio, USA, 1996.-P. 54.
13. Азаров Я.Э., Витязев B.A.. Евстифеева H.B. Кардиоэлектрическое поле на поверхности тела кролика в период Т волны// Актуальные проблемы биологии: Матер. IV Молод, науч. конф. Ин-та биологии.- Сыктывкар, 1996.- С. 19.
14. Roshchevsky М.Р., Shmakov D.N., Roshchevskaya I.M., Vityasev V.A., Yevstifeeva N.V., Azarov J.E., Antonova N.A. Formation of cardioelectric field on ventricular epicardium and body surface in animals with different myocardium activation patterns// Medical and biological engineering and computing.- 1996.- Vol. 34, Suppl. 1, Part 2.- P. 105-106.
15. Шмаков Д.Н., Рощевский М.П., Рощевская И.М., Антонова Н.А., Витязев В.А. Топография процесса возбуждения желудочков сердца собаки по данным интрамуральной электрографии и математического моделирования// Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций: Матер, симн.-Краснодар, 1996.- С. 98-99.
16. Рощевский М.П., Нужный В.П., Шмаков Д.Н., Рощевская И.М., Витязев В.А.. Мостивенко К.К., Кирушева Т.В. Кардиоэлектрическое поле на эпикарде при электрической стимуляции сердца собаки// Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций: Матер, симп.- Краснодар, 1996.- С. 72-73.
- Витязев, Владимир Александрович