Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация целевого выращивания сосновых насаждений в южно-таёжном лесном районе таёжной зоны европейской части России
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Степаненко, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЦЕЛЕВОЕ ВЫРАЩИВАНИЕ ЛЕСОВ СЫРЬЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ.

1.1. Теория и практика целевого выращивания леса и пользования лесными ресурсами.

1.2. Повышение продуктивности лесов путем рационального, устойчивого лесопользования.

1.3. Применение минеральных удобрений как способ повышения продуктивности лесов.

1.4. Строение, свойства и качество древесины при интенсивном лесовыращивании с внесением минеральных удобрений.

1.4.1. Влияние удобрений на радиальный прирост, макро- и микроструктуру древесины.

1.4.2. Физико-механические и химические свойства древесины, целлюлозы и бумаги в результате применения удобрений.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Методика исследований.

2.3. Объем исследований.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Природные условия Унженской низменности.

3.2. Характеристика пробных площадей.

3.3. Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВ И НИЖНИЕ ЯРУСЫ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В СВЯЗИ С ТИПАМИ ЛЕСА.

4.1. Почвы в сосняках основных типов леса Унженской низменности.

4.2. Изменения в живом напочвенном покрове и подлеске в изучаемых типах леса после внесения удобрений.

4.3. Естественное возобновления леса под пологом сосновых насаждений.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЛЕСОВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ МАКРОСТРУКТУРЫ ДРЕВЕСИНЫ В ЕСТЕСТВЕНЫХ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЯХ.

5.1. Формирование древесины сосны в зависимости от возраста и типа леса.

5.2. Влияние минеральных удобрений на динамику радиального прироста и макроструктуры древесины сосны в связи с типами леса.

5.3. Математические модели прогноза влияния минеральных удобрений на макроструктуру древесины сосны.

5.4. Влияние минеральных удобрений на макроструктуру годичных слоев сосны по классам роста деревьев (по Крафту).

5.5. Макроструктура древесины сосны в зависимости от размеров крон деревьев и внесенных минеральных удобрений.

5.6. Выводы.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ МИКРОСТРУКТУРЫ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДРЕВЕСИНЫ СОСНЫ ОТ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ.

6.1. Влияние удобрений на микроструктуру древесины сосны в зависимости от типов леса.

6.2. Физико-механические свойства древесины в сосняках Унженской низменности.

6.3. Выводы.

ГЛАВА 7. ОРГАНИЗАЦИЯ УСТОЙЧИВОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

В ЦЕЛЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ПИЛОВОЧНИК.

7.1. Характеристика лесного фонда и использование лесосырьевых ресурсов в целевом хозяйстве.

7.2. Система лесоводственных мероприятий в целевом хозяйстве.

7.3. Теоретические положения и практическое значение интенсификации выращивания леса с применением минеральных удобрений в целевом хозяйстве.

7.3.1. Практическое значение применения минеральных удобрений в целевом хозяйстве

7.3.2. Теоретические основы применения минеральных удобрений при целевом выращивании леса.

7.3.3. Совершенствование авиационной технологии внесения минеральных удобрений в лесные насаждения.

7.4. Экономическая оценка применения минеральных удобрений в целевом хозяйстве по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник.

7.5. Научно обоснованные рекомендации по целевому выращиванию сосновых насаждений.

7.6. Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация целевого выращивания сосновых насаждений в южно-таёжном лесном районе таёжной зоны европейской части России"

Актуальность исследования. В современной национальной лесной политике России приоритетными направлениями являются: интенсификация воспроизводства лесов и повышение их продуктивности на основе инновационного развития лесного хозяйства. Они включают проведение исследований по разработке методов выращивания целевых насаждений из быстрорастущих, высокопродуктивных лесных пород с заданными товарными свойствами, из которых наибольший хозяйственный интерес представляет сосна. Для решения важной лесоводственной проблемы повышения продуктивности лесов и удовлетворения потребности народного хозяйства в хвойной древесине необходима разработка систем целевого выращивания леса с использованием инновационных подходов. К ним относятся интенсификация лесовыращивания с внесением минеральных удобрений и совершенствование устойчивого лесопользования путем формирования целевых хозяйств по выращиванию древостоев на товарные сортименты с конкретным оборотом рубки. Они обеспечивают высокие ле-соводственную и экономическую эффективности. В освоенных лесах с развитой инфраструктурой, для которых характерно снижение продуктивности, применение таких мероприятий наиболее эффективно. Научно-практическая информация в данных направлениях относится, в основном, к лесосырьевым плантациям (ЛСП), и недостаточно исследованы естественные лесные насаждения и лесные культуры, составляющие основу лесного фонда России. Как показывает имеющийся опыт, такие насаждения являются потенциальным эффективным источником ускоренного получения деловой древесины. В настоящее время отмеченные направления не изучены с позиции единой лесоводственной системы, сочетающей интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства; отсутствуют научная концепция, теоретическая и методологическая базы по применению туков в приспевающих и спелых сосняках для их выращивания на деловую древесину, в том числе на пиловочный сортимент (далее пиловочник), с оптимальными для большинства ее потребителей показателями строения и физико-механических свойств. Актуальность работы заключается в необходимости научного обоснования вопросов теории и практики выращивания продуктивных сосновых насаждений для получения деловой древесины с заданными качественными характеристиками путем формирования целевых хозяйств и внесения удобрений с дальнейшим их развитием для разработки и совершенствования систем целевого лесовыращивания и лесопользования при ведении интенсивного лесного хозяйства. Такие системы позволяют повысить продуктивность лесов, увеличить размер лесопользования и обеспечить предприятия лесного комплекса деловой древесиной сосны с определенными качественными характеристиками.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований - теоретическое, практическое обоснование и развитие целевого интенсивного выращивания сосновых насаждений сырьевого назначения для повышения их продуктивности и получения древесины высокого качества на основе выявленных природных закономерностей, применения в лесном хозяйстве минеральных удобрений и совершенствования устойчивого лесопользования путём создания целевых хозяйств в южно-таёжном лесном районе таёжной зоны европейской части России.

Для достижения поставленной цели программой исследований решены задачи:

1. Проведен анализ современного состояния сосновых фитоценозов в преобладающих типах леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России.

2. Выполнено лесоводственное обоснование опыта интенсивного лесо-выращивания с применением минеральных удобрений.

3. Разработаны система мероприятий по интенсификации лесопользования путем создания целевых хозяйств.

4. Разработаны научная концепция, теоретическая, методологическая основы и практические рекомендаций по целевому выращиванию и повышению продуктивности сосновых насаждений для получения деловой древесины высокого качества с применением минеральных удобрений.

Теоретическая значимость и научная новизна исследований. Сформулирована и обоснована научная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения на этапе сформировавшегося типа леса с использованием минеральных удобрений, сочетающая интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства. На ее основе решается проблема ускоренного выращивания сосняков для получения деловой древесины высокого качества в естественных приспевающих и спелых насаждениях, произрастающих в условиях южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России. В концепции представлены закономерности влияния минеральных удобрений на основные компоненты лесных фитоценозов и их динамику (лесную почву, живой напочвенный покров, подлесок, самосев, подрост, древостой); на текущий прирост древостоев, макро-, микроструктуру и физико-механические свойства древесины сосны в связи с лесоводственными факторами: типами леса, классами роста и размерами крон деревьев; регламентами применения туков: видами, дозами, по-вторностью внесения. Разработаны теоретические положения применения удобрений при выращивании сосновых насаждений сырьевого назначения на основе динамической типологии леса, отдельного этапа сформировавшегося типа леса. Они основываются на системном подходе; закономерностях природных процессов; структурно-функциональных связях, зависимостях и свойствах лесных фитоценозов. Разработан метод целевого выращивания сосновых насаждений для ускоренного получения деловой древесины с применением минеральных удобрений. Предложены критерии оценки качества древесины сосны, получаемой в результате интенсивного лесовыращивания. Впервые предложены математические модели прогноза влияния азотных туков на макроструктуру древесины сосны. Для ведения интенсивного лесного хозяйства в сосновых насаждениях разработаны системы лесоводственных мероприятий по формированию целевых хозяйств по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник с применением минеральных удобрений. Дана оценка современного состояния лесов региона и процессов естественного возобновления под пологом сосновых насаждений. Изучено строение древесины сосны за период жизни древостоев в сосняках преобладающих типов леса.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения на этапе сформировавшегося типа леса, совмещающая интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства, для получения деловой древесины, в том числе пиловочника, с заданными качественными характеристиками древесины с использованием минеральных удобрений.

2. Выявленные закономерности процессов естественного возобновления леса; формирования древесины за период жизни древостоев; влияния минеральных удобрений на лесные фитоценозы, их основные компоненты; на текущий прирост древостоев, макро-, микроструктуру и физико-механические свойства древесины сосны в преобладающих типах леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России.

3. Лесоводственное обоснование целевого выращивания леса для получения деловой древесины в результате интенсификации лесовыращивания с внесением минеральных удобрений и совершенствования устойчивого лесопользования путем формирования целевых хозяйств.

4. Теоретические положения, методические и практические рекомендации по применению минеральных удобрений и формированию целевых хозяйств для ускоренного выращивания высокопродуктивных сосновых насаждений сырьевого назначения в южно-таежном лесном районе таежной зоны европейской части России.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны научно-методологические основы и практические рекомендации по целевому выращиванию сосняков с заданным качеством древесины путем повышения эффективности применения минеральных удобрений при уходе за лесом в приспевающих, спелых насаждениях и формирования целевых хозяйств. В сосняках основных типов леса Унженской низменности определены региональные показатели, характеризующие качество древесины (в удобренных и контрольных древостоях) по её макро-, микроструктуре, физическим и механическим свойствам. Усовершенствована технология внесения минеральных удобрений на лесные объекты с помощью вертолетов, отвечающая требованиям охраны природы. Полученные результаты исследований позволяют: увеличить выход деловой древесины, пиловочника и других целевых сортиментов на 9.12 %, сократить срок их выращивания на 10, 11 лет по сравнению с контрольными древостоями; обеспечить оптимальные показатели качества древесины, отвечающие требованиям потребителей; повысить эффективность применения удобрений в лесных насаждениях. Разработанные рекомендации следует применять лесопользователям на арендованных участках лесного фонда в сосновых насаждениях при организации целевых хозяйств и хозяйственных секций по ускоренному выращиванию пиловочника и других целевых сортиментов. Материалы исследований используются в учебных курсах «Лесоведение» и «Лесоводство». Результаты исследований являются основой практических рекомендаций, которые прошли опытно-производственную проверку и внедрены в производстве.

Личный вклад. Определено и обосновано научное направление, разработаны программа и методика исследований, проведены полевые работы, лабораторные опыты. Выполнена аналитическая обработка экспериментального материала с использованием математических и статистических методов, его теоретическое и практическое обоснование. Разработана научная концепция целевого выращивания сосновых насаждений, в которую включен ряд новых принципиальных положений, существенно дополнивших опыт применения удобрений в лесных насаждениях. Разработаны практические рекомендации, осуществлено их внедрение на лесохозяйственных предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международной научно-технической конференции «Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии» (Гомель, 1989), конференции «Интенсификация лесного хозяйства в Западном регионе СССР» (Гомель, 1990), симпозиуме Координационного совета по современным проблемам древесиноведения (Москва, 1990), Второй Всесоюзной научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1991), совещании Координационного совета по проблемам древесиноведения (Петрозаводск, 1992), международной конференции «Экология таежных массивов» (Сыктывкар, 1998), международных симпозиумах «Строение, свойства и качество древесины» (Петрозаводск, 2000; С.Петербург, 2004), Всероссийском совещании «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003), международной научной конференции по проблемам лесоведения и лесоводства, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Мелехова (Москва, 2005), ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (1987-2009), международной научно-практической конференции «Устойчивое управление лесами и рациональное лесопользование» (Минск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 16 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций, списка используемой литературы из 579 наименований, в том числе 103 на иностранных языках, приложений. Работа изложена на 295 страницах, содержит 31 таблицу и 43 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Степаненко, Ирина Ивановна

7.6. Выводы

1. Целевые хозяйства (ЦХ) являются эффективным способом повышения лесоводственной и экономической доходности ведения лесного хозяйства при гибком сочетании её форм экстенсивной и интенсивной с естественными природными процессами.

2. В целевых хозяйствах по выращиванию сосняков на пиловочник (ЦХП) на территории бывшего Опытного лесхоза «Чернолуховский» лесные насаждения характеризуются средними таксационными показателями, имеют неравномерную возрастную структуру с преобладанием в их лесном фонде по запасу и площади молодняков, средневозрастных древостоев и крайне малым запасом и лесопокрытой площадью спелых и приспевающих древостоев, особенно хвойных.

3. Современное состояние лесного фонда и имеющиеся научные данные об истории лесов Унженской низменности свидетельствуют о снижении продуктивности лесов с 400.500 (и даже 700) до 140.300 м3/га, что является результатом бессистемной, истощительной их эксплуатации при длительном применении интенсивных рубок главного пользования, особенно концентрированных рубок в 1930-1950 гг., и периодически повторяющихся лесных пожаров.

4. В лесных насаждениях ЦХП преобладают производительные типы леса: сосняки брусничные (37,6.39,3 %) и сосняки черничные (23,4.41,0 %). Высокая продуктивность лесов в прошлом и наличие больших площадей производительных типов леса в настоящее время свидетельствует о значительной потенциальной продуктивности этих лесов и возможности повышения их фактической продуктивности лесоводственными методами.

5. Для эффективного ведения лесного хозяйства в целевом хозяйстве по выращиванию сосняков на пиловочник необходимо выделить две секции: хвойную с преобладанием насаждений сосны — целевой породы и мягколиственную, включающую все мягколиственные породы, произрастающие в ЦХ. По форме хозяйства в ЦХП в хвойной секции проводить сплошнолесосечные рубки; в мягколиственной — реконструктивные с частичным или полным созданием лесных культур.

6. В лесных насаждениях целевого хозяйства по выращиванию сосняков на пиловочник возраст количественной спелости по сосне — 55 лет, технической спелости на крупный и средний пиловочник - 81.85 лет, возраст и оборот рубки - 85 лет.

7. Для сокращения периода выращивания леса, повышения его продуктивности, восстановления непрерывного и неистощительного пользования им в целевом хозяйстве по выращиванию сосняков на пиловочник эффективно в лесо-водственном и экономическом отношении применение минеральных удобрений.

8. Разработанные научная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения для получения деловой древесины высокого качества на этапе сформировавшегося типа леса, системы применения минеральных удобрений на уровнях динамической типологии леса по этапам его формирования, отдельного сформировавшегося типа леса для естественных насаждений, метод целевого выращивания сосновых насаждений на пиловочник высокого качества с внесением удобрений основаны на системном подходе и базируются на динамической типологии леса; классификации лесов по целевому назначению и режиму их использования; классификации таежных сосновых лесов по запасу пиловочника и других сортиментов; системе мероприятий по повышению древесной продуктивности и принципах организации целевых хозяйств.

9. Однократное и повторное применение азотных и смешанных удобрений в дозах 150, 200 кг/га в сосняках преобладающих типов леса подзоны южной тайги имеет многосторонний лесоводственный эффект. Дает дополнительно за период действия удобрений (в среднем за 6 и 12 лет) 11,24.57,21 м3/га запаса древесины. Улучшает строение, качество и физико-механические свойства древесины за счет формирования более равномерных годичных слоев с оптимальной шириной и их количеством в 1 см, высоким содержанием в них доли поздней древесины (более 30 %) и более толстыми стенками ранних и поздних трахеид - увеличивает выход крупной и средней деловой древесины (в опыте с N200) на 8,7.11,6, в том числе пиловочника - на 8,8.10,5 %, сокращает возраст главной рубки на 10 лет и в результате этого дает дополнительно неполного среднего прироста в год по деловой древесине 0,43, по пиловочнику - 0,32 м3/га. Улучшает почвенное плодородие за счет повышения запасов валового азота в лесной подстилке и верхних горизонтах почвы (в 2,0.2,1 раза) и более оптимального соотношения основных элементов минерального питания в верхних горизонтах почвы. В изучаемых типа леса увеличивает количество благонадежного самосева и подроста в 1,5.2,5 раза, в сосняках брусничных обеспечивает успешное естественное возобновление сосны. Повышает устойчивость сосновых насаждений к неблагоприятным природным воздействиям, в частности к засухе.

10. Для получения деловой древесины и пиловочника в сосняках брусничных, черничных, лишайниковых наибольшие лесоводственную и экономическую доходности обеспечивают однократное внесение азотных удобрений в дозах 150, 200 кг/га и повторное их внесение в опытах N100+N150 и N150+ N150 за 6 лет до рубки главного пользования, при которых индекс доходности составляет 1,84. .9,52 руб. (на 1 руб. затрат).

11. Применение минеральных удобрений, в основном азотных во всех дозах, экономически выгодно при ручном способе на небольшой площади 1.2 га с однократным удобрением; при механизированном способе — на площади 10.20 га с однократным и повторным их внесением; при авиационном способе с использованием вертолетов на площадях 20. 100 га и более с однократным внесением азотных удобрений в дозе 200 кг/га.

12. На лесных объектах, в том числе в целевых хозяйствах, площадью 20. 100 га и более использование вертолетов Ми-2, оборудованного туннельным разбрасывателем, и Ка-26, оборудованного центробежным разбрасывателем, с двухкратным перекрытием обрабатываемых полос обеспечивает высокую производительность и качество работы: равномерный рассев, точность внесения, своевременную отсечку туков, отвечает природоохранным требованиям.

13. Азотные удобрения в дозе 200 кг/га, являются в лесоводственном и экономическом отношении эффективным приемом в содействии естественному возобновлению леса в сосняках брусничных.

14. Для получения наибольшего лесоводственного и экономического эффектов при интенсификации целевого выращивания сосняков для получения деловой древесины и пиловочника высокого качества необходимо учитывать: почвенные условия, типы леса, этапы его формирования, возраст древостоев, классы роста и развития деревьев, размеры их крон, интенсивность формирования прироста и его дендроцикл, регламенты применения удобрений: виды, дозы, повторность, способы внесения, продолжительность действия туков на прирост и строение древесин, срок главной рубки после внесения удобрений.

15. Экспериментальные исследования подтверждают и обосновывают научную концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения для получения деловой древесины высокого качества на этапе сформировавшегося типа леса, основанную на сочетании экстенсивной (на этапах возобновления леса, формирования молодняков, средневозрастных насаждений) и интенсивной (на этапах формирования приспевающих и спелых насаждений за 6.12 лет до рубки главного пользования) форм ведения лесного хозяйства в пределах целевых хозяйств. Результатом ведения целевого лесного хозяйства, совмещающего экстенсивную и интенсивную формы, является получение дополнительного текущего прироста по запасу, деловых сортиментов сосны с заданными свойствами и качеством древесины; сокращение возраста и оборота рубки на 10, 11 лет; содействие естественному возобновлению леса; повышение устойчивости сосновых насаждений к неблагоприятным факторам; сохранение лесных фитоценозов и лесной среды; увеличение экономического эффекта и доходности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований сделаны выводы и рекомендации:

1. Для интенсификации целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений разработаны и научно обоснованы инновационные подходы с учётом естественных природных процессов, применением минеральных удобрений и формированием целевых хозяйств (ЦХ) по выращиванию древостоев на товарные сортименты. На этой основе разработана научная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения для получения деловой древесины высокого качества на этапе сформировавшегося типа леса, совмещающая интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства. Для ЦХ предложена система ле-соводственных мероприятий по организации хозяйственных секций, форм хозяйства, возрастов и оборотов рубок целевых сортиментов, обосновано внесение туков. Разработаны системы применения минеральных удобрений в целевых хозяйствах на основе динамической типологии леса и отдельного этапа — сформировавшегося типа леса, опирающиеся на системный подход, учитывающие закономерности природных процессов, структурно-функциональные связи, зависимости и свойства лесных фитоценозов.

2. Продуктивность в лесах Унженской низменности за последние полтора-два столетия снизилась в 2.3 раза в результате их интенсивной эксплуатации и лесных пожаров. В настоящее время в лесных насаждениях неравномерная возрастная структура с преобладанием средневозрастных древостоев простой формы, средний запас - 145 м /га; естественное возобновление главными породами под пологом леса идет неудовлетворительно. В сосняках основных типов леса: черничных, брусничный, лишайниковых и долгомошных за период жизни древостоев формируется древесина высокого качества с оптимальными показателями макро- и микроструктуры, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях лесопользования в изучаемом регионе при повышении их продуктивности.

3. В приспевающих и спелых сосняках удобрения, содержащие азот, оказывают комплексное, положительное и продолжительное (5.12 лет) влияние на основные компоненты лесных фитоценозов и их продуктивность. Оно проявляется в улучшении почвенного плодородия за счет возрастания в почве валового азота в 1,8.2,2 раза; изменении в соотношении видов растений в ЖНП, благоприятно влияющем на возобновление леса; увеличении количества жизнеспособного подроста хвойных пород в 1,2 .2,3 раза; повышении устойчивости сосновых насаждений к неблагоприятным климатическим условиям (засухе). При целевом выращивании сосняков на пиловочник выявлено существенное повышение текущего радиального прироста в зависимости от типов леса в 1,3.2,3 раза; продуцирование дополнительного текущего прироста по запасу после 1-го и 2-го приемов внесения туков соответственно 7.34 и 13.57 м3/га; увеличение выхода крупной и средней деловой древесины на 8,7. 11,6 в том числе пиловочника - на 8,8. .10,5 %; сокращение возраста и оборота рубки на 10 лет (с 85 до 75) и получение 15.22 % дополнительного сырья.

4. Минеральные удобрения в приспевающих и спелых сосняках влияют на формирование и анатомическое строение древесины сосны в течение 5. 12 лет в зависимости от регламентов их применения, типов леса, классов роста и размеров крон деревьев. Удобрения способствуют увеличению деятельности камбия и удлинению периода его активности за счет более ранней реактивации (на 7.10 дней) и более позднего окончания его работы (на 8. 12 дней) после внесения азотных туков. Они вызывают положительные изменениями в макроструктуре древесины в большинстве опытов с туками в результате увеличения ШГС в 1,2.2,3 раза, процента поздней древесины — на 8,6.30,7 %, снижения числа годичных слоев в 1 см на 15,0.56,8 % до средних значений; в микроструктуре древесины за счёт повышения общего количества рядов трахеид на 18,7.107,3, увеличения радиальных диаметров трахеид на 9,4.12,7 %, толщины их стенок - на 8,7. 18,2 %, длины трахеид - на 2,8. 13,6 %. Применение удобрений в приспевающих и спелых сосняках брусничных, черничных и лишайниковых способствует формированию древесины высокого качества.

5. Базисная плотность древесины в сосняках брусничных и лишайниковых увеличивается на 3. .6 % после внесения азотных туков в дозе 200 кг/га.

6. Разработан научно обоснованный метод целевого выращивания сосновых насаждений для получения деловой древесины высоко качества с применением минеральных удобрений. Предложены и обоснованы критерии оценки качества древесины сосны при интенсивном лесовыращивании. Определены региональные показатели качества древесины сосны в южно-таежном лесном районе таежной зоны европейской части России. Созданы математические модели прогноза влияния минеральных удобрений на макроструктуру древесины сосны. Для повышения эффективности применения туков на лесных объектах усовершенствована авиационная технология их внесения вертолётами Ми-2 и Ка-26, отвечающая требованиям охраны природы.

7. Доказана возможность целевого выращивания древесины сосны с заданными строением, качеством, свойствами и повышения продуктивности сосновых насаждений путем внесения минеральных удобрений и формированием целевых хозяйств. Показаны лесоводственная и экономическая эффективности применения минеральных удобрений в сосновых насаждениях на этапе сформировавшегося типа леса.

8. Для организации устойчивого лесопользования, повышения продуктивности лесов и обеспечения их целевого назначения на предприятиях лесного хозяйства рекомендуется формировать ЦХ по выращиванию сосняков на товарные сортименты с сокращенным оборотом рубки, совмещающие экстенсивную и интенсивную формы ведения лесного хозяйства.

9. В целевом хозяйстве по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник (ЦХП) следует использовать гибкие возрасты и обороты рубок в зависимости от формы ведения лесного хозяйства: при экстенсивной — возраст и оборот рубки — 85 лет; при интенсивной форме с применением удобрений (N200) в Е^ХГТ в приспевающих сосняках для получения крупного и среднего пиловочника — 75 лет. По форме хозяйства в ЦХП в хвойной секции рекомендуется проводить сплошнолесосечные рубки, в мягколиственной - реконструктивные рубки с частичным или полным созданием лесных культур.

10. В сосняках преобладающих типов леса южно-таежного лесного района таежной зоны при их целевом выращивании на деловую древесину высокого качества для повышения продуктивности, сокращения возраста и оборота рубки, обеспечения непрерывного, неистощительного пользования лесом в хвойной хозяйственной секции целесообразно однократное внесение азотных и смешанных удобрений в дозах 150, 200 кг/га (в сосняках брусничных, черничных, лишайниковых) и повторное (через 5) внесение азотных в дозе 150 кг/га на фоне азотных и смешанных туков в дозе 150 кг/га (в сосняках брусничных, черничных) с рубкой главного пользования через 6 лет, а в сосняках лишайниковых с применением N200 - с главной рубкой через 12 лет после внесения удобрений. В сосняках долгомошных перед внесением туков рекомендуется проведение осушительной лесомелиорации.

11. Для внесения минеральных удобрений на лесных площадях 50. 100 га целесообразно применение вертолетов Ми-2 и Ка-26, оборудованных туннельным и центробежным разбрасывателями.

Результаты исследований интенсификации целевого выращивания сосновых насаждений в южно-таёжном лесном районе таёжной зоны европейской части России позволили решить важную народнохозяйственную проблему повышения продуктивности сосняков и получения деловой древесины высокого качества на основе традиционных и инновационных подходов ведения лесного хозяйства с применением минеральных удобрений в лесных насаждениях и совершенствованием устойчивого лесопользования путем формирования целевых хозяйств.

Теоретические положения и практические рекомендации, представленные в работе, могут служить основой для разработки аналогичных лесово-дственных систем по интенсификации целевого выращивания и лесопользования с учетом региональных особенностей лесных объектов.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация целевого выращивания сосновых насаждений в южно-таёжном лесном районе таёжной зоны европейской части России"

Яа правах рукописи 004613999 ' /{фгтг^'

СТЕПАНЕНКО ИРИНА ИВАНОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЦЕЛЕВОГО ВЫРАЩИВАНИЯ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЮЖНО-ТАЁЖНОМ ЛЕСНОМ РАЙОНЕ ТАЁЖНОЙ ЗОНЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

06.03.02 - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 8 НОЯ 2010

Архангельск - 2010

004613099

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, ведущий

научный сотрудник Ширнин Виктор Константинович

доктор сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Константинов Виктор Кузьмич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Петрик Виталий Васильевич

Ведущая организация: Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Защита состоится 18 ноября 2010 года в 1022 часов на заседании диссертационного совета Д 212.008.03 при ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет», по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, главный корпус, ауд. 1228.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет».

Автореферат разослан « » октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Клевцов Д.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной национальной лесной политике России приоритетными направлениями являются: интенсификация воспроизводства лесов и повышение их продуктивности на основе инновационного развития лесного хозяйства. Они включают проведение исследований по разработке методов выращивания целевых насаждений из быстрорастущих, высокопродуктивных лесных пород с заданными товарными свойствами, из которых наибольший хозяйственный интерес представляет сосна. Для решения важной лесоводственной проблемы повышения продуктивности лесов и удовлетворения потребности народного хозяйства в хвойной древесине необходима разработка систем целевого выращивания леса с использованием инновационных подходов. К ним относятся интенсификация лесовыращивания с внесением минеральных удобрений и совершенствование устойчивого лесопользования путем формирования целевых хозяйств по выращиванию древостоев на товарные сортименты с конкретным оборотом рубки. Они обеспечивают высокие лесово-дственную и экономическую эффективности. В освоенных лесах с развитой инфраструктурой, для которых характерно снижение продуктивности, применение таких мероприятий наиболее эффективно. Научно-практическая информация в данных направлениях относится, в основном, к лесо-сырьевым плантациям (ЛСП), и недостаточно исследованы естествеЕШые лесные насаждения и лесные культуры, составляющие основу лесного фонда России. Как показывает имеющийся опыт, такие насаждения являются потенциальным эффективным источником ускоренного получения деловой древесины. В настоящее время отмеченные направления не изучены с позиции единой лесоводственной системы, сочетающей интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства; отсутствуют научная концепция, теоретическая и методологическая базы по применению туков в приспевающих и спелых сосняках для их выращивания на деловую древесину, в том числе на пиловочный сортимент (далее пиловочник), с оптимальными для большинства ее потребителей показателями строения и физико-механических свойств. Актуальность работы заключается в необходимости научного обоснования вопросов теории и практики выращивания продуктивных сосновых насаждений для получения деловой древесины с заданными качественными характеристиками путем формирования целевых хозяйств и внесения удобрений с дальнейшим их развитием для разработки и совершенствования систем целевого лесовыращивания и лесопользования при ведении интенсивного лесного хозяйства. Такие системы позволяют повысить продуктивность лесов, увеличить размер лесопользования и обеспечить предприятия лесного комплекса деловой древесиной сосны с определенными качественными характеристиками.

Цели и задачи исследований. Основная цель исследований - тсо-

ретическое, практическое обоснование и развитие целевого интенсивного выращивания сосновых насаждений сырьевого назначения для повышения их продуктивности и получения древесины высокого качества на основе выявленных природных закономерностей, применения в лесном хозяйстве минеральных удобрений и совершенствования устойчивого лесопользования путём создания целевых хозяйств в южно-таежном лесном районе таежной зоны европейской части России.

Для достижения поставленной цели программой исследований решены задачи:

1. Проведен анализ современного состояния сосновых фитоценозов в преобладающих типах леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России.

2. Выполнено лесоводственное обоснование опыта интенсивного лесовыращивания с применением минеральных удобрений.

3. Разработана система мероприятий по интенсификации лесопользования путем создания целевых хозяйств.

4. Разработаны научная концепция, теоретическая, методологическая основы и практические рекомендаций по целевому выращиванию и повышению продуктивности сосновых насаждений для получения деловой древесины высокого качества с применением минеральных удобрений.

Теоретическая значимость и научная новизна исследований. Сформулирована и обоснована научная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения на этапе сформировавшегося типа леса с использованием минеральных удобрений, сочетающая интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства. На ее основе решается проблема ускоренного выращивания сосняков для получения деловой древесины высокого качества в естественных приспевающих и спелых насаждениях, произрастающих в условиях южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России. В концепции представлены закономерности влияния минеральных удобрений на основные компоненты лесных фитоценозов и их динамику (лесную почву, живой напочвенный покров, подлесок, самосев, подрост, древостой); ira текущий прирост древостоев, макро-, микроструктуру и физико-механические свойства древесииы сосны в связи с лесоводственными факторами: типами леса, классами роста и размерами крон деревьев; регламентами применения туков: видами, дозами, повторностью внесения. Разработаны теоретические положения применения удобрений при выращивании сосновых насаждений сырьевого назначения на основе динамической типологии леса, отдельного этапа сформировавшегося типа леса. Они основываются на системном подходе; закономерностях природных процессов; структурно-функциональных связях, зависимостях и свойствах лесных фитоценозов. Разработан метод целевого выращивания сосновых насаждений для ускоренного получения деловой

древесины с применением минеральных удобрений. Предложены критерии оценки качества древесины сосны, получаемой в результате интенсивного лссовыращивания. Впервые предложены математические модели прогноза влияния азотных туков на макроструктуру древесины сосны. Для ведения интенсивного лесного хозяйства в сосновых насаждениях разработаны системы лесоводственных мероприятий по формированию целевых хозяйств по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник с применением минеральных удобрений. Дана оценка современного состояния лесов региона и процессов естественного возобновления под пологом сосновых насаждений. Изучено строение древесины сосны за период жизни древостоев в сосняках преобладающих типов леса.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения на этапе сформировавшегося типа леса, совмещающая интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства, для получения деловой древесины, в том числе пиловочника, с заданными качественными характеристиками древесины с использованием минеральных удобрений.

2. Выявленные закономерности процессов естественного возобновления леса; формирования древесины за период жизни древостоев; влияния минеральных удобрений на лесные фитоценозы, их основные компоненты; на текущий прирост древостоев, макро-, микроструктуру и физико-механические свойства древесины сосны в преобладающих типах леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России.

3. Лесоводственное обоснование целевого выращивания леса для получения деловой древесины в результате интенсификации лесовыращи-вания с внесением минеральных удобрений и совершенствования устойчивого лесопользования путем формирования целевых хозяйств.

4. Теоретические положения, методические и практические рекомендации по применению минеральных удобрений и формированию целевых хозяйств для ускоренного выращивания высокопродуктивных сосновых насаждений сырьевого назначения в южно-таежном лесном районе таежной зоны европейской части России.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработаны научно-методологические основы и практические рекомендации по целевому выращиванию сосняков с заданным качеством древесины путем повышения эффективности применения минеральных удобрений при уходе за лесом в приспевающих, спелых насаждениях и формирования целевых хозяйств. В сосняках основных типов леса Унжен-ской низменности определены региональные показатели, характеризующие качество древесины (в удобренных и контрольных древостоях) по её макро-, микроструктуре, физическим и механическим свойствам. Усовершенствована технология внесения минеральных удобрений на лесные

объекты с помощью вертолетов, отвечающая требованиям охраны природы. Полученные результаты исследований позволяют: увеличить выход деловой древесины, пиловочника и других целевых сортиментов на 9... 12 %, сократить срок их выращивания на 10, 11 лет по сравнению с контрольными древостоями; обеспечить оптимальные показатели качества древесины, отвечающие требованиям потребителей; повысить эффективность применения удобрений в лесных насаждениях. Разработанные рекомендации следует применять лесопользователям на арендованных участках лесного фонда в сосновых насаждениях при организации целевых хозяйств и хозяйственных секций по ускоренному выращиванию пиловочника и других целевых сортиментов. Материалы исследований используются в учебных курсах «Лесоведение» и «Лесоводство». Результаты исследований являются основой практических рекомендаций, которые прошли опытно-производственную проверку и внедрены в производстве.

Личный вклад. Определено и обосновано научное направление, разработаны программа и методика исследований, проведены полевые работы, лабораторные опыты. Выполнена аналитическая обработка экспериментального материала с использованием математических и статистических методов, его теоретическое и практическое обоснование. Разработана научная концепция целевого выращивания сосновых насаждений, в которую включен ряд новых принципиальных положений, существенно дополнивших опыт применения удобрений в лесных насаждениях. Разработаны практические рекомендации, осуществлено их внедрение на лесохозяйственных предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на международной научно-технической конференции «Достижения науки и техники в области ресурсосбережения и экологии» (Гомель, 1989), конференции «Интенсификация лесного хозяйства в Западном регионе СССР» (Гомель, 1990), симпозиуме Координационного совета по современным проблемам древесиноведения (Москва, 1990), Второй Всесоюзной научно-технической конференции «Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов» (Москва, 1991), совещании Координационного совета по проблемам древесиноведения (Петрозаводск, 1992), международной конференции «Экология таежных массивов» (Сыктывкар, 1998), международных симпозиумах «Строение, свойства и качество древесины» (Петрозаводск, 2000; С.-Петербург, 2004), Всероссийском совещании «Дендрохронология: достижения и перспективы» (Красноярск, 2003), международной научной конференции по проблемам лесоведения и лесоводства, посвященной 100-летию со дня рождения И.С. Мелехова (Москва, 2005), ежегодных научно-технических конференциях МГУЛ (1987-2009),международной научно-практической конференции «Устойчивое управление лесами и рациональное лесопользование» (Минск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 16 в изданиях по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций, списка используемой литературы из 579 наименований, в том числе 103 на иностранных языках, приложений. Работа изложена на 295 страницах, содержит 31 таблицу и 43 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Целевое выращивания лесов сырьевого назначения и пользование ими

Истощение лесосырьевой базы России, особенно в европейской части страны, ставит перед отечественным лесным комплексом ряд приоритетных задач по воспроизводству, повышению продуктивности и использованию лесных ресурсов. Решение этих задач возможно на основе инновационного развития лесного хозяйства (Гиряев, 2004; Исаев, Коровин, 2009; Моисеев, 2010; Писаренко, 2010). К числу инновационных направлений повышения продуктивности лесов относится интенсификация целевого лесовыращивания и лесопользования, разработка методов выращивания целевых насаждений из быстрорастущих, высокопродуктивных лесных пород с заданными хозяйственными свойствами (Исаев, Коровин, 2009; Писаренко, 2010).

Впервые проблема целевого выращивания лесов сырьевого назначения для получения древесины заданного строения, свойств и качества с определением, созданием для этого оптимальных условий и применением различных лесохозяйственных приемов была поставлена и обоснована в России И.С. Мелеховым (1932, 1934). Решение её анатомических аспектов раскрыто в ряде работ отечественных и зарубежных ученых (Вихров, 1949, 1954; Косиченко, 2000, 2004; Мелехов, 1932, 1934, 1949, 1954; Мелехов, Бабич, Корчагов, 2003, 2005; Москалева 1976, 1984, 1990; Полубояринов, 1974, 1979, 1991; Серый, 1980; Сляднев, 1971, 1972; Чавчавадзе, 1979; Чибисов, 1968, 1994, 2005; Ширнин, 1990, 2004; Яценко-Хмелевский, 1954, 1961; Baas, 1976, 1982; Burley, 1963, 1982; Ewers, 1985; Klem, 1967, 1968, 1972; Polge, 1985; Zobel, 1961,1981 и др.).

В настоящее время выращивание леса для получения древесины заданного качества с применением лесохозяйственных приемов, в том числе минеральных удобрений, является перспективным направлением. Это вызвано двумя причинами. Первая - возрастание спроса на хвойную деловую древесину рентабельных сортиментов - пиловочник и балансы. Пиловочник высокого качества - наиболее универсальный лесоматериал, удовлетворяющий требования разных потребителей древесины. Вторая - снижение продуктивности эксплуатационных лесов в результате интенсивных

рубок (Гиряев, 2003; Исаев, Коровин, 2003; 2005; 2009; Мелехов, 1989; Моисеев, 2004; Писаренко, Страхов, 2004; Шутов, 2008). Дефицит хвойной деловой древесины, в первую очередь пиловочника, наиболее остро проявляется в освоенных лесах, в которых продолжается их интенсивная эксплуатация, развиты транспортные пути, инфраструктура, сосредоточены предприятия по переработки древесины (Гиряев, 2003; Мелехов, 1989; Моисеев, 2003, 2008, 2010; Шутов, 2008).

Одним из наиболее эффективных приемов повышения продуктивности и целевого выращивания леса является применение минеральных удобрений. Они оказывают комплексное воздействие на лесные биогеоценозы, повышают древесную, биологическую, экологическую продуктивности лесных насаждений. Удобрения способствуют улучшению роста древостоев в лесных насаждениях и на ЛСП, получению дополнительных запасов древесины, сокращению оборота рубки (Бузыкин, 1983; Паавилайнен, 1983; Победов, 1981, 1984, Цветков, Сизов, 1986; Штукип, 1988; Шумаков, 1971, 1977; Шутов и др., 1984; Cregg, 1988; Steinbeck, 1971 и др). Применение удобрений позволяет увеличить биомассу нижних ярусов леса, особенно живого напочвенного покрова (Валк, 1986; Луганский, 1994; Мельников, 1999; Пшеничникова, 1986 и др.); способствует ускоренному разложению лесной подстилки и интенсификации биологического круговорота веществ (Кореньков, 1973; Луганский, 1994; Мельников, 1999; Орфапитская, Шестакова, 1973 и др.). Туки повышают устойчивость, улучшают рост и состояние лесных насаждений, ослабленных в результате неблагоприятных природных и антропогенных воздействий (Гримальский, 1986; Паавилайнен, 1983; Панкратова, Цветков, 1986; Цареградская, Аршинова, 1987; Derom, 1990 и др.). Целесообразность использования удобрений в лесу определяется их рентабельностью. Наиболее рентабельно и перспективно применение туков при целевом выращивании древостоев для получения деловой древесины заданных сортиментов и строения на лесосырьевых плантациях и в приспевающих, спелых насаждениях за 5... 15 лет до рубки главного пользования (Доценко, 1975; Ковалев, 1986; Козубов, Бобкова, 1990; Победов, 1975; Победов, Булавик и др.,1986; Якас, 1974; Fight, 1990; Ondro, 1990; Steinbeck, 1971).

Влияние удобрений на строение и качество древесины сосны наиболее полно изучено в молодых и средневозрастных насаждениях, лесных культурах и плантациях (Вярбила, 1983; Гелес, Шубин, Коржицкая, 1986, 1987; Левкипа, 1984; Матюшкипа, Коржицкая, 1986, 1987; Сляднев, 1971, 1972; Anderson, 1978; Dutilleul, 1998; Guo, 2005; Jozsa, Brix, 1989; Klem, 1968; Lackner, 1990; Senft et al., 1985; Smith et al., 1978; Zobel, 1981 и др.). В меньшей степени вопрос изучен в приспевающих и спелых сосняках (Годовалов, 1979; Звирбуль, Некрасова, Полубояринов, 1976; Кищенко, 1985; Меле, 1974; Паршевников, Серый, Хабарова, 1976; Серый, 1980;

Ярунов, 1979, 1986; Кло Hsu, 1975; Makinen, 1992; Polge, 1985; Von Lear, 1973; Yang, 1988 и др.). Одни исследователи отмечают снижение качества древесины сосны в молодняках и средневозрастных древостоях после внесения удобрений при их ускоренном выращивании на балансы и пиловочник (Вярбила, 1983; Матюшкина, Коржицкая, Козлов, 1974; Полубояри-нов, 1987; Anderson, 1978; Jozsa, Brix, 1989; Klem, 1968; Zobel, 1981 и др.). В то же время другие ученые указывают на отсутствие изменений или положительное действие туков на качество древесины в приспевающих и спелых сосняках (Гелес, 1987; Паршевников, Серый, Хабарова, 1976; Серый, 1980; Полубояринов, 1974; Makinen, 1992; Polge, 1985; Von Lear, 1973; Yang, 1988 и др.). Поэтому отсутствие комплексных исследований влияния регламентов применения удобрений и лесоводственных факторов на строение и свойства древесины сосны в приспевающих и спелых насаждениях ограничивает использование туков при целевом выращивании сосняков для получения деловой древесины, в том числе пиловочника, высокого качества.

Как показывает научный и практический опыт, использование удобрений в лесу является безопасным мероприятием для окружающей среды при учете физиологической потребности растений в питательных веществах, плодородии почвы; климатических условий; соблюдении технологических требований при внесении туков (Воронкова, 1986, 1989; Паавилайнен, 1983; Победов и др., 1982; Смольянинов, 1978; Niemann, 1975 и др.).

Обзор литературных источников показывает, что по проблеме применения удобрений в лесу недостаточно исследованы вопросы целевой направленности использования туков; их комплексного воздействия на компоненты лесных фитоценозов, процессы возобновления леса, анатомическое строение и физико-механические свойства древесины сосны; повторности, способов внесения туков. Влияние удобрений на лесные насаждения ранее не рассматривалось с позиции динамической типологии леса, по этапам его формирования. Отсутствует теоретическая база по применению туков при выращивании высокопродуктивных насаждений на этапе сформировавшегося типа леса (в возрасте приспевания, спелости древостоев), сочетающая интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства. Остается нерешенным вопрос оценки качества древесины, получаемой в результате интенсивного лесовыращивания, в зависимости от её целевого назначения и требований потребителей.

Другой эффективный метод повышения продуктивности лесов - рациональное, устойчивое лесопользование (Гиряев, 2003, Мелехов, 1972, 1973, 1989; Моисеев, 2004, 2007; Писаренко, Страхов, 2004). Организация целевых хозяйств по выращиванию древостоев на товарные сортименты с конкретным оборотом рубки является объектом оптимизации лесопользования, перспективным методом повышения продуктивности лесных ресур-

сов и целевого лесовыращивания на арендованных участках лесного фонда (Гиряев, 2003, 2004; Писаренко, 2010; Шутов и др., 1984, 2008). Обзор научных исследований по данной проблеме показывает, что в отечественном лесоводстве недостаточно проработаны её практические и методические аспекты с учетом конкретных природных и экономических условий. Отсутствуют исследования по совмещенной форме ведения интенсивного и экстенсивного лесного хозяйства. Для практического применения в лесном хозяйстве целевого лесовыращивания и лесопользования необходимо изучить их в единстве на основе комплексного системного подхода. Эта проблема является стратегической в современной лесной политике страны. Она рассмотрена на заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ 18.02.2009 г., в решении которого отмечена необходимость повышения интенсивности ведения лесного хозяйства и рационального использования лесосечного фонда. Особое внимание уделено организации целевых хозяйств и плантаций с целью гарантированного обеспечения древесным сырьем крупных лесоперерабатывающих комплексов.

В результате проведенного анализа состояния вопроса по рассматриваемой проблеме определена цель и сформулированы задачи исследования.

2. Программа, методика, объем исследований

Программа исследований включает:

1. Изучение процессов возобновления лесообразующих пород, анатомического строения и формирования древесины сосны за период жизни древостоев в естественных сосновых насаждениях основных типов леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России.

2. Оценку влияния минеральных удобрений на главные компоненты лесных фитоценозов и их динамику в преобладающих типах леса: лесную почву, живой напочвенный покров, подлесок, самосев, подрост, древостой, с учетом регламентов применения туков (видов, доз, повгорности их внесения), почвенных, климатических, лесоводствениых факторов.

3. Исследования влияния лесоводствениых факторов: типов леса, возраста древостоев, классов роста, размеров крон деревьев; регламентов применения туков: видов, доз, повторности внесения на показатели макроструктуры древесины: ширину годичных слоев, процент поздней древесины в годичных слоях сосны, количество годичных слоев в 1 см; текущие приросты радиальный и по запасу.

4. Разработку математических моделей прогнозах влияния минеральных удобрений на макроструктуру древесины сосны.

5. Определение действия удобрений на микроструктуру древесины сосны: толщину стенок, диаметры и длину трахеид.

и

6. Оценку физико-механических свойств древесины сосны в связи с типами леса и применением минеральных удобрений.

7. Разработку системы мероприятий по формированию целевых хозяйств по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник (ЦХП).

8. Совершенствование авиационной технологии внесения минеральных удобрений в лесные насаждения с помощью вертолетов Ка-26 и Ми-2, отвечающей природоохранным требованиям.

9. Оценку экономической эффективности применения минеральных удобрений в связи с их регламентами (видом, дозой, повториостью, способом внесения), продолжительностью действия и типами леса.

10. Разработку научно обоснованной концепции, теоретических положений и метода целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений с применением минеральных удобрений для получения деловой древесины, в том числе пиловочника, высокого качества.

11. Разработку практических рекомендаций для целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения путем формирования целевых хозяйств и внесения минеральных удобрений.

Основные проблемные направления исследований по программным вопросам показаны на рис. 1.

Исследования проводились по этапам: полевые, лабораторные работы; обработка результатов исследований в соответствии с разработанными методиками.

В полевые работы входило: внесение минеральных удобрений; закладка, реконструкция пробных площадей, их таксационная, лесово-дственная характеристика; изучение почв и нижних ярусов насаждений; подбор модельных деревьев, их разделка на кряжи и образцы для испытаний. Авиационное внесение туков в лесные насаждения в виде гранулированной аммиачной селитры (34 % N) проводилось вертолетами Ми-2 и Ка-26, оборудованными серийным туннельным и центробежным разбрасывателями. Закладка пробных площадей и ручное внесение удобрений (1-й, 2-й приемы) в сосняки 4-х типов леса Костромской области в бывшем Опытном лесхозе «Чернолуховский», в настоящее время входящем в состав ОГУ «Макарьевское лесничество», осуществлял ВНИ-ИХлесхоз под руководством проф., д-ра с.-х. наук К.Д. Мухамедшина и канд. с.-х. наук В.И. Малыцукова. В 1-й прием (1982 г.) применялись 4 вида удобрений: азотные - карбамид (46 % N), фосфорные - гранулированный суперфосфат (20 % Р2О5), калийные - хлористый калий (54 % К2О), смешанные - сочетание перечисленных видов удобрений (NPK) по 3 дозы: 100, 150, 200 кг/га действующего вещества (д.в.). Во 2-й прием (1987 г.) был внесен карбамид в дозе 150 кг/га д.в. на опытные участки: N100, N150, (NPK)150, Р150, К150.

Рис. 1. Направления исследований целевого выращивания леса и древесины в сосняках преобладающих типов леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России

Лабораторные исследования включали физико-механический анализ почв; фиксацию образцов древесины, приготовление микропрепаратов, мацерацию древесины для изучения длины древесных волокон, варку древесины для получения целлюлозы, измерение анатомических элементов, отбор, изготовление образцов древесины и проведение испытаний физико-механических свойств древесины сосны. Изучение почв выполнялось в соответствии с методическими указаниями A.A. Роде (1972), И.П. Гречина (1964), A.B. Вадюниной (1986). Лесоводственные исследования осуществлялись с учетом этапов формирования лесных фитоценозов на основе динамической типологии леса, согласно методическим рекомендациям В.Н. Сукачева, C.B. Зонна (1961), И.С. Мелехова (1960, 1965, 1976, 1980), Л.П. Рысина (1969, 1982), A.B. Побединского (1965, 1966, 1972). Изучение строения древесины проводилось по методикам A.A. Яценко-Хмелевского

(1954, 1961), И.С. Мелехова (1932, 1934, 1948, 1979), В.Е. Вихрова (1949), B.C. Чавчавадзе (1979), М.Н. Прозиной (1960), определение этапов онтогенеза в формировании древесины сосны за период жизни древостоев осуществлялось по методике Н.Е. Косиченко (2000, 2004). Изучались элементы макро- и микрострруктуры древесины сосны (на высоте 1,3 м и в основании дерева). Определение физико-механических свойств древесины проводилось по стандартным методикам с учетом рекомендаций кафедры древесиноведения МГУЛ (Б.Н. Уголев и др., 1989, 1993). Авиационно-поле-вые опыты выполнялись в соответствии с Инструкциями, Наставлениями, Указаниями гражданской авиации. Определение целевого назначения лесов и организация целевых хозяйств проводились с учетом рекомендаций H.A. Моисеева (2004), М.Д. Гиряева (2003, 2004), И.С. Мелехова (1966), экономическая оценка применения удобрений в лесных насаждениях — по методике H.A. Моисеева (1988). Экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики (Плохинский, 1961; Доспехов, 1968). Текущий прирост деревьев по запасу древесины рассчитывался по методу В.В. Загреева (1981) через площадь боковой поверхности деревьев. Площадь и объем крон деревьев по их фактическим размерам и закартиро-ванным проекциям определялись с помощью математической программы (Чумаченко, 2006). Расчет средних таксационных показателей для 94 кварталов в Опытном лесхозе «Чернолуховский» при организации целевых хозяйств по выращиванию сосняков на пиловочник проводился с использованием базы данных Центрального государственного лесоустроительного предприятия.

Объем исследований. Исследования осуществлялись в течение 1985-2007 лет в трех областях: Костромской, Нижегородской, Московской, на 198 пробных площадях. Большая часть экспериментальных работ выполнялась в Опытном лесхозе «Чернолуховский», на 162 пробных площадях в 4-х преобладающих типах леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России: сосняках брусничных, черничных, лишайниковых, долгомошных. При проведении почвенных исследований в указанных типах леса на 74 пробных площадях взято 402 смешанных образца почвы. В Почвенном институте им. В.В. Докучаева автором выполнено 3230 анализов для определения физико-химических свойств почв. Исследования строения древесины проводились по этапам роста древостоев, за период действия удобрений по типам леса, по классам роста (по Крафту), по размерам крон деревьев (3270 образцов древесины, 3500 микропрепаратов). Для совершенствования авиационной технологии внесения удобрений в лесные насаждения, отвечающей природоохранным требованиям, и её опытно-производственной проверки были проведены авиационные испытания с использованием вертолетов. При формировании целевого хозяйства по выращиванию сосняков на пиловочник в Опытном лесхозе «Чернолуховский» было подобрано 94 квартала.

Опытно-производственная проверка и внедрение результатов исследований (в 1986, 1987, 2006 гг.) позволили отработать системы лесо-водственных мероприятий по целевому выращиванию лесов сырьевого назначения для получения деловой древесины высокого качества с применением минеральных удобрений, а также технологию внесения туков в лесные насаждения с использованием вертолетов Ка-26 и Ми-2. (Ворон-кова, Степаненко, 1989; Степаненко, 1987, 1988).

3. Характеристика объектов исследований

Основной объем исследований проводился в лесах Унженской низменности. Они являются типичным и наиболее удовлетворительным объектом хвойных лесов южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России для изучения целевого выращивания сосновых насаждений сырьевого назначения для получения деловой древесины. Леса Унженской низменности произрастают в центрально-восточной части Костромской и северо-западной части Нижегородской областей в бассейне рек Унжи и Ветлуги. Климат изучаемого региона умеренно-континентальный с теплым летом и холодной зимой, основная почвообразую-щая порода - различной мощности песок. Район исследований занимает общую площадь более 1,5 млн га и согласно лесорастительному районированию относится к Уженско-Камскому округу южной подзоны тайги, к сосновым лесам Унженской низменности (Курнаев, 1973, 1982); в соответствии с Перечнем лесорастителышх зон, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов России от 28. 03. 2007 № 68, - к южно-таежному лесному району таежной зоны. Основной объект исследований - сосновые насаждения из соспы обыкновенной (Pinus silvestris L.), одной из быстрорастущих и высокопродуктивных хвойных пород таежной зоны. На сосновые насаждения приходится 63,9 % покрытой лесом площади. Преобладающими типами леса являются сосняки зелсномош-ные (черничные (свежие), брусничные), вересковые, лишайниковые, травяные, долгомошные, сфагновые. В сосновых насаждениях региона доминируют дерново-подзолистые песчаные почвы, которые нуждаются в улучшении минерального питания, прежде всего азотом, а также фосфором и калием. Недостаток основных элементов питания в этих лесах является главным, лимитирующим их рост фактором.

Современное состояние и продуктивность освоенных лесов Унженской низменности - результат их длительной эксплуатации (около трех столетий), достигшей наибольших размеров в 50-е годы 20-го столетия, когда применялись сплошные концентрированные рубки на обширных площадях. В настоящее время лесные насаждения имеют неравномерную возрастную структуру с преобладанием молодых и средневозрастных сосняков простой формы. Они имеют средний запас древостоев 145 м3/га,

который в 2...3 раза уступает запасу лесов до их интенсивной эксплуатации. Внесение минеральных удобрений в рентабельные, производительные типы леса: сосняки брусничные, черничные, лишайниковые, в которых ухудшение минерального питания и снижение продуктивности произошло в результате проведения сплошных концентрированных рубок, позволит улучшить их рост, продуктивность и экономическую доходность. Изучаемые насаждения представлены приспевающими и спелыми сосняками брусничными, черничными (свежими), лишайниковыми в возрасте 80...100 л., сосняками долгомошными - 70...90 л.

4. Влияние удобрений на свойства почв и нижние ярусы сосновых насаждений в связи с типами леса

Почвы. Исследования морфологического строения почв в изучаемых типах леса показали, что почвы бедные со слабовыраженным (сосняки черничные н долгомошные) или невыраженным (сосняки брусничный и лишайниковый) гумусовым горизонтом А[. Слабоподзолистые (сосняки брусничные, черничные и лишайниковые) или сильноподзолистые (сосняки долгомошные). Почвы - кислые (рН 3,0...4,0), однородные по механическому составу с преобладанием фракций мелкого или среднего песка с содержанием глины менее 3 % в сосняках брусничных, лишайниковых, долгомошных и до 5 % - в сосняках черничных, с высокой водопроницаемостью и низкой водоудерживающей способностью. Агрохимические исследования почв свидетельствуют о низком содержании валового азота, гумуса в верхних горизонтах почвы, подвижных форм фосфора и калия.

Однократное и повторное внесение азотных удобрений в дозе 150 кг/га в изучаемых сосняках повышает плодородие почвы за счет увеличения содержания валового азота. Через 6 лет после 1-го и 2-го приемов внесения удобрений в лесной подстилке и верхних горизонтах почвы содержание валового азота повышается в сосняках брусничных, лишайниковых, черничных в 2,0... 2,2 раза, в сосняках долгомошных - в 1,8 раз по сравнению с контролем. Характер изменений в агрохимических свойствах почвы зависит от типа леса, вида, дозы и повторности внесения удобрений. Продолжительность действия удобрений на почвы в зависимости от типа леса составляет 6... 12 лет. Длительное действие удобрений в лесу объясняется более интенсивным биологическим круговоротом веществ в результате увеличения роста растений, опада и активной минерализацией биомассы лесных фитоценозов.

Живой надпочвенный покров и подлесок. Минеральные удобрения оказывают разное влияние на соотношение видов живого напочвенного покрова (ЖНП), их проективное покрытие и встречаемость в зависимости от вида, дозы, повторности внесения туков и типа леса. Положительное - на кустарнички: вереск, бруснику, чернику, багульник, злаки:

вейпики тростниковидный и наземный; большинство видов трав и папоротник орляк (сосняки черничные), увеличивая их проективное покрытие и встречаемость в среднем за 5 лет после 1-го и 6 лет после 2-го приемов внесения туков соответственно на 9,5... 61,1 и 9,0...34,0 % по сравнению с контролем. Отрицательное - на мхи: плеуроциум Шребери, дикранум многоножковый, хилокомиум блестящий, кукушкин лен, сфагнум и лишайники: кладонии лесную и альпийскую, снижая их проективное покрытие и встречаемость после 1-го и 2-го приемов внесения туков соответственно на 9,0...48,1 и 9,6...30,0 % по сравнению с контролем. Наибольшее влияние на ЖНП и подлесок оказывают удобрения, содержащие азот в дозах 150, 200 кг/га, и калий в дозе 200 кг/га. Следовательно, ЖНП является аккумулятором питательных веществ. Он увеличивает период последействия удобрений в результате своевременного закрепления части питательных веществ, вносимых с туками, и его минерализации.

В изучаемых сосняках преобладает по густоте средний и редкий подлесок 1,5...3,3 тыс. шт./га из рябины обыкновенной, ракитника русского, крушины ломкой, можжевельника обыкновенного и других пород. Внесение удобрений не влияет на состав подлеска, но несколько увеличивает его количество и встречаемость в сосняках брусничных, черничных. Комбинации туков, содержащих азот в дозах 150, 200 кг/га, в указанных типах леса увеличивают количество и встречаемость подлеска соответственно после однократного удобрения на 20,6...26,8 и 12,9...18,6 %; после повторного удобрения - на 32,7. ..43,1 и 17,7. ..21,4 %, а также во всех типах леса повышают средний текущий прироста в высоту у подлеска в 1,2...2,0 раза по сравнению с контролем. Удобрения влияют на ЖНП и подлесок в течение 5...6 лет. Изменения в живом напочвенном покрове и подлеске в удобренных насаждениях при полноте древостоев 0,6 и сомкнутости их крон 0,5...0,6 создают благоприятные условия в нижних ярусах лесных фитоценозов в сосняках брусничных и лишайниковых для успешного естественного возобновления сосны.

Естественное возобновление леса под пологом сосновых насаждений. Важными факторами, влияющими на продуктивность лесных биогеоценозов, являются процессы естественного возобновления леса и размещение подроста в насаждении и на вырубке (Мелехов, 1954, 1960, 1966, 1980, 1989; Злобин, 1970; Касимов, 1960; Мартынов, 1995; Обыден-ников, 1977, 1995; Сепнов, 2005). Исследования лесовозобновительных процессов под пологом сосновых насаждений показали, что в естественных сосняках преобладающих типов леса Унженской низменности с полнотой 0,6...0,9 количество жизнеспособного подроста главных пород недостаточно для успешного возобновления леса. В зависимости от типа леса оно составляет 0,058...1,817 тыс.шт./га, минимальное - в сосняках долгомошных, наибольшее - в сосняках брусничных. По составу древостоев под пологом леса в сосняках брусничных и лишайниковых форми-

руются чистые сосновые молодняки (с участием сосны 90... 100 %), в сосняках долгомошных - смешанные сосново-березовые молодняки с примесью ели (участие сосны - 50, березы - 36, если - 14 %), в сосняках черничных - еловые молодняки (участие ели -78...80, сосны - 17...18, березы -2%).

Внесение минеральных удобрений существенно улучшает предварительное возобновление хвойных пород в сосняках изучаемых типов леса с полнотой и сомкнутостью крон древостоев 0,5...0,6. Наиболее эффективны туки, содержащие азот в дозах 150, 200 кг/га. В среднем за 6 лег после 1-го и 2-го приемов их внесения количество подроста главных пород всех категорий по высоте повышается соответственно в сосняках брусничных на 28,7...122,1 и 55,7...135,3 % лишайниковых - на 26,2... 105,1 и 46,7...125,0 %, черничных - на 42,1...92,6 и 26,3...100,4 %, долгомошных после однократного удобрения - на 25,9...65,5 % по сравнению с контролем. Во всех типах леса общее количество подроста по высоте увеличивается за счет мелкой и средней категорий. Максимальное количество самосева и подроста наблюдается в сосняках брусничных. В этих опытах в сосняках брусничных количество жизнеспособного подроста становится достаточным для успешного возобновления вырубок и создания лесных культур не требуется, в остальных типах леса: сосняках лишайниковых, черничных, долгомошных - недостаточное, в них необходимо проведение искусственного лесовосстановления.

Однократное и повторное внесение азотных и смешанных туков в среднем за 6 лет их действия улучшается качество и рост самосева и подроста хвойных пород за счет повышения количества здоровых растений на 8,7... 12,3 % и увеличения их среднего текущего прироста в высоту в 1,2...3,4 раза по сравнению с контролем. В изучаемых сосняках удобрения не влияют па состав древостоев.

Проведенные нами исследования свидетельствуют, что туки, содержащие азот в дозах 150, 200 кг/га, с учетом типов леса являются эффективным приемом в содействии естественному возобновлению сосновых насаждений. Удобрения могут существенно ускорить и улучшить процесс возобновления леса ценными хвойными породами, сократить срок и расходы на его выращивание.

5. Влияние лесоводствеиных факторов и минеральных удобрений на формирование макроструктуры древесины в естественных сосновых насаждениях

Формирование древесины сосны в зависимости от возраста и типа леса. С целью определения влияния возраста древостоев и типа леса на строение древесины сосны были проведены исследования в сосняках основных типов леса южно-таежного лесного района таежной зоны в он-

тогеиезе - индивидуальном развитии за весь период жизни древостоев, с разделением на 3 этапа. Исследования показали, что формирование макроструктуры древесины сосны зависит от возраста (этапа онтогенеза) и типа леса. Динамика формирования древесины сосны по этапам онтогенеза показана на примере сосняков брусничных (рис. 2).

Рис. 2. Формирование древесины сосны за период жизни древостоев в сосняках брусничных (обозначения: — - радиальный прирост (ШГС), мм; — - ширина

поздней древесины (ШПД), мм; ----- процент поздней древесины (ПД), %; --

тренды ШГС, ШПД, ПД.

В изучаемых сосняках 1-й этап - ювенильной древесины продолжается 5...8 лет. После 1-го этапа, когда древесина обретает типичные черты, следует 2-й этап - молодой формирующейся древесины, характеризующейся формированием размеров ее элементов, он отличается своей продолжительностью в зависимости от типа леса. В начале, этого этапа с 6 до 16 лет происходит увеличение ширины годичного слоя (ШГС), ширины ранней (ШРД) и поздней древесины (ШПД). Затем следует более длительный этап уменьшения и стабилизации ШГС (рис. 2). Он продолжается в сосняках черничных до 30, брусничных - до 40, лишайниковых - до 45, долгомошных - до 50 лет. 3-й этап - зрелой дефинитивной древесины, наиболее продолжительный по сравнению с другими этапами онтогенеза. В зависимости от типа леса он начинается с 30...50 лет после стабилизации ШГС и процента поздней древесины с последующим их снижением до 110 лет (наибольший возраст изучаемых сосняков). С наступлением этого этапа происходит дальнейшая редукция годичного слоя, связанная с уменьшением ШГС и увеличением (до 50...55 лет), а затем снижением процента поздней древесины (рис. 2).

Наши исследования свидетельствуют, что в сосняках изучаемых типов леса, несмотря на снижение их продуктивности, формируется древесина, соответствующая требованиям высокого качества по показателям её макроструктуры для условий южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части России (Перелыгин, 1954, Яценко-Хмелевский,

1954). Спелая древесина сосны высокого качества характеризуется мел-кослойной - 0,8 и средней - 0,8...1,5 мм шириной годичных слоев, средним числом годичных слоев в 1 см - 4...21 шт./см, средним и высоким содержанием в годичных слоях доли поздней древесины - 33...45 %. Древесина сосны указанного строения может отвечать требованиям любого потребителя.

Влияние минеральных удобрений на динамику радиального прироста и макроструктуры древесины сосны в связи с типами леса. В результате исследований установлено, что внесение минеральных удобрений в естественные приспевающие и спелые сосняки влияет на величину, динамику текущего рад иального прироста и содержания поздней древесины в годичных слоях сосны в зависимости от типа леса, климатических факторов и регламентов применения туков (вида, дозы, повторное™ внесения). В изучаемых типах леса удобрения вносились в оптимальный срок - в начале подъема радиального прироста в дендроцикле за 2...3 года до его максимума после 1-го и за 3...4 года после 2-го приёмов их применения при благоприятных климатических условиях (температуре воздуха, количестве осадков) в первые дни, в течение года и за период действия туков (6 лет). Это существенно увеличило эффективность и продолжительность влияния туков на рост сосняков и формирование древесины. В большинстве опытов удобрения оказывают положительное действие на макроструктуру древесины сосны после 1-го приема их внесения в течение 5...8, после 2-го приёма - 6... 12 лет. Оно проявляется в повышении ШГС, доли поздней древесины и в снижении количества годичных слоев в 1 см до средних значений по сравнению с контрольными древостоями (табл. 1). Отрицательное действие туков связано со снижением ШГС, доли поздней древесины и увеличением количества годичных слоев в 1 см. Оно наблюдается в сосняках лишайниковых в опытах с калийными туками; в сосняках долгомошных в опыте с К150 в течение 5...13 лет.

Исследования показали, что удобрения наиболее эффективны в сосняках брусничных и черничных, менее эффективны - в сосняках лишайниковых, малоэффективны - в сосняках долгомошных. В сосняках брусничных, черничных все изучаемые удобрения в разной степени в зависимости от вида, дозы, повторности внесения способствуют увеличению текущего радиального прироста за счет повышения ШГС и доли поздней древесины в годичных слоях сосны. В сосняках лишайниковых аналогичные изменения в макроструктуре древесины вызывает применение удобрений, содержащих азот (табл. 1). Во всех изучаемых типах леса наиболее существенное улучшение показателей макроструктуры древесины сосны происходит при однократном внесении азотных и смешанных туков, особенно в дозах 150, 200 кг/га, и повторном внесении азотных в дозе 150 кг/га. В этих опытах удобрения в среднем за 6 лет после 1-го и за 12 лет

Таблица 1 - Влияние удобрений на показатели макроструктуры древесины

Показатели макроструктуры древесины, дополнительный прирост по запасу Варианты опыта

Контроль N150+ N150" (NPKJ150 + N150* PI50+ N150" К150+ N150"

Сосняк брусничный

Ширина годичных слоев, мм, 0,553 0,602 1,099* 1,009* 1,080* 0,993* 0.753* 0,927* 0.835* 0,947*

Процент поздней древесины, % 33.6 33,5 42,2* 39,1* 43,9* 40,1* 37,2* 37,8* 39,4* 36,7*

Число годичных слоев в 1см, шт./см 18.1 16,6 9,1* 19,9* 9,3* 10,1* 13.3 10,8* 12.0 10,6*

Доп. прир. но запасу, м3/га - 27,1* 57,2* 27,9* 55,8* 7.1* 30,7* 11,6* 33,7*

Сосняк черничный

Ширина годичных слоев, мм, 0,968 1,711* 1.911* 1,164* 1.435*

0.968 1,831* 1,962* 1,358* 1,611*

Процент поздней древесины, % 35,9 36,4 42,9* 43,6* 43.6* 44,5* 40,1* 41,9* 40,9* 42,4*

Число годичных слоев в 1см, шт./см 10,3 10,3 5,8* 5,5* 5,2* 5,1* 8^6 7,4* 7,0* 6,2*

Доп. прир. по запасу, м3/га - 22,0* 50,2* 27,4* 57,1* 6.1* 22,5* 13,1* 35,4*

Сосняк лишайниковый

Ширина годичных слоев, мм 0,583 0,589 0,931* 0,760* 0,785* 0,771* 0,555 0,693* 0,568 0,730*

Процент поздней древесины, % 35,6 33,1 40,3* 36,6* 32,8 36,6* 37,4 36,8* 36,7 38,5*

Число годичных слоев в 1см, шт./см 17,2 17,0 10,7* 13,2* 12,7* 13,0* 18,0 14,4* 17.6 13,7*

Доп. прир. по запасу, м3/га - 16,1* 30,0* 11,2* 25.5* М 14,4* -0.3 12,6*

Сосняк долгомошный

Ширина годичных слоев, мм, 1,349 1,234 1,603* 1,276 1,487* 1,335 1,291 1,187 1,297 1,094*

Процент поздней древесины, % 40.8 37,2 41.6 38,2 33,4* 35,0 37,0* 36,4 42.5 38,8

Число годичных слоев в 1см, шт./см 1А 8,1 6,2* 7,8 6,7* 7,5 ТА 8,1 и 8,6

Доп. прир. по запасу, м3/га - 10,1 8,0* 5,3* 7,1* -1,06 -2,8 -0.9 -2,8

Примечания: 1 - Приведены средние значения на пробных площадях по деревьям II кл. роста по макроструктуре древесины, за период действия удобрений по дополнительному приросту по запасу; 2* - различие, с которым существенно с вероятностью 0,90 (t^tr, tT-l,70); 3 - числитель - абсолютное значение признака после 1-го приема внесения удобрений (6 лет), знаменатель - абсолютное значение признака после 2-го приема внесения удобрений (12 лет); 4х-2-й прием внесения N150; 5 - в сосняках дол-гомошных 2-го приема внесения N150 не было.

после 2-го приемов их внесения в сосняках брусничных, черничных и лишайниковых соответственно повышают ШГС на 54,0...117,9, 40,3... 131,7, 17,7...59,7 %; долю поздней древесины - на 9,6...30,7, 11,7...24,5, 9,8... 20,8 %; снижают число слоев в 1 см на 40,4...54,1, 29,5...56,8, 15,0...

37.4 % по сравнению с контролем (табл. 1). Позволяют получить дополнительный прирост сосны по запасу за период действия туков после 1-го и 2-го приемов их внесения соответственно: в сосняках брусничных - 20,1... 31,2 и 30,7 ...57,2, черничных - 22,0...34,0 и 22,5...57,1, лишайниковых - 7,4...16,1 и 12,6...30,0 м3/га (табл. 1). Внесение фосфорных и калийных туков в изучаемых типах леса менее эффективно, чем азотных и смешанных. В сосняках лишайниковых калийные удобрения отрицательно действуют на показатели макроструктуры древесины, особенно в опыте с К200. Калийные тута в дозе 200 кг/га вызывают достоверное снижение ШГС на

18.5 % и доли поздней древесины - на 9,6... 11,2 % и повышают число годичных слоев в 1 см на 22,7 % по сравнению с контролем.

В формировании макроструктуры древесины сосны после внесения удобрений имелись две противоположные тенденции: первая была связана с увеличением радиального прироста и процента поздней древесины в первые 3 года после однократного и в первые 4 года после повторного внесения туков, вторая - с их снижением в последующие 4... 12 лет после внесения удобрений. Наибольших значений показатели макроструктуры древесины достигают на 2...3-й годы после 1-го и 2...4-й годы после 2-го приемов удобрения.

В сосняках брусничных и черничных древесина равномерного строения формируется во всех опытах с однократным удобрением и в опытах с повторным удобрением на фоне азотных и смешанных туков. В сосняках лишайниковых древесина имеет равномерное строение в опытах с однократным внесением азотных, фосфорных, калийных (кроме К100) удобрений, неравномерное строение - в опытах с однократным внесением смешанных туков и во всех опытах с повторным удобрением из-за резких перепадов в показателях макроструктуры до и после повторного внесения азотных туков.

В сосняках долгомошных однократное внесение удобрений в среднем за 6 лет их действия мало влияет на ШГС и вызывает другой характер изменений в структуре древесины по сравнению с ранее рассмотренными типами леса: N150, N200, (№К)150 увеличивают ШГС на 10,2... 24,5 %; N200, (ОТК)150 снижают долю поздней древесины на 9,3... 17,4 % (табл.1). Азотные и смешанные туки способствуют формированию неравномерных годичных слоев и продуцируют дополнительно 5,3... 11,7 м3/га древесины сосны. Для повышения эффективности применения удобрений в этом типе леса перед их внесением необходимо проводить осушительную лесомелиорацию.

Удобрения повышают устойчивость сосновых древостоев к неблагоприятным климатическим условиям. В 1985 г. (на 4-й год после 1-го приема внесения туков) в августе наблюдались высокая температура воздуха, особенно во 2-ой декаде месяца (+32 °С), и недостаток влаги воздуха в течение декады (2,4 мм) и всего месяца (41,4 мм), значительно снизившие радиальный прирост и долю поздней древесины в годичных слоях сосны в большинстве опытов с удобрениями и в контрольных древостоях. Но в удобренных сосняках: брусничных (N150), лишайниковых и черничных (N200), долгомошных (Р150) туки уменьшают отрицательное влияние засухи и способствуют формированию более равномерных, широких годичных слоев древесины с оптимальной структурой по сравнению с контрольными и другими вариантами опыта.

В удобренных древостоях между показателями макроструктуры древесины существует различная связь в зависимости то типа леса, вариантов опыта и продолжительности действия туков. При синхронных изменениях ШГС и процента поздней древесины за период действия удобрений между ними существует прямая, тесная и средняя связь (г = 0,60... 0,96), при различных изменениях показателей макроструктуры связь между ними слабая, а в некоторых опытах - обратная (г= -0,28. ..0,46 ).

Изучение активности и продолжительности деятельности камбия в средневозрастных и спелых сосняках брусничных Московской области после внесения азотных удобрений (N150) свидетельствует о его более раннем пробуждении (на 7... 10 дней), более позднем окончании работы (на 8... 12 дней) и увеличении интенсивности деятельности. В результате этого в древесине формируется более широкие годичные слои за счет увеличения в них количества ранних и поздних трахеид.

Следовательно, для получения деловых сортиментов в приспевающих и спелых сосняках брусничных, черничных и лишайниковых внесение удобрений, содержащих азот в дозах 150, 200 кг/га, - однократное и повторное в сосняках брусничных и черничных, однократное - в сосняках лишайниковых, способствует получению значительных запасов древесины с оптимальными показателями макроструктуры, отвечающей требованиям большинства потребителей.

Математические модели прогноза влияния минеральных удобрений на макроструктуру древесины сосны. При целевом выращивании леса сырьевого назначения для получения древесины высокого качества с заданными строением и свойствами эффективным приёмом является математическое моделирование, позволяющее прогнозировать рост древостоев с учетом ведущих факторов. В наших исследованиях впервые в отечественной практике целевого выращивания древесины разработаны математические модели прогноза влияния однократного и повторного внесения минеральных удобрений на строение древесины сосны. Они предусмотрены для прогнозирования влияния азотных туков в разных до-

зах (100, 150, 200 кг/га) на формирование макроструктуры древесины сосны при их внесении в начале подъема дендроцикла радиального прироста, когда от их применения можно получить максимальный эффект. В качестве базового варианта взяты деревья преобладающего II класса роста (по Крафту), произрастающие в условиях сосняков брусничных, характерного типа леса для южно-таежного лесного района таежной зоны.

Разработанные математические модели рассмотрены на примере изменения текущего радиального прироста в опытах с однократным и повторным внесением азотных удобрений в дозе 150 кг/га (рис. 3...4). Они состоят из двух частей. Первая часть описывает подъем ШГС в первые 3, 4 года, вторая - спад в последующие З...В лет. Полученные зависимости влияния 1-го и 2-го приемов внесения азотных туков в дозе 150 кг/га на текущий радиальный прирост описываются соответственно моделями 1 (рис. 3) и 2 (рис. 4).

модель—1

годы

Рис. 3. Математическая модель влияния первого приёма внесения N150 на радиальный прирост (а-----фактические значения ШГС, мм; б--теоретические

значения ШГС, мм); 1- первый этап влияния удобрений на ШГС - подъём; (у)- ШГС 1-го этапа, х -1 ...3 - годы 1-го этапа); 2 - второй этап влияния удобрений на ШГС -спад (у2 - ШГС 2-го этапа, х- 4... 12 - годы 2-го этапа)

I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 годы

Рис.4. Математическая модель влияния второго приёма внесения N150+14150 на радиальный прирост (а ------ фактические значения ШГС, мм; б--теоретические значения ШГС, мм); 1 - первый этап влияния удобрений на ШГС - подъём (у1 -ШГС 1-го этапа, х - 1...4 - годы 1-го этапа); 2 - второй этап влияния удобрений на ШГС - спад (уг - ШГС 2-го этапа, х - 5... 12 - годы 2-го этапа)

Математические модели прогноза влияния азотных удобрений в разных дозах на ширину поздней древесины в годичных слоях сосны,

рассчитаны по показателю динамики накопления суммы ШПД. Это связано с неравномерным характером изменения ШПД во всех опытах после внесения туков и необходимостью использования более наглядного показателя, характеризующего указанный процесс.

Разработанные математические модели с достаточно высокой точностью (коэффициент детерминирования R2=0,8970...0,9998) описывают изменения в текущем радиальном приросте и содержании поздней древесины в годичных слоях сосны в зависимости от дозы, повторности и продолжительности действия удобрений. Они могут быть базовым вариантом в расчетах других математических моделей, описывающих влияние интенсивных методов лесовыращивания, с учетом определяющих факторов для конкретных условий.

Влияние минеральных удобрений на макроструктуру годичных слоев сосны по классам роста деревьев (по Крафту). Исследования в удобренных сосняках брусничных макроструктуры древесины сосны у деревьев разных классов роста по Крафту свидетельствуют, что они по-разному реагируют на удобрения. На деревья I кл. наибольшее положительное влияние оказывают туки, содержащие азот. У них в среднем за 6 лет после 1 -го и 2-го приемов внесения удобрений ШГС возрастает в 1,2 ...1,9 раз, процент поздней древесины - на 10,4...25,2 %, число слоев снижается в 1,6. ..1,9 раз (до 7...10 шт./см). Оптимальными из них являются азотные и смешанные туки в минимальной дозе 100 кг/га. С увеличением дозы их эффект уменьшается. Фосфорные и калийные удобрения у деревьев I кл. в среднем за 6 лет их действия повышают ШГС на 26,1...52,0 %, снижают число слоев в 1 см на 20,7...34,3 %, но не влияет на структуру годичных слоев. У фосфорных удобрений наиболее эффективна доза 200 кг/га, калийных - 100 кг/га, что, видимо, связано в данных условиях с большей потребностью деревьев лучшего роста в фосфоре, чем в калие.

Наиболее отзывчивые на удобрения деревья II и III кл. У деревьев II кл. удобрения после 1-го и 2-го приемов их внесения почти во всех вариантах опыта вызывают положительные изменения в макроструктуре древесины, но наиболее эффективны азотные и смешанные в дозах 150 и 200 кг/га (табл. 1). У деревьев III кл. также самые широкие годичные слои формируются в опытах с азотными и смешанными туками, действие которых возрастает с повышением дозы азота. В этих опытах в среднем за 6 лет действия удобрений ШГС увеличивается в 1,4...2,2 раза, процент поздней древесины - на 23,2...34,7 %, число слоев в 1 см снижается в 1,4...2,0 раза (до 11... 17 шт./см) по сравнению с контрольными древо-стоями. Однократное внесение фосфорных и калийных удобрений менее эффективно, чем азотных и смешанных. Отрицательное влияние на структуру годичных слоев деревьев III кл. оказывают калийные удобрения в дозе 200 кг/га. Они в среднем за 23 года после их внесения снижают

долю поздней древесины на 13,8...16,4 % (до 28,3...29,0 %) по сравнению с контролем. В среднем за 6 лет действия туков во всех вариантах опыта, кроме К200, формируется высококачественная древесина сосны со средним показателями макроструктуры: ШГС - 0,429...1,616 мм; процентом поздней древесины - 33,6...46,0 %; числом годичных слоев в 1 см - 6,0... 23,3 шт./см. У деревьев I и III кл. древесина равномерного строения формируется в опытах: N150, N200, (NPK)100, (NPK)150, (NPK)200, N150+ N150, (NPK)150+N150; неравномерного строения -в опытах: N100, N100 +N150, P150+N150, K150+N150.

Деревья IV-V кл. почти не реагируют на удобрения. Только внесение туков, содержащих азот, в среднем за 6 лет их действия несколько увеличивает ШГС и процент поздней древесины на 8,9... 18,8 % и снижает количество годичных слоев в 1 см на 8,6... 14,9 % по сравнению с контролем. То есть, дополнительное минеральное питание, получаемое деревьями этих классов роста с удобрениями уже существенно не улучшает их рост и не влияет на строение древесины сосны.

Учитывая особенности распределения деревьев по классам Крафта (на I___III кл. приходится большая половина деревьев в древостоях) в целом для насаждений сосняков брусничных оптимальными являются однократное и повторное внесение азотные удобрений в дозе 150 кг/га.

Макроструктура древесины сосны в зависимости от размеров крон деревьев и внесенных минеральных удобрений. В результате исследований установлено, что удобрения способствуют существенному повышению площади крон деревьев на 12,4...15,3 % и объема крон - на 10,6...17,1 %, при этом ШГС и доля поздней древесины возрастают соответственно на 12,6.,.146,8 и 9,5...31,3 % по сравнению с контролем. Наиболее значительное увеличение размеров крон наблюдается у деревьев

I___ИХ кл. в опытах с азотными и смешанными туками в дозе 150 кг/га.

Между показателями макроструктуры и размерами крон деревьев существует различная связь в зависимости от класса роста деревьев и вариантов опыта. В опытах с удобрениями прямая, тесная и средняя связь между ШГС и объемом, ШГС и площадью кроны у деревьев I, II кл. (г=0,53... 0,99), менее тесная - у деревьев III—V кл. (г=0,41...0,91), а также между процентом поздней древесины и объемом, площадью кроны (г=0,42... 0,93).

Деревья III и IV кл. Крафта по-разному реагируют на удобрения. В среднем за 6 лет действия удобрений у одной части деревьев показатели макроструктуры древесины не изменяются. У другой части деревьев происходит увеличение: ШГС III кл. - в 1,7 раз, IV кл. - в 1,6 раз, процента поздней древесины III кл. - на 8,8 % по сравнению с деревьями, не отреагировавшими на удобрения. Деревья III и IV кл., отреагировавшие на удобрения, имеют соответственно площадь кроны в 1,6 и 1,4 раза, объем кроны - в 2,2 и 1,7 раз больше, чем деревья, не отреагировавшие на удоб-

рения. Проведенные исследования обосновывают необходимость оставления деревьев Ш кл. с развитыми кронами при проведении рубок ухода перед внесением туков для выращивания сосняков на деловую древесину и целевые сортименты высокого качества.

Выявленные зависимости между размерами крон деревьев и строением древесины сосны в опытах с удобрениями свидетельствуют, с одной

стороны, о высокой отзывчивости кроны деревьев I___III кл. на улучшение

минерального питания путем внесения туков, особенно азотных и смешанных, с другой стороны, о значительном влиянии площади и объема крон деревьев на радиальный прирост (в большей степени) и содержание в нем поздней древесины (в меньшей степени).

6. Изменения микроструктуры и физико-механических свойств древесины сосны от внесения минеральных удобрений

Применение минеральных удобрений в приспевающих и спелых сосняках в зависимости от регламентов их внесения и типа леса вызывает разные изменения в микроструктуре древесины сосны. Наиболее значительные изменения происходят в количестве и соотношении ранних и поздних трахеид. В сосняках брусничных и лишайниковых 1-й и 2-й приемы внесения удобрений в основном способствуют увеличению количества трахеид на 18,7...107,3 %, особенно поздних - на 17,8...139,2 %, за счет этого происходит повышение ШГС на 17,7... 118,3 % и доли поздней древесины - на 9,6...30,0 %. Только в сосняках лишайниковых в опытах с калийными туками происходит снижение радиального прироста и доли поздней древесины в результате уменьшения общего количества трахеид на 16,4. ..20,4 %, поздних трахеид - на 14,0...22,0 %. В сосняках долго-мошных N200 увеличивают общее количество рядов трахеид на 10,9 %, за счет повышения ранних трахеид на 19,4 %, в результате этого происходит снижение доли поздней древесины на 10,3 %. В опыте с N150 этого не наблюдается, так как повышение ШГС (на 15,6 %) происходит за счет ранних и поздних трахеид.

В сосняках брусничных однократное внесение удобрений в среднем за 5 лет их действия способствует утолщению стенок ранних и поздних трахеид на 8,7... 18,2 %, увеличению диаметров поздних трахеид в радиальном направлении на 9,4...12,7 %. Повторное внесение азотных удобрений (N150) в среднем за 13 лет их действия повышает толщину стенок ранних и поздних трахеид на 8,7... 10,9 %, а в опыте (NPK)150+N150 диаметры поздних трахеид в радиальном направлении - на 9,3 %. В сосняках лишайниковых способствуют увеличению диаметров и толщины стенок ранних и поздних трахеид Р200, (NPK)100, К150, К200, только поздних трахеид - однократное и повторное внесение азотных туков, (NPK)150, Р150, К100. В этих опытах в среднем за 5 лет после однократного и 13 лет

после повторного внесения удобрений толщина стенок трахеид увеличивается на 8,8...15,4 %, диаметры трахеид в радиальном направлении - на 8,8...14,1 %. Отрицательно действует на диаметры поздних трахеид в радиальном направлении Р100, снижая их значения на 11,7 %. В сосняках долгомошных во всех опытах удобрения вызывают утолщение стенок трахеид на 8,7...17,0 %; N150, N200 повышают диаметры ранних трахеид в радиальном направлении на 9,4... 10,5 % по сравнению с контролем.

В результате внесения удобрений происходят изменения в длине трахеид. В сосняках брусничных во всех опытах с однократном и повторным удобрением наблюдается увеличение длины поздних трахеид на 2,8... 13,6 %. Длина ранних трахеид в одних случаях повышается: N200, (NPK)200, К200, (NPK)150+N150 (на 6,5...8,8 %); в других остается без изменений: N100, N150, все опыты с повторным удобрением, кроме (NPK)150+N150; в третьих уменьшается - Р200 (на 3,8 %). В сосняках лишайниковых удлинению ранних и поздних трахеид способствуют Р150, Р200 на 4,1. ..7,1 %, только поздних трахеид - (NPK)200 на 3,6 %, а. К150 и К200 снижают длину ранних и поздних трахеид на 3,6...8,9 %. В сосняках долгомошных повышают длину ранних трахеид на 3,7...4,8 % N150, N200, (NPK)150. В опытах с азотными и смешанными туками, в которых значительно повышаются ШГС и процент поздней древесины, отмечена прямая, средняя и тесная связь между ШГС и длинной поздних трахеид (г=0,67...0,99). Это дает основание использовать длину поздних трахеид в качестве одного из индикаторов интенсивности роста сосны.

В изучаемых типах леса влияние однократного и повторного внесения удобрений на диаметры и толщину стенок трахеид продолжается 4... 7 лет, на длину трахеид после однократного удобрения - 5...7 лет, после повторного удобрения - не более 13 лет. Максимальных размеров тра-хеиды достигают на 2...5-й годы после внесения минеральных удобрений. Проведенные исследования свидетельствуют, что применение минеральных удобрений в приспевающих и спелых сосняках преобладающих типов леса южно-таежного лесного района таежной зоны положительно влияет на микроструктуру древесины и позволяет выращивать сосновые древостой с заданными размерами древесных волокон.

Физико-механические свойства древесины в сосняках Уижен-ской низменности. Исследования в контрольных и удобренных сосняках брусничных и лишайниковых Унженской низменности физических свойств древесины сосны: базисной плотности, усушки в радиальном и тангенциальном направлениях и механических свойств древесины: предела прочности при сжатии вдоль волокон и предела прочности на статическом изгибе свидетельствуют об их оптимальных значениях, характерных для высококачественной древесины сосны. Результаты исследований представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Физико-механические свойства древесины в сосновых

древостоях по типам леса

Варианты опыта Физические свойства древесины Механические свойства древесины

Плотность, кг/м3 Усушка древесины Пределы прочности

максимальная усушка коэффициент при сжатии вдоль волокон на статический изгиб

Рб Р шах, % Р шах» % к'р, % к'р, % 8w, МПа 8(2, МПа 5W, МПа Sl2, МПа

С. бр. контр. 0,505 4,40 7,90 0,15 0,26 76,77 53,88 133,27 85,99

С.бр. N200 0,466 5,19* 9,25* 0,17* 0,31* 74,38 49,23 134,34 96,61*

С. бр. N150 + N150 0,491 5,03* 7,54 0,17* 0,25 72,18 48,61* 119,83* 79,36

С. лиш. контр. 0,482 4,69 7,94 0,16 0,27 70,01 49,38 139,33 100,01

С. лиш. N200 0,506 4,75 7,57 0,16 0,25 64,65 45,35 128.73 85,04

Примечания: 1. Приведены средние значения по модельным деревьям II кл. роста на пробных площадях; 2* - различие с контролем существенно с вероятностью 0,95 и 0,90 ((ф>1т), 1 0,05=1,98; I о,м=1,67; 3. р6 - базисная плотность, кг/м3; 4. рггаах, (5'тм -

максимальная усушка соответственно в радиальном и тангенциальном направлениях образцов, %; 5. к'р, к'р - коэффициент усушки соответственно в радиальном и тангенциальном направлениях образцов, %; 6. - предел прочности при влажности в момент испытания, МПа; 7. йп - предел прочности при нормализованной влажности, МПа.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что в сосняках брусничных и лишайниковых тип леса и минеральные удобрения не влияют на средние значения базисной плотности деревьев на высоте 1,3 м (табл. 2). Другая тенденции на этой же высоте наблюдается в периферийной зоне стволов деревьев после внесения азотных удобрения в дозе 200 кг/га, в которой удобрения за период их действия вызывают существенное повышение ШГС, процента поздней древесины, толщины стенок и диаметров поздних трахеид. В этом опыте удобрения достоверно увеличивают базисную плотность древесины сосны на 3...6 % в течение 6...8 лет после их внесения. Исследования изменения базисной плотности в зависимости от показателей макроструктуры древесины сосны в изучаемых древостоях показали прямую, тесную связь между базисной плотностью и процентом поздней древесины (г = 0,70...0,74); прямую, среднюю и слабую связь с количеством годичных слоев в 1 см (г = 0,42... 0,68); обратную, среднюю и тесную связь с ШГС (г = -0,57...-0,83).

В контрольных сосняках брусничных и лишайниковых тип леса не влияет на максимальную усушку, коэффициент усушки и механические свойства древесины (предел прочности). В сосняках лишайниковых удоб-

рения также не оказывают действия на указанные показатели, а в сосняках брусничных вызывают у них разные изменения в зависимости от по-вторности внесения туков. В сосняках брусничных внесение азотных туков повышает максимальную усушку и коэффициент усушки: однократное (N200) - на 14,3...17,9 % (в радиальном и тангенциальном направлениях), повторное (Ш50+Ш50) соответственно - на 17,2 % и 17,1 % (в тангенциальном направлении) по сравнению с контролем (табл. 2). Изменения в усушке, видимо, связаны с повышением общей массы и размеров клеток поздней зоны в сосняках брусничных после внесения удобрений.

Однократное внесение туков в сосняках брусничных способствует увеличению предела прочности на статический изгиб на 12,7 %, повторное удобрение - снижению предел прочности при сжатии вдоль волокон на 9,8 % по сравнению с контролем (табл. 2). Различный характер изменения предела прочности при сжатии вдоль волокон и предела прочности на статический изгиб в опытах с однократным и повторным удобрением в сосняках брусничных, видимо, связан с изменениями в этих опытах в макро- и в микроструктуре древесины. Указанные изменения не выходят за пределы допустимых значений на высококачественную древесину сосны. Таким образом, азотные удобрения не ухудшают или положительно влияют на основные физико-механические свойства древесины сосны в приспевающих и спелых сосняках брусничных и лишайниковых.

Изменения в строении древесины влияют на содержание в ней целлюлозы. В результате улучшения макро- и микроструктуры древесины после внесения удобрений (N200) в сосняках брусничных выход целлюлозы увеличивается на 2,14 %. Следовательно, применение азотных удобрений в приспевающих и спелых сосняках позволяет получать деловую древесину сосны высокого качества.

7. Организация устойчивого лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник

Организация целевых хозяйств по выращиванию древостоев на товарные сортименты с конкретным оборотом рубки является объектом оптимизации лесопользования и повышения комплексной продуктивности лесов. Проведенные нами исследования по формированию целевого хозяйства по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник (ЦХП) апробированы в Опытном лесхозе «Чернолуховский» Костромской области. Исследования были ориентированы на организацию устойчивого лесопользования в целевом хозяйстве для удовлетворения потребностей арендаторов в пиловочнике высокого качества и повышение продуктивности лесов Унженской низменности.

Характеристика лесного фонда и использование лесосырьевых ресурсов в целевом хозяйстве. Для формирования целевого хозяйства по выращиванию сосняков на пиловочник в лесном фонде Опытного лесхоза «Чернолуховский» были подобраны 94 квартала, общей площадью 35608 га. Покрытые лесной растительностью земли в ЦХП занимают 31500,7 га, или 89,0 % общей площади хозяйства. Целевой породой является сосна, запас которой составляет 3833,2 тыс. м3 (85,3 % общего запаса ЦХП). Насаждения целевого хозяйства имеют удовлетворительное состояние, характеризуются средними таксационными показателями: составом - 7,1С2,2БО,ЗЕО,ЗОсО,Юлч+Л,Олс,Ивд,Лп,К; возрастом - 45 л.; бонитетом - 11,1; полнотой - 0,68; запасом - 143 м3/га. В насаждениях преобладают производительные типы леса: сосняки брусничные и черничные, что говорит об их высокой потенциальной продуктивности. Возрастная структура насаждений имеет неравномерный характер распределения. На территории целевого хозяйства (ЦХ) преобладают молодняки (48,9 %), средневозрастные (41,7 %) и крайне мало спелых (2,8 %) и приспевающих (6,6 %) насаждений. Это объясняется интенсивной рубкой спелых и перестойных насаждений в эксплуатируемых лесах и заменой их молодняками. Наличие в ЦХП значительных площадей средневозрастных насаждений дает возможность в течение ближайших 10...20 лет существенно повысить их продуктивность, запасы деловой древесины, в том числе пиловочника, доходность ведения целевого лесного хозяйства в результате внесения минеральных удобрений.

Система лесоводственных мероприятий в целевом хозяйстве. На территории целевого хозяйства образованы две секции: хвойная с преобладанием насаждений сосны - целевой породы, мягколиственпая, включающая все произрастающие в ней мягколиственные породы. Возраст количественной спелости по сосне установлен 55 лет, возраст технической спелости на крупный и средний пиловочник - 81...85 лет, соответственно возраст и оборот рубки - 85 лет.

В ЦХП в результате определения ежегодного размера главного пользования по целевой породе (сосне) максимальная расчетная лесосека по площади составила 370,6 га/год, а размер фонда реконструкции, подлежащей ежегодному освоению - 47,5 га. По форме хозяйства следует проводить в хвойной секции сплошнолесосечные рубки, в мягколиствен-ной секции - реконструктивные рубки, с частичным или полным созданием лесных плантаций или культур. Для повышения эффективности ведения лесного хозяйства предлагается выделять и проводить лесоводствен-ные мероприятия в лесах целевого назначения с использованием ландшафтного подхода на водосборно-бассейновом принципе.

Теоретические положения и практическое значение интенсификации выращивания леса с применением минеральных удобрений в целевом хозяйстве. Результаты исследований целевого выращивания

сосновых насаждений на пиловочник с внесением минеральных удобрений на этапе приспевания и спелости древостоев показали высокую лесо-водственную эффективность и практическую значимость этого приёма. Установлено, что применение удобрений в сосняках черничных, брусничных, лишайниковых, произрастающих на бедных песчаных почвах, оказывает комплексное воздействие на лесные фитоценозы: повышает плодородие лесных почв, количество благонадежного самосева и подроста под пологом леса, увеличивает запасы древесины, улучшает её строение и физико-механические свойства. Исследования, проведенные в приспевающих и спелых сосняках брусничных в контрольных и удобренных вариантах опыта, показывают, что внесение азотных туков в дозе 200 кг/га в приспевающие древостой (64 г.) способствует снижению возраста рубки на 10 лет (с 85 до 75 лет) и получению дополнительно неполного среднего прироста деловой древесины 0,43 м3/га в год и 4,3 м3/га за 10 лет, пиловочника соответственно - 0,32 м3/га в год и 3,2 м3/га за 10 лет. В этом опыте удобрения (N200) за 6...21 год их действия увеличивают объем хлыста на 10,7...12,2 %, выход крупной и средней деловой древесины на 8,7...11,6, в том числе пиловочника - на 8,8...10,5 % по сравнению с контрольным древостоем, наибольший эффект от удобрений в 75 лет через 11 лет после их внесения.

Для увеличения эффективности применения минеральных удобрений при уходе за лесом в результате экспериментальных и теоретических исследований на основе системного подхода разработаны научная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения для получения деловой древесины высокого качества на этапе сформировавшегося типа леса и системы применения минеральных удобрений на разных уровнях по этапам формирования леса (рис. 5, 6).

Разработанные научная концепция и системы применения минеральных удобрений основаны на учении И.С. Мелехова по динамической типологии леса (1980), системе мероприятий по повышению древесной продуктивности (1987, 1989), классификации таежных сосновых лесов по наличию запасов пиловочника и других сортиментов (1966); методических рекомендациях H.A. Моисеева по классификации лесов по целевому назначению и режиму их использования (1993, 2004), М.Д. Гиряева по организации целевых хозяйств (2003).

Научная концепция включает применение экстенсивной формы ведения лесного хозяйства на этапах возобновления леса, формирования мо-лодняков, средневозрастных сосняков и интенсивной формы с внесением удобрений на завершающих этапах выращивания леса: формирования приспевающих и спелых сосновых древостоев за 6... 12 лет до рубки главного пользования в пределах целевых хозяйств. Результатом ведения целевого лесного хозяйства, сочетающего экстенсивную и интенсивную фор-

мы, является получение дополнительного прироста по запасу, деловых сортиментов сосны с заданными свойствами и качеством древесины; сокращение возраста и оборота рубки на 10 лет; содействие естественному возобновлению леса; повышение устойчивости сосновых насаждений к неблагоприятным факторам; сохранение лесных фитоценозов и лесной среды; увеличение экономического эффекта и доходности.

Система использования удобрений при формировании целевых хозяйств на основе динамической типологии леса включает применение удобрений с учётом целевой направленности хозяйства в естественных и искусственных (лесные культуры и плантации) насаждениях на этапах, предшествующих образованию леса (типах вырубок), и этапах формирующегося леса (типов леса). На выходе системы образуется сформировавшийся тип леса с преобладанием главной породы в древостое (рис. 5).

Целевая направленность применения минеральных удобрений

Повышение продуктивности, ускорение роста естественных и искусственных лесных насаждений

Исходный типа леса со спелым древостоем

Содействие естественному возобновлению леса

X

Повышение устойчивости лесных насаждений к неблагоприятным природным и антропогенным воздействиям

Этапы формирующегося типа леса

Этапы, предшествующие образованию леса (типы вырубок)

Этапы сформировавшегося типа леса

Содействие последующему возобновлению леса

Подготовка площади и обработка почвы под лесные культуры и плантации

Улучшение минерального питания, ускорение роста лесных культур и плантаций

Направления применения минеральных удобрений

Рис.5. Система использования удобрений при формировании целевых хозяйств на основе динамической типологии леса Условные обозначения: этапы формирования типов леса - Л„ и типов вырубок - В,

Рис. 6. Система применения минеральных удобрений в целевых хозяйствах в приспевающих и спелых сосняках преобладающих типов леса южно-таежного лесного района таежной зоны европейской части

Российской Федерации

Система применения минеральных удобрений в целевых хозяйствах в приспевающих и спелых сосняках преобладающих типов леса южнотаежного лесного района таежной зоны европейской части Российской Федерации (рис. 6) позволяет в целевых хозяйствах выбрать оптимальные регламенты применения туков с учетом их целевой направленности и типов леса на завершающем этапе лесовыращивания.

Для получения деловой древесины, в том числе пиловочника, высокого качества с применением минеральных удобрений на этапе сформировавшегося типа леса нами разработан метод, включающий комплекс факторов: почвенных; лесоводственных: типов леса, лесорастительных условий, структуры и особенностей роста насаждений, с учетом классов роста и развития деревьев, размеров их крон, дендроцикла и интенсивности формирования прироста, срока главной рубки после внесения удобрений; регламентов применения туков: видов, доз, повторности, способа внесения, продолжительности их действия (рис. 7).

Рис.7. Схема метода целевого выращивания сосновых насаждений для получения древесины высокого качества на этапе сформировавшегося типа леса

Разработанный метод может использоваться при организации целевых хозяйств или хозяйственных секций по выращиванию деловой древе-

сины, пиловочника и других целевых сортиментов древесины сосны высокого качества при интенсивном ведении лесного хозяйства.

При уходе за лесом с внесением удобрений для сосняков преобладающих типов леса Унженской низменности в результате экспериментальных исследований установлены региональные показатели критерия оценки качества древесины сосны по индикаторам: макроструктуре древесины - ширине годичных слоев (ШГС), проценту поздней древесины, числу годичных слоев в 1 см; микроструктуре древесины - толщине стенок трахеид, диаметрам и длине трахеид; физическим свойствам древесины - плотности (базисной), усушке (максимальной усушкс, коэффициенту усушки); механическим свойствам древесины - пределу прочности при сжатии вдоль волокон и пределу прочности на статичесхшй изгиб.

Для характеристики качества древесины сосны при интенсивном ле-совыращивании нами предлагается применять комплексный показатель, включающий основные элементы макроструктуры древесины: ширину годичных слоев, процент поздней древесины, число годичных слоев в 1 см. В зависимости от изменений в макроструктуре годичных слоев рекомендуем выделять три класса оценки качества древесины: 1 кл. - высокое: ШГС - 0,5... 1,5 мм; процент поздней древесины - 30.. .40 % и более; число годичных слоев в 1 см - 7...20 шт./см; 2 кл. - среднее: ШГС - 1,5...3,5 мм; процент поздней древесины - 20...35 % и более; число годичных слоев в 1 см - 3...7 шт./см; 3 кл. - низкое качество: ШГС - более 3,5 мм; процент поздней древесины - 25 % и менее; число годичных слоев в 1 см - менее 3 шт./см.

Региональные показатели и предлагаемые классы оценки качества древесины сосны могут найти применение в практике лесного хозяйства и лесной промышленности при оценке качества древесины сосны, получаемой в результате интенсивного лесовыращивания, и сертификации.

Совершенствование авиационной технологи внесения минеральных удобрений в лесные насаждения. Эффективность применения минеральных удобрений в значительной степени зависит от способа их внесения. В отечественной лесоводственной практике существующие способы подкормки удобрениями лесных объектов (ручной, механизированный с использованием наземной техники, авиационный с применением самолета Ан-2) не полностью отвечают современным лесоводствен-ным, природоохранным требованиям, не обеспечивают необходимые качество и производительность работ. По программе ГКНТ (Государственного комитета по науке и технике) диссертантом с соавторами (Степанен-ко, 1987, 1988; Воронкова, Степаненко, 1989) проведены авиационные и лесоводственные исследования, на основании которых усовершенствована авиационная технология внесения удобрений с помощью вертолетов Ка-26 и Ми-2. Предложенная технология при двойном перекрытии обрабатываемой площади обеспечивает высокое качество работ за счет свое-

временной отсечки и равномерного распределения удобрений по площади (коэффициент вариации: Ка-26 - 9,2, Ми-2 - 19...38 %). Использование вертолетов в 13... 15 раз повышает производительность труда по сравнению с ручным способом, обеспечивает быстрое, своевременное внесение туков, качественное выполнение работ, отвечает лесоводственным, природоохранным требованиям и является эффективным способом внесения удобрений на лесных площадях 50.. .100 и более га.

Экономическая оценка применения минеральных удобрений в целевом хозяйстве по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник в преобладающих типах леса Унженской низменности показала их эффективность на разных уровнях: 1) от получения дополнительного запаса деловой древесины крупных, средних сортиментов, в том числе, пиловочника высокого качества; 2) от сокращения возраста и оборота рубки на 10 лет; 3) от сокращения периода естественного возобновления сосны и снижения денежных средств и производственных ресурсов на искусственное лесовосстановление. В целевом хозяйстве по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник в хвойном хозяйственной секции наибольшую лесоводственную и экономическую доходности (по ценам на 25.03.2010 г., при механизированном способе внесения МВУ-0,5) обеспечивают в сосняках брусничных, черничных однократное и повторное применение азотных и смешанных туков во всех дозах с рубкой главного пользования через 6 и 12 лет после их внесения; в сосняках лишайниковых - однократное и повторное применение азотных туков во всех дозах с рубкой главного пользования через 6 лет, азотных удобрений в дозе 200 кг/га с главной рубкой через 12 лет после их внесения. В указанных вариантах опыта дополнительный экономический эффект от внесения удобрений составляет 8,62...41,41 тыс. руб./га, индекс доходности - 1,84...7,36 руб. (на 1 руб. затрат). Снижение возраста рубки за счет применения удобрений па 10 лет с 85 до 75 лет способствует выходу дополнительного сырья в год на 1 га: деловой древесины на 15,0, пиловочника - на 21,9 %. В спелых сосняках брусничных внесение азотных удобрений (N200) является эффективным приёмом для содействия естественному возобновлению под пологом леса, способствующим увеличению количества подроста до значений, когда не требуется создания лесных культур. В этом случае за счёт применения туков дополнительный экономический эффект от них составляет 24,21 тыс. руб./га, индекс доходности - 8,39 руб. (на 1 руб. затрат), экономия прямых производственных затрат - 13,87 тыс. руб./га, или 79,9 %. Следовательно, при интенсивном ведении целевого лесного хозяйства по выращиванию леса сырьевого назначения, в том числе на пиловочник, применение минеральных удобрений является перспективным приемом повышения продуктивности леса, ускоренного получения древесины высокого качества, и обеспечения наибольших лесоводствен-ной и экономической доходностей.

Заключение

В результате проведенных комплексных теоретических и экспериментальных исследований сделаны выводы и рекомендации:

1. Для интенсификации целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений разработаны и научно обоснованы инновационные подходы с учётом естественных природных процессов, применением минеральных удобрений и формированием целевых хозяйств (ЦХ) по выращиванию древостоев на товарные сортименты. На этой основе разработана научная концепция целевого выращивания и повышения продуктивности сосновых насаждений сырьевого назначения для получения деловой древесины высокого качества на этапе сформировавшегося типа леса, совмещающая интенсивную и экстенсивную формы ведения лесного хозяйства. Для ЦХ предложена система лесоводственных мероприятий по организации хозяйственных секций, форм хозяйства, возрастов и оборотов рубок целевых сортиментов, обосновано внесение туков. Разработаны системы применения минеральных удобрений в целевых хозяйствах на основе динамической типологии леса и отдельного этапа - сформировавшегося типа леса, опирающиеся на системный подход, учитывающие закономерности природных процессов, структурно-функциональные связи, зависимости и свойства лесных фитоценозов.

2. Продуктивность в лесах Унженской низменности за последние полтора-два столетия снизилась в 2...3 раза в результате их интенсивной эксплуатации и лесных пожаров. В настоящее время в лесных насаждениях неравномерная возрастная структура с преобладанием средневозрастных древостоев простой формы, средний запас - 145 м3/га; естественное возобновление главными породами под пологом леса идет неудовлетворительно. В сосняках основных топов леса: черничных, брусничный, лишайниковых и долгомошных за период жизни древостоев формируется древесина высокого качества с оптимальными показателями макро- и микроструктуры, что свидетельствует о больших потенциальных возможностях лесопользования в изучаемом регионе при повышении их продуктивности.

3. В приспевающих и спелых сосняках удобрения, содержащие азот, оказывают комплексное, положительное и продолжительное (5... 12 лет) влияние на основные компоненты лесных фитоценозов и их продуктивность. Оно проявляется в улучшении почвенного плодородия за счет возрастания в почве валового азота в 1,8...2,2 раза; изменении в соотношении видов растений в ЖНП, благоприятно влияющем на возобновление леса; увеличении количества жизнеспособного подроста хвойных пород в 1,2 ...2,3 раза; повышении устойчивости сосновых насаждений к неблагоприятным климатическим условиям (засухе). При целевом выращивании сосняков па пиловочник выявлено существенное повышение текущего радиального прироста в зависимости от типов леса в 1,3...2,3 раза; продуциро-

вание дополнительного прироста по запасу за период действия туков после 1-го и 2-го приемов их внесения соответственно 7...34 и 13...57 м3/га; увеличение выхода крупной и средней деловой древесины на 8,7... 11,6, в том числе пиловочника - на 8,8... 10,5 %; сокращение возраста и оборота рубки на 10 лег (с 85 до 75) и получение ] 5.. .22 % дополнительного сырья.

4. Минеральные удобрения в приспевающих и спелых сосняках влияют на формирование и анатомическое строение древесины сосны в течение 5... 12 лет в зависимости от регламентов их применения, типов леса, классов роста и размеров крон деревьев. Удобрения способствуют увеличению деятельности камбия и удлинению периода его активности за счет более ранней реактивации (на 7... 10 дней) и более позднего окончания его работы (на 8... 12 дней) после внесения азотных туков. Они вызывают положительные изменениями в макроструктуре древесины в большинстве опытов с туками в результате увеличения ШГС в 1,2...2,3 раза, процента поздней древесины - на 8,6...30,7 %, снижения числа годичных слоев в 1 см на 15,0...56,8 % до средних значений; в микроструктуре древесины за счёт повышения общего количества рядов трахеид на 18,7... 107,3, увеличения радиальных диаметров трахеид на 9,4...12,7 %, толщины их стенок — на 8,7...18,2 %, длины трахеид - на 2,8. ..13,6 %. Применение удобрений в приспевающих и спелых сосняках брусничных, черничных и лишайниковых способствует формированию древесины высокого качества.

5. Базисная плотность древесины в сосняках брусничных и лишайниковых увеличивается на 3...6 % после внесения азотных туков в дозе 200 кг/га.

6. Разработан научно обоснованный метод целевого выращивания сосновых насаждений для получения деловой древесины высоко качества с применением минеральных удобрений. Предложены и обоснованы критерии оценки качества древесины сосны при интенсивном лесовыращива-нии. Определены региональные показатели качества древесины сосны в южно-таежном лесном районе таежной зоны европейской части России. Созданы математические модели прогноза влияния минеральных удобрений на макроструктуру древесины сосны. Для повышения эффективности применения туков на лесных объектах усовершенствована авиационная технология их внесения вертолётами Ми-2 и Ка-26, отвечающая требованиям охраны природы.

7. Доказана возможность целевого выращивания древесины сосны с заданными строением, качеством, свойствами и повышения продуктивности сосновых насаждений путем внесения минеральных удобрений и формированием целевых хозяйств. Показаны лесоводственная и экономическая эффективности применения минеральных удобрений в сосновых насаждениях на этапе сформировавшегося типа леса.

8. Для организации устойчивого лесопользования, повышения продуктивности лесов и обеспечения их целевого назначения на предприятиях

лесного хозяйства рекомендуется формировать ЦХ по выращиванию сосняков на товарные сортименты с сокращенным оборотом рубки, совмещающие экстенсивную и интенсивную формы ведения лесного хозяйства.

9. В целевом хозяйстве по выращиванию сосновых насаждений на пиловочник (ЦХП) следует использовать гибкие возрасты и обороты рубок в зависимости от формы ведения лесного хозяйства: при экстенсивной -возраст и оборот рубки - 85 лет; при интенсивной форме с применением удобрений (N200) в ЦХП в приспевающих сосняках для получения крупного и среднего пиловочника - 75 лет. По форме хозяйства в ЦХП в хвойной секции рекомендуется проводить сплошнолесосечные рубки, в мягко-лиственной - реконструктивные рубки с частичным или полным созданием лесных культур.

10. В сосняках преобладающих типов леса южно-таёжного лесного района таёжной зоны при их целевом выращивании на деловую древесину высокого качества, для повышения продуктивности, сокращения возраста и оборота рубки, обеспечения непрерывного, неистощнтельного пользования лесом в хвойной хозяйственной секции целесообразно однократное внесение азотных и смешанных удобрений в дозах 150, 200 кг/га (в сосняках брусничных, черничных, лишайниковых) и повторное (через 5) внесение азотных в дозе 150 кг/га на фоне азотных и смешанных туков в дозе 150 кг/га (в сосняках брусничных, черничных) с рубкой главного пользования через 6 лет, а в сосняках лишайниковых с применением N200 - с главной рубкой через 12 лет после внесения удобрений. В сосняках долго-мошных перед внесением туков рекомендуется проведение осушительной лесомелиорации.

11. Для внесения минеральных удобрений на лесных площадях 50... 100 га целесообразно применение вертолетов Ми-2 и Ка-26, оборудован-пых туннельным и центробежным разбрасывателями.

Результаты исследований интенсификации целевого выращивания сосновых насаждений в южно-таежном лесном районе таежной зоны европейской части России позволили решить важную народнохозяйственную проблему повышения продуктивности сосняков и получения деловой древесины высокого качества на основе традиционных и инновационных подходов ведения лесного хозяйства с применением минеральных удобрений в лесных насаждениях и совершенствованием устойчивого лесопользования путем формирования целевых хозяйств.

Теоретические положения и практические рекомендации, представленные в работе, могут служить основой для разработки аналогичных ле-соводственных систем по интенсификации целевого выращивания и лесопользования с учетом региональных особенностей лесных объектов.

Основные публикации по теме диссертации

В изданиях по перечню ВАК:

1. Степаненко, И.И. Влияние удобрений на строение древесины в сосняке брусничном [Текст] / И.И. Степаненко // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 1989. - Ks 6. - С. 127-130.

2. Степаненко И.И. Влияние удобрений на анатомическое строение древесины сосны в разных типах леса [Текст] / Степаненко, И.И. // Известия высших учебных заведений. Лссной журнал - 2000. -№ 4. - С. 126-134.

3. Степаненко, И.И. Радиальный прирост и его динамика в удобренных сосняках лишайниковом и долгомошном [Текст] / И.И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2003. - № 3 (38). - С. 112-116.

4. Степаненко, И.И. Влияние однократного внесения удобрения на радиальный прирост сосняка брусничного [Текст] / И.И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2003. - № 3. - С. 8-11.

5. Степаненко, И.И. Особенности изменения микроструктуры древесины в опытах с фосфорными и калийными удобрениями в сосняке лишайниковом [Текст] / И.И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2004. - № 2 (33) - С. 15-21.

6. Степаненко, И.И. Азотные удобрения и динамика микроструктуры древесины в сосняке долгомошном [Текст] / И.И.Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2004. - № 4 (35). - С. 36-41.

7. Степаненко, И.И. Климатические факторы и эффективность действия азотных удобрений на радиальный прирост сосны в разных типах леса [Текст] / И.И.Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2005. - № 2 (38) - С. 5-9.

8. Степаненко, И.И. Динамика радиального прироста и некоторых его анатомических показателей в результате внесения азотных удобрений в сосняк брусничный [Текст] / И.И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2005. - № 2 (38). - С. 12-17.

9. Степаненко, И.И. Повышение продуктивности сосновых насаждений в результате внесения минеральных удобрений [Текст] / И.И. Степаненко // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал. - 2005 - № 4. - С. 61-69.

10. Рожков, A.A. Повышение плодородия почв в опытах с минеральными удобрениями в сосняках Унженской низменности [Текст] / В.А Рожков, И.И Степаненко, О.В Кормилицина // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник - 2005. - № 5 (41). - С. 38-48.

И. Степаненко, И.И. Динамика макро- и микроструктуры древесины сосны в опытах с полными удобрениями в разных типах леса [Текст] / И.И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2006.

1 (43).-С.11-20.

12. Степаненко, И.И. Изменения в живом напочвенном покрове в опытах с минеральными удобрениями в разных типах леса [Текст] / И.И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2006. - № 6 (48).-С. 4-12.

13. Степаненко, И.И. Естественное возобновление леса в удобренных сосняках Унженской низменности [Текст] / И.И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2007 - № 1 (50) - С. 23-32.

14. Чумаченко, С.И. Влияние классов роста и размеров крон деревьев на строение древесины сосны при внесении минеральных удобрений [Текст] / С. И. Чумаченко, И. И. Степаненко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2007. - № 6 (56). -С. 7-13.

15. Чумаченко, С.И. Использование математических моделей, прогнозирующих влияние интенсивных методов выращивания леса на строение древесины [Текст] / С. И. Чумаченко, И. И. Степаненко // Лесное хозяйство. - 2008. - № 4. - С. 36-38.

16. Степаненко, И.И. Применение математических моделей для прогнозирования влияния минеральных удобрений на формирование и строение древесины сосны [Текст] / И. И. Степаненко, С. И. Чумаченко // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2008. - № 6 (63). - С. 32 - 37.

Прочие:

17. Степаненко, И.И. Новая технология внесения минеральных удобрений в лесные насаждения [Текст] / И.И. Степаненко // Всесоюзная школа молодых ученых и специалистов по современным проблемам защитного лесоразведения и охраны природы: тр., Минск, 19-25 окт. 1987. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1987. - С. 104-105.

18. Степаненко, И.И. Авиационное внесение минеральных удобрений п лесные насаждения на базе вертолета Ка-26 [Текст] / И.И.Степаненко - М.: деп. в ЦБНТИ лесхоз, 1988,- Кг 5 (199). - С. 120.

19. Воронкова, А.Б. Новое в технологии авиационного внесения минеральных удобрений в лесные насаждения с применением вертолетной техники [Текст] / А.Б. Воронкова, И.И. Степаненко // Повышение плодородия лесных почв. - М.: ВНИИЛМ, 1989.-С. 95-108.

20. Степаненко, И.И. Влияние азотных удобрений на структуру древесины сосны [Текст] / И.И. Степаненко // Науч. тр. Моск. гос. ун-та леса. - 1989- Вып. 210-С. 55-58.

21. Степаненко, И.И. Макроструктура годичных слоев сосны в разных типах леса в результате внесения минеральных удобрений [Текст] / И.И. Степаненко // Науч. тр. Моск. гос. ун-та леса. - 1990 - Вып. 234,- С. 38- 41.

22. Степаненко, И.И, Изменения в макро- и микроструктуре годичных слоев сосны после удобрения в лишайниковом и долгомошном типах леса [Текст] / И.И. Степаненко // Науч. тр. Моск. гос. ун-та леса. - 1992,- Вып. 257 - С. 33 -38.

23. Степаненко, И.И. Влияние минеральных удобрений на качество древесины сосны у деревьев разных категорий (классов Крафта) [Текст] / И.И. Степаненко Н Науч. тр. Моск. гос. ун-та леса. - Вып. 274. - 1995 - С. 108-116.

24. Степаненко, И.И. Вегетационная динамика формирования годичных слоев в удобренных сосняках [Текст] / И.И. Степаненко // Науч. тр. Моск. гос. ун-та леса. -1998,- Вып. 289.-С. 116-126.

25. Степаненко, И.И. Лесная типология [Текст]: метод, пособие по проведению учебно-исслед. Работы в системе дополнительного образования / И.И. Степаненко. -М..-МНЭПУ, 1998-96 с.

26. Степаненко, И.И. Динамика формирования древесины сосны в удобренных насаждениях разных типов леса [Текст] / Степаненко, И.И. // Строение, свойства и качество древесины - 2000: материалы III Международного симпозиума, 11-14 сеит. 2000 г. - Петрозаводск: КарНЦРАН, 2000. - С. 95-98.

27. Степаненко, И.И. Влияние удобрения сосняков брусничных на динамику радиального прироста сосны [Текст] / И.И. Степаненко // Лесохозяйственная информация - 2003. - № 10. - С. 6-16.

28. Степаненко, И.И. Строение древесины сосны в результате внесения удобрений в сосняках лишайниковом и долгомошном [Текст] / И.И. Степаненко // Лесохо-зяйственная информация - 2003. -№ 12. - С. 2-15.

29. Степаненко, И.И. Влияние азотных удобрений на радиальный прирост и размеры трахеид в сосняке лишайниковом [Текст] / И.И. Степаненко // Строение, свойства и качество древесины - 2004: тр. IV Международного симпозиума. 13-16 сент. 2004 г. - Т. 1. - С.-Петербург: СПбРЛТА, 2004,- С. 138-141.

30. Степаненко, И. И. Влияние типов леса и возраста древостоев на формирование древесины в сосняках Унженскон низменности [Текст] / И.И. Степаненко // Лесохозяйствснная информация -2008. - № 1-2.-С. 19-25.

31. Степаненко, И. И. Влияние минеральных удобрений на физико-механические свойства древесины сосны [Текст] / И. И. Степаненко // Лесохозяйственная информация - 2008. - № 5 - С. 3-10.

32. Степаненко, И. И. Целевые хозяйства как способ совершенствования лесопользования и повышения продуктивности лесов [Текст] / И.И. Степаненко // Устойчивое управление лесами и рациональное лесопользование»: тр. Международной научно-практической конференции. 18-21 мая 2010 г. - Минск: БГТУ, 2010. - С. 81-85.

Подписано в печать 22.09.2010. Формат 70x108/16 Усл.печ.л. 2,00. Тираж 100 экз . Заказ № 4945

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета в ООО «Типография Пресс-Принт» Архангельск, ул Гагарина, 42 , оф. 507

Тел/факс: 212-210, 212-616