Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ляшенко, Виктор Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Производство, переработка и рынок продукции скотоводства

1.2. Основные факторы, определяющие особенности технологии производства молока и говядины

1.2.1. Совершенствование технологических и продуктивных качеств молочного скота

1.2.2. Понятие типа в молочном скотоводстве и его значение в селекционном процессе

1.2.3. Ресурсосберегающие элементы технологии производства говядины

1.3. Крестьянское подворье как фактор социально-экономического развития села

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ СКОТА - ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ Формирование молочности и пригодность коров к машинному доению Направленное выращивание молодняка Пригодность коров к машинному доению Морфологические признаки вымени Функциональные свойства вымени Связь морфологических признаков и функциональных свойств вымени Стресс-факторы при машинном доении Устойчивость к маститу Комплексная оценка пригодности коров к машинному доению 3.1.2.7. Влияние быков на пригодность дочерей к машинному доению

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье"

1.1. Актуальность темы

Скотоводство является важной составной частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации.

В течение длительного периода времени (1960 - 1990 г.г.) скотоводство развивалось на базе общественного хозяйствования и индустриальных путей развития, в результате чего достигло достаточно высокого уровня интенсификации и системной организации воспроизводства при внутри- и межхозяйственной специализации в стране. Многие способы и методы ведения скотоводства этого периода могут быть использованы и в настоящее время.

Состояние отрасли в тот период описано в работах Д.Л. Левантина (1966), Б.А. Багрия (1971), Е.Н. Бородулина (1974), А.С. Всяких (1975, 1980), А.В. Черекаева (1975), Ф.Л. Гарькавого (1977), Л.К. Эрнста, Ю.Н. Григорьева (1985), А.П. Солдатова, В.А. Рашек (1981) и других.

Наступившие затем изменения форм собственности и организационных принципов хозяйствования вызвали необходимость корректировки научного обоснования положений, направленных на адаптацию основных технологических приемов в скотоводстве к изменившимся хозяйственным условиям по регионам.

В системе мер по увеличению производства молока и говядины важная роль отводится интенсивным рациональным и малозатратным технологиям отрасли, предусматривающим нормированное кормление животных, генетическое совершенствование породного скота, адаптацию его к использованию в новых условиях хозяйствования.

По данным многих авторов (М.Д. Дедов и др., 1984; А.П. Солдатов, Г.И. Белостоцкая, 1984; Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; Л.К. Эрнст и др., 1990; Н.И. Стреко-зов, 1991; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; К.К. Аджибеков, 1995; Д.П. Хай-санов, 1997; А.П. Коханов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; И.М. Дунин и др., 1998;

П.Н. Прохоренко, 2001 и другие) наибольший эффект в улучшении основных селекционируемых признаков отечественных пород достигается при межпородном скрещивании. Использование генофонда голштинской породы в процессе улучшения черно-пестрой породы в определенной степени изменило хозяйственно-биологические особенности животных, значительно повлияло на генеалогическую структуру породы, ее племенную, продуктивную и технологическую ценность. В то же время выявлены некоторые негативные моменты, которые не нашли отражения в ряде программ по селекции молочного скота.

Показатели молочной продуктивности коров в передовых хозяйствах нашей страны свидетельствуют о высоком генетическом потенциале черно-пестрой породы, значительно превышающем фактически реализованный.

Актуальной задачей является получение и выявление наиболее ценных групп животных в структуре сформировавшихся популяций, изучение хозяйственно-полезных признаков и факторов, их обусловливающих. При этом важно своевременное и надежное выявление наследственных типологических качеств, в совокупности свидетельствующих об успешной адаптации скота к специфическим агроэкологическим условиям зоны.

Изменились задачи скотоводства. Из отрасли, всецело подчиненной проблеме обеспечения насущных потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье, она все больше переориентируется на аграрный бизнес. Скотоводство меняет былое значение в образе жизни селян. Возросло значение личных подсобных хозяйств в формировании продовольственных ресурсов. Поэтому изучение технологических свойств коров подворья и рационализация в нем производства молока имеет важное научное и практическое значение.

Основную долю говядины в настоящее время в стране получают за счет выращивания и откорма сверхремонтного молодняка молочных и комбинированных пород, убойный контингент которых и уровень продуктивности не обеспечивают необходимые объемы производства.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что мясная проблема не может быть решена без формирования и развития отрасли мясного скотоводства (И.И. Черкашенко, 1973; J1.K. Эрнст, 1980, 1981; А.В. Че-рекаев, 1982; Д.Л. Левантин, 1984; Е.С. Беломытцев, 1993; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Ф.Г. Каюмов, В. Еременко, 2000; А.Г. Зелепухин, В.Н. Левахин, 2002; И.П. Заднепрянский с соавт., 2002; X. Амерханов, 2004, 2005 и другие).

Актуальна необходимость углубленного изучения вопросов промышленного скрещивания, особенностей роста, развития, мясной продуктивности помесного молодняка молочных пород и специализированных мясных пород.

В современных условиях необходимо иметь научные разработки по системной адаптации скотоводства в разных агроклиматических зонах. Это имеет важное значение для разработки ресурсосберегающих технологий на основе выявления оптимальных систем и способов содержания скота с учетом региональных природно-экономических особенностей.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований Управления сельского хозяйства Пензенской области и ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», имеющих номер государственной регистрации, в период с 1974 по 2004 годы.

Отдельные этапы экспериментальных исследований выполнены под научно-методическим руководством автора и при его непосредственном участии вместе с сотрудниками и аспирантами кафедры производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» О.Н. Сидоровой, И.М. Морозовым, И.С. Червонной, Р.В. Борисовым, З.Ю. Бахтеевой, Е.А. Дунаевым.

1.2. Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка и апробация технологических приемов интенсификации производства молока и говядины в хозяйствах разных форм собственности в Лесостепном Поволжье в рубежный период реформирования сельскохозяйственного производства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить в сравнительном аспекте рост и развитие телок черно-пестрой и симментальской пород в условиях специализированных хозяйств; исследовать морфофункциональные свойства вымени, резистентность к маститу, стрессоустойчивость коров-первотелок; дать оценку быкам-производителям по пригодности потомства к интенсивной технологии производства молока;

• определить влияние голштинской породы на формирование молочной продуктивности, качественные показатели и адаптивность скота черно-пестрой породы к условиям региона;

• выявить и оценить в эксперименте технологические особенности коров отечественной селекции и импортного скота, определить параметры желательного типа животных для производства молока;

• изучить технологические свойства и типологические особенности коров крестьянского подворья в пригородной зоне;

• разработать адаптированный к условиям Лесостепного Поволжья комплекс технологических приемов производства высококачественной говядины на молочно-товарных фермах;

1.3. Научная новизна

В хозяйственных условиях «Ардымского объединения по выращиванию коров» Пензенской области дана характеристика роста и развития коров; оценены морфофункциональные свойства вымени в связи с их резистентностью к маститам; изучена стрессоустойчивость коров-первотелок черно-пестрой и симментальской пород; разработаны минимальные требования по оценке пригодности коров к машинному доению.

Представлена характеристика продуктивности, воспроизводительных способностей, экстерьерных особенностей коров-первотелок отечественной и импортной (немецкой) селекции: в смежных поколениях прослежен характер и степень наследования признаков; определены параметры коров желательного типа.

Дана комплексная характеристика технологических качеств коров личных подсобных хозяйств населения пригородной зоны региона.

Для молочно-товарных ферм разработан комплекс приемов получения высококачественой говядины по модифицированной технологии мясного скотоводства.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования способов и приемов эффективного скотоводства в Лесостепном Поволжье, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны.

Оценка пригодности коров к машинному доению, основные параметры желательного типа черно-пестрого скота, выявленные связи технологических признаков используются в практике племенных хозяйств и при разработке перспективных планов племенной работы, при разработке целевых программ учитываются возможности скотоводства в частном секторе, применяется технология производства высококачественной говядины в зоне молочного скотоводства.

Результаты исследований использованы и внедрены при разработке: программы «Создания высокопродуктивного стада в Пензенской области на 2001-2005 годы», программы «Мясного скотоводства Пензенской области на 2003-2006 годы», программы «Развития личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2002-2005 годы», при обучении студентов сельскохозяйственных ВУЗов РФ, повышении квалификации специалистов животноводства.

1.5. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на IV - VII Всесоюзных (Алма-Ата, 1975; Рига, 197.9; Таллин, 1983; Ленинград, 1988) и I

Всероссийском (Оренбург, 1995) симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных; координационном собрании Совета по селекции и гибридизации животных при президиуме ВАСХНИЛ (Москва, 1985), Всесоюзных и международных научно-практических конференциях по животноводству (Сумы, 1989; Петрозаводск, 1996, 2000; Казань, 1998, 2002; Смоленск, 1999, 2002; Санкт-Петербург, 2001; Оренбург, 2001, 2005; Саранск, 2001; Самара, 2001; Харьков, 2002; Ульяновск, 2005; Москва, 2005), а также на семинарах, совещаниях руководителей и специалистов животноводства Пензенской области, ежегодно научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

1.6. Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 78 работ в книгах, брошюрах, рекомендациях, журналах: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», «Известия ТСХА», в сборниках трудов, тезисах научных конференций и симпозиумов. Имеется патент на изобретения.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

• соответствие крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород требованиям интенсивной технологии производства молока в агроклиматических и хозяйственных услвоиях Лесостепного Поволжья;

• целесообразность и масштабы использования ведущих генетических групп быков-производителей отечественной и региональной репродукции и мирового генофонда для совершенствования скота черно-пестрой породы;

• необходимость оценки скота по типологическим и технологическим признакам в условиях интенсивных технологий производства молока, целесообразность дифференцированных параметров коров желательного типа для отечественного и импортного черно-пестрого скота;

• возможности повышения роли личных подсобных хозяйств в производстве продукции скотоводства;

• комплекс технологических приемов получения высококачественной говядины в молочном скотоводстве;

• концепция развития скотоводческого хозяйства в Лесостепном Поволжье.

1.8. Объем и структура работы

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ляшенко, Виктор Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В Лесостепном Поволжье в предшествующие десятилетия способы ведения животноводства содействовали формированию типа молочного скота, адаптированного к интенсивной машинной технологии молочного хозяйства. При этом были разработаны приемы направленного выращивания молодняка, реализованы методы крупномасштабной селекции, создавалось консолидированное стадо черно-пестрого скота поволжского внутрипородного типа.

2. Коровы-первотелки черно-пестрой и симментальской пород (п=1766) в основном соответствуют требованиям машинной технологии. Животные, имеющие лучшее развитие морфофункциональных свойств вымени, хорошую стрессоустойчивость и резистентность к маститу, отличаются более высоким удоем. Выявленная положительная связь удоя за лактацию с живой массой телок в возрасте 10 и 18 мес. и коров при первом отеле используется при прогнозировании хозяйственной ценности коров. Установлена положительная и достоверная связь ряда морфологических признаков и функциональных свойств вымени (до г=0,84).'

3. Существенное влияние на рост и развитие, формирование технологичности и продуктивных качеств коров оказали отдельные быки-производители широко распространенных линий черно-пестрого скота Рейнтса 25024, А.-Адема 37910, Х.-Адема 30587, Мергеля ИС-266, Ми-келя ППС-8 и Виктора 139. Они и составили основу генеалогии зональных типов.

4. Генофонд голштинской породы в процессе совершенствования черно-пестрого скота в целом оказал положительное влияние на его хозяйственно-биологические особенности. Вместе с тем, с повышением кров-ности коров по голштинской породе в массиве черно-пестрого скота проявляется снижение основных показателей продуктивности (удоя и жирномолочности). В стадах с удоем на уровне 3 тыс. кг молока и ниже голштинские производители не проявляют свойственные им задатки высокой продуктивности и технологичности. Молоко у высококровных помесей более пригодно для производства цельномолочной продукции, нежели для переработки в сыр и масло.

5. В производственных условиях товарных скотоводческих хозяйств Кузнецкого района обоснована необходимость коренной перестройки системы ведения молочного хозяйства с учетом изменившихся экономических условий.

6. Взрослые коровы и коровы-первотелки отечественного скота отличаются некоторой низкорослостью при гармоничном телосложении, у них удовлетворительно выражены молочные формы и обмускулен-ность. Достоверная положительная корреляция между матерями и дочерьми по росту (г=0,49), глубине туловища (г=0,45), ширине таза (г=0,35), длине крестца (г=0,45), углу копыт (г=0,32) подтверждает устойчивую наследуемость дочерьми важных составляющих экстерьер-но-конституционального типа.

7. Оценка в сравнительном аспекте типологических качеств отечественного и импортного скота выявила существенные различия коров-первотелок по выраженности основных экстерьерных признаков, причем достоверное превосходство импортных животных над местными сверстницами проявилось практически по всем основным промерам. В хозяйственных условиях племенных заводов коровы немецкого черно-пестрого скота не проявили в полной мере свойственный им высокий удой и жирномолочность. В племенных стадах направленно и успешно создаются группы черно-пестрого немецкого скота, адаптированные к условиям Лесостепного Поволжья.

8. Особенностями скотоводства в личных подсобных хозяйствах является сравнительно низкий технологический уровень производства, отсутствие малой механизации, частые нарушения зоогигиенических норм, ненормированное кормление животных. Однако индивидуальное обслуживание скота, высокая производительность и мотивация труда способствуют проявлению достаточно высокой продуктивности молочных коров.

9. Линейная оценка экстерьерного типа (средний комплексный балл 78,8) показала, что животные в личных подсобных хозяйствах характеризуются выраженными молочными формами, средней крепостью телосложения. По коэффициенту производственной типичности 76% коров подворья отнесены к молочному типу. В целом по технологическим признакам коровы личных подсобных хозяйств пригодны к механизированному обслуживанию, характеризуются удовлетворительными воспроизводительными способностями и хорошим качеством молока, пригодным и для переработки в натуральные молочные продукты. Скотоводство частного подворья является важной составляющей отрасли в регионе.

10.Разработанные технологические приемы на основе промышленного скрещивания черно-пестрых коров с быками герефордской породы в комплексе обеспечивают получение высококачественной говядины от помесного молодняка. В этом случае рационально используются выбракованные коровы и телки, пустующие скотопомещения, конверсируется не лучшая часть фермских кормов, а летом удаленные естественные пастбища при нагуле. Реализуются преимущества технологического принципа «одна зима - два лета». Экономическая эффективность от реализации помесного молодняка составила более 30%.

11.Дальнейшее развитие скотоводства в Лесостепном Поволжье строится на внутрипородном разведении голштинизированного скота с кровностью около 50% с преимущественным использованием быков отечественной и региональной селекции. Интенсификация производства молока осуществляется на основе крупномасштабной селекции, при размножении животных желательного типа и нормированном кормлении животных активной части популяции. В хозяйствах всех форм собственности сверхремонтное маточное поголовье черно-пестрого скота (до 30%) предполагается скрещивать с быками герефордской породы и производить говядину высоких сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При совершенствовании племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота повышение доли' голштинской наследственности допустимо только в стадах с высокой технологической культурой производства (с удоем от 4500 кг молока), в остальных целесообразно использование производителей отечественной селекции (московский, ленинградский, уральский, поволжский типы). Целесообразна оценка экстерьерного типа коров в племенных заводах и репродукторах для выявления и преимущественного размножения животных желательного типа при создании массива черно-пестрого скота в Лесостепном Поволжье.

Скотоводство частного подворья следует рассматривать как важную составляющую животноводства в регионе и в каждом муниципальном образовании активно решать вопросы землепользования и кормообес-печения, племенного улучшения, технологического обеспечения и рационального воспроизводства. у

С целью увеличения поголовья мясного скота и наращивания производства высококачественной говядины в молочном скотоводстве целесообразно значительную часть выбракованных коров и сверхремонтных телок осеменять семенем быков герефордской породы с последующей реализацией технологических приемов предлагаемой системы «одна зима - два лета».

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Агропромышленный комплекс России переживает сложный этап своего развития. Разрушены ранее сложившиеся производственно-хозяйственные и экономические связи. Система взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на традиционных условиях зачастую себя больше не оправдывает. Растут долги перерабатывающих предприятий сельхозтоваропроизводителям за сданную продукцию, снижается поступление сырья на переработку, падает загруженность производственных мощностей, растет безработица, усиливается социальная напряженность.

Животноводство в составе агропромышленного комплекса занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом его продуктов в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Поэтому уровень его развития во многом определяет продовольственную независимость государства, социально-экономическую стабильность общества.

Развитие молочного животноводства в Российской Федерации до 1991 года характеризовалось устойчивым ростом производства молока. В 1990 году во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн. т молока или 376 кг в расчете на душу населения. Это был максимальный уровень, достигнутый в России. Были построены крупные животноводческие комплексы с промышленной технологией, где производилось более 50% молока от общего объема производства в сельхозпредприятиях, а доля частного сектора составляла всего 23,7%.

Российская особенность в производстве говядины до начала 90-х годов, как отмечает А.В. Черекаев (2000), заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 97-98% обеспечивалась за счет молочного скота, поголовье которого составляло 57 млн., в том числе 21 млн. коров. Общее производство говядины по России составляло 4 млн. т, что обеспечивало потребление ее на душу населения на уровне 26-27 кг в год. Это был хотя и не научно-обоснованный (32 кг), но достаточно высокий уровень, который обеспечивал минимальные потребности человека в этом виде продукта. В 1990 году говядины произвели всего 1,7 млн. т, то есть менее 10 кг на душу населения в год. Это самый низкий показатель среди всех развитых стран мира.

Однако, по оценке Г. Шичкина (2002), в новых экономических условиях многие сельхозтоваропроизводители различных форм собственности не смогли адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. Ликвидация государственной централизованной системы управления производством, разрыв сложившихся связей в агропромышленном комплексе, резкий паритет цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленное оборудование создали неблагоприятные условия для развития животноводства и сделали его убыточным. Стало просто невыгодно заниматься производством продукции, так как с его ростом возрастают убытки хозяйств.

Реформирование экономики России за последнее десятилетие, проводившееся без достаточной научной проработки, привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состоянии молочного и мясного скотоводства.

Таким образом, неблагоприятная ситуация в обеспечении населения продуктами питания обусловила необходимость разработки научной концепции по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях.

В мае 2002 г. Президиум Россельхозакадемии одобрил концепцию-программу развития скотоводства России до 2010 года (2002).

Ее разработка обусловлена сложной экономической ситуацией с обеспечением населения продуктами питания отечественного производства, ибо зависимость России от импортного мяса и молочных продуктов возросла до недопустимых размеров. За период 1991-1999 годов производство молока в стране сократилось на 43%, а говядины - более чем в два раза.

Согласно утвержденным Институтом питания РАМН научно-обоснованным нормам потребления продуктов животного происхождения необходимо производить на душу населения до 400 кг молока и 32 кг говядины. В 1999 году фактическое производство этих продуктов на душу населения составило 215 кг и 14 кг.

Концепцией развития скотоводства предусмотрена постепенная интенсификация отрасли. На первом этапе темпы прироста продукции животноводства будут относительно невысокими. В последующие годы предполагается более существенное ее увеличение. Это связано с тем, что предстоит восстановить кормовую базу и племенное дело, создать материально-технические, технологические средства, отвечающие современным требованиям, решить проблемы сохранения окружающей среды.

Реализация концептуальных разработок должна воплотиться в соответствующие программы развития животноводства каждого региона.

Рационализации производства молока и говядины в лесостепном Поволжье особое внимание уделялось в период перевода животноводства на промышленную основу немногим более тридцати лет назад, когда вокруг городов и промышленных центров завершилось строительство технически оснащенных животноводческих комплексов, стала складываться система внутри- и межхозяйственной специализации по производству молока и говядины, по выращиванию ремонтных телок, раздою коров-первотелок.

Произошли существенные изменения в породном составе.

Симментальская порода не «встраивалась» в предлагаемую технологию из-за несоответствия ряда морфофункциональных особенностей организма, техническим и технологическим требованиям индустриального производства, из-за чего она оказалась мало пригодной для животноводческого комплекса, оставаясь тем не менее основной и надежной «фабрикой молока» на традиционной молочной ферме.

Существенным элементом в работе молочных комплексов и ферм является стандартизация животных по продуктивности, физиологическому состоянию и морфофункциональным свойствам вымени. На промышленных комплексах при новой технологии особое значение приобретают и такие признаки, как крепость копытного рога, повышенная естественная резистентность к инфекционным заболеваниям, способность к накапливанию и максимальному использованию собственных резервов. Поэтому в условиях индустриальной технологии животные должны отвечать ниже следующим требованиям:

1. Продуцировать при двухкратном машинном доении за первую лактацию не менее 3500 кг молока, в последующем 4000 кг и более.

2. Отличаться молочным типом телосложения, крепостью конституции, хорошими воспроизводительными функциями и повышенной устойчивостью к болезням.

3. Быть пригодными к быстрому и полному машинному выдаиванию без ручного додаивания.

Предпочтение отдается черно-пестрой породе как наиболее продуктивной и, в основном, соответствующей требованиям промышленной технологии.

Если вначале численность породного скота в Пензенской области возрастала за счет завоза телок из Московской и Ленинградской областей, то после постановления правительства СССР об ускорении выведения новых интенсивных пород и типов молочного скота, пригодных к промышленной технологии (1978), преобразование симментальского скота в черно-пестрый проводилось в плановом порядке и в больших объемах. В итоге из числа пробонитированных в 2000 году коров 91% составили коровы черно-пестрой породы, тогда как в 1970 году их было немногим более 5%.

В племенных и пользовательных стадах поэтапно использовали быков отечественных пород, а также голландской и голштинской, немецкой репродукции. В племенные заводы «Еланский» и «Дертевский» периодически завозили из Германии партии по 100—200 нетелей черно-пестрой породы с голштинской кровью. Там использовали и американских голштинских быков.

В результате целенаправленной работы по созданию сети специализированных по производству молока и говядины хозяйств, практического решения вопросов кормопроизводства и кормообеспечения, осуществления программы крупномасштабной селекции и племенного дела в Присурье было сформировано структурно целесообразное и экономически эффективное, по оценкам того времени, производство молока и говядины на промышленной основе (межхозяйственное Пензенское объединение по выращиванию коров, промышленный комплекс совхоза «Дертевский» по откорму 16 тыс. бычков, откормочные хозяйства, спецхозы по выращиванию нетелей, сеть племенных заводов и репродукторов).

Была теоретически разработана и практически осуществлена идея возможности интенсификации производства при тесном кооперировании предприятий.

Это достаточно убедительно было показано на примере Пензенского объединения по выращиванию коров. ■

Исследования в анализируемый период были направлены на изучение и оценку адаптационных и технологических свойств животных плановых пород области в условиях промышленной технологии производства молока.

Показано наличие положительной связи между массой телок в возрасте 10 месяцев с живой массой в 18 месяцев и величиной удоя за первую лактацию, что обусловливает возможность учитывать живую массу телок в 10-ти месячном возрасте как один из ориентировочных признаков хозяйственной ценности.

Накопленный в хозяйствах страны практический опыт и наши исследования подтверждают высокую эффективность специализированных хозяйств и специализированных ферм по выращиванию нетелей в улучшении системы воспроизводства маточного поголовья и повышения на этой основе экономической эффективности молочного и молочно-мясного скотоводства как отрасли в целом.

Одним из основных качеств скота на механизированных молочных комплексах было соответствие техническим и технологическим требованиям машинного доения.

В наших исследованиях подтверждена достаточно высокая оценка пригодности коров-первотелок черно-пестрой породы к машинному доению, отмечены основные недостатки свойств вымени коров симментальской породы.

На основании результатов исследований разработаны минимальные требования для балльной оценки морфофункциональных свойств вымени коров-первотелок обеих пород, выявлена достоверная положительная связь между морфофункциональными свойствами вымени, изучены устойчивость к стрессу и маститу, показано влияние быков-производителей на качество вымени дочерей.

Однако, вся объемная и сложная структура межхозяйственных связей, построенная, как впоследствии выяснилось, не на объективно экономической, а на распорядительно-распределительной основе, с началом коммерциализации производства не выдержала и рухнула, разрушив все привычное в работе скотоводов-товаропроизводителей. На скотоводстве Пензенской области особенно тяжело отразилось время реформ. Нарушены все основные социально-экономические, хозяйственно-технологические и организационно-зоотехнические факторы влияния.

За короткий промежуток доминирующая по численности молочно-мясная симментальская порода была преобразована в молочную черно-пеструю с голштинской наследственностью. Молоко голштинок объективно отличается худшей масло- и сыропригодностью, а в области более 30 маслозаводов, большинство которых расположены в глубинке. Крупные молочные фермы на 400, 800—1200 коров в большинстве своем прекратили производство. Если в них раньше было размещено до 80% поголовья, то в настоящее время менее 20%. Большая часть скота содержится на мелких фермах (на 65,3%) ферм менее 300 коров), а доля частных владельцев мелкотоварных производителей превышает объемы сельхозпредприятии и по поголовью, и по производству молока и говядины. Какие уж тут привычные ранее для многих поточно-цеховое производство, рациональная группировка коров и современные технологии с беспривязно-боксовым содержанием и доением в компьютеризированном доильном блоке! А ведь именно в таких условиях совершенствуется зарубежный черно-пестрый скот и голштинская порода.

К началу 90-х годов было достоверно установлено, что использование голштинских производителей в массиве черно-пестрого скота в изменившихся условиях хозяйствования не ведет к повышению молочной продуктивности ни в племенных, ни в товарных стадах. Наши исследования подтверждают это, в активной части популяции черно-пестрого скота в 1995 году удой был не выше уровня 1960 года в племенных стадах симментальского скота. В их потомстве были улучшены свойства вымени и пригодность коров к машинному доению, сформирован молочный тип скота, однако при этом утеряна свойственная прежнему скоту повышенная жирномолочность и пригодность молока для выработки масла и сыра. Стали распространяться опасные болезни, которые раньше встречались редко. Прослеживалась явная тенденция в увеличении у дочерей американских голштинских производителей возраста первого отела, а также межотельного периода и снижение продолжительности продуктивного использования.

Анализ по основным племенным хозяйствам с учетом всех коров полного возраста выявил закономерное понижение удоя в группах высококровных помесных коров. Можно предположить, что в лучших условиях кормления и содержания, обеспечивающих удои коров свыше 4000 кг молока за лактацию, нарушение линейной зависимости генотип - среда происходит при превышении кровности 0,75, а в худших условиях - значительно раньше.

Все вышеуказанное свидетельствует о разной степени адаптивности голштинизированного скота, высококровного и голштинского — особенно.

Племенная работа в активной части породы с этого времени проводилась с приоритетом показателей адаптивности. Были исключены из использования голштинские производители и британо-фризы. Ограниченно допускались быки из Германии. На областное предприятие по искусственному осеменению «Племэлита» завезли быков уральского типа черно-пестрого скота (Свердловская область). Последние не имели в родословных голштинских предков. Положительные результаты проверки их по продуктивности и технологичности дочерей-первотелок подтвердили и правильность выбранного направления на снижение доли голштинов в генофонде поволжского черно-пестрого скота.

Достаточно высокий потенциал продуктивности массива черно-пестрого скота подтверждается ранее проявленными показателями удоя в племенных стадах (более 5000 кг) и хорошими удоями в личных подсобных хозяйствах рабочих и служащих.

В процессе формирования поволжского типа черно-пестрого скота решаются задачи получения не просто высокопродуктивных коров, но таких, которые по комплексу хозяйственно полезных признаков соответствуют специфическим агроэкологическим условиям зоны и организационно-технологическим способам ведения скотоводства. При этом важно своевременно и надежно выявлять наследуемые типологические качества, в совокупности свидетельствующие об успешной адаптации скота к условиям разведения.

В стадах ведущих племенных хозяйств по разведению черно-пестрого скота (племзаводы «Еланский» и «Дертевский», репродукторы учхоз Пензенской ГСХА и МУП «Прогресс») нами установлено, что голштинские помеси проявляют достаточно высокую продуктивность. В товарных наибольший удой, сочетающийся с оптимальным межотельным периодом, вследствие высокой адаптационной способности к существующим условиям кормления и содержания проявлен у коров с кровностью по голштинской породе до 25%. Наибольшая эффективность массового отбора в парах мать-дочь выявлена по признакам, характеризующим рост и объем туловища, а также по выраженности молочных признаков. Следовательно, в племенных стадах можно направленно и довольно успешно создавать группы черно-пестрого скота с лучшей адаптацией к условиям Лесостепного Поволжья.

По результатам исследований установлены и предложены параметры коров желательного типа для отечественных и импортных животных.

В связи с резко изменившейся ситуацией в коллективных сельхозпредприятиях, повлекшей стремительное сокращение поголовья коров, нарушение годами складывающейся технологии, дисциплины труда и спада продуктивности животных в общем объеме производства молока и говядины, доля частного подворья стала преобладающей. Была поставлена задача дать зоотехническую и технологическую оценку скотоводства подворья в сравнении с коллективными хозяйствами в пригороде и «глубинке». Значительная часть подворий к тому времени производила скотоводческую продукцию и на продажу, следовательно, относилась к мелкотоварному производству.

Понятие адаптации, как проявления комплекса биологических свойств организма, позволяющего ему приспосабливаться к конкретным условиям жизни, по отношению к скотоводству нынешнего периода целесообразно было бы рассматривать, как способность породы привыкать и как стремление людей создать для этого способствующие условия.

Проведенные нами комплексные исследования позволили сформулировать положение о том, что по технологичности черно-пестрые коровы личных подсобных хозяйств вполне пригодны к машинному доению, уходу и обслуживанию. Линейная оценка экстерьерного типа показала, что в целом животные крестьянских хозяйств характеризуются хорошими молочными формами, средней крепостью сложения, отвечают технологическим требованиям к экстерьеру скота молочного направления продуктивности.

Необходимо сохранить тенденцию роста производства продукции скотоводства в подсобных хозяйствах населения и развития ее дальше при поддержке государства. Задача состоит в разработке технологий для личного сектора, максимально облегчающих труд, разработке механизма обеспечивающего организацию четкой системы закупок продукции животноводства и зооветеринарного обслуживания. Эффективность развития крестьянских хозяйств невозможна без совершенствования их экономических отношений (на основе кооперации и договоров) с крупными государственными и коллективными предприятиями.

В регионе с нашим участием разработана целевая программа «Развития личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2003-2005 годы» (2002 г.).

Цель программы - обеспечение устойчивого функционирования личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и повышение их доходности, повышение жизненного уровня сельского населения в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности, защита экономических интересов владельцев личных подсобных хозяйств.

В настоящее время частное подворье является одним из главных источников дохода для населения, что способствует значительному росту продукции сельского хозяйства.

В предстоящий период производство товарной сельскохозяйственной продукции в частных подворьях будет увеличиваться. Ожидается прирост в частные подворья граждан из хронически неплатежеспособных коллективных сельскохозяйственных предприятий.

На базе личных подсобных хозяйств продолжается создание сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов и организа ций, позволяющих защитить интересы сельскохозяйственного производителя.

В целях наращивания производства продукции животноводства планируется увеличить продажу или передачу в счет заработной платы населению и работникам сельскохозяйственных предприятий молодняка крупного рогатого скота и кормов; широко применять натуральную форму премирования за получение и сохранность молодняка. В населенных пунктах для повышения племенной ценности молодняка крупного рогатого скота, находящегося в ЛПХ, будут организованы пункты по искусственному осеменению, выездное осеменение скота в деревнях и селах, а также ветеринарное обслуживание животных в соответствии с действующим законодательством.

В отношении личных подсобных хозяйств применяются все формы государственной поддержки, предусмотренные законодательством для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Программа будет реализоваться в тесной связи с государственной политикой в области реформирования агропромышленного комплекса и основными механизмами развития экономики Пензенской области.

В целях предотвращения дальнейшего спада производства продукции и создания условий для развития отрасли молочного скотоводства в Пензенской области следует организационно перестроить работу производителей молока, заготовителей и перерабатывающих предприятий.

Работа молочного подкомплекса может быть построена в двух направлениях.

Первое: большая часть хозяйств, молоко из которых в основном предназначено для внутриобластного потребления, справляется с задачей устойчивого удовлетворения потребностей населения области. Исходя из реального уровня потребления (до 300 кг на душу Населения в год) общий объем производства может ограничиваться 450 тыс. т. При увеличении в ближайшие годы удоя на фуражную корову до 4-5 тыс. кг (без чего формирование подкомплекса невозможно) для удовлетворения внутриобластных потребностей достаточно будет иметь около 113 тыс. коров.

Второе: значительная часть хозяйств с достаточно высокой культурой производства,, войдя в состав объединений по производству и переработке молока, имеет возможность поставлять продукцию и за пределы области. Возможности и целесообразность расширения объема реализации определяется конъюнктурой рынка. Здесь производители и предприятия по переработке молока строят отношения на долгосрочной договорной основе, создаются общества, союзы и ассоциации. Формирующим звеном при этом являются крупные предприятия по переработке, которые оказывают на свою базу производителей и поставщиков финансовое и организационное влияние.

При осуществлении такой специализации следует: провести тщательную зоотехническую ревизию по хозяйствам состояния молочного стада и ремонтного молодняка с тем, чтобы определить возможности увеличения продуктивности скота при создании надлежащих условий кормления и содержания и наращивания производства молока в ближайшей перспективе (1-3-5 лет); осуществить выранжировку и выбраковку животных, не соответствующих минимальным технологическим требованиям производства; решить вопрос о формировании молочных стад (ферм) в соответствии с минимальной численностью коров, обеспечивающей рациональные технологии их содержания (100-200-400 голов); определить возможности племенных хозяйств в обеспечении ремонта молочного стада области и разработать программу целевого использования племенных животных из других репродукторных хозяйств; разработать программу завоза племенных и пользовательных телок из-за пределов области с преимущественным их размещением в племенных хозяйствах и фермах, а также на достаточно крупных предприятиях-производителях. При этом могут быть задействованы различные механизмы приобретения, телок: льготные кредиты, бартер, лизинг и др.

В пригородной зоне Пензы целесообразно предусмотреть создание сети специализированных хозяйств по производству молока, определив приоритеты в их укомплектовании, кормообеспёчении и обслуживании. Формирование такого молочного пояса позволит обеспечить стабильное производство молока для города. Молочные микрозоны также формируются на базе хозяйств вокруг крупных перерабатывающих предприятий (Н-Ломов, Кузнецк, Сердобск, Каменка). Здесь преимущественно развиваются хозяйства, специализирующиеся на производстве молока. По расчетам достаточно иметь в них 50 тыс. коров .с годовым удоем от 3000 кг молока.

Считаем целесообразным определить по районам и четырем экономическим зонам сеть так называемых демонстрационных хозяйств и ферм, на которых следует отрабатывать и обучать руководителей и специалистов основным технологическим элементам в процессе их восстановления и развития. Это должны быть средние по уровню хозяйства, которые испытывают все трудности вхождения в рынок, однако имеют надежную основу для подъема производства.

Приказом № 16 от 24 января 2003 года по Министерству сельского хозяйства и продовольствия Пензенской области создана комиссия для разработки целевой региональной программы развития молочного скотоводства Пензенской области на 2003-2004 годы, создания дойного стада с продуктивностью более 4000 кг молока на корову в год.

Активно ведется оценка состояния молочного животноводства в районах области, разрабатываются методические рекомендации по обследованию дойного стада, укреплению кормовой базы и обеспечению полноценным кормлением животных.

В текущем году такая программа должна действовать в каждом сельскохозяйственном предприятии области, крестьянском (фермерском) хозяйстве и личном подсобном хозяйстве Пензенского региона.

Сейчас требует решения проблема: кто будет главным производителем продукции животноводства - мелкие или крупные фермы? Есть мнение, что небольшие фермерские хозяйства будут перспективными.

Однако Л.К. Эрнст (2001), основываясь на отечественном и мировом опыте, считает, что магистральным направлением в технологии производства будут крупные комплексно-механизированные и автоматизированные фермы. Только там есть условия для реализации новых эффективных технологий и только там можно создать наиболее благопристойные условия и для работников животноводства.

Действительно, в нашей стране, впервые в мировой практике, были созданы крупные фермы с высокой концентрацией животных, разработаны и реализованы технологии крупномасштабного производства продукции животноводства:

В настоящее время этот опыт успешно использует во всем мире.

В последние два-три десятилетия в ведущих сельскохозяйственных штатах Америки происходили серьезные структурные преобразования. Заметно усилился процесс специализации и концентрации производства. Так, например, в старейшем штате Пенсильвания образована одна из крупнейших молочно-товарных ферм Америки «Mason Dixon Farm, Lnc.». В 2002 г. на ней находилось 2450 чистопородных голштинских коров с удоем 11794 кг молока на корову в год. Хотя 35 лет назад в среднем на одной ферме в Пенсильвании насчитывалось не более 20 молочных коров (Б.А. Черняков, 2002).

Процессы концентрации и специализации в молочном скотоводстве продолжаются как в США, так и в Западной Европе. Необходимы они и в России. Как считает В.В. Шапочкин (2000), государство должно протекцио-нировать восстановление крупных промышленных комплексов и птицефабрик, а также стимулировать увеличение производства в личных приусадебных хозяйствах. Крупные сельскохозяйственные предприятия должны иметь гарантированные региональные заказы на поставку животноводческой продукции.

Необходимые объемы производства молока можно восстановить на имеющемся поголовье коров, увеличив их продуктивность до 3500 кг молока и обеспечив предприятия современным технологическим оборудованием, сбалансированными кормами, специалистами (кадрами).

Широкий диапазон адаптивности черно-пестрого скота в лесостепном Поволжье подтверждает перспективность его разведения в разнообразных формах хозяйствования: потребительского и мелкотоварного на подворье, равно как на товарных фермах и в крупных коммерческих производствах.

Особое значение приобретает использование черно-пестрого скота для производства говядины в ситуации, когда организационные формы интенсивного откорма не восстановлены, а на рынке все более отмечается дефицит говядины и телятины, особенно высококачественной, парной и охлажденной. Наиболее остро это проявляется в связи с тем, что в регионе молока производится почти в два раза больше уровня потребления, а говядины — едва ли треть от научно обоснованных норм питания.

Нами для товарных молочных ферм, поголовье на которых сократилось и освободившаяся часть помещений не используется, разработана технология получения высококачественной говядины на основе модификационных приемов мясного скотоводства: туровые отелы, спаренный подсос, кастрация бычков, летний нагул и заключительный откорм в смешанных по полу группах и гуртах при выращивании помесного герефорд-черно-пестрого молодняка. При этом создаются условия для качественного улучшения молочного стада за счет выранжировки низкопродуктивных коров, снижения трудо-, ре-сурсо- и энергозатрат при выращивании молодняка, использования биологических преимуществ помесей с проявлением эффекта гетерозиса.

В ближайшей перспективе целесообразно организовать производство говядины на молочных фермах с применением модифицированных элементов технологии мясного скотоводства. При этом часть малопродуктивных (выбракованных) коров и сверхремонтных телок следует отправлять не на убой, а использовать для получения помесного молодняка при скрещивании их с быками специализированных мясных пород.

В разработанной при нашем участии целевой программы «Развитие мясного скотоводства Пензенской области на 2003-2006 годы» предусмотрено формирование отрасли мясного скотоводства по двум основным направлениям:

1.Наиболее дешевый и реальный путь - на основе скрещивания сверхремонтных телок и выранжированных коров молочного и комбинированного направления продуктивности с быками мясных пород. В последующем помесными телками комплектуются помесные стада, бычки отправляются на откормочные комплексы (центры).

2.Более дорогостоящий, но непременный путь - создание массива племенного мясного скота за счет завоза лучших животных мясных пород отечественной и зарубежной селекции с последующей организацией собственных племенных репродукторов. Решение предлагаемых мер позволит после 2006 года:

-обеспечить создание племенных репродукторов по выращиванию крупного рогатого скота специализированных мясных пород с общей численностью 3,0 тыс. голов высококровных животных;

-получать от скрещивания с мясными породами в год более 3,0 тыс. голов помесных телят;

-поставлять на доращивание и откорм 20 тысяч голов молодняка; -ежегодно снимать с откорма и поставлять мясоперерабатывающим предприятиям 7,0 тыс. тонн живого скота высоких кондиций;

-довести общий объем производства живой массы скота до 30 тыс.тонн в год или увеличить почти в 2 раза;

- получать от реализации крупного, рогатого скота ежегодно до одного млрд. рублей дохода; обеспечить уровень рентабельности до 35-40 процентов.

Таким образом, только направленное использование разных пород с различной продуктивностью животных, специфических технологических приемов, способов, элементов, в конкретных социально-экономических условиях с учетом зональных природных особенностей может создать рентабельное производство высококачественного молока и высококачественной говядины.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье"

На правах рукописи

ЛЯШЕНКО Виктор Владимирович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ГОВЯДИНЫ В ЛЕСОСТЕПНОМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре производства продукции животноводства ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Зубриянов Валентин Федорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванов Валерий Александрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лисенков Александр Александрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Батанов Степан Дмитриевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный

заочный университет»

Защита состоится « 3 » апреля 2006 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д. 220.043.07 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева» Адрес академии: 127550, г. Москва, ул. Тимирязева, 49

9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РГАУ -МСХА имени К.А. Тимирязева»

Автореферат разослан « » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного сове!

Калинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы

Скотоводство является важной составной частью агропромышленного сектора экономики Российской Федерации.

В течение длительного периода времени (1960 - 1990 гг.) скотоводство развивалось на базе общественного хозяйствования и индустриальных путей развития, в результате чего достигло достаточно высокого уровня интенсификации и системной организации воспроизводства при внутри- и межхозяйственной специализации в стране. Многие способы и методы ведения скотоводства этого периода могут быть использованы и в настоящее время.

Состояние отрасли в тот период описано в работах Д.Л. Левантина (1966), Б .А. Багрия (1971), E.H. Бородулина (1974), A.C. Всяких (1975, 1980), A.B. Че-рекаева (1975), Ф.Л. Гарькавого (1977), Л.К. Эрнста, Ю.Н. Григорьева (1985), А.П. Солдатова, В.А. Рашек (1981) и других.

Наступившие затем изменения форм собственности и организационных принципов в скотоводческом хозяйстве потребовали научно обосновать и скорректировать положения, направленные на адаптацию основных технологических приемов в скотоводстве к изменившимся хозяйственным условиям по регионам.

В системе мер по увеличению производства молока и говядины важная роль отводится интенсивным рациональным малозатратным технологиям, предусматривающим нормированное кормление животных, генетическое совершенствование породного скота, адаптацию его к использованию в новых условиях хозяйствования.

По данным многих авторов (М.Д. Дедов и др., 1984; А.П. Солдатов, Г.И. Бе-лостоцкая, 1984; Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; Л.К. Эрнст и др., 1990; Н.И. Стрекозов, 1991; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; К.К. Аджибеков, 1995; Д.П. Хайсанов, 1997; А.П. Коха-нов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; И.М. Дунин и др., 1998; П.Н. Прохоренко, 2001 и

другие) большой эффект в улучшении основных селекционируемых признаков отечественных пород достигается при межпородном скрещивании.

Актуальной задачей является получение и выявление в структуре уже сформировавшихся популяций, наиболее ценных групп животных, изучение хозяйственно полезных признаков и факторов, их обусловливающих. При этом важно своевременное и надежное выявление наследственных типологических качеств, в совокупности свидетельствующих об успешной степени адаптации скота к специфическим агроэкологическим условиям зоны.

Изменились задачи скотоводства. Из отрасли, всецело подчиненной проблеме обеспечения насущных потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье, она все больше переориентируется на аграрный бизнес. Скотоводство меняет былое значение в образе жизни селян. Возросло значение личных подсобных хозяйств в формировании продовольственных ресурсов. Поэтому изучение технологических свойств коров на частном подворье и рационализация в нем производства молока имеет важное научное и практическое значение.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что мясная проблема не может быть решена без формирования и развития отрасли мясного скотоводства (И.И. Черкашенко, 1973; J1.K. Эрнст, 1980, 1981; A.B. Черекаев, 1982; Д.Л. Левантин, 1984; Е.С. Беломытцев, 1993; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; Ф.Г. Каюмов, В. Еременко, 2000; А.Г. Зелепухин, В.Н. Левахин, 2002; И.П. Заднепрянский с соавт., 2002; X. Амерханов, 2004, 2005 и другие).

Актуальна необходимость углубленного изучения вопросов промышленного скрещивания, особенностей роста, развития, мясной продуктивности помесного молодняка молочных и комбинированных пород со специализированными мясными породами.

В современных условиях необходимо иметь научные разработки по системной адаптации скотоводства в разных агроклиматических зонах. Это имеет важное значение для разработки ресурсосберегающих технологий на основе

выявления оптимальных систем и способов содержания скота с учетом региональных природно-экономических особенностей.

Настоящая работа выполнена в соответствии с тематическими планами научных исследований Управления сельского хозяйства Пензенской области и ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», имеющих номер государственной регистрации, в период с 1974 по 2004 годы.

1.2. Цель и задачи исследований

Цель работы - разработка и апробация технологических приемов интенсификации производства молока и говядины в хозяйствах разных форм собственности в Лесостепном Поволжье в рубежный период реформирования сельскохозяйственного производства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• изучить в сравнительном аспекте рост и развитие телок черно-пестрой и симментальской пород в условиях специализированных хозяйств; исследовать морфофункциональные свойства вымени, резистентность к маститу и стрессоустойчивость коров-первотелок; дать оценку быкам-производителям по пригодности потомства к интенсивной технологии производства молока;

• определить влияние голштинской породы на формирование молочной продуктивности, качественные показатели и адаптивность скота черно-пестрой породы к условиям региона;

• выявить и оценить в эксперименте технологические особенности коров отечественной селекции и импортного скота, определить параметры желательного типа животных для производства молока;

• изучить технологические свойства и типологические особенности коров крестьянского подворья в пригородной зоне;

• разработать адаптированный к условиям Лесостепного Поволжья комплекс технологических приемов производства высококачественной говядины на молочно-товарных фермах.

1.3. Научная новизна

В хозяйственных условиях «Ардымского объединения по выращиванию коров» Пензенской области дана характеристика роста и развития коров; оценены морфофункциональные свойства вымени в связи с их резистентностью к маститам; изучена стрессоустойчивость коров-первотелок черно-пестрой и симментальской пород; разработаны минимальные требования по оценке пригодности коров к машинному доению.

Представлена характеристика продуктивности, воспроизводительных способностей, экстерьерных особенностей коров-первотелок отечественной и импортной (немецкой) селекции; в смежных поколениях прослежен характер и степень наследования признаков, определены параметры коров желательного типа.

Дана комплексная характеристика технологических качеств коров личных подсобных хозяйств населения пригородной зоны региона.

Для молочно-товарных ферм разработан комплекс приемов получения высококачественной говядины по модифицированной технологии мясного скотоводства.

1.4. Практическая значимость работы и реализация результатов исследований

Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования способов и приемов эффективного скотоводства в Лесостепном Поволжье, наиболее соответствующих агроклиматическим и социально-экономическим условиям зоны.

Оценка пригодности коров к машинному доению, основные параметры желательного типа черно-пестрого скота, выявленные связи технологических признаков используются в практике племенных хозяйств и в планах племенной работы; при осуществлении областных целевых программ учитываются воз-

можности скотоводства в частном секторе; применяется технология производства высококачественной говядины в зоне молочного скотоводства.

Результаты исследований использованы и внедрены при разработке: программы «Создание высокопродуктивного стада в Пензенской области на 20012005 годы», программы «Мясное скотоводство Пензенской области на 20032006 годы», программы «Развитие личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2002-2005 годы», при обучении студентов сельскохозяйственных вузов РФ, повышении квалификации специалистов животноводства.

1.5. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на IV - VII всесоюзных (Алма-Ата, 1975; Рига, 1979; Таллин, 1983; Ленинград, 1988) и I всероссийском (Оренбург, 1995) симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных; координационном собрании Совета по селекции и гибридизации животных при президиуме ВАСХНИЛ (Москва, 1985), всесоюзных и международных научно-практических конференциях по животноводству (Сумы, 1989; Петрозаводск, 1996, 2000; Казань, 1998, 2002; Смоленск, 1999, 2002; Санкт-Петербург, 2001; Оренбург, 2001, 2005; Саранск, 2001; Самара, 2001; Харьков, 2002; Ульяновск, 2005; Москва, 2005), а также на семинарах, совещаниях руководителей и специалистов животноводства Пензенской области, ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».

1.6. Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 78 работ в книгах, брошюрах, рекомендациях, журналах: «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Аграрная наука», «Известия ТСХА», в сборниках трудов, тезисах научных конференций и симпозиумов. Имеется патент на изобретение.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

• соответствие крупного рогатого скота черно-пестрой и симментальской пород требованиям интенсивной технологии производства молока в агроклиматических и хозяйственных условиях Лесостепного Поволжья;

• целесообразность и масштабы использования ведущих генетических групп быков-производителей отечественной и региональной репродукции и мирового генофонда для совершенствования скота черно-пестрой породы;

• необходимость оценки скота по типологическим и технологическим признакам в условиях интенсивных технологий производства молока, целесообразность дифференцированных параметров коров желательного типа для отечественного и импортного черно-пестрого скота;

• возможности повышения роли личных подсобных хозяйств в производстве продукции скотоводства;

• комплекс технологических приемов получения высококачественной говядины в молочном скотоводстве;

• концепция развития скотоводческого хозяйства в Лесостепном Поволжье.

1.8. Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 412 страницах компьютерного набора, включает 123 таблиц, из них 12 в приложениях, и иллюстрирована 59 рисунками. Состоит из введения, общей характеристики работы, следующих глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты экспериментов с их анализом, выводы и предложения, библиографический список включает 505 источников, в том числе 86 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертация является составной частью комплексной научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА», выполненной по теме «Разработка приемов и методов повышения продуктивности крупного рогатого скота», в период с 1974 по 2004 г.г.

Исследования проведены в ведущих сельскохозяйственных предприятиях Пензенской области (Ардымское объединение по выращиванию коров, Государственных племенных заводах «Еланский», «Дертевский», племенных репродукторах «Магистральный», «Прогресс», «Константиновский» и ФГУП ВГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»), в 11 скотоводческих хозяйствах Кузнецкого района, в 84 личных подсобных хозяйствах населения путем постановки специальных опытов, наблюдений, систематизации и обобщения данных зоотехнического учета по схеме (рис. 1).

Формирование молочности и пригодности коров к машинному доению изучали в условиях Ардымского объединения по выращиванию коров в 1974 — 1986 гг. Объектом исследований были чистопородные животные черно-пестрой (п = 343) и симментальской (п = 343) пород, аналоги по возрасту и живой массе. Телочки происходили от быков-производителей основных линий. Продуктивность матерей соответствовала стандарту породы.

Наблюдения за развитием телок проводились с момента поступления их в совхоз «Ардымский» (10-20 дн.) до 18 мес. возраста. Затем, после осеменения, их передавали в спецхоз «Константиновский», где проводили подготовку к отелу, отел и раздой коров-первотелок. В период раздоя животных оценивали по молочной продуктивности, пригодности к машинному доению.

Весовой рост молодняка изучен по показателям живой массы при ежемесячном взвешивании в определенные возрастные периоды (1,6, 10, 18 мес.), а также у коров на втором месяце первой лактации.

Удой учитывался по контрольным доениям три раза в месяц, содержание жира в молоке определяли ежемесячно кислотным методом. Коэффициен-

ты повторяемости живой массы телок в разные возрастные периоды и коэффициенты корреляции живой массы телок с удоем первой лактации вычисляли по Н.А. Плохинскому (1969). Оценку морфофункциональных свойств вымени проводили согласно методическим рекомендациям по оценке вымени и молокоот-дачи коров молочных и молочно-мясных пород (1970). При оценке функциональных свойств вымени соблюдали порядок работ и требования, изложенные в «Правилах машинного доения» (1970). Полноту молокоотдачи оценивали по методике И.Г. Велиток (1974).

Субклинический мастит выявляли пробой на димастин, и модифицированной пробой Уайтсайда. Стрессоустойчивость коров к машинному доению определяли по методике Э.П. Кокориной (1978). Характеристика быков-производителей дана на основе оценки по качеству потомства методом «дочери-сверстницы».

Кормились подопытные животные по нормам ВИЖа и с учетом «Рекомендаций по выращиванию телок и нетелей в специализированных хозяйствах и фермах» (М.: Колос, 1974). За период выращивания телок черно-пестрой и симментальской пород от рождения до 18 мес. возраста в условиях спецхоза расходовалось 3585,4 корм. ед. и 413 кг переваримого протеина. Коровы-первотелки получали в сутки от 32 до 38 корм. ед.

В 1982 - 1983 гг. в производственных условиях спецхоза «Константи-новский» Пензенской области проведена апробация предложенных рекомендаций на коровах-первотелках черно-пестрой породы (п = 1080) по оценке их пригодности к машинному доению.

Исследования по использованию голштинских быков на маточном поголовье черно-пестрой породы в ведущих племенных хозяйствах проводились в 1988 — 1996 гг. в пяти племенных стадах на поголовье 3125 коров. Создан компьютерный банк данных лактировавших и выбывших животных. С целью сравнительного изучения животные распределены по группам кровности (до 25, 50, 75 и более) по голштинской породе и происхождению.

Основные факторы повышения эффективности производства продукции скотоводства

Молока

Говядины

Объекты (базовые хозяйства)

Породы

Государствами« племенные заводы

Сельскохозяйственные предприятия

Личные подсобные хозяйства

Черно-пестрая

Симментальская

Голштн некая _

Немецкая черио-пееграя

Рис. 1. Схема исследований

Г - Продуктивные качества Биологические особенности

Рост и развитие молодняка г л Особенности экстерьера, тип животных

Молочная продуктивность С Морфофункцио-иальиые свойства выиева V-

Качество молока ( \ Воспроизводительные качества к. ,

( ^ Поведенческие показатели

( ч Стресс о-устойчивость

( \ Изменчивость, наследуемость, связь признаков I-

( \ Оценка быков по качеству потомства

I

Межпородное скрещивание

Исследуемые факторы показатели

Туровые отелы Рост и развитие молодняка

Выращивание телят па подсосе Поведение ЖИВОТНЫХ

Кастрация бычков Мясная продуктивность

Доращивание молодняка Качество мяса

Нагула заключительны й откорм

Дана оценка фактическому состоянию продуктивного скота каждой мо-лочно-товарной фермы типичного для зоны Лесостепного Поволжья Кузнецкого района Пензенской области. Обследовано 11 сельскохозяйственных предприятий с общим поголовьем 3283 коровы.

Типологические особенности отечественных и импортных коров-первотелок изучали в племенных заводах (ГПЗ «Еланский» и ГПЗ «Дертев-ский») в период с 1997 по 2000 годы. Подопытные животные, отобранные методом сверстниц по времени отела, находились в условиях кормления и содержания в соответствии с принятой в хозяйствах технологией. Всего было обследовано 66 отечественных коров-первотелок и 140 завезенных из Германии.

Для изучения эффективности отбора коров по типологическим признакам (1997 - 1999 гг.) в двух племенных репродукторах (ГУП «Прогресс» Пензенского района и учебно-опытное хозяйство Пензенской ГСХА) были отобраны по 36 пар матери-дочери из лактирующих коров на стадии ранней лактации. Молочность коров учитывали на контрольных доениях. Качественный состав молока определяли в лабораториях молочного дела Пензенской ГСХА, Пензенского НИИСХ, ОАО «Молочный комбинат «Пензенский».

Изучение факторов, влияющих на формирование молочной продуктивности, проведено с использованием материалов первичного зоотехнического учета. Воспроизводительную способность коров оценивали по возрасту первого отела, межотельному периоду, сервис-периоду, коэффициенту плодовитости (И. Дохи, 1961).

Поведение животных исследовали по методикам М. Ковальчиковой и К. Ковальчик (1986), Т.Н. Бенедиктовой с соавторами (1978).

Линейную оценку экстерьерного типа телосложения определяли по методикам Н.З. Басовского, В.Н. Власова (1989), «Методическим рекомендациям по линейной оценке экстерьерного типа в молочном скотоводстве» (1994), «Правилам оценки телосложения дочерей быков — производителей молочно-мясных пород» (1996).

Технологические характеристики коров сельского подворья изучали в 1997 - 1999 гг. на поголовье личных подсобных хозяйств сел Саловка и Кон-стантиновка Пензенского района.

Под наблюдением находились три частных стада и одно общественное, принадлежащее сельскохозяйственному предприятию «Ардымский». На территории 906 подворий, в которых проживает 2647 жителей. Из 470 дворов, имеющих коров, обследовано 84.

Исследования проводили по специально разработанной методике подворного обследования, в основу которой положены принципы обследования С.Д. Горшкова (1928).

В период с 1997 по 1999 год в индивидуальных хозяйствах было оценено 111 взрослых коров черно-пестрой, симментальской пород и их помесей.

Продуктивность изучали по контрольным дойкам. Пробы молока отобраны независимо от времени года на 3, 6, 9 мес. лактации (1997). Среднегодовой удой рассчитывали по таблице распределения удоя по месяцам (Д.Д. Мартю-гин, 1964). Качество молока исследовали в молочной лаборатории СП «Ардымский» с применением приборов Лактан 1 - 4 и рефрактометра ИРФ - 464 по общепринятой методике. Технологические свойства молока оценивали в лаборатории ОАО «Молочный комбинат Пензенский».

Поведение животных изучали по методике К. Ковальчика, М. Ковальчи-ковой (1984), Т.Н. Бенедиктовой (1978).

Технологию получения высококачественной говядины разрабатывали на опытном поголовье крупного рогатого скота молочной фермы учебно-опытного хозяйства Пензенской ГСХА в 1998-2001 гг. В процессе проведения научно-хозяйственного опыта условия кормления и содержания животных соответствовали среднеинтенсивному уровню, который может быть обеспечен в типичном для зоны Лесостепного Поволжья сельскохозяйственном предприятии.

Осенью 1997 года была сформирована группа численностью 60 голов из числа выбракованных коров и телок (п = 30). С целью обеспечения весеннего

турового отела в июле-августе 1998 г. проведено их осеменение семенем быка черно-пестрой (п = 30) и герефордекой (п = 30) пород.

Отел проходил с марта по апрель 1999 г. в специальных боксах переоборудованного помещения. По принципу аналогов было сформировано две группы бычков по 12 голов и две группы телочек по 8 голов. Содержание телят в первые пять дней - с матерями, затем с коровами-кормилицами методом спаренного подсоса. С месячного возраста содержание свободно-выгульное в общей секции, а с начала пастбищного сезона — на пастбище вблизи фермы. В сентябре за неделю до отъема бычков кастрировали. В период доращивания и заключительного откорма тип кормления силосно-сенажный.

Рост молодняка контролировали ежемесячным индивидуальным взвешиванием. По результатам взвешивания определяли абсолютную и относительную скорость роста при рождении, в 6, 13, 17,22 месяца.

Для оценки экстерьера и контроля за развитием производили 9 промеров основных статей в возрасте рождения, в 6, 13 и 17 месяцев. Вычисляли индексы телосложения.

Оценку поведенческих реакций изучали по методике М. Ковальчиковой, К. Ковальчик (1984).

Мясную продуктивность изучали путем контрольного убоя по 3 животных из каждой группы на ОАО Мясокомбинат «Пензенский» по методикам ВАСХНИЛ, ВИЖ (1977), ВНИИМС (1981).

Для определения морфологического состава туш проводили обвалку по-лутуш по методике А.Г. Конникова (1960). Химическому анализу подлежали длиннейший мускул спины и средняя проба мяса (фарш). Калорийность мяса рассчитывали по методике В.М. Александрова (1951). Для определения вкусовых качеств мяса проводили дегустационную оценку бульона и вареного мяса по методике Н.К. Журавской и др. (1985).

Экономическую эффективность выращивания молодняка определяли на основании учета всех затрат и выручки, полученной от реализации животных.

Некоторые специальные методики исследований или дополнительные комментарии к ним приведены в результатах исследований.

Обработка результатов исследований проведена на ПК по программе Ana 1 с использованием методов вариационной статистики по H.A. Плохинско-му (1969) и Е.К. Меркурьевой (1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Формирование молочности и пригодность коров к машинному доению

Организация скотоводства на промышленной основе потребовала ускоренного совершенствования пород в направлении формирования молочного типа скота, соответствующего требованиям технологии высокомеханизированных ферм. A.C. Всяких и др. в 70-е годы была предложена система выращивания высокопродуктивных коров в условиях специализированных хозяйств Пензенской области, результатом которой стало создание Ардымского объединения по выращиванию коров и организация 27 спецхозов по направленному выращиванию ремонтных телок и нетелей для молочных комплексов.

Исследования по направленному выращиванию ремонтных телок в спец-хозе «Ардымский» показали следующие результаты.

Телки черно-пестрой породы при равной живой массе при рождении достоверно превосходили аналогов симментальской породы во все возрастные периоды до 18 мес. возраста по живой массе и среднесуточным приростам (Р>0,999). Выявлена существенная повторяемость живой массы телок в возрасте 10 и 18 мес., что позволяет рекомендовать ее как ориентировочный показатель роста и развития при прогнозировании молочной продуктивности коров.

Оценкой морфофункциональных свойств вымени коров-первотелок черно-пестрой и симментальской пород Ардымского объединения по выращиванию коров выявлено его удовлетворительное развитие, соответствующее требованиям машинного доения, у большинства особей (табл. 1).

Таблица 1 — Некоторые морфофункциональные свойства вымени

коров-первотелок

Показатель Порода

Черно-пестрая Симментальская

М±ш М±ш

Число коров 343 343

Промеры вымени, см:

обхват 101,2±0,55 93,1±0,66

длина 33,3±0,25 31,5±0,27

ширина 28,3±0,22 26,2±0,19

глубина 21,0±0,19 19,4±0,20

Расстояние,см:

от дна вымени до пола 58,3±0,41 62,8±0,46

между сосками

передними 14,8±0,19 12,4±0,47

задними 8,2±0,16 7,1±0,17

передними и задними 7,9±0,17 6,8±0,14

Размеры сосков, см:

длина 5,7±0,07 5,9±0,11

диаметр 2,35±0,04 2,27±0,02

Интенсивность выдаивания, кг/мин. 1,14±0,01 0,97±0,01

Продолжительность выдаивания, мин. 3,52±0,14 3,48±0,16

Удой разовый, кг 4,36±0,1 3,69±0,05

Индекс вымени, % 43,3 43,9

Коровы-первотелки черно-пестрой породы превосходили своих сверстниц по размерам вымени, что объясняется породной особенностью этих животных и направленной селекцией на улучшение качества вымени.

В исследованиях установлена достоверная положительная корреляция между основными морфофункциональными свойствами вымени, что позволяет вести комплексную селекцию, ограничив число признаков отбора. Форму вымени можно рекомендовать как один из основных признаков селекции.

Оценка стрессоустойчивости коров-первотелок черно-пестрой породы показала наличие животных трех типов (высокий — I, средний — II, низкий — III). Коровы-первотелки с I типом стрессоустойчивости имели более высокую продуктивность и лучшую способность к раздою (рис. 2).

I тип |

II тип |

III тип '

о

II

III

IV V VI VII VIII IX Месяцы лактации

X

Рис. 2. Распределение удоя коров по месяцам лактации в зависимости от типа стрессоустойчивости

Отмечено, что животные, имеющие среднюю и низкую оценку типа стрессоустойчивости, в большей степени испытывали стресс при транспортировке и значительно позже восстанавливали молочную продуктивность. В зависимости от принадлежности к породе коров-первотелок с положительной реакцией на мастит было от 4 до 7%. Среди симментальских коров таких животных было больше. Большинство первотелок обеих пород (до 90%) с положительной реакцией на мастит имели округлую форму вымени.

На основании исследований разработаны минимальные требования для оценки морфофункциональных свойств вымени коров-первотелок черно-пестрой и симментальской пород и определена их пригодность к машинному доению. Среди животных черно-пестрой породы пригодных к машинному доению оказалось 90%, среди симментальских - 85%.

В качестве основных оценочных критериев пригодности коров-первотелок к машинному доению нами предложены: форма вымени, длина и диаметр сосков, интенсивность доения, индекс вымени. Оценка коров-первотелок черно-пестрой породы спецхоза «Константиновский» по пригодности к машинному доению с учетом предложенных критериев показала доста-

точно высокую долю животных, соответствующих предъявляемым требованиям (табл. 2).

Таблица 2 — Фактическая оценка пригодности коров-первотелок

к машинному доению

Показатель Оценено коров

всего голов %

Проверено коров 1080 100,0

Пригодные 878 81,3

Условно пригодные

в т.ч.: с недостатками вымени: 202 18,4

по двум признакам 138 12,8

по трем признакам 55 5,0

по четырем признакам 6 0,6

по пяти признакам 3 0,3

Установлено существенное различие по морфофункциональным свойствам вымени дочерей разных быков-производителей, а также в разрезе линий и пород.

3.2. Состояние скотоводства в период реформ и совершенствование технологичности коров в 1990-2000 гг.

К началу 90-х годов животноводство Пензенской области находилось на стадии поступательного развития, составляя около 70% удельного веса в стоимости валовой продукции. Удой коров дойного стада области приблизился к 3 тыс. кг, а в лучших племенных хозяйствах составил в среднем 5-6 тыс. кг молока. Скотоводство было представлено двумя плановыми породами: черно-пестрой (72,0%) и симментальской (27,4%). Активно применялось скрещивание местного скота с быками специализированных молочных пород, в основном голштинской.

С 1986 года из Германии, а в последующем - и из других стран Западной Европы был осуществлен импорт высококровных голщтинских нетелей и бычков. Состав быков областного племпредприятия комплектовался в основном за счет быков (и семени) из Московской и Ленинградской областей, а также из Англии, ФРГ, США.

В области действуют два племенных завода (ПЗ «Еланский» и ПЗ «Дер-тевский» Пензенского района), три племенных хозяйства (ГУП «Прогресс» и ГУП «Магистральный» Пензенского района, Учхоз ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА») с уровнем удоя коров от 4279 кг до 5189 кг молока.

Исследования проведены на поголовье пяти лучших стад племенных хозяйств Пензенской области (табл. 3).

Таблица 3 — Наивысшая продуктивность голштинизированных коров в племенных стадах в период 1991 — 2000 гг.

Базовое хозяйство Число коров, голов Удой за 305 дн. лактации, кг Содержание жира в молоке, %

ПЗ «Еланский» 621 4843 3,96

ПЗ «Дертевский» 558 5391 3,75

Учхоз Пензенской ГСХА 543 4279 3,75

ГУП «Прогресс» 856 4379 3,66

ГУП «Магистральный» 541 3891 3,78

Генеалогическая структура маточных стад по отдельным хозяйствам значительно различается. В целом же в племенных хозяйствах представлены ведущие общепородные линии голштинского скота.

Установить четкие межлинейные различия в стадах не представляется возможным из-за очень высокой их неоднородности.

Компьютерный анализ исследований по основным племенным хозяйствам с учетом всех коров одного возраста выявил закономерное понижение удоя в группах высококровных помесных коров. Характерно, что в относительно высокопродуктивных стадах (ПЗ «Еланский», ПЗ «Дертевский») такое снижение четко проявляется в группах с кровностью голштинов более 75% (третье поколение и выше), а в малопродуктивных - с кровностью около 50%. Очевидно, что там, где уровень кормления и технологические условия обеспечивают удои коров свыше 4000 кг молока за лактацию, нарушение линейной зависимости генотип — среда происходит при превышении кровности 0,75, а в худших условиях — значительно раньше.

На рис. 3 показано размещение по уровню удоя коров маточного стада (более 200 тыс. голов) и ее лучшей, племенной, части (более 800 голов), а также использованных в предшествующие годы быков-производителей областного племпредприятия (168 голов) по удою их матерей. Обращает внимание большой разрыв (4700-5000 кг) между потенциалом продуктивности быков и тех коров, которые ими оплодотворены.

4000

Удой, кг 2000

9000 /Импортные\

9000

5000

4000

6900

4700

2200

Проценты

Рис. 3. Структура молочного стада

В нашем случае матери используемых быков по уровню удоя не вписываются в общую популяционную совокупность и, следовательно, по удою генетически с ней почти не связаны. То есть их удой может контролироваться разными комплексами генетических факторов, даже разнонаправленными (Ф. Эйс-нер, 1991).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что отрицательные для области последствия интенсивного использования голштинской породы в массиве черно-пестрого скота обусловлены не столько улучшающей породой, сколько необоснованным выбором производителей.

Для сдерживания нарастания в массиве кровности по голштинам предложена схема перехода на использование быков черно-пестрой породы южноуральской и западно-сибирской селекции с последующим преобразованием генеалогической структуры как «активной» части, так и массива в целом. Две линии быков (Посейдона и Боя) введены в стада основных базовых хозяйств для структурных преобразований и получения ремонтных бычков для племобъеди-нения и пользовательных стад. В 1995 году такая программа разработана для племенных и пользовательских стад.

Основные селекционно-генетические параметры популяции молочного скота позволили определить эффективность массового отбора по количественным признакам.

Высокая связь между удоем и массой тела выявлена в лучших племзаводах «Еланский» и «Дертевский», которые укомплектованы высококровными гол-штинскими помесями. Следовательно, повышение живой массы коров при дальнейшей голштинизации является одним из важных условий формирования высокопродуктивных стад. Характерно, что такая связь самая высокая в группе коров с кровностью по улучшающей породе более 75%.

Прослеживается тенденция снижения удоя и жирномолочности у коров по мере возрастания кровности по голштинской породе. Следовательно, в стадах с удоем на уровне 3 тыс. кг молока голштинские производители не проявляют свойственные породе высокие продуктивные и технологические качества. По-

нижение при этом и жирности молока косвенно свидетельствует о проявлении у них так называемого «синдрома жидкомолочности» (Алиев A.A.).

Не установлено значительных межгрупповых различий по химическому составу молока (табл. 4). Вместе с тем, повышенная у высококровных помесей продолжительность свертывания молока и образования сгустка, а также меньший диаметр жировых шариков свидетельствуют о том, что молоко от них более пригодно для потребления в свежем виде, нежели для переработки на сыр и масло.

Таблица 4 —Химический состав и технологические свойства молока

Кровность по голштинам, долей единицы Суточ. УДОЙ, кг Общ. бел., % Сахар, % Ca, мг% Р, мг% Прод. сверт. молока, мин. Диаметр жировых шариков, мкм

коровы-первотелки

0,5 10,6 3,24 4,9 133 89 31 3,8

0,75 11,4 3,18 5,0 126 87 34 3,5

0,87 10,7 3,25 5,0 128 90 50 3,3

черно-пестрые 10,2 3,29 5,1 136 83 32 3,4

взрослые коровы

0,5 13,1 3,32 5,0 132 86 36 3,6

Для формирования объективного представления о состоянии молочного скотоводства Пензенской области нами был взят в качестве примера типичный для зоны лесостепного Поволжья Кузнецкий район.

На момент анализа Кузнецкий район по основным показателям продуктивности в скотоводстве занимал положение несколько выше среднего.

Проведен отбор и анализ данных статистической отчетности, обследовано фактическое состояние продуктивного скота на каждой молочной ферме с анализом и обобщением данных, характеризующих технологический уровень развития скотоводства.

Следует констатировать, что во всех хозяйствах показатели удоя (менее 3 тыс. кг), среднесуточного прироста (менее 400 г ) опустились ниже допустимого уровня не только с позиции разумной экономики, но и в аспекте биологической достаточности.

Недостаточный уровень кормления отрицательно сказывается на росте и развитии молодняка и в конечном счете на живой массе и конституциональной крепости молочных коров. Характерно, что во всех стадах на тот период не было ни одной коровы, которая бы соответствовала требованиям стандарта черно-пестрой породы, ни по первому отелу (480 кг), ни по полновозрастным животным (550 кг). По средним показателям живой массы развитие коров по хозяйствам находится в пределах 72-88% стандартных требований (рис. 4).

_ 550

Минимальные требованиадля взрослых коров

488

421

Минимальные т| А

422

фбования

для коров-первсуелок

349

439

440

454

А

i

404

480

489

379

i 364

375

483

им. Махапина Комаровское Пригородный Гигант Явлейский Р. Радищева Путь к коммунизму

Рис. 4. Изменчивость (лимит) и средняя величина живой массы коров в сравнении со стандартными требованиями

Таким образом, исследованиями подтверждается необходимость продолжения племенной работы, предусматривающей совершенствование породы с использованием ценных генетических групп производителей местной и региональной племенной базы.

3.3. Типологические особенности коров отечественной селекции

и импортного скота \

Оценка взрослог& поголовья и коров-первотелок отечественного скота по отдельным признакам экстерьера свидетельствует о низкорослости местного скота, имеющего нормальное сложение, удовлетворительно выраженные молочные формы и обмускуленность туловища.

Закончившие свое развитие полновозрастные коровы-матери характеризуются большим объемом тела и лучше выраженными молочными признаками. Дочери отличаются лучшим качеством вымени и крепкими конечностями.

Выявлена достаточно высокая и достоверная корреляция между матерями и дочерьми по росту (г = 0,49), глубине туловища (г = 0,45), ширине таза (г = 0,35), длине крестца (г = 0,45), углу копыт (г = 0,32). Это подтверждает высокую наследуемость дочерьми важных составляющих экстерьерно-конституционального типа, характеризующих общее развитие животных.

Животные обеих групп характеризуются хорошо выраженным молочным типом. Корреляция между общей комплексной оценкой матерей и дочерей отсутствует. Возможно, здесь проявилось влияние препотентных по данным признакам быков-производителей.

Изучение, в сравнительном аспекте, типологических качеств импортного и отечественного скота, показало существенное различие коров-первотелок по выраженности основных экстерьерных признаков, причем достоверное превосходство импортных животных над местными сверстницами проявилось практически по всем основным промерам (рис. 5).

Четко проявлена схожесть экстерьерного типа коров немецкой селекции в обоих племзаводах. Коровы немецкой селекции характеризовались хорошими ростом и глубиной тела, а у коров местной репродукции эти показатели были ниже стандарта. Немецкие первотелки имели и большие показатели ширины в тазобедренных сочленениях. В целом животные всех групп имели достаточно хорошо развитые молочные признаки и крепкие конечности, но недостаточно крепкое телосложение и неглубокое вымя с высоко прикрепленными задними долями. По ширине вымени все особи незначительно уступали стандарту.

Показатели « Отклонение в 6 от средней В долях б. по группам

тенденция -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 тенденция 1 2 3 4

Рост низкий — а • высокий +0,49 -0,84 +1,06 +0,16

Крепость сложения слабая т сильная -0,38 -0,84 -0,46 -0,34

Глубина тела мелкая Н • глубокая +0,25 -1,56 +0,3 -1,56

Молочные формы плохая хорошая +0,42 +0,12 +0,37 +0,36

Угол крестца приподнятый > г*Ч свислый +0,84 +1,32 +0,16 +0,54

Ширина в тазобедренном сочленении узкая широкая -0,96 -1,93 -0,95 -1,84

а •

Задние конечности при осмотре сбоку прямые 1 а сабли-стые +0,18 0 +0,12 +0,12

Угол копыта <45° дм в 45 > + 0,3 -0,48 + 0,6 +0,6

Прикрепление передних долей вымени плохое * хорошее +0,25 + 0,6 +0,48 + 0,6

Высота прикрепления задних долей вымени низкое высокое +2,16 +1,56 +1,49 +2,16

"9 ] В

Ширина задней части вымени узкая га широкая -0,24 -0,72 -0,66 -0,76

Борозда вымени слабая ; • сильная -0,4 -0,24 +0,12 -0,1

Глубина вымени глубокое мелкое +1,08 +1,8 +1,51 +из

Размещение передних сосков широкое с узкое -0,32 -0,24 -0,36 -0,06

Длина передних сосков короткие длинные -0,17 -0,6 -0,48 -0,12

Задние конечности при осмотре сзади X- образные н слоновость -0,31 -0,12 -0,32 -0,31

Наклон вымени назад вперёд 0,64 +0,36 +0,61 +0,48

«Еланский»: 1 - германские первотёлки - —

2 - местные первотёлки -«Дертевский: 3 - германские первотёлки - # 4 - местные первотёлки - д

Рис. 5. Экстерьерный профиль первотелок разных мест происхождения

Экстерьерный тип животных охарактеризован по комплексам признаков. Все 17 линейных оценок в соответствии с методикой объединены в пять групп комплексных показателей: каркас, молочные признаки, объем тела, ноги, вымя (табл. 5).

Таблица 5 — Комплексная оценка коров-первотелок за экстерьерный тип

(в баллах)

Показатель и оценка ГПЗ «Еланский» ГПЗ «Дертевский»

немецкие местные ± к местным немецкие местные ± к местным

М±ш М±ш ■ М±ш М±т

Каркас 27±0,5 18±2,2 р*** 30±0,5 27±0,7 з***

Признаки молочности 26±0,5 27±1,1 -1 27±0,5 26±0,5 1

Объем тела 24±1,2 9±1,2 22*** 24±0,7 12±1,1

Ноги и копыта 25±0,5 23±0,5 2** 26±0,4 26±0,3

Вымя 26±0,5 21±0,7 24±0,4 23±0,4 1

Общий балл за экстерьерный тип 82,2±0,2 80,0±1,2 2,8*** 82,8±0,2 81,3±0,3 1,5***

** -р>0,99; *** -р>0,999

Сравнительная оценка исследуемого поголовья по молочной продуктивности показала, что удой коров-первотелок во всех группах был выше стандарта породы (немецкие первотелки — 3742...4310, отечественные — 2980...3176 кг молока).

У отечественного и импортного скота в ГПЗ «Дертевский» и ГПЗ «Еланский» установлена достоверная положительная корреляция между отдельными экстерьерными оценками и показателями продуктивности.

Отмечена достоверная корреляция в парах матери — дочери отдельных показателей воспроизводительной способности с молочной продуктивностью (г = 0,25...0,38) и комплексной оценкой экстерьерно-конституционального типа коров (г = 0,23...0,41), а также удоя, живой массы и комплексной оценки экс-терьерно-конституционального типа (рис. 6).

Особенности поведения отечественного и импортного скота изучались в стойловый и пастбищный периоды.

2848,464 3196,927 3545,391 3893,854 ИЗ 4242,318 ЕЗ 4590,782 4939,245 5287,709 5636,172 5984,636 аЬоуе

матери

700° 600°

« 400°

2001,052 2285,568 2570,083 2854,599 Г~1 3139,115 Г~~1 3423,630 3708,146 3992,661 4277,177 4561,692 аЪслге

дочери

Рис. б. Связь удоя, живой массы и комплексной оценки экстерьерно-конституционального типа коров групп матери-дочери

ГУП «Прогресс»

Поведенческие реакции коров-первотелок в ГПЗ «Еланский» и ГПЗ «Дертевский» приведены в рис. 7.

ГПЗ "Дертевский' немецкие

ГПЗ "Еланский' местные

ГПЗ "Еланский'

23

14%

;Осш

I

I Влашг-нуЭт:

I

|пстшг->|уёг

11ЛЭЮ1Г

■ гриём изрыв;

14%

16%

Рис. 7. Структура поведенческих реакций

Коровы в наблюдаемых группах в ГПЗ «Еланский» принимали корм в среднем 9-15 раз. Максимальное число случаев приема корма за сутки (39) общей продолжительностью 386 мин. было зафиксировано у импортных животных, а у сверстниц местной репродукции несколько меньше — 34 случая и 336 мин.

Немецкие первотелки достоверно превосходили местных сверстниц по общей пищевой активности (время приема корма плюс время его пережевывания), уступая в общей двигательной активности.

Сходство этологических реакций первотелок можно объяснить их типологическим подобием.

Коровы с более высокой оценкой экстерьерно-конституционального типа лучше адаптируются к условиям содержания и кормления, имеют лучшую пищевую активность, больше отдыхают, расходуя энергию в основном на производство продукции, а не на движение, имеют более высокую продуктивность.

Структура создаваемого в Лесостепном Поволжье нового типа скота черно-пестрой породы сложная, так как в популяции много импортного немецкого скота и его потомков, а также животных местной репродукции, полученных от быков отечественной и зарубежной селекции.

Для обоснования параметров желательного типа коров путем статистического моделирования были использованы два основных показателя: удой и живая масса.

В стадах ведущих племенных хозяйств по разведению черно-пестрого скота выявлены некоторые различия (табл. 6).

Таблица 6 — Основные параметры коров-первотелок желательного типа

Показатель Отечественные Импортные немецкие

Живая масса, кг 490-550 490-530

Удой за лактацию, кг 3800 и выше 4100-4900

Высота в холке, см 129-133 131-139

Обхват груди за лопатками, см 189-200 188-199

Комплексная оценка за экстерьерный тип, балл 80-90 83-85

3.4. Технологические характеристики коров сельского подворья

Подворье было и остается важной экономической составляющей жителей сельской местности. Оно дает не только натуральные продукты повышенного спроса, но и реальные деньги от продажи их излишков, создает рабочие места. Вместе с тем, подворье нуждается в поддержке государства и, в первую очередь, в кооперировании с сельскохозяйственными предприятиями.

При обследовании 84 подворий в селах Саловка и Константиновка Пензенского района в среднем на одно хозяйство приходилось 2,4 головы крупного рогатого скота (из них 1,3 коровы), 2,1 — свиньи, 9,8 - птицы. Причем в некоторых хозяйствах содержалось до 6 голов крупного рогатого скота (до 3 коров), свиней до 8 голов, птицы до 53 голов.

В селах Саловка и Константиновка из имеющихся 906 подворий без коров была половина. В обследованных личных подсобных хозяйствах одна корова была в 70,2%, две - в 27,4% и три - в 2,4% дворов.

В среднем каждая семья, имеющая на подворье корову, состоит из четырех человек (от 2 до 7).

Как правило, все члены семьи принимают участие в ведении хозяйства, но в основном этим занимаются взрослые. Доят коров чаще женщины, причем в 69% хозяйств — одна женщина, и в 5% хозяйств — мужчины. Все виды работ производятся вручную, механизация отсутствует.

Молочную продукцию реализуют 85% хозяйств, причем из них только 3,6% продают молоко в цельном виде, остальные как в цельном виде, так и в переработанном на сметану и творог.

Мясо реализуют практически все обследованные хозяйства. Причем 86% сдает его посредникам, 5% — на мясокомбинат, а 9% реализует самостоятельно. Более 76% хозяев подворий продют молодняк другим частным владельцам, как для племенных целей (телочек), так и для откорма. Можно отметить довольно высокую товарность хозяйств населения.

Типологические особенности коров в личных подсобных хозяйствах показаны в рис. 8.

В целом животные в личных хозяйствах имеют выраженный молочный тип, характеризуются хорошими молочными формами, средней крепостью телосложения. Вымя у коров имеет средневыраженное прикрепление передних долей, располагается выше скакательного сустава, для него характерно промежуточное прикрепление задних долей, широкие задние доли. Форма в основном чашевидная, широко расставленные соски. Комплексный балл линейной оценки частных коров составил в среднем 78,8.

Из 111 обследованных коров подворья 33% имели недостатки экстерьера.

Этологические показатели были изучены на пастбище в летний (июнь, август) период. На поедание корма в начале лета животные затрачивают 300-330 мин., в конце - 300-327 мин.; на жвачку, соответственно, 136-143 и 133-193 мин., на отдых, соответственно, 25-48 и 96-100 мин. Интенсивность пастьбы в июне месяце была большей, а отдыхали лежа животные в два раза дольше в конце лета.

Степень выраженности признака

Отклонение в долях сигмы

Степень выраженности признака

Массивный и округлый

Слабая

Низкий

Малая

Узкий

Приподнят

Прямые

Узкая постановка

Провислые бабки Отросшие копыта

Отвислые

Глубокое, дно ниже скакательного сустава

Низкое

Узкое

Примитивное

Слабое разделение

Широко расставлены

Молочный тип

Крепость конституции

Рост Глубина груди

Ширина таза

Выравненность крестца

Задние конечности (сбоку)

Задние конечности (сзади)

Постановка копыт

Крепость копытного рога

Прикрепление передних долей

Глубина вымени

Прикрепление задних долей

Ширина задних долей

Форма вымени

Подвешивающая связка

Размещение сосков

-0,62

И1Ш11223 °.8»

-0,61

-о.ог

0.25

ЕЖЕН»

ШЯШ'

-0.69 -0.41 К,;

■1 -0.9 О 0.5 1 1.5 2 2.5

Совхозное стадо ■ Частное стадо

Угловатый нежный

Сильная

Высокий

Большая

Широкий

Свислый

Саблистые

Широкая постановка

Крутые бабки

Крепкие

Прочно прикреплены

Мелкое, дно выше скакательного сустава

Высокое Широкое

Ваннооб-разное

Сильное разделение

Сближены

Рис. 8. Профиль линейной оценки экстерьера коров

Морфофункциональные свойства вымени коров, содержащихся у частных владельцев, в основном соответствуют требованиям машинного доения, что обусловливает возможность механизации этого процесса.

Живая масса взрослых коров крестьянского подворья составляет в среднем 500±3 кг, удой 4578±94 кг молока за лактацию. Животные с живой массой 451 - 550 кг имели более высокую продуктивность. Содержание жира в молоке составило 4,14%, белка — 3,26%, COMO - 8,7%, а количество произведенного молочного жира в среднем на голову за лактацию — 177 кг. Коэффициент молочности высокий — 908.

Изучение технологических свойств молока крестьянских коров является важной частью оценки скотоводства на подворье и показало его натуральность и пригодность к переработке в молочные продукты.

3.5. Технологические приемы интенсификации производства говядины на основе скрещивания коров черно-пестрого скота с быками герефордской породы

Основную часть говядины в Лесостепном Поволжье получают от молодняка черно-пестрого скота на молочных фермах. В этой связи был разработан комплекс основных технологических приемов производства высококачественной говядины на базе молочной фермы учебно-опытного хозяйства Пензенской ГСХА (рис. 9).

Для получения весенних туровых отелов были подобраны выбракованные коровы и телки черно-пестрой породы, которых осеменяли (июль-август) семенем быка герефордской породы. Такой отел способствовал массовому получению здорового жизнеспособного приплода в короткие сроки — март-апрель. Средняя живая масса помесных телят при рождении (41,4 кг) превышала живую массу черно-пестрых (35,3 кг) на 14,7%.

В исследованиях использовался оригинальный, подтвержденный авторским патентом в 2003 году, способ выращивания молодняка на спаренном подсосе. Для получения и приучения телят к коровам-кормилицам были сконструированы специальные денники, которые состоят из бокса для отела и последующего содержания коров-кормилиц (3x3 м), а также двух примыкающих клеток (1x3 м) для индивидуального содержания телят (рис. 10).

Порода родителей

Отел

Порода телят

Назначение коров

после отела

Выращивание телят:

а) до 2 мес.

б) от 2

до 6-8 мес.

Выращивание молодняка (до 12 мес.) Пол, способ

Откорм:

а) летом

молочная

мясная

б) зимой

на привязи

в стойле по группам

Рис. 9. Блок-схема технологических приемов производства говядины

А

5

в» м

м

еэ

С*

«=»&= д _

1

пшшшЯ шшшшштпшТ

ГГ

12

ГШ| ццццццццццццццццциц

7

\

> X

85

В

1-».2 — -5,0 - -И

/ ш \

2 1 2

и>

1.»

Рис. 10. А — схема скотопомещения, В — специальный денник для содержания телят с коровой-кормилицей

Отъем молодняка проведен осенью по достижении шестимесячного возраста. При этом помесный молодняк имел живую массу 167 кг, чистопородный -150 кг (Р>0,95), среднесуточные приросты за период подсосного выращивания составили соответственно 790 и 697 г.

После отъема молодняк был поставлен на умеренное доращивание (до 1213 мес.) с целью формирования животных, способных поедать и переваривать большое количество объемистых кормов. Молодняк взвешивали и формировали технологические группы с учетом пола и живой массы.

Перебои в кормлении, низкое качество кормов не могли не сказаться на приростах животных в этот период. Из зимовки молодняк вышел в состоянии средней упитанности. К маю (в 13 мес.) помеси достигли живой массы 234 кг, чистопородные животные 215 кг.

С наступлением пастбищного сезона (май) перезимовавший молодняк был сформирован в гурт, взвешен и отправлен на участки естественных пастбищ. Продолжительность пастьбы - 14-15 ч в сутки с двумя-тремя перерывами для отдыха и поения.

За период нагула среднесуточный прирост в группе чистопородного молодняка составил 759 г., а помесного - 860 г, что на 13 % выше (Р>0,95). Бычки по этому показателю превосходили телок в среднем на 4%.

По окончании пастбищного сезона (конец октября) молодняк был поставлен на заключительный откорм продолжительностью 120 дней в закрытые ско-топомещения привязного содержания. Откорм осуществлялся на кукурузном силосе и сенаже с нормированием концентрированных кормов.

Помесные бычки к концу периода откорма имели живую массу на 48 кг или 12,9% больше, чем черно-пестрые сверстники.

Несмотря на одинаковые условия кормления и содержания помесного и чистопородного молодняка были установлены существенные различия их роста (табл. 7).

Таблица 7 — Динамика живой массы чистопородного и помесного молодняка с возрастом (кг)

Черно-пестрые Герефорд — черно-пестрые

Возраст, мес. помеси, П

бычки телки бычки телки

М±ш М±ш М±гп М±ш

при рождении 37,3±1,5 32,3±2,0 42,4±1,9* 39,8±1,9*

1 57±1,5 60±2,5 63±1,4* 68±2,5*

3 93±2,7 96±2,7 97±3,1 110±3,0**

6 144±7,4 155±4,1 168±8,3** 166±7,4

13 216±4,7 216±3,5 239±7,6* 230±5,5*

17 309±6,9 305±6,2 340±8,5* 335±7,3**

22 371±14,0 381±12,2 419±17,4* 401±13,9

*разница в пользу помесей: *Р>0,95; **Р>0,99

Известно, что на тип телосложения помесей влияют обе исходные породы. В наших исследованиях уже с первых дней жизни у них был выражен отцовский тип телосложения, свойственный мясным животным. Помесные животные были компактнее, на коротких ногах, с широким туловищем. Превосходство герефорд - черно-пестрых бычков и телок над чистопородными по основным промерам статей сохранилось до окончания выращивания.

Выраженный мясной тип телосложения имели 82% бычков и 75% телок.

Исследованиями установлено, что при совместном содержании у помесных животных были выше, чем у черно-пестрых, соответственно индексы контактности (0,54 и 0,36), агрессивности (0,50 и 0,37) и доминирования (1,1 и 0,86). Это свидетельствует о высокой активности поведения помесного молодняка, занимающего в иерархии стада высокие ранги.

С переводом на пастбище помесные бычки сохранили высокую пищевую активность (на 12 % выше), в то же время были спокойнее, по общей двигательной активности уступали (на 10%) чистопородным аналогам.

Помесные животные в период нагула сохранили высокие ранги в иерархии стада.

Для изучения мясных качеств подопытного молодняка по окончании заключительного откорма был произведен его убой на ОАО «Мясоптицекомби-нат Пензенский».

Помесные бычки-кастраты и телки превосходили по основным убойным показателям чистопородных аналогов (табл. 8).

Таблица 8 — Убойные показатели черно-пестрого и помесного молодняка

Число, Преду- Масса Выход Внут- Убойный

Группа гол. бойная туши, туши, ренний выход,

животных живая кг % жир, %

масса, кг кг

Бычки 53,0

чистопородные 12 344 168 48,8 51,5

в т.ч. лучший 1 400 198 49,5 7,4 51,4

в т.ч. контрольные 3 375 187 49,9 6,2 51,5

51,0

Помесные 12 395 203 51,4 54,3

в т.ч. лучший 1 525 280 53,3 7,8 54,8

в т.ч. контрольные 3 438 228 52,1 9,9 54,3

Телки 52,0

чистопородные 8 355 174 49,0 51,6

в т.ч. лучшая 1 405 194 48,0 9,8 50,4

в т.ч. контрольные 3 368 184 50,0 9,1 52,5

Помесные 8 376 195 51,9 52,8

в т.ч. лучший 1 405 208 51,4 8,0 53,3

в т.ч. контрольные '3 390 198 50,8 7,5 52,7

50,1

Самая высокая предубойная живая масса была отмечена в группе гере-форд — черно-пестрых бычков-кастратов (438 кг), которые превосходили чистопородных бычков-кастратов (375 кг) на 14,4% (Р>0,95). Превосходство помесных телок по предубойной живой массе составило 6%, однако было статистически недостоверным.

Туши помесных бычков оказались тяжелее черно-пестрых на 41 кг, или на 21,9% (Р>0,95), выход туш был соответственно 52,1 и 49,9%. Аналогичные результаты получены по убойному выходу. Между телками опытной и кон-

трольной групп достоверных различий по показателям мясной продуктивности не отмечено.

По химическому составу мясо помесей было более полноценным. В нем меньше влаги и больший удельный вес сухих веществ. Содержание протеина в мясе помесных бычков выше на 2,1% (Р>0,95), жира - на 0,38% (Р>0,99).

Помесные бычки достоверно (Р>0,95) превосходили своих сверстников по выходу плечелопаточного (28,3%) и тазобедренного (27%) отрубов. По группе телок разница соотношения отрубов была незначительной и статистически недостоверной.

Мясо «мышечного глазка» помесных и чистопородных телок более калорийное (соответственно 1138 и 1076 ккал), чем мясо бычков (соответственно 1004 и 932 ккал).

Дегустация подтвердила более высокие качества мяса помесных животных. Установлена достоверная разница по массе и выходу шкур в пользу помесных бычков и телок.

3.6. Концепция развития скотоводческого хозяйства в Лесостепном Поволжье

В мае 2002 г. Президиум Россельхозакадемии одобрил концепцию-программу развития скотоводства России до 2010 года. В ноябре 2005 г. Президент России озвучил приоритетные направления развития отраслей народного хозяйства, среди которых — животноводство и поддержка хозяйств сельского населения.

В целях предотвращения дальнейшего спада производства продукции и создания условий для развития отрасли молочного скотоводства в Пензенской области следует организационно перестроить работу производителей молока, заготовителей и перерабатывающих предприятий.

Работа молочного подкомплекса может быть построена в двух основных направлениях.

Первое: большая часть хозяйств, молоко и говядина из которых в основном предназначены для внутриобластного потребления, справляется с задачей устойчивого удовлетворения потребностей населения области. Исходя из реального уровня потребления (до 300 кг на душу населения в год) общий объем производства может ограничиваться 450 тыс. т. При увеличении в ближайшие годы удоя на фуражную корову до 4-5 тыс. кг (без чего формирование подкомплекса невозможно) для удовлетворения внутриобластных потребностей достаточно будет иметь около 113 тыс. коров.

Второе: значительная часть хозяйств с достаточно высокой культурой производства, войдя в состав объединений по производству и переработке молока, имеет возможность поставлять продукцию и за пределы области. Возможности и целесообразность расширения объема реализации определяется конъюнктурой рынка. Здесь производители и предприятия по переработке молока строят отношения на долгосрочной договорной основе, создаются общества, союзы и ассоциации. Формирующим звеном при этом являются крупные предприятия по переработке, которые оказывают на свою базу производителей и поставщиков финансовое и организационное влияние.

В пригородной зоне Пензы целесообразно предусмотреть создание сети специализированных хозяйств по производству молока, определив приоритеты в их укомплектовании, кормообеспечении и обслуживании. Формирование такого молочного пояса позволит обеспечить стабильное производство молока для города. Молочные микрозоны также формируются на базе хозяйств вокруг крупных перерабатывающих предприятий (Н. Ломов, Кузнецк, Сердобск, Каменка). Здесь преимущественно развиваются хозяйства, специализирующиеся на производстве молока. По расчетам, достаточно иметь в них 50 тыс. коров с годовым удоем от 3000 кг молока.

Целесообразно определить по районам и четырем экономическим зонам сеть так называемых демонстрационных хозяйств и ферм, на которых следует отрабатывать и обучать руководителей и специалистов основным технологическим элементам. Это должны быть средние по уровню хозяйства, которые ис-

пытывают все трудности вхождения в рынок, однако имеют надежную основу для подъема производства.

Необходимые объемы производства молока можно восстановить на имеющемся поголовье коров, увеличив их продуктивность до 3500 кг молока и обеспечив предприятия современным технологическим оборудованием, сбалансированными кормами, специалистами (кадрами).

Особое значение приобретает использование черно-пестрого скота для производства говядины в ситуации, когда организационные формы интенсивного откорма не восстановлены, а на рынке все более отмечается дефицит говядины и телятины, особенно высококачественной, парной и охлажденной. Наиболее остро это проявляется в связи с тем, что в регионе молока производится почти в два раза больше уровня потребления, а говядины - едва ли треть от научно обоснованных норм питания.

Для товарных молочных ферм, поголовье на которых сократилось и освободившаяся часть помещений не используется, предложена эффективная технология получения высококачественной говядины на основе модификациро-ванных приемов мясного скотоводства: одна зима — два лета.

В разработанной при нашем участии целевой программе «Развитие мясного скотоводства Пензенской области» предусмотрено формирование отрасли мясного скотоводства по двум основным направлениям:

1. Наиболее дешевый и реальный путь — на основе скрещивания сверхремонтных телок и выранжированных коров молочного и комбинированного направления продуктивности с быками мясных пород. В последующем помесными телками комплектуются помесные стада, бычки отправляются на откормочные комплексы (центры).

2. Более дорогостоящий, но непременный путь - создание массива племенного мясного скота за счет завоза лучших животных мясных пород отечественной и зарубежной селекции с последующей организацией собственных племенных репродукторов.

Для региона разработана целевая программа «Развитие личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2003-2005 годы» (2002 г.).

Цель программы — обеспечение устойчивого функционирования личных подсобных хозяйств (ЛПХ), семейных мелкотоварных ферм и фермерских хозяйств и повышение их доходности, повышение жизненного уровня сельского населения в условиях рыночной экономики и многообразия форм собственности, защита экономических интересов владельцев личных подсобных хозяйств.

В настоящее время частное подворье и семейные фермы являются одним из главных источников дохода для населения, что способствует значительному росту продукции сельского хозяйства. На их базе продолжается создание сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов и организаций, позволяющих объединить интересы сельскохозяйственного производителя.

ВЫВОДЫ

1. В Лесостепном Поволжье в предшествующие десятилетия способы ведения животноводства содействовали формированию типа молочного скота, адаптированного к интенсивной машинной технологии молочного хозяйства. При этом были разработаны приемы направленного выращивания молодняка, реализованы методы крупномасштабной селекции, создавалось консолидированное стадо черно-пестрого скота поволжского внутрипородного типа.

2. Коровы-первотелки черно-пестрой и симментальской пород (п = 1766) в основном соответствуют требованиям машинной технологии. Животные, имеющие лучшее развитие морфофункциональных свойств вымени, хорошую стрессоустойчивость и резистентность к маститу, отличаются более высоким удоем. Выявленная положительная связь удоя за лактацию с живой массой телок в возрасте 10 и 18 мес. и коров при первом отеле используется при прогнозировании хозяйственной ценности коров. Установлена положительная и дос-

товерная связь ряда морфологических признаков и функциональных свойств вымени (до г = 0,84).

3. Существенное влияние на рост и развитие, формирование технологичности и продуктивных качеств коров оказали отдельные быки-производители широко распространенных линий черно-пестрого скота Рейнтса 25024, А.-Адема 37910, Х.-Адема 30587, Мергеля ИС-266, Микеля ППС-8 и Виктора 139. Они и составили основу генеалогии зональных типов.

4. Генофонд голштинской породы в процессе совершенствования черно-пестрого скота в целом оказал положительное влияние на его хозяйственно-биологические особенности. Вместе с тем, с повышением кровности коров по голштинской породе в массиве черно-пестрого скота проявляется снижение основных показателей продуктивности (удоя и жирномолочности). В стадах с удоем на уровне 3 тыс. кг молока и ниже голштинские производители не проявляют свойственные им задатки высокой продуктивности и технологичности. Молоко у высококровных помесей более пригодно для производства цельномолочной продукции, нежели для переработки в сыр и масло.

5. В производственных условиях товарных скотоводческих хозяйств Кузнецкого района обоснована необходимость коренной перестройки системы ведения молочного хозяйства с учетом изменившихся экономических условий.

6. Взрослые коровы и коровы-первотелки отечественного скота отличаются некоторой низкорослостью при гармоничном телосложении, у них удовлетворительно выражены молочные формы и обмускуленность. Достоверная положительная корреляция между матерями и дочерьми по росту (г = 0,49), глубине туловища (г = 0,45), ширине таза (г = 0,35), длине крестца (г = 0,45), углу копыт (г = 0,32) подтверждает устойчивую наследуемость дочерьми важных составляющих экстерьерно-конституционального типа.

7. Оценка в сравнительном аспекте типологических качеств отечественного и импортного скота выявила существенные различия коров-первотелок по выраженности основных экстерьерных признаков, причем достоверное превосходство импортных животных над местными сверстницами проявилось практи-

чески по всем основным промерам. В хозяйственных условиях племенных заводов коровы немецкого черно-пестрого скота не проявили в полной мере свойственные им высокий удой и жирномолочность. В племенных стадах направленно и успешно создаются группы черно-пестрого немецкого скота, адаптированные к условиям Лесостепного Поволжья.

8. Особенностями скотоводства в личных подсобных хозяйствах являются сравнительно низкий технологический уровень производства, отсутствие малой механизации, частые нарушения зоогигиенических норм, ненормированное кормление животных. Однако индивидуальное обслуживание скота, высокая производительность и мотивация труда способствуют проявлению достаточно высокой продуктивности молочных коров.

9. Линейная оценка экстерьерного типа (средний комплексный балл 78,8) показала, что животные в личных подсобных хозяйствах характеризуются выраженными молочными формами, средней крепостью телосложения. По коэффициенту производственной типичности 76% коров подворья отнесены к молочному типу. В целом по технологическим признакам коровы личных подсобных хозяйств пригодны к механизированному обслуживанию, характеризуются удовлетворительными воспроизводительными способностями и хорошим качеством молока, пригодным и для переработки в натуральные молочные продукты. Скотоводство частного подворья является важной составляющей отрасли в регионе.

10. Разработанные технологические приемы на основе промышленного скрещивания черно-пестрых коров с быками герефордской породы в комплексе обеспечивают получение высококачественной говядины от помесного молодняка. В этом случае рационально используются выбракованные коровы и телки, пустующие скотопомещения, конверсируется не лучшая часть фермских кормов, а летом удаленные естественные пастбища при нагуле. Реализуются преимущества технологического принципа «одна зима - два лета». Экономическая эффективность от реализации помесного молодняка составила более 30%.

11. Дальнейшее развитие скотоводства в Лесостепном Поволжье строится на внутрипородном разведении голштинизированного скота с кровностью около 50% с преимущественным использованием быков отечественной и региональной селекции. Интенсификация производства молока осуществляется на основе крупномасштабной селекции, при размножении животных желательного типа и нормированном кормлении животных активной части популяции. В хозяйствах всех форм собственности сверхремонтное маточное поголовье черно-пестрого скота (до 30%) предполагается скрещивать с быками герефордской породы и производить говядину высоких сортов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При совершенствовании племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота повышение доли голштинской наследственности допустимо только в стадах с высокой технологической культурой производства (с удоем от 4500 кг молока), в остальных целесообразно использование производителей отечественной селекции (московский, ленинградский, уральский, поволжский типы). Целесообразна оценка экстерьерного типа коров в племенных заводах и репродукторах для выявления и преимущественного размножения животных желательного типа при создании массива черно-пестрого скота в лесостепном Поволжье.

2. Скотоводство частного подворья следует рассматривать как важную составляющую животноводства в регионе и в каждом муниципальном образовании активно решать вопросы землепользования и кормообеспечения, племенного улучшения, технологического обеспечения и рационального воспроизводства.

3. С целью увеличения поголовья мясного скота и наращивания производства высококачественной говядины в молочном скотоводстве целесообразно значительную часть выбракованных коров и сверхремонтных телок осеменять семенем быков герефордской породы с последующей реализацией модифицированной технологии по системе мясного скотоводства «одна зима — два лета».

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии, научно-методические рекомендации

1. Молочное скотоводство //Система ведения агропромышленного производства Пензенской области. Часть Ш. Система животноводства /В.В. Ляшенко,

B.А. Беляев, Г.Я. Стрыбак, В.Г. Сарапкин [и др.]. - Пенза, 1993. - С.3-91.

2. Переработка продукции животноводства в Пензенской области / В.Ф.Зу-бриянов, A.A. Курочкин, В.В. Ляшенко, В.М. Зимняков [и др.]. - М.: Инфор-магротех, 1999.-48с.

3. Зубриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Бахтеева З.Ю. Технологические приемы производства высококачественной говядины на молочной ферме: рекомендации. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - 23с.

4. Горин В.М., Ляшенко В.В. Производство и переработка мясной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах: рекомендации. Сер. «Б-чка фермера» - М.: Росинформагротех, 2002. - 60с.

5. Ляшенко В.В. Технология производства молока и говядины в Лесостепном Поволжье: монография. — М.: Росинформагротех, 2003. - 276с.

Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

6. Химический состав и технологические свойства молока коров различных линий черно-пестрой породы, выращенных на комплексе Н.В.Барабанщиков, Е.Г. Космынин, В.В. Ляшенко, Г.Я. Стрыбак, [и др.]. //Известия ТСХА. - 1989. -№ 6.-С.19.

7. Голштинизация: пензенский вариант / В.Ф. Зубриянов, В.Г. Сарапкин, В.В. Ляшенко, A.B. Зубриянов// Зоотехния. —1995. - №7. - С.9-11.

8. Коровы частных хозяйств: продуктивность и технологичность /В.Ф. Зубриянов, В.В. Ляшенко, И.С.Червонная, А.И. Борисов //Зоотехния. — 1999. - №10. -С.23-25.

9. Зубриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Морозов И.М. Экстерьер и продуктивность черно-пестрого скота поволжского типа //Зоотехния. - 2001. - №4. -

C.4-6.

10.Ляшенко В.В., Бахтеева З.Ю., Зубриянов В.Ф. Производство говядины на молочной ферме //Зоотехния. - 2001. - №9. - С.24-25.

П.Зубриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Бахтеева З.Ю. Высококачественная говядина — пензенский вариант //Молочное и мясное скотоводство. —2001. — №8. - С.23-24.

12.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф. Адаптация черно-пестрого скота в Пензенской области //Зоотехния. - 2002. - №6. - С.21-23.

13.Ляшенко В.В. Зубриянов В.Ф., Бахтеева З.Ю. Эффективный прием выращивания телят //Молочное и мясное скотоводство. - 2002. - №6. - С.22-23.

14.Бахтеева З.Ю., Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф. Производство говядины на молочно-товарных фермах в Лесостепном Поволжье // Аграрная наука. -2002.-№12.-С. 20-22.

15.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф., Сидорова О.Н. Отбор скота по свойствам вымени //Молочное и мясное скотоводство. — 2003. — №3. — С.23-24.

16. Ляшенко В.В., Дунаев Е.А. Влияние кратковременного подсоса на мясную продуктивность бычков //Молочное и мясное скотоводство. — 2006. — №1. -С.25-26.

Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций

17.Ляшенко В.В. Оценка технологических признаков коров-первотелок в спецхозах //Всес. науч.-практ. конференция «Интенсификация с.-х. производства в условиях радикальной экономической реформы», г. Сумы, 28 февраля, 1-2 марта 1989 года. - Сумы, 1989. - С.37-38.

18. Ляшенко В.В., Зимин Г.Я. Оценка быков-производителей по общей резистентности организма и устойчивости к болезням //Селекция сельскохозяйственных животных на устойчивость к болезням, повышение резистентности и продуктивного долголетия: материалы науч. конф. Вып.9. — М., 1992. — С.20-21.

19.3убриянов В.Ф., Сарапкин В.Г., Ляшенко В.В. Основы крупномасштабной селекции в скотоводстве Пензенской области //Вопросы совершенствования с.-х. производства: сб. науч.тр. ПГСХА. - Пенза, 1995. — С.187-194.

20.3убриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Сарапкин В.Г. Актуальные вопросы реконструкции скотоводства //Проблемы села сегодня и завтра: сб. материалов науч.-практ.конф. 26-27 ноября 1996 г. ПГСХА. - Пенза, 1996. -С.141-142.

21.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф., Долбилов А.Н. Главный фактор интенсификации скотоводства в условиях рынка (на примере Кузнецкого района) //Проблемы села сегодня и завтра: сб. материалов науч.- практ. конф. 26-27 ноября 1996 г. ПГСХА.-Пенза, 1996. - С. 148-150.

22.Зубриянов В.Ф., Сарапкин В.Г., Ляшенко В.В., ЗубрияновА.В. Эффективность использования быков разных экотипов //Материалы науч. конф. профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства. Сб. 1-агрономия, зоотехния 11-13 марта 1997г. /ПГСХА. - Пенза, 1997. - С.136-137.

23.3убриянов В.Ф., Ляшенко B.B. Животноводству - новые ориентиры //Проблемы животноводства на современном этапе: материалы науч.-практ. конф. ПГСХА. - Пенза, 1997. - С.3-9.

24.3убриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Сарапкин В.Г. Проблемы интенсификации во второй сфере молочного подкомплекса // Проблемы переработки с.-х. продукции и лекарственного сырья: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. ПГСХА. - Пенза, 1998. - С.64-66.

25.3убриянов В.Ф., Ляшенко В.В. Скотоводство и рынок в лесостепной зоне Поволжья // Материалы международной научной конф., посвященной 125-летию академии / МСХ РФ, МСХ республики Татарстан, Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана. - Казань, 1998. - С. 227-229.

26.3убриянов В.Ф., Ляшенко В.В. Мясное скотоводство в Лесостепном Поволжье: реальность и перспектива //Современные проблемы науки в АПК: материалы науч. конф. ПГСХА. - Пенза, 1999. - С.26-28.

27.3убриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Морозов И.М. и др. Экстерьерные особенности черно-пестрой породы скота поволжского типа //Современные проблемы науки в АПК: материалы науч.конф. ПГСХА. - Пенза, 1999. - С.19-20.

28.Ляшенко В.В., Борисов A.B., Червонная И.С. Особенности поведения коров крестьянских хозяйств на пастбище //Проблемы с.-х. производства в изменяющихся экономических и экологических условиях: материалы между-нар.науч.-практ. конф., посвященной 25-летию Смоленского с.-х. ин-та. Часть Ш. Зоотехния. Смоленский СХИ. - Смоленск, 1999. - С.9-10.

29.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф., Борисов A.B., Червонная И.С. Экс-терьерный тип коров как фактор экологической адаптации // Экологические проблемы в животноводстве и оленеводстве. Повышение резистентности животных к болезням на Европейском Севере: материалы международной науч. конф. 4-7 октября 1999 г. - Петрозаводск, 2000. - С. 29-31.

30.Ляшенко В.В., Бахтеева З.Ю. Кастрация и отъем бычков как стресс факторы //Фундаментальные разработки, исследования и новые технологии в сельском хозяйстве на пороге Ш тысячелетия: сб. матер. 1 Всероссийской конф. молодых учен. 24-26 октября 2000г. ПГСХА. - Пенза, 2000. - С.29-30.

31.Ляшенко В.В., Бахтеева З.Ю., Зубриянов В.Ф. Промышленное скрещивание как фактор интенсификации производства говядины // Материалы международной науч.-практ. конф., посвященной 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна: юб. сб. науч. тр. / Всерос. научно-иссл. ин-т мясного скотоводства. Оренбургский ГАУ, Оренбургский НИИ сельского хозяйства. - Оренбург, 2001. -С.239-243.

32. Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф., Бахтеева З.Ю. Промышленное скрещивание как фактор экологического скотоводства в Лесостепном Поволжье // Проблемы с.-х. производства в изменяющихся экономических и экологических ус-

ловиях в XXI веке: сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. 23-24 ноября 2000г. - Пенза, 2000. - С.241-242.

33.Бахтеева З.Ю., Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф. Технология производства говядины в Лесостепном Поволжье // Современные методы производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер, юбилейной конф., по-свящ. 50-летию Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА. - 2001. - С.3-7.

34.Ляшенко В.В., Зубриянов Н.Ф., Бахтеева З.Ю. Высококачественная говядина в молочном стаде // Физиология, морфология и биохимия животных: межвузовский сб. науч. тр. Мордовского ун-та. — Саранск, 2001. - С.17-20.

35.Бахтеева З.Ю., Ляшенко В.В. Технологические приемы производства говядины на молочной ферме // Актуальные проблемы производства продуктов животноводства: сб. науч. тр. / Самарская СХА. - Самара, 2001. - С. 100-102.

36.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф., Бахтеева З.Ю. Замкнутый цикл производства говядины // Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства, коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права: сб. материалов II Российско-Украинского симпозиума. -Пенза, 2002. - С.289-291.

37.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф., Бахтеева З.Ю., Дунаев Е.А. Экологические аспекты производства говядины в Лесостепном Поволжье // Проблемы аграрной отрасли в начале XX века: материалы международ, науч.-практ. конф. 12-13 марта 2002 г. Часть 1 / Смоленский СХИ. Смоленский НИИ сельского хозяйства. - Смоленск, 2002. - С.78-80.

38.Зубриянов В.Ф., Ляшенко В.В., Бахтеева З.Ю., Дунаев Е.А. Экологическое производство говядины в зоне молочного скотоводства // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии. Часть 2: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 30-31 мая 2002 г. - Казань, 2002. - С.310-312.

39.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф. Теория и практика адаптации черно-пестрого скота: пензенский вариант // Проблемы зоошженери та ветеринарное медицины/ 36 наукових праць. — Вып. 11. — Ч. 1, сшьскогосподарск! науки. -Харыав, 2002. - С.91-93.

40.Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф., Бахтеева З.Ю. К программе развития мясного скотоводства в Пензенской области // Проблемы АПК и пути их решения: сборник материалов науч.-практ. конф. технологического факультета. /ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С.78-81.

41.Ляшенко В.В. Использование немецкого черно-пестрого скота в Лесостепном Поволжье // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов Международной науч.-практ. конф./ ПГСХА. - Пен-за-Нойбранденбург, 2003. - С.56-57.

42.Бахтеева З.Ю., Ляшенко В.В., Зубриянов В.Ф. Способ выращивания телят на спаренном подсосе. Патент № 2202882. Москва, 27 апреля 2003 г.

43.Ляшенко В.В., Дунаев Е.А. Влияние подсосного скармливания молозива на рост и развитие телят // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: сб. материалов Международной науч.-практ. конф. ПГСХА. - Пенза-Нойбранденбург, 2005. - С.65-66.

44.Ляшенко В.В., Дунаев Е.А. Поведение новорожденных телят //Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности с.-х. животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: материалы международной науч.-практ. конф. Т.2/Ульяновский ГСХА. - Ульяновск, 2005.-С.231-234.

45.Ляшенко В.В., Дунаев Е.А. Влияние сезона отела коров на рост, развитие и продуктивность бычков // Роль науки в развитии АПК: сб. материалов науч.-практ. конф. технологического ф-та 5-6 апреля 2005 г. / ПГСХА. - Пенза: ПГСХА, 2005. - С.83-87.

46.Ляшенко В.В. Роль личных подсобных хозяйств в развитии сельских территорий // Развитие предпринимательства на селе: региональный аспект. Сб. материалов Всеросс. научно-практич. конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005.-С. 108-110.

47.Ляшенко В.В. Технология производства говядины на молочной ферме // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: сб. материалов III международной научно-практич. конф. 18-21 октября 2005 г. /Науч. тр. ВИЖа, вып. 63, Т.1. - Дубровицы, 2005. - С. 240-243.

48.Ляшенко В.В. Потенциал черно-пестрого скота в Лесостепном Поволжье // Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства: сб. материалов международной научно-практич. конф. - М.: Изд-во МСХА, 2006. - С. 190-196.

Объем 3,0 печ. л.

Зак. 102._Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44