Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Интенсификация подземной добычи руд камерными системами разработки с твердеющей закладкой
ВАК РФ 25.00.22, Геотехнология(подземная, открытая и строительная)
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Зубков, Антон Анатольевич
Введение.
Глава 1. Состояние изученности вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Анализ горнотехнической ситуации на рудниках, осуществляющих подземную разработку с применением камерной системы с твердеющей закладкой.
1.2. Особенности технологии разработки с применением камерной системы с твердеющей закладкой.
1.3. Методы оценки и направления повышения интенсивности подземной разработки.
1.4. Цель, задачи и методы исследований.
Глава 2. Оценка параметров производственных процессов, осуществляемых при применении камерной системы разработки с твердеющей закладкой.
2.1. Технологические операции подготовительно-нарезных работ.
2.2. Техника и технология отбойки руд.
2.3. Процесс доставки рудной массы.
2.4. Закладка выработанного пространства.
2.5. Анализ циклограмм горных работ по камере и выемочному участку. .74 Выводы
Глава 3. Совершенствование технологических операций и процессов с позиций интенсификации горных работ.8,
3.1. Обоснование способов и параметров крепления подготовительнонарезных выработок, организации работ.
3.2. Обоснование способов и параметров формирования отрезных щелей.
3.3. Обоснование технологии ускоренного возведения перемычек pi несущего слоя закладочного массива.
3.4. Исследование составов твердеющих смесей, обоснование технологической схемы закладочного комплекса.
3.6. Оценка продолжительности производственных процессов.
Выводы
Глава 4. Исследования интенсивности горных работ при применении камерной системы с твердеющей закладкой и сплошного порядка разработки руд.
4.1. Разработка алгоритма принятия решений по интенсификации горных работ при применении камерной системы с твердеющей закладкой. Л
4.2. Календарное планирование отработки запасов выемочного участка при сплошном порядке выемки.
Выводы.
Глава 5. Разработка рекомендаций, их апробация и экономическая эффективность.
5.1. Рекомендации по технологии операций и процессов, схемам развития горных работ при разработке в сплошном порядке руд с применением камерной системы с твердеющей закладкой. Опытно-промышленная апробация рекомендаций.
5.2. Оценка технико-экономических показателей технологии горных работ.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Интенсификация подземной добычи руд камерными системами разработки с твердеющей закладкой"
Сложные горно-геологические и горнотехнические условия освоения георесурсов, необходимость сохранения земной поверхности, ценность добываемых руд и склонность последних к самовозгоранию обусловливают применение камерной системы разработки с твердеющей закладкой. Отличительной особенностью данной системы является выемка запасов камер с последующим заполнением выработанного пространства твердеющей смесью, в связи с чем, на весьма длительное время твердения искусственного массива из разработки выводятся значительные рудные площади на сопряженных участках. Ситуация с нехваткой рабочих площадей особенно обостряется при сплошном порядке разработки запасов, область применения которого имеет устойчивую тенденцию к расширению, вследствие понижения уровня горных работ и роста горного давления.
В то же время, дефицит сырья на рынке металлов приводит к реализации политики наращивания производственных мощностей на рудниках и, ввиду низкой интенсивности горных работ при камерной системе разработки с твердеющей закладкой, вышеуказанная цель достигается за счет дополнительной подготовки и вовлечения в отработку рудных площадей на других участках. Это приводит к деконцентрации горных работ, усложнению схемы работы подъемно-транспортного комплекса рудника, повышению затрат на транспорт и поддержание выработок, увеличению себестоимости добываемых руд.
Решение задачи по интенсификации подземной добычи руд при сплошном порядке выемки с применением камерной системы с твердеющей закладкой позволит увеличить производственную мощность и повысить технико-экономические показатели рудников.
Объект исследований: технология подземной добычи руд с применением камерной системы с твердеющей закладкой выработанного пространства.
Предмет исследований: интенсивность горных работ при сплошном порядке отработки пологих залежей.
Цель работы: интенсификация горных работ при применении камерной системы разработки с твердеющей закладкой для повышения эффективности освоения рудных месторождений.
Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей показателей интенсивности горных работ от основных влияющих факторов для обеспечения роста производственной мощности и технико-экономических показателей рудников.
Основные задачи исследований:
- оценка опыта применения камерной системы разработки с твердеющей закладкой, параметров производственных процессов и факторов, влияющих на уровень интенсивности эксплуатации месторождений;
- исследование технологических операций и процессов подготовительно-нарезных и очистных работ с позиций их интенсификации;
- обоснование порядка и направления развития горных работ в камерах и выемочном участке;
- создание алгоритма принятия решений по интенсификации горных работ при применении камерной системы с твердеющей закладкой;
- разработка технологических рекомендаций по интенсификации горных работ, их опытно-промышленная апробация и оценка экономической эффективности.
Методы исследований: анализ опытных данных по применению камерной системы, параметров технологических процессов; календарное планирование развития горных работ; лабораторные испытания прочностных характеристик твердеющих смесей; статистическая обработка результатов; аналитические расчеты и технико-экономический анализ, опытно-промышленные эксперименты.
Положения, представленные к защите:
• Существенное повышение показателя интенсивности эксплуатации месторождения при его разработке в сплошном порядке с применением камерной системы с твердеющей закладкой достигается за счет увеличения соотношения продолжительности стадий извлечения и воспроизводства подготовленных и готовых к выемке запасов при максимальном совмещении технологических процессов в отрабатываемых и вновь вводимых камерах.
• Увеличение соотношения продолжительности процессов извлечения и воспроизводства рабочих площадей обеспечивает рост количества камер, находящихся в стадии извлечения, в результате реализации комплекса инженерно-технических решений, направленных на сокращение продолжительности технологических процессов стадии воспроизводства погашаемых запасов.
• Наибольший эффект в снижении продолжительности процессов воспроизводства погашаемых запасов обеспечивается за счет применения обоснованных составов быстротвердеющих смесей и способов их приготовления при возведении изоляционных перемычек и закладочного массива.
• Совмещение подготовительно-нарезных работ и операций по формированию отрезного пространства во вновь вводимых выемочных единицах с процессом твердения закладочного массива в смежной камере осуществляется за счет ориентации лент согласно линии простирания залежи и применения фронта работ уступной формы.
Научная новизна работы состоит:
- в обосновании методического подхода, при решении вопросов интенсификации горных работ, учитывающего структуру производственного цикла при применении камерной системы с твердеющей закладкой, порядок и направления развития горных работ в камерах и выемочном участке;
- в определении зависимостей прочности твердеющего материала, применяемого для установки железобетонной штанговой крепи и возведения перемычек, от времени твердения, вида используемых ускорителей и их количественного соотношения с цементом и инертным заполнителем;
- в установлении взаимосвязи продолжительности процессов извлечения руд и твердения закладки, осуществляемых соответственно в вводимой в очистную выемку камере и смежной с ней, что обеспечивает непрерывность добычи руды в ленте.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных; положительными результатами опытно-промышленной проверки разработанных научно-технических решений; сопоставимостью результатов аналитических расчетов и данных практики.
Теоретическое значение работы состоит в развитии геотехнологии подземной разработки рудных месторождений с применением камерной системы с твердеющей закладкой при сплошном порядке выемки в части совершенствования методов интенсификации горных работ.
Практическое значение работы состоит в повышении на 30% производственной мощности Узельгинского рудника ОАО «Учалинский ГОК» за счет реализации рекомендуемого комплекса инженерно-технических решений по интенсификации горных работ.
Реализация работы: результаты исследований использованы при разработке технологии закладочных работ на рудниках ОАО «Учалинский ГОК» и ОАО «Верхнеуральская руда»; внедрены в учебный процесс подготовки инженеров в ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» (дисциплина «Процессы подземных горных работ»).
Личный вклад автора состоит: в разработке комплекса инженерно-технических решений по интенсификации подземной разработки руд в сплошном порядке с применением камерной системы с твердеющей закладкой; в выполнении лабораторных исследований по подбору твердеющих составов для возведения изолирующих перемычек, закладки выработанного пространства и установки железобетонных штанг; в технико-экономическом
Предмет исследований: интенсивность горных работ при сплошном порядке отработки пологих залежей.
Цель работы: интенсификация горных работ при применении камерной системы разработки с твердеющей закладкой для повышения эффективности освоения рудных месторождений.
Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей показателей интенсивности горных работ от основных влияющих факторов для обеспечения роста производственной мощности и технико-экономических показателей рудников.
Основные задачи исследований:
- оценка опыта применения камерной системы разработки с твердеющей закладкой, параметров производственных процессов и факторов, влияющих на уровень интенсивности эксплуатации месторождений;
- исследование технологических операций и процессов подготовительно-нарезных и очистных работ с позиций их интенсификации;
- обоснование порядка и направления развития горных работ в камерах и выемочном участке;
- создание алгоритма принятия решений по интенсификации горных работ при применении камерной системы с твердеющей закладкой;
- разработка технологических рекомендаций по интенсификации горных работ, их опытно-промышленная апробация и оценка экономической эффективности.
Методы исследований: анализ опытных данных по применению камерной системы, параметров технологических процессов; календарное планирование развития горных работ; лабораторные испытания прочностных характеристик твердеющих смесей; статистическая обработка результатов; аналитические расчеты и технико-экономический анализ, опытно-промышленные эксперименты.
Заключение Диссертация по теме "Геотехнология(подземная, открытая и строительная)", Зубков, Антон Анатольевич
Основные результаты работы:
1. Установлено, что рост производственных мощностей рудников ввиду повышения спроса на добываемые полезные компоненты, осуществляется по пути ввода в отработку дополнительных выемочных единиц на нескольких участках, этажах, что приводит к увеличению затрат на поддержание выработок, транспорт, проветривание, энергоснабжение, к отрицательным геомеханическим последствиям изменения порядка разработки запасов.
2. Анализ структуры производственного цикла, осуществляемого в элементарной выемочной единице (камере), выявил многократное превышение продолжительности процессов воспроизводства подготовленных и готовых к выемке запасов над их извлечением, что приводит к несбалансированности цикла и низкой производительности работ. Соотношение продолжительности процессов извлечения и воспроизводства погашаемых запасов на отечественных рудниках, применяющих камерную систему разработки с твердеющей закладкой, как правило, TD/T„ > 2.
3. Интенсификация добычи руд в пределах выемочного участка при применении камерной системы с твердеющей закладкой сдерживается нерациональными схемой и порядком развития горных работ, ограничивающими возможности совмещения технологических операций и процессов в смежных камерах. Значения коэффициента обновления рудной площади на отечественных горнодобывающих предприятиях, применяющих камерную систему разработки с твердеющей закладкой, находятся в пределах 0,8^-1,1.
4. Доказано, что повышение производительности рудника без существенного расширения рабочих площадей и при экономии затрат возможно за счет интенсификации горных работ в выемочных единицах (камерах) и участке в результате реализации комплекса инженерно-технических решений:
- разработки составов бетона и технологии возведения изолирующих перемычек, обеспечивающих сокращение затрат времени на их сооружение (на 45%) и заливку основания камеры (на 55-70%);
- разработки технологической схемы закладочного комплекса, обеспечивающей раздельный помол шлака и заполнителя, и обоснования состава цементно-шлаковой закладки на основе увеличения тонины помола шлака до 80-90%, применение которой обеспечивает двухкратное сокращение срока твердения закладочного массива;
- обоснования состава твердеющего раствора для установки железобетонных штанг, обеспечивающего высокие темпы роста их несущей способности и увеличение скорости проходки подготовительно-нарезных, выработок в 1,3 раза;
- обоснования двух перерывов в сутки на взрывные работы при проходке выработок, что обеспечивает сокращение межпроцессных пауз до 1020% от продолжительности проходческого цикла;
- определения параметров формирования отрезных щелей в камерах, граничащих с закладочным массивом, без проведения восстающих. Рекомендованная технология формирования компенсационного пространства по сравнению со способом разделки на отрезной восстающий позволяет сократить более чем в два раза временные и материальные затраты;
- обоснования порядка и направления развития горных работ в выемочном участке и ЭВЕ, обеспечивающих совмещение технологических процессов в смежных камерах.
5. На основании вышеприведенных результатов разработан алгоритм принятия решений по интенсификации подземной разработки рудных месторождений в сплошном порядке с применением камерной системы с твердеющей закладкой. Реализованное на его основе календарное планирование развития горных работ показало, что внедрение комплекса инженерно-технических решений на примере отработки рудного тела №4 Узельгинского месторождения обеспечит сокращение продолжительности отработки выемочного участка в 1,4 раза и прирост производительности на 30 %.
6. Технико-экономический анализ показал, что внедрение рекомендаций по интенсификации горных работ при применении камерной системы разработки с твердеющей закладкой обеспечит в целом экономический эффект для ОАО "Учалинский ГОК" не менее 246,6 млн.руб./год в ценах 2008 г. в,
Заключение
В диссертации изложены научно обоснованные технические и технологические разработки по интенсификации подземной добычи руд камерными системами с твердеющей закладкой, путем совершенствования технологических процессов воспроизводства рабочих площадей и обоснования порядка и направления развития горных работ, имеющие существенное значение для горнодобывающей промышленности страны.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация подземной добычи руд камерными системами разработки с твердеющей закладкой"
КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
На правах рукописи
ЗУБКОВ АНТОН АНАТОЛЬЕВИЧ
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПОДЗЕМНОЙ ДОБЫЧИ РУД КАМЕРНЫМИ СИСТЕМАМИ РАЗРАБОТКИ С ТВЕРДЕЮЩЕЙ
ЗАКЛАДКОЙ
Специальность:
25. 00.22 - Геотехнология (открытая, подземная и строительная)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Магнитогорск - 2008
003451530
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук Мещеряков Эдуард Юрьевич
доктор технических наук Волков Юрий Владимирович кандидат технических наук Гордеев Алексей Иванович
Ведущая организация: ОАО «Гайский ГОК».
Защита диссертации состоится 19 ноября 2008 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета Д. 212.111.02 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38, малый актовый зал. Факс: (3519) 23-57-60.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова».
Автореферат разослан ш октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук
С.Н. Корнилов
Актуальность.
Сложные горно-геологические и горнотехнические условия освоения георесурсов, необходимость сохранения земной поверхности, ценность добываемых руд и склонность последних к самовозгоранию обусловливают применение камерной системы разработки с твердеющей закладкой. Отличительной особенностью данной системы является выемка запасов камер с последующим заполнением выработанного пространства твердеющей смесью, в связи с чем, на весьма длительное время твердения искусственного массива из разработки выводятся значительные рудные площади на сопряженных участках. Ситуация с нехваткой рабочих площадей особенно обостряется при сплошном порядке разработки запасов, область применения которого имеет устойчивую тенденцию к расширению, вследствие понижения уровня горных работ и роста горного давления.
В то же время, дефицит сырья на рынке металлов приводит к реализации политики наращивания производственных мощностей на рудниках и, ввиду низкой интенсивности горных работ при камерной системе разработки с твердеющей закладкой, вышеуказанная цель достигается за счет дополнительной подготовки и вовлечения в отработку рудных площадей на других участках. Это приводит к деконцентрации горных работ, усложнению схемы работы подъемно-транспортного комплекса рудника, повышению затрат на транспорт и поддержание выработок, увеличению себестоимости добываемых руд.
Решение задачи по интенсификации подземной добычи руд при сплошном порядке выемки с применением камерной системы с твердеющей закладкой позволит увеличить производственную мощность и повысить технико-экономические показатели рудников.
Объект исследований: технология подземной добычи руд с применением камерной системы с твердеющей закладкой выработанного пространства.
Предмет исследований: интенсивность горных работ при сплошном порядке отработки пологих залежей.
Цель работы: интенсификация горных работ при применении камерной системы разработки с твердеющей закладкой для повышения эффективности освоения рудных месторождений.
Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей показателей интенсивности горных работ от основных влияющих факторов для обеспечения роста производственной мощности и технико-экономических показателей рудников.
Основные задачи исследований:
- оценка опыта применения камерной системы разработки с твердеющей закладкой, параметров производственных процессов и факторов,
влияющих на уровень интенсивности эксплуатации месторождений;
исследование технологических операций и процессов подготовительно-нарезных и очистных работ с позиций их интенсификации;
- обоснование порядка и направления развития горных работ в камерах и выемочном участке;
- создание алгоритма принятия решений по интенсификации горных работ при применении камерной системы с твердеющей закладкой;
- разработка технологических рекомендаций по интенсификации горных работ, их опытно-промышленная апробация и оценка экономической эффективности.
Методы исследований: анализ опытных данных по применению камерной системы, параметров технологических процессов; календарное планирование развития горных работ; лабораторные испытания прочностных характеристик твердеющих смесей; статистическая обработка результатов; аналитические расчеты и технико-экономический анализ, опытно-промышленные эксперименты.
Положения, представленные к защите:
• Существенное повышение показателя интенсивности эксплуатации месторождения при его разработке в сплошном порядке с применением камерной системы с твердеющей закладкой достигается за счет увеличения соотношения продолжительности стадий извлечения и воспроизводства подготовленных и готовых к выемке запасов при максимальном совмещении технологических процессов в отрабатываемых и вновь вводимых камерах.
• Увеличение соотношения продолжительности процессов извлечения и воспроизводства рабочих площадей обеспечивает рост количества камер, находящихся в стадии извлечения, в результате реализации комплекса инженерно-технических решений, направленных на сокращение продолжительности технологических процессов стадии воспроизводства погашаемых запасов.
• Наибольший эффект в снижении продолжительности процессов воспроизводства погашаемых запасов обеспечивается за счет применения обоснованных составов быстротвердеющих смесей и способов их приготовления при возведении изоляционных перемычек и закладочного массива.
• Совмещение подготовительно-нарезных работ и операций по формированию отрезного пространства во вновь вводимых выемочных единицах с процессом твердения закладочного массива в смежной камере осуществляется за счет ориентации лент согласно линии простирания залежи и применения фронта работ уступной формы.
Научная новизна работы состоит:
- в обосновании методического подхода, при решении вопросов интенсификации горных работ, учитывающего структуру производственного
цикла при применении камерной системы с твердеющей закладкой, порядок и направления развития горных работ в камерах и выемочном участке;
- в определении зависимостей прочности твердеющего материала, применяемого для установки железобетонной штанговой крепи и возведения перемычек, от времени твердения, вида используемых ускорителей и их количественного соотношения с цементом и инертным заполнителем;
в установлении взаимосвязи продолжительности процессов извлечения руд и твердения закладки, осуществляемых соответственно в вводимой в очистную выемку камере и смежной с ней, что обеспечивает непрерывность добычи руды в ленте.
Достоверность научных положений, выводов и результатов обеспечивается представительностью и надежностью исходных данных; положительными результатами опытно-промышленной проверки разработанных научно-технических решений; сопоставимостью результатов аналитических расчетов и данных практики.
Теоретическое значение работы состоит в развитии геотехнологии подземной разработки рудных месторождений с применением камерной системы с твердеющей закладкой при сплошном порядке выемки в части совершенствования методов интенсификации горных работ.
Практическое значение работы состоит в повышении на 30% производственной мощности Узельгинского рудника ОАО «Учалинский ГОК» за счет реализации рекомендуемого комплекса инженерно-технических решений по интенсификации горных работ.
Реализация работы: результаты исследований использованы при разработке технологии закладочных работ на рудниках ОАО «Учалинский ГОК» и ОАО «Верхнеуральская руда»; внедрены в учебный процесс подготовки инженеров в ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» по специальности 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» (дисциплина «Процессы подземных горных работ»).
Личный вклад автора состоит: в разработке комплекса инженерно-технических решений по интенсификации подземной разработки руд в сплошном порядке с применением камерной системы с твердеющей закладкой; в выполнении лабораторных исследований по подбору твердеющих составов для возведения изолирующих перемычек, закладки выработанного пространства и установки железобетонных штанг; в технико-экономическом обосновании рекомендаций и их опытно-промышленной апробации.
Апробация работы: Результаты, основные положения и выводы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: «Студенческая молодежь - науке будущего» (Магнитогорск, 2005г.), «Комбинированная геотехнология: масштабы и перспективы применения» (Магнитогорск, 2005г.), «Проблемы и перспективы развития
подземной геотехнологии» (Екатеринбург, 2006г.), «Уральская горнопромышленная декада» (Екатеринбург, 2006г.), «Совершенствование технологий поиска и разведки, добычи и переработки полезных ископаемых» (Красноярск, 2006г.), «Неделя горняка» (Москва, 2008г.).
Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 134 наименований и содержит 150 стр. машинописного текста, 61 рисунок, 38 таблиц.
Основное содержание работы.
В настоящее время камерная система разработки с твердеющей закладкой выработанного пространства является одной из наиболее распространенных при освоении рудных месторождений. В частности, применяется при разработке таких месторождений как Гайское, Узельгинское, Учалинское, Молодежное, Норильское (Россия), Хорн, Флин Флон, Кидц Крик (Канада), Пихасалми, Коталахти (Финляндия), Маунт Айза (Австралия) и др.
Несомненными достоинствами камерной системы разработки с твердеющей закладкой являются: высокие качественные показатели извлекаемых руд; сохранение налегающих пород и земной поверхности; возможность отработки пожароопасных руд и применения в условиях действия высокого горного давления. Основные недостатки данной технологии заключаются: в значительной продолжительности производственного цикла и высокой себестоимости добываемых руд, обусловленных, в первую очередь, осуществлением закладочных работ; в «замораживании» окружающих выработанное пространство рудных площадей на время закладки и твердения искусственного массива.
Причины низкой интенсивности эксплуатации месторождений при применении камерной системы с твердеющей закладкой, очевидно, определяются структурой производственного цикла: при одном процессе стадии извлечения руд - доставке, осуществляемой, как правило, с применением современного высокопроизводительного самоходного оборудования, имеет место большое количество процессов подготовительно-нарезных (ПНР), буровзрывных и закладочных работ, характеризующихся в совокупности значительной протяженностью во времени. Неоднократное превышение продолжительности процессов воспроизводства над сроком извлечения запасов приводит к сокращению активных рудных площадей и снижению интенсивности разработки.
Рост спроса на металлы и соответственно цен на них, обусловливает увеличение производственных мощностей горнодобывающих предприятий. Например, за последние три года производственная
мощность Узельгинского рудника была увеличена на 49%, Учалинского -на 18%. Повышение производительности на вышеуказанных предприятиях достигается в основном за счет введения дополнительных выемочных единиц и одновременной добычи руд на нескольких горизонтах. В сложившихся условиях разработки отмечается нехватка подготовленных площадей, поэтому остро стоит проблема интенсификации горных работ в границах выемочных единиц.
Вопросам интенсификации подземных горных работ посвятили свои труды следующие ученые: М.И. Агошков, Ю.В. Волков, B.C. Виноградов, В.Р. Именитов, Р.П. Каплунов, Д.Р. Каплунов, Г.Ф. Коган, A.C. Колодезнев, В.А. Лубенец, В.И. Пазынич, Г.Г. Пирогов, О.В. Славиковский, H.A. Стариков, A.M. Терпигорев, М.Д. Фугзан, А.Р. Черненко, Ю.И. Чирков и др. В научных трудах отмечается, что интенсификация горных работ подразумевает их концентрацию, увеличение нагрузки на действующие выемочные участки, за счет чего достигаются лучшие технико-экономические показатели. Выделены факторы, влияющие на интенсивность эксплуатации месторождений, предложены методы ее оценки.
Член-корр. РАН Д.Р. Каплуновым выявлены основные факторы, влияющие на интенсивность эксплуатации месторождений: горногеологические, горнотехнические, технико-организационные, социально-экономические и экологические. Доказано, что показатели годового понижения горных работ (м/год) и интенсивности выпуска (т/м2сут) не вполне корректно использовать при оценке интенсивности подземной разработки, особенно в условиях выемки запасов пологих залежей. В качестве показателей интенсивности эксплуатации предложено использовать продолжительность производственного цикла Тц и коэффициент обновления рабочей площади:
Ко = Т/Г«, (I)
где Тг- продолжительность работы рудника в течение года, сут.
Однако, в специальной литературе отсутствует информация по методам интенсификации горных работ в условиях отработки пологих залежей в сплошном порядке с применением камерной системы с твердеющей закладкой.
Анализ структуры производственного цикла, осуществляемого при применении камерной системы разработки с твердеющей закладкой на рудниках ОАО «Учалинский ГОК» (рис. 1), показал, что цикл характеризуется как многооперационный и многостадийный. Причем наблюдается значительный перевес затрат времени на воспроизводство погашаемых запасов по отношению к их извлечению.
Из совокупной длительности процессов извлечения (Т„) и воспроизводства (Т„) погашаемых запасов складывается в целом продолжительность производственного цикла по отработке запасов элементарной выемочной единицы (ЭВЕ):
Тц = Ти + Тв (1 - ксав ) , (2)
где кС(Ю - коэффициент возможного совмещения во времени процессов извлечения и воспроизводства погашаемых запасов (кст = 0,25, определяется совмещением операций по бурению скважин и доставке рудной массы).
| Подготовительно-нарезные работы - 12,2%
Проходка горизонтальных подготовительно-нарезных выработок-6,5% Проходка отрезного восстающего - 5,7%
Рис. I. Структура производственного цикла выемки запасов ЭВЕ при камерной системе разработки с твердеющей закладкой (% - доля затрат времени в общей продолжительности Т„)
Доля межпроцессных пауз, связанных с ожиданием: твердения составов, используемых при установке железобетонных штанг (ЖБШ) в подготовительно-нарезных выработках, возведении перемычек, послойной заливке основания камеры; производства взрывных работ в проходческих забоях, в общей продолжительности производственного цикла достигает 8 %.
Применительно к вариантам систем разработки с последующей закладкой выработанного пространства, продолжительность процессов воспроизводства погашаемых запасов определяется:
Тв = Тпн +тб+тм +т3 + тпер + тзакл+тшер+£ Тш (3)
где Тпн,Т6,Тм,Т3^пер,Тзакл,Тшер,^Тш - соответственно длительности
процессов подготовительно-нарезных работ, обуривания запасов, монтажа стационарного оборудования, заряжения - взрывания скважин (шпуров), возведения изолирующих перемычек, возведение закладочного массива, набор нормативной прочности закладочным массивом и суммарная продолжительность межпроцессных пауз.
Согласно исследованиям Д.Р. Каплунова, условием непрерывности и высокой ритмичности добычи руд является
¿У^ = ТЛи, (4)
где 8в/8„ = Кстр - коэффициент структуры рабочей площади; 8В и Б,, -составляющие рабочей площади, находящейся соответственно в стадии воспроизводства и извлечения погашаемых запасов.
Анализ условий отработки запасов рудного тела №4 Узельгинского рудника показал, что продолжительность производственного цикла Тц по отработке запасов камеры объемом 36000 м3 достигает 12,2 месяца при соотношении Т/Ги = 8,2 / 4 = 2,05 и изменении К^от 1 до 2,5. Коэффициент обновления рабочей площади Ко = 0,97.
Очевидно, что сокращение продолжительности процессов воспроизводства погашаемых запасов, за счет их интенсификации и повышения совмещения с технологическими операциями по выемке руд, позволит увеличить площади извлечения запасов, снизить срок производственного цикла и обеспечить сбалансированность соотношений
йв/йц — Тв/Т„.
Наиболее продолжительными при камерной системе с твердеющей закладкой являются закладочные работы, состоящие из следующих операций и процессов: возведение изолирующих перемычек и заливка твердеющей смеси на их уровень; заполнение смесью выработанного пространства; набор искусственным массивом нормативной прочности.
Для сокращения времени возведения изолирующих перемычек были разработаны составы быстротвердеющих бетонов, обеспечивающие единовременную заливку перемычки на высоту до 2 м (против 1-1,2 м - по традиционной технологии). Для сокращения времени укладки бетона в заопалубочное пространство предложено использование пневматического бетоноукладчика типа ШБ, позволяющего готовить твердеющую смесь и транспортировать ее на значительные расстояния.
Проведенные автором исследования показали, что применение ускорителей твердения ЕКОБАЬ и 81асЬер1а51 в количестве соответственно
1% и 0,2% от массы цемента, и механизированной укладки бетона позволяет существенно снизить затраты времени на возведение перемычек. Так сменная производительность по укладке бетона увеличилась с 6 до 14 м3/смену, а срок возведения перемычек уменьшился на 45% (табл. 1).
Таблица 1
Характеристика способов возведения перемычек
Показатель Технология:
традиционная рекомендуемая
Состав 1м3 бетона Цемент, кг 250 430
Отсев, кг 1500 1500
Ускоритель твердения EKOSAL+ Stacheplast - EKOSAL -4,5 кг. Stacheplast-0,86 кг.
Толщина перемычки, м 0,5 0,5
Высота единовременной заливки, м 1 2
Способ укладки бетона Ручной Механизированный
Затраты времени на возведение перемычки, сут 5 3
Повышение прочности бетона изолирующих перемычек за счет введения вышеуказанных ускорителей твердения обеспечивает возможность непрерывной заливки основания камеры. При традиционной технологии закладки выработанного пространства заливка основания камеры осуществляется послойно на высоту 1-1,5 м во избежание превышения предельного гидростатического давления на перемычки и разрушения последних.
Наиболее длительным является процесс набора закладочным массивом нормативной прочности. На уральских рудниках применяются в основном цементные и цементно-шлаковые составы закладочных смесей. Цементные составы разработаны для набора ими нормативной прочности в возрасте 90 суток, а цементно-шлаковые - 180 суток, однако в связи с высокой стоимостью цемента наиболее часто используют цементно-шлаковые составы, что увеличивает длительность стадии воспроизводства погашаемых запасов. На практике применяемые цементно-шлаковые составы характеризуются невысокой тониной помола - содержание фракции 0,074мм составляет 30-40%. Проведенные нами исследования показали, что увеличение тонины помола шлака до 80-90% позволяет обеспечить как минимум двукратное сокращение срока набора закладкой нормативной прочности (2 МПа) с 180 до 90 суток (рис. 2).
На основании полученных результатов для условий закладочного комплекса Узельгинского рудника разработана технология раздельного помола шлака и заполнителя, позволяющая получить тонину помола шлака 80-90%.
Срок твердения. с\тки —♦—I -э-2 —|1г~3 -в-4 -Ж-5
Рис. 2. Динамика набора прочности закладочных составов (1,2,3,4 - цементно-шлаковые составы с тониной помола шлака соответственно 100; 90: 75; 55%. фракции < 0,074 мм; 5 - цементный состав с тониной помола заполнителя 40%
фракции < 0,074 мм)
Резервом повышения скорости проходки выработок и ускорения подготовки камер к очистной выемке является увеличение концентрации подготовительно-нарезных работ в выемочном участке, комплектация проходческих бригад до оптимальной численности, позволяющей более полно во времени использовать горнопроходческие машины и механизмы.
При анализе проходческих работ на Узельгинском руднике было установлено, что при применении современных средств механизации численность проходчиков оптимальна, поэтому основным направлением интенсификации подготовительно-нарезных работ является сокращение непроизводительных затрат времени.
Значительные затраты времени при подготовке камер наблюдаются за счет ожидания срока твердения цементного раствора ЖБШ и ожидания взрывных работ.
В случае использования в качестве закрепителя штанги цементного раствора, срок его твердения, согласно строительных норм, составляет 5 часов. С целью сокращения срока твердения бетона были проведены лабораторные исследования характеристик твердеющих составов с добавками Екоэа!, Сесе<1га1, 51асЬер1ах1 и 81асЬетеЩ.
Результаты исследований показали, что относительно водоцементной смеси традиционного состава, наилучшими характеристиками по набору прочности обладает смесь с добавками ЕКОБАЕ 2%+81ас\герЫ51 0,2% при сроках схватывания состава от 1 до 2 часов (рис. 3).
Опытно-промышленные испытания показали, что использование железобетонных штанг с применением рекомендованного состава бетона
(водоцементная смесь при соотношении цемент:отсев = 1:1, добавки EK.OSAL 2%+Stacheplast 0,2%), позволяет осуществлять взрывные работы по истечении 2 часов с момента установки ЖБШ, за счет чего обеспечивается повышение средней скорости проходки выработок до 5,6 м/сут (на 1,2 м/сут выше, чем при традиционной технологии).
а) б)
Рис. 3. Относительная прочность бетона с применением ускорителей твердения: а) ЕКШАЬ 2%+81асЬер1а510,2% от массы цемента; б) ЕКОБАЬ 2%+81асЬетеп( 1% от массы цемента (соотношения цемент:отсев: 1 -1:0; 2 -1:1; 3 -1:3)
С целью сокращения времени простоя выработок из-за ожидания взрывных работ, была оценена возможность организации двух перерывов в сутки для осуществления вышеуказанных работ. Выполненные исследования, путем составления циклограмм проходческого цикла, показали, что введение двух перерывов в сутки для производства взрывных работ позволит увеличить скорость проходки забоев на 20% (до 6 м/сут).
В целом, применение разработанных инженерно-технических решений позволяет сократить сроки подготовки камеры на 20^27,5% (на 6 -8,5 суток.)
Сокращение срока ПНР достигается в том числе отказом от проведения отрезного восстающего в камерах, граничащих с закладочным массивом ранее отработанных камер. Формирование отрезного пространства осуществляется отбойкой рядов скважинных зарядов на горизонтальную подсечку и закладочный массив (рис. 4).
Технология формирования отрезных щелей прошла опытно-промышленные испытания на Узельгинском руднике. По результатам испытаний, для снижения влияния буровзрывных работ на устойчивость искусственного массива, рекомендован недозаряд в скважинах, пробуренных в сторону закладки, величиной 0,4\\' (№ - линия наименьшего сопротивления, м). В результате испытаний зафиксировано более чем двухкратное сокращение временных и материальных затрат на формирование отрезного пространства по сравнению с традиционными схемами.
По результатам проведенных исследований установлены зависимости
продолжительности технологических операции и процессов от состава твердеющей смеси; состава бетона и способа возведения изолирующих перемычек; способа формирования отрезного пространства в камере; объема буровзрывных, доставочных работ и состава комплекса механизации, которые позволяют осуществлять оперативное планирование срока производственного цикла.
1
2
)
V
\д )
/
)|
А-А
й:
Рис. 4. Схема формирования отрезной щели на границе с искусственным массивом: I-доставочный штрек; 2- траншейный штрек; 3- погрузочные заезды в камеру; 4-закладочный массив; 5- рудный массив
Анализ практики освоения месторождений с применением камерной системы разработки с твердеющей закладкой показал, что камеры в основном имеют прямоугольное сечение в плане. При значительных размерах пологих рудных тел, как правило, применяется подготовка с разделением запасов на панели и ленты, причем последние могут ориентироваться как по простиранию выемочного участка, так и вкрест простирания (рис. 5). Наилучшие условия по набору производительности на выемочном участке при реализации сплошного порядка разработки обеспечивает уступная форма фронта горных работ.
Анализ схем раскройки участка с позиций интенсификации его отработки показал, что расположение камер лентами обеспечивает возможность вовлечения в отработку смежной в ленте камеры до окончания срока твердения закладки. Причем, чем больше камер находится в составе ленты, тем ощутимей положительный эффект по интенсификации разработки (см. рис. 56).
Разработанные инженерно-технические решения по совершенствованию технологических процессов, обоснованию схемы развития горных работ положены в основу алгоритма принятия решений по интенсификации горных работ при сплошной разработке с применением камерной системы с твердеющей закладкой (рис. 6).
Рис.5. Схема раскройки залежи и развития горных работ: а) ленты ориентируются вкрест простирания залежи; б) ленты - по простиранию залежи
Согласно разработанному алгоритму осуществлено календарное планирование развития горных работ на примере выемки запасов рудного тела №4 Узельгинского рудника, в результате которого определены наиболее рациональные, с позиций интенсификации добычи руд, порядок и направление развития горных работ на участке и в отдельных камерах (рис. 7).
Предлагаемая схема развития работ предусматривает раскройку рудного тела на панели и ленты при ориентации последних согласно простиранию залежи. Принятый порядок отработки камер определяет уступную форму фронта горных работ с опережающим их развитием в центральной ленте. Сопряжение камер в ленте торцевыми частями при определенном направлении развития очистных работ в выемочных единицах (см. рис. 7) позволяет осуществлять добычу руды из следующей камеры во время твердения закладочного массива в предыдущей. Возможность регулирования продолжительности твердения закладки за счет обоснования ее состава, позволяет обеспечить окончание отбойки руды в камере №2 к сроку набора нормативной прочности в смежной камере №1. В камерах №3 и №4 реализуется схема формирования отрезной щели на закладочный массив, и т.д.
Реализация предложенной схемы горных работ обеспечивает стабилизацию рудопотока по объемам и прирост производственной мощности Узельгинского рудника на 30% за счет увеличения количества камер в очистной выемке (рис. 8).
Продолжительность производственного цикла по отработке запасов камеры объемом 36000 м3 составила 9 месяцев при соотношении Тв/Ти = 1,25 и 8„/8„ = К 1,2. Коэффициент обновления рабочей площади К0 = 1,47.
В результате технико-экономической оценки установлено, что за счет внедрения предложенных решений экономия ресурсов в расчете на одну камеру достигнет 1,2 млн. руб (табл. 2).
МЯИИМХ 1М1ЧН Н(НЫОЛЖН 1ЧМЫНН"Iи пршгшпдстпгиши-о цикл* но </1ри(ю1 к» учапк;» (мги-т-иижктм глрнм рямол п|)о1ИНо|111М1.110пь рудника
Рис. 6. Алгоритм принятия решений по интенсификации горных работ при применении камерных систем с твердеющей закладкой и сплошного порядка
отработки
Ленты
1 2 3 4 5 6 7 8 9 к 11 А 13
6 6
5 5 4
4 6 1 4 1 7 1
3 6 1 5 1 3 1 5 1 7 1
2 6 5 1 4 2 4 5 1 7 1
1 7 Т 5 Т 4 Г 3 Г I I 3 г 4 Г 6 т 8 т
Рис. 7. Рекомендуемая схема развития горных работ на примере отработки запасов рудного тела №4 Узельгинского рудника (цифрами указан порядок отработки камер; стрелками - направление развития очистных работ в камерах)
продолжительность отработки, годы
•существующая технология1
•с учетом предлагаемых мероприятии
Рис. 8. Графики объемов добычи на примере разработки рудного тела №¡4 Узельгинского рудника
Таблица 2
Экономическая оценка рекомендуемого комплекса инженерно-технических решений по интенсификации добычи руд
Рекомендация Затраты на разработку, руб
удорожание экономия
Применение растворов с ускорителями твердения для установки ЖБШ - 16560
Оформление отрезной щели без проходки восстающих выработок - 1650730
Применение бетонов с ускорителями твердения на возведении изолирующих перемычек 26239,68 -
Замена цементных на цементно-шлаковые составы при подливке изолирующих перемычек - 72144
Перевод закладочного комплекса на раздельный помол шлака и заполнителя - 65664
Экономический эффект 1778858
Интенсификация горных работ в условиях Узельгинского рудника приведет к повышению производительности рудника в среднем на 30% при снижении себестоимости тонны добытой руды на 70,34 руб., что обеспечит в целом экономический эффект для ОАО "Учалинский ГОК" не менее 211 млн. руб./год в ценах 2008 г.
Заключение
В диссертации изложены научно обоснованные технические и технологические разработки по интенсификации подземной добычи руд камерными системами с твердеющей закладкой, путем совершенствования технологических процессов воспроизводства рабочих площадей и обоснования порядка и направления развития горных работ, имеющие существенное значение для горнодобывающей промышленности страны.
Основные результаты работы:
1. Установлено, что рост производственных мощностей рудников ввиду повышения спроса на добываемые полезные компоненты, осуществляется по пути ввода в отработку дополнительных выемочных единиц на нескольких участках, этажах, что приводит к увеличению затрат на поддержание выработок, транспорт, проветривание, энергоснабжение, к отрицательным геомеханическим последствиям изменения порядка разработки запасов.
2. Анализ структуры производственного цикла, осуществляемого в элементарной выемочной единице (камере), выявил многократное
превышение продолжительности процессов воспроизводства подготовленных и готовых к выемке запасов над их извлечением, что приводит к несбалансированности цикла и низкой производительности работ. Соотношение продолжительности процессов извлечения и воспроизводства погашаемых запасов на отечественных рудниках, применяющих камерную систему разработки с твердеющей закладкой, как правило, Тв/Ти > 2.
3. Интенсификация добычи руд в пределах выемочного участка при применении камерной системы с твердеющей закладкой сдерживается нерациональными схемой и порядком развития горных работ, ограничивающими возможности совмещения технологических операций и процессов в смежных камерах. Значения коэффициента обновления рудной площади на отечественных горнодобывающих предприятиях, применяющих камерную систему разработки с твердеющей закладкой, находятся в пределах 0,8-1,1.
4. Доказано, что повышение производительности рудника без существенного расширения рабочих площадей и при экономии затрат возможно за счет интенсификации горных работ в выемочных единицах (камерах) и участке в результате реализации комплекса инженерно-технических решений:
- разработки составов бетона и технологии возведения изолирующих перемычек, обеспечивающих сокращение затрат времени на их сооружение (на 45%) и заливку основания камеры (на 55-70%);
- разработки технологической схемы закладочного комплекса, обеспечивающей раздельный помол шлака и заполнителя, и обоснования состава цементно-шлаковой закладки на основе увеличения тонины помола шлака до 80-90%, применение которой обеспечивает двухкратное сокращение срока твердения закладочного массива;
- обоснования состава твердеющего раствора для установки железобетонных штанг, обеспечивающего высокие темпы роста их несущей способности и увеличение скорости проходки подготовительно-нарезных выработок в 1,3 раза;
- обоснования двух перерывов в сутки на взрывные работы при проходке выработок, что обеспечивает сокращение межпроцессных пауз до 10-20% от продолжительности проходческого цикла;
- определения параметров формирования отрезных щелей в камерах, граничащих с закладочным массивом, без проведения восстающих. Рекомендованная технология формирования компенсационного пространства по сравнению со способом разделки на отрезной восстающий позволяет сократить более чем в два раза временные и материальные затраты;
- обоснования порядка и направления развития горных работ в выемочном участке и ЭВЕ, обеспечивающих совмещение технологических процессов в смежных камерах.
5. На основании вышеприведенных результатов разработан алгоритм принятия решений по интенсификации подземной разработки рудных месторождений в сплошном порядке с применением камерной системы с твердеющей закладкой. Реализованное на его основе календарное планирование развития горных работ показало, что внедрение комплекса инженерно-технических решений на примере отработки рудного тела №4 Узельгинского месторождения обеспечит сокращение продолжительности отработки выемочного участка в 1,4 раза и прирост производительности на 30 %.
6. Технико-экономический анализ показал, что внедрение рекомендаций по интенсификации горных работ при применении камерной системы разработки с твердеющей закладкой обеспечит в целом экономический эффект для ОАО "Учалинский ГОК" не менее 146 млн. руб./год в ценах 2006 г.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
В изданиях, рекомендованных ВАК России
1. Зубков, A.A. Закладочные смеси для горных выработок с применением конверторных шлаков ММК и хвостов обогащения медно-серных руд [Текст] / И.С. Трубкин, A.A. Зубков // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2007. -№3(19). - С. 12-14.
2. Зубков A.A., К вопросу совершенствования камерной системы разработки с закладкой выработанного пространства [Текст] /А.А.Зубков// Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, -2008. - №2(22). - С.23-28.
3. Зубков, A.A. К вопросу повышения интенсивности отработки месторождений системами с закладкой выработанного пространства [Текст] В.Н.Калмыков, А.А.Зубков // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. - 2007. -№1(17). - С.28-31.
4. Зубков, A.A. Пути повышения интенсивности очистной выемки и концентрации горных работ при системах разработки с закладкой выработанного пространства [Текст] / В.Н.Калмыков, Э.Ю.Мещеряков, А.А.Зубков // Горный информационно аналитический бюллетень. - 2008. (статья принята к публикации 25.03.08).
В прочих изданиях
5. Зубков, A.A. Разработка ресурсосберегающих технологий закладки выработанного пространства [Текст] / В.Н.Калмыков, И.С.Белобородов, Э.Ю.Мещеряков, А.А.Зубков, А.Е.Богатченко //Проблемы и перспективы развития подземной геотехнологии: Материалы международной научной конференции: Сборник научных трудов УГГУ. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. - С.28-30.
6. Зубков, A.A. Формирование отрезных щелей при сплошном порядке отработки камерной системой с твердеющей закладкой [Текст] /А.Е.Зубков, А.А.Зубков// Материалы уральской горнопромышленной декады - 2006: Сборник научных трудов УГГУ. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. - С.30.
7. Зубков, A.A. Изыскание составов твердеющей закладки для утилизации отходов промышленного производства [Текст] / А.А.Зубков, А.Е.Богатченко // Материалы уральской горнопромышленной декады - 2006: Сборник научных трудов УГГУ. -Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. - С.31.
8. Зубков, A.A., Использование закладочной смеси для утилизации отходов промышленного производства [Текст] /А.А.Зубков, А.Е.Богатченко// Совершенствование технологий поиска и разведки, добычи и переработки полезных ископаемых: материалы Всероссийской научно-технической конференции. Красноярск: КГАЦМиЗ. 2006. - С.49.
9. Зубков, A.A., Направления интенсификации освоения месторождений цветных руд системами разработки с твердеющей закладкой [Текст] /В.Н.Калмыков, А.А.Зубков, Д.Х.Девятов// Комбинированная геотехнология: масштабы и перспективы применения: материалы международной научно-технической конференции; г. Учалы, 2005г. - Магнитогорск: МГТУ. 2006. - С.70-72.
10. Зубков, A.A. Технология инъекционной закладки в условиях отработки месторождений крайнего севера [Текст] / В.Н.Калмыков, А.Н.Монтянова, М,Г. Сулейманов, А.А.Зубков, А.С.Юлин// Материалы 65-й научно-технической конференции МГТУ. - Магнитогорск: МГТУ, 2007. - С. 162-164.
Подписано в печать 16.10.2008. Формат 60x84 1/16. Бумага тип.№ 1.
Плоская печать. Усл.иеч.л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 724.
455000, Магнитогорск, пр. Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»