Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсификация кормопроизводства в центральной части Средне-Русской лесостепи
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Коломейченко, Виктор Васильевич
ctj>.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. УРОЖАЙ КАК РЕЗУЛЬТАТ ФОТОСИНГЕТЮТСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИИ В ПОСЕВАХ - II
1.1. Краткая история и современное состояние вопроса о связи фотосинтеза с .урожаем • - II
1.2. Основные показатели фотосинтетической деятельности агрофитоценозов и методы их изучения в полевых условиях
1.2.1. Площадь листьев и фотосинтетический потенциал
1.2.2. Чистая продуктивность фотосинтеза
1.2.3. Среднесуточные приросты и динамика формирования надземной фитомассы
1.2.4. Учет подземной фитомассы
1.2.5. Коэффициент использования ФАР
1.2.6. Коэффициент хозяйственной эффективности
1.3. Внедрение в сельскохозяйственное производство информации о фотосинтетической деятельности и продукционном процессе
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсификация кормопроизводства в центральной части Средне-Русской лесостепи"
По официальным данным ООН и ФАО половина населения земного шара недоедает или голодает. Особенно неполноценное питание в густонаселенных странах Азии, Африки и Латинской Америки, где на одного человека в день приходится 2000-2500 ккал. и 2-5 г белка, тогда как в развитых соответственно 3000-3500 и 45-50 (Ковда, 1969,1978; Несмеянов, Беликов, 1979).
Продовольственная проблема постоянно обостряется, т.к. урожаи сельскохозяйственных культур в большинстве стран еще низки и повышаются они крайне медленно, а темпы роста населения земного шара увеличиваются. Так, за 60 лет XX века численность населения нашей планеты выросла с 1,8 до 3,0 млрд. (т.е. в 1,7 раза), а за остальные 40 лет она должна увеличиться по расчетам демографов до 6-7 млрд. человек, т.е. в 2-2,3 раза. Поэтому с 60-х годов отмечается снижение цроизводства проектов питания в расчете на душу населения (Ковда,1978). В последние годы оцределенные трудности с обеспечением населения животноводческими продуктами питания сложились также и в нашей стране.
Актуальность проблемы. В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС была разработана долговременная Продовольственная программа, которая в настоящее время выполняется. Лесостепная зона характеризуется благоприятными почвенно-климатическими условиями и может сыграть в этом важную роль. В Центральной лесостепи кормопроизводство сейчас сосредоточено в основном на пашне, а доля естественных сенокосов и пастбищ в кормовом балансе не превышает 10-15%. Дальнейшее расширение посевных площадей кормовых культур привело бы к сокращению зерновых и технических. Поэтому укрепление кормовой базы здесь возможно в основном за счет резкого повышения цро-дуктивности полевых кормовых культур, естественных сенокосов и пастбищ, а также значительного улучшения качества кормов. Для решения всех этих вопросов необходимо иметь кпептготп мяфр™тялгмтп техническую базу и хорошо разработанную теоретическую основу получения высоких урожаев в различных почвенно-климатических условиях.
Цель и задачи исследований. В настоящее время для лесостепной зоны имеются рекомендации по агротехнике возделывания основных кормовых культур на полевых землях, по повышению продуктивности сенокосов и пастбищ, но в них не всегда дается теоретическое обоснование уровням планируемой продуктивности. Кроме того, большинство опытных работ по интенсификации полевого и лугового кормопроизводства не доводились до завершенных технологий, что являлось одним из тормозов внедрения их в сельскохозяйственное производство .Цель данной диссертации состоит: а) в разработке основных положений интенсификации кормоцроизводства на основе теории фотосинтетической деятельности агрофитоценозов; б) в реализации этой теории в виде отдельных агроцриемов и технологий, способствующих значительному повышению продуктивности полевых кормовых культур, сенокосов и пастбищ (на црнмере центральной части Средне-Русской лесостепной цро-винции).
В наших исследованиях решались следующие основные задачи:
I. Дать теоретически обоснованные предложения по интенсификации кормопроизводства в Центральной лесостепи, которые могут быть использованы цри составлении областных, региональных и зональных систем земледелия. 2. Разработать технологию комплексного освоения склоновых земель под сенокосы и пастбища, ухода и рационального использования их. 3. Усовершенствовать систему зеленого конвей-. ера на пашне за счет подбора культур, оптимальных доз удобрений и орошения, сроков сева и густоты. 4. Усовершенствовать некоторые методы по изучению фотосинтетической деятельности и продукционного цроцесса кормовых культур црименительно к полевым условиям.
Научная новизна. Нами установлены и теоретически обоснованы некоторые новые положения и закономерности по фотосинтетической деятельности и продукционному процессу кормовых культур и луговых фитоценозов, основными из которых являются следующие:
1. Вперше установлена возможность и целесообразность использо- ] вания данных по фотосинтетической деятельности в качестве теоретической основы для разработки различных агроцриемов и технологий возделывания кормовых культур.
2. Разработана новая технология комплексного освоения балочных склонов и прилегающих к ним эродированных участков пашни под сенокосы и пастбища для Центральной лесостепи, которая дает возможность резко повысить их продуктивность и остановить здесь эрозию. Установлена важная роль многолетних трав для залужения склоновых земель по комплексу биологических и хозяйственных признаков (быстрота формирования фотосинтетического аппарата и фитомассы, длительность использования, экологическая пластичность и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, эффективная защита от эрозии). Обоснована важная роль минеральных удобрений (в первую очередь азота) в оптимизации фотосинтетическоя деятельности и повышении продуктивности сенокосов и пастбищ на склоновых землях.
3. Усовершенствован зеленый конвейер на полевых землях на основе оптимизации фотосинтетической деятельности кормовых культур.Впервые выявлены пределы продуктивности и ШЩ ФАР многолетних трав и травосмесей в Центральной лесостепи при трехкратном скашивании на фоне оптимальных доз минеральных удобрений и орошения. Установлена различная реакция холодостойких и жароустойчивых кормовых культур с Сд- и С4- типами фотосинтеза на сроки сева, цреимущество загущенных посевов цри коротких периодах формирования фитомассы в системе зеленого конвейера.
4. Разработан высокоцроизводительный вариант весового метода для определения площади листьев злаковых культур и усовершенство-,-ван рамочный метод учета подземной фитомассы. Предложен новый энергетический показатель фотосинтетической деятельности агрофитоценозов - коэффициент использования солнечной энергии во времени.
Практическая ценность. Теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать научно-обоснованные приемы повышения продуктивности кормовых культур, сенокосов и пастбшц. На основании многолетнего изучения фотосинтетической деятельности и продукционного процесса, экономической эффективности, ботанического и биохимического состава нами была разработана технология комплексного освоения склоновых земель под сенокосы и пастбища, ухода и рационального использования их в условиях Центральной части Средне-Русской лесостепной провинции. Она была рассмотрена, одобрена и рекомендована для широкого внедрения в лесостепной и степной зонах нашей страны Научно-техническим Советом МСХ РСФСР (1978), Координационным советом по кормопроизводству МСХ СССР, Минводхоза СССР и Госкомсельхозтехники (1978) и Комитетом по проблемам развития Нечерноземной зоны (1982). Многолетняя производственная проверка этой технологии в ОПХ Тульской опытной станции и в ряде хозяйств Средне-Русской лесостепи показала, что она обеспечивает в производственных условиях стабильную продуктивность на уровне 30-40 ц/га сена или 150-200 ц/га зеленой массы. Нами предложена и в течение четырех лет проверялась форма внедрения этой технологии в виде специальных лугомелиоративных отрядов, работающих по коллективному подряду с аккордно-премиальной оплатой. Залужение балочных склонов и прилегающих к ним эродированных участков пашни является также простым и эффективным способом защиты их от эрозии.
В системе зеленого конвейера на пашне разработаны основные технологические приемы по созданию и рациональному использованию орошаемых сенокосов и пастбищ - подобраны лучшие виды трав и тра-Еосмеси, установлены оптимальные дозы удобрений и сроки их внесения. Внедрение высокопродуктивных видов трав (кострец безостый и люцерна синяя) при оптимальном увлажнении и минеральном питании дает возможность в условиях Центральной части Средне-Русской лесостепи на пашне регулярно получать 2-3 укоса с общей продуктивностью 70-80 ц/га сена или 4-5 циклов стравливания с общей проективностью 350-400 ц/га зеленой массы. При составлении зеленого конвейера на неполивных землях нами рекомендованы оптимальные сроки сева для холодостойких кормовых культур с так называемым Сд-типом фотосинтеза (апрель, ишь) и для жароустойчивых С^-растений (май, июнь). С целью быстрого получения зеленой массы в системе зеленого конвейера предложены загущенные посевы кукурузы, которые за 5060 дней фактической вегетации успевают сформировать урожай сухой массы в 2-2,5 раза выше по сравнению с пунктирным способом.
Реализация результатов исследований. Научные разработки автора нашли широкое применение в хозяйствах Тульской, Орловской, Рязанской, Воронежской и других областей Средне-Русской лесостепи, а также в Мордовской, Чувашской и Марийской АССР. Экономический эффект от их внедрения составил 43 миллиона рублей. Они используются при проектировании институтами Центргицрозем, ЦЧОгицрозем и их филиалами, а также Тульским отделением института "Мосгицровод-хоз", в учебном цроцессе ТСХА и Кубанским СХИ. Результаты научных исследований автора были использованы при составлении многих зональных и областных рекомендаций. Кроме того, наши материалы по интенсификации кормопроизводства были опубликованы в 32 информационных листках ЦНТИ. Они издавались также в газете "Сельская жизнь" (4 статьи), в областных газетах Тульской, Орловской и Рязанской областей (12 статей), во многих районных газетах. За разработку и внедрение высокоэффективных приемов по интенсификации кормопроизводства автор двавды награждался Золотыми медалями ВДНХ СССР (в 1979 г и в 1981 г).
Апробация работы. Основные положения и разработки автора докладывались и получили положительную оценку на 40 всесоюзных и региональных совещаниях, конференциях и семинарах, в том числе: Всесоюзное совещание по оптимизации фотосинтетической деятельности агрофитоценозов в Институте физиологии растений игл. К.А. Тимирязева АН СССР (г. Москва, 1964); Всесоюзное совещание по зернобобовым культурам (г.Орел, 1969)} Всесоюзные и региональные совещания Географической сети опытов с удобрениями, секция сенокосов и пастбищ (г. Воронеж, 1971; г.Москва, 1972,1973,1976,1981; г. Горький, 1977; г. Пенза, 1982)} Девятое всесоюзное совещание по актинометрии (г.Киев, 1972); Семинар по технологии комплексного освоения склоновых земель под сенокосы и пастбища дщя участников международных соревнований пахарей стран - членов СЭВ (Тульская опытная станция, 1975)', Юбилейная сессия ВАСХНИЛ, секция кормопроизводства (Луговая Московской области, Всесоюзный институт кормов, 1977); Семинар по продукционным процессам в Институте астрофизики и физики атмосферы АН ЭССР (г.Тарту, 1978)) Семинар по биогеофизическпм и математическим методам изучения геосистем в Институте Географии АН СССР (г.Москва, 1979)*3 Четвертое Всесоюзное совещание по биологическим и агротехническим основам орошаемого земледелия (г.Орджоникидзе, 1979)J Зональные совещания по луговодству (г.Москва, ВДНХ, 1980, 1982)) Третье Всесоюзное совещание по проблемам агрофитоце-нологии и агробиогеоценологии (г.Ижевск, 1981)) Семинар по защите почв от эрозии на географическом факультете МГУ (г. Москва, 1982)) Семинар по цроблемам и методам изучения фотосинтетической деятельности и продукционного процесса агрофитоценозов в Московском общё-стве испытателей природы - МОИП (г.Москва, 1982). Наши исследования также апробировались на ежегодных научных отчетах Тульской опыт' ной станции, на многих областных и районных семинарах, конференциях и совещаниях. Практические результаты автора по интенсификации кормопроизводства демонстрировались на ВДНХ СССР - в павильонах "Корма", "Земледелие" и "Охрана природы".
Публикация и объем работы. Автором по теме диссертации опубликовано 77 печатных работ общим объемом 24,1 п.л. (в том числе 24 статьи во всесоюзных журналах и одна в международном журнале
Photosynthetick») Диссертация изложена на314смашинописного текста, состоит из введения, 5 глав, осноеных выводов, предложений производству; в списке использованной литературы у55 источников, в . том числе 159 на иностранном языке. В работе содержится 83 таблиц. В цриложении справки о внедрении и 50 вспомогательных таблиц.
Основные положения, которые выносятся на защиту
- возможность и целесообразность применения теории фотосинтетической деятельности для разработки отдельных агроцриемов и технологии возделывания кормовых культур, сенокосов и пастбищ;
- технология комплексного освоения склоновых земель под сенокосы и пастбища, ухода и рационального использования их на основе оптимизации фотосинтетической деятельности агрофитоценозов;
- совершенствование зеленого конвейера на основе оптимизации фотосинтетической деятельности посевов за счет орошения и удобрений, сроков и густоты посева.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коломейченко, Виктор Васильевич
основные вывода
1. Урожай всех сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых, а также сенокосов и пастбищ следует рассматривать как результат фотосинтетической деятельности растений в агрофитоценозах, основными показателями которой являются площадь листьев и фотосинтеический потенциал, чистая продуктивность фотосинтеза, коэффициенты использования, ФАР во времени и в пространстве, динамика и среднесуточные приросты фитомассы, коэффициент хозяйственной эффективности. Для их учета разработаны простые и производительные полевые методы, с помощью которых можно получать надежную информацию, позволяющую квалифицированно решать многие вопросы по интенсификации кормопроизводства, Поэтому основные показатели фотосинтетической деятельности и продукционного процесса должны шире использоваться в научно-исследовательской работе при разработке различных агроприемов и технологий возделывания кормовых культур и луговых фитоценозов, при моделировании, программировании и прогнозировании урожаев, а также в селекции высокопродуктивных сортов и гибридов.
2. Естественные луговые фитоценозы на балочных склонах центральной части Средне-Русской лесостепи формируют очень незначительную площадь листьев и имеют низкий КПД ФАР, что является одной из основных причин их невысокой продуктивности. При поверхностном улучшении за счет ежегодного применения AjgQPggKgQ максимальная площадь листьев и фотосинтетический потенциал, КПД ФАР и надземная сухая фитомасса возросли в 4,3-4,6 раза. При коренном улучшении балочных склонов можно применять любые способы разделки дернины, так как на удобренном фоне W^eoW- меад вспашкой и многократным дискованием не установлено достоверной разницы по максимальной площади листьев и фотосинтетическим потенциалам, ло чистой продуктивности фотосинтеза и КОД ФАР, ло среднесуточным приростам фитомассы и урожайности. Лучшим видом для залужения является корневищевый долголетний злак кострец безостый в смеси с другими травами, а также в чистом виде при сенокосном использовании. Кроме высокой продуктивности и долголетия, он также хорошо выполняет почвозащитную роль на балочных склонах и прилегающих к ним крутосклонных участках пашни, подверженных эрозии.
3. Фосфорно-калийные удобрения оказывают слабое влияние на формирование фотосинтетического аппарата и КПД ФАР, продуктивность и качество урожая, в то же время азот является главным фактором оптимизации фотосинтетической деятельности и повышения продуктивности сенокосов и пастбищ на склоновых землях. У бобово-злаковой травосмеси на контроле (без удобрений) и фосфорно-калийных вариантах (Pg0; KgQ и Фото~ синтетические потенциалы колебались от 940 до 1029 тыс.м^-сут-ки/га, КПД ФАР от 0,84 до 0,91$, а в результате разница по надземной сухой фитомассе была недостоверной - 43,5 - 47,3 ц/га. Это объясняется тем, что содержание фосфора значительно возросло только в слое 0-3 см, а в более глубоких горизонтах почти не изменилось. На вариантах с азотом U^qq» /*j[80*60»
80^0 и^ШО^бО^О^ Фотосинтетические потенциалы, КПД ФАР и надземная сухая фитомасса возросли в 1,7-2,0 раза. Дальнейшее увеличение норм VPK не приводило к значительному увеличению фотосинтетических потенциалов, КПД ФАР и надземной сухой фитомассы при сенокосном и пастбищном использовании агрофитоценозов.
- 4. На б об ово-злаковых травосмесях, а также на дцновидовых посевах костреца безостого и люцерны сшей может применяться 2-х или 3-х кратное скашивание. При 2-х кратном использовании на всех вариантах были выше фотосинтетические потенциалы, КПД ФАР и надземная сухая фитомасса, в то же время средняя продуктивность фотосинтеза и содержание сырого протеина- были ниже по сравнению с 3-х кратным. В результате сбор сырого протеина получился почти одинаковым при 2-х и 3-х кратном скашивании (5,4-10,9 ц/га и 4,7-10,5 ц/га).
5. Сроки и формы внесения минеральных удобрений не оказывают существенного влияния на фотосинтетическую деятельность и продуктивность сенокосов и пастбищ. Цри различных сроках внесения/^jgQ (осенью, после полного схода снега, в начале активной вегетации, под второй укос, 2/3 части под первый укос и 1/3 часть под второй укос) КПД ФАР и надземная сухая фитомасса у костреца безостого были очень близкие (1,46-1,63% и 82,4-92,0 ц/га). Бобово-злаковая травосмесь и одновидовой посев'костреца безостого при ежегодном и запасном внесении фосфорно-калийных удобрений имели почти одинаковые показатели фотосинтетической деятельности и продуктивности. Увеличение запасных норм фосфора и калия до Pgoo^oo в суперфосфата и фосфоритной муки, а также добавление извести по полной гидролитической кислотности не дали достоверной прибавки при 2-х и 3-х-кратном использовании бобово-злаковой травосмеси.
6. Удобрения оказывают большое влияние также на ботанический и биохимический состав, которыми в основном определяется качество урожая сенокосов и пастбищ. Фосфор и калии очень мало изменяют групповой ботанический состав; в то же время азот способствует резкому возрастанию доли злаков в агрофитоценозах и естественных луговых фитоценозах. У одновидового посева костреца безостого азотные удобрения препятствуют внедрению в его травостой других видов. По мере увеличения нода возрастала доля костреца безостого и сокращалась доля разнотравья. Эта разница между вариантами увеличивалась от первого (I97I-I975 гг.) ко второму пятилетию (1976-1980 гг.). Фосфор и калий не повышали содержание сырого протеина по сравнению с контролем (без удобрений). В то же время на вариантах с азотом оно возросло с 16,5 до 19,0-21,7$. При пастбищном использовании травостоя удобренные азотом травы почти не отличались от бобовых ло содержанию сырого протеина. На оптимальном варианте (/^80*60^60^ ь^в^а-яь®16 удобрения. оказали также положительное влияние на содержание аминокислот, а нитраты не превышали предельно-допустимую концентрацию. Различные фохмы минеральных удобрений, сроки и слособы их внесения не оказали существенного влияния на изменение ботанического и биохимического состава.
7. Применение азотных и полных минеральных удобрений {МЖ) в оптимальных нормах под сенокосы и пастбища на склоновых землях экономически оправдано. За счет применения фосфорно-калийных удобрений на бобово-злаковой травосмеси прибыль не изменялась по сравнению с контролем. На азотных вариантах
80' ^80Р60'» ^ЗО^бО и^WWW она в°ад°сла 99,71108,50 руб./га. Такая же закономерность получилась и при" 3-х кратном скашивании травостоя, но данные ло всем вариантам были немного ниже. Для одновидового посева костреца безостого самая высокая стоимость прибавки урожая сена на I рубль затрат получилась на варианте ^iqq^qq^qq - 1,32 руб., а чистый доход . составил 149,6 руб. Дальнейшее повышение нохм азота (до ^qq) приводило к"снижению этих показателей. Ежегодное и запасное внесение фосфорно-калийных удобрении имеют примерно одинаковые экономические показатели.
• 8. На полевых землях Средне-Русской лесостепи при наличии водоисточников гарантированное производство травянистых кормов, может быть обеспечено за счет орошаемых сенокосов и пастбищ. Наиболее продуктивными культурами дня таких угодий являются здесь кострец безостый и люцерна синяя в смеси с другими травами, а также в чистом виде при сенокосном использовании. Хотя по основным показателям фотосинтетической деятельности и по цродуктивности бобово-злаковая травосмесь уступает чистому посеву костреца безостого, но качество урожая у неё выше; основное преимущество травосмеси по сравнению с чистым посевом люцерны в более длительном сроке хозяйственного использования. При пастбищном использовании травостоя одно орошение без применения минеральных удобрений не приводит к существенному повышению площади листьев, фотосинтетических потенциалов, чистой продуктивности фотосинтеза, КПД ФАР и урожайности. У одновидового посева костреца безостого при сенокосном использовании на контроле (без удобрении) общий фотосинтетический потенциал за три укоса составил 609 тыс.м2«сутки/га, а на оптимальном варианте ^40^X20^120 " 2180 тыс.м2.сутки/га, т.е. в 3,6 раза выше. Дальнейшее увеличение норм минеральных удобрений до ^1000^360^600 не спосо^ствова71° значительному росту фотосинтетических потенциалов, КПД ФАР и продуктивности.
9. Удобрения оказывают также большое влияние на качество урожая орошаемых сенокосов и пастбищ. По мере увеличения норм азота содержание сырого протеина в костреце безостом возросло с 11,9 до 16,5%. По содержанию аминокислот лучшим вариантом . оказался/I/^^qP-j-20%20' ^ 0-Р0Шаем0м культурном пастбище среднее за пять циклов стравливания содержание сырого протеина на контроле (без удобрений) было 17,9% и на оптимальном варианте
М'й40^120®120 ^2,4$, а его с гектара составил 3,1 и 15,8 ц/га. По мере увеличения норм азотных удобрении прирост ; продукции на каддый рубль дополнительных затрат снижался. Если на оптимальном варианте /^240^x20%20 ^ыло -получено 1,44 руб., то на варианте 4^QC)Pj20ki20Г °,09
10. В системе зеленого конвейера на-долевых землях центральной части Средне-Русской лесостепи сроки посева однолетних кормовых культур оказывают большое влияние на фотосинте тическую деятельность и урожай. Холодостойкие кормовые культуры с Сд-типом фотосинтеза больше подходят для ранневесенних и позднелетних сроков сева (апрель, июль), а жароустойчивые С/±-растения - для поздне весенних и раннелетнях (май, июнь). Диаметрально-противоположный комплекс экологических условий первой и второй половины лета оказывает также специфическое влияние на устойчивость растений к вредителям и микроорганизмам, т.к. ло разному стимулирует или подавляет их жизнедеятельность. Большинство кормовых культур при оптшальных летних сроках посева значительно меньше поражаются болезнями и повреждаются вредителями, а также имеют более высокое содержание сырого протеина.
11. В системе зеленого конвейера на полевых землях перспективны загущенные посевы кукурузы и других кормовых культур. Быстрое формирование площади листьев обеспечивает высокие среднесуточные приросты надземной сухой фитомассы в течение 50-60 дней фактической вегетации. Затем из-за сильной затененности и плохой вентилируемости чистая продуктивность, фотосинтеза снижается до нуля или даже до отрицательных величин. При дальнейшей вегетации на загущенных посевах кукурузы прирост надземной сухой фитомассы прекращается, а в некоторых случаях даже идет снижение, поэтому пунктирные посевы по продуктивности надземной сухой фитомассы могут достигнуть или даже превзойти загущенные. Такая же закономерность получилась и у других кормовых культур (горох, кормовые бобы, подсолнечник). Поэтому густота посева однолетних коргловых культур, выращиваемых на зеленый корм, должна рассматриваться не как статическое понятие, а как динамическое - чем меньше отводится времени в системе зеленого конвейера для формирования фитомассы, тем гуще должен проводиться посев и чем больше времени, тем реже.
12. Выращивание одного урожая в год является наиболее распространенным в современном земледелии путем использования солнечной энергии, падающей на поле за потенциально возможный вегетационный период (с ~t ср. т +5°С!), хотя период фактической вегетации всех культурных растений намного короче его. Однако с помощью общепринятого КПД ФАР нельзя доказать очевидную истину - преимущество получения нескольких урожаев (укосов) в год перед одним, т.е.более интенсивное использование земли во времени. Предложенный нами коэффициент использования солнечной энергии во времени (Кв) показывает, что в зонах с достаточным увлажнением и на орошаемых землях.взращивание только одного урожая в год однолетних культур с коротким периодом вегетации, 1-2 укосов сена или 2-3 циклов стравливания многолетних трав совершенно нерационально с энергетической точки зрения, т.к. половина или три четверти ФАР падает на поле или луг с неработающими агрофитоценозами. Заполнение потенциально возможного вегетационного периода фотосинтезирующими агрофитоценозами путем получения нескольких урожаев (укосов) в год дает возможность увеличить период работы листьев, благодаря чему коэффициент использования ими ФАР во .времени повышается до 75-85%. Этот показатель хорошо отражает уровень интенсивного использования земли во времени с энергетической точки зрения, и может служить дополнением к общепринят ому КПД ФАР.
ПРЕДЛОЖЕНШ ПРОИЗВОДСТВУ
I. Для хозяйств центральной части Средне-Русской лесостепи рекомендуется следующая промышленная технология комплексного освоения склоновых земель под сенокосы и пастбища, ухода и рационального использования их: а/ предварительное создание буферных полос из многолетних трав на крутосклонных ' участках пашни, непосредственно примыкающих к балкам (за 1-2 года до начала их улучшения); б/ поверхностное или коренное улучшение естественных фитоценозов в зависимости от ботанического состава и крутизны; в/ выполаскивание и планировка крутых склонов и днищ с последующей засыпкой их гумусовым слоем почвы; г/ полосная разделка дернины с помощью многократного дискования или вспашки с последующим боронованием; д/ беспокровный посев костреца безостого в смеси с другими травами или в чистом виде для .сенокосного использования; е/ прикаты-вание тяжелыми катками до и после посева; ж/ борьба с сорня- . ками в первый год жизни с помощью подкашивания или гербицидов; з/ сенокосное или пастбищно-сенокосное использование в зависимости от организационно-хозяйственных условий; и/ ежегодная подкормка минеральными удобрениями в нормах ^20-180^30-60^0-60. Освоение склоновых земель под сенокосы и пастбища должно проводиться силами специализированных лугомелиоративных отрядов, работающих на коллективном подряде с аккордно-премиальной оплатой труда. Эта технология обеспечивает в производственных условиях гарантированную продуктивность на склоновых землях - •
- 30-40 ц/га сена или 150-200 ц/га зеленой массы. Освоение склоновых земель под сенокосы и пастбища дает возможность одновременно решить следующие важные проблемы для центральной части Средне-Русской лесостепи: резко увеличить производство кормов на них, избавиться от ручного труда ло уборке урожая, освободить часть лапши из-под трав для расширения зерновых и технических культур, эффективно защитить склоны от эрозии.
2. При разработке зеленых конвейеров на полевых землях следует рационально использовать основные агролриемы, способствующие оптимизации фотосинтетической деятельности и повышению продуктивности кормовых культур (удобрение, орошение, смешанные посевы, сроки посева и густота). При наличии водоисточников основой зеленых конвейеров должны быть орошаемые сенокосы и пастбища. За счет высокопродуктивных видов (кострец безостый, люцерна синяя и другие) и травосмесей, орошения и . оптимальных норм удобрений O^qo-240^6О-120*%О-120 ^ эти 5,Г°ДЬЯ могут обеспечить в производственных условиях гарантированное получение 70-80 ц/га сена за три укоса или 350-400 ц/га зеленой массы за пять цшшов стравливания.
3. Однолетние кормовые культуры в условиях Средне-Русской лесостепи должны служить важным дополнением к многолетним травам, сенокосам и пастбищам, составляющим основу зеленого конвейера. Холодостойкие кормовые культуры следует использовать только для ранневесенних (апрель) и позднелетних (июль) сроков сева, а жароустойчивые культуры - для лоздневесенних (Mail) и раннелетних (июнь). За счет правильного подбора культур и сроков посева с учетом их биологических особенностей урожайность зеленой массы можно увеличить в 1,5 раза ло сравнению с общепринятыми в настоящее время схемами зеленого конвейера, а также значительно повысить качество кормов. ДдЯ быстрого формирования высокого .урожая зеленой массы целесообразно • применять загущенные посевы кукурузы при весенних и летних ■едоках, которые должны занимать 10-15% от общей посевной площади этой культуры. За 50-60 дней фактической вегетации загущенный посев успевает сформировать зеленой массы в 2-2,5 раза больше, чем обычный пунктирный посев за это же время.
4. В луговодстве в полевом кормопроизводстве центральной части Средне-Русской лесостепи следует шире практиковать многоукосное использование трав и возделывание различных промежуточных культур, так как это дает возможность значительно повысить эффективность использования земли во времени, увеличить производство кормов и улучшить их качество.
Заключение
Наши экспериментальные и литературные данные показали, что основные агроприемы оказывают большое влияние на изменение всех показателей фотосинтетической деятельности и продукционного процесса агрофитоценозов. На основании этой информации можно давать более объективную оценку различных вариантов и выбирать оптимальные из них.' Так, в опытах с орошением многолетних трав было установлено, что оно может способствовать оптимизации фотосинтетической деятельности и продукционного процесса только в сочетании с удобрениями. Сами минеральные удобрения оказывают положительное влияние на формирование площади листьев и фотосинтетических потенциалов, значительно возрастают также КПД ФАР и среднесуточные приросты фитомассы. В то же время средняя продуктивность фотосинтеза на удобренных вариантах остается без изменения или даже снижается, что говорит о несовершенстве современных сортов.
Изучение фотосинтетической деятельности в смешанных посевах многолетних трав и однолетних кормовых культур показало, что в большинстве случаев мощность и производительность фотосинтетического аппарата у них занимает промежуточное положение между одновидовыми посевами этих же куль.тур. Смешанные посевы имеют более важное значение для повышения качества кормов, если в их состав включаются виды с высоким^ содержанием белка или других важных питательных веществ.
С помощью информации о фотосинтетической деятельности Удалось понять причину снижения продуктивности холодостойких кормовых культур с Cg-типом фотосинтеза при жаркой и сухой погоде, установить оптимальные сроки сева для Сд- и С^-расте-ний в системе зеленого конвейера.
Опыты с густотой посева кормовых культур показали, что продуктивность надземной фитомассы зависит не только от площади листьев, чистой продуктивности фотосинтеза и КПД ФАР, но также от продолжительности работы агрофитоценоза. В связи с этим, густота посева однолетних кормовых культур должна рассматриваться как динамическое понятие, а не статическое - чем меньше отводится времени для формирования фитомассы, тем гуще должен проводиться посев и чем больше времени, тем реже.
Таким образом, на основании экспериментального изучения фотосинтетической деятельности и литературных данных нами разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию зеленого конвейера, которые будут способствовать интенсификации полевого кормопроизводства в центральной части СреднеРусской лесостепи.
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР ВО ВРЕМЕНИ ПРИ ФОНДИРОВАНИИ НЕСКОЛЬКИХ УРОЖАЕВ (УКОСОВ) В ГОД
Проблема обеспечения быстро возрастающего населения'земного. шара продуктами питания требует все более интенсивного использования пашни, сенокосов и пастбищ. В связи с этим в последнее время ученые и специалисты стали обращать большое внимание на дополнительный резерв - получение урожаев (укосов) в год. В отличие от общепринятых агроприемов, направленных на повышение урожайности за один и тот же отрезок времени ^интенсификация в пространстве"), это направление видимо можно считать "интенсификацией во времени". Следует отметить, что "интенсификация во времени" не является соведпенно новой проблемой. В страдах с длительным теплым периодом многовековая земледельческая практика и агрономическая наука уже давно отработали технологию многоукосного использования многолетних трав (например, люцерны) и различных сочетаний промежуточных посевов однолетних культур при орошении. Работы по получению нескольких урожаев (укосов) в год практиковались в некоторых странах с благоприятными климатическими условиями еще в глубокой древности (Египет, Индия, Средняя Азия).
Имеются также исторические сведения, что даже в подсечном земледелии Литвы, Белоруссии и Русского государства был широко распространен весенний посев ячменя с озимой рожью. Крестьяне убирали ячмень на зерно, рожь осенью стравливали, а на следующий год получали еще хороший урожаи зерна ржи (Станков, 1964; (Кочин, 1965).
Опытная агрономия занимается этой проблемой в нашей стране и за рубежом с XIX века, причем литература по этому вопросу очень обширна ("Чанишвили, 1950, Котов, 1953; Ярошенко, 1961; Алексеев, 1963; Зубенко, 1963, 1975; Никончик, 1963; Остапов, Марков, 1964; Перегудов, 1964; Гаврилов, 1965; Гарин, 1965; Шишкин, 1965; Юдцовскии, 1967; Рогов, Новоселов, 1969; Новоселов, 1972; Лупашку, 1974; Неринг, Люддекке, 1974; Румянцев и ДР., 1974; Лошаков, 1980;Brim е.а., 1955,-Yadov,Sa3:ena, 1976; Varlet-Grancher,Bonhomme.
Известные наши ученые также указывали в своих работах на важность использования всего летнего периода для формирования фитомассы, которая может применяться,на корм или на зеленое удобрение. Например, К.А.Тимирязев (1957) подчеркивал: "Современное земледелие, основанное на получении одного урожая в год, использует только первую половину летнего сезона. После уборки хлебов и трав поля оставляются на отдых для восстановления утраченного плодородия. Около 70-100 самых теплых дней второй половины лета с большим количеством осадков из года в год без пользы для земледелщауходят в вечность. Много осадков путем быстрого испарения теряется напрасно. Энергия солнечного луча на черной поверхности парующего поля, пропадает бесследно для нерадивого хозяина".
В неурожайный 1921 год А.Г.Дояренко (1963) отмечал: "Заслуживает особого внимания хозяйственное значение пожнивной культуры, дающей добавочный промежуточный продукт с обычно пустующего поля., причем даже небольшой урожаи, являясь добавочным к основному, явится плюсом в хозяйстве, авзгоды неурожайные - и весьма ценным плюсом. Не менее важно и агрикультурное значение пожнивных культур как меда воссоздания плодородия наших полей, утраченного нерациональной вековой культурой".
Большую агротехническую ценность пожнивных посевов отме чал также наш известный агрохимик А.Н.Лебедянцев (I960): "В интенсивном хозяйстве богатых осадками стран запада мы видим, что вся сельскохозяйственная культура рассчитана на предотвращение потерь азота от вымывания нитратов: основное правило этой культуры гласит, что пахотная земля не должна пустовать в теплое время года. Поэтому из системы полеводства не только совершенно исключается чистый пар, столь распространенный у нас в России, но далее период между уборкой и наступлением холодного времени года считается, опасным в отношении потерь азота, и поля занимают особыми краткосрочными культурами, носящими название, пожнивных". Д.Н.Прянишников (1962) считал, что "в Средней Азии следовало бы вообще не оставлять поля на зиму, незасеянными, чтобы использовать всю солнечную энергию, которой здесь так много".
Однако до последнего времени проблема получения нескольких урожаев (укосов) в год разрабатывалась в основном в агротехническом плане. Совсем недавно этим вопросом стали заниматься специалисты ло агрометеорологии, физиологии растений, биофизике и агрофитоценологии (Соколова, Осадчук, 1958; Ершова, I960; Смирнов, I960; Кекух, Сапожникова, 1962;""Цотокер, 1962; Чирков, 1963, 1970; Лаврентович и др., 1966, 1971; Лебедев, Ларин, 1966; Комыхов, 1968; Цочинок и др., 1968; Шамсиев, Насыров, 1969; Каримов й др., 1970, 1979; Оканенко и др., 1971; Зубенко, 1975; Степанов, Снеговой, 1975; Гойса и др.,
1977; Иных, 1978; Иванов и др., 1979; Ferreris,1978.;Jong е.а., -1982).
В настоящее Бремя в некоторых республиках.и областях нашей страны (Средняя Азия, Кубань, Прибалтика), а также за . рубежом (1ДР, Болгария) хорошо отработана технология возделывания промежуточных культур и многоукосного использования трав. Итак, интенсивное использование земли во времени для получения кормовых и продовольственных культур, а также на зеленое удобрение уже является объективной реальностью, еще больше внимания этому будет уделяться в земледелии и кормопроизводстве будущего. В последние годы появилась еще очень важная сторона проблемы "интенсификации во времени". Дело в том, что среди ученых и специалистов сейчас усиленно обсуждается вопрос о перспективах использования фитомассы (в первую очередь отходов растениеводства) для получения энергии (Лазарев, 1959; Дояренко, 1966; Семенов, 1972;'Шульгин, 1973; Брандт, Антонинова, 1977; Красновский, 1979; Boardman,l977; Hall, 1979;Kouchkovsky, 1977,-Pimental e.a., 1978;Varlet-Grancher, Bonhomie, 1977; Calvin, 1979 ).
Несомненно, что в этом случае разработка каких-то сырь9 евых конвейеров вообще не может быть построена без учета временного фактора. Однако система интенсивного использования земли во времени для производства дополнительной сельскохозяйственной продукции пока еще медленно внедряется в нашей стране и за рубежом. Одной из основных причин такого положения являем ся недостаточная изученность этой проблемы с энергетической точки зрения.
Выращивание одного урожая или укоса в год является наиболее распространенным, но все же частным случаем использования солнечной энергии, падающей на поле или луг за потенциально возможный вегетационный период, т.к. период фактическсйвегетации всех культурных растений намного короче его. К тому же посевы многих яровых культур начинают интенсивно использовать радиацию только в середине июня - после того, как у них сформируется площадь листьев порядка 10 тыс.м2/га. Теплолюбивые культуры с С^-типом фотосинтеза (кукуруза, сорго', просо, суданская трава) начинают эффективно усваивать солнечную энергию еще позже, а заканчивают при переходе среднесуточной температуры воздуха осенью через +15°С. В то же время многолетние травы и озимые культуры начинают и заканчивают усвоение солнечной энергии при переходе среднесуточной температуры воздуха примерно через +5°С.
Следовательно, эффективное использование ФАР может быть достигнуто.двумя способами: во-первых, путем создания высокопроизводительных агрофитоценозов, аккумулирующих за период их фактической вегетации большое количество энергии; во-вторых, путем заполнения всего потенциально возможного вегетационного .периода работающими (фот о синтезирующими) растениями. Первый путь одинаково важен"во всех почвенно-климатических зонах, а значение второго возрастает по мере увеличения продолжительности потенциально возможного вегетационного периода при оптимальном увлажнении и минеральном питании.' Второй путь особенно необходимо учитывать в зонах достаточного увлажнения и на орошаемых землях. С целью более полного использования падающей ФАР в течение всего потенциально возможного вегетационного периода здесь целесообразно выращивать на одной площади сначала озимые, зимующие и ранневесенние промежуточные культуры, кото/ рые хорошо используют весенне-летнюю радиацию, а после их уборки лоукосные и пожнивные культуры, которые хорошо используют летне-осеннюю радиацию. Налш исследования с многолетними травами, сенокосами и пастбищами показали, что при оптимальном увлажнении и минеральном питании они также хорошо выполняют эту цель путем формирования нескольких укосов или циклов стравливания.
Так как интенсивное использование земли с энергетической точки зрения заключается не только в повышении КПД ФАР за счет роста продуктивности всех сельскохозяйственных культур, сенокосов и пастбищ, но и в более полном использовании солнечной радиации в течение всего потенциально возможного вегетационного периода, то следует кратко остановиться на самом термине "вегетационный период", потому что в агрометеорологии, физиологии растений, агрономш, луговодстве и фитоценологии под ним донимается не одно и то же. Например, для характеристики теплообеспеченности в агрометеорологии применяются вегетационные периоды, ограниченные переходами среднесуточных температур воздуха весной и осенью через О, +5, +10 и +15°. Кроме того, еще имеется понятие безморозного"периода, который по продолжительности примерно равен периоду, ограниченному переходом среднесуточной температуры воздуха через +5°С весной и осенью (Сапожникова, 1959; Давитая, 1964; Горшпина, Митина, 1967). Специалисты до физиологии растений Ф.И.Куперман и Е.И.Вжанова (1963) делят все культурные растения земного шара по температурным требованиям на четыре группы: а) первая - растения малотребовательные к теплу и начинающие вегетировать при температуре около +5°С (зимующие злаки, многолетние травы, плодовые деревья); б) вторая - растения, требующие умеренного тепла и веге-тирующие при температуре выше +10°С (яровые хлеба и др.); в) третья - теплолюбивые растения субтропической и умеренной зоны, произрастающие при температуре выше +15°С (хлопчатник, рис и др.);' т) четвертая - очень теплолюбивые растения тропической зоны, активно развивающиеся при температуре выше +20°С (сахарный тростник, финиковая пальма и да.).
Эта классификация была частично заимствована и в актинометрию. Так, первые таблицы и карты прихода ФАР были составт лены за вегетационные периоды, ограниченные переходами среднесуточной температуры воздуха через +5 и +10°С, а также за год (Молдау, Росс и де., 1963; Ефимова, 1966). Мы считаем, что такую детализацию вегетационных периодов, разработанных в агрометеорологии и физиологии растений для характеристики потребностей культурных растений в тепле, видимо нецелесообразно механически переносить для энергетической характеристики агрофитоценозов. Та^ой подход к этому вопросу приведет к несравнимости коэффициентов усвоения ФАР, рассчитанных за различные вегетационные периоды. В первой главе нами указывалось, что для центральной части Средне-Русской лесостепи расчет коэффициентов усвоения ФАР, приходящей за год, не имеет здравого смысла, т.к. в этом случае включается и та часть солнечной энергии, которая поступала на поля, луга и леса, покрытые снегом. На наш взгляд, за потенциально возможный вегетационный период следует брать только период, ограниченный переходом среднесуточной температуры воздуха через +5°С. Дело в том, что в это время начинается формирование фотосинтетического аппарата и усвоение, солнечной энергии почти у всех злаковых видов, наиболее .распространенных в естественных травянистых фитоцен.о-зах умеренной зоны. В лесах в это время также начинается активное усвоение солнечной энергии на формирование фитомассы эфемерами, т.к. эволюция, видов и группировка их в растительные сообщества шли по пути максимального использования солнечной энергии в течение всего потенциально возможного вегетационного периода. Что касается культурных растений, то у некоторых из них усвоение солнечной энергии также начинается и заканчивается при переходе среднесуточной температуры воздуха через +5°С (озимые культуры, многолетние травы и др.).
Рассмотрим, как же используется солнечная энергия при получении нескольких урожаев (укосов) в год. В 1963-1965 гг. при выращивании на одном поле двух культур (горох + лоукосная кукуруза) нами было подучено 203,6 ц/га сухой фитомассы, т.е. в 2,1 раза больше, чем при выращивании одного гороха (табл.5.1). Однако КПД ФАР в первом и во втором случае был одинаковый - 2,62%.
Средний за 1976-1979 гг. КПД ФАР озимой ржи на зеленый корм составил 2,46% (табл.5.2). При получении двух урожаев в год, когда после уборки озимой ржи выращивались различные поукосные культуры, надземной сухой фитомассы было получено в.1,9-2,8 раза больше, но КЦД ФАР колебался от 1,58 до 2,36%, т.е. бы л ниже одного урожая,
В Институте физиологии растений АН УССР в 1963 году также было подучено, что КПД ФАР у озимой ржи на зеленый корм составлял 4,70%, а при двух урожаях (озимая рожь + лоукосная кукуруза) 2,78%.
Усвоение ФАР посевами при одном и при двух урожаях в год
Перибд П0тенци-' Приход ФАР, млн. ккал/га Коэффициенты усвоения ФАЕ^Коэф
-а-г—.-----------------——,. ■ .—"" —■■ ■■ 'фИЦИза пе- за ло- за год за дери- за по- ' за год ент риод тенци- од теши- исполг
Факти- ально тическои ально зованГ ческой воз- вегета- возвегета можн. ции можн. ции веге- (ктттт^ вегетац. 4 тац. период период
Надземная сухая фитомасса ц/га млн. ккал га факти- ально ческ. возмож-веге- ней ве-тации, гетац. дней период, ^ дней
ФАР во време
Один урожай в год
Горох 97,6 43,9 61 191 1877 4296 5612 2,02 1,02 0,78 39 1 го
Кукуруза 168,7 67,5 89 191 2417 4296 Два урожая в год 5612 2,79 1,57 1,30 56 со -2 1
Горох + 97,6 43,9 : ■ 61 191 1677 4296 5612 2,62 1,02 0,78 ' 39 лоукосная кукуруха 108,0 42,4 79 191 '1616 4296 5612 2,62 0,99 0,76 38
Сумма 203,6 86,3 140 191 3293 4296 5612 2,62 2,01 1,54 77
Особенности усвоения ФАР при двух урожаях в год (среднее за 1976-1979 гг.)
Надземная сухая фитомасса
Приход ФАР, млн.ккал/т
Коэффициенты усвоения ФАР, %
Коэфщиц. использования ФАР во ц/га млн.ккал за период за потен- За период за потен-времени га фактической циально „ фактической циально (Кв),% вегетации возможный вегетации вегетаци- /ктл онный период возможный вегетационный период 1 го со
00 1
Озимая рожь на зеле- 46,5 ный корм
Один урожай в год 20,9 852
Два урожая в год
3140
2,46
0,67 27,2
Рожь+подсолнечник 127,7 57,4 2429 3140 2,36 1,83 78
Ражь+еуданская трава 103,6 46,6 2429 3140 1,92 1,49 78
Рожь+кукуруза . 90.8 40,9 2429 3140 1,69 1,30 78
Рожь+сорго 90,0 40,5 2429 3140 1,67 1,29 78
Рожы-просо 89,9 40,4 2429 3140 1,66 1,28 78
Рожь+овес с горохом 91,9 41,3 2567 3140 1,61 1,32 82
Рожь+овес с викой 90,1 40,6 2567 3140 1,58 1,29 82
Такая же закономерность получается и у многолетних трав при многоукосном их использовании. В 19.64 году было получено 66,4 ц/га надземной сухой фитомассы люцерны в дервом укосе и КПД ФАР составил 2,53% (табл.5.3). В сумме за два укоса было получено 114,1.ц/га сухой фитомассы, а КПД ФАР - 2,44%; в . сумме за три укоса соответственно 144,5 ц/га и 2,28%. .В среднем за 1964-1965 гг. урожай люцерны в первом укосе составил 62,7 ц/га и за три укоса 143,3 ц/га, а КПД ФАР в первом случае был 2,5% и во втором - 2,3%. В среднем за 1972-1976 гг. нами было установлено, что кострец безостый при орошении за один укос дал 49,2 ц/га сена, при двух - 81,8 ц/га и при трех - 95,6 ц/га, а КПД ФАР соответственно 2,02; 1,70 и 1,49% (табл.5.4). На орошаемом культурном пастбище в среднем "за , I
I970-1973 гг. было получено сухой фитомассы 15,4 ц/га за один цикл стравливания, 28,0 ц/га - за два, 47,1 ц/га - за три, 61,2 ц/га - за четыре, 70,5 ц/га - за пять циклов стравливания; при этом КПД ФАР составил соответственно: 1,09; 1,14; 1,35; 1,36 и 1,31% (табл.5.5).
Приведенные примеры убедительно показывают, что с помощью общепринятого КПД ФАР нельзя доказать очевидную истину -преимущество получения нескольких урожаев (укосов) в год перед одним, т.е. более интенсивное использование земли во времени. И это вполне понятно, т.к. этот показатель разработан именно для наиболее распространенного в современном земледелии случая, когда на поле в течение года формируется только один урожай. При получении же нескольких урожаев-'(укосов) в год общепринятый КПД ФАР уже не характеризует происходящий процесс формирования фитомассы, т.к.