Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Интегрированная защита свиней от саркоптоза
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Метелица, Иван Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Саркоптоз свиней (возбудитель, клиническая картина, диагностика, распространение, экономический ущерб).

1.2. Анализ средств и методов защиты свиней от саркоптоза.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы исследований.

2.2. Эпизоотология саркоптоза свиней в хозяйствах юга Тюменской области.

2.3. Изыскание средств для терапии при саркоптозе свиней.

2.3. Ь. Изучение акарицидной активности химических препаратов

2.3.2. Овоцидная активность.•.

2.3.3. Длительность остаточного акаридидного действия химических препаратов.

2.4. Влияние фенмета на организм животных.

2.4.1. Токсикологическая характеристика препарата фенмет.

2.4.2. Кожно-раздражающее действие фенмета.

2.4.3. Влияние фенмета на морфологические и некоторые биохимические показатели крови свиней.

2.4.4. Токсикокинетика эс-фенвалерата и дэматэфа в организме свиней, обработанных фенметом.

2.5. Разработка и производственные испытания интегрированной защиты свиней от саркоптоза.

2.5.1. Производственные испытания акарицидов, предлагаемых для терапии при саркоптозе свиней.

2.5.2. Интегрированная система защиты свиней от саркоптоза

2.6. Экономическая эффективность применения препарата фенмет для обеспечения защиты свиней| от саркоптоза.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Интегрированная защита свиней от саркоптоза"

Актуальность темы. В указе Президента РФ от 30 янв. 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" говорится; что безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Особенно низким остается среднедушевое потребление белка животного происхождения социально незащищенными слоями населения.

В последние годы на душу населения реализовано около 49-51 кг мяса и мясопродуктов всех видов скота и птицы при требуемой норме рационального питания около 81 кг: Снизить в , короткие сроки остроту в - обеспечении населения продукцией животноводства наиболее экономично за счет свиноводства. Обладая рядом биологических особенностей (многоплодие, короткий период беременности, скороспелость, способность использовать разнообразные корма, высокий убойный выход), которые можно удачно использовать в практике для получения продукции, свиньи практически не конкурируют с основными видами домашних животных по своей хозяйственной ценности (Кабанов, 2003; Походня, 2005).

В «Концепции отраслевой целевой программы развития свиноводства Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г.» большое внимание уделяется модернизации и развитию свиноводства. В соответствии с концепцией к 2015 году планируется поднять рентабельность в целом по отрасли на 15-20%. Вместе с тем свиноводству наносится существенный вред паразитарными болезнями и, в частности, саркоптозом, возбудителем которого является Sarcoptes suis (Gerlach, 1857) отряда Acariformes, подотряда Sarcoptiformes, семейства Sarcoptidae (Кербабаев, 1998). Ущерб от данного заболевания складывается из недополучения прироста свиней, находящихся на откорме, увеличения расхода кормов и затрат на проведение лечения (Ремез, 1985; Водянов, 2007). з;

В настоящее время- для борьбы с, эктопаразитами1 большое распространение получили синтетические пиретроиды (Павлов, 1984; Королев с соавт., 1994; Фролов с соавт., 1994; Арестов; Ятусевич; 1997; Симецкий, Удавлиев, 1998; Удавлиев,, 1999; Heihonen et ab, 2000; Richter, 2000; Сивков, 2000; Ти-шенкова, 2004) и макроциклические лактоны (Оробец, Ремез, 1997; Сафиул-лин с соавт. 1998; Сафиуллин, Буров, 1999; Smeth et al., 1999; Richter, Barthel, 1999), но, несмотря на разнообразие химических инсектоакарицидных препаратов большая часть их является импортными и в связи с этим имеет высокую стоимость. Кроме того, не существует единой технологии применения данных препаратов при эктопаразитозах.

Цель и задачи исследований.

Цель — разработать рентабельную и безопасную для животных интегрированную систему защиты свиней от саркоптоза, основанную на применении универсальных и высокоэффективных инсектоакарицидов.

Задачи исследований:

1. Проанализировать эпизоотологическую ситуацию по саркоптозу свиней на юге Тюменской области.

2. Изучить акарицидную и овоцидную активность, а так же остаточное акарицидное действие разработанных нами препаратов в лабораторных и производственных условиях.

3. Определить влияние фенмета на организм лабораторных животных и свиней.

4. Разработать и обосновать интегрированную систему защиты свиней от саркоптоза, основанную на применении препарата фенмет.

Научная новизна работы. Изучена эпизоотологическая ситуация по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области. Впервые в ходе выполнения работы разработаны и запатентованы инсектоакарицидные составы альмет, альмет-2 и фенмет (Пат. 2346436 РФ; пат. 2342835 РФ; пат. 2346435 РФ), отличающиеся высокой эффективностью в отношении саркоптоза свиней. На основе оценки акарицидной и овоцидной активности, длительности остаточного действия данных препаратов определены их оптимальные дозы (концентрации) и режимы применения при лечении больных саркоптозом свиней и для проведения дезакаризации помещений. Изучены токсичность и влияние фенмета на физиологический статус животных, а так же остатки эс-фенвалерата и дэматэфа в мясе свиней, обработанных фенметом от саркопто-за при одновременной дезакаризации и дезинсекции помещений в рекомендуемых для этого режимах. Впервые разработана и апробирована в производственных условиях интегрированная система защиты свиней от саркопто-за. Установлена ее экономическая эффективность.

Практическая значимость работы.

Исследования выполнены в соответствии с научно-техническими программами Россельхозакадемии на 2006 — 2010 гг.:

- «Разработать средства и технологии обеззараживания объектов вете-ринарно-санитарного надзора, обеспечения безопасности и контроля качества сырья и продуктов животного происхождения, снижения воздействия на организм животных антропогенных и природных токсикантов, природоохранной обработки отходов животноводства», задание 08.05.

- «Создать новые и усовершенствовать старые методы и средства диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитозами и арахно-энтомозами сельскохозяйственных животных, оленей и пчел», задание 08.02.

Для предотвращения устойчивости клещей при саркоптозе к ранее используемым акарицидам разработаны и внедрены новые препараты альмет, альмет-2 и фенмет. Разработана и апробирована экономически обоснованная интегрированная система защиты свиней от саркоптоза с применением фенмета.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по применению Фенмет 8% э.к. для профилактики и лечения арахноэнтомозов сельскохозяйственных животных» (утверждены ученым советом ГНУ ВНИИВЭА 21.06.2010 г. и Управлением ветеринарии Тюменской области 30.06.2010 г. в порядке широких производственных испытаний в 2010-2012 гг.) и «Методические рекомендации по дезинсекции и дезакаризации животноводческих объектов ветеринарно-санитарного надзора» (утверждены ученым советом ГНУ ВНИИВЭА (протокол № 6 от 15 июня 2010 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. На втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди- аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Уральского федерального округа в номинации «Ветеринарные науки» (Троицк, 2008, 2009). Присуждены дипломы второй и первой степени.

2. На Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства Российской Федерации в номинации «Ветеринария» (Москва, 2008, 2009).

3. На региональной конференции молодых ученых "Современные тенденции развития АПК в северном Зауралье" (Тюмень, 2009). Присвоен диплом за 1 место.

4. На международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки в агропромышленном комплексе», посвященной 80-летию ГНУ Самарской НИВС (Самара, 2009).

5. На общем годичном совещании СО Россельхозакадемии "Аграрная наука Сибири: итоги и перспективы развития", посвященном 40-летию Сибирского отделения Россельхозакадемии (Новосибирск, 2010). Получена юбилейная медаль.

6. На VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых (Новосибирск, 2010).

7. На межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА и заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней института биотехнологии и ветеринарной медицины ТГСХА (Тюмень, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту;

- эпизоотологическая ситуация по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области

- сравнительная акарицидная активность препаратов в лабораторных и производственных условиях;

- влияние фенмета на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- интегрированная система защиты свиней от саркоптоза с использованием фенмета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 печатные работы — в ведущих рецензируемых журналах по списку, рекомендуемому ВАК, и 3 патента на изобретения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 199 источников, из них 76 зарубежных. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 10 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Метелица, Иван Алексеевич

выводы

1 1. Саркоптоз свиней широко'распространен в хозяйствах, юга Тюменской области. Экстенсивность инвазии составляет в среднем 19±0,4% при колебаниях от 2 до 50,3%. Отмечена тенденция роста пораженности свиней' саркоптозом в последние годы десятилетия.

2. Среди испытанных в лабораторных условиях препаратов наиболее эффективным является фенмет, СК50 которого для S. suis составляет 0,00075 (0,0005-^-0,001) %. Водная эмульсия фенмета в концентрации 0,01% обеспечивает 100%-ную акарицидную эффективность при овоцидной активности i 86,6% и длительности остаточного акарицидного действия - 5 (4-6) суток.

3. Двукратное с интервалом 7-10 суток опрыскивание больных саркоптозом свиней 0,3%-ной в.э. альмета, 0,1%-ной в. э. альмета-2, 0,01%-ной в.э. фенмета и 0,05%-ной в.э. фенмета-2 из расчёта до 1 л на животное при дополнительной обработке ушных раковин животных вышеозначенными концентрациями оказывает 100%-ное акарицидное действие на клещей S. suis.

4. Фенмет в рекомендуемой концентрации, объеме, методе нанесения и кратности обработок не оказывает существенного влияния на показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови и не вызывает признаков интоксикации, дерматитов у свиней.

5. Разработанный-и-предложенный-нами препарат фенмет, применяемый методом тотального опрыскивания 0,01%-ной водной эмульсии из расчета до 1л на свиноматку, до 1,5 л на хряка и до 0,1 л эмульсии на поросят двукратно с интервалом 7 суток в производственных условиях является выI сокоэффективным при лечении саркоптоза и гематопиноза свиней.

6. Интегрированная система, основанная на сочетании массовой тотальной обработки свиней, дезакаризации объектов свинофермы и дезинсекции свиноводческих помещений в присутствии свиней 0,01%-ной в.э. фенмета от мух, обеспечивает длительное (срок наблюдения 6 мес.) оздоровление данных животных от саркоптоза и гематопиноза.

7. Экономическая эффективность интегрированной защиты 485 свиней от саркоптоза в рекомендуемых режимах составляет 37934,01 руб. при рентабельности 20,52 руб. на рубль затрат.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Результаты изучения распространения саркоптоза свиней и сезонной динамики их инвазированности рекомендуется использовать для научно-обоснованной организации проведения в оптимальные сроки противосар-коптозных мероприятий ветеринарными специалистами.

Разработанные нами инсектоакарицидные составы альмет, альмет-2 и фенмет рекомендуется применять в ветеринарной практике для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных, вызываемых эктопаразитами. Фенмет рекомендуется использовать в соответствии с Методическими указаниями по применению «Фенмет 8% э.к.» для профилактики и лечения арахноэнтомозов сельскохозяйственных животных (в порядке широких производственных испытаний в 2010-2012 гг.), утвержденными ученым советом ВНИИВЭА (21.06.2010 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (30.06.2010 г.) и Методическими рекомендациями по дезинсекции и дез-акаризации животноводческих объектов ветеринарно-санитарного надзора, утвержденными ученым советом ГНУ ВНИИВЭА (протокол № 6 от 15 июня 2010 г.).

С целью оздоровления свиноводческих хозяйств от саркоптоза рекомендуется использовать препарат фенмет в установленных нами режимах. Оздоровление следует осуществлять в рамках разработанной нами интегрированной защиты.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированная защита свиней от саркоптоза"

004617873

На правах рукотсВи

МЕТЕЛИЦА ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЗАЩИТА СВИНЕЙ ОТ САРКОПТОЗА

Специальность 03.02.11 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 6 ДЕК 2010

Тюмень - 2010

004617873

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Сивков Геннадий Сергеевич

доктор ветеринарных наук, профессор Королев Борис Александрович (ФГОУ ВПО ТГСХА) кандидат биологических наук Глазунов Юрий Валериевич (ГНУ ВНИИВЭА)

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО Омский государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится «23» декабря 2010 года в 10°° часов на заседании Диссертационного совета ДМ 006.009.01 в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии», по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, телефон: 8 (3452) 625-703, 625708.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии и на сайте wvvw.vniivea.ru

Автореферат разослан « » ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Неверов В.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В указе Президента РФ от 30 янв. 2010 г. N 120 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации" говорится, что безопасность и здоровье населения России на текущем этапе развития не обеспечиваются уровнем производства и потребления белков животного происхождения. Особенно низким остается среднедушевое потребление белка животного происхождения социально незащищенными слоями населения.

В последние годы на душу населения реализовано около 49-51 кг мяса и мясопродуктов всех видов скота и птицы при требуемой норме рационального питания около 81 кг. Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения продукцией животноводства наиболее экономично за счет свиноводства. Обладая рядом биологических особенностей (многоплодие, короткий период беременности, скороспелость, способность использовать разнообразные корма, высокий убойный выход), которые можно удачно использовать в практике для получения продукции, свиньи практически не конкурируют с основными видами домашних животных по своей хозяйственной ценности (Кабанов, 2003; Походня, 2005).

В «Концепции отраслевой целевой программы развития свиноводства Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 г.» большое внимание уделяется модернизации и развитию свиноводства. В соответствии с концепцией к 2015 году планируется поднять рентабельность в целом по отрасли на 15-20%. Вместе с тем свиноводству наносится существенный вред паразитарными болезнями и, в частности, саркоптозом, возбудителем которого является Sarcoptes suis (Gerlach, 1857) отряда Acariformes, подотряда Sarcoptiformes, семейства Sarcopti-dae (Кербабаев, 1998). Ущерб от данного заболевания складывается из недополучения прироста свиней, находящихся на откорме, увеличения расхода кормов и затрат на проведение лечения (Ремез, 1985; Водянов, 2007).

В настоящее время для борьбы с эктопаразитами большое распространение получили синтетические пиретроиды (Павлов, 1984; Королев и др., 1994; Фролов и др., 1994; Арестов, Ятусевич, 1997; Симецкий, Удавлиев, 1998; Удавлиев, 1999; Heinonen et al., 2000; Richter, 2000; Сивков, 2000; Тишенкова, 2004) и макроцикли-

ческие лактоны (Оробей, Ремез, 1997; Сафиуллин и др. 1998; Сафиуллин, Буров, 1999; Smeth et al., 1999; Richter, Barthel, 1999), но, несмотря на разнообразие химических инсектоакарицидных препаратов большая часть их является импортными и в связи с этим имеет высокую стоимость. Кроме того, не существует единой технологии применения данных препаратов при эктоиаразитозах.

Цель и задачи исследований.

Цель - разработать рентабельную и безопасную для животных интегрированную систему защиты свиней от саркоптоза, основа иную на применении универсальных и высокоэффективных инсектоакарицидов.

Задачи исследований:

1. Проанализировать эпизоотологическую ситуацию по саркоптозу свиней на юге Тюменской области.

2. Изучить акарицидную и овоцидную активность, а так же остаточное акари-цидное действие новых препаратов в лабораторных и производственных условиях.

3. Определить влияние фенмета на организм лабораторных животных и свиней.

4. Разработать и обосновать интегрированную систему защиты свиней от саркоптоза, основанную на применении препарата фенмет.

Научная иовизна работы. Изучена эпизоотологическая ситуация по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области. Впервые в ходе выполнения работы разработаны и запатентованы инсектоакарицидные составы альмет, альмет-2 и фенмет (пат. 2346436 РФ; пат. 2342835 РФ; пат. 2346435 РФ), отличающиеся высокой эффективностью в отношении саркоптоза свиней. На основе оценки ака-рицидной и овоцидной активности, длительности остаточного действия данных препаратов определены их оптимальные дозы (концентрации) и режимы применения при лечении больных саркоптозом свиней и для проведения дезакаризации помещений. Изучены токсичность и влияние фенмета на физиологический статус животных, а так же остатки эс-фенвалерата и дэматэфа в мясе свиней, обработанных фенметом от саркоптоза при одновременной дезакаризации и дезинсекции помещений в рекомендуемых для этого режимах. Впервые разработана и апроби-

рована в производственных условиях интегрированная система защиты свиней от саркоптоза. Установлена ее экономическая эффективность.

Практическая значимость работы.

Исследования выполнены в соответствии с научно-техническими программами Россельхозакадемии на 2006 - 2010 гг.:

- «Разработать средства и технологий обеззараживания объектов вегеринар-но-санитарного надзора, обеспечения безопасности и контроля качества сырья и продуктов животного происхождения, снижения воздействия на организм животных антропогенных и природных токсикантов, природоохранной обработки отходов животноводства», задание 08.05.

- «Создать новые и усовершенствовать старые методы и средства диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитозами и арахно-энтомозами сельскохозяйственных животных, оленей и пчел», задание 08.02.

Для предотвращения устойчивости клещей при саркоптозе к ранее используемым акарицидам разработаны и внедрены новые препараты альмет, альмет-2 и фенмет. Разработана и апробирована экономически обоснованная интегрированная система защиты свиней от саркоптоза с применением фенмета.

Материалы исследований вошли в «Методические указания по применению Фенмет 8% э.к. для профилактики и лечения арахноэнтомозов сельскохозяйственных животных» (утверждены ученым советом ГНУ ВНИИВЭА 21.06.2010 г. и Управлением ветеринарии Тюменской области 30.06.2010 г. в порядке широких производственных испытаний в 2010-2012 гг.) и «Методические рекомендации по дезинсекции и дезакаризаши животноводческих объектов ветеринарно-санигарного надзора» (утверждены ученым советом ГНУ ВНИИВЭА (протокол № 6 от 15 июня 2010 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. На втором этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Уральского федерального округа в номинации «Ветеринарные науки» (Троицк, 2008, 2009). Присуждены дипломы второй

и первой степени.

2. На Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства Российской Федерации в номинации «Ветеринария» (Москва, 2008,2009).

3. На региональной конференции молодых ученых "Современные тенденции развития АПК в северном Зауралье" (Тюмень, 2009). Присвоен диплом за 1 место.

4. На международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной науки в агропромышленном комплексе», посвященной 80-летию ГНУ Самарской НИВС (Самара, 2009).

5. На общем годичном совещании СО Россельхозакадемии "Аграрная наука Сибири: итоги и перспективы развития", посвященном 40-летию Сибирского отделения Россельхозакадемии (Новосибирск, 2010). Получена юбилейная медаль.

6. На VIII Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых (Новосибирск, 2010).

7. На межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА и заседании кафедры инфекционных и инвазионных болезней института биотехнологии и ветеринарной медицины ТГСХА (Тюмень, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- энизоотологическая ситуация по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области

- сравнительная акарицидная активность препаратов в лабораторных и производственных условиях;

- влияние фенмета на организм лабораторных и сельскохозяйственных животных;

- интегрированная система защиты свиней от саркоптоза с использованием фенмета.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в том числе 2 печатные работы - в ведущих рецензируемых журналах по списку, рекомендуемому ВАК, и 3 патента на изобретения.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 165

страницах компьютерного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, 6 глав собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения для практики, приложения. Список литературы включает 199 источников, из них 76 зарубежных. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 10 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Научная работа была выполнена в 2006-2010 гг. в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии» Россельхозакадемии, на кафедре инфекционных и инвазионных болезней Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, в тюменской областной ветеринарной лаборатории, а так же в производственных условиях свиноводческих хозяйств Тюменского, Заводоуковского, Исетск-гого, Ялуторовскою и Ишимского районов юга Тюменской области.

При изучении распространения саркоптоза свиней в хозяйствах обследовано 45053 животных. Диагноз на саркоптоз устанавливали методом микроскопии со-скобов, взятых с кожи животных с учётом клинических признаков болезни. Для обнаружения клещей-зудней брали глубокие соскобы с экссудатом (сукровицей) на границе поражённой и здоровой кожи животных (Абуладзе и др., 1990). Кроме того, для выявления распространения данной инвазии среди свиней были использованы материалы ветеринарных отчётов хозяйств и мясоперерабатывающих предприятий за 2006-2010 годы. Помимо поголовья свиноводческих хозяйств были обследованы свиньи частного сектора Заводоуковского района, поступавшие на убой в ОАО "Пурагроук".

Акарицидную активность и суммарную акарицидную и парализующую активность альмета, альмета-2, фенмета, фенмета-2, сумицидина, гипхлофоса, а так же действующих веществ (альфаметрина, дэматэфа, эс-фенвалерата) определяли на изолированных клещах S. suis и Psoroptes Cuniculi (Gohier, 1814) согласно «Ме-

тодическим указаниям по первичному отбору новых акарицидов...» (1982). По методу А.Н. Давлетшина., А.П. Алексеева (1992) устанавливали акарицидную активность для препаратов замедленного действия. В опытах использовано по 2700 клещей P. cuniculi и S. suis, при отборе которых использовали метод Н.В. Солопо-ва, A.A. Давлетшина (1996).

Перед приготовлением водных эмульсий (в.э.) действующих веществ готовили концентраты препаратов (Гар, 1963). Среднесмертельные концентрации высчитывали с использованием алгоритма максимального правдоподобия методом про-бит-анализа (Finney, 1978) при помощи компьютерной программы Probit Analysis 2.0.0.6.

Сравнительную чувствительность S. suis и клещей Р. cuniculi к испытанным препаратам оценивали по критерию хи-квадрат (Зайцев, 1973).

Для определения характера взаимодействия активных компонентов предложенных нами препаратов рассчитывали коэффициент совместного действия (КСД) по «Методическим рекомендациям по изучению эффективности репеллентов и инсектицидов...» (1982).

Акарицидную активность водных эмульсий препаратов для клещей — зудней при обработке больных саркоптозом свиней устанавливали по методу JI.IO. Си-дельниковой и Б.А. Фролова (1989). Для обработки свиней максимально-эффективные концентрации препаратов, полученные в лабораторных условиях, увеличивали в 4-5 раз. Изучена акарицидная активность в. э. апьмета и альмета-2 в концентрациях 0,03, 0,05, 0,1, 0,3, 0,5%, в. э. фенмета 0,003, 0,005, 0,01, 0,05, 0,1 %, а также в. э. фенмета-2 в концентрациях 0,005, 0,01, 0,05, 0,1 %. В данных опытах использовано 210 больных саркоптозом поросят.

Овоцидная активность 0,3-0,5%-ных в. э. альмета; 0,1-0,3%-ных в. э. альмета-2; 0,01-0,05%-ных в. э. фенмета; 0,05-0,1%-ных в. э. фенмета для S. suis изучали согласно «Методическим указаниям по первичному отбору новых акарицидов» (1982). В опытах было использовано 1156 яиц.

Для специального опыта по изучению овоцидной активности водных эмульсий препаратов отобрали поросят с тотальной формой саркоптоза, которых разде-

лили на 5 групп, одна из которых была контрольной. Поросят обрабатывали 0,3%-ной водной эмульсией альмета, 0,1%-ной альмета-2, 0,01%-ной фенмета и 0,05%-ной фенмета-2 методом опрыскивания из расчета 200 мл на животное. Через 1, 3, 5 и 7 суток после обработки у животных проводили взятие соскобов кожи с пораженных участков и их микроскопирование на наличие молодых форм и живых яиц клеща S. suis. В данных опытах было использовано 25 поросят.

Опыты по изучению остаточного действия препаратов на клещей S. suis в лабораторных условиях проводили при периодической подсадке клещей на обработанные водными эмульсиями тканевые салфетки (Методические указания по первичному отбору новых акарицидов..., 1982).

Установление длительности остаточного акарицидного действия водных эмульсий препаратов на животных проводили при периодической подсадке имаго на обработанную акарицидами кожу ушных раковин здоровых поросят по A.A. Водянову (1977) и В.И. Ильященко (1980). Водные эмульсии наносили на кожу с помощью дозирующего устройства собственной конструкции. Всего было использовано 30800 клещей и 45 поросят.

Для выяснения переносимости и безвредности для свиней фенмета в концентрации 0,01 и 0,02% по действующему веществу (ДВ) у животных до и через 1, 6 и 12 дней после обработки отбирали кровь для клинических и биохимических исследований. Гемоглобин определяли по Сали, количество лейкоцитов и эритроцитов в крови общепринятыми методами. Содержание общего белка в сыворотке крови животных определяли рефрактометрическим методом, неорганический фосфор в сыворотке крови - по методике В.Ф. Коромыслова, кальций в сыворотке крови - по методу Де-Ваарда, резервную щелочность крови модифицированным диффузионным методом (Кондрахин, Курилов, 1985). Активность щелочной фос-фатазы определяли по Баданскому, аланин- и аспартатаминотрансферазы по А.А.Покровскому (1969), белки и их фракции определяли общепринятым методом.

Острую токсичность фенмета, концентратов эс-фенвалерата и дэматэфа изучали на белых беспородных мышах (самцах и самках) массой 18-20 г согласно «Методическим указаниям по испытанию пестицидов...» (1973). Всего было ис-

пользовано 230 мышей. Величину ЛЦ50 у мышей рассчитывали методом пробит-анализа (Finney, 1978) при помощи компьютерной программы Probit Analysis 2.0.0.6.

Кожно-раздражающее действие изучали в соответствии с методическими указаниями «Оценка воздействия вредных химических соединений...» (1979).

Остаточные количества эс-фенвалерата и дэматэфа в органах и тканях свиней изучали после их двукратной обработки 0,01%-ной (по смеси действующих веществ) водной эмульсией фенмета. зс-фенвалерат в органах и тканях животных определяли в соответствии с «Временными методическими указаниями по определению пиретроидов...» (1994). Анализ остатков дэматэфа осуществлялся методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) в лаборатории токсикологии ВНИИВС старшим научным сотрудником, к.в.н. Н. А. Блиновым по разработанной им методике.

Эффективность альмета, альмета-2, фенмета и фенмета-2, при выборочной тотальной обработке (обрабатывали только больных животных) пораженных сар-коптозом и гематопинозом свиней в производственных условиях изучали согласно «Методическим указаниям по испытанию пестицидов...» (1973). Обработку осуществляли методом опрыскивания из расчёта до 1 дм3(л) на свиноматку, до 1,5 дм3 на хряка и до 0,1 дм3 эмульсии на поросят. После применения вышеуказанных водных эмульсий препаратов дополнительно обрабатывали ушные раковины свиней путем направления в них факела распыления опрыскивателя.

Для обоснования интегрированной защиты свиней от саркоптоза разработаны и испытаны в производственных условиях три варианта оздоровительных мероприятий с применением препарата фенмет. Использовали 0,01%-ную в. э. препарата. Для данного опыта были взяты 4 свинарника-откормочника на 480 мест, один из которых был контрольным. Во всех вариантах оздоровления вместе с больными животными содержали неблагополучных (условно здоровых) по саркоптозу свиней.

В первом варианте была проведена массовая тотальная обработка (обрабатывали всех животных) больных саркоптозом и гематопинозом свиней 0,01% в.э.

фенмета по методике, аналогичной описанной при производственных испытаниях акарицидов. Всего было обработано 230 свиней.

Во втором варианте - при одновременной массовой тотальной обработке свиней проводили вынужденную дезакаризацию помещений 0,01% в.э. методом опрыскивания из расчета 0,1 дм3/м2. Дезакаризацию осуществляли согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации саркоптоза...» (1979). При испытаниях этого варианта использовали 380 подсвинков.

В третьем варианте сочетали дезинсекцию, дезакаризацию и обработку свиней. Дезакаризацию, а так же обработку свиней от саркоптоза и гематопиноза при третьем варианте, проводили по методикам, описанным выше. Обработку животноводческих помещений от мух проводили 0,01%-ной в.э. фенмета методом опрыскивания согласно «Методическим указаниям по испытанию пестицидов...» (1973). В опыт были подобраны 485 свиней, имеющих тотальную и ушную формы саркоптоза. Контрольную группу животных, состоявшую из 122 свиней и помещение, в котором они содержались, обрабатывали теплой водой. Фиксацию рецидивов саркоптоза у свиней в трех опытных и одном контрольном свинарнике осуществляли акарологическими методами раз в месяц вплоть до сдачи свиней на мясо. Расчет показателей экономической эффективности интегрированной защиты свиней от саркоптоза проводили согласно «Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий...» (1997).

Эпизоотология саркоптоза свиней в хозяйствах юга Тюменской

области

Изучение эпизоотологической ситуации по саркоптозу свиней на юге Тюменской области проводили в хозяйствах Ялуторовского, Заводоуковского, Исетского, Ишимского и Тюменского районов и частном секторе Заводоуковского района.

Как показали исследования, саркоптоз регистрировался во всех хозяйствах, где есть свиньи. Экстенсивность инвазии в среднем составила 19±0,4% при колебаниях от 2 до 50,3%.

и

В наивысшей степени за весь период исследования были заражены клещами S. suis свиньи в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Петелино» и подсобном сельскохозяйственном предприятии «Анисимовка» Ялуторовского района, где экстенсивность инвазии составила 42,7% и 38,3%, соответственно. Несколько ниже была зараженность свиней в ООО «Комплекс» (26,3%) Исетского района, ООО «Молоко» (25,2%) Ялуторовского района, ЗАО «Тюменское» (16,6%) Тюменского района, ЗАО "Племзавод юбилейный" (12,6%) Ишимского района и ООО «Согласие» (13,6%) Заводоуковского района. В наименьшей степени возбудителями саркоптоза были поражены свиньи ОАО "Совхоз Червишевский" (3,2%) и ЗАО АПКК «Рощинский» (9,8%) Тюменского района, а так же ООО "CK Мичуринское" (8,7%), ЗАО «Падунское» (10,8%) и ЗАО "Племенное" (4,1%) Заводоуковского района.

Регистрировали две формы саркоптоза свиней: ушную и тотальную. С целью анализа этих форм саркоптоза проведены специальные исследования в осенне-зимний и зимне-весенний периоды 2006-2010 гг. с учетом возраста животных. Установлено, что ушная форма саркоптоза наблюдается как у взрослого поголовья, от 6-ти месячного возраста и старше, так и у молодняка - в возрасте 2-4 месяцев. Тотальная форма инвазии регистрируется преимущественно у поросят 2-4 месяцев, но отмечается и у животных старших возрастов.

Был проведен анализ пораженное™ различных половозрастных групп сар-коптозом. В результате установлено, что в возрастном аспекте наиболее часто сар-коптоз животных встречается среди хряков. Экстенсивность инвазии для данной половозрастной группы составила 45,4%. В наименьшей степени поражены молодняк (32,4%), разовые матки (36,1%) и матки ремонтного стада (29,3%). Самая низкая экстенсивность инвазии наблюдалась среди маток основного стада (19%).

Среди различных групп молодняка была установлена явная тенденция роста заболеваемости с возрастом. Так, установлено, что пораженность поросят-сосунов (30-45 дней) составила 7,7%, поросят-отъемышей (2-4 месяца) - 10,9%, а подсвинков (5-6 месяцев) - 13,8%.

Изучение заболеваемости в течение года было проведено на базе ООО «Мо-

локо» Ялуторовского района в 2008 - 2009 годах. В результате установлено, что саркомтоз регистрируется во все сезоны года, но максимальная заболеваемость приходится на зимние и весенние месяцы.

В ходе оценки эпизоотологической ситуации по саркоптозу свиней в хозяйствах юга Тюменской области был проведен анализ изменения заболеваемости данных животных в разные годы исследования. В результате зафиксирована положительная динамика роста пораженное™ свиней саркоптозом во всех районах в период с 2006 по 2008 годы. С 2008 по 1010 годы отмечено снижение данного показателя в Тюменском и Ялуторовском районах при незначительном его увеличении в Заводоуковском, Исетском и Ишимском районах.

Изыскание средств для терапии саркоптоза свиней

Изучение акарицидной активности химических препаратов. Изучение акарицидной активности 0,5 - 2,0%-ных водных эмульсий гипхлофоса (15%-ного раствора дэматэфа) и 0,005-0,1%-ных в.э. сумицвдина (20%-ного эмульгирующегося концентрата фенвалерата) на изолированных клещах Р. cuniculi и S. suis в лабораторных условиях показало недостаточную их эффективность. В связи с этим совместно с сотрудниками Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии был разработан ряд перспективных композиционных инсекто-акарицидных препаратов: альмет (э.к. 5% альфаметрина, 5% дэматэфа + изопропиловый спирт, растворитель), альмет-2 (э.к. 5% альфаметрина, 5% дэматэфа + неонол, изопропиловый спирт, глицерин, диметилсульфок-сид, растворитель), фенмет (э.к. 3% эс-фенвалерата, 5% дэматэфа + неонол, изопропиловый спирт, диметилсульфоксид, растворитель). У данных препаратов и д.в., входящих в их состав, устанавливали акарицидную активность.

В результате изучения остроты акарицидной активности разработанных пес-тицидных препаратов установили, что наиболее эффективным оказался фенмет, как для чесоточных (СК50 для Р. cuniculi = 0,0013(0,0009-43,002) %), так и для зуд-невых (СК50 для S. suis = 0,00075(0,0005-0,001) %) клещей.

С целью выявления достоверности различий в чувствительности имаго S. suis и Р. cuniculi к воздействию всех испытанных акарицидов проводили сравнение выборок по критерию хи-квадрат. При этом установлено, что по количеству особей, погибших от воздействия испытанных препаратов, значение хи-квадрат выборок составило: з^=0,163. При сравнении суммарного акарицидного и парализующего действия значение хи-квадрат составило: х2=0,230. Оба вычисленных значения меньше теоретических значений критерия хи-квадрат при уровне значимости W=0,05. Таким образом, различие чувствительности клещей Р. cuniculi и S. suis в обоих случаях нельзя считать достоверным.

Изучение суммарного смертельного и парализующего действия показало, что сумицидин и гипхлофос воздействуют на клещей замедленно, так как при их испытании число парализованных особей было существенно больше, чем мертвых, а обработка более высокими концентрациями не вызывала 100%-ной гибели паразитов. Остальные препараты также оказывали парализующее действие, но его проявление было незначительным.

Для определения характера взаимодействия активных компонентов альмета, альмета-2, фенмета и фенмета-2 рассчитывали коэффициент совместного действия (КСД). У альфаметрина и дэматэфа в альмете и альмете-2 КСД50 составил 9,16 (8,87+9,46) и 13,44 (12,2+14,10), у S-фенвалерата и дэматэфа в фенмете и фен-мете-2 - 37,1 (35,67+38,58) и 13,4 (12,85+13,96). Полученные данные доказывают статистически достоверное синергетическое действие пестицидов, входящих в состав предложенных нами препаратов.

По результатам расчетов КСД действующих веществ альмета-2 оказался выше чем у альмета примерно в 1,5 раза. Отличие испытанных композиций состояло в том, что в препарате альмет-2 был использован диметилсульфоксид, который, по литературным данным (Кукушкин, 1997), обладает хорошей проницаемостью через биологические мембраны и способствует повышению скорости проникновения веществ. Таким образом, можно утверждать, что диметилсульфоксид усиливает синергетическое (совместное) действие альфаметрина и дэматэфа.

При сравнении действующих веществ фенмета и фенмета-2, установлено,

что КСД в препарате фенмет выше, чем в фенмете-2 примерно в 2,7 раза. Отличие данных композиций состояло в том, что фенмет-2 в качестве растворителя содержал полиэтиленгликоль вместо смешанного бензиново-нефтяного растворителя, а фенмет, помимо ДВ, растворителя и поверхностно-активного вещества - вышеупомянутый диметилсульфоксид. Таким образом, нами установлено, что при определенном сочетании пиретроидных и фосфорорганических соединений с эмульгатором и растворителями синергизм действующих веществ (эс-фенвалерат + дэ-матэф) значительно (в 2,7 раза) усиливается.

В условиях ООО «Комплекс» Исетского района была изучена акарицидная активность в отношении клещей-зудней 0,03...0,5% - ных водных эмульсий альме-та и альмета-2, 0,003...0,1%-ных в. э. фенмета и 0,005...0,05%-ных в. э. фенмета-2 при обработке больных саркоптозом поросят.

По результатам опыта установлена различная акарицидная активность испытанных препаратов. Так, 0,5%- и 0,3%-ные водные эмульсии альмета и альмета-2, а также 0,1%-ная водная эмульсия альмета-2 вызывали 100%-ную гибель клещей. Препараты фенмет и фенмет-2 обладали 100%-ной эффективностью при применении 0,1%- и 0,05%-ных водных эмульсий, а фенмет сохранял данную эффективность и в 0,01%-ной концентрации. Остальные испытанные концентрации препаратов 100-ной эффективностью не обладали.

Овоцидная активность. Была изучена овоцидная активность 0,3 и 0,5%-ных водных эмульсий альмета; 0,1 и 0,3%-ных водных эмульсий альмета-2; 0,01 и 0,05%-ных водных эмульсий фенмета; 0,05 и 0,1%-ных водных эмульсий фенмета-2, обеспечивших 100%-ный лечебный эффект в предварительных опытах при однократной обработке больных саркоптозом свиней.

В результате ни одна препаративная форма альмета, альмега-2, фенмета и фенмета-2 в применяемых концентрациях не вызвала 100%-ную гибель яиц клещей-зудней. Из испытанных препаратов фенмет показал самую высокую овоцид-ную активность в отношении яиц S. suis.: 86-88% яиц погибали после его применения. Таким образом, все испытанные препараты должны применяться против саркоптоидных клещей двукратно.

Для обоснования интервала между первой и повторной обработкой, были проведены специальные опыты по изучению овоцидной активности предложенных нами препаратов на свиньях. Были испытаны 0,3%-ная эмульсия альмета, 0,1%-ная альмета-2, 0,01%-ная фенмета и 0,05%-ная водная эмульсия фенмета-2. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1. Овоцидиая активность водных эмульсий препаратов при обра-

ботке больных саркоптозом свиней

Название препарата % по д. в. Наличие (+) или отсутствие (0) живых клещей и яиц в со-скобах кожи животных после обработки через, суток

1 3 5 7

имаго яйца лич. яйца лич. яйца лич. яйца лич.

Альмет, 10%-ный э.к. 0,3 0 + 0 + + + + 0 +

Альмет-2, 10%-ный э.к. 0,1 0 + 0 + + + + 0 +

Фенмет, 8,5%-ный э.к. 0,01 0 + 0 + + + + 0 +

Фенмет-2, 8%-ный э.к. 0,05 0 + 0 ¥ + + + 0 +

Контроль 0 + + + + + + + + +

Из таблицы видно, что только через 7 суток наблюдалось вылупление личинок из всех яиц. Полученные данные убеждают, что обработки свиней против сар-коптоза рекомендуемыми формами препаратов должны проводиться двукратно: первая - с целью уничтожения всех активных форм клеща, вторая - для уничтожения вновь вылупившихся из яиц личинок. Причем оптимальный интервал между обработками составляет 7 дней

Длительность остаточного акарицидного действия химических препаратов. В лабораторных условиях изучена длительность акарицидного действия 0,3 и 0,5%-ных водных эмульсий альмета; 0,1 и 0,3%-ных водных эмульсий альмета-2; 0,01 и 0,05%-ных водных эмульсий фенмета; 0,05 и 0,1%-ных водных эмульсий фенмета-2 при периодической подсадке клещей на обработанные препаратами тканевые салфетки.

В результате установлено, что наиболее эффективной на протяжении наибольшего периода времени оказалась 0,05%-ная водная эмульсия фенмета. Продолжительность ее остаточного акарицидного действия в лабораторных условиях составила 11,75±1,9 суток.

В производственных условиях продолжительность остаточного действия препаратов изучена на поросятах в ПСП «Анисимовка» Ялуторовского района путем периодической подсадки клещей на обработанную акарицидом кожу ушных раковин здоровых животных.

В результате наиболее длительное акарицидное действие на имаго S. suis оказывали 0,01- и 0,05%-ные водные эмульсии фенмета. При применении данного препарата в 0,01%-ной концентрации, гибель клещей отмечалась на 4-6 сутки, а в 0,05%-ной концентрации 5-6 сут.

Согласно представленным данным в лабораторных условиях отмечается более продолжительное акарицидное действия препаратов, чем в условиях производственных испытаний. То есть длительность остаточного акарицидного действия всех испытанных препаратов при применении их на животных значительно (в 2,2 раза) сокращается.

Влняние фенмета на организм животных Токсикологическая характеристика препарата фснмет. Были поставлены опыты по установлению острой токсичности эс-фенвалерата, дэматэфа и фенмета для лабораторных белых мышей. В результате проведенных опытов было установлено, что при однократном введении в желудок ЛД50 фенмета для белых мышей составляет 860 (820-И505) мг/кг. ЛД50 эс-фенвалерата при этом же методе введения составляет 139 (105-Н73) адэматэфа790 (856^-723) мг/кг.

Кожно-раздражающее действие фенмета. С целью обоснования возможности использования фенмета для наружного применения, на свиньях проведено изучение кожно-раздражающего действия 8%-ного эмульгирующего концентрата, которое оценивали по развитию болезненности, эритемы и толщины кожной

складки. В результате опыта по выраженности кожно-раздражающего действия фенмет может быть отнесен к четвертому классу опасности (малоопасные вещества). Аллергическая реакция при кожном воздействии отсутствовала.

Влияние фенмета на гематологические и некоторые биохимические показатели крови свиней. В качестве тестов, характеризующих токсичность препарата при обработке животных, были взяты: общий белок, неорганический фосфор, кальций, резервная щелочность, аспартат- и аланинаминотрансфераза, щелочная фосфатаза и уровень белковых фракций, а также гематологические показатели (уровень НЬ, количество эритроцитов, лейкоцитов и лейкоцитарная формула). Были проведены 2 серии опытов. В первом случае под опытом находились 2 группы свиней: первую группу животных опрыскивали водной эмульсией фенмета в концентрации 0,01%, вторую - в концентрации 0,02%. Вторую серию опытов ставили на свиньях разного возраста. Свиньи были разделены на 5 групп (1-я в возрасте 3040 дней, 2-я - 2-4 месяца, 3-я - 5-6 месяцев, 4-я - 8-10 месяцев, 5-я - контрольная), в каждой группе было по 3 животных. У свиней определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин, лейкоцитарную формулу, резервную щелочность, содержание кальция и неорганического фосфора. Всех подопытных животных обрабатывали 0,01%-ной водной эмульсией фенмета методом опрыскивания.

В результате опытов отмечали слабо выраженную реакцию на обработку животных фенметом. При гематологическом и биохимическом исследованиях существенных различий в изученных показателях выявлено не было. Отмеченные изменения не выходили за пределы физиологической адаптации. Поросята удовлетворительно переносили обработку фенметом.

Токеикокииетика эс-фенвалерата и дэматэфа в организме свиней, обработанных фенметом. Динамику остатков эс-фенвалерата и дэматэфа в органах и тканях свиней изучали после обработки водной эмульсией фенмета 0,01%-ной концентрации по смеси действующих веществ. Из поросят (4-6 мес.) было создано 3 группы, по 3 головы в каждой. Подопытные были двукратно обработаны рабочей эмульсией фенмета из расчета до 1 дм3 на животное. Животных убивали через 3, 7 и 14 дней.

По результатам хромагографирования эс-фенвалеват обнаружен в тканях сердца (I мг/'кг) только у одного поросенка из трех через 7 дней после повторной обработки. Остатки дематэфа обнаружены в основном через 7 дней у всех трех поросят. Наибольшее количество обнаружено в тканях сердца - 3 мг/кг. Через 14 дней эс-фенвалерат и дэматэф методом ГЖХ в органах и тканях не обнаруживали.

Разработка н производственные испытания интегрированной защиты свиней от саркоптоза Производственные испытания акарицидов, предлагаемых для терапии при саркоптозе свиней. Изучали эффективность альмета, альмета-2, фенмета и фенмета-2 при выборочной обработке (обрабатывали только больных животных) пораженных саркогггозом свиней в производственных условиях. При этом двукратно с интервалом 7-10 дней методом опрыскивания применяли 0,3%-ную в.э. альмета, 0,1%-ную в.э. альмета-2, 0,01%-ную в.э. фенмета и 0,05%-ную в.э. фенмета-2. Испытания акарицидов проводили в условиях ООО «Комплекс» Исетско-го района, ПСП «Анисимовка» и ООО «Молоко» Ялуторовского района.

В результате исследований установлено, что двукратное с интервалом 7-10 дней опрыскивание больных саркоптозом свиней всеми препаратами оказывало 100%-ное акарицидное действие на клещей S. suis и вшей Haematopinus suis. У контрольных же животных саркоптоз и гематопиноз прогрессировали.

Интегрированная защита свиней от саркоптоза. Были предложены и испытаны в производственных условиях ООО «Комплекс» три варианта оздоровительных мероприятий с применением оказавшегося наиболее эффективным препарата фенмет (табл. 2). В первом варианте водная 0,01%-ная эмульсия фенмета была испытана при массовой обработке больных саркоптозом и гематопинозом свиней. Во втором варианте данную эмульсию испытывали при одновременной массовой обработке свиней и вынужденной дезакаризации помещения. Отдельно были проведены комплексные испытания препарата фенмет при саркоптозе свиней и при использовании его в свиноводческом помещении для ограничения чис-

ленности зоофильных мух, как возможных переносчиков возбудителя саркоптоза.

После проведения простой массовой двукратной обработки свиней при смешанной инвазии саркоптоза и гематопиноза рецидивы саркоптозной инвазии были отмечены уже через 2 месяца. В дальнейшем наблюдалось увеличение пораженно-сти подопытных животных, и к моменту сдачи их на мясо экстенсивность инвазии саркоптоза составила 7,4%.

Оздоровительные мероприятия, включавшие, помимо массовой тотальной обработки, дезакаризацию свиноводческих помещений и других объектов, обеспечивали более длительное благополучие поголовья свиней по саркоптозу. При данном варианге оздоровления первые рецидивы саркоптоза были отмечены через 3 месяца после первой обработки. К моменту сдачи животных на мясо ЭИ саркоптоза составила всего 3,1%.

Таблица 2. Эффективность мероприятий по ликвидации саркоптоза свиней

Вариант оздоровительных мероприятий Число свиней в опыте Пораженность свиней саркоптозом (ЭИ), %

до обра ботки через... мес. с первой обработки

1 2 3 4 5 6

Массовая обработка свиней 230 29,6 ±5,8* 0 0,9 ±1,2 2,2 ±1,9 2,6 ±2 5,2 ±2,8 7,4 ±3,4

Массовая обработка свиней + дезакаризация помещения 380 28,4 ±4,5 0 0 0,8 ±0,9 1,6 ±1,2 2,6 ±1,6 3,1 ±1,7

Массовая обработка свиней + дезакаризация помещения + дезинсекция 485 21,6 ±3,6 0 0 0 0,6 ±0,7 0,8 ±0,8 0,8 ±0,8

Контроль 122 26,2 ±7,8 30,2 ±8,1 30,2 ±8,1 31,9 ±8,2 32,8 ±8,3 34,4 ±8,4 35,2 ±8,4

В третьем варианте оздоровления, при котором, кроме массовой обработки

фенметом свиней и объектов дезакаризации, осуществляли дезинсекцию помещения, рецидивы саркоптоза были отмечены лишь на четвертый месяц. Экстенсивность инвазии к моменту отправки свиней на мясокомбинат составила 0,8%. В контрольном свинарнике количество больных животных на протяжении периода наблюдения увеличивалось, и к моменту сдачи свиней на мясо экстенсивность ин-

вазии саркоптоза составила 35,2%,

Экономическая эффективность применения препарата феимет для обеспечения защиты свиней от саркоптоза

Рентабельность проведенных мероприятий устанавливали после проведения специального опыта по испытанию различных вариантов оздоровительных мероприятий. В качестве опытной использовали группу (485 свиней), содержавшуюся в цехе № 3. Контролем служили свиньи (122 особи), находившиеся в цехе Ns 4. Помещение и свиней обрабатывали теплой водой.

В результате оздоровительного мероприятия в свинарнике, подвергнутом дезинсекции, дезакаризации и обработке больных саркоптозом животных, среднесуточный рост массы на одно животное составил 258 г. В контрольном свинарнике рост массы составил 126 г в сутки на одно животное, что в сравнении с опытом меньше в 1,8 раза. Ущерб от снижения продуктивности в контрольном свинарнике составил 219143,23 руб. В результате осуществления интегрированной защиты свиней от саркоптоза удалось предотвратить ущерб в размере 39782,61 руб. При затратах (себестоимости) 1848,6 руб. экономический эффект от проведенных мероприятий составил 37934,01 руб. при рентабельности 20,52 руб. на рубль затрат.

Выводы

1. Саркоптоз свиней широко распространен в хозяйствах юга Тюменской области. Экстенсивность инвазии составляет в среднем 19±0,4% при колебаниях от 2 до 50,3%. Отмечена тенденция роста пораженное™ свиней саркоптозом в последние годы десятилетия.

2. Среди испытанных препаратов наиболее эффективным является фенмет, СК50 которого для S. suis составляет 0,00075 (0,0005+0,001) %. Водная эмульсия фенмета в концентрации 0,01% обеспечивает 100%-ную акарицидную эффективность при овоцидной активности 86,6% и длительности остаточного акарицидного действия - 5 (4-6) дней.

3. Двукратное с интервалом 7-10 дней опрыскивание больных саркоптозом свиней 0,3%-ной в.э. альмета, 0,1%-ной в. э. альмета-2, 0,01%-ной в.э. фенмета и 0,05%-ной в.э. фенмета-2 из расчёта до 1 л на животное при дополнительной обработке ушных раковин животных вышеозначенными концентрациями оказывает 100%-ное акарицидное действие на клещей S. suis.

4. Разработанный и предложенный нами препарат фенмет для лечения сар-коптоза свиней рекомендуется применять путем тотального опрыскивания 0,01%-ной водной эмульсией из расчета до 1 л на свиноматку, до 1,5 л на хряка и до 0,1 л эмульсии на поросят двукратно с интервалом 7 дней.

5. Фенмет в рекомендуемой концентрации, объеме, методе нанесения и кратности обработок не оказывает существенного влияния на показатели клинического статуса, морфологического и биохимического состава крови и не вызывает признаков интоксикации, дерматитов у свиней.

6. В производственных условиях фенмет при двукратном применении его водной эмульсии в 0,01%-ной концентрации методом опрыскивания, является высокоэффективным при лечении саркоптоза и гематопиноза.

7. Интегрированная система, основанная на сочетании массовой тотальной обработки свиней, дезакаризации объектов свинофермы и дезинсекции свиноводческих помещений 0,01%-ной в.э. фенмета от мух, обеспечивает длительное (срок наблюдения 6 мес.) оздоровление данных животных от саркоптоза.

8. Экономическая эффективность интегрированной защиты 485 свиней от саркоптоза в рекомендуемых режимах составляет 37934,01 руб. при рентабельности 20,52 руб. на рубль затрат.

Предложения для практики

Результаты изучения распространения саркоптоза свиней и сезонной динамики их инвазированности рекомендуется использовать для научнообоснованной организации проведения в оптимальные сроки противосаркоптозных мероприятий ветеринарными специалистами.

Разработанные нами инсектоакарицидные составы альмет, альмет-2 и фенмет рекомендуется применять в ветеринарной практике для профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных, вызываемых эктопаразитами. Фенмет рекомендуется использовать в соответствии с Методическими указаниями по применению «Фенмет 8% э.к.» для профилактики и лечения арахноэнтомозов сельскохозяйственных животных (в порядке широких производственных испытаний в 2010-2012 гг.), утвержденным ученым советом ВНИИВЭА (21.06.2010 г.) и Управлением ветеринарии Тюменской области (30.06.2010 г.) и Методическими рекомендациями по дезинсекции и дезакаризации животноводческих объектов ветеринарно-санитарного надзора, утвержденным ученым советом ГНУ ВНИИВЭА (протокол № 6 от 15 июня 2010 г.).

С целью оздоровления свиноводческих хозяйств от саркоптоза рекомендуется использовать препарат фенмет в установленных нами режимах. Оздоровление следует осуществлять в рамках разработанной нами интегрированной защиты.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Метелица И.Л. Физико-механические средства ограничения численности насекомых в помещениях / И.А. Метелица, М.А. Левченко // Труды ВНИИ-ВЭА: Сб.науч.тр. -Тюмень, 2007,-№. 49.-С. 138-149.

2. Эффективность новых отечественных препаратов альмет 1, альмет-2 и фенмет при саркоптозе в свиноводческих хозяйствах Тюменской области / И.А. Метелица // Актуальные вопросы сельского хозяйства: Сборник материалов региональной конференции молодых ученых. - Тюмень, 2007. - С 278-282.

3. Метелица И.А. Испытание нового средства альмет для борьбы с арахноэнтомозами животных / В,К. Метелица, Д.И. Удавлиев, А.К. Метелица, И.А. Метелица, В.В. Синицкий, М.Х. Маккаев // Проблемы ветеринарной санитарии гигиены и экологии. - 2009. - №1. - С. 57-65.

4. Метелица И.А. Изучение инсекто-акарицидной эффективности препарата фенмет для обоснования интегрированной защиты свиней от саркоптоза и зоофильных мух / Г.С. Сивков, И.А. Метелица, А.К. Метелица // Материалы международной научной конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС Рос-сельхозакадкемии - Самара, 2009. - С 445- 448.

5. Метелица И.А. Оценка распространения арахно-энтомозов в хозяйствах Тюменской области / А.К. Метелица, И.А. Метелица // Труды ВНИИВЭА: Сб.науч.тр. - Тюмень, 2010. - №50. - С. 81-87.

6. Метелица И.А. Ущерб, наносимый животным арахио-энтомозами и эффективность препарата ЦИГИП при них / А.К. Метелица, В.К. Метелица, И.А. Метелица // Труды ВНИИВЭА: Сб.науч.тр. - Тюмень, 2010. - №.50. - С. 87-92.

7. Метелица И.А. Изучение численности зоофильных мух в свиноводческих помещениях / И.А. Метелица // Труды ВНИИВЭА: Сб.науч.тр. - Тюмень, 2010.-№.50.-С. 92-95.

8. Метелица И.А. Защита свиней от эктопаразитов на животноводческих комплексах Сибири / И.А. Метелица // Сибирский вестник сельскохо-

зяйственной науки. - 2010. - №9. - С. 130-133.

9. Метелица И.А. Новые инсектоакарициды как основа защиты свиней от мух / И.А. Метелица // Энтомологические исследования в Северной Азии: Материалы VII Межрегионального совещания энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых. - Новосибирск, 20] 0. - С. 339-340.

10. Патент 2346435 Российская Федерация, МПК А 01 N 57/18, А 01 N 53/06, А 01 N 25/30, А 01 N 25/02, А 01 N 7/00. Инсектоакарицидный состав "фен-мет" для борьбы с арахноэнтомозами животных / Удавлиев Д.И., Метелица В.К., Поляков В.А., Синицкий В.В., Метелица А.К., Метелица И.А., Маккаев М.Х.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии. - № 2007134510/15 ; заявл. 18.09.2007 ; опубл. 20.02.2009, Бюл. № 5.

11. Патент 2346436 Российская Федерация, МПК А 01 N 25/00, А 01 N 25/02, А 61 Р 33/14. Инсектоакарицидный состав "альмет-Г' для борьбы с арахноэнтомозами животных / Удавлиев Д.И., Метелица В.К., Поляков В.А., Синицкий В.В., Метелица А.К., Метелица И.А., Маккаев М.Х.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии. - № 2007134511/15 ; заявл. 18.09.2007 ; опубл. 20.02.2009, Бюл. № 5.

12. Патент 2342835 Российская Федерация, МПК А 01 N 57/18, А 01 N 53/06, А 01 N 25/30, А 01 N 25/02, А 01 N 7/00. Инсектоакарицидный состав "аль-мет-2" для борьбы с арахноэнтомозами животных / Удавлиев Д.И., Метелица В.К., Поляков В.А., Синицкий В.В., Метелица А.К., Метелица И.А., Маккаев М.Х.; заявитель и патентообладатель ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии. - № 2007134839/15 ; заявл. 19.09.2007 ; опубл. 10.01.2009, Бюл. № 4.

На правах рукописи

МЕТЕЛИЦА ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЗАЩИТА СВИНЙ ОТ САРКОПТОЗА

Специальность 03.02Л1 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Тюмень - 2010

Подписано в печать 15.11.10. Формат 60x84 '/1в Бумага офсетная. Печать трафаретная. Тираж 120 экз. Заказ 47.

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7.