Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сапарова, Раиса Хабибуловна
Введение
1. Обзор литературы.
1.1 Биология возбудителя и эпизоотология саркоптоза верблюдов.
1.2 Меры борьбы с саркоптозом верблюдов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Саркоптоз верблюдов в Западном Казахстане и меры борьбы с ним"
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Основной задачей сельскохозяйственного производства страны является удовлетворение потребностей населения высококачественными продуктами питания. Учеными К. Аульбековым /1/, А. Ахмедиевым /2/, Р.Х. Хантер /3/, А. Баймухановым /4/, Ю.Н. Барминцевым /5/, И.Т. Ериным /7/, К.К. Бозымовым., С.Х. Бисеновым /8/, Я.Б. Бошаевым /9/, С.М. Терентьевым /10/ установлено, что получение животноводческой продукции должно осуществляться путем увеличения численности поголовья скота, создания прочной кормовой базы, совершенствования и максимального использования генетического потенциала, своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий, диагностических исследований, а также разработки препаратов нового поколения.
Продукты верблюдоводства у населения регионов, где разводят этих животных, остаются основной пищей, а также используются в домашнем хозяйстве (кожа, шерсть).
Общее тяжелое состояние в сельском хозяйстве, не обошло стороной и животноводство. Верблюдоводству из-за ошибочного мнения о нерентабельности отрасли, многие десятилетия не уделяется должного внимания. Отсутствует научный и методический подход, позволяющий выработать единое направление, способное остановить снижение поголовья животных.
Бытующее мнение о более широком внедрении механизированных средств труда, в последние годы у сельских жителей имеют иную точку зрения. Причиной является сложное экономическое положение села, когда зачастую, вместо технических средств, в качестве основной рабочей силы используют гужевой транспорт. И здесь большее предпочтение отдается верблюдам. Эти животные удобны тем, что способны преодолевать большие расстояния с грузом в безводной территории, со скудной растительностью.
Вместе с тем, количество выбракованных верблюдов ежегодно увеличивается, среди которых удельный вес занимает симптоматический фактор.
По мнению ряра исследователей (И.Н. Чашкин /13/, И.К. Джумагулов /15/, Т. Джакупов /16/, ИМ. Лакоза /17/) существенным препятствием на пути увеличения поголовья верблюдов является инвазионная болезнь - саркоптоз. До настоящего времени проблема остается малоизученной, а рекомендации по профилактике и лечению саркоптоза верблюдов в литературе отсутствуют. Имеющиеся материалы об этиологии, патогенезе, клиническом проявлении саркоптоза малоинформативны, не содержат научно-обоснованных практических подтверждений.
Из всех известных способов, с помощью которых, практически можно было бы локализовать болезнь, достоверным остается клинико-лабораторная диагностика и лечение с помощью акарицидов.
Между тем, разработка и создание высокоэффективных препаратов, окажет содействие в решении практических вопросов по ликвидации саркоптоза верблюдов, а также решении социальных вопросов. Например, открытие новых рабочих мест. Население сможет не только трудоустроиться, но и переквалифицироваться на новые специальности.
Перед нами была поставлена задача, которую можно разделить на два направления: во-первых, изучить эпизоотические особенности проявления саркоптоза верблюдов в Западном регионе Казахстана, его распространение и механизм передачи возбудителя, экстенсивность и сезонную динамику заболевания и некоторые вопросы его диагностики; во-вторых, провести изучение эффективности ряда препаратов при саркоптозе верблюдов, установить их терапевтические дозы, способы применения и влияние на организм животных.
Саркоптоз верблюдов широко распространен в Казахстане и наносит огромный экономический ущерб верблюдоводству. От данной болезни ежегодно хозяйства недополучают мясо, шерсти, молока, кожевенного сырья, нередко происходит падеж животных. Саркоптоз верблюдов - хроническая инвазионная болезнь, вызываемая зудневыми клещами Sarcoptes cameli характеризующаяся зудом, воспалением кожи, появлением бесшерстных участков, покрытых трудно отделяющимися корками, общим ослаблением организма.
Имеются литературные сведения о распространении, биологии возбудителя и практической стороны о чесотке овец, коз, лошадей и крупного рогатого скота, а таких сведений по саркоптозу верблюдов очень мало.
Поэтому нет научно-обоснованных рекомендаций по лечению и профилактике саркоптоза верблюдов. Поиск новых препаратов всегда остается актуальной проблемой.
Цель исследований - разработать и внедрить в ветеринарную практику научно-обоснованную систему терапии и профилактики саркоптоза верблюдов в Западном Казахстане, основываясь на изучении эпизоотической ситуации.
Задачи исследований: изучить распространение, зараженность и механизм передачи возбудителей саркоптоза;
- изучить сезонную и возрастную динамику зараженности верблюдов саркоптозом ;
- выявить и испытать на верблюдах препараты: аверсект, универм, авертин, дектомакс, сантел и другие;
- изучить влияние препаратов аверсект, универм, авертин, сантел, дектомакс на организм животных;
- определить наиболее перспективные препараты для лечения саркоптоза;
- разработать оптимальные сроки и схемы лечебно-профилактических обработок против саркоптоза верблюдов.
Научная новизна.
Впервые теоретически обоснована химиопрофилактика саркоптоза, рассчитанная на регулировании популяции и паразитохозяинных отношений при арахнозах путем комплексного воздействия химиопрепаратов на клещей через организм хозяина и прямое - во внешней среде.
- Выяснены особенности эпизоотической ситуации саркоптоза верблюдов в Западном регионе Казахстана.
- Изучены экстенсивность и интенсивность инвазии, механизм перидачи, сезонно-возрастная динамика зараженности верблюдов саркоптозом.
- Предложены акарицидные средства российского и зарубежного производства (аверсект-2, авертин, универм, сантел, дектомакс) для химиотерапии и химиопрофилактики саркоптоза верблюдов.
- Разработана схема оздоровительно-профилактических мероприятий против саркоптоза верблюдов.
Впервые детально изучено распространение, зараженность и механизм передачи возбудителей саркоптоза. Изучена сезонно-возрастная динамика зараженности верблюдов саркоптозом.
Выявлена эффективность препаратов аверсекта, авертина, универма, дектомакса, сантела при саркоптозе верблюдов, изучено их влияние на организм животных, разработаны оптимальные сроки и схемы профилактических обработок верблюдов.
Практическая ценность
Доказана высокая лечебная и ребилитационная эффективность препаратов авермектинового ряда - аверсекта, авертина, дектомакса, сантела универма; Разработана и внедрена в верблюдоводство система ветеринарно-профилактических мероприятий при саркоптозе в условичх Западного Казахстана на основе изучения эпизоотического процесса. Полученные результаты вошли в наставление по применению (авертина) абиктина инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ 21.05.01, № 3-3-04/0072, наставление по применению аверсекта (формацина) при паразитарных болезнях жвачных и свиней, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21. 05. 1997; №13.- 4-2/956 и рекомендации по лечению саркоптоза верблюдов в Западном регионе Казахстана, утвержденные Управлением ветеринарного надзора Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей в 1999 г.
Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Западно-Казахстанского государственного университета в 1998, 1999 и 2000 гг.(г. Уральск).
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Региональные особенности и закономерности распространения саркоптоза верблюдов.
2. Терапия и химиопрофилактика саркоптоза верблюдов.
3. Влияние препаратов авермектинового ряда на клещей.
4. Система оздоровительно - профилактических мероприятий против саркоптоза верблюдов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного набора и состоит из введения, основной части, заключения, выводов, практических предложений, списка использованных источников и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сапарова, Раиса Хабибуловна
ВЫВОДЫ
1. Несмотря на снижение поголовья верблюдов, количество животных больных саркоптозом в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях ежегодно возрастает, поскольку источником заражения верблюдов саркоптозом являются - нарушение правил ветеринарно-санитарного надзора, содержание в стаде хронически больных верблюдов, а вблизи и других видов животных, содержащихся вместе с верблюдами или в близи них, водоемы, корма, инвентарь, помещения, загоны и другие предметы.
2. Наиболее подвержены заражению саркоптозом верблюды до двух лет и матки репродуктивного возраста до пятнадцати лет, после чего наблюдается резкий спад инвазии, начальными симтомами заражения верблюдов является их поведенческая реакция (подвижность, возбужденное состояние, беспокойство, зуд) в течение 4,0 ±1,5 суток.
3. Саркоптоз верблюдов с проявляющимися клиническими признаками протекает в холодное время года, а пик заболевания приходится на январь-февраль, когда одни из основных симтомов - зуд и выпадение шерстного покрова ярко выражены.
4. Заражение верблюдов саркоптозом происходит в результате совместного содержания и выпаса инвазированных животных со здоровым поголовьем.
5. Высокую акарицидную эффективность при саркоптозе верблюдов проявили препараты: на основе авермектинов: авертин в дозе 1,0 мл на 50 кг массы тела; аверсект в дозе 1,0 мл/50 кг; сантел в дозе 1,0 мл/10 кг массы тела, которые вводят подкожно, двукратно с интервалом 7-8 дней. Универм применяют перорально, методом группового скармливания в течении семи дней в дозе 125 мг/кг массы тела.
6. Клещи Sarcoptes carneli, их личинки под действием авертина, аверсекта, дектомакса, сантела и универма начинают погибать после первого введения лекарственныхсредств, а после второго введения живых клещей и личинок уже не обнаруживают.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения саркоптоза верблюдов, вызываемого клещами Sarcoptes cameli, применяют высокоэффективные авермектиносодержащие препараты авертин, аверсект, дектомакс в дозе 1,0 мл на 50 кг массы тела подкожно, двукратно с интервалом 7-8 дней, сантел в дозе 1,0 мл на 10 кг подкожно, двукратно с интервалом 7 дней, универм в дозе 125 мг/кг перорально, 7 дней подряд.
Материалы по лечению саркоптоза верблюдов авертином и аверсектом использованы при составлении наставления по применению абиктина (старое название авертин) инъекционного при паразитарных болезнях жвачных и свиней, утвержденное Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 25.05.01 г, № 13-3-04/007; наставление по применению аверсекта-2 (формацина) при паразитарных болезнях животных, утвержденного Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ 21.05.97, № 13-4-2/956.
На основании проведенных исследований, разработана рекомендация по лечению саркоптоза верблюдов в Западном регионе Казахстана, рассмотренная и одобренная Управлением ветеринарного надзора Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской областей в 1999 г. Мы рекомендуем и предлагаем проводить обработки зараженных и больных саркоптозом животных в Западно-Казахстанской и Атырауской областях с 20 ноября по декабрь, а в Мангистауской области с декабря по январь. Соблюдение сроков обработки верблюдов в указанный период позволит добиться 100 процентного излечения больных верблюдов.
Заключение
Проведенный анализ отечественной и зарубежной литературы по распространению саркоптоидных клещей среди верблюдов и других видов сельскохозяйственных животных еще раз подтверждает правильность выбранной цели и задач поставленных на разрешение в данной научной работе. Источники литературы свидетельствуют, что поражение верблюдов саркоптозом носит массовый характер. Животные отстают в росте, теряют в живой массе, порой встречаются летальные исходы среди зараженных верблюдов.
Множество исследований, проведенных паразитологами, направлены на изучение гельминтофауны, цикла их развития или испытания препаратов, которые в настоящее время по разным причинам сняты с производства. Вместе с тем, результаты исследований, как отечественных ученых, так и иностранных, не были направлены на изучение природы, патогенеза и других особенностей саркоптоза в Западном регионе Республики Казахстан. Поэтому, изучение чесотки верблюдов с учетом территориальных, природно-климатических факторов позволит разработать мероприятия не только для профилактики болезни, но и их своевременного лечения.
Нашей задачей является изыскание и апробация на верблюдах, зараженных саркоптозом, новых препаратов отечественного и зарубежного производства, отличающихся малой токсичностью на организм животных и высокой терапевтической эффективностью.
Изученные нами препараты в обзоре литературы, показали свои недостатки, как длительное выведение лекарств из организма, высокая сохранность в почве, их избирательность, когда вещество применяемое для одних животных, не рекомендуется использовать на других видах.
Учитывая вышеуказанное, поиск новых лекарственных форм, бесспорно остается актуальным вопросом в ветеринарной паразитологии.
Отраженные в литературе данные о новых препаратах не затрагивают отрасли верблюдоводства. Активность действия фармакологических средств, исследована на других видах сельскохозяйственных животных.
Поиск качественных средств лечения связан также с широким распространением саркоптоза среди верблюдов, особенно у животных продуктивного возраста.
Исследования позволят глубже изучить и биологические процессы в организме верблюдов, возникающие вследствие патологии.
Всестороннее освещение физиологических процессов, раннее выявление этиологии болезни, точная диагностика, позволит своевременно принять меры по созданию и испытанию новых лекарств, необходимых животноводству, в том числе верблюдоводству.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Эпизоотологический процесс при саркоптозе верблюдов
Поголовье верблюдов в Западном регионе Казахстана ежегодно увеличивается, в связи с этим саркоптоз верблюдов имеет тенденцию роста. Клиническим осмотром и микроскопическими исследованиями установили, что источником распространения инвазии являются больные верблюды, принадлежащие коллективным, крестьянским хозяйствам, а также содержащиеся в личном подворье.
По данным ветеринарной отчетности поголовье верблюдов пораженных саркоптозом в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях ежегодно возрастает. Саркоптоз у верблюдов встречается во все сезоны года. Распространение инвазии наблюдается преимущественно в холодное время года, когда животные имеют густой шерстный покров, содержатся в теплых, не проветриваемых, сырых помещениях.
С наступлением холодной погоды миграция клещей на теле верблюдов начинает активизироваться, вызывая беспокойство у больных и зараженных животных, в виде расчесов, зуда, воспалений и механических ран на разных участках кожного покрова. Уже в ноябре - декабре клиническим осмотром можно обнаружить инвазированных верблюдов. Пик заболевания приходится на январь - февраль, когда один из основных симптомов - выпадение шерстного покрова, ярко выражен.
Заражение животных происходит в результате совместного содержания, выпаса больных животных со здоровым поголовьем. В первую очередь заболевают высокопродуктивные верблюды, их молодняк, а также слабые, имеющие низкую упитанность животные.
Источником инвазии, по нашему мнению, являются другие виды животных, содержащиеся вместе с верблюдами или вблизи их, водоемы, корма, инвентарь, используемый для ухода за животными, помещения, где содержатся бактрианы, загоны и другие предметы.
Частой причиной заражения и перезаражения верблюдов саркоптозом является нарушение ветеринарно-санитарных правил, например, отсутствие работ по своевременному вывозу навоза за пределы животноводческих помещений.
Саркоптоз верблюдов чаще протекает в острой и хронической форме. Хроническое течение болезни характерно для весенне-летнего периода года.
В случаях несвоевременного применения лекарственных средств или использования препаратов, малоактивных в отношении клещей и их личинок на всех стадиях развития, может возникнуть летальный исход среди больных саркоптозом верблюдов. Высокий процент смертности наблюдается среди молодняка, ожеребившихся маток, а также больных и ослабленных животных.
2.1.1 Материалы и методы
Настоящая работа выполнена в соответствии с плановой темой исследований кафедры ветеринарной санитарии и экологии Западно-Казахстанского государственного университета.
Опытным объектом служили верблюды, разводимые в Западно-Казахстанской, Атырауской и Мангистауской областях республики.
Эпизоотическую ситуацию выясняли изучением документов ветеринарной отчетности районных и областных учреждений по борьбе с болезнями животных, а также по результатам собственных исследований. Исследования проводили в 1997-2000 гг. в верблюдоводческих хозяйствах на инвазированных животных в осенне-зимний период года.
Верблюдов, пораженных саркоптозом, выявляли путем осмотра, по клиническим признакам.
Зараженность животных акарозами учитывали путем подсчета клещей при микроскопии соскобов кожи с зараженных участков, в тоже время, обращая внимание на наличие характерных клинических признаков: зуд, оголенные участки тела и висящая клочьями шерсть (A.C. Лабинская /87/, В. Ченгулаев /149/, В.Н. Скира, /150 /, K.M. Хайдадаров и др. /152/)
Микроскопию соскобов кожи на наличие клещей осуществляли следующим образом: соскобы кожи помещали в чашки Петри, подогревали до температуры 27 °-30 °С и исследовали под лупой МБС или малом увеличении микроскопа «Биолам» в затемненном поле зрения. В случае отсутствия в сухом материале клещей, в него добавляли теплый 10-процентный раствор едкого натра или калия, оставляли на 30 минут или подогревали над пламенем горелки и просматривали сразу.
Статистический анализ экспериментальных данных проводили по методике H.H. Богданова /70/ с использованием персонального компьютера (nK)-«Pentium (г) II » в режиме пользователя в программе Word, Excel.
2.1.2 Распространение, зараженность и механизм передачи возбудителей саркоптоза
В результате исследований мы установили, что распространение саркоптоза среди здоровых животных осуществляется клинически или хронически больными верблюдами. При этом характерные признаки саркоптоза не заметны в теплое время года, а проявляются с наступлением осени.
Следующим источником распространения саркоптоидоза по нашему мнению является нарушение или невыполнение требований ветеринарно-санитарных правил по предупреждению болезней, а также отсутствие регламентированных сроков воспроизводства. Мы наблюдали случаи вливания в здоровое стадо верблюдов, зараженных или находившихся в контакте с больными животными; совместный выпас маток с верблюжатами без своевременной отбивки; несоблюдение сроков карантина для вновь ввезенных в хозяйство животных.
Наши наблюдения показали, что распространение болезни происходит в течение всего календарного года, а наиболее интенсивно в определенные ее периоды (осень-зима). В это время года, когда густой шерстный покров защищает клещей от холода, паразиты могут свободно мигрировать как на теле верблюда, и от одних животных к другим. Данная картина может меняться в зависимости от территории содержания верблюдов, что показано в таблице 1.