Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Горбачев, Иван Владимирович

Введение.

1. Теоретические и методологические вопросы формирования инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

1.1. Сущность и исторический аспект инсулярности лесных ландшафтов.

1.2. Геолого-геоморфологические условия инсулярности лесных ландшафтов.

1.3. Климатический фактор инсулярности лесных ландшафтов.

1.4. Гидрологический фактор инсулярности лесных ландшафтов.

1.5. Почвенный покров как фактор инсулярности лесных ландшафтов

1.6. Животный мир как фактор инсулярности лесных ландшафтов.

1.7. Антропогенный фактор инсулярности лесных ландшафтов.

2. Принципы изучения и методы исследований инсулярных лесных ландшафтов

2.1. Принципы изучения инсулярных лесных ландшафтов.

2.2. Методы исследований инсулярных лесных ландшафтов.

3. Происхождение, структура и динамика инсулярных лесных ландшафтов.

3.1. Генезис инсулярных лесных ландшафтов.

3.2. Структура инсулярных лесных ландшафтов.

3.3. Экотонные зоны инсулярных лесных ландшафтов.

3.4. Динамика и современные тенденции развития инсулярных лесных ландшафтов.

3.5. Типология инсулярных лесных ландшафтов.

3.6. Классификация инсулярных лесных ландшафтов.

4. Региональные особенности структуры инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

4.1. Аспекты островной экологии и анализ региональной дифференциации инсулярных лесных ландшафтов.

4.2. Типы региональных структур инсулярных лесных ландшафтов

4.3. Физико-географическое районирование инсулярных лесных

ПТК Воронежской области.

4.4. Современное ландшафтно-экологическое состояние инсулярных лесных ландшафтов.

5. Пути оптимизации инсулярных лесных ландшафтов и их взаимодействия с ПТК смежных территорий.

5.1. Проблемы оптимизации инсулярных лесных ландшафтов.

5.2. Принципы оптимизации инсулярных лесных ландшафтов.

5.3. Пути оптимизации взаимодействия инсулярных лесных

ПТК с ландшафтами смежных территорий.

5.4. Региональные особенности проектирования лесных ландшафтно-мелиоративных систем.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области"

На территории Воронежской области распространение лесных ландшафтов носит весьма ограниченный и, что важно отметить, инсулярный (от англ. insular - островной) характер. Несмотря на относительно небольшие ареалы их распространения, при общей лесистости территории около 8,4% [35] они занимают видное место в ландшафтной структуре области и оказывают существенное воздействие на природную среду, в особой степени — на смежные с ними ландшафты.

Актуальность темы диссертации предопределена потребностью проектных, научно-исследовательских и практических организаций, занимающихся вопросами оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Воронежской области, в информации о современном состоянии, трансформации и сре-дообразующей роли ее инсулярных лесных ландшафтов.

Отсутствие единых взглядов на проблему происхождения островных лесных комплексов, слабая изученность взаимодействия лесных ПТК с агро-ландшафтами и лугово-степными комплексами смежных территорий, недостаточность количественных показателей, необходимых для выявления пространственно-временной изменчивости инсулярных лесных комплексов в процессе их функционирования и развития, существенно затрудняют научное обоснование и проведение мелиоративных, природоохранных и лесоустроительных мероприятий.

В настоящее время особенно четко обозначилась необходимость изучения инсулярности лесных ландшафтов для целей создания ландшафтно-экологического каркаса — сконструированной системы тесно взаимосвязанных в процессе функционирования и развития естественных и антропогенных ландшафтов, способной обеспечить оптимальное экологическое состояние, социально-экономическую ценность и устойчивое развитие региона. Реализация этой идеи нуждается в обстоятельном анализе структурно-функциональной организации основных элементов каркаса, к которым, в частности, относятся и островные лесные массивы области.

Возрастающее негативное воздействие антропогенных факторов на лесные геосистемы Воронежской области вызывает не только упрощение их ландшафтной структуры и снижение продуктивности, но и сокращение ареалов (измельчение лесных «островов»). В этой связи требуется оптимизация непосредственно самих инсулярных лесных ландшафтов и их воздействия на прилегающие территории.

Решение перечисленных задач потребовало комплексного подхода, базирующегося, с одной стороны, на анализе степени воздействия физико-географических условий и антропогенных факторов на инсулярные лесные комплексы, с другой - на учете ландшафтных особенностей собственно инсулярных лесных ландшафтов (их генезиса, структуры и динамики). При этом особое внимание уделялось анализу парадинамических связей инсулярных лесных ландшафтов с природно-территориальными комплексами смежных территорий. Учет специфики подобного рода взаимодействий вызван необходимостью оптимизации островных лесных ландшафтов и усиления их позитивного воздействия на природную среду.

В качестве объекта исследования избраны региональные системы инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области. Предметом изучения являются инсулярные лесные ландшафты и переходные (экотонные) зоны, характеризующиеся повышенной интенсивностью обмена веществом и энергией лесных комплексов с ландшафтами смежных территорий.

Главной целью диссертационной работы являлось выявление и интерпретация пространственно-временных параметров функционирования островных лесных геосистем Воронежской области с учетом специфических условий их формирования. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать программу изучения инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области с позиций парадинамической концепции.

2. Проанализировать роль физико-географических условий и антропогенных факторов в формировании инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

3. Выявить специфику структурной организации инсулярных лесных птк.

4. Проанализировать особенности взаимодействия инсулярных лесных ПТК с ландшафтами смежных территорий в условиях различных типов местности.

5. Дать оценку современного ландшафтно-экологического состояния инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

6. Осуществить комплексное физико-географическое районирование инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

7. Наметить основные пути оптимизации инсулярных лесных ландшафтов и их взаимодействия с ПТК смежных территорий.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- Предложена научная концепция инсулярности лесных ландшафтов, согласно которой все без исключения лесные ПТК области представляют собой парагенетические системы комплексов разного таксономического ранга, обособившихся на местности в виде изолированных «островов» леса и характеризующихся высокой динамичностью и интенсивным обменом веществом и энергией в зоне контакта с ландшафтами смежных территорий.

- Впервые рассмотрены пространственно-временные изменения лесных ПТК через призму их взаимодействия с ландшафтами смежных территорий.

- Раскрыт полигенетический характер происхождения инсулярных лесных ландшафтов, заключающийся в том, что в образовании их принимают участие многие неравнозначные естественные и антропогенные факторы. На этой основе построена оценочная шкала факторов инсулярности.

- Выявлены закономерности проявления эволюционной и антропогенной инсулярности лесных ландшафтов в условиях лесостепной и степной зон Воронежской области.

- Осуществлено районирование инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

- Разработаны принципы и основные приемы оптимизации инсулярных лесных ландшафтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инсулярные лесные ландшафты как парагенетические комплексы разного таксономического ранга, обособившиеся на местности в виде «островов» вследствие локализации хода лесного типа ландшафтогенеза.

2. Концепция полигенеза островных лесных ландшафтов, рассматриваемая через призму представлений об естественной (эволюционной) и антропогенной инсулярности ПТК.

3. Пространственно-временные циклы функционирования инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

4. Схема комплексного физико-географического районирования островных лесных ландшафтов региона.

5. Способы оптимального управления развитием островных лесных ПТК области при помощи мелиоративных систем.

Научные предпосылки исследований формировались на основе методологических разработок отечественных и зарубежных ученых в области взаимодействия леса и степи, а также островной биогеографии (С.И. Коржинский, А.Н. Краснов, Л.С. Берг, В.Р. Вильяме, В.И. Талиев, Хильми, Даймонд, Вилсон, Макартур и др.), результатом которых стал вывод таких экологических закономерностей как закон обеднения видов Хильми, закон равновесия видов Престона - Макартура. Исследования показали применимость этих законов и к лесным ландшафтам Воронежской области с тем различием, что если с точки зрения островной биогеографии «островом», «изолятом» может оказаться любое дерево (Макартур, Вилсон, 1963), то в качестве элементарной дискретной ландшафтной единицы инсулярности выступает фация.

Решение поставленных задач проводилось на основе материалов полевых ландшафтных и геоботанических исследований, литературных источников, картографических и фондовых данных. В основу изучения взаимодействия лесных «островов» с ландшафтами смежных территорий были положены следующие принципы: региональный, типологический, динамический, геохимический, ландшафтно-экологический и историко-ландшафтный.

Полевые исследования проводились в соответствии с общенаучными и физико-географическими методами. В качестве основных методов исследований привлекались метод ландшафтно-типологического картографирования и профилирования, балансовый и геохимический методы, ландшафтно-индикационный метод, метод научного фотографирования и визуальных наблюдений. Особое значение придавалось системному анализу ландшафтных комплексов, нашедшего отражение в работах А.И. Ретеюма [152], В.Н. Солнцева [163, 164], В.Б. Сочавы [166], А.Г. Исаченко [83], B.C. Преображенского [145], Ф.Н. Милькова [118], В.Б. Михно [125, 128] и др.

Для осуществления комплексных ландшафтных исследований на пере-ферийных участках лесных массивов была разработана специальная программа, предусматривающая проведение ландшафтно-типологического картографирования и профилирования, балансовых и геохимических исследований, научного фотографирования и визуальных наблюдений.

Анализ экологической ситуации инсулярных лесных ландшафтов, обоснование и разработка мер мелиоративного воздействия выполнены на основе полевых исследований, крупномасштабного ландшафтного картографирования и фондовых материалов Воронежского государственного областного комитета экологии и природных ресурсов, НИИ с/х ЦЧП имени В.В. Докучаева, государственного специализированного лесоустроительного предприятия «Воронеж-леспроект».

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные закономерности структуры и динамики инсулярных лесных комплексов Воронежской области были взяты нами за основу научно обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития. Это позволило разработать комплексную программу мероприятий по сохранению островных лесных ПТК, предотвращению высоких темпов их деградации, а также мониторингу антропогенной трансформации лесных геосистем.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении лесоустроительных работ, осуществляемых в рамках специализированного лесоустроительного предприятия «Воронежлеспроект», а также Воронежским государственным областным комитетом экологии и природных ресурсов для реализации программы мероприятий по охране, восстановлению и повышению эффективности использования как собственно лесных ландшафтов области, так и природной среды региона в целом.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на 2-й региональной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, май 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, сентябрь 2002 г.) и на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, март 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем текста диссертации составляет 162 страницы. Работа содержит 36 рисунков (карт, картосхем, диаграмм), 21 таблицу. Список литературы включает 193 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Горбачев, Иван Владимирович

Заключение

Инсуляриость является важнейшей характеристикой пространственно-временной трансформации лесных ландшафтов Воронежской области. От их состояния и устойчивости функционирования зависит экологическая обстановка по области в целом. Однако несмотря на целый ряд методологических разработок в области островной биогеографии [23, 192, 193], инсулярность как свойство, присущее всем, без исключения, лесным биотопам области, оставалась слабо изученной с ландшафтных позиций. Эта проблема в значительной степени осложнила разработку конкретных мер по их оптимизации, включая ряд мелиоративных мероприятий, охрану и рациональное использование лесных ландшафтов, и побудила автора проанализировать некоторые вопросы, касающиеся особенностей формирования инсулярных лесных ландшафтов, закономерностей их развития и взаимодействия с ландшафтами смежных территорий, проанализировать их современное ландшафтно-экологическое состояние и наметить пути их оптимизации. К числу основных результатов работы принадлежат следующие положения:

1. В работе впервые было сформулировано понятие об инсулярных лесных ландшафтах как парагенетических системах ландшафтных комплексов разного таксономического ранга, обособившихся на местности в виде «островов» сомкнутой древесной растительности, возникновение которых определено лесным типом ландшафтогенеза.

2. Опираясь на разработанную нами оценочную шкалу, наглядно отображающую дифференциацию условий инсулярности по группам ведущих, подчиненных и второстепенных факторов, мы пришли к выводу, что каждый из них не может быть рассмотрен отдельно, вне тесной связи с остальными факторами, так как в зависимости от таксономического ранга ПТК роль одного и того же фактора может меняться от ведущей к подчиненной.

3. В процессе исследований выявлены региональные особенности дифференциации островных лесных ландшафтов области, осуществлена их классификация, позволяющая учесть и систематизировать основные морфологогенетические и структурно-динамические признаки различных таксонов, а также определить их место в ландшафтной сфере Земли.

4. Учитывая разорванный ареал распространения лесных комплексов по территории области, в классификационную таблицу впервые был включен количественный показатель - тип размерности, отображающий тесную связь структуры, тенденций развития лесного комплекса с его площадью. Эта зависимость непосредственно вытекает из основного закона островной биогеографии - теории равновесия Престона — Макартура [192], устанавливающего тесную связь между площадью изолята и скоростью его деградации.

5. В процессе исследований установлена ландшафтно-типологическая специфика инсулярных лесных комплексов. Ее анализ осуществлялся применительно к каждому литолого-геоморфологическому варианту конкретных типов местности (типов урочищ, типов фаций). Это позволило проследить некоторые локально проявляющиеся динамические процессы, наблюдаемые на границе сравнительно небольших участков лесных массивов, характеризующихся неоднородностью литологических и геоморфологических условий.

На основе учета всех вышеперечисленных параметров была составлена карта структуры и динамики инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области масштаба 1: 200 ООО, позволяющая наглядно отобразить распространение и динамику ареала лесных ландшафтных комплексов низкого таксономического ранга - типов лесных местностей, дифференцируемых по конкретным лито-лого-геоморфологическим вариантам.

6. Выявлена тесная зависимость мощности экотонных зон и их структуры от специфики литолого-геоморфологических вариантов типов инсулярных лесных ПТК. К примеру, наиболее значительной мощности экотоны достигают в пределах суглинистого литологического варианта плакорного и междуречного недренированного типов местности, наименьших значений - в границах мело-мергельного литологического варианта склонового типа местности. Наибольшая динамичность экотонов присуща лесным ПТК склонового типа местности. Структура экотонов также определена характером субстрата, обуславливающего индивидуальный набор лесообразующих пород как в структуре сомкнутого насаждения, так и в составе самосева.

7. На основе комплексных ландшафтных исследований на территории Воронежской области были выделены пять типов инсулярных лесных ПТК: инсулярные лесные ПТК на суглинистом субстрате, инсулярные лесные ПТК на песчано-суглинистом субстрате, инсулярные лесные ПТК на песчаном субстрате, инсулярные лесные ПТК на суглинисто-меловом субстрате, инсулярные лесные ПТК на мело-мергельном субстрате. Предложенная в работе типология отражает специфику структуры и динамики ландшафтов (с учетом всего комплекса их функциональных и морфологических показателей). Ее использование позволяет объективно подойти к оценке ландшафтно-экологического состояния лесных ландшафтов, предупредить негативные экологические последствия в процессе проектирования, прогнозирования ландшафтно-мелиоративных систем локального уровня. Основным критерием типизации инсулярных лесных лесных ПТК области послужило литологическое строение территории. Особое значение придавалось учету физико-химических свойств почвогрунта, условий залегания пород, гидрогеологических условий, которые в совокупности оказывают существенное влияние на структурно-динамические свойства лесных ПТК низкого ранга, требующих специфических мер мелиоративного воздействия.

8. Анализ современной ландшафтно-экологической ситуации островных лесных ландшафтов области свидетельствует о том, что экологическое состояние их не везде оптимально. Причиной тому является не только все возрастающая антропогенная нагрузка на ландшафты, но и неблагоприятные физико-географические условия, снижающие устойчивость инсулярного лесного ПТК к любым внешним воздействиям. В частности, при рассмотрении региональных особенностей дифференциации ландшафтно-экологического состояния было установлено, что наименее благоприятная экологическая обстановка инсулярных лесных ландшафтов наблюдается в южной (степной) части области, где при низких значениях коэффициента увлажнения (0,7 и ниже) средняя площадь лесных «островов» не превышает 100 га, а средняя лесистость территории составляет всего 4,3%. Кроме того, как показали полевые исследования, для данной категории ландшафтов темпы деградации особенно значительны. На некоторых переферийных участках лесных «островов», расположенных в границах песчано-суглинистого (к северу от долин рек Богучарки и Белой - суглинисто-мелового) литологического варианта склонового типа местности темпы деградации достигают 0,6-0,8 м/год. Оценка ландшафтно-экологического состояния инсулярных лесных ландшафтов, проведенная в бальной системе, включила в себя четыре группы ПТК: 4 - очень неблагоприятное; 3 - неблагоприятное; 2 -малоблагоприятное; 1- благоприятное.

9. Впервые осуществлено районирование и рассмотрены региональные структуры инсулярных лесных ПТК с позиций концепции о парадинамических ландшафтах. Установлена приуроченность островных лесных ландшафтов к типам местности, выявлены современные тенденции их трансформации.

10. Результаты исследований инсулярных лесных ПТК Воронежской области легли в основу ландшафтно-мелиоративного районирования и разработки рекомендаций, касающихся вопросов оптимизации островных лесных ПТК и зон контакта их с ландшафтами смежных территорий. Главное внимание при этом уделялось разработке к практическому применению нескольких способов мелиоративного воздействия, направленных на повышение продуктивности лесных насаждений путем пополнения запасов грунтового увлажнения и улучшения водного режима почв, а также на предотвращение механической деградации лесных ландшафтов и сохранение наиболее уникальных островных лесных комплексов и их компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области"

На правах рукописи

Горбачев Иван Владимирович

ИНСУЛЯРНОСТЬ ЛЕСНЫХ ЛАНДШАФТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж- 2004

Работа выполнена на кафедре физической географии и оптимизации ландшафта Воронежского государственного университета

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Михно В. Б.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Николаев В.А.

кандидат географических наук, доцент Петухов Б.Е.

Ведущая организация: Воронежская государственная

лесотехническая академия

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 12 Л ч. на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 в Воронежском государственном университете по адресу 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд 303.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации предопределена потребностью проектных, научно-исследовательских и практических организаций, занимающихся вопросами оптимизации ландшафтно-экологической обстановки Воронежской области, а информации о современном состоянии, трансформации и сре-дообразующей роли ее инсулярных лесных ландшафтов. Под инсулярностью лесных ландшафтов (от англ. insular - островной) понимается совокупность ландшафтообразующих процессов, явлений, локализующих ход лесного ланд-шафтогенеза и ограничивающих распространение лесных ПТК вплоть до островного.

Отсутствие единых взглядов на проблему происхождения островных лесных комплексов, слабая изученность взаимодействия лесных ПТК с агро-ландшафтами и лугово-степными комплексами смежных территорий, недостаточность количественных показателей, необходимых для выявления пространственно-временной изменчивости инсулярных лесных комплексов в процессе их функционирования и развития, существенно затрудняют научное обоснование и проведение мелиоративных, природоохранных и лесоустроительных мероприятий.

В настоящее время особенно четко обозначилась необходимость изучения инсулярности лесных ландшафтов для целей создания ландшафтно-экологического каркаса - сконструированной системы тесно взаимосвязанных в процессе функционирования и развития естественных и антропогенных ландшафтов, способной обеспечить оптимальное экологическое состояние, социально-экономическую ценность и устойчивое развитие региона. Реализация этой идеи нуждается в обстоятельном анализе структурно-функциональной организации основных элементов каркаса, к которым, в частности, относятся и островные лесные массивы области.

Возрастающее негативное воздействие антропогенных факторов на лесные геосистемы Воронежской области вызывает не только упрощение их ландшафтной структуры и снижение продуктивности, но и сокращение ареалов (измельчение лесных «островов»). В этой связи требуется оптимизация непосредственно самих инсулярных лесных ландшафтов и их воздействия на прилегающие территории.

Решение перечисленных задач потребовало комплексного подхода, базирующегося, с одной стороны, на анализе степени воздействия физико-географических условий4 и антропогенных факторов на инсулярные лесные комплексы, с другой - на учете ландшафтных особенностей собственно инсу-лярных лесных ПТК (их генезиса, структуры и динамики). При этом особое внимание уделялось анализу парадинамических связей инсулярных лесных ландшафтов с природно-территориальными комплексами смежных территорий. Учет специфики подобного рода взаимодействий вызван необходимостью оптимизации островных лесных ландшафтов и усиления их позитивного воздействия на природную среду.

В качестве объекта исследовашЬииОишь!iuim ноиапъцые системы инсу-" -"|**"дЧм изучения яв-

ляются инсулярные лесные ландшафты и переходные (экотонные) зоны, характеризующиеся повышенной интенсивностью обмена веществом и энергией лесных комплексов с ландшафтами смежных территорий.

Главной целью диссертационной работы являлось выявление и интерпретация пространственно-временных параметров функционирования островных лесных геосистем Воронежской области с учетом специфических условий их формирования. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать программу изучения инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области с позиций парадинамической концепции.

2. Проанализировать роль физико-географических условий и антропогенных факторов в формировании инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

3. Выявить специфику структурной организации инсулярных лесных

ПТК.

4. Проанализировать особенности взаимодействия инсулярных лесных ПТК с ландшафтами смежных территорий в условиях различных типов местности.

5. Дать оценку современного ландшафтно-экологического состояния ин-сулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

6. Осуществить комплексное физико-географическое районирование ин-сулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

7. Наметить основные пути оптимизации инсулярных лесных ландшафтов и их взаимодействия с ПТК смежных территорий.

Методика исследования и исходные материалы. Научные предпосылки исследований формировались на основе методологических разработок -отечественных и зарубежных ученых в области взаимодействия леса и степи, а также островной биогеографии (СИ. Коржинский, А.Н. Краснов, Л.С. Берг, В.Р. Вильяме, В.И. Талиев, Хильми, Даймонд, Вилсон, Макартур и др.), результатом которых стал вывод таких экологических закономерностей как закон обеднения видов Хильми, закон равновесия видов Престона - Макартура. Исследования показали применимость этих законов и к лесным ландшафтам Воронежской области с тем различием, что если с точки зрения островной биогеографии «островом», «изолятом» может оказаться любое дерево (Макартур, Вилсон, 1963), то в качестве элементарной дискретной ландшафтной единицы инсулярности выступает фация.

Решение поставленных задач проводилось на основе материалов полевых ландшафтных и геоботанических исследований, литературных источников, картографических и фондовых данных. В основу изучения взаимодействия лесных «островов» с ландшафтами смежных территорий были положены следующие принципы: региональный, типологический, динамический, геохимический, ландшафтно-экологический и историко-ландшафтный.

Полевые изыскания проводились в соответствии с общенаучными и физико-географическими методами исследований. В качестве основных методов исследований привлекались метод ландшафтно-типологического картографирования и профилирования, балансовый и геохимический методы, ландшафтно-

индикационный метод, метод научного фотографирования и визуальных наблюдений. Особое значение придавалось системному анализу ландшафтных комплексов, нашедшего отражение в работах А.И. Ретеюма (1972), В.Н. Солнцева (1977, 1981), В.Б. Сочавы (1978), А.Г. Исаченко (1975), B.C. Преображенского (1986), Ф.Н. Милькова (1986), ВА. Николаева (2000), В.Б. Михно (1990, 1992) и др.

Для осуществления комплексных ландшафтных исследований на пере-ферийных участках лесных массивов была разработана специальная программа, предусматривающая проведение ландшафтно-типологического картографирования и профилирования, балансовых и геохимических исследований, научного фотографирования и визуальных наблюдений.

% Анализ экологической ситуации инсулярных лесных ландшафтов, обоснование и разработка мер мелиоративного воздействия выполнены на основе полевых исследований, крупномасштабного ландшафтного картографирования и фондовых материалов Воронежского государственного областного комитета экологии и природных ресурсов, НИИ с/х ЦЧП имени В.В. Докучаева, государственного специализированного лесоустроительного предприятия «Воронеж-леспроект».

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- Предложена научная концепция инсулярности лесных ландшафтов, согласно которой все без исключения лесные ПТК области представляют собой парагенетические системы комплексов разного таксономического ранга, обособившихся на местности в виде изолированных «островов» леса и характеризующихся высокой динамичностью и интенсивным обменом веществом и энергией в зоне контакта с ландшафтами смежных территорий.

- Впервые рассмотрены пространственно-временные изменения лесных ПТК через призму их взаимодействия с ландшафтами смежных территорий..

- Раскрыт полигенетический характер происхождения инсулярных лесных ландшафтов, заключающийся в том, что в образовании их принимают участие многие неравнозначные естественные и антропогенные факторы. На этой основе построена оценочная шкала факторов инсулярности.

- Выявлены закономерности проявления эволюционной и антропогенной инсулярности лесных ландшафтов в условиях лесостепной и степной зон Воронежской области.

- Осуществлено районирование инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

- Разработаны принципы и основные приемы оптимизации инсулярных лесных ландшафтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Инсулярные лесные ландшафты как парагенетические комплексы разного таксономического ранга, обособившиеся на местности в виде «островов» вследствие локализации хода лесного типа ландшафтогенеза.

2. Концепция полигенеза островных лесных ландшафтов, рассматриваемая через призму представлений об естественной (эволюционной) и антропогенной инсулярности ПТК.

3. Пространственно-временные циклы функционирования инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

4. Схема комплексного физико-географического районирования островных лесных ландшафтов региона.

5. Способы оптимального управления развитием островных лесных ПТК области при помощи мелиоративных систем.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявленные закономерности структуры и динамики инсулярных лесных комплексов Воронежской области были взяты нами за основу научно обоснованного прогнозирования их дальнейшего развития. Это позволило разработать комплексную программу мероприятий по сохранению островных лесных ПТК, предотвращению высоких темпов их деградации, а также мониторингу антропогенной трансформации лесных геосистем.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении лесоустроительных работ, осуществляемых в рамках специализированного лесоустроительного предприятия «Воронежлеспроект», а также Воронежским государственным областным комитетом экологии и природных ресурсов для реализации программы мероприятий по охране, восстановлению и повышению эффективности использования как собственно лесных ландшафтов, так и природной среды региона в целом.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на 2-й региональной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, май 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управление в регионах» (Воронеж, сентябрь 2002 г.) и на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, март 2003 г.). По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Объем текста диссертации составляет 162 страницы при общем ее объеме 225 страниц. Работа содержит 36 рисунков (карт, картосхем, диаграмм), 21 таблицу. Список литературы включает 193 источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические и методологические вопросы формирования инсу-лярных лесных ландшафтов Воронежской области.

Во введении рассмотрены актуальность, объект, предмет и цели исследования, основные задачи работы, обоснованы ее научная новизна, теоретическое и практическое значение.

Анализ факторов формирования инсулярности лесных ландшафтов исследуемого региона проводился на основе наиболее устоявшихся теоретических и методологических положений ландшафтоведения, а также учета опыта отечественных ученых в разработке теорий взаимодействия леса и степи. К основным из них можно отнести гипотезы наступления леса на степь (СИ. Коржинский, А.Н. Краснов, Л.С. Берг и др.), гипотезу наступления степи на лес

В.Р. Вильямса, антропогенную гипотезу И.У. Палимпсестова, В.И. Талиева, циклическую гипотезу Г. Гроссета. На основе анализа теоретического материала по этой проблеме нами установлено, что инсулярность лесных ландшафтов обусловлена как естественными (климат, рельеф, литология и др.), так и антропогенными факторами. Согласно установленной зависимости, отражающей степень участия конкретного фактора в становлении современных границ, ареалов распространения островных лесных ПТК, все факторы инсулярности могут быть дифференцированы на ведущие, подчиненные и второстепенные.

В качестве ведущих естественных факторов инсулярности лесных ландшафтов выступают климат и рельеф. При благоприятных термических условиях недостаток влаги на территории Воронежской области оказывает значительное лимитирующее воздействие на рост, развитие, распространение и производительность лесных насаждений, относящихся к категории наиболее требовательных к условиям увлажнения растениям (Г.Ф. Морозов, 1911; П.С. По-гребняк, 1968). Максимальная интеграция ландшафтообразующей роли фактора прослеживается на зональном и провинциальном уровнях.

Неоднородность геоморфологического строения территории усиливает дифференциацию условий увлажнения, проявляя себя в качестве важнейшего фактора инсулярности. Данные полевых исследований указывают на различные условия формирования островных лесных комплексов на разных элементах рельефа. Нередко это приводит к выборочному поселению древесной растительности по элементам рельефа, отвечающих более благоприятным условиям увлажнения.

- К подчиненным естественным факторам инсулярности относятся лито-логические и гидрогеологические условия территории. Цитологическое строение области к настоящему времени хорошо изучено и обстоятельно изложено в работах А.А. Дубянского (1949), М.Н. Грищенко (1976), Г.Ф. Холмового (1999) и др. Как показывают наблюдения, литологическая обособленность границ лесных ПТК - явление довольно редкое, присущее склоновым поверхностям с мозаичным субстратом и широким развитием оползневых, эрозионных и др. процессов.

Особо следует отметить влияние мело-мергельных пород на инсуляр-ность лесных ландшафтов Калачской и Среднерусской возвышенностей. Полевые исследования показали, что выходы мело-мергельных пород или же их приповерхностное залегание ограничивают распространение древостоев или же резко снижают их продуктивность. Примером могут служить лесные комплексы цирковидных балок на песчано-глинистых отложениях палеогена правобережья р. Дон (Калитвинский район). В случае смыва этих отложений на крутых балочных склонах, определяющего выходы мело-мергельных пород на дневную поверхность или же их приповерхностное залегание, древостой либо совсем отсутствуют, либо их продуктивность снижается до ]У-У классов. При этом ареалы лесных комплексов практически совпадают с ареалом распространения песчано-глинистых отложений.

Значительное влияние на инсулярность лесных ландшафтов области оказывают гидрогеологические условия территории. В пользу этого утверждения говорят факты, согласно которым наиболее значительные по площади лесные

«острова» области, к которым относятся нагорные и водораздельные дубравы, зандровые боры, характеризуются доминирующим распространением свежих типов местообитаний с глубиной залегания грунтовых вод не более 4-5 м (Шипов лес, Третьяк, Усманский бор и др.)- Очевидно, что на Окско-Донской равнине сам факт существования столь крупного островного лесного комплекса как Теллермановская дубрава (около 15 тыс. га), кроме геоморфологической обусловленности, характерной для лесных комплексов лесостепи, связан с довольно высоким уровнем залегания верховодки на водоразделах -до 3-5 м.

Второстепенные естественные факторы инсулярности - почвы и животный мир. Лесные почвы обладают различными лесорастительными свойствами. К важнейшим из них можно отнести плотность, структурный состав-и мощность почвенных горизонтов.

Плотность почвы в значительной степени определяет газообмен, поступление и передвижение воды внутри почвенных горизонтов, их влагоемкость. Высокая плотность почвенных горизонтов препятствует развитию корневой системы древесных пород. По подсчетам А.И. Киташова (1973) для дубрав лесостепи, мощность корнеобитаемого слоя в 110 см и более обеспечивает высшую продуктивность дубрав (1а-1 класса), в 80-110 см - II класса, в 52-80 см -III класса и менее 52 см - IV класса бонитета. Кроме того, существует тесная зависимость между продуктивностью древесных насаждений и структурным составом почвы. Об этом свидетельствуют результаты структурного анализа почвенного покрова широколиственных лесов - Теллермановской рощи, Ши-пова леса, дубравы Третьяк, полученных Б.П. Ахтырцевым (1967, 1972). Наиболее оптимальная водопроницаемость характерна для темно-серой лесной почвы и лесного чернозема, что связано с преобладанием в профиле почвы структурных агрегатов размером 3-2, 5-3 и 2-1 мм. На суглинистом субстрате плакорного и междуречного недренированного типов местности на таких почвах формируются свежие снытьевые и снытьево-осоковые дубравы ЬП классов бонитета. Наименее благоприятным водным режимом обладают засоленные осолодело-солонцеватые почвы склонов южной экспозиции с преобладающим размером структурных агрегатов менее 3 мм. На них произрастают сухие осоковые дубравы Ш-ГУ классов бонитета.

К числу факторов, необходимых для анализа причин инсулярности лесных комплексов, принадлежит животный мир. Анализ имеющихся материалов, в частности, теоретических работ по островной биогеографии Р. Макартура, Е. Вилсона (1967), Б. Уилкокса (1978), а также собственные полевые наблюдения указывают на существование тесной связи животных с сукцессионными изменениями в лесном фитоценозе. Нередко сами растения расширяют набор микроместообитаний и кормовой спектр для животных-фитофагов. Усиление выедания, а затем и хищничества способствует дальнейшему росту насыщенности видами, обеспечивающего все больший выбор пищевых ресурсов и вызывающего усиление неоднородности среды, изменения структуры фитоценоза. В отдельных случаях воздействие животных на лесную растительность носит негативный характер. Примером может служить' массовое размножение лесных вредителей (непарного и кольчатого шелкопрядов, златогузки, дубовой хохлат-

ки, соснового пилильщика и др.), животных-фитофагов (оленей, кабанов и др , уничтожающих молодняки, подлесок и травянистый ярус).

Среди группы ведущих антропогенных факторов следует выделить деятельность человека, направленную:, а) на сокращение лесопокрытых площадей (бесконтрольные рубки, пастбищная дигрессия и др.); б) на создание островных лесных неоландшафтов. Несмотря на все возрастающее воздействие человека на ландшафты, все же, на наш взгляд, не следует переоценивать роль антропогенной трансформации лесных ПТК области в их островном распространении. На это, в частности, указывают новейшие палинологические данные Т.А. Серебряной, Э.О. Ильвеса (1973), Е.А. Спиридоновой (1990) и др., на основе анализа которых мы пришли к выводу, что инсулярность применительно к лесным ландшафтам области - свойство древнее, возникшее под влиянием естественных факторов и проявившееся впервые в тиоиене. sadoieo до ощутимого воздействия чеювека на природу изучаемой нами территории. Все же к моменту формирования современной структуры островных лесных ландшафтов, датируемого интервалом 2500-2800 л.н. (Е.А. Спиридонова, 1990), лесистость территории составляла более 50%. Сравнивая этот показатель с лесистостью Воронежской губернии в период интенсивного хозяйственного освоения региона русскими, начавшемся со второй половины XVI в. - к 1696 г. лесистость была всего 12,7% (М.А. Цветков, 1957), данные различия логично связывать с все возрастающей хозяйственной деятельностью человека. В итоге, мы пришли к выводу, что максимальная интеграция ландшафтообразующей роли антропогенных факторов прослеживается лишь на сравнительно небольшом по сравнению с общей продолжительностью эволюционного развития инсулярных лесных ландшафтов отрезке времени, охватывающем последние 300-400 лет.

2. Принципы изучения и методы исследований инсулярных лесных ландшафтов.

Принципы изучения. Выявление особенностей формирования ландшафтной структуры инсулярных лесных ПТК Воронежской области, оценка их ландшафтно-экологического состояния базировались на анализе физико-географических условий этой территории, осуществляемом на основе учета регионального принципа изучения. Первые теоретические разработки и обоснование принципа принадлежат В.В. Докучаеву (1898) и А.И. Воейкову (1884). При проведении анализа региональных различий лесорастительных условий области мы опирались на сетку физико-географического районирования центральных черноземных областей (Ф.Н. Мильков, А.Т. Чуйкова, А.Г. Курдов и др., 1961). Учет региональных (зональных и провинциальных) различий позволил нам дифференцированно подойти к проблеме выделения региональных единиц лесных ПТК, характеризующихся общностью происхождения, но имеющих разорванный ареал.

Типологический принцип базируется на учете природных особенностей особой категории островных лесных ПТК - типологических, обладающих морфологическим единством, генетически не связанных друг с другом и не образующих сплошного ареала. Методологические основы принципа восходят к ра-

ботам Ф.Н. Милькова (1956, 1967, 1970), впервые предложившего определение типологического ПТК.

Учет типологического принципа позволил нам дифференцированно подойти к решению проблем, связанных с оптимизацией инсулярных лесных ландшафтов, в связи с чем особое внимание уделялось изучению ПТК низкого таксономического ранга - типов местности, типов урочищ с присущим им в соответствии с конкретными литолого-геоморфологическими условиями территории разнообразным набором структурно-динамических признаков.

Динамический принцип использовался для учета пространственно-временных ритмов функционирования лесных ПТК, обоснования существования в природе особой категории инсулярных лесных ландшафтов - парадина-мических и парагенетических ПТК.

Геохимический принцип базируется на учете геохимических особенностей инсулярных лесных ПТК. Установлено, что в условиях одной подстилающей породы, но в пределах разных форм рельефа формирование почвенного покрова и соответствующего ему типа леса тесно связано с особенностями геохимической обстановки: миграцией химических элементов, формированием геохимических барьеров в почвенных горизонтах и т. д. Учет этого принципа применялся при изучении смены состояний инсулярных лесных ландшафтов, перестройки их ландшафтной структуры в условиях, при которых не происходит трансформации литогенной основы.

Ландшафтно-экологический принцип был положен в основу выявления экологического состояния инсулярных лесных ландшафтов с целью предупреждения возможных негативных их изменений, связанных, как правило, с хозяйственной деятельностью человека. Такой подход раскрывает возможности более эффективного и рационального использования лесных ресурсов региона.

Историко-ландшафтный принцип позволил реконструировать физико-географические условия различных этапов эволюции островных лесных ландшафтов, установить единую цепь их физико-географического развития, что требовалось для выявления пространственно-временных ритмов функционирования и прогнозирования развития современных инсулярных лесных ПТК.

Методы исследований. Исследования инсулярных лесных ландшафтов проводились преимущественно путем полустационарных наблюдений на ключевых участках с выполнением крупномасштабного лаидшафтно-типологического картографирования и профилирования. Методика проведения исследований базировалась на методических разработках Д.Л. Арманда (1975), В.К. Жучковой (1977), К.Н. Дьяконова, Н.С. Касимова, B.C. Тикунова (1996), Н.Л. Беручашвили, В.К. Жучковой (1997) и др. Подобные исследования обеспечили, на наш взгляд, достаточную точность в изучении динамики островных лесных комплексов на границе с ландшафтами смежных территорий, в частности, при проведении картографирования опушечных частей лесных «островов». Следует отметить, что для целей изучения взаимодействия лесных ПТК с ландшафтами наиболее оптимальными являются карты крупных масштабов: 1:25 000; 1:10 000, способные достаточно четко отразить структуру и динамику любой инсулярной лесной парадинамической системы. Практика показала, что установление особенностей динамических процессов на границе

лесных массивов с ландшафтами смежных территорий возможно на основе повторного ландшафтно-типологического картографирования, которое позволяет проследить темпы и тенденции трансформации границ лесных ландшафтов.

Неоднократно в процессе полевых работ при исследовании свойств тех или иных компонентов, явлений и процессов, непосредственное определение которых затруднено и требует применения сложных инструментальных или даже стационарных методов исследований, нами использовался ландшафтно-индикационный метод, позволяющий по внешним чертам ландшафтного комплекса, доступных визуальному наблюдению (индикаторам), определять выступающие в качестве индикатов (объектов индикации) геологические, гидрогеологические, гидрологические, почвенные и климатические условия исследуемой территории.

Метод визуальных наблюдений и научного фотографирования использовался при проведении рекогносцировки будущего района исследований. Визуальные наблюдения позволили составить общее представление о структуре лесных ландшафтов. Научное фотографирование применялось для документального подтверждения хода динамических процессов на переферийных участках лесных массивов (повторное фотографирование).

Для формирования банка данных о характере взаимодействия инсуляр-ных лесных ПТК с ландшафтами смежных территорий привлекались балансовые исследования. При этом особое место отводилось анализу интенсивности, направленности и составу потоков вещества (поверхностному и подземному стоку, миграции химических элементов, животных и др.). Балансовые исследования осуществлялись преимущественно на основе методики, разработанной Д.Л. Армандом (1975).

В целях выявления специфики взаимодействия лесных комплексов с ландшафтами смежных территорий в ряде случаев проводились геохимические исследования. Установлено, что различия структуры лесных ландшафтов в значительной степени связаны с дифференциацией геохимической обстановки по элементам рельефа. В связи с этим значительное внимание уделялось изучению особенностей миграции химических элементов по профилю почвы (в подсистемах материнская порода — почва, почва — растительность) в пределах элювиальных (ландшафты водоразделов), трансэлювиальных (ландшафты верхних частей склонов балок) и элювиально-акклмулятивных (ландшафты нижних частей склонов и сухих ложбин) ландшафтов в условиях монолитной геохимической структуры. Проведенные исследования подтвердили существование в природе особой категории островных лесных комплексов - парагенетических ПТК.

Метод «выборочных квадратов». В связи с необходимостью получения достоверной оценки современного ландшафтно-экологического состояния островных лесных ПТК области, внутри региональных единиц островных лесных ландшафтов - инсулярных лесных районов нами были проведены математические расчеты их пространственных параметров - размерности и степени изолированности. Вычисления проводились при использовании метода «выборочных квадратов» И.И. Дедю. Средняя площадь островных лесных массивов рассчитывалась по формуле:

где Scp - средняя площадь островных лесных массивов (га), Scy* - суммарная площадь островных лесных массивов (га), Р06Ш - общее их количество внутри квадрата.

Внутри каждого квадрата также проводились вычисления степени инсу-ляризации лесных «островов». Она рассчитывалась по формуле:

^.т + ft:

где I - величина среднего удаления «островов» друг от друга (вм); Ктц) - наименьшее расстояние между «островами» (м); - наибольшее расстояние между «островами» (в м).

Метод подсчета степени флористического сходства. При геоботаническом описании островных лесных ПТК проводилось сопоставление флористических списков внутренней и переферийной (опушечной) частей каждого островного массива, а также нескольких лесных «островов», имеющих сходную ландшафтную структуру. Для этих целей использовался коэффициент Жаккара, на основе которого и рассчитывалась степень сходства двух флор:

где Кж - коэффициент Жаккара, изменяющийся в пределах от 0 до I; А -число видов в одной флоре; В - число видов в другой флоре; С - число видов, общих для двух флор.

3. Происхождение, структура и динамика инсулярных лесных ландшафтов.

Под инсулярньти лесными ландшафтами мы понимаем парагенетиче-ские системы ландшафтных комплексов разного таксономического ранга, обособившихся на местности в виде «островов» сомкнутой древесной растительности, возникновение которых определено лесным типом юндшафтоге-неза. Примерами инсулярных лесных комплексов могут служить острозные массивы нагорных и водораздельных дубрав (Теллермановская роша, Шипов лес), пойменных лесов, водораздельных зандровых боров (Усманский, Хренов-ской массивы, Савальский лес), искусственных сосновых боров левобережий рек, осиновых кустов слабо дренируемых пространств Окско-Донской равнины, нагорных березняков и меловых боров эродированных склонов долинно-балочной и овражно-балочной сети, окруженных в зависимости от своего местоположения агроландшафтами, ландшафтами суходольных и пойменных лугов, разнотравно-луговых степей (рис. 1).

Генезис инсулярных лесных ландшафтов. Ведущим началом, предопределяющим образование лесных ландшафтов, выступает наличие прямого контакта контрастных сред - горных пород (литосферы) и атмосферы. Возникающий при этом активный взаимообмен веществом и энергией приводит к образованию так называемых «свободных полей» в представлении Ф.Н. Милькова

(1977), предваряющих собой поселение на территории пионерной растительности, появление древесных пород, формирование сомкнутого древесного насаждения. С этого момента особая роль в формировании собственно лесного ландшафта переходит к лесному типу ландшафтогенеза - процессу, предопределяющему формирование лесных ландшафтов путем особого биохимического воздействия, оказываемого древесными растениями на кору выветривания, вплоть до формирования под лесным насаждением полнопрофильной почвы.

Рис. 1. Распространение инсулярных лесных ландшафтов на территории Воронежской области

Условные знак»

Инсупярные песные тандшафты 1 - макроострова и мезомасснвы нагорных (водораздетьных) дубрав на тес-совидных суглинках. 2 - макроострова и мезомасснвы зацзровых боров на песчаных н песчано-супннистыч отложениях; 3 - пойменные леса на аллювиальных отложениях; 4 - мезо- и макроострова осиновых кустов Степень ннсупяпизаинп чесных чандшафтов 5 - очень высокая (ботее 2 к.ч), 6 - высокая (1,5-2,0 км) Индексы ландшафтных провинций 1А - лесостепной лровнншш Окско-Донской равннны 1Б - лесостепной провинции Среднерусской возвышенности, ПВ - степной провинции Среднерусской возвышенности Границы 7 -лесных «островов», 8 - ареалов распространения ПТК байрачных дубрав с высокой степенью инсуляризашш, 9 - ландшафтных зон, 10 - ландшафтных провинций, 11 - административная граница области

На наш взгляд, следует различать эволюционную и антропогенную инсу-лярность лесных ландшафтов. Под эволюционной иисулярностью лесных ландшафтов мы понимаем совокупность ландшафтообразу ющих процессов, явлений, определяющих пространственно-временные аспекты функх\ионирова-ния и эволюционного развития лесных комплексов, обусловленных локализацией хода лесного ландшафтогенеза. Антропогенная инсулярность лесных ландшафтов в отличие от эволюционной является результатом интенсивного хо-

зяйственного воздействия человека на лесные комплексы на протяжении последних 300-400 лет.

Происхождение инсулярных лесных ландшафтов носит полигенетический характер, то есть в их формировании принимают участие многие естественные (климат, литология, рельеф и др.) и антропогенные факторы. В зависимости от того, какой из перечисленных процессов или факторов выступает в качестве ведущего звена в цепи лесного ландшафтогенеза. инсулярные лесные комплексы могут быть подразделены на несколько генетических разновидностей: естественные, первично-производные натурализованные и лесокультурные.

Структура инсулярных лесных ландшафтов. Инсулярные лесные ПТК имеют сложную и довольно разнообразную структуру. Учитывая ведушие факторы, лежащие в основе структурной дифференциации инсулярных лесных ландшафтов (генезис, морфология, территориальная сопряженность и др.), они могут быть подразделены на четыре категории: региональные, типологические, парадинамические и парагенетические.

Региональные инсулярные лесные ландшафты характеризуются генетическим единством, однако сплошного apeaia не образуют. Общность их происхождения находит свое непосредственное отражение в особенностях их распространения - соотношения количественных параметров размерности и степени инсуляризаиии в зависимости от отношения к одному из двух зональных вариантов - лесостепному или степному. Это обуславливает важнейшие специфические черты региональных инсулярных лесных ПТК - относительную территориальную целостность и морфологическую индивидуальность.

Типологические инсулярные лесные ландшафты в отличие от региональных, обладая морфологическим единством, имеют разный генезис. Важнейшим их признаком является наличие морфологически обусловленных взаимосвязей компонентов и комплексов более низкого ранга (Ф.Н. Мильков, 1970).

Анализ морфологических признаков инсулярных лесных ландшафтов, осуществляемый на основе результатов собственных полевых наблюдений, позволяет нам утверждать о наличии существенного разнообразия типологических инсулярных лесных комплексов, представленных следующими таксономическими единицами: типом лесной местности, типом лесного урочища, типом лесной фации.

Парадинамические инсулярные лесные ландшафты мы рассматриваем в качестве геосистем. Впервые существование в природе парадинамических ландшафтных комплексов было обосновано в работах Ф.Н. Милькова (1970, 1977,1986). Для обоснования целесообразности применения системного анализа при изучении островных лесных комплексов области, подробно разрабатываемого в работах В.Б. Сочавы (1963, 1973, 1978), А.Г. Исаченко (1975), В.Н. Солнцева (1977, 1981), Ф.Н. Милькова (1967, 1968, 1977), B.C. Преображенского (1986), необходимо установление соотношения понятий «инсулярная лесная геосистема» и «инсулярный лесной ландшафт».

Инсулярная лесная геосистема включает в себя сочетания ландшафтных комтексов разного таксономического ранга, связанных между собой разнонаправленными потоками вещества и энергии. В нее входят не только собственно инсулярные лесные комплексы, но и территориально сопряженные с ними

ландшафты, находящиеся в зоне непосредственного массо- и энергообмена, то есть понятие «инсулярная лесная геосистема» шире понятия «инсулярный лесной ландшафт».

Парагенетические инсулярные лесные ландшафты являются особой разновидностью парадинамических систем. Первоначальные представления о парагенетических комплексах (ПГК) развиты в трудах В.В. Докучаева, Г.Н. Высоцкого, Б.Б. Полынова и др. Согласно взглядам Ф.Н. Милькова (1966), парагенетические взаимосвязи свойственны пространственно смежным'комплек-сам, имеющим общие условия образования. В основе разработанной"нами концепции о парагенетических инсулярных лесных ландшафтах лежит представление о них как о ландшафтных системах с наличием между отдельными их элементами мощных, направленных потоков вещества и энергии, предопределенных ходом лесного типа чандшафтогенеза.

Динамика ННСУЛЯРНЫХ лесных ландшафтов. При изучении динамики инсулярных лесных ландшафтов мы исходили из представления о ней как изменении инсулярных лесных ПТК в пространстве и во времени в прогрессе функционирования и развития.

Полевые исследования подтверждают высокую динамичность инсуляр-ных лесных ПТК, различающуюся по интенсивности, направленности и включающую в себя пространственные, структурные и функциональные изменения в ландшафте.

Динамика ареала инсулярных лесных ландшафтов четко прослеживается на всех таксономических уровнях. В процессе полевых исследований, направленных на изучение современных тенденций динамического процесса вдоль опушечных частей островных лесных массивов, а также на основе анализа палинологических данных, раскрывающих особенности трансформации ареала лесных ПТК на определенном временном срезе их эволюционного развития (М.И. Нейштадт, 1957; В.А. Климанов, Т.А. Серебряная, 1986; Е.А. Спиридонова, 1990), нами установлено, что смещение границ инсулярных лесных ПТК области может быть постепенным, резким и пульсирующим.

Постепенное смещение границ в СТОРОНУ увеличения ареала лесного ПТК происходит за счет распространения самосевного подроста вдоль опушечных частей лесного массива. В качестве примера, подтверждающего подобные тенденции смещения, может служить увеличение ареалов древесно-кустарниковой растительности в границах некосимой залежи 1908 г. (заповедник №1 с/х ЦЧП им. В.В. Докучаева). Повторное картографирование и сравнение полученных данных с результатами геоботанического картирования А.И. Пащенко (1972) показало, что за последние 30 лет граница древесно-кустарниковых зарослей существенно расширилась - в среднем на 15-20 м.

Постепенное смещение границ в СТОРОНУ уменьшения ареала инсулярно-го лесного ПТК является следствием геоморфологической неустойчивости ландшафта в связи с особенностями рельефа и интенсивностью геоморфологических процессов (Ф.Н. Мильков, 1956). Примером подобных смещений служит поступательное уменьшение ареалов лесных ПТК пойменного типа местности, связанное с подмывом руслом реки коренного берега. Как показывают полевые наблюдения на правобережном отрезке русла Дона у г. Павловска,

граница лесных массивов, обращенная в сторону русла, ежегодно сокращается в среднем на 0,4-0,6 м.

Резкие смещения границ инсулярных лесных ландшафтов вызваны:

- деформацией литогенной основы в результате активного проявления разного рода гравитационных процессов (осыпных, обвальных, оползневых);

- стихийными природными явлениями (пожарами, ветровалами).

- целенаправленным воздействием человека (строительство дорог, прокладка газопроводов, валка леса и т.д.).

Пульсирующие изменения границ инсулярных лесных ландшафтов мы рассматриваем как циклические чередования постепенных смещений границ инсулярных лесных ПТК разного знака (в сторону увеличения и уменьшения ареала) на конкретном хронологическом срезе длительной эволюции лесных комплексов.

Структурная динамика инсулярных лесных ландшафтов. Изменение структуры ПТК возможно как в сторону ее усложнения, так и, наоборот, в сторону упрощения. Изменение структуры инсулярного лесного комплекса в сторону усложнения происходит на фоне увеличения ареала его распространения, вплоть до последнего ряда структурной динамики в направлении фация —урочище — простой парагенетический комплекс урочищ — сложный парагенети-ческий комплекс урочищ. Упрощение структуры лесных ПТК наиболее характерно для лесных комплексов, сосредоточенных в границах долинно-балочной и овражно-балочной сети, где на фоне сокращения ареала лесного ПТК фиксируется снижение его таксономического ранга. К примеру, развитие оползневых процессов на участке правого коренного склона р. Дон у хут. Кирпичи (Калит -винский район) привело к увеличению площадей меловых обнажений за счет сокращения доминирующих здесь ранее урочищ свежих липово-кленово-снытьевых дубрав, снижению таксономического ранга лесных ПТК вплоть до фациального.

Динамика функционирования инсулярных лесных комплексов. Процессы, определяющие функционирование островных лесных ПТК, носят ритмичный характер. Наиболее четко выражены суточные, сезонные и годовые ритмы с индивидуальными особенностями массо- и энергообмена, при которых при сохранении инвариантной структуры ландшафта компоненты приобретают свойства, ранее ему не присущие.

Под динамикой развития инсулярных лесных ландшафтов мы понимаем смену их состояний - структурных, морфологических и динамических свойств ПТК на конкретном временном срезе его функционирования и развития, фиксируемых по стадиям (периодам) развития. Полевые исследования показали, что лесной ПТК в своем развитии проходит три стадии: молодости (становления), зрелости (стабилизации), старости (отмирания). Установлено, что продолжительность стадий тесно связана с возрастом спелости, продуктивностью породы-эдификатора, происхождением лесного насаждения (естественные, антропогенные), характером воспроизводства (семенное, порослевое).

Банк данных о возможных изменениях лесных ландшафтных комплексов в ходе их естественного развития использовался для прогнозирования их даль-

нейшего развития. При осуществлении прогнозирования применялись методы анализа источников развития ПТК и моделирования.

Экотонные зоны ннсулярных лесных ландшафтов. Принимая во внимание разорванный ареал распространения любой категории лесных комплексов по территории Воронежской области - региональных, типологических и др., весьма актуальной задачей комплексных ландшафтных исследований являлось изучение полос их непосредственного контакта с ландшафтами, не относящихся к категории лесных - ландшафтами разнотравно-злаковых и луговых степей, пойменных и суходольных лугов, аквальными комплексами, антропогенными ландшафтами и характеризующихся повышенной интенсивностью обмена между ними веществом и энергией - так называемых э кото но в. Ее решение позволяет достоверно спрогнозировать цепь возможных изменений в направленности и интенсивности динамического процесса островного лесного комплекса в целом. Основными количественными параметрами экотонов являются их мощность и динамика (рис. 2,3).

Рис. 2. Диначяя экототд »а. Волоршишый ры прирос» отшгчнш чале! островных .гссных массивов иожиого тш сгр; кт; ры 8 »ввсвмосп ог л итоги ШСТ1ШЮПШ1 порол

0,4,---

0 4---

1959 2000 2301 20С2 2003

Годы наблюдет!

—♦— кисуляркые леснье панешфы на песчанойсубстрате (Усиалский 5ор у пос Сомово) —а— кнеуляркые леснье лащая^гана сутииисточйюаоксубстрге дубрава Третья»у «ед Догжк) —4— ннсуляриые леснье лэдавфи на песчажкутгасте» суСоргте (Усмнск« бор у с Пчел*«««) —X—«исугармые лесные лакдивфш на су глинисто» субпргге (Шкпоа лес у пос Ледубньй)

Мощность экотонных зон инсулярных лесных ландшафтов - показатель количественный, отображающий тенденции пространственной трансформации лесного комплекса. Крупномасштабные исследования экотонных зон на ключе-

вых участках Калачского овражно-балочного лесостепного (Шипов лес, дубрава Третьяк) и Калитвинского волнисто-балочного лесостепного (дубравы ов-ражно-балочных систем Гарус, Ольгино и др.) районов показали существенные различия значений мощности экотонов по всему периметру лесных «островов» даже небольших размеров, что вызвано, в частности, локальными нарушениями литологических условий территории.

Рис.}. Динамика экотонньи юн. Скорость дегралаовл островвых лесньн ПТК склоновоготвоа честноств(простой всредиейслохноствтопгтрт;ры) в ззввсвмоств от литология оодстплаюиш порол

1399 ОТ 2301 2002 2X3

Голы наблюдший

инс\ лярные лесные ландшафты на с; пжисточ с\ борате (байрачиаа ^ орава Гар\ с \ с. В. Караб} т)

«на .тарные лесные ландшафты на песчаяо-с} гтнннооч с> бстрате (облесенный склон цирковндной балки; с. Белогорье)

инс; .тарные лесные ландшафты на силшото-человоч с; бстрате (фрагмент ^ бравы на коренном скюне р.Дон) \ут. Кирпичи)

ыис)лярные .тесные ландшафты на песчаной с) бстрате (байрачнал ^ брава Стенка в 6 кч к юг; от г. Павловска)

Динамика экотонных зон инсулярных лесных ландшафтов - важнейшая характеристика островных лесных ПТК, отображающая тенденции их развития (деградации). На основе анализа хода процессов, протекающих на границе лесных комплексов с ландшафтами смежных территорий, было создано целостное представление об интенсивности процессов расширения (сжатия) лесных «островов». Как показывают полевые наблюдения, наиболее распространены постепенные смещения границ экотонных зон положительного знака и резкие смещения границ экотонов отрицательного знака.

4. Региональные особенности структуры ннсулярных лесных ландшафтов Воронежской области.

Комплексное физико-географическое районирование ИНСУЛЯРНЫХ лесных ландшафтов. При изучении островных лесных ландшафтов на местности нередко приходилось сталкиваться не с однородными лесными комплексами, а с их разнообразными и сложными сочетаниями, образующими «острова» различных размеров и степени взаимной удаленности. Это обязывает учитывать региональные различия в структурной организации лесных ландшафтов, обусловленных как природными (климат, литология, рельеф и др.), так и антропогенными факторами.

Основная цель районирования - выявление структурных неоднородностей инсулярных лесных ПТК внутри региональных единиц комплексного физико-географического районирования.

Районирование осуществлялось по единому классификационному принципу, согласно которому инсулярный лесной ландшафт предстает как единство региональной, типологической и парагенетической основ. Несмотря на то, что районирование инсулярных лесных комплексов опирается на комплексное физико-географическое районирование Воронежской области (Ф.Н. Мильков, 1961), оно не дублирует его, поскольку объектом районирования явчяется одна генетическая категория ландшафтов, не имеющая стошного ареала.

На основании анализа результатов полевых исследований, наложения частных и комплексных видов физико-географического районирования, анализа специфики сочетания внутри каждой региональной единицы типологических ПТК нами выделены 11 инсулярных лесных районов, дифференцируемых внутри зональных и геолого-геоморфологических рубежей соответствующих им ландшафтных провинций (рис. 4).

Ландшафтно-экологическое состояние ннсулярных лесных ландшафтов. Анализ современной ландшафтно-экологической ситуации островных лесных ландшафтов области свидетельствует о том, что экологическое состояние их не везде оптимально. Причиной тому является не только все возрастающая антропогенная нагрузка на ландшафты, но и неблагоприятные физико-географические условия, снижающие устойчивость инсулярного лесного ПТК к любым внешним воздействиям. В частности, при изучении региональных особенностей дифференциации ландшафтно-экологического состояния было установлено, что наименее благоприятная экологическая обстановка инсулярных лесных ландшафтов наблюдается в южной (степной) части области, где при низких значениях коэффициента увлажнения (0,7 и ниже) средняя площадь лесных «островов» не превышает 100 га, а средняя лесистость территории составляет всего 4,3%. Кроме того, как показали полевые исследования, для данной категории ландшафтов темпы деградации особенно значительны, На некоторых переферийных участках лесных «островов», расположенных в границах песчано-суглинистого (к северу от долин рек Богучарки и Белой - суглинисто-мелового) литологического варианта склонового типа местности темпы деградации достигают 0,6-0,8 м/год. Оценка ландшафтно-экологического состояния инсулярных лесных ландшафтов, проведенная в бальной системе, включила в

себя четыре группы НТК: 4 - очень неблагоприятное; 3 - неблагоприятное; 2 -малоблагоприятное; 1 - благоприятное.

Рис. 4. Региональные ннсулярные лесные комплексы Воронежской области

Н уШг Ю» ШШ * ^уПШШс ПЗг EZ3 в Ш.оЕЗ м ЕЗ.гЕЗ .з

Условные знаки

Инсулярные лесные районы: 1 - Тихососнинско-Донской правобережный широкого распространен!« микро-и макроостровов байрачных дубрав, микрочассивов водораздельных лубрав ка суглинистой основе; 2 - Калит-винский волнисто-балочный широкого распространения микро- н макроостровов байрачных дубрав на сутли-нисто-меловой основе; 3 • Павловско-Мачонский придонской микро- и мезоостровов искусственных боров ка песчаной основе и пойменных лесов на современных аллювиальных отложениях; 4 - Северо-Калачский овраж-но-балочный мезомассивов нагорных дубрав на суглинистой основе; 5 -Левобережный террасовый с преобладанием мезочассивов зандровьгс боров на песчаной и песчано-глинистоЯ основе и нагорных дубрав на сутли-нистой основе; б - Битюго-Усмансклй плоскоместный широкого распространения микро- н макроостровов осиновых кустов на слабо дренированных суглинистых поверхностях; 7 - Битюго-Боронский микро- и мезомассивов нагорных дубрав на сутлинистой основе и занлровых боров на песчаной и песчано-суглинистой основе; 8 -Вороно-Хоперский долинный широкого распространения пойменных лесов на современных аллювиальных отложениях; 9 - Южно-Богучарский остакиово-овражно-балочкый мезоостровов байрачных дубрав и микроостровов дубрав увлажненных склонов останиов на песчано-суглинистой основе; 10 - Северо-Бор.^арсм!й ов-ражно-балочный мезоостровов байрачных дубрав ка сутлинисто-меловой основе; 11 - Толучеевско-Донской прилолиняо-террасовый микромассивов искусственных боров на песчаной основе. Границы: 12 - областные; 13-инсулярных лесных районов.

5. Пути оптимизации ннсулярных лесных ландшафтов и их взаимодействия с ПТК смежных территорий.

Пути оптимизации ННСУЛЯРНЫХ лесных ландшафтов. Оптимизация инсулярных лесных ландшафтных комплексов с целью их рационального ис-

пользования и сохранения может быть осуществлена прежде всего на основе мелиоративных и природоохранных мероприятий.

1. Оптимизация инсулярных лесных ландшафтов путем регулирования водного режима, необходима для повышения продуктивности лесных насаждений, улучшения водного режима почв, поддержания стабильного уровня грунтовых вод в лесном массиве. В качестве объекта мелиорации выступают островные лесные комплексы простого и средней сложности типов структуры. Наиболее приемлиемый, на наш взгляд, способ орошения - лиманное - глубокое, одноразовое, преимущественно весеннее увлажнение почвы талыми или же паводковыми водами. Применительно к островным лесным ПТК целесообразно создание простых и ярусных лиманов мелкого наполнения. Располагать их следует вдоль переферийных частей лесных массивов. Расстояние между валами могут быть определены путем установления уклона поверхности по формуле Х.А. Писарькова (1978):

где В — ширина яруса, м; 1 - уклон поверхности; Ь] - глубина воды в нижней части яруса, м (0,2 -0,4 м); Ь^ - минимальная глубина воды в верхней части яруса, м (для ярусных лиманов 0,06-0,10 м, для простых равен нулю).

2. Оптимизация инсулярных лесных ландшафтов путем управления снежным покровом, необходима для поддержания стабильного уровня гр'ЦТО-вых вод и регулирования температурного режима почв. Снежные мелиорации наиболее результативны на участках опушек, прилегающих к слабонаклонным поверхностям водоразделов (3-6°). Для снегозадержания и снегонакопления могут быть использованы различные устройства (щиты — не менее 100 шт/га, изгороди и т.д.), а также механическая обработка снега, проводимая по периметру лесного массива (уплотнение снега укатыванием).

3. Оптимизация инсулярных лесных ландшафтов путем воздействия на рельеф и грунты, необходима в районах с широким развитием склоновых поверхностей и обнажений коренных пород, в частности, в условиях мелового юга Среднерусской возвышенности. Положительную роль может сыграть зем-левание на участках с интенсивным проявлением оползневых и эрозионных процессов (облесенные цирковидные балки и коренные долинные склоны рек Дона, Тихой Сосны, Битюга и др.). На значительных пространствах Калачской и Среднерусской возвышенностей необходимо проведение ряда лротивоэрози-онных мероприятий, позволяющих предотвратить или же существенно уменьшить темпы деградации лесных ландшафтов. Нередко требуются противооползневые мероприятия, предусматривающие осушение оползневых массивов. террасирование и механическое скретение склонов.

4. Оптимизация инсулярных лесных ландшафтов путем проведения рубок ухода (осветления, прочисток, прореживания, проходных рубок), направленных на поддержание оптимальной продуктивности лесного насаждения. На наш взгляд, особое внимание должно уделяться проведению рубок ухода в лесных комплексах, относимых нами к категории ландшафтов сложного типа структуры с благоприятным экологическим состоянием, где не требуется создание сложных мелиоративных систем, но необходимо поддержание их оптимальной продуктивности и устойчивости.

5. Сохранение наиболее уникальных инсулярных лесных ландшафтов путем создания буферных зон. По мере хозяйственного освоения территории островная обособленность лесных ландшафтов, в том числе и охраняемых, неизбежно увеличивается, что сказывается на ходе протекающих в них динамических процессов, на устойчивости ПТК. Одним из рекомендуемых нами способов предотвращения деградации лесных ландшафтов вследствие негативного влияния окружающей среды является уменьшение эффекта изолированности путем снижения антропогенных нагрузок в окружающих лесные «острова» ландшафтах, организация экологических коридоров и создание.буферных зон вокруг резерватов. Оптимальную площадь буферной зоны в данном случае может бьдь рассчитана по формуле В.В. Суханова:

где Z - константа, равная 0,25; Ai и Аг - площади резервата и буферной зоны соответственно.

Ландшафтно-мелноратнвное районирование ннсулярных лесных ПТК. Методологические основы ландшафтно-мелиоративного районирования инсулярных лесных ПТК базируются на положениях, получивших отражение в работах Ф.Н. Милькова (1966), А.М. Шульгина (1980), В.Б. Михно и А.И. Доб-рова(2002) и др.

Ландшафтно-мелиоративное районирование инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области главной своей целью ставило выделение относительно однородных по физико-географическим условиям мелиорации природных комплексов. При районировании основное внимание уделялось анализу тех физико-географических факторов, которые способны существенно влиять на проведение мелиоративных мероприятий, строительство и функционирование мелиоративных систем. К их числу относятся литология, рельеф и гидрогеологические условия. Еще один важный признак, учитывающийся при осуществлении районирования - тип региональной структуры, характеризующий степень сложности структуры ПТК, атияющий на его устойчивость и определяющий необходимость применения того или иного способа мелиоративного воздействия.

В соответствии с учетом вышеназванных критериев территория области подразделена на шесть ландшафтно-мелиоративных районов, характериз)то-щихся только им присущими условиями мелиорации инсулярных лесных ландшафтов: Северо-западный, Юго-западный, Юго-восточный, Северовосточный, Центральный, Северный районы.

Подсчеты показывают, что примерно 53% от общего количества инсу-лярных лесных ландшафтов Воронежской области нуждаются в оптимизации своей ландшафтно-экологической обстановки. Комбинирование различных способов мелиорации позволяет предотвратить высокие темпы их деградации и, тем самым, не допустить ухудшение ландшафтно-экологической обстановки на территории региона в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К числу основных результатов работы принадлежат следующие положения:

1. В работе впервые было сформулировано понятие об инсулярных лесных ландшафтах как парагенетических системах ландшафтных комплексов разного таксономического ранга, обособившихся на местности в виде «островов» сомкнутой древесной растительности, возникновение которых определено лесной типом ландшафтогенеза.

2. Разработана оценочная шкала, наглядно отображающая дифференциацию условий инсулярности по группам ведущих, подчиненных и второстепенных факторов.

3. В процессе исследований выявлены региональные особенности дифференциации островных лесных ландшафтов области, осуществлена их классификация, позволяющая учесть и систематизировать основные морфолого-генетические и структурно-динамические признаки различных таксонов, а также определить их место в ландшафтной сфере Земли.

4. Установлена ландшафтно-типологическая специфика инсулярных лесных комплексов. На основе ее учета была составлена карта стр\ ктуры и динамики инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области масштаба 1:200 000.

5. Выявлена тесная зависимость мощности экотонных зон и их структуры от специфики литолого-геоморфологических вариантов типов инсулярных лесных ПТК.

6. На основе комплексных ландшафтных исследований при учете литоло-гического строения территории была проведена типология инсулярных лесных ПТК.

7. Проведен анализ современной ландшафтно-экологической ситуации островных лесных ландшафтов области.

8. Впервые осуществлено районирование и рассмотрены региональные структуры инсулярных лесных ПТК с позиций концепции о парадинамических ландшафтах. Установлена приуроченность островных лесных ландшафтов к типам местности, выявлены современные тенденции их трансформации.

9. Проведено ландшафтно-мелиоративное районирование островных лесных ландшафтов Воронежской области и разработаны рекомендации, касающиеся вопросов оптимизации островных лесных ПТК и зон контакта их с ландшафтами смежных территорий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1. Горбачев И.В. Геоэкологические подходы к анализу пространственных

параметров лесных ландшафтов Воронежской области / И.В. Горбачев //

Проблемы регионального природопользования и методика преподавания

естественных наук в средней школе: мат-лы 1-й регион, студ. конф.,

ВГПУ, ноябрь 1998 г.: Тез. докл. - Воронеж, 1998. - С. 117-118.

2. Горбачев И.В. Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области через призму взаимодействия леса и степи / И.В. Горбачев // Вести. Воронеж, отд. РГО.-2001.-Т.2, вып. 2.-С. 31-32.

3. Горбачев И.В. Инсулярность лесных ландшафтов Воронежской области как результат их исторического развития в голоцене / И.В. Горбачев // Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов: мат-лы 2-й регион, конф., поев, памяти проф. Ф.Н. Милькова, ВГУ, май 2001 г.: Тез. докл. - Воронеж, 2001. - С. 43-46.

4. Горбачев И.В. К вопросу о влиянии рельефа на эволюцию лесных ландшафтов лесостепи в пределах Воронежской области (на примере Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности) / И.В. Горбачев // Труды молодых ученых. -2001.- Вып. 1.-С. 187-191.

5. Горбачев И.В. К вопросу о роли вод в формировании островных лесных ландшафтов Воронежской области / И.В. Горбачев // Вестн. Воронеж, унта. Сер. география и геоэкология. - 2001. - №1. - С. 143-149.

6. Горбачев И.В. Региональные особенности физико-географических условий Воронежской области как фактор формирования инсулярных лесных ПТК / И.В. Горбачев // Территориальная организация общества и управление в регионах: мат-лы V всерос. науч.-практич. конф., ВГПУ, сентябрь 2002 г.: Тез. докл. - Воронеж, 2002. - С. 167-168.

7. Горбачев И.В. Методы из)чения лесных ландшафтов / И.В. Горбачев // Современные методы исследования ландшафтов Центрального Черноземья: Учеб. пособие; Под ред. проф. В.Б. Михно. - Воронеж: Изд-во ВГУ,

2002. - С. 37-44.

8. Горбачев И.В. Типология инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области / И.В. Горбачев // Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. молод, ученых и спец., ВГТА, март 2003 г.: Тез. докл. - Воронеж, 2003. - С. 326328.

9. Горбачев И.В. Типы парагенетических систем инсулярных лесных ландшафтов Воронежской области / И.В. Горбачев // Вестн. Воронеж, ун-та. Сер. география и геоэкология. - 2003. - №2. - С. 48-51.

Лицензия ИД Л'» 00437 от 10.11.99 Формат 60х84'/|(>. Объем 1,5 п.л. Тираж 120. Заказ № 225

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3

Ш-98 60