Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Информационно-морфологический анализ системы эпителий - соединительная ткань на модели опухолевых процессов эндометрия человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Прочуханова, Анна Ростиславовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 История вопроса.
1.2 Биология развития о взаимодействии эпителиев и соединительной ткани.
1.3 Морфометрический, гистохимический и информационный анализ эпителиев и тканей внутренней среды.
1.4 Теоретическое обоснование возможности количественной оценки состояния системы эпителий - соединительная ткань.
Глава 2. Материал и методика.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Этап 1. Информационная оценка состояния системы "эпителий - соединительная ткань" эндометрия при различных патологических процессах с построением модельной базы данных.
3.1.1. Разработка алгоритма классификации клеток эпителия и стромы эндометрия.
3.1.2. Построение комплекса признаков и анализ их информативности.
3.1.3. Построение модельного варианта базы данных.
Этап 2. Построение диагностической системы на базе клинической лаборатории.
3.2.1. Изменения в алгоритме обработки изображений и в выборе исходных признаков
3.2.2. Анализ информативности нового комплекса признаков и построение диагностикума.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Информационно-морфологический анализ системы эпителий - соединительная ткань на модели опухолевых процессов эндометрия человека"
При всем многообразии взаимоотношений структурных элементов в системе эпителий-соединительная ткань (СЭСТ), данные многих исследователей позволяют наиболее обобщенно осмыслить это многообразие как обмен информацией (Белоусов JI.B. 1987; Чайковский Ю.В. 1990; Ettinger L. et al. 1992; Gordon J.I. et al. 1997). Ha самых ранних этапах первичной дифференцировки тканей организма известны и широко исследуются межтканевые взаимодействия развивающихся эпителиев и мезенхимы (Cunha G. et al. 1989; Sakakura Т. 1991; Гилберт С. 1995; Park et al. 1998). На более поздних этапах онтогенеза позиционная информация (микроокружение) также играет важнейшую роль в формообразовании и поддержании необходимой стабильности жизненных проявлений отдельных клеток и клеточных популяций (Гурвич А.Г. 1944; Заварзин А.А. 1976; Чертков И.Л. 1984; Альберте Б. с соавт. 1996).
Проблема поддержания стабильности клеточных и тканевых взаимоотношений имеют как общебиологический, так и медицинский аспекты, которые теснейшим образом взаимосвязаны. Основы исследования межтканевых взаимодействий были заложены в трудах выдающихся ученых первой половины 20 века - А.А. Заварзина, И.И. Шмальгаузена, В.Г. Гаршина, Н.Г. Хлопина, Ч.Чайльда, П.Вейса.
Работы этих авторов, как и современные клинико-морфологические и экспериментальные данные (Саркисов Д.С. 1977; Прочуханов Р.А. 1985; Aalto M. 1988; Sakakura T. 1991; Рыжавский Б.Я., Ковальский Г.Б. 1992; Naylor M., Balkwill F. 1996), свидетельствуют о том, что дисбаланс во взаимодействии элементов системы эпителий - соединительная ткань (в системе гисто-гематического барьера), у высших позвоночных и человека, может служить одной из главных причин возникновения злокачественных опухолей эпителиального происхождения. Решение проблем ранней диагностики нарушений основных элементов гистогенеза, а именно клеточной пролиферации, дифференцировки, интеграции и их взаимоотношений требует, на наш взгляд, выявления признаков, отражающих степень устойчивости во взаимодействиях компонентов, составляющих систему эпителий - соединительная ткань.
Долгое время понимание необходимости системного анализа взаимоотношений между эпителиями и соединительной тканью в норме и в условиях развития патологических процессов наталкивалось на определенные методические трудности.
Современная информатика, включающая в себя анализ изображений, многомерную статистику в комплексе с гистологией и гистохимией, позволяет морфологам по-новому решать проблемы нормы и патологии онтогенеза (Леонтюк А.С. 1998; Автандилов Г.Г. 1999; Bibbo M. et al. 1986, 1989; Cor A. et al. 1992; Jaggi et al. 1988; Omerod M.G et al. 1992; Polak J.M. 1992; Tandon et al. 1992; Thunnissen F.B. et al. 1992; Wang W. et al. 1992). Применение новых информационных технологий имеет прямой выход в практику в связи с остро стоящими вопросами диагностики опухолей, особенно на ранних этапах их формирования (Baak J. 1991; Susnik В. 1994;
Баженов С.M., Дубенская Л.И. 1999; Гарлоев P.A., Автандилов Г.Г. 2000). Согласно данным литературы (Прочуханов P.A. 1985; Рыжавский Б.Я., Ковальский Г.Б. 1992 ; Прочуханов P.A. 1993; Федосенко К.В. с соавт. 1999), тканевой комплекс - гисто-гематический барьер (ГГБ), который служит структурной основой любого органа и отражает морфологическое единство - целостность организма, может быть представлен в виде "модуля" информации о состоянии органа. Мы полагаем, что подобная информация может быть оценена количественно с помощью комплекса признаков, характеризующего взаимодействия основных компонентов ГГБ -клеток эпителия, свободных клеток стромы и клеток сосудистого эндотелия с точки зрения устойчивости органа как системы.
Эндометрий, по своим биологическим особенностям, является интересным и практически важным объектом для количественного анализа многообразных вариантов взаимоотношений клеток эпителия и соединительной ткани в норме и в условиях развития патологических процессов. На современном этапе развития диагностики в онкоморфологии раннее распознавание злокачественных опухолей остается острой проблемой (Baak J.P.I. 1991; Burger G. et al. 1981; Raikhlin N.T. et al. 1992; Tandon A.K. 1992). Но наметившийся в морфологии интерес к изучению тканей, граничащих с узлом или полем злокачественной опухоли, (зон так называемого "фонового процесса"), в пределах органа, показывает возможность улучшить ситуацию (Finch R.R. 1971; Montag A.G. et al. 1989, 1991; Haroske G. et al. 1990; Ngoi et al. 1990; Susnik et al. 1995). Фоновый процесс проявляется на разных уровнях организации биологической структуры и может по времени сопутствовать или предшествовать возникновению очагов рака. В каждом конкретном случае фоновый процесс может выглядеть по-разному - от морфологически интактных тканей, клетки которых, однако могут быть трансформированы на молекулярном уровне, до картин очевидной гиперплазии или атрофии (Головин Д.И. 1982). Гиперплазия с признаками атипии клеток (дисплазия) большинством авторов трактуется как предрак (Baak J.P.I. 1991; Kochiyama М et al. 1998). Гиперплазия без признаков дисплазии (доброкачественная опухоль) представляет большой интерес с точки зрения прогноза поведения тканевого комплекса ГГБ, то есть с точки зрения устойчивости системы эпителий - соединительная ткань, поскольку может в некоторых случаях трансформироваться в злокачественную опухоль. Диагностика патологических процессов в эндометрии по соскобу полости матки представляет значительные трудности, так как эндометрий является одной их наиболее динамичных структур организма, быстро реагирующей на гормональные влияния изменениями в строении желез. Более того, дисгормональные гиперплазии эндометрия могут обладать разными биологическими особенностями при сходной морфологической картине. При возникновении опухоли на фоне выраженной пролиферации эпителия трудно бывает визуально выделить группы или отдельные малигнизированные клетки (Прянишников В.А. 1979; Ганина К.П. с соавт. 1990). Видимо поэтому, данные литературы по ранней диагностике опухолей эндометрия крайне немногочисленны.
Исходя из изложенных выше положений, можно сформулировать цель и задачи данной работы.
Цель работы:
Изучить и провести информационно-морфологический анализ состояния системы эпителий - соединительная ткань, с точки зрения устойчивости, на модели опухолевых процессов эндометрия человека.
Задачи работы:
1. Разработать алгоритм анализа изображений клеток эпителия и соединительной ткани (стромы) эндометрия.
2. Создать комплекс количественных признаков, содержащий информацию о степени устойчивости системы эпителий - соединительная ткань в эндометрии.
3. Проанализировать информационную ценность, как отдельных признаков, так и комплекса в целом, для классификации состояний гисто-гематического барьера эндометрия.
4. Разработать способ количественного описания состояния гисто-гематического барьера для трех, выбранных в качестве моделей патологических процессов эндометрия: железисто-кистозной гиперплазии, полипов эндометрия и фонового изменения эндометрия при железистом раке.
5. Сформировать модельную базу данных - классификатор, позволяющий диагностировать злокачественные новообразования по состоянию гисто-гематического барьера вне зоны опухоли по фоновому процессу.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Прочуханова, Анна Ростиславовна
Выводы
1. Проведенный информационно-морфологический анализ гисто-гематического барьера эндометрия человека показал, что оценка его состояния определяется характером взаимоотношений составляющих его эелементов, в частности эпителиоцитов и разных дифферонов соединительной ткани.
2. Взаимоотношения дифферонов зависят от фаз жизненного цикла входящих в них клеток, а также от их морфологического разнообразия, что может быть описано набором исходных признаков, полученных методами количественной гистохимии и анализа изображений. Такими признаками в частности являются: количество и особенности распределения нуклеиновых кислот в ядрах клеток эпителия и соединительной ткани, форма и площадь клеточных ядер, количество клеток разных морфологических типов.
3. На этапах моделирования системы эпителий - соединительная ткань принципиально важно исследовать три варианта взаимоотношений клеток: внутриэпителиальные, внутристромальные, а также взаимоотношения эпителия и стромы. Способом числового выражения взаимоотношений служат относительные величины, полученные на базе исходных признаков.
4. Способом интегрального описания состояния гисто-гематического барьера эндометрия являются только комплексные признаки, включающие в себя как межклеточные, так и межтканевые взаимоотношения. Такие признаки могут быть получены только в результате применения факторного анализа, в частности метода главных компонент.
5. Для информационной оценки разных состояний системы эпителий-соединительная ткань эндометрия следует использовать комплексные признаки - главные компоненты. В данном исследовании наиболее информативными оказались первые семь главных компонент, при этом наибольшую значимость для их биологической интерпретации имеют признаки, описывающие отношения разных дифферонов соединительной ткани и пролиферирующего эпителия.
86
6. Исследование разных состояний гисто-гематического барьера на баз метода главных компонент и дискриминантного анализа позволило сформировать классификатор железистых гиперплазий, полипов и фоновых изменений эндометрия при железистом раке, позволяющий решать задачи по ранней диагностике эпителиальных опухолей тела матки.
7. Результаты проведенного информационного анализа взаимоотношений эпителия и соединительной ткани в эндометрии подразумевают возможность создания диагностических систем для других органов, как при онкологических заболеваниях, так и при другой патологии человека.
Диаграммы первых 10 главных компонент для комплекса из 30 признаков (см. Табл. 2). По оси X - порядковые номера признаков по таблице 2, по оси У - значения коэффициентов каждого из признаков.
1-я компонента зн.коэф.
•ч-г-опкэсвсмтсо т- т- г- см см см
2-я компонента зн.коэф. зн.коэф.
3-я компонента зн.коэф.
0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0 И
ЦДДД
4-я компонента зн коэф. зн.коэф.
5-я компонента зн.коэф. зн.коэф.
6-я компонента зн.коэф.
7-я компонента зн.коэф. зн.коэф.
8-я компонента зн.коэф. зн.коэф.
9-я компонента зн.коэф.
0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 о
Г) (О О) я ю со см см
Диаграммы первых 7 главных компонент для комплекса из 17 признаков (см. Табл. 5). По оси X - порядковые номера признаков по таблице 5, по оси У - значения коэффициентов каждого из признаков.
Компонента 1
0.4 0.35 0.3 0.25 0.2 0.15 0.1 0.05 0 зн.коэф. д
Ш зн.коэф.
Компонента 2
0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0 зн.коэф. лЛ I
ЕЗ зн.коэф. д
Компонента 3
0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0 Ж зн.коэф. л
Компонента 4 зн.коэф.
- ---- — - — - 1 1 1 п - — ■ - — - I 1 -1 1
- п 1 1
4- + 4 Д+ +п-+ 1 ■+ 1 А
СО 1Л Ь- со со ю N.
Компонента 5 зн.коэф.
Компонента 6 зн.коэф. п зн.коэф. зн.коэф.
Заключение
В результате применения современных методов количественного гистохимического анализа в комплексе с анализом изображений и многомерной статистикой были, прежде всего, еще раз подтверждены представления В.Г. Гаршина об определяющей роли системы эпителий -соединительная ткань в развитии опухолей.
На всех этапах работы были применены элементы информационного подхода к решению поставленных задач. К этим элементам следует отнести:
1. Выделение гисто-гематического барьера в качестве структуры, выражающей информационную сущность взаимодействий в системе эпителий - соединительная ткань - пространственную организацию градиентов.
2. Использование нескольких базовых количественных признаков, имеющих важное смысловое значение для поставленных задач, в качестве своеобразного языка для описания разнообразия форм и состояний клеток системы эпителий - соединительная ткань.
3. Использование информационного критерия - степень разнообразия в качестве одного из ведущих для оценки устойчивости системы эпителий -соединительная ткань.
4. Применение априорных знаний для формирования признаков и последующая количественная оценка информативности отдельных признаков и комплекса в целом.
Информационный подход к решению поставленных задач позволил организовать базу данных таким образом, что она является одновременно и базой знаний для оценки состояния ГГБ эндометрия с точки зрения устойчивости. В результате появилась возможность с довольно высокой точностью диагностировать наличие злокачественного новообразования эндометрия по данным анализа области фонового процесса. Это, в свою очередь, стало предпосылкой перехода от построения модельного классификатора к следующему этапу работы - разработке диагностической системы на лабораторной и приборной базе экспертно-биопсийной группы ГПАБ. Это позволило проверить возможность воспроизведения методологии, отработанной на модели, а также продолжить работу по повышению информативности комплекса признаков, служащих основой диагностики, с помощью методов многомерной статистики.
Сравнение результатов 1-го и 2-го этапов представленной работы, а также данных известной нам литературы, позволило нам сделать следующие выводы.