Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индукция роста, образования антибиотиков и морфологической дифференцировки при межвидовых взаимодействиях бактерий
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грузина, Виктория Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Коммуникативные сигналы бактерий.
1.1.1. Реакции кворум-сенсинга у грамположительных бактерий.
1.1.2. Реакции кворум-сенсинга у грамотрицательных бактерий.
1.1.3. Кворум-сенсинг в многоклеточных образованиях.
1.1.4. Межвидовые взаимодействия микроорганизмов.
1.1.5. Бактериальные цитокины.
1.2. Эндогенные регуляторы развития актиномицетов.
1.2.1. Пептидные ауторегуляторы.
1.2.2. Низкомолекулярные ауторегуляторы различной химической природы.
1.2.3. А-фактор.
1.2.3.1. Открытие А-фактора.
1.2.3.2. Регуляторы группы А-фактора.
1.2.3.3. Влияние А-фактора на морфогенез и биосинтетические процессы у различных мутантов 8&ер(отусе$ цгдаяз.
1.2.3.4. Генетическое детерминирование А-фактора.
1.2.3.5. Молекулярные основы действия А-фактора.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Штаммы микроорганизмов.
2.2. Образцы почвы.
2.3. Обработка образцов почвы суспензиями бактерий.
2.4. Питательные среды.
2.5. Условия культивирования и хранения микроорганизмов.
2.6. Микроскопирование.
2.7. Описание выделенного штамма №35.
2.8. Определение антимикробной активности.
2.9. Биологический метод выявления регуляторов группы А-фактора.
2.10. Методы математической статистики.
ГЛАВА 3. Результаты работы и обсуждение.
3.1. Влияние грамположительных бактерий на выделение актиномицетов из почвы.
3.1.1 Изменение соотношения числа КОЕ актиномицетов и немицелиальных прокариот после добавления суспензий Staphylococcus aureus и Leuconostoc mesenteroides к образцам почв.
3.1.2. Антимикробная активность и таксономическое положение выделенных культур актиномицетов.
3.2. Поиск А-факторзависимых вариантов в популяциях актиномицетов.
3.2.1. Поиск продуцентов регуляторов группы А-фактора и тест-штаммов, реагирующих на внесение А-фактора изменением морфологических признаков среди морфологических вариантов актиномицетов разных видов.
3.2.2. Влияние А-фактора на А-факторзависимые варианты S. griseus, "S. citreofluorescens", "S. viridovulgaris subsp. albomarinus'''.
3.3. Действие А-фактора на прорастание спор стрептомицетов.
3.4. Действие А-фактора на число КОЕ почвенных прокариот на агаризованной среде.
3.4.1. Влияние различных концентраций А-фактора на число КОЕ прокариот в посевах образца почвы.
3.4.2. Изменение соотношения числа КОЕ актиномицетов и немицелиальных прокариот под действием А-фактора в посевах образца почвы.
3.4.3. Соотношение грамположительных и грамотрицательных бактерий, образующих КОЕ на среде, содержащей А-фактор, и среде, не содержащей данного регулятора.
3.4.4. Влияние А-фактора на грамотрицательные бактерии.
3.4.5. Характеристика выделенной грамотрицательной бактерии (штамм №35), отвечающей на внесение А-фактора в среду культивирования возрастанием числа КОЕ и изменением морфологических признаков.
3.4.6. Антимикробная активность штамма №35.
3.4.7. Влияние на число КОЕ различных концентраций А-фактора в среде культивирования в зависимости от возраста штамма №35.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Индукция роста, образования антибиотиков и морфологической дифференцировки при межвидовых взаимодействиях бактерий"
В настоящее время все больше возрастает интерес к существующим в природе межвидовым взаимоотношениям представителей царства прокариот. Кроме теоретического значения, изучение механизмов "общения", посредством которых осуществляются коммуникативные взаимодействия между различными группами бактерий, является актуальной задачей для специалистов в области микробиологии, биотехнологии, медицины. Для синтеза факторов вирулентности, антибиотиков, формирования биопленок бактерии часто используют реакции кворум-сенсинга. Расшифровка механизмов таких реакций открывает новые возможности для предупреждения и лечения болезней, вызванных микробными агентами, а также позволяет оценить всю сложность комплекса межвидовых бактериальных взаимодействий, имеющих место в природных местах обитания микроорганизмов.
Целью работы было выявление межвидовых взаимодействий бактерий, влияющих на рост, образование антибиотиков и изменение морфологической дифференцировки.
Для выполнения основной цели данной работы были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Изучить воздействие искусственно привнесенных грамположительных бактерий на выделение из образцов почвы актиномицетов.
2. На основе коллекции аспорогенных, олигоспоровых и нокардиоподобных вариантов актиномицетов провести поиск продуцентов и штаммов-реципиентов регуляторов группы А-фактора.
3. Изучить роль регулятора дифференцировки & %г1хет А-фактора в прорастании спор стрептомицетов.
4. Исследовать А-фактор в качестве регулятора численности колониеобразующих единиц актиномицетов и немицелиальных прокариот при высеве почвы на агаризованную среду.
5. Определить у выделенных штаммов прокариот способность к проявлению антимикробной активности.
Новизна полученных результатов. впервые обнаружено увеличение численности актиномицетов с возрастанием доли редких родов в ответ на внесение в почву суспензии штамма ЬеисопоМос теьеЫегопЗе* УКРМ В-4177; среди штаммов, относящихся к трем видам стрептомицетов: »V. ^гаег«, "8. сИгеоАиогеясет", "5. уп'иклпй^аг^н зиЬэр. а\Ъотагтт" впервые обнаружены А-фактор-зависимые варианты, восстанавливающие способность к морфологической дифференцировке под воздействием А-фактора, выявлена новая функция актиномицетного ауторегулятора А-фактора, заключающаяся в стимуляции прорастания спор стрептомицетов; впервые изучено воздействие А-фактора на сообщество почвенных прокариот и показано стимулирующее действие этого регулятора как на актиномицеты, так и на грамотрицательную бактерию.
Основное положение диссертационной работы, выносимое на защиту, заключается в том, что соотношение выделяемых из почвы микроорганизмов разных таксономических групп, их рост и дифференцировку можно регулировать добавлением суспензии клеток ЬеисопояЮс mesenteroid.es к образцам почвы, а также внесением актиномицетного регулятора дифференцировки - А-фактора в среду культивирования. 8
Автор выражает глубокую признательность за предоставление темы, руководство и ценные консультации члену-корреспонденту РАМН, профессору Ю. В. Дуднику, за постоянное внимание, ценные консультации и руководство кандидату биологических наук О. В. Ефременковой, за большую помощь в работе научным сотрудникам И. Г. Сумаруковой и В.Ф. Васильевой; за помощь в таксономическом определении выделенных культур O.A. Галатенко и Л.П. Тереховой; за плодотворное сотрудничество в изучении химической природы и выделении антибиотиков профессору Г. С. Катрухе, кандидатам биологических наук В.А. Зенковой, И. В. Толстых, М.И. Резниковой; за помощь в электронной микроскопии и фотографии к.б.н. О. В. Камзолкиной и к.б.н. Э.Р. Переверзевой; за помощь в изучении признаков штамма №35 к.б.н. И.Н. Скворцовой.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Грузина, Виктория Дмитриевна
ВЫВОДЫ
1. Внесение в образцы почвы суспензий грамположительных бактерий Staphylococcus aureus и Leuconostoc mesenteroides позволяет повысить число выделяемых актиномицетов. Внесение в образцы почвы суспезии L. mesenteroid.es можно рекомендовать в качестве метода выделения из почвы актиномицетов -продуцентов антибиотиков, активных в отношении грамположительных бактерий, включая метициллинрезистентный стафилококк.
2. Среди 28 слабодифференцированных вариантов 23 видов актиномицетов обнаружено три А-факторзависимых штамма, принадлежащие к трем видам стрептомицетов: S. griseus, "S. citreofluorescens", "S. viridovulgaris subsp. albomarinus", причем для максимального проявления признаков (интенсивность развития воздушного мицелия, спорообразование и выделение растворимого пигмента) необходимо вносить различные концентрации А-фактора: так, для S. giiseus КЗ826 требовалось 10 мкг/мл, для "S. citreofluorescens" К3506 - 1 мкг/мл, для "S. viridovulgaris subsp. albomarinus" К3865 - 1 мкг/мл. Данные штаммы могут быть использованы в качестве тест-штаммов при поиске регуляторов группы А-фактора.
3. Обнаружена новая регуляторная функция А-фактора, заключающаяся в стимулировании прорастания спор штаммов стрептомицетов - продуцентов регуляторов группы А-фактора. При внесении в среду культивирования А-фактора в концентрации 10 мкг/мл прорастание спор штамма S. griseus 773 увеличивается на 67%. Меньшие концентрации не оказывают воздействия на число растущих колоний. Для штамма S. coelicolor A3(2) концентрация А-фактора, вызывающая увеличений числа проросших спор на 75%, была равна 1 мкг/мл; меньшие концентрации, так же,
95 как и концентрация 10 мкг/мл, были не эффективны. В условиях данного эксперимента не было обнаружено какого-либо действия А-фактора на прорастание спор & ауегтШИз 1СМ5070 - стрептомицета, не образующего регуляторов группы А-фактора.
4. При посеве образца почвы на среду, содержащую А-фактор, число КОЕ прокариот возрастает более чем в 1,6 раз при концентрации А-фактора в среде, составляющей 2 мкг/мл, и более чем в 2,1 раза при концентрации А-фактора в среде, составляющей 7 мкг/мл и не меняется на среде, содержащей А-фактор в концентрации 28 мкг/мл.
5. Из образца почвы выделена бактерия (штамм №35), относящаяся к грамотрицательным палочкам; при концентрации А-фактора в среде, составляющей 2 мкг/мл и 7 мкг/мл число КОЕ данной бактерии возрастало примерно в два раза; А-фактор в концентрации 28 мкг/мл не оказывал влияния на образование КОЕ бактерии. Кроме изменения в числе КОЕ, на среде с А-фактором наблюдались также и морфологические изменения колоний выделенной грамотрицательной бактерии, а именно: уменьшение размеров колоний и длины бактериальных клеток.
6. В процессе работы были выявлены продуценты антибиотиков: шартрезина, митрамицина, фузидина. Вещество, обладающее антимикробной активностью, было выделено также из грамотрицательной бактерии штамм №35, уровень продуктивности антибиотика не зависел от внесения А-фактора в среду.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью изучения индукции роста, образования антибиотиков и морфологической дифференцировки при межвидовых взаимодействиях бактерий была проведена серия опытов.
На первом этапе работы было показано, что предварительное внесение в почву суспензий грамположительных бактерий S. aureus INA 00761 и L. mesenteroides VKPM В-4177 приводит к увеличению в посевах доли актиномицетов, являющихся продуцентами антибиотиков, эффективных в отношении грамположительных бактерий. Использование суспензии L. mesenteroides VKPM В-4177 для внесения в образцы почвы можно рекомендовать в качестве метода выделения из почвы актиномицетов - продуцентов антибиотиков.
Ввиду того, что антимикробная активность у суспензий штаммов S. aureus INA 00761 и L. mesenteroides VKPM В-4177 не была обнаружена, влияние предварительного внесения в почву суспензий бактерий на выделение актиномицетов, по-видимому, нельзя объяснить их антибиотическим действием на почвенные микроорганизмы. По-видимому, внесение клеток бактерий инициирует отбор микроорганизмов с наиболее выраженными антагонистическими свойствами, т.е. актиномицетов. В пользу последнего предположения говорит тот факт, что обнаруженное нами увеличение численности актиномицетов после внесения в почву суспензии грамположительных бактерий происходило преимущественно за счет возрастания количества штаммов, активных в отношении грамположительных тест-бактерий. Однако увеличение количества выделенных культур актиномицетов произошло в разной степени под воздействием лейконостока и стафилококка, поэтому не исключен и тот факт, что внесенные бактерии могут выделять специфические вещества, стимулирующие прорастание спор актиномицетов.
На втором этапе работы, при изучении взаимодействия актиномицетов на уровне популяции, было обнаружено влияние сигнальной молекулы актиномицетов - А-фактора на минорные варианты и варианты основного типа в популяциях актиномицетов. Среди 28 слабодифференцированных вариантов 23 видов актиномицетов обнаружено три А-факторзависимых штамма, принадлежащие к трем видам стрептомицетов: ^'/.ш/я, сИгео/1иогехсет", "5. \пг1(1о\п11%апъ зиЬэр. аНютаг'тия". Эти штаммы могут быть использованы в качестве тест-штаммов при поиске регуляторов группы А-фактора.
При изучении действия А-фактора на прорастание спор у вариантов основного типа обнаружена новая регуляторная функция А-фактора, заключающаяся в стимуляции прорастания спор штаммов стрептомицетов - продуцентов регуляторов группы А-фактора (5. ^¡вет 773 и £ соеИсо1ог АЗ(2)).
При изучении влияния А-фактора на минорные варианты в популяциях актиномицетов и на прорастание спор вариантов основного типа выявлена закономерность, выражающаяся в том, что описываемые эффекты наблюдаются только в определенном диапазоне концентраций А-фактора, что подтверждается и другими исследованиями при изучении влияния А-фактора на биосинтез антибиотиков [Анисова с соавт., 1984; Бушуева ссоавт., 1991].
На третьем этапе работы при изучении влияния А-фактора на почвенное микробное сообщество было отмечено достоверное увеличение общего числа КОЕ прокариот при определенных концентрациях А-фактора в среде. Такое увеличение произошло за счет статистически достоверного увеличения числа КОЕ немицелиальных бактерий. Нами не было обнаружено достоверного увеличения числа КОЕ актиномицетов при внесении в среду культивирования А-фактора, в то время как число КОЕ немицелиальных бактерий практически удвоилось при посеве образца почвы на агаризованную среду, содержащую А-фактор в концентрации 2мкг/мл и
7мкг/мл. Таким образом, концентрационно-зависимая закономерность действия А-фактора была выявлена и при изучении роли А-фактора в сообществе почвенных микроорганизмов.
Была выделена грамотрицательная палочковидная бактерия (штамм №35), для которой наблюдалось достоверное увеличение числа КОЕ при концентрации А-фактора в среде культивирования в диапазоне 2-7 мкг/мл. Полученные данные согласуются с тем, что при высеве почвенного образца на агаризованную среду, содержащую А-фактор в концентрации 2, 7, 28 мкг/мл, достоверное увеличение общего числа КОЕ прокариот наблюдалось при содержании А-фактора в среде в концентрации 2 и 7 мкг/мл. Вероятно, такое увеличение числа КОЕ происходило за счет стимуляции А-фактором образования колоний штамма №35, хотя нельзя исключить и существование других бактерий, отвечающих на внесение А-фактора увеличением числа КОЕ.
Тот факт, что в данной работе впервые было обнаружено действие А-фактора на бактерию, не относящуюся к группе актиномицетов, дает повод полагать, что данный регулятор может быть отнесен к сигнальным молекулам межвидового общения между грамположительными и грамотрицательными бактериями. До настоящего времени был охарактеризован только один такой регулятор - фактор AI-2, который обнаружен и у грамположительных и у грамотрицательных бактерий [Miller, Bassler, 2001]. Это вещество по строению отличается от А-фактора. Фактор АГ-2 представляет собой борный диэфир фуранозы [Chen et al., 2002]. Молекулы гомосеринлактонов, при помощи которых осуществляются внутривидовые коммуникативные взаимодействия у грамотрицательних бактерий, по своему строению напоминают молекулу А-фактора, поэтому нельзя исключить тот факт, что выделенная грамотрицательная бактерия (штамм №35) может воспринимать А-фактор как некий аналог собственной гомосеринлактонной сигнальной молекулы, возможно, играющей важную роль в регуляции морфологической дифференцировки у данного микроорганизма. Это предположение подтверждается данными, представленными в недавно опубликованной работе [O'Toole, 2003]: белок, играющий важную роль в кворум-зависимом процессе дифференцировки (формировании биопленки) у P. aeruginosa, является гомологом белка AdpA, необходимого для формирования воздушного мицелия у S. griseus [Ohnishi et al., 1999].
В пользу выдвинутого предположения также говорит тот факт, что действие А-фактора на изменение морфологической дифференцировки и увеличение числа КОЕ на агаризованной среде у штамма №35 проявляется при добавлении очень низких концентраций А-фактора, по величине сходными с концентрациями, необходимыми для проявления признаков у А-факторзависимых минорных вариантов актиномицетов (раздел 3.2.2.) и для стимуляции прорастания спор у вариантов актиномицетов основного типа (раздел 3.3.).
У грамотрицательной бактерии - патогена растений Erwinia carotovora под контролем гомосеринлактонного ауторегулятора находится синтез антибиотика карбапенема [Winans, Bassler , 2002]. Попытки индуцировать синтез данного антибиотика путем внесения в среду культивирования Е. carotovora различных концентраций А-фактора не привели к желаемому результату [Chhabra et al., 1993].
Результаты, свидетельствующие о том, что представитель грамотрицательных бактерий (штамм №35) отвечает изменением морфологических признаков и увеличением числа КОЕ на внесение в среду культивирования актиномицетного ауторегулятора А-фактора, еще раз указывают на сложность и многообразие взаимоотношений микроорганизмов в сообществах, определяющихся влиянием множества факторов.
Выявленные в данной работе закономерности могут служить основой биотехнологических процессов, связанных с выделением из природных мест обитания микроорганизмов - продуцентов антибиотически активных веществ.