Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и функциональные возможности будущих учителей
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гречнева, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Индивидуально-типологические особенности высшей,нервной деятельности.

1.2. Влияние профессиональной деятельности на организм учителя и особенности адаптации к ней.

1.3. Профессиональный отбор.

1.3.1. Профессиональный отбор учителей.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ФАКУЛЬТЕТА

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Обсуждение результатов.,.

ГЛАВА 4. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ; ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ .СТУДЕНТОВ ЕСТЕСТВЕННОГО ФАКУЛЬТЕТА

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА.:.

4.1. Обсуждение результатов.

ГЛАВА 5. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ

ВОЗРАСТНО-СТАЖЕВЫХ ГРУПП.

5.1. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и функциональные возможности будущих учителей"

Выполнение различных профессиональных задач, видов деятельности обеспечивается разными физиологическими особенностями и качествами человека и требует своеобразного, достаточно определенного их сочетании (Гу-ревич K.M., 1970; Карцев И. Д., 1973; Макаренко Н. В., 1991; Бодров В: А., 1993; Климов Е. А., 1998; Гора Е. П., 2007). Эффективность труда зависит от соответствия функциональных возможностей организма требованиям, предъявляемым профессией. Профессия учителя в настоящее время является одной из наиболее массовых. Ряд авторов отмечает сложность труда учителя и разнообразие требований, которые он предъявляет человеку (Навакатикян А. О., 1985; Копкарева О. Р., 1999; Ржегулка Э. и др., 2000; Гора Е. П., 2007). Труд учителя имеет свои характерные особенности. К основным факторам, воздействующим на организм, относятся: психоэмоциональные нагрузки, большой объем информации, сложной для переработки, гиподинамия, многофункциональность и высокая интенсивность профессиональной нагрузки (Гора Е. П.,

2007). Высокие требования к функциональным возможностям и качествам учителя позволяют предположить, что не каждый человек в силу своих индивидуальных особенностей может овладеть данной профессией. А неправильный выбор профессии зачастую приводит к дезадаптации и болезням, что влечет за собой текучесть кадров, которая проявляется еще на стадии обучения.

Физиологической основой индивидуальных различий между людьми являются генетически детерминированные типологические особенности высшей нервной деятельности и, прежде всего, свойства нервной системы -сила, подвижность, динамичность, лабильность, уравновешенность процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий, на которой формируются и развиваются под влиянием условий среды индивидуальные особенности психики и поведения (Клягин В. С., 1975; Небылицын В. Д., 1976; Ма-. каренко Н. В., 1991; Собчик Л. Н., 2003; Ильин Е. П., 2008; Ратанова Т. А.,

2008).

Не менее важное место в системе индивидуальных различий занимает вегетативное обеспечение деятельности организма. При этом решающую роль играют особенности функционирования вегетативной нервной системы. Регулирующей деятельностью вегетативной нервной системы достигается эффективное поддержание гомеостаза и, в то же время, адекватное физиологическое обеспечение высшей нервной деятельности, поведения (Баевский Р. М., 1984; Березин Ф. Б., 1988; Ноздрачев А. Д., 2001; Вейн А. М., 2003).

Долгое время в нашей стране индивидуальные особенности организма изучались относительно тех профессий, которые связаны с работой в экстремальных условиях. Между тем, немаловажно изучение этих вопросов в отношении профессии педагога. I

В отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал, касающийся отдельных сторон личности педагога (Крутецкий В. А., 1982; Климов Б. А., 1984; Кузьмина Н. В., 1990; Митина А.Н. 1994; Маркова ч \

А.К., 1993, 1996; Сласгенин В. А., 2002; Huebner E.S., 1994; Mills L.B., 1998 и др.). В основном в этих работах представлены психолого-педагогические стороны профессиональной деятельности учителя. Физиологическим аспектам внимания почти не уделялось, в то время как именно физиологические показатели привносят в исследование объективность (Аминов Н. А., 1988; Литвинова Н. А., 1994). В работах не учитываются индивидуальные физиологические особенности претендентов на педагогическую профессшо, отсутствует комплексный подход к рассматриваемой проблеме.

В связи с этим целью нашей работы было исследование индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности и функциональных возможностей будущих учителей.

В задачи входило:

1) изучить индивидуальные особенности высшей нервной деятельности студентов гуманитарного и естественного факультетов педагогического вуза;

2) выявить индивидуальные особенности вегетативного статуса студентов гуманитарного и естественного факультетов педвуза;

3) оценить индивидуальные резервные возможности студентов гуманитарного и естественного факультетов педвуза;

4) определить, для сравнения, индивидуальные особенности организма учителей средних общеобразовательных школ разных возрастно-стажевых групп.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование индивидуальных особенностей организма студентов гуманитарного и естественного факультетов педвуза и учителей разных возрастно-стажевых групп. Выявлены индивидуально-типологические особенности по параметрам высшей нервной деятельности, психологическим характеристикам, данным вегетативной сферы. Составлены классификации этих особенностей. Показано соотношение индивидуально-типологических особенностей у студентов в зависимости от курса обучения и у учителей в зависимости от возраста и стажа. Разработан комплекс методов и тестов, позволяющих получить наиболее полную информацию об индивидуальных особенностях будущих учителей. Показано, что использование только фоновых значений показателей с этой целью недостаточно. Дополнительную информацию дают ритмологический анализ деятельности сердца и функциональные нагрузочные пробы, которые позволяют судить о функциональных резервах и адаптационных возможностях организма.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в физиологию труда и экологическую физиологию человека. Они позволяют получить представление о физиологической основе успешности профессионально-педагогической деятельности и прогнозировать эффективность адаптации к ней. Результаты работы могут быть использованы в профориентации и профотборе абитуриентов в учебные заведения педагогического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1) индивидуальные особенности высшей нервной деятельности являются наиболее информативным критерием соответствия профессиональной деятельности педагога;

2) применение функциональных нагрузочных проб и ритмологического ' анализа деятельности сердца позволяет судить о физиологической «стоимости», функциональном состоянии, резервах и приспособительных возможностях организма, дает возможность прогнозировать успешность адаптации к профессиональной деятельности.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в лекционный курс «Физиология человека» в раздел, посвященный физиологии труда, в спецкурсы по экологической физиологии человека и психофизиологии, в спецпракти * кум для аспирантов, а также в научную деятельность кафедры анатомии и физиологии человека и животных Mili У. По ним подготовлены «Рекомендации по проведению психофизиологического отбора абитуриентов в педагогические вузы».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных работах, в том числе, в двух статьях в журналах, рекомендо ванных ВАК. Все исследования, результаты которых представлены в диссертации, выполнены лично автором.

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на ХШ международной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2006); УШ международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007); IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); научных сессиях МПГУ (2006, 2007, 2008).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследования, трех глав, посвященных экспериментальным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и содержит 56 таблиц. Библиография включает 323 источника, в том числе 62 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гречнева, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Студентки - выпускницы гуманитарного факультета педагогического вуза обладают сильной неуравновешенной нервной системой^ высокой подвижностью нервных процессов и высокой скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, времени сенсомоторных реакций, объема оперативной памяти, функций внимания). Их вегетативная сфера характеризуется повышением тонуса симпатической нервной системы и напряжением регуляторных механизмов (по показателям вегетативного индекса Кердо и кардиоинтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма.

2. Студентки - выпускницы естественного факультета педагогического вуза характеризуются сильной неуравновешенной нервной системой, нормальной подвижностью нервных процессов и средней скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, времени сенсомоторных реакций, объема оперативной памяти, функций внимания), повышенной личностной тревожностью. Вегетативная сфера характеризуется преобладанием парасимпатической регуляции (по показателям кардиоинтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о наличии больших резервных возможностей организма.

3. Юноши - выпускники естественного факультета обладают сильной уравновешенной нервной системой, нормальной подвижностью нервных процессов и высокой скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, времени сенсомоторных реакций, объема оперативной памяти, функций внимания). Вегетативная сфера характеризуется преобладанием парасимпатической регуляции (по показателям кардиоинтервалографии и вегетативного индекса Кердо). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о больших резервных возможностях организма.

4. Сравнительный анализ данных девушек двух факультетов показал, что студентки - выпускницы естественного факультета обладают большими функциональными резервами организма при меньшей умственной нагрузке.

5. Основные отличия юношей и девушек - выпускников естественного факультета касаются показателей высшей нервной деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, объема оперативной памяти, времени сенсомоторных реакций, некоторых характеристик внимания) и психологических показателей.

6. Наиболее многочисленные в процентном отношении группы студентов имеют тенденцию к увеличению от I к V к. Естественный отсев студентов происходит за счет крайних, относительно немногочисленных групп.

7. Основные отличия учителей трех возрастно-стажевых групп касаются индивидуально-типологических особенностей нервной системы и показателей высшей нервной деятельности. Учителя средней группы характеризуются более высокими показателями подвижности нервных процессов (по данным объема оперативной памяти, некоторых характеристик внимания) и средней скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным времени сенсомоторных реакций). Вегетативная сфера учителей средней группы, в отличие от молодых учителей, характеризуется повышением тонуса симпатической нервной системы (по данным вегетативного индекса Кердо и кардиоинтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма, так же как и у учителей старшей группы.

8. Основные отличия выпускников педвуза и учителей касаются индивидуально-типологических особенностей нервной системы. Учителя, в отличие от выпускниц, имеют слабую нервную систему и средние величины по большинству показателей высшей нервной деятельности. Вегетативная сфера учителей, как и у студенток гуманитарного факультета, характеризуется повышенным тонусом симпатической нервной системы и напряжением ре-гуляторных механизмов (по показателям вегетативного индекса Кердо и кардиоинтервалографии). В отличие от них, вегетативная сфера студенток естественного факультета характеризуется повышением тонуса парасимпатической нервной системы (по данным кардиоинтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о том, что студенты естественного факультета обладают большими функциональными резервами организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профотборе абитуриентов в учебные заведения педагогического профиля целесообразно использовать предложенный в данной работе комплекс методов и тестов, включая функциональные нагрузочные пробы, позволяющий получить наиболее полную информацию об индивидуально-типологических особенностях будущих учителей и их функциональных возможностях.

2. В случаях, когда абитуриенты по каким-либо параметрам не соответствуют выбранной профессии, но имеют высокую мотивацию к профессиональной педагогической деятельности, следует использовать методы коррекции функционального состояния организма, позволяющие снизить «физиологическую стоимость» работы и повысить эффективность адаптации к ней.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и функциональные возможности будущих учителей"

На правах рукописи

Гречнева Анна Николаевна

Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и функциональные возможности будущих учителей

03.00.13. - физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009

003468185

Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных биолого-химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор Гора Елена Петровна

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Косицын Николай Степанович

доктор медицинских наук, доцент Северин Александр Евгеньевич

Ведущая организация: ГОУВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится «лб » с НО (Я- 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан « Я » СПШи'О! 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Холмогорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Выполнение различных профессиональных задач, видов деятельности, обеспечивается разными физиологическими особенностями и качествами человека и требует своеобразного, достаточно определенного их сочетания (Гуревич К. М., 1970; Карцев И. Д., 1973; Макаренко Н. В., 1991; Бодров В. А., 1993; Климов Е. А., 1998; Гора Е. П., 2007). Эффективность труда зависит от соответствия функциональных возможностей организма требованиям, предъявляемым профессией. Профессия учителя в настоящее время является одной из наиболее массовых. Ряд авторов отмечает сложность труда учителя и разнообразие требований, которые он предъявляет человеку (Навакатикян А. О., 1985; Копкарева О. Р., 1999; Ржегулка Э. и др. 2000; Гора Е. П., 2007). Труд учителя имеет свои характерные особенности. К основным факторам, воздействующим на организм, относятся: психоэмоциональные нагрузки, большой объем информации, сложной для переработки, гиподинамия, многофункциональность и высокая интенсивность профессиональной нагрузки (Гора Е. П., 2007). Высокие требования к функциональным возможностям и качествам учителя позволяют предположить, что не каждый человек в силу своих индивидуальных особенностей может овладеть данной профессией. А неправильный выбор профессии зачастую приводит к дезадаптации и болезням, что влечет за собой текучесть кадров, которая проявляется еще на стадии обучения.

Физиологической основой индивидуальных различий между людьми являются генетически детерминированные типологические особенности высшей нервной деятельности и, прежде всего, свойства нервной системы - сила, подвижность, динамичность, лабильность, уравновешенность процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий, на которой формируются и развиваются под влиянием условий среды индивидуальные особенности психики и поведения (Клягин В. С., 1975; Небылицын В. Д., 1976; Макаренко Н. В., 1991; Собчик Л. Н., 2003; Ильин Е. П., 2008; Ратанова Т. А., 2008).

Не менее важное место в системе индивидуальных различий занимает вегетативное обеспечение деятельности организма. При этом решающую роль играют особенности функционирования вегетативной нервной системы (ВНС). Регуляцией ВНС достигается эффективное поддержание гомеостаза и, в то же время, адекватное физиологическое обеспечение высшей нервной деятельности, поведения (Баевский Р. М., 1984; Березин Ф. Б., 1988; Ноздрачев А. Д., 2000; Вейн А. М., 2003).

Долгое время в нашей стране индивидуальные особенности организма изучались относительно тех профессий, которые связаны с работой в экстремальных условиях. Между тем немаловажно изучение этих вопросов в отношении профессии педагога.

В отечественной и зарубежной литературе накоплен обширный материал, касающийся отдельных сторон личности педагога (Крутецкий В. А. и др., 1982; Климов Е. А., 1984; Кузьмина Н. В., 1990; Митина А.Н. 1994; Маркова А. К. 1993, 1996; Сластенин В. А., 2002; Huebner Е. S., 1994; Mills L. В., 1998 и др.). Однако в основном в этих работах представлены психолого-

педагогические стороны профессиональной деятельности учителя. Физиологическим аспектам внимания почти не уделялось, в то время как именно физиологические показатели привносят в исследование объективность (Аминов Н. А., 1988; Литвинова Н. А., 1994). В работах не учитываются индивидуальные физиологические особенности претендентов на педагогическую профессию, отсутствует комплексный подход к рассматриваемой проблеме.

В связи с этим целью нашей работы было исследование индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности и функциональных возможностей будущих учителей.

В задачи входило:

1) изучить индивидуальные особенности высшей нервной деятельности студентов гуманитарного и естественного факультетов педагогического вуза;

2) выявить индивидуальные особенности вегетативного статуса студентов гуманитарного и естественного факультетов педвуза;

3) оценить индивидуальные резервные возможности студентов гуманитарного и естественного факультетов педвуза;

4) определить, для сравнения, индивидуальные особенности организма учителей средних общеобразовательных школ разных возрастно-стажевых групп.

Положения, выносимые на защиту:

1) индивидуальные особенности высшей нервной деятельности являются наиболее информативным критерием соответствия профессиональной деятельности педагога;

2) применение функциональных нагрузочных проб и ритмологического анализа деятельности сердца позволяет судить о физиологической «стоимости», функциональном состоянии, резервах и приспособительных возможностях организма, дает возможность прогнозировать успешность адаптации к профессиональной деятельности.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование индивидуальных особенностей организма студентов гуманитарного и естественного факультетов педвуза и учителей разных возрастно-стажевых групп. Выявлены индивидуально-типологические особенности по параметрам высшей нервной деятельности, психологическим характеристикам, данным вегетативной сферы. Составлены классификации этих особенностей. Показано соотношение индивидуально-типологических особенностей у студентов в зависимости от курса обучения и у учителей в зависимости от возраста и стажа. Разработан комплекс методов и тестов, позволяющих получить наиболее полную информацию об индивидуальных особенностях будущих учителей. Показано, что использование только фоновых значений показателей с этой целью недостаточно. Дополнительную информацию дают ритмологический анализ деятельности сердца и функциональные нагрузочные пробы, которые позволяют судить о функциональных резервах и адаптационных возможностях организма.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в физиологию труда и экологическую физиологию человека. Они позволяют получить представление о физиологической основе успешности профессионально-педагогической деятельности и прогнозировать эффектив-

ность адаптации к ней. Результаты работы могут быть использованы в профориентации и профотборе абитуриентов в учебные заведения педагогического профиля.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в лекционный курс «Физиология человека» в раздел, посвященный физиологии труда, в спецкурсы по экологической физиологии человека и психофизиологии, в спецпрактикум для аспирантов, а также в научную деятельность кафедры анатомии и физиологии человека и животных МПГУ. По ним подготовлены «Рекомендации по проведению психофизиологического отбора абитуриентов в педагогические вузы».

Апробация. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на XIII международной конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2006); VIII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2007); IX международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); научных сессиях МПГУ (2006,2007,2008).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и одно учебно-методическое пособие.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики проведения исследования, трех глав, посвященных экспериментальным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложения. Она изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 рисунками и содержит 56 таблиц. Библиография включает 323 источника, в том числе 62 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании приняли участие 310 практически здоровых людей обоего пола. Было проведено три серии экспериментов. В первой серии приняли участие 120 студентов гуманитарного факультета педагогического университета. Из них 80 девушек 17-18 лет I курса и 40 девушек 21-23 лет V курса. Во второй серии участвовало 120 студентов естественного факультета того же вуза. Из них 38 девушек и 42 юноши 17-18 лет (I курс); 20 девушек и 20 юношей 21 - 23 лет (V курс). В третьей серии приняли участие 70 женщин - учителей общеобразовательных средних школ г. Москвы. Обследуемые учителя были разделены на три возрастно-стажевые группы: первая группа 22 - 30 лет (10 человек); вторая - 31 - 45 лет (50 человек) и третья - после 45 лет (10 человек).

Фоновое обследование проводили в лабораторном помещении при комнатной температуре в дневное время суток. Кроме того, выборочно осуществляли регистрацию физиологических функций в начале и конце рабочего дня, недели и учебного года.

Исследование типологических особенностей ВИД проводили с использованием следующих методик. Для определения типов нервной системы использовали опросник Г. Айзенка (Крылов А. А., 2000). О функциональном состоянии центральной нервной системы судили по времени простой зрительно-моторной реакции и сложной реакции выбора, определяемых с использованием компьютерных программ (Макаренко Н. В., 1991). Объем оперативной па-

мяти определяли с помощью методики «Объем слуховой памяти», разработанной Т. Н. Хиловой (Макаренко Н. В., 1987). Для диагностики умственной работоспособности использовали «Корректурную пробу» Б. Бурдона (Крылов А. А., 2000).

При выявлении уровня интеллектуального развития и логичности мышления использовали прогрессивные матрицы Равена (Raven, J. С., 1992). Уровни личностной и ситуативной тревожности определяли с помощью теста Ч. Д. Спилбергера в модификации Ю. JI. Ханина (Ханин Ю. Л., 1976). Для изучения индивидуальных свойств личности использовали тест «Мини-мульт» (сокращенный вариант метода MMPI) (Березин Ф. М., 1976, Собчик JI. Н., 2003; Kin-cannon J., 1968). Коммуникативные и организаторские склонности определяли по методике «КОС», разработанной В. В. Синявским и В. А. Федорошиным (Крылов А. А., 2000). Для изучения мотивации использовали методику К. Замфира в модификации А. А. Реана «Мотивация профессионально-педагогической деятельности» (Реан А. А., 2006).

При исследовании функционального состояния вегетативной сферы проводили запись электрокардиограммы (ЭКГ) во II с.о. Обработку ЭКГ осуществляли с использованием метода кардиоритмографии (Баевский Р. М., 1975; 1979; 1984). Измеряли артериальное давление по методу Короткова. Рассчитывали вегетативный индекс Кердо (ВИК). Определяли минутный объем дыхания (МОД) по комбинированной методике Дугласа-Холдэна (Ольнянская Р. П. и др., 1959; Andrew В. L., 1974). Для оценки уровня функционирования системы кровообращения и определения ее адаптационного потенциала использовали индекс функциональных изменений (ИФИ) (Баевский Р. М. и др., 1997).

О функциональных резервах организма судили по нагрузочным пробам. Для оценки функционального состояния системы кровообращения была проведена активная ортостатическая проба по методу Н. С. Четверикова (Четвериков Н. С., 1968, Вейн А. М., 2003, Birkmayer W., 1968). Уровень физической работоспособности определяли с использованием степ-теста PWC-170 (Карп-манВ. Л., 1974).

Результаты исследований были подвергнуты вариационно-статистической обработке с использованием компьютерных программ. Достоверность различий средних арифметических определяли по методу Стьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05 и р<0,01 (Каминский Л. С., 1964; Лакин Г. Ф., 1990; Гланц С., 1999).

Результаты исследований и их обсуждение 1. Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и функциональные возможности студентов гуманитарного факультета педагогического вуза

В соответствии с их индивидуально-типологическими особенностями, обследуемых оказалось возможным разделить на группы по всем параметрам (табл. 1, рис. 1,2). Обнаружены следующие преобладающие тенденции.

Среди студенток преобладали лица с сильной неуравновешенной нервной системой - 47 % на I к. и 30 % на V к.

Достоверных различий по времени простой и сложной сенсомоторной реакции выбора между девушками I и V к. выявлено не было. Процентное соотношение показало, что у большинства студенток (по 45 % на I к. и V к.) время простой сенсомоторной реакции достигало средних величин. Время сложной реакции выбора у большинства (по 53 % на I и V к.) оказалось ниже нормы (табл. 1), что свидетельствует о высокой скорости протекания аналитико-синтетической деятельности у студенток вне зависимости от курса обучения.

Показатели оперативной памяти у выпускниц достоверно выше, чем у первокурсниц (р<0,05). Объем оперативной памяти у 50 % девушек I к. был выше среднего, а у 57 % выпускниц - высоким.

Умственная работоспособность у большинства студенток I к. оказалась ниже, чем на V к. Так, продуктивность (у 51 %) и концентрация (у 50 %) внимания в первом случае были ниже нормы, а во втором - преимущественно выше нормы (45 % и 47 % соответственно). На I к. преобладали средние значения точности (у 44 %) и низкие значения темпа выполнения задания (у 52 %), в то время как на V к. - высокие значения (55 % и 50 % соответственно).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что девушки V к., по сравнению с первокурсницами, характеризуются более высокими показателями подвижности нервных процессов (по данным объема оперативной памяти, показателей умственной работоспособности).

Таблица 1

Процентный состав студенток I и V курсов гуманитарного факультета по данным индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности

Показатель Значение Обследуемые, %

1курс (п=80) V курс (п=40)

Тип нервной Сильный неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения 47 30

системы Сильный уравновешенный подвижный тип 22 20

Слабый тип 14 25

Сильный уравновешенный инертный тип 8 8

Смешанный тип 9 17

Всего 100 100

Время простой Ниже нормы 45 40

сенсомоторной Норма 45 1_ 45

реакции Выше нормы 10 15

Всего 100 100

Время сложной Ниже нормы 53 53

реакции выбора Норма 44 42

Выше нормы 3 5

Всего 100 100

Продуктивность Ниже нормы 51 20

внимания Норма 24 35

Выше нормы 25 45

Всего 100 100

Концентрация Ниже нормы 50 30

внимания Норма 15 23

| Выше нормы 35 47

Всего 100 100

Темп выполнения задания Ниже нормы 52 20

Норма 25 30

Выше нормы 23 50

Всего 100 100

Точность выполнения задания Ниже нормы 17 8

Норма 44 37

Выше нормы 39 55

Всего 100 100

Объем оперативной памяти Ниже нормы 2 0

Среднее значение 8 3

Выше среднего 50 40

Высокий 40 57

Всего 100 100

В литературе имеются данные о том, что психологические и психофизиологические особенности студентов влияют на частоту их отсева из института (МирошниковМ. П. и др., 1973; Фетискин Н. П., 1987; Ильин Е. П., 2008).

Если у большинства студенток I к. преобладали высокие значения экстраверсии (у 54 %) и нейротизма (у 49 %), то в процессе обучения число их сокращается. На V к. преобладают студентки со средними значениями экстраверсии и нейротизма (67 % и 55 % соответственно).

Анализ полученных данных по шкалам теста «Мини-мульт» показал, что между студентками I и V к. существуют определенные различия в проявлении ряда личностных свойств. Так, исходя из интерпретации шкал этого теста, можно констатировать, что для большинства первокурсниц (31 %) в структуре личности имеет значение шкала П (тревожности), а для выпускниц (30 %) -шкала № (сверхконтроля).

У большинства первокурсниц преобладала высокая личностная тревожность (51 %), а у пятикурсниц - умеренная (53 %). Ситуативная тревожность у большинства студенток I и V к. оказалась умеренной (59 % и 48 % соответственно).

Уровень интеллектуального развития у студенток V к. оказался достоверно выше, чем на I к. (р<0,05). Большинство первокурсниц имели средний уровень интеллекта (51 %), а выпускницы - выше среднего (65 %). Высокий уровень интеллектуального развития пятикурсниц свидетельствует о высокой лабильности и подвижности нервной системы (Ильин Е. П., 2008).

Педагогическая профессия предполагает развитие коммуникативных и организаторских способностей. Большинство первокурсниц имели низкие коммуникативные способност1Г(44 %), а выпускниц - высокие (40 %). Организаторские способности у большинства девушек I и V к. оказались низкими, что свидетельствует о невысоком уровне овладения педагогическим мастерством. Однако эти способности могут сформироваться в процессе профессиональной деятельности, правда, только у той части будущих учителей, чей вы-

бор профессии совпал с психофизиологическими свойствами личности и индивидуальными особенностями нервной системы (Карченкова М.В., 2003).

Важнейшим компонентом структуры личности будущего учителя является мотивационная сфера (Реан А. А., 1997). Педагогическая направленность студенток I и V к. характеризуется высокой степенью оптимальности мотива-ционного комплекса. Анализ процентного состава студенток показал, что внутренняя мотивация одинаково доминирует на I к. (61 %) и на V к. (65 %). Это свидетельствует о том, что их активность мотивирована самим содержанием педагогической деятельности, стремлением достичь в ней определенных позитивных результатов. Вместе с тем, высок процент обследуемых лишь с удовлетворительньм мотивационным комплексом (по 28 % на I и V к.).

В вегетативной сфере, артериальное систолическое давление у большинства студенток (67 % на I к. и 65 % на V к.) оказалось пониженным, что, возможно, связано с некоторой гипервентиляцией, так как МОД у такого же процента обследуемых повышен (Малкин В. Б. и др., 1990).

Расчет ВИК показал, что у первокурсниц степень влияния симпатической и парасимпатической нервной системы уравновешены (52 %), а у выпускниц отмечено преобладание симпатической регуляции (45 %).

Математический анализ ритма сердца является одной из наиболее информативных методик, предоставляя данные о функциональных резервах и адаптационных возможностях организма (Баевский Р. М., 1979; 1984).

При анализе значений КИГ у студенток V к. выявлены следующие изменения показателей по сравнению с I к.: достоверное увеличение ИН, АМо, АМо/АХ, при одновременном снижении ДХ (р<0,05), что свидетельствует об ослаблении ваготонических и усилении симпатических влияний к V к.

Следует отметить, что по данным ИН среди первокурсниц преобладают ваготоники (48 %), а среди выпускниц - симпатикотоники (40 %). Это свидетельствует о лучших резервных возможностях большинства студенток I к. (рис. 1).

Рис. 1. Процентное соотношение студенток I и V курсов гуманитарного факультета по состоянию вегетативного тонуса в зависимости от числового значения ИН

- преобладание тонуса симпатической нервной системы;

- вегетативное равновесие;

- преобладание тонуса парасимпатической нервной системы.

Данные ВИК и КИГ свидетельствуют о напряжении механизмов регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы у выпускниц, что указывает на высокую «физиологическую стоимость» деятельности.

В целом, состояние адаптации (по Р. М. Баевскому) оказалось удовлетворительным у 72 % первокурсниц и 60 % выпускниц. Вместе с тем, на V к. возросло количество обследованных с напряжением адаптационных процессов (25 % на V к. против 15 % на I к.). У студенток V к. отмечены достоверно более высокие значения ЙФИ (р<0,05), что говорит о напряжении регуляторных систем, снижении адаптационного потенциала и увеличении «платы за адаптацию» (Баевский Р. М. и др., 1997).

Таким образом, вегетативная сфера студенток I к. характеризуется повышенным тонусом парасимпатической нервной системы (по данным КИГ). Этот тип регуляции обеспечивает энергетически экономную деятельность сердечно-сосудистой системы и высокие приспособительные возможности организма. В отличие от них, вегетативная сфера студенток V к. характеризуется повышенным тонусом симпатической нервной системы (по показателям ВИК и КИГ), что свидетельствует о напряжении у них механизмов рефляции сердечно-сосудистой системы и ослаблении адаптации.

Функциональные нагрузочные пробы показали, что большинство обследованных студенток 1 и V к. имели симпатическую реакцию на ортостатиче-скую пробу (45 % и 60 % соответственно), что указывает на напряжение регулирующих систем, снижение резервных возможностей организма большинства обследованных, особенно на V к. (Пономаренко С. В., 1987).

Рис. 2. Процентное соотношение студенток 1 и V курсов гуманитарного факультета по уровню физической работоспособности в соответствии с данными Р'*УС-170 !■■ I - низкий уровень физической работоспособности;

- средний уровень физической работоспособности;

- высокий уровень физической работоспособности.

Уровень физической работоспособности у первокурсниц оказался достоверно выше, чем у выпускниц (р<0,05). Так, 45 % студенток I к. имеют высокий уровень физической работоспособности, а 88 % выпускниц - низкий (рис. 2). Эти данные отражают уменьшение резервных возможностей выпускниц.

Таким образом, проведение функциональных нагрузочных проб свидетельствует об относительно высоком функциональном резерве первокурсниц и напряжении систем регуляции, снижении резервных возможностей организма выпускниц.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на фоне сохранения индивидуального разнообразия, по всем показателям прослеживаются преобладающие тенденции, неодинаковые у студенток I и V к. Они в большинстве своем обладают разными «физиологическими портретами» по параметрам высшей нервной деятельности, психологическим характеристикам и данным

вегетативной сферы. Студентки V к. отличаются от первокурсниц более высокой подвижностью нервных процессов (по данным объема оперативной памяти и функций внимания). У них отмечено достоверное увеличение напряжения регуляторных систем, повышение симпатической регуляции и ослабление адаптации (по данным КИГ, ВИК и ортостатической пробы) на фоне значимого снижения функциональных резервов организма (по данным физической работоспособности).

2. Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и функциональные возможности студентов естественного факультета

педагогического вуза

Студентов естественного факультета также оказалось возможным разделить на группы по всем параметрам в соответствии с их индивидуально-типологическими особенностями (табл. 2, рис. 3). Отмечены следующие преобладающие тенденции.

Среди девушек преобладают лица с сильной неуравновешенной нервной системой (33 % на I к. и 35 % на V к.), а среди юношей - с сильной уравновешенной нервной системой (38 % на I к. и 30 % на V к.).

У большинства студентов время простой сенсомоторной реакции достигало средних величин. Исключение составили юноши V к., у 60 % которых время оказалось ниже нормы. Время сложной реакции выбора у большинства девушек V к. улучшилось, достигнув средних значений, что свидетельствует о средней скорости протекания аналитико-синтетической деятельности. У большинства юношей I и V к. время сложной реакции выбора оказалось ниже нормы, что указывает на повышенную сенсомоторную реактивность и, следовательно, высокую скорость протекания аналитико-синтетической деятельности (табл. 2) (Макаренко Н. Н„ 1991,1993,2001).

Объем оперативной памяти у студентов V к. оказался достоверно выше, чем у первокурсников, особенно в группе юношей (р<0,05). У большинства девушек уровень оперативной памяти был выше среднего (74 % на I к. и 65 % на V к.). У юношей на I к. преобладали лица с объемом оперативной памяти выше среднего (60 %), а на V к. 70 % юношей показали высокие значения данного показателя (табл. 2).

Умственная работоспособность у всех студентов оказалась невысокой. Так, продуктивность внимания была ниже нормы у 42 % первокурсниц и 62 % первокурсников. На V к. она достигала средних значений у 65 % девушек и 55 % юношей. Концентрация внимания у большинства студентов оказалась ниже нормы (табл. 2). Темп выполнения задания у большинства студентов был средним, за исключением юношей I к., у 62 % которых он был ниже нормы. А вот точность выполнения задания, в целом, была выше нормы.

Таким образом, девушки V к. отличаются от первокурсниц более высокой скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным времени сенсомоторных реакций). А юноши V к. отличаются от студентов I к. более высокими показателями подвижности нервных процессов (по данным скорости простой сенсомоторной реакции, объема оперативной памяти, показателей умственной работоспособности).

Таблица 2

Процентный состав студентов I и V курсов естественного факультета по данным индивидуальных особенностей высшей нервной деятельности

Показатель Значение Обследуемые, % Обследуемые, %

девушки юноши

1курс (п=38) Укурс (п=20) 1курс (п=40) Укурс (п=20)

Тип нервной системы Сильный неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения 33 35 28 20

Сильный уравновешенный подвижный тип 17 25 38 30

Слабый тип 21 25 12 10

Сильный уравновешенный инертный тип 13 15 18 15

Смешанный тип 16 0 4 25

Всего 100 100 100 100

Время простой сенсомоторной реакции Ниже нормы 5 20 45 60

Норма 53 50 55 40

Выше нормы 42 30 0 0

Всего 100 100 100 100

Время сложной реакции выбора Ниже нормы 2 35 60 75

Норма 40 65 35 25

Выше нормы 58 0 5 0

Всего 100 100 100 100

Продуктивность внимания Ниже нормы 42 15 62 15

Норма 37 65 24 55

Выше нормы 21 20 14 30

Всего 100 100 100 100

Концентрация внимания Ниже нормы 47 40 67 45

Норма 16 35 9 20

Выше нормы 37 25 24 35

Всего 100 100 100 100

Темп выполнения задания Ниже нормы 21 15 62 15

Норма 47 65 24 55

Выше нормы 32 20 14 30

Всего 100 100 100 100

Точность выполнения задания Ниже нормы 13 5 17 0

Норма 37 50 38 15

Выше нормы 50 45 45 85

Всего 100 100 100 100

Объем оперативной памяти Среднее значение 13 5 12 5

Выше среднего 74 - 65 60 25

Высокий 13 30 28 70

Всего 100 100 100 100

Данные, полученные с помощью опросника Айзенка, показали, что 42 % девушек I к. - экстраверты. К V к. начинают доминировать лица со средними значениями экстраверсии (55 %). Для юношей, напротив, характерно преобла-

дание средних значений экстраверсии на I к. (43 %). К V к. число юношей с высокими и средними значениями экстраверсии становится одинаковым (по 45 %).

У большинства обследуемых выявлен средний уровень нейротизма, причем число девушек со средним уровнем нейротизма сокращается от I к V к, (71 % и 50 % соответственно), а у юношей он изменяется мало (71 % на I к. и 75 % на V к.).

При анализе индивидуальных свойств личности студентов с помощью метода «Мини-мульт» были получены следующие результаты. Для большинства девушек I к. (37 %) и V к. (55 %) в профиле личности оказалась выражена шкала Р1 (тревожности). Юноши отличались от девушек тем, что большинство из них имели высокие оценки по шкале ве (индивидуалистичное™) (29 % на I к. и 50 % на V к.).

У всех выпускников уровень интеллектуального развития оказался достоверно выше, чем у первокурсников (р<0,05). У первокурсниц уровень интеллекта был средним и выше среднего (по 50 %), а у выпускниц (70 %) - выше среднего. У большинства юношей (55 % на I к. и 75 % на V к.) уровень интеллекта - выше среднего.

Большинство девушек характеризуются высокой личностной тревожностью, которая на V к. отмечена у 75 % обследуемых. У юношей преобладает умеренная личностная тревожность, которая на V к. выявлена у 70 %. Среди обследуемых доминирует умеренная ситуативная тревожность.

Большинство девушек I к. имеют высокие коммуникативные способности (47 %), а выпускниц - низкие (55 %). При этом, большой процент выпускниц (по 40 %) обладают средними и высокими организаторскими способностями, в то время, как большинство первокурсниц (45 %) - низкими.

Юноши I к. отличаются высокими коммуникативными способностями (44 %), а выпускники средними и низкими (по 40 %). Организаторские способности у всех юношей средние (47 % на I к. и 50 % на V к.).

Важнейшим компонентом структуры личности будущего учителя является мотивационная сфера (Реан А. А., 1997). Внутренняя мотивация доминирует у 68 % девушек и 62 % юношей I к. К V к. она остается у 60 % девушек и 55 % юношей соответственно. Вместе с тем, на I к. высок процент обследуемых лишь с удовлетворительным мотивационным комплексом (37 % девушек и 26 % юношей). К концу обучения этот процент снижается, особенно у девушек.

В вегетативной сфере, результаты исследования ЧСС и артериального давления показали, что у большинства студентов эти показатели в пределах нормы. Исключение составили первокурсницы, у 50 % которых АДс было ниже нормы.

Расчет ВИК позволил выявить преобладание симпатической регуляции у девушек I и V к. и тенденцию к повышению парасимпатической регуляции у юношей к V к.

При анализе данных КИГ у всех студентов к V к. выявлены следующие достоверные изменения, по сравнению с I к.: уменьшение ИН, АМо/ДХ,

Мо/ДХ, при одновременном увеличении АХ (р<0,05). Кроме того, у юношей отмечено достоверное снижение АМо. Полученные данные свидетельствуют об ослабление симпатических и усилении ваготонических влияний к V к.

Об этом же свидетельствует и процентное увеличение числа студентов -ваготоников, при соответствующем уменьшении количества нормотоников от I к V к. (рис. 3). Это говорит о лучших резервных возможностях большинства студентов V к.___

I курс V курс I курс V курс

девушки юноши

Рис. 3. Процентное соотношение студентов I и V курсов естественного факультета по состоянию вегетативного тонуса в зависимости от числового значения ИН

- преобладание тонуса симпатической нервной системы;

- вегетативное равновесие;

- преобладание тонуса парасимпатической нервной системы.

В целом, состояние адаптации (по Р. М. Баевскому) оказалось удовлетворительным у 71 % и 80 % девушек и у 67 % до 80 % юношей I и V к. соответственно.

При анализе индивидуальных значений ИФИ у абсолютного большинства обследуемых выявлен удовлетворительный адаптационный потенциал. Однако у юношей V к. ИФИ оказался достоверно выше, чем у первокурсников (р<0,05), что может указывать на некоторое снижение адаптационного потенциала выпускников.

Таким образом, вегетативная сфера девушек и юношей I к. характеризуется ваго-симпатическим равновесием, а у выпускников отмечено преобладание парасимпатической регуляции (по показателям КИГ), что свидетельствует о высоких приспособительных возможностях организма студентов вне зависимости от курса обучения.

Ортостатическая реакция у большинства студентов в норме. Физическая работоспособность, за исключением юношей I к., оказалась высокой, что свидетельствует о высоких резервных возможностях организма студентов.

Таким образом, полученные по всем показателям наиболее многочисленные группы студентов, как среди юношей, так и среди девушек, имеют тенденцию к увеличению от I к V к. в процентном отношении. Естественный отсев происходит за счет крайних, относительно немногочисленных групп. Тем не менее, на фоне сохранения индивидуального разнообразия по определенным показателям прослеживаются объективные тенденции. В первую очередь, отличия студентов I и V к. естественного факультета касаются показателей высшей нервной деятельности. Так, девушки V к. отличаются от перво-

курсниц более высокой подвижностью нервных процессов и скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным времени сенсомо-торных реакций и умственной работоспособности). Юноши V к., в отличие от первокурсников, характеризуются более высокой подвижностью нервных процессов (по данным скорости простой сенсомоторной реакции, объема оперативной памяти и функций внимания). У всех студентов от I к V к. отмечено повышение парасимпатической регуляции, увеличение функциональных резервов и приспособительных возможностей организма (по данным КИГ и функциональных нагрузочных проб).

3. Индивидуальные особенности высшей нервной деятельности и функциональные возможности учителей разных возрастно-стажевых групп Исследование индивидуально-типологических особенностей учителей разных возрастно-стажевых групп показало следующее.

Среди учителей I гр. преобладают лица с сильной неуравновешенной нервной системой - 40 %, а во II и III гр. большинство учителей имеют слабый тип нервной системы (48 % и 70 % соответственно) (рис. 4). Положительное значение слабости нервной системы для педагогической профессии подтверждено многими исследователями (Лепихова Л. А., 1982; Щебетенко А. И., 1984; Фе-тискин Н. П., 1987; Аминов Н. А., 1988; Молчанов А. С., 1988; Баранов А. А., 1996; Ильин Е. П., 1997,2007).

Учителя I гр. Учителя II гр. Учителя III гр.

Рис. 4. Распределение учителей разных возрастно-стажевых групп по типам нервной системы, (%)

g^gg - сильный неуравновешенный тип нервной системы с преобладанием возбуждения (нестабильный экстраверт - холерик);

llllllllllH - сильный уравновешенный подвижный тип нервной системы (стабильный экстраверт - сангвиник);

ШШШ - слабый тип нервной системы (нестабильный интроверт - меланхолик);

- сильный уравновешенный, инертный тип нервной системы (стабильный интроверт - флегматик);

ШШППП - смешанный тип нервной системы.

Время сенсомоторных реакций у учителей II гр. в среднем оказалось достоверно выше, чем у учителей I и III гр. (р<0,05). Анализ индивидуальных данных показал, что величина времени простой сенсомоторной реакции у 80 % учителей I гр. и 90 % учителей III rp. и сложной - у 90 % и 60 % соответственно была ниже нормы, что свидетельствует о повышенной сенсомоторной реактивности и, следовательно, высокой скорости протекания аналитико-синтетической деятельности. У учителей II гр. время простой и сложной реакции выбора достигало средних значений (52 % и 58 % соответственно), что со-

ответствует средней скорости протекания аналитико-синтетической деятельности.

Обнаружены индивидуальные различия в показателях умственной работоспособности учителей разных возрастно-стажевых групп. Показатели основных свойств внимания у учителей II гр. оказались выше, чем у учителей I и III гр. Так, у 60 % учителей I гр. и 40 % III гр. продуктивность внимания оказалась ниже нормы, в то время как у 46 % учителей II гр. она достигала средних значений. У учителей I и III гр. преобладали низкие значения концентрации внимания (70 % и 50 % соответственно), а у учителей II гр. (42 %) - средние. Точность выполнения задания у всех учителей оказалась в пределах нормы, а вот наибольший темп выполнения задания имели учителя II гр. Полученные данные, свидетельствуют о том, что учителя II гр., в отличие от учителей I и III гр., обладают более высокими показателями подвижности нервных процессов (Макаренко Н. П., 1991).

При исследовании оперативной памяти были выявлены следующие особенности. У учителей III гр. оперативная память хуже, чем у учителей I и II гр. (р<0,05). Самые высокие показатели оперативной памяти имели учителя II возрастной группы. У большинства учителей I и II гр. уровень оперативной памяти оказался выше среднего (50 % в I гр., 56 % во II гр.), а у учителей III гр. - средним (50 %).

Таким образом, учителя II гр., по сравнению с учителями I и III гр., характеризуются более высокими показателями подвижности нервных процессов (по данным объема оперативной памяти и некоторых характеристик внимания) и средней скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным времени сенсомоторных реакций).

Данные, полученные с помощью опросника Г. Айзенка, показали, что для учителей I гр. характерно преобладание средних значений экстраверсии (40 %). Отмечено процентное увеличение интроверсии с возрастом. Так, количество интровертов в I гр. составляет 30 %, во II гр. - 54 %, а в III гр. -70 %.

Уровень нейротизма достоверно увеличивается с возрастом (р<0,05). Процентное соотношение показало, что большинство учителей I ip. имели средний уровень нейротизма (60 %), а учителя II и III гр. - высокий (46 % и 80 % соответственно).

При анализе индивидуальных значений по шкалам теста «Мини-мульт» были получены следующие результаты. Учителя II и III гр. отличались от учителей I гр. тем, что большинство из них (34 % и 40 % соответственно) имели высокие оценки по шкале Hs (сверхконтроля). А учителя I гр. (50 %) имели высокие оценки по шкале Pt (тревожности), что свидетельствует о повышенной тревожности и неуверенности в себе.

У всех обследованных уровень личностной тревожности находится в пределах от 32 до 55 баллов, что соответствует умеренной и высокой тревожности. Уровень личностной тревожности достоверно повышается с возрастом (р<0,05). Процентное соотношение учителей с умеренной и высокой тревожностью в I гр. одинаковое (по 50 %). Во II и III гр. преобладают учителя с вы-

соким уровнем личностной тревожности (56 % и 80 % соответственно). Среди обследуемых преобладает умеренная ситуативная тревожность.

Все учителя имели уровень развития интеллекта не ниже среднего. Однако в III гр. обнаружены более низкие значения по этому показателю (р<0,05). Процентное соотношение показателей уровня интеллекта выявило, что большинство учителей I гр. (60 %) имеют интеллект выше среднего. Во II гр. количество учителей с уровнем интеллекта выше среднего сокращается до 46 %. 54 % учителей II гр. и все учителя III гр. имеют средний уровень интеллекта.

Учителя II гр., в отличие от учителей I и III гр., имели высокий уровень развития коммуникативных и организаторских способностей.

Важнейшим компонентом структуры личности учителя является моти-вационная сфера. В структуре мотивации учителей всех возрастно-стажевых групп преобладает внутренняя мотивация, но на второй позиции у 30 % учителей I гр. и 22 % учителей II гр. находится внешняя отрицательная мотивация, а у 30 % учителей III гр. - внешняя положительная мотивация. Кроме того, можно отметить, что наилучший мотивационный комплекс имеют 54 % учителей II гр. и 60 % учителей III гр., а у учителей I гр. этот показатель ниже (50 %). Данные свидетельствуют о том, что из всей мотивационной структуры учителя I гр. отличаются от учителей II и III гр. по компоненту, отражающему внешнюю отрицательную мотивацию. У учителей I гр. стремление избежать критики со стороны начальства, а также уход от возможных наказаний или неприятностей имеют больший удельный вес в мотивационном обеспечении их деятельности.

В вегетативной сфере, результаты исследования артериального давления показали, что АДс с возрастом достоверно повышается (р<0,05). Так, у 70 % учителей в I гр. АДс оказалось ниже нормы, у 48 % учителей II гр. - в пределах нормы, а у 50 % III гр. - выше нормы.

Расчет ВИК свидетельствует о преобладании парасимпатической регуляции у учителей I гр. (50 %) и симпатической регуляции у учителей II и III rp. (52 % и 50 % соответственно).

Наибольший интерес представляют данные кардиоинтервалографии (КИГ), в основе которой лежит анализ вариабельности сердечного ритма (Ба-евский Р. М., 1975).

При анализе данных у учителей II гр. выявлены следующие достоверные изменения КИГ по сравнению с I гр.: увеличение ИН и АМо/АХ при одновременном снижении ДХ (р<0,05), а по сравнению с учителями III гр. - отмечено снижение АМо и ДХ (р<0,05). Это указывает на относительное преобладание симпатического звена вегетативной регуляции у учителей II и III гр. на фоне выраженного ослабления парасимпатических влияний (Баевский Р. М., 1979, 1984).

В соответствии с данными ИН среди учителей I гр. преобладают лица с вегетативным балансом (40 %), а среди учителей II и III гр - симпатикотоники (38 % и 50 % соответственно), что обусловлено возрастными изменениями.

Большинство обследованных учителей в соответствии с данными ИН находятся в состоянии удовлетворительной адаптации. Однако обращает на себя внимание, что в каждой возрастной группе имеется большое количество учителей, для которых характерно состояние неудачной адаптации (по 30 %).

Возрастное ухудшение функционального состояния сердечно: сосудистой системы учителей подтверждается результатами, полученными с помощью индекса функциональных изменений (ИФИ) (Баевский Р. М. и др., 1997). Так, значение ИФИ у учителей III гр. оказалось достоверно выше, чем у учителей I гр. (р<0,01) и II гр. (р<0,05). При анализе индивидуальных значений ИФИ было выявлено, что большинство учителей I и II гр. находятся в состоянии удовлетворительной адаптации. Однако обращает на себя внимание уменьшение их количества с возрастом с 80 % в I гр. до 66 % во II гр. Среди учителей III гр. преобладают лица в состоянии неудовлетворительной адаптации (50 %).

Таким образом, вегетативная сфера учителей I гр. характеризуется преобладанием парасимпатической регуляции (по данным ВИК), что свидетельствует об энергетически экономной деятельности сердечно-сосудистой системы и высоких приспособительных возможностях организма. В отличие от них, вегетативная сфера учителей II и III гр. характеризуется повышенным тонусом симпатической нервной системы (по показателям ВИК и КИТ), что свидетельствует о напряжении у них механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и ослаблении адаптации.

Ортостатическая реакция у большинства учителей I гр. оказалась в норме, а у учителей II и III гр. установлено преобладание активности симпатического отдела ВНС, указывающее на 'напряжение регулирующих систем, снижение резервных возможностей организма (Пономаренко С. В., 1987).

Определение Р\УС-170 показало, что уровень физической работоспособности у учителей II гр. достоверно ниже, чем у учителей I гр. (р<0,05), что отражает уменьшение резервных возможностей учителей II гр. Анализ индивидуальных данных показал, что по 40 % учителей I гр. имели соответственно низкую и высокую физическую работоспособность, а 44 % II гр. - среднюю.

Таким образом, результаты исследования позволили выявить, какими индивидуально-типологическими особенностями обладают учителя, и их зависимость от возраста и стажа. Сравнительный анализ данных учителей разных возрастно-стажевых групп показал, что учителя средней группы, в отличие от учителей I гр., обладают слабой нервной системой, более высокой подвижностью нервных процессов, средней скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, времени сенсомоторных реакций, функций внимания). Отмечено достоверное увеличение напряжения ре-гуляторных систем, повышение симпатической регуляции и ослабление адаптации (по данным ВИК, КИГ и функциональных нагрузочных проб). Основные отличия учителей II и III гр. касаются показателей высшей нервной деятельности (по данным объема оперативной памяти, времени сенсомоторных реакций, умственной работоспособности) и психологических показателей.

В заключении представлены основные результаты работы.

ВЫВОДЫ

1. Студентки - выпускницы гуманитарного факультета педагогического вуза обладают сильной неуравновешенной нервной системой, высокой подвижностью нервных процессов и высокой скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, времени сенсомоторных реакций, объема оперативной памяти, функций внимания). Их вегетативная сфера характеризуется повышением тонуса симпатической нервной системы и напряжением регуляторных механизмов (по показателям вегетативного индекса Кердо и кардиоинтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма.

2. Студентки - выпускницы естественного факультета педагогического вуза характеризуются сильной неуравновешенной нервной системой, нормальной подвижностью нервных процессов и средней скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, времени сенсомоторных реакций, объема оперативной памяти, функций внимания), повышенной личностной тревожностью. Вегетативная сфера характеризуется преобладанием парасимпатической регуляции (по показателям кардиоинтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о наличии больших резервных возможностей организма.

3. Юноши - выпускники естественного факультета обладают сильной уравновешенной нервной системой, нормальной подвижностью нервных процессов и высокой скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, времени сенсомоторных реакций, объема оперативной памяти, функций внимания). Вегетативная сфера характеризуется преобладанием парасимпатической регуляции (по показателям кардиоинтервалографии и вегетативного индекса Кердо). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о больших резервных возможностях организма.

4. Сравнительный анализ данных девушек двух факультетов показал, что студентки - выпускницы естественного факультета обладают большими функциональными резервами организма при меньшей умственной нагрузке.

5. Основные отличия юношей и девушек - выпускников естественного факультета касаются показателей высшей нервной деятельности (по данным исследования индивидуально-типологических особенностей нервной системы, объема оперативной памяти, времени сенсомоторных реакций, некоторых характеристик внимания) и психологических показателей.

6. Наиболее многочисленные в процентном отношении группы студентов имеют тенденцию к увеличению от I к V к. Естественный отсев студентов происходит за счет крайних, относительно немногочисленных групп.

7. Основные отличия учителей трех возрастно-стажевых групп касаются индивидуально-типологических особенностей нервной системы и показателей высшей нервной деятельности. Учителя средней группы характеризуются бо-

лее высокими показателями подвижности нервных процессов (по данным объема оперативной памяти, некоторых характеристик внимания) и средней скоростью протекания аналитико-синтетической деятельности (по данным времени сенсомоторных реакций). Вегетативная сфера учителей средней группы, в отличие от молодых учителей, характеризуется повышением тонуса симпатической нервной системы (по данным вегетативного индекса Кердо и кардио-иНтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о снижении резервных возможностей организма, так же как и у учителей старшей группы.

8. Основные отличия выпускников педвуза и учителей касаются индивидуально-типологических особенностей нервной системы. Учителя, в отличие от выпускниц, имеют слабую нервную систему и средние величины по большинству показателей высшей нервной деятельности. Вегетативная сфера учителей, как и у студенток гуманитарного факультета, характеризуется повышенным тонусом симпатической нервной системы и напряжением регулятор-ных механизмов (по показателям вегетативного индекса Кердо и кардиоинтер-валографии). В отличие от них, вегетативная сфера студенток естественного факультета характеризуется повышением тонуса парасимпатической нервной системы (по данным кардиоинтервалографии). Функциональные нагрузочные пробы свидетельствуют о том, что студенты естественного факультета обладают большими функциональными резервами организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При профотборе абитуриентов в учебные заведения педагогического профиля целесообразно использовать предложенный в данной работе комплекс методов и тестов, включая функциональные нагрузочные пробы, позволяющий получить наиболее полную информацию об индивидуально-типологических особенностях будущих учителей и их функциональных возможностях.

2. В случаях, когда абитуриенты по каким-либо параметрам не соответствуют выбранной профессии, но имеют высокую мотивацию к профессиональной педагогической деятельности, следует использовать методы коррекции функционального состояния организма, позволяющие снизить «физиологическую стоимость» работы и повысить эффективность адаптации к ней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ:

1. Гора Е. П., Гречнева А. Н. Психофизиологические особенности учителей и их адаптация к профессиональной деятельности // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: «Медицина». - 2007. -№ 6. - С. 333 - 337 (0,50 п. л., доля личного участия 65 %).

2. Гора Е. П., Гречнева А. Н. Индивидуальные особенности студентов гуманитарного и естественного факультетов педагогического вуза // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: «Медицина». - 2008. - № 7. - С. 192 -194 (0,27 п. л., доля личного участия 60 %).

Статьи в сборниках и материалах конференций и др.:

3. Гора Е. П., Гречнева А. Н. Проблема профотбора в педагогические вузы // Научные труды МПГУ. Серия: Естественные науки. Сборник статей. - М.: ГНО Издательство «Прометей», 2006. - С. 378 - 381 (0,17 п. л., доля личного участия 60 %).

4. Гора Е. П., Гречнева А. Н. Колебательная структура психофизиологических показателей как информация об успешной адаптации и годности к профессиональной деятельности // Космическая биология и авиакосмическая медицина. Материалы ХП1 конференции. - М., 2006. - С. 78 - 79 (0,10 п. л., доля личного участия 30 %).

5. Гора Е. П., Гречнева А. Н. Индивидуальные психофизиологические особенности студентов естественного факультета педагогического вуза // Научные труды VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: РУДН, 2007. - С. 202 - 203 (0,11 п. л., доля личного участия 65 %).

6. Гора Е. П., Гречнева А. Н. Индивидуальные психофизиологические особенности студентов гуманитарного факультета педвуза // Научные труды IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке». - М.: РУДН, 2008. - С. 233 - 234 (0,12 п. л., доля личного учасгая 65 %).

7. Гора Е. П., Гречнева А. Н. Рекомендации по проведению психофизиологического отбора абитуриентов в педагогические вузы. Учебно-методическое пособие. - М.: «Прометей», 2009. - 83 с. (5,52 п. л., доля личного участия 50 %)

Список сокращений АДс - систолическое артериальное давление АДд - диастолическое артериальное давление АДп - пульсовое давление ВНС - вегетативная нервная система ВИК - вегетативный индекс Кердо гр,- группа

ИН - индекс напряжения ИФИ - индекс функциональных изменений к.-курс

КИГ - кардиоингервалография МОД - минутный объем дыхания с.о. - стандартное отведение ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма

Подп. к печ. 30.03.2009 Объем 1.25 п.л. Заказ №. 66 Тир 100 экз. Типография МПГУ