Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Индикация возбудителя сапа в объектах ветеринарного надзора иммуноферментным анализом
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Зинатуллин, Рамиль Рафаилевич

ВВЕДЕНИЕ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Биология возбудителя сапа Антигенная структура возбудителя сапа Лабораторная диагностика сапа

Иммуноферментный анализ для диагностики и индикации возбудителей особо опасных болезней СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Изучение основных культур штаммов возбудителя сапа 1. Разработка способа получения антигена возбудителя сапа Разработка способа получения диагностических антител к антигену возбудителя сапа 1. Выделение и очистка противосапных иммуноглобулинов сыворотки крови кроликов

Изготовление иммунопероксидазных конъюгатов к возбудителю сапа

Индикация возбудителя сапа в патологическом материале Индикация возбудителя сапа в объектах внешней среды ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Индикация возбудителя сапа в объектах ветеринарного надзора иммуноферментным анализом"

Актуальность темы. В настоящее время сап на территории России полностью ликвидирован. Отдельные спорадические случаи инфекции среди лошадей не представляют реальной угрозы конепоголовью. В то же время, расширяющиеся в последние годы торговые контакты с зарубежными странами и регистрация единичных случаев заболевания у экспортируемых в Россию лошадей, дают основание ветеринарной службе страны регулярно обследовать конепоголовье на сап (Я.Е. Коляков, 1959; Г.Ф. Епифанов, 1968).

По данным ФАО/ВОЗ (1996) сап регистрируется в ряде стран Восточной Европы, Азии, Африки и широко распространен в Бирме, Монголии и Китае. Согласно отчетам МЭБ в период с 1990 по 1997 год сап был зарегистрирован в странах Европы - в Латвии и Беларуси, в странах Азии - в Индии, Индонезии, Китае, Лаосе, Монголии, Бирме и Пакистане, в странах Африки - в Анголе, Камеруне, Эритрее и Эфиопии.

В качестве прижизненной диагностики сапа у лошадей в ветеринарной практике используют маллеиновую пробу и серологические реакции (РСК, РА). Однако эффективность методов для массовых исследований лошадей оставляет желать лучшего (Н.К. Букова, 1999). Это продиктовано большими экономическими затратами и отсутствием экспрессности ожидаемых результатов, что обуславливает необходимость внедрения в ветеринарную практику современных, надежных и стандартизированных средств и методов диагностики сапа.

В последнее время биологическая наука обогатилась рядом современных ускоренных методов иммунохимического анализа: РИГА, ИФА, РИА, МФА, ДНК-ДНК-гибридизации, ПЦР, биосенсорная технология, иммуноблот и т.д., которые могли бы повысить эффективность мероприятий, направленных на недопущение и распространение сапа на территории России и СНГ. Имму-нохимические методы обеспечивают быстрый результат при минимальных за5 тратах средств и времени, удобны для контроля и повседневного анализа большого количества проб. Отвечающим всем этим вышеперечисленным требованиям является иммуноферментный анализ.

Важным условием для постановки ИФА является наличие молекул белка, обеспечивающих специфическое взаимодействие антигена с антителами. В этой связи одним из больших достижений биотехнологии является разработка моноспецифических сывороток. Однако для индикации возбудителя сапа в объектах ветеринарного надзора такая технология не разработана. Поэтому для решения данного вопроса требуется изыскание методов разработки и получения высокоспецифических антител и антигенов к возбудителю сапа с целью создания диагностических тест-систем.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка тест-системы иммуноферментной для индикации возбудителя сапа в объектах ветеринарного надзора.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить антигенные свойства возбудителя сапа;

- разработать технологию получения высокоспецифических антигенов и антител для создания тест-системы иммуноферментной;

- усовершенствовать методику подготовки проб из объектов ветеринарного надзора для индикации возбудителя сапа в ИФА;

- разработать НТД на тест-систему иммуноферментную для индикации возбудителя сапа в объектах ветеринарного надзора.

Научная новизна. Изучены антигенные свойства возбудителей сапа, мелиоидоза, синегнойной инфекции методами иммунохимического и серологического анализа. По результатам этих исследований разработаны методы получения антигенов и антител.

Впервые в ветеринарной практике разработана технология изготовления тест-системы иммуноферментной для индикации возбудителя сапа, способная 6 выявлять возбудителя в патологическом материале и воде - 1000 м.к./мл, а в почве и зерне - 10000-100000 м.к./г.

Разработан способ подготовки проб с объектов ветеринарного надзора для ранней экспресс-индикации возбудителя сапа иммуноферментным анализом (ИФА).

Научно-практическая ценность работы. Применение тест-системы иммуноферментной позволит быстро и достоверно определить наличие возбудителя сапа в исследуемом материале, способствуя предотвращению распространения и быстрой ликвидации его в случае появления.

Результаты исследований вошли в НТД (комплект) - " Тест-система им-муноферментная для выявления антигенов-возбудителей сапа и мелиоидоза", утвержденную Департаментом ветеринарии МСХ РФ 26 июня 2001г. Внедрены в производство - Наставление по применению тест-системы иммуноферментной для выявления антигенов - сапа и мелиоидоза, ТУ 9388-022-0049247400.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований доложены и обсуждены на ежегодных отчетных сессиях Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института (г. Казань). А также основные положения диссертации доложены на второй республиканской конференции молодых ученых "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Казань, 2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов", посвященной 30-летию института (Щелково, 2000 г.); на юбилейной научной конференции "Контроль, стандартизация и сертификация ветеринарных препаратов", посвященной 70-летию ВГНКИ (Москва, 2001 г.); на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 1 рисунком. Список используемой литературы включает 141 наименований, из них 95 источников отечественных авторов, 46 - зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Зинатуллин, Рамиль Рафаилевич

выводы

1. Проведен серологический и иммунохимический анализ антигенного состава возбудителя сапа. Установлено, что в процессе длительного хранения и культивирования на искусственных питательных средах штаммы теряют антигенную активность и специфичность.

2. Ежегодное пассирование штаммов возбудителя сапа через организм хомячков обеспечивает сохранность ими вирулентных свойств. Утрата вирулентности возбудителем сапа сопровождается изменением биохимических и антигенных свойств микроба.

3. Антиген возбудителя сапа, полученный путем воздействия гамма-излучения в дозе 2,5 МГр на бактериальную клетку, обладает высокой серологической и специфической активностью в иммуноферментном анализе.

4. Разработана схема гипериммунизации кроликов, заключающаяся в пятикратном внутрикожном введении корпускулярного антигена в нарастающих дозах с полным и неполным адъювантом Фрейнда, обеспечивающая получение высокоактивной диагностической сыворотки, используемой в качестве технологического сырья при конструировании противосапного иммунофер-ментного конъюгата для тест-системы иммуноферментной.

5. Методом хроматографирования на колонке с ДЭАЭ-целлюлозой осуществлена очистка гипериммунной сыворотки. На основе этого принципа разработана технология получения очищенных поликлональных антител к корпускулярному антигену и создана тест-система иммуноферментная.

6. Впервые в ветеринарной практике методом иммуноферментного анализа разработан способ обнаружения антигена сапа в патологическом материале, обеспечивающий ускоренную диагностику и индикацию возбудителя сапа.

80

7. Подготовка проб с концентрированием возбудителя сапа на мембранных фильтрах, позволяет выявлять их наличие в воде, почве и зерне в концентрации 103-105 м.к./г (мл) иммуноферментным анализом.

81

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Система поддержания производственного штамма 5584 возбудителя сапа.

2. Применение тест-системы иммуноферментной для индикации возбудителя сапа и мелиоидоза регламентирует "Временное наставление по применению тест-системы иммуноферментной для выявления антигенов-возбудителей сапа и мелиоидоза (САП-МЕЛИОИДОЗ-ИФА)", утвержденное ДВ МСХ РФ 26.06.01г., изготовление и контроль противосапного иммуноферментного конъюгата - ТУ 9388-022-00492474-00 и "Временная инструкция по изготовлению и контролю тест-системы иммуноферментной для выявления антигенов-возбудителей сапа и мелиоидоза (АНТИ-ИФА:САП-МЕЛИОИДОЗ)", утвержденная директором ВНИВИ (г. Казань) 21.07.00г.