Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммуномодулирующее влияние гормонов на фенотипическую структуру лимфоцитов в условиях "in vitro"
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полетаева, Анна Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функциональная значимость сигнальных молекул.

1.2. Влияние гормонов на иммунологическую реактивность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.База исследования.

2.2. Описание гормонов, используемых в работе.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка метода выявления влияния гормона на функциональную активность рецепторов фенотипов лимфоцитов.

3.2. Влияние гормонов на реакцию фенотипирования лимфоцитов.

3.3. Влияние гормонов на содержание фенотипов клеток в зависимости от пола обследуемых людей.

3.4. Влияние уровня фоновой активности иммунитета на результаты фенотипирования лимфоцитов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммуномодулирующее влияние гормонов на фенотипическую структуру лимфоцитов в условиях "in vitro""

Актуальность исследования. Эндокринная система и система иммунной защиты настолько тесно функционально связаны друг с другом, что представляются во многих отношениях единым комплексом, обеспечивающим защиту организма от чрезвычайных воздействий [5, 101, 114, 128]. Эволюция рецепторов идет по пути конкретизации специфичности, хотя целые группы гормонов пользуются одним и тем же внеклеточным рецептором [38, 39, 86]. Так рецептор соматотропного гормона входит в то же семейство рецепторов, что и рецепторы пролактина, ИЛ-2,3,4,6,7, а также эритропоэтина, гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора. Рецептор андрогенов принадлежит к семейству лиганд-чувствительных рецепторов транскрипции, в которые входят рецепторы ретиноидов и тиреоидных гормонов. Резкое увеличение содержания гормона может приводить к срыву специфичности, когда гормон связывается не только со своим специфическим рецептором, но и с рецептором, близким по структуре [36, 39,49].

Одним из механизмов регуляции активности каталитических, пластических, метаболических процессов, процессов пролиферации и дифференцировки гормонами, является изменение чувствительности клетки к регулирующим факторам. Механизм регуляции этих состояний может быть осуществлен на пререцепторном уровне, путем блокады рецептора или внутриклеточно. Это разделение схематично и, более того, не совсем верно, ибо многие гормоны могут влиять на свободные рецепторы, на рецепторы в составе клеточной мембраны и даже внутриклеточно [13, 25, 38, 55]. В соответствии с вышесказанным представляло интерес изучение влияния гормонов на иммунное взаимодействие моноклональных антител и соответствующего рецептора (антигена).

Гормональное влияние на иммунные процессы распространяется на все этапы развития иммунной реакции на антиген, в том числе и на клеточные, и гуморальные. Но вопросы взаимодействия гормонов и иммунокомпетентных клеток практически не решены, известны лищь последствия этого взаимодействия. Трудности изучения данных процессов объясняются наличием клеточной кооперации, множественности механизмов запуска иммунного ответа, преемственности последующего этапа от предыдущего и взаимодействием по типу обратной связи [71, 74, 75, 86, 98]. Изолировать эти процессы в современных условиях не представляется возможным. Однако развитие реакции от момента презентации антигена все-таки в основном зависит от исходного состояния и содержания основных иммунокомпетентных клеток в организме.

Изучение влияния биологически активного вещества на состояние клеточных рецепторов, предопределяющих этап развития иммунной реакции, обеспечивает возможность изучения непосредственного влияния гормона на рецепторную активность клетки.

Цель исследования: определить влияние гормонов на взаимодействие антител и антигенов поверхности лимфоцита, применив способ фенотипирования лимфоцитов моноклональными антителами, в процессе активизации, пролиферации и дифференцировки лимфоцитов.

Задачи исследования:

1. Модифицировать метод фенотипирования лимфоцитов моноклональными антителами для изучения влияния биологически активных веществ (гормонов) на рецепторную активность иммунокомпетентных клеток.

2. Изучить влияние кортизола, тироксина, окситоцина и прогестерона, эстрадиола, тестостерона на содержание сигнальных молекул (CD) на мембране Т-лимфоцитов.

3. Изучить влияние кортизола, тироксина, окситоцина и прогестерона, эстрадиола, тестостерона на содержание сигнальных молекул (CD) на мембране В-лимфоцитов.

4. Установить взаимосвязь влияния гормонов на рецепторную активность клеток от исходного иммунного фона и пола обследуемых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение используемых в работе гормонов в реактивную смесь иммунопероксидазной реакции фенотипирования лимфоцитов до моноклональных антител, обуславливает неспецифическое снижение активности (содержания) рецепторов Т- и В-лимфоцитов.

2. Неспецифическая ингибиция гормоном активности взаимодействия рецептора лимфоцита и соответствующих антител зависит от исходного уровня содержания лимфоцитов, их активированных форм (который выше у лиц мужского пола), составляя практически постоянную часть.

3. Выявлено специфическое стимулирующее влияние гормонов на эффективность взаимодействия рецепторов лимфоцитов и антител к ним. Активность взаимодействия антигенов HLA DR II выше под влиянием кортизола, эстрадиола и тестостерона. Взаимодействие антител с CD23 повышают прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон. Гормон щитовидной железы тироксин оказывает стимулирующее влияние только на реакцию с CD22.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что введение в стандартную иммунопероксидазную реакцию фенотипирования лимфоцитов дополнительного объема раствора гормона (кортизола, тироксина, прогестерона, окситоцина, эстрадиола, тестостерона) в дозе, соответствующей верхней границы нормы у человека, вызывает неспецифическое снижение эффективности взаимодействия антиген-антитело специфическую стимуляцию, характерную для конкретного гормона. Установлено, что кортизол, эстрадиол и тестостерон повышают эффективность реакции идентификации молекулы HLA DR класса II, тироксин стимулирует взаимодействие с CD22, прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон повышают активность реакции с CD23.

Научно-практическая значимость исследования.

Разработан метод выявления влияния гормонов или других биологически активных веществ в условиях in vitro на взаимодействие антигена и антитела. Получены новые данные о влиянии гормонов эстрадиола, тестостерона, прогестерона, окситоцина, тироксина, кортизола на результаты иммунопероксидазной реакции в условиях in vitro.

Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе на кафедрах физиологии, клинической иммунологии и биохимии высших учебных заведений, а также в научно-экспериментальных исследованиях в области иммунологии.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 0120.0601941).

Работа поддержана грантом научных проектов молодых ученых и аспирантов УрО РАН «Иммуномодулирующее влияние гормонов на содержание фенотипов лимфоцитов» (постановление Президиума УрО РАН №1-6 от 15.01.2009).

Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2007-2009); заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010); международной конференции «World immune regulation meeting -II» (Davos, Switzerland, 2008); IV Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); «Днях иммунологии» (Санкт-Петербург, 2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008); симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2008); Первом Тихоокеанском симпозиуме «Живое и неживое: вещественные и энергетические взаимодействия» (Владивосток, 2008); конференции в рамках III международного полярного года (Санкт-Петербург, 2008); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии, посвященный 100-летию со дня рождения академика АМН А. Д. Адо» (Казань, 2009); УП конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); IV съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009), XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009), Архангельском отделении физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск, 2010).

По материалам работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в рецензируемых журналах и 1 в составе монографии.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Полетаева, Анна Васильевна

ВЫВОДЫ:

1. Введение в стандартную иммунопероксидазную реакцию фенотипирования лимфоцитов моноклональными антителами гормона (кортизола, тироксина, прогестерона, окситоцина, эстрадиола, тестостерона) в дозе, соответствующей верхней границе нормы у человека, вызывает неспецифическое снижение эффективности взаимодействия кластера дифференциации и антитела к нему, а также специфическую стимуляцию, характерную для каждого гормона.

2. Уровень неспецифической ингибиции взаимодействия CD и моноклональных антител за счет дополнительного увеличения объема реакции физиологическим раствором составляет 0,18±0,02 % и не оказывает существенного влияния на эффективность реакции фенотипирования. Неспецифическая ингибиция составляет практически постоянную часть от исходного фонового общего количества лимфоцитов и их активированных форм, содержание которых выше у лиц мужского пола.

3. Неспецифическая ингибиция взаимодействия CD и антител кортизолом, тироксином, прогестероном, окситоцином, эстрадиолом и тестостероном достаточно велика, в среднем на - 46,69±2,13%, наиболее выражена при использовании окситоцина (49,37±3,05%) и менее значима в случае тестостерона (41,39±1,98%).

4. Установлено стимулирующее влияние кортизола, эстрадиола и тестостерона на реакцию между HLADR класса II и антителом к данному рецептору в условиях in vitro.

5. Прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон в дозах, соответствующих верхней границе содержания в крови человека, повышают активность взаимодействия рецептора В-лимфоцитов к Fc IgE и соответствующих антител.

6. Эстрадиол и тестостерон усиливают взаимодействие антител с активированными Т-лимфоцитами: эстрадиол увеличивает активность идентификации клеток с рецептором к интерлейкину-2; тестостерон повышает активность взаимодействия антител с рецептором к трансферину.

7. Гормон щитовидной железы тироксин оказывает стимулирующее влияние на реакцию моноклональных антител с CD22.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено, что введение в реактивную смесь испытуемых гормонов статистически достоверно снижает эффективность реакции взаимодействия CD и моноклональных антител по типу фоновой ингибиции почти всех вариантов CD за очень небольшим исключением. Для интерпретации фоновой ингибиции мы сделали попытку ответить на следующие вопросы. Зависит ли фоновая ингибиция реакции от специфичности CD? Определяется ли уровень фоновой ингибиции типом используемого в реакции гормона?

Для ответа на первый вопрос оценен уровень снижения идентифицируемых клеток в абсолютных концентрациях и в % ингибиции от уровня контрольного, без дополнительного влияния. Установлено, что введение в реактивную смесь такого же дополнительного объема раствора гормона приводит к снижению эффективности реакции идентификации клетки моноклональными антителами вне зависимости от используемого гормона в среднем на (46,69±2,13)% с колебаниями от (42,11±2,54) % при идентификации HLA-DR II до (55,88±3,23)% в случаях выявления Т-лимфоцитов с рецептором к трансферину (CD71+). Если сравнивать уровень снижения эффективности фенотипирования в зависимости от используемого гормона, то максимальный уровень ингибиции наблюдается под влиянием окситоцина (49,37±3,05)%, а минимальный в присутствии тестостерона (41,39±1,98)%. Статистически значимые различия в уровне снижения эффективности взаимодействия антиген-антитело в зависимости от используемого гормона установлены относительно тестостерона (р<0,01), окситоцина (р<0,01) и эстрадиола (р<0,05). Установить причину этих различий неспецифической ингибиции не удалось, можно предполагать, что она прямо зависит от молекулярной массы гормона. Действительно, окситоцин, дающий наиболее значимое снижение эффективности фенотипирования, имеет молекулярную массу, превышающую вес остальных гормонов в 1,5-3 раза.

Известно, что в основе взаимодействия антиген-антитело лежат те же законы термодинамики, что и в основе любой обратимой биомолекулярной реакции связывания. В заданных условиях отношение концентрации комплекса к концентрациям реагентов в состоянии равновесия будет всегда постоянным. При изменении концентрации одного из реагентов (антитела, лиганда и т.д.) будет соответственно меняться концентрация комплекса при условии, что ни один из реагентов не лимитирован, т.е. их концентрация не достигла ещё насыщения и имеется достаточно времени для достижения равновесия. При увеличении концентрации антител или антигена, концентрация комплекса антиген-антитело увеличится во столько же раз. Поскольку в закон действующих масс входят концентрации, а не количества каждого из реагентов, то при переносе реагентов в меньший объем, количество комплекса увеличивается пропорционально кратности уменьшения, а при увеличении объема происходит соответствующее снижение количества комплекса. В наших исследованиях дополнительный объем составил 0,02 мкл, т.е. был увеличен фактически в 2 раза. Казалось бы, это соответствует уровню снижения активности взаимодействия антиген-антитело. И действительно, при добавлении в реактивную смесь указанного объема с прогестероном уровень снижения составил (46,11 ±2,78) %, эстрадиола - (44,90±1,35)%, тестостерона - (41,39±1,98)%, в случаях использования кортизола и тироксина - соответственно (46,62±3,50)% и (46,53±3,99) %, а окситоцина - (49,37±3,05)%. Другими словами, увеличение объема реактивной смеси и разведения концентрации реагентов фактически полностью соответствует снижению уровня активности взаимодействия реагентов. Это снижение не является специфическим, уровни его не отличаются в зависимости от используемого в опытах гормона. Казалось бы, все логично, но данные исследования контролей с введением в реактивную смесь вместо раствора гормона того же объема физиологического раствора опровергают высказанное предположение. Так, в этих условиях постановки реакции фенотипирования лимфоцитов снижение активности реакции ничтожно и не превышает (0,18±0,02) %. Итак, снижение концентрации реагирующих компонентов в рассматриваемых условиях опыта не оказывают существенного значения на ингибицию реакции антиген-антитело между кластером дифференциации (CD) и моноклональной диагностической сывороткой. В связи с этим, встает вопрос о возможном влиянии дополнительного объема реактивной смеси на результативность индикаторной реакции между ферментом и субстратом. Однако и в этом случае вне зависимости от вариантов гормонов и фенотипов существенного влияния разведения составляющих реакции не было получено. При добавлении растворов гормонов в объеме 0,02 мкл после введения в реактивную смесь моноютональных антител, т.е. перед индикаторной реакцией снижение уровня чувствительности реакции составило (0,05±0,01)%. Подобные результаты получены относительно введения в такую же реакцию контроля 0,02 мкл физиологического раствора (0,04±0,01)%.

Итак, двукратное увеличение объема реактивной смеси за счет дополнительного введения раствора гормона в фазе реакции, предшествующей внесению моноклональных антител, не является причиной неспецифической по отношению к гормону ингибиции взаимодействия CD и диагностической сыворотки.

Кроме снижения концентрации реагирующих компонентов известны ещё несколько причин ингибиции реакции антиген-антитело. Торможение может быть конкурентным, когда два различных антигена могут связываться с одним и тем же паратопом, два типа комплексов будут образовываться с тем единственным отличием, что эти две реакции имеют общий пул свободных паратопов. Стандартные конкурентные измерения предполагают избыток одного из компонентов, в то время как концентрация ингибитора остается независимой переменной. Но в данном случае использованы стандартные, апробированные постоянные соотношения компонентов.

И, наконец, ингибитор может мешать образованию комплекса антиген-антитело, лишая его способности к связыванию вследствие аллостерического изменения (неконкурентное торможение) просто оказываясь на пути взаимодействия. Такое стерическое ингибирование впервые было обнаружено при нейтрализации ферментов антителами. Оно может возникать, по-видимому, всякий раз, когда антитела одновременно реагируют с целой мозаикой эпитопов, скажем, на клетке.

Но складывается впечатление, что в основе неспецифической (в смысле гормона) ингибиции реакции между CD и диагностическими антителами не лежит не один из вышеперечисленных механизмов и, что снижение активности реакции обусловливается именно гормонами. Уже давно в различной литературе появляются сведения, то об одном гормоне, то о другом, о том, что под влиянием гормона происходит снижение содержания рецепторов клетки. Возникает предположение, что гормоны кроме их специфического влияния могут оказывать общее неспецифическое действие на клеточную мембрану, снижая содержание или чувствительность клеточного рецепторного аппарата.

Механизмом этого влияния может быть какое-то действие, специфичное только для гормонов. Гормоны периферических органов эндокринной системы являются вторым уровнем регуляции клеточного гомеостаза после цАМФ и простагландинов, многократно увеличивая уровень поглощения биологически активных веществ, обеспечивая необходимый энергетический уровень для выполнения функции. При этом естественно меняется проницаемость клеточной мембраны и состояние рецепторного её аппарата.

Рецепторы гормонов играют не менее важную роль, чем сами гормоны. Они регулируют специфическое действие гормонов на клетки-мишени, включая действие гормонов на метаболические процессы в ядре, и ответственность за активизацию системы цАМФ.

Для пептидных гормонов доказано наличие специфических мембранных рецепторов. Для последних наряду с высокой специфичностью характерны следующие свойства: связывание с высоким уровнем сродства (константа ассоциации 109 КУМ"1), обратимость связывания, зависимость связывания от рН среды и состава буфера. Связывание рецептора, лиганда и гормона протекает относительно быстро и подчиняется закону действующих масс. По своей химической природе рецепторы являются белками с относительной молекулярной массой 1,5-4x10Э D.

Число мембранных клеточных рецепторов определяет чувствительность, с о какой клетка способна реагировать на гормон, колеблется в пределах 10 — 105. Поскольку рецепторы, как и другие клеточные белки, постоянно синтезируются и разрушаются, их число и сродство могут значительно варьировать при многих состояниях.

Одним из важнейших факторов, регулирующих взаимодействие клеток и гормона, является то, что гормон сам по себе в состоянии модулировать число своих рецепторов на клетке. Уменьшение числа рецепторов при повышении концентрации гормона доказано практически для всех гормонов. При этом имеется в виду не просто связывание рецептора гормоном, а, прежде всего, активная регуляция их числа при нарастании концентрации гормона. Способность гормона к позитивной регуляции рецепторов, т.е. увеличению числа собственных рецепторов, также показана для некоторых гормонов при условии снижения их концентрации.

При действии стероидных гормонов на клетки происходит отчетливое изменение (снижение) числа рецепторов приблизительно наполовину [211]. Так, например, при действии физиологических доз эстрадиола число рецепторов, которое составляет примерно 20-40 тысяч на клетку, снижается наполовину. Уменьшение содержания рецепторов стимулирует их новый синтез, в результате чего через 18-24 часа после этого достигает исходного уровня. Стероиды регулируют не только концентрацию своих собственных рецепторов, но и модулируют также концентрацию рецепторов других стероидов. Так, прогестерон, как правило, снижает концентрацию рецепторов эстрогенов. Установлено, что стероиды могут проявлять свое действие без проникновения его в ядро. Процесс, видимо, протекает с ингибированием мембранно-связанной ацетилатциклазы, причем предполагают прямое и непрямое действие на нуклеотидрегулирующую субъединицу. Негативная регуляция рецепторов клетки доказана также и для гормонов щитовидной железы. Так в клетках гипофиза крыс под влиянием ТЗ отмечается снижение числа ядерных рецепторов, зависящее от дозы и времени.

Установлено, что в целом неспецифическая ингибиция (снижение содержания рецепторов или снижение их активности) несколько выше у мужчин. Так в среднем уровень неспецифической ингибиции по отношению к контрольному под влиянием окситоцина при исследовании клеток крови мужчин составил (51,22±2,25)% против (47,33±2,94)%; р<0,05. Подобная закономерность установлена при введении в реактивную смесь прогестерона (соответственно (47,24±1,79) и (44,22±1,34)%; р<0,01) и тироксина (соответственно (47,71±1,52) и (45,88±1,28)%; р<0,05). В среднем, вне зависимости от гормона эти различия также статистически достоверны (48,72±1,63) и (45,81 ±1,34)%; р<0,05. Особенно четко указанные различия проявляются относительно ингибиции взаимодействия с антителом CD22 (соответственно (33,33±1,02) и (47,83±1,23)%; р<0,01).

Выявленные половые различия в уровне неспецифической ингибиции гормонами реакции взаимодействия рецептора клетки и антитела к нему объясняются, возможно, тем, что у мужчин исходное содержание многих фенотипов лимфоцитов выше, чем у женщин. У мужчин выше содержание CD3+, CD8+, CD10+, CD71+, CD25+, CD 16+ и соответственно CD95+. Иными словами, у мужчин выше общее содержание Т-лимфоцитов, их активированных форм, что компенсируется более высоким содержанием Т-лимфоцитов, меченных для программируемой гибели путем апоптоза. Наиболее значимая неспецифическая ингибиция у мужчин относительно рецепторов, имеющих непосредственное отношение к антителообразованию, может быть объясняет известный в литературе факт большей ориентации женщин на гуморальный иммунный ответ.

Более высокая иммунореактивность самок доказана многочисленными исследованиями для различных видов млекопитающих. Причины этих половых различий не вполне ясны, хотя очевидно, что половые гормоны играют исключительно важную роль в дифференцировке как Т-лимфоцитов, так и В-клеток, причем влияние данных гормонов на реакции В-клеток выражено сильнее [136]. Из-за сложности относящихся к полу гормональных механизмов обратной связи трудно пока представить, какой из половых гормонов непосредственно участвует в иммунопотенцирующем действии внутренней среды у самок и кастрированных самцов. Иммунодепрессивными агентами могут служить андрогены, эстрогены и прогестероны [191, 221,227]. В то же время известно, что тот же прогестерон способен стимулировать антителообразование [208]. Кроме того, все перечисленные гормоны при введении в организм избирательно изменяют секрецию гонадотропинов гипофизом через механизм обратной связи, что в свою очередь влияет на иммунный ответ. Создается впечатление, что гормональный баланс женщины, в том числе и при беременности, более благоприятствует антителообразованшо, а не клеточным реакциям иммунитета [196].

Установлено влияние стероидных гормонов на апоптоз лимфоцитов. Известно, что назначение заместительной терапии в постменопаузе приводит к стимуляции апоптоза лимфоцитов за счет рекрутирования Fas-зависимого пути включения апоптоза.

Эстрадиол в культуре спленоцитов усиливает синтез IgM при условии наличия в культуре прилипающих и не прилипающих клеток, антагонист эстрогенного рецептора ингибирует стимулирующее влияние данного гормона, а лиганд его не оказывает влияния [193].

Итак, надо полагать, что высокие концентрации гормонов (верхние границы нормы) подавляют эффективность взаимодействия между CD и диагностическим антителом путем снижения содержания рецепторов на поверхности клетки.

Как это происходит пока трудно сказать. Возможно, это происходит путем кэпинга. «Кэпинг» возникает сразу после взаимодействия лиганда с рецептором. Так в условиях инкубации В-клеток с конъюгатами антителометка микроворсинки клеток через 2 мин. начинают мигрировать к одному из полюсов клетки, образуя шапочку (cap), тогда как на другом полюсе образуются удлиненные микроворсинки и пластинки. В процессе кэппинга, субъединицы мембраны, собираясь в шапочку на полюсе клетки, отделяются и уходят в окружающую среду, либо поглощаются клеточными пластинками [163].

На общем фоне снижения эффективности фенотипирования в присутствии гормонов выделяются различия в уровне влияния на реакцию отдельных гормонов в отношении отдельных CD. Статистически значимые различия установлены относительно реакции с HLA DR, активность которой выше под влиянием кортизола, эстрадиола и тестостерона. Так, в среднем в контрольных исследованиях содержание лимфоцитов с антигенами HLA DR класса II составило (0,38±0,03хЮ9)кл/л, в присутствии кортизола содержание этих клеток было выше (0,45±0,03 х 109кл/л; р<0,05). Подобная закономерность установлена при введении в реактивную смесь эстрадиола и тестостерона (соответственно (0,47±0,04х109) кл/л и (0,54±0,05хЮ9) кл/л; р<0,01).

Взаимодействие антител с CD23 повышают прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон. Общее содержание лимфоцитов CD23+ в контроле составило (0,24±0,03хЮ9) кл/л, в присутствии прогестерона их содержание повышается до (0,39±0,05х109) кл/л, а под влиянием окситоцина - до (0,37±0,02х 10 )кл/л; (р<0,01). Подобная реакция отмечается при введении в реакцию эстрадиола и тестостерона (соответственно (0,40±0,04хЮ9) кл/л и (0,38±0,04х109) кл/л; (р<0,001-0,01). Эстрадиол и тестостерон повышают также взаимодействие антител с активированными формами Т-лимфоцитов: эстрадиол увеличивает активность идентификации клеток с рецептором к интерлейкину- 2 (с 0,37±0,03хЮ9кл/л до 0,49±0,05хЮ9кл/л р<0,001); тестостерон повышает активность взаимодействия антител с рецептором к трансферину (с 0,35±0,04хЮ9кл/л до 0,48±0,05хЮ9кл/л; р<0,001). Гормон щитовидной железы Т4 оказывает стимулирующее влияние только на реакцию с CD22+, повышая их содержание с (0,34±0,03хЮ9кл/л до 0,51±0,05 х 109кл/л; р<0,001).

Очень важным фактором, объясняющим выявленные факты, является известная возможность перекрестного взаимодействия гормонов и их рецепторов. Так, хотя для всех 5 физиологически определяемых стероидных гормонов (прогестерон, глюкокортикоиды, минералокортикоиды, эстрогены и андрогены) найдены специфические рецепторы, каждый из стероидов может реагировать с рецепторами других классов стероидов. Так, андрогены могут конкурировать с эстрогенами за связывание достаточно высокоспецифичными рецепторами эстрогенов. Рецепторы андрогенов вообще проявляют высокое сродство к большому числу стероидов. Прогестероны могут имитировать эффекты андрогенов, потенцируя или ингибируя их действие. Например, прогестерон может взаимодействовать с рецепторами андрогенов. Большей или меньшей специфичностью к рецепторам обладают также аналоги стероидов и синтетические вещества нестероидной природы, но обладающие активностью стероидов. Таким образом, влияние различных гормонов на активность одного и того же рецептора, можно объяснить перекрестной способностью реагирования гормонов со специфическими гормональными рецепторами.

В лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах доказано наличие рецепторов к половым гормонам, инсулину, адреналину, гормону роста, тиреоидным гормонам, паратгормону, вазопрессину, простагландину, катехоламинам и кортикостероидам. У человека обнаружено изменение содержания рецепторов в лимфоцитах при изменении их функции. Наряду с основным действием через ядро клетки гормоны щитовидной железы контролируют проницаемость клеточной и ядерной мембран для некоторых метаболитов. Создается впечатление, что выявленные специфические особенности влияния гормонов на активность взаимодействия антигена и антитела на поверхности лимфоцита касаются преимущественно активированных лимфоцитов и антителообразующих В-лимфоцитов или, по крайней мере, лимфоцитов с рецепторами к Fc иммуноглобулинов, каковыми являются CD22 и CD23. Если учесть, что рецепторы CD25 и CD71 содержатся на активированных Т- и В-лимфоцитах, a HLA DR класса II лимфоцитов обычно экспрессируются на В-клетках, можно почти с полной уверенностью считать, что специфическое влияние испытуемых гормонов касается рецепторов, участвующих в дифференцировке антителообразующих клеток. Неспецифическое ингибирующее влияние гормонов, снижающее активность рецепторов, вероятно, регулирует чувствительность клетки в условиях повышения концентрации гормонов.

Данных о механизмах влияния гормонов на иммунокомпетентную клетку довольно мало. Вероятно, механизмы активации и супрессии лимфоцитов под влиянием гормонов могут быть различными. Во-первых, это подавление активности рецепторов. Так, обработка интактных CD4+ Т-лимфоцитов глюкокортикоидами подавляет способность их к пролиферации и секреции цитокинов при стимуляции через Т-клеточный рецептор. При этом супрессия связана с подавлением активности структур NF-kB, NFAT и API Т-рецептора. Однако эффект супрессии снимается добавлением к среде ИЛ-2 и CD28+, другими словами диссоциация комплекса восстанавливает исходное состояние, а указанный процесс обратим. Во-вторых, гормоны могут подавлять экспрессию рецепторов иммунокомпетентных клеток. Действительно, глюкокортикоиды ингибируют также продукцию и экспрессию CD23, индуцируемую ИЛ-1 [164]. При стимуляции Т-клеток через МАРК ERK, когда активируется выработка интерферона/, глюкокортикоиды подавляют активность Thl, усиливают активность Th2 [197] Третьим вариантом действия гормонов на рецепторную активность клеток является влияние изменения проницаемости клеточной мембраны, вызываемой практически любым гормоном [137, 171].

Автореферат диссертации по теме "Иммуномодулирующее влияние гормонов на фенотипическую структуру лимфоцитов в условиях "in vitro""

На правах рукописи

ПОЛЕТАЕВА Анна Васильевна

ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ ГОРМОНОВ НА ФЕНОТИПИЧЕКУЮ СТРУКТУРУ ЛИМФОЦИТОВ В УСЛОВИЯХ

«IN VITRO»

03.03.01 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Архангельск - 2010

004603280

Работа выполнена в отделе экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Лилия Константиновна Добродеева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Валерий Валентинович Лупачев; доктор биологических наук, профессор Ольга Владимировна Зубаткина

Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии

Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится лаСЫ^ 2010 г. в часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01 при Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 163045, г. Архангельск, пр. Бадигина, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан ¿¿^¿¿¿¿¿^2010 г.

Ученый секретарь по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.191.01, кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эндокринная система и система иммунной защиты настолько тесно функционально связаны друг с другом, что представляются во многих отношениях единым комплексом, обеспечивающим защиту организма от чрезвычайных воздействий (J. Comsa, 1982; JLA. Захарова, A.M. Василенко, 1984; A.K. Bhala, 1989; E.K. Алехин, 1993; A. Abbas, 2003). Эволюция рецепторов клетки к гормону идет по пути конкретизации специфичности, хотя целые группы гормонов пользуются одним и тем же внеклеточным рецептором (Е.А. Корнеева, 1988; А.Н. Чередеев, 1989; И.Г.Козлов, 1995). Так рецептор соматотропного гормона входит в то же семейство рецепторов, что и рецепторы пролактина, ИЛ-2,3,4,6,7, а также эритропоэтина, гранулоцитарно-макрофагального колониестямулируюгцего фактора. Рецептор андрогенов принадлежит к семейству лиганд-чувствительных рецепторов транскрипции, в которые входят рецепторы ретиноидов и тиреоидных гормонов. Увеличение содержания гормона может приводить к снижению специфичности, когда гормон связывается не только со своим специфическим рецептором, но и с рецептором, близким по структуре (A.K. Thakur, 1980; Е.А. Корнеева, 1988; Н.М. Калинина, 2008).

Одним из механизмов регуляции активности каталитических, пластических, метаболических процессов, процессов пролиферации я дифференцировки гормонами, является изменение чувствительности клетки к регулирующим факторам. Механизм регуляции этих состояний может быть осуществлен на пререцепторном уровне, путем блокады рецептора или внутриклеточно. Но это разделение схематично и, более того, не совсем верно, ибо многие гормоны могут влиять на свободные рецепторы, рецепторы в составе клеточной мембраны и даже внутриклеточно (А.И. Воложин, 1987; И.Г. Козлов, 1995; JI.K. Добродеева, 1992). В соответствии с вышесказанным представляет интерес изучение влияния гормонов на иммунное взаимодействие моноклональных антител и соответствующего рецептора (антигена).

Гормональное влияние на иммунные процессы распространяется на все этапы развития иммунной реакции на антиген, в том числе и на клеточные, и гуморальные. Но вопросы взаимодействия гормонов и иммунокомпетентных клеток практически не решены, известны лишь последствия этого взаимодействия. Трудности изучения данных процессов объясняются наличием клеточной кооперации, множественности механизмов запуска иммунного ответа, преемственности последующего этапа от предыдущего и взаимодействием по типу обратной связи (И.С. Фрейдлин, 1984; А.Н. Чередеев, 1989; A.A. Ярилин, 1998; Н.Ф. Сорока, 2000; A.A. Тотолян, 2000). Изолировать эти процессы в современных условиях не представляется возможным. Однако развитие реакции от момента презентации антигена все-таки в основном зависит от исходного состояния и содержания основных иммунокомпетентных клеток в организме.

Изучение влияния биологически активного вещества на состояние клеточных рецепторов, предопределяющих этап развития иммунной реакции, могло бы обеспечить возможность изучения непосредственного влияния гормона на рецепторную активность клетки.

Цель исследования: определить влияние гормонов на взаимодействие антител и антигенов поверхности лимфоцита, применив способ фенотипирования лимфоцитов моноклоналвными антителами, в процессе активизации, пролиферации и дифференцировки лимфоцитов.

Задачи исследования:

1. Модифицировать метод фенотипирования лимфоцитов моноклональными антителами для изучения влияния биологически активных веществ (гормонов) на рецепторную активность иммунокомпетентных клеток.

2. Изучить влияние кортизола, тироксина, окситоцина и прогестерона, эстрадиола, тестостерона на содержание сигнальных молекул (СБ) на мембране Т-лимфоцитов.

3. Изучить влияние кортизола, тироксина, окситоцина и прогестерона, эстрадиола, тестостерона на содержание сигнальных молекул (СБ) на мембране В-лимфоцитов.

4. Установить взаимосвязь влияния гормонов на рецепторную активность клеток от исходного иммунного фона и пола обследуемых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Введение используемых в работе гормонов в реактивную смесь иммунопероксидазной реакции фенотипирования лимфоцитов до моноклональных антител, обуславливает неспецифическое снижение активности (содержания) рецепторов Т- и В-лимфоцитов.

2. Неспецифическая ингибиция гормоном активности взаимодействия рецептора лимфоцита и соответствующих антител зависит от исходного уровня содержания лимфоцитов, их активированных форм (который выше у лиц мужского пола), составляя практически постоянную часть.

3. Выявлено специфическое стимулирующее влияние гормонов на эффективность взаимодействия рецепторов лимфоцитов и антител к ним. Активность взаимодействия антигенов НЬА БЯ II выше под влиянием кортизола, эстрадиола и тестостерона. Взаимодействие антител с СБ23 повышают прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон. Гормон щитовидной железы тироксин оказывает стимулирующее влияние только на реакцию с СБ22.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что введение в стандартную иммунопероксидазную реакцию фенотипирования лимфоцитов дополнительного объема раствора гормона (кортизола, тироксина, прогестерона, окситоцина, эстрадиола, тестостерона) в дозе, соответствующей верхней границы нормы у человека, вызывает неспецифическое снижение эффективности взаимодействия антиген-

антитело и специфическую стимуляцию, характерную для конкретного гормона. Установлено, что кортизол, эстрадиол и тестостерон повышают эффективность реакции идентификации молекулы HLA DR класса II, тироксин стимулирует взаимодействие с CD22, прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон повышают активность реакции с CD23.

Научно-практическая значимость исследования.

Разработан метод выявления влияния гормонов или других биологически активных веществ в условиях in vitro на взаимодействие антигена и антитела. Получены новые данные о влиянии гормонов эстрадиола, тестостерона, прогестерона, окситоцина, тироксина, кортизола на результаты иммунопероксидазной реакции в условиях in vitro.

Материалы диссертации рекомендуются для использования в учебном процессе на кафедрах физиологии, клинической иммунологии и биохимии высших учебных заведений, а также в научно-экспериментальных исследованиях в области иммунологии.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексным планом НИР Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (номер государственной регистрации 0120.0601941).

Работа поддержана грантом научных проектов молодых ученых и аспирантов УрО РАН «Иммуномодулирующее влияние гормонов на содержание фенотипов лимфоцитов» (постановление Президиума УрО РАН №1-6 от 15.01.2009).

Апробация работы и публикации. Материалы и основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета Института физиологии природных адаптаций УрО РАН (Архангельск, 2007-2009); заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010); международной конференции «World immune regulation meeting -II» (Davos, Switzerland, 2008); IV Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008); «Дни иммунологии» (Санкт-Петербург, 2008); II Съезде физиологов СНГ (Кишинев, Молдова, 2008); симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар,

2008); Первом Тихоокеанском симпозиуме «Живое и неживое: вещественные и энергетические взаимодействия» (Владивосток, 2008); конференции в рамках III международного полярного года (Санкт-Петербург, 2008); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии, посвященный 100-летию со дня рождения академика АМН А. Д. Адо» (Казань, 2009); VII конференции иммунологов Урала «Актуальные вопросы фундаментальной, клинической иммунологии и аллергологии» (Архангельск, 2009); IV съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2009), XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара,

2009), Архангельском отделении физиологического общества имени И.П. Павлова (Архангельск, 2010).

По материалам работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в рецензируемых журналах и 1 в составе монографии. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение), заключения, выводов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 237 источников, из них 100 отечественных и 137 зарубежных источника.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы иммунологического обследования, проведенного в лаборатории экологической иммунологии Института физиологии природных адаптаций УрО РАН в 2007-2009 гг. Исследовалась иммунологическая реактивность 300 человек в возрасте от 40 до 57 лет, проживающих на территории Архангельской области, из них 177 женщин и 123 мужчины, практически здоровых на момент обследования.

Иммунологические методы исследования включали определение содержания в периферической крови лимфоцитов фенотипов CD3+, CD4+, CD8+, CD 10+, CD 16+, CD22+, CD23+, CD25+, CD71+, CD95+, HLADR+ с помощью непрямой иммунопероксидазной реакции с использованием препаратов лимфоцитов типа «высушенной капли» (реактивы НПЦ «МедБиоСпектр» г. Москва). Были изучены лейкограмма, фагоцитарное число и фагоцитарный показатель. В процессе фенотипирования лимфоцитов параллельно с обычной схемой постановки иммунопероксидазной реакции проводили реакцию с предварительной обработкой клеточной смеси гормоном. Использовали 2 схемы контроля с добавлением гормона в реактивную клеточную смесь после моноклональных антител и индикаторной ферментной системы, и в условиях реакции без моноклональных антител, но в присутствии индикаторной смеси. В дальнейшем реакцию продолжали и оценивали стандартным способом.

Длительность контакта моноклональных антител с лимфоцитами и продолжительность иммунопероксидазной реакции были одинаковыми при фенотипировании лимфоцитов в обычных условиях и при контакте с гормонами. В работе использованы гормоны эстрадиол (DRG Эстрадиол EIA-2693), тестостерон (Testosterone EIA-1559), прогестерон (DRG Прогестерон EIA-1561), окситоцин (Correlate-EIA. Кат. № 900-153), тироксин (Т4, свободный (EIA-2386), кортизол (DRG Кортизол EIA-1887). Гормоны вводили в клеточную смесь в объеме 0,02 мл, в дозах, предусмотренных условиями опыта (кортизол - 996,14 нмоль/л, L-тироксин -0,09268 нмоль/л, прогестерон - 127,2 нмоль/л, окситоцин - 0,9929 нмоль/л, тестостерон - 55,48 нмоль/л, эстрадиол - 7,342 нмоль/л).

Статистическая обработка полученных результатов, оценка распределения показателей, определение границ нормального распределения обработаны на

компьютере IBM/AT-Pentium 4 с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Exel МХ» (США) и «Statistica 6» («StatSoft», США).

В большинстве выборок выявлено нормальное распределение. В связи с этим статистическая обработка проводилась параметрическими методами. Для оценки полученных данных манипулировали методами описательной статистики с определением средней арифметической величины (М), величины средней ошибки (т), минимальных и максимальных значений изучаемых сигнальных молекул, а также стандартного отклонения (а). Проверка нулевой гипотезы о равенстве всех средних в исследуемых группах осуществлялась с использованием однофакторного дисперсионного анализа. Критический уровень значимости (р) при проверке статистических гипотез принимался за 0,05. Для проверки статистической гипотезы разности средних значений использовали t-критерий для независимых выборок. Корреляционный анализ параметров сделан с учетом коэффициента корреляции Пирсона (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Установлено, что введение в реактивную смесь дополнительного объема (физиологический раствор) снижает активность идентификации фенотипа в среднем на 0,18±0,02% (0,18±0,009х109) кл/л (рис. 1). Другими словами, разбавление концентрации ингредиентов реакции в данных условиях не оказывает существенного влияния на уровень и эффективность фенотипирования.

10* кл/л

0,80 ------------------- ------ ----- -------

0,70 0,60 0,50 0,40 0,30 0,20 0,10 0,00

Рис.1. Исследование контролей фенотипов лимфоцитов.

Кортизол, эстрадиол и тестостерон в концентрациях, соответствующих верхним границам нормы их содержания в крови, увеличивают экспрессию молекул НЬА1Ж II по сравнению с контролем (физ. раствор вместо гормона). Так, в среднем в контрольных исследованиях содержание

CD3+ CD 4+ CD 8+ CD 10+ CD 71+ CD 22+ CD23+ CD 25+ CD 16+ HLA CD 95+

DR+

D контроль без дополнительного влияния в контроль с физ. р-ром

лимфоцитов с антигенами НЬА1Ж класса II составило (0,38±0,03хЮ9) кл/л, в присутствии кортизола концентрации их выше (0,45±0,03*109кл/л; р<0,05) (рис.2). Подобная закономерность установлена при введении в реактивную смесь эстрадиола и тестостерона (соответственно (0,47±0,04х109) кл/л и (0,54±0,05х109) кл/л; р<0,01) (рис.5,6).

Гормоны прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон повышают количество идентифицированных клеток с рецептором к ^Е. Общее содержание лимфоцитов СБ23+ в контроле составило (0,24±0,03><109) кл/л, в присутствии прогестерона их содержание повышается до (0,39±0,05х109) кл/л (рис.3), а под влиянием окситоцина - до (0,37±0,02*Ю9) кл/л; (р<0,01) (рис.4). Подобная реакция отмечается под влиянием эстрадиола и тестостерона (соответственно 0,40±0,04хЮ9 кл/л и 0,38±0,04х109 кл/л; р<0,001-0,01) (рис.5,6).

Кроме влияния на взаимодействие антител и рецептора к 1§Е эстрадиол и тестостерон повышают активность взаимодействия диагностических антител с активированными Т-лимфоцитами с рецептором к интерлейкину-2 (эстрадиол увеличивает активность идентификации клеток с 0,37±0,03х 109кл/л до 0,49±0,05* 109кл/л; тестостерон - до 0,49±0,05хЮ9кл/л; р<0,001) (рис.5,6).

Установлено, что тестостерон оказывает наиболее выраженное влияние на реакцию с активационными молекулами, повышая активность взаимодействия антител не только с рецепторами к интерлейкину-2 и 1§Е, но и к трансферину (с 0,35±0,04хЮ9кл/л до 0,48±0,05х Ю9кл/л; р<0,001) (рис.6). Таким образом, тестостерон усиливает реакции антиген-антитело на мембране не только Т-, но и В-лимфоцитов.

Под влиянием тироксина происходит повышение содержания В-лимфоцитов фенотипа СБ22+ (с 0,35±0,03 до 0,51±0,03 хЮ9 кл/л; р<0,01) (рис.7). Факты стимуляции антителообразования тироксином известны давно, механизм стимуляции обеспечивается активизацией гормоном синтеза белка на рибосомах, но неясно было, почему гормон оказывает влияние именно на В-лимфоциты. Выявленное влияние тироксина на Бс рецепторы В-лимфоцитов объясняет преимущественное действие тироксина на гуморальный иммунный ответ.

Очень важным фактором, объясняющим выявленные факты, является известная возможность перекрестного взаимодействия гормонов и. их рецепторов. Так, хотя для всех 5 физиологически определяемых стероидных гормонов (прогестерон, глюкокортикоиды, минералокортикоиды, эстрогены и аядрогены) найдены специфические рецепторы, каждый из стероидов может реагировать с рецепторами других классов стероидов. Андрогены могут конкурировать с эстрогенами за связывание достаточно высокоспецифичными рецепторами эстрогенов. Рецепторы андрогенов вообще проявляют высокое сродство к большому числу стероидов. Прогестероны могут имитировать эффекты андрогенов, потенцируя или ингибируя их действие. Например, прогестерон может взаимодействовать с рецепторами андрогенов. Большей или меньшей специфичностью к

рецепторам обладают также аналоги стероидов и синтетические вещества нестероидной природы, но обладающие активностью стероидов. Таким образом, влияние различных гормонов на активность одного и того же рецептора, можно объяснить перекрестной способностью реагирования гормонов со специфическими гормональными рецепторами.

В лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах доказано наличие рецепторов к половым гормонам, инсулину, адреналину, гормону роста, тиреоидным гормонам, паратгормону, вазопрессину, простагландину, катехоламинам и кортикостероидам. У человека обнаружено изменение содержания рецепторов в лимфоцитах при изменении их функции. Наряду с основным действием через ядро клетки гормоны щитовидной железы контролируют проницаемость клеточной и ядерной мембран для некоторых метаболитов.

Создается впечатление, что выявленные специфические особенности влияния гормонов на активность взаимодействия антигена и антитела на поверхности лимфоцита касаются преимущественно активированных лимфоцитов и антителообразующих В-лимфоцитов или, по крайней мере, лимфоцитов с рецепторами к Fc иммуноглобулинов, каковыми являются CD22 и CD23. Если учесть, что рецепторы CD25 и CD71 содержатся на активированных Т- и В-лимфоцитах, a HLA DR класса II лимфоцитов экспрессируются преимущественно на В-клетках, можно почти с полной уверенностью считать, что специфическое влияние испытуемых гормонов касается рецепторов, участвующих в дифференцировке антителообразующих клеток.

Кроме избирательного стимулирующего влияния гормоны, введенные в реактивную смесь в концентрации, соответствующей верхней границе нормы содержания в крови, вызывают подавление (блокирование) реакции взаимодействия антител и рецепторов CD.

Установлено, что введение в реактивную смесь такого же дополнительного объема раствора гормона приводит к снижению эффективности реакции идентификации клетки моноклональньши антителами вне зависимости от используемого гормона в среднем на (46,69±2,13)% с колебаниями от (42,И±2,54) % при идентификации HLA-DRII до (55,88±3,23)% в случаях выявления Т-лимфоцитов с рецептором к трансферину (CD71+). Если сравнивать уровень снижения эффективности фенотипирования в зависимости от используемого гормона, то максимальный уровень ингибиции наблюдается под влиянием окситоцина (49,37±3,05)%, а минимальный в присутствии тестостерона (41,39±1,98)%. Статистически значимые различия в уровне снижения эффективности взаимодействия антиген-антитело в зависимости от используемого гормона установлены относительно тестостерона (р<0,01), окситоцина (р<0,01) и эстрадиола (р<0,05). Установить причину этих различий неспецифической ингибиции не удалось, можно предполагать, что она прямо зависит от молекулярной массы гормона. Действительно, окситоцин, дающий наиболее значимое снижение эффективности фенотипирования, имеет молекулярную массу, превышающую вес остальных гормонов в 1,5-3 раза.

Ю'кл/л 0.8

0,7

0,6

0,5

0,4

0,3

0,2

0,1

0

*** ***

у -г *** *** *** Т

¡¡Ни

СОЗ+ СО 4+ СО 8+ СОЮ+ С071+ С022+ С025+ С016+ НА С095+

□ контроль ■ опыт

Рис.2. Влияние кортизола на эффективность идентификации фенотипов лимфоцитов (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 достоверность различий при сравнении с контрольной группой), ю'кл/л

СОЗ+ СО 4+ С06+ СОЮ+ С071+ С023+ С025+ С016+ ШАСК* С095+

□ контроль ногтит

Рис.3. Влияние прогестерона на эффективность идентификации фенотипов лимфоцитов (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 достоверность различий при сравнении с контрольной группой).

10 кл/л

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1

***

И

СОЗ+ СЭ4+ сов+ СОЮ» СО71+ СО23+ С025+ С016+ №А 0(?+ С095+

□ контрол» В опыт

Рис.4. Влияние окситоцина на эффективность идентификации фенотипов лимфоцитов (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 достоверность различий при сравнении с контрольной группой).

10' кл/л

0,7 0,6 0,5

0,4 +0,3 0,2+0,1

о

__***___т:___

НИ

СОЗ+ СО 4+ СО 8+ СОЮ+ СО 71+ С023+ СО 25+ С016+ Н_АШ+ С095+

ш контроль II опыт

Рис.5. Влияние эстрадиола на эффективность идентификации фенотипов лимфоцитов (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 достоверность различий при сравнении с контрольной группой).

Ю'кл/л 0.8

0,7 0,6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0

С03+ СО 4+ СОВ+ СОЮ+ СО 71+ СО 23+ СО 25+ С015+ Н1АСЯ+ С095+ |р контроль ■ опыт |

Рис.6. Влияние тестостерона на эффективность идентификации фенотипов лимфоцитов (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 достоверность различий при сравнении с контрольной группой).

10®кл/л 0,8

0,7

0,6

0,5

0.4

0,3

0,2

0.1

0

СОЗ+ СО 4+ СО 8+ С010+ С071+ С022+ С025+ С016+ тАИ!+ СО 95+ [□ контроль ■ опыт [

Рис.7. Влияние тироксина на эффективность идентификации фенотипов лимфоцитов (* - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 достоверность различий при сравнении с контрольной группой).

»** т *** ** *** ** * *** у ***

ш ®

*** *** ** *** *** *** -тт Т ** Т

I! *** |П ** Г **

Уровни ингибиции реакции в зависимости от используемого гормона также не отличались. В наших исследованиях дополнительный объем составил 0,02 мкл, т.е. был увеличен фактически в 2 раза. Казалось бы, это соответствует уровню снижения активности взаимодействия антиген-антитело. При добавлении в реактивную смесь указанного объема с прогестероном уровень снижения составил (46,11±2,78) %, эстрадиола -

(44,90±1,35)%, тестостерона - (41,39±1,98)%, в случаях использования кортизола и тироксина - соответственно (46,62±3,50) % и (46,53±3,99) %, а окситоцина - (49,32±4,26)%. Другими словами, увеличение объема реактивной смеси и разведения концентрации реагентов фактически полностью соответствует снижению уровня активности взаимодействия реагентов. Это снижение не является специфическим, уровни его не отличаются в зависимости от используемого в опытах гормона. Установленное нами влияние согласуется с литературными данными о том, что при действии стероидных гормонов на клетки происходит отчетливое изменение (снижение) числа рецепторов приблизительно наполовину (\У. КоЬс1е, 1998).

Неспецифическое подавление реакции антиген-антитело, возможно, является стерическкм иншбированием за счет реагирования антител с целой мозаикой рецепторов, располагающихся на поверхности клетки. При этом ингибитор, в нашем случае гормон, мешает образованию комплекса антиген-антитело, оказываясь на пути их взаимодействия (А. К. ТЬакиг, 1980). Однако подобный вариант ингибирования характерен для случаев разведения концентрации ингредиентов реакции дополнительным объемом. Более вероятно, что гормоны, возможно, в довольно высоких концентрациях, способствуют миграции и сбрасыванию рецепторов в окружающую среду. Это мнение подтверждается имеющимися в литературе данными о том, что при действии стероидных гормонов на клетки происходит отчетливое снижение числа рецепторов к гормону наполовину. Кроме того, известно, что стероиды регулируют не только концентрацию своих рецепторов, но и других гормонов.

___ *

эарадиол тестостерон прогестерон окситоцин тироксин кортазоя

■ мужчины □ женщины

Рис.8. Уровень неспецифического снижения содержания рецепторов под влиянием гормонов в зависимости от пола обследуемых людей (*р<0,05; **р<0,01 - достоверность различий в сравниваемых группах).

Установлено, что неспецифическое снижение содержания рецепторов под влиянием гормонов несколько выше у мужчин. В среднем, вне

зависимости от гормона эти различия статистически достоверны (48,72±1,63 и 45,81±1,34%; р<0,05) (рис.8). Выявленные различия в уровне неспецифического снижения гормонами реакции взаимодействия рецептора клетки и антитела к нему объясняются, возможно, тем, что у мужчин исходное содержание многих фенотипов лимфоцитов выше, чем у женщин. Так у мужчин выше содержание Т-лимфоцитов (CD3+, CD8+, CD 10+, CD71+, CD25+), натуральных киллеров (CD16+) и соответственно лимфоцитов, меченных к апоптозу (CD95+). Иными словами, у мужчин выше общее содержание Т-лимфоцитов, их активированных форм. Следовательно, уровень неспецифической ингибиции прямо зависит от исходного содержания клеток. Особенно четко указанные различия у мужчин и женщин проявляются относительно снижения активности взаимодействия CD22 (соответственно (33,33±1,02 и 47,83±1,23%; р<0,01). Наиболее значимое неспецифическое снижение у мужчин рецепторов, имеющих непосредственное отношение к антителообразованию, может быть объяснено известным в литературе фактом большей ориентации женщин на гуморальный иммунный ответ. Однако следует иметь в виду, что уровень неспецифической ингибиции составлял практически одинаковую часть (-50%) от исходного количества клеток.

ВЫВОДЫ

1. Введение в стандартную иммунопероксидазную реакцию фенотипирования лимфоцитов моноклональными антителами гормона (кортизола, тироксина, прогестерона, окситоцина, эстрадиола, тестостерона) в дозе, соответствующей верхней границе нормы у человека, вызывает неспецифическое снижение эффективности взаимодействия кластера дифференциации и антитела к нему, а также специфическую стимуляцию, характерную для каждого гормона.

2. Уровень неспецифической ингибиции взаимодействия CD и моноклональных антител за счет дополнительного увеличения объема реакции физиологическим раствором составляет 0Д8±0,02 % и не оказывает существенного влияния на эффективность реакции фенотипирования. Неспецифическая ингибиция составляет практически постоянную часть от исходного фонового общего количества лимфоцитов и их активированных форм, содержание которых выше у лиц мужского пола.

3. Неспецифическая ингибиция взаимодействия CD и антител кортизолом, тироксином, прогестероном, окситоцином, эстрадиолом и тестостероном достаточно велика, в среднем на - 46,69±2,13%, наиболее выражена при использовании окситоцина (49,32±4,26%) и менее значима в случае тестостерона (41,39±1,98%).

4. Установлено стимулирующее влияние кортизола, эстрадиола и тестостерона на реакцию между HLADR класса II и антителом к данному рецептору в условиях in vitro.

5. Прогестерон, окситоцин, эстрадиол и тестостерон в дозах, соответствующих верхней границе содержания в крови человека, повышают активность взаимодействия рецептора B-лимфоцитов к Fe IgE и соответствующих антител.

6. Эстрадиол и тестостерон усиливают взаимодействие антител с активированными Т-лимфоцитами: эстрадиол увеличивает активность идентификации клеток с рецептором к интерлейкину-2; тестостерон повышает активность взаимодействия антител с рецептором к трансферину.

7. Гормон щитовидной железы тироксин оказывает стимулирующее влияние на реакцию моноклональных антител с CD22.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕТРАЦИИ

1. Леванюк А.И. Состояние иммунной системы у лиц, проживающих на Севере в зонах различной степени экстремальности /

A.И. Леванюк, Е.В. Сергеева, A.B. Полетаева, М.В. Меньшикова // Материалы Первого Тихоокеанского симпозиума «Живое и неживое: вещественные и энергетические взаимодействия. - Владивосток, 2008. - С. 118-120.

2. Полетаева A.B. Особенности биологически активных веществ у людей, проживающих в условиях Крайнего Севера / A.B. Полетаева, В.П. Репина, O.A. Ставинская, Е.А. Меньшикова, А.И. Леванюк // Конференция в рамках III Международного полярного года. Сборник трудов. - Санкт-Петербург, 2008. - С. 40-42.

3. Меньшикова Е.А. Экологическая зависимость иммунодефицитов жителей Севера / Е.А. Меньшикова, A.B. Полетаева,

B.П. Репина, O.A. Ставинская, А.И. Леванюк // Конференция в рамках III Международного полярного года. Сборник трудов. - Санкт-Петербург, 2008.-С. 67-68.

4. Нейроэндохринная регуляция иммунной реакции / Л.К. Добродеева, В.П. Репина, A.B. Полетаева, O.A. Ставинская, Е.А. Меньшикова // Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера. - Сыктывкар; С.-Петербург, 2009. - С. 162165.

5. Полетаева A.B. Влияние гормонов на реакцию фенотипирования лимфоцитов периферической крови людей, проживающих на Севере / A.B. Полетаева, Л.К. Добродеева // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. - T. XVI, № 3. - С. 34-36.

6. Полетаева A.B. Влияние гормонов на иммунологическую реактивность / A.B. Полетаева, А.И. Леванюк, Е.В. Сергеева // Экология человека. - 2009. - № 7. - С. 42-46.

7. Полетаева A.B. Физиологические особенности эндокринной и иммунной систем организма человека на Севере / A.B.

Полетаева, А.Э. Аленикова, О.В. Кривоногова // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - № 2/1 (24). - С. 290-292.

8. Полетаева A.B. Влияние гормонов in vitro на реакцию фенотипирования методом непрямой иммунопероксидазной реакции / A.B. Полетаева, В.П. Репина, O.A. Ставинская, JI.K. Добродеева // Сборник трудов X Международного Конгресса Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии, посвященный 100-летию со дня рождения академика АМН А. Д. Адо. - 20-23 мая 2009. -Казань.-С. 161.

9. Полетаева A.B. Влияние уровня фоновой активности иммунитета на результаты фенотипирования лимфоцитов / A.B. Полетаева, JI.K. Добродеева II Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2009. - № 2 (25). - С. 61-62.

10. Лютфалиева Г.Т. Пределы содержания и адаптивные механизмы регуляции функционального состояния системы гипофиз-щитовидная железа аутоантителами у жителей Севера / Г.Т. Лютфалиева, A.B. Полетаева, Т.С. Чуркина, Л.К. Добродеева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2009. - Т.11, Номер 1 (5). - С. 984-987.

11. Ставинская O.A. Особенности процессов апоптоза иммунокомпетентых клеток крови у жителей Архангельской области и НАО / O.A. Ставинская, В.П. Репина, A.B. Полетаева, Л.К. Добродеева И Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2009. - Т.11, Номер 1 (5). - С. 1039-1042.

Подписано в печать 12.04.2010. Бумага писчая. Формат 60x84 Vi«. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № 65.

Издательство имени В.Н. Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru