Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Потапов, Дмитрий Юрьевич
Ведение.
Глава 1,Обзор литературы.
1.1; Методы оценки племенных качеств быков, направленные на повышение продуктивности и естественной резистентности дочерей.
1.2. Повышение естественной устойчивости животных по интерьерным признакам.
1.3. Основные механизмы активности неспецифического иммунитета под действием селекционного фактора.
1.4. Влияние внешних условий среды на иммунологические характеристики животных разных генотипов в условиях интенсивного ведения животноводства.
1.5. Особенности иммунологического статуса у крупного рогатого скота в раннем онтогенезе.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1 Метод определения активности лизоцима в сыворотке крови.
2.2. Метод определения бактерицидной активности сыворотки крови.
2.3. Метод оценки фагоцитарной активности нейтрофилов крови.
2.4. Методы количественного определения иммуноглобулинов в биологических жидкостях животных.
2.5. Выявление лимфоцитов из крови крупного рогатого скота для микроцитотоксического теста.
2.6. Анализ молока.
• Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Общая характеристика быков-производителей Ногинского филиала ФГУГТ «Московское» по племенной работе.
3.2. Факторы естественной резистентности племенных быков.
3.3.Физиологические нормы показателей крови у клинически здоровых животных.
3.4. Характеристика специфических факторов иммунитета у быков.
3.5. Экстерьерные особенности и воспроизводительные качества быков Ногинского племпредприятия.
3.6. Анализ связей между показателями естественной резистентности и показателями спермопродукции быков.
3.7. Качественные характеристики молока дочерей быков и их устойчивость к маститу.
3.8. Ранговая оценка быков по уровню факторов естественной резистентности в связи с качественными характеристиками молока дочерей и их устойчивостью к маститу.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммунологическая характеристика быков-трансплантантов и ее связь с продуктивностью дочерей"
В послереволюционный период в животноводстве страны произошли принципиальные сдвиги, существенно изменившие параметры российского животноводства. Это касалось как количественных, так и качественных показателей. Значительно увеличилась численность всех видов сельскохозяйственных животных, повысилась их плотность на тысячу населения и на единицу площади сельскохозяйственных угодий. Резко изменилась структура отрасли. Уменьшилось соотношение жвачных и моногастричных животных. ^ " ^ ~~ ^
Начиная с 30-х годов начала реализоваться крупномасштабная программа генетического улучшения отечественных пород и популяций сельскохозяйственных животных с использованием мирового генофонда. Была создана эффективная инфраструктура племенного дела, включающая сеть племзаводов, племрепродукто нцииискусственногоосеменения,
Проверка животных, особенно производителей (В.М. Кузнецов, 2001) , с целью оценки их наследственных качеств, имеет очень глубокие корни. Так, живший в первом столетии до нашей эры римский писатель и ученый Варрон Реатинский в своем трактате о сельском хозяйстве писал: «Прежде всего, надо озаботиться тем, чтобы иметь скот от хорошего семени. Об этом можно судить по двум признакам: по экстерьеру животного и по его потомству». В XVIII столетии, «золотом века европейского животноводства», знаминитый заводчик Роберт Беквелл и его последователи братья Коллинги применяли систематическое испытание потомства производителей для выведения новых пород. Во второй половине XIX столетия немецкий ученый Зеттегаст создал теорию индивидуальной потенции. Согласно этой теории, задача улучшения сельскохозяйственных животных сводилась к поиску производителей, стойко передающих свои качества потомству. Однако только в конце XIX столетия и, особенно, в станции оценки производителен. первой половине XX столетия во всех капиталистических странах и, особенно в США, проверка производителей по потомству вышла на первый план в работе по улучшению сельскохозяйственных животных.
В нашей стране за последние 45-50 лет создан высокий генетический потенциал животных во всех отраслях животноводства. Выведены высокопродуктивные генотипы и целые популяции животных (стада, линии, кроссы). На современном этапе развития животноводства в условиях совершенствования племенных и продуктивных качеств стад и пород необходимо вести направленную селекцию на формирование наследственно устойчивого иммунитета животных.
От развития и уровня защитных систем, составляющих комплекс элементов естественной резистентности, зависят как продуктивные качества так и устойчивость животных к возбудителям болезней, факторам внешней среды.
Известны примеры видовой и породной естественной резистентности к ряду заболеваний (В.Ф. Красота, 1985): бестужевская порода крупного рогатого скота обладает высокой резистентностью к туберкулезу, зебувидный скот - к пироплазмозу, якутский скот - к лейкозу и т. д.
В процессе эволюции в живых организмах возникли три основные системы резистентности (Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, Д.А. Девришов, 2002): конституциональная, фагоцитарная и лимфоидная. Конституциональная система резистентности (клеточная мембрана, эпителиальные и эндотелиальные покровы, фитонциды, лизоцим, интерферон, комплемент и др.), являясь самой древней по происхождению, включает в себя механические и химические факторы защиты.
Конституциональные факторы естественной резистентности возникли в результате мутаций и наследственного закрепления молекулярного устройства организма, препятствующего взаимодействию с неблагоприятными для организма экологическими, физиологическими и химическими агентами.
Конституциональные факторы и фагоцитирующие клетки принято называть неспецифическими факторами защиты, факторами естественной резистентности , или факторами неспецифического иммунитета.
Неспецифические факторы защиты действуют практически всегда и с одинаковой силой против всех чужеродных агентов микробной и немикробной природы и передаются по наследству, так как они обусловлены врожденными биологическими особенностями, присущими данному виду живых организмов.
Существует зависимость от генотипа интенсивности иммунного ответа на различные антигены, причем гены иммунного ответа (1г-гены) наследуются по доминантному типу и при скрещивании между собой гетерозиготных высоко- и низкореактивных животных получают более высокореактивное (на определенный антиген ) потомство.
При этом возможно использование традиционных методов селекционной работы, в выведение линий и пород животных с высоким иммунологическим статусом. Несмотря на объективные трудности в определении уровня естественной резистентности животных, имеются убедительные материалы и исследования показывающие, что при направленной селекции путем подбора пар и учета иммунологического уровня быков и матерей, можно передать ценное качество естественной резистентности и повысить жизнестойкость у потомства. Актуальность темы : Российская Федерация - одна из немногих стран, в которой сосредоточено и сохранено большое разнообразие генетических ресурсов в виде пород и породных групп основных видов сельскохозяйственных животных. В настоящее время в России идет планомерная работа по использованию быков лучшего генофонда страны и импортных, завезенных из стран Европы, США и Канады, с целью качественного улучшения пород крупного рогатого скота и повышения генетического потенциала животных.
Способность животных повышать продуктивные качества, производить экологически чистую продукцию, проявлять высокую естественную резистентность к заболеваниям и адаптивность к условиям прогрессивных технологий становится на данном этапе важными селекционными признаками. Закрепление этих признаков, требует ведения .углубленных селекционно-генетических исследований на базе последних достижений генетики и биотехнологии, ведущих к направленному формированию наследственного устойчивого иммунитета животных.
Интерес на сегодняшний день к иммунологической оценке животных в первую очередь обусловлен тем, что любая патология является причиной иммунологических нарушений, вследствие чего способствует развитию хронической формы основного заболевания или его осложнениям. Иммунная система - одна из важнейших гомеостатических систем организма, которая во многом определяет здоровье животных и их адаптивные возможности; она является индикаторной системной экологического неблагополучия и чутко реагирует на изменения окружающей среды. В: силу высокой чувствительности иммунная система выступает как показатель воздействия на организм антропогенных факторов. Нарушение функции иммунной системы рассматривается как один из патогенетических механизмов любого патологического процесса (В.М. Манько, Р.В. Петров, P.M. Хаитов, 2002).
Необходима оценка, функционального состояния' иммунной системы для выявления: влияния на иммунный статус различных неблагоприятных факторов, а также идентификации нарушенного звена при первичных и вторичных иммунодефицитных состояниях.
Оценка иммунного статуса предполагает необходимость стандартизации и унификации методов лабораторных иммунологических исследований при условии их высокой информативности.
Актуальность темы заключается в том, что племенные быки вносят в популяцию основой вклад генетического прогресса, поэтому ведение их иммунологической оценки позволит дополнить характеристику племенных качеств получаемого потомства и позволит повысить естественную резистентность и уровень продуктивности у молочного скота. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение иммунологических параметров племенных быков- трансплантантов и установление их связи с продуктивностью и естественной резистентностью у дочерей. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- Изучить иммунологические показатели, характеризующие неспецифический иммунитет и естественную резистентность племенных быков.,
- 'Установить связи между показателями естественной резистентности и биотехнологическими показателями спермопродукции быков ^
- Изучить влияние иммунологического статуса быков на молочную продуктивность дочерей, а также на естественную резистентность к скрытым формам мастита.
Научная новизна. Впервые комплексно изучено влияние иммунологического статуса племенных быков - трансплантантов на продуктивность и резистентность молочной железы их дочерей в ведущих племенных хозяйствах Московской области.
Практическое значимость. Установлена возможность использования в селекции иммунологических тестов в оценке племенных быков, что позволило дополнить характеристику племенных качеств животных и их потомства при комплексной оценке и отборе животных, сочетающих высокие иммунологические, продуктивные и воспроизводительные качества. Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина в 2004 г., ученых советах факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина (2003-2005 гг.).
Публикация работы. По материалам диссертации; опубликованы две научные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,. собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована, 11 рисунками и 33 таблицами. Список использованной литературы включает 116 источников, из них 19 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Потапов, Дмитрий Юрьевич
5. ВЫВОДЫ
1. По показателям клеточных и гуморальных фактора естественной резистентности быков^выявлены существенные различия в их уровне в зависимости от сезона года. Так, у племенных быков голштинской породы в весенний период обнаружено снижение клеточных и гуморальных факторов защиты по сравнению с осенним периодом. Установлено, что в осенний период у быков содержалось больше Т - лимфоцитов на 2,05 тыс. (Р^),001), также в этот период обнаружено больше В - лимфоцитов. > / /
2. Анализ уровня гуморальных факторов свидетельствует о^изменение параметров неспецифического иммунитета. Так уровень БАСК весной снизился на 25,6% , активность лизоцима - на 148,9 мкг/мл, IgG - на 3,1 мг/мл, IgM - на 0,05 мг/мл, что в целом не оказало существенного влияния на естественную резистентность группы исследуемых быков
3. Комплексный анализ различных систем иммунологической защиты организма быков позволил установить, что в осенний, период все системы защиты функционируют более интенсивно по сравнению с весенним периодом. Необходимо учитывать организацию системы работы быков и формирование степени их нагрузки при взятии спермопродукции.
4. Концентрация спермиев у быков за исследуемый период составила 1,04 млрд/мл, объем, эякулята - 4,5 мл, подвижность - 80%. Все показатели, характеризующие качество спермы, находились в пределах физиологической нормы.
5. Установлены существенные различия по объему эякулята между быками, принадлежащими к разным линиям. Так, например, производители линии1 Уес Идеала имели больший его объем по сравнению с быками всех других линий (Р <0,05 - 0,001).
6. Обнаружены существенные различия по оплодотворяющей способности спермы между отдельными производителями. Так, например, от спермы быков Капелло и Неритона от первого осеменения- оплодотворилось 76,5 и 70,9% маточного поголовья соответственно. Тогда как от спермы быков Манго и Прибой эффективность первого осеменения составила только 64,0 и 63,1% соответственно. Разница по оплодотворяющей способности спермы от первого осеменения между этими быками колебалась от 6,9 до 13,4%.
7. Установлено, что осенью уровень IgM и фагоцитарная активность нейтрофильных лейкоцитов достоверно и положительно коррелировали с количеством полученных эякулятов. Уровень IgG достоверно и положительно коррелировал с объемом эякулята.
8. Факторы естественной резистентности и показатели спермопродукции достоверно коррелируют между собой , что необходимо учитывать при отборе быков, сочетающих повышенную естественную устойчивость к неблагоприятным факторам и высокие показатели производства спермопродукции.
9. Установлено, что наименьший показатель соматических клеток в молоке дочерей быка Манго, а наибольший - Прибоя, разница составила 84 тыс/мл, что служит критерием определения здоровья вымени и устойчивости животного к маститу.
10. В результате комплексного анализа клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности племенных быков, а также анализа качественных характеристик молока, продуктивности их дочерей и уровня соматических клеток в молоке установлено, что племенные быки, имеющие лучшие иммунологические характеристики, положительно влияют на качество молока дочерей и их устойчивость к маститу.
6.СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Данные наших исследований по изучению уровня иммунологического статуса племенных быков и естественной резистентности их дочерей используются в ведущих племенных хозяйствах РФ.
Применение данных тестов в селекции позволило повысить продуктивность и естественную резистентность к маститу.
Полученные материалы используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Разведение сельскохозяйственных животных».
7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОЛВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. На племенных предприятиях наряду с оценкой быков по общепринятым показателям рекомендуем проводить оценку их иммунного статуса, что положительно скажется как на качественных характеристиках самих быков, так и на качестве их потомства.
2. Для индивидуальной характеристики уровня факторов естественной резистентности животных, целесообразно включение в новую инструкцию по бонитировке положения об оценки иммунитета, как селекционного признака.