Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунолипосомальные системы направленного транспорта биологически активных веществ в глиальные клетки
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рябинина, Анастасия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ЛИПОСОМАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛИРУЕМОГО НАПРАВЛЕННОГО ТРАНСПОРТА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ
1.1. Липосмы как контейнеры для доставки биологически ак- 12 тивных веществ.
1.1.1. Липосомы. Краткое определение.
1.1.2. Преимущества липосомальных форм доставки лекарственных 12 средств
1.1.3. Липосомы. Краткий исторический обзор.
1.1.4. Состав и структура липосом
1.1.5. Образование липосом
1.1.6. Физические свойства липосом
1.1.7. Включение биологически активных веществ в липосомы
1.1.8. Биологические эффекты традиционных липосом
1.1.9. Липосомы как контейнер для генотерапии
1.1.10. Стерически стабилизированные или stealth-липосомы на- 46 правленного действия
1.2. Основной белок миелина как мишень для направленного 53 транспорта и моноклональные антитела, специфичные к нему, как векторные молекулы, определяющие направленность такого транспорта
1.2.1. Основной белок миелина. Краткая характеристика
1.2.2. Структура и функции миелина
1.2.3. Основной белок миелина. Структура, функции, физико- 57 химические свойства
1.2.4. Биологическая роль ОБМ
1.3. Глиофибриллярный кислый белок как мишень для направ- 66 ленного транспорта и моноклональные антитела, специфичные к нему, как векторные молекулы, определяющие направленность такого транспорта.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследований 71 2.1.1. Приборы и оборудование
2.2. Приготовление иммунолипосом
2.2.1. Приготовление липидной эмульсии
2.2.2. Подготовка антител
2.2.3. Конъюгация антител с липосомами
2.2.4. Стерилизация липосом
2.2.5. Определение размера липосом.
2.3. Приготовление ПЭГилированных липосом с антителами к 77 ОБМ в качестве вектора
2.3.1. Подготовка культуры шванновских клеток
2.3.2. Иммуноцитохимический анализ
2.3.3. Инкубирование иммунолипосом с культурой шванновских 79 клеток
2.4. Приготовление ПЭГилированных иммунолипосом, с после- 80 дующей загрузкой доксорубицином
2.4.1. Определение липосомального доксорубицина
2.4.2. Определение липосомального доксорубицина после лиофили- 81 зации
2.4.3. Определение стабильности катионных липосом с доксоруби- 81 цином в сывороточной среде
2.4.4. Определение срока годности липосом
2.4.5. Подготовка культуры астроцитов
2.4.6. Иммунофлуоресцентный анализ
2.4.7. Инкубирование иммунолипосом, загруженных доксорубицином с культурой астроцитов
2.4.8. Подготовка культуры обкладочных клеток
2.4.9. Инкубирование иммунолипосом, загруженных доксорубици- 86 ном с культурой обкладочных клеток
2.5. Количественное определение фосфолипидов
2.5.1. Построение калибровочного графика
2.5.2. Определение липидов в водных эмульсиях
2.6. Определение общего белка с бицинхониновой кислотой
2.6.1. Общая процедура и построение калибровочного графика
2.6.2. Определение белка в препаратах иммунолипосом (с предвари- 90 тельным отделением белка от липидов)
ГЛАВА 3. ДОСТАВКА ИММУНОЛИПОСОМ В КУЛЬТУРУ 91 ШВАННОВСКИХ КЛЕТОК
3.1. Подготовка культуры шванновских клеток
3.2. Испытание препарата иммунолипосом на культуре шван- 91 новских клеток
3.3. Характеристика иммунолипосом
3.3.1. Определение подлинности иммунолипосом
3.3.2. определение размера липосом
ГЛАВА 4. ДОСТАВКА ИММУНОЛИПОСОМ,
ЗАГРУЖЕННЫХ ДОКСОРУБИЦИНОМ, В КУЛЬТУРУ АСТРОЦИТОВ
4.1. Подготовка культуры астроцитов
4.2. Испытание препарата иммунолипосом на культуре астроци
4.3. Характеристика иммунолипосом
4.3.1. определение степени загрузки иммунолипосом доксоруби- 102 цином
4.3.2. Определение стабильности липосом после лиофилизации
4.3.3. Определение стабильности липосом в сывороточной среде
4.3.4. Определение срока годности липосом
4.3.5. Испытания качества препарата доксорубицина
ГЛАВА 5. ДОСТАВКА ИММУНОЛИПОСОМ В
КУЛЬТУРУ ОБКЛАДОЧНЫХ КЛЕТОК
5.1. Подготовка культуры обкладочных клеток
5.2. Испытание препарата иммунолипосом на культуре обкла- 107 дочных клеток
5.3. Характеристика иммунолипосом
ГЛАВА 6. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
КОМПОНЕНТОВ ИММУНОЛИПОСОМ
6.1. Количественное определение фосфолипидов в водных 111 эмульсиях
6.2. Определение общего белка с бицинхониновой кислотой
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 117 ВЫВОДЫ 123 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунолипосомальные системы направленного транспорта биологически активных веществ в глиальные клетки"
Актуальность темы
Современный уровень развития молекулярной биологии и фармакологии позволяет создавать новые высокоэффективные терапевтические средства. При этом все больше внимания уделяется созданию новых фармацевтических препаратов, отличающихся повышенной специфичностью. В арсенале медицины имеются лекарства, способные бороться со многими генетическими, злокачественными и инфекционными заболеваниями, но их эффективность часто снижается из-за невозможности доставки к нужной мишени в необходимом количестве. Это приводит к ограничениям в применении лекарственных средств (JIC) в связи с побочным действием и токсичностью, а также существенно уменьшает широту их терапевтического действия. Поэтому создание лекарств, обладающих направленным действием исключительно на клетки-мишени, остается актуальной задачей, а именно: необходимо такое транспортное средство, которое могло бы доставить биологически активные вещества (БАВ) в концентрированной форме непосредственно к клетке-мишени, не повредив окружающие ткани.
В настоящее время одним из наиболее эффективных подходов контролируемого направленного транспорта биологически активных веществ к местам их специфического действия является использование липосом, или липидных везикулярных систем. Адресная доставка липосомальных транспортных систем обусловливается наличием векторных молекул (моноклональных антител или белка-лиганда), позволяющих специфически связываться с клетками-мишенями.
Создание систем, способных осуществлять специфический направленный транспорт лекарственных средств из кровотока к клеткам нервной системы, является одной из самых актуальных проблем нейрофармакологии. Хорошо известно, что нейроны непосредственно не контактируют с капиллярами и поэтому доставка БАВ именно в клетки глии: астроциты, шванновские клетки и 8
Ensheathing cells (обкладочные, муфтовые клетки), через которые происходит питание нейронов является важнейшей нейробиологической задачей.
Предварительно культивированные обкладочные клетки сохраняют способность стимулировать регенерацию и рост аксонов нейронов центральной и периферической нервной системы при перерезке корешков и повреждении спинного мозга. Направленная доставка БАВ в культуру этих клеток перед трансплантацией могла бы повысить эффективность лечебных мероприятий.
Доставка противоопухолевого антибиотика в астроциты весьма перспективна для лечения глиальных опухолей мозга.
Направленный транспорт в шванновские клетки может быть рекомендован для диагностического и терапевтического применения при заболеваниях, сопровождающихся нарушением целостности миелиновой оболочки. Для селективного векторного транспорта к миелинобразующим клеткам оптимальной мишенью представляется основной белок миелина (ОБМ). Он является количественно доминирующим структурным компонентом мембраны таких клеток. В настоящий момент именно он признан главным маркером состояний, сопровождающихся нарушением целостности миелиновой оболочки [1, 3, 6, 23, 83, 100, 130, 131, 245, 254] — таких как острый демиелинизирующий процесс, рассеянный склероз, травматические повреждения головного мозга, глиальные опухоли [3, 6, 83, 1, 5, 32, 178, 178, 188, 231, 250, 251, 277].
Для доставки липосомальных систем в астроциты была выбрана мишень — глиофибриллярный кислый протеин (GFAP). В данном случае липосомальные конструкции могут быть загружены противоопухолевым средством, которое будет направленно доставляться к реактивным астроцитам при глиальных опухолях мозга. Кроме того, GFAP является одним из маркеров olfactory ensheathing cells (OECs) - (дословно «обкладочные» или «оболочечные» клетки обонятельного эпителия; в отечественной гистологической номенклатуре аналога этому термину не существует). Эти специализированные глиальные клетки обонятельного эпителия и гломерулярного слоя обонятельных луковиц млекопитающих обладают способностью стимулировать аксональную регенерацию
Список сокращений
BDNF - нейротрофический фактор головного мозга Dil — 1,Г-октадецил-3,3,3',3',-тетраметилиндокарбоцианин перхлорат Fab-, Р(аЬ)2-фрагменты — антигенсвязывающие фрагменты в молекуле иммуноглобулина
Fc-фрагмент — фрагмент в молекуле иммуноглобулина, в области которого находятся структурные участки, ответственные за эффекторную активность GFAP — (glial fibrillary acid protein) глиофибриллярный кислый белок IgG — иммуноглобулины класса G МБР (ОБМ) — основной белок миелина NGPE — N-глутарилфосфатидилэтаноламин NSE — нейроспецифическая енолаза PBS — изотонический фосфатно-солевой буфер БАВ - биологически активные вещества БСА - бычий сывороточный альбумин ГЭБ — гематоэнцефалический барьер ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота ДСФЭ — дистеароилфосфатидилэтаноламин ИФА (ELISA) - иммуно-ферментный анализ МАТ — моноклональные антитела
МФБ-ФЭ — Ы-[4-(4-малеимидофенил)-бутирил]-дипальмитоилэтаноламин НСБ — нейроспецифические белки
ПДП-ПЭГ-ДСФЭ — N-пиридилдитиопропионамид-полиэтиленгликоль-дистеароилфосфатидилэтаноламин ПНС - периферическая нервная система
ПЭГ-2000 — полиэтиленгликоль с молекулярной массой 2000 кДа ПЭГ-ГЗ-ДСФЭ — N-гидразид-полиэтиленгликоль-дистеароилфосфатидил-этаноламин нейронов центральной и периферической нервной системы. Таким образом, об-кладочные клетки, выделенные из собственного обонятельного эпителия реципиента, являют собой уникальный клеточный материал для аутотранспланта-ции при повреждении спинного мозга. В таком случае является перспективным введение биологически-активных веществ (БАВ) в культуру обкладочных клеток с помощью липосом перед трансплантацией.
Настоящая работа имела целью Создать иммунолипосомальную систему для направленного транспорта БАВ в глиальные клетки нервной ткани.
Задачи:
1. Разработать модифицированный способ получения ПЭГилирован-ных липосом для доставки в глиальные клетки
2. Разработать модифицированный способ активной загрузки доксо-рубицина в синтезированные липосомы
3. Разработать способ конъюгации полученых липосом с монокло-нальными антителами к GFAP и к ОБМ
4. Охарактеризовать иммунохимические вектора в иммунолипосо-мальной транспортной системе
5. Изучить специфичность взаимодействия полученных иммунолипо-сомальных контейнеров с культурами клеток.
Научная новизна
Разработана и стандартизована иммунолипосомальная система для направленного транспорта доксорубицина к астроцитам, для направленного транспорта в Ensheathing cells и в живые шванновские клетки.
Практическая значимость
Получены иммунолипосомальные контейнеры, специфичные к шваннов-ским клеткам, астроцитам, и обкладочным клеткам, рекомендуемые для доклинических испытаний.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации были представлены в периодической печати, на международной конференции Euroglia Glial cells in health and disease. (London, 2007), I Международной конференции «Физико-химичские методы исследования нанообъектов в химии, биологии и медицине» (Россия, Туапсе 2007), а также на совместном заседании Проблемного совета ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Росздрава и кафедр биохимии и фармацевтической и токсикологической химии медицинского факультета РУДН (9 июня 2008г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, из них четыре — статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК и глава в монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на 151 машинописной странице и содержит 27 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 16 отечественных и 280 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Рябинина, Анастасия Евгеньевна
выводы
1. Модифицированная эмульсионно-экструзионная технология обработки липидной смеси из лецитина, холестерина, малеимидного производного фосфатидилэтаноламина и дистеароилфосфатидилэтаноламина, конъюгированного с ПЭГ-2000, в молярном соотношении 23:16:1:1,6 позволяет создавать стерически стабильные липосомы.
2. Введение в состав липосом малеимидного производного фосфатидилэтаноламина позволяет проводить конъюгацию с тиолированными анти-GFАР-антителами и анти- ОБМ-антителами и таким образом получать иммунолипосомы, способные иммунохимически взаимодействовать с глиофибриллярным кислым белком (GFAP) и ОБМ.
3. Модифицированная технология градиентной загрузки доксорубицина дает возможность ввести в иммунолипосомы до 600 мкг антибиотика на 1 мг суммарных фосфолипидов (то есть до 99% от максимального расчетного количества).
4. ПЭГилирование липосом и конъюгация с моноклональными антителами к GFAP делают их способными селективно связываться с астроци-тами и обкладочными клетками.
5. Стерически стабилизированные иммунолипосомы на основе моно-клональных антител к ОБМ способны селективно связываться с натив-ными шванновскими клетками.

Автореферат диссертации по теме "Иммунолипосомальные системы направленного транспорта биологически активных веществ в глиальные клетки"
На правах рукописи
УДК 616 98-078 33
□0344Т30ЕЗ
РЯБИНИНА Анастасия Евгеньевна
ИММУНОЛИПОСОМАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ
НАПРАВЛЕННОГО ТРАНСПОРТА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ГЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ
03.00.04 - биохимия 15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия
Автореферат на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О 2 0КТ 2008
Москва - 2008
003447389
Работа выполнена в ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского» Росздрава и на кафедре фармацевтической и токсикологической химии Российского университета дружбы народов
Научные руководители:
академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.П. Чехонин доктор фармацевтических наук, профессор Е.М. Саломатин Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор АЛЯУТДИН РЕНАД НИКОЛАНВИЧ Доктор биологических наук, профессор БАЙКОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА Ведущее учреждение:
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Защита состоится « 2008 г. в-^^часов
На заседании Диссертационного совета 212.203.13 Российского университета дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ
Автореферат разослан «
2008г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Лукашева Е.В.
Список сокращений
Dil— 1,Г-октадецил-3,3,3',3',-тетраметилиндокарбоцианин перхлорат GFAP — (glial fibrillary acid protein) глиофибриллярный кислый белок IgG — иммуноглобулины класса G МВР (ОБМ) - основной белок миелина NSE — нейроспецифическая енолаза
OECs — Olfactory Ensheathing cells, обкладочные, муфтовые клетки AT — антитела
БАВ — биологически активные вещества БСА - бычий сывороточный альбумин ГЭБ — гематоэнцефалический барьер ДСФЭ — дистеароилфосфатидилэтаноламин ДСФЭ — дистеароилфосфатидилэтаноламин ИФА (ELISA) - иммуно-ферментный анализ МАТ — моноклональные антитела
МБФ-ФЭ — К-[4-(4-малеимидо-фенил)-б>тирил]-дипальмитоил-фосфатидилэтанол-амин
НСБ — нейроспецифические белки ПНС — периферическая нервная система ПЭВП — полиэтилен высокой плотности
ПЭГ-2000 — полиэтиленгликоль с молекулярной массой 2000 кДа РЭС — ретикулоэндотелиальная система ЦНС — центральная нервная система
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Современный уровень развития молекулярной биологии и фармакологии позволяет создавать принципиально новые высокоэффективные терапевтические средства При этом все больше внимания уделяется созданию фармацевтических препаратов, отличающихся повышенной специфичностью. В арсенале медицины имеются лекарства, способные бороться со многими генетическими, злокачественными и инфекционными заболеваниями, но их эффективность часто снижается из-за невозможности доставки к нужной мишени в необходимом количестве. Это приводит к ограничениям в применении лекарственных средств (JIC) в связи с побочным действием и токсичностью, а также существенно уменьшает широту их терапевтического действия Поэтому создание лекарственных препаратов, обладающих направленным действием исключительно на клетки-мишени, остается актуальной задачей. Для ее решения необходимо такое транспортное средство, которое могло бы доставить биологически активные вещества (БАВ) в концентрированной форме непосредственно к клетке-мишени, не повредив клеточные структуры окружающих тканей (Olson F 1982, Gre-goriadis G. 1989, Schnyder A. 2005, Gupta В 2007, Torchilin V.P. 2007, Pardridge W. 2007, Gregoriadis G 2008).
В настоящее время одним из наиболее эффективных подходов контролируемого направленного транспорта биологически активных веществ к местам их специфического действия является использование липосом, или липидных везикулярных систем (Kshirsagar N.A., 2005, Gregoriadis G. 2008). Адресная доставка липосомальных транспортных систем обусловливается наличием векторных молекул (моноклональ-ных антител или белка-лиганда), позволяющих специфически связываться с клетками-мишенями (Torchilin V.P. 2007, Pardridge W. 2007, Allen TM. 2008)
Создание подобных систем, способных осуществлять специфический направленный транспорт лекарственных средств из кровотока к клеткам нервной системы, является одной из самых актуальных проблем современной нейрофармакологии. Хорошо известно, что нейроны непосредственно не контактируют с капиллярами и поэтому доставка БАВ именно в клетки глии: астроциты, шванновские клетки и En-sheathing cells (обкладочные, муфтовые клетки), через которые происходит питание нейронов является важнейшей нейробиологической задачей.
Предварительно культивированные обкладочные клетки сохраняют способность стимулировать регенерацию и рост аксонов нейронов центральной и периферической нервной системы при перерезке корешков и повреждении спинного мозга. Направленная доставка БАВ в культуру этих клеток перед трансплантацией могла бы повысить эффективность лечебных мероприятий (Polentes J. 2005, Richter M.W. 2008) Доставка противоопухолевого антибиотика в астроциты весьма перспективна для лечения глиальных опухолей мозга (Wagner S. 2007)
Направленный транспорт в шванновские клетки может быть перспективен для диагностического и терапевтического применения при заболеваниях, сопровождающихся нарушением целостности миелиновой оболочки (Велик Я В. 1980; Гусев Е.И., 1997; Терлецкая ЯТ, 1987; Annunziata Р. 1997; Fesenmeier J.T., 1991; Lamers K.J., 1998), таких как рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз и тд (Кучинскене Д.И., 1992; Barkhof F. 1992;NakagawaH 1994;OhtaM 2000).
Цель работы
Создать иммунолипосомальную систему для направленного транспорта БАВ в глиальные клетки нервной ткани. Задачи
1. Разработать модифицированный способ получения ПЭГилированных липосом для доставки в глиальные клетки
2. Разработать модифицированный способ активной загрузки доксорубицина в синтезированные липосомы
3. Разработать способ конъюгации полученых липосом с моноклональными антителами к GFAP и к ОБМ
4. Охарактеризовать иммунохимические вектора в иммунолипосомальной транспортной системе
5. Изучить специфичность взаимодействия полученных иммунолипосомальных контейнеров с культурами клеток.
Научная новизна
Разработана и стандартизована иммунолипосомальная система для направленного транспорта доксорубицина к астроцитам, для направленного транспорта БАВ в Ensheathing cells и в нативные шванновские клетки.
Практическая значимость
Получены иммунолипосомальные контейнеры, специфичные к антигенам шванновских клеток, астроцитов, и обкладочных клеток обонятельной выстилки, рекомендуемые для доклинических испытаний.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации были представлены в периодической печати, на международной конференции Euroglia Glial cells in health and disease. (London, 2007), I Международной конференции «Физико-химичские методы исследования на-нообъектов в химии, биологии и медицине» (Россия, Туапсе 2007), а также на совместном заседании Проблемного совета ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Росздрава и кафедр биохимии и фармацевтической и токсикологической химии медицинского факультета РУДН (9 июня 2008г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, из них четыре — статьи в рецензируемых журналах перечня ВАК и глава в монографии.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на 151 машинописной странице и содержит 27 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 16 отечественных и 280 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
В работе использовали, основные липидные компоненты липосом фосфатидил-холин яичного желтка (пальмитоилолеилфосфатидилхолин), холестерин, МФБ-ФЭ, К-[4-(4-малеимидо-фенил)-бутирил]-дипальмитоил-фосфатидилэтанол-амин, ДСФЭ (дистеароилфосфатидилэтаноламин), конъюгированный с ПЭГ-2000 (цепочкой полиэтилен-гликоля с молекулярной массой 2000 Да, присоединенной к этаноламинной группе липида — фирмы Avanti Polar Lipids, Alabaster AL, USA, 2-иминотиолан — ICN, флуоресцентный краситель Dil (1,Г-диоктадецил-3,3,3',3'-тетраметшшндо-карбоцианин перхлорат) — Fluka (Швейцария), поликарбонатные мембраны — CentriFlo, Amicon (Голландия), ацетатцеллюлозные фильтры — Millipore.
Остальные материалы (органические растворители, соли, кислоты, щелочи) -коммерческие препараты аналитической чистоты (ч.д a.) (Gibko, Fluka, Serva, Sigma).
Процедура приготовления липосомных препаратов была основана на методике, предложенной нидерландской группой исследователей [Kamps J A A M , 2000].
Определение размера липосом проводили методом динамического светорассеяния на гониометре (Photocor Instruments), оборудованном гелий-неоновым лазером. Для обработки полученных данных и вычисления коэффициентов диффузии комплексов ПЭВП-липосома использовали программное обеспечение Dyna LS. Величины гидродинамических радиусов рассчитывали с использованием уравнения Сто-кса в приближении сферических частиц.
Определение суммарных фосфолипидов основано на спектрофотометриче-ской регистрации окрашенных комплексных соединений, образованных молекулами липидов и тиоцианатом (роданидом) железа (III). Предварительно строили калибровочный график для серии растворов фосфатидилхолина различных концентраций.
Содержание белка в липосомальном препарате определяли с бицинхониновой кислотой (Brown R., 1989; Smith Р.К., 1985). Метод основан на известной реакции восстановления ионов Си2+ до Си+ под действием белка в щелочной среде (биуретовая реакция) и на высокочувствительной спектрофотометрической регистрации образующихся ионов меди (I) после их связывания в хелатные комплексы с бицинхониновой кислотой. Эти комплексы характеризуются высокой экстинкцией при 562 нм, которая линейно зависит от концентрации белка в широком рабочем диапазоне (от 20 до 2000 мкг/мл).
Культуры клеток астроцитов, шванновских и обкладочных клеток были любезно предоставлены сотрудниками отдела биологической психиатрии д м.н. Гуриной О И., м.н.с. Лохониной A.B., м н.с. Уховой О.В. Культуру астроцитов получали по методике (Froes М.М. 1999), шванновских клеток — (Brockes J.P. 1979), обкладочных клеток — (Li S В. 2007). Культуры клеток характеризовали иммуноцитохимическим методом по наличию антигенов (не менее 95%) GFAP, МВР и р75 соответственно, с использованием коммерческой высокочувствительной иммунопероксидазной системы ABC-Vectastain (Vector Labs), что было отражено в соответствующих паспортах клеточных культур.
Статистическая обработка результатов проведена при помощи программ «Prophet 5.0» и «Excel» из пакета приложений Microsoft Office ХР (Microsoft, США).
Результаты исследования
1. Фармацевтический анализ липосомальных препаратов 1 1 Определение подлинности липосомалъной эмульсии
Подлинность липосомной эмульсии определяли по спектру абсорбции (рис. 1). Максимум абсорбции соответствует А=470нм
Липосоьши эиулюп
А
1.2 Определение стабильности липосом после лиофилизации
На примере иммунолипосом, загруженных доксорубицином, была проанализирована их активность после лиофилизации. Липосомы замораживали в жидком азоте, лиофилизовали, затем растворяли в 0,1 моль/л фосфатном буфере. Абсорбция фильтрата вновь полученной липосомальной эмульсии составила 0,230, что по калибровочному графику доксорубицина соответствует концентрации 13мкг/мл. Согласно расчетам, выход доксорубицина из липосом составил 0,05 %, то есть в процессе лиофилизации и последующей гидратации разрушилось 0,05% липосом. Кроме того, иммуно-липосомы после лиофилизации сохраняли свою иммунохимическую активность, что было подтверждено в эксперименте по связыванию с культурой клеток (рис 2). В
Рисунок 2. Иммунофлуоресцентный анализ иммунолипосом в препарате культуры астродитов:
а - Фиксированная культура астроцитов крысы, окрашенная Dil, после инкубаиии с Dil-
меченными липосомами, конъюгированными с моноклинальными антителами к GFAP; После лиофилизации липосом.
6 - Отрицательный контроль: окраска культуры астроцитов крысы липосомами, конъюгированными с неспецнфическими IgG мыши. После лиофилизации липосом.
1.3. Определение размера липосом
Измерения гидродинамических радиусов частиц (рис. 3) проводились методом динамического светорассеяния на гониометре (Photocor Instruments), оборудованном He-Ne лазером. Флуктуации интенсивности света регистрировали с помощью 288-канального коррелятора Photocor FC (Photocor Instruments). Для обработки полученных данных и вычисления коэффициентов диффузии комплексов ПЭВП-липосома использовали программное обеспечение DynaLS. Величины гидродинамических радиусов рассчитывали с использованием уравнения Стокса в приближении сферических частиц.
1
отн. ед.
0.8
0.6 0.4 0.Z О
им
Рисунок 3. Гидродинамические радиусы частиц липосомной эмульсии.
Распределение по размеру представленных на анализ иммунолипосом было узким, мономодальным. Средний диаметр липосом составил 100,74 нм.
1 4 Определение стабильности липосом в сывороточной среде
Стабильность липосом, загруженных доксорубицином, была проанализирована после инкубации в 50% плазме в течение часа по методике (Lasic D D 1997). Абсорбция фильтрата липосомальной эмульсии составила 0,006. Абсорбция 50% плазмы 0,237. Согласно полученным данным, можно сделать вывод, что липосомы в присутствии плазмы не разрушаются.
1.5 Определение срока годности липосом
Срок годности стерильных липосом, загруженных доксорубицином определяли методом ускоренного старения (инкубацией при 37°С в термостате). Абсорбция фильтрата липосомальной эмульсии составила 0,011. Согласно полученным данным, можно сделать вывод, что срок годности липосом не менее 1 года.
1.6 Испытания качества препарата доксорубицина.
Для загрузки в иммунолипосомы использовали субстанцию доксорубицина ЗАО "Брынцалов А" Ферейн, который соответствовал ФСП 42-3369-97. Однако возникла необходимость проконтролировать качество доксорубицина в липосомальной форме Для этого липиды липосомной эмульсии отделяли хлороформенной экстракцией, а оставшийся в водной фазе доксорубицин подвергали полному химическому анализу.
Спектр поглощения кислого водного раствора — максимумы при 233, 253, 290,477, 495, и 530 нм (рис. 4). Поглощение слоя в 1 см при длинах волн основных максимумов составляют соответственно около 1.32, 0.88, 0,30, 0.46, 0.44 и 0.24. 10
щи ииц mu ним mil ниц mu
10" 10®
477 496
300 350 400 450 500 550 600 Рисунок 4. Абсорбционный спектр водного раствора доксорубицина.
Спектр поглощения экстрагированного из липосом доксорубицина был полностью идентичен контрольному образцу.
Анализ с помощью тонкослойной хроматографии (рис. 5): (по Европейская фармакопее 2002) Силикагельные пластинки (слой 0,25 мм, предварительно ничем не обрабатываются); подвижная фаза — хлороформ— метанол—ледяная уксусная кислота (80 : 20 : 5).
. г, I П7 г, ГТ1, г, г, I; гЛ I ггптгг. I гп т мм,
-■тп1111 ■ 111' I' гт^пт^гт!'!' I' I' 1' I' I.
Рисунок 5. Хроматограмма доксорубицина в тонком слое силикагеля.
ЯГ ~50. Доксорубицина гидрохлорид растворяли в метанольно-аммиачной сре-
де.
Хроматограмма экстрагированного из липосом доксорубицина была полностью идентична контрольному образцу и доксорубицин не содержал органических примесей.
5. Количественное определение компонентов липосом.
Иммунлипосомы характеризовались по количественному содержанию белка и липидов в препарате, а также по их соотношению.
Для определения липидов в водных эмульсиях их предварительно экстрагировали из водной фазы, а затем проводили количественное определение по методике (Stewart JCM, 1980) (рис 6). В указанном диапазоне концентраций абсорбция прямо пропорциональна концентрации с коэффициентом пропорциональности, равным 0,1735 (1= 10 мм).
у= 17,35х R2 = 0,9855
Концентрация лецитина (мг/мл)
Рисунок 6. Калибровочный график для определения концентрации лецитина.
Для анализа брали по три аликвоты (по 50 мкл), от каждой партии липосом, разводили в 80 раз. Измеряли значения абсорбции этих аликвот и вычисляли среднюю абсорбцию При делении этого значения на коэффициент пропорциональности калибровочного графика (17,35) получается значение средней концентрации липидов в водной эмульсии, разведенной в 80 раз (то есть в 50 мкл). Исходная концентрация липидов в эмульсии составляла ~ 21,45 мг/мл.
Определение общего белка с бицинхониновой кислотой в препаратах иммуно-липосом проводили по методике (Smith PK 1985, Brown R 1989) с предварительным отделением белка от липидов. Причем, калибровочный график для каждого определения строился новый. Однако коэффициент пропорциональности для всех графиков оказался одинаков и равен 0,0013 (1=10 мм)
Концентрация белка мкг/мл
Рисунок 7. Калибровочный график для определения концентрации белка по БСА.
Для анализа также брали по три аликвоты (по 50 мкл) каждой партии эмульсии ПЭГилированных иммунолипосом, которые разводили 0,1 моль/л фосфатным буфером в 4 раза (до 200мкл) Измеряли значения абсорбции этих аликвот, вычисляли среднюю абсорбцию. При делении этого значения на коэффициент пропорциональности калибровочного графика (0,0013) получали значение средней концентрации белка в водной эмульсии.
Если учесть, что одну липосому диаметром 100 нм составляют ЮО'ООО липидов, средняя молекулярная масса липидов 760, а молекулярная масса иммуноглобулинов 150'000, то зная соотношение фосфолипидов и белка в полученном препарате можно вычислить сколько антител приходилось на одну липосому (табл.1)
Таблица 1. Сравнительная характеристика препаратов иммунолнпосом.
Липосомы, содержащие антитела к ОБМ в качестве вектора (испытывались на культуре шваннов-ских клеток) Липосомы, загруженные доксорубицином, содержащие антитела к GFAP в качестве вектора (испытывались на культуре астроцитов) Липосомы, содержащие антитела к GFAP в качестве вектора (испытывались на культуре обкладоч-ных клеток)
Абсорбция (488 нм) 0,464 0,318 0,344
Абсорбция (562 нм) 0,278 0,150 0,280
Соотношение липид/белок в пробе 21,36 мг/мл липидов 852 мкг/мл белка 19,33 мг/мл липидов 115 мкг/мл белка 20,90 мг/мл липидов 862 мкг/мл белка
Соотношение белок/липид в пробе на одну липосому приходится примерно 190 молекул конъю-гированных на одну липосому приходилось 120 молекул антител и 85'000 молекул доксорубицина на одну липосому приходилась примерно 210 молекула антител
В иммунолипосомах на 20 мг фосфолипидов приходится от 480 до 825 мкг антител. Одна липосома может содержать от 120 до 210 молекул антител.
2. Доставка иммунолипосом, загруженных доксорубицином в культуру астроцитов
Иммунолипосомы, конъюгированные с моноклональными антителами к СЕАР были получены эммульсонно-экструзионным методом.
Конъюгация липосом с анитителами проводилась малеимидным методом Несвязав-шиеся с липосомами компоненты отделяли с помощью гель-фильтрации. Включение доксорубицина в липосомы было проведено методом активной загрузки по методике (Скгкея, 1990) в нашей модификации. Иммунолипосомы в буфере, содержащем сульфат аммония с рН 5,1, диализовали против 0,1 моль/лМ фосфатного 14
буфера pH 7,4 в течение 1 ч при температуре 4°С и в течение 1 ч при комнатной температуре.
После диализа к липидной эмульсии добавляли раствор доксорубицина в концентрации 25 мг/мл в 0,01 моль/л HEPES буфере, содержащем сахарозу. Смесь перемешали и оставили на 1 ч при комнатной температуре.
Невключеный доксорубицин отделяли от липосомной эмульсии с помощью ультрафильтрации через конические мембраны CentriFlo CF50 (с пределом эксклюзии 50 кД) при центрифугировании при 3000 об/мин при комнатной температуре в течение 20 мин.
Абсорбция отфильтрованного раствора при длине волны 495 нм (дальнейшие измерения абсорбции растворов доксорубицина проводили при этой же длине волны) составила 0,083 (по калибровочному графику это соответствует концентрации доксорубицина 4 мкг/мл). Согласно расчетам, включение доксорубицина в липосомы составило 99,8 %. Аналогичные результаты были получены спустя одну и две недели.
Через 12 дней провели анализ свойств доксорубицина, включенного в липосомы. Для этого доксорубицин экстрагировали из липосом следующим образом: к эмульсии добавляли смесь хлороформ—метанол—0,5 моль/л раствор диводородфос-фата калия в объемном соотношении 1,5 : 0,5 • 0,3; после разделения фаз отбирали верхнюю водную фракцию, содержащую доксорубицин, и измеряли ее абсорбцию в интервале 200-700 нм. Полученные результаты полностью соответствуют результатам измерений, проводившимся для исходного раствора доксорубицина.
Испытания препарата иммунолипосом на культуре астроцитов заключались в иммунофлуоресцентном окрашивании астроцитов индикатором Dil вследствие специфического связывания иммуноспецифического вектора (моноклональных антител к GFAP) ковалентно связанного с липосомами.
Специфичность направленного действия иммунолипосомальной системы доказывали экспериментом на фиксированной культуре астроцитов. Взаимодействие иммунолипосом, конъюгированных с моноклональными антителами к глиофибрилляр-ному кислому белку (GFAP — маркеру астроцитов), со своим антигеном в астроцитах визуализируется иммуноцитохимически по флуоресценции индикатора Dil, включенного в структуру мембраны липосом (рис. 8).
Рисунок 8. Иммунофлуоресцентный анализ иммунолипосом в препарате культуры астроцитов:
а - Фиксированная культура астроцитов крысы, окрашенная Dil, после инкубации с Dil-мечеииыми липосомами, конъюгированными с моноклональными антителами к GFAP
б - Отрицательный контроль: окраска культуры астроцитов крысы липосомами, конъюгированными с неспецифичсскими IgG мыши
В результате проведенной работы была приготовлена транспортная система на основе иммунолипосом с конъюгированными на их поверхности моноклональными антителами к глиофибриллярному кислому белку, обеспечивающими специфическое связывание с астроцитами.
3. Доставка иммунолипосом в культуру обкладочных клеток
Препарат иммунолипосом испытывали путем анализа специфического связывания с фиксированной культурой OECs крысы.
Адекватность векторной функции приготовленных ПЭГилированных иммунолипосом была подтверждена в экспериментах in vitro. Интенсивное свечение препарата фиксированной культуры обкладочных клеток при флуоресцентном микроскопи-ровании наблюдалось после инкубации его с ПЭГилированными иммунолипосомами, конъюгированными с анти-GFAP-антителами в качестве вектора (рис. 9).
Рисунок 9. Иммунофлуоресцентный анализ иммунолипосом в препарате культуры обкладочных клеток:
а - Фиксированная культура обкладочных клеток крысы, окрашенная Dil, после инкубации с Dil-меченными липосомами, конъюгиро^нными с моноклональными антителами к GFAP; б- Отрицательный контроль: окраска культуры обкладочных клеток крысы липосомами, конъюгированными с неспецифическими IgG мыши
Взаимодействие не наблюдалось при следующих условиях: (контрольные системы):
1) инкубация с ПЭГилированными липосомами, меченными Dil и не конъюгированными ни с какими белками;
2) инкубация с ПЭГилированными липосомами, меченными Dil и конъюгированными с неспецифическими мышиными иммуноглобулинами; (рис. 36).
3) преинкубация со свободными анти-ОРАР-антителами в отсутствие липосом с последующей инкубацией с ПЭГилированными иммунолипосомами, меченными Dil и содержащими в качестве вектора анти-GFAP-AT;
4) инкубации культуры фибробластов с ПЭГилированными иммунолипосомами, меченными Dil и содержащими в качестве вектора анти-GFAP-AT.
Эти результаты доказывают, что полученный препарат ПЭГилированкых иммунолипосом, векторно-ориентированных анти-ОРАР-антителами, сохраняет специфичность конъюгированных антител и способен специфически взаимодействовать с глиофибриллярным кислым белком, одним из специфических маркеров OECs.
4. Испытания препарата иммунолипосом на культуре шванновскга клеток
Еше одной принципиальной задачей явилось доказательство возможности специфического связывания иммунолипосом с живой культурой клеток. Для решения этой задачи в качестве глиальных клеток были выбраны шванновские клетки, а в ка-
честве специфического маркера — ОБМ, который является мембраноассоцииирован-ным белком этих клеток.
Липосомы, содержащие в липидной мембране флуоресцентный индикатор Dil и моноклональные антитела к ОБМ в качестве вектора, испытывали на живой культуре шванновских клеток крысы. Из культуры клеток отбирали питательную среду, вносили туда иммунолипосомы на 3 часа, затем отмывали и фиксировали клетки ледяным метанолом.
Интенсивное свечение препарата живой культуры шванновских клеток при флуоресцентном микроскопировании на микроскопе Leica DM LB НС с цифровой видеокамерой MPS60 (Wetzlar, Германия) с применением светофильтров (Omega XFJ08. XF32) (X возбуждения Dil 549 нм, испускания — 565 нм) наблюдали после инкубации его с ПЭГилированными иммунолипосомами, конъюгированными с анти-ОБМ-антителами в качестве вектора (рис. 10).
Рисунок 10. Иммунофлуоресцентный анализ иммунолипосом в препарате живой культуры шванновских клеток.
а - Культура шванновских клеток крысы, окрашенная Dil, после инкубации с Dil-меченными липосомами, конъюгированными с моиоклональными антителами к ОБМ
б - Отрицательный контроль: окраска культуры шванновских клеток крысы липосомами, конъюгированными с неспецифическими (gG мыши
Взаимодействие не наблюдалось при следующих условиях: (контрольные системы):
1. При инкубации с ПЭГилированными липосомами, не конъюгированными ни с какими белками, меченными Dil;
2. При инкубации культуры с ПЭГилированными липосомами, конъюгированными с неспецифическими мышиными иммуноглобулинами, меченными Dil;
3. При инкубации с ПЭГилированными иммунолипосомами, содержащими в качестве вектора неспецифические анти^БЕ-антитела, меченные Dil;
4. При преинкубации препарата эмбриональных шванновских клеток крысы со свободными анти-МВР-антителами в отсутствие липосом с последующей инкубацией с ПЭГилированными иммунолипосомами, меченными Dil и содержащими в качестве вектора анти-МВР-АТ;
5. При инкубации с ПЭГилированными иммунолипосомами, содержащими в качестве вектора анти-МВР-АТ, меченными Dil с препаратом культуры фибробла-стов.
Представленные выше результаты доказывают, что полученный препарат ПЭ-Гилированных иммунолипосом, векторно-ориентированных анти-ОБМ-антителами, сохраняет специфичность конъюгированных антител и способен специфически взаимодействовать с основным белком миелина, специфически экспонирующимся на мембране шванновских клеток.
Заключение
Процедура приготовления липосомных препаратов была основана на методике, предложенной нидерландской группой исследователей [Kamps J.A.A.M, 2000] и оказалась вполне адекватной.
Реализация этого подхода позволила приготовить следующие партии иммуно ■ липосом:
1. Иммунолипосомы на основе моноклональных анти-ОБМ-антител, содержащие в липидной мембране флуоресцентный индикатор Dil.
Проведенные исследования показали, что моноклональные антитела к ОБМ обеспечивают специфическое связывание иммунолипосом с живой культурой шванновских клеток, на мембране которых экспонирован ОБМ. Иммунолилосомаль-ные препараты с включенным в их структуру Dil позволяют специфически визуализировать шванновские клетки.
2. Иммунолипосомы, конъюгированные с моноклональными анти-GFAP-антителами, загруженные доксорубицином и содержащие в липидной мембране флуоресцентный индикатор Dil.
Моноклональные антитела к GFAP обеспечивали специфическое связывание иммунолипосом с фиксированной культурой астроцитов, содержащих глио-фибриллярный антиген (GFAP). Иммунолипосомальные препараты с включенным в их структуру Dil дают возможность визуализировать астроциты. В рамках этих экс-
периментов было продемонстрировано специфическое взаимодействие препарата иммунолипосом с культурой астроцитов даже после того как липосомы подвергали замораживанию, лиофилизации и повторному эмульгированию. Потери препарата иммунолипосом при этих процедурах были незначительными и не превышали 0,5%. Результаты эксперимента по определению срока годности липосомной эмульсии позволили доказать их стабильность в течение года.
3. Препарат иммунолипосом, конъюгированных с моноклональными анти-GFАР-антителами, содержащий в липидной мембране флуоресцентный индикатор Dil. Моноклональные антитела к GFAP обеспечивали специфическое связывание иммунолипосом с фиксированной культурой обкладочных клеток обонятельного эпителия, содержащих этот антиген.
Во всех случаях конъюгация с векторным белком (моноклональными антителами) проводилась малеимидным способом в соответствии с описанной методикой.
В то же время возникла необходимость в модификации методик приготовления липосом в случае их загрузки БАВ.
Включение доксорубицина в липосомы проводили методом активной загрузки по методике (Clarke's, 1997), в нашей модификации. Метод основан на образовании нерастворимого комплекса доксорубицина с сульфатом аммония, находящимся во внутренней сфере липосом. Таким образом весь доксорубицин из внешней сферы переходит во внутреннюю. Однако рекомендованная система растворителей (0,01 моль/л HEPES (М-2-гидроксиэтилпиперазин-К'-этаясульфоновая кислота), содержащего 10% сахарозы с рН 7,1) для внешней сферы оказалась непригодной для иммунолипосом. При попытке конъюгации с моноклональными антителами такие липосомы необратимо образовывали конгломераты, дальнейшие действия с которыми были невозможны. Наша модификация методики заключалась в том, что активная загрузка доксорубицином проводилась после стадии конъюгации с моноклональными антителами, а сам доксорубицин растворялся в 0,1М фосфатном буфере, который и составлял внешнюю сферу.
Все иммунолипосомальные препараты были охарактеризованы по количеству липидов, белка (моноклональных антител) и содержимому внутренней сферы. Дело в том, что методика приготовления препарата не позволяет получить иммунолипосомы с одинаковым соотношением белка к липидам. То есть в каждой партии с липосомами
связывается разное количество антител. В связи с этим каждая партия липосом требует характеристики отношения белка и липидов. Учитывая тот факт, что размер липосом был достаточно стабилен (около 100 нм), был сделан вывод о том, что объем внутренней сферы липосом примерно одинаков. В иммунолипосомах на 20 мг фосфо-липидов приходится от 480 до 825 мкг антител. Одна иммунолипосома может содержать от 120 до 210 молекул антител
Эти результаты практически полностью соответствуют типичным характеристикам подобных липосомальных препаратов (Pardridge W. 2007, Torchilin V.D. 2007, Gregoriadis G. 2008).
Таким образом, в результате эксперимента была показана принципиальная возможность создания ПЭГилированных иммунолипосомальных конструкций со специфическими векторными свойствами. Дальнейшее развитие этого направления открывает широкие перспективы создания наноконтейнерных систем способных доставлять диагностические и лекарственные препараты к клеткам-мишеням нервной ткани.
ВЫВОДЫ
1. Модифицированная эмульсионно-экструзионная технология обработки липид-ной смеси из лецитина, холестерина, малеимидного производного фосфатидилэтанола-мина и дистеароилфосфатиднлэтаноламнна, конъюгированного с ПЭГ-2000, в молярном соотношении 23:16:1:1,6 позволяет создавать стерическн стабильные липосомы.
2. Введение в состав липосом малеимидного производного фосфатидилэтаноламина позволяет проводить конъюгацию с тиолированными анти-СЬАР-антителами и анти-ОБМ-антнтеламн и таким образом получать иммунолипосомы, способные иммунохи-мически взаимодействовать с глиофибриллярным кислым белком (GFAP) и ОБМ.
3. Модифицированная технология градиентной загрузки доксорубицина дает возможность ввести в иммунолипосомы до 600 мкг антибиотика на 1 мг суммарных фос-фолипидов (то есть до 99% от максимального расчетного количества).
4. ПЭГилирование липосом и конъюгация с моноклональными антителами к GFAP делают их способными селективно связываться с астроцитами и обкладочными клетками.
5. Стерически стабилизированные иммунолипосомы на основе моноклональкых антител к ОБМ способны селективно связываться с нативными шванновскими клетками.
Публикации
1 Чехонин В П., Жирков Ю.А , Турина О И , Лебедев С.В, Дмитриева Т Б, Семенова А В , Рябинина А Е, Яглова Т В Характеристика векторной ПЭГшшрованной имму-нолипосомальной транспортирующей системы, специфичной для астроцитов нервной ткани II Биомедицинская химия 2005 51(3). 276-286.
2 Чехонин В П , Дмитриева Т Б , Жирков Ю.А, Рябинина А.Е, Буланов К А, Цибуль-кина Е А , Павлов К А, Швец В И Направленный транспорт генетического материала в мозг // Биотехнология №5 2007, С 13-26
3 Чехонин В П , Турина О И, Рябинина А Е, Лохонина А В., Максимова M А, Семенова А В, Швец В И. ПЭГилированные иммунолипосомы, специфичные к шванновским клеткам нервной ткани И Доклады академии наук, 2007, 417 №4, С. 1-3
4 Чехонин В П, Турина О И , Рябинина А.Е ,Ухова О В , Цибулькина Е А, Жирков ЮА Иммунолипосомы, конъюгированные с полиэтиленгликолем, специфичные к обкладочным глиальным клеткам обонятельного эпителия // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины Т145 As 4 С 427—430
5 О Gunna, A Lokhomna, M Maximova, A Ryabinma, К Pavlov, Е Savchenko, A Semenova, V. Chekhonm. Targeted transport of stealth immimoliposomes to Schwann cells// Glial cells m health and diseaie. London, 4—8 September 2007 Plenary lectures symposia В14 P. 85
6 Жирков Ю A, Рябинина A E, Лохонина А В , Цибулькина E А., Максимова M A, Павлов К A, Ухова О В., Семенова А.В Направленный транспорт ПЭГилированных липосом в клетки-мишени.// Программа и тезисы докладов 1 Международной конференции «Физико-химичские методы исследования нанообъектов в химии, биологии и медицине» Россия, Туапсе, 3-9 октября 2007 г С 54
7 Чехонин В П , Жирков Ю А, Турина О И, Рябинина А Е и др Моноклональные антитела к нейроспецифическим антигенам как векторы при транспортировке микро-контейнераых систем к клеткам-мишеням нервной ткани Глава в книге Чехонин В П., Турина О.И., Дмитриева Т Б "Моноклональные антитела к нейроспецифическим белкам" M : ОАО "Издательство "Медицина" -2007 -344 с.. ил
Автор выражает благодарность:
С.н.с. лаборатории иммунохимии, к.х.н. Ю.А. Жиркову за консультативную помощь в выполнении отдельных аспектов работы.
К.б.н. Лазаревой И.П. за помощь в проведении иммуногистохимических исследований.
Д.м.н. Гуриной О.И., н.с. Савченко Е.А., м.н.с. Лохониной А.В., м.н.с. Уховой О.В. за помощь в подготовке препаратов культур глиальных клеток.
Зав. вивария Ионовой К.П. за помощь в подготовке животных к эксперименту.
Подписано в печать 11.09.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ X» 721 Тираж: 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru