Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммуногенетическая характеристика дальневосточного черно-пестрого скота и ее использование в селекционно-племенной работе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шукюрова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное состояние изученности и перспективы использования генетических маркеров у крупного рогатого скота.

1.2. Генетический контроль происхождения крупного рогатого скота.

1.3. Аллелофонд крупного рогатого скота различных генетических корней.

1.4. Связь маркирующих систем групп крови с морфофизиологическими признаками крупного рогатого скота.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия Приамурья.

2.2. Разведение черно-пестрого скота на Дальнем Востоке.

2.3. Методика исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фонд антигенов и филогенез у дальневосточного черно-пестрого скота.

3.2. Динамика частот антигенов у дальневосточного черно-пестрого скота во времени.

3.3.Аллелофонд дальневосточного черно-пестрого скота по аллелям В-локуса.

3.4. Уровень гомозиготности по аллелям В-локуса у молочного скота в условиях ГОПХ «Восточное» Хабаровского края.

3.5 Генетическое равновесие по аллелям Б-системы групп крови дальневосточного черно-пестрого скота.

3.6. Гены-маркеры при селекции на молочную продуктивность.

3.7.Достоверность происхождения дальневосточного черно-пестрого скота по группам крови.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммуногенетическая характеристика дальневосточного черно-пестрого скота и ее использование в селекционно-племенной работе"

Актуальность проблемы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных является одним из решающих факторов развития животноводства. Новые экономические отношения диктуют необходимость совершенствования методов селекционно-племенной работы и повышения её эффективности. В этой связи разработка и внедрение в производство технологий, снижающих затраты на получение продуктов животноводства, является актуальной задачей.

Опыт стран с развитым животноводством показывает, что только использование достижений генетики, биохимии, физиологии, биотехнологии и иммунологии позволяет вести племенную работу с высокой результативностью. Из генетических дисциплин иммуноге-нетика, в частности, её раздел об антигенных свойствах крови (групп крови), базирующийся на биологических особенностях отдельных животных, приобрела большое значение для животноводства в последние 20-30 лет.

Данные о биологических особенностях животного позволяют разработать и апробировать концепцию биологической индивидуальности организма и использования наследственных признаков животных при прогнозировании продуктивности, совершенствовать методы разведения, снижать затраты на получение продуктов животноводства (Чернушенко В.К., 1992).

Практическое использование данных о группах крови животных нашло широкое применение в селекционно-племенной работе в различных регионах нашей страны и за рубежом. Эти данные используются для контроля происхождения животных, решения ряда вопросов теории и практики разведения, таких как изучение истории и генеалогических связей пород, внутрипородной и межпородной дифференциации, степени гомозиготности животных и др. Исследование групп крови различных пород скота представляет важный практический интерес и в проблеме сохранения генофонда.

В последние годы все большее применение находит изучение связей между группами крови животных и их хозяйственно-полезными признаками, чему посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов (В.Н. Тихонов, 1967; A.M. Машуров, 1980; Охапкин С.К. и др., 1993; Винничук Д.Т., 1994; Попов Н. И др., 1997; Rocha J. L. et all, 1998). При этом установлено, что связи между группами крови и хозяйственно-полезными признаками зависят от породы животных, истории ее происхождения и природно-климатических условий среды обитания.

Одним из современных методов разведения крупного рогатого скота является использование закономерностей индивидуальной и групповой изменчивости животных с применением генетических маркеров (Эрнст JI.K. и др., 1972; Бороздин Э.К. и др., 1983; Дедов М.Д. и др., 1991; Карликов Д.В. и др., 1991; Шалимов H.A., 1996). Генетическое маркирование позволяет дополнить селекционные показатели информацией молекулярно-биохимического уровня. Наиболее доступными и перспективными для массового использования в племенном и товарном скотоводстве являются эритроцитарные маркеры, благодаря легкости их идентификации, простоте типа наследования и широкому наследственному разнообразию, (Сороковой П.Ф. и др., 1982).

На Дальнем Востоке иммуногенетические исследования впервые были проведены в начале восьмидесятых годов сотрудниками ДальНИИСХ С.В.Рубес, (1980), Н.И.Москаленко, А.Г.Шевченко, (1980). Эти работы были направлены на изучение биохимического полиморфизма белков крови, эритроцитарных антигенов и генетического сходства изучаемых пород. Систематический характер эти исследования приобрели в 1993 году, с момента организации при Дальневосточном НИИ сельского хозяйства лаборатории по определению групп крови сельскохозяйственных животных, а предлагаемая работа является естественным продолжением начатых исследований. Объект исследований.

Черно-пестрый крупный рогатый скот, разводимый в дальневосточном регионе.

Предмет исследований.

Иммуногенетические показатели черно-пестрого скота Дальнего Востока.

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилось определение генотипической характеристики дальневосточного черно-пестрого скота по группам крови и использование полученных данных в селекционно-племенной работе. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач.

1. Изучить фонд эритроцитарных антигенов 10 генетических систем черно-пестрого скота Дальнего Востока.

2. Изучить филогенез стад крупного рогатого скота, разводимого на Дальнем Востоке.

3. Изучить динамику эритроцитарных антигенов во времени.

4. Изучить аллелофонд дальневосточного черно-пестрого скота по аллелям В-системы.

5. Определить уровень гомозиготности крупного рогатого скота в ГОПХ «Восточное» по аллелям В-системы.

6. Проверить генное равновесие в стадах дальневосточного крупного рогатого скота по Б-системе.

7. Выявить связи генотипических характеристик животных по группам крови с их продуктивностью на примере ГОПХ «Восточное».

8. Определить достоверность происхождения животных и провести племенную оценку быков-производителей по достоверному потомству.

Научная новизна. Впервые на Дальнем Востоке определены антигенные факторы и контролирующие их аллели местного черно-пестрого скота, установлена их связь с хозяйственно-полезными признаками животных. Изучен аллелофонд отдельных популяций животных, их генетическая структура, внутрипородная и межпородная дифференциация.

Практическая значимость внедрения результатов исследований.

Результаты иммуногенетических исследований внедрены (1994-1998гг.) в племенных хозяйствах Хабаровского края: ГОПХ «Восточное», КП «Веринское», СХОАО «Краснореченское» и ГСП «Заря» и позволили:

-определить генофонд и генетическую структуру черно-пестрого скота племенных хозяйств по кровегрупповым факторам;

-определить достоверность происхождения более пяти тысяч потомков;

-провести оценку основных быков-производителей по достоверному потомству;

-вести подбор производителей с желательным генотипом; -исключить из селекционно-племенного процесса потомков с недостоверным происхождением и низким генетическим потенциалом продуктивности;

-в перспективе достичь большей однородности внутри линий и в то же время большого различия между линиями и семействами, улучшить планирование разведения и повысить эффективность селекционно-племенной работы в регионе;

На защиту выносятся:

1. Оценка генофонда дальневосточного черно-пестрого скота по антигенам и аллелям В- и Б- системы.

2. Связь некоторых аллелей групп крови с показателями молочной продуктивности в ГОПХ «Восточное» Хабаровского края.

3. Генетический мониторинг аллелофонда дальневосточного черно-пестрого, крупного рогатого скота племенных хозяйств Хабаровского края на основе определения достоверности происхождения молодняка по антигенам и аллелям групп крови.

Апробация полученных результатов.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на краевом семинаре животноводов Хабаровского края (Хабаровск, 1999г.); курсах повышения квалификации животноводов (Хабаровск, 1997-1998г.г.); расширенном заседании лаборатории биотехнологии и мясного скотоводства с группой иммуногенетики (1999г.); ученом совете ДальНИИСХ (1999 г.); зональном совещании ДВНМЦ РАСХН по животноводству (Уссурийск, 2000 г.)

Публикация результатов исследований.

Материалы научных исследований опубликованы в восьми научных работах.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 172 источника, в том числе 54 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Шукюрова, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ

1.У дальневосточного крупного рогатого скота черно-пестрой породы обнаружены 54 кровегрупповых антигена, контролируемые аллельными генами 10 хромосомных локусов, для которых имелись реагенты. Наиболее распространены у черно-пестрого скота разводимого в племенных хозяйствах ГОПХ «Восточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское» антигены А2, В2, 02, Сз, 12, 02, У2, А'2, Е'2, Е'з, 0% СГ, О", Сь С2, Е, 112, W, Х2, С", Б, V, I, Н' и Ъ. В среднем по трем хозяйствам 27,0 - 98,0% животных являются носителями этих антигенов. Антигены Ъ\ Р2, Ть Т2, В', В", и", Т' встречались редко, они зарегистрированы у 0,2 - 3,3% животных, антиген V в СХОАО «Краснореченское» не обнаружен. У голштино-фризского скота ГСП «Заря» часто встречались антигены А2, В2, С2, Оз, 02, У2, А'2, Е'2, Е'з, С>', О", Сь С2, Е, Х2, С", Б, V, 3, Ь, Н' и Ъ, они обнаружены у 29,6 - 97,7% животных. Редкими были антигены Ъ\ Р2, Ть Т2, В', В", С', М, Н", и, И", обнаруженные у 0,1 -2,2% животных.

2. Высокие индексы генетического сходства по антигенам групп крови наблюдаются между стадами черно-пестрого скота ГОПХ «Восточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское» (0,9479 - 0,9277), что свидетельствуют о близком их родстве. Меньшее сходство выявлено между голштинами ГСП «Заря» и черно-пестрым скотом вышеуказанных хозяйств (0,8631 -0,9148).

3. Согласно данным по микрофилогенезу, наибольшее генеалогическое сходство обнаружено между стадами ГОПХ «Воеточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское». Наиболее удаленным от стад черно-пестрого скота было стадо голшти-но-фризов ГСП «Заря», генетическая дистанция между которыми равняется 0,1163.

4. Частота встречаемости антигенных факторов не является величиной постоянной и изменяется во времени. Она может изменяться как в сторону увеличения, так и уменьшения, до 6 раз редко встречающихся антигенов и до 2 раз часто встречающихся антигенов. Изменение частоты антигенов обуславливается сменяемостью во времени быков-производителей с разными наборами антигенных факторов.

5. Размах генетических вариаций внутри пород наиболее полно отражают группы крови B-системы. Семейным анализом у дальневосточного черно-пестрого скота выявлено 38 аллелей. В исследованных стадах широкое распространение получили 7-10 В-аллелей, общая их частота в ГОПХ «Восточное» составляет 0,6574, в СХОАО «Краснореченское» - 0,7273, в КП «Веринское» - 0,7044 и в ГСП «Заря» - 0,6848. Наибольшее распространение во всех хозяйствах получил аллель G2Y2E'2Q', от 9 до 32% животных являются носителями данного аллеля.

6. В стадах ГОПХ «Восточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское» обнаружено нарушение генетического равновесия в F-системе, которое вызвано недостатком гомозигот V/V.

7. Изменение степени гомозиготности по В-локусу в ГОПХ «Восточное» в разные годы связано с количеством используемых быков. Увеличение степени гомозиготности сопровождается уменьшением числа эффективных аллелей.

8. При изучении взаимосвязи генотипов Р-системы с продуктивностью выявлено, что более высокий удой имели животные-носители Б/У генотипа в Б-системе.

9. Животные-носители «немого» аллеля В-системы имели продуктивность на 329 кг ниже (Р < 0.05), чем животные, не имеющие этого аллеля.

10. Неправильные записи родителей (главным образом отцов) в родословных животных племенных хозяйств достигали 37,2%. Оценка быков-производителей в ГОПХ «Восточное» по продуктивности коров показала существенное расхождение (308460 кг) показателей продуктивности истинного и ложного потомства.

11. С введением иммуногенетического контроля достоверности происхождения в племенных хозяйствах края неправильные записи потомков снизились в период с 1994 по 1998 гг. в ГОПХ «Восточное» с 30,9 до 18,8%, в ГСП «Заря» с 17,2 до 10,8%, в СХОАО «Краснореченское» с 37,2 до 4,0%, и в КП «Ве-ринское» с 32,5 до 19,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Повышение эффективности селекционной работы в условиях современной организации искусственного осеменения в племенных хозяйствах региона требует выполнения следующих мероприятий:

1.С целью контроля генетического разнообразия и уровня го-мозиготности стад, выявления на ранней стадии развития животных с желательными генотипами следует ввести в практику селекционной работы племенных хозяйств обязательное тестирование по группам крови всего поголовья крупного рогатого скота.

2. Для объективной оценки быков-производителей по качеству потомков и исключения близкородственного скрещивания при создании линий и семейств необходимо проводить экспертизу достоверности их (потомков) происхождения по родителям, а племенную оценку вести по истинному потомству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в 1990, 1994-1998 годах были первыми систематическими иммуногенетическими исследованиями дальневосточного черно-пестрого скота, направленными на повышение эффективности племенной работы с крупным рогатым скотом в племенных хозяйствах Хабаровского края. В результате исследований были определены:

- частота встречаемости антигенных факторов по стадам и в динамике, генетическое и генеалогическое сходство между исследованными стадами;

- аллелофонд по В-системе, как наиболее полиаллельной системе и достаточно полно отражающей генетическое разнообразие в стадах;

- генетическое равновесие по Б-системе в племенных хозяйствах;

- уровень гомозиготности по В-локусу в ГОПХ «Восточное»;

- взаимосвязи генотипов Б-системы, аллелей В-системы с продуктивностью животных в ГОПХ «Восточное»;

- достоверность происхождения племенных животных в хозяйствах края и оценка быков-производителей по достоверному потомству.

Полученные результаты позволили сделать конкретные выводы и предложения производству.

Автореферат диссертации по теме "Иммуногенетическая характеристика дальневосточного черно-пестрого скота и ее использование в селекционно-племенной работе"

На правах рукописи

РГй од

ШУКЮРОВА ЕЛЕНА БОРИСОВНА М Н П'^ ' ''

УДК 636.082:619

ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ

Специальность 06.02.01- разведение, селекция, генетика и воспроизводство с.-х. животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

г. Новосибирск, 2000 г.

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте сельского хозяйства при Дальневосточном научно-методическом центре РАСХН

Научный руководителю:

доктор биологических наук, профессор Н.С. Марзанов

Официальные оппоненты: Сухова НО., доктор биол. наук, профессор;

МарснковВ.Г., к.б.н., доцент.

Ведущее предприятие: СибНИПТИЖ СО РАСХН (г. Новосибирск).

Защита состоится _ 2000 года, в_часов на заседании

диссертационного совета Д. 120.32.02 при Новосибирском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 630039 г. Новосибирск, ул. Добролюбова 160.

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке НГАУ

Автореферат разослан " " октября^000 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат биологических наук, доцент Кочнев H.H.

ПЬ

03-3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атуалыгость проблемы. Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных является одним го решающих факторов развития животноводства. Новые экономические отношения диктуют необходимость совершенствования методов селекционно-племенной работы и повышения её эффективности. В этой связи разработка и внедрение в производство технологий, сшскающих затраты на получение продуктов животноводства, является актуа-плгай задачей.

Опыт стран с развитым животноводством показывает, что только испатьзование достижений генетики, биохимии, физиалопш, биотехналопш и иммунологии позволяет вести племенную работу с высокой результативностью. Из генетических дисциплин иммуногенетика, в частности, ее раздел об антигенных свойствах крови (групп крови), базирующийся на биологических особенностях отдельных животных, приобрела большое значение для животноводства в последние 20-30 лет.

Данные о биологических особенностях животного позволяют разработать и апробировать концепцию биологической индивидуальности организма и использования наследственных особенностей животными при прогнозировании продукшвно сти, совершенствовать методы разведения, снизить затраты на получение продуктов животноводства (Чернушенко В.К., 1992).

Практическое использовшше дшшых о группах крови животных нашло широкое применение в селекционно-племенной работе в различных регионах нашей страны и за рубежом. Эти данные используются для контроля происхождения животных, решения ряда вопросов теории и практики разведения, таких как изучение истории и генеалогических связей пород, внутрипородной и межпородной дифференциации, степени гомозиготности животных и др. Исследование групп крови различных пород скота представляет важный практический интерес и в проблеме сохранения генофонда.

В последние годы все большее применение находит изучение связей между группами крови животных и их хозяйстве!гно-полез! гыми признаками, чему посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов (В.Н. Тихонов, 1967; A.M. Машуров, 1980; С.К. Охапкин и др., 1993; Д.Т. Винничук, 1994; Н. Попов и др., 1997; J. L. Rocha et all, 1998). При этом установлено, что связи между группами крови и хозяйственно-полезными признаками зависят от породы животных, истории ее происхождения и природно-климатических условий среды обитания.

Одним из современных методов разведения крупного рогатого скота является использовшше закономерностей индивидуатьной и групповой изменчивости животных с применением генетических маркеров. Генетическое маркировать позволяет дополшпъ селекционные показатели !шформацией молекулярно-биохимического уровня. Наиболее доступными и перспективными для массового использования в племенном и товарном скотоводстве язляются зритроцитарные антигены, благодаря легкости их идентификации, простоте типа наследования и широкому наследственному разнообразию, (П.Ф. Сороковой и др., 1982).

На Дальнем Востоке иммуногенетические исследования впервые были проведены в начале восьмидесятых годов сотрудниками ДальНИИСХ С.В.Рубес, Н.И.Москаленко, АГЛГевченко. Эти работы были направлены fia изучение биохими-

ческого полиморфизма белков крови, эритроцитарного состава антигенов, генетического сходства изучаемых пород.

Систематический характер эти исследования приобрели в 1993 году, с момента организации при Дальневосточном НИИ сельского хозяйства лаборатории по определению групп крови сельскохозяйственных животных. Предлагаемая работа является естественным продолжением начатых исследований.

Объект исследований: черно-пестрый крупный рогатый скот, разводимый на Дальнем Востоке.

Предмет исследовании: Иммуногенетические показатели черно-пестрого скота Дальнего Востока.

Цель и задачи исследований: Целью работы явилось выявление генотипиче-ской характеристики черно-пестрого скота Дальнего Востока и использование полученных данных в селекционно-племенной работе.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих

задач:

1. Изучить фонд эригроцитарных антигенов 10 генетических систем черно-пестрого скота Дальнего Востока.

2. Изучить филогенез стад крупного рогатого скота, разводимого на Дальнем Востоке.

3. Изучить динамику эригроцитарных антигенов во времени.

4. Изучить аллелофовд дальневосточного черно-пестрого скота по аллелям В-системы.

5. Определить уровень гомозиготности крупного рогатого скота в ГОПХ «Восточное» по аллелям В-системы.

6. Проверить генное равновесие в стадах дальневосточного крупного рогатого сксгга по Р системе.

7. Выявить связи генотипической характеристики животных по группам крови с их продуктивностью в ГОПХ «Восточное».

8. Определить достоверность происхождения животных и провести племенную оценку быков-производителей по достоверному потомству.

Научная ношпна предлагаемой работы заключается в том, что впервые на Дальнем Востоке определены шпигенные факторы и контролирующие их аллели местного черно-пестрого сксгта, установлена их связь с некоторыми хозяйственно-полезными признаками животных, изучен аллелофонд отдельных популяций животных, их генетическая структура, внутрипородная и межпородная дифференциация. Практическая значимость внедрения результатов исследований. Результаты иммуногенетических исследований внедрены (1994-1998гг.) в племенных хозяйствах Хабаровского края: ГОПХ «Восточное», КП «Веринское», СХОАО «Краснореченское» и ГСП «Заря» и позволили:

-определить генофонд и генетическую структуру черно-пестрого скота племенных хозяйств по крове групповым факторам;

-определить достоверность происхождения более пяти тысяч потомков; -провести оценку основных быков-производителей по достоверному потомству; -вести подбор производителей с желательным генотипом; -исключигь из селекционно-племенного процесса потомков с недостоверным происхождением и низким генетическим потенциалом продуктивности;

- в перспективе достичь большей однородности внутри линий и в то же время большего различия между линиями и семействами, улучшить планирование разведения и повысить эффективность селекционно-племенной работы в регионе;

На защиту выносятся:

1. Оценка генофонда дальневосточного черно-пестрого скота по антигенам и аллелям В-и Р-системы.

2. Связь некоторых аллелей групп крови с показателями молочной продуктивности в ГОПХ «Восточное» Хабаровского края.

3. Генетический монштршг аллелофонда дальневосточного черно-пестрого, крупного рогатого скота племенных хозяйств Хабаровского края на основе определения достоверности происхождения

Апробация полученных результатов. Материалы исследований доложены и обсуждены на краевом семинаре животноводов Хабаровского края (Хабаровск, 1999 г.); курсах повышения квалификации животноводов (Хабаровск, 1997-1998 г.г.); на расширенном заседании отдела животноводства ДальНИИСХ (1999 г.); на заседании ученого совета ДальНИИСХ (1999 г.); на научной сессии годичного общего собрания ДВНМЦ РАСХН по животноводству (Уссурийск, 2000г.).

Публикации. Результаты исследований, выполненные по теме диссертации, опубликованы в 8 научных работах

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 172 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В процессе проведения работ в 1991,1994 -1998 годах определяли группы крови у 5112 животных черно-пестрой и шлипиио-фризской породы четырех племенных хозяйств Хабаровского края: в ГОПХ «Восточное» 1764 голов, СХОАО «Красноре-ченское» -1126, КП «Веринское» - 862, и в ГСП «Заря» - 1360 голов.

Эритроцитарные ашигены определяли в лаборатории иммуногенетики ДВНИ-ИСХ с использованием 48-54 унифицированных моноспецифических сывороток. Определение антигенов проводили по общепринятой методике «Временная инструкция по га етическому кя прстео достовер юсти при кхожда шя жизсгп шх. -1985 г.».

Частоту ангигенов групп крови в отдельных хозяйствах вычисляли по проценту животных, у которых они были установлены.

Индекс генетического сходства (г) между животными сравшгааемых стад рассчитывали по формуле, предложенной А.С. Серебровским в 1970 году и модифицированной АМ. Машуровым (1995):

г=1-(1к2/п)05,

где X к2- сумма квадратов величины разных частот антигенов сравниваемых стад, п- число антигенов, по которым проводилось сравнение.

Генетическая дистанция (с!) вычислялась по формуле:

(1=1-г,

где г- индекс генетического сходства.

Статистическую ошибку индексов генетического сходства (п\) определяли по формуле:

шк= 1 /2((Ni+N2/N,N2)1 -г2) где Ni и ^-объемы выборок, г- индекс генетического сходства

Дендрограмму строили методом невзвешеиной попарной кластеризации показателей дистанции (Машуров А.М., Черкащенко В.И., 1987).

Частоты аллелей (q) В-системы определяли прямым подсчетом в генотипах по формуле:

q= F/n,

где F- количество данного аллеля в исследованной группе животных, п- общее количество аллелей в исследуемой популяции.

Частоты аллелей в системе F-V, где серологический тест выявляет генотип, определяли по формуле (Е.К. Меркурьева, 1977):

PF= (2F+FV)/2(F+FV+V), где Pf-частота аллеля F; F и V- число гомозигот по аллелям, FV-число гетерозигог.

Статистическая ошибка для обеих частот определялась как:

mF=mv= (PfPv/2N)0'5, где тр, ту. ошибки для обеих частот, Рр, Pv - частоты аллелей F и V, N - число аллелей в обследованной популяции.

Теоретическое число генотипов вычисляли по Гарди-Вайнбергу: N(Pf)+ N2 PFPvrf N(PV).

Достоверность наблюдаемых и ожидаемых соотношений генотипов F-системы групп крови и генетического сходства по антигенам определялись по X2- критерию (Н.А. Плохшююш, 1969).

Х2 = 1 (0-Е)2/Е,

где О - фактически наблюдаемая частота генотипа, Е - ожидаемая частота генотипа.

Оценка достоверности различия средних проводилась по t- критерию (Б.А. Доспехов, 1985).

Степень гомозиготносги (Са) по В-аллелям групп крови животных вычисляли по формуле, предложенной И. Матоушеком (1964):

Ca = (qVqW3-+q2..)100, где ЧьЧ2,Чз- частоты аллелей данного локуса

Количество эффективных аллелей в данной системе групп крови (Na) подсчитывали по формуле А. Робертсона:

Na = (1/Са)100,

где Са - степень гомозигогности.

Кроме того, для математической обработки результатов наблюдений, были использованы математические функции по статистической обработке, встроенные в программу Microsoft Exccl 6-версии.

Оценку продуктивности коров разных групп крови проводили в племенном хозяйстве Хабаровского края ГОПХ "Восточное". В качестве показателей хозяйственно-полезных признаков использовали: количество молока (кг) и % жира за 305 дней первой лакгацш! первотелок 1993-1994гг. рождения.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фонд антигенов н филогенез у дальневосточного черно-пестрого скота.

У дальневосточного крупного рогатого скота обнаружены 54 групповых антигена (для которых имелись реагенты), контролируемые аллельными генами 10 хромосомных локусов. Частота распространения антигенов варьирует от 0 (антиген Т) до 98.4% (антиген Р) (табл. 1). '

Таблица 1

Частота встречаемости ашигенов групп крови у дальткжосгочгюго чсрно-псстрого

дала, разводимого в хозяйствах Хабаровского края (%)

Системы Чеоно-пестрая потопа Гсшпино-

групп крови Анш-гены КП «Верин-сиое» ГОПХ «Восточное» СХОАО «Кросноречен-ское» Средняя 4ризы ГСП «Заря»

п=862 п=17&4 п=1126 п=3752 п=1360

1 2 3 4 5 6 7

А А2 51.9 42.7 47.2 46.2 56.2

Т 0.6 1.4 - 0.8 0.4

В в2 36 8 28.6 42.3 34.6 31.3

С2 52.0 45.1 47.4 47.4 64.8

вг 52.1 45.7 47.6 47.7 65.5

11 10.6 12.9 16.9 13.6 19.9

Ь 20.2 43.3 34.9 35.5 21.8

К* 16.1 7.7 8.4 9.8 9.7

О, 18.3 184 23.4 19.9 18.1

02 30.7 23.2 30.0 27.0 30.1

р2 1.7 1.8 0.4 1.4 1.2

<} 2.3 6.3 2.8 4.3 2.9

т, 0.7 0.7 0.6 0.7 1.4

Т2 0.7 1.0 0.7 0.8 2.1

У2 64.5 52.8 63.7 58.8 72.5

А-2» 51.2 21.7 50.8 37.2 38.9

В' 2.0 0.2 0.3 0.6 0.1

О' 17.3 17.1 22.2 18.7 9.3

с 37.9 22.6 28.4 27.9 34.0

е-2 32.7 35.8 26.5 32.3 54.7

Е'з * 44.6 43.9 38.8 42.5 52.2

Г 11.1 16.3 9.5 13.1 7.1

Уг 13.6 4.2 5.7 6.8 11.6

О' 38.6 21.6 34.8 29.5 21.9

к' * 7.7 3.2 7.2 5.4 6.2

р' 12.8 10.3 14.0 12.0 4.6

О' 43.6 44.2 37.0 41.9 61.0

Продолжение таблицы 1

1 1 2 | 3 1 4 1 5 1 6 1 7

V 8.9 2.6 3.9 4.4 5.4

В" 0.2 0.1 0.3 0.2 0.3

кг 31.7 23.8 31.1 27.8 37.9

с с, 34.3 57.7 45.9 48.8 29.6

с2 56.0 71.0 61.6 64.7 46.1

Е 50.3 61.8 59.1 58.4 41.6

^ 7.9 7.0 12.3 8.8 4.0

Кг 24.2 29.5 40.0 31.4 17.4

ш 47.3 50.6 47.9 49.0 19.9

х. 5.3 4.5 13.3 7.3 8.5

х2 69.5 61.1 59.6 62.6 79.3

С' 3.5 6.9 7.5 6.3 1.8

V 11.4 11.8 9.2 10.9 23.1

С"* 95.2 75.1 70.8 78.4 99.1

БУ р 98.3 98.4 97.2 98.0 97.7

V 31.2 28.5 36.6 31.6 32.3

3 ] 37.5 30.5 29.8 31.9 46.0

Ь ь 22.9 22.3 25.7 23.5 34.3

М м 3.6 11.1 5.2 7.6 0.4

8 э, 17.7 33.2 23.4 26.7 7.2

Н' 89.2 86.6 85.6 86.9 74.2

Н" 5.4 0.5 9.2 4.2 2.0

и 4.5 2.3 9.9 5.1 2.2

и' 10.6 6.9 6.5 7.6 7.6

1Г 2.4 1.4 2.0 1.8 1.0

г г 50.6 36.6 45.3 42.4 71.6

т' т,, 0.6 5.9 1.2 3.3 12.4

*- определялись только в 1998 г. ГОПХ «Восточное «-221гол., ГСП «Заря»-

113гол., СХОАО Краснореченское-250гол., КП <(Веринское»-168гсш.

В А-системе шггиген Т встречается с низкой частотой у животных всех хозяйств (за исключением СХОАО «Краснореченское», где он не обнаружен). Наибольшее распространение получил Аг-антиген. У черно-пестрого скота в среднем 46.2% животных являются носителями этого антигенного фактора, у голштинского - 56.2%.

В В-системе обнаружены все 28 антигенов, которые были общими для животных всех хозяйств. Черно-пестрый скот характеризуется высокой концентрацией антигенов - В, (34,6%), 02 (47,4%), С3 (47,7%), Ь (35,5%), У2 (58,8%), А'2 (37,2%), Е'2 (32,3%), Е'з (42,5%) и С?'(41,9%). Ашигеиы Р2> Т,, Т2, В' и В" встречались у 0,2-1,4% животных. От 30 до 70% животных гояшгинов стада ГСП «Заря» несли в своем генотипе антигены - В2>Рг, С^ Ог, У2_ А'2,С,Е'2, Е'3 и Сосновная часть которых встречалась с высокой частотой и у черно-пестрого скота. Однако пгшггинский скот отличается более высоким содержанием ашигеноз и вз (64.8-65.5%), У2 (72.5%), 0"(37.9%) и более щгзким 12 (21.8%), 0'(9.7%), Г(7.1%) и Р'(4.6%). С низкой частотой у тттинов (так же кзк у черно-пестрого скота) встречались факторы Р2, Т|, Т2, В' и В". Необходимо отметить, что черно-пестрый скот других регионов России и стран

СНГ так же, как и дальневосточный характеризуется высоким содержанием антигенов В^вз, Ь, Уг, А'2,0'Д'2,Е'з и С' (А.М. Машуров и др., 1994).

В С-системе с наибольшей частотой во всех хозяйствах встречались антигены С], Сг, Е, Хг и С". Отличительной чертой черно-пестрого скота является высокая концентрация ашнгена Яг (49,0%) и низкая - V (10,9%), у голштинского скота частота этих антигенов составила 19,9% и 23,1% соответственно. Высокое содержание антигена V в стаде ГСП «Заря» объясняется широким использованием производителя Принц 4440, в генотипе которого он имеется.

В системе Б концентрация антигена Е составила 97,2-98,4%, что характерно для большинства пород крупного рогатого скота Антиген V встречается у 28,5-36,6% % животных изучаемых стад. Антигенные факторы I и Ь чаще встречались у голштинского скота (46,0; 34,3%) и реже в стадах черно-пестрого (31,9; 23,5%). М-ангоген в среднем встречается у 7,6 % животных и очень редко у голшшнского - 0,4 %.

В 55- системе, Н'- антиген выявлен с высокой частотой во всех стадах (до 89,2%), Б] - фактор является редким для животных ГСП «Заря» (7,2%) и довольно распространенным в стадах других хозяйств (до 26,7%). Факторы Н", и, и', и" нехарактерны для дальневосточного скота (1,0-7,6%). 2г антиген в изучаемых стадах встречается у 42,4 % животных черно-пестрой породы и у 71,6 % голнгтино-фризов. Наиболее высокой частотой Т- антигена отличается стадо голпгшно-фризов -12,4%, реже он встречается у черно-пестрого скота 3,3%.

При анализе уровня генетического сходства, установлено большое сходство между стадами черно-пестрого скота ГОПХ «Восточное», СХОАО «Краснореченское» и КП «Веринское» (0,9479 - 0,9277) (табл. 2). Меньшее сходство отмечено между гол-штинами ГСП «Заря» и черно-пестрым скотом вышеуказанных хозяйств

Таблица 2

Показатели генетического сходства (г ± т,) и генетической дистанции ((1) между стадами дальневосточного черно-пестрого скота _ племенных хозяйств Хабаровского края__

Хозяйства Код 1 2 3 4

ГОПХ «Восточное» 1 г = 0.86311Ю.0091 г= 0.9277 ^0.0071 г = 0.9404^0.0071

ГСП «Заря» 2 <1 = 0,1369 г =0.8732 ^.ОСЯЗ г = 0.9148±0.0087

СХОАО «Краснореченское» 3 а = 0,0723 А = 0,1268 г=0.9479±0.0072

КП «Веринское» 4 Л = 0,0596 а = 0,0852 а = 0,0521

Обнаруженные высокие значения индексов антигенного сходства между стадами свидетельствуют об их близком генетическом происхождении. Наглядное представление о генетической близости анализируемых групп животных дает построение дендрограмм методом невзвешенной попарной кластеризации, который основан на использовании генетических дистанций. Анализ дендрограммы показывает, что в начале кластера объединены два стада черно-пестрого скота КП «Веринское» и СХОАО «Краснореченское», имеющие наименьшую генетическую дистанцию (0,0521) (табл. 2, рис. 1), затем следует стадо ГОПХ «Восточное» (0,0660). Это свидетельствует о большом генеалогическом сходстве как материнских, так и отцовских форм в данных хозяйствах. Наиболее удаленным оказалось стадо голпггино-фризов ГСП «Заря», генетическая дистанция 0,1163.

Девдрограмма микрофилогении изученных стад племенных _хозяйств Хабаровского края_

ГСП «Заря»

0,1163 В 0,0660 ГОПХ «Восточное»

Б

- 0,0521 А СХОАО «Краснореченское» КП «Веринское»

0,1 0,05

Генетическая дистанция

Рис. 1

Результаты сравнительного анализа по X2 показали существенное, достоверное отличие в частоте встречаемости антигенов голштино-фризов ГСП «Заря» от животных черно-пестрой породы племенных хозяйств ГОПХ «Восточное», СХОАО «Крас-нореченское» и КП «Веринское». Значительное удалите голшгино-фрнзского скота ГСП «Заря» от остальных вызвано тем, что стадо в большей степени сохранило специфические особенности своей генетической структуры, обусловленные ее генеалогией, методами и условиями разведения.

3.2 Динамика частот антигенов у дальневосточного черно-песгрого скота во времени.

Оценка изменения генетической ситуации в породе или группе животных является необходимым компонентом селекционной работы. Она позволяет контролировать направленность происходящих изменений и своевременно принимать меры по устранению негативных тенденций.

Галшпшо-фризский скот, завезенный в восьмидесятые годы из Новой Зеландии и Австралии в ГСП «Заря», был протестирован по группам крови в 1988 году в новосибирской иммуногенетической лаборатории. У этих животных отмечена высокая концентрация 17 антигенов (30% и более): А2> G2, G3, Y2, G\ О', Q\ G", Ci, С2, Е, Х2> F, J, Н' и Z, низкая (9% и менее)12 антигенов:, I,, 12, Ть Т2, В', Р', В", R], и Н" и отсутствие Z', М, U" - ашигенных факторов (табл. 3). В 1998 году животные ГСП «Заря» были вновь протестированы в иммуногенетической лаборатории ДальНИИСХ. Срав-шггельный анализ дшвтых частот шпигенов в 1988 и 1998 годах показал некоторое их изменение. Произошло снижение частот шпигенов Р2 (с 9,0 до 2,7%), Q (с 9,0 до 3,5%), Г (с 15,3 до 8,8%), J'2(c 17,7 до 8,8%), У' (с 11,7 до 7,1%), X, (с 17,3 до 2,7%), U(c 13,7 до 4,4%), U' (с 13,0 до 4,4%), увеличение В^с 27,3 до 39,8%), R,(c 6,0 до 10,6%),Р'(с 4,7 до 7,1%) и значительное насыщение стада антигенами А2, G2, G3, Y2, Q', Ci, C2, E, X2, J, Z. Перераспределение частот антигенов связано с использованием быков-производителей с различным набором ашигенных факторов. Увеличение числа животных-носителей А2, G2, G3, Y2, Q', Ci,, E, X2, J, Z - факторов происходит за счет быков Джут 4449, Калым 226, Клад 250, Миф 4445 и Принц 4440, которые несут в своем генотипе данные антигены. Значительное увеличение частот антигенов, Ij, 12 и L' связано с производителями Калым 226, Миф 4445 и Принц 4440.

Динамика частот антигенов групп крови в стадах

племенных хозяйств Хабаровского края_

Антигены ГОПХ «Восточное) СХОАО «Ксаснореченское» ГСП «Заря»

1991г., п=*!96 1998г., п=221 1991г., п=300 1998г., п=250 1988г., п=300 1998г., п=113

2 3 4 5 6 7

Аз 36.1 62.4 46.0 52.4 67.3 80.5

г 0.6 3.2 - - - 0.9

В2 32.1 28.5 52.0 28.8 27.3 39.8

Сп 40.1 89.1 29.0 46.2 38.3 55.8

вз 40.7 90.0 29.7 462 41.3 55.8

I. 6.7 17.2 3.3 22.8 7.7 25.9

ь 42.3 44.3 22.7 48.4 8.3 31.9

о, 17.3 19.5 26.7 15.6 23.3 20.4

02 25.2 23.1 29.7 20.4 41.7 29.2

р2 0.6 3.6 0.7 - 9.0 2.7

Q 7.7 7.2 1.3 2.4 9.0 3.5

Т1 1.2 1.4 1.0 0.4 2.0 -

Т2 1.8 1.8 1.0 0.4 3.7 3.5

Ъ 54.6 49.3 57.0 61.6 58.0 71.7

В' 0.6 - 0.3 - 1.7 -

Р' 16.5 13.6 22.3 32.0 12.0 15.9

с 21.2 22.2 26.0 33.6 45.0 39.7

Е-2 32.7 38.5 22.3 28.8 27.3 43.4

г 11.9 12.2 12.0 2.4 15.3 8.8

г2 5.6 2.3 3.0 3.2 17.7 8.8

0' 25.8 24.0 24.0 40.0 30.0 24.8

Р' 14.1 5.9 21.0 9.6 4.7 7.1

0' 46.8 36.7 36.0 40.0 35.0 52.2

г 4.0 1.4 2.0 1.6 11.7 7.1

В" 0.2 - 0.3 - 1.3 0.9

(Г 24.2 20.4 48.7 20.0 36.7 31.0

С1 57.3 68.3 53.7 51.6 36.0 46.9

Сг 78.0 76.0 67.0 66.0 50.0 48.0

Е 60.5 69.2 57.7 57.6 44.3 50.4

1*1 11.3 8.1 16.3 7.2 6.0 10.6

Яг 43.3 31.7 46.3 37.2 29.7 25.7

Ш 57.7 39.4 58.0 41.6 25.0 29.2

X, 8.1 0.5 9.3 2.4 17.3 2.7

х2 57.3 56.6 66.3 45.6 70.7 84.1

V 16.1 10.9 17.3 4.0 2.7 30.1

т 99.0 99.5 98.3 96.8 99.0 98.2

V 20.6 . 31.7 36.7 55.6 21.0 44.2

1 28.4 31.2 17.7 32.0 49.3 60.2

м 14.7 10.9 7.7 6.4 - -

& 26.6 40.7 17.0 29.6 20.0 22.1

1Г 89.9 88.2 85.3 88.0 81.3 76.1

Н" 0.8 - 6.3 2.8 2.0 4.4

и 0.8 - 5.7 3.2 13.7 4.4

и' 7.1 5.0 8.0 - 13.0 4.4

и" 2.2 0.5 5.3 0.4 - -

г 36.3 34.8 43.3 50.8 64.7 76.1

У черно-пестрого скота ГОПХ «Восточное» и СХОАО «Краснореченское» также наблюдается изменение частот антигенов. С 1991 по 1998 годы в ГОПХ «Восточное» произошло увеличение в 1,5-6 раз животных-носителей антигенных факторов А2, С2> вз, I,, Р2, V, ¿1 и уменьшение в 2,4-4.4 раза концентрации Г2, Р', У', и"- кровяных факторов. Антигены В', В", Н", Ц редко встречающиеся в 1991 году (0,2-0,8%), в 1998 году не обнаружены. Увеличилась частота ангагенов А2, С2, вз, 1ь V, Б], что было следствием широкого использования быков-производителей Аванс 0003, Джут 4449, Калым 226, Принц 4440, Туман 1149, Эльбрус 1832, в генотипе которых имеются данные антигенные факторы.

В СХОАО «Краснореченское» в1998 году в сравнении с 1991 годом произошло увеличение частоты антигенов йг, вз, О', V в 1,6-2,6 раза, а частота антигена I, увеличилась в 6,9 раза. Рост концентрации данного антигенного фактора происходит в результате большого применения производителей Крым 766, Маркиз 10, Эльбрус 1832. Наблюдается уменьшение в 2,2 - 5 раз частот антигенов Т], Т2,1', Р', О", Я], связанное с тем, что быки-производители, используемые в данном хозяйстве, не несут в своем генотипе данных аллелей. Уменьшение частот антигенных факторов X], Ь', Н" в 2,3 - 4,3 раза объясняется тем, что в начале 90-х годов часто использовалось семя производителя Маркиа 10, имеющего в своем генотипе указанные выше антигены (114 потомков в 1995 году). В 1998 году при тестировании по группам крови обнаружено только 10 потомков этого производителя.

33.Аллелофоид дальневосточного черно-пестрого скота по аллелям В-локуса.

В результате проведенного семейного анализа антигенных факторов у родителей и потомков, выявлены их сочетания, передававшиеся едиными комплексами от родителей потомкам, которые представляют собой собственно группы крови.

У исследованных животных в системе «В» было выявлено 38 аллелей, в том числе по хозяйствам: у голпшшо-фризского - 34; у черно-пестрого ГОПХ «Восточное»- 34, СХОАО «Краснореченское» - 32, КП «Веринское» - 33. Данные по концентрации аллелей в племенных хозяйствах указывают на неравномерное распределение их частот (табл. 4).

В стаде ГОПХ «Восточное» наиболее распространены семь аллелей: ВгУгСР'О'О", В^^О', С', Г, «Ь», 1,(12) и С2У2Е'2С}\ с частотой встречаемости от 0.0417 до 0.1964.

Таблица 4

Частота аллелей В-локуса у дальневосточного черно-пестрого и голштнно-фризского скота_

Голшпшо- Черно-пестрый скот

Аллели фризы ГСП СХОАО КП «Ве- ГОПХ Средняя

«Заря» «Красноре- ринское» «Восточ-

ченское» ное»

1 2 3 4 5 6

ад. 0,0477 0,002 0,0019 0,0083 0,0049

вд, 0,0456 0,0308 0,0302 0,0281 0,0294

ВзОДгО' 0,0082 0,0332 0,0167 0,0202 0,0234

ВАУгО' 0,03 0,0978 0,0913 0,0420 0,0708

Продолжите таблицы 4

1 1 2 з 1 4 1 ^ 1 6

ВгУзСРЧуе 0,0193 0,0612 0,0431 0,0417 0,0480

ВД'Р'О' 0 0,0132 0,0212 0,0112 0,0142

В21,Т,В" 0,0021 0,001 0 0 0,0003

ВгСЗгЕ'гО' 0,0004 0,0039 0 0,0007 0,0015

ВгОАУоВ'Сд'ГС" 0 0 0,0116 0 0,0027

СЬУгЕ^' 0,3221 0,0992 0,1658 0,1782 0,1509

с^УгО' 0,0242 0,0010 0,0116 0,0112 0,0081

0,0312 0,0718 0,0482 0,0360 0,0499

0,0049 0,0020 0,0019 0,0036 0,0027

вгО, 0,0115 . 0,0112 0,0109 0,0053 0,0084

ОД) 0,0103 0,1197 0,0591 0,1964 0,1405

Т.ОЛЕ'Й' 0,0012 0,0044 0,0013 0,0096 0,0060

о, 0,0090 0,0464 0,0257 0,0347 0,0362

ОгГзО' 0,0645 0,0293 0,0800 0,0190 0,0350

ОгУгСС' 0,0115 0,0029 0,0026 0,0030 0,0029

О^П'О' 0,0029 0 0,0032 0,0300 0,0027

0,0042 0 0,0013 0,7600 0,0038

0,0008 0,0078 0,0096 0,0136 0,0109

00' 0,0012 0 0 0 0

У2 0,0242 0,0572 0,0219 0,0060 0,0255

УДЭ'Е'гО' 0 0,0259 0,0071 0,0079 0,0133

УзОХИЧ}' 0,0012 0,0073 0,0039 0,0043 0,0051

У2Г 0,0012 0,0073 0,0251 0,0086 0,0121

УгО'ГС 0,0259 0,0137 0,0148 0,0030 0,0091

У2Е'2Г(}' 0 0,0034 0 0 0,0011

Е'2 0,0021 0 0,0032 0,0069 0,0039

□'СО' 0,0066 0,0459 0,0495 0,0387 0,0435

е(ХГ 0,0099 0,0024 0 0,0007 0,0011

ее 0,0953 0,0156 0,0938 0,0231 0,0374

г 0,0300 0,0298 0,0347 0,0718 0,0501

0,0197 0,0156 0,0148 0,0265 0,0204

О' 0,0008 0 0,0058 0,0023 0,0024

е 0,0472 0,0611 0,0148 0,0552 0,0475

Ь 0,0624 0,0670 0,0778 0,0721 0,0719

п= 1217 1023 778 1512 3313

Общая их концентрация составляет 0.6574, т.е. более половины животных в исследованном стаде являются носителями этих аллелей. Редкими аллелями для животных данного хозяйства являются: ВгСгЕ^О', СзО]Т] , фУгСС' , ОгУгБ'О',

Y2D'GTQ\ YjG'Y'G", G'O'G" и О', с частотой встречаемости 0,0007-0,0043. В-аллели ВЛ^В", BzGAYzB'G'Q'Y'G", QQ' и Y2E'2I'Q' в стаде не обнаружены.

У животных СХОАО «Краснореченское» преобладали следующие 10 аллелей: D'G'O', Oí, Y2.G", BjYjG'P'Q'G", «b», G2I,, B2G2Y20', G2Y2E'2Q' и h(I2), с частотой встречаемости - 0.0459-0.1197. Суммарная их концентрация составила 0.7273. Редко встречающимися аллелями являются: B2Ii, B2I1T1B", B2G2E'20\ G2Y2D', G3O1T1, IiC^QE^Q', O2Y2CG", G'O'G" и Y2E'2I'Q' - аллель, последний встречался только в этом хозяйстве. Аллели BAO^B'G'Q'VG", O^D'O', P2Q, QQ', О', не обнаруженные в данном хозяйстве, с различной частотой встречаются в других.

Стадо КП «Веринское» характеризуется высокой частотой 9 аллелей: B2Y2G'P'Q'G", G2Ii, D'G'O', I,(I2), O2J'20', «b», B^^O', G'G" и G2Y2E'2Q'. Частота их встречаемости составляла - 0.0431-0.1658, общая частота - 0.7044. Аллели 0гГ20' и G'G" с высокой концентрацией встречались у дальневосточного черно-пестрого скота только в стаде этого хозяйства. Это связано с достаточно частым использованием производителя Минуэт 4427, его генотип в В-системе О2 J'2 О'/ G'G". Оригинальньш для данного стада является аллель B2G202Y2B'G'Q'Y'G", встречающийся с частотой 0,0116 (не встречался в других хозяйствах.). С низкой концентрацией встречались 9 аллелей: В^, G3OJ1, IAQE'2Q', Q2Y2G'G", Q¡Y2D'0', P2Q, E'2,0', их частота составила - 0,0013-0,0058. Не обнаружены аллели: ВЖ^В", B^E^O'.QQ', Y2E'2I'Q' и G'O'G".

Семейно-генегический анализ в стаде ГСП «Заря» выявил 34 В-аллеля. Наибольшее распространение получили 7 аллелей (их суммарная частота составила 0.6848): ВА, ВЖ, G", «b», 02J'20', G'G" и G2Y2E'2Q'. В популяции гачипинского скота не обнаружены аллели BJ'P'Q' и Y2D'E'20', характерные для черно-пестрого скота, и аллель Y2E'2I'Q', который наиболее распространен у галшгино-фризского скота других регионов страны (Н.О. Сухова и др., 1992).

В среднем по всем хозяйствам редкими для черно-пестрого скота являются аллели: B2I1, BjIiTiB", B2G2E'20', B2G202Y2B'G'Q'Y'G", GjO,!,, O^G'G", OzYzD'O', P2Q, YzD'G'I'Q', Y2E'2I'Q', E'2, G'O'G", O', которые встречаются с частотой 0.00030.0051. На протяжении последних ряда лег они отсутствуют в генотипах производителей и со временем могут элиминировать. Уменьшение числа аллелей приводит к уменьшению генетической изменчивости стад и увеличению гомозигогности. Во избежание этого, следует вести отбор ремонгаых быков строго под иммуногенетнче-ским контролем и оставлять производителей с желательными генотипами. Наибольшее сходство выяалено между стадами ГОПХ «Восточное» и СХОАО «Краснореченское» (индекс генетического сходства равен 0.873), меньшее между животными ГОПХ «Восточное» и КП «Верннское» (0.801). Высокие значения индексов генетического сходства между стадами свидетельствует об общности их происхождения и общности используемых в данных хозяйствах быков-производителей с небольшим генетическим разнообразием атлелей В-системы. Сравнение аллелофонда голппино-фризского скота ГСП «Заря» по В-системе с аллелофоцдом черно-пестрою скота показало, что общими для обеих пород были 33 аллеля. Индекс генетического сходства (г) составил 0.7442, что говорит об относительно близком родстве пород и объясняется общностью происхождения пород и общностью использования некоторых производителей голшгинской породы (Принц 4440, Джут 4449).

3.4. Уровень гомозиготности по аллелям В-лскуса у молочного схота в условиях ГО ИХ «Восточное» Хабаровсгсого края.

Анализ аллелей В-локуса позволяет судить о степени гомо - и гетерозиготно-сти наследственных признаков, важных для селекции особенностей генотипа. По мнению ряда ученых, высокая гомозиготиость животных ведет к снижению их продуктивности. (Машуров, Дмитриева и др., \Valavvski й а!). Однако использование гомозиготных животных позволяет увеличить количество животных с желательными аллелями. По данным Н.А Попова (1998) более гомозиготна (11.0%) голландская порода, далее следуют немецкая черно-пестрая (9.7%) и голшпшская (9.2%). В разные годы нами был изучен уровень гомозиготности у 1512 коров черно-пестрой породы в ГОПХ «Восточное» по В-локусу групп крови (табл. 5).

Таблица 5

Уровень гомозиготности по аллелям В-локуса

у молочного скота в ГОПХ «Восточное_

Показатели 1991 1994 1995 19% 1997 1998

Степень гомозиготности, Са 9.9 12.1 10.2 10.9 9.0 9.7

Количество эффективных аллелей, № 10.1 8.3 9.8 9.2 11.1 10.3

Самый высокий уровень гомозиготности наблюдали в 1994 году -12.2%, и самый низкий - в 1997 году - 9.0%. Высокую степень гомозиготности некоторые ученые (В.И. Вороненко, 1982, и др.) объясняют происхождением животных от небольшого количества быков. Проведенный анализ быков-производителей показал, что в 1991, 1995 -1998 годах животные происходили от 20-30 быков-производителей, а в 1994 году - от 12, чем и объясняется высокая степень гомозиготности в этом году. Величина обратная степени гомозиготности представляет собой число действующих эффективных аллелей в популяции, названных А. Робертсоном показателем числа действующих аллелей локуса (№). Увеличение степени гомозиготности сопровождается уменьшением числа эффективных атлеяей, снижением генетического и феногипиче-ского разнообразия и приводит к повышению однородности популяции. Наименьшее число >ффекговных аллелей было в 1994 году (8.3%), в этом же году наблюдали самый высокий уровень гомозиготности.

3.5 Генетическое равновесие по аллелям Р-шсгемы групп крови дальневосточного черно-пестрого скота Теория генетического баланса исходит из того, что развитие любого признака в популяции является результатом выработанного в ходе эволюции определенного равновесия в действии генов на этот признак.

Во всех племенных хозяйствах края было определено равновесие в двухатлель-ной системе групп крови БУ, в которой серологически дафференшфуются три генотипа (два гомозиготной и один гетерозиготный формы). Соответствие теоретически ожидаемых и фактически установленных генотипов определяли методом X2. Результаты исследований приведены в таблице 6.

Частота аллелей и распределение генотипов _по FV системе групп крови___

Хозяйство Частота аллеля Распределение генотипов X2 Р

Генотип Факгич. Теорет.

ГОПХ «Восточное» f-0.8495±0.006 F/F 1261 1279.99

v-0.1505*0.006 f/v 475 451.05

v/v 28 39.%

Итого: 1764 1764 4.959 *

ГСП «Заря» f-o.8272*o.oo7 f/f 921 930.59

v-0.1728*0.007 f/v 408 388.80

v/v 31 40.61

Итого: 1360 1360 3.321 **

СХОАО «Красноре- f-0.8028*0.008 f/f 714 725.69

ченское» v-0.1972±0.008 т 380 356.52

v/v 32 43.79

Итого: 1126 1126 4.909 *

КП «Веринское» f-0.83 53*0.009 f/f 593 601.44

¥-0.1647*0.009 ЕN 254 237.18

v/v 15 23.38

Итого: 862 862 4.317 *

* - Равновесие нарушено при значении Р < 0.05 ** - равновесие не нарушено.

Для проверки генного равновесия, за нулевую гипотезу было принято предположение, что F-система двухаллельная и находится в генном равновесии. Совпадение между ожидаемыми и наблюдаемыми фенотипами в ГСП Заря оказалось довольно большим. Высокая степень достоверности совпадения фактических данных с теоретически установленными подтверждает гипотезу о генном равновесии в F-системе. Величина X2 не превышала стандартное значение, равное 3.32, что подтверждает нулевую гипотезу.

В хозяйствах ГОПХ «Восточное», СХОАО «Красная речка» и КП «Веринское» фактически наблюдавшиеся данные не совпадали с теоретически установленными. Нарушение генетического равновесия вызывается недостатком гомозигот V/V. Величины X2 превышают стандартное значение, что указывает на нарушение равновесия Недостаток гомозигот WV в F-системе, по нашему мнению, связан с использованием небольшого числа быков-производителей, имеющих в генотипе аллель V.

3.6. Гены-маркеры при селекции на молочную продуктивность.

С целью исследования связей групп крови с продуктивностью, была проанализирована продуктивность 139 первотелок 1993-94 годов рождения в ГОПХ «Восточное», отобранных по наличию у них одинаковых аллелей B-системы, наличию и отсутствию аллелей однофаеторных систем J, L, V, Z; наследованию разных генотипов F-системы (табл. 7).

Таблица 7

Молочная продуктивность первотелок 1993-1994гг. рождения в ГОГТХ _«Восточное» с различными аллелями В-локуса _

Группы короз п Удой, кг %жира

Носители аллеля С^Е^С?' 37 4416*117 3.67*0.025

Неносигели 102 4383*60 3,64*0,013

Разница +33 +0,03

Носители аллеля 15 4557*159 3.59*0.027

Неносители 124 4358*56 3.62*0.032

Разница +199 -0.03

Носители аллеля 1](1г) 53 4408*77 3.66*0.018

Неносители 86 4375*72 3.64*0.015

Разница +33 +0.02

Носители аллеля Б'СО' 18 4556*137 3.64*0.027

Неносигели 121 4393*70 3.65*0.012

Разница +163 -0.01

Носители аллеля Г 28 4381*138 3.62*0.030

Неносигели 111 4365*58 3.66*0.012

Разница +16 -0.04

Носители атлеля в" 20 4340*127 3.63*0.027

Неносигели 119 4404*58 3.68*0.028

Разшща -64 -0.05

Носители аллеля «Ь» 17 4088*107 3.66*0.030

Неносигели 122 4417*58 3.65*0.012

Разница -329* +0.01

*- разшща достоверна при Р< 0.05

Наибольшие различия в продуктивности показали животные-носители аллелей G2I1 и D'G'O', их средняя продуктивность составила 4557*159 кг и 4556^137 кг, соответственно, и превышала продуктивность животных-неносителей этих аллелей на 199 и 163 кг, но и эта разнит недостоверна. Достоверное снижение удоев (Р<0,05) отмечено у коров с аллелем «Ь». Животные, не имеющие его, превосходили по удою животных с этим аллелем на 329 кг. Можно предположить, что аллель «Ь» либо сцеплен с другими наследственными факторами, отрицательно влияющими на удой, либо сом по себе оказывает депрессивное действие. По содержанию жира достоверных различий не обнаружено.

Сравнительные данные по продуктивности животных, имеющих генотип F/F, с постелями генотипа F/V приведены в таблице 8.

Данные таблицы свидетельствуют о достоверной разнице (Р<0,05) в показателях удоя представленных генотипов. Коровы-носители генотипа F/V превосходили по величине удоя животных-носителей F/F генотипа на 216 кг.

Молочная продуктивность первотелок 1993-1994п-. рождения в ГОПХ «Восточное» с различными генотипами ГУ- системы_

Генотип л Удой, кг %жира

F/F 75 4297*64 3,66*0,015

F/V 63 4513±86 3,644016

Разшща -216* +0,02

*- разница достоверна при Р<0.05 Для подтверждения выявленных различий в удоях животных, унаследовавших разные геномы в Р-системе, были сравнены показатели молочной продуктивности животных-носителей различных сочетаний некоторых В-аллелей с разными генотипами локуса I" (табл. 9).

Таблица9

Молочная продуктивность первотелок 1993-1994гг. рождения в ГОПХ «Восточное» с различными аллелями В-локуса и генотипами Р/У- системы

Наличие антигена n Удой, кг %жира

G2Y2E'2Q\ F/F 19 4139*137 3,64*0,033

G2Y2E'2Q', F/V 18 4570*146 3,68*0,040

Разница -431* -0,04

lift), F/F 28 4179*85 3,70*0,024

lift), F/V 25 4644*121 3,64*0,023

Разница -465** -0,06

Г,F/F 16 4159*131 3,66*0,042

I',F/V 12 4818*219 3,55*0,039

Разница -659* +0,11

G",F/F 16 4235*115 3,65*0,024

G",F/V 4 4550*364 3,60*0,096

Разница -315 +0,05

*- Р< 0.05 Р< 0.01

Данные свидетельствуют о достоверной разшще в показателях продуктивности животных в зависимости от сочетания В-аллеля с разными генотипами F-системы. Животные, унаследовавшие сочетание Г, F/V, превышали по удою коров-ноагталей Г, F/F на 659 кг (Р<0,05); у животных-носителей lift), F/F средний удой был меньше на 465 кг (Р<0,01), чем у носителей lift), F/V. Анализ молочной продуктивность по аши-генам других локусов фупп крови (J.L.M и Z) существенных различий не выявил.

3.7.Ко1проль достоверности происхождения дальневосточного черно-пестрого скота по группам крови.

Проблема кошроля истинного происхождения потомков является особенно актуальной при массовом искусственном осеменении, когда юзросли требования к производителям, отбираемым на племя. С целью выявления ошибок записей в родослов-

пых, была проведена экспертиза достоверности происхождения потомков по отцам во всех племенных хозяйствах Хабаровского края.

В четырех племенных хозяйствах Хабаровского края с 1995 по 1998 годы были исследованы группы крови и установлена достоверность происхождения 2975 потомков 42 быков от разных матерей. Установлено, что в родословных в основном преобладают ошибки записи отцов. В среднем за четыре года не обнаружены группы крови тех производителей, которые указаны в племенных документах в качестве отцов в ГОПХ «Восточное» у 26,9% потомков, в ГСП «Заря» -15,1%, в СХОАО «Краснорен-ское» - 18,4%, в КП «Веринское» - 26,6%. Процент ошибок у потомков отдельных быков колебался значительно. Так в ГОПХ «Восточное» ошибки в родословных отдельных потомков по отцам колеблются от 0% (Жанр 293, Залив 515 и др.) до 75% (Агат 729 и Мирный 618).

Во всех племенных хозяйствах была проведена работа по выявлению ошибочных записей в родословных по матерям. Наибольшее число ошибочных записей было допущено в хозяйствах ГСП «Заря» (19.6%) и КП «Веринское» (19.2%). Фактчески, из 281 потомков, аттестованных по матерям в ГСП «Заря», 55 им не принадлежит, из 73 потомков КП «Веринское» 14 не получили подтверждение на соответствие. Проценты ошибочных записей происхождения как в целом по хозяйствам, так и по отдельным производителям довольно высоки.

В практическом аспекте представляют интерес данные по оценке быков-прошводдггелей по качеству потомства, с учетом достоверности происхождения по группам крови. В 1997-1998 гг. в ГОПХ «Восточное» была проведена оценка четырех быков-производителей по продуктивности 139 первотелок 1993-1994 гг. рождения (табл. 10).

Контроль достоверности происхождения по отцам выявил 29.6% неистинных дочерей. С учетом этого выявлено существенное различие показателей продуктивности истинного и ложного потомства. Молочная продуктивность истинных дочерей быков: Эльбрус, Аванс и Туман превосходила таковую у потомства, достоверность которых не была подтверждена, на 360-460 кг молока за лактацию. Напротив, истинные дочери Ланисауступали ложным дочерям по этому показателю на 312 кг (7,2%).

Исследования по выявлению связи групп крови с продуктивностью позволяют определить, почему истинные потомки одних быков показали более высокую продуктивность, а других - белее низкую. При анализе генотипов быкоз-прошводигелей Эльбрус 1832, Аванс 0003, Туман 1149 и Ланис 2337 обнаруживается, что эти быки в F-системе несут атлель V. Животные - носители данного атлеля в сочетании с F-аллелем показали более высокие удои, чем животные с F/F -генотипом (табл. 10). Следовательно, потомки этих быков, унаследовавшие V-аллаль, оказались более продуктивными.

Достоверно большую разницу (Р<0,05) в удоях имели истинные потомки быка Эльбруса 1832. Это связано с тем, что этот бьпе в системе «В» имел генотип Gili/D'G'O1, а данные по связи молочной продуктивности с генотипом указывают на то, что животные ноаггели атлелей данного генотипа имеют более высокие удои, чем животные-неносители G2I1 и D'G'O'-аглелей и превосходили их на 163-199 кг (табл. 7). Кроме того, Аванс 0003 имеет в группе крови F-системы FTV генопш и в В-системе Г-аллель.

Молочная продуктивность коров за первую лактацию с учетом достоверности происхождения по отцу (ГОПХ «Восточное»)_

Показатели Эльбрус 1832 Аванс 0003 Ланис 2337 Туман 1149

Количество Зоотехнический учет

потомков, гол. 35 48 30 26

Молоко, кг 4392*114 4401*91 4374*105 4337*122

Жир,% 3,64 * 0,020 3,62*0,017 3,66 * 0,026 3,67*0,032

Количество Истинные потомки

потомков, гол. 23 40 23 19

Молоко, кг 4660*119 4492*101 4301*89 4434*148

Жир,% 3,62*0,032 3,62*0,02 3,66 * 0,026 3,66 * 0,039

Количество Недостоверные потомки

потомков, гол. 22 8 7 7

Молоко, кг 4200*131 4184*158 4613*343 4074*190

Жир,% 3,66*0,027 3,64 * 0032 3,67 * 0,067 3,69 * 0,048

Разница между истинными и недостоверными потомками

Молоко, кг +460* +308 -312 +360

Жир, % -0,04 -0,02 -0,01 -0,03

'-достоверная разница Р < 0.05

Это и определяло более высокую продуктивность его истинного потомства, унаследовавшего сочетание Г, F/V, что подтверждается данными по взаимосвязи аллелей В-локуса и генотипов F-сисгемы с продуктивностью животных (табл. 9). Из данных таблицы видно, что животные, имеющие Г аллель и F/V генотип, имеют самую высокую продуктивность среди изученных животных (4818 кг). Среди трех быков, истинные потомки которых имели более высолю продуктивность по сравнению с потомками, достоверность отцовства которых не была подтверждена, потомки Аванса имели не самую высокую продуктивность. Что можно объяснить наличием J и L антигенов в его группе крови, которые по нашим д анным несколько снижают удои.

Производитель Ланис 2337 в F-системе несет генотип F/F, а по нашим исследованиям животные с таким аллея ем показали достоверно более низкую продуктивность, чем животные F/V генотипа (табл. 8). Кроме того, в системе "В" у быка имеется G''-аллель, а коровы-носители данного аллеля имели удой ниже, чем неносигели (табл. 7), поэтому достоверные потомки Ланиса оказались менее продуктивными, нежели недостоверные.

В последние годы, с внедрением иммуногенетического контроля за достоверностью происхождения животных в племенных хозяйствах Хабаровского края, ошибки в родословных крупного рогатого скота значительно сократились. Это дает возможность вести более точно оценку быков-производителей и повысить эффективность племенной работы, направленной на увеличение продуктивности стада.

ВЫВОДЫ

1.У дальнаюсютного крупного рогатого шла черкнюстрсй породы обнаружены 51 крсгарупповых аншгега, гая пропираемые аллельными генами 10 хромосом 1ых локуоов, для котсрьк имелись реагенты. Наибоях распространены у чернотестрого шла рша^^ в плематиых хозяйства* ГОПХ «Восютное», СХОЛО «Красноречеясиое» и КП «Вертких» ашигены: Аг, Вг, О;, Оз, Ъ Ог, Уг, А'2,Е'2> Ез, О', (2', С', Си Сг, Е, % Хг, С", Р, V, .1, РГ и 2 В сран*?.! по трем хозяйствам 27,0 - 98,0% живсгшых являются носителями этих шпигат Антигены У, Рг, Ти Т2, В', В", Ц", Т встречались редко, сии зарепклрирогсаны у ОД - 33% животных, ашиген Т в СХОАО «Краа юр? и юво> не обнаружен. У шлшшно-фргоского скота ГСП «Заря» часто встречались ашигены Аг, Вь Ог, бз, Уд А ь С, Е'2> Е'з, О', С', Си Сг, Е, Хг, С", Р, V, I, Ь, № и £ аш обнаружены у 29,6 - 97,7% живошых. Вэддами были шпигаты 71, Рг, Ти Тг, В', В", С', М, Н", Ц Ц", обнаруженные у 0,1 - 2Д% живсгшых

2. Высшие индексы гахлического сходят по ашигавм гдпп крови наблюдается между сгагпми черно-пестрого шла ГОПХ «Восточное), СХОАО «Крааюрсикжо> и КП «Веринсюе» (0 <М79 - 0,9277), что еввдегельешуют о бтгаом их родове. Меньшее сходство выявлено между голппинами ГСП «Заря» и черно-пестрым стогом вышеуказанных хозяйств (0,8631-0,9148).

3. Согласно данным по микрофилогенезу, наибольшее генеалогическое сходспю обна-ружаю мевду стадами ГОПХ «Восгсяное», СХОАО «Крэзкречэккое» и КП «Вериискпе». Нштбспее удаленным от стад чериснкстрого ската было стадо гсштсю-^рвов ГСП «Заря», генетическая д испшцня между которыми равняется 0,1163.

4. Частота встречаемости антигенных фжгерев не является величиной гюсгаянной и изма гаегся ю времени. Она может изменялся как в сторо^ увеличения, так и уменьшения; до 6 раз редко встречающихся ашигенов и до 2 роз часто встречающихся ангигенов. Измаил« частоты ашигенов обуешвливаепгя сменяемостью ю времени бьпетшрехтжиигслей с разными наборами антигенных факторов.

5. Размах генетических варгаций внутри пород гаиболее полю спражшг группы крови Вчягашы. Семейным анализом у дальневосточного черно-пестрого скота выявлено 38 аллелей. В исследованных стадах широкое распространение патучили 7-10 В-ачгкгкй, обшая их частота в ГОПХ «Восточное» составляет 0,6574, в СХОАО «Краа юреча ккое» - 0,7273, в КП «Екринское» - 0,7044 и в ГСП «Заря» - 0,6848. Наибольшее раятространение во всех хозяйствах получил алгкльСчУгЕ'гР'.ог 9 до 32% живелныхжтякжянгапелямиданношаллеля.

6. В стадах ГОПХ «Восточное», СХОАО «Крааюрекд киэе» и КП «Вершкжое» обна-ружяю нарушаме тенегачесиого равновесия в Г-актеме, которое вызвано недостатком гомозигот У/У

7. Иметаше стетени гомозлгштюсти по В-.ток\су в ГОПХ «Востсчное» в раз тые годы связано с количеством иаюлкзутаых быков. Увеличение степам гомазигопюсш сопровождается умапшаакм чиста эффективных аллелей.

8. При изучении взаимосипа га клипов Б- аспмы с продугаивносшо выявляю, что боже шоокий удой имели жиюшью-ноапелиР/У га ютила в Г-системе.

9. Жгвотные-носшели «немого» аллеля Воктсмы имели продукшвность на 329 кт ниже (Р< 0.05) чал животные, не имосхщк этого атлеяя.

10. Неправилшые затки родителей (пивным образом егшда) в родословных животных племенным хозяйствам достигали 37,2 % Опенка быгахнтрашодшелей в ГОПХ «Восют-

ное» по продукшшосш короа погазала существенное раошдаше (308-460 кг) показателей продуктивности пспппюш и ляш) потомства

11.С введгнием иммунсгактичаасто капраля дэсговдхюсш пргакхождаои в пло-менпых хозяйствах края негцхшлыйюззпгга! потомков авшшкъ в перкзд с 19Я го 1998 гг. в ГОПХ «Восточное» с 30,9 до 18,8%, в ГСП «Заря» с 17,2 до 10,8%, в СХОАО «Краснсречен-скю) с 37,2 ДО 4,0°/о, и в КП «BqxuK2coa> с 32^ до 19,3%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Повышение эффективности селекционной работы в условиях современной организации искусственного осеменения в племенных хозяйствах региона требует выполнения следующих мероприятий:

• С целью контроля генетического разнообразия и уровня гомозигошости стад, выявления на ранней стадии развития животных с желательными генотипами следует ввести в практику селекционной работы племенных хозяйств обязательное тестирование по группам крови всего поголовья крупного рогатого скота.

• Дня объективной оценки быков-производителей по качеству потомков и исключения близкородственного скрещивания при создании линий и семейств необходимо проводить экспертизу достоверности их (потомков) происхождения по родителям, а племенную оценку вести по истинному потомству.

Основные положешш диссертации опубликованы в работах:

1 .Малшшн Н.И., Воронцова A.A., Шастун ТА, Карпова (Шуиорова) Е.Б. Им-муногенетический контроль в молочном скотоводстве // Научное обеспечите АПК Дальнего Востока. / Материалы научной сессии (Уссурийск, 18-20 августа 1993 г.). -Новосибирск, 1995,- С. 231 - 234.

2.Шукюрова Е.Б., Воронцова АА Иммуногенетический контроль происхождения крупного рогатого скота в племенных хозяйствах Хабаровского края. - Инф. листок, ЦНТИ. - Хабаровск, 1997.

ЗШуморова Е.Б., Воронцова АА, Григорова ГЛ. Использование групп крови в селекции дальневосточного черно-песгрош скота. (Рекомендации).- Хабаровск, 1998.-16 с.

4.Шукюрова Е.Б., Воронцова АА Динамика частот антигенов у дальневосточного черно-пестрого скота // Биологические аспекты животноводства Дальнего Востока. -Хабаровск, 1999.-С. 28-32.

5.Шукюрова Е.Б., Воронцова АА. Генетическая характеристика дальневосточного черно-пестрого скота по эртроцигарным антигенам // Биологические аспекты животноводства Дальнего Востока. - Хабаровск, 1999.-С. 33-39.

6.Шуюорова Е.Б. Уровень гомозигошости по аллелям В-локуса у мешочного скота в условиях ГОПХ «Восточное» Хабаровского края // Биологические аспекты животноводства Дальнего Востока. - Хабаровск, 1999.-С. 40-42.

7.Шуиорова Е.Б. Генетическое равновесие по атлелям F-системы групп крови дальневосточного черно-пестрого скота // Биологические аспекпл животноводства Дальнего Востока. - Хабаровск, 1999.-С. 43-45.

8Шуюорова Е.Б., Воронцова АА Использование иммуногенепиеских данных в селекции 1фупного рогатого скота Датьнего Востока // Проблемы развития и научное обеспечение животноводства дальневосточного региона/материалы научной сессии ДВ НМЦ РАСХН.- п. Тимирязевский.-2000 - С.64-69.