Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунофизиологическая оценка изменений в организме животных при активации репаративно-регенерационных процессов в системе органов дыхания
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пахмутов, Александр Игоревич

1. Введение.

2. Обзор литературы..

2.1. Морфофизиологические основы механизмов защиты органов дыхания.

2.2. Гуморальное звено местной защиты системы органов дыхания.

2.3. Клеточные защитные факторы бронхоальвеолярно-го аппарата (структур).

2.4. Оротат калия, продигиозан, Т-активин и селенит натрия, их фармакологические и иммуномодулирующие свойства.

2.5. Роль и значение компенсаторно-гипертрофических процессов в физиологии и паталогии системы органов дыхания.

2.6. Продигиозан как иммуномодулятор липополисаха-ридной природы.

2.7. Селен и его иммуномодулирующие эффекты.

2.8. Иммуномодулирующие эффекты препаратов тимуса.

2.9. Роль и значение компенсаторно-гипертрофических процессов в физиологии и патологии системы органов дыхания.

3. Результаты исследований.

3.1. Материал и методы исследований

3.2. Компенсаторно-гипертрофические процессы в легких белых крыс и влияние на них оротата калия.

3.2.1 Гистохимические изменения активности ферментов сукцинат- и лактатдегидрогеназы в бронхиольвео-лярных структурах у подопытных крыс.

3.2.2. Влияние комненсаторно-гипертрофической перестройки в легких на некоторые показатели ПОЛ и ки-слородзависимого метаболизма нейтрофилов периферической крови.

3.3. Показатели иммунобиологической реактивности у ■клинически здоровых телят при испытании различных доз оротата калия.

3.4. Изучение влияния сочетания оротата калия и продигиозана на клинически здоровых телят.

3.5. Влияние оротата калия и продигиозана на иммунологическую реактивность телят, больных неспецифической бронхопневмонией.

3.6. Влияние комбинации оротата калия и Т-активина на показатели иммунобиологической реактивности у здоровых и больных бронхопневмонией телят.

3.6.1. Использование комбинации оротата калия и Т-активина в комплексном лечении бронхопневмонии телят.

3.6.2. Использование комбинации оротата калия и Т-активина в комплексном лечении острой бронхопневмонии телят.

3.7. Влияние сочетанного применения оротата калия, продигиозана и Т-активина на клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунофизиологическая оценка изменений в организме животных при активации репаративно-регенерационных процессов в системе органов дыхания"

Функциональная система дыхания (фСД) играет ведущую роль не только в газовом и кислотно-щелочном го-меостазе за счет сохранения постоянства напряжения кислорода, углекислоты и концентрации водородных ионов, но и поддерживает на оптимальном уровне энергетические запросы организма, обмен ряда физиологических активных веществ, функционирование механизмов местной защиты и т.п. [13,46,50,85,188,151,198, 197,218,228].

В результате негативного влияния неблагоприятных факторов окружающей среды возникают и развиваются морфофункциональные нарушения в различных отделах системы органов дыхания, определяющие ту или иную нозологическую форму респираторной патологии у человека и животных. В частности, в условиях современного ведения животноводства, когда наблюдается усиление техногенного влияния на природные экосистемы, когда не соблюдаются технологические режимы, зоогигиенические нормы и ветеринарно-санитарные правила, у молодняка и взрослого поголовья обнаруживается ослабление естественных механизмов защиты [42,34,41,57,141,148,149, 211,213,219]. На этом фоне неспецифическая экзогенно-эндогенная ассоциированная микрофлора проникает в более глубокие отделы респираторного тракта, приобретая патогенные свойства, способность к усиленному размножению и возникновению на этой почве воспалительного процесса, который определяется клиницистами как ката

- 6 ральная бронхопневмония [19,38,154,155,184,191, 210,227].

Наличие приобретенной резистентности окружающей микрофлоры ко многим химиотерапевтическим средствам усугубляет тяжесть течения болезни и вносит дополнительный вклад не только в ее патогенез, но и в совокупность тех явлений, которые определяются как вторичные иммунодефицитные состояния, устранение которых играет весьма важную роль в механизмах выздоровления [28,29, 65, 66, 78, 82, 83, 102,110, 134, 148, 158,186,193,199].

Как известно, в них 'важнейшая роль отводится репа-ративной регенерации, основу которой составляют компенсаторно-гипертрофические и гиперпластические процессы [8,9,11,16,118,129,142,150,153].

Принимая во внимание тот неоспоримый факт, что иммунологические и регенеративные процессы, взаимно переплетаясь и дополняя друг друга, выступают как единый механизм сохранения и восстановления гомеоста-за [118,119,133,143,153,175,178,185,187],нами определены следующие цели и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Провести иммунофизио-логическую оценку изменений в организме животных при активации репаративно-регенраторных процессов в легких с помощью некоторых иммуномодуляторов. При этом решались следующие задачи:

1. Изучение динамики некоторых ферментативно-обменных и защитных реакций организма белых крыс при

- 7 активации оротатом калия компенсаторногипертрофической перестройки правого легкого после левосторонней пневмонэктомии.

2. Исследование влияния оротата калия в различных комбинациях с продигиозаном и Т-активином на клеточные и гуморальные факторы специфической и неспецифической защиты у клинически здоровых телят.

3. Иммунофизиологическая оценка состояния телят, больных бронхопневмонией, на фоне комбинированного применения оротата калия в сочетаниями с другими им-муномодуляторами: продигиозаном, селенитом натрия и Т-активином.

Научная новизна. Впервые на экспериментальной модели компенсаторно-восстановительных процессов в правом легком белых крыс после левосторонней пневмонэктомии доказана важная роль окислительно-восстановительных реакций в стадии "ложной" и истинной .гипертрофии этого органа. При этом установлено, что временный гипоксический стимул, активизируя обменные процессы в оставшемся правом легком, способствует возрастанию уровня перикисного окисления липи-дов (ПОЛ) в конце "ложной" и на начальных этапах истинной гипертрофии.

На фоне временной гипоксии у подопытных крыс с правым легким ослабевала функциональная активность нейтрофилов периферической крови в НСТ-тесте. Впервые показано, что пиримидиновое произвольное оротат калия

- 8 соль урацил-4-карбоновой кислоты) активизирует окислительно-восстановительные реакции в регенерирующем легком с участием ферментов сукцинат- и лактатдегид-рогеназа (СДГ, ЛДГ) . По'зитивно воздействуя на эти реакции, он ослабляет ПОЛ и стимулирует кислородзависи-мую цитотоксичность нейтрофилов.

Впервые установлено благоприятное влияние оро-тата калия на естественные механизмы защиты у клинически здоровых телят в чистом виде и в комбинации с другими иммуномодуляторами. На этой основе проведена иммунофизиологическая оценка иммунокоррегирующего влияния сочетаний оротата калия с продигиозаном, Т-активином и селенитом натрия у больных бронхопневмонией телят.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что в опытах на белых крысах после левосторонней пневмонэктомии, показана важная метаболическая роль ферментов сукцинат-и лактатдегидрогена-зы в компенсаторно-гипертрофической перестройке брон-холегочных структур на, фоне действия пиримидинового производного - оротата калия, способного активизировать не только обмен белка и нуклеиновых кислот, но и оказывать регулирующее воздействие на антирадикальную защиту и кислородзависимый метаболизм нейтрофилов.

На этой основе оротат калия испытывался в экспериментально-клинических условиях в качестве иммуномоду-дятора в различных комбинациях с продигиозаном, Т

- 9 активином и селенитом натрия при комплексном лечении телят, больных бронхопневмонией.

По результатам исследований разработаны "Методические рекомендации по использованию иммуномодулято-ров при лечении бронхопневмонии телят" (Н.Новгород, 1999), которые используются в хозяйствах

Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Компенсаторно-восстановительные процессы в легких экспериментальных белых крыс и больных бронхопневмонией телят сопровождаются однотипными ответными реакциями клеток паренхиматозных и стромальных элементов (гипертрофия, гиперплазия), на активность которых оказывает регулирующее влияние пиримидиновое производное оротат калия.

2. Влияние оротата калия и других лекарственных средств с иммуномодулирующими свойствами на иммунный статус клинически здоровых телят.

3. Коррекция вторичных иммунодефицитных состояний у больных бронхопневмонией телят с помощью комбинации оротата калия и других им муномодуляторов (продигио-зан( селенит натрия, Т-активин).

4. Оценка экономической эффективности использованных схем лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА (1994-1998), на конкурсе аспирантских работ за 1997-1999 гг на соискание стипендии им. академика Разуваева (г. Н.Новгород), на международном симпозиуме "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных; иммунодефициты, их диагностика и коррекция" (г.С.-Петербург, 1994); на I Российском конгрессе по патофизиологии (г.Москва, 19 96); на Всероссийской научно-производственной конференции (г.Волгоград, 1995; г. Н.Новгород, 1996); на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (г.Воронеж, 1997); на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии животных Нижегородской ГСХА (2000 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Иллюстрирована 30 таблицами, 42 рисунками. Список литературы включает наименований, в т.ч. - на иностранном языке.

- 11

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пахмутов, Александр Игоревич

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при компенсаторно-гипертрофической перестройке тканей правого легкого белых крыс после левосторонней пневмонэктомии важную роль играют ферменты сукцинат- и лактатдегидрогеназа. В стадию "ложной" гипертрофии (1-3 сутки) их ферментативная активность в бронхоальв.еолярных структурах ослабевает неоднозначно: у ЛДГ она выше таковой СДГ и в течение периода истинной гипертрофии отмечается более выраженной интенсивностью.

2. Начальные этапы компенсаторно-гипертрофической перестройки тканей правого легкого оперированных крыс, характеризуются нарастанием интенсивности процессов ПОЛ и ослаблением кислородзависимой цитоток-сичности нейтрофилов периферической крови животных.

3. Пиримидиновое производное оротат калия, активно регулируя обменные процессы у крыс с левосторонней пневмонэктомией, повышаем антиокислительную защиту в организме подопытных животных и кислородзависимую бактерицидность нейтрофилов.

- 174

4. В сочетании с другими лекарственными препаратами (продигиозан, Т-активин, селенит натрия) оротат калия оказывает разнонаправленное действие на отдельные звенья иммунной системы у клинически здоровых телят : а) в комбинации с селенитом натрия он повышает клеточные и гуморальные механизмы неспецифической защиты на 5-7 сутки опытов; б) в комбинации с Т-активином он дополнительно увеличивает процент Е-РОК, повышение уровня ИТ-классов, А и М; в) в сочетании с продигиозаном ОК усиливает В-клеточный иммунитет, фагоцитоз нейтрофилов, их микробицидный потенциал и т.п.; г) одновременное, но в определенной последовательности использование ОК с другими препаратами (продигиозан, Т-активин, и селенит натрия) оказывает синергичное иммуностимулирующее воздействие почти на все изучаемые показатели иммунного статуса у больных бронхопневмонией телят.

5. Применение оротата калия в комбинации с другими иммуномодуляторами в комплексном лечении бронхопневмонии телят, оказывает не только противоотечное и противовоспалительное действие, но и стимулирует ослабленные механизмы специфического и неспецифического иммунитета у больных животных

6. С учетом данных экологического мониторинга из испытанных нами схем лечения наибольший лечебный эффект (около 92%) получен при использовании комбинации

- 175 оротата калия с селенитом натрия, продигиозаном и Т-активином. В контроле (без иммуномодуляторов) и в группах больных бронхопневмонией телят, лечившихся по схемам, принятым в хозяйствах, он не превышал 65-69%.

7. Экономическая эффективность комбинированного применения указанных выше иммуномодуляторов (схема 2) составила 9,4 рубля на 1 рубль затрат, против 1,8 рублей при лечении без этих лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Т.к. при острой (подострой) бронхопневмонии телят регистрируются комбинированные иммунодефицитные состояния, наличие в тканях легких компенсаторно-гипертрофических и гиперпластических процессов рекомендуется ветеринарным специалистам пользоваться "Методическими рекомендациями по использованию иммуномодуляторов при лечении бронхопневмонии телят" (Н.Новгород, 1999).

2. Материалы диссертационной работы можно использовать в образовательном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-.практических занятий по физиологии, патофизиологии, иммунологии, при диагностике и терапии внутренних незаразных болезней животных, составлении учебных и методических пособий.

- 176

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов собственных экспериментальных и клинических исследований, сопоставление их с данными литературы, позволяют разделить точку зрения ряда авторов, которые считают, что пиримидиновое производное оротат калия в значительной мере предотвращает развитие отека в ранние сроки, ускоряет темпы регенерации и способствует более длительному сохранению пропорциональности между стромой и паренхимой на фоне компенсаторно - гипертрофической перестройки оставшейся легочной ткани после удаления части или целого легкого [15,16,17,139,142,143].

Непосредственно после удаления левого легкого (3337% легочной ткани) в организме подопытных животных (крыс) наступают острые нарушения функции различных органов и систем, включаются механизмы, обеспечивающие мобилизацию всех резервов в ответ на гипоксиче-ский стимул [87,88,136,140,144]. В этом плане нами гистохимически установлено, что левосторонняя пульмонэктомия у больных крыс вызывает в ткани правого легкого существенные изменения в реакциях ферментов оксидоредуктаз: лактатдегидрогеназы (Ь лактат: НАД-оксидоредуктаза, КФ 1.1.1.27) или ЛДГ; контролирующей обратимую реакцию восстановления пиру-вата в лактат; сукцинатдегидрогеназы [сукцинат: (акцептор) -оксидоредуктаза, КФ 1.3.99.1] или СДГ, катализирующей окисление сукцината в фумарат в цикле Кребса.

- 163

В проведенных экспериментах показано, что в период "ложной" гипертрофии правого легкого (1-3 сутки) ферментативная активность . СДГ и ЛДГ ослаблена, причем у первой она ниже, чем у второй, что по-видимому было обусловлено важной метоболической ролью ЛДГ в легких, связанной с утилизацией лактата из протекающей крови [62] .

Максимальное проявление активности обоих ферментов наблюдалось через 5-7 суток после пневмонэктомии, подтвердив тем самым полученные в подобных экспериментах данные о максимуме митотической активности и индекса меченых ядер в. клетках межальвеолярных перегородок [15,16,17], при биохимическом изучении ЛДГ в сыворотке крови и лимфоцитах [60,61,114] .

Одновременное определение малонового диальдегида -МДА, как одного из основных метаболитов ПОЛ в животном организме, убедительно продемонстрировало наличие избыточного свободнорадикального окисления в первые сроки исследований (1-3 сутки). Причем, уровень МДА был выше нормы в опытной и контрольной группах. Оро-тат калия уменьшал содержание МДА, о чем свидетельствовали достоверные межгрупповые различия по этому показателю (р<,05-01) . Другими словами, в период "ложной" и в начале "истинной" гипертрофии у подопытных животных гипоксический стимул вызывал активацию процессов ПОЛ, играющих как известно, важную патогенетическую роль в развитии" ишемических, воспалительных и стрессорных реакций [37,127].

164

Ранее в подобных экспериментах было установленно, что на первом этапе (Д-З сутки) в лимфоцитах контрольных крыс отмечалось преобладание реакции на аль-фа-глицерофосфатдегидрогеназу (альфа-ГФДГ,М) над таковой на СДГ, свидетельствующее о наличии гиперкапнии. У крыс, леченных оротатом калия, эти взаимоотношения были ближе к норме, т.е. СДГ превышала цифровые значения альфа-ГФДГ М у контрольных животных [114,156].

Впервые проведенное нами изучение НСТ-теста в по-лиморфноядерных нейтрофилах (ПЯН) подопытных крыс показало, что этот интегративный тест, отражающий ки-слородзависимую бактерицидность этих клеток, существенно изменяется начиная с первых суток наблюдений. Это проявилось в достаточно выраженном повышении процента позитивно реагирующих ПЯН в СВ НСТ-теста (р<,05-01) и снижением такового в активированном варианте АВ, т.е. на фоне временной гипоксии возрастала спонтанная функциональная раздражимость ПЯН и ослабевали их потенциальные возможности в фагоцитарных реакциях [5,103,104,105].

Подобная тенденция обнаруживалась в отношении ферментативной реакции на МПО и ряд показателей клеточных и гуморальных механизмов естественной защиты [31] .

В целом, по результатам моделирования репаративно-регенерационных процессов в легочной ткани в опытах на белых крысах после левосторонней пневмонэктомии показано, что в их основе лежит постепенная, дости

- 165 гающая определенного предела, гипертрофия альвеол, обеспечивающая достаточно длительный период устойчивой компенсации функции внешнего дыхания. Однако, в обычных условиях (без применения оротата калия) гемо-динамические растройстёа, отечность, возникающие в ранние сроки после пневмонэктомии в оставшемся легком, тормозят (пролиферативные) гиперпластические процессы в респираторных отделах, усиливая при этом регенерацию соединительнотканных элементов, создавая реальные предпосылки для развития впоследствии .пнев-москлероза и эмфиземы [15,16,17,7 6].

Принимая во внимание тот факт, что компенсаторно-гипертрофические процессы, происходящие в легочной ткани в ответ на повреждение, не являются специфическими, а имеют универсальный характер и сопровождают болезнетворное действие многих факторов, вызывающих тем или иным путем повышение функциональной нагрузки на систему органов дыхания. В частности, морфологическими и гистологическими исследованиями давно установлено, что при бронхопневмонии, вне зоны воспалительного ■очага обнаруживаются изменения легочной ткани, свойственные для компенсаторно - регенераторных процессов с явлениями гипертрофии и гиперплазии различных структурных элементов. При этом отмечается скопление и повышение клеточного метаболизма в лимфо-идных клетках, гистиоцитах, фибробластах, тучных клетках, нейтрофилах, эозинофилах и т.д. во всех слоях расширенных бронхиол, в адвентиции артериальных сосудов с утолщенным мышечно - эластическим слоем, в

- 166 стенках альвеол и . межальвеолярных перегородках [15,16,45,83,84].

Принимая во внимание общепризнанную точку зрения о том, что клетки периферической крови, их метаболизм в значительной мере отражают функциональное состояние органов и систем в норме и при различных формах патологии, в т.ч. и компенсаторно - гипертрофических процессах в легких [83,84,114], нами проведено исследование цитохимического статуса нейтрофилов (МПО,ЩФН) и лимфоцитов (СДГ,АНАЭ) у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят при использовании различных иммуномодуляторов при их лечении.

Результаты этих исследований в принципе подтвердили эти и другие факты, что нейтрофилы и лимфоциты являются по цитохимическим показателям своеобразным зеркалом, отражающим тяжесть и глубину воспалительных процессов в органах и тканях, лечебную эффективность различных лекарственных средств, прогнозирование исхода болезни и т.п. В частности, нами показано, что использование неравнозначных по своему фармакологическому влиянию на иммунный статус лекарственных средств в различных комбинациях сопровождается его позитивными изменениями при комплексном лечении бронхопневмонии телят.

Так, сочетание оротата калия и продигиозана в дозах 150 мг/кг и 0,8 мл 0,005% раствора оказывали положительное влияние большей частью на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты (ФАН, ФИ, НСТ-тест, BACK, лизоцим), а также на В-кдеточный иммунитет .

- 167

У больных бронхопневмонией телят, эти же препараты не только быстрее по сравнению с контролем нормализовали клинико-гема-тологические и биохимические показатели на 7-8 сутки опытов, но и улучшали лейко-грамму, лимфоцитарный индекс, снижали индекс интоксикации Каль-Калифа, повышали уровень В-клеточного иммунитета до нормативных значений. Однако, в отношении Т-клеток, их стимулирующее влияние оказалось слабее, т.к. в опыте (I группа-) и контроле (II группа) процент розеткообразующих клеток был ниже нормы при наличии достоверных межгрупповых различий (р<,01).

Показатели фагоцитоза нейтрофилов (ФАН, ФИ) и его метаболического обеспечения (НСТ-тест, ЩФН, МПО) у леченных с оротатом калия и продигиозаном телят существенно усиливались даже в сравнении с интактными животными (табл. 8, 11).

Сочетание ОК и Т-активина у клинически здоровых телят позитивно влияло в конце экспериментов (7-8 сутки) на количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, на уровень общего белка, не вызывая существенных изменений в лейкоформуле, лимфоцитарном индексе, но повышая активность Т-лимфоцитов на 5-7 сутки опытов (р<,01). В отношении гуморальных и клеточных факторов неспецифической защиты ОК и Т-активин лишь к концу опытов оказали заметное стимулирующее влияние (табл.14 ) .

При использовании ОК и Т-активина при комплексном лечении телят, больных бронхопневмонией, клинико-гематологические показатели (Т, П, Д, количество

- 168 эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов) нормализовались к 5-7 суткам опытов. Примерно в эти же сроки достигали нормативных значений уровень общего белка, глюкозы и активность сывороточной щелочной фосфатазы.

Показатели Т- и В-клеточного иммунитета практически даже к 10 суткам были ниже нормы. В лейкограмме у леченных телят отмечалась более длительная эозино- и лимфоцитопения, моноцитоз, пониженный лимфоцитарный индекс (табл.16).

Комбинация ОК + Т-активин слабее, чем таковая ОК + продигиозан, стимулиров-ала и показатели неспецифической защиты (табл.8,17).

В последующей серии экспериментов исследовалось влияние сочетания 3 иммуномодуляторов (оротат калия, продигиозан и Т-активин) на клинически здоровых телят, что позволило установить активизирующее влияние этой комбинации на Т- и В-клеточный иммунитет, на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты (ФАН, ФИ, НСТ-тест, БАС, лизоцим, ЩФН, МПО и т.д.). При анализе лейкограммы проявился антистрес-сорный эффект ОК и Т-активина по отношению к проди-гиозану. Кроме того, как следует из материалов табл.18, на 7-8 сутки у подопытных телят отмечалось улучшение показателей белкового, углеводно-фосфорного обмена, уровня общего кальция.

Лечение бронхопневмонии телят с использованием указанной выше комбинации трех иммуномодуляторов (раздел 3.7.2) показало, что они весьма эффективно влияли на процессы нормализации клинико

- 169 гематологических и биохимических показателей у больных животных на 7-8 сутки опытов по сравнению с контролем (табл.21). Однако, как показали данные этой таблицы, в той и другой группе подопытных животных, несмотря на улучшение обмена белка, глюкозы, понижение активности ЩФ, все еще оставались за пределами допустимых нормативных величин уровень МДА, активность ферментов пероксидазы и каталазы.

Сочетание ОК с продигиозаном и Т-активином практически восстанавливало до нормального уровня количество Т- и В-клеток, иммуноглобулинов С и А, показатели лейкограммы, ЛИ и индекса интоксикации Каль-Калифа.

У контрольных животцых, как видно из табл.22, отмеченные выше тесты иммунного статуса еще не достигали таковых у клинически здоровых телят.

Аналогичная картина обнаруживалась и в отношении механизмов неспецифической защиты, о чем наглядно свидетельствовали результаты, представленные в табл.23.

Таким образом, комбинированное использование имму-номодуляторов ОК, продигиозана и Т-актививна у здоровых и больных телят в большей степени влияло на специфические (иммунные) и неспецифические механизмы естественной защиты. В то же время их сочетание значительно слабее оказывало антиокислительный эффект, что подтвердилось изменениями уровня МДА, пероксидазы и каталазы при лечении бронхопневмонии телят.

В этой связи, в последующей серии опытов испытыва-лась лечебная схема №2, которая отличалась тем, что в

- 170 нее в качестве естественных антиокислителей включались селенит натрия и тетравит. Это позволило, судя по материалам таблиц 24-28, усилить не только иммуностимулирующие воздействие комбинации ОК, продигиоза-на, Т-активина и селенита натрия в сочетании с тетра-витом, но и существенно повысить лечебный эффект схемы 2 за счет резкого ослабления процессов ПОЛ в организме больных животных.

Дополнительным подтверждением этому служила улучшение местных защитных механизмов в бронхоальвеоляр-ном аппарате, судя по изменениям клеточного состава БАЛЖ у больных и леченных по схеме 2 телят (табл.29).

Автореферат диссертации по теме "Иммунофизиологическая оценка изменений в организме животных при активации репаративно-регенерационных процессов в системе органов дыхания"

*

На правах рукописи

РГб ОД

2 3 пнт Ш

ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЙ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ ПРИ АКТИВАЦИИ РЕПАРАТИВНО-РЕГЕНЕРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ

ДЫХАНИЯ

03.00.13 - физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных Нижегородской сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Б.Н.Орлов.

Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор А.Н.Успенский;

- доктор биологических наук, профессор М.Л.Гусарова.

Ведущая организация - Научно-исследовательский ветеринарный институт нечерноземной зоны РФ г. Нижний Новгород.

Защита состоится /(рмая 2000 года, в /? часов на заседании диссертационного совета Д. 120.40.02 в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, Н.Новгород, пр.Гагарина,97

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан (^"апреля 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук, доцент Н.Н.Асафова

/7

/7 £ Ь О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Функциональная система дыхания играет ведущую роль не только в газовом и кислотно-щелочном гомеостазе за счет сохранения постоянства напряжения кислорода, углекислоты и концентрации водородных ионов, но и поддерживает на оптимальном уровне энергетические запросы организма, обмен целого ряда физиологических активных веществ, функционирование механизмов местной защиты и т.п. (М.М.Авербах, В.И.Литвинов, 1980; Ю.И.Бажора, 1983; Л.И.Дворецкий и др., 1986; А.З.Колчинская, 1996; и др.).

В результате негативного влияния неблагоприятных факторов окружающей среды возникают и развиваются морфофункциональные нарушения в различных отделах системы органов дыхания, определяющие ту или иную нозологическую форму респираторной патологии у человека и животных.

В частности, в условиях современного ведения животноводства, когда наблюдается усиление техногенного влияния на природные экосистемы, когда не соблюдаются технологические режимы, зоогигиенические нормы и ветеринарно-санитарные правила, у молодняка и взрослого поголовья обнаруживается ослабление естественных механизмов защиты (В.М.Данилевский, 1985, С.М.Сулейманов и др., 1986, 1999; А.Г.Шитый и др. 1997 и др.). На этом фоне неспецифическая экзогенно-эндогенная ассоциированная микрофлора проникает в более глубокие отделы респираторного тракта, приобретая патогенные свойства, способность к усиленному размножению и возникновению на этой почве воспалительного процесса, который определяется клиницистами как катаральная бронхопневмония (Е.Ф.Дымко, 1983; А.А.Кабыш, 1985; 1986; С.М.Сулейманов, 1999).

Наличие приобретенной резистентности окружающей микрофлоры ко многим химиотерапевтическим средствам усугубляет тяжесть течения

болезни и вносит дополнительный вклад не только в ее патогенез, но и в совокупность тех явлений, которые определяются как вторичные иммуно-дефицитные состояния, устранение которых играет весьма важную роль в механизмах выздоровления (П.Я.Конопелько, К.П.Клименков, 1987; Г.А.Красников и др., 1987; В.П.Шишков и др., 1988; А.Г.Шахов и др., 1999).

Как известно, в них важнейшая роль отводится репаративной регенерации, основу которой составляют компенсаторно-гипертрофические и гиперпластические процессы (Д.С.Саркисов, 1970, 1977; Э.В.Колла, Г.Я.Билич и др. 1982; О.В.Крячко, 1996, 1998 и др.,).

Принимая во внимание тот неоспоримый факт, что иммунологические и регенеративные процессы, взаимно переплетаясь и дополняя друг друга, выступают как единый механизм сохранения и восстановления го-меостаза (Е.А.Олейникова, 1980; А.Г.Бабаева и др., 1985, 1987; А.В.Осипенко и др., 1996),нами определены следующие цели и задачи настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Провести иммунофизиологическую оценку изменений в организме животных при активации репаративно-регенраторных процессов в легких с помощью иммуномодуляторов (орота-та калия, продигиозана, Т-активина, селенита натрия).

При этом решались следующие задачи:

1. Изучение динамики некоторых ферментативно-обменных и защитных реакций организма белых крыс при активации оротатом калия компенсаторно-гипертрофической перестройки правого легкого после левосторонней пневмонэктомии.

2. Исследование влияния оротата калия в различных комбинациях с продигиозаном и Т-активином на клеточные и гуморальные факторы специфической и неспецифической защиты у клинически здоровых телят.

3. Иммунофизиологнческая оценка состояния телят, больных бронхопневмонией, на фоне комбинированного применения оротата калия в сочетаниями с другими иммуномодуляторами: продигиозаном, селенитом натрия и Т-активином.

Научная новизна. Впервые на экспериментальной модели компенсаторно-восстановительных процессов в правом легком белых крыс после левосторонней пневмонэктомии доказана важная роль окислительно-восстановительных реакций в стадии "ложной" и истинной гипертрофии этого органа. При этом установлено, что временный гипоксический стимул, активизируя обменные процессы в оставшемся правом легком, способствует возрастанию уровня перикисного окисления липидов (ПОЛ) в конце "ложной" и на начальных этапах истинной гипертрофии.

На фоне временной гипоксии у подопытных крыс с правым легким ослабевала функциональная активность нейтрофилов периферической крови в НСТ-тесте. Впервые показано, что пиримидиновое произвольное оро-тат калия (соль урацил-4-карбоновой кислоты) активизирует окислительно-восстановительные реакции в регенерирующем легком с участием ферментов сукцинат- и лактатдегидрогеназа (СДГ, ЛДГ). Позитивно воздействуя на эти реакции, он ослабляет ПОЛ и стимулирует кислородзависимую ци-тотоксичность нейтрофилов.

Впервые установлено благоприятное влияние оротата калия на естественные механизмы защиты у клинически здоровых телят в чистом виде и в комбинации с другими иммуномодуляторами. На этой основе проведена физиологическая оценка иммунокоррегирующего влияния сочетаний оротата калия с продигиозаном, Т-активином и селенитом натрия у больных бронхопневмонией телят.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что в опытах на белых крысах после левосторонней пневмонэктомии, показана важная метаболическая роль ферментов сукцинат-и лактатдегид-рогеназы в компенсаторно-гипертрофической перестройке бронхолегочных структур на фоне действия пиримидинового производного - оротата калия, способного активизировать не только обмен белка и нуклеиновых кислот, но и оказывать регулирующее воздействие на антирадикальную защиту и кислородзависимый метаболизм нейтрофилов.

На этой основе оротат калия испытывался в экспериментально-клинических условиях в качестве иммуномодудятора в различных комбинациях с продигиозаном, Т-активином и селенитом натрия при комплексном лечении телят, больных бронхопневмонией.

По результатам исследований разработаны "Методические рекомендации по использованию иммуномодуляторов при лечении бронхопневмонии телят" (Н.Новгород, 1999), которые используются в хозяйствах Нижегородской области.

Положения, выносимые на защиту

1. Компенсаторно-восстановительные процессы в легких экспериментальных белых крыс и больных бронхопневмонией телят сопровождаются однотипными ответными реакциями клеток паренхиматозных и стро-мальных элементов (гипертрофия, гиперплазия), на активность которых оказывает регулирующее влияние пиримидиновое производное оротат калия.

2. Влияние оротата калия и других лекарственных средств с имму-номодулирующими свойствами на иммунный статус клинически здоровых телят.

3. Коррекция вторичных иммунодефицитных состояний у больных бронхопневмонией телят с помощью комбинации оротата калия и других им

муномодуляторов (продигиозан, селенит натрия, Т-активин).

4. Оценка экономической эффективности использованных схем лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях Нижегородской ГСХА (1994-1998), на конкурсе аспирантских работ за 1997-1999 гг на соискание стипендии им. академика Разуваева (г. Н.Новгород), на международном симпозиуме "Проблемы моделирования патологических процессов у человека и животных; иммунодефициты, их диагностика и коррекция" (г.С.Петербург, 1994); на 1 Российском конгрессе по патофизиологии (г.Москва, 1996); на Всероссийской научно-производственной конференции (г.Волгоград, 1995; г. Н.Новгород, 1996); на международном координационном совещании "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (г.Воронеж, 1997); на расширенном заседании кафедры физиологии и биохимии животных Нижегородской ГСХА (2000 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Иллюстрирована 30 таблицами, 42 рисунками. Список литературы включает 235 наименований, в т.ч. 56 - на иностранном языке.

2. Материал и методы исследований

Работа выполнялась на кафедре физиологии и биохимии с.-х. животных,в Комаровском молочном комплексе учхоза "Новинки" Нижегородской ГСХА, на молочно-товарных фермах ряда хозяйств Нижегородской области.

В экспериментах использовались беспородные белые крысы живой массой 160-170 г, телята-аналоги 1,5-2 мес.возраста черно-пестрой породы. Из них клинически здоровых - 38, больных неспецифической бронхопневмонией в спонтанной форме - 95 гол (табл.1). Последние перед опытом подвергались не менее двух раз общеклиническому обследованию с лабораторным анализом проб венозной крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма). Инфекционные и другой природы респираторные болезни телят исключались на основе анализа результатов анамнестических, эпизоотологических и клинических наблюдений, патоло-гоанатомических и лабораторных исследований (Нижегородская областная и районные ветлаборатории).

В экспериментах по воспроизведению компенсаторно-гипертрофической перестройки в легочной ткани у части белых крыс выполнялась левосторонняя пульмонэктомия (удаление 35-37% легочной ткани) с соблюдением правил асептики и антисептики. Всего было сформировано 3 группы: 1 - контроль (левосторонняя пневмоэктомия, без оротата калия, п=50); 2 - опытная (левосторонняя пневмоэктомия + оротат калия, п=50); 3 группа - интактные животные (п=50).

В опытной группе оперированные животные получали ежедневно оротат калия из расчета 100 мг/кг массы тела в 1 мл 1% раствора крахмала. Контрольным крысам вводился перорально только растворитель препарата. Все подопытные животные содержались и кормились в стандартных условиях вивария (Н.В.Козляков и др., 1968).

Для гистохимических исследований на сукцинат- и лактатде-

гидрогеназу (СДГ, ЛДГ) через I, 3, 5, 7 и 10 суток из контрольной и опытной групп после одномоментной декапитации 5 животных быстро извлекались внутренние органы и сохранялись до приготовления срезов на льду в камере бытового холодильника(М.Берстон, 1965, Р.Лилли,1969).

У клинически здоровых и больных неспецифической бронхопневмонией телят-аналогов 1,5-2 мес. возраста черно-пестрой породы проводили общеклинические исследования с регистрацией ректальной температуры, частоты пульса и дыхания (Т,П,Д).

Гистохимические, иммунологические, био- и цитохимические показатели у подопытных телят определяли в пробах венозной крови, отобранных из яремной вены в утренние часы до кормления. В них подсчитывалось количество эритроцитов и лейкоцитов (аппарат "Пикоскел", ВНР), содержание гемоглобина определялось на ФЭКе-56 МП гемоглобинцианидным методом. В.мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, выводилась лейкоформула с помощью П-клавишного счетчика(И.М.Беляков,1980; И.П.Кондрахин и др. 1985).

Показатели состояния специфической и неспецифической зашиты организма подопытных животных определялись следующими методами: Т- и В-лимфоциты (Е-РОК; ЕАС-РОК) в реакциях розеткообразования, по окраске мазков крови на альфа-нафтилацетат эстеразу (АНАЭ), на сукци-нат- и лактатдегидрогеназу (СДГ,ЛДГ), иммуноглобулины-радиальной им-мунодиффузией по Манчини (Р.П.Нарциссов, 1969; Г.Ф.Коромыслов, и др. 1983; И.П.Кондрахин и др., 1985; О.Ка)Чка\¥а е.а. 1983; О.МиИег, 1984; Г.Фриммель, 1987).

Состояние клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты оценивали по фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН), по их фагоцитарному индексу (ФИ), по НСТ-тесту, по реакции нейтрофилов на ферменты щелочную фосфатазу и миелопероксидазу (ЩФН, МПО), по бактерицидной (БАСК) и лизоцимной активности сыворотки крови (В.Г.Дорофейчук, 1968; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979; Б.С.Нагоев,

1979; Ф.Г.Дж.Хэйхоу, Д.Кваглино, 1983; И.П.Кондрахин и др., 1985).

Результаты цитохимических реакций обсчитывались полуколичественно по Астальди и Верга (1957), в НСТ-тесте - дополнительно путем расчета ПРН - показателя резерва нейтрофилов, КМАН - коэффициента их метаболической активации (Б.В.Лецкий и др., 1973; А.А.Аскалонов, 1980).

Клеточный состав бронхоальвеолярной жидкости (БАЛЖ) определялся у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят до и после лечения (п=3). БАЛЖ получалась из правого легкого путем перфузии 100 мл стерильного физиологического раствора хлорида натрия с гепарином из расчета 5 ЕД/мл. Пробы (10 мл) центрифугировали 15 минут при 3000 об/мин в конических пробирках. Из осадка готовились мазки, в которых после окраски по Райту, под микроскопом (х900) подсчитывали по 200 клеток и вычисляли процент альвеолярных макрофагов, нейтрофилов, лимфоцитов и эпителиоцигов (J.C.Lay е.а., 1986; P.Lemke е.а., 1988).

Биохимические исследования проб цельной крови, а также сыворотки на содержание глюкозы, общего белка, его фракций, активности ферментов щелочной фосфагазы, пероксидазы, каталазы, малонового ди-альдегида (МДА), общего кальция, фосфора, каротина проводили согласно методам, описанным в ряде руководств (И.Д.Стальная и др., 1977; И.М.Беляков, 1980; В.Г.Колб, В.С.Камышников, 1982; И.П.Кондрахин и др., 1985).

Цифровой материал, полученный по результатам исследований, обработан вариационно-статистическим методом (А.Т.Кудрин, Г.Т.Пономарева, 1968; В.Н.Квятковский, Л.А.Замковая, 1985).

Для решения поставленных задач проводили клинико-экспериментальные исследования в следующих сериях опытов.

Таблица 1

Опыты по изучению лечебной эффективности использованных им-муномодуляторов и их комбинаций.

Груп пы Вид, количество, состояние животных Краткое описание опытов

1 Белые крысы с левосторонней пневмоэк-томией (п=50) Ежедневно перорально 1 мл 1%-го раствора крахмала (контроль)

2 См. гр.1 (п=50) Ежедневно ОК (оротат калия) 100 мг/кгв 1 мл 1% крахмальной слизи.

3 Клинически здоровые телята-аналоги (п=15) В течение 10 дней ОК с кормом 75 (п=5), 120 (п=5), 150 мг/кг массы тела (п=5)

4 Клинически здоровые телята (п=7) Ежедневно в течение 7-8 дней ОК по 75 мг/кг утром и вечером. Продигаозан на 2 • суг. опытов

5 Больные бронхопневмонией телята (п=7) Комплексное лечение с включением в комплексное лечение ОК и продигиозана (см .опыт 4), продолжительность 7-8 дней

6 Клинически здоровые телята (п=9) ОК ежедневно, Т-активин в течение первых 5 суток, продолжительность 7-8 дней

7 Больные бронхопневмонией телята (п= 12) Комплексное лечение с включением ОК и Т-активина (см.опыт 6)

8 Клинически здоровые телята (п=7) ОК - ежедневно в течение 7-8 дней, Т-активин (первые 5 суток), Продигаозан -на 2 сутки

9 Больные бронхопневмонией телята (п=20) Включение в комплексное лечение ОК, Пр., Т-активина, Пр., как в 8 группе (схема 1)

10 Больные бронхопневмонией телята (п=27) Включение в комплексное лечение ОК, Пр., Т-активина (см. опыт 9) и селенита натрия дважды (1 и 5 сутки), (схема 2)

11 Больные бронхопневмонией телята (п=29) Лечение без иммуномодуляторов

На основании результатов предварительных исследований были разработаны и испытаны две схемы комплексного лечения больных бронхопневмонией телят с включением различных сочетаний иммуномодуляторов.

Таблица 2

Схемы лечения телят, больных бронхопневмонией.

Сроки Подопытные животные, Группы

наблю- Схема №1 Схема №2

дений (9 группа, п=20) (10 группа, п=27)

1 Гешамшина сульфат, хлорид аммония, тетравиг, Т-акгивин, камфорное масло, ОК То же самое, что и по схеме 1. Плюс селенит натрия

2 То же, <ггои в 1 сутки, + инъекция продигисоана То же, что и в 1 сутки, проди-гиозан (Пр.)

3 Бициллин-З, хлорид аммония, Т-активин, ОК Бицидлин-З, ОК, Т-активин, хлорид аммония

4 Х1Ервда\м№я,Т-шпивин,СЖ 0<,хгюриа аммония,Т-активин

5 Лечения (4 сут.), тетравит Лечение (4 суг.), селенит натрия, 1е1равит

6 Хлорид аммония, ОК Хлорид аммония, ОК

7 ОК ОК

8,9,10 Бициллин-З, хлорид аммония (п=4), ОК Хлорид аммония, ОК, би-циллин-3, (п=3)

11-12 Завершение экспериментов

Примечания:

1)Через 10-11 суток из групп 9,10,11 осталось с признаками бронхопневмонии соответственно 4,3,7 животных;

2) За время проведения экспериментов пало телят в группах (гол.) 9 -1 (4 сутки), 10 - 1 (5 сутки); 11-2 гол. (3 и 6 сутки);

3) По результатам задержки роста микробов на МПА при подтит-ровке антибиотиков наиболее эффективными оказались гентамицина сульфат (5 баллов, зона задержки >25 мм) и бициллин-3 (4,5 балла, зона задержки >22 мм);

4) Дозы иммуномодуляторов: а) Т-активин - 3,0 мл. 0,015%-иого раствора подкожно 1 раз в сутки; б) продигиозан - 0,8 мкг/кг массы тела в виде 0,015%-го раствора внутримышечно однократно; в) селенит натрия 0,5%-ный стерильный раствор однократно внутримышечно 1,2 мл (6 мг); г) оротат калия из расчета 75 мг/кг массы тела с кормом утром и вечером; д) остальные препараты назначали в общепринятых дозах и повторностях (Д.К.Червяков и др., 1977; Л.П.Маланин и др., 1985);

5) Больных телят содержали в отдельных станках по 8-10 голов в сухих, хорошо проветриваемых и освещенных помещениях с нормальной температурой и относительной влажностью воздуха;

6) Для кормления по нормам ВИЖа использовали качественные корма: сено, корнеплоды, молоко, обрат, концентраты, включая овсяный кисель в виде диетической добавки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ Компенсаторно-гипертрофические процессы в легких белых крыс после левосторонней пневмонэктомии и влияние на них оротата

калия.

Проведенные нами гистохимические исследования тканей правого легкого в динамике через I, 3, 5, 7 и 10 суток после левосторонней пневмо-

нэктомии позволили раскрыть некоторые метаболические особенности функционирования этого органа в условиях изменившегося его расположения, кровоснабжения, кислородного запроса организма и т.п.

Оротат калия через сутки после операции, по сравнению с контролем, поддерживал более высокую ферментативную активность сукцинат-дегидрогеназы в бронхиальном эпителии, в подслизистом и мышечно-эластических слоях, в клетках межальвеолярных перегородок и стенок альвеол, в альвеолярных макрофагах.

Через 3 суток в опытной (-н-н-) и контрольной (+++) группах активность СДГ значительно возрастала, но в большей степени у животных, получавших оротат калия: интенсивная синефиолетовая диффузная окраска и гранулярные отложения диформазана обнаруживались в клетках эпителия бронхов и бронхиол, их подслизистого слоя, адвентиции кровеносных сосудов, стенок альвеол, альвеолярных ходов, в альвеолярных макрофагах.

Через 5 суток ферментативная активность СДГ в той и другой группе подопытных животных достигала наибольшего проявления. Однако, при этом обнаруживались существенные различия между ними. У крыс, получавших ОК, сохранялась выраженная складчатость слизистой оболочки бронхов различного калибра, а их эпителиальная выстилка характеризовалась плотными диффузными и зернистыми отложениями восстановленного нитросинего тетразолия (++++). В мышечно-эластическом слое бронхов преобладали гранулярные скопления диформазана в местах локализации гладкомышечных клеток на фоне синефиолетовой диффузной окраски этих структур.

В расширенных артериальных сосудах у контрольных крыс утолщенный мышечно-эластический слой отличался интенсивной реакцией на СДГ (++++) и зернистыми отложениями восстановленного красителя в эн-дотелиальной выстилке.

В подслизистом слое бронхов в том и другом случаях активность СДГ характеризовалась многочисленными полиморфными скоплениями

зернистого диформазана, по всей видимости, соответствуя локализации клеточных элементов, по очертаниям которых можно было судить о преобладании ферментативной реакции на СДГ в клетках лимфоидного и мак-рофагального происхождения. В просвете альвеол у тех и других животных обнаруживались альвеолярные макрофаги и альвеолоциты с мелкозернистыми отложениями диформазана.

Через 7 суток у крыс, лечившихся оротатом калия, реакция тканей правого легкого на СДГ во многом напоминала таковую у интактных животных, но в отличие от них в бронхах подопытных крыс слизистая была менее складчатой, а в самой паренхиме органа активность фермента больше проявлялась в клетках стенок альвеол и межальвеолярных перегородок, принадлежащих к фибробластам и макрофагам.

В отличие от опытной группы, в правом легком контрольных крыс в утолщенных стенках альвеол и . альвеолярных пер.егородках активность СДГ в клеточных элементах проявлялась слабее, особенно в эмфиземопо-добных участках с истончением и разрывом стенок альвеол.

В конце периода наблюдений ( 10 сутки) в правом легком животных обеих групп реакция тканевых структур на СДГ практически не отличалась друг от друга. При этом наиболее ярко она проявлялась в скоплениях лим-фоидных клеток, в слизистом и подслизистом слое бронхов, адвентиции сосудов, в макрофагоподобных клетках стенок альвеол и межальвеолярных перегородок, подтверждая данные био- и цитохимических исследований других авторов (Е.В.Сунгурова, 1980).

Одновременное с СДГ исследование проб крови на содержание одного из основных продуктов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА), убедительно показало, что на так называемой стадии "ложной" гипертрофии (отек, перерастяжение бронхов и сосудов и т.п.) через сутки обнаружено почти двукратное повышение его уровня по сравнению с нормой, в той и другой группе подопытных животных.

В начальной стадии истинной гипертрофии (3 суток) уровень этого

метаболита у оперированных крыс был выше, чем у интактных , но межгрупповые различия были достаточно выраженными (Р<,02).

Подобная тенденция еще сохранялась на 5 сутки опытов и даже через 10 дней у контрольных животных концентрация МДА в крови оставалась выше нормы (Р< 05).

У крыс, получавших оротат калия, через 7 дней концентрация МДА приближалась к нормативным значениям при наличии достоверных, межгрупповых различий (Р<,05).

Таким образом, результаты исследований активности СДГ в структурных элементах правого легкого крыс после левосторонней пневмонэк-томии, определение уровня МДА на начальных этапах компенсаторно-гипертрофической перестройки этого органа (1-3 сутки), еще раз подтвердили наличие гипоксии и активизацию свободно-радикального окисления с нарастанием ПОЛ, роль которого во многих физиологических и патологических реакциях весьма неоднозначна (Л.Д.Лукьянова и др., 1982; Ю.А.Петрович и др.,1986; Н.Ф. Абурашитова и др.,1996; М.Е.Рождественский и др., 1996).

Весьма важным было проследить за изменениями активности лак-татдегидрогеназы (ЛДГ) в оставшемся правом легком подопытных крыс, ибо давно известна роль этого фермента в процессах гликолиза и в метаболизме лактата (Л.Д.Лукьянова и др., 1982; В.В.Ивлева и др., 1996).

Гистохимически энзиматическая активность ЛДГ отчетливо проявлялась во всех изученных структурах легкого в виде плотных (++++) диффузных и гранулярных сине фиолетовых отложений диформазана (эпителий бронхов, гладкомышечные элементы, клетки подслизистого слоя, интерстиция стенок альвеол и их перегородок, альвеолярные макрофаги).

Через сутки в легких животных опытной и контрольной групп ферментативная активность ЛДГ сохранялась на довольно высоком уровне по сравнению с СДГ. Причем у крыс, получавших ОК, активность фермента была выше в альвеолярных макрофагах.

Через 3 суток по общей гистохимической реакции на ЛДГ можно было судить о ее нарастании практически в большинстве исследованных структур легких животных опытной и контрольной групп. Однако, у контрольных крыс активность ЛДГ была довольно низкой в участках с явлениями острой эмфиземы (++).

Через 5 суток максимальная активность ЛДГ обнаруживалась в мак-рофагальных и фибробластных элементах стромы и паренхимы легких у тех и других животных, что весьма отчетливо было видно по выделяющимся гранулированным отложениям диформазана в цитоплазме этих клеток. Последние наиболее ярко выделялись у крыс, получавших ОК.

Через 7-10 суток в опытной группе все структурные компоненты бронхоальвеолярного аппарата имели высокую активность ЛДГ, отличаясь от контроля интенсивностью синефиолетового диффузного окрашивания.

' В целом, можно констатировать, что по результатам гистохимического и биохимического (Л.С.Иванова и др., 1979; А.И.Пахмутов, 1997) анализа можно судить о менее выраженном ослаблении по сравнению с СДГ, активности ЛДГ в первые сутки после операции у подопытных крыс обеих групп. На фоне применения ОК она была выше, чем в контроле. Эта тенденция сохранялась и в последующие сроки исследований (3-7 сутки). В целом высокий уровень ферментативной активности ЛДГ, особенно в альвеолярных макрофагах, в клетках стенок альвеол и мажальвеолярных перегородок, свидетельствовал о высоком уровне процессов, связанных с утилизацией лактата, его обмена в легочной ткани (В.В.Ивлева и др., 1996).

Ранее проведенными исследованиями было установлено, что в подобных экспериментах оротат калия оказывал положительное влияние на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты, включая цитохимический статус нейтрофилов и лимфоцитов (Т.П.Гажеева и др., 1979; Л.В.Назарова, 1979, 1980; Е.В.Сунгурова, 1980). Однако, в этом плане осталась не изученной интегративная реакция нейтрофилов в НСТ-тесте по

выработке высокореакционных радикалов кислорода, обеспечивающих их бактерицидные свойства (А.Н.Маянский и др., 1983, 1984).

Проведенное нами изучение этой весьма важной реакции в нейтро-филах подопытных крыс показала, что в первые - третьи сутки на фоне гипоксии заметно снижался процент позитивно реагирующих клеток в активированном варианте (АВ) НСТ-теста в той и другой группе подопытных крыс по сравнению с интактными животными.

В дальнейшем (5-7 сутки) дача оротата калия крысам опытной группы способствовала более ранней нормализации этого показателя, тогда как в контроле она задерживалась до 10-х суток.

Спонтанный вариант НСТ-теста (СВ), отражающий степень функционального раздражения нейтрофилов, характеризовался в 1-3 сутки повышением процента позитивно реагирующих клеток по сравнению с нормой в обеих группах, но с достоверными межгрупповыми различиями вплоть до конца экспериментов (Р<,05-001).

Суммируя представленные данные, можно заключить, что оротат калия влияет на ход и течение окислительно-восстановительных реакций при компенсаторно-гипертрофической перестройке легочной ткани, повышая потенциальные возможности нейтрофилов в кислородзависимом метаболизме по наработке высокореакционных радикалов: перекиси водорода, супероксидного аниона, гидроксильиого радикала и синглетного кислорода (А.Н.Маянский и др., 1983, 1984; Р.Коьм с.а., 1972).

3.2 Иммунофнзиологнческгая оценка комбинированного действия оротата калия с другими иммуиомодуляторамн на клинически

здоровых телятах.

3.2.1 Показатели иммунобиологической реактивности у клинически здоровых телят при испытании различных доз оротата калия

В целях определения оптимальной дозировки оротата калия была выполнена серия экспериментов на здоровых телятах-аналогах (по возрасту, живой массе).

Испытывалось 3 дозы препарата в течение 10 дней (100, 120 и 150 мг/кг массы тела по 5 животных в группе). Результаты проведенных наблюдений показали, что ни одна из них не вызывала каких-либо заметных изменений в клинико-гематологическом статусе у подопытных телят. Однако, как показал анализ экспериментальных данных, через 10 суток обнаруживались сдвиги в некоторых био- и цитохимических показателях крови. Это касалось заметного повышения гемоглобина, процента положительно реагирующих лимфоцитов в реакции на АНАЭ (Т-клетки) при дозах 120 и 150 мг/кг оротата калия (Р<,05). Доза 150 мг/кг вызывала повышение активности СДГ в этих же клетках (Р<,05).

Все 3 испытанные дозы повышали фагоцитарную активность ней-трофилов, их фагоцитарный индекс, а также показатели НСТ-теста в активированном варианте (АВ НСТ-тест). Однако, межгрупповые различия по этим показателям не были достоверны, хотя доза 150 мг/кг оказывала более выраженное влияние на эти показатели фагоцитоза. Подобная картина наблюдалась и в отношений бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.

На основании проведенных исследований предпочтение было отдано дозе 150 мг/кг. В дальнейших экспериментах она использовалась дробно (утром и вечером по 75 мг/кг).

3.2.2 Влияние сочетания оротата калия н продигиозана на клинически здоровых телят.

Оротат калия задавался с кормом ежедневно, а продигиозан вводился в/м в конце вторых суток в дозе 0,8 мкг/кг массы тела.

Клинико-гематологические показатели (Т.П.Д, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина) явились своеобразным ответом на стрессорное влияние продигиозана (П.Д.Горизонтов и др., 1983). Иными словами, после снижения количества эритроцитов и гемоглобина на 3 сутки опытов, с 5 по 7 сутки, наоборот, наблюдалось их повышение (Р<,05). Количество лейкоцитов достигало максимума к 5 суткам. На 3-5 сутки у подопытных телят на фоне действия продигиозана отмечалась эозино- и лимфоцитопения, нейтрофилия со сдвигом ядра влево. На 7-8 сутки морфологический состав периферической крови практически нормализовался.

Биохимические тесты (уровень глюкозы, общего белка, активность щелочной фосфатазы) показали, что содержание глюкозы и активность ЩФ достоверно возрастали в ответ на введение продигиозана, а рост показателей общего белка (5-7 сутки) был, по-видимому, обусловлен дачей ОК (Р<,05).

Начиная с 3 суток опытов препараты существенно повышали бактерицидную и лизоцимную активность сыворотки крови (соответственно на '1,5 и 41%; Р<,01), усиливали поглотительную способность нейтрофилов и интенсивность фагоцитоза (ФАН возросла на 19,7%, ФИ - на 32,2%, Р<,01).

Функциональная активность нейтрофилов по АВ НСТ-теста повышалась с 3 суток и держалась на этом уровне до окончания срока наблюдений. Эти данные подтверждались в реакции нейтрофилов на миелоперок-сидазу (МПО). Ее СЦП в эти же сроки исследований достоверно возрастал, указывая на интенсификацию кислородзависимой реакции: перекись водорода* миелопероксадаза - галогены, играющей важную роль в микробицид-ном эффекте нейтрофилов по отношению к объектам фагоцитоза

(А.Н.Маянский и др. 1983, 1984; Б.КкЬапоАГ, 1980).

Активность ЩФ повышалась в нейтрофилах на 3-5 сутки опытов, по-видимому, отражая в какой-то мере активацию системы гипоталамус -гипофиз - кора надпочечников и повышение уровня АКТГ (Ф.Дж.Хейхоу, Д.Кваглино, 1983).

Судя по изменениям процента Т- и В-клеток под влиянием сочетан-ного действия ОК и продигиозана, можно было видеть больший стимулирующий эффект на В-лимфоциты (возрастание на 3-5 сутки с 18,3-0,8 до 23,0-0,6%; Р<,01), тогда как уровень Т-лимфоцитов по результатам 2 реакций достоверно повысился на 7-8 сутки опытов.

3.2.3 Влияние комбинированного применения оротата калия и Т-акггивина на клинически здоровых телят

' Результаты этой серии опытов показали, "что комбинация этих пре-

паратов в рекомендованных дозах, практически не изменял клинических и гематологических показателей у подопытных животных. Правда, к концу экспериментов у всех телят нарастал уровень эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов (Р<,05-01, 7-8 сутки), свидетельствующий об активации костномозгового кроветворения и лимфопоэза за счет многостороннего воздействия препаратов на обменные реакции в животном организме (Н.В.Лазарев, 1970; А.А.Киселев и др., 1980; И.В.Мирошниченко и др., 1996; Л.А.Муллакаева, 1999). Подтверждением сказанному служит относительный лимфоцитоз и повышение лимфоцитарного индекса на 3-5 сутки опытов, а также существенное возрастание процента Т-лимфоцитов (Е-РОК) на 5-7 сутки (Р<,01).

ОК и Т-активин оказывали умеренное стимулирующее влияние на клеточные и гуморальные факторы неспецифической защиты. В отличие от сочетания ОК с продигиозаном, их показатели у животных испытуемой группы возрастали достоверно лишь на 5-7 сутки опытов. При этом их аб-

солютные значения были ниже, чем в предыдущей серии опытов (раздел 3.2.2).

Таким образом, наибольший стимулирующий эффект сочетания ОК и Т-активина у здоровых телят проявился в активации Т-системы иммунитета, тогда как В-лимфоциты лишь к концу экспериментов превысили исходный уровень (Р<,05) на фоне повышения тестов белкового и углеводно-фосфорного обмена.

3.2.4 Иммуномодулирующее влияние оротата калия, продигио-зана и Т-активина на клинически здоровых телят

Их стимулирующий эффект начинался с 3-их суток и все изучаемые показатели крови имели тенденцию к постепенному возрастанию на 3-7-8 сутки опытов. Причем, наблюдалось отчетливое повышение показателей белкового, минерального и углеводного обмена.

Анализ крови по лейкограмме и цитохимическим реакциям лимфоцитов, за исключением 3 суток, наглядно показывал ослабление стресси-рующего влияния продигиозана на клетки крови и, в первую очередь, на лимфоциты. В них к концу срока наблюдений (5-7 сутки) повысилось содержание гликогена, указывающего на активацию обменных процессов, которые отразились и на достоверном возрастании процента АНАЭ-позитилных клеток, т.е. Т-лимфоцитов (с 42,3±2,0 до 56,1 ±2,4%).

Комбинированное применение 3 иммуномодуляторов, начиная с 3 суток опытов, резко повышало уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови (БАСК на 22,3%, лизоцима - на 52%). Показатели фагоцитоза (ФАН, ФИ) достоверно превышали исходные данные в среднем на 14-15% (Р<,01). Кислородзависимая цитотоксичность нейтро-филов по АВ НСТ-теста держалась на высоком уровне до конца срока наблюдений (КМАН = 0,91-0,93), а СЦП АВ НСТ-теста свидетельствовал, что в популяции исследованных нейтрофилов преобладали клетки с высокой

метаболической активностью ("клетки-кляксы"). То же самое наблюдалось и в отношении МПО: ее СЦП возрос по сравнении с исходным с 2,03 до 2,28 (Р <,01).

Таким образом, результат в данной серии опытов подтвердили болев выраженное иммуностимулирующее действие 3 испытанных препаратов. При этом они не только позитивно влияли на специфические (иммунные) и неспецифические защитные реакции, но благоприятно воздействовали на показатели белкового, углеводного и минерального обмена.

3.3. Физиологическая оценка нммуномодулирующего эффекта оротата калия и его сочетаний с другими препаратами при комплексном лечении бронхопневмонии телят.

В предварительных опытах было показано, что сочетания оротата калия и продигиозана, оротата калия и Т-активина, использованные в комплексном лечения бронхопневмонии телят, оказывали своеобразное и достаточно специфичное влияние на проявление комбинированного вторичного иммунодефицита у таких животных.

В частности, при лечении по схеме, включавшей ОК и продигиозан, клиническое выздоровление больных животных наступало на 7-8 сутки, тогда как в контроле оно затягивалось до 10-12 дней. Иммуностимулирующий эффект препаратов проявлялся в том, что процент В-клеток превышал таковой у здоровых, а Т-лимфоцитов достигал нормативных значений. В отношении клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты обращал на себя внимание тот факт, что ОК и продигиозан способствовали более быстрому угасанию спонтанного функционального раздражения нейтрофилов в СВ НСТ-теста, свидетельствующем об ослаблении воспалительного процесса в бронхолегочных структурах. Это явление нашло свое подтверждение в противоположных изменениях активности ЩФ

и МПО в нейтрофилах: понижение повышенных показателей ЩФ и, наоборот, повышение пониженных - у МПО. Фагоцитарная активность и ФИ у леченных с имнуномодуляторами животных в конце срока наблюдений достоверно превышела таковые у контрольных, также как БАСК и уровень лизоцима (Р<,01).

Подобная ситуация обнаруживалась и при лечении больных бронхопневмонией телят с использованием сочетания ОК и Т-активина. В этом случае ослабленные механизмы естественной защиты реагировали на им-муномодуляторы повышением функциональной активности Т-и В-лимфоцитов с 5 суток (Р<,01), нормализацией клинико-гематоло-гического статуса (Т,П,Д, количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лейко-грамма, лимфоцитарный индекс). Уровень общего белка, глюкозы в эти же сроки исследований, возрастая приближался к норме, а активность сывороточной ЩФ к этому времени, снижалась до таковой у здоровых животных. Препараты повышали сниженные показатели фагоцитоза нейтрофилов (ФАН, ФИ, НСТ-тест), но по их абсолютным величинам ОК и Т-активин уступали комбинации ОК и продигиозан.

Гуморальные факторы неспецифической защиты (БАСК, лизоцим) на фоне применения ОК и Т-активина характеризовались тем, что БАСК возрастала с третьих суток и оставалась примерно на этом уровне до конца опытов, на достигая, однако, значений таковой у здоровых животных. Лизоцим все время сохранял достаточно высокую активность до 10 суток.

З.ЗЛ Влияние комбинации оротата калия, продигиоэана и Т-активина на иммунный статус у больных бронхопневмонией телят.

Включение в комплексное лечение указанных выше препаратов (схема I) позволило добиться достаточно высокого терапевтического эффета на 7-8 день лечения. Так, из 20 телят клинически выздоровело в это время 85% леченных животных. По клинико-гематологическим, биохимических тес-

там (Т,П,Д, количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, уровень общего белка, глюкозы, активность сывороточной 1ДФ) они практически мало отличались от здоровых телят. Однако, по содержанию в крови МДА, активности ферментов пероксидазы и каталазы можно было констатировать наличие остаточных гипоксических явлений. Иными словами, даже комплексное лечение с 3 иммуномодуляторами до конца не нормализовались процессы пероксидации липидов (МДА), а также своеобразное "гашение" активных кислородных радикалов в системе пероксидаза-каталаза. В этой связи в следующей серии экспериментов использовалась для лечения больных бронхопневмонией телят схема 2, (см. раздел 3.1).

3.3.2 Коррекция иммунного статуса у больных бронхопневмонией телят о помощью комбинации оротата калия, продигиозаиа, Т-активина и селенита натрия (схема 2) '

Как показал анализ результатов этой серии экспериментов, клинико-гематологический статус у леченных по схеме 2 телят в принципе нормализовался уже через 5-7.

Комплексная терапия по схеме 2 улучшала белковый обмен у больных животных, о чем свидетельствовал достоверно высокий уровень общего белка с 5-х, нарастание уровня альбуминов и глобулинов на 7-10 сутки опытов, коэффициента А/Г с 0,39 до 0,51. При этом весьма существенно увеличивалась концентрация глюкозы в крови одновременно со снижением активности ЩФ. Так, к концу опытов уровень глюкоза составил 4,82+0,11 против 3,88+0,16 ммоль/л в его начале, а ЩФ - соответственно 2,15±0,14 против 3,78+0,13 ед.Бод. (Р<,01).

Включение в схему 2 селенита натрия и витамина Е в составе тетра-вита позволило усилить антиокислительные механизмы в организме больных телят, что подтвердили результаты исследований уровня МДА, ферментативной активности пероксидазы и каталазы, т.е. эти показатели фак-

тически нормализовались на 7-10 сутки (Р<,01-001).

Как и в предыдущей серии опытов, сочетание 4 иммуномодуляторов весьма эффективно влияло на количество лейкоцитов и лимфоцитов на восстановление показателей Т- и В-клеточного иммунитета (Е-РОК, ЕАС-РОК) до нормальных величин к 7-8 суткам опытов. Кроме того, высокая лечебная эффективность схемы 2 отразилась не только на показателях белкового обмена, но и на содержании в сыворотке крови иммуноглобулинов классов С,М,А. У леченных животных быстрее нарастала концентрация ИГО, ИГА (3-5 сутки), а затем ИГМ (7-10 сутки), что было вероятно, обусловлено функциональными, изменаниями В-системы иммунитета под влиянием комплекса иммуномодуляторов. Косвенным подтверждением этому служило повышение ферментативной активности СДГ в лимфоцитах с 10,8±0,4 до 18,6+0,2 гр. на 10 сутки опытов (Р<,01).

Неспецифические факторы защиты на фоне комплексного лечения по схеме 2 в принципе не отличались от таковых в предыдущей серии экспериментов (раздел 3.3.1). По всей вероятности, повышение антимикробного потенциала сыворотки крови (БАСК, лизоцим), метаболической и фаго-цитараой активности нейтрофилов (ФАН, НСТ-тест, ЩФ, МПО и т.д.), обеспечивали и усиление местного иммунитета в бронхолегочном аппарате подопытных телят, о чем можно было судить по результатам исследований БАЛЖ - бронхоальвеолярной жадкости. Если у больных телят в ней преобладали нейтрофилы (69,4+2,9%), то в конце лечения (7 суток) — альвеолярные макрофаги (58,6+2,7%).

Из изложенного выше вытекает, что лечение больных бронхопневмонией телят по схемам № 1, №2 обеспечивало их высокую эффективность (процент выздоровления соответственно составил 85 и 92,4) за счет дополнительного включения иммуннокоррегирующих средств с различными механизмами фармакологического действия.

Экономическая эффективность лечения по схеме №1 составила 8,3 ,

по схеме №2 - 9,4 против 1,8 руб на 1 рубль затрат в контрольной группе животных, лечившихся без использования иммуномодуляторов.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при компенсаторно-гипертрофи-ческой перестройке тканей правого легкого белых крыс после левосторонней пневмо-нэктомии важную роль играют ферменты сукцинат- и лактатдегидрогена-за. В стадию "ложной" гипертрофии (1-3 сутки) их ферментативная активность в бронхоальвеолярных структурах ослабевает неоднозначно: у ЛДГ она выше таковой СДГ и в течение периода истинной гипертрофии отмечается более выраженной интенсивностью.

2. Начальные этапы компенсаторно-гипертрофической перестройки тканей правого легкого оперированных крыс, характеризуются нарастанием интенсивности процессов ПОЛ и ослаблением кислородзависимой цитотоксичности нейтрофилов периферической крови животных.

3. Пиримидиновое производное оротат калия, активно регулируя обменные процессы у крыс с левосторонней пневмонэктомией, повышает антиокислительную защиту в организме подопытных животных и кисло-родзависимую бактерицидность нейтрофилов.

4. В сочетании с другими лекарственными препаратами (продигио-зан, Т-активин, селенит натрия) оротат калия оказывает разнонаправленное действие на отдельные звенья иммунной системы у клинически здоровых телят:

а) в комбинации с селенитом натрия он повышает клеточные и гу-

моральные механизмы неспецифической защиты на 5-7 сутки опытов;

б) в комбинации с Т-активином он дополнительно увеличивает про-

цент Е-РОК, повышение уровня ИГ-классов, б, АиМ;

в) в сочетании с продигиозаном ОК усиливает В-клеточный им-

мунитет, фагоцитоз нейтрофилов, их микробицидный потенциал и т.п.;

г) одновременное, но в определенной последовательности использование ОК с другими препаратами (продигиозан, Т-активин, и селенит натрия) оказывает синергичное стимулирующее воздействие почти на все изучаемые показатели иммунного статуса у клинически здоровых телят.

5. Применение оротата калия в комбинации с другими иммуномоду-ляторами в комплексном лечении бронхопневмонии телят, оказывает не только противоотечное и противовоспалительное действие, но и стимулирует ослабленные механизмы антиокислительной защиты, специфического и неспецифического иммунитета у больных животных

6. С учетом данных экологического мониторинга из испытанных нами схем лечения наибольший лечебный эффект (около 92%) получен при использовании комбинации оротата калия с селенитом натрия, проди-гиозаном и Т-активином. В контроле (без иммуномодуляторов) и в группах больных бронхопневмонией телят, лечившихся по схемам, принятым в хозяйствах, он не превышал 65-69%.

7. Экономическая эффективность комбинированного применения указанных выше иммуномодуляторов (схема 2) составила 9,4 рубля на 1 рубль затрат, против 1,8 рублей при лечении без этих лекарственных средств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Т.к. при острой (подострой) бронхопневмонии телят регистрируются комбинированные иммунодефицитные состояния, наличие в тканях легких компенсаторно-гипертрофических и гиперпластических процессов рекомендуется ветеринарным специалистам пользоваться "Методическими рекомендациями по использованию иммуномодуляторов при лечении бронхопневмонии телят" (Н.Новгород, 1999).

2. Материалы диссертационной работы можно использовать в образовательном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по физиологии, патофизиологии, иммунологии, при диагностике и терапии внутренних незаразных болезней животных, составлении учебных и учебно-методических пособий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пахмутов А.И. (в соавт.) Влияние иммуномодуляторов на некоторые био- и цитохимические показатели крови при комплексном лечении бронхопневмонии телят // Проблемы моделирования патол. Процессов у человека и животных; иммунодефициты, их диагностика и коррекция (Ме-ждунар. Симпоз., 12-16.09, 1994г.) С-Петербург, 1994. -С.61-62.

2. Пахмутов А.И. (в соавт.) Иммуномодуляторы в Комплексном лечении бронхопневмонии телят // Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы. Тез. докл. I Российск. конгр. по патофизиологии, -М.: 1996. -С.338.

3. Пахмутов А.И. Влияние оротата калия на компенсаторно-гипертрофическую перестройку легочной ткани // Эколог, проблемы патол. фармакол. и терапии ж-х. Международ, координац. совещ. Тезисы докл. -Воронеж, 1997.-С.115-116.

4. Пахмутов И.А. (в соавт.) Комбинированная иммунокоррекция в комплексном лечении бронхопневмонии телят // Там же. С.341.

5. Пахмутов А.И. (в соавт.) Коррекция вторичных иммунодефицитов при комплексном лечении бронхопневмонии телят // Ветеринарная и биологическая наука - с.-х. производству. - Н.Новгород, 1997. - С.227-231.

6. Пахмутов А.И. (в соавт.) Методические рекомендации по использованию иммуномодуляторов при лечении бронхопневмонии телят. -Н.Новгород, 1999. - 10 с.