Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунобиологические особенности адаптации свиней к технологическому стрессу в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исаева, Альбина Геннадьевна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Проблемы стресса в животноводстве на современном 9 этапе
1.2. Физиологические механизмы развития стресса
1.3. Повышение адаптивных способностей организма 26 животных при действии стресс - факторов
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследования.
3. Результаты исследований
3.1. Иммунобиологическая характеристика популяции свиней 45 разных возрастных групп в зоне Среднего Урала
3.1.1. Иммуноморфологические показатели крови свиней 45 разных возрастных групп
3.1.2. Биохимические показатели сыворотки крови 63 свиней разных возрастных групп
3.2. Иммунобиологическая характеристика поросят при 73 интенсивном технологическом стрессе
3.2.1. Характеристика технологических приемов содержания 73 молодняка свиней, районированных в зоне Среднего
Урала
3.2.2. Динамика содержания кортизола в сыворотке крови 77 свиней до и после транспортировки
3.2.3. Динамика клинико-иммунологических показателей 80 молодняка свиней при интенсивном технологическом стрессе
3.2.4. Биохимические показатели сыворотки крови поросят при 92 изменении условий содержания
3.3. Клинико-иммунологические и биохимические показатели 97 крови поросят при использовании миелопептида и витаминного комплекса
4. Обсуждение результатов
5. Выводы
6. Практические предложения
Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунобиологические особенности адаптации свиней к технологическому стрессу в условиях Среднего Урала"
Актуальность проблемы
В современных условиях интенсификация свиноводства связана с разработкой и внедрением в производство эффективных технологий кормления и содержания животных, что позволяет увеличить их продуктивность, улучшить качество получаемой продукции и повысить рентабельность отрасли, а также сократить потери мясной продукции в процессе ее производства, реализации и хранения [60, 63, 72, 81, 163, 180, 172].
Однако, в условиях промышленного свиноводства серьезной проблемой является адаптация животных. Современная технология нарушила сложившееся в процессе филогенеза определенное взаимоотношение организма свиней с окружающей средой, с традиционными условиями содержания и кормления. Ремонтный молодняк, а затем и маточное поголовье свиней, выращенное в условиях племенных заводов и ферм, будучи поставленное на комплекс, в массе, попадает в условия, существенно отличающиеся от предыдущих условий их выращивания [10, 33, 35, 164, 179, 103].
В этих случаях, природа и физиологические свойства животного, формировавшиеся в течение многих веков, не в состоянии изменяться с такой же быстротой, с какой изменяются условия окружающей среды и технологии ведения животноводства. Поэтому возникает, в таких случаях, несоответствие между биологической природой организма, его физиологическими возможностями и окружающей средой. Если организму не удается избежать действия стресс-факторов, поддержать гомеостаз или адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, то чрезмерный стресс приводит к нарушению функций жизненно важных систем, и, как следствие, к различным функциональным нарушениям и заболеваниям. Поскольку устранить многие из стресс-факторов невозможно, то первостепенное значение приобретают, с одной стороны, профилактика вредных последствий стресса, с другой - повышение адаптивных способностей животных к промышленным условиям выращивания и содержания [80, 159, 187, 142,173].
Развитие стрессового состояния у животных практически во всех случаях приводит к экономическим потерям, так как оно сопровождается снижением продуктивности, ухудшением качества продукции, увеличением предрасположенности к заболеваниям и необходимости проведения соответствующих профилактических мероприятий [162, 164, 176].
Одной из систем организма, наиболее подверженной негативному действию стресса, является иммунная [21]. Иммунологическим исследованиям сельскохозяйственных животных различных регионов страны в последнее время уделено много внимания [154, 110, 7, 71, 38]. Однако, по-прежнему актуальными остаются исследования, касающиеся оценки функционирования иммунной системы у свиней в возрастном аспекте и при разных условиях выращивания; использования полученных количественных показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета для диагностики устойчивости животных к инфекционным заболеваниям, разработки способов коррекции иммунной недостаточности [125,137,155].
Важным является разработка методик, позволяющих объективно оценить иммунный статус отдельных особей, и результаты затем эстраполировать на всю популяцию [7, 37, 109, 141].
Поэтому этот вопрос заслуживает тщательного изучения, что и обусловливает его актуальность.
Цель исследований
Дать оценку иммунобиологическим особенностям адаптации поголовья свиней разного возраста, районированных в зоне Среднего Урала, и разработать рекомендации по повышению адаптивных свойств молодняка с помощью препарата миелопептидной природы и витаминного комплекса при изменении условий содержания, сопровождающихся технологическим стрессом.
Задачи исследования
1. Дать оценку клиническим, гематологическим, иммунологическим, биохимическим показателям свиней разного возраста, районированных в Свердловской области.
2. Изучить динамику клинико-гематологических, иммунологических и биохимических показателей у молодняка свиней при изменении условий содержания, связанных с интенсивным технологическим стрессом.
3. Дать оценку иммунобиологическим особенностям адаптации поросят при использовании препарата миелопептидной природы и витаминного комплекса.
4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению адаптивных свойств молодняка при технологиях содержания, сопровождающихся значительными стрессами.
Научная новизна
Впервые в условиях Среднего Урала определены иммунологические показатели крови свиней определенных возрастных групп (2-3,4-5и6-9 месячного возраста), которые можно использовать как нормативные. Изучена динамика содержания кортизола и показателей иммунного статуса у поросят при технологиях содержания, сопровождающихся технологическим стрессом; у поросят зоны Среднего Урала выявлена иммунная недостаточность, усиливающаяся к 6 - 9 месячному возрасту. Разработана методика использования миелопептидного препарата для молодняка при технологиях выращивания, связанных с интенсивным технологическим стрессом.
Практическая значимость
Количественные показатели гематологических, иммунологических и биохимических исследований, установленные в процессе опытов, используются в диагностической практике в качестве нормативных для свиней Среднего Урала.
Применение миелопида в племенном свиноводстве увеличивает сохранность животных и повышает у них адаптивные свойства; способствует увеличению прироста живой массы. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курсов клинических дисциплин для студентов зооветеринарных специальностей сельскохозяйственных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Оценка клинико - гематологических и иммунологических показателей свиней разного возраста, районированных в Свердловской области.
1. Динамика клинико-гематологических, иммунологических и биохимических показателей у молодняка свиней при изменении условий содержания, связанных с интенсивным технологическим стрессом.
2. Иммунобиологические особенности адаптации поросят при использовании иммуномодуляторов и витаминных комплексов.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Продовольственная безопасность XXI век: эколого-экономические аспекты» (г.Екатеринбург, 2000); региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы инфекционной и незаразной патологии сельскохозяйственных животных» (г. Екатеринбург, 2001); «Новые фармакологические средства в животноводстве и ветеринарии» (г. Краснодар, 2001); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (г. Екатеринбург, 2001); «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (г. Воронеж, 2002); научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (г. Казань, 2001); заседании ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (2000, 2001); региональной научной конференции «Молодежь и наука» (г.Екатеринбург, 2001, 2002).
Публикации
По материалам диссертации в трудах, сборниках и материалах научных конференций опубликовано 10 печатных работ, в том числе, научно-практические рекомендации производству.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 232 источника, в том числе 48 иностранных. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 30 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Исаева, Альбина Геннадьевна
5. ВЫВОДЫ
1. Для трех возрастных групп молодняка свиней, районированного в зоне Среднего Урала, установлены количественные иммунологические показатели крови, которые можно использовать, в качестве нормативных.
2. У свиней, районированных в зоне Среднего Урала к 6 - 9 месячному возрасту выявлена иммунологическая недостаточность, выражающаяся в уменьшении количественного состава Т - (Е-РОЛ)- лимфоцитов - на 60,5%, снижении фагоцитарной активности - на 36%; высоких значений лейкоцитарного Т - индекса; снижении В - (М-РОЛ) - лимфоцитов - на 76%; уровня иммуноглобулинов О - на 27,6%; увеличении уровня циркулирующих иммунных комплексов - на 15%.
3. Изменение технологии выращивания молодняка свиней, связанное с транспортировкой на значительные расстояния, вызывает у животных развитие стрессового состояния, сопровождающееся: повышением концентрации кортизола в сыворотке крови - на 38 %, глюкозы на - в 1,21 раза; снижением уровня аспартат аминотрансферазы и активности гамма -глутамилтрансферазы в 1,8 раза, снижением количества общего билирубина и холестерина в 1,45 раза, снижением альбумин -глобулинового отношения на 23%, а также усилением недостаточности иммунокомпетентной системы, сохраняющейся до 6 - 9 месячного возраста.
4. При технологическом стрессе, связанным с транспортировкой, введение опытным животным миелопида и витаминного комплекса вызывало повышение адаптивных способностей поросят, выразившееся в уменьшении в крови животных кортизола на 15% и 10% соответственно; в группе с применением миелопида - увеличением популяций лимфоцитов Т - (Е-РОЛ)- и В - (М-РОЛ) на 24,3% и 21,5% соответственно, повышением активности фагоцитоза на 11% и фагоцитарного индекса на 20%.
5. У опытных животных, которым вводили миелопид до и после транспортировки, среднесуточный прирост живой массы был на 20,6% выше, чем у поросят контрольной группы; у поросят опытной группы, которым вводили комплекс витаминов, среднесуточный прирост живой массы был на 26,5% выше, чем у животных контрольной группы. У животных опытных групп устойчивость к заболеваниям желудочно -кишечного тракта и наружных покровов была выше на 15% и 10% соответственно.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В зоне Среднего Урала для оценки иммунокомпетентной системы молодняка свиней рекомендуется использовать полученные количественные показатели Т - (Е-РОЛ)- и В - (М-РОЛ) лимфоцитов, активности фагоцитоза, фагоцитарного индекса, иммуноглобулина в, соотношения Т - и В -лимфоцитов, лейкоцитарного Т - индекса. Для определения уровня стрессированности молодняка свиней рекомендуется использовать количественные показатели кортизола в сыворотке крови.
Для снижения влияния стресс - факторов на организм животных, возникающих при смене технологии содержания рекомендуется применение миелопида и тетравита (в дозах 1 мл и 1,5 мл на голову, соответственно, внутримышечно, за 5 дней до транспортировки и через 5, 25 дней после).
В возрасте 6-9 месяцев молодняку рекомендуется применять иммуномодуляторы для коррекции иммунодефицитных состояний.
Полученные результаты рекомендуется использовать в учебном процессе.