Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммунная сочетаемость и воспроизводительные функции коров при индивидуальном подборе
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Иммунная сочетаемость и воспроизводительные функции коров при индивидуальном подборе"

. БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЭДОВАТЕЛЬШЙ ИНСТИТУТ лИВОТНОВОДСТЗА (БелНЖтО

На правах рукелиси

КАГЛАНО ФАРА-МИГЕЛЬ

УДК 036.032.2

ИММУННАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КОРОВ ПРИ ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОДБОРЕ

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино, 1992

БЕЛОРУССКИЙ КАУЧНО-ИССЛЕДО ВАТЕЛЬСКИЙ . ИНСТИТУТ ЯШШЮЮДСТВА (БелНИИЮ

На правах рукописи

КАПАНО ФАРА МИЛЕЛЬ

УДК 636.082.2

ИММУННАЯ СОЧЕТАЕМОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КОРОВ ПРИ ИВДИЕИДУАЛЫЮМ ПОДБОРЕ

Об.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нодино, 1292

Работа выполнена на кафедре разделения сельскохозяйственных животных Белорусской сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор

ю.л.мжаыов

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

. В.В.ЕАРКШ кандидат ветеринарных наук Б.Я.СЕ2ЕН0В

Ведущее учрсгадение: Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства (Ж)

Защита состоится -/6" . /£' 1992т. в _

на заседании специализированного Совета Л 0,?0.49.0Т_

Белорусского научно-исследовательского института животноводства.

Адрес института: Минская область, г.Модино, БелНЖК

С диссертацией 1<о?.но ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института.

Автореферат разослан Ученый секретарь

специализированного Совета, ___

кандидат сельскохозяйственных/йаук у С.К.Лосьмакова

I -

I. ОБЩАЯ ХАРА1СТЕВ1СТИНЛ РАБОИ 1.1. Актуальность работи.

Проблема научно обоснованного подбора родительских пар с древних времен волнует биологов, а особенно животноводов. Отсюда очевидна ее актуальность. Дело в том, что подбор - ото единственный способ получения нового генотипа, по ятому результативность подбора сильно варьирует от гетерозиса дс полного бесплодия, зависит это от сочетаемости или несочетаемости родительской пари. Отсюда поиск и разработка методов прогнозирования результатов полового подбора являются еще неиспользованным резервом в дальнейшем повышении продуктивности сельскохозяйственных животных.

Для разработки методов прогнозирования сочетаемости родительских пар особенно перспективными явились исследования с использованием иммунологических методов /А.Я.Малаховский, 1966, 1969, 1975; А.А.Новиков, 1375, 1906; ю'.Л. Максимов, 19.33, 1939, 1990; Ю.Д.Максимов, Н.В.Лазовик, 1990, 1991; Ю.Л.Максимов, Тэсфай Тегне, 1991/.

Исходя из этого, для решения поставленных нами в диссертации задач, исследования для разработки методов прогнозирования сочетаемости родительских пар в скотоводстве были продолжены с исполь-

о

зованием иммунологических методов.

1.2. Цель и задачи исследований

В диссертации нами была поставлена цель разработать, используя половую иммунную избирательность коров эффективные методы ^прогнозирования их сочетаемости с разлотами быками-производителями. с

Для реиения этой цели в работе решались следующие задачи:

- изучить свойство иммунной системы корову давать дифферен-

цированшй иммунный ответ на введение в их половой тракт семеня различных быков-производителей;

- на основе изучения п того свойства разработать новые и кодифицировать существующие иммунологические методы для прогноза' сочетаемости родительских пар;

- изучить шмунореактизность коров в зависимости от их обеспечения витаминокА;

- определить взаимозависимость прогноза сочетаемости конкретной родительской пары с такими зоотехническими показателями как оплодотворяемость коров от первого осеменения и интенсивность роста полученного от них приплода.

1.3. Научная новиз на

Вперзые в скотоводстве было установлено свойство иммунной системы коров давать дифференцированный иммунный ответ з форме усиления или ослабления иммунной защиты на их осеменение (иммунизацию) семенем пяти различных быков-производителей.

Установлено прямое влияние обеспеченности коров-витамином А на их иммунореактивность, которая в свою очередь, ответственна за оплодотворяемость "квотных.

Были модифицированы три оригинальные иммунные методики для прогнозирования сочетаемости родительских пар. В научно-хозявственных опытах установлено, что степень сочетаемости родительских пар, находится в прямой зависимости с оплодотворяемостью коров и интенсивностью роста полученного приплода.

1.4. Практическая значимость

Установлено, что обеспеченность короз в весеннее время года витамином А нормализует их иммунореактивность , что способствует повышению оплодотворяемости'коров.

Использование в производственных условиях Vодкфицированных' иммунологических методов, с целью прогноза сочетаемости родительских пар при половом подборе, позволяет повьгяать оплодотворяе-мость коров от первого осеменения на 42-47Я, -чивую массу нозо-роиденных телят на 2,3-3,3 кг, а в шестимесячном возрасте - на 7,6-8,8 кг по сравнении с контролем.

В перспективе, в товарных хозяйствах и промьгпленных комплексах, иммунологические методы могут быть использованы для прогноза сочетаемости различных пород чшвотиих, линий и семейств для получения эффекта гетерозиса.

В племенных хозяйствах иммунологические методы могут использоваться для научно обоснованного индивидуального подбора родительских пар для повьгпения оплодотворяемости маток и повы-•пэния -кизнеспособности полученного приплода.

1.5. Апробация работы ■

Основные материалы диссертация были доложены на: межреспубликанской научно-производственной конференции, посвященной 150-летия образования Белорусской сельскохозяйственной академии, Горки, 1991 г.; научно-производственной конференции зооинхе-нерного факультета БСХА, Горки, 1992 г.

о

По результатам исследований опубликованы 2 научных работы.

1.6. Объем работы

Диссертация изложена на страницах машинописного текс-

та, в том числе 23 таблицы и 2 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы и разделов: материалу и методы, результата исследований, о£сукдение, выводы, практические предложения. Список литературы включает -/33 источников, в том числе УЗ зарубежных авторов.

Б

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в период 1989-1992 г. на кафедре разведения сельскохозяйственных животных, на молочном комплексе учхоза БСХА и Могилевском ГПП.

Схема основных опытов представлена на рисЛ.

Рис. I. Схема основных опытов

В качестве опытных животных подбирались коровы-аналоги при идентичном корллении и содержании. Быки-производители, в основ-, ном, были чистопородные, черно-пестрой породы, содержались в идентичных условиях на Могилевском ГПП. Всего было проведено 6 научно-хозяйственных опытов, в которых участвовало 413 коров и 10 быков-производителей.

В качестве показателя сочетаемости конкретной родительской пары изучалась иммунная совместимость, продуктов биосинтеза органов воспроизведения: у коров - цервикально-влагалгсцный секрет или прозрачная фракция молока, у быков-производителей - их семя. Подобный принцип определения иммунного совмещения уче давно используется медициной при переливании крови от донора к реципиенту, недавно, в гинекологии при определении антиспермнальных антител в секрете полового тракта женщин для определения совмести-

мости родительской пары (В.В.Дощечкин, А.А.Зеленский, 1990).

0 В основу модификации иммунологических методов был взят тест обездвиживания живчиков (К.И.Соколовская, В.К.Милованов, 1931). При модификации метода было использовано свойство иммунной системы давать дифференцированный иммунный ответ, при осеменении (иммунизации) на семя различных быков-производителей. С целью устранения побочного влияния, цервикалыю-влагалищный секрет^ прозрачная Фракция молока и семя стандартизировались.

После определения сочетаемости конкретной родительской пари коров осеменяли семенем быков как с хорошей, так и с плохой сочетаемостью, однократно, моноцервикально. Учитывали оплодот--воряемость коров от первого осеменения, сначала ректально, окончательного отелу;

. При рождении теленка учитывали благополучность родов, случаи задержания последа, состояние здоровья, живут? массу.

Для учета интенсивности роста полученного молодняка от контрольных и опытных животных производили его взветшвание в возрасте: месяц после отела, три и лесть месяцев.

Полученные о? опытных и контрольных родительских пар телята кормились и содержались в идентичных условиях.

В исследованиях по изучению влияния витамина А на кммуно-реактивность и воспроизводительные функции коров нами применялась методика И.ТЛ.Соколовской, В.Г.Скопец, A.B.Вронской, А.И. Абилоза (Т987) с использованием аллергической реакции типа Т, с внутрикожным введением 0*2 мл 0,0333-го раствора митогенз. фито-гемагглютинина (5ГА).

Определение каротина в рационе коров, в этих опытах, прог.о-дили по методике Е.Н.Мальчевской, Г.С.Миленькой (1931).

Конечные выводы по результата?.! исследований обосновывались

на достоверности разницы ме'хду показателями в опытах на основании статистической обработки материалов по методикам Н.А.Пло-хинского, 1970, Е.К.Меркур'ьевой, 1979. Критерий достоверности определялся по таблице Стыодента. Использовался микрокалыгуля- '' тор "Электроника МК-52".

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛВДОВШЯ '

3.1. Влияние витамина А на иммунореактивноеть и оллодотворяемость коров

Исследования проводились в учхозе БСХА в течение 1989-1990 гг. Необходимость этих исследований была обусловлена, во-первых тем, что значительное число коров в весеннее время перегуливало, во-вторых, недавно появившимися работами, указывавшими на прямую взаимозависимость обеспеченности коров витамином А и их кммуиоре&хтивн.остыо.

Работа проводилась в весеннее время года при явном Дефиците витаминов, так, в суточных рационах коров содержалось 140-154 мг каротина. На опыт были подобраны коровы, подлежащие осеменению, но с высокой иммунной защитой на их осеменение '(иммунизацию). Весной 1939 года были подобраны 12 таких коров. Этил животным скармливался витамин А в три приема, с интервалом в 3 дня. Однократная доза витамина - 400 тыс. и.е. на корову, итого каждое 'кивотное дополнительно получило за 9 дней-по 1200 тыс. и.е. витамина А.

После скарлливания витамина иммунологические исследования были повторены, одновременно учитывалась половая актизность коров и оллодотворяемость. Полученные данные представлены в таблице I.

Таблица I

Влияние витамина А на иммунсреактивность и оплодотворяемость коров

В Номера коров Иммунный ответ после иммунизации (тест обездвиживания) Потребовалось осеменений на оплодот- с Номера короз Иммунный ответ после иммуиизан ции (тест обездвиживания) Потребовалось ос^м^не— ниП на оплодот-

с Й; до опыта |юсле скармливания витамина 1 .А ворение £ ДО опыта после скармливания витамина А ворение

I. 8295 0/0 0/0 ■ 4 осталось яло вой 7. 050 0/0 10/2 I

2. 7044 0/0 40/3 I 8. III 0/0 0/0 3

3. 5190 С'/О 40/21 I 9. 149 0/0 б/О 2

4. 5452 0/0 40/15 I 10. 170 0/0 0/0 3

5. 132 0/0 40/9 I II. 102 0/0 0/0 3

6. 095 0/0 35/10 I 12. 024 0/0 0/0 2

Как видно, подкормка коров витамином А, из 12 -кивотшх у 8-нормализовала реактивность и их оплодотворяемость. У 4-х короз нормализация иммунореактивности не произошла, соответственно -одна из них осталась яловой, а для оплодотворения 3-х потребовалось 2-4 осеменения.

В 1990 г. аналогичная работа была продолжена с тем дополнением, что ввели прямой показатель определения иммунореактивности коров с использованием митогена ФГА. На опыт были выделены 10 короз, подлежащих осеменении.с высокой иммунной защитой. После скармливания витамином А у коров определялась иммунореактивкость и учитывались половая активность и оплодотворяемость (таблица 2).

Как видно, подкормка короз витамином А (10 коров) у '7-ми •хизотных нормализовала иммунореактивность и их оплодотворяемость. У 3-х коров иямукореактивность не нормализовалась, одна не проявила половую активность, вторая осталась яловой, а третьей потребовалось 4-е осеменение на оплодотворение.

Таблица 2

Влияние витамина А на ишунореактивность и оплодотворяемость коров

Но- Иммунный ответ Иотребова- . лось осеменений из

пп мер ко- до опыта после екажпивания БИТ. А

ровы тест ооеэд в м; кивания ■хивчиков реакция ФГА, №.1 тест обездвиживания живчиков реакция ЗГА, ш оплодотворение

I. 118 0/0

?.. 76о 0/0

•3. 009 0/0

4. 503 . 24/0

5. 573 0/0

5. 149 0/0

7. 3445 0/0

8. 6074 0/0

9. 3435 0/0 10.7555 0/0

Таким образом, проведенные исследования подтвзркдают интереснейшие данные о том, что понятия о физиологической роли каротина и витамина А значительно, расширяются и дополняются. А 'именно, указанные витамины обусловливают нормализацию деятельности иммунной системы организма. Следовательно, нормализация ¿-витаминного питания животных открывает возможность, в раде случаев, устранять или снижать возникший в организме синдром иммунодефицита.

3.2. Дифференцированный иммунный ответ коров на их

осеменение семенем различных быков-производителей

Иммунный гомеостаз коров является ответственным за перета-ваемость и депонирование семени быков в репродуктивном тракте.

4 31/6 2 I

5 37/9 2 I

4 6/0 3 1 О 27/0 I I

6 0/0 ' 5 3-осталось

~ Г- ЕЛОВОЙ

5 0/0 5 4 8 40/1 2 I

5 25/0 3 I

6 3/0 2 2

О 0/0 .0 не проявила

половую активность ,выбра-

■ кована

Реактивность иммунной системы обусловливает успешность оплодотворения путем отбора генетически соответствующих тавчикоз, апробируя их по антигенному составу семени. Проникновение семени в шейку и тело матки вызывает у коров иммунную реакцию немедленного и замедленного типа.

Наши исследования показали, что иммунизация семенем коров через 3-5 суток после отела у всех животных вызывает жесткую не дифференцированную иммунную защиту. Так, титр обездвиживания чизчиков во всех опытах-был нулевой.

Последующие исследования были посвящены изучения иммунного ответа коров на их осеменение семенем различите быкоз-производителей- в период их половой активности. С этой целью у физиологически здоровой керовы, в период охоты, определялся титр обездвиживания живчиков с использованием 4-х различи« производителей. Затем эту корову осеменяли (иммунизировали) смесью семени отих че производителей, через 3 часа повторно проводилось определение титра обездвнкивания яивчиков с использованием этих -<е производителей. . ' .

Было проведено 2 серии опытов, т.к. они показали единую закономерность. Приводим данные только второй серии опытов, которые. представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы, из 68 иммунных исследований, в 48 случаях (70$)показали, что после иммунизации иммунная защита у коров усилилась. В 18-ти случаях (Zl%) иммунная защита снизилась, а в 2-х случаях (.3%) иммунный ответ остался на прежнем уровне, однако это было 0-0, то есть у этих животных первоначально отмечалась высокая иммунная защита.

Установленный факт дифференцированного иммунного ответа маток на их осеменение гомологичным семенем обусловливается

Таблица 3 .

ДисЬференцированный иммунный ответ коров на их осеменение смесью семени различных бь:ков-произ водителей

Клички быкоз- 1ТО0ИЗВ0- дйтелей Номера коров

3416 со C\i ю ю м со ZN !> h-i Ю 1837 3 9969 2015 5027 5168 1524 о и Ю t—I i—1 сО CVÎ »-н 6969 5042 7612 ¡8283 tO ни 1537

Туземец 28- 60- 6- 5- 7- 60- 49- 2- 60- 16- 25- 60- 60- 60- 60- 2- 60- 60- 60- 600 45 40 0 22 40 28 0 40 10 40 40 12 40 20 40 40 30 19 40 ¡Парик 60- 60- 0- 29- 0- 60- 50- 30- 15- 44- 60- 60- 60- 40- 0- 2- 38- 17- 60- 6040 9 6 0 5 9 14 40 3 0 10 . 20 40 60 0 0 3 7 40 40 Беляк 0- 60- 60- 3- 20- 60- 23- 60- 60- 60- 39-' 0- 60- 60- О- 0- 60- 60- 60- 605 40 I О О 0 6 24 40 О 0 20 25 21 40 16 9 12 35 30 Князь О- О- 0- 60- 0- 60- I- 25-I 10 0 15 9 3 10 40

антигенным составом типчиков и плазмы•семени производителей, который в свою очередь является представителем его генотипа. Логично предположить, что иммунный ответ маток является сущностью иммунной половой избирательности, направленной на совершенствование вида з целом. Исходя из этого, нами данные иммунного ответа были использованы как показатель сочетаемости или несочетаемости конкретной родительской пары. При модификации метода семя различных производителей было заменено их ''антигенами" (свежеполученное, замороженное семя быков при -19б°С без предварительного разбавления). "Антигены" готовились заранее на Но-гилевском ГПП в виде гранул объемом 0,2 мл. и сохранялись до использования при температуре -196°С.

, 3.3. Прогнозирование сочетаемости родительских пар с использованием иммунного ответа по тесту 'обездвютзания :швчкков в цервикальном секрете коров

С целью стандартизации свойств секрета, используемого для' анализа, использовался только секрет с показателями элластичнос-ти'з пределах 10-15 см, разрывного усилия - 4,0-7,0г. Работа проводилась на молочном комплексе учхоза БСХА в 1990-1992 гг. Материалы производственной проверки результативности использования модифицированного метода представлены в таблице 4, 5.

Таблица 4

Влияние сочетаемости родительских пар на оплодот-воряемость коров

Показатели Тест обездви- ■ п Оплодотзоюяемость коров от певвого * осеменения

живания стали ными ^ггель- оплодотворилось, ¡о

Хорошая сочетаемость II-40 и 33 более 33 68 + 5,8

Плохая сочетаемость о-ю • 17 8 46 + 3,6

Контроль по стаду - 176 76 43 + 2,0

и

Как видно, оплодотворяемость коров при их хорошей сочетаемости с производителем была вьше на 42<£ (Р-^ 0,01), по сравне- , нию с группой с плохой сочетаемостью и на 45% (Р^ 0,01) по сравнению с контролем.

Интенсивность роста приплода,полученного от родиьельских пар с хорошей и плохой сочетаемостью,дана в таблице 5.

Таблица 5

Влияние сочетаемости родительских пар на рост телят в течение 6-ти месяцев,- кг

Показа- Тест обездви кивания живчиков Возраст телят (месяцев)'

тели п при рождении I 3 6

Хорошая сочетаемость

Плохая сочетаемость

11-40 и быч- 27,3+0,62 44,2+0,76 82,1+1,35 143,77+0,19 более ков--13

телок--17

всего--30

0-10 быч- 24,0+0,63 39,2+1,02 71,8+2,27 136,2+0,58 ков-4 ~ _ _

. телок--2

всего--6

Как видно, телята полученные от родительских пар с хорошей сочетаемостью имели более высокую живую массу при рождении на 3,3 кг (Р-^ 0,05), в месячном возрасте разница составила - 5 кг (Р < 0,05), в трехмесячном - 10,3 кг (Р^ 0,05) и в шестимесячном возрасте - 7,57 кг (Р-£. 0,01).

Проведенные исследования позволяют сделать заключение, что модифицированный ишункый метод прогноза сочетаемости родительских пар является результативны!.! и может быть рекомендован для широкой производственной проверки.

3.4. Прогнозирование сочетаемости родительских пар, с использованием иммунного ответа, по тесту обездвиживания живчиков в прозрачной фракции молока

Известно, что иммунный ответ маток на их иммунизацию семенем не ограничивается только сферой полового тракта. Иммунизация вызывает увеличение иммуноглобулинов в плазме и сыворотке крови, образуются местные лактоантитела и в молочной железе (К.Братанов, 1984; В.В.&аркин, 1988). В молоке коров обнаружены иммуноглобулины, антитоксины, агглютинины, опсониты, приципити-ны и др. кммунореактивные компоненты (Н.В.Барабанщиков, 1983; В.К.Милованов, И.И.Соколовская, 1984). Исходя из изложенного нами, в методике для прогноза сочетаемости родительских пар использование цервикального секрета коров было заменено прозрачной фракцией их Молока. Исследования проводились на коровах молочного комплекса учхоза БСХА в 1990-1992 гг.

С целью стандартизации физических свойств прозрачной фракции молока коров, для анализа использовалось молоко с показателями плотности в пределах 1,028-1 ,'030 и содержанием гамма-глобулинов в пределах 4,0-9,0

Для прогноза сочетаемости использовалась ранее описанная методика с заменой цервикального секрета прозрачной фракцией молока. Полученные данные представлены в табладах 6, 7.

Таблица 6

Влияние сочетаемости родительских пар на оплодот-

воряемость коров

■ Показатели Тест обеэ-двгосива-ния живчиков п иплодотворяемость коров от первого осеменения

стали стельными оплодотв., %

Хорошая сочетаемость 3-40 и боле 44 34 83+8,4

Плохая сочетаемость 0-2 II 4 36 + О

Контроль по стаду - 176 76 43+2,0

Как видно, опдодотворяемость коров с хорошей сочетаемостью, по сравнению с плохой сочетаемостью, была выше на 473 (Р-^.0,01) и по сравнению с контролем - на 4СЙ (Р< 0,01).

В таблице 7 даны материалы по интенсивности роста телят, полученных от родителей с различной сочетаемостью.

Таблица 7

Влияние сочетаемости ка живую массу телят, кг

' Показатели Тест обездвиживания хивчиков п Возраст телят (месяцев)

при рождении I 3 .6

Хорошая 3-40 и быч- 25,8+0,33 46-,4+0,98 91,8+2,51 143,77+0,19 сочетае- более ков-12 ~ ~ ~ ~

мость • телок-

Плохая 0-2 быч- 23,5+0,25 41,0+2,38 72,0+5,15 135,0+0,7 сочетае- ков-2 ~ . •' - - -

мость , телок-

Анализ полученных данных указывает ка то, что телята,-полученные от родительской пары с лучяей сочетаемостью интенсивнее росли. Так, при рождении живая масса телят, полученных от хорошей сочетаемости, была выше на 2,3 кг (Р-С 0,05), в месячном возрасте - на 5,4 кг (Р <: 0,05), в трехмесячном - на 19,8 кг (Р-С 0,05), в шестимесячном - на 8,77 кг (Р^ 0,01). Резюмируя полученные данные научно-хозяйственного опыта, следует отметить высокую результативность используемых иммунологических методов прогнозирования сочетаемости родительских пар при половом подборе.

3.5. Разработка методики заказного индивидуального подбора бьшов-производителей, по активности све-кеполученных живчиков, в прозрачной фракции молока различных коров, подлежащих осеменению

• В этом разделе была поставлена задача разработать упрощенную для производства методику прогнозирования сочетаемости роди-

тельских пар в скотоводстве для составления научно обоснованного заказного подбора.

Работа проводилась в 1991-1992 гг. на быках-производителях "огмлевского ГПП и коровах молочного комплекса учхоза ЕСХА. В основу метода было положено определение теста обездвкж:;зак7.;т живчиков свежеполучекного семени быков-производителей при их совмещении с прозрачной фракцией молока, изучаемых на совместимость коров, доставленной с комплекса на ГПП при кулевой температуре. Впоследствии показатель теста обездвиживания жизчикоз был заменен определением его активности после 3-х часовой инкубации при температуре 38°С.

После определения сочетаемости заказной подбор проводился с таким расчетом, что большинство родительских пар составлялось, исходя из хорошей сочетаемости, меньшинство для контроля о плохой сочетаемостью. Учитывалась оплодотзоряемость коров. Полученные, давние представлены в таблице 8. .

Таблица 6

Оплодотворяемость коров от первого осеменения в зависимости от сочетаемости родительских пар

Группа п Активность семени после 3-х часовой Стали стельными после первого осеменения

коров инкубации в прозрачной фракции молока голов стельность, % •

С хорошей 32 0,3-0,4 сочетаемостью

С плохой 15 0-0,2 сочетаемостью

27 б

91,07 + 5,93

35,65 + 5,Ь1

Из таблицы следует, что упрощенный метод также позволяет достоверно прогнозировать сочетаемость родительских пар. Так,

у коров о хорошей сочетаемостью оплодотзоряемость от первого осеменения составила 91,07, в то время как оплодотворяемость контроля, т.е. коров с плохой сочетаемостью составила всего 35,66%. Различно оказалось высокодостоверным (Р<0,01).

Таким образом, проведенные научно-хозяйственные опыты по испытании результативности модифицированных иммунологических методов, достоверно показывают, что при хорошей сочетаемости родительских пар возрастает оплодотворяемость коров от первого осеменения, живая масса и интенсивность роста телят.

ВЫВОДЫ

1. Исследования по разработке методов прогнозирования сочетаемости родительских пар при половом подборе, подтвердили перспективность использования,для этой цели, объективно существующей в природе, половой иммунной избирательности коров.

2. Открыто свойство иммунной системы коров давать дифференцированный иммунный ответ на введение в шейку матки семени различных быков-производителей. Определена возможность получения дифференцированного иммунного ответа короз на одномоментное их осеменение (иммунизацию) смесью семени пяти быков-производителей.

3. Установлено, что дефицит каротина (витамина А) в рационах коров является основной причиной (70%) нарушения реактивности их иммунной сизтемы. Трехкратная подкормка коров витамином А, ь суммарной дозе 1200 тыс. и.о. на голову в течение 9 дней, нормализует их иммунореактивность, а оплодотворяемость, как правило, наступает после первого осеменения.

4. Использование модифицированного иммунологического метода для прогноза сочетаемости родительских пар, по тесту обездвиживания живчиков бикоп-производителой а цервикально-влагалищном

секрете короз, на основе их иммунного отзета, повышает оплодот-воряемость коров с хорошей сочетаемостью, по сравнению с плохой на 39-42x1 (Р< 0,01). Живая масса телят,полученных от коров с хорошей сочетаемостью,была выше: при рождении на 3,3 кг (Р^-0,05), з б-ти меедчг'м возрасте ка 7,5? кг (Р^.0,01).

5. Использование модифицированного иммунологического метода с заменой цервикальио-влагалкщного секрета коров прозрачной фракцией их молока, на основе их кммунного ответа, посыпает оплодотасряемость коров с хороией сочетаемостью, по сравнению

с контролем ка 40-49%, живую массу телят при рождении - на 2,3 кг 0,05), в б-ти месячном возрасте - на 8,77 кг (Р^.0,01).

6. Использование упрощенного иммунологического метода прогнозирования сочетаемости родительских пар, для научного обоснования-индивидуального подбора коровы к быку-производителю на Госплемпрвдприятии, позволило повысить сплодотворяемость коров, по сравнению с контролем на 5'4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения оплодотворяемости коров, живой массы и интенсивности роста телят, предлагаем использовать модифицированные нами иммунологические методы прогнозирования сочетаемости родительских пар для научного обоснования индивидуального полового подбора.

2. В перспективе, модифицированные иммунологические методы могут быть использованы с целью прогнозирования сочетаемости при межпородном скрещивании или межлкнейном спаривании.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУОДХ РАБОТАХ:

1. Кшлано Мишель Sapa. Влияние витамина А на иммунореактив-ность и оплодотворяемость коров. Тезисы докладов "Биотехнология и воспроизводство чсивотных", Горки, 1991 г. с.

2. Кгщано Мишель Фара, Максимов Ю.Л., Савченко В.Ф. Пути позьгпения оплодотворяемости коров на основе их сочетаемости с быками-производителями. Сб.научных трудов "Интенсивные технологии производства молока и говядины", Горки, 1992 г. с.У-^