Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ильмовники Восточного Забайкалья: анализ флористического и фитоценотического разнообразия, биоэкологические особенности видов рода Ulmus L.
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бутина, Наталья Александровна
Введение
Глава 1. Природные условия района исследования
1.1. Рельеф
1.2. Климат
1.3. Почвы
1.4. Растительность
Глава 2. Эколого-биологические особенности видов рода Ulmus
2.1. Морфология Ulmus pumila, U. macrocarpa, U. japónica
2.2. Особенности анатомического строения листа Ulmus pumila, U. macrocarpa, U. japónica
2.3. Сезонный ритм развития Ulmus pumila, U. macrocarpa
2.4. Характер и типы прорастания семян Ulmus pumila, U. macrocarpa
2.5. Содержание и превращение запасных веществ в зимующих тканях Ulmus pumila, U. macrocarpa
Глава 3. Анализ ценофлоры ильмовников Восточного Забайкалья
3.1. Некоторые пути формирования видов рода Ulmus на территории Восточного Забайкалья
3.2. Систематический анализ флоры ильмовников
3.3. Эколого-биологический анализ флоры ильмовников
3.4. Биоморфологический анализ флоры ильмовников
3.5. Географический анализ флоры ильмовников
3.6. Ареалогический анализ флоры ильмовников
Глава 4. Фитоценотическое разнообразие ильмовников Восточного Забайкалья
4.1. Фитоценотическая приуроченность U. pumila
4.2. Фитоценотическая приуроченность U. japónica 94 4.3 Фитоценотическая приуроченность U. macrocarpa
Глава 5. Охрана и рациональное использование ильмовников. 107 Выводы 114 Литература 116 Приложение
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ильмовники Восточного Забайкалья: анализ флористического и фитоценотического разнообразия, биоэкологические особенности видов рода Ulmus L."
Актуальность темы. Проблема сохранения биологического разнообразия относится к числу приоритетных научных направлений. Одной из главных задач является комплексный анализ экосистем, их сохранение и поддержание в естественном состоянии.
Ильмовники — сообщества с доминированием Ulmus pumila h., U. macrocarpa Hance, U. japónica (Rehd.) Sarg. - являются реликтовыми и вызывают особый интерес как представители неморальной растительности (Рещиков, 1973; 1975, Малышев, Пешкова, 1984, Дулепова, 1993, 1996, 1998, Плешанов, 1998, Бойков, 1999, 1999а, 19996, Камелин, 2005). На территории региона они сохранились как след некогда сплошного простирания широколиственных лесов третичного периода. В составе данных сообществ, наряду с видами рода Ulmus, сохраняется большое количество растений-реликтов, находящихся на границе своего распространения, а также редких и охраняемых растений (Бутина, 2005, 2006). Поэтому необходимо детальное исследование данных сообществ с целью выработки стратегии их сохранения.
Подробного изучения ильмовников на территории Восточного Забайкалья не проводилось. Есть лишь отдельные описания данных сообществ (Дулепова, 1993, Беликович, Галанин, 2004, 2006, Беликович, Галанин и др., 2007). Изучение флористического состава, экологии и фитоценологии ильмовников интересно как в теоретическом, так и в практическом отношении. Ильмовники представляют огромный интерес для выяснения вопросов эволюции и истории формирования флоры и растительности не только на территории Восточного Забайкалья, но и в целом для восточного сектора Палеарктики.
Цель и задачи исследования. Выявить ценотическое разнообразие и экологию ильмовников Восточного Забайкалья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить морфологические и эколого-биологические особенности U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica',
2. Определить состав- флоры ильмовников., сформированных U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica, осуществить систематический, биоморфологический: и эколого-географическии анализ;
3. Выявить фитоценотическое разнообразие ильмовников и осуществить классификацию: сообществ, сформированных U. pumila, U. macrocarpa, U.\ japónica с: характеристикой синтаксонов;
4. Отразить природоохранные аспекты* в сохранении ильмовников Восточного Забайкалья:
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У видов, рода вяз (l/lmus) обнаруживается соответствие эколого-;физиологических, признаков как с историческими процессами адаптации реликтовых видов Восточного Забайкалья, так и современным географическим их распространением.
2. Во флоре ильмовников Восточного Забайкалья преобладают светлохвойные евразиатские и горно-степные восточноазиатские виды мезоксерофильной природы:, Фитоценотически они принадлежат к двум типам; растительности - лесным и степным. Среди последних, более ксерофитными являются ильмовники из U. macrocarpa, при общем широком распостранении - редкостойных приземистоильмовых лесов: Высокосомкнутые и: разнотравные долинные японскоильмовники наиболее близки к неморальным лесам Восточной Азии.
Научная новизна. В работе впервые подробно изучены эколого-биологические особенности U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica {анатомия, феноритм, отслежена динамика содержания запасных питательных веществ в побегах и почках U. pumila и U. macrocarpa, покой; характер и типы прорастания семян), которые подтверждают как неморальную^ природу данных видов, так и их высокие адаптационные возможности к современным условиям обитания. Впервые проведен детальный анализ ценофлоры ильмовников Восточного Забайкалья. Выявлены важнейшие особенности структуры флоры ильмовников (таксономическая, биоморфологическая и эколого-географическая), участие в ее составе редких и реликтовых видов. Выявлено фитоценотическое разнообразие сообществ ильмовников, осуществлена их классификация. Обоснованы меры охраны эталонных фитоценозов. Отмечены новые местонахождения ряда видов (U. japónica, Artemisia rutifolia Steph. ex Spreng., Glycyrrhiza uralensis Fischer., Mélica virgata Turcz. ex Trin., Rhamnus dahurica Pallas).
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в сравнительных экологических и фитогеографических исследованиях растительности сопредельных территорий. Материалы исследования могут быть использованы при изучении вопросов рационального природопользования и мониторинга за состоянием редких и исчезающих видов растений. Полученные данные расширяют представления о направлениях адаптации и механизмах устойчивости растений Восточного Забайкалья и могут быть использованы для внесения дополнений в «Красную* книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», при составлении карт растительности. Материалы диссертации могут быть применены при разработке спецкурсов по систематике и экологии растений для студентов биологических специальностей вузов. Материалы исследования использованы для написания статей в «Малую энциклопедию Забайкалья. Природное наследие».
Материалы и методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы были проведены полевые исследования в 2005 — 2007 гг. на территории Восточного1 Забайкалья в 10 районах (Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Газимуро-Заводский, Калганский, Приаргунский, Сретенский, Акшинский, Кыринский, Читинский, Красночикойский, а также на территории Агинского Бурятского округа) (рис. 1). Выполнено 130 геоботанических описаний конкретных фитоценозов. Полевые работы проводились маршрутным и полустационарным методом.
При проведении маршрутных и полустационарных исследований использовались общепринятые геоботанические методики (Ярошенко, 1961, Полевая геоботаника., 1972, Воронов, 1973, и др.). Размер пробных площадок варьировал от 10x10 до 20x20. Высота травостоя определялась на уровне наибольшего развития растительной массы. Оценка обилия видов проводилась по шкале Браун-Бланке.
При классификации растительности использовали эколого-флористичекую классификацию с учетом доминантно-детерминантного подхода (Миркин, 1985).
Рис. I. Районы полевых исследований ильмовников Восточного Забайкалья в 2005 — 2007 гг.
О - окрестности населенных пунктов, где проводились описания и флористические сборы;
0 - ключевые участки, где проводились фенологические наблюдения.
Названия видов сосудистых растений приведены в соответствии с «Флорой Сибири» (1987 - 1997). Хорологические и поясно-зональные группы выделены согласно схеме Л.И. Малышева, Г. А. Пешковой (1984). Классификация видов по жизненным формам и экологическим группам проводилась по И.Г. Серебрякову (1962) и Б.И. Дулеповой (1993).
При изучении анатомической структуры листа пользовались общепринятыми методиками (Воронин, 1981, Буинова и др., 2002). Для анатомических исследований использованы образцы растений, выдержанных в 96%-ом спирте. Срезы выполняли с помощью замораживающего микротома. Приготовление постоянных препаратов осуществляли с помощью глицерин-желатина по общепринятой методике (Воронин, 1981). Описание тканей выполнено по схемам, приведенным в работах К. Эсау (1969, 1980), М.Г. Буиновой, Н.К. Бадмаевой, Л.К. Бардоновой (2002). Просмотр срезов проводили методом световой микроскопии (увеличение 40x10). Измерения проводили с помощью окуляр-микрометра в 50-кратной повторности. Рисунки выполнены с помощью рисовального аппарата РА-6.
Фенологические наблюдения за видами рода \Jlmus проводились согласно общепринятой методике (Бейдеман, 1960, 1974). Стационарные площадки были расположены на юго-восточных и южных склонах Титовской сопки в окрестностях г. Чита. В основу определения характера осенне-зимнего покоя у видов рода Штш было положено наблюдение за временем набухания и распускания почек. Наблюдения велись в период с октября по март с 2006 по 2007 гг.
Запасные вещества в зимующих тканях видов рода \Jlmus исследовали гистохимическим методом (Фурст, 1979). Наличие крахмала определяли раствором Люголя, наличие Сахаров — жидкостью Фелинга, жира — раствором Судана-Ш. Количество крахмала оценивали по пятибалльной шкале. При отрицательной реакции — крахмала нет — 0 баллов; интенсивное черно-синее окрашивание - крахмала очень много — 5 баллов; интенсивное синее окрашивание — крахмала много — 4 балла; размытое синее окрашивание — крахмала довольно много — 3 балла; размытое и просматриваются крахмальные зерна - крахмала мало — 2 балла; отдельные крахмальные зерна — крахмала очень мало — 1 балл. О количестве растворимых углеводов судили по количеству осадка оксида меди (I) на стекле, о количестве жира — по количеству и величине капель.
Для определения характера и типа прорастания семян использовали методику И.В. Борисовой (1996). Семена хранились при комнатной температуре. Свежесобранные семена ставили на прорастание в день их сбора, а также каждый месяц в течение полугода после сбора. Кроме того, всхожесть семян сбора 2005 определяли через полтора и два года после сбора. Семена проращивали в чашках Петри на фильтровальной бумаге, смоченной водой по 100 шт. каждого вида в трехкратной повторности (Беспалова З.Г. и др., 1984, Тетюрев, 1955). Проращивание проводилось при комнатной температуре.
Для статистической обработки экспериментальных данных использовали статистический пакет программного обеспечения ЕХЕЬ.
Апробация работы. Материалы работы были представлены и обсуждены на конференциях «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005), на конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), на международной конференции «Проблемы биологии растений» (Санкт-Петербург, 2006), на всероссийской конференции «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007, 2008), на международной конференции «Природоохранное сотрудничество Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических регионах» (Чита, 2007), XII съезд Русского ботанического общества: «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), «Экосистемы
Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008), на ежегодных научных сессиях ЗабГГПУ (2006, 2007, 2008).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, из них 1 -в рекомендованном ВАК издании.
Структура работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 183 источников. Текст иллюстрирован 9 рисунками и 27 таблицами.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н., профессору O.A. Поповой; сотрудникам кафедры ботаники ЗабГГПУ и БГУ за всестороннюю помощь, просмотр рукописи и ценные замечания по работе; а также Н.К. Кирилловой - жительнице с. Жиндо Красночикойского района за оказанную помощь при проведении полевых исследований.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бутина, Наталья Александровна
выводы
1. Виды рода Ulmus на территории Восточного Забайкалья являются третичными реликтами и сохраняются здесь благодаря своим широким адаптационным возможностям. Субтропическое происхождение видов рода Ulmus подтверждает их эколого-физиологические особенности, которые обеспечивают их высокую экологическую пластичность. В частности, анализ анатомической структуры листа рода Ulmus отражает их приспособление к условиям обитания. U. pumila и U. тасгосагра являются ксерофильными видами, U. japónica - мезофит. Семена U. pumila и U. тасгосагра характеризуются отсутствием покоя и относятся к группе растений с ускоренным прорастанием. U. pumila и U. тасгосагра характеризуются наличием вынужденного осенне-зимнего покоя.
2. Флора ильмовников Восточного Забайкалья включает 176 видов, относящихся к 42 семействам, 125 родам. Основу флоры составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 169 видов (98,8%). Во флоре ильмовников преобладают виды мезоксерофильной природы. Анализ биоморфологической структуры показал господство стержнекорневых и корневищных травянистых поликарпиков, что отражает зональную принадлежность флоры. На современном этапе наибольшее значение для формирования флоры ильмовников имеет степной и лесной флористические комплексы. В географическом спектре флоры определяющую роль играют восточно-азиатские и маньчжуро-даурские виды, что подтверждает их неморальную природу.
3. Сообщества из Ulmus pumila являются наиболее широко распространенными на территории Восточного Забайкалья, что связано с их экологической природой; U. тасгосагра, находясь на границе своего ареала предпочитает селиться на крутых склонах южной экспозиции, где создаются более благоприятные условия для его существования; Ulmus japónica является мезофитным видом, поэтому селится по долинам рек.
4. Анализ ценотического разнообразия сообществ ильмовников показал принадлежность их к двум типам растительности — степному и лесному. Ильмовники с U. pumila и U. japónica мы относим к лесному типу растительности, сообщества с U. тасгосагра — к степному, т.к. в составе данного флороценокомплекса выявлено максимальное число степных видов. Нами выделены три формации ильмовников: ильмовники с U. pumila, ильмовники с U. тасгосагра (крупноплодноильмовники) и ильмовники с U. japónica. При сравнении выделенных формаций нами выявлено, что наиболее типичными являются осоково-разнотравные ильмовники из U. pumila.
5. На современном этапе в связи с реализацией национальной стратегии по сохранению биологического разнообразия, необходимо организовать мониторинг за сообществами ильмовников. К числу охраняемых должны быть отнесены фитоценозы с U. pumila и U. japónica, которые предлагаем включить в Кадастр ООПТ региона как памятники природы.

Автореферат диссертации по теме "Ильмовники Восточного Забайкалья: анализ флористического и фитоценотического разнообразия, биоэкологические особенности видов рода Ulmus L."
На правах рукописи /
Бутина Наталья Александровна
□03463933
ильмовники восточного забайкалья: анализ флористического и фитоценотического разнообразия, биоэкологические особенности видов
рода иьмт ь.
03.00.05-ботаника
• АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 2
О ^ л "
Улан-Удэ-2009
003463933
Работа выполнена в Забайкальском государственном гуманитарно-педагогическом университете им. Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор бйологических наук Ольга Александровна Попова
Дулмажаб Юндуновна Цыренова, доктор биологических наук
Светлана Александровна Холбоева, кандидат биологических наук
Ведущая учреяедение:
Институт общей и
экспериментальной биологии СО РАН
Защита состоится «31» марта 2009 г. в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а, в конференц-зале.
Факс: (3012)210588, e-mail: d21202203@mail.ru. butina@zabspu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета
Автореферат разослан «27» февраля 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук
Шорноева Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема сохранения биологического разнообразия относится к числу приоритетных научных направлений. Одной из главных задач является комплексный анализ экосистем, их сохранение и поддержание в естественном состоянии.
Ильмовники - сообщества с доминированием Ulmus pumila L., U. macrocarpa Hance, U. japónica (Rehd.) Sarg. - являются реликтовыми и вызывают особый интерес как представители неморальной растительности (Рещиков, 1973, 1975, Малышев, Пешкова, 1972, 1984, Дулепова, 1993, 1996, 1998, Плешанов, 1998, Бойков, 1999, 1999а, 19996, Камелин, 2005). На территории региона они сохранились как след некогда сплошного простирания широколиственных лесов третичного периода. В составе данных сообществ, наряду с видами рода Ulmus, сохраняется большое количество растений-реликтов, находящихся на границе своего распространения, а также редких и охраняемых растений (Бутина, 2005, 2006). Поэтому необходимо детальное исследование данных сообществ с целью выработки стратегии их сохранения.
Подробного изучения ильмовников на территории Восточного Забайкалья не проводилось. Есть лишь отдельные описания данных сообществ (Дулепова, 1993, Беликович, Галанин, 2004, 2006, Беликович, Галанин и др., 2007). Изучение флористического состава, экологии и фитоценологии ильмовников интересно как в теоретическом, так и в практическом отношении. Ильмовники представляют огромный интерес для выяснения вопросов эволюции и истории формирования флоры и растительности не только на территории Восточного Забайкалья, но и в целом для восточного сектора Палеарктики.
Цель и задачи исследования. Выявить ценотическое разнообразие и экологию ильмовников Восточного Забайкалья. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить морфологические и эколого-биологические особенности U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica',
2. Определить состав флоры ильмовников, сформированных U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica, осуществить систематический, биоморфологический и эколого-географический анализ;
3. Выявить фитоценотическое разнообразие ильмовников и осуществить классификацию сообществ, сформированных U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica с характеристикой синтаксонов;
4. Отразить природоохранные аспекты в сохранении ильмовников Восточного Забайкалья.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. У видов рода вяз {Ulmus) обнаруживается соответствие эколого-физиологических признаков как с историческими процессами адаптации
реликтовых видов Восточного Забайкалья, так и современным географическим их распространением.
2. Во флоре ильмовников Восточного Забайкалья преобладают светлохвойные евразиатские и горно-степные восточноазиатские виды мезоксерофильной природы. Фитоценотически они принадлежат к двум типам растительности - лесным и степным. Среди последних более ксерофитными являются ильмовники из U. тасгосагра, при общем широком распостранении редкостойных приземистоильмовых лесов. Разнотравные долинные японскоильмовники наиболее близки к неморальным лесам Восточной Азии.
Научная новизна. В работе впервые подробно изучены эколого-биологические особенности U. pumila, U. тасгосагра, U. japónica (анатомия, феноритм, отслежена динамика содержания запасных питательных веществ в побегах и почках U. pumila и U. тасгосагра, покой, характер и типы прорастания семян), которые подтверждают как неморальную природу данных видов, так и их высокие адаптационные возможности к современным условиям обитания. Впервые проведен детальный анализ ценофлоры ильмовников Восточного Забайкалья. Выявлены важнейшие особенности структуры флоры ильмовников (таксономическая, биоморфологическая и эколого-географическая), участие в ее составе редких и реликтовых видов. Выявлено фитоценотическое разнообразие сообществ ильмовников, осуществлена их классификация. Обоснованы меры охраны эталонных фитоценозов. Отмечены новые местонахождения ряда видов (U. japónica, Artemisia rutifolia Steph. ex Spreng., Glycyrrhiza uralensis Fischer. , Mélica virgata Turcz. ex Trin., Rhamnus dahurica Pallas).
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в сравнительных экологических и фитогеографических исследованиях растительности сопредельных территорий. Материалы исследования могут быть использованы при изучении вопросов рационального природопользования и мониторинга за состоянием редких и исчезающих видов растений. Полученные данные расширяют представления о направлениях адаптации и механизмах устойчивости растений Восточного Забайкалья и могут быть использованы для внесения дополнений в «Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа», при составлении карт растительности. Материалы диссертации могут быть применены при разработке спецкурсов по систематике и экологии растений для студентов биологических специальностей вузов. Материалы исследования использованы для написания статей в «Малую энциклопедию Забайкалья. Природное наследие».
Материалы и методы исследования. В ходе выполнения данной работы были проведены полевые исследования в 2005 - 2007 гг. Выполнено 130 геоботанических описаний конкретных фитоценозов по
общепринятой методике. При классификации растительности использовали доминантно-детерминантный подход (Миркин, 1985).
Рис. 1. Районы полевых исследований ильмовников Восточного Забайкалья в 2005 - 2007 гг.
О - окрестности населенных пунктов, где проводились описания и флористические сборы;
© - ключевые участки, где проводились фенологические наблюдения.
Названия видов сосудистых растений приведены в соответствии с «Флорой Сибири» (1987 - 1997). Хорологические и поясно-зональные группы выделены согласно схеме Л.И. Малышева, Г.А. Пешковой (1984). Жизненные формы выявлены по классификации И.Г. Серебрякова (1962), экологические группы по Б.И. Дулеповой (1993).
При изучении анатомической структуры листа пользовались методиками Н.С. Воронина (1981), М.Г. Буиновой и др., (2002). Измерения проводили с помощью окуляр-микрометра, рисунки выполнены с помощью рисовального аппарата РА-6.
Фенологические наблюдения проводились согласно общепринятой методике (Бейдеман, 1960, 1974). Запасные вещества исследовали гистохимическим методом (Фурст, 1979). Характер и тип прорастания семян по методике И.В. Борисовой (1996). Для статистической обработки экспериментальных данных использовали статистический пакет программного обеспечения EXEL.
Апробация работы. Материалы работы были представлены и обсуждены на конференциях «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и сопредельных территорий» (Чита, 2005), на конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006), на международной конференции «Проблемы биологии растений» (Санкт-Петербург, 2006), на
всероссийской конференции «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007, 2008), на международной конференции «Природоохранное сотрудничество Читинской области и автономного района Внутренняя Монголия в трансграничных экологических регионах» (Чита, 2007), XII съезд Русского ботанического общества: «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 2008), «Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» (Кызыл, 2008), на ежегодных научных сессиях ЗабГТПУ (2006, 2007, 2008).
Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ, из них 1 - в рекомендованном ВАК издании.
Объем работы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический список состоит из 184 источников. Текст иллюстрирован 9 рисунками и 27 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В главе приводится характеристика рельефа, климата, почвенного и растительного покрова Восточного Забайкалья.
Глава 2. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА ULMUS L.
2.1 Морфология U. pumita, U. macrocarpa, U. japónica
Известно до 30 видов рода Ulmus, произрастающих в умеренной зоне северного полушария и в горах тропической Азии (Шиманюк, 1964). Род объединяет крупные деревья, реже кустарники. На территории Восточного Забайкалья встречается три вида: U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica. В подглаве дается морфологическая характеристика видов рода Ulmus.
2.2. Особенности анатомического строения листа U. pumila, U.
macrocarpa.
Для выявления экологической адаптации U. pumila, U. macrocarpa мы изучали структуру мезофилла, толщину кутикулы, эпидермиса, т.к. эти показатели относятся к информативным в целях выявления приспособляемости растений к условиям среды (Буинова и др., 2002).
У U. pumila по сравнению с U. macrocarpa клетки верхнего и нижнего эпидермиса более мелкие и содержат большое количество устьиц (табл. 1). Толстая листовая пластинка U. macrocarpa и U. pumila (900 и 700 мкм соответственно), а также крупные эпидермальные клетки и наличие трихом являются адаптацией к условиям. открытых местообитаний с интенсивной солнечной радиацией и недостатком влаги (Бутина, 2006).
Мезофилл и. ритНа и II. тасгосагра имеет губчатую ткань с большим количеством межклетников. Это указывает на то, что данные виды изначально развивались в иных условиях, отличающихся от современных. Поэтому, исторически обладая некоторыми признаками мезоморфной структуры и сохраняя память об исходных местообитаниях V. ритНа и I/. тасгосагра предпочитают селиться на склонах южной экспозиции.
Таблица 1
Результаты анатомических исследований листа __видов рода Штш__
Виды Толщина листа, мкм Толщина кутикулы, мкм Размер клеток эпидермиса, мкм Число устьиц на ед. в, мм2 Размеры клеток палисадной ткани, мкм Размеры клеток губчатой ткани, мкм
Адакс Абаке Адакс Абаке Длина Ширина Длина Ширина
и. ритНа 700 12 80 70 - 110 70 49 105 70
V. тасгосагра 900 14 110 90 - 90 105 70 105 70
В связи с высокой инсоляцией и недостаточным увлажнением у и. ритНа и и. тасгосагра появляются признаки вторичной специализации, такие как: наличие кутикулы и трихом, на поверхности листовой пластинки, большое количество устьиц, дорзовентральный тип мезофилла с четкой дифференциацией клеток на губчатую и столбчатую ткань. Данные признаки подтверждают ксероморфность видов. При чем 1!. тасгосагра - является более ксероморфным, чем С/. ритНа, Поэтому ¡У. тасгосагра приурочен к южным каменистым склонам. Мелкоклеточность мезофилла £/. ритНа, а также большое количество устьиц и трихом на поверхности листовой пластинки свидетельствуют о широкой экологической амплитуде вида, который встречается не только по каменистым склонам южной экспозиции, но и по долинам рек на песчаных почвах.
2.3. Сезонный ритм развития К ритНа, ¿7. тасгосагра
Изучение сезонного ритма развития и. ритНа и V. тасгосагра проводились нами с 2006 по 2008 год. Виды рода Штш по данным Б.И. Дулеповой (1993) относятся к растениям средневесеннего цикла. Как показали наши исследования 17. ритНа и и, тасгосагра являются видами ранневесеннецветущими, т.к. начинают зацветать 4- 6 мая. На основании полученных во время исследований данных, для видов рода Штш мы выделяем следующие фазы развития: осенне-зимний покой, бутонизация (конец апреля - начало мая), цветение (начало мая - середина мая), плодоношение (конец мая - первая декада июня), вегетация после цветения (начало июня - начало октября), листопад (начало-середина октября).
При изучении осенне-зимнего покоя у V. ритИа и II. тасгосагра нами выявлено, что вегетативные почки в 2006 - 2007 гг. при внесении в лабораторию в ноябре начинают распускаться на 25 день у V. ритИа, и на 27 - у и. тасгосагра. Сроки распускания вегетативных почек при внесении побегов в лабораторию в январе-феврале сокращаются, и составляют в среднем 11-15 дней для каждого вида. Как видно из таблицы 2, распускание генеративных почек в 2006-2007 гг. начинается при внесении побегов только в январе-феврале. Причем распускание начинается на 10 - 12 день у С/ ритйа, и на 12 - 15 день у С/, тасгосагра. Таким образом, цветочные почки у данных видов осенью 2006 г находятся в состоянии органического покоя, а вегетативные - в вынужденном.
В опытах 2007-2008 гг. при внесении побегов в ноябре мы наблюдали распускание как вегетативных, так и генеративных почек. При чем генеративные почки у Ц ритИа и С/. тасгосагра начинают распускаться уже на 10-12 день. Как оказалось, органический покой цветочных почек связан с температурой и в условиях более теплой осени он снимается. Это явление подтверждает реликтовость данных видов, сформировавшихся в условиях субтропического климата. Относительно высокие суточные температуры в осенне-зимний период 2007 г. повлияли на сроки распускания и вегетативных почек у I/. ритИа и и. тасгосагра. Они также сократились в среднем 13-14 дней.
Таким образом, можно предположить, что изученные виды рода \Jlmus в осенне-зимний период находятся в состоянии вынужденного покоя.
Таблица 2
Динамика распускания вегетативных и генеративных _почек Ц. ритИа и Ц. тасгосагра_
Вид Сроки внесения в лабораторные условия Время распускания вегетативных почек Время распускания генеративных почек
2006-07 гг. 2007-08 гг. 2006-07 гг. 2007-08 гг.
и. ритИа ноябрь декабрь январь февраль 25 день 20 день 15 день 11 день 12 день 15 день 12 день 9 день не распускались не распускались 10 день 12 день 10 день 12 день 10 день 7 день
и. тасгосагра ноябрь декабрь январь февраль 27 день 25 день 15 день 12 день 13 день 14 день 13 день 11 день не распускались не распускались 15 день 12 день 12 день 12 день 11 день 8 день
Цветение у видов рода Ытиз отмечается в начале мая (с 6 мая в 2006 г, и с 4 мая - в 2007 г), и является непродолжительным от 15 до 20 дней. У ильмов цветки сформированы в почках уже в начале лета (Грудзинская, 1981), однако, зацветают они только на следующий год. Распускание листьев у ильмов наблюдается в конце цветения. При выходе в фазу
плодоношения все листья распускаются. Созревание плодов и плодоношение у изученных видов растянуто во времени и составляет около 30 - 40 дней. Рассеивание плодов начинается сразу же после начала созревания. Период вегетации видов рода Ulmus составляет 180 - 190 дней. Конец вегетации и листопад приходится на конец сентября - начало октября, к середине октября наблюдается полное сбрасывание листьев.
Таким образом, U. pumila и U- тасгосагра характеризуются наличием вынужденного покоя. Отсутствие органического покоя позволяет данным видам более активно использовать благоприятные климатические условия, что важно в условиях резкоконтинентального климата. Отсутствие органического покоя косвенно указывает на происхождение U. pumila и U. тасгосагра, связанного с третичными широколиственными лесами. На наступление и продолжительность фенологических фаз значительное влияние оказывают погодные условия.
2.4. Характер и типы прорастания семян U. pumila, U. тасгосагра
По характеру прорастания семян U. pumila и U. тасгосагра характеризуются отсутствием покоя (Николаева, 1985, Бутина, 2007) и относятся к группе растений с ускоренным прорастанием семян. Семена U. pumila относятся к типу с взрывным характером прорастания в данной группе. Такие семена отличаются отсутствием первичного покоя, небольшой длительностью прорастания (от 4 до 10 дней), высокой всхожестью (80)95 - 100%. Они начинают прорастать чаще всего на (1)2-4-й день. 50% семян прорастает за (1)3-5(7) дней. Семена U. тасгосагра относятся к типу семян с быстрым характером прорастания. Семена этого типа не имеют первичного покоя. Период прорастания длится несколько больше, характеризуются относительно высокой всхожестью (56-100%). Начало прорастания, как и у первого типа, приходится на 2-4, реже 7-10 день, максимум - на 3(5-7)-й день. Средняя всхожесть за один день составляет 5-11%.
При проращивании семян U. pumila через полтора и два года после сбора, семена начинают прорастать на 3-4 день, причем большая часть семян прорастает на 4-6 день. Средняя всхожесть за один день составляет около 30%. Семена U. тасгосагра начинают прорастать на 5-6 день. Большая часть семян прорастает на 6-8 день. Средняя всхожесть за один день составляет 10%. Процент всхожести семян данных видов остается довольно высоким (81,3% у U. pumila, 53% - у U. тасгосагра), что не совпадает с данными И.Г. Коропачинского (1983), который считает, что семена U. тасгосагра довольно быстро теряют всхожесть, тогда как семена U. pumila сохраняют всхожесть гораздо дольше.
Таким образом, высокий процент всхожести семян U. pumila по сравнению с U. тасгосагра свидетельствует о широких адаптационных возможностях этого вида к современным условиям, и обусловливает более широкий ареал данного вида.
2.5. Содержание и превращение запасных веществ в зимующих тканях и. ритНа и и. тасгосагра
Результаты исследований динамики накопления и превращения запасных питательных веществ представлены в табл. 3.
Как отмечает Н.Е. Павлова (1986) у видов с вынужденным покоем происходит глубокое и полное превращение крахмала, причем оно более быстрое и полное, чем у видов с органическим покоем. Наши исследования показали, что С/. ритНа и и. тасгосагра относятся к видам с ранним и полным превращением крахмала, что обусловливает зимостойкость данных видов и подтверждает их реликтовость.
Таблица 3
Динамика пластических веществ в тканях У. ритНа и V. тасгосагра (2005-2007 гг.)_
Срок наблюдений и. ритНа и. тасгосагра
Стебель Почки Стебель Почки
Кр. Сах. Ж Кр. Сах. Ж Кр. Сах. Ж Кр. Сах. Ж
Октябрь 5 0 - 5 0 - 5 0 - 5 0
Ноябрь 4 1 - 4 1 - 4 2 - 3 2
Декабрь 1 2 1 1 2 1 1 2 1 1 2 1
Январь - 3 1 - 3 1 3 1 - 3 1
Февраль - 3 1 - 4 1 - 4 1 - 4 1
Март - 4-5 - 5 - - 5 - - 5
Апрель - 5 - - 5 - - 5 - - 5
Примечание: условные обозначения: Кр. - крахмал, Сах. - сахара, Ж - жир
Полученные данные свидетельствуют о том, что устойчивость растений зимой определяется, прежде всего, накоплением и превращением запасных веществ в клетках зимующих тканей, а не характером покоя. Растения с вынужденным покоем гораздо раньше мобилизуют свои защитные средства, они устойчивы еще в состоянии вегетации.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЦЕНОФЛОРЫ ИЛЬМОВНИКОВ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
3.1. Некоторые пути формирования видов рода Штив на территории Восточного Забайкалья
О более широком распространении видов рода \Jlmus в прошлом говорят палеоботанические данные. Проведенные на территории Восточного Забайкалья проходки скважин глубиной более 1000 м позволили провести реконструкцию климата по палинологическим данным и выявить динамику флоры в позднем кайнозое. На территории Восточного Забайкалья пыльца видов рода Штия встречается в миоценовых отложениях (Карасев, 2002).
Виды рода Штт являются третичными неморальными реликтами, остатками тургайской флоры, которые в силу своих биологических особенностей приспособились к существованию в крайних условиях.
3.2. Систематический анализ флоры ильмовников
Основу флоры ильмовников Восточного Забайкалья составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 173 вида (98,8%), среди которых преобладают двудольные 145 видов (81% от общего числа покрытосеменных), однодольные включают 31 вид (19%). Участие споровых растений минимально - 3 вида (1,7%). Среди видов покрытосеменных растений количество двудольных почти в 4 раза больше, чем однодольных.
В результате систематического анализа выявлено, что комплекс видов ильмовников включает 42 семейства 125 родов (табл. 4).
На долю 11 наиболее крупных семейств приходится 116 видов или 67,4%. Во флоре ильмовников преобладают маловидовые семейства, в состав которых входит 1 - 2 вида, их - 26 (что составляет почти 63,4% от общего числа семейств). Семейство Polygonaceae включает 4 вида, Ulmaceae, Campanulaceae, Rhamnaceae - по 3 вида. Роды с одним видом составляют 59,8%. Многовидовыми родами являются Artemisia и Potentilla, включающие по 10 (6%) и 6 (3,7%) видов соответственно.
Таблица 4
№ Семейство Общий спектр Ильмовники с Ильмовники с Ильмовники с
U. pumila U. macrocarpa U. japónica
% место % место % место % место
1 Asteraceae 15,1 1 14,9 1 15,8 1 10,0 2
2 Rosaceae 12,8 2 13,5 2 13,2 2 20,0 1
3 Роасеае 8,7 3 9,5 3 10,5 3 6,0 4 -5
4 Fabaceae 8,1 4 8,1 4 5,3 5-10 8,0 3
5 Liliaceae 6,4 5 6 5 7,9 4 4,0 6
6 Ranunculaceae 4 6-9 4,7 6 5,3 5-10 6,0 4-5
7 Caryohpyllaceae 4 6-9 4,7 7-8 5,3 5-10 2,0 7
8 Lamiaceae 4 6-9 4 7-8 5,3 5-10 - -
9 Apiaceae 4 6-9 3,4 9-10 5,3 5-10 6,0 4-5
10 Scrophylariaceae 2.9 10-11 3,4 9-10 1,3 И - -
11 Cyperaceae 2,9 10-11 2,7 И 3,9 12 2,0 7
Всего видов: 176 148 76 50
Примечание: маловидовые семейства (№ 12 - 42): Polygonaceae, Campanulaceae, Rhamnaceae, Ulmaceae, Euphorbiaeeae, Rubiaceae, Crassulaceae, Iridaceae, Papaveraceae, Betulaceae, Saxifragaceae, Equisetaceae, Salicaceae, Ruiaceae, Plumbaginaceae, Valerianaceae, Violaceae, Brassicaceae, Hypericaceae, Menispermaceae, Boraginaceae, Dipsacaceae, Polygalaceae, Chenopodiaceae, Santalaceae, Cornaceae, Athyriaceae, Thymelaeaceae, Geraniaceae, Urticaceae, Planlaginaceae.
При сравнении ильмовников, образованных U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica, выявляется сходство семейственных спектров для каждой отдельной формации с общим спектром ильмовников. Самыми богатыми по видовому составу являются ильмовники с U. pumila (148 видов), самыми бедными - ильмовники с U. japónica (50 видов). Семейства Asteraceae и Rosaceae занимают ведущее положение в ильмовниках с U. pumila и U. macrocarpa. В сообществах с U. japónica высокий процент
участия имеет Rosaceae. Минимальной видовой насыщенностью характеризуются больше половины всех семейств во всех ильмовниках, что характерно для флор, развивающихся в суровых условиях существования.
Родовое разнообразие в данных сообществах не отличается от общего спектра. Большинство родов являются одновидовыми, на их долю во всех сравниваемых сообществах приходится более половины всей флоры (62,1 %, 52,6% и 70,4% соответственно). Среди многовидовых родов первое место в ильмовниках с U. pumila и U. тасгосагра приходится на род Artemisia (4,7 и 6,6% соответственно) и Potentilla (4,0 и 5,2% соответственно). Высокий удельный вес данных родов объясняется полиморфизмом видов, а также расположением лесостепи в зоне крупных автохтонных центров их развития. В ильмовниках с U. japónica 70,0% родов являются одновидовыми.
3.3. Эколого-биологический анализ ильмовников
Проведенный нами экологический анализ основан на выделении групп растений по отношению к фактору увлажнения почвы, который является наиболее важным для растений (рис.2 ).
Рис.2 Соотношение экологических групп в ильмовниках
Примечание: Мк- мезоксерофиты, К-ксерофиты, Пк-петроксерофиты, М-
мезофиты, Сук.-суккуленты, Гигр.-гигрофиты
□ Общий спектр В Ильмовники с и.ршгйа
И Ильмовники с и.тасгосагра Ш Ильмовники с Щаротса
Экологический анализ показал господство во флоре ильмовников мезоксерофитов {55,1%), т.к. кустарники, входящие в состав ильмовников, обладают наиболее сильной способностью использовать и преобразовывать среду и вносить существенные изменения в общий фон биогеоценоза. На долю ксерофитов приходится 17,6%. Высокий удельный вес ксерофитов свидетельствует о континентальности флоры, а также обусловлен зональной приуроченность района исследования.
Наличие петроксерофитов (17,1%) указывает на горный характер рельефа и его расчлененность (Амченков, 1993). Мезофиты представлены
12
13 видами, большая часть которых (Maianthemum bifolium, Lathyrus pratensis и др.), а также единственный гигрофит - Siiim suave - отмечены только во флоре ильмовников с U. japónica. Что подтверждает экологическую природу данных сообществ, приуроченных главным образом, к долинам рек.
При сравнении экологической структуры ильмовников, образованных U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica соотношение экологических групп практически не изменяется по сравнению с общим спектром.
Группа мезоксерофитов занимает первое место во всех сравниваемых формациях, процент ее участия колеблется от 50,0 до 66,0%. На долю ксерофитов в ильмовниках с Upumila и U macrocarpa приходится 18,2% и 22,4% соответственно. Высокий процент участия ксерофитов и петроксерофитов в ильмовниках с U. macrocarpa отражает условия существования видов, входящих в состав данных сообществ, которые приурочены к крутым каменистым склонам южной экспозиции. Небольшой процент участия ксерофитов (10,0%), петроксерофитов (6,0%) в составе флоры ильмовников с U. japónica можно объяснить приуроченностью данных сообществ к долинам рек.
3.4. Биоморфологический анализ флоры ильмовников
В составе флоры ильмовников нами отмечено 16 групп жизненных форм, что свидетельствует о большом разнообразии экотопов и о разностороннем использовании растениями среды обитания (Пыхалова, 1999). Результаты биоморфологического анализа представлены на рис.3.
Анализ разнообразия биоморф выявил преобладание травянистых поликарпиков (80,0%) над древесными и полудревесными формами (15,8%). Деревья представлены 5 видами (2,8%). Кустарники составляют 9,0%. Полукустарники представлены единственным видом - Artemisia gmelinii Web. ex Stechm. На долю полукустарничков приходится 3,4%. В группе травянистых растений преобладают многолетники, на долю которых приходится 80,0%. Среди них доминируют стержнекорневые поликарпики (39,8%), а также группа корневищных растений (32,9%). Наиболее многочисленна группа короткокорневищных растений (19,9%). Преобладание стержнекорневых и короткокорневищных растений во флоре ильмовников отражает зональную принадлежность. Монокарпики во флоре ильмовников составляют 4,0%.
Рис.3 Спектр жизненных форм растений ильмовников
Примечание: Д-деревья; K-кустарники; Пк-полукустарники; Пчк-полукустарнички; П.ст.б.-поликарпики стержнекорневой безрозеточный, П.ст.п-р-поликарпики стержнекорневые полурозеточные; П.ст.р- поликарпики стержнекорневые розеточные; П.к.кор. - поликарпики короткокорневищные; П.д.кор. - поликарпики длиннокорневищные; Лук. - поликарпики луковичные; Стол.- поликарпики столонообразующие; Кл.- поликарпики клубневые; М.од.-монокарпики однолетние; М.двул.-монокарпики двулетние; М.мн.-монокарпики многолетние.
Р Общий спектр Я Ильмовники с U.pumila
Ш Ильмовники с U.macrocarpa И Ильмовники с U.japonica
При сравнении жизненных форм в ильмовниках с U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica также наблюдается преобладание травянистых растений над древесными, большой процент участия стержневых и корневищных поликарпиков. Высокий процент короткокорневищных растений (Galium verum, Veronica incana, Iris uniflora, Dendranthemum zawadskií и др.) во флоре ильмовников с U. pumila и U. japónica подтверждает лесную природу данных сообществ, т.к. данная группа тяготеет к лесостепным сообществам, лугам и травянистым лесам.
3.5. Эколого-географический анализ флоры ильмовников
Анализ флоры по соотношению поясно-зональных групп показал, что наибольшим числом видов (72,7%) отличается степной флористический комплекс (рис.4). Это объясняется значительным влиянием степей на формирование видового состава ильмовников, которые расположены в зоне лесостепи.
Рис.4 Соотношение поясно-зональных групп во флоре ильмовников
Примечание: поясно-зональные группы: СХ - светлохвойно-лесная; ПБ -пребореальная; ГС - горно-степная; ЛС-лесостепная; СС - собственно степная; ПС -пустынная; ВБ - водно-болотная; ЛГ - луговая; ПР - прирусловая; ГМ -гипарктомонтанная; ВВ - альпийская или собственно высокогорная
□ Общий спектр Ш Ильмовники с U.pumila
S Ильмовники с U.macrocarpa И Ильмовники с U.japonica
В пределах степного флористического комплекса доминируют виды горно-степной группы, что можно объяснить распространением горных ландшафтов в прошлом.
Второе место занимает лесной флористический комплекс (21,6%). В данном комплексе наиболее многочисленна светлохвойно-лесная группа, что вполне закономерно, т.к. лесостепные территории располагаются в зоне светлохвойной тайги (Пешкова, 1972).
Третье место занимает азональный флористический комплекс. Наличие видов данного комплекса во флоре ильмовников объясняется широким спектром азональных местообитаний.
Анализ поясно-зональной структуры ильмовников, образованных U. pumila и U. тасгосагра показал, что в ильмовниках ведущее место занимает степной флористический комплекс, в котором доминируют виды горно-степной группы. Второе место приходится на виды лесного флористического комплекса, в пределах которого ведущее положение занимают виды светлохвойно-лесной поясно-зональной группы. Высокий процент участия степных видов в ильмовниках из U. pumila объясняется структурой этих ценозов (разреженный древостой, недостаточное увлажнение почвы, высокая инсоляция и т.д.). В ильмовниках из U. pumila более высоко участие видов лесного флористического комплекса (14,2%), тогда как в крупноплодноильмовниках их - 9,2%. В ильмовниках с U. japónica доминируют виды лесного флористического комплекса, что подчеркивает более мезофитные условия произрастания данных сообществ. Второе место здесь занимает степной комплекс видов, в пределах которого горно-степные виды делят первое-второе место с лесостепными. Виды азонального флористического комплекса во всех формациях занимают третье место.
Для флоры ильмовников выделено 12 ареалогических групп (по Л.И. Малышеву, Г.А. Пешковой, 1984). Количественное и процентное их соотношение представлено на рис.5.
Рис.5 Соотношение ареальных групп во флоре ильмовников
Примечание: КЦ - Циркумполярная или бореальная голарктическая; АА - Американо-азиатская; ЕА - Евроазиатская; ОА - Общеазиатская; СА - Североазиатская; ЮС -Южно-сибирская и монгольская; ЦА - Центрально-азиатская; СВ - Северо-восточноазиатская; ВА - Восточноазиатская; ЭН - Эндемичная; ЕС - Евросибирская; МД - Маньчжуро-даурская; ОХ - Охотская
О Общий спектр В Ильмовники с и.ригй
0 Ильмовники с и.тасгосагра Ш Ильмовники с Щаропюа
Проведенный ареалогический анализ показал, что преобладающая часть видов имеет азиатский тип ареала (68,6%). Виды, обладающие ареалами, выходящими за пределы Азии, составляют 26,1%. Среди азиатских видов преобладают восточноазиатские, маньчжуро-даурские и южно-сибирские. Преимущество азиатских видов указывает на самобытность исследуемой флоры и тесные связи с горами Азии. Преимущество восточноазиатских и маньчжуро-даурских видов подтверждает неморальную природу ильмовников, а южно-сибирских в ильмовниках с и. ритИа и II. тасгосагра - приуроченность данных сообществ к склонам южной экспозиции.
Глава 4. ФИТОЦЕНОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ИЛЬМОВНИКОВ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
Как отмечают Р.В. Камелин (2005), Б.Б. Намзалов (2002) заросли листопадных засухоустойчивых кустарников (Агтетаса зЛтса, и. тасгосагра и др.) физиономически и экологически очень близки к ксерофитному нагорно-среднеазиатскому шибляковому типу растительности. Они считают, что современные ценозы из V. ритйа и и. тасгосагра вполне аналогичны шиблякам Передней и Средней Азии. Шибляковая растительность слагается самобытными
ценозообразователями, с одной стороны, генетически связанные с Восточно-Азиатскими саванноидами, с другой - с дневнесредиземноморскими горно-аридными ценокомплексами (Намзалов, 2002).
A.B. Беликович, A.B. Галанин (2004,2006, 2007) относят ильмовники к особому типу растительности - харганатам. Это ксерофитные заросли низкорослых деревьев и кустарников, в которых преобладают приземистые формы ильмов (U.. pumila, U. macrocarpa) и кустарники (Armeniaca sibirica, Spiraea aquilegifolia и другие). По их мнению, харганат не может быть классифицирован как подразделение кустарниковой растительности, т.к. является производным третичных широколиственных лесов, в частности березово-дубовых. К лесному типу растительности харганат может быть отнесен условно, т.к. по своему экологическому складу он скорее относится к зарослям кустарников.
Поскольку принадлежность ильмовников к определенным категориям в системе высших единиц растительности остается дискуссионным, нами ильмовники рассматриваются в пределах основных зональных типов.
Анализ дифференциации сообществ ильмовников в поле экологических параметров показал их биоэкологические особенности. Как и ожидалось, наиболее ксерофитный кластер образуют ценозы крупноплодноильмовников при сравнительном богатстве почвенных условий. В наиболее гумидном секторе- сконцентрированы ценозы японскоильмовников. Промежуточное положение занимают приземистоильмовники. Данные по экологической ординации сообществ послужили основой для обоснования классификации растительности ильмовников, которые вполне логично дифференцируются на два блока -ксерофитные и мезофитные ильмовники, и соответственно к степному и лесному типу растительности.
V»
ш -
м - .........— ■..........
1 6 ____________________________
35 38 41 44 47 50
увлажнение
• сообщества с U.macrocarpa ■ сообщества с U.pumila
* сообщества с U.japonica
Рнс.6 Экологическая ордимация ильмовников Восточного Забайкалья
Схема классификации фитоценозов с доминированием U. pumila, U. macrocarpa, U. japónica.
Тип: Лесной Подтип: Лиственные леса Формация: Ильмовая с U. pumila 17
I. Группа ассоциаций: Ильмовники с кустарником Ассоциации: Ильмовник разнотравно-абрикосовый с Artemisia
gmelinii;
Ильмовник разнотравно-спирейный; Секуринеговый ильмовник; Ильмовник разнотравно-крушиновый.
II. Группа ассоциаций: Ильмовники разнотравные Ассоциации: Ильмовник осоково-разнотравный; Ильмовник леспедецево-разнотравный; Ильмовник лапчатково-разнотравный.
Формация: Ильмовая с V. japónica Ассоциации: Ильмовник черемуховый; Ильмовник разнотравно-крушиновый.
Тип: Степной Подтип: Кустарниковые степи Формация: Крупноплодноильмовая (U. тасгосагра)
I. Группа ассоциаций: Разнотравно-крупноплодноильмовая Ассоциации: Разнотравно-гмелино-полынно-
крупноплодноильмовая;
Леспедецево-крупноплодноильмовая; Осоково-злаково-крупноготодноильмовая;
Осоково-разнотравно-крупноплодноильмовая с Artemisia gmelinii\
II. Группа ассоциаций: Кустарииково-крупноплодноильмовая Ассоциации: Осоково-абрикосово-крупноплодноильмовая; Разнотравно-яблонево-крупноплодноильмовая; Кустарниково-разнотравно-крупноплодноильмовая.
В ильмовниках с U. pumila кустарниковый ярус образуют: Armeniaca sibirica, Spiraea aguilegifolia, S. media, Ribes diacantum, Catoneaster melanocarpus, а также Rhamnus erythroxylon и Securinega suffruticosa. В основном это трехъярусные сообщества, как правило, нижней и средней части склона. Наиболее типичными для Восточного Забайкалья являются осоково-разнотравные ильмовники, как наиболее часто встречающиеся. В качестве диагностических отмечаются манчьжуродаурские (Filifolium sibiricum и др.) и южно-сибирские виды - Saussurea salicifolia и др. (табл.5).
Таблица 5
Структура и видовой состав группы ассоциаций приземистоильмовники разнотравные (фрагмент)_
Ассоциация 1 2 J 4
№ описания 73 127 54 88 109 95 3 9 25
Общее покрытие, % 80 40 50 80 40 70 8 70 20
Число видов 31 27 27 40 27 30 11 34 16
Доминантные виды
¡Лтия ритйа 2 1 2 2 3 I 2 3 2
Carex duriuscula 3 3 2 2
Carex pediformis 2 2 2
Polygonatum odoratum 2 2 1
Bupleurum scorzonerifolium 2 1 2 2 1 2 1
Clematis hexapetala 2 1 2 3 2 2 2
Serratilla centauroides 1 3 1 2
Lespedeza júncea 1 1 + + 2 1 +
Potentilla tanacetifolia 3 1 2 1 2 4 4 4
Potent ilia acaulis 2 2 2 3 3 3
P. semiglabra 2 1 3 3 3
Дифференциальные виды
Filifolium sibiricum 1 2 2 3 3
Thalictrum contortum 1 1 + + +
Saussurea salicifolia 1 2 2 ' 1 1
Pulsatilla turczaninovii 1 1 1 2 +
Polygonatum odoratum 1 + 2 2 2 2 1
Menispermum dahuricum 3 3 3
Lilium pumilum 1 1 3 +
Delphinium grandiflorum 2
Allium anisopodium !
Ptilotrichum dahuricum 1 2 2
Polygonum divaricatum 2 1 2
Phlomis tuberosa 2 1 2
Сопутствующие виды
Artemisia gmelinii + 1 2 1 + 1 2
Raponticum uniflorum + + + + + + + + +
Rubia cordifolia + 1 2 1 + 1 2
Galium verum + + + + 1 2 1 +
Patrinia rupestris 1 2 1 1 1 + 1 2
Примечание: Цифрами даны бгтль1проектишашткрьпш: + -менее 3%, 1-34%,2-4-12%,3 - 12-25%, 4 - 25-50%; □□ - блоки дифференциальных видов; Ассоциации: 1 - ильмовник осоюво-разнсгфавный; 2 - ильмовник леспедецево-разнсправный, 3 -ильмовник лапчажоворшнсггравньй.
В крупноплодноильмовниках кустарниковый ярус, наряду с U. тасгосагра формируют Spiraea media и Armeniaca sibirica, наблюдается мозаичность растительного покрова. На территории Восточного Забайкалья распространены разнотравные крупноплодноильмовники, с комплексом видов, где роль восточно-азиатских видов наиболее значительна {Saposhnikovia divaricata, Stellera chamaejasme и др.) (табл. 6).
Таблица б
Структура и видовой состав группы ассоциаций разнотравно-
крупноплодноильмовая (фрагмент)
Ассоциция 1 2 3
№ описания 7 108 116 14 77 96 10 103 107
Общее покрытие, %. 30 30 60 20 30 20 50 50 50
Число видов 25 19 23 21 25 23 30 21 26
Доминантные виды
Ulmus тасгосагра 4 4 4 2 2 3 3 3 4
Spiraea aguilegifolia 2 1 2 2 1 + 2 1 2
S. media 2 3 2 1 2 1
Artemisia gmelinii 3 3 2 ! 3 2 3 3 3 3
Lespedeza júncea 3 2 3 + +
Potentilla tanacetifolia 2 2 3 + + 3 2 3
Poligonatum odoratum 1 3 3 + + + 2 2 2
Pulsatilla turczaninovii 2 2 2 2 2 3
Carex korshinskyi 1 4 3 4 4 3 4
C. duriuscula 1 1 2 2 3
C. pediformis 2 2 2 + 2 2 + 1 1
Stipa sibirica 3 1 3 2
Koeleria cristata 2 + 2 3 3
Agroyiron cristatum 2 + 2 2 3 3
Poa attenuatum 1 1 2 2 2
Calamagrostis langsdorfii 2 1 1
Дифференциальные виды
Bupleurum sibiricum 1 1 2
Stellera chamaejasme 2 3 2
Lilium pumilum 2 2 3
Sanguisorba officinalis 1 2 3
Bupleurum bicaule 1 2 2
Saposhnikovia divaricata 1 1 1 2 2
Serratula cenlauroides 1 2 1
Scutellaria baicalensis 1 1 2 1 2
Stellaria dichotoma 1 1 2 2 2
Сопутствующие виды
Galium verum + 2 3 1 1 + 1 1
Raponticum unijlorum 1 + + + + + 1 1 1
Patrinia rupestris 1 1 + 1 + 2 2
Filifolium sibiricum + + 1 + + 1 2 1
Thymus dahuricus 2 3 1 + 1 1 3 1 2
Sedum aizoon + 1 + 1 1 1 1 +
Примечание: Цифрами даны баллы проективного покрытия: + - менее 3%, 1-34%, 2 - 4-12%, 3 - 12-25%, 4 - 25-50%; [Щ - блоки дифференциальных видов; Ассоциации: 1 - разнотравно-гмелино-полынно-крупноплодноильмовая; 2 - осоково-злаково-крупноплодноильмовая; 3 - осоково-разнотравно-крупноплодноильмовая с Artemisia gmelinii.
Ильмовники с ильмом японским приурочены к речным террасам и долинам рек. Верхний ярус, наряду с U. japónica формирует Padus avium. Кустарниковый ярус образуют Salix rorida и Suaeda alba. Травянистый покров в основном представлен Viola variegata и Maianthemum bifolium, Urtica angustifolia, Sanguisorba officinalis, Chelidonium majus, Geranium eriostemon, Filipéndula palmata, Trifolium repens, Rubia cordifolia, Polygonatum odoratum, Phlomis tuberosa, Potentilla tanacetifolia, Orostachys malacophylla.
Наибольшее распространение на территории Восточного Забайкалья имеют ильмовники с U. pumila. При сравнении выделенных формаций нами выявлено, что наиболее характерны для Восточного Забайкалья осоково-разнотравные ильмовники с U. pumila, и разнотравно-крупноплодноильмовники.
Глава 5. ОХРАНА H РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛЬМОВНИКОВ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ
Нами во флоре ильмовников отмечено 17 видов (Armeniaca sibirica, Artemisia rutifolia, Astragalus membranaceus, Dictamnus dasycarpus, Glycyrrhiza uralertsis, Hemerocalis minor, Lilium pumilum, Mélica virgata, Menispermum dauricum, Paeonia lactiflora, Phlojodicarpus sibiricus, Platicodon grandijloris, Rhamnus dahurica, Scutellaria baicalensis, Securinega suffruticosa, Sophora flavescens, U. japónica), которые включены в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (Красная..., 2002). Для Artemisia rutifolia, Glycyrrhiza uralensis, Mélica virgata, Rhamnus dahurica, R. erythroxylon Pallas U. japónica нами отмечены новые местонахождения в Красночикойском районе Забайкальского края (Попова, Першина и др., 2008). Особую группу видов, нуждающихся в охране, составляют растения реликты. Растения-реликты, занесенные в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, представлены 9 видами.
На современном этапе в связи с реализацией национальной стратегии по сохранению биологического разнообразия, необходимо организовать мониторинг за сообществами ильмовников. К числу охраняемых должны быть отнесены фитоценозы с U. pumila и U. japónica, которые предлагаем включить в Кадастр ООПТ региона как памятники природы. Последние целесообразно организовать в Красночикойском районе (окрестности сел Усть-Урлук и Жиндо), а также в Нерчинско-Заводском районе (окрестности с. Нерчинский Завод).
ВЫВОДЫ
1. Виды рода Ulmus на территории Восточного Забайкалья являются третичными реликтами и сохраняются здесь благодаря своим широким адаптационным возможностям. Субтропическое происхождение видов рода Ulmus подтверждает их эколого-физиологические особенности, которые обеспечивают их высокую экологическую пластичность. В частности, анализ анатомической структуры листа рода Ulmus отражает их приспособление к условиям обитания. U. pumila и U. тасгосагра являются ксерофильными видами, U. japónica - мезофит. Семена U. pumila и U. тасгосагра характеризуются отсутствием покоя и относятся к группе растений с ускоренным прорастанием. U. pumila и U. тасгосагра характеризуются наличием вынужденного осенне-зимнего покоя.
2. Флора ильмовников Восточного Забайкалья включает 176 видов, относящихся к 42 семействам, 125 родам. Основу флоры составляют покрытосеменные растения, насчитывающие 169 видов (98,8%). Во флоре ильмовников преобладают виды мезоксерофильной природы. Анализ биоморфологической структуры показал господство стержнекорневых и корневищных травянистых поликарпиков, что отражает зональную принадлежность флоры. На современном этапе наибольшее значение для формирования флоры ильмовников имеет степной и лесной
флористические комплексы. В географическом спектре флоры определяющую роль играют восточно-азиатские и маньчжуро-даурские виды, что подтверждает их неморальную природу.
3. Сообщества из Ulmus pumila являются наиболее широко распространенными на территории Восточного Забайкалья, что связано с их экологической природой; U. тасгосагра, находясь на границе своего ареала предпочитает селиться на крутых склонах южной экспозиции, где создаются более благоприятные условия для его существования; Ulmus japónica является мезофитным видом, поэтому селится по долинам рек.
4. Анализ ценотического разнообразия сообществ ильмовников показал принадлежность их к двум типам растительности - степному и лесному. Ильмовники с U. pumila и U. japónica мы относим к лесному типу растительности, сообщества с U. тасгосагра — к степному, т.к. в составе данного флороценокомплекса выявлено максимальное число степных видов. Нами выделены три формации ильмовников: ильмовники с U. pumila, ильмовники с U. тасгосагра (крупноплодноильмовники) и ильмовники с U. japónica. При сравнении выделенных формаций нами выявлено, что наиболее типичными являются осоково-разнотравные ильмовники из U. pumila.
5. На современном этапе в связи с реализацией национальной стратегии по сохранению биологического разнообразия, необходимо организовать мониторинг за сообществами ильмовников. К числу охраняемых должны быть отнесены фитоценозы с U. pumila и U. japónica, которые предлагаем включить в Кадастр ООПТ региона как памятники природы.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
В рекомендованных ВАК изданиях:
1. Бутана H.A. Флористический анализ ильмовников Восточного Забайкалья / H.A. Бутииа // Естественные и технические науки. - М., 2008. - С. 102 -108
В других изданиях:
2. Бутана H.A. Ильмовники Восточного Забайкалья / H.A. Бутика // Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья и со предельных территорий: материалы региональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. - С.40 -44.
3. Бутина H.A. Сукцессионные изменения ильмовников Восточного Забайкалья / H.A. Бутина // Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии: тезисы Всероссийской конференции с международным участием - Улан- Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2006. - В двух томах. Т. 1. - С. 98 - 99.
4. Бутина H.A. К изучению ильмовников в Восточном Забайкалье / H.A. Бутина // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. Выпуск 10 / отв. ред. В.В. Анюшин. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2006. - Т. 1. - С. 183 - 184.
5. Бутина H.A. Некоторые анатомо-морфологические особенности видов рода Ulmus (Ulmaceae) / H.A. Бутина // Проблемы биологии растений: материалы Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.В. Письяуковой. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2006. - С. 239 - 243.
6. Бутина H.A. Эколого-биологические особенности Ulmus pumita (L.) и U. macrocarpa Hance в Восточном Забайкалье / H.A. Бутина // Экология в современном мире: взгляд научной молодежи: Материалы Всероссийской конференции молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМГТ МЗ РБ, 2007. -С. 10-11.
7. Бутина H.A. Классификация сообществ с Ulmus pumila L. в Восточном Забайкалье (Красночикойский район) / H.A. Бутина // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. - Барнаул, 2007. - С. 120 - 125.
8. Бутина H.A. Сообщества с Ulmus japónica (Rehd.) Sarg. (Ulmaceae) в Восточном Забайкалье / H.A. Бутина // Природоохранное сотрудничество Читинской области (Российская Федерация) и автономного района Внутренняя Монголия (КНР) в трансграничных экологических регионах: материалы конференции / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. - Чита, 2007. - С.21 - 24.
9. Бутина H.A. Перспективы охраны редких растений Красночикойского района (Читинская область) / O.A. Попова, H.A. Першина, Е.А. Андриевская, H.A. Бутина //. Экосистемы Центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования: материалы IX Убсу-Нурского Международного Симпозиума - Кызыл: ГУП «Тываполиграф», 2008. - С. 223-225.
10. Бутина H.A. Фитоценотическая приуроченность Ulmus macrocarpa Hance (iUlmaceae) в Восточном Забайкалье / H.A. Бутина // Проблемы Ботаники Южной Сибири и Монголии, г. Барнаул, 2008. - С. 27 - 30.
11. Бутина H.A. Динамика накопления запасных веществ у Ulmus pumila (L.) и Ulmus macrocarpa Hance / H.A. Бутина // Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века: Материалы Всероссийской конференции (Петрозаводск, 22-27 сентября 2008 г). Часть 3: Молекулярная систематика и биосистемагика. Флора и систематика высших растений. Палеоботаника. Культурные и сорные растения. Ботаническое ресурсоведение и фармакогнозия. Охрана растительного мира. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. -С.268- 270.
Подписано в печать 25.02.09. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд.л.1,2. Заказ № 03009. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г.Чита, ул. Бабушкина, 129